Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Егоров, Юрий Петрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятие и место сделок в механизме гражданоко~ | правового регулирования общественных отношений II

I § I. Становление и состав сделок. II

§ 2. Процесс совершения и функции сделки. Понятие сделки

§ 3. Виды сделок *.

ГЛАВА 2. Правовой режим сделок как средств индивидуального регулирования общественных отношений

§ I. Понятие и назначение правового режима сделок

§ 2. Содержание правового режима сделок

§ 3. Недействительность сделок.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений"

Значение сделок переоценить трудно. Будучи разнообразными по содержанию, они применяются в различных областях человеческой жизни. Сделки охватывают отношения, связанные с оборотом государственного имущества, социально-экономическую деятельность в гражданском обороте юридических и физических лиц. Повышение роли товарно-денежных отношений лишь расширяет сферу их использования. Без преувеличения сделки являются основными средствами правового регулирования социально-экономических связей.

Теория сделок относится к числу наиболее разработанных. Проблемы сделок широко исследовались в отечественной и зарубежной правовой литературе. В XIX в. и начале XX в. эти вопросы рассматривались, в частности, Н.Л.Дрверчуа, Д.И. Мейером, П.Н. Мрочек-Дроздовским, И.А. Покровским, Г.Ф. Шершеневичем. В современный период к ним обращались И.С. Перетерский, М.М. Агарков, Д.М. Генкин, Н.В. Рабинович, И.Б. Новицкий, Б.Б. Черепахин, В.П. Шахматов, С.С. Алексеев, B.C. Толстой и многие другие ученые. Среди зарубежных цивилистов, уделявших внимание проблемам сделок, следует назвать В. Ансона, Ю. Барона, Б. Виндшейда, Р. Са-ватье, Самонда и Вильямса, Д. Эннекцеруса.

Признавая ценность существующих теоретических концепций,нельзя не отметить, что не все аспекты теории сделок в них достаточно разработаны и нашли окончательное разрешение. В традиционной цивилистике учение о сделках, по сути, сведено к концепции юридических фактов. При таком подходе затушевывается природа еде» лок как средств активной регламентации общественных отношений. Недостаточно исследованы функциональное назначение сделок и вопрос о их месте в механизме гражданско-правового регулирования. Не получила должного развития категория правового режима сделок, находящаяся в стадии становления. Недостаточная разработанность отмеченных проблем и предопределила выбор темы исследования.

Целью работы является обоснование и разработка авторской концепции сделок как средств индивидуального регулирования обще«* ствендах отношений, выработка на этой основе теоретических реко*» мендаций по совершенствованию гражданского законодательства.

Предметом исследования выступают проблемы сделок как средств индивидуального регулирования и нормативные требования, определяющие их правовой режим.

Дозволительный характер гражданского права обусловливает существование наряду с нормативным различных форм поднорматив-ного, в тш числе индивидуального регулирования. При этом под индивидуальным регулированием понимаются осуществляемые в установи ленных законом пределах волевые действия субъектов гражданского права по упорядочению своего поведения. Сделки являются важней* шими средствами индивидуального регулирования. Выяснение их фун** кциональной сущности имеет практическое значение. В частности, нормативная основа сделок должна обеспечивать такой их правовой режим, который бы в первую очередь создавал условия для реализацией их регулирующих возможностей. Поэтому в работе особое внимание уделено формированию правового режима сделок с акцентом на назначении сделок как средств регулирования.

Чтобы показать основное назначение еделок как средств регу*» лирования, в диссертации предпринят анализ юридического состава сделок, обосновываются теоретическая и практическая значимость категории состава. Яод юридическим составом сделок понимается совокупность предусмотренных правом признаков, необходимых для признания за совершенным действием качества сделки, влекущей за собой наступление желаемых для ее субъекта гражанеко-яравовых последствий. Юридический состав служит средством нормативного программирования сделки. Обобщая типичные признаки сделок, кото* рым право придает качество существенных, он позволяет не только отграничить сделки от иных социально значимых актов поведения, но и дает возможность устанавливать не противоречащие еути еде* лок нормативные требования к ним.

Истоки регулирующей функции сделок состоят в тш, что в их основе лежат волевые действия людей, способных собственными усилиями создавать те или иные отношения и обеспечивать их уиорядо» ченность. Эти возможности облекаются в правовую форму сделок. В процессе реализации регулирующей функции происходит формирование прав и обязанностей участников связей. Таким образом, суть регулирующей функции сделок заключается в том, что субъекты сами формируют права и обязанности, изменяют либо прекращают их. Под этим углом зрения в работе анализируются традиционно выделяемые виды сделок.

