Правовой режим сложных вещейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аверченко, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Определение сложных вещей

§ 1. Философская и историко-правовая характеристика сложных вещей

§ 2. Общие с иными объектами гражданских прав признаки сложных вещей

§ 3. Общие с иными вещами признаки сложных вещей

§ 4. Особенные признаки сложных вещей

§ 5. Необходимы ли другие признаки сложных вещей?

§ 6. Разновидности сложных вещей

Глава И. Обозначение сложных вещей как объектов гражданских прав

§ 1. Необходимость и сущность обозначения сложных вещей

§ 2. Демонстрация - первый способ обозначения сложных вещей

§ 3. Номинация - второй способ обозначения сложных вещей

§ 4. Инвентаризация - третий способ обозначения сложных вещей

§ 5. Государственный учет - четвертый способ обозначения сложных вещей

§ 6. Выбор способа обозначения сложных вещей

Глава III. Неделимость сложных вещей как основа их правового режима

§ 1. Понятие и общая характеристика правового режима сложных вещей

§ 2. Основания неделимости сложных вещей

§ 3. Комплектность сложных вещей

§ 4. Санкции за нарушение правового режима сложных вещей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим сложных вещей"

Актуальность темы. Актуальность выбора в качестве объекта диссертационного исследования правового режима сложных вещей объясняется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, исследование сущности любых правовых явлений основано на очевидной необходимости в их стройной и строгой классификации. Только при системном подходе законодатель, наука и правоприменение могут обеспечить наиболее адекватное восприятие всей палитры объектов гражданских прав, облечь их в подходящие юридические формы. Одним из основных объектов прав, как известно, являются вещи. В свою очередь, не будет преувеличением сказать, что большинство из последних составляют сложные вещи - комплексные образования, которые только в своем единстве максимально удовлетворяют человеческие потребности (техника, недвижимость, коллекции). С теоретической трактовкой сложных вещей неразрывно связано решение таких принципиальных вопросов, как способы их практического обозначения при передаче, признание их неделимыми, удостоверение их комплектности, квалификация нарушений правового режима сложных вещей, определение меры ответственности за это. Следовательно, изучение правового режима сложных вещей актуально уже потому, что данный вид объектов гражданских прав получил широкое распространение.

Во-вторых, проблема сложных вещей непосредственно связана с обеспечением непротиворечивой и недорогостоящей системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В настоящее время разработана Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, в которой немало внимания посвящено сложным вещам, а также технологическим имущественным комплексам, что следует только приветствовать. В то же время Концепция содержит критику некоторых важных, на наш взгляд, достижений, едва-едва начавших обосновываться в литературе и законодательстве, например, о конкуренции на стадии инвентаризации сложных недвижимых вещей. По мнению диссертанта, в Концепции должны быть выведены не только общие критерии сложных вещей, но и обоснована свобода их оценки и во всяком случае возможность альтернативной квалификации. Сегодняшняя же законодательная база о деятельности бюро технической инвентаризации не дает возможности для оспаривания выводов экспертов (техников) по существу.

В-третьих, так как по общему правилу сложная вещь стоит дороже, чем совокупность ее компонентов, то правильное определение принципов организации сложных вещей весьма важно для повышения экономической эффективности оборота данного вида объектов и его правового регулирования.

Наконец, в-четвертых, анализ литературы показывает, что, несмотря на то, что норма о сложных вещах уже десять лет существует в отечественном гражданском законодательстве, ее толкование далеко от согласованного; нередко встречаются диаметрально противоположные точки зрения на законодательные формулировки (например, о виде связи у частей сложной вещи; об общей презумпции о судьбе сложной вещи: делимость или неделимость - и т.д.). Данное обстоятельство требует если не решения возникших противоречий, то хотя бы корректной постановки вопросов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: недостаточной теоретической разработкой алгоритмов квалификации сложных вещей и, как следствие, необходимостью дополнительного осмысления предложенной законодателем конструкции сложных вещей, а также изменений, которые готовятся в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе.

Предмет исследования - комплекс вопросов, связанных с понятием сложных вещей, местом, занимаемым сложными вещами в системе объектов гражданских прав, и их правовым режимом.

Цель диссертационного исследования - на основании юридической, философской, экономической литературы, путем анализа судебной практики изучить недостаточно разработанные проблемы сложных вещей как разновидности объектов гражданских прав и специфики их правового режима для конкретизации теоретических положений и предложения практических рекомендаций. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

1) дать философскую и историко-правовую характеристику сложных вещей;

2) выявить общие и особенные признаки сложных вещей;

3) обнаружить юридически значимые разновидности сложных вещей; соотнести последние со смежными правовыми категориями;

4) сформулировать необходимость и общий механизм обозначения сложных вещей как объектов гражданских прав;

5) исследовать конкретные способы обозначения сложных вещей, отметить достоинства и недостатки каждого из них;

6) разработать понятие и дать общую характеристику правового режима сложных вещей;

7) определить основания неделимости сложных вещей;

8) выявить существо и сферу применения понятия комплектности сложных вещей;

9) тезисно охарактеризовать санкции за нарушение правового режима сложных вещей.

В то же время в рамки исследования не вошел ряд частных вопросов: оборотного единства земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости, а также участков недр; зданий, в том числе помещений в них, и сооружений, а также объектов незавершенного строительства; имущественных комплексов (предприятий и кондоминиумов); тары и упаковки. Объем диссертационной работы не позволяет проанализировать данные понятия с той тщательностью, которой они заслуживают как предмет отдельных исследований. Для сохранения равномерной структуры диссертационной работы по указанным вопросам приведены лишь общие сведения.

Методология и правовая база исследования. В процессе подготовки работы нами применялись логический, системный (синергетический), диалектический, сравнительно- и историко-правовой методы исследования. Учтены современные достижения российской науки в области теории права, а также синергетики - науки о природе и способах управления сложными системами. При этом автор стремился использовать не узкоспециализированный арсенал научных понятий и теорий, а их эвристический потенциал.

Правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы, а также многочисленные подзаконные нормативные акты; Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. В работе также использованы разъяснения законодательства, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации.

В теоретическом плане работа основана на трудах классических философов (Аристотеля, Канта, Кара, Локка), а также некоторых современных мыслителей: Н.Т. Абрамовой, В.Г. Афанасьева, Р.Г. Баранцева, Б.В. Бирюкова, И.В. Блауберга, В.А.

Ганзена, АЛ. Зиновьева, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, И.Б. Новика, И. Пригожи-на, B.C. Тюхтина, Б.Г. Юдина.

Некоторые проблемы режима вещей затрагивались в работах, так или иначе посвященных объектам гражданских прав (С.С. Алексеев, М. Бартошек, М.И. Брагинский, И.Л. Брауде, А. Бутырин, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, К.А. Граве, И. Гу-маров, Д.В. Дождев, В.А. Дозорцев, И.А. Дроздов, Н.Д. Егоров, А.А. Завьялов, А.А. Иванов, О.С. Иоффе, В.П. Камышанский, Е. Киндеева, А.Р. Кирсанов, С. Киселев, Я.Н. Ковалерчук, М.И. Козырь, О.М. Козырь, П.В. Крашенинников, А.В. Малько, Д.В. Мурзин, В.Ф. Попондопуло, О.С. Родионов, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, О.Ю. Скворцов, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, В.В. Устюко-ва, P.O. Халфина, В.П. Шахматов, JI.B. Щенникова, В.Н. Эзафович, B.C. Якушев).

В исследовании учтены достижения русской дореволюционной правовой мысли (К. Анненков, Г.Ф. Дормидонтов, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, Е.Н. Трубецкой, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич). Некоторые предложения по сформулированным проблемам можно найти в трудах иностранных цивилистов: Ю. Барона, М. Венкштерна, Г.И. Дорнбергера, У. Маттеи, Л.Ж. Морандьера, Н. Ненов-ски, М. Поленак-Акимовской, И. Пухана, Р. Саватье, JI. Эннекцеруса.

В то же время нельзя не отметить, что в современных монографических работах отсутствуют комплексные исследования вопросов, касающихся правового режима сложных вещей. Да и в ранее опубликованных трудах акцент делается на понятии вещей как таковых, в лучшем случае - на особенностях их классификации. Между тем давно назрела необходимость в дальнейшей детализации проблемы, и, хотя это в последнее время успешно осуществляется (М.М. Валеев, В.А. Лапач, М.Г. Пискунова, Д. Пятков, В.В. Ровный, Б.Л. Хаскельберг), правовой режим сложных вещей нуждается в осмыслении и уточнении. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате обобщения свыше пятисот гражданских дел, рассмотренных на территории Российской Федерации (в основном, постановлений федеральных арбитражных судов Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Центрального округов, а также Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации). Проведенный анализ свидетельствует об отсутствии на практике унифицированных критериев сложных вещей. Применение законодательства о сложных вещах весьма противоречиво и казуистично: нередко отсутствует понимание самого смысла существования категории сложных вещей. Это также указывает на необходимость совершенствования отдельных положений гражданского законодательства.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является одной из первых попыток в современной цивилистической литературе комплексного (синергетического и юридического) исследования проблемы сложных вещей. В ней выдвигаются и обосновываются положения, ставшие результатом решения сформулированных выше задач. К наиболее важным из них, выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Сложная вещь - это определенное множество материальных предметов, используемых по общему назначению ввиду интегральной (функциональной и/или физической) связи между ними. Важнейший особенный признак сложных вещей - их интегральность (целостность), под которой понимается возникновение у комплекса новых качеств, не присущих его компонентам. Именно интегральность является условием правообъектности сложных вещей - способности признаваться по закону самостоятельным (оригинальным) объектом права.

