СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Умеренко, Виктор Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВЫ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ В РАЗЛИЧНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ.
§ 1. Предшественники должности Генерал-прокурора.
§ 2. Правовой статус Генерал-прокурора в период с 1722 - 1802 гг.
§ 3. Правовой статус Генерал-прокурора в период с 1802 - 1864 гг.
§ 4. Правовой статус Генерал-прокурора в период с 1864 - 1917 гг.
§ 5. Руководитель прокурорской системы в советский период.
ГЛАВА II ПРАВОВОЙ СТАТУС ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Конституционно-правовой статус Генерального прокурора Российской
Федерации.
§ 2. Компетенция Генерального прокурора Российской Федерации.
§ 3. Процессуальные, надзорные и иные полномочия Генерального прокурора
Российской Федерации.
§ 4. Особенности правового положения Генерального прокурора Российской
Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется многочисленными изменениями, происходящими в экономической жизни и в области государственного строительства. Значительную часть этих изменений составляют проводимые в стране государственно-правовая и судебная реформы, которые не могли не затронуть различные стороны организации и деятельности правоохранительных органов, в том числе такого правоохранительного органа как прокуратура.
Однако отсутствие четкого конституционного определения статуса, регламентации функций и полномочий прокуратуры создает предпосылки к затянувшимся дискуссиям о ее роли и месте в системе органов государственной власти. Эффективность прокурорского надзора снижается вследствие неурегулированности многих сторон организации самой прокуратуры Российской Федерации и ее руководителя - Генерального прокурора Российской Федерации. Правовой статус главы органов прокуратуры не имеет достаточно четкой правовой регламентации и отсутствует комплексное изучение существующих правовых норм определяющих его статус. Кроме этого, данный вопрос до последнего времени не являлся предметом внимания российских правоведов. Это вызывает необходимость изучения правового положения Генерального прокурора РФ, так как руководитель прокурорской системы несет ответственность за выполнение задач возложенных государством на органы прокуратуры.
Все это свидетельствует о том, что в настоящее время имеется достаточно актуальная проблема, связанная с установлением правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации. Назрела необходимость четко теоретически определить и практически отграничить проблемные вопросы, связанные с определением и предназначением самой прокуратуры и того положения, которое занимает глава органов прокуратуры в системе Российского государства.
Цели и задачи исследования предопределены актуальностью, новизной и практической значимостью работы.
Целью исследования стали изучение в логической последовательности исторического развития правового положения главы органов прокуратуры, выявление и анализ проблем современного правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации и на этой основе - развитие теоретических и практических основ совершенствования правового статуса главы органов прокуратуры РФ и внесение предложений по изменению и дополнению действующего законодательства.
Данная цель обусловила постановку и решение задач исследования, которые сводятся к следующему:- проанализировать исторический путь появления, становления и развития органов прокуратуры, и должности главы прокурорской системы в дореволюционный и в советский период;
- на основе исторического анализа сделать выводы о правовом статусе руководителя органов прокуратуры в различные периоды истории, выделить основополагающие полномочия которые нашли отражение в современном правовом статусе Генерального прокурора Российской Федерации;
- исследовать и обобщить действующее законодательство, регулирующее правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации;
- обозначить проблемы, касающиеся конституционно-правового, общеправового и процессуального статуса Генерального прокурора РФ;
- проанализировать причины недостаточной правовой регламентации статуса Генерального прокурора РФ и органов прокуратуры;
- провести анализ правового статуса руководителя прокурорской системы в зарубежных странах;
- выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, в области регулирования правового положения главы органов прокуратуры.
Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации норм Конституции РФ и законодательства Российской Федерации, связанные с регулированием правового статуса Генерального прокурора РФ.
Предметом исследования является особый блок проблем, связанных с определением прав и обязанностей главы органов прокуратуры, формы взаимодействия с судебной, законодательной и исполнительной властью, организационные проблемы руководства федеральной системой органов прокуратуры. К предмету исследования следует отнести и соответствующие нормы права, регулирующие правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования явился общенаучный диалектический метод познания, который в частности, позволил рассматривать правой статус Генерального прокурора РФ во взаимосвязи и взаимозависимости с другими государственными институтами, а также с направлениями деятельности органов прокуратуры.
Наряду с общенаучным диалектическим методом познания использовались и вытекающие из него специфические, частно-научные методы познания: системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, нормативно-логический, социологический, специально-юридический. Их использование позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.
С помощью нормативно-логического метода было изучено законодательство о прокуратуре, нормы и институты конституционного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального, административного и иных связанных с темой исследования отраслей права, подзаконные нормативные и иные акты, регулирующие правовой статус Генерального прокурора РФ.
На основе исторического и системного метода была исследована история создания и деятельности прокуратуры, а также появление и развитие должности Генерал-прокурора, права и обязанности главы органов прокуратуры в различные исторические периоды.
Применение общенаучного диалектического метода познания и указанных частно-научных методов позволило обеспечить комплексность подхода к исследованию проблемы, выявить пробелы и противоречия в определении и закреплении правового статуса Генерального прокурора РФ, обеспечило достоверность выводов и позволило внести конкретные предложения по их преодолению и совершенствованию законодательства.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких ученых - юристов, как: М.В. Баглай, В.И. Басков, В.Г. Бессарабов, А.Д. Бойков, А.Ю. Винокуров, O.A. Галустьян, С.И. Герасимов, В.Г. Даев, А.Г. Звягинцев, С.М. Казанцев, Ф.М. Кобзарев, O.A. Кожевников, А.Ф. Козлов, М.Н. Маршунов, Н.В. Мельников, А. Я. Мыцыков, Ю.Г. Орлов, И.Л. Петрухин, В.И. Рохлин, В.П. Рябцев, В.М. Семенов, А.Ф. Смирнов, К.Ф. Скворцов, Ю.И. Скуратов, А.Я. Сухарев, A.A. Чувилев, М.С. Шалумов, В.И. Шинд, В.Б. Ястребов и т.д.
В диссертации были использованы работы дореволюционных российских ученых, таких как, В.И. Веретенников, С.И. Викторский, А.Д. Градовский, В.О. Ключевский, Н.В. Муравьев, С.А. Петровский, И.Я. Фойницкий, М.А. Чельцов-Бебутов.
Помимо теоретических работ источниками настоящего исследования стали нормы современного законодательства, а также законодательства действовавшего в России в дореволюционный и в советский периоды.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Федеральных конституционных законов РФ и Федеральных законов РФ. Анализируя данное законодательство, связанное с правовым статусом Генерального прокурора, следует указать, что основным нормативным актом по данному вопросу является Федеральный закон «О прокуратуре РФ». Он устанавливает правовые основы организации и фундаментальные аспекты правового положения не только главы органов прокуратуры РФ, но и в целом всей системы прокуратуры Российской Федерации.
Нормативной базой исследования явились также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Генерального прокурора РФ и иные подзаконные акты, а также нормы международного права и нормативные акты зарубежных государств, относящиеся к предметной области исследования. В основу эмпирической базы исследования были положены материалы прокурорской и судебной практики. При анализе действующего законодательства автором применялся сравнительный метод, сопоставление действующего законодательства с законодательством предыдущих периодов.
Научная новизна. Работа является первым специальным научным исследованием правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации, как в историческом, так и в современном аспекте. Однако следует указать, что рассмотрение данной проблемы неразрывно связано с определением статуса самой прокуратуры в тот или иной исторический период. Данные вопросы, касающиеся правового положения органов прокуратуры Российской Федерации, как в истории страны, так и на современном этапе создания правового государства, были не раз предметом научного исследования, но, как правило, в большинстве своем были посвящены месту органов прокуратуры в системе разделения властей, расширению либо сужению тех или иных полномочий прокуратуры и лишь косвенно задевали вопросы определения правового статуса главы органов прокуратуры. Комплексного же исторического исследования, а также изучения современного правового статуса высшего должностного лица органов прокуратуры в науке прокурорского надзора не проводилось.