Сделки в качестве средств индивидуального поднормативного регулирования в механизме гражданоко**правового регулирования за» нимают самостоятельное место, служат своеобразным элементом механизма регулирования. Они ставятся в один ряд с нормами права по регулирующей силе в сфере оборота, а также в иных предусмотренных законом областях. Вместе с тем сделки не могут быть отнесены к нормативной основе отрасли, ибо, во-первых, порождаемые ими правила поведения хотя и обязательны для участников конкретных связей, не являются общими для субъектов права, и, во-вторых, механизм формирования сделками прав и обязанностей иной, чем у норм права.

Кроме того, сделки не способны стать средствами правового регулирования без нормативной основы. В работе особо анализируются определяющие их нормативно-правовые требования и формирующийся на нормативной основе их правовой режим. Правовой режим сделок подразделяется на общий и специальные правовые режимы отдельных видов и разновидностей сделок.

С позиции общего правового режима легальное определение сделок представляется исходным требованием, входящим в его содержание. Содержание общего правового режима сделок образуют прежде всего: требования законности содержания? требование надлежащей цвлевой направленности; требования к воле и волеизъявлению; требования к форме и субъектному составу. В работе выделяются нормативные требования, предъявляемые к процедурным действиям, которые обеспечивают процесс совершения сделок и входят в содержание организационных правоотношений, возникающих в процессе становления большинства сделок. При заключении договоров процедурой выступают оферта и акцепт. К процедурным действиям относятся действия лиц, удостоверяющих завещания, обеспечивающих порядок объявления конкурса, проведение аукционов и пр. Нормативные требования о времени и месте совершения подобных действий входят как особый элемент в содержание соответствующих специальных правовых режимов. Помимо этого общий правовой режим сделок характер ризуется определенной системой мер объявления их недействительности.

Анализируя критерии недействительности сделок и их последствия, автор отмечает, что о регулирующей сути сделок свидетель* ствует и использование в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и ответственности. Закрепленные в охранительных нормах в институте сделок, они подчинены комплексу норм регулятивного характера.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М. Бар-тошека, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Г.§. Шершеневича и др.

В работе автор опирается на труды ученых-цивилистов М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, A.M. Мартемьяновой, Б.Н. Мезрина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.С. Перетерского, Б.И. Путинского, Н.В. Рабинович, В.А. Рясен-цева, Д.Н. Сафиуллина, Г.Я. Стоякина, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, В.П. Шахматова, В.Ф. Яковлева и др. Пользуется работами ряда зарубежных юристов - В. Ан-сона, Самонда и Вильямса (Англия), Р. Саватье (Франция), Л. Эн~ некцеруса (Германия) и др.

В работе используются памятники древнерусского права, русского права в период образования и укрепления Русского централизованного государства, действующее законодательство Российской Федерации, материалы опубликованной судебной практики, проведенные автором обобщения судебной, арбитражной и нотариальной практики по Свердловской области.

В процессе исследования автор руководствовался диалектическим и формально-юридическим методами познания, методом сравнительного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях.

I. Придерживаясь понимания сделок как средств индивидуального поднормативного регулирования общественных отношений, автор акцентирует внимание на том что в этом и состоит их основное назначение в гражданском праве.

2. Как средства индивидуальной регламентации ^сделки занимают особое место в механизме правового регулирования. Наряду с нормами права, они имеют регулирующую силу, но в определенной сфере и для определенного круга субъектов. Шесте с тем сделки не могут быть отнесены к нормативной основе отрасли. Более того, их существование как средств индивидуального регулирования обусловлено нормативной основой. Сделки есть самостоятельный элемент во многоуровневом механизме гражданско-правового регулирования.

3. Правовой режим сделок должен быть подчинен задаче становления наиболее действенной регулирующей функции сделок. При этом под правовым режимом сделок диссертант понимает обеспеченную взаимодействием дозволений, запретов и позитивных обязываний совокупность закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам, установленную в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования общественных отношений.

4. Правовой режим сделок закрепляется в нормативной основе. В содержании правового режима выделяются, в частности, нормативные требования к процедурным действиям, обеспечивающим процесс совершения сделок и входящим в содержание организационных правоотношений, возникающих при становлении большинства сделок.

5. Регулирующая функция сделок состоит в формировании волей субъектов (субъекта) прав и обязанностей в правоотношениях, изменении и прекращении этих прав и обязанностей, определении границ фактических действий участников правоотношений.

