Правовой режим земель полосы отвода железных дорогтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовой режим земель полосы отвода железных дорог»

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (МИИТ) Юридический институт

«

На правах рукописи

04201456856

ЧЕРНОБАЙ Екатерина Юрьевна

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПОЛОСЫ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Специальность 12.00.06 - Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Н.А. Духно

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень сокращений.................................................. 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................... 6

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ПОЛОСЕ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 23

§ 1.1. Общая характеристика правового режима земель в полосе

отвода железных дорог................................................. 23

§ 1.2. Соотношение норм земельного и гражданского законодательства при регулировании земельных отношений в полосе отвода железных дорог...................................... 48

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В ПОЛОСЕ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.......................... 71

§ 2.1. Федеральная собственность на земельные участки в полосе

отвода железных дорог................................................. 71

§ 2.2. Ограничения права собственности на земельные участки в

полосе отвода железных дорог....................................... 95

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ПОЛОСЕ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ........................................................ 116

§3.1. Правовое регулирование охраны земель в полосе отвода

железных дорог......................................................... 116

§ 3.2. Особенности земельно-арендных отношений в полосе отвода

железных дорог.......................................................... 124

§ 3.3. Правовое регулирование резервирования и изъятия земельных участков для государственных нужд в целях формирования полосы отвода железных дорог.................. 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 181

Список использованных источников............................ 192

Приложения:

1. Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»........................................................................... 209

2. Ставки арендной платы за земельные участки, являющиеся федеральной собственностью и предоставленные открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», по субъектам Российской Федерации............................................................. 210

3. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации

от 29 апреля 2006 г. № 264»........................................................ 213

4. Проект распоряжения ОАО «РЖД» «О внесении изменений и дополнений в Порядок организации работы по передаче в субаренду земельных участков (частей земельных участков), находящихся у ОАО «РЖД» на праве аренды, утвержденный распоряжением ОАО «РЖД»

от 14 апреля 2005 г. № 506р»...................................................... 214

5. Проект приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений и дополнений в приказ Минэкономразвития России от 22 июля 2006 г. №197»................................................................................. 216

6. Форма уведомления правообладателей земельных участков, подлежащих изъятию для государственных нужд, об их изъятии........ 217

7. Форма уведомления государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений о досрочном прекращении в одностороннем порядке договоров аренды или безвозмездного срочного пользования предоставленными им земельными участками в связи с их изъятием для государственных нужд.................................................................................... 218

8. Форма соглашения о выкупе земельного участка, изымаемого для государственных нужд........................ ....................................... 219

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

абз. - абзац

БНА - Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти в. - век

ВАС РФ - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации гл. — глава

ГрадК РФ - Градостроительный кодекс Российской Федерации

ЗАО - закрытое акционерное общество

ЗК РФ - Земельный кодекс Российской Федерации

ЕГРП — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество

КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

МПС России - Министерство путей сообщения Российской Федерации

МВД России — Министерство внутренних дел Российской Федерации

Минимущество России - Министерство имущественных отношений Российской Федерации

Минтранс России — Министерство транспорта Российской Федерации

Минэкономразвития России - Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

млн. - миллион

млрд. - миллиард

ОАО «РЖД» - открытое акционерное общество «Российские железные дороги»

ООО — общество с ограниченной ответственностью п. — пункт

Росжелдор - Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Росимущество — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом

Росреестр - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

руб. - рубль

РФ - Российская Федерация

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации ст. — статья табл. - таблица тыс. - тысяча

ФАС - Федеральный арбитражный суд

ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие ч. - часть

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт является одним из крупнейших землепользователей в Российской Федерации. Согласно статистическим данным общая площадь земель железнодорожного транспорта в России составляет 1 304 975 га. В среднем на каждый километр железной дороги приходится 9-12 га полосы отвода1.

ОАО «РЖД» в настоящее время использует более 27 тыс. земельных участков общей площадью свыше 1 млн. га, в том числе:

- 9 тыс. земельных участков, внесенных в уставный капитал ОАО «РЖД», общей площадью порядка 41 тыс. га;

- 6 тыс. земельных участков полосы отвода железной дороги, находящихся в федеральной собственности, общей площадью порядка 971 тыс. га;

- около 12 тыс. иных земельных участков, используемых по договорам

л

аренды с публично-правовыми образованиями .

Использование земель железнодорожного транспорта в настоящее время сопровождается множеством актуальных проблем правового регулирования предоставления, распоряжения, охраны, аренды земельных участков в полосе отвода железных дорог. До настоящего времени не проводились фундаментальные исследования по проблемам правового режима земель полосы отвода железных дорог. Отсутствие научно обоснованной характеристики юридических особенностей земельных участков, составляющих

1 См.: Доклад и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепца на заседании Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта 1 от 7 марта 2013 г. [Электронный ресурс] URL http://www.roszeldor.ru/council/ (дата обращения -10.07.2013).

2 Распоряжение ОАО «РЖД» от 29 июня 2012 г. № 1357р «Об утверждении Функциональной стратегии управления недвижимым имуществом холдинга "Российские железные дороги"» (документ официально опубликован не был) [Электронный ресурс] URL http://jd-doc.ru/2012/iyun-2012/iyun-2012-4/1392-ot-29-iyunya-2012-g-n-1357г/ (дата обращения - 15.10.2012).

полосу отвода железных дорог, создает трудности в решении практических задач при использовании правовых норм различных отраслей права, образующих единый правовой режим полосы отвода железных дорог.

Эффективное использование этого огромного земельного фонда - вопрос чрезвычайной важности. На это было обращено внимание на заседании Государственного совета РФ, состоявшемся 17 июля 2012 г. Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении отметил, что самыми крупными владельцами земли из числа федеральных структур являются Министерство обороны РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, РЖД, Российская академия наук. Однако, отметил Президент РФ, «...95 процентов принадлежащих им земель не используется. Многие начинают этой землёй приторговывать. Но эта земля выделялась этим ведомствам не для того, чтобы они ею торговали, а для того,

Л

чтобы использовали» .

