СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Владимир Валентинович, кандидата юридических наук
стр. I,
Введение . 3-13 fi
Глава I Понятие, виды земель железнодорожного Щ транспорта и общая характеристика их правового режима.
§ 1 Понятие и виды земель железнодорожного транспорта. 13
§ 2. Понятие и общие черты правового режима земель железнодорожного транспорта. 30
§ 3. Общая характеристика правового регулирования земель железнодорожного транспорта. 49
Глава II Особенности правового режима земель железнодорожного транспорта.
§ 1 Предоставление земельных участков организациям железнодорожного транспорта. Прекращение права на земельный участок железнодорожного транспорта. 68
§ 2. Управление земельными ресурсами на федеральном железнодорожном транспорте. 90
§ 3 Охрана земель железнодорожного транспорта. 112 -
Глава III Ответственность за нарушение земельного законодательства на железнодорожном транспорте.
§ 1. Понятие и виды земельных правонарушений на железнодорожном транспорте. 122
§ 2. Ответственность за земельные правонарушения на железнодорожном транспорте. 139
§ 3. Разрешение земельных споров по землям железнодорожного транспорта. 158
Список используемой литературы и нормативных правовых актов.^. 174
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой режим земель железнодорожного транспорта"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Федеральный железнодорожный транспорт составляет основу транспортного комплекса Российской Федерации и имеет большое экономическое, социальное, политическое, международное значение. В связи с географическими условиями страны, особенностями расселения людей, расположения производства, нахождения полезных ископаемых основные объемы перевозок выполняются железнодорожным транспортом. Протяженность российских железных дорог составляет 86 тысяч километров, более 40 тысяч километров из них электрифицированы. Железные дороги осуществляют свыше 80 % совокупного объема грузоперевозок в стране и почти 50 % перевозок пассажиров. Это выдвигает необходимость исследовать общие проблемы и перспективы правового регулирования отрасли железнодорожного транспорта. Так, в июне 2001 года состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере железнодорожного транспорта», организованная юридическим институтом Московского государственного университета путей сообщения, Юридическим управлением МПС России, Московской железной дорогой.1 Большое внимание здесь было уделено и совершенствованию правового режима земель железнодорожного транспорта.
Развитие общественных отношений в Российской Федерации оказывает большое воздействие на сферу железнодорожного транспорта, в которой идет активный процесс структурной реформы, определенный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1998 года.2 В 2001 году Правительством РФ принята уже конкретная Программа Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере железнодорожного транспорта. Материалы научно-практической конференции//Право и политика, 2001, № 12, с. 134-144
2 Концепция структурной реформы федерального железнодорожного транспорта, утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1998 года № 448// СЗ РФ, 1998, № 20, ст 2159 структурной реформы на железнодорожном транспорте.1 В соответствии с данной программой уже подготовлены проекты федеральных законов о внесении изменений в федеральные законы «О федеральном железнодорожном транспорте», «Транспортный устав железных дорог
Российской Федерации», «О естественных монополиях», проект закона i
Об особенностях приватизации» на федеральном железнодорожном транспорте». Указанные законопроекты вносят определенные изменения и в правовое регулирование земель железнодорожного транспорта, что обусловливает потребность в анализе этих изменений, формирования нормативной правовой основы регулирования земель железнодорожного транспорта в условиях осуществления его реструктуризации.
Следует отметить, что общая площадь земель железнодорожного транспорта составляет 1 304 975 га и проходит по территории различных категорий земли. Наибольшую площадь земельных участков занимает
Октябрьская железная дорога - 133 416 га и Южно-Уральская железная дорога - 118 146 га. Только полоса отвода земли Московской железной дороги составляет 104 331,4 га. Эти статистические данные говорят о том, что железнодорожный транспорт является одним из крупнейших субъектов земельных отношений, который обладает определенной спецификой, влияющей на правовой режим земель железнодорожного транспорта. В частности, земельные участки, принадлежащие предприятиям федерального железнодорожного транспорта, отнесены в соответствии с федеральным законом от 25 августа 1995 года «О федеральном железнодорожном транспорте» к государственной собственности.2 Даже временная передача земель железнодорожного транспорта не изменяет права собственности на них. Поэтому актуальной проблемой является исследование особенностей правового режима земель железнодорожного транспорта.