2. Общим с иными вещами признаком сложных вещей следует назвать их материальность - физическую осязаемость, предметность. Противоположное мнение, состоящее в том, что вещами можно признавать и некоторые нематериальные предметы, «бестелесные вещи» (имущественные права), нивелирует существенную разницу между вещами и иными объектами гражданских прав в вопросе обозначения монополии права на них.

3. Классификация сложных вещей призвана выявить особенности в их правовом режиме. Критерием классификации выступает соотношение физической и функциональной связи. Предлагается различать: совокупности компонентов, связанных безвозвратно, но могущих по закону быть самостоятельными объектами прав, — единые сложные вещи; совокупности компонентов, связанные физически (но возвратно) и функционально, - составные сложные вещи; совокупности компонентов, связанные только функционально, если функциональная связь координационная, - собирательные сложные вещи, а если функциональная связь субординационная, - главные вещи и принадлежности.

4. Конфликты по поводу передачи сложной вещи в основном возникают из-за ее нетождественного обозначения сторонами. Поэтому на практике следует более ответственно относиться к способам обозначения сложных вещей, среди которых можно выделить демонстрацию, номинацию, инвентаризацию и государственный учет. Суть демонстрации состоит в том, что совокупность фактически, в пространстве, обособляется как целостный комплекс. Номинация отличается от демонстрации своим вербальным характером: вещь идентифицируется не через фактическое пространственное обособление, а через название. Инвентаризация - это такое описательное обозначение состава и признаков вещи, в результате которого она получает характеристики, которые позволяют однозначно выделить ее из других объектов имущества. Государственный учет основан на ведении кадастра публично значимых вещей, где каждая из них имеет индивидуальное описание, выполненное по единому алгоритму и с использованием унифицированной терминологии (объекты недвижимости). Хотя собственник сложной вещи в очерченных законом рамках самостоятельно выбирает конкретный способ ее обозначения, сам это выбор обычно предопределяется спецификой обозначаемой сложной вещи и характером взаимоотношений сторон.

5. В целях обеспечения прав и законных интересов участников оборота недвижимости следует демонополизировать инвентаризационную (экспертную, описательную) функцию, обеспечить в этой сфере коммерческую конкуренцию и, наоборот, монополизировать учетную функцию (по ведению кадастра объектов недвижимости) в компетенции одного государственного органа. Только в этом случае возможно одновременно учесть и интересы собственника по формированию сложной недвижимой вещи, и требования законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и налогообложения этого имущества. В свете сказанного диссертант не разделяет сомнений разработчиков Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе в правомерности демонополизации инвентаризационной функции.

6. Правовой режим сложных вещей целесообразно описывать через понятие «неделимость», так как его сущность заключается в том, чтобы считать сложную вещь «как бы простой вещью» - вещью, имеющей единую судьбу. Неделимость сложных вещей - это, прежде всего, невозможность установления отдельных прав на части в период их вхождения в состав целого.

7. Для квалификации неделимости сложных вещей по существу необходимо выяснить, является ли спорная совокупность сложной вещью и нет ли в ее отношении обратной оговорки о делимости, допускаемой по ст. 134, 135 ГК. Таким образом, определение юридической судьбы любой вещной совокупности должно проходить в два этапа. На первом этапе, при квалификации самой сложной вещи, необходимо исходить из фактической презумпции отсутствия у совокупности признаков сложной вещи. На втором этапе, если признаки сложной вещи подтвердились, место фактической занимает противоположная по направленности юридическая презумпция неделимости сложных вещей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в дальнейшем, более глубоком, изучении различных институтов гражданского права, в том числе в теоретических разработках правового режима вещей; в правотворческой деятельности, а также в судебной и иной правоприменительной практике; при проведении занятий по курсу гражданского права, а также специальному курсу, посвященному проблемам правового оформления сделок с недвижимостью.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета с последующим проведением там же ее обсуждения. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в пяти научных статьях. Отдельные идеи диссертации излагались на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шестнадцать параграфов, и заключения. Имеются приложение в виде списка использованной литературы, четыре схемы по тексту работы, иллюстрирующие соотношение наиболее спорных понятий.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Аверченко, Николай Николаевич, Санкт-Петербург

Заключение

Как показало проведенное исследование, категория сложных вещей является межотраслевой и употребляется в философии и юридической науке. Несмотря на ла-тентность смысла понятия сложности, можно установить, по крайней мере, два признака, свойственных ему: увеличение в сложной системе (по сравнению с обычными предметами) числа элементов (подсистем); приобретение системой качеств, не присущих ее элементам по отдельности. Для определения сложных вещей в юридическом смысле необходимо проанализировать присущие им признаки. Последние могут быть классифицированы на общие с иными объектами гражданских прав: отсутствие воли, дискретность; общие с иными вещами: материальность, доступность обладанию; особенные - присущие только сложным вещам: множественность, интегральность. Таким образом, сложная вещь - это определенное множество материальных предметов, используемых по общему назначению ввиду интегральной (функциональной и/или физической) связи между ними.

Целостный (интегральный) характер сложным вещам придает системность. Система - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных между собой относительно независимых элементов, образующих единое целое, обладающее свойствами, отсутствующими у элементов, его образующих. В ст. 134 ГК структура сложных вещей обозначена словосочетанием «общее назначение». Прилагательное «общее» наводит на мысль о связности элементов сложной вещи. Таким образом, структура сложной вещи выражается в связи ее частей.

Классификация сложных вещей призвана выявить особенности в их правовом режиме. Критерием классификации выступает соотношение физической и функциональной связи. Предлагается называть совокупности компонентов, связанных безвозвратно, но могущих по закону быть самостоятельными объектами прав, едиными сложными вещами; совокупности компонентов, связанные физически (но возвратно) и функционально, - составными сложными вещами; совокупности компонентов, связанные только функционально, если функциональная связь координационная, - собирательными сложными вещами, а если функциональная связь субординационная, -главными вещами и принадлежностями.

Конфликты по поводу передачи сложной вещи в основном возникают из-за ее нетождественного обозначения сторонами. Теория о взаимопроникновении субъективного и объективного в обозначении сложной вещи называется телеологической концепцией. Телеология - учение о цели, предназначенности, функциональной за-данности предмета, изучающее параметры вещи в данном времени, в данном месте и в соответствии с целевыми установками данного наблюдателя. Цель достигается тогда, когда в результате интеграции получается совершенное целое. Телеологическими способами обозначения вещи являются демонстрация, номинация, инвентаризация, государственный учет.

Суть демонстрации состоит в том, что совокупность фактически, в пространстве, обособляется как целостный комплекс. Номинация отличается от демонстрации своим вербальным характером: вещь идентифицируется не через фактическое пространственное обособление, а через название (имя). Инвентаризация - это такое описательное обозначение состава и признаков вещи, в результате которого она получает характеристики, которые позволяют однозначно выделить ее из других объектов имущества. В этом случае предмет передачи не просто демонстрируется или называется, а именно описывается. Государственный учет основан на ведении перечня (реестра, кадастра) наиболее ценных (публично значимых) вещей, где каждая из них имеет индивидуальное описание, выполненное по единому алгоритму и с использованием унифицированной терминологии (объекты недвижимости, объекты культурного наследия).

Мотивация выбора способа обозначения сложной вещи может быть различной. Обозначение вещи в качестве сложной имеет одну четкую цель: создание такого правового режима, при котором в интересах собственника и (или) третьих лиц будет обеспечена целостность комплекса. Эта цель может быть достигнута лишь настолько, насколько ответственно указанные лица отнесутся к выбору способа обозначения. Демонстрация, номинация, инвентаризация и государственный учет с разной степенью спорности обозначают набор вещей в качестве одной сложной вещи. Таким образом, хотя собственник сложной вещи в очерченных законом рамках самостоятельно выбирает конкретный способ ее обозначения, сам это выбор обычно предопределяется спецификой обозначаемой сложной вещи и характером взаимоотношений сторон.

Квалификация признаков сложных вещей, а также определение их правового режима осуществляются с помощью презумпций. На первом этапе, при квалификации самой сложной вещи, необходимо исходить из фактической презумпции отсутствия у совокупности признаков сложной вещи. На втором этапе, если признаки сложной вещи подтвердились, место фактической занимает противоположная по направленности юридическая презумпция неделимости сложных вещей.

