СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Евтушенко, Владимир Иванович, кандидата юридических наук
Введение 3-
Глава I. Теоретико-правовые основы статуса беженца в Российской Федерации
1.1. Правовой статус беженца в общей теории прав человека в Российской Федерации 16
1.2. Принципы и основные элементы конституционно-правового статуса беженца в Российской Федерации 38
Глава И. Конституционно-правовые проблемы статуса беженца в Российской Федерации
2.1. Права и свободы беженцев в Российской Федерации 76
2.2. Совершенствование правового регулирования статуса беженца в Российской Федерации 116
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус беженца в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Миграция населения, как любой другой общественный феномен, отличается сложностью и неоднозначностью как в отношении причин, его порождающего, так и в отношении активного воздействия на экономическую, политическую, демографическую обстановку, и в странах исхода мигрантов, и в тех странах, в которые направлены основные миграционные потоки. Во многих странах с высоким процентом стареющего населения, как, например, в Канаде и Австралии, предусматривается выделение иммиграционных преференций для категорий лиц, прием которых соответствует гуманитарной традиции, и, в первую очередь, для зарубежных предпринимателей и инвесторов, закрепленных в специальных программах коммерческой и инвестиционной иммиграции1.
Международная трудовая миграция приобрела за последние годы большую значимость. В современном мире ее разнонаправленные потоки существенным образом влияют на развитие ситуации на региональных и национальных рынках труда. По данным Международной организации труда (МОТ), численность иностранных работников в мире находится в пределах от 36 до 42 млн. человек, а вместе с членами их семей - от 80 до 97 млн. л человек . Иностранные рабочие составляют в настоящее время значительную долю занятых в различных отраслях экономики крупнейших стран Западной
•2
Европы, Ближнего и Среднего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона .
Вместе с тем, внешняя миграция в последнее время приобретает все более выраженный негативный характер. В первую очередь это связано с
1 Гудвин-Гилл Г. С. Статус беженца в международном праве; Пер. с англ. под ред. М. И. Левиной. - М.: ЮНИТИ, 1997. - С. 38.
2 Migrant workers. ILO, Geneva, 2004, P. 3.
3 Законодательство и политика в области внешней трудовой миграции государств-импортеров иностранной рабочей силы. М.: ГУП «Типография МВД России», 2004. С. 6. активизацией вынужденной и незаконной миграции, захлестнувшей многие государства. Например, беженцы, являясь наиболее социально беспомощной категорией мигрантов, требуют значительных финансовых затрат и политической ответственности принимающего государства1.
За шестьдесят лет своего существования Организация Объединенных Наций создала всеобъемлющую правовую базу по защите прав и свобод человека, составляющую юридическую основу международно-правовой защиты каждого человека в отдельности и человеческой цивилизации в целом . Для разрешения вопросов, связанных с проблемой беженцев, было создано Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) (1950 г.) и принят его устав3, приняты основополагающие международно - правовые акты: "Конвенция о статусе беженцев" (1951 г.)4, "Протокол, касающийся статуса беженцев" (1967 г.)5.
На региональном уровне государства, столкнувшиеся с масштабными миграционными потоками, большинство представителей которых в соответствии с точным толкованием Конвенции 1951 года по делам беженцев и Протокола 1967 года не могут быть признаны беженцами, а это касается, в
1 Зинченко Н. Н. Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования: Монография. - М.: Внешторгиздат, 2003. С. 4.
2 Мелков Г. М. Вступительная статья // Права человека: Сборник международных документов. - М.: Юридическая литература, 1998. - 607 с.
3 Устав Управления Верховного комиссара организации объединенных наций по делам беженцев: Принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 428 (у) 14.12.1950 г. // Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции. - М.: Международная организация по миграции, 1997,- С. 82-85.
4 Конвенция 1951 г. о статусе беженцев: Принята конференцией полномочных представителей 25.07.1951 г. // Действующее международное право: В 3 тт. Т. 1. - М.: Издат. МНИМП, 1996. - 864 с.
5 Протокол 1967 г., касающийся статуса беженцев: Принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2198 (XXI) 16.12.1966 г. // Действующее международное право: В 3 тт. Т. 1. - М.: Издат. МНИМП, 1996. - 864 с. первую очередь, стран африканского континента и Латинской Америки, разработали и приняли региональные международно-правовые документы, направленные на решение региональных проблем. Ежегодно Верховный Комиссар ООН по делам беженцев представляет доклад, в котором дается обзор практических мер, предпринятых в области оказания помощи беженцам, перечисляются основные действующие и воплощенные программы и освещаются новые инициативы в этой области.
Однако прошло более 50 лет с момента подписания Конвенции 1951 г. и учреждения УВКБ ООН, но число беженцев не только не уменьшается, а, наоборот, постоянно растет, составив по данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на конец 2004 г. более 17 млн. человек1. Что же касается правового статуса беженца, прав и обязанностей данной категории лиц, то они повсеместно нарушаются не только государствами, не подписавшими основные международные соглашения по беженцам, но и государствами, участвующими в них. Наблюдается ситуация, при которой существует значительное различие между правовым статусом беженца, зафиксированным в международных договорах, и фактическим правовым статусом.
Актуальность темы определена также тем, что после распада СССР на территории бывших союзных республик в силу целого ряда причин, в том числе и возникновения большого числа вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, в настоящее время мигрирует более 10 млн. человек. Российская сторона стала основным государством, принимающим беженцев из стран СНГ2.
Присоединение России в 1992 году к Конвенции ООН 1951 года о беженцах и к протоколу, касающемся статуса беженца, поставило задачу
1 Доклад Верховного Комиссара ООН по делам беженцев: 2004 г. Документ ГА. Дополнение № 12 (А/59/12)
2 Иванов Д. В. Беженцы в современном международном праве. - М.: Международные отношения, 2006. - С. 10. создания соответствующей законодательной базы, которую до 1993 г. Россия, как и ранее СССР, не имела. Федеральный закон Российской Федерации "О беженцах", принятый в большей степени по соображениям соответствия законодательства Российской Федерации ее международным обязательствам, во многом исходил из того положения, что Россия не является привлекательной страной для внешней миграции1. Поэтому первая редакция Федерального закона РФ "О беженцах" носила во многом декларативный характер.
При принятии в 1997 г. новой редакции Федерального закона У
Российской Федерации «О беженцах» были учтены многочисленные замечания и предложения территориальных подразделений Федеральной миграционной службы России в субъектах федерации, непосредственно работающих с лицами, ищущими убежище на территории Российской Федерации.
Новая редакция Федерального закона РФ "О беженцах" несвободна от недостатков. С момента разработки и принятия Конвенции ООН о беженцах, ставшей основой для законодательства по вопросам беженцев большинства стран мира, в том числе и России, прошло более 50 лет, в течение которых появились обстоятельства, не упомянутые в Конвенции, становившиеся причинами вынужденной миграции населения из родных мест.
Злободневность научных исследований в рассматриваемой области конституционного права определяется необходимостью переоценки проблемы беженцев в современном мире и избранию единого подхода к ее решению. В связи с этим анализ практики работы Федеральной миграционной службы России с иностранными гражданами и лицами без гражданства, ищущими убежище на территории Российской Федерации,
1 См., например: Архипов Ю. А. К выходу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О беженцах" // Миграция. 1997. № 4. С. 47-48.
О беженцах: Федеральный закон (в редакции от 28.06.1997 г. № 95 - ФЗ) // Российская газета. - 1997.- 03 августа.-№ 126. позволяет определить направления развития правового статуса беженца и разработать конкретные рекомендации по внесению поправок в миграционное законодательство Российской Федерации. Прикладная потребность в данном диссертационном исследовании связана, прежде всего, с множеством больших и малых конфликтов, постоянно вспыхивающих в мире и создающих непрекращающийся поток людей, ищущих убежище1, с наличием большого количества пробелов в этой сфере, особенно в теории и практике Российского государства, что привело к тому, что в настоящее время на территории Российской Федерации находится более 250 тыс. иностранных граждан, нуждающихся в предоставлении им л статуса беженца в соответствии с международными обязательствами России .