В связи с изложенным актуальность исследования проблем правового режима земель в полосе отвода железных дорог обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, значительным объемом земельных ресурсов, находящихся в ведении организаций железнодорожного транспорта, что требует постоянного внимания к вопросу правового обеспечения рационального использования этих земель;

- во-вторых, наличием значительного числа правонарушений в сфере землепользования в полосе отвода железных дорог4, что обусловливает

3 Путин В.В. Выступление на заседании Государственного совета Российской Федерации 17 июля 2012 г. [Электронный ресурс] URL http://special.kremlin.ru/transcripts/16004/ (дата обращения - 12.11.2012).

4 Например, в результате проверок соблюдения законодательства при пользовании и распоряжении земельными участками в полосе отвода Московской железной дороги в 2011 г. транспортной прокуратурой выявлено 564 нарушения, принесено 6 протестов, внесено 38 представлений, в суды заявлено 66 исков об освобождении незаконно занятых земельных участков, привлечено 66 лиц к административной ответственности, направлено 2 материала

необходимость адекватного на них реагирования, в том числе путем принятия мер нормотворческого характера;

- в-третьих, несовершенством механизма правового регулирования отношений, связанных с использованием земельных участков, находящихся в полосе отвода железных дорог;

- в-четвертых, необходимостью совершенствования законодательства, связанного с изъятием земельных участков в интересах развития сети железных дорог, и возмещения собственникам и землепользователям убытков, связанных с их изъятием;

- в-пятых, недостаточностью научных исследований проблем, связанных с обеспечением правового режима земельных участков, составляющих полосу отвода железных дорог.

Таким образом, повышение эффективности рационального использования и охраны земельных участков полосы отвода железнодорожного транспорта вызывает необходимость проведения комплексного научного исследования, направленного на выявление, постановку и разрешение теоретических проблем, связанных со спецификой правового режима таких земель, выработку на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию земельного и другого законодательства, а также правоприменительной практики в данной области.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предоставления, использования, охраны и управления земельными участками, образующими полосу отвода железных дорог в Российской Федерации.

для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 2 уголовных дела. . [Электронный ресурс] URL (http://www.mmtproc.ru/news/l/7390/) (дата обращения -29.01.2013).

Предмет исследования составляют нормы, образующие институты земельного и других отраслей права, определяющие особенности правового режима земель в полосе отвода железных дорог, правоприменительная, в том числе судебная, практика в данной сфере, а также научные взгляды и концепции, сложившиеся в отечественной правовой доктрине по поводу правового режима земельных участков, относящихся к землям специального назначения.

Цель исследования заключается в выработке теоретических положений о правовом режиме земель полосы отвода железных дорог, сформулированных на основе анализа современного состояния законодательства и практики его применения, а также в разработке предложений по совершенствованию действующего земельного, градостроительного, транспортного и иного законодательства в данной сфере общественных отношений.

Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих задач:

1) раскрыть специфику правового режима земельных участков в полосе отвода железных дорог;

2) проанализировать соотношение норм гражданского, земельного и административного законодательства в обеспечении правового режима в полосе отвода железных дорог;

3) дать характеристику отношений собственности на земельные участки в полосе отвода железных дорог;

4) обосновать необходимость законодательного закрепления ограничений в пользовании и распоряжении земельными участками в полосе отвода железных дорог;

5) изучить актуальные правовые проблемы охраны земель, составляющих полосу отвода железных дорог;

6) выявить и описать особенности арендных отношений по поводу земельных участков в полосе отвода железных дорог;

7) рассмотреть правовые проблемы изъятия земельных участков для государственных нужд в целях формирования полосы отвода железных дорог;

8) сформулировать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию норм земельного и других отраслей права, регулирующих правовой режим земельных участков в полосе отвода железных дорог, по правильному и единообразному их применению.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, который дал возможность выявить особенности правового режима земельных участков в полосе отвода железных дорог, а также рассмотреть правовые средства предупреждения правонарушений в сфере землепользования.

Историко-правовой метод позволил изучить эволюцию развития института землепользования в сфере транспортной деятельности.

Сравнительно-правовой метод использован в работе при сопоставлении норм земельного, гражданского, административного и иных отраслей права в области обеспечения правового режима земель полосы отвода железных дорог.

Системно-структурный метод обеспечил познание механизма возникновения противоречий в рассматриваемой сфере, дал возможность сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования пользования земельными участками, составляющими полосу отвода железных дорог.

Методы формальной логики — сравнение, описание, классификация, анализ, синтез и др. - позволили охарактеризовать существующий правовой режим полосы отвода железных дорог с позиции его конкретного нормативного содержания. Кроме того, с применением данных методов научного познания в

работе проведено исследование пробелов и противоречий в правовом регулировании земельных отношений в полосе отвода железных дорог, что позволило выявить имеющиеся в нормативных правовых актах дефекты и обосновать предложения по их совершенствованию.

Из числа частнонаучных методов научного исследования использован формально-юридический метод в целях анализа норм законодательства о правовом режиме полосы отвода железных дорог; логико-юридический, посредством которого исследовано содержание юридических норм применительно к рассматриваемой проблеме; конкретно-социологический - при анализе статистических данных, относящихся к проблематике исследования.

Применение комплекса указанных методов позволило исследовать предмет диссертационного исследования во всех его взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определённые тенденции, сделать обобщения и сформулировать теоретические выводы и практические предложения. При написании работы использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении вопросов регулирования отношений землепользования в полосе отвода железных дорог как с позиций различных юридических наук (земельного, гражданского, административного, транспортного права и др.), так и иных сфер гуманитарного знания (истории, экономики, политологии и др.).

Степень научной разработанности темы исследования. Правовой режим земель полосы отвода железных дорог предметом диссертационных исследований не был. Отдельные проблемы правового режима земель специального назначения были предметом исследований в следующих диссертационных работах: В.В. Попов «Правовой режим земель

железнодорожного транспорта» (2002)5; O.B. Тарасенко «Правовой режим земель транспорта» (2009)6; JI.E. Бандорин «Разрешенное использование земельных участков (2011); Д.В. Абузярова «Правовой режим земель автомобильного транспорта Российской Федерации» (2011)7; O.A. Золотова «Правовой режим охранных зон» (2013).

Данная диссертация является первым специальным комплексным исследованием правового режима земель полосы отвода железных дорог.

