Организационные аспекты обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Организационные аспекты обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве»

61 12-12/1266

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

На правах рукописи

Гуреева Ольга Андреевна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 12.00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Скачкова А.Е.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

ГЛАВА 1. Теоретически и правовые вопросы участия прокурора в

современном гражданском судопроизводстве...................................................16

§ 1.1. Роль и значение участия прокурора в гражданском

судопроизводстве на современном этапе...........................................................16

§ 1.2. Проблемы определения правового статуса прокурора в

современном гражданском судопроизводстве...................................................35

§ 1.3. Правовые основы и формы участия прокурора в современном

гражданском судопроизводстве...........................................................................42

§ 1.4. Соотношение системы органов судебной власти и органов

прокуратуры Российской Федерации..................................................................61

ГЛАВА 2. Теоретические основы организации обеспечения участия

органов прокуратуры в гражданском судопроизводстве..................................70

§2.1. Понятие и сущность управления и организации деятельностью по обеспечению участия органов прокуратуры в гражданском судопроизводстве

.................................................................................................................................71

§ 2.2. Проблемы организации обеспечения участия органов прокуратуры

в современном гражданском судопроизводстве................................................84

ГЛАВА 3. Прикладные аспекты организации обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве: на примере прокуратуры города-

(района).................................................................................................................102

§ 3.1. Управление деятельностью по обеспечению участия прокурора

города (района) в гражданском судопроизводстве..........................................102

§ 3.2. Особенности организации деятельности прокурора, участвующего

в гражданском судопроизводстве......................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................146

Приложение 1............................................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования правового государства судебная защита, как конституционная гарантия реализации права, является наиболее действенным способом восстановления нарушенных прав, свобод, законных интересов человека, общества и государства.

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и, исходя из того, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием, возлагает на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы и охранять достоинство личности.

Значимость судебной защиты гражданских прав обусловлена рядом важнейших обстоятельств. В первую очередь следует отметить её направленность на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества граждан. Во-вторых, она в максимальной степени обеспечивает достижение истины и справедливости. И, наконец, гарантирует применение мер государственного принуждения при восстановлении нарушенных или ущемленных прав и интересов.

В настоящее время для большинства граждан обращение в суд сопряжено с серьезными материальными затратами, поскольку услуги адвоката и госпошлина при подаче исковых заявлений составляют весьма значительную сумму. А повсеместно создаваемые общественные организации не обладают той широтой полномочий по выявлению и установлению фактов правонарушений как органы прокуратуры Российской Федерации. В этих условиях прокуратура оказалась фактически единственным органом, способным оказать квалифицированную бесплатную юридическую помощь гражданам и реально противодействовать нарушениям закона, исходящим от органов власти и хозяйствующих субъектов, восстановить нарушенные права заявителей,

особенно тех, которые в силу тех или иных причин не могут сделать это самостоятельно.

В свою очередь произошедшие в последние два десятилетия коренные преобразования социально-экономического характера привели к резкому имущественному расслоению общества, что повлекло за собой неравенство сторон в сложившейся системе защиты нарушенных прав и свобод. Значительная часть населения нашего государства в силу тяжелого материального положения не может обратиться ни в суд, ни за получением квалифицированной юридической помощи. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве, как это было по ранее действующему законодательству, так и теперь, имеет важное значение, особенно для защиты социально незащищенных слоев населения.

Прокуратура Российской Федерации призвана охранять и защищать гарантированные Конституцией РФ права, свободы и законные интересы гражданина, общества и государства, и в современных условиях судебно-правовой реформы правозащитная деятельность прокуратуры занимает особое место в процессе реализации конституционных норм. Оптимальность достижения целей прокуратуры, решения задач конкретного надзорного или иного другого направления деятельности, их всесторонность и полноту, и как результат, эффективность деятельности органов прокуратуры должна быть обеспечена надлежащей организацией деятельности по реализации функций органов прокуратуры Российской Федерации.

При таких обстоятельствах теоретические и прикладные проблемы организации обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве приобретают особую актуальность и значимость, а реализация исследуемого направления становится в последние годы одним из приоритетных направлений правозащитной деятельности органов российской прокуратуры.

Актуальность темы исследования объясняется ее недостаточной научной разработанностью и настоятельной потребностью выработать в совре-

менных условиях новые представления об организации правозащитной деятельности по обеспечению участия прокурора в гражданском судопроизводстве на всех уровнях системы органов прокуратуры Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве, в ходе организации работы и управления этим процессом в системе органов прокуратуры.