Новизной отличаются и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правовое положение Генерального прокурора Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту. В работе нашли обоснование и выносятся следующие основные положения:
1. На основе изучения истории органов прокуратуры России и статуса главы органов прокуратуры в дореволюционный период обоснован вывод о необходимости выделения не двух этапов как это принято, а трех этапов в историческом становлении органов прокуратуры. Это связано с соединением в 1802 г. должности Министра юстиции и Генерал-прокурора, что, в сущности, изменило его правовой статус, как главы надзорного органа. Глава органов прокуратуры стал входить в систему исполнительной власти.
2. На основе анализа создания истории и развития прокуратуры советского периода обосновывается вывод, о том, что попытки представить советскую прокуратуру как абсолютно уникальный институт, отвергая при этом ее преемственность с дореволюционной прокуратурой, являются не обоснованными. Представляется правомерным рассматривать создание советской прокуратуры как попытку интегрирования функций дореформенной и пореформенной российской прокуратуры, в том числе и в вопросах касающихся правового статуса главы органов прокуратуры.
3. На основе исторического исследования обоснован вывод о том, что глава органов прокуратуры в разные периоды истории обладал разным правовым статусом. Но, как правило, всегда только ему принадлежали такие права как: руководство системой органов прокуратуры, назначение и отставка подчиненных сотрудников, издание руководящих приказов и контроль за деятельностью подчиненного ему органа. Эти основополагающие полномочия нашли отражение и в современном правовом статусе Генерального прокурора Российской Федерации.
4. Обосновывается положение, о том, что правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации является составным элементом общего правового статуса прокуратуры, определяемого через ее место в системе органов государственной власти.
5. На основании анализа конституционного статуса Генерального прокурора Российской Федерации обосновывается вывод о наделении главы органов прокуратуры правом законодательной инициативы, правом обращения в Конституционный Суд Российской Федерации в полном объеме, как это предусмотрено для субъектов обращения в ч. 2 ст. 125 Конституции РФ, правом дачи заключения о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против него, изменения порядка назначения прокуроров субъектов Федерации.
6. Обосновывается вывод о закреплении в Конституции РФ отдельной главы, посвященной органам прокуратуры и закреплении в ней основополагающих конституционных полномочий Генерального прокурора РФ, а также о целесообразности принятия Федерального конституционного закона «О прокуратуре Российской Федерации».
7. На основании анализа действующего законодательства проводится характеристика компетенции Генерального прокурора РФ и классификация его полномочий, делается вывод о необходимости совершенствования его организационных полномочий.
8. Обосновывается вывод о закреплении в действующем законодательстве конкретных требований, предъявляемых к лицу, назначаемому на должность Генерального прокурора Российской Федерации.
9. Аргументируется вывод о необходимости улучшения координационной деятельности органов прокуратуры. При этом, возможно, предусмотреть распространение координационных полномочий Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров не только на область борьбы с преступностью, но и на деятельность по выявлению и устранению иных правонарушений, как это было в прежнем союзном законодательстве.
10. На основе изучения процессуального законодательства делается вывод о разделении процессуальных полномочий Генерального прокурора на общие (принадлежащие всем должностным лицам органов прокуратуры) и специальные (принадлежащие исключительно главе органов прокуратуры).
11. Обосновывается необходимость более четкого законодательного закрепления институтов приостановления и прекращения полномочий, отставки, правовой защиты, а также порядка привлечения к уголовной и административной ответственности высшего должностного лица органов прокуратуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в развитии научных знаний об истории появления, становления и развития правового положения главы органов прокуратуры, проблемных вопросах современного статуса Генерального прокурора Российской Федерации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно позволит выработать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правового положения главы органов прокуратуры.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по истории прокуратуры, прокурорскому надзору, конституционному праву, процессуальным дисциплинам, в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в последующих научных исследованиях, посвященных проблемным вопросам правового статуса высшего должностного лица органов прокуратуры.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии.
Основные положения исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, изложены в опубликованных работах, легли в основу выступлений автора с докладами на научно-практических конференциях, семинарах, секциях, круглых столах, посвященных проблемам прокурорского надзора.
Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий в Уральской государственной юридической академии.
Структура диссертации определена целями и задачами, соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав объединяющих девять параграфов, содержащих последовательное изложение научного материала и раскрывающих тему диссертации, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, а также приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Умеренко, Виктор Александрович, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При исследовании правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации, с учетом истории развития правового положения руководителя прокурорской системы, формирования законодательства, анализа юридической литературы и нормативного материала автором выделены и охарактеризованы некоторые проблемы в указанной сфере, а также приведены и обоснованы пути их возможного решения. Основными выводами, обоснованными в данном диссертационном исследовании, являются:
1) На основе анализа предыстории органов прокуратуры отмечается, что попытки некоторых авторов найти аналоги прокуратуры в истории России до начала XVIII века являются не убедительными, так как определенными контрольно-надзорными функциями обладают все вышестоящие органы и должностные лица по отношению к подчиненным, однако в России XVII в. господствовал принцип единства и неделимости власти не только в центре, но и на местах. Только с восшествием на престол Петра I начинаются попытки не только реформирования государственного аппарата и создания единого централизованного государства, но и учреждения надзорно-контрольных органов, таких как фискалат во главе с обер-фискалом, а в последствии и специально создаваемых должностей для надзора за высшим правительственным органом: таких как генерал-ревизор, обер-секретарь Сената, дежурные гвардейские офицеры в Сенате способных действительно следить за вновь учреждаемыми структурами.
Однако делается вывод о том, что вновь созданные контрольно-надзорные должности не имели четкой правовой регламентации их прав и обязанностей, а иногда и подчиненных, что приводило к снижению эффективности их деятельности и впоследствии к их упразднению. И только с образованием в 1722 году прокуратуры во главе с Генерал-прокурором появляется система органов способных следить за исполнением законов.
2) На основе изучения истории органов прокуратуры России и статуса руководителя прокурорской системы обоснован вывод о необходимости выделения не двух этапов как это принято, а трех этапов в историческом становлении органов прокуратуры. Это связано с соединением в 1802 г. должности министра юстиции и Генерал-прокурора, что, в сущности, изменило его правовой статус, как главы надзорного органа. Глава органов прокуратуры стал входить в систему исполнительной власти.
3) На основе изучения истории правового статуса руководителя органов прокуратуры в период с 1722—1802 проводится анализ появления и становления должности Генерал-прокурора. Делается вывод, что создание такого органа, как прокуратура во главе с Генерал-прокурором явилось необходимым условием усиления императорской власти. Императору нужен был орган, осуществляющий от его имени и по его поручению повсеместный и постоянный надзор и контроль за действиями и решениями правительствующего Сената, других центральных и местных учреждений.
Однако после смерти Петра I органы прокуратуры практически были . ликвидированы, а должность Генерал-прокурора оставалась номинальной и только с восшествием на престол императрицы Елизаветы происходит восстановление прокуратуры и должности Генерал-прокурора. Однако в деятельности главы органов прокуратуры на протяжении XVIII века все больше начинает проступать министерское начало. То есть на него возлагаются сугубо управленческие функции, которые со временем не только возросли, но встали вровень и даже в чем-то выше, чем надзорные. Не называясь министром, он являлся таковым по существу, соединяя полномочия министров юстиции, финансов, внутренних дел, государственного контроля и др.
Делается вывод о том, что расширение власти Генерал-прокурора и наделение его исполнительно-распорядительными функциями сказывалось на его собственно надзорных полномочиях, и этим его положение упрочивается. При этом, продолжая сохранять за собой обязанности руководителя прокурорской системы, Генерал-прокурор все чаще выступал, как руководитель других ведомств, а надзор становился для него не главной задачей, а лишь одной из функций министерской власти.
Таким образом, происходила все большая централизация исполнительной власти на путях к созданию министерств. Это подтвердил Манифест Александра I о создании министерств, который объединил должность Генерал-прокурора с вновь созданной должностью министра юстиции.