Актуальность научных исследований, представленных в диссертационном исследовании, подкрепляется теми обстоятельствами, что сегодня нет единства в понимании понятия "беженец"3. Особенно явно это просматривается в свете событий, происходящих на постсоветском пространстве.
Проблема восстановления прав беженцев и лиц, ищущих убежище на территории России, во многом сопряжена с трудностями легализации иммигрантов по месту пребывания и жительства. В очереди для подачи ходатайства о предоставлении статуса беженца стоят тысячи иностранцев. Многие из них в связи с правовыми пробелами и бюрократическими препятствиями оказываются в положении нелегальных иммигрантов, лишаются не только права на свободу передвижения, но и права на убежище
1 См., например: Миграция населения. Вып. 1: Теория и практика исследования. Под редакцией О. Д. Воробьевой. Приложение к журналу "Миграция в России". - М.: Внешторгиздат, 2001. 176 с.
2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 г. // Российская газета. 31.03.2005. № 3733.
3 См., например: Гудвин-Гилл Г. С. Статус беженца в международном праве; Пер. с англ. под ред. М. И. Левиной. - М.: ЮНИТИ, 1997. - 647 с. и могут быть депортированы из России в страны, где их жизни угрожает опасность.
В юридической науке ранее не исследовался правовой статус экологических мигрантов - лиц, покинувших места своего проживания вследствие экологических и техногенных катастроф.
В диссертационном исследовании выявляется еще одна сторона данной проблемы, требующая рассмотрения - взаимосвязь коллективных и индивидуальных прав, соотношение прав общности (наций, народностей, общественных движений, социальных групп) с политическими и гражданскими, социально - экономическими и культурными правами одного человека; происхождение, развитие конфликта между ними, причины появления беженцев.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правоведы не обошли вниманием проблему беженцев и лиц, ищущих убежище, тесно связанную с правами человека, государства и личности, соотношением прав общности (наций, народностей, общественных движений, социальных групп) и прав индивида.
Особый вклад в разработку различных сторон этой проблемы внесен С.С. Алексеевым, С. Н. Бабуриным, Г. В. Барабашевым, В. И. Васильевым, Ю.А. Веденеевым, А. И. Иванченко, В. Б. Исаковым, Д. А. Керимовым,
A. И. Ковлером, Е. И. Колюшиным, С. Д. Князевым, Б. С. Крыловым, О. Е. Кутафиным, В. В. Лапаевой, В. И. Лысенко, Г. В. Мальцевым, Г. М. Мелковым, Е. И. Постниковым, В. М. Савицким, А. Я. Сливой,
B. В. Смирновым, Л. А. Стешенко, Б. А. Страшуном, Б. Н. Топорниным,
B. А. Тумановым, С. В. Черниченко, В. Е. Чиркиным, К. Ф. Шереметом, Б. С. Эбзеевым и др.
Вопросы правового статуса беженца изучались в работах
C. А. Авакьяна, Н. В. Витрука, О. Д. Воробьевой, С. Г. Денисова, Н. Н. Зинченко, А. Н. Жеребцова, А. М. Ибрагимова, Д. М. Иванова,
В. А. Карташкина, Е. А. Лукашевой, Р. А. Мюллерсона, В. И. Потапова, Ю. Н. Тодыка, Н. Н. Тоцкого и др.
Но, несмотря на значительное количество работ в данной области, проблема правового статуса беженца остается актуальной. Определение прав человека, ищущего убежища и человека, признанного беженцем, а также объема, гарантий и полноты их отражения в национальном и международном законодательстве - вот неполный перечень задач, требующих своего дальнейшего развития и, к сожалению, не теряющих злободневности в настоящее время.
Для выработки конкретных предложений и путей по совершенствованию правового регулирования статуса беженца, развитию, с учетом реалий сегодняшнего дня, их прав и обязанностей, необходим анализ действующего российского законодательства, связанного с предоставлением статуса беженца, практики его применения, соответствия Конституции России, основным нормативным актам Российской Федерации и международно-правовым договорам по правам человека.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при обращении иностранного гражданина или лица без гражданства с ходатайством о признании его беженцем на территории Российской Федерации и реализации им полученного статуса беженца.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие содержание и объем понятия "беженец", административные и судебные решения, обеспечивающие механизм защиты лиц, ходатайствующих о признании беженцем и признанных беженцами.
Цели исследования: определение основных направлений развития нормативно-правовой базы по вопросам предоставления статуса беженца, расширению их прав; детальный анализ полномочий органов государственной власти при работе с беженцами и лицами, ищущими убежище на территории России; выработка практических рекомендаций по включению поправок в законодательные акты Российской Федерации.
Указанные цели определили постановку задач исследования: проанализировать историю возникновения законодательства, касающегося предоставления убежища, выявить основные тенденции его развития; раскрыть сущность действующих международно-правовых договоров и законодательства Российской Федерации по вопросам предоставления статуса беженца и практики его применения на основе анализа работы Федеральной миграционной службы Российской Федерации; определить основные причины возникновения конфликтов индивидуальных и коллективных прав, последствия данных конфликтов, причины появления беженцев; выработать наиболее рациональные механизмы защиты беженцев, покидающие постоянное место жительства, в том числе, в результате возникновения нового фактора вынужденной миграции - экологических и техногенных катаклизмов, и появление экологической миграции.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов познания государственно-правовых явлений: историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, позволяющие выявить различия в правовом статусе беженца и степени объективированности его прав и свобод в Российской Федерации, других странах в ходе исторического развития, а также социологический метод и методы анализа и синтеза. Применение указанных методов позволило диссертанту рассмотреть предмет исследования в его целостности и всесторонности.
Для обоснования выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, автором были проанализированы соответствующие нормы Конституции России и федерального законодательства, правовые, экономические, социологические и политологические публикации по исследуемой теме.
Научная новизна диссертационного исследования. Рассмотрение практики работы федерального органа России по миграционным вопросам и его территориальных подразделений в субъектах Российской Федерации с лицами, ищущими убежище, судебной и административной практики, рассмотрение тенденций, сложившихся в обществе на сегодняшний момент, позволило определить основные направления развития института прав и свобод беженца, способствовало более четкому определению полномочий органов государственной власти Российской Федерации в области правового регулирования прав и свобод беженца. Установление соотношения прав личности и прав различных общностей (наций, народностей, общественных движений, социальных групп), в том числе в случае их конфликта, которое приводит к появлению беженцев. Такой подход к категории прав беженца может служить ориентиром в исследовании сущности и содержания прав иностранного гражданина или лица без гражданства, ходатайствующего о признании беженцем, при определении его правового статуса в России.
Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:
1. Авторские дополнения в определение понятия "беженец" (выделено курсивом):
Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, или в силу вполне обоснованных опасений причинения вреда здоровью из - за внезапного серьезного изменения окружающей среды в связи с экологической, техногенной или природной катастрофой, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего местожительства в результате подобных событий, не может и не желает вернуться в неё.
2. Взаимозависимость коллективных и индивидуальных прав, их взаимопроникновение настолько велико, что проблема ранжирования прав, проблема приоритета одних над другими не должна возникать. Отклонение от подхода на справедливой и равной основе ко всем категориям прав деформирует нормальное развитие общества. Индикатором такого процесса является появление беженцев.
3. Статус беженца с точки зрения права занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны, правами общности (будь-то государство, нация, народность или социальная группа), а с другой -принципами "человеческого измерения" (высшим критерием которого являются права человека1) любого происходящего в мире процесса.
4. Федеральный закон России "О беженцах" содержит норму об обязательности пребывания беженца в месте, определенном органом исполнительной власти по миграционной службе. Это противоречит ст. 27 Конституции Российской Федерации, которая определяет: "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно . выбирать место пребывания и жительства". В связи с тем, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации, любое требование территориального органа федерального органа по миграционной службе о переезде беженца в какое-либо место жительства против его воли незаконно как противоречащее Конституции Российской Федерации.