1 Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, утверждена постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года // СЗ РФ, 2001, № 23, ст 2366.
2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 354, ст. 3505.
В последнее время принят блок значительных законов, регулирующих отношения в различных сферах жизни общества и государства. В первую очередь следует выделить Земельный Кодекс Российской Федерации, который закрепил важнейшие изменения в общественной жизни в области использования и охраны земель.1 В I
Земельном Кодексе РФ достаточно много новаций в регулировании земельных отношений, требующих теоретического осмысления, разработки новых положений, рекомендаций, затрагивающих правовой режим земель железнодорожного транспорта.
Кроме Земельного Кодекса приняты также Кодекс об административных правонарушениях , Трудовой кодекс РФ и другие федеральные законы, влияющие на такие элементы и стороны правового режима земель железнодорожного транспорта как управление землями железнодорожного транспорта, ответственность за нарушение земельного законодательства на железнодорожном транспорте, разрешение земельных споров с участием организаций железнодорожного транспорта.
Обладая огромной земельной территорией, железнодорожный транспорт является активным и постоянным источником загрязнения окружающей природной среды и, в первую очередь, земель железнодорожного транспорта. Установлено, что при отсутствии непосредственно у пути защитных насаждений, загрязнение тяжелыми металлами во много раз превышает предельно-допустимые концентрации, распространяется в стороны от пути в равнинных регионах на 200 - 300 метров и более, а вдоль пути - до 600 - 700 километров, считая от места погрузки сыпучих веществ.4 Вместе с тем, земли железнодорожного транспорта необходимо охранять и от воздействия окружающей
1 Земельный Кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 28 октября 2001 г //С3 РФ, 2001, №44, ст. 4147 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1. ' Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3.
1 Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере железнодорожного транспорта.
Сборник научных статей. Выпуск 4 Московский государственный университет путей сообщения, 2001, с. 110. природной среды: от разрушающего воздействия водных потоков, селей, снежных лавин, вредного воздействия ветра и т.д. Поэтому необходимо исследовать состояние правовой охраны земель железнодорожного транспорта и разрабатывать систему мероприятий по их охране в рамках правового режима земель железнодорожного транспорта. Степень разработанности темы исследования.
Тема настоящего исследования не была ранее предметом отдельного научного анализа. Однако правовой режим земель или отдельных его элементов рассматривался в работах З.С. Беляевой, А.И. Бобылева, М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Е.А. Галиновской, H.A. Духно, О.Л. Дубовик, И.А. Иконицкой, В.И. Ивакина, Ю.Г. Жарикова, О.И. Крассова, Н.И. Краснова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, O.A. Самончик, H.A. Сыродоева, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова. Труды перечисленных и других авторов стали научной основой для разработки проблем, f рассматриваемых в настоящей диссертационной работе.'
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состояла в изучении особенностей правового режима земель железнодорожного транспорта, а также теоретическое обоснование и выработка практических рекомендаций по обеспечению рационального использования и охраны земель в сфере железнодорожного транспорта.
В рамках поставленной цели определены задачи диссертационного исследования: исследовать организационно-правовую структуру земель железнодорожного транспорта; проанализировать содержание правового режима земель железнодорожного транспорта;
- предложить научно-обоснованные элементы правового режима земель железнодорожного транспорта; обосновать эффективность применения юридической ответственности за земельные правонарушения в сфере железнодорожного транспорта;
- провести теоретическую классификацию земельных споров по землям железнодорожного транспорта;
- определить систему мер охраны земель железнодорожного транспорта;
- разработать предложения по совершенствованию земельного законодательства, определяющего правовой режим земель железнодорожного транспорта;
- проанализировать влияние Земельного кодекса РФ на упорядоченность земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта.