4) На основе исследования правового статуса руководителя органов прокуратуры в период с 1864-1917 гг. делается вывод, что вследствие, судебной реформы были закреплены принципы организации и деятельности прокуратуры, которые являлись незыблемыми на протяжении существования органов прокуратуры. К их числу были отнесены: единство и строжайшая централизация органов прокурорского надзора, осуществление прокурорами возложенных на них полномочий от имени всей прокурорской системы, осуществление «верховного» надзора в империи Генерал-прокурором (он же министр юстиции), строжайшая подчиненность нижестоящих прокуроров вышестоящим, независимость прокуроров от местных влияний при принятии ими любого решения.
Тем не менее, судебные уставы, сохранив некоторые основные принципы устройства прокуратуры, существенно изменили и повысили роль прокурорского надзора. Новая прокуратура в значительной мере заимствовала опыт западноевропейской юридической теории и практики. В результате судебной реформы стала создаваться по существу новая прокуратура - и по своей структуре, и по функциям. Характерно, что утверждение законности сопровождалось упразднением общего надзора прокуратуры. Из надзорной власти она превратилась главным образом в обвинительную, т.е. функции прокуратуры были ограничены судебно-следственной областью с целью повышения эффективности ее работы.
5) Анализ истории прокуратуры советского периода позволил сделать вывод, о том, что попытки представить советскую прокуратуру как абсолютно уникальный институт, отвергая при этом ее преемственность с дореволюционной прокуратурой, являются не обоснованными. Представляется правомерным рассматривать создание советской прокуратуры как попытку интегрирования функций дореформенной и пореформенной российской прокуратуры, в том числе и в вопросах касающихся правового статуса главы органов прокуратуры.
7) На основе исторического исследования делается вывод о том, что правовое положение главы органов прокуратуры в разные периоды истории не оставалось неизменным. Но, как правило, всегда только ему принадлежали такие права как: руководство системой органов прокуратуры, назначение и отставка подчиненных сотрудников, издание руководящих приказов и контроль за деятельностью подчиненного ему органа. Эти основополагающие полномочия нашли отражение и в современном правовом статусе Генерального прокурора Российской Федерации.
8) Делается вывод, о том, что правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации является составным элементом общего правового статуса прокуратуры, определяемого через ее место в системе органов государственной власти.
9) На основании анализа конституционного статуса Генерального прокурора обосновывается вывод о наделении главы органов прокуратуры правом законодательной инициативы, правом обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, правом дачи заключения о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против него, изменения порядка назначения прокуроров субъектов Федерации.
10) На основе анализа Постановления Конституционного Суда от 1 декабря 1999 г. № 17 высказывается мнение о не согласии с некоторыми выводами данного постановления. Утверждение Конституционного Суда о том, что данные полномочия Совета Федерации «сами по себе не предопределяют его компетенции по временному отстранению Генерального прокурора от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела», не учитывает общепризнанного принципа (правой аксиомы) толкования права в сфере публичных отношений - «а АэЛюгу» (кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан к меньшему). Субъект, обладающий правом освобождения Генерального прокурора от должности, имеет право и на меньшее — отстранение от должности на период расследования. Представляется обоснованным законодательно закрепить, что право отстранения от должности главы органов прокуратуры принадлежит только Совету Федерации РФ. Тем более Конституционный Суд РФ в данном постановлении указал, что не исключается право законодателя на основе Конституции РФ и с учетом правовых позиций, изложенных в постановлении Суда, создать и иные механизмы отстранения от должности Генерального прокурора РФ на период расследования.
11) Подчеркивается необходимость закрепления в Конституции РФ отдельной главы, посвященной органам прокуратуры, а также о целесообразности принятия Федерального конституционного закона «О прокуратуре».
12) На основании анализа действующего законодательства проводится характеристика компетенции Генерального прокурора и классификация его полномочий, обосновывается вывод о необходимости постоянного совершенствования его организационных полномочий.
13) Делается вывод о закреплении в действующем законодательстве требований, предъявляемых к лицу, назначаемому на должность Генерального прокурора РФ и предлагается их конкретный перечень.
14) Аргументируется вывод о необходимости улучшения координационной деятельности органов прокуратуры. При этом, возможно, предусмотреть распространение координационных полномочий Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров не только на область борьбы с преступностью, но и на деятельность по выявлению и устранению иных правонарушений, как это было в прежнем союзном законодательстве.
15) Изучение процессуального законодательства позволило сделать вывод о разделении процессуальных полномочий Генерального прокурора на общие (принадлежащие всем должностным лицам органов прокуратуры) и специальные (принадлежащие исключительно главе органов прокуратуры).
16) На основе анализа особенностей правового положения главы органов прокуратуры делается вывод, что наименование высшего должностного лица прокуратуры Российской Федерации является конкретным выражением его правового положения в иерархии прокурорской системы.
17) Изучение действующего порядка привлечения главы органов прокуратуры к уголовной ответственности позволило сделать вывод о том, что данная процедура не является безупречной, и требует включения в нее Совет Федерации и назначаемого им исключительно на период такой проверки или расследования независимого прокурора. Кроме того, предлагается закрепить также в законодательстве порядок привлечения руководителя прокурорской системы и к административной ответственности, так как действующее законодательство не определяет четкую процедуру таких действий.
19) На основе анализа институтов приостановления и прекращения полномочий прокурорских работников, делается вывод, что законодательство о прокуратуре не закрепляет четких оснований для прекращения полномочий, а такой институт, как приостановление полномочий не используется в законе «О прокуратуре РФ». Указывается, что институт приостановления и прекращения полномочий необходим для самостоятельного осуществления функций возложенных, как на руководителя прокурорской системы, так и на других прокурорских работников, а также нужен для исключения возможности угрозы освобождения от должности, кроме как по причине неспособности выполнять свои обязанности или за поведение, делающее его не соответствующим занимаемой должности.
20) Исследуется порядок отставки прокурорских работников. Отмечается недостаточное закрепление в законе перечня оснований для выхода в отставку прокуроров и следователей. Указывается, что закон не распространяет особый порядок уголовного судопроизводства на прокуроров и следователей, полномочия которых прекращены в связи с увольнением из органов прокуратуры. Вместе с тем в целях обеспечения независимости деятельности прокуроров и следователей представляется целесообразным повысить в законодательном порядке уровень гарантий бывшим работникам прокуратуры по аналогии с судьями, пребывающими в отставке. Однако эти гарантии не должны распространяться, на лиц уволенных из органов прокуратуры по порочащим их основаниям.
21) На основе анализа институтов правовой и социальной защиты прокурорских работников, делается вывод, что, данный институт призван гарантировать создание условий для надлежащего выполнения ими служебных обязанностей, в том числе и для руководителя прокурорской системы.
В связи с этим, автором предлагаются соответствующие предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство (см. приложение № 2), направленное на дальнейшее совершенствование правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации и органов прокуратуры в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации»
На правах рукописи
УМЕРЕННО Виктор Александрович
ПРАВОВОЙ СТАТУС ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2005
Работа выполнена на кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Кожевников Олег Альбертович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кокотов Александр Николаевич,
доктор юридических наук, профессор Шалумов Михаил Славович
Ведущая организация - Институт повышения квалификации
руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Защита состоится «16» декабря 2005 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21. Зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор Д)й~ 3. А. Незнамова
ди^о^
тхб
ДД 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется многочисленными изменениями, происходящими в экономической жизни и государственном строительстве. Значительную часть этих изменений составляют проводимые в стране государственно-правовая и судебная реформы, которые не могли не затронуть различные стороны организации и деятельности правоохранительных органов, в том числе прокуратуры.