Для преодоления существующего противоречия целесообразно было бы внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ "О беженцах", установив для лиц, получивших статус беженца
1 Права человека. Учебник для ВУЗов: Ответственный редактор - Е. А. Лукашева. - М.: НОРМА-ИНФРА М, 1999. - 573 с. право свободно (кроме специальных зон, въезд в которые иностранным гражданам и лицам без гражданства запрещен) выбирать место пребывания и жительства и ввести уведомительную регистрацию в территориальном органе федерального органа Российской Федерации по миграционной службе.
5. Федеральный закон Российской Федерации "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"1 среди категорий, на которые не распространяется установленный для иностранных граждан и лиц без гражданства порядок выдачи разрешений на привлечение и использовании иностранной рабочей силы, а также разрешений на работу, не указывает беженцев и лиц, ходатайствующих о признании беженцем.
Данное положение противоречит ратифицированной Россией Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев, статья 17, п. 2 которой гласит, что "ограничительные меры, касающиеся иностранцев или найма иностранцев и применяемые с целью охраны внутреннего рынка труда, не будут применяться к беженцам" и Федеральному закону РФ "О беженцах", согласно которому беженцы имеют право на "работу по найму или на предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации" (ст. 8 п. 9).
В связи с этим в Федеральный закон Российской Федерации "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации " должны быть внесены соответствующие изменения, исключающие беженцев и лиц, ходатайствующих о признании их беженцем, из числа лиц, на которых распространяется установленный для иностранных граждан и лиц без гражданства порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
1 О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ // Российская газета. - № 140 (3008). 2002.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что исследование практики работы федерального органа России по миграционным вопросам (Федеральной миграционной службы (ФМС) России, Министерства Российской Федерации по делам федерации, национальной и миграционной политики, Министерства внутренних дел России) с иностранными гражданами и лицами без гражданства, ищущими убежище на территории России, судебной и административной практики по исследуемой проблеме, могут быть использованы в законодательной деятельности, для обоснования внесения необходимых поправок в миграционное законодательство Российской Федерации. Выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по работе с лицами, ходатайствующими о признании их беженцами на территории Российской Федерации, а также послужить основой для дальнейших научных исследований, преподавания конституционного, международного и административного права.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в девяти опубликованных научных работах автора. По проблемам, затронутым в диссертации, автор выступал с сообщением на международной научно - практической конференции "Права человека: Просвещение по вопросам основных прав и свобод граждан " (Белгород, декабрь 1998г.); на научно - практических конференциях: Проблемы деятельности правоохранительных органов России " (Белгород, 1997 г.); Проблемы дистанционного обучения " (Белгород, 1999 г.); Проблемы борьбы с правонарушениями " (Белгород, 1999 г.).
По результатам работы автором опубликована монография «Правовой статус беженца в Российской Федерации» (Белгород, Издательство БГТУ, 2006.- 113 с.)
Положения и выводы диссертации использовались в практической деятельности диссертанта при работе с беженцами и лицами, ищущими убежище на территории России, как начальника отдела по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля управления по делам миграции УВД Белгородской области.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Евтушенко, Владимир Иванович, Москва
Заключение
Несмотря на пока еще неустойчивое экономическое положение, Российская Федерация является миграционно привлекательной страной. В соответствии с редакцией Закона РФ " О беженцах " 1997 г. в период с 1997 г. по 2004 г. признано беженцами в России 3705 семей, всего 8482 иностранных гражданина. Из них 3322 семьи (7671 чел.) из стран бывшего СССР, 383 семьи (811 чел.) из стран дальнего Зарубежья, в основном - из Афганистана (361 семья - 777 человек)1.
Научное и практическое значение выполненного исследования заключается в том, что обобщения и выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, способствуют совершенствованию законодательства в сфере прав и свобод беженца и более четкому определению полномочий органов государственной власти Российской Федерации в области правового регулирования прав и свобод беженца.
1. Проведенное в рамках диссертации исследование эволюции и становления самого понятия "правовой статус беженца" в Российском законодательстве и в международном праве, позволило сделать вывод о том, что за менее чем столетний промежуток времени понятие "беженец" претерпело значительные изменения - от признания человека беженцем по его принадлежности к группе лиц, объединенной по признаку национальности, классовой принадлежности и так далее, до строго определяемого юридически понятия "беженец" и индивидуальной процедуры определения его правового статуса.
2. Статус беженца с точки зрения права занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны правами общности (будь-то государство, нация, народность, группа), а с другой - принципами
1 Официальный сайт Федеральной миграционной службы России // http://www.fmsrf.ru/FMS человеческого измерения" любого происходящего в мире процесса. Основным критерием "человеческого измерения" являются права человека. Эта универсальная оценочная категория раскрывает не только правовые основы, на которые опирается политика и власть, но и их нравственную характеристику.
Все это ограничено принципом суверенитета государства и связанными с ним принципами территориального верховенства и самосохранения, и то, что государство обращается с беженцами не так, как с остальными, еще не является доказательством эффективной защиты прав беженцев. Беженец пользуется всеми основными правами человека, общими как для граждан государства, предоставившего убежище, так и для иностранцев.
Там, где права человека обеспечиваются всем людям, где признана надлежащая процедура признания беженцем, и где меры обжалования и судебного пересмотра позволяют рассматривать обстоятельства дела и законность административных решений должным образом, права беженцев могут быть защищены достаточно надежно.
3. Правовой статус беженца в Российской Федерации базируется на следующих демократических принципах, основополагающих идеях (началах) правового положения беженцев:
1. национальный режим;
2. равенство беженцев перед законом;
3. единство прав и обязанностей;
4. гарантированность прав и свобод;
5. принцип запрещения принудительной высылки.
Первые четыре принципа, как правило, в той или иной степени распространяются на всех иностранных граждан и лиц без гражданства, на законных основаниях находящихся на территории Российской Федерации. Принцип запрещения принудительной высылки определяет присущий только беженцам и лицам, ходатайствующим о признании их беженцами, важнейший механизм их защиты.
Определение основополагающих принципов конституционно-правового статуса беженца позволяет выделить основные направления его совершенствования, и центральным здесь будет закрепление в полном объеме в миграционном законодательстве России принципа "Non -refoulement", принципа недопустимости принудительной высылки беженцев в страну, где их жизни, здоровью или свободе может угрожать опасность, как основного принципа защиты беженцев.
4. Не существует общепризнанного понятия "преследование". Оно не определено ни в Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженца, ни в других международных документах, ни в законе РФ "О беженцах". Толкование понятия "преследование" должно варьироваться в зависимости от индивидуальных психологических характеристик и обстоятельств каждого случая. Невозможно выработать общее правило относительно того, какие совокупные причины могут вызвать обоснованное требование о предоставлении статуса беженца. Это, несомненно, будет зависеть от всех обстоятельств, включая географические, исторические и этнографические.
5. Проделанный анализ миграционного законодательства Российской Федерации, соотношения и взаимосвязи между российским законодательством и международно-правовыми договорами по вопросам предоставления убежища, позволил выявить конкретные недоработки в Федеральных законах РФ "О беженцах" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", противоречие их некоторых положений Конституции Российской Федерации и международно-правовым договорам, выработать конкретные поправки в данные законодательные акты.
Так, касаясь обустройства беженцев на территории Российской Федерации, п. 2 ст. 8 Федерального закона РФ " О беженцах " определяет, что "лицо, признанное беженцем . обязано прибыть в . место пребывания, определенное федеральным органом исполнительной власти по миграционной службе или его территориальным органом .". В свою очередь, п. 1 ст. 14 Закона РФ "О беженцах" устанавливает, что " . распределение лиц, признанных беженцем . осуществляется в соответствии с ежегодно устанавливаемой Правительством Российской Федерации квотой распределения данных лиц для каждого субъекта Российской Федерации .". Из этого можно сделать вывод, что беженцы, нашедшие убежище в России, не всегда имеют право на выбор места жительства и должны жить там, куда направит территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе в соответствии с установленными квотами по субъектам федерации.