Предметом диссертационного исследования выступает система правого регулирования отношений, возникающих в процессе реализации полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве, проблемные ситуации, возникающие в ходе обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве, тенденции развития института участия прокурора и необходимых организационных мер, направленных на поддержание устойчивости системы органов прокуратуры и повышение эффективности работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление наиболее важной и актуальной проблематики организационных аспектов обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве, формулирование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, а также организационному обеспечению деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

-обобщить и привести в стройную систему накопленные теоретические знания в области обеспечения участия органов прокуратуры в гражданском судопроизводстве;

-проанализировать законодательные и иные нормативные правовые акты, в том числе организационно-распорядительные акты органов прокура-

туры Российской Федерации, регулирующие участие прокурора в гражданском судопроизводстве;

- определить правовой статус прокурора в гражданском судопроизводстве;

- исследовать основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве;

- конкретизировать пределы компетенции структурных подразделений органов прокуратуры Российской Федерации при реализации полномочий по организации обеспечения участия прокурора во всех стадиях гражданского судопроизводства;

- выявить правовые и организационные проблемы, возникающие в ходе реализации полномочий по обеспечению участия прокуроров в гражданском судопроизводстве;

- подготовить предложения, направленные на совершенствование нормативной базы, регламентирующей вопросы организации деятельности по обеспечению участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве.

Методологическая основа исследования основана на совокупности общенаучных, частных и специальных методов познания. В качестве основного использовался общенаучный диалектический метод познания. В работе также применялись исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы исследования.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, организационно-распорядительные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, определяющие участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Значительный вклад в разработку общих проблем организации и управления в органах прокуратуры внесли: В.Г. Бессарабов, Д.Н. Булавин, И.Л. Бачило, H.H. Введенский, Ю.Е. Винокуров, А.Ю. Винокуров, С.И. Герасимов, Г.Ф. Горский, Е.Р. Ергашев, Б.М. Зезюлин, И.Я. Кливер, Ф.М. Кобзарев, Е.Е. Комлев, В.В. Кравчук, В.Г. Лебединский, В.Д. Ломовский, А.Е. Лунев, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, В.И. Рохлин, В.П. Рябцев, H.H. Сапожников, А.Ф. Смирнов, В.А. Спивак, В.М. Сырых, B.C. Тадевосян, В.И. Шинд,

B.Ю. Шобухин, В.Б. Ястребов и другие ученые.

Вопросам обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве уделяли внимание: И.Д. Алиева, В.Н. Аргунов, Е.М. Артамонова, П.И. Бардин, H.A. Васильчикова, М.А. Викут, Б.В. Виленский, A.A. Власов, М.В. Гадиятова, P.E. Гукасян, А.Г. Евшин, В.М. Жуйков, И.В. Заблоцкая, А.Г. Звягинцев, А.Л. Иванов, С.М. Казанцев, А.Х. Казарина, B.C. Каменков,

C.Ю. Кац, А.Ф. Клейнман, В.В. Клочков, А.Ф. Козлов, Ю.В. Корулина, Ю.И. Лутченко, Ю.Г. Насонов, Т.Н. Маслова, E.H. Мозымова, Г.Л. Осокина, В.М. Перфильев, Л.А. Прокудина, A.A. Сергиенко, О.В. Смирнова, A.A. Титова, A.A. Ференс-Сороцкий, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, Н.П. Шарыло, Д.В. Швейцер, М.И. Эриашвили, К.С. Юдельсон, и другие авторы.

Эмпирическую основа исследования составили статистические данные отчетов, планы работы, справки, докладные записки, аналитические обзоры и другие материалы по вопросам организации деятельности органов прокуратуры за период с 2007 - 2010 г.г., отражающие состояние работы и результаты участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, сосредоточенных в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, прокуратурах Ленинградской, Калининградской, Смоленской, Брянской, Тульской, Ярославской и иных областей, Пермского края, республик Татарстан и Башкортостан, прокуратуре Санкт-Петербурга и дру-