Отсутствие в Конституции РФ норм, четко определяющих статус, функции и полномочия прокуратуры, создает предпосылки для дискуссий о ее роли и месте в системе органов государства. В силу этого остаются неурегулированными многие вопросы, касающиеся правового положения Генерального прокурора РФ как главы данного правоохранительного органа. Это нельзя признать допустимым, так как Генеральный прокурор РФ возглавляет систему органов, призванных обеспечивать законность и правопорядок в стране. Вместе с тем Генеральный прокурор РФ несет ответственность за выполнение задач, возложенных государством на органы прокуратуры. Поэтому определение его правового статуса является одним из актуальных вопросов современного правоведения. Кроме того, данный вопрос до последнего времени не был предметом внимания российских ученых и практиков.
Все это свидетельствует о том, что в настоящее время назрела необходимость в теоретическом осмыслении и практическом отграничении проблемных вопросов, связанных с определением предназначения как самой прокуратуры, так и того положения, которое занимает Генеральный прокурор в системе органов государственной власти России.
Цели и задачи исследования предопределены актуальностью, новизной и практической значимостью работы.
Целью исследования стали изучение в логической последовательности исторического развития правового положения главы органов прокуратуры, выявление и анализ проблем правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации и на этой основе -развитие теоретических и практических начал регулирования правового статуса главы органов прокуратуры РФ, внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач: проанализировать исторический путь появления, становления и развития органов прокуратуры, правовое положение ее руководителя;
на основе исторического исследования определить, каким был правовой статус руководителя органов прокуратуры в различные периоды истории России, выделить его основополагающие полномочия, которые закреплены в современном законодательстве;
исследовать и обобщить действующее законодательство, регулирующее правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации;
обозначить проблемы правового положения главы органов прокуратуры на современном этапе;
проанализировать причины недостаточной правовой регламентации статуса Генерального прокурора и органов прокуратуры Российской Федерации;
исследовать правовой статус руководителя прокурорской системы в зарубежных странах;
выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, опосредующего правовое положение главы органов прокуратуры.
Объект исследования. Объектом исследования стали отношения, возникающие в процессе реализации норм Конституции РФ и законодательства Российской Федерации, регулирующих правовой статус Генерального прокурора РФ.
Предметом исследования являются особый блок проблем, сопряженных с определением прав и обязанностей главы органов прокуратуры, способы его взаимодействия с судебной, законодательной и исполнительной властью, организационные проблемы руководства федеральной системой органов прокуратуры, а также нормы права, регулирующие правовое положение Генерального прокурора РФ.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования стали общенаучный диалектический метод познания, который, в частности, позволил рассмотреть правовой статус Генерального прокурора РФ во взаимосвязи и взаимозависимости с другими государственными институтами, а также с направлениями деятельности органов прокуратуры.
Наряду с общенаучным диалектическим методом познания использовались и вытекающие из него специфические, частнонаучные методы познания: системный, логический, исторический, сравни-
тельно-правовой, нормативно-логический, социологический, специально-юридический.
ЭтО позволило обеспечить комплексность подхода к исследованию обозначенных проблем, выявить пробелы в соответствующем законодательстве и внести конкретные предложения по их преодолению.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких ученых-юристов, как М. В. Баглай, В. И. Басков,
B. Г. Бессарабов, А. Д. Бойков, А. Ю. Винокуров, О. А. Галустьян,
C. И. Герасимов, В. Г. Даев, А. Г. Звягинцев, С. М. Казанцев, Ф. М. Кобзарев, О. А. Кожевников, А. Ф. Козлов, М. Н. Маршунов, Н. В. Мельников, А. Я. Мыцыков, Ю. Г. Орлов, И. Л. Петрухин,
B. И. Рохлин, В. П. Рябцев, В. М. Семенов, А. Ф. Смирнов, К. Ф. Скворцов, Ю. И. Скуратов, А. Я. Сухарев, А. А. Чувилев, М. С. Шалумов, В. И. Шинд, В. Б. Ястребов и др.
В диссертации были использованы и работы дореволюционных российских ученых - А. Д. Градовского, В. И. Веретеннико-ва, С. И. Викторского, В. О. Ключевского, Н. В. Муравьева,
C. А. Петровского, М. А. Чельцова-Бебутова, И. Я. Фойницкого и т. д.
Правовыми источниками исследования стали нормы современного законодательства, а также законодательства, действовавшего в России в дореволюционный и советский периоды.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации. Главное внимание было уделено Федеральному закону «О прокуратуре РФ», закрепляющему основы организации и деятельности не только главы органов прокуратуры, но и в целом системы прокуратуры Российской Федерации. Были исследованы также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Генерального прокурора РФ и иные подзаконные акты, а также нормы международного права и нормативные акты зарубежных государств, относящиеся к предметной области исследования.
Эмпирической базой исследования послужили материалы прокурорской и судебной практики. При анализе действующего законодательства автором применялся сравнительный метод для сопоставления его с законодательством предыдущих периодов.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым специальным научным исследованием правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации как в историческом, так и в современном аспекте. Здесь следует указать, что рассмотрение данной проблемы неразрывно связано с определением статуса самой прокуратуры в тот или иной исторический период. Вопросы статуса органов прокуратуры Российской Федерации неоднократно были предметом научного исследования, но соответствующие работы в большинстве своем посвящались, как правило, месту органов прокуратуры в системе разделения властей, расширению либо сужению тех или иных полномочий прокуратуры и лишь косвенно задевали правовой статус главы органов прокуратуры. Комплексного же исследования обозначенной проблемы, причем как в историческом, так и в современном аспекте, не проводилось.
Новизной отличаются и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. На основе изучения истории органов прокуратуры России и статуса главы органов прокуратуры в дореволюционный период сделан вывод о необходимости выделения не двух, как принято, а трех этапов в их историческом становлении. Это связано с соединением в 1802 г. должности Генерал-прокурора с должностью министра юстиции, что, в сущности, изменило правовой статус руководителя прокурорской системы как главы надзорного органа. Глава органов прокуратуры стал входить в систему исполнительной власти.
2. Анализ создания и развития прокуратуры советского периода позволил сделать вывод, что распространенное в те годы представление о советской прокуратуре как абсолютно уникальном институте, отрицание ее преемственности с дореволюционной прокуратурой являются необоснованными. Правомернее рассматривать создание советской прокуратуры как попытку интегрирования функций дореформенной и пореформенной российской прокуратуры, в том числе в вопросах, касающихся правового статуса главы его органов.
3. Обоснован вывод, что глава органов прокуратуры в разные периоды истории обладал разным правовым статусом. Но, как правило, закон всегда возлагал только на него полномочия по руководству и контролю за подчиненным ему органом, а также ответственность за выполнение задач, возложенных на прокурорскую систе-
му. Эти основополагающие полномочия нашли отражение и в современном правовом ста1усе Генерального прокурора Российской Федерации.
4. Аргументируется положение, что правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации является одним из элементов общего правового статуса прокуратуры, определяемого через ее место в системе органов государственной власти.
5. Анализ конституционного статуса Генерального прокурора Российской Федерации позволяет говорить о необходимости наделения его правом законодательной инициативы, правом обращения в Конституционный Суд Российской Федерации в полной объеме, как это предусмотрено для субъектов обращения в ч. 2 ст. 125 Конституции РФ, правом дачи заключения о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против него, изменения порядка назначения прокуроров субъектов федерации.
6. Подчеркивается, что Конституцию РФ требуется дополнить отдельной главой, посвященной органам прокуратуры, где бы закреплялись и основополагающие, конституционные полномочия Генерального прокурора РФ, а вместо Федерального закона целесообразно принять Федеральный конституционный закон «О прокуратуре РФ».
7. Анализ действующего законодательства позволил дать характеристику компетенции Генерального прокурора и классифицировать его полномочия, сделать вывод о необходимости совершенствования его организационных полномочий.
8. Предлагается закрепить в действующем законодательстве требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность Генерального прокурора Российской Федерации.
9. Аргументируется вывод о необходимости улучшения коорди-национнбй деятельности органов прокуратуры путем распространения координационных полномочий Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров не только на область борьбы с преступностью, но и на деятельность по выявлению и устранению иных правонарушений, как было в союзном законодательстве.