Правовой режим - комплекс условий, с необходимостью и достаточностью сформулированных в нормах права для достижения требуемого социального эффекта применительно к тому или иному объекту прав. Сущность правового режима сложной вещи заключается в том, чтобы считать ее в обороте «как бы простой вещью», то есть вещью, имеющей единую судьбу. В целях удобства в качестве названия правового режима сложных вещей предложено использовать термин «неделимость». Неделимость сложных вещей - это, прежде всего, невозможность установления отдельных прав на части в период их вхождения в состав целого. Сложные вещи как комплексы в юридическом плане уподобляются простым вещам, редуцируются. Отдельные предметы, став составною частью вещи, теряют свою юридическую самостоятельность. Единственным исключением из принципа: «сложная вещь не терпит разности прав на себя» - являются единые сложные вещи. Основания неделимости сложных вещей - это такие обстоятельства, при которых конкретная вещь квалифицируется как не подлежащая разделу в натуре. Для квалификации неделимости сложных вещей по существу необходимо выяснить, является ли спорная совокупность сложной вещью и нет ли в ее отношении обратной оговорки о делимости, допускаемой по ст. 134, 135 ГК. Кроме неделимости по существу, имеются дополнительные основания неделимости сложных вещей: договор и закон.

Термин «комплектность» традиционно употребляется по отношению только к технологическому результату сборки машин, агрегатов, совокупности узлов и деталей и обозначает условие о передаче вещи или результата работы со всеми компонентами, позволяющее использовать данный товар в соответствии с законодательством, договором или обычно предъявляемыми требованиями.

За нарушение правового режима сложных вещей установлены следующие санкции: взыскание штрафа (неустойки); взыскание убытков; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; применение последствий злоупотребления правом; применение последствий недействительности сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности; гораздо реже - административная ответственность в виде штрафа и уголовная ответственность в виде штрафа или лишения свободы.

Предлагается следующая система мер по совершенствованию гражданского законодательства России и практики его применения в целях наиболее полного и правильного учета особенностей правового режима сложных вещей:

1. Закрепить в ГК (например, в абз. 2 ст. 128 ГК либо в специальной ст. 1281) определение вещи как предмета материального мира, внешнего по отношению к человеку, но доступного его обладанию.

2. Исключить слово «разнородные» из ст. 134 ГК (определения сложных вещей).

3. На законодательном уровне сформулировать правила кадастрового учета сложных недвижимых вещей и, в частности, принцип: «одна сложная недвижимая вещь - один кадастровый номер».

4. Сформулировать в законе правило о том, что кадастровый номер объекта недвижимости является существенным условием договоров о передаче недвижимости. Абзац 1 ст. 554 ГК изложить в новой редакции: «В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе кадастровый номер и иные данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества».

С учетом расширения частных начал в обороте недвижимого имущества, создания так называемых «единых объектов прав», а также повышения интенсивности снабжения производства машинами, механизмами и технологическими линиями правовой режим сложных вещей можно без преувеличения назвать темой будущего. Диссертант надеется, что в настоящей работе хотя бы поставлены некоторые вопросы, на которые стоит обратить внимание представителям как юридической науки, так и практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим сложных вещей»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

АВЕРЧЕНКО Николай Николаевич

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ СЛОЖНЫХ ВЕЩЕЙ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право: международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Пeтepбypг -2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Александр Петрович Сергеев

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Аркадий Митрофанович Запорожец

кандидат юридических наук Илья Владимирович Елисеев

Ведущая организация:

Ростовский-на-Дону государственный университет

Зашита состоится 28 апреля 2005 года в 18 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026. Санкт-Петербург. Васильевский остров. 22-ая линия, д. 7. зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб.. д. 7/9).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

М.В.Филиппова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Актлалыюсгь выбора в качестве обьскта диссертационного исследования правового режима сложных вещей объясняется несколькими обстоятельствами

Во-первых, исследование сущности любых правовых явлений основано на очевидной необходимости в их стройной и строгой классификации. Только при системном подходе законодатель, наука и правоприменение могут обеспечить наиболее адекватное восприятие всей палитры объектов гражданских прав, облечь их в подходящие юридические формы. Одним из основных объектов прав, как известно, являются вещи В свою очередь, не будет преувеличением сказать, что большинство из последних составляют сложные вещи - комплексные образования, которые только в своем единстве максимально удовлетворяют человеческие потребности (техника, недвижимость, коллекции). С теоретической трактовкой сложных вешей неразрывно связано решение таких принципиальных вопросов, как способы их практического обозначения при передаче, признание их неделимыми, удостоверение их комплектности, квалификация нарушений правового режима сложных вещей, определение меры ответственности за это. Следовательно, изучение правового режима сложных вещей актуально уже потому, что данный вид объектов гражданских прав получил широкое распространение.

Во-вторых, проблема сложных вещей непосредственно связана с обеспечением непротиворечивой и недорогостояшей системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В настоящее время разработана Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, в которой немало внимания посвящено сложным вещам, а также технологическим имущественным комплексам, что следует только приветствовать. В то же Бремя Концепция содержит критику некоторых важных, по мнению диссерташа. достижений, едва-една начавших обосновываться в литературе и законодательстве, например, о конкуренции на стадии инвентаризации сложных недвижимых вешей. В Концепции следует не только сформулировать общие критерии сложных вещей, но и обосновать свободу их оценки и во всяком случае возможность альтернативной квалификации. Сегодняшняя же законодательная база о деятельности бюро технической инвентаризации не даег возможности для оспаривания выводов экспертов (техников) по существу.

В-третьих, так как по общему правилу сложная вещь стоит дороже, чем совокупность ее компоненте, то правильное определение принципов организации сложных исшей весьма важно для повышения экономической эффективности оборота данного вида объектов и его правового регулирования

Наконец, в-четертых, анализ литераторы показывает, что, несмотря на то, что норма о сложных вещах уже дссять лет существует в отечественном гражданском за-

законодательстве, ее толкование далеко от согласованного, Данноеъ обстоятельство ipe-бует если не решения возникших противоречий, то хотя бы корректной постановки вопросов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: недостаточной теоретической разработкой алгоритмов квалификации сложных вещей и, как следствие, необходимостью дополнительного осмысления предложенной законодателем конарукции сложных вещей, а также изменений, которые готовятся в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе.

Предмет исследования - комплекс вопросов, связанных с понятием сложных вещей, местом, занимаемым сложными вещами в системе объектов гражданских прав, и их правовым режимом.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основании юридической, философской, экономической литературы, путем анализа судебной практики изучить недостаточно разработанные проблемы сложных вещей как разновидности обьектов гражданских прав и специфики их правового режима для конкретизации теоретических положений и предложения практических рекомендаций. Эта мель предопределила постановку следующих задач:

1) дать философскую и историко-правовую характеристику сложных вещей:

2) выявить общие и особенные признаки сложных вешей;

3) обнаружить юридически значимые разновидности сложных вещей; соотнести последние со смежными правовыми категориями:

4) сформулировать необходимость и сущность обозначения сложных вешей как объектов гражданских прав;

5) исследовать конкретные способы обозначения сложных вещей, отметить достоинства и недостатки каждого из них;

6) разработать понятие и дать обшую характеристику правового режима сложных вещей:

7) определить основания неделимости сложных вешей.

8) выявить существо и сферу применения понятия комплектности сложных вешей.

9) тезисно охарактеризовать санкции за нарушение правового режима сложных вешей

В то же время в рамки исследования не вошел ряд частных вопросов: оборотного единства земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости, а также s чаакоъ недр; зданий, в том числе помещений в них. и сооружений, а также объектов незавершенного строительства; имущественных комплексов (предприятий и кондоми-пиумов;. тары и упаковки. Объем диссертационной работы не позволяет проанализировать данные понятия с той тщательностью, которой они заслуживают как предмет

отдельных исследований. Для сохранения равномерной структуры диссертационной . работы по указанным вопросам приведены лишь общие сведения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе подготовки работы диссертантом применялись логический, системный (синергетнческий). диалектический, сравнительно- и йсторико-правовой методы исследования. Учтены современные достижения российской науки в области теории права, а также синергетики - науки о природе и способах управления сложными системами. При этом мы стремились использовать не узкоспециализированный арсенал научных понятий и теорий, а их эвристический потенциал.

Правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы, а также многочисленные подзаконные нормативные акты; Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. В работе также использованы разъяснения законодательства, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации.

В теоретическом плане работа основана на трудах классических философов (Аристотеля. Канта. Кара. Локка), а также некоторых современных мыслителей: П.Т. Абрамовой. В Г. Афанасьева. Р.Г. Баранцева. Б В. Бирюкова. И.В. Блауберга. В.А. Ганзена. А. А. Зиновьева. Е.Н. Князевой. СП. Курдюмова. И.Б. Новика, И. Пригожина, B.C. Тюхтина. Б.Г. Юдина.

Некоторые проблемы режима вешей затрагивались в работах, так или иначе посвященных объектам гражданских прав (С.С. Алексеев, М. Бартошек, М.И. Брагинский. II Л. Ьрауде. А. Бутырин. А.В. Венедиктов. В.В. Витрянский. К.А. Граве, 1,1. Гу-маров, Д.В. Дождев, В.А. Дозорцев. И.А. Дроздов, Н.Д. Егоров. А.А. Завьялов, Д.А. Иванов. ОС. Иоффе. В.П. Камышанский. Е. Киндсева. А.Р. Кирсанов. С. Киселев. Я.Н. Ковалерчук. М.И. Козырь, О.М. Козырь. П.В. Крашенинников, А.В. Малько, Д.В. Мурзим. В Ф. Нопондопуло. О.С. Родионов, О.Н. Садиков. А.П. Сергеев. О 10. Скворцов. К.И. Скловский. Е.А. Суханов. В С. Толстой. Ю.К. Толстой. В.В. Устюкова. Р.О Халфина. В.П. Шахматов. Л.В. Щенникова. В.П. Эзафович. B.C. Якушев).