6. С точки зрения функционального назначения сделка определяется как правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью установления обязательных для участников правил поведения путем формирования содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений.

7. Волевые акты одного субъекта права отнесены к категории сделок по признаку их регулирующей силы и тем самым юридической связанности субъекта действовать определенным образом в будущем. Об односторонней сделке может идти речь лишь при дозволенности законом субъекту действовать по своему усмотрению в соответствии со своими интересами, чем создавать для себя и третьих лиц права и обязанности при условии добровольного принятия третьими лицами этих объемов дозволенного или предписанного поведения.

8. На базе теоретических выводов и анализа практики использования сделок внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства. Так, предлагаются изменения в Гражданский кодекс РСФСР, в закон Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", в Приложения № 4 и № 5 к указу Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий".

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования общей теории сделок, в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о сделках, в практике правоохранительных органов, а также при разработке учебной литературы по курсу "Гражданское право".

Диссертация; подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения изложены в опубликованных статьях и тезисах. Результаты внедрены различными способами. Ряд предложений по изменению в Гражданском кодексе РСФСР и в иных нормативных актах направлен в Верховный Совет Российской Федерации. Материалы диссертации использовались в процессе чтения лек ций и проведения семинарских занятий в Уральской государственной юридической академии, при чтении лекций в Дше науки и техники г. Екатеринбурга.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы. В приложении к диссертации сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений»

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Ордена Трудового Красного Знамени Уральская государственная юридическая академия

На правах рукописи-Уф 347.13

ЕГОРОВ Юрий Петрович

СДЕЛКИ КАК СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.03 -гражданское право;семейное право;гражданский процесс; международное частное право

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 1993

Работа выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

1. Якушев Василий Степанович, заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор

2. Слесарев Владимир Львович, доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Шрмский государственный университет

¡Зашита состоится 19 марта 1993 г. в 12.00 часов на заседании специализированного совета Д.063.96.01 при Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Илларионова Тамара Ивановна

1993 г.

Учешй секретарь специализированного совета

доктор юридических наук, профессор

К.И.Комиссаров

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В условиях происходящего в стране процесса перехода к рыночной экономике очевидна необходимость демократизации права, причем не только реформирования нормативно-правового регулирования, но и расширения сферы поднорма-тивного, в тем числе индивидуального регулирования. Для гражданского права это означает прежде всего совершенствование механизма индивидуального регулирования, опосредуемого сделками.

Значение сделок переоценить трудно. Будучи разнообразными по содержанию, они применяются в различных областях человеческой жизни. Сделки охватывают отношения, связанные с оборотом государственного имущества, социально-экономическую деятельность в гражданском обороте юридических и физических лиц. Повышение роли товарно-денежных отношений лишь расширяет сферу их использования. Без преувеличения можно сказать, что сделки являются основными средствами правового регулирования социально-экономических связей.

Теория сделок относится, к числу наиболее разработанных. Проблемы сделок широко исследовались в отечественной и зарубежной правовой литературе. В XIX в. и начале XX в. эти вопросы рассматривались, в частности, Н.Л.Доверцуа, Д.И. Мейерсм, П.Н. Мрочек-дроздовским, И.А. Покровским, Г.Ф. Шершеневичем. В современный период к ним обращались И.С.^ Перетерский, М.М. Агарков, Д.М. Ген-кин, Н.В. Рабинович, И.Б. Новицкий, Б.Б. Черепахин, В. 11. Шахматов, С.С. Алексеев,'B.C. Толстой и многие другие ученые. Среди зарубежных цивилистов, уделявших внимание проблемам сделок, следует назвать В. Ансона, Ю.Барона, Б. Виндшейда, Р. Саватье, Са-монда и Вильямса, Л. Эннекцеруса.

Признавая ценность существующих теоретических концепций, нельзя не отметить, что не все аспекты теории сделок в них достаточно разработаны и нашли окончательное разрешение. В традици-

онной цивилистике учение о сделках, по сути, сведено к концепции юридических фактов. 11ри таком подходе затушевывается природа сделок как средств активной регламентации общественных отношений. Недостаточно исследованы вопросы функционального назначения сделок и их места в механизме гражданско-правового регулирования. Не получила должного изучения категория правового режима сделок, находящаяся сейчас в стадии становления.

