Правовой режим особо охраняемых природных территорийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чернушенко, Светлана Станиславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Особо охраняемые природные территории в структуре экологических правоотношений.

§ 1. Заповедование природы как правовая форма ее защиты

§ 2. Природно-заповедный фонд

Российской федерации.

Глава II. Государственное управление и контроль за сохранением правового режима особо охраняемых природных территорий,. 'J Т%

§ 1. Структура государственного управлё&й'я и контроля. Их компетенция и полномочия. Организация деятельности по сохранению особо охраняемых природных территорий

§ 2. Общественный контроль за установлением и сохранением режима особо охраняемых природных территорий.

Глава III. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий

§ 1. Понятие экологической ответственности в сфере охраны окружающей среды

§ 2. Виды юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим особо охраняемых природных территорий"

Актуальность темы. Одной из основных проблем социально-экономического развития нашей страны является обеспечение экологической безопасности граждан, охрана окружающей природной среды и рационального природопользования. За последние годы принят ряд документов, направленных на оздоровление экологической обстановки в России. Однако, несмотря на принимаемые меры, работа по экологическому оздоровлению страны ведется недостаточно эффективно.

За длительный период деятельности государственного комитета по охране природы накоплен богатый опыт, который нуждается в обобщении. Необходимость его исследования деятельности диктуется проблемой совершенствования государственного природоохранительного управления в целом, проблемой создания, функционирования и контроля.

Анализ теоретического и практического материала по данному вопросу дает право увязать его с актуальными проблемами совершенствования государственного управления охраной окружающей среды, сделать необходимые выводы по улучшению структуры управления в этой сфере, системы природоохранительного законодательства, юридической ответственности в целом и ее видов.

Вопросы сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, имеющих генетическое, экологическое, научное, культурно-просветительское значение, находятся в центре внимания государственных органов.

Выбор темы данного диссертационного исследования определен не только актуальностью проблем правовой охраны особо охраняемых природных территорий в целом и заповедования, в частности, а также недостаточным уровнем государственного управления и контроля за сохранением режима особо охраняемых природных территорий. К настоящему времени законодательный материал пополнился значительным количеством новых нормативных актов и претерпел качественные изменения, определив принципиально новый подход в регулировании отношений в сфере заповедования природных комплексов и объектов.

Вопросы правовой охраны природы, в том числе особо охраняемых природных территорий, исследовались отечественными учеными-специалистами в области экологического, природоре-сурсного права - Петровым В.В., Колбасовым О.С., Мунтяном B.JI., Шемшученко Ю.С., Берхольцасом И.И., Полянской Г.Н. и др.

Сравнительно-правовой метод позволяет выявить объективные тенденции в формировании и развитии современного законодательства в области правового режима особо охраняемых природных территорий. Его анализ позволяет более детально рассмотреть вопросы правового регулирования природных комплексов и объектов, выявить определенные недостатки, содержащиеся в нормативной базе, и дает возможность сформулировать и предложить варианты их устранения. Поэтому исследование правового режима особо охраняемых природных территорий - реальная необходимость, обусловленная недостаточным исследованием данной темы в современной научной литературе.

Объектом исследования является правовой режим особо охраняемых природных территорий.

Предметом исследования выступают природоресурсные и экологические правоотношения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является : а)исследование экологического законодательства Российской Федерации, регулирующего правовой режим особо охраняемых природных территорий; б)характеристика природно-заповедного фонда РФ; в)рассмотрение структуры государственного управления и контроля, их компетенции и полномочий; г)определение путей повышения эффективности государственного управления и контроля за режимом особо охраняемых природных территорий; д)установление видов юридической ответственности за нарушения режима особо охраняемых природных территорий; е)выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования охраны природно-заповедных территорий и объектов .

Данная цель достигается в процессе изучения исторических предпосылок управления природно-заповедным фондом России, анализа современного состояния природоохранного дела, исследования ситуации развития и функционирования особо охраняемых природных территорий. Результаты работы могут найти применение в конкретном обеспечении программ совершенствования механизмов управления данной сферой.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также естественнонаучные и философские взгляды на вопросы взаимодействия общества и природы и основные направления их реализации.

При работе над диссертационным исследованием использовались положения и выводы ученых-специалистов в области экологического, природоресурсного, гражданского, административного, уголовного права - Алексеева С.С., Братуся С.Н., Бах-раха Д.Н., Астанина Л.П., Благосклонова К.Н., Веденина Н.Н., Грибанова В.П., Гусева Р.К., Ерофеева Б.В., Перфилова М.Н., Разгельдеева Н.Т.

Большинство выводов и положений диссертации основано на действующих нормативных актах и актах правоприменения.

Новизна исследования и научные результаты. До настоящего времени проблема правового режима особо охраняемых природных территорий была исследована в недостаточной мере. В целом ряде работ лишь в небольшой степени затрагиваются вопросы заповедования и правового регулирования особо охраняемых природных территорий. Все они написаны до принятия Федерального закона Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях», и поэтому не учитывают особенности их правового режима.

Это позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования актуальна и свидетельствует о ее научной новизне. Решая задачи, вытекающие из поставленной темы диссертационного исследования, автор основное внимание уделил анализу правового режима особо охраняемых природных территорий .

Научная новизна работы заключается в том, что в юридической литературе это первое комплексное исследование правового режима особо охраняемых природных территорий.

В данной диссертации:

1.Проведен глубокий анализ законодательной базы и места особо охраняемых природных территорий в структуре экологических правоотношений.

2.Дано описание исторических предпосылок государственного управления и государственного контроля в сфере особо охраняемых природных территорий.

3.Обоснована необходимость совершенствования государственного управления природно-заповедными территориями Российской Федерации.

4.Собран большой объем исторического материала, отражающий этапы становления государственного управления особо охраняемыми природными территориями.