Эти положения Закона Российской Федерации "О беженцах» противоречат ст. 27 Конституции Российской Федерации, которая определяет: "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно . выбирать место пребывания и жительства". В связи с тем, что Конституция Российской Федерации согласно ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации, любое требование территориального органа федерального органа по миграционной службе о переезде беженца в какое -либо место жительства против его воли незаконно как противоречащее Конституции Российской Федерации.
Для преодоления существующего противоречия целесообразно было бы внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 8 Закона РФ " О беженцах " и п. 1 ст. 14 Закона РФ "О беженцах", установив для лиц, получивших статус беженца право свободно (кроме специальных зон, въезд в которые иностранным гражданам и лицам без гражданства запрещен) выбирать место пребывания и жительства и ввести уведомительную регистрацию в территориальном органе федерального органа по миграционной службе.
Необходимо отметить явную несогласованность двух Федеральных законов Российской Федерации - "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "О беженцах". Ранее привлечение иностранных работников в России регламентировалось Указом Президента
России от 16 декабря 1993 г., утвердившим Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы. В соответствии с Положением обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой деятельности не применялся по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, среди прочих категорий, официально признаны беженцами или подали ходатайства о предоставлении статуса беженца.
Теперь же, Федеральный закон России " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации " среди категорий, на которых не распространяется установленный для иностранных граждан и лиц без гражданства порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы, а также разрешений на работу, не указывает беженцев и лиц, ходатайствующих о признании беженцем.
Кроме того, данное положение Закона противоречит ратифицированной Российской Федерацией Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев, статья 17, п. 2 которой гласит, что ". ограничительные меры, касающиеся иностранцев или найма иностранцев и применяемые с целью охраны внутреннего рынка труда, не будут применяться к беженцам .".
В связи с этим в Федеральный закон Российской Федерации " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации " должны быть внесены соответствующие изменения, исключающие беженцев и лиц, ходатайствующих о признании беженцем, из числа лиц, на которых распространяется установленный для иностранных граждан и лиц без гражданства порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
6. Рассмотрение трудовой занятости беженцев выявило ее крайне неудовлетворительное положение на Российском рынке труда. Для исправления такого положения необходимо принятие мер государственного регулирования, включая, например, налоговые послабления для работодателей, создающих рабочие места для беженцев.
7. Принятие Российским законодательством предложенных в диссертационном исследовании поправок в определение беженца - "Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений или в силу вполне обоснованных опасений причинения вреда здоровью из - за внезапного серьезного изменения окружающей среды в связи с экологической, техногенной или природной катастрофой, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой; или не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может и не желает вернуться в неё" - помимо подтверждения гуманизма Российского государства, позволит распространить системы мер быстрой, эффективной и действенной помощи лицам, которые действительно в ней нуждаются.
Кроме того, подобный шаг инициирует процесс признания экологических мигрантов как в СНГ, так и всем мировым сообществом.
В то же время за рамками настоящего исследования остались многие аспекты миграционных процессов на территории России. Это крайне злободневные вопросы, связанные с перемещениями внутри страны и вынужденными переселенцами, добровольной миграцией с севера и Дальнего востока в Центральные районы России, которая приобретает все большие размеры, угрожая национальной безопасности Российской Федерации.
Остались нерассмотренными вопросы трудовой миграции, играющие все более важную роль на рынке трудовых ресурсов России.
Но главным направлением дальнейшего исследования автор видит изучение проблем незаконной миграции, анализ ее нынешнего состояния и пути ее искоренения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус беженца в Российской Федерации»
На правах рукописи
Евтушенко Владимир Иванович
ПРАВОВОЙ СТАТУС БЕЖЕНЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального Права Российского государственного торгово-экономического университета.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Македонская Жанна Хапашевна
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,
Защита состоится 28 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.05 по юридическим наукам при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г. Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д.Зб, ауд.127.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.
Автореферат разослан 27 ноября 2006 года.
Ученый секретарь
Шпаковский Юрий Григорьевич
кандидат юридических наук, Горохова Светлана Сергеевна
Ведущая организация:
Белгородский государственный университет
диссертационного совета
Адамович А. С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИСЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы диссертационного исследования. Миграция населения, как любой другой социальный феномен, отличается сложностью и неоднозначностью как в отношении причин, его порождающего, так и в отношении активного воздействия на экономическую, политическую, демографическую обстановку, и в странах исхода мигрантов, и в тех странах, в которые направлены основные миграционные потоки.
Международная трудовая миграция приобрела за последние годы большую значимость. В современном мире ее разнонаправленные потоки существенным образом влияют на развитие ситуации на региональных и национальных рынках труда. По данным Международной организации труда (МОТ), численность иностранных работников в мире находится в пределах от 36 до 42 млн. человек, а вместе с членами их семей - от 80 до 97 млн. человек. Иностранные рабочие составляют в настоящее время значительную долю занятых в различных отраслях экономики крупнейших стран Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.
В общей доле внешней миграции в последние годы все больше возрастает удельный объем вынужденной и нелегальной миграции, захлестнувшей многие государства. Прием и размещение, беженцев, являющихся наиболее социально, и, как правило, материально беспомощной категорией мигрантов, требуют, как и работа по противодействию незаконной миграции, от страны значительных финансовых затрат, и, кроме того, политической ответственности принимающего государства.
Организация Объединенных Наций создала всеобъемлющую правовую базу по защите прав и свобод человека, составляющую юридическую основу международно-правовой защиты каждого человека в отдельности и человеческой цивилизации в целом. Для разрешения вопросов, связанных с проблемой беженцев, было создано Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) (1950 г.) и принят его устав, приняты
основополагающие международно-правовые акты: "Конвенция о статусе беженцев" (1951 г.). "Протокол, касающийся статуса беженцев" (1967 г.).
На региональном уровне государства, столкнувшиеся с масштабными миграционными потоками, разработали и приняли региональные международно-правовые документы, направленные на решение региональных проблем.
Число беженцев не только не уменьшается, а, наоборот, постоянно растет. Что же касается правового статуса беженца, прав и обязанностей данной категории лиц, то они повсеместно нарушаются не только государствами, не подписавшими основные международные соглашения по беженцам, но и государствами, участвующими в них. Наблюдается значительное . различие между правовым статусом беженца, зафиксированным в международных договорах, и фактическим правовым статусом.
Актуальность темы определена также тем, что после распада СССР на территории бывших союзных республик в силу целого ряда причин мигрирует более 10 млн. человек. Российская Федерация стала основным государством, принимающим беженцев из стран СНГ.
Присоединение России в 1992 году к Конвенции ООН 1951 года о беженцах потребовало создания соответствующей законодательной базы. Федеральный закон Российской Федерации "О беженцах" во многом исходил из того, что Россия не является привлекательной страной для внешней миграции. Поэтому первая редакция Федерального закона РФ "О беженцах" носила во многом декларативный характер.
При принятии в 1997 г. новой редакции Федерального закона Российской Федерации «О беженцах» были учтены многочисленные замечания и предложения территориальных подразделений Федеральной миграционной службы России в субъектах федерации.
Актуальность научных исследований в рассматриваемой области конституционного права определяется необходимостью переоценки проблемы беженцев в современном мире и избранию единого подхода к ее решению. В связи с этим анализ практики работы Федеральной миграционной службы России с иностранными гражданами и лицами без гражданства, ищущими убежище на территории Российской Федерации, позволяет определить направления развития правового статуса беженца и
разработать конкретные рекомендации по внесению поправок в миграционное законодательство Российской Федерации. Прикладная потребность в данном диссертационном исследовании связана, прежде всего, с множеством больших и малых конфликтов, постоянно вспыхивающих в мире и создающих непрекращающийся поток людей, ищущих убежище, с наличием большого количества пробелов в этой сфере, особенно в теории и практике Российского государства, что привело к тому, что в настоящее время на территории Российской Федерации находится более 250 тыс. иностранных граждан, нуждающихся в предоставлении им статуса беженца в соответствии с международными обязательствами России.
Актуальность научных исследований, представленных в диссертационном исследовании, подкрепляется теми обстоятельствами, что сегодня нет единства в понимании понятия "беженец".