10. Изучение процессуального законодательства позволило сделать вывод о разделении процессуальных полномочий Генерального прокурора на общие (принадлежащие всем должностным лицам органов прокуратуры) и специальные (принадлежащие исключительно главе органов прокуратуры).
11. Обосновывается необходимость более четкого законодательного решения вопросов, связанных с институтами приостановления и прекращения полномочий, отставки, правовой защиты, а также порядка привлечения к уголовной и административной ответственности высшего должностного лица органов прокуратуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическое его значение состоит в развитии научных знаний об истории появления, становления и развития пра- 1 вового положения главы органов прокуратуры, в рассмотрении проблемных вопросов современного статуса Генерального прокурора РФ. Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило выработать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правового положения главы органов прокуратуры.
Полученные результаты могут быть использованы при чтении курса лекций по истории прокуратуры, прокурорскому надзору, конституционному праву, процессуальным дисциплинам, в нормо-творческой и правоприменительной деятельности, а также в последующих научных исследованиях, посвященных проблемным вопросам правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии.
Основные положения исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации изложены в опубликованных работах, легли в основу выступлений автора на научно-практических конференциях, семинарах, секциях, круглых столах, посвященных проблемам прокурорского надзора.
Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий в Уральской государственной юридической академии.
Структура диссертации определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять 1
параграфов, заключения, списков использованных нормативных правовых актов, литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, раскрывается его научная новизна, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности темы, нормативная и эмпирическая база, указывается теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов.
В главе первой дается характеристика развития правового статуса руководителя органов прокуратуры в различные исторические периоды.
Первый параграф посвящен предшественникам Генерал-прокурора, а также первым шагам на пути создания эффективного надзорного органа в России. Отмечается, что попытки некоторых авторов найти аналоги прокуратуры в истории России до начала XVIII в. (Челобитный приказ, Счетный приказ и другие приказы) нельзя назвать убедительными, так как определенными контрольно-надзорными функциями по отношению к подчиненным обладали все вышестоящие органы и должностные лица, однако в России XVII в. господствовал принцип единства и неделимости власти и в центре, и на местах.
С восшествием на престол Петра I начинаются попытки не только реформирования государственного аппарата и создания единого централизованного государства, но и учреждения надзор-но-контрольных органов (и должностей), способных действительно следить за вновь создаваемыми структурами. Указом от 2 марта 1711 г. в России учреждается фискальная служба. Возглавлял систему фискалата обер-фискал, который должен был «над всеми делами тайно надсматривать и проведывать про неправый суд...». Ему вменялось в обязанности не только обнаруживать нарушения закона, но и обвинять преступников непосредственно в Сенате. Таким образом, принципиальная новизна фискалата заключалась в сочетании трех параметров: 1) общеконтрольного характера компетенции; 2) наличия иерархически организованных территориаль-
ных подразделений, не подчиненных местной администрации; 3) всесословного принципа комплектования личного состава.
Институт фискалата претерпел некоторые изменения в связи с переходом от приказной к коллегиальной системе управления, когда фискалы стали подчиняться Юстиц-коллегии. В то же время глава государства продолжал поиск новых форм надзора, в том числе за Сенатом. Для этих целей в 1715 г. была введена должность генерал-ревизора, или «надзирателя указов». Генеральный ревизор 1
состоял при Сенате, но не подчинялся ему, он должен был вести реестр как сенатских, так и, судя по всему, поступавших в Сенат именных указов, а также контролировать, чтобы по этим указам «все исполнено было». Если Сенат не принимал мер по обеспечению исполнения указов, генерал-ревизор докладывал об этом главе государства.
Главная трудность в работе генерал-ревизора обусловливалась тем, что он не имел подчиненных. И все же при всей своей недолговечности и недоформированности именно институт генерального ревизора явился самым близким отечественным прообразом института Генерал-прокурора.
После упразднения должности генерал-ревизора были расширены полномочия сенатского обер-секретаря, в которые с 1720 г. стали входить надзор за порядком производства и соблюдением законности при решении дел Сенатом и право доносить царю о злоупотреблениях и упущениях сенаторов.
В 1721 г. Петр I издал именной указ, предусматривавший командирование в высшее государственное учреждение ежемесячно переменявшихся старших офицеров гвардии, которые непосредственно подчинялись царю. Согласно подписанной им особой инструкции задача гвардейцев состояла в надзоре как в целом за «исправлением» Сенатом «должности своей», так и за претворением в жизнь адресованных Сенату именных указов. Для этого гвардейские офицеры наделялись правом делать напоминания сенаторам, ' а в случаях брани или иных грубых нарушений порядка заседаний -отправлять их в крепость под арест.
Дежурные гвардейские офицеры в Сенате оказались последним экспериментом будущего императора в деле организации надзора за высшей властью. И хотя дежурные надзиратели за Сенатом назначались временно исполняющими обязанности государственного
фискала, по характеру деятельности и своему положению они были достаточно близки к будущему Генерал-прокурору.
Таким образом, появлению прокуратуры в России предшествовало несколько различных форм надзорной власти: фискалат во главе с обер-фискалом, генерал-ревизор, обер-секретарь Сената, дежурные гвардейские офицеры в Сенате. Опыт их деятельности говорил о том, что необходимо создать новый орган, который стоял бы над всеми государственными учреждениями (в том числе над Сенатом), обладал соответствующей компетенцией и имел четкий структурированный аппарат. В 1722 г. Петр I ввел государственный институт, доселе не существовавший в России, - прокуратуру во главе с Генерал-прокурором.
Во втором параграфе исследуется процесс появления и становления должности Генерал-прокурора. Обосновывается вывод о необходимости выделения в историческом развитии органов прокуратуры не двух этапов, как это принято, а трех. Это связано с тем, что в 1802 г. Александром I был подписан Манифест об учреждении министерств, в соответствии с которым должность Генерал-прокурора была соединена с должностью министра юстиции. Глава органов прокуратуры стал входить в систему исполнительной власти, что, по сути, изменило его правовой статус как главы надзорного органа На основе этого диссертант предлагает рассматривать процесс развития органов прокуратуры и должности Генерал-прокурора в дореволюционный период в рамках трех исторических этапов: 1) 1722-1802 гг.; 2) 1802-1864 гг.; 3) 1864-1917 гт.
Автор отмечает, что появление царской прокуратуры представляется закономерным процессом. Анализ высказанных в литературе мнений по поводу возникновения должности Генерал-прокурора и прокуратуры в целом позволил сделать вывод, что создание прокуратуры было объективно обусловлено необходимостью борьбы с должностными преступлениями и проступками, наблюдения за единообразным и точным исполнением законов в государственных учреждениях.
Первым законодательным актом о прокуратуре был указ Петра I от 12 января 1722 г., который устанавливал должность Генерал-прокурора при Сенате. Создавая прокуратуру, Петр I опирался на опыт зарубежных стран, но не подражал слепо европейским моделям. Он учитывал особенности государственного устройства, эко-
номического положения, общественных отношений, сложившихся в Российской Империи. Основополагающим нормативным актом, регулирующим правовой статус прокуратуры и высшего должностного лица прокурорской системы, стал указ от 27 апреля 1722 г. «О должности Генерал-прокурора». Генерал-прокурор наделялся компетенцией на осуществление надзора на территории всей страны, но главной его функцией был надзор за Сенатом - высшим правительственным органом России.
Органы прокуратуры с момента создания строились на принципах единоначалия и централизации. Подчиненные прокуроры были ответственны перед Генерал-прокурором, а он в свою очередь отчитывался перед императором. Таким образом, к 1725 г. в стране впервые появилась вертикаль упреждающего надзора. Прокурорский надзор заявил о себе как о значимом факторе внутригосударственной жизни. При этом на практике прокуроры стали даже не «оком государевым», а, скорее, столь непривычным для России «оком закона».