гие субъекты Российской Федерации. Автор также опирался на результаты социологического исследования - проанкетировано 250 прокуроров - слушателей факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в функциональные обязанности которых входит организация обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве и 230 прокуроров - слушателей факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в функциональные обязанности которых входит осуществление надзора за исполнением законов и законностью правовых актов; результаты деятельности федеральных районных судов, а также судов субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-западный федеральный округ. При подготовке диссертационного исследования анализировались социологические данные, полученные различными учеными и авторскими коллективами, материалы, опубликованные в средствах массовой информации, использовался личный опыт работы в качестве помощника прокурора по обеспечению участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Степень научной разработанности проблемы. В условиях судебно-правовой реформы проблемы организации обеспечения участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве в научной литературе представлены не в полной мере. В последние годы проводились исследования, посвященные формам участия прокурора в гражданском процессе, участия прокурора в отдельных инстанциях судов общей юрисдикции (A.A. Сергиен-ко «Участие прокурора в рассмотрении граждански дел судами общей юрисдикции», М.В. Гадиятова «Участие прокурора при рассмотрении гражданских дел судами»), участию по отдельным категориям гражданских дел, по которым законодателем предусмотрено обязательное участие прокурора (E.H. Мозымова «Деятельность прокурора по защите жилищных прав граж-

дан в гражданском судопроизводстве», Е.М. Артамонова «Защита прокурором прав и законных интересов неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве», А.В. Гришин «Защита прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних»), либо по общим вопросам деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан (А.Л. Иванов «Защита прокурором прав и законных интересов граждан в российском гражданском процессе»). Вместе с тем общие вопросы организации, эффективных форм деятельности органов прокуратуры по обеспечению участия в гражданском судопроизводстве не рассматривались.

Исключением является диссертация О.В. Смирновой «Организационные и правовые основы совершенствования деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве», однако, предметом исследования являлся Гражданский процессуальный кодекс РСФСР (далее - ГПК РСФСР), автор не рассматривал правовой статус прокурора в гражданском судопроизводстве, проблематику взаимодействия, создания правовых и организационных основ обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Таким образом, указанные выше научные исследования не исчерпали круг существующих теоретических и прикладных проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке.

Научная новизна исследования определяется системным подходом к анализу проблем теоретического и прикладного характера организации обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве, и состоит в разработке новой научной проблемы правовых и организационных основ обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве, имеющих существенное значение для теории прокурорского надзора, в связи с чем:

- определен правовой статус прокурора в гражданском судопроизводстве;

-определены и классифицированы организационные формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве, что позволяет проводить их научный анализ, выявлять проблематику и предлагать пути совершенствования, обеспечения эффективности участия прокурора в гражданском судопроизводстве;

-выявлены ключевые аспекты взаимодействия прокуроров одного уровня системы органов прокуратуры, вышестоящих и нижестоящих органов прокуратуры, территориальных и специализированных органов прокуратуры, позволяющие обеспечить эффективность правозащитной деятельности в гражданском судопроизводстве;

- установлены закономерности и тенденции формирования правовых и организационных основ участия прокурора в гражданском судопроизводстве;

- разработаны нормативно-правовые и организационные рекомендации по совершенствованию исследуемой деятельности.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационные аспекты обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве»

005013971

Гуреева Ольга Андреевна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 [.здр 2012

Москва-2012

005013971

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент

Скачкова Анна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Бессарабов Владимир Григорьевич

кандидат юридических наук

Сушина Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация

Российская академия правосудия, Северо-Западный филиал (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится 27 марта 2012 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15, ауд. 414.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: http://www.agprf.org/aspirant/dis-sovet-l.html, а также на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 20 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 170.001.01

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном, этапе формирования правового государства судебная защита, как конституционна* гарантия реализации права, является наиболее действенным способом восстановления нарушенных прав, свобод, законных интересов человека, общества и государства.

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и, исходя из того, что права и свободы человека г гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием, возлагает н;: государство обязанность признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы и охранять достоинство личности.

Значимость судебной защиты гражданских прав обусловлена рядом важнейших обстоятельств. В первую очередь следует отметить её направленность на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества граждан. Во-вторых, она в максимальной степени обеспечивает достижение истины и справедливости. И, наконец, гарантирует применение мер государственного принуждения при восстановлении нарушенных или ущемленных прав и интересов.

В настоящее время для большинства граждан обращение в суд сопряжено с серьезными материальными затратами, поскольку услуги адвоката и госпошлина при подаче исковых заявлений составляют весьма значительную сумму. А повсеместно создаваемые общественные организации не обладают той широтой полномочий по выявлению и установлению фактов правонарушений как органы прокуратуры Российской Федерации. В этих условиях прокуратура оказалась фактически единственным органом, способным оказать квалифицированную бесплатную юридическую помощь гражданам и реально противодействовать нарушениям закона, исходящим от органов власти и хозяйствующих субъектов, восстановить нарушенные права

заявителей, особенно тех, которые в силу тех или иных причин не могут сделать это самостоятельно.