В исследовании учтены достижения русской дореволюционной правовой мысли (К. Анненков. Г.Ф. Дормидонтов, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев. В.И. Синайский. Е.Н. Трубецкой. В.М. Хвостов, Г.Ф. Шсршеневич). Некоторые предложения по сформулированным проблемам можно найти в трудах иностранных цивилистов: 10. Барона. М. Венкштерна. ПИ. Дорнбсргера. У. Маттси. ПЖ. Морапдьера, Н. Неновски. М. . Иоленак-Акимовской. И. Пухана. Р. Саватье. Л. Эннекцеруса.

В то же время нельзя не отмстить, что в современных монографических работах отсутствуют комплексные исследования вопросов, касающихся правового режима сложных вешей. Да и в ранее опубликованных трудах акцент делается на понятии ве-шей как таковых, и лучшем случае - на особенностях их классификации. Между тем

давно жирела необходимость в дальнейшей детализации проблемы, и, хотя это в последнее время успешно осуществляется (М.М Валеев. В. Д. Лапам. М.Г. Пискунова, Д. Пятков. В.В. Ровный. Б.Л. Хаскельберг). правовой режим сложных вещей нуждается в осмыслении и уточнении. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате обобщения свыше пятисот гражданских дел, рассмотренных на территории Российской Федерации (в основном, постановлений федеральных арбитражных судов Московского, Северо-Западного. Северо-Кавказского и Центрального округов, а также Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации). Следует отметить, что применение законодательства о сложных вещах весьма противоречиво и казуистично: нередко отсутствует понимание самого смысла существования категории сложных вещей. Это также указывает на необходимость совершенствования отдельных положений гражданского законодательства.

Научная новизна исследования состоит в том. что диссертация является, как нам представляется, одной из первых попыток комплексного (синергетического и юридического) исследования проблемы сложных вещей. В ней выдвигаются и обосновываются положения, ставшие результатом решения сформулированных выше задач. К наиболее важным из ни\. выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Сложная вещь - по определенное множество материальных предметов, используемых по общему назначению ввиду интегральной (функциональной и/или физической) связи между ними. Важнейший особенный признак сложных вещей - их интегральное гь (целостность), под которой понимается возникновение у комплекса новых качеств, не присущих его компонентам. Именно интегралыюсть является условием правообъектности сложных вещей - способности признаваться по закону самостоятельным (оригинальным) объектом права.

2. Обшим с иными вгшами признаком сложных вещей следует назвать их материальность - физическую осязаемость, предметность. Противоположное мнение, состоящее в том, что вещами можно признавать и некоторые нематериальные предметы, «бестелесные вещи» (имущественные права), нивелирует существенную разницу между вещами и иными объектами гражданских прав в вопросе обозначения монополии права на них.

3. Классификация сложных вешей призвана выявить особенности в их правовом режиме. Критерием классификации выступает соотношение физической и функциональной связи. Предлагается различать: совокупности компонентов, связанных безвозвратно, но могущих по закону быть самостоятельными объектами прав, - единые сложные вещи; совокупности компонентов, связанные физически (но возвратно) и функционально. - составные сложные вещи; совокупности компонентов, связанные только функционально, если функциональная связь координационная, - собирательные сложные веши, а если функциональная связь субординационная, - главные веши и

принадлежности.

4. Конфликты по поводу передачи сложной вещи в основном возникают из-за ее нетождественного обозначения сторонами. Поэтому на практике следует более отве!-сгвенно относиться к способам обозначения сложных вещей, среди которых можно выделить демонстрацию, номинацию, инвентаризацию и государственный учет. Суть демонстрации состоит в том, что совокупность фактически, в пространстве, обособляется как целостный комплекс. Номинация отличается от демонстрации своим вербальным характером: вещь идентифицируется не через фактическое пространственное обособление, а через название. Инвентаризация - это такое описательное обозначение состава и признаков вещи, в результате которого она получает характеристики, которые позволяют однозначно выделить ее из других объектов имущества. Государственный учет основан на ведении кадастра публично значимых вещей, где каждая из них имеет индивидуальное описание, выполненное по единому алгоритму и с использованием унифицированной терминологии (объекты недвижимости). Хотя собственник сложной вещи в очерченных законом рамках самостоятельно выбирает конкретный способ ее обозначения, сам это выбор обычно предопределяется спецификой обозначаемой сложной веши и характером взаимоотношений сторон.

5. В целях обеспечения прав и законных интересов участников оборота недвижимости следует демонополизировать инвентаризационную (экспертную. описательн\к>) функцию, обеспечить в этой сфере коммерческую конкуренцию и, наоборот, монополизировать учетную функцию (по ведению кадастра объектов недвижимости) в компетенции одного государственного органа. Только в этом случае возможно одновременно учесть и интересы собственника по формированию сложной недвижимой вещи, и требования законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и налогообложения этого имущества. В свете сказанного диссертант не разделяет сомнений разработчиков Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе в правомерности демонополизации инвентаризационной функции.

6. Правовой режим сложных вещей целесообразно описывать через понятие «неделимость», так как его сущность заключается в том. чтобы считать сложную вещь «как бы простой вещью» - вещью, имеющей единую судьбу. Неделимость сложных вешей - это. прежде всего, невозможность установления отдельных прав на части в период их вхождения в состав целого.

7. Для квалификации неделимости сложных вешей по существу необходимо выяснить, является ли спорная совокупность сложной вещью и нет ли в ее отношении обратной оговорки о делимости, допускаемой по ст. 134. 135 ПС. Таким образом, определение юридической судьбы любой вешной совокупности должно проходить в два тгапа. На первом этапе, при квалификации самой сложной вещи, необходимо исходим» из фактической презумпции отсутствия у совокупности признаков сложной вещи. Па

втором этапе если признаки сложной вещи подтвердились, мосто фактической занимает противоположная по направленности юридическая презумпция неделимости сложных вешен

Теоретическая и практическая значимость исследовании заключается в том. что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем, бопее глубоком, изучении различных институтов гражданского права, в том чиспе в теоретических разработках правового режима вещей, в правотворческой деятельности, а также в судебной и иной правоприменительной практике, при проведении занятий по курсу гражданского права, а также специальному курсу, посвященному пробпемам правового оформления сделок с недвижимостью

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета с последующим проведением там же ее обсуждения. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в пяти Научных статьях Отдельные идеи диссертации излагались на научно-практических, конференциях

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шестнадцать параграфов, и заключения Имеются приложение в виде списка использованной литературы, четыре схемы по тексту работы, иллюстрирующие соотношение наиболее спорных понятии

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его методоло! ические и теоретические основы новизна выносимых на защиту положений, налчно-практическая зиачи мость работы, формы апробации ее результатов

Первая глава - «Определение сложных вешен» - состоит из шесги параграфов и посвяшена содержанию понятия «сложная вещь»

В первом параграфе - «Философская и псторико-прнвовая характеристика сложных вешен»- анализируется общенаучный смысл понятия сложных вещей и его генезис

Понятие сложности, характерное для сложных вещей, пришло в юридическую науку и законодательство из философских наук, прежде всего - кибернетики и синергетики Несмотря на латенгность смысла данного понятия, мы предлагаем установить, по крайней мере, два признака, свойственных ему увеличение в сложной системе (по

сравнению с обычными предметами) числа элемешоп (подсисюм), приобретение системой качеств, не присущих ее э юмеитам по отдельности

В истории цивилистики комплексы предмете, объединенных общим назначением, традиционно именовались пибо сложными вещами, либо главными вещами и принадлежностями Еще в Древнем Риме сложные вещи представлялись механическим и (или) функциональным соединением элементов В связи с этим различались следующие разновидности сложных вещей 1) один род «состоит из составных (сопряженных), то есть нескольких между собой связанных теч, что называется составным телом (соединением), как например, здание, корабль, шкаф»; 2) второй род - «состоящий из раздельных вещей, как многие не связанные одно с другим, но объединенные одним именем, например, народ, легион, стадо». Главная вещь и принадлежность - также одна из запоминающихся юридических метафор Древнего Рима Античные юристы широко пользовались терминами «accessonum», «mstmmentum», как раз и обозначавшими многообразие «побочных» вещей

Концепция сложной вещи была воспринята и нашим правопорядком Уже в Русской Правде (XI век) мы встречаем понятие «двора» - вещного комплекса, состоявшего Ш избы, холодных построек и огорода Начиная с Соборного уложения 1649 г. законы стали различать прелметы которые, не буллчи собственно частями им\шества. должны были находиться в такой от него зависимости, что приобретавший на него право в то же время приобретал право на эти предметы. Указом Петра I «О покупке к чаводам деревень» от 18 января 1721 г. по соображениям государственной пользы по-ошрялось учреждение заводов, а для «размножения» таких заводов позволялось к ним деревни покупать, с тем лишь условием, «дабы тс деревни всегда были уже при тех заводах неотлучно ..» В цивилистике XIX века категории части и целого в совокупных вешах. а также главных и принадлежностных имуществ получили самое тшагельное толкование. Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации впервые закрепит общее легальное опредетение сложной веши (ст 134) и. по сути, воспроизвел традиционную дефиницию главной веши и принадлежности (ст 135)

Для определения сложных вешеи в юридическом смысле необходимо проанали-шровать присущие им признаки Последние могут быть к шесифицированы на общие с иными объектами гражданских прав, общие с иными вещами и особенные (присущие только сложным вешам. Последуюшие параграфы диссертации как раз посвяше-ны их раскрытию

Во втором параграфе - «Обшие с иными объектами гражданских прав признаки сложных вешен» - диссертант исследует такие критерии сложных вешей, ко-трыс присуши им как объектам фажданских прав

Первым общим с иными объектами гражданских прав признаком сложных вешеи являеюя отсутствие у них значимой с точки зрения закона воли Человек (человече-

екни коллектив) не признается в современном правопорядке вещью (сложной вещью), •по можно объяснить развитием гуманитарных идей о ценности личности.