После смерти Петра I прокуратура была практически упразднена. Во второй четверти XVIII в. она занималась главным образом наблюдением за внешним порядком делопроизводства и на протяжении первой половины этого столетия оставалась случайным элементом в системе самодержавия, сохраняясь благодаря авторитету ее основателя - Петра Великого. Однако со временем происходит постепенное ее возрождение.
Правление Екатерины II знаменуется в истории прокуратуры возрастанием роли исполнительно-распорядительных, ставших почти министерскими функций Генерал-прокурора. Эта тенденция усилилась в результате сначала сенатской (1763 г.), а затем губернской (1775 г.) реформы. После ликвидации некоторых коллегий прежде восходившие к ним дела стали направляться в Сенат, а их распределением по департаментам ведал Генерал-прокурор. Поэтому губернаторы и генерал-губернаторы по вопросам местного суда и управления обращались к главе органов прокуратуры. Кроме того, он стал приобретать качество руководителя ведомств внутренних дел и юстиции. В тот же период Генерал-прокурор был назначен руководителем всесильной Тайной экспедиции Сената -органа, рассматривавшего политические дела. При этом он, как
и прежде, продолжал руководить сенатской канцелярией и другими учреждениями при Сенате.
Расширение власти главы органов прокуратуры сказывалось непосредственно на его надзорных функциях, и этим его положение упрочивалось. Однако продолжая сохранять за собой обязанности руководителя прокурорской системы, Генерал-прокурор все чаще выступал как руководитель других ведомств, а надзор становился для него не главной задачей, а лишь одной из функций министерской власти. Иначе говоря, осуществлялась все большая централизация исполнительной власти на путях к созданию министерств.
Наибольшей власти Генерал-прокурор достиг при Павле I. Все вопросы он решает единолично, не вынося их на обсуждение Сената. В административной сфере он, как и прежде, выступает фактически в качестве министра, руководит деятельностью генерал-губернаторов, координирует деятельность центральных и местных властей. Но это исключительно высокое положение главы прокурорского надзора не привело к упрочению законности в стране. Скорее, напротив, чем больше исполнительной власти сосредоточивалось в руках Генерал-прокурора, тем чаще он руководствовался в делах не законностью, а целесообразностью, и надзор становился для него не главной задачей, а лишь одной из функций министерской власти.
В третьем параграфе исследуется развитие правового положения главы органов прокуратуры в период с 1802 по 1864 г.
Роль Генерал-прокурора принципиально изменилась в 1802 г. после учреждения в России министерской системы управления. Манифестом об учреждении министерств должность Генерал-прокурора была соединена с должностью министра юстиции. Изменение роли Генерал-прокурора происходило не столько в связи с превращением его в одного из министров, сколько с тем, что Сенат после учреждения министерств стал утрачивать свои политические и административные функции, становясь судебным и отчасти надзорным органом. В связи с такой его «модификацией», образованием новых высших государственных органов (Комитета министров и Государственного Совета), на которые надзорная власть Генерал-прокурора не распространялась, министр юстиции утратил роль «ока государева». Надзор за правительством превратился в правительственный надзор за местными и судебными органами.
Беспомощность и бесполезность аппарата прокуратуры была обусловлена пороками самого этого института: его подчиненностью исполнительной власти, необъятностью сферы надзора и неопределенностью его задач и функций. Все это говорило о кризисе органов прокуратуры, которые, как и общество в целом, требовали серьезных преобразований.
Четвертый параграф посвящен развитию правового статуса высшего должностного лица органов прокуратуры в период с 1864 по 1917 г.
Демократические реформы 60-х тт. XIX в. вызвали реорганизацию прокуратуры. Первым этапом судебной реформы стало утверждение в 1862 г. Государственным Советом Российской Империи, а затем и императором «Основных положений по преобразованию судебной части в России», в которых определялись государственное назначение прокурорского надзора, его содержание, задачи и полномочия прокуроров. «Основные положения» устанавливали принципы организации и деятельности прокуратуры, бывшие незыблемыми на протяжении всего ее существования в Российской Империи: единство и строжайшая централизация органов прокуратуры, осуществление прокурорами возложенных на них полномочий от имени всей системы органов прокуратуры.
Составной частью судебной реформы стало и преобразование прокурорского надзора. Прокуратура продолжала строиться на принципе единоначалия и праве вышестоящих прокуроров давать нижестоящим обязательные для исполнения указания. Во главе прокуратуры продолжал оставаться министр юстиции, он же Генерал-прокурор. Ему непосредственно подчинялись обер-прокура-тура Сената и прокуроры судебных палат. Все прокуроры и их товарищи назначались на должность императором по представлению министра юстиции. В соответствии с законом вышестоящие прокуроры имели право давать нижестоящим обязательные для исполнения указания, заменять нижестоящих прокуроров в суде гражданском и уголовном, но не могли требовать от последних, чтобы они действовали вопреки своему внутреннему убеждению, сложившемуся у них на основе изучения конкретного дела или в ходе судебного разбирательства.
Генерал-прокурор издавал обязательные для исполнения циркуляры и предписания, имел право возбудить законодательный во-
прос. Прокуратура получила широкие полномочия по линии внутреннего управления судебной системой. Надзор за судебными установлениями и должностными лицами судебного ведомства сосредоточивался в руках министра юстиции как Генерал-прокурора. Со временем для усиления надзора за судами высшие чины прокуратуры получили право проверять окружные и мировые суды, вследствие чего они превратились в ревизионные органы Министерства юстиции. Но даже после судебной реформы прокуратура оставалась органом, строго охраняющим интересы самодержавия.
Судебные уставы, сохранив некоторые основные принципы устройства прокуратуры, существенно изменили и повысили роль прокурорского надзора. Новая прокуратура в значительной мере заимствовала опыт западноевропейской юридической теории и практики. В результате судебной реформы стала создаваться, по сути, новая прокуратура - и по своей структуре, и по функциям. Характерно, что утверждение законности сопровождалось упразднением общего надзора прокуратуры. Из надзорной власти она превратилась главным образом в обвинительную, т. е. функции прокуратуры были ограничены судебно-следственной областью с целью повышения эффективности ее работы.
Пятый параграф посвящен развитию правового статуса главы органов прокуратуры в советский период.
Следует указать, что на начальном этапе строительства советского государства власть отказалась от такого института, как прокуратура. Однако это не означало, что надзор за законностью тогда отсутствовал. Надзор и контроль за соблюдением законов в деятельности местных органов власти и органов государственного управления осуществляли в то время различные учреждения, в компетенцию которых входили и другие функции. Иначе говоря, функция наблюдения за неуклонным исполнением законов оказалась рассредоточенной среди ряда органов и учреждений, что отнюдь не способствовало единообразному пониманию законности и не отвечало требованию ее всемерного укрепления. Поэтому в 1922 г. государственная прокуратура была вновь учреждена.
Органы прокуратуры не были тогда самостоятельной государственной организацией, так как входили сначала в состав Народного комиссариата юстиции, а затем - в состав Верховного Суда СССР. Но после учреждения Прокуратуры Верховного Суда СССР в госу-
дарстве начали действовать две организационно не связанные между собой системы прокурорского надзора: Прокуратура Верховного Суда СССР и прокуратуры союзных республик. Однако такая организация обособленных друг от друга систем не могла соответствовать интересам советского государства. Стало ясно, что без единой, централизованной системы органов прокуратуры нельзя обеспечить единство законности на территории Союза ССР. В 1933 г. было утверждено Положение о прокуратуре Союза ССР, с которого началась история организации и деятельности единых органов прокуратуры на территории всего государства.
Деятельность органов прокуратуры строилась на принципах единства и централизации. Возглавлял их Прокурор СССР, который занимал главенствующее и руководящее положение в системе органов прокуратуры. Впоследствии был принят закон о присвоении Прокурору СССР наименования «Генеральный прокурор СССР».