Правовые и экономические проблемы функционирования железнодорожного транспорта, включая сферу имущественных отношений в области землепользования, явились предметом научного анализа в докторских диссертациях В.Г. Баукина, Ф.С. Пехтерева, М.О. Сураевой8.

JI.B.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земель полосы отвода железных дорог»

На правах рукописи

ЧЕРНОБАЙ Екатерина Юрьевна

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПОЛОСЫ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

12.00.06 - Земельное право, природоресурсное право, экологическое право, аграрное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 ПАР 2014

Москва 2014

005546311

005546311

Работа выполнена в Юридическом институте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, президент Юридического института Московского государственного университета путей сообщения Духно Николай Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Черноморец Альберт Евгеньевич, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Землякова Галина Леонидовна, кандидат юридических наук, доцент, старший научный сотрудник сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук.

Ведущая организация: Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА).

Защита диссертации состоится « 25 » апреля 2014 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного консультанта соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан «/Pj> 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор / —- ИГО. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт является одним из крупнейших землепользователей в Российской Федерации. Согласно статистическим данным общая площадь земель железнодорожного транспорта в России составляет 1 304 975 га. В среднем на каждый километр железной дороги приходится 9-12 га полосы отвода'.

ОАО «РЖД» в настоящее время использует более 27 тыс. земельных участков общей площадью свыше 1 млн. га, в том числе: 9 тыс. земельных участков, внесенных в уставный капитал ОАО «РЖД», общей площадью около 41 тыс. га; 6 тыс. земельных участков полосы отвода железных дорог, находящихся в федеральной собственности, общей площадью порядка 971 тыс. га; около 12 тыс. иных земельных участков, используемых по договорам аренды с публично-правовыми образованиями2.

Использование земель железнодорожного транспорта в настоящее время сопровождается множеством актуальных проблем правового регулирования предоставления, распоряжения, охраны, аренды земельных участков в полосе отвода железных дорог. До настоящего времени не проводились фундаментальные исследования по проблемам правового режима земель полосы отвода железных дорог. Отсутствие научно обоснованной характеристики юридических особенностей земельных участков, составляющих полосу отвода железных дорог, создает трудности в решении

1 См.: Доклад и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепца на заседании Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта

1 от 7 марта 2013 г. [Электронный ресурс] URL http://www.roszeldor.ru/council/ (дата обращения - 10.07.2013).

2 Распоряжение ОАО «РЖД» от 29 июня 2012 г. .Ys 1357p «Об утверждении Функциональной стратегии управления недвижимым имуществом холдинга "Российские железные дороги"» (документ официально опубликован не был) [Электронный ресурс] URL http://jd-doc.ru/2012/iyun-2012/iyun-2012-4/1392-ot-29-iyimya-2012-g-n-1357r/ (дата обращения - 15.10.2012).

практических задач при использовании правовых норм различных отраслей права, образующих единый правовой режим полосы отвода железных дорог.

Эффективное использование этого огромного земельного фонда - вопрос чрезвычайной важности. На это было обращено внимание на заседании Государственного совета РФ, состоявшемся 17 июля 2012 г. Президент РФ В.В.Путин в своем выступлении отметил, что самыми крупными владельцами земли из числа федеральных структур являются Министерство обороны Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», Российская академия наук. Однако, отметил Президент РФ, «...95 процентов принадлежащих им земель не используется. Многие начинают этой землёй приторговывать. Но эта земля выделялась этим ведомствам не для того, чтобы они ею торговали, а для того, чтобы использовали»3.

В связи с изложенным, актуальность исследования проблем правового режима земель в полосе отвода железных дорог обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, значительным объемом земельных ресурсов, находящихся в ведении организаций железнодорожного транспорта, что требует постоянного внимания к вопросу правового обеспечения рационального использования этих земель;

— во-вторых, наличием значительного числа правонарушений в сфере землепользования в полосе отвода железных дорог, что обусловливает необходимость адекватного на них реагирования, в том числе путем принятия мер нормотворческого характера;

-в-третьих, несовершенством механизма правового регулирования отношений, связанных с использованием земельных участков, находящихся в полосе отвода железных дорог;

3Путгт U.B. Выступление на заседании Государственного совета Российской Федерации 17 июля 2012 г. [Электронный ресурс] URL http://special.krenilin.ru/tiaiiscripts/16004/ (дата обращения - 12.11.2012).

- в-четвертых, необходимостью совершенствования законодательства, связанного с изъятием земельных участков в интересах развития сети железных дорог, и возмещения собственникам и землепользователям убытков, связанных с их изъятием;

-в-пятых, недостаточностью научных исследований проблем, связанных с обеспечением правового режима земельных участков, составляющих полосу отвода железных дорог.

Таким образом, повышение эффективности рационального использования и охраны земельных участков полосы отвода железнодорожного транспорта вызывает необходимость проведения комплексного научного исследования, направленного на выявление, постановку и разрешение теоретических проблем, связанных со спецификой правового режима таких земель, выработку на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию земельного и другого законодательства, а также правоприменительной практики в данной области.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предоставления, использования, охраны и управления земельными участками, образующими полосу отвода железных дорог в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы, образующие институты земельного и других отраслей права, определяющие особенности правового режима земель в полосе отвода железных дорог, правоприменительная, в том числе судебная, практика в данной сфере, а также научные взгляды и концепции, сложившиеся в отечественной правовой доктрине по поводу правового режима земельных участков, относящихся к землям специального назначения.

Цель исследования заключается в выработке теоретических положений о правовом режиме земель полосы отвода железных дорог, сформулированных на основе анализа современного состояния законодательства и практики его применения, а также в разработке предложений по совершенствованию

5

действующего земельного, градостроительного, транспортного и иного законодательства в данной сфере общественных отношений.

Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих задач:

1) раскрыть специфику правового режима земельных участков в полосе отвода железных дорог;

2) проанализировать соотношение норм гражданского, земельного и административного законодательства в обеспечении правового режима в полосе отвода железных дорог;

3) дать характеристику отношений собственности на земельные участки в полосе отвода железных дорог;

4) обосновать необходимость законодательного закрепления ограничений в пользовании и распоряжении земельными участками в полосе отвода железных дорог;

5) изучить актуальные правовые проблемы охраны земель, составляющих полосу отвода железных дорог;

6) выявить и описать особенности арендных отношений по поводу земельных участков в полосе отвода железных дорог;

7) рассмотреть правовые проблемы изъятия земельных участков для государственных нужд в целях формирования полосы отвода железных дорог;

8) сформулировать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию норм земельного и других отраслей права, регулирующих правовой режим земельных участков в полосе отвода железных дорог, по правильному и единообразному их применению.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический, историко-правовон, сравнительно-правовой методы познания, используемые при выявлении особенностей правового режима земельных участков в полосе отвода железных дорог.

Системно-структурный метод обеспечил возможность рассмотреть противоречия в исследуемой сфере, сформулировать предложения по

6

совершенствованию правового регулирования пользования земельными участками, составляющими полосу отвода железных дорог.

В работе использованы методы формальной логики - сравнение, описание, классификация, анализ, синтез и др., а также частнонаучные методы исследования (формально-юридический, логико-юридический, конкретно-социологический).

Применение комплекса указанных методов позволило исследовать предмет диссертационного исследования во всех его взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определённые тенденции, сделать обобщения и сформулировать теоретические выводы и практические предложения. При написании работы использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении вопросов регулирования отношений землепользования в полосе отвода железных дорог как с позиций различных юридических наук (земельного, гражданского, административного, транспортного права и др.), так и иных сфер гуманитарного знания (истории, экономики, политологии и др.).

Степень научной разработанности темы исследовании. Правовой режим земель полосы отвода железных дорог предметом диссертационных исследований не был. Отдельные проблемы правового режима земель специального назначения были предметом исследований в следующих диссертационных работах: В.В. Попов «Правовой режим земель железнодорожного транспорта» (2002); О.В. Тарасенко «Правовой режим земель транспорта» (2009); JI.E. Бандорин «Разрешенное использование земельных участков (2011); Д.В. Абузярова «Правовой режим земель автомобильного транспорта Российской Федерации» (2011); O.A. Золотова «Правовой режим охранных зон» (2013).

Данная диссертация является первым специальным комплексным исследованием правового режима земель полосы отвода железных дорог.

Теоретическую основу исследования составили научные работы

отечественных ученых-правоведов в области теории права (С.С. Алексеев,

7

А.Б. Венгеров, Д.А.Керимов, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, Ю.Н. Тихомиров, В.Н. Хропанюк и др.), теории транспортного права (Е.А. Бевзюк, А.И.Бобылев, H.A. Духно, В.А. Егиазаров, В.М.Корякин, И.А. Стрельникова и др.), земельного права (А.П. Анисимов, С.А. Боголюбов, А.К. Голиченков, Г.Л. Землякова, И.А. Иконицкая, О.М. Козырь, И.О. Краснова, О.И. Крассов, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков и др.), гражданского права (Ю.Н. Андреев, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, Г.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич и др.), других отраслей отечественной правовой системы.

Эмпирическая база. Достоверность диссертационного исследования подтверждают данные судебной практики, информация, содержащаяся в стенограммах докладов и совещаний в государственных органах, рекомендациях экспертов, статистические данные органов транспортной прокуратуры, а также официальные статистические данные и публикации СМИ. При подготовке работы использован также опыт практической деятельности соискателя в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта (Росжелдора).

Нормативную правовую базу составили такие основополагающие акты, как Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, нормативные правовые акты ОАО «Российские железные дороги», регулирующие правовой режим земель полосы отвода железных дорог.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведено первое комплексное монографическое исследование правового режима полосы отвода железных дорог, выявлены особенности правового режима расположенных в ее пределах земельных участков. Диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических положений о правовом

8

режиме полосы отвода железных дорог, обладающих научной новизной. Выработанные предложения развивают и дополняют научные знания в исследуемой области. В диссертации также даны конкретные практические рекомендации по совершенствованию законодательства.

Комплексное исследование теоретико-правовых аспектов регулирования правового режима земель полосы отвода железных дорог позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения, которые отражают новизну исследования:

1. Дано авторское определение правового режима полосы отвода ■железных дорог, который предлагается рассматривать как особый правовой режим функциональной зоны, включающей совокупность земельных участков в пределах полосы отвода, находящихся в федеральной собственности, которые используются или предназначены для размещения линейных и иных объектов железнодорожного транспорта. Специфика правового режима полосы отвода железных дорог определяется ее функциональным назначением, обусловленным необходимостью обеспечения безопасности движения и объектов железнодорожного транспорта, защиты населения и охраны окружающей среды от негативного воздействия железнодорожного транспорта.

Правовой режим полосы отвода железных дорог носит комплексный характер, поскольку определяется не только земельным, но и иным законодательством: о железнодорожном транспорте, экологическим, санитарно-эпидемиологическим, градостроительным, гражданским, административным и другим законодательством.

2. Особенности правового режима земельных участков в пределах полосы отвода железных дорог определяются предназначением таких участков для размещения объектов железнодорожного транспорта, в зависимости от функционального назначения которых выделяются требуемые земельные участки:

- занятые железнодорожными путями или предназначенные для их размещения;

- прилегающие к железнодорожным путям;

- занятые или предназначенные для размещения соответствующих объектов железнодорожного транспорта.

Правовой режим конкретного земельного участка полосы отвода обеспечивает размещение и функционирование определенного объекта железнодорожной инфраструктуры: полотна железнодорожных путей, объектов капитального строительства, инженерных коммуникаций, линий электропередачи, связи и других линейных сооружений.

3. Обосновывается необходимость сохранения федеральной собственности на земельные участки в полосе отвода железных дорог, в наибольшей мере обеспечивающей их эффективное использование и охрану, транспортную и национальную безопасность, а также установления запрета на приватизацию этих земельных участков в условиях планируемого сокращения доли участия Российской Федерации в уставном капитале ОАО «РЖД» со 100 до 75% плюс 1 акция и расширения применения форм государственно-частного партнерства в процессе осуществления инновационного развития железнодорожного транспорта.