Проблема восстановления прав беженцев и лиц, ищущих убежище на территории России, во многом сопряжена с трудностями легализации иммигрантов по месту пребывания и жительства. В очереди для подачи ходатайства о предоставлении статуса беженца стоят тысячи иностранцев. Многие из них в связи с правовыми пробелами и бюрократическими препятствиями оказываются в положении нелегальных иммигрантов, лишаются не только права на свободу передвижения, но и права на убежище и могут быть депортированы из России в страны, где их жизни угрожает опасность.
В юридической науке ранее не исследовался правовой статус экологических мигрантов - лиц, покинувших места своего проживания вследствие экологических и техногенных катастроф.
Как представляется, исследование и решение обозначенных задач убедительно свидетельствует об актуальности всего комплекса вопросов, относящихся к проблеме правового статуса беженца.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правоведы не обошли вниманием проблему беженцев и лиц, ищущих убежище, тесно связанную с правами человека, государства и личности, соотношением прав общности (наций, народностей, общественных движений, социальных групп) и прав индивида.
Особый вклад в разработку различных сторон этой проблемы внесен С.С. Алексеевым, С. Н. Бабуриным, Г. В. Барабашевым, В. И. Васильевым, ЮЛ. Веденеевым, А. И. Иванченко, В. Б. Исаковым, Д. А. Керимовым, А. И. Ковлером, Е. И. Колюшиным, С. Д. Князевым, Б. С. Крыловым, О. Е. Кутафиным, В. В. Лапаевой, В. И. Лысенко, Г. В. Мальцевым, Г. М. Мелковым, Е. И. Постниковым, В. А. Прокошиным, В. М. Савицким,
A. Я. Сливой, В. В. Смирновым, Л. А. Стешенко, Б. А. Страшуном, Б. Н. Топорниным, В. А. Тумановым, В. В. Филатовой, С. В. Черниченко,
B. Е. Чиркиным, К. Ф. Шереметом, Ю. Г. Шпаковским, Б. С. Эбзеевым и др.
Вопросы правового статуса беженца изучались в работах
C. А. Авакьяна, Н. В. Витрука, О. Д. Воробьевой, С. Г. Денисова, Н. Н. Зинченко, А. Н. Жеребцова, А. М. Ибрагимова, Д. М. Иванова, В. А. Карташкина, Е. А. Лукашевой, Р. А. Мюллерсона, В. И. Потапова, Ю. Н. Тодыка, Н. Н. Тоцкого и др.
Несмотря на значительное количество работ в данной области, проблема правового статуса беженца остается актуальной. Определение прав человека, ищущего убежища и человека, признанного беженцем, а также объема, ■ гарантий и полноты их отражения в национальном и международном законодательстве - вот неполный перечень задач, требующих своего дальнейшего развития и, к сожалению, не теряющих актуальности в настоящее время.
Для выработки конкретных предложений и путей по совершенствованию правового регулирования статуса беженца, развитию, с учетом реалий сегодняшнего дня, их прав и обязанностей, необходим анализ действующего российского законодательства, связанного с предоставлением статуса беженца, практики его применения, соответствия Конституции России основным нормативным актам Российской Федерации и международно-правовым договорам по правам человека.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при обращении иностранного гражданина или лица без гражданства с ходатайством о признании его беженцем на территории Российской Федерации и реализации им полученного статуса беженца.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие содержание и объем понятия "беженец", административные
и судебные решения, обеспечивающие механизм защиты лиц, ходатайствующих о признании беженцем и признанных беженцами.
Цели исследования: определение основных направлений развития нормативно-правового регулирования предоставления статуса беженца, расширения прав беженцев; детальный анализ полномочий органов государственной власти по работе с беженцами и лицами, ищущими убежище на территории России; выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации по миграционным вопросам.
Указанные цели определили постановку задач исследования:
проанализировать историю возникновения законодательства, касающегося предоставления убежища, выявить основные тенденции его развития;
раскрыть сущность действующих международно-правовых договоров и законодательства Российской Федерации по вопросам предоставления статуса беженца и практики его применения на основе анализа работы Федеральной миграционной службы Российской Федерации;
определить основные причины возникновения конфликтов индивидуальных и коллективных прав, последствия данных конфликтов, причины появления беженцев;
выработать наиболее рациональные механизмы защиты беженцев, покидающих постоянное место жительства, в том числе, в результате возникновения нового фактора вынужденной миграции — экологических и техногенных катаклизмов, и появление экологической миграции.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов познания государственно-правовых явлений: историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, позволяющие выявить различия в правовом статусе беженца и степени объективированности его прав и свобод в Российской Федерации, других странах в ходе исторического развития, а также социологический метод и методы анализа и синтеза. Применение указанных методов позволило диссертанту рассмотреть предмет исследования в его целостности и всесторонности.
Для обоснования выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, автором были проанализированы соответствующие нормы Конституции России и федерального законодательства, правовые, экономические, социологические и политологические публикации по исследуемой теме.
Научная новизна диссертационного исследования. Рассмотрение практики работы федерального органа России по миграционным вопросам и его территориальных подразделений в субъектах Российской Федерации с лицами, ищущими убежище, судебной и административной практики, рассмотрение тенденций, сложившихся в обществе на сегодняшний момент, позволило определить основные направления развития института прав и свобод беженцев. Установление соотношения прав личности и прав различных общностей (наций, народностей, общественных движений, социальных групп), в том числе в случае их конфликта, дало возможность исследовать сущность и содержание прав иностранного гражданина или лица без гражданства, ходатайствующего о признании беженцем.
Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:
1. Авторские дополнения в определение понятия "беженец" (выделено курсивом):
Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, или в силу вполне обоснованных опасений причинения вреда здоровью из-за внезапного серьезного изменения окружающей среды в связи с экологической, техногенной или природной катастрофой, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего местожительства в результате подобных событий, не может и не желает вернуться в неё.
2. Взаимозависимость коллективных и индивидуальных прав, их взаимопроникновение настолько велико, что проблема ранжирования прав, проблема приоритета одних над другими не должна возникать.
Отклонение от подхода на справедливой и равной основе ко всем категориям прав деформирует нормальное развитие общества. Индикатором такого процесса является появление беженцев.
3. Статус беженца с точки зрения права занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны, правами общности (будь-то государство, нация, народность или социальная группа), а с другой — принципами "человеческого измерения" любого происходящего в мире процесса.
4. Федеральный закон России "О беженцах" содержит норму об обязательности пребывания беженца в месте, определенном органом исполнительной власти по миграционной службе. Это противоречит ст. 27 Конституции Российской Федерации, которая определяет: "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно ... выбирать место пребывания и жительства". В связи с тем, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации, любое требование территориального органа федерального органа по миграционной службе о переезде беженца в какое-либо место жительства против его воли незаконно как противоречащее Конституции Российской Федерации.
Для преодоления существующего противоречия целесообразно внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ "О беженцах", установив для лиц, получивших статус беженца, право свободно (кроме специальных зон, въезд в которые иностранным гражданам и лицам без гражданства запрещен) выбирать место пребывания и жительства.
5. Федеральный закон Российской Федерации "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" среди категорий, на которые не распространяется установленный для иностранных граждан и лиц без гражданства порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы, а также разрешений на работу, не указывает беженцев и лиц, ходатайствующих о признании беженцем.
Данное положение противоречит ратифицированной Россией Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев, статья 17, п. 2 которой гласит, что "ограничительные меры, касающиеся иностранцев или найма
иностранцев и применяемые с целью охраны внутреннего рынка труда, не будут применяться к беженцам" и Федеральному закону РФ "О беженцах", согласно которому беженцы имеют право на "работу по найму или на предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации" (ст. 8 п. 9).