На протяжении всей истории советской прокуратуры Генеральный прокурор обладал широким спектром полномочий по руководству и контролю за подчиненными ему органами прокуратуры. На него и подчиненных ему прокуроров возлагались функции высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов. В литературе тех лет советская прокуратура трактовалась как абсолютно уникальный институт, отвергалась его преемственность с дореволюционной прокуратурой. Между тем представляется правомерным создание советской прокуратуры рассматривать как попытку интегрировать функции дореформенной и пореформенной российской прокуратуры, преодолеть односторонность реформы 1864 г.
Правовой статус руководителя прокурорской системы на протяжении всей истории развития органов прокуратуры не оставался неизменным. Но, как правило, только ему принадлежали такие полномочия, как руководство системой органов прокуратуры, назначение и отставка подчиненных сотрудников, издание руководящих приказов, контроль за деятельностью подчиненных ему органов, а также ответственность за выполнение задач, возложенных на прокурорскую систему.
Вторая глава посвящена современному правовому статусу руководителя органов прокуратуры Российской Федерации.
В первом параграфе исследуются общие вопросы определения понятия правового статуса, а также проблемы, касающиеся конституционно-правового статуса главы органов прокуратуры. Обосновывается положение, что правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации является одним из элементов общего правового статуса прокуратуры. Положение руководителя органов прокуратуры традиционно рассматривают как совокупность прав и обязанностей, предоставленных ему государством как высшему должностному лицу данной системы. Однако диссертант, используя более широкий подход, включает в него следующие элементы: 1) порядок назначения на должность; 2) порядок прекращения деятельности; 3) компетенцию, порядок и способы ее реализации. Автором анализируются особенности правового положения, отличающие Генерального прокурора от других публичных субъектов -носителей государственной власти.
Правовое положение Генерального прокурора РФ обусловлено его конституционно-правовым статусом, который входит составной частью в его общеправовой статус. Конституция Российской Федерации - основополагающий закон, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий предназначение и роль в государственном механизме определенных органов или должностных лиц. Отправными правовыми установлениями, закрепляющими конституционно-правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации и органов прокуратуры, являются положения ст. 129 Конституции РФ и ее место в тексте Основного закона. Проводится анализ распространенных в настоящее время точек зрения и делается вывод, что прокуратура осуществляет самостоятельную форму государственной деятельности и не является отдельной ветвью власти. Вместе с тем прокуратура всей своей деятельностью способствует взаимодействию властей, их совокупному согласованному функционированию как единой государственной власти.
Анализируется законодательство стран СНГ по данному вопросу, так как в этих странах также происходит становление правового государства. Делается вывод об отсутствии единого подхода к определению места прокуратуры в системе разделения властей, объема полномочий и функций ее органов.
Подвергается критике положение ч. 3 ст. 129 Конституции РФ, в соответствии с которым прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Генеральным прокурором РФ по согласованию с ее субъектами. Представляется, что данная процедура назначения прокуроров субъектов федерации в известной степени противоречит основополагающим принципам прокурорского надзора - централизации и (прежде всего) независимости. Норма ч. 3 ст. 129 ставит прокуроров субъектов РФ в прямую зависимость от региональных органов представительной и исполнительной власти, что негативно сказывается на их деятельности. Раскрывается порядок назначения на должность и отстранения от должности лица, назначаемого на должность Генерального прокурора РФ. Обращается внимание на то, что требования, предъявляемые к кандидату на должность Генерального прокурора, ни в Конституции РФ, ни в Федеральном законе «О прокуратуре РФ» не закреплены. Предлагается восполнить пробел, дополнив законодательство соответствующей нормой.
Анализируется Постановление Конституционного Суда РФ от 1 декабря 1999 г. № 17 по спору о компетенции между Советом Федерации и Президентом РФ относительно принадлежности полномочия по изданию акта о временном отстранении Генерального прокурора Российской Федерации в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Диссертант выражает несогласие с некоторыми выводами данного постановления и предлагает несколько иной порядок отстранения от должности главы органов прокуратуры: предложение об отстранении вносит Президент страны, а акт об отстранении от должности Генерального прокурора РФ на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела принимает Совет Федерации. Другими словами, субъект, обладающий правом освобождения Генерального прокурора от занимаемой должности, должен иметь право и на меньшее - на отстранение его от должности на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела.
Автор отмечает, что не является оправданным лишение главы прокуратуры права законодательной инициативы: Генеральный прокурор РФ, осуществляющий надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории РФ, обладает уникальной информацией о состоянии законности в стране,
но лишен возможности влиять на формирование ее правового поля. Парадоксальность ситуации состоит и в том, что в конституциях и уставах субъектов федерации право законодательной инициативы предусмотрено для прокуроров этих субъектов. Указывается, что законодатель частично компенсировал отсутствие у прокурора права законодательной инициативы, закрепив в ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» его право на участие в правотворческой деятельности, но правовое значение и правовые последствия такого «участия» не тождественны праву законодательной инициативы.
Обосновывается вывод об изменении порядка дачи заключения о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против него. В настоящее время заключение о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения в его адрес дает суд, а не Генеральный прокурор РФ, хотя, по сути, - это не судебные функции, а элемент функции уголовного преследования. Обвинение против любого лица, включая Президента РФ, должно выдвигаться с обязательным соблюдением процессуальных гарантий, которые призван обеспечить Генеральный прокурор как должностное лицо, возглавляющее систему надзора за соблюдением законности и реализацией функции уголовного преследования.
Отмечается, что Конституция РФ не включает Генерального прокурора в перечень субъектов, которым принадлежит право обращения в Конституционный Суд. Однако в ФЗ «О прокуратуре РФ» в редакции 1995 г. появился пункт, который говорит об этом его праве, но лишь по вопросам нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле (п. 6 ст. 35). Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 июля 2003 г. № 13-П было установлено, что Генеральный прокурор имеет право обращаться в Конституционный Суд с запросом о проверке соответствия Конституции РФ конституций и уставов субъектов Российской Федерации. Тем не менее в Конституцию РФ и в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» соответствующие поправки и дополнения не внесены, а потому роль Генерального
прокурора РФ в конституционном судопроизводстве остается неясной и неопределенной.
Предлагается наделить главу органов прокуратуры правом обращения в Конституционный Суд РФ в полном объеме и включить его в перечень субъектов, предусмотренный ч. 2 ст. 125 Конституции РФ. Обосновывается предложение о замене действующего Федерального закона «О прокуратуре РФ» Федеральным конституционным законом.
Во втором параграфе анализируется компетенция Генерального прокурора РФ, а также порядок и способы ее реализации. Задачи, поставленные государством перед Генеральным прокурором, обусловливают содержание его правового положения, которое связывается с понятием компетенции. Под компетенцией традиционно понимается совокупность полномочий должностного лица, установленных законом в соответствии с его ролью и назначением. В пределах своей компетенции каждый орган или должностное лицо действует самостоятельно, что, однако, не исключает возможности контроля за ними со стороны других органов или вышестоящих лиц, если это предусмотрено законом.
Диссертант проводит классификацию полномочий главы органов прокуратуры: 1) «внешние» полномочия - надзорные, процессуальные; иные; 2) «внутренние» (организационные) полномочия по руководству и управлению всей системой органов прокуратуры Российской Федерации. Дается характеристика данных полномочий по отношению к системе органов прокуратуры, анализируются формы их правового закрепления.
Уделяется внимание организации и деятельности Генеральной прокуратуры РФ, так как Генеральный прокурор РФ является непосредственным руководителем верхнего звена прокурорской системы. Проводится анализ ведомственных правовых актов, им принимаемых. Высказывается мнение, что приказы и указания Генерального прокурора РФ, затрагивающие права граждан и законные интересы других субъектов, подлежат обязательному опубликованию. Также изучаются вопросы взаимодействия Генеральной прокуратуры РФ с другими правоохранительными ведомствами и органами государственной власти.