4. В связи с отсутствием нормативно закрепленной процедуры принятия решений по определению разрешенного использования земельных участков полосы отвода, в том числе при передаче в субаренду земельных участков (их частей), находящихся на правах аренды у ОАО «РЖД», обоснована необходимость разработки и принятия нормативного правового акта, устанавливающего административную процедуру в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта по использованию земельных участков в границах полосы отвода железных дорог, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

ю

5. При рассмотрении охраны земель, составляющих полосу отвода железных дорог, предложена авторская редакция понятия охранных зон железных дорог, под которыми предлагается понимать совокупность земельных участков, прилегающих к землям, предназначенным для размещения объектов железнодорожного транспорта, в пределах которых устанавливаются особые условия использования земельных участков, характеризующиеся ограничениями прав субъектов земельных отношений, необходимыми для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта, охраны земель, прилегающих к железным дорогам, включая полосу отвода.

6. Проанализировано соотношение правовых режимов полосы отвода железных дорог и охранных зон железных дорог, исходя из их принадлежности к землям железнодорожного транспорта, а также установленного особого порядка их использования.

Предлагается учитывать требования «двойного», «совмещенного» правового режима: режим охранных зон и режим полосы отвода в местах эксплуатации железных дорог, в которых установлены охранные зоны. Данное предложение обосновывается необходимостью единообразного применения законодательства, устанавливающего правовые режимы полосы отвода и охранных зон железных дорог в целях обеспечения безопасности железнодорожного транспорта.

7. Исследована специфика субъектного состава договора аренды (субаренды) земельных участков в полосе отвода железных дорог, которая определяется:

-во-первых, принадлежностью указанных земель к федеральной собственности и к землям транспорта, что обусловливает наличие законодательно установленных ограничений в пользовании данными земельными участками;

-во-вторых, особым субъектным составом сторон этого договора: в договоре аренды одной стороной выступает Росимущество от имени

П

Российской Федерации, второй стороной - ОАО «РЖД»; в договоре субаренды земельных участков одна сторона договора также конкретно указана в законе - это ОАО «РЖД» (никто другой не вправе выступать в качестве субарендодателя этих земель);

-в-третьих, ограничением применения принципа свободы договора. В договоре аренды земельных участков в полосе отвода железных дорог свобода выбора субарендатора данного договора сведена к минимуму (обе стороны указаны в законе). В договоре субаренды земельных участков реализация данного принципа ограничена обязанностью ОАО «РЖД» заключать договоры субаренды земельных участков в полосе отвода с лицами, имеющими в собственности либо в хозяйственном ведении расположенные на этих участках объекты недвижимости, а также с лицами, осуществляющими строительство и эксплуатацию линейных сооружений в полосе отвода железной дороги.

8. Выявлено несоответствие норм ряда подзаконных актов, регулирующих вопросы аренды земельных участков полосы отвода железных дорог, требованиям ст. 38 ЗК РФ о том, что договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, должны заключаться на торгах, за исключением отдельных случаев, прямо указанных в законе. Однако на практике исключения из указанного общего правила устанавливаются и в подзаконных актах.

В целях преодоления указанного противоречия и устранения из законодательства коррупциогенных факторов в диссертации сформулированы конкретные научно обоснованные предложения по внесению изменений и дополнений в следующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок землепользования в полосе отвода железных дорог:

а) Правила пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 г. № 264, - внесено предложение по исключению из Правил норм, позволяющих ОАО «РЖД»

12

заключать договор субаренды незастроенного земельного участка (его части) без проведения торгов;

б) Порядок организации работы по передаче в субаренду земельных участков (частей земельных участков), находящихся у ОАО «РЖД» на праве аренды, утвержденный распоряжением ОАО «РЖД» от 14 апреля 2005 г. № 506р, — внесено предложение по исключению из указанного Порядка норм, позволяющих ОАО «РЖД» заключать договор субаренды незастроенного земельного участка (его части) без проведения торгов, а также возложению на ОАО «РЖД» обязанности передавать земельные участки в субаренду только с учетом их разрешенного использования;

в) Примерная форма договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и предоставленного открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», утвержденная приказом Минэкономразвития России от 22 июля 2006 г. № 197, — внесено предложение об исключении из указанной примерной формы положений, предусматривающих возможность заключения договора субаренды земельного участка полосы отвода без проведения торгов.

Авторские проекты соответствующих правовых актов приведены в приложениях к диссертации.

9. Проведена систематизация и классификация действий, процедур, осуществляемых в целях формирования полосы отвода железных дорог, в зависимости от категории земель, на которых планируется строительство или реконструкция железной дороги, а также форм собственности, к которой относятся данные земли.

Обоснована необходимость совершенствования законодательства о резервировании и изъятии земельных участков в целях формирования полос отвода строящихся и реконструируемых железных дорог. Одним из возможных направлений решения данной задачи могла бы стать разработка и принятие административного регламента Федерального агентства железнодорожного транспорта по исполнению указанной государственной

13

функции. Хотя данный документ носит административный характер, однако в силу его нацеленности на регулирование земельных отношений (выкуп земельных участков, возмещение правообладателям убытков, причиненных изъятием земельных участков для государственных нужд и др.) его отдельные нормы следует считать источником земельного права.

В диссертации предложены формы отдельных документов, связанных с выкупом земельных участков в целях формирования полосы отвода строящихся и реконструируемых железных дорог:

- форма уведомления правообладателей земельных участков, подлежащих изъятию для государственных нужд;

- форма уведомления государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений о досрочном прекращении в одностороннем порядке договоров аренды или безвозмездного срочного пользования предоставленными им земельными у частками;

- форма соглашения о выкупе для Российской Федерации земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

Теоретическая и практическая значимость исследования. При проведении диссертационного исследования разработаны новые

теоретические положения, связанные с правовым режимом земельных участков полосы отвода железных дорог, выявлены его особенности, определены и уточнены правовые понятия, относящиеся к предмету исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретического обоснования при совершенствовании законодательства, проведении дальнейших научных исследований в данной области, подготовке лекционных курсов, практических занятий по дисциплине «Земельное право», разработке спецкурсов по этой учебной дисциплине, организации научно-исследовательской работы со студентами на юридических факультетах высших учебных заведений и других заведений специального профиля.