В связи с этим в Федеральный закон Российской Федерации "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" должны быть внесены соответствующие изменения, исключающие беженцев и лиц, ходатайствующих о признании их беженцем, из числа лиц, на которых распространяется установленный для иностранных граждан и лиц без гражданства порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законодательной деятельности Российской Федерации по миграционным вопросам, для разработки методических рекомендаций по работе с лицами, ходатайствующими о признании их беженцами на территории Российской Федерации и признанными беженцами, а также послужить основой для дальнейших научных исследований, преподавания конституционного, международного и административного права.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета.
По результатам работы автором опубликована монография «Правовой статус беженца в Российской Федерации». - Белгород: Издательство БГТУ, 2006. - 113 с. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в девяти опубликованных научных работах автора и в выступлениях на научно - практических конференциях ("Права человека: Просвещение по вопросам основных прав и свобод граждан". Белгород, декабрь 1998 г.; "Проблемы деятельности правоохранительных органов России ". Белгород, 1997 г.; "Проблемы дистанционного обучения ". Белгород, 1999 г.; "Проблемы борьбы с правонарушениями". Белгород, 1999г.).
Положения и выводы диссертации использовались в практической деятельности диссертанта при работе с беженцами и лицами, ищущими убежище на территории России, как начальника отдела по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля управления по делам миграции УВД Белгородской области.
Структура исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, предопределили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его теоретические основы, раскрывается научная новизна, практическая значимость, формулируются основные цоложения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - "Теоретико-правовые основы статуса беженца в Российской Федерации" - рассматривается история развития проблемы беженцев, исследуется место правового статуса беженца в общей теории прав человека, формулируются основные принципы и основные элементы правового статуса беженца в Российской Федерации.
Впервые мировое сообщество обратило внимание на проблему беженцев и попыталось посредством международных договоренностей создать им определенные гарантии после Первой мировой войны. Это было связано с массовым передвижением людей после революции в России и распадом Османской империи. Всего же, помимо военнопленных, война и ее разрушительные последствия в те годы оставили в наследство 1,5 млн. беженцев и перемещенных лиц в целом ряде стран.
В истории развития понятия беженец условно можно выделить два этапа. На первом этапе, охватывающем период с 20-х годов до 50-х годов XX века решение проблем беженцев в основном было возложено на международные организации.
В этот период использовался групповой или категорийный подход, когда соответствующее происхождение (русский, армянин, турок и т. п.) и отсутствие защиты со стороны правительства государства происхождения были достаточными условиями для признания лица беженцем. Это разделение по "категориям" было просто в толковании и позволяло легко установить, кто является беженцем.
В начале 50-х годов XX века, с которых начинается второй период развития понятия "беженец", стало очевидно, что даже после решения срочных проблем обустройства послевоенных беженцев по-прежнему будут необходимы постоянные усилия в этой области. Становился очевидным тот факт, что основную ответственность по обеспечению защиты беженцев несут государства, принимающие беженцев. Были сформулированы более жесткие критерии понятия "беженец".
Наиболее общее и универсально применимое определение термина "беженец" содержится в Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев, дополненной протоколом 1967 года, которое в полном объеме воспроизведено в Федеральном законе Российской Федерации "О беженцах".
В соответствии с ним, "беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может и не желает вернуться в неё вследствие таких опасений".
Диссертантом показано, что менее чем за столетний промежуток времени понятие "беженец" претерпело значительные изменения - от признания человека беженцем по его принадлежности к группе лиц, объединенной по признаку национальности или классовой принадлежности до строго определяемого юридически понятия "беженец" и индивидуальной процедуры определения его правового статуса.
В диссертации анализируются категории (поколения) прав человека — гражданские, политические, социально-экономические и культурные, а также коллективные права общности.
Диссертантом подробно рассмотрены различные точки зрения на природу коллективных прав человека - основоположника прав третьего поколения - К. Васак, а также Р. А. Мюллерсона, В.А. Карташкина, Е. А. Лукашевой и других.
В диссертации показано, что коллективные права принадлежат не только нациям, народам и общественным движениям, но и общественным группам. Общность (группа людей) обретает права тогда, когда начинает формировать общие интересы, свой взгляд на затрагивающие общность вопросы, способность отстаивать интересы образования.
Именно способность группы отстаивать свои интересы трансформируется в коллективные права общности, когда сумма индивидуальных прав приводит к качественно новому уровню - правам общности, определяемым целями и интересами коллективного образования. При этом почти всегда возникают ситуации, при которых интересы отдельных членов не совпадают с интересами общности, отличаясь, иногда коренным образом, друг от друга. Стремление общности избавиться от нежелательных индивидуумов порождает их гонение. Если преследование по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений распространяется на территорию всего государственного образования и происходит с попустительства или с помощью госструктур, то это приводит к появлению беженцев.
Диссертантом проанализирована современная типология конфликтов:
1. конфликты неуправляемых эмоций;
2. конфликты идеологических доктрин.
В диссертации показано, что конфликт "неуправляемых эмоций" с точки зрения Федерального закона РФ "О беженцах" не приводит к появлению беженцев. В соответствии с ним ходатайствующий о признании беженцем должен обосновать, что преследование по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений
направлено против него лично, что при такого рода противостояниях доказать затруднительно.
Иное дело конфликт "идеологической доктрины", связанный с политическими, националистическими, религиозными и подобными им движениями. Диссертантом показано, что идеи, консолидирующие подобные движения, как и выдвигаемые ими требования, не возникают стихийно, а вырабатываются постепенно, как правило, лидерами -идеологами этих движений. Сторонники определенной идеи готовы пожертвовать за нее самой жизнью, и в случае, если она затрагивает права и интересы других людей или других общностей, подобные конфликты носят длительный и ожесточенный характер. Именно фанатизм подобных преследований в сочетании с неспособностью органов государственной власти защитить права своих граждан, а то и при их прямом попустительстве, приводит к поиску спасающимися от преследования надежного и долговременного убежища в других странах.
В диссертации обосновывается тезис о том, что статус беженца с точки зрения права занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны правами общности (будь-то государство, нация, народность, социальная группа), а с другой - принципами "человеческого измерения" любого происходящего в мире процесса. Основным критерием "человеческого измерения" являются права человека. Диссертантом показано, что эта универсальная оценочная категория раскрывает не только правовые основы, на которые опирается политика и власть, но и их нравственную характеристику.
В диссертации подробно проанализированы основные демократические принципы, основополагающие идеи правового статуса беженца в Российской Федерации:
1. национальный режим
В России беженцам гарантировано, что в большинстве сфер жизни они будут пользоваться теми же правами, что и граждане Российской Федерации. В наиболее полном объеме беженцам обеспечиваются конституционные (основные) личные права и свободы;
2. равенство беженцев перед законом
Принцип расового, национального, религиозного и иного равноправия, закрепленного в Конституции Российской Федерации, в
полной мере распространяется и на беженцев. Данный принцип особенно важен для беженцев и для лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища, вследствие их большой уязвимости в психологическом отношении после бегства с территории страны гражданской принадлежности или постоянного места жительства из-за нарушения именно этих прав;
3. единство прав и обязанностей
Принцип единства прав, свобод и обязанностей, характеризующий правовой статус личности в современном обществе, распространяется в равной мере и на граждан, и на лиц, признанных беженцами.
4. гарантированность прав и свобод
Правовой статус беженцев включает в себя гарантии их прав и свобод, которые по существу не отличаются от гарантий прав и свобод граждан. Основные положения Конституции Российской Федерации, закрепляющие права человека и гражданина, в равной степени относятся не только к гражданам России, но и к лицам, признанным беженцами в Российской Федерации.
5. принцип запрещения принудительной высылки
Первые четыре принципа, как правило, в той или иной степени распространяются на всех иностранных граждан и лиц без гражданства, на законных основаниях находящихся на территории Российской Федерации. Принцип запрещения принудительной высылки определяет присущий только беженцам и лицам, ходатайствующим о признании их беженцами, важнейший механизм их защиты и является краеугольным принципом защиты беженцев. Вследствие этого принципа лица, ищущие убежище, должны иметь возможность физического доступа на территорию убежища, и им должен быть предоставлен доступ к юридическим процедурам, которые позволяют справедливо и точно определить угрозу вреда, перед которой эти лица окажутся в случае принудительного возвращения в страну происхождения.