Предметом исследования являются регулятивные и охранительные, материальные и процессуальные правовые нормы, определяющие условия и порядок рационального использования и охраны земель железнодорожного транспорта, практика применения законодательства в Российской Федерации.
Объектом исследования выступают земельно-правовая концепция обеспечения правового режима земель железнодорожного транспорта, система мер по упорядочению земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта.1
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области теории права и государства В.К. Бабаева, А.И. Бобылева, H.H. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова и др.; работы по земельному праву С.А. Боголюбова, А.И. Бобылева, Г.Е. Быстрова, H.H. Веденина, Б.В. Ерофеева, H.A. Иконицкой, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, Содержание объекта п предмета исследования трактуется по Концепции разработанной B.C. Нерсесянцом. См. В.С Нерсесянц Обшая теория права и государства. М. Норма. 2000. С. 434-435.
Ю.Г. Жарикова, O.A. Самончик, H.A. Сыродоева, JI.П. Фоминой, Г.В. Чубукова и др.; специалистов по экологическому и аграрному праву М.М. Бринчука, З.С. Беляевой, Б.А. Воронина, А.К. Голиченкова, В.И. Ивакина, М.И. Козырь, В.В. Круглова, Ф.И. Раянова, И.Ф. Панкратова, В.И. Устюковой, A.C. Шестерюка и других ученых позволили выработать основные концептуальные положения правового режима земель железнодорожного транспорта, осуществить теоретические разработки понятия и классификации земель железнодорожного транспорта, обосновать особенности правового режима этих земель и другие важные теоретические вопросы.
Большинство положений и выводов диссертации базируется на анализе нормативных правовых актов, опубликованной судебной практике Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования t является применение совокупности методов научного исследования, которые разработаны в теории права и государства.1
Результаты и выводы получены на основе общенаучных методов исследования: исторический, логический, системный, социологический; частно-научных способов: конкретно-социологических исследований, статистический, математический; специальных методов, т.е. методов, которые выработала юридическая наука; сравнительно-правовой, формально-юридический, толкования и другие.
Научная новизна исследования определяется следующими позициями:
- практически впервые в науке земельного права проведено монографическое исследование правового режима земель железнодорожного транспорта;
1 См: например, Бобылев А.И Предмет и методология теории права и государства. // Право и политика, 2000, № И, с. 16-26.
- исследование правового режима данной категории земель проведено на основе положений нового Земельного кодекса Российской Федерации;
- впервые предпринята попытка реализовать комплексный подход к правовому режиму земель железнодорожного транспорта и на этой базе сформировать концепцию правового режима этой категории земель, которая имеет значение и для разработки правового режима других категорий земель;
- на основе анализа земельного законодательства, законодательства о железнодорожном транспорте предложена самостоятельная научно-обоснованная классификация земель железнодорожного транспорта;
- проведено исследование и выявлены особенности правового режима земель железнодорожного транспорта;
- сделан научный анализ теоретических положений об управлении I землями железнодорожного транспорта, системы государственных органов управления, структуры МПС России, их функций;
- обобщена и проанализирована статистика разрешения земельных споров с участием организаций железнодорожного транспорта и, наряду с традиционными способами разрешения споров, предложен альтернативный порядок разрешения земельных споров;
- внесены предложения и рекомендации по упорядочению земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретическая концепция правового режима земель железнодорожного транспорта, сформулированная на основе комплексного подхода к анализу земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта.
2. Теоретическая разработка понятия земель железнодорожного транспорта.
На основе исследования выводятся следующие признаки, характеризующие земли железнодорожного транспорта: а) это земли, предоставляемые организациям железнодорожного транспорта, б) предоставляются они для обеспечения функционирования организаций железнодорожного транспорта, выполнения ими определенных нормативными актами и учредительными документами задач; в) данные земли относятся к федеральной собственности, г) земли предоставляются на праве постоянного (бессрочного) пользования либо в аренду.