Положения диссертации могут бьггь использованы в нормотворческой, практической работе государственных органов исполнительной власти по совершенствованию н обеспечению правового режима полосы отвода железных дорог, а также в деятельности ОАО «РЖД» как субъекта земельных правоотношений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе его обсуждения на кафедрах «Природоресурсное право и предпринимательское право» и «Транспортное право» Юридического института Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), кафедре экологического и природоресурсного права ФБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)», а также в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах. Результаты исследования нашли отражение в результатах научно-исследовательской работы «Разработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования исполнения Федеральным агентством железнодорожного транспорта государственных функций в области установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог, а также резервирования и изъятия земель в целях развития железных дорог», выполненной с участием автора в 2011 г.

Основные результаты и положения исследования используются в учебном процессе Юридического института МИИТ при преподавании учебных дисциплин «Земельное право», «Гражданское право», «Транспортное право», а также нашли отражение в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена объектом, предметом, целями и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, содержится информация об апробации полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-правовые основы земельных отношений в полосе отвода железных дорог», состоящей из двух параграфов, дается общая характеристика правового режима земельных участков, составляющих полосу отвода железных дорог, а также анализируется соотношение норм различных отраслей права при регулировании отношений землепользования в полосе отвода.

В первом параграфе «Общая характеристика правового режима земель в полосе отвода железных дорог» показано, что полоса отвода железных дорог представляет собой совокупность земельных участков, имеющую линейную протяженность и предназначенную для размещения объектов железнодорожного транспорта и обеспечения их безопасного функционирования в соответствии с предназначением.

С функциональной точки зрения полоса отвода железной дороги выполняет двоякую функцию:

-во-первых, функцию защиты полотна железной дороги и других-объектов железнодорожного транспорта от опасных факторов природного и антропогенного характера, обеспечения безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта;

-во-вторых, функцию защиты населения и окружающей среды от воздействия неблагоприятных факторов транспортной деятельности.

Содержание правового режима земель, составляющих полосу отвода железных дорог, определяется совокупностью следующих основных положений:

1) земельные участки в полосе отвода железных дорог являются государственной собственностью, ограничиваются в обороте и предназначены для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

2) свободные земельные участки в полосе отвода могут предоставляться в субаренду юридическим и физическим лицам (при условии соблюдения ограничений в пользовании ими, установленных законодательством);

3) государственное управление в сфере использования и охраны земель полосы отвода железных дорог осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере железнодорожного транспорта;

4) в целях формирования полосы отвода строящихся и реконструируемых железных дорог может быть осуществлено резервирование земель и изъятие земельных участков для государственных нужд.

Диссертантом также выявлен комплексный характер правового режима полосы отвода железных дорог, который определяется земельным правом, а также совокупностью норм отраслей права гражданского, административного и других, которые, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивают функционирование специального правового режима.

Научному анализу вопросов межотраслевого взаимодействия посвящен второй параграф первой главы «Соотношение норм земельного и гражданского законодательства при регулировании земельных отношении в полосе отвода железных дорог».

Автор, исследуя соотношение норм земельного и гражданского права в регулировании отношений землепользования в полосе отвода железных дорог, обосновывает, что качество (свойство) земель, находящихся в полосе

17

отвода железных дорог, как природного ресурса, как средства обеспечения деятельности железнодорожного транспорта служит предметом регулирования земельного законодательства, отражающего публичные и частные интересы и имеющего преимущественно публичный характер. Представление же о земле в полосе отвода как о недвижимом имуществе, объекте права собственности относится к сфере действия гражданского законодательства, представляющего частные и публичные интересы и содержащего в основном частноправовые предписания. При этом объектом гражданских правоотношений выступает не полоса отвода сама по себе, а составляющие ее земельные участки.

Выделение земельного участка из общего массива земель в целях установления полосы отвода железных дорог необходимо, во-первых, для размещения на нем объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, во-вторых, для возможности его вовлечения в гражданский оборот. Это свидетельствует о том, что земельный участок выделяется для установления гражданских правоотношений. Тем не менее, земельный участок, становясь в данном случае объектом недвижимости, все-таки остается частью земли. При этом на него будут распространяться нормы земельного права, к примеру, об охране или об использовании земли в соответствии с теми правилами, которые установлены для категории земли, в состав которой этот участок входит. То, что земельный участок в результате определенных правовых и технических действий станет недвижимостью, не означает, что он потеряет свои природные свойства и больше не будет являться природным объектом. Все это позволяет говорить о том, что земельный участок полосы отвода железных дорог выступает как объект земельных отношений. При этом имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению такими земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством.

Вторая глава «Правовое регулирование отношении собственности на земельные участки в полосе отвода железных дорог» посвящена исследованию одной из фундаментальных правовых категорий, определяющих специфику правового режима земельных участков полосы отвода железных дорог, - праву собственности.

В первом параграфе «Федеральная собственность на земельные участки в полосе отвода железных дорогу> обосновывается, что главной особенностью правового режима земельных участков, входящих в полосу отвода железных дорог, является их нахождение в собственности Российской Федерации. Право федеральной собственности на эти земельные участки возникает в силу прямого указания в законе.

При этом возникает вопрос об осуществлении от имени Российской Федерации правомочий собственника на земельные участки в полосе отвода железных дорог.

До создания единого хозяйствующего субъекта в сфере железнодорожного транспорта — ОАО «РЖД», предусмотренного Федеральным законом от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»4, единственной формой предоставления земель для нужд железнодорожного транспорта, в том числе для формирования полосы отвода железных дорог, являлось право постоянного бессрочного пользования земельными участками.

В настоящее время в постоянное бессрочное пользование земельные участки передаются организациям федерального железнодорожного транспорта, к которым согласно ст. 2 указанного Закона относятся государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, находящиеся в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта. Данный орган в соответствии со ст. 125 и п. 3 ст. 214 ГК РФ от имени Российской Федерации осуществляет правомочия собственника указанных земельных участков.

4СЗ РФ, 2003, № 9, ст. 805

Единому хозяйствующему субъекту - ОАО «РЖД» земельные участки для выполнения уставных функций передаются Российской Федерацией на праве аренды. В число этих земель входят и земельные участки, составляющие полосу отвода железных дорог.