В диссертации проведен анализ основных элементов конституционно-правового статуса беженца, показано, что не существует общепризнанного понятия "преследование", и поэтому его увязывание с деяниями, запрещенными международным правом, в частности, с нормами в области прав человека, представляет собой наиболее последовательный с
юридической точки зрения подход к определению сущности этого понятия. В то же время, толкование понятия "преследование" должно варьироваться в зависимости от индивидуальных психологических характеристик лиц, ходатайствующих о признании их беженцами, и обстоятельствами каждого случая.
Во второй главе — " Конституционно — правовые проблемы статуса беженца в Российской Федерации " - исследован конституционный механизм закрепления статуса беженца в Российской Федерации, представлен анализ основных прав и свобод беженцев, предусмотренных международными договорами и законодательными актами России. Рассмотрены также основные направления правового совершенствования статуса беженца в соответствии с появлением новых факторов вынужденной миграции.
Установление правомочности на получение статуса беженца является прерогативой государства. Права и свободы беженцев предусмотрены всеми отраслями российского законодательства - конституционным, административным, гражданским, семейным, уголовным, финансовым, жилищным и т. д. Большинство правовых норм российского законодательства, хотя и не ориентированы непосредственно на беженцев, распространяются и на них тоже.
Непосредственно иностранным гражданам и лицам без гражданства, ходатайствующим или признанным беженцами в Российской Федерации, адресованы только те правовые нормы, которые указаны в Федеральном законе Российской Федерации "О беженцах". Они касаются наиболее важных отношений между беженцами и государством, указывая главные правовые ориентиры поведения беженцев, и одновременно являются фундаментом других прав и обязанностей беженцев.
В диссертации показано, что беженцам гарантируется широкий круг личных прав и свобод, предоставленных также и гражданам Российской Федерации. В то же время автор указывает на то, что решающая роль за рамками личных прав, в сфере социально - экономических вопросов, принадлежит вовсе не гражданству и связанному с ним статусу. Истинное значение при определении шансов на устроенность в жизни играет зачастую весьма уязвимое положение беженцев на рынке рабочей силы.
В работе подчеркивается, что в современных условиях каждое государство обязано, во избежание роста безработицы, проводить протекционистскую политику по отношению к своему национальному рынку рабочей силы. Ни одно правительство мира не может пойти на проведение политики полной открытости этого рынка.
Учитывая безработицу в России, настороженное отношение большинства населения к беженцам, как и вообще к иностранцам, трудности, которые они испытывают с языком страны убежища, а также, как правило, относительно низкий уровень образования большинства беженцев, их относительно низкую профессиональную квалификацию, отсутствие у них трудового стажа и, наконец, этническую или расовую дискриминацию, которой они могут подвергаться со стороны работодателей при решении вопросов, связанных с принятием на работу, найти ее, как правило, беженцам бывает очень трудно.
Беженцы имеют право на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации, то есть на них распространяется действие Федеральных законов РФ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Однако в условиях недостаточной политической и экономической стабильности социальные и политические гарантии работают не в полной мере. В этом случае на одно из первых мест выступают юридические гарантии: административные и судебные. Юридические гарантии представляют собой различного рода правовые установления, санкции к нарушителям прав и свобод, право на обращения в суд, административные органы и т. п., процессуальные формы правовой защиты. В системе юридических гарантий особую значимость имеет конституционное закрепление положения о том, что права человека защищаются судом, что каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий и бездействий органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.
В работе показано, что в зависимости от характера нарушений прав беженца, защита прав может осуществляться в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства. В России право обжалования решений и действий (бездействий) различных
служб в судах беженцами и лицами, претендующими на статус беженца, не так активно используется. По данным Верховного суда Российской Федерации количество дел, связанных с применением законодательства о беженцах, значительно меньше, чем тех, по которым применено законодательство о вынужденных переселенцах.
Для беженцев на одно из первых мест выступает гарантированность принципа "non - refoulement " ("принципа невысылки") - отказ государства от принудительного возвращения беженца в страну, где ему угрожают преследования или пытки.
В Российском законодательстве принцип запрещения принудительной высылки не получил адекватного воплощения. Конституция Российской Федерации (статья 63 п. 2) распространяет принцип запрещения принудительной высылки только на "лиц, преследуемых за политические убеждения", а также на лиц, преследуемых "за действие (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением".
Федеральный закон РФ "О беженцах" относит принцип запрещения принудительной высылки (ст. 10 п. 1) только к беженцам.
Нет в Российском законодательстве и непосредственного закона о выдаче находящихся на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, преследуемых у себя на родине или в стране постоянного проживания, и с запросом о выдаче которых данное государство обращается к Российской Федерации.
Отсутствие в законодательстве Российской Федерации детально проработанного принципа запрещения принудительной высылки не дает возможности создать так называемую "систему подстраховки" для беженцев с целью недопущения их высылки в те страны, где им может угрожать опасность.
В процессе анализа миграционного законодательства Российской Федерации диссертантом выявлен ряд противоречий между законодательными актами.
Так, например, касаясь обустройства беженцев на территории Российской Федерации, п. 2 ст. 8 Федерального закона РФ "О беженцах" определяет, что "лицо, признанное беженцем обязано прибыть в место пребывания, определенное федеральным органом исполнительной власти по миграционной службе или его территориальным органом". В свою
очередь, п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ "О беженцах" устанавливает, что "распределение лиц, признанных беженцами осуществляется в соответствии с ежегодно устанавливаемой Правительством Российской Федерации квотой распределения данных лиц для каждого субъекта Российской Федерации". Из этого можно сделать вывод, что беженцы, нашедшие убежище в России, не всегда имеют право на выбор места жительства и должны жить там, куда направит территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе в соответствии с установленными квотами по субъектам Федерации.
Эти положения Закона Российской Федерации "О беженцах" противоречат ст. 27 Конституции Российской Федерации, которая определяет: "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно выбирать место пребывания и жительства". В связи с тем, что Конституция Российской Федерации согласно ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации, любое требование территориального органа федерального органа по миграционной службе о переезде беженца в какое-либо место жительства против его воли незаконно как противоречащее Конституции Российской Федерации.
Для преодоления существующего противоречия целесообразно было бы внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ "О беженцах", установив для лиц, получивших статус беженца право свободно (кроме специальных зон, въезд в которые иностранным гражданам и лицам без гражданства запрещен) выбирать место пребывания и жительства и ввести уведомительную регистрацию в территориальном органе федерального органа по миграционной службе.
Необходимо также отметить явную несогласованность двух Федеральных законов Российской Федерации - "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "О беженцах". Привлечение иностранных работников в России регламентировалось Указом Президента России от 16 декабря 1993 г., утвердившим Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы. В соответствии с Положением обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой деятельности не применялся по отношению к иностранным гражданам,
которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, среди прочих категорий, официально признаны беженцами или подали ходатайства о предоставлении статуса беженца.
Федеральный закон России "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" среди категорий, на которых не распространяется установленный для иностранных граждан и лиц без гражданства порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы, а также разрешений на работу, не указывает беженцев и лиц, ходатайствующих о признании беженцем.
Данное положение Закона также противоречит п. 2 статьи 17 Конвенции ООН 1951 г. "О статусе беженцев", в соответствии с которым "ограничительные меры, касающиеся иностранцев или найма иностранцев и применяемые с целью охраны внутреннего рынка труда, не будут применяться к беженцам".
В связи с этим в Федеральный закон Российской Федерации " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации " должны быть внесены соответствующие изменения, исключающие беженцев и лиц, ходатайствующих о признании беженцем, из числа лиц, на которых распространяется установленный для иностранных граждан и лиц без гражданства порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
Современные потоки беженцев отличаются от потоков беженцев в период после окончания Второй мировой войны. Причины отъезда весьма часто бывают сложными и не являются результатом лишь непосредственных преследований. Люди покидают свою страну вследствие гражданских конфликтов, массовых нарушений прав человека, иностранной агрессии или оккупации, нищеты, голода, болезней и экологических катастроф. Многие из них не подпадают под категорию беженцев, исходя из определения Конвенции 1951 года и Протокола 1967 года к ней, следовательно, с большей остротой стал вопрос о расширении понятия " беженец".
