Правовой статус должностного лица в системе органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куртяк, Иван Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы правового статуса должностного лица.

1. Понятие должностного лица.

2. Правовые основы статуса должностного лица органов внутренних дел.

3. Особенности содержания административно - правового статуса должностного лица органов внутренних дел.

Глава II. Организационно - правовые элементы статуса должностного лица органов внутренних дел. ^

1. Функции должностного лица. ^

2. Полномочия должностного лица.

3. Гарантии полномочий должностного лица.

4. Ответственность должностного лица органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус должностного лица в системе органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. Служба в органах внутренних дел является разновидностью государственной службы Российской Федерации. Должностные лица органов внутренних дел выполняют задачи государства по: обеспечению личной безопасности граждан; предупреждению и пресечению преступлений; охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; оказанию помощи в пределах, установленных российским законодательством гражданам и должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов. Чтобы успешно выполнять эти задачи, необходимо коренное обновление не только форм и методов борьбы с преступностью, но и кардинальное изменение организационно-функциональной структуры органов внутренних дел, а также качественного подхода к определению правового статуса должностного лица.

Совершенствование правового статуса должностного лица органов внутренних дел позволяет достичь следующих социально значимых результатов:

Во-первых, обеспечить демократизацию деятельности должностных лиц органов внутренних дел, совершенствование стиля и методов их работы в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

Во-вторых, создать предпосылки в борьбе с коррупцией в органах внутренних дел:а) с административным произволом должностных лиц органов внутренних дел; б) с нарушением прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка; в) с должностными злоупотреблениями; г) с превышением полномочий должностного лица органов внутренних дел.

В-третьих, способствовать совершенствованию в законодательстве функций, прав и обязанностей должностных лиц по реализации принципов законности, гуманизма, уважения к правам и свободам личности и гражданина, гласности, ответственности должностных лиц за воспрепятствование реализации права граждан на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность частной жизни,личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени и др.

В-четвертых, реализовать идеи правового государства, усилить механизм поддержания правопорядка на основе укрепления законности, обеспечения верховенства закона в сфере общественного порядка.Реализация правового статуса должностного лица дает возможность укрепить законность, правовую культуру сотрудников органов внутренних дел за счет совершенствования форм организации и стимулирования должностной деятельности, укрепления государственной и служебной дисциплины, усиления контроля и ответственности за деятельность должностного лица органов внутренних дел.

Особенности государственного управления в органах внутренних дел невозможно реализовать без соответствующего правового обеспечения. Только правовые гарантии государственной и общественной жизни, борьба с бюрократическим стилем управления могут обеспечить законную социально-полезную деятельность должностных лиц. Закрепляемые законодательным путем новые формы социального управления в совокупности с уже сложившимися формами управления (единоначалие, подчиненность, ответственность и т.п.) составляют единую правовую основу должностной деятельности в органах внутренних дел.

Вопросы правового статуса должностного лица в органах внутренних дел до настоящего времени не подвергались комплексному теоретическому исследованию. Более того, в законодательстве Российской Федерации остается недостаточно решенным ряд вопросов: 1) понятие должностного лица; 2) понятие организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных функций,осуществляемых должностным лицом; 3) о системе гарантий полномочий должностного лица органов внутренних дел. Все это оказывает негативное воздействие на практику деятельности должностных лиц органов внутренних дел.

Настоятельная необходимость совершенствования законодательства о милиции и практики его применения в механизме административно-правового регулирования в полной мере свидетельствует об актуальности научной разработки проблем в этой области права.

Степень разработанности проблемы. Правовой статус должностного лица подвергался системному исследованию такими учеными-юристами, как Евтихеев А.А., Власов А.А., Студеникин С.С., Ямпольская Ц.А., Панкратов И.Ф., Петров Ю.А., Манохин В.М., Чмутов В.Г., Юсупов В.А., Петухов Г.Е., Васильев А.С., Усольцев Л.Г., Костюков А.Н., Бахрах Д.Н., Старилов Ю.Н., Коренев А.П. и др.

Учитывая степень разработанности темы в юридической литературе, следует продолжить исследование правового статуса должностного лица органов внутренних дел, в связи с тем, что органы внутренних дел, в отличие от других органов исполнительной власти, наделены широкими государственными полномочиями распорядительного характерам их персонал с одной стороны выступает как представитель власти, а с другой сторо-ны-как должностное лицо.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования послужили общетеоретическая концепция о государственной службе Российской Федерации (1),о системе федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации (2), о реформе органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации (3), а также выводы ученых-юристов по вопросам государственного управления: охраны общественного порядка, роли должностного лица в органах внутренних дел, борьбы с бюрократизмом, важности подготовки и воспитания административных кадров.