Из федеральной собственности на земельные участки в полосе отвода железных дорог вытекает необходимость и возможность государственного вмешательства в отношения, связанные с оборотом данных земельных участков. В частности, это находит выражение в правовом институте разрешенного использования таких земельных участков. Определение видов разрешенного использован™ земельных участков в полосе отвода железных дорог отнесено к ведению Росжелдора.

Во втором параграфе второй главы «Ограничения права собственности на земельные участки в полосе отвода железных дорог» отмечается, что федеральная собственность на земельные участки в полосе отвода железных дорог предопределяет необходимость установления ряда ограничений в пользовании данными земельными участками.

Учитывая, что основной отличительный признак полосы отвода железной дороги - это ее очень большая протяженность, довольно часто у многих лиц возникает потребность в той или иной степени пользоваться частью земельных участков, составляющих полосу отвода (например, необходимость прохода или проезда через нее). Для этих целей предусматривается установление сервитутов.

Действующим законодательством прямо установлена обязанность землепользователей обеспечивать интересы третьих лиц и предоставлять им право ограниченного пользования частью земельных участков полосы отвода, т.е. предусмотрены основания установления сервитутов.

Анализ признаков сервитутов устанавливаемых в полосе отвода железной дороги позволяет сделать вывод о том, что они имеет некоторые общие черты с ограничениями права собственности в силу закона. И те и другие устанавливаются законом в государственных или общественных интересах;

20

круг их участников не конкретизирован. Вместе с тем, ограничения права собственности никогда не устанавливают право на чужой объект, они только стесняют некоторые права землепользователя в полосе отвода, временно блокируют некоторые из его правомочий. Они, хотя и дают третьим лицам возможность осуществления отдельных субъективных прав собственника (например, право беспрепятственного прохода или проезда через полосу отвода или к находящемуся в пределах данной полосы объекту недвижимости), однако не являются их субъективными правами.

С точки зрения субъектного состава в полосе отвода железных дорог может устанавливаться как частный, так и публичный сервитут. Если при частном сервитуте обладателем ограниченного права пользования земельным участком является собственник другой (сопряженной) недвижимости (например, владелец объекта недвижимости, расположенного в полосе отвода железной дороги), то в случае с публичным сервитутом таким лицом является всякий, желающий воспользоваться таким правом (например, оборудованный по установленным правилам переезд через железнодорожные пути).

Субъектами частного сервитута являются отдельные лица или определенный круг лиц. Субъектами публичного сервитута является как определенный, так и неопределенный круг лиц. Поэтому сервитут в полосе отвода железных дорог по форме и целям его установления является публичным, поскольку его установление предусмотрено федеральным законодательством в целях обеспечения безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта.

Третья глава «Правовые проблемы охраны и использования земельных участков в полосе отвода железных дорог» посвящена анализу проблем охраны земель в полосе отвода, арендных отношений, предметом которых являются земельные участки полосы отвода, а также исследованию вопросов изъятия земельных участков в целях формирования полосы отвода строящихся и реконструируемых железных дорог.

Предметом научного анализа первого параграфа «Правовое регулирование охраны земель в полосе отвода железных дорог» являются проблемы охраны земель, составляющих полосу отвода. Результатом исследования данного вопроса стала разработка научного определения понятия «охранная зона железных дорог». Кроме того, на основании анализа соотношения понятий «полоса отвода железных дорог» и «охранная зона железных дорог» обоснован вывод о том, что основным правовым инструментом охраны земель полосы отвода является установление охранных зон железных дорог.

В пределах полосы отвода железных дорог действуют одновременно ограничения, установленные и для земельных участков полосы отвода, и для земельных участков охранной зоны. Это определяет особый характер и специфику правового режима земель, составляющих полосу отвода железных дорог.

Во втором параграфе «Особенности арендных отношетт по поводу земельных участков в полосе отвода железных дорог» выявлена специфика договора аренды (субаренды) земельных участков в полосе отвода железных дорог, которая определяется:

-во-первых, принадлежностью указанных земель к федеральной собственности и к землям транспорта. Это обстоятельство предопределяет наличие ряда ограничений в гражданском обороте этих земельных у частков и обязанность землепользователей соблюдать целевое назначение указанных земель, а также требования безопасности движения железнодорожного транспорта;

-во-вторых, особым субъектным составом сторон этого договора. В договоре аренды одной стороной выступает Российская Федерация, второй стороной - ОАО «РЖД»; в договоре субаренды земельных участков одна сторона договора также вполне конкретно указана в законе - это ОАО «РЖД»;

- в-третьих, существенными ограничениями общегражданского принципа свободы договора. В договоре аренды земельных участков для

22

формирования полосы отвода железных дорог свобода выбора контрагента данного договора сведена к минимуму (обе стороны указаны в законе). В договоре субаренды земельных участков реализация данного принципа ограничена обязанностью ОАО «РЖД» заключать договоры субаренды земельных участков в полосе отвода с лицами, имеющими в собственности либо в хозяйственном ведении расположенные на этих участках объекты недвижимости, а также с лицами, осуществляющими строительство и эксплуатацию линейных сооружений в полосе отвода железной дороги.

На основании анализа действующего законодательства в диссертации рассмотрены случаи, когда совершению гражданско-правовой сделки по заключению договора субаренды земельного участка в полосе отвода железной дороги должна предшествовать административная процедура определения Федеральным агентством железнодорожного транспорта вида разрешенного использования данного земельного участка.

В ходе исследования в нормативных правовых актах, регулирующих арендные отношения в полосе отвода железных дорог, выявлен ряд коррупциогенных факторов, под которыми понимаются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции. Для устранения указанных коррупциогенных факторов в диссертации обоснована необходимость внесения ряда изменений и дополнений в распоряжение ОАО «РЖД» от 14 апреля 2005 г. № 506р, регулирующее вопросы аренды земельных участков полосы отвода.

В третьем параграфе третьей главы «Правовое регулирование резервирования и изъятия земельных участков для государственных нужд в целях формирования полосы отвода железных дорог.» анализируются

23

положения Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 нюня 2008 г. № 877-р5, предусматривающие существенное расширение сети железных дорог, приоритетное развитие высокоскоростного движения поездов и др.