В свою очередь произошедшие в последние два десятилетия коренные преобразования социально-экономического характера привели к резкому имущественному расслоению общества, что повлекло за собой неравенство сторон в сложившейся системе защиты нарушенных прав и свобод. Значительная часть населения нашего государства в силу тяжелого материального положения не может обратиться ни в суд, ни за получением квалифицированной юридической помощи. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве, как это было по ранее действующему законодательству, так и теперь, имеет важное значение, особенно для защиты социально незащищенных слоев населения.

Прокуратура Российской Федерации призвана охранять и защищать гарантированные Конституцией РФ права, свободы и законные интересы гражданина, общества и государства, и в современных условиях судебно-правовой реформы правозащитная деятельность прокуратуры занимает особое место в процессе реализации конституционных норм. Оптимальность достижения целей прокуратуры, решения задач конкретного надзорного или леого другого направления деятельности, их всесторонность и полноту, и как результат, эффективность деятельности органов прокуратуры должна быть обеспечена надлежащей организацией деятельности по реализации функций органов прокуратуры Российской Федерации.

При таких обстоятельствах теоретические и прикладные проблемы организации обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве приобретают особую актуальность и значимость, а реализация исследуемого направления становится в последние годы одним из приоритетных направлений правозащитной деятельности органов российской прокуратуры.

Актуальность темы исследования объясняется ее недостаточной научной разработанностью и настоятельной потребностью выработать в современных условиях новые представления об организации правозащитной деятельности по

обеспечению участия прокурора в гражданском судопроизводстве на всех уровнях системы органов прокуратуры Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве, в ходе организации работы и управления этим процессом в системе органов прокуратуры.

Предметом диссертационного исследования выступает система правого регулирования отношений, возникающих в процессе реализации полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве, проблемные ситуации, возникающие в ходе обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве, тенденции развития института участия прокурора и необходимых организационных мер, направленных на поддержание устойчивости системы органов прокуратуры и повышение эффективности работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление наиболее важной и актуальной проблематики организационных аспектов обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве, формулирование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, а также организационному обеспечению деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- обобщить и привести в стройную систему накопленные теоретические знания в области обеспечения участия органов прокуратуры в гражданском судопроизводстве;

- проанализировать законодательные и иные нормативные правовые акты, в том числе организационно-распорядительные акты органов прокуратуры Российской Федерации, регулирующие участие прокурора в гражданском судопроизводстве;

-определить правовой статус прокурора в гражданском судопроизводстве;

-исследовать основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве;

-конкретизировать пределы компетенции структурных подразделений органов прокуратуры Российской Федерации при реализации полномочий по организации обеспечения участия прокурора во всех стадиях гражданского судопроизводства;

- выявить правовые и организационные проблемы, возникающие в ходе реализации полномочий по обеспечению участия прокуроров в гражданском судопроизводстве;

- подготовить предложения, направленные на совершенствование нормативной базы, регламентирующей вопросы организации деятельности по обеспечению участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве.

Методологическая основа исследования основана на совокупности общенаучных, частных и специальных методов познания. В качестве основного использовался общенаучный диалектический метод познания. В работе также применялись исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы исследования.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, организационно-распорядительные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, определяющие участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Значительный вклад в разработку общих проблем организации и управления в органах

прокуратуры внесли: В.Г. Бессарабов, Д.Н. Булавин, И.Л. Бачило, H.H. Введенский, Ю.Е. Винокуров, АЛО. Винокуров, С.И. Герасимов, Г.Ф.Горский, Е.Р. Ергашев, Б.М. Зезюлин, И.Я. Кливер, Ф.М. Кобзарев, Е.Е. Комлев, В.В. Кравчук, В.Г. Лебединский, В.Д. Ломовский, А.Е. Лунев, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, В.И. Рохлин, В.П. Рябцев, Н.И. Сапожников,

A.Ф. Смирнов, В .А. Спивак, В.М. Сырых, B.C. Тадевосян, В.И. Шинд,

B.Ю. Шобухин, В.Б. Ястребов и другие ученые.

Вопросам обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве уделяли внимание: И.Д. Алиева, В.Н. Аргунов, Е.М. Артамонова, П.И. Бардин, H.A. Васильчикова, М.