Вторым общим с иными объектами гражданских прав признаком сложных вещей выступает их дискретность - физическая и/или учетная ограниченность от всех других объектов. Без дискретности вещь не может быть идентифицирована на остальном материальном фоне как объект гражданских прав. Масштаб дискретности сложных вещей определяется целями, которые ставит перед собой собственник. Поэтому диалек-тико-правовая изменчивость вещи состоит в том, что в одних случаях последняя (например, автомобиль) может быть представлена как самотождественный предмет (транспортное средство), в других - как составная часть более общего комплекса (часть технологического имущественного комплекса), в третьих - как совокупность более дробных компонентов (шасси, кузов, двигатель и т.д.).

Третий параграф - «Общие с иными вещами признаки сложных вещей» -содержит анализ признаков, присущих сложным вешам как разновидности класса ве-aicfi. ' •

Первым обшим с иными вещами признаком сложных вещей диссертант называет и\ материальное п> - физическую осязаемость, предметность. Противоположное мне-1 ние. состоящее в том, что вещами можно признавать и некоторые нематериальные предметы, например, имущественные права (И. Гумаров. Л.Г. Ефимова, Д.В. Мурзин, В. Порошков. М.В. Чередникова), не соответствует семантическому значению слова «вешь», обшим началам и смыслу отечественного гражданского законодательства, а также нивелирует существенную разницу между вешами и иными объектами гражданских прав в вопросе обозначения монополии права на них. Исключительность права на вещь достигается уже фактическим господством - владением, что невозможно в отношении других объектов. Материальны не только единичные вещи, но и сложные пеши. Таким образом, составными частями сложных вешей по определению не могут выступать нематериальные объекты (например, имущественные права, результаты 1 корческой деятельности)

В юрой общий с иными вешами признак сложных вешей состоит в их доступности человеческому обладанию. Никакой материальный и физически ограниченный предмет не является вешыо в юридическом смысле, если при современном уровне (схники человек не может установить над ним фактическое господство.

И четвертом параграфе — «Частные признаки сложных вешей» — предложены при-шаки, характерные только для сложных вешей и отличающие их от других (несложных) вешей и совокупностей.

Первым особенным признаком можно назвать множественность сложных вещей. Сложная вешь как гетерогенное образование характеризуется не только обшим предс-

лом (отличном от всего внешнего), но и внутренними границами (различимостью составных частей) Число различимых в сложной вещи взаимодействующих компонентов п любом случае не должно быть менее двух. Компонент сложной вещи в силу прямого указания закона (ст. 134 ГК) именуется составной частью. Категории целого и части являются соотносительными: каждая из них имеет свое значение лишь в связи с другой и вне этой связи теряет смысл.

Количество составных частей вовсе не всегда способно к жесткому определению. Зачастую сложная вещь существует как самотождественное целое, несмотря на постепенное приобретение новых элементов и утрату некоторых прежних (коллекции, библиотеки, домовладения). Этот феномен предлагается именовать «реальной суброгацией» новое имущество в комплексе постепенно занимает место выбывшего, cy6poi н-руется ему. Однако существенное изменение (приращение или, наоборот, выхолащивание) множественного состава может привести к потере сложной вещью своих изначальных качеств, что будет означать невозможность применения к ней правил ст. 134 ГК.

Важнейший особенный признак сложных вещей, второй по счету, - их интеграл ьность (целостность), под которой понимается возникновение у комплекса новых качеств, не присущих его компонентам. Именно интегральность является условием правообъектности сложных вешей - способности признаваться по закону самостоятельным (оригинальным) объектом права. Целостный (интегральный) характер сложным вещам придает системность. Система - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных между собой относительно независимых элементов, образующих единое целое, обладающее свойствами, отсутствующими у элементов, его образующих. D.ic-менты системы связаны таким образом, что последняя приобретает свойства, отличные от свойств составных частей: ее закономерности не выводятся из одних лишь законов элементов (организмы, механизмы, коллекции). Интегральность имеет то важное практическое проявление, что стоимость сложной веши, как правило, выше суммы сюимостей ее составных частей. Ведь ценность сложной веши как раз и состоит п ее полной готовности к использованию по функциональному назначению без проведения предварительных наладочных и сборных работ.

Напротив, суммативные совокупности лишены сколько-нибудь важных чер/ внутренней организации. Свойства каждой части неорганизованной совокупности фактически повторяют свойства этой совокупности в целом (кубометр дров, партия с голов, тонна овощей)

В диссертации подчеркиваем, что объективность интегрального качества сложных вешей надо искать не в каких-то раз и навсегда заданных функциональных коррелятах между предметами, а в том. чем. по общему правилу, руководствуются участники гражданского оборота, совершая сделки в отношении комплексов как единых обь-сктов прав. Таким образом, можно говорить о справедливом в большинстве случае»

принципе, иконе функциональной связи элементе целого, причине, благодаря которой сложная вещь полумает интегральное качество Этот принцип имемуегся в науке структурой Выявить структур} сложной веши значит охарактеризовав способ, с по-мошью которою ее составные части обычно вступают во взаимоотношения Совокупности вещей, лишенные структуры, не являются сложными вещами Это ситуативные комплексы, которым извне задано временное единство (суррогат структуры, квазист-руктлра: например, комплект товаров, наследственная масса, имущество одного лица итд).

В ст. 134 ГК структура сложных вещей обозначена словосочетанием «общее назначение». Прилагательное «общее» приводит диссертанта к мысли о связности элементов сложной вещи. Таким образом, структура сложной вещи выражается в связи ее частей, которая может быть физической и функциональной.

Физическая связь компонентов совокупности позволяет во всяком случае сразу , предположить их взаимодействие по общему назначению. Доказательственная ценность критерия физической связи заключается в его большей формальности, очевидности по сравнению с признаком функциональной связи. При этом юридически значима лишь постоянная {перманентная) физическая связь, как. например, у двигателя, шасси и иных узлов автомобиля; материнской платы, жесткого диска и иных блоков компьютера, дверей, окон и иных конструкций здания.

Далее диссертант отстаивает точку зрения о том. что физическая связь в зависимости от прочности может быть безвозвратной и возвратной. Для безвозвратной связи характерно, что элементы, однажды соединенные таким образом, уже неотделимы друг от друга, становятся гомогенными целостностями. В отличие от безвозвратной, возвратная физическая связь допускает неоднократный монтаж и демонтаж составных частей без ущерба их функциональному назначению (допустим, в видеомагнитофоне, который можно разобрать и из деталей вновь собрать прежний механизм) Безвозвратная физическая связь - это высшее проявление ф\ нкциональнои необходимости составных частей. По сути, факт безвозвратной физической связи компонентов снимает необходимость в выяснении у них еше и связи функциональной: все безвозвратно соединенное в любом случае является единой вещью, если только закон прямо не разрешает установление отдельных прав на отдельные его компоненты

Когда необходимо подчеркнуть единство ф\ нкциональнои и физической связи, обычно употребляют общее словосочетание «конструктивная связь». Таким образом, всякая конструктивная связь предметов является физической, но не всякая физическая связь конструктивна

Однако не все физически независимое является юридически самостоя сельным Другими словами, совсем не обязательно, что только конструктивно связанная совокупность будет сложной вешыо Современное производство оснащается оборудованием, которое имеет особую экономическую ценность лишь в единстве, даже при огсу1-

ствии физической связи отдельных машин Составляющие комплекса могут не только явно сочленяться, то есть стоять на едином фундаменте, иметь общее механическое крепление н пр. но и не иметь явного сочленения и находиться на некотором удалении друг от др\ га, хотя и ф) нкционировать только совместно