В диссертации отмечается, что расширенное толкование встречается как на уровне государственного законодательства отдельных стран, так и на региональном межгосударственном уровне. Расширенные определения имеют особенно важное значение в ситуациях массового притока
беженцев, когда, как правило, не представляется практически возможным рассматривать отдельные заявления о предоставлении статуса беженца.
В силу своего внешнего и внутреннего суверенитета и территориального верховенства каждое государство вольно расширить рамки определения тех лиц, которых оно на своей территории готово признать беженцами.
Как правило, при этом применяют один из двух подходов:
1. воспроизведение в соответствующем национальном законе международно-признанного определения понятия "беженец", содержащегося в Конвенции ООН о статусе беженцев, дополненное положениями, расширяющего его рамки;
2. расширение определения понятия " беженец".
Опасна и другая крайность. После окончания "холодной войны" и распада Советского Союза число лиц, желающих получить убежище в странах Западной Европы, значительно возросло. Правительства западноевропейских стран начали повсеместно вводить все более изощренные правила и нормы с тем, чтобы предотвратить нежелательное проникновение лиц, которые могли бы просить убежища, усиливать штрафные санкции против авиа- и судоходных компаний, перевозящих "подозрительных" пассажиров, или одобрять кажущиеся безобидными подходы, такие, как правило "безопасной третьей страны", в соответствии с которым чиновники имеют право депортировать ищущих убежища, прибывших транзитом через другое государство. Если же все это не срабатывает, некоторые государства просто высылают даже тех, кто действительно является беженцем.
Расширение понятия "беженец" с учетом соображений регионального характера придало весьма необходимую гибкость международным мерам в интересах людей, которые были вынуждены покинуть свои страны. Однако это привело к возникновению новых сложностей в том смысле, что лицо, признаваемое беженцем в одной стране, не обязательно считается таковым в других странах.
Более того, неопределенность содержания понятия "беженец" может подобным же образом вести к неодинаковым правовым последствиям, отчего обязательства государств в таких вопросах, как отказ от высылки (принцип "non-refoulement"), пропуск через границу, обращение с заяви-
телями после въезда будут зависеть от точного определения правового статуса той или иной категории.
Особым видом вынужденной миграции населения, не.указанных в Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев и Федеральном законе Российской федерации " О беженцах " является так называемая "экологическая миграция". Несмотря на то, что ни национальные правительства, ни международные организации не признают беженцев, вынужденных оставлять свои дома из-за экологических катастроф, официально они существуют, и данный фактор вынужденной миграции нуждается в самом глубоком рассмотрении и анализе.
Одной из самых крупнейших экологических катастроф последнего времени стала авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Последствия этой аварии имеют многоплановый и долговременный характер. В их число входит и миграция по экологическим причинам — в силу своей способности быстро отражать реакцию людей на меняющиеся условия жизни и окружающей среды.
Диссертант аргументирует свою позицию тем, что, рассматривая ситуацию с миграцией населения, связанной с аварией на Чернобыльской АЭС, ситуацию с другими техногенными и природными катаклизмами, можно сделать вывод об общем усилении социальной напряженности после экологической катастрофы, о нарастании в обществе стрессовых ожиданий, истерии страха и неуверенности.
В диссертации акцентируется внимание на аналогичности ситуации, при которой лицо в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О беженцах" признается беженцем и обстановки социального напряжения при экологическом катаклизме. При этом не берется в рассмотрение преследование данных лиц властями государства за участие в антиправительственных политических формированиях (например, в экологическом движении), иных формах гражданского неповиновения и протеста.
Одной из главных причин, по которой экологических мигрантов стараются отделить от беженцев, является то, что экологические катастрофы редко охватывают всю нацию. Но нередко случаются и очень крупные экологические катастрофы. Так, например, в результате аварии на Чернобыльской АЭС считается радиоактивно загрязненной территория,
сравнимая со средней европейской страной. Практически вся территория Белоруссии подверглась радиационному заражению.
Кроме того, в соответствии с рекомендациями УВКБ ООН по процедурам и критериям определения статуса беженца, опасения преследований не должны обязательно распространяться на всю территорию страны гражданской принадлежности беженца. Они могут ограничиваться лишь частью территории этой страны. В таких случаях ходатайствующему о предоставлении статуса беженца не должно быть отказано только потому, что он мог найти убежище в другой части этой же страны.
С учетом изложенного диссертант предлагает распространить действие Федерального закона Российской Федерации "О беженцах" на экологических мигрантов - жертв экологических катастроф и расширить определение "беженец", закрепленное в Федеральном законе Российской Федерации "О беженцах":
"Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, или в силу вполне обоснованных опасений причинения вреда здоровью из-за внезапного серьезного изменения окружающей среды в связи с экологической, техногенной или природной катастрофой, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего местожительства в результате подобных событий, не может и не желает вернуться в неё".
К сожалению, в настоящее время законодательство Российской Федерации не предусматривает защиты иностранных граждан и лиц без гражданства как жертв экологических катастроф. Федеральный закон Российской Федерации "О беженцах" в статье 2 ч. 2 прямо указывает, что "Настоящий Федеральный закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей грааданской принадлежности (своего обычного местожительства) вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Принятие в законодательном порядке предлагаемого диссертантом понятия "беженец", помимо подтверждения гуманизма Российского государства, позволит распространить системы мер быстрой, эффективной и действенной помощи лицам, которые действительно в'ней нуждаются.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и предложения диссертанта, имеющие как теоретическое, так и практическое значение по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Евтушенко В. И. Правовой статус беженца в Российской Федерации. - Белгород: Издательство БГТУ, 2006. - 6,6 п. л.
2. Евтушенко В. И. Правовые основы экологической миграции // Современное право. - 2006,- № 9 (1). - 0,4 п. л.
3. Евтушенко В. И. Экологическая миграция и вопросы совершенствования правового статуса беженца // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации.-2006.- № 2. — 0,4 п. л.
4. Евтушенко В. И. О некоторых вопросах административной практики управления по делам миграции УВД Белгородской области // Вестник Белгородского юридического института МВД России.- 2003.- № 1. - 0,3 п. л.
5. Евтушенко В. И. Принципы правового статуса беженцев // Сборник работ аспирантов и соискателей СГУ. - М.: Современный гуманитарный университет, 1999. — 0,5 п. л.
6. Евтушенко В. И. Некоторые проблемы деятельности иммиграционного контроля в борьбе с неконтролируемой миграцией // Проблемы борьбы с правонарушениями. Материалы научно -практической конференции. - Белгород: Юридический институт МВД России, 1999. - 0,2 п. л.
7. Евтушенко В. И. О юридической подготовке специалистов миграционной службы // Проблемы дистанционного обучения. Материалы 2-й научно-практической конференции. - Белгород: Современный гуманитарный университет, 1999. - 0,2 п. л.
8. Евтушенко В. И. Место правового статуса беженца в общем статусе гражданина // Права человека: Просвещение по вопросам основных прав и свобод граждан. Материалы международной научно-практической конференции. - Белгород: Юридический институт МВД России, 1998.-0,4 п. л.
9. Евтушенко В. И. Правовой статус беженца и некоторые вопросы его совершенствования // Проблемы деятельности правоохранительных органов России. Доклады и сообщения региональной межвузовской научно -практической конференции. — Белгород: Юридический институт МВД России, 1997. - 0,2 п. л.
26
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Евтушенко Владимира Ивановича
Тема диссертационного исследования: Правовой статус беженца в Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Македонская Жанна Хапашевна
Изготовление оригинал — макета Евтушенко Владимир Иванович
Подписано в печать 23.11.06 Тираж 100 Усл. п. л. 1,25
Российский государственный торгово-экономический университет
Отпечатано в издательстве РГТУ. Заказ № 358
125993, Москва, ул. Смольная, д. 36, А-445, ГСП-3.