5.Проанализированы действующие нормативные акты Российской Федерации, изданные в последние годы; для сравнения приводится опыт США и ФРГ.

6. На примере Саратовской области показана современная ситуация, прослеживаются проблемы организации, функционирования и финансирования особо охраняемых природных территорий.

7.Представлены виды юридической ответственности за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях.

8.Даны конкретные предложения и рекомендации по решению многих взаимосвязанных задач.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.В настоящее время выделяются несколько видов заповедного режима. Исходя из их анализа предлагаются следующие определения: режим абсолютного заповедования исключает хозяйственную и рекреационную деятельность, а также любое вмешательство в ход естественных процессов, если они не совместимы с целями и задачами заповедования данного природного объекта или природного комплекса. Режим абсолютного заповедования присущ природным заповедникам и памятникам природы. Относительно-заповедный режим свойственен природным заказникам. Он допускает ограниченную хозяйственно-рекреационную деятельность в рамках выполнения тех задач, которые поставлены перед соответствующим природным комплексом или объектом.

Смешанный природно-заповедный режим сочетает в пределах одного комплекса абсолютные запреты, распространяемые на отдельные участки природы или виды деятельности, с ограничением и согласованным рекреационным использованием заповедной территории. Смешанный режим присущ национальным и природным паркам.

2.В первом параграфе первой главы просматриваются этапы становления и развития законодательной базы по особо охраняемым природным территориям.

3.На основе анализа норм права выявляются разночтения в действующем законодательстве Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и даются пути их устранения. Так, в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 года в статье 60 «Природнозаповедный фонд Российской Федерации» говорится о государственных природных заповедниках, включая биосферные заповедники, заказники. А в Федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях», принятом Государственной Думой 15 февраля 1995 года,1 уже сказано о государственных природных заказниках; национальные природные парки переименованы в национальные парки и природные парки. Это разделение, на наш взгляд, имеет большое значение, так как памятники природы, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные, отнесенные к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, Красные книги республик в составе Российской Федерации, образуют природно-заповедный фонд Российской Федерации и обеспечиваются особой охраной государства в интересах настоящего и будущего поколения людей.

4.Необходимо провести инвентаризацию памятников природы с делением их на памятники природы Федерального, регионального и местного значения, уточнение их статуса, установление режимов пользования.

5.Предлагается упорядочить систему управления и государственного контроля по заказникам субъектов Федерации (определение их категорий согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», разработка Положений по ним). б.Образовать на основе вышеизложенного в Саратовском Заволжье комплексную сеть территорий регионального или федерального значения с включением в нее фрагментов сохранившихся участков степи (зональной флоры).

1 См.: «Российская газета». 1995. 22 марта.

Завершением всей этой работы должно явиться составление кадастра особо охраняемых природных территорий Саратовской области.

6.Анализ действующих нормативных актов позволяет выделить пять видов юридической ответственности за нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях: а)дисциплинарная; б)гражданско-правовая (имущественная); в)административная; г)уголовная; д)материальная.

Все перечисленные виды юридической ответственности имеют свою правовую природу и факторы развития.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется характером рассматриваемых вопросов, ориентированностью всей работы на улучшение режима особо охраняемых природных территорий и совершенствования его правового обеспечения. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов в области государственного управления и контроля за режимом особо охраняемых природных территорий, а также в научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по экологическому и природоресурсному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- рекомендациях автора, направленных в органы управления и общественные организации Саратовской области;

- выступлениях перед практическими работниками органов охраны окружающей природной среды и на факультете повышения квалификации Поволжской академии государственной службы;

- издании авторского учебного пособия и иных публикаций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Чернушенко, Светлана Станиславовна, Саратов

Законодательство Российской Федерации об особо ох раняемых природных территориях создано с учетом новых экологических и экономических условий. Однако, целый ряд проблем еш,е ждет своего разрешения, причем затягивание этого процесса недопустимо. Любое промедление в решении актуальных проблем совершенствования правового режима ООПТ может привести к ухудшению экологической обстановки в стране и невосполнимой потере территорий, отнесенных к особо охраняемым. А это противоречит и конституционным правам граждан Российской Федерации на здоровую окружаю щую среду.В данной работе рассмотрен правовой режим особо ох раняемых природных территорий, намечены пути совершенст вования законодательства.Принимая во внимание, что категорийные и терминоло гические вопросы являются важными элементами методологии регулирования обш;ественных отношений, возникающих в сфе ре организации и поддержания режима ООПТ, необходимо от метить, что понятийный аппарат в данном случае нуждается в дополнениях.В связи с этим в диссертации дается определение особо охраняемых природных территорий, вмещающее в себя объекты и субъекты, задачи, цели и основные принципы ор ганизации, поскольку без четкого уяснения этих категорий невозможно грамотное решение вопросов об установлении и поддержании режима ООПТ. в работе дается определение объекта нарушения режи ма особо охраняемых природных территорий, под которым следует понимать хозяйственную и иную деятельность.В диссертации дается определение юридической ответ ственности за нарушения законодательства Российской Фе дерации об ООПТ, под которой понимаются возникшие отно шения, связанные с лишением личного, материального или организационного характера, которые наступают для нару шителя за совершенные нарушения законодательства, причи няюш^ ие вред окружающей природной среде и значительный ущерб.Дисциплинарная ответственность рассматривается как один из видов юридической ответственности за нарушения законодательства об особо охраняемых природных террито риях. Это вполне обоснованно, так как дисциплинарные проступки вполне могут иметь место в работе должностных лиц, пpинимaюш^ <[x участие в поддержании режима ООПТ. В диссертации выявляются противоречия в действующем законодательстве Российской Федерации об особо охраняе мых природных территориях, предлагаются пути его совер шенствования .