Масштабное развитие сети железных дорог в Российской Федерации с неизбежностью требует осуществления комплекса мероприятий по образованию земельных участков в целях формирования полос отвода строящихся и реконструируемых железных дорог. Объем мероприятий, которые необходимо совершить в этих целях, зависит от категории земель, на которых планируется строительство или реконструкция железной дороги, а также форм собственности, к которой относятся данные земли.

По мнению автора, отношения по принудительном}' изъятию земельных участков для государственных нужд не носят исключительно публично-правового характера. Федеральное агентство железнодорожного транспорта, принимая решение об изъятии земельных участков в целях развития сети железных дорог, преследует публичные интересы. Однако при этом указанный орган исполнительной власти обязан учитывать интересы собственников и иных правообладателей изымаемых земельных участков. Это обстоятельство, а также возможность урегулирования данных отношений договорным путем определяет частноправовой характер изъятия земель в целях формирования полосы отвода железных дорог. Таким образом, отношения между правообладателями земельных участков и Росжелдором при их изъятии для государственных нужд носят смешанный, частнопу блинный характер.

Все это предопределяет необходимость совершенствования законодательства об изъятии земельных участков в целях развития сети железных дорог и, в частности, - для формирования полос отвода строящихся и реконструируемых железных дорог. В этих целях

5 СЗ РФ. 2008. № 29 (ч. II). ст. 3537

обосновывается необходимость разработки и принятия административного регламента Росжелдора по исполнению указанной государственной функции. В диссертации приводится структура и содержание такого нормативного правового акта.

В заключении подводится общий итог диссертационного исследования, обобщаются сделанные в ходе работы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой режим земель полосы отвода железных дорог.

В приложениях к диссертационному исследованию приводятся разработанные автором проекты нормативных правовых актов.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора (общим объемом 6,2 пл.):

/. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России:

1. Чернобай, Е Ю.Особенности аренды земельных участков в полосе отвода железных дорог / В.М. Корякин, Е.Ю. Чернобай // Право и государство: теория и практика. - 2012. - № 10. - С. 107—112. - 0,5 п.л.

2. Чернобай, Е.Ю. Правовой режим земельных участков в полосе отвода железных дорог / Е.Ю. Чернобай // Земельное и аграрное право. - 2012. -№ 12. -С. 107-112. -0,5 п.л.

3. Чернобай, Е.Ю. К вопросу о разрешенном использовании земельных участков в полосе отвода железных дорог / Е.Ю. Чернобай // Право и государство: теория и практика. - 2012. - № 12. - С. 113 - 116. - 0,4 п.л.

4. Чернобай, Е.Ю. Соседские права и особенности их реализации в земельно-правовых и гражданско-правовых отношениях с участием военных организаций / В.М. Корякин, Е.Ю. Чернобай // Электронное научное издание «Военное право». - 2012. - № 4. - 0,4 п.л. / [Электронный ресурс] URL: http://www.voennoepravo.ru. .

5. Чернобай, Е.Ю.Правовые проблемы изъятия земельных участков для государственных нужд в целях формирования полосы отвода железных

дорог / Е.Ю. Чернобай // Аграрное и земельное право. - 2013. - № 3. - С. 5661. — 0,5 п.л.

6. Чернобай, Е.Ю .Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) в полосе отвода железных дорог / Е.Ю. Чернобай // Юрист. - 2013. - № 4. - С. 16-22. - 0,5 п.л.

II. Публикации, содержащиеся в иных источниках:

7. Чернобай, Е.Ю. О соотношении норм гражданского, земельного и административного права в сфере регулирования землепользования в полосе "отвода железных дорог / Е.Ю. Чернобай // Актуальные проблемы транспортной безопасности в системе национальной безопасности России / Сборник нау чных статей по итогам научно-практической конференции / под ред. H.A. Духно, А.И. Землина. - М. : ЮИ МИИТ, 2012. - С. 62-66. - 0,6 п.л.

8. Чернобай, Е.Ю.Федеральная собственность на земельные участки в полосе отвода железных дорог / Е.Ю. Чернобай // Актуальные проблемы правопорядка : сб. научных статей / под ред. H.A. Духно, В.М. Корякина. -Вып. 22. - М. : ЮИ МИИТ, 2012. - 0,5 п.л. // [Электронный ресурс] URL: http://ui-miit.ru/files/docs/sbomik22.pdf

9. Чернобай, Е.Ю. Историко-правовые аспекты становления и развития гражданско-правового режима земель полосы отвода железных дорог / Е.Ю. Чернобай // Вестник Юридического института МИИТ. - 2013. - № 1. С. 8287. - 0,7 п.л. // [Электронный ресурс] URL: http://ui-miit.ru/files/docs/vestmk_ui_l .pdf

10. Чернобай, Е.Ю. Правовой режим полосы отвода железных дорог как средство обеспечения безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта / Е.Ю. Чернобай // Инновации и исследования в транспортном комплексе: материалы первой международной научно-практической конференции. - Курган, 2013. - С. 285-289. - 0,4 п.л.

11. Чернобай, Е.Ю. Гражданско-правовые аспекты изъятия земельных участков в целях формирования полосы отвода строящихся и реконструируемых железных дорог / Е.Ю. Чернобай, H.A. Духно // Фемида:

26

тезисы межрегионального конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2013. - С. 322-329. - 0,5 п.л.

12. Чернобай, Е.Ю. Управление земельными участками в полосе отвода железных дорог: теоретический аспект / Е.Ю. Чернобай // Сборник научных трудов: материалы всероссийской научно-практической конференции (5-6 апреля 2013 г.) / под ред. Т.В. Каневой. Ухта : УГТУ, 2013. - С. 191-193. -0,4 п.л.

13. Чернобай, Е.Ю. Особенности сервитута в полосе отвода железных дорог / Е.Ю. Чернобай // Труды научно-практической конференции Неделя науки-2013 «НаукаМИИТа-транспорту». М. : МИИТ, 2013.-0,3 п.л.

Подписано в печать 24.02.2014г. Тираж 150 экз. Заказ № 5 Типография Юридического института МИИТ 127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9.