В случаях, когда компоненты совокупности физически не связаны или связаны на возвратной основе, исследователь сталкивается с необходимостью ответа на вопрос, есть ли у них общее функциональное начало. По сравнению с физической связью это менее формальный и соответственно труднее доказываемый вид связи. Наличие практических критериев, свидетельствующих о наличии общего назначения у элементов сложной вещи, в случае спора является предметом процессуального доказывания. Об общем назначении элементов комплекса свидетельствуют специальные нормативно-технические предписания (стандарты, технические условия, требования по экеггцата-ции, противопожарной безопасности и др.), индивидуально-технические описания (технические паспорта), иногда - прямые нормативно-правовые указания на то. что тот или иной комплекс является сложной вещью, хотя это скорее исключение, чем правило (Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных" недостатков, утв. Правительством Российской Федерации)

В работе обосновывается тезис о том. что функциональная связь компонентов сложной веши может быть координационной (в максимально связных совокупностях) и субординационной (в связных совокупностях). При координационном типе связи сложная вещь не имеет в своем составе главных вещей: все компоненты равнозначны для целого 1 аким образом, при координационном типе функциональной связи элементы комплекса подчинены не друг другу, а непосредственно идее целого. Напротив, субординационная функциональная связь компонентов сложной веши характеризуется тем. что при ней интерес участников гражданского оборота со всей очевидностью направлен на некоторую основную вещь и уже в порядке дополнения, по умолчанию. -па ее аксессуары. Отсутствие подчиненного компонента в субордииационио связанном комплексе не означает функциональной несостоятельности основного компонента, который остается самодостаточным предметом, хотя пользование им и может быть затруднено

Пятый параграф - «Необходимы ли другие признаки сложных вешен?» - посвящен диекчесии о необходимости и достаточности сформулированных в предыду-ших параграфах признаков сложных вешей. Предложенные шесть критериев, позволяющие выделить сложные вещи среди других объектов гражданских прав (отсутствие воли, дискретность, материальность, доступность обладанию, множественность и иитегралыюсть). как представляется диссертанту, достаточны. Выделение других признаков (ценности, разнородности) вряд ли можно признать продуктивным

Наконец, шестой параграф - «Разновидности сложных вещей» -завершает главу, посвященную определению сложных вещей, и содержит классификацию слож-ныч вещей и предложения диссертанта по отграничению понятия «сложная вещь» от смежных категорий.

! 1ри написании параграфа диссертант исходил из того, что классификация сложных вещей не является самоцелью. Она лишь призвана выявить особенности в их правовом режиме. Критерием классификации предложено считать соотношение физической и функциональной связи, варианты которого могут быть следующими:

1) наличие обоих видов связи;

2) наличие функциональной связи и отсутствие физической связи;

3) наличие физической связи и отсутствие функциональной связи;

4) отсутствие обоих видов связи.

Дня сложных вешей, по нашему мнению, характерны только первые две версии.

В диссертации предлагается различать:

1) совокупности компонентов, связанных безвозвратно, но могущих по закону быть самостоятельными объектами прав, - единые сложные веши (квартира и обше* домовая инфраструктура, здание и земельный участок, на котором оно находится). Несмотря на законодательное допущение установления разных прав на компоненты, последние все же связывает принцип единой судьбы, что не позволяет квалифицировать их как юридически самостоятельные веши:

2) СОВОКУПНОСТИ компонентов, связанные физически (но возвратно) и функционально. - составные сложные веши (судно, автомобиль, телевизор):

3) совокупности компонентов, связанные только функционально, если функциональная связь координационная. - собирательные сложные веши (технологические линии, коллекции, сервизы, собрания сочинений);

4) совокупности компонентов, связанные только функционально, если функциональная связь субординационная. - главные веши и принадлежности (скрипка и смычок, телевизор и пульт дистанционного управления, сотовый телефон и зарядное устройство).

В «чистом» виде разновидности сложных вещей на практике встречаются достаточно редко. Чаше сложные веши имеют признаки сразу двух и более разновидностей. Квалификация одних и тех же предметов в качестве какой-либо разновидности сложных вешей зависит от того, возник ли спор по поводу составной части или принадлежности.

В целях ясности словоупотребления, на наш взгляд, необходимо отграничивать сложные веши от смежных категорий, так как правовая полисемия склонна к превращению в понятийную контаминацию (когда смешиваются значения пограничных терминов). Диссертантом предложены следующие дефиниции близких по значению по-

пяти:

1) вонь - доступный обладанию, определенный в своих границах материальный предмет, лишенный воли:

2) сложная вещь - определенное множество материальных предметов, используемых по общему назначению ввиду интегральной (функциональной и/или фичиче-ской) связи между ними;

3) составная часть - предметный компонент сложной вещи, который функционально входит в ее состав на этапе использования;,

4) принадлежность - физически самостоятельный предмет, находящийся в функциональном подчинении по отношению к главкой веши;'

5) имущество - группа объектов гражданских прав, имеющих экономическую ценность и стоимостную оценку;

6) имущественный комплекс - совокупность имущественных объектов гражданских прав, представляющих собой единое целое и используемых по общему назначению;

Вторая глава - «Обозначение сложных вешен как объектов гражданских прав»- состоит из шести параграфов и посвящена форме понятия сложных вещей.

В первом параграфе — «Необходимость н общий механизм обозначения сложных вешен» - указывается на то, что нередко у одной из сторон в сделке по, передаче имущества формируется искаженное представление об обозначенном предмете передачи. Конфликты по поводу передачи сложной вещи в основном возникают из-за ее нетождественного обозначения сторонами. При этом в ходе разрешения спора обе стороны упрекают друг друга в неадекватном обозначении предмета сделки. Следовательно, одна из проблем сложных вещей заключается в методике их обозначения.

Природа принимаемого субъектом решения о том. что в каждом конкретном сл\-чае считать вещью, дебатируется в литературе.

Объяснение субъективной природы обозначения, как правило, основывается на психологической теории восприятия (Н.Л. Меликадзе. В.Л. Ганзен, Е.Н. Князева. У. Маттси. Б.Л. Хаскельберг. В.В. Ровный). Главной целью восприятия считается формирование образов в окружающей среде. Недостаток данной концепции состоит в гиперболизации индивидуального начала. В гражданском праве, где необходимо постоянное соотнесение множества интересов, такой подход создал бы патовую ситуацию, при которой все вместе и каждый в отдельности были бы «одинаково правы» в вопросе о том, что можно назвать единой вешыо. а что - нельзя.

Объективность процесса обозначения постулируется прежде всего философами (Г. Рейхенбах. Ю.М. Горлин, В.Н. Лившиц). Это в немалой степени связано с выработанным ими понятием «веши в себе». Сторонники данной концепции критически относятся к психологическим тезисам о том. что веши формируются в сознании челове-

к;» Невозможно снести топологию пространства к объективным основаниям, вытекающим из природы наблюдателя. Данная концепция, по мнению диссертанта, также не лишена недостатков. Безоговорочный объективизм философии вряд ли может быть поддержан цивилистикой, основанной на свободе усмотрения собственника, способного самостоятельно решать, в каких случаях сохранить комплекс сложной веши, а в каких - разделить его (например, продать по частям).

В гражданском праве субъективная и объективная концепции должны не противопоставляться, а объясняться одна через другую. Предметом гражданско-правового регулирования, как правило, являются разумные, целесообразные действия; их кажущаяся субъективность, помноженная на неоднократность, приобретает свойство тенденции, объективизируется. Такую теорию о взаимопроникновении субъективного и объективного в обозначении сложной вещи диссертант предлагает именовать телеологической концепцией. Телеология (от греч. «телеос» - цель, «логос» - наука) - учение о цели, предназначенности, функциональной заданности предмета, изучающее параметры вещи в данном времени, в данном месте и в соответствии с целевыми установками данного наблюдателя.

По нашему мнению, телеологическое обозначение сложной веши, предпринимаемое субъектами гражданских правоотношений, может оцениваться некритически и критически.

Некритическая оценка телеологического обозначения веши имеет место в случае, когда вешь определяется собственником по своему усмотрению, если подобное усмотрение не нарушает требований законодательства, прав и законных интересов третьих лиц. Собственник, как правило, свободен в своих целях и может делать с принадлежащей ему вещью все. что угодно: разбирать, собирать, видоизменять и даже уничтожать (ст. 209 ПО. Он сам решает, в каком функциональном и компонентном масштабе вешь способна удовлетворить его интересы

Критическая оценка телеологического обозначения веши допускается лишь в том случае, когда действия по обозначению состава веши, предпринимаемые собственником, нарушают законодательство или права и законные интересы третьих лиц. В такой ситуации вопрос о соответствии закону актов разъединения или соединения веши будет решаться судом. который критически оценит избранное обозначение; свобода ие-.1спо.1агания офаничивается. Как и любое другое ограничение, это ограничение до-ихстимо лишь в юй мере, в какой необходимо в публично-правовых целях, указанных в и 2 а I ГК*

Таким образом, сложная вешь субъективно образована быть не может. В спорных случаях цель ее создания и. следовательно, состав будут критически оценены сквозь при шу разумности и целесообразности.

В принципе существуют всего три способа обозначения вещи: показать ее. назвать се имя или описать ее. Однако в рамках последнего способа, в свою очередь.