Недостаточная разработанность отмеченных проблем и предопределила выбор теш исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является обоснование и построение авторской концепции сделок как средств индивидуального регулирования общественных отношений, выработка соответствующих теоретических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи: а) проанализировать состав сделок; б) обосновать функциональную сущность сделок; в) дать понятие сделок с точки зрения их функционального назначения; г) определить место сделок в механизме гражданско-правового регулирования; д) провести их классификацию; е) показать различие между односторонними сделками и не являющимися сделками волевыми актами одного субъекта права; ж) разработать понятие правового режима сделок; з) рассмотреть соотношение обшего правового режима сделок с механизмом гражданско-правового регулирования; и) определить и исследовать содержание общего правового режима сделок.

Предметом исследования выступают проблемы сделок как средств индивидуального регулирования и нормативные требования, обусловливающие их правовой режим.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Метода логическую и теоретическую основу диссертационного исследования

составляют труды отечественных и зарубежных ученых по обшей теории права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М. Бартошека, В,Б. Исакова, Д.А. Керимова, Г.Ф. Шершеневича и др.

В работе автор опирается на труды ученых-цивилистов М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, Т.И. Илларионовой, 0.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, A.M. Мар-темьяновой, Б.Н. Мезрина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.С. Пэретерского, Б.И. Пугинского, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, Д.Н. Сафиуллина, Г.Я. Стоякина, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, В.11. Шахматова, В.Ф. Яковлева и др. Пользуется работами ряда зарубежных юристов - В. Ансона, Са-монда и Вильямса (Англия), Р. Саватье (Франция), Л. -Эннекцеруса (Германия) и др.

Автором изучены памятники древнерусского права, русского права в период образования и укрепления Русского централизованного государства, действующее законодательство Российской Федерации, материалы опубликованной судебной практики, проведено обобщение судебной, арбитражной и нотариальной практики по Свердловской области.

В процессе исследования автор руководствовался диалектическим и формально-юридическим методами познания, методом сравнительного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях.

1. Придерживаясь понимания сделок как средств индивидуального поднормативного регулирования общественных отношений, автор акцентирует внимание на том, что в этом и состоит их основное назначение в гражданском праве.

2. Как средства индивидуальной регламентации сделки занимают особое место в механизме правового регулирования. Наряду с

нормами права, они имеют регулирующую силу, но в определенной сфере и для определенного круга субъектов. Вместе с тем сделки не могут быть отнесены к нормативной основе отрасли. Более того, их с.^ествование как средств индивидуального регулирования обусловлено нормативной основой. Сделки есть самостоятельный элемент 'многоуровневого механизма гражданско-правового регулирования.

3. Правовой режим сделок должен быть подчинен задаче становления наиболее действенной регулирующей функции сделок. При этом под правовым режимом сделок диссертант понимает обеспеченную взаимодействием дозволений, запретов и позитивных связываний совокупность закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам, установленную в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования общественных отношений.

4. Правовой режим сделок закрепляется в нормативной основе. В содержании правового режима выделяются, в частности, нормативные требования к процедурным действиям, обеспечивающим процесс совершения сделок и входящим в содержание организационных правоотношений, возникающих при становлении большинства сделок.

5. Регулирующая функция сделок состоит в формировании волей субъектов (субъекта) прав и обязанностей в правоотношениях, изменении и прекращении этих прав и обязанностей, определении границ фактических действий участников правоотношений.

6. С точки зрения функционального назначения сделка определяется как правсмерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью устанорления обязательных для участников правил поведения путем формирования содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений.

7. Волевые акты одного субъекта права отнесены к категории сделок по признаку их регулирующей силы и тем самым юридической связанности субъекта действовать определенным образом в будущем. Об односторонней сделке может идти речь лишь при дозволенности законом субъекту действовать по своему усмотрению в соответствии со своими интересами, чем создавать для себя и третьих лиц права и обязанности при условии добровольного принятия третьими лицами этих объемов дозволенного или предписанного поведения.

8. На базе теоретических выводов и анализа практики сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства. Предлагается внести изменения в Гражданский кодекс РСФСР, в закон Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", в приложения № 4 и № 5 к указу Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий".

Практическая и теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: а) для дальнейшего исследования общей теории сделок; б) в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства'о сделках; в) в практике правоохранительных органов в процессе правоосуществления; г) при разработке учебной литературы по курсу "Гражданское право".

Апробация результатов исследования, диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения изложены в опубликованных статьях и тезисах. Результаты внедрены различными способами. Ряд предложений по изменению Гражданского кодекса РСФСР и иных нормативных актов направлены в Верховный Совет Российской Федерации. /

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Уральской государственной юридической академии, при чтении лекций в Доме науки и техники г. Екатеринбурга.

Структура работы и ее содержание подчинены цели исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы. В качестве приложения к диссертации приобщены разработанные автором предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, отмечается его новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость работы.

В главе первой "Понятие и место сделок в механизме гражданско-правового регулирования общественных отношений" даются определения механизма гражданско-правового регулирования, гражданско-правового поднормативного регулирования, в том числе индивидуального регулирования, рассматриваются становление и состав сделок, процесс совершения и функции сделки, с точки зрения функционального назначения сделок формулируется их понятие, анализируются виды сделок, показывается их место в механизме гражданско-правового регулирования.

В первом параграфе рассматриваются процесс становления и состав сделок.

Правовая регламентация общественных отношений, как известно, осуществляется при помощи определенного механизма регулирования, под которым понимается целостная совокупность правовых

средств, оказывающих воздействие на фактические общественные отношения в целях урегулирования их определенным образом. Механизм гражданско-правового регулирования не одномерен. Наряду с нормативным регулированием он включает в себя поднормативнсе, в том числе индивидуальное регулирование, т.е. осуществляемые в установленных законом пределах волевые действия субъектов гражданского права по упорядочению своего поведения. Важнейшими средствами индивидуального регулирования являются сделки. Поэтому в работе они исследуются с позиций функционального назначения.

Отдавая должное общепринятому в нашей литературе подходу к определению понятия сделки, автор отмечает, что для наиболее полного выяснения ее природы сделку надлежит рассматривать с точки зрения способа обеспечения ею достижения гражданско-правовых последствий. При этом надлежит иметь в виду, что в основе сделок лежат действия лиц, и учитывать свойства этих действий. С данных позиций и раскрываются состав сделки и-ее функциональная направленность, особое внимание уделяется анализу акта волевого поведения.

Формулируя определение юридического состава сделки, диссертант основывается на том, что законодатель в целях регулирования общественных отношений может придавать юридическое значение определенным элементам тех жизненных обстоятельств, которые опосредуются правсм, но при этом он не должен изменять их сути. Юридическим составом сделки называется совокупность предусмотренных правом признаков (элементов), необходимых для признания за совершенным действием качества сделки, влекущей за собой наступление желаемых для ее субъекта гражданоко-правовых последствий. Данная дефиниция дает возможность рассматривать сделку в единстве ее материального и идеального содержания, как признанное юридическим фактическое обстоятельство.

Юридический состав служит средством нормативного программирования сделки. Обобщая типичные признаки сделок, которым право придает качество существенных, он не только позволяет отграничить сделки от иных социально значимых актов поведения, но и дает возможность устанавливать не противоречащие сути сделок нормативные требования к ним.

Двойственность содержания сделок позволяет вычленить две группы признаков юридического состава сделки. Первую группу составляют существенные элементы социально значимого акта поведения. Их наличие суть неотъемлемое свойство данного состава. Вторую группу образуют те свойства действия, которым право намеренно придает существенное значение. К первой группе признаков автор относит наличие правовой цели и волеизъявления, ко второй - правомерность и юридическую связанность. Каждый из указанных признаков подвергнут подробншу исследованию; рассматривается проявление их в нормах права и при совершении конкретных сделок.

Цель социально значимого акта поведения (как следствие борьбы не входящих в состав сделок мотивов) опосредуется правом и приобретает определенную специфику. Правовой целью сделки является возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом цель прекращения гражданских прав нужно отграничивать от цели уничтожения объекта. Последнее означает прекращение социально полезной связи между людьми по поводу той или иной ценности. Цель же прекращения субъективного гражданского права свидетельствует о намерении лица прекратить свое право или право другого на некоторую ценность, но не о намерении прекратить вообще социальные связи по ее поводу.

В работе показывается диалектика связи фактической и правовой целей сделки. Дэлается вывод о том, что в целевой направленности сделки программируются ее функциональные возможности.

При совершении конкретной сделки правовая цель реализуется вовне в правовом результате, содержание которого определено волей субъекта (субъектов).

Будучи желаемой для субъекта сделки, правовая'цель сделки соответствует его интересам. Интересы других лиц сама по себе правовая цель мсисет и не учитывать. Однако в силу принципа равновесия интересов в праве правовой режим индивидуального регулирования- не может игнорировать интересы третьих лиц. Поэтому свойство равновесия интересов при совершении действия возводится в ранг признака юридического состава сделки. Учет интересов других лиц достигается через непротиворечие действий лица нормам права. В этой связи вполне уместно непротиворечие интересам других лиц в праве обозначить термином "правомерность". Правомерность действия, лежащего в основе сделки, влияет на регулирующую способность сделки: противоправность акта поведения парализует его воздействие как средства индивидуальной регламентации отношений.

Волеизъявление возводится в ранг существенного элемента (признака) состава сделки, поскольку им формируется содержание правового результата. В работе анализируется проблема воли, внутренняя регулирующая сила волевых усилий в поведении лица, само деяние как результат волевых усилий.

От других правовых действий и событий сделка отличается прежде всего порождаемыми ею последствиями. Анализ этих последствий позволяет выделить в качестве существенного признака сделки то обстоятельство, что сделка порождает правовую ситуацию, состоящую в юридической связанности субъекта сделки действовать определенным образом в будущем.

Поскольку, однако, волеизъявление не всегда точно отражает волю лица, возникает необходимость в толковании сделки, с тем

чтобы уяснить ее содержание. Это даобходимо и потому, что сделкой могут затрагиваться интересы других лиц.

Второй параграф посвяшен процессу совершения сделки, ее функциям, понятию и месту сделок в механизме регулирования.

Изучая процесс совершения сделок, автор приходит к выводу, что для большинства сделок данный процесс выступает в форме организационного правоотношения, содержание которого образуют процедурные действия. При реализации возникающей организационной связи формируется содержание сделки и тем самым определяется ее функциональная направленность. Процедуры совершения односторонних сделок также приобретают значение предпосылок возникновения из сделок прав и обязанностей. Обращение в работе к вопросу о роли гражданско-правовых процедур совершения сделок связано с широким распространением в настоящее время биржевых сделок, сделок, совершенных на аукционах, конкурсах и т.д.

Совершенная сделка служит средством формирования объемов возможного и (или) должного поведения в складывающихся либо изменяющихся отношениях, а также объемов возможного (должного) поведения по поводу прекращения правовой связи. В ряде случаев сделки содержат лишь потенциальные возможности возникновения у субъектов прав и обязанностей (завещание). Но в любом из перечисленных вариантов опосредования социальных связей четко просматривается основная функция сделки - быть средством индивидуального регулирования.

С учетом анализа состава сделки и ее функциональной сути дано определение сделки. Сделкой является правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью установления обязательных для участников правил поведения путем формирования содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по измене-

нию или прекращению правоотношений. В свете сказанного предлагается новая редакция ч. I ст. 41 ГК РСФСР.

Место сделки в механизме гражданско-правового регулирования предопределено ее регулирующим воздействием на общественные отношения. Сделки выступают самостоятельным элементом механизма регулирования, располагающимся между нормами права и правоотношениями, более тяготеющими к нормам права, но к ним несводимыми. lio регулирующей силе сделки стоят в одном ряду с норлами права, но не могут быть отнесены' к нормативной основе отрасли, ибо, во-первых, порождаемые ими правила поведения хотя и обязательны для участников конкретных связей, не являются общими для всех субъектов 'права, во-вторых, механизм формирования сделками прав и обязанностей иной, чем у норм права и, в-третьих, сами сделки становятся средствами индивидуального регулирования в силу признания этого факта в нормах отрасли.

В третьем параграфе с точки зрения функциональной сущности сделок анализируются традиционно выделяемые их виды (каузальные и абстрактные, возмездные и безвозмездные, консенсуальные и реальные, односторонние, двусторонние и многосторонние сделки). Это способствует уяснению роли и места сделок в механизме гражданско-правового регулирования и позволяет совершенствовать их институт. В частности, в работе предпринимается попытка решить давнюю проблему односторонних сделок с позиций их функционального назначения. Односторонние действия лиц, не порождающие юридической связанности субъекта, не могут быть отнесены к разряду односторонних сделок.

В настоящее время договоры и односторонние сделки получают такое разнообразие (факторинг, лицензионное соглашение, объявление конкурса, трансферт, инжиниринг, хеджирование, оффсет, форвардные и фьючерсные сделки, опцион и пр.), что, конечно, не мо-

гут быть исчерпывающе предусмотрены законодателем. Поэтому существенное значение приобретает нормативная основа сделок, которую они имеют как средства регулирования и которая обеспечивает их правовой режим. Это позволяет разнообразные виды действий, направленных на достижение конкретных юридических последствий, либо относить к сделкам, либо отмежевывать от них.

Во второй главе "Правовой режим сделок" разрабатывается понятие общего правового режима сделок, рассматривается его назначение, показывается соотношение общего правового режима сделок с механизмом гражданско-правового регулирования, определяется и исследуется содержание общего правового режима сделок.

В первш параграфе дается понятие правового режима сделок, раскрывается его назначение и соотношение с механизмом гражданско-правового регулирования.

Правовой режим сделок определяется как обеспеченная взаимодействием дозволений, запретов и позитивных обязываний совокупность закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам, установленная в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования.

Содержание режима закрепляется в общих нормах института сделок. Поскольку основными нормативными способами регламентации выступают дозволения, запреты и позитивные связывания, в работе рассматриваются варианты сочетания этих способов при формировании режима сделок. Основными принципами их сочетания являются соблюдение равновесия интересов субъектов права и широкая свобода в осуществлении ими индивидуального регулирования связей. В соответствии с этими принципами нормативные требования к сделкам должны уравновешиваться механизмом "относительных" запретов.

В диссертации правовой режим сделок подразделяется на общий и специальные правовые режимы отдельных видов и разновидностей

сделок. Отмечается, что назначение общего правового режима сделок состоит в становлении их регулирующей функции. Общий правовой режим сделок способствует достижению оптимального функционирования сделок в общественных отношениях. Им устанавливаются пределы индивидуального регулирования, очерчиваются рамки, в которых оно может осуществляться.

Соотношение общего правового режима сделок и механизма гражданско-правового регулирования состоит в следующем. Механизм отражает процесс воздействия права на общественные отношения. Правовой режим сделок создает условия их включения в механизм регулирования. От правового режима зависит, выполняет ли, например, договор роль средства индивидуального регулирования.

Во втором параграфе исследуется содержание общего правового режима сделок. Его образуют прежде всего: требование о целевой направленности деяния; требования законности содержания сделки; требования к воле и волеизъявлению; требования к форме; требования к субъектному составу. Анализируя содержание правового режима сделок,автор предлагает свою аргументацию существенности целевой направленности сделок; разграничивает условия сделки на внутренние, определяемые самими субъектами сделки, и внешние, устанавливаемые законом и обязательные к исполнению; формулирует критерии выделения мелких бытовых сделок. В работе уделено внимание специфике общего правового режима договоров. В свете регулирующей сущности сделок предлагаются иаменения в Гражданский кодекс РСФСР, в частности в гл. 3 и 15.

В диссертации констатируется, что в правовой режим входят нормативные требования предъявляемые к процедурным действиям, обеспечивающим процесс совершения сделок. При заключении договоров к процедурным действиям относятся оферта и акцепт. Таковыми являются действия лиц, удостоверяющих завещания, обеспечивающих

порядок объявления конкурса,^проведение аукционов и пр. Нормативные требования к времени и месту совершения подобных действий входят особым элементом в содержание соответствующих специальных правовых режимов. При установлении нормативных требований к процедурным действиям рекомендуется учитывать, что, во-первых, целесообразно устанавливать требования к гражданско-правовой процедуре совершения сделок лишь в случаях, когда это обстоятельство в наибольшей степени будет способствовать формированию существенных признаков сделки. Во-вторых, данные требования должны быть достаточными. Не следует перегружать нормативные акты положениями о совершении процедурных действий, необходимость которых очевидна. Отмеченные подходы должны избираться при разработке новых нормативных актов, предусматривающих порядок заключения сделок (биржевых, аукционов и пр.).

Помимо изложенного общему правовому режиму присуща определенная система мер объявления недействительности сделок. В третьем параграфе анализируются особенности этой стороны содержания ■режима сделок.

Применение запретов и позитивных обязываний, нормативным закреплением которых обеспечивается механизм объявления недействительности сделок, предопределено отсутствием одного из элементов состава сделки или его дефектностью. В обоих случаях дефект устанавливается путем Фиксации факта несоблюдения предъявляемых к сделкам нормативных требований, имеющих конститутивное значение. При использовании абсолютных запретов формируется механизм ничтожности сделки, а при использовании относительных запретов -ее оспоримости.

Ничтожность, как известно, означает, что сделка не порождает и не может породить желаемых для субъекта (субъектов) правовых последствий. Оправдано это лишь при отсутствии существенных

признаков сделки. 05 оспоримости надлежит говорить в случае, когда при наличии всех существенных признаков сделки законодатель в целях обеспечения частного интереса рассматривает в качестве основания недействительности сделки определенную степень дефектности одного из ее элементов. Диссертантом делается вывод о том, 'что в субинституте недействительности приоритет должен быть отдан относительным запретам, т.е. общим правилом должна являться оспоримость сделок. Границы оспоримости следует определять мерой нарушенного интереса.

В работе с позиции регулирующей сути сделок анализируются такие критерии недействительности, как нарушение требований о возрасте участника сделки, его дееспособности и волеспособности на мсмент совершения сделки, требований к цели и форме сделки, воле и волеизъявлению. Несоответствие некоторых норм о недействительности сделок их функциональному назначению позволило автору предложить соответствующие редакции норм в проект Гражданского кодекса, изменения в закон Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", в приложения № 4 и 5 к указу Президента Российской Федерации "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий". В частности, нельзя связывать недействительность сделки с фактом отказа покупателя от внесения платежа за купленное предприятие или долго (пай, акции) в капитале акционерного общества (товарищества) и с иными нарушениями должника при исполнении уже совершенной сделки, не имеющей дефектности состава.

Диссертант придерживается той точки зрения, что ст. 49 П{ РСФСР необходимо сохранить, но рамки ее применения должны быть значительно сужены. Статья 49 ГК РСФСР должна применяться в случаях, если претендующий на качество сделки социально значимый

акт поведения мсисет привести к ослаблению экономической моши государства или совершается в прямом противоречии интересам внутренней и внешней безопасности страны, если следствием его совершения явится нарушение территориальной целостности, политического и экономического суверенитета, социальной стабильности.

Несоблюдение обязательной фррмы в качестве критерия ничтожности надлежит использовать в ситуациях, когда необходимость квалифицированной формы оправдана затрагиваемыми сделками интересами. В этом контексте следует подходить к решению вопроса о влиянии факта регистрации сделки на ее действительность.

Для признания недействительности сделки, совершенной ограниченно дееспособным по состоянию здоровья, необходимо не только отсутствие согласия попечителя на ее совершение, но и противоречие сделки интересам ограниченно дееспособного и интересам его семьи. Так, не может быть признано недействительным завещание, соответствующее интересам совершившего его ограниченно дееспособного лица (ст. 16 ГК РСФСР).

Анализируя структуру и соотношение норм субинститута недействительности сделок, автор присоединяется к мнению о том, что нормы ст. 4Ь ГК. РСФСР по отношению к другим нормам данного субинститута выступают в качестве общих.

Помимо норм, включающих приемы пресечения сделок, в работе рассматриваются охранительные нормы, содержащие реституцию, возмещение стоимости имущества, конфискацию, возмещение убытков и практика их применения.

В приложении к диссертации даются новые редакции ч. I ст. 41, ст. 42, ч. I ст. 44, ч. 2 ст. 47; ч. I ст. 48, ст. 49, 52, чч. 2 и 3 ст. 5Ь, ст. 159, ст. 238, 239, 240, 254, ч. I ст. 257, ч. 2 ст. 269, ст. 277, ч. I ст. 343 ГК РСФСР. Предлагаются формулировки чч. 2 и 3 ст. 46, ч. 3 ст. 47, ст. 48^ "Недействитель-

ность заведомо беспредметной сделки", ч. 2 ст. 54, ст. 168 "Толкование сделки", которыми, по мнению диссертанта, необходимо до-полнить^ГК РСФСР, вносится предложение исключить из ГК ст. 50. Предлагается конструкция глав ГК об отдельных видах договоров. Вносятся предложения об изменении ст. 30 закона Российской Федерации "0 приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", п. 2.5 Приложения № 4 и п. 2.II Приложения № 5 к указу Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий".

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Понятие сделки / Свердл.горид.ин-т, 1990. 0,7 п.л. Деп. в ИНИСН АН СССР. 30.05.90. № 41974.

2. Правовой режим сделок / Свердл.юрид.ин-т, 1990. 0,6 п.л. Дэп. в ИНИОН АН СССР. 29.11.90. № 43351.

3. Сделки: причины их возникновения // Теория и практика гражданско-правового регулирования: Межвуз.сб.науч.тр. - Екатеринбург, 1992. - 0,5 п.л.

4. Условия действительности сделок // Актуальные вопросы совершенствования законодательства и практики его реализации: Сб.науч.докл. - Екатеринбург, 1992. - 0,2 п.л.

5. Процесс совершения сделок // Актуальные проблемы правоведения на современном этапе: Сб.науч.докл. - Екатеринбург, 1992. - О, I п.л.