Рассматривается роль главы органов прокуратуры в координации деятельности правоохранительных органов. Делается вывод,
что координационные полномочия Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров должны распространяться не только на область борьбы с преступностью, но и на деятельность по выявлению и устранению иных правонарушений. Основными направлениями координации должны быть: 1) совместная выработка единой правоприменительной практики правоохранительных органов; 2) сотрудничество с органами исполнительной власти; 3) согласованная разработка проектов нормативных правовых актов; 4) совместный анализ состояния преступности, ее динамики и структуры; 5) прогнозирование тенденций развития.
В третьем параграфе рассматриваются «внешние» полномочия высшего должностного лица органов прокуратуры: процессуальные, надзорные и иные. Процессуальное законодательство закрепляет конкретные полномочия, предоставленные должностным лицам органов прокуратуры. Здесь автор выделяет специальные процессуальные полномочия, принадлежащие только Генеральному прокурору РФ. Это связано со спецификой его правового статуса как высшего должностного лица, возглавляющего систему органов прокуратуры.
В сфере уголовного судопроизводства к таковым следует отнести право продления сроков содержания под стражей (пп. 3, 4 ст. 109 УПК РФ), продление срока предварительного следствия (ч. 5 ст. 162 УПК РФ) и ряд других полномочий. В соответствии с главой 52 УПК РФ, нормы которой регулирует особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, Генеральному прокурору РФ предоставлены исключительные права, связанные с возбуждением уголовного дела, избранием меры пресечения, и т. д. Генеральный прокурор Российской Федерации обладает и определенными полномочиями в сфере международного сотрудничества, связанного с уголовным преследованием.
Диссертантом рассматриваются полномочия Генерального прокурора РФ в гражданском и арбитражном судопроизводстве.
Органы прокуратуры в лице Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров участвуют в ад-министративно-юрисдикционном производстве. Так, Генеральному прокурору РФ принадлежит право приносить протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста. Автор отмечает, что в административном производстве
следует отказаться от термина «протест» и использовать, как и в ином процессуальном законодательстве, термин «представление».
Помимо норм Кодекса об административных правонарушениях действует ряд законоположений, определяющих особый порядок привлечения к административной ответственности (в отношении членов Федерального Собрания РФ, представителей судебной власти и ряда других высших должностных лиц), где инициатором производства является глава органов прокуратуры. Закрепление указанных норм в специальных законах и наделение правом привлечения данных лиц к административной ответственности только Генерального прокурора обусловлено особым статусом этих должностных лиц как носителей государственной власти и специальной процедурой лишения их неприкосновенности.
Надзорные полномочия (т. е. полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов) Генерального прокурора РФ закреплены в ФЗ «О прокуратуре РФ» и ряде иных нормативных актах. Большое количество законов уточняют и дополняют права и обязанности главы органов прокуратуры в надзорной сфере, процедуру реагирования на нарушение закона. Это Законы о безопасности, об оперативно-розыскной деятельности, о чрезвычайном положении и т. д. Делается вывод, что законодатель, придавая особое значение охране прав и интересов граждан и в целом общества при осуществлении тех или иных видов деятельности, счел необходимым специально закрепить в ряде законов нормы о возложении на Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров надзора за их исполнением.
К иным полномочиям главы органов прокуратуры диссертант относит право обращения в Пленум Верховного Суда РФ, в Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ с представлениями о даче судам разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским, арбитражным, уголовным, административным и иным делам, право участия в их работе. Представления Генерального прокурора РФ основываются на обобщениях отдельных категорий дел, изучении судебной и прокурорской статистики, практики участия прокуроров в судах.
Проведенный анализ позволил диссертанту сделать вывод, что под специальными полномочиями Генерального прокурора РФ следует понимать совокупность установленных федеральными за-
конами его прав и обязанностей по выполнению возложенных на прокуратуру РФ функций, которые могут быть осуществлены только данным должностным лицом.
Четвертый параграф посвящен особенностям правового положения главы органов прокуратуры. В качестве таковых автор выделяет: 1) наименование высшего должностного лица органов прокуратуры Российской Федерации; 2) институт неприкосновенности главы органов прокуратуры, выражающийся в наличии специфического порядка привлечения его к уголовной и административной ответственности; 3) институт приостановления и прекращения полномочий; 4) институт отставки; 5) институт его правовой и социальной защиты.
Как свидетельствует анализ истории органов прокуратуры, глава этой системы всегда имел характерное наименование - Генерал-прокурор Российской Империи (в дореволюционный период), Генеральный прокурор СССР (в советский период, за исключением начального этапа создания органов прокуратуры). Наименование высшего должностного лица прокуратуры Российской Федерации также является конкретным выражением его правового положения в иерархии прокурорской системы.
Закон наделяет отдельных должностных лиц государства неприкосновенностью, которая должна стать гарантией их независимости в осуществлении возложенных на них полномочий. Генеральный прокурор РФ как высшее должностное лицо органов прокуратуры может быть привлечен к уголовной или административной ответственности только в особом порядке. Однако автор предлагает изменить действующий порядок привлечения главы органов прокуратуры к уголовной ответственности, включив в число субъектов, участвующих в этой процедуре, Совет Федерации и назначаемого им исключительно на период такой проверки или расследования независимого прокурора. Целесообразно также закрепить в законодательстве порядок привлечения руководителя прокурорской системы и к административной ответственности, который сегодня в нем отсутствует.
Анализируется порядок приостановления и прекращения полномочий прокурорских работников. Делается вывод, что законодательство о прокуратуре не закрепляет четких оснований прекращения полномочий, а институт приостановления полномочий не ис-
пользуется в ФЗ «О прокуратуре РФ». Вместе с тем институт приостановления и прекращения полномочий необходим для самостоятельного осуществления функций, возложенных как на руководителя прокурорской системы, так и на других прокурорских работников, а также для исключения возможности угрозы освобождения их от должности кроме как по причине неспособности лица выполнять свои обязанности или за поведение, делающее его не соответствующим занимаемой должности.
Исследуется порядок отставки прокурорских работников. Отмечается неполнота закрепленного в законе перечня оснований выхода в отставку прокуроров и следователей. Автор указывает, что закон не распространяет особый порядок уголовного судопроизводства на прокуроров и следователей, полномочия которых прекращены в связи с их увольнением из органов прокуратуры. В то же время в целях обеспечения независимости деятельности прокуроров и следователей представляется целесообразным повысить в законодательном порядке уровень гарантий бывшим работникам прокуратуры по аналогии с судьями, пребывающими в отставке. Однако эти гарантии не должны распространяться на лиц, уволенных из органов прокуратуры по порочащим их основаниям.
При анализе вопродов правовой и социальной защиты прокурорских работников подчеркивается, что прокуроры и следователи, являясь представителями государственной власти, находятся под особой защитой государства. Делается вывод, что этот институт призван гарантировать создание указанным работникам, в том числе руководителю прокурорской системы, условий для надлежащего выполнения ими служебных обязанностей.
Рассмотрение спорных вопросов правового статуса главы органов прокуратуры позволило диссертанту сформулировать следующее определение: Генеральный прокурор РФ - это высшее должностное лицо федеральной государственной службы, которое возглавляет систему прокуратуры РФ и руководит ею, наделено всей полнотой функций и полномочий по выполнению задач, возложенных на прокуратуру РФ, и несет ответственность за их выполнение.
В заключении обобщаются основные выводы исследования и формулируются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации и органов прокуратуры.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Умеренко В. А. Правовой статус Генерал-прокурора в период 1802-1864 гт. // Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала: Межвузовский сборник трудов ученых. -Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2005.
2. Умеренко В. А. О некоторых элементах правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2004 г.). - Екатеринбург: Издательский дом УрГТОА, 2005.
3. Умеренко В. А. Предшественники должности Генерал-прокурора Российской Империи // Вопросы гуманитарных наук. -2005.-№6.
Подписано в печать 14.11.05. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 809
Отдел оперативной полиграфии Издательского дома УрПОА. 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21
N2 23 О 16
РНБ Русский фонд
2006^ 24489