3. Положение о классификации земель железнодорожного транспорта. В зависимости от хозяйственного назначения земель различают: а) земли полосы отвода железных дорог; б) земли, предоставляемые для установления охранных зон; в) земли, занятые защитными лесными насаждениями: г) служебные земельные наделы.
4. Научное обоснование особенностей правового режима земель железнодорожного транспорта. В диссертации анализируются особенности режима земель транспорта, особенности земель железнодорожного транспорта, специфика правового режима отдельных видов земель железнодорожного транспорта, раскрывается соотношение правового режима земель железнодорожного транспорта с другими видами земель транспорта: автомобильного, водного, воздушного, трубопроводного.
5. Вывод о том, что правовой режим земель устанавливается не только правовыми нормами Земельного кодекса РФ и другого земельного законодательства, но и законодательством, регулирующим деятельность железнодорожного транспорта. Проведено исследование правовых норм нового Земельного кодекса РФ применительно к сфере железнодорожного транспорта.
6. Теоретические положения о понятии, содержании управления землями железнодорожного транспорта. Анализируется система государственных органов исполнительной власти по управлению землями у железнодорожного транспорта; предлагается схема управления землями железнодорожного транспорта.
7. Рекомендации о разработке системы мероприятий по охране земель железнодорожного транспорта. Учитывая значительные особенности земель железнодорожного транспорта, предлагается разработать и принять Федеральную программу охраны земель железнодорожного транспорта в соответствии с п. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ, в которой устанавливается, что в целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. В диссертации определяется содержание данной программы.
8. Предложения и рекомендации по упорядочению земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта. Вносятся предложения в проекты федеральных законов, регулирующих деятельность железнодорожного транспорта по вопросам правового режима земель железнодорожного транспорта: о внесении изменений в федеральные законы «О федеральном железнодорожном транспорте», «Транспортный устав железных дорог Российской Федерации», «О естественных монополиях», проекта закона «Об особенностях приватизации на федеральном железнодорожном транспорте». Аргументируется целесообразность подготовки и принятия нормативного правового акта, определяющего режим использования и охраны земель железнодорожного транспорта, в котором следует закрепить основные виды этих земель, особенности их правового режима; положения о предоставлении земельных участков и прекращения прав на земельный участок в сфере железнодорожного транспорта и другие предложения.
9. Вывод о классификации нарушений земельного законодательства в сфере железнодорожного транспорта и современный подход к юридической ответственности за данные правонарушения. Анализируются основные причины нарушений земельного законодательства и основные виды юридической ответственности на железнодорожном транспорте.
10. Положение о понятии и классификации земельных споров с участием организаций железнодорожного транспорта и порядка их разрешения. Наряду с судебным, административным порядком разрешения земельных споров обосновываются альтернативные способы разрешения земельных споров на железнодорожном транспорте: через третейские суды на железнодорожном транспорте, посредничество, мировое урегулирование споров, создание экспертных комиссий/
Практическое значение диссертационного исследования. Сформулированные автором теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) при последующем исследовании правового режима земель других видов транспорта; б) в правотворческой деятельности государственных органов законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления по совершенствованию земельного законодательства в сфере транспорта; в) в деятельности государственных органов законодательной, исполнительной, судебной власти, осуществляющих регулирование землями железнодорожного транспорта; г) в учебном процессе при преподавании «Земельного права», «Экологического права», спецкурса «Правовой режим земель железнодорожного транспорта», который введен в Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах; они докладывались на научно-практических конференциях: «Роль договора в урегулировании общественных отношений» (Саранск, 25-26 апреля 2000г); «Актуальные проблемы правопорядка» (Москва, 28-29 сентября 2000г.); «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере железнодорожного транспорта» (Москва, 27-29 июня 2001 года); на семинарах работников железнодорожного транспорта по теме «Новый Земельный Кодекс Российской Федерации» (Москва, 28-30 января 2002 года) и «Регулирование земельных отношений и использование земель федерального значения» (Самара, 25 февраля - 1 марта 2002 года).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.