шачшсльнмо специфику имеет государственный >чет. обязательный для некоторых пещей Помому в работе предпагасгся различать следующие способы обозначения сложных истей демонстрация; номинация: инвентаризация; государственный учет.

Второй параграф - «/Демонстрация — первый способ обозначении сложных нещен»- посвящен простейшему способу обозначения сложных вещей, суть которою состоит в том, что совокупность фактически, в пространстве, обособляется как целостный комплекс. Для согласования предмета передачи путем демонстрации достаточно, таким образом, указать на него. По конклюдентным действиям передающего лица можно судить о том, что передается именно сложная вещь, а не набор некоторых со-аавных частей. Устранению сомнений приобретателя в том. что цена относится к сложной веши в целом, а не к какой-то одной из ее составных частей, способствуют специальные нормативные требования к продаже сложных товаров путем их выставления в месте продажи

Третий параграф - «Поминания — второй способ обозначения сложных пешей» - содержит исследование номинации, которая отличается от демонстрации своим вербальным характером: сложная вещь идентифицируется не через фактическое пространственное обособление, а через название (имя). Именем называют слово или сочетание слов, обозначающее какой-нибудь определенный предмет. Таким образом, для достижения целей обозначения необходимо корректно именовать вещь По названию можно в известной степени СУЛИТЬ о составе обозначенного комплекса. Именно сювеспля форма в случае спора о вещи, как правило, определяет ее содержание (структуру) Обосновывается тезис о том, чго совокупность объектов гражданскою оборота является конгломератом продуктов словесных обозначений, а язык становится источником юридического структурирования вещного континуума. Как правило, для интерпретации наименования веши достаточно знать лексическое значение слова и обладать обычным для большинства людей жизненным опытом, так как слова не используются наугад и факт их неслучайного применения есть подтверждение адеквл!-ного словоупотребления.

В мешерюм параграфе - «Инвентаризация - трети способ оиошачення сложных иешси» - диссертант уделяет внимание инвентаризации, то есть гаком> описакмыюму обозначению состава и признаков вещи, в результате которого она получаст характеристики, которые позвотяют однозначно выделить ее из др\гич объек-юв имущества В этом случае предмет передачи не просто демонстрируется или называется, а именно описывается. Как правило, инвентаризация сложных вешей осущест-вчястся путем указания наименования предмета, перечня (спецификации) его составных частей и принадлежностей, степени износа и т д

В качестве иллюстрации диссертант обращается к правилам бухгалтерского учета, где для инвентаризации используется критерий функциональной связи сложных вещей. Единицей последнего основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. По нашему мнению, данные бухгалтерского учета об инвентарных объектах могут служить средством обозначения сложных вещей наравне с другими доказательствами, как официально установленные формы и источники юридически значимой информации, не имеющие заранее установленной доказательственной силы.

В пятом параграфе - «Государственный учет - четвертый способ обозначения сложных вещей» - отстаивается тезис о том. что государственный учет - самый инвариантный способ обозначения сложных вешей. Методологически он вобрал в себя все три предыдущих способа и дополнительно к этому еще основан на ведении перечня (реестра, кадастра) вещей, где каждая из них имеет индивидуальное описание, выполненное по единому алгоритму и с использованием унифицированной терминологии

На основе анализа действующего законодательства и практики его применения делается вывод о том. что современной организации инвентаризации и государственного учета недвижимых вещей присущи следующие недостатки:

1) неунифицированность источников правового регулирования инвентаризации и учета недвижимых вешей:

2) отсутствие конкуренции в сфере технической инвентаризации иных, кроме земельных участков, объектов недвижимости:

3) дублирование систем государственного учета.

4) непубличность современных реестров земельных участков, объектов градостроительной деятельности и объектов жилого фонда.

При реформировании системы государственного учета недвижимости необходимо учитывать неизбежную объективизацию обозначения сложных недвижимых вешей по сравнению со сложными движимыми вещами. Фактором выделения комплексов недвижимого имущества в качестве самостоятельного объекта прав является уже не только цель, которую ставит перед собой собственник (субъективное условие), но и технико-юридическая возможность такой квалификации (объективное условие).

Диссертант приходит к выводу о том, что одновременно обеспечить и свободу усмотрения собственника (субъективное начало в инвентаризации сложных недвижимых вещей), и технико-юридические требования законодательства об учете недвижи-

мости (объем шшос начало) позволит только кардинальное реформирование действующей системы органов технической инвентаризации. Следует демонополизировать инвешаризационную (экспертную, описательную) функцию, обеспечить в этой сфере коммерческую конкуренцию; наоборот, монополизировать учетную функцию (по велению кадастра объектов недвижимости) в компетенции одного государственного органа.

Демонополизация инвентаризационной функции. Мнение инвентаризатора не должно имегь заранее установленной силы: нельзя исключить ошибок некомпетентных инвентаризаторов или злоупотреблений - недобросовестных. Критическая оценка выводов таких экспертов может быть обеспечена лишь возможностью обращения к альтернативным, причем не менее уполномоченным, специалистам. Создание конкуренции на стадии инвентаризации приведет к максимально корректному отношению к интересам собственника (заказчика) при определении состава описываемой, а значит, и формируемой сложной недвижимой веши. Данный интерес будет ограничен только критериями интегральности (при описании нескольких предметов в качестве одной нети) и делимости (при описании одного предмета в качестве нескольких вешей) - ст. 133. 134, 135 ГК. Дополнительным, но не менее важным эффектом данной реформы станет и давно назревшее снижение расценок на соответствующие услуги.

В свете сказанного диссертант не разделяет сомнений разработчиков Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе в правомерности демонополизации инвентаризационной функции (раздел 1 части 3 Концепции).

Монополизация учетной функции. Это направление реформы, наоборот, требует «единоначалия» на этапе учета объектов недвижимости. В соответствии с Указами Президента Российской Федерации 2004 г. образовано Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Росиедвижимость). Основным направлением деятельности Роснедвижимости должно стать внесение вешей в кадастр объектов недвижимости на основе произведенного описания. По нашему мнению, это внесение непременно должно сопровождаться присвоением кадастровых номеров, которые оставались бы неизменными в течение всего времени существования данных объектов. В результате синтеза или фрагментации наличие любой сложной недвижимой веши как самостоятельного объекта должно начинаться с внесения объекта в кадастр объектов недвижимости с присвоением кадастрового номера. Таким образом, принцип «один кадастровый номер - одна вешь» должен стать традиционным для всех недвижимых вешей. а не только земельных участков.

Шестой параграф - «Выбор способа обозначения сложных вешен» - посвящен анализу возможностей каждого из способов обозначения, их достоинствам и недостаткам. Мотивация выбора может быть различной. Выбор способа обозначения из числа предусмотренных законом определяется спецификой обозначаемой сложной

вещи и характером взаимоотношений сторон. Обозначение веши в качестве сложной имеет одну четкую цель: создание такого правового режима, при котором в интересах собственника и (или) третьих лиц будет обеспечена целостность комплекса. Эга цель может быть достигнута лишь настолько, насколько ответственно указанные лица отнесется к выбору способа обозначения. Демонстрация, номинация, инвентаризация и государственный учет с разной степенью спорности обозначают набор вещей в качестве одной сложной веши. В первых трех случаях право выбора остается за субъектами гражданского оборота, прежде всего, за собственником вещи и его контрагентом, если вещь подлежит передаче. В четвертом случае - при государственном учете - способ обозначения предписан специальным законом.

Третья глава - «Неделимость сложных вешен как основа их правового режима» - состоит из четырех параграфов.

Первый параграф - «Понятие и общая характеристика правового режима сложных вещей»— начинается с анализа общих представлений о правовом режиме.

Диссертант определяет правовой режим как комплекс условий, с необходимостью и достаточностью сформулированных в нормах права для достижения требуемого социального эффекта применительно к тому или иному объекту прав.

Обшее правило о сложной вещи заключается в том. чтобы считать ее «как бы простой вещью» (квазипростой вещью), то есть вешыо. имеющей единую судьбу. В целях удобства в качестве названия правового режима сложных вешей предложено использовать термин «неделимость».

Неделимость сложных вешей - это, прежде всего, невошожность установления о (дельных прав на части в период их вхождения в состав целого. Сложные вещи как комплексы в юридическом плане уподобляются простым вещам, редуцируются. Отдельные предметы, став составной частью веши, теряют свою юридическую самостоятельность. Данная констатация, впрочем, не запрещает участнику, внесшему в общую собственность индивидуально-определенную вещь (составную часть в обшей сложной веши), требовать в судебном порядке возврата именно этой вещи при прекращении совместной деятельности.