Автор в ходе исследования использовал различные методы:\ сравнительно-правовой, формально-логический, системный и др. , Значительное место в диссертации отводится анализу положений Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативно-правовых актов, определяющих правовой статус должностного лица органов внутренних дел. В качестве специальных научных источников в работе использованы труды предс

1. См.: Вельский К.С. О концепции реформы государственной службы в России // Гос. и право, 1994, N 4, С. 24-32;

2. См.: Бачило И.Л., Мелюхин И.С., Салищевой Н.Г., Сергиенко JI.A., Розенбаум Ю. А., Хаманевой Н.Ю. //Гос. и право, 1996, N 8, С. 25,

3. См.: Щит и меч, 1996, N11. тавителей различных отраслей юридической науки. Среди них -работы Алехина А. П., Адушкина 3.J1., Аверьянова В. Б., Атаман-чука Г. В., Бачило И. Л., Бахраха Д.Н., Багишаева З.А., Васильева 3. Л., Воробей В.А., Еропкина М.И., Козлова Ю.М.,Коренева А. П., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Манохина В.М., Николаевой Л. А., Омарова A.M., Петухова Г.Е., Петрова Ю. А., Панкратова И.Ф., Петрова Г.И., Пахомова И.Н., Пискотина В.И., Попова Л.Л., Сергиенко В.Н., Старилова Ю.Н.,Сальникова В.П., Юсупова В.А., Ямпольской Ц.А. и др. В ходе написания работы использовались результаты социологических исследований, проведенных в органах внутренних дел, и опубликованные в научной литературе.

В целях подтверждения определенных теоретических выводов, автором по материалам периодической печати изучена практика деятельности органов внутренних дел

Цель и задачи исследования. Целью исследования является дальнейшее углубление теоретической концепции правового статуса должностного лица в его административно-правовом аспекте и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства о милиции. Для достижения этой цели ставились следующие конкретные задачи: определить понятие должностного лица; проанализировать материальные, организационные и правовые основы формирования особенностей административно-правового статуса должностного лица; изучить ор-гайизационно-правовые элементы статуса должностного лица органов внутренних дел; подготовить предложения по совершенствованию законодательства о милиции.

Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел как органа исполнительной власти.

Предмет исследования: деятельность должностных лиц в системе органов внутренних дел и их правовой статус.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование теоретико-правовых и организационно-правовых проблем правового статуса должностного лица органов внутренних дел.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Куртяк, Иван Владимирович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования правового статуса должностного лица органов внутренних дел, попытаемся сформулировать теоретические и практические выводы по данной проблеме и дать некоторые практические рекомендации по совершенствованию законодательства о милиции.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫЩ)ДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. В управлении органов внутренних дел правовой статус должностного лица проявляется в внутриорганизационных отношениях и в отношениях, которые выходят за пределы органа на лиц не находящихся по отношению к ним в служебном подчинении. В первом случае имеются в виду юридические возможности, которыми его надел^о государство. Во втором случае подразумевается юридические действия, которые совершает должностное лицо в отношении других лиц.

2. Как социальный феномен правовой статус должностного лица не является неизменным. Он изменяется и укрепляется вместе о развитием государства, одновременно и совершенствуется его правовое регулирование. Изменяется социальная роль должностного лица,т.е.меняется состав правового статуса. Статус наполняется новым содержанием, обогащается дополнительными особенностями, которые отличают его от других статусов.

3. В органах внутренних дел правовой статус должностного лица представляет собой специфическую форму реализации задач по: обеспечению личной безопасности граждан; предупреждению и пресечению преступлений; охране общественного поряди и обеспечению общественной безопасности; оказанию помощи в пределах, установленных российским законодательством гражданам и должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.В этой связи нормативно-правовые акты не полностью обеспечивают реализацию задач органов внутренних дел, некоторые из них требуют пересмотра с учетом времени и новых общественных отношений.

4. В управленческой сфере органов внутренних дел существуют правовые нормы, устанавливающие общественно полезный и определенный варианты должностного поведения.Должностное лицо наделяется полномочиями, за приделы которых оно не вправе выходить.

5.Совершенствовать правовой статус должностного лица органов внутренних дел, следует с пересмотра отношений, лежащих в основе реализации государственной службы в органах внутренних дел. Предложение о содержании правового регулирования в указанной сфере, в основном, направлено на реализацию идей правовой регламентации внутриорганизационных отношений. Поэтому, чтобы выполнить идею правового положения (статуса) должностного лица как формы реализации задач органов внутренних дел, необходимо внести изменения в Конституцию Российской Федерации и подготовить дополнения в Закон РСФСР "О милиции".

6. В Закон РСФСР "О милиции" ввести норму, которой максимально расширить круг полномочий должностного лица органов внутренних дел в отношениях с гражданами и организациями. В этих целях следует включить в закон следующие полномочиям) осмотр внешней одежды лица при наличии достаточных оснований полагать, что лицо имеет при себе оружие, на предмет его изъятия;б) осуществлять осмотр служебных помещений, ручной клади и багажа на транспортных средствах независимо от форм собственности и вида; в) проверять документы на перевозку груза, производить его досмотр при наличии достаточных обстоятельств полагать, что он приобретен или перевозится незаконно, для принятия предусмотренных законом мер.

7.Необходимо закрепить в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации норму, которая предусматривает конкретные обстоятельства смягчающие или усиливающие дисциплинарную ответственность за дисциплинарные нарушения. Здесь же следует суды чести переименовать в комиссию по служебной дисциплине, наделив ее соответствующими функциями, обязанностями и правами.

8. В целях усиления ответственности должностного лица органов внутренних дел статью 38 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации дополнить следующим взысканием: отстранение должностного лица органов внутренних дел допустившего должностный проступок от исполнения должностных обязанностей, на срок до одного месяца. Такое дополнение в системе дисциплинарных взысканий будет соответствовать п.2 ст. 14 Закона РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации".

При этом следует отметить, что ряд менее значительных теоретических выводов и практических предложений не были вынесены в заключительные положения. С ними можно знакомиться при непосредственном прочтении работы.