Единственным.исключением из принципа: «сложная вешь не терпит разности прав на себя» - являются единые сложные вещи. Они априори не могут быть разделены в натуре (земельный участок и недвижимость на нем, помещения в здании), но при условии пространственной определенности составных частей и. самое главное, прямо-гр допущения закона могут быть признаны объектами разных прав. В одних случаях данное исключение - рудимент прежних административно-командных установок (земля и недвижимость, долгое время разделенные в правовом смысле, постепенно должны стать юридически едиными объектами); в других - напротив, важнейшее социальное завоевание, цель которого - повышение оборотоспособности самых востре-

бованпых объест оп Примером последнего являются квартры в комплексе с общедо-мопой иифраструктуррой здания, участки недр с земельными участками Противоречие между ранюстыо нрав и функциональной общностью "в единых сложных вещах можс! быть разрешено путсм установчения доли в праве общей собственности, сервитута или иных ограниченных вещныч прав на обслуживающие части комплекса Такие права выступают своего рода бестелесным суррогатом телесных составных частей сложной вещи

Определенной режимной спецификой обладает такая разновидность сложных вещей, как главная вещь с принадлежностью. Данный комплекс не только подчиняется общим правилам о неделимости, изложенным выше, но и в некоторых ситуациях дает основания применить презумпцию того, что, если иное не установлено договором, с отчуждением некоторой части (главной вещи) происходит и отчуждение всего комплекса (то есть и всех принадлежностей) Такой особенностью никакие другие сложные веши не 001адают. В них отчуждение части совершенно не предполагает то-то, что тем самым отчуждается целое

Правовой режим неделимости сложных вещей является диспозитивным. чю подтверждается содержащейся в ст 134 и 135 ГК оговоркой, «если иное не предусмотрено договором» Поэтому квалификация пришаков сложных вешей, а также определение их правового режима осуществляются с помощью презумпций. Определение юридической судьбы любой вешнои совокупности должно проходить в два этапа

1) отпет на вопрос, является ли совокупность сложной вешыо.

2) ответ на вопрос, подлежит ли сложная вешь разделу

На первом этапе, при квалификации самой сложной веши, необходимо исходить из фактической презумпции отсутствия у совокупности признаков сложной веши Конечно, в основном квалификация на данном этапе очевидна и не требует специальных предпотожений (автомобиль, компьютер как совокупности составных частей являюг-ся. без сомнения, сложными вешами) Однако мы не можем исключить пограничных сл\часв. когда обшее назначение компонентов не столь очевидно и полому н\ждлстся в подтверждении (коллекция, библиотека, гарнитур) В таких случаях обязанность доказывания наличия функциональной связи как критерия общего назначения лежит ил лине, заинтересованном в том. чтобы совокупность была признана сложной вешью

'На втором этапе, если признаки сложной вещи подтвердились, место фактической занимает противоположная по направленности юридическая презумпция неделимости сю/кных вешей. При определении судьбы сложной вещи последняя предполагается неделимой, если иное не предусмотрено договором

Но втором параграфе - «Основания неделимости сложных вещей» - мы исходили исследующего определения1 основания неделимости сложных вешей - эю такие обстоятельства. при которых конкретная вешь квалифицируется как не подлежащая

разделу в натуре. Основание неделимости вещи и раздел последней исключают друг друга. ,

Диссертант указывает, что для квалификации неделимости сложных вещей по существу необходимо выяснить, является ли спорная совокупность сложной вещью и нет ли в ее отношении обратной оговорки о делимости, допускаемой по ст. 134, 135 ГК. Неделимость по существу подлежит доказыванию лишь в том случае, когда совокупность является предметом спора, в котором на нее претендует сразу несколько лиц и заявлено о необходимости раздела. В остальных случаях собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 9, 22, 51. п. 2 ст. 209, ст. 421 ГК). В том числе собственник вправе самостоятельно, в своем интересе и исключительно по своей воле решать вопрос о делимости конкретной вещи - даже вопреки сложившемуся общественному мнению.

Кроме неделимости по существу, диссертант вводит понятие «дополнительные основания неделимости сложных вещей». Субъекты гражданских правоотношений или законодатель могут непосредственно установить неделимость некоторой вешной совокупности. Однако подобное конституирование следует признать лишь дополнительным основанием неделимости сложных вещей, так как оно может и не базироваться на общем назначении компонентов, то есть распространяться на предметы, не представляющие собой функиионального комплекса. Другими словами, такая «неделимость» шире неделимости сложных вещей, так как охватывает и заданную извне неделимость простых вешей (вешей-количеств). Применительно к сложным вещам данные основания лишь дублируют их неделимость по существу, формализуют ее (отсюда и термин - дополнительные).

Первое дополнительное основание - неделимость сложных вещей по договор\ заключается в том, что по воле и желанию субъектов и при отсутствии специального запрета в законодательстве любому комплексу вещей может быть придан характер как делимого, так и неделимого имущества. Стороны, по существу, договариваются о том. что конкретная вещь считается неделимой. Как правило, это обусловлено особой личной ценностью веши для них. Скажем, даритель в договоре одним из условий передачи дара ставит недопустимость его раздела одаряемым в дальнейшем. При этом в соответствии с п. 2 ст. 578 ГК даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вешыо, представляющего для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу се безвозвратной утрать! Примером неделимости сложных вещей по договору также можно назвать неделимы», фонды.

Неделимость по договору не противоречит принципу объективной ингегрально-сти сложных вешей. Сделать разрозненный конгломерат предметов сложной вешыо

одной только полей, конечно, нельзя. Однако посредством указания на соглашение сторон можно упростить процесс доказывания неделимости сложной вещи, формализовать его (в этом проявляется «наслоение» неделимости по существу и по договору) Таким образом, значимость неделимости по договору - сугубо процессуальная (облегчение доказывания). Гораздо легче доказать факт договора, направленного на неделимость конкретной совокупности предметов, чем её интегральный характер как сложной вещи. Однако, несмотря на явное процессуальное преимущество, неделимость но договору как правовой режим характеризуется одним существенным материальным недостатком: она обязательна лишь для тех лиц, которые участвуют в обязательстве по соблюдению этого режима. Ведь в соответствии с п. 3 ст. 308 ГК обязательство не создаст обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Таким образом, только если обнаружится, что лица, участвующие в деле, состоят в обязательственном правоотношении, цель которого - обеспечение неделимости некоей вещной совокупности, суду не потребуется выяснять, насколько данная совокупность подпадает под признаки сложной веши. Если же обязательство не подтвердится или подтвердится, но одна из спорящих сторон в нем не участвует, договор теряем значение дополнительного основания неделимости сложных вешен.

Второе дополнительное основание - неделимость сложных вешей по закону - базируется на необходимости выяснения, имеются ли законодательные предписания для признания данной веши неделимой. Конечно, законодатель скорее обращает внимание на социальную значимость совокупности, которою надо защитить от раздела, чем на ее функциональное единство. Но так как под охрану закона в основном попадают как раз сложные вещи, закон можно рассматривать как основание их неделимости (культурные ценности: имущество крестьянского (фермерского) хозяйства).

В третьем параграфе — «Комплсктнос1ь сложных вешен» — диссертант предпринимает попытку соотнесения двух понятий: неделимости и комплектности сложных вещей. Ьсли неделимость - это режим сложных вещей, то комплектность - показатель этою режима, его внешнее выражение в спорных случаях. Традиционно термин «комплектность» («полнота», «завершенность») употребляется только по отношению к технологическому результату сборки машин, агрегатов, совокупности узлов и дсча-лей и обозначает условие о передаче вещи или результата работы со всеми компонентами, позволяющее использовать данный товар в соответствии с законодательством, логовором или обычно предъявляемыми требованиями. О надлежащем исполнении условия о комплектности в договорах по передаче сложных вешей свидетельствуют следующие признаки:

1) соответствие предмета договора требованиям о комплектации;

2) одновременность передачи комплектной вещи, если иное не установлено дого-

вором:

») отсутствие необходимости специальной доплаты за части, входящие в состав комплектной веши.

Завершает третью главу четвертый параграф - «Санкции за нарушение правового режима сложных вешен». За нарушение правового режима сложных вещей установлены следующие санкции, являющиеся по своей природе как мерами защиты, так и мерами ответственности: взыскание штрафа (неустойки); взыскание убытков; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; применение последствий зло\ потребления правом; применение последствий недействительности сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности; гораздо реже - административная ответственность в виде штрафа (за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны; а также за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил): уголовная ответственность в виде штрафа или лишения свободы (за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры)

В заключении делаются выводы по работе и предлагаются некоторые меры по совершенствованию гражданского законодательства России и практики его применения в целях наиболее полного и правильного учета особенностей правового режима сложных вешей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Аверченко Н.Н. Практика исполнения договорного \словия о комплектности товара а Право и экономика. 2003 № 10. С. 80-84 (0.6 п.л.)

1. Аверченко Н.Н. Соотношение термина «вещь» и смежных понятий в гражданском праве /У Юрист. 2003. №11. С. 2-6 (0.4 п.л.)

3. Аверченко Н.Н. Квалификация строения как сложной веши по гражланском\ • кшонодательству Российской Федерации // Правовые вопросы строительства 2004 № I. С. 6-14(1.1 п.л).

4. Аверченко Н.Н. Конклюдентное подтверждение наличия у комплекса признаков сложной вещи // Юрист. 2004. № 5. С. 2-4 (0.4 п.л.).

5 Аверченко ИМ. Понятие и признаки веши как обьекта гражданских прав -Журнал российского права. 2004. № 5. С. 86-92 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 16.02.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж ИХ) экз. Заказ №11.

Типографии Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.

ч- ¡

I! ! Т vr

i'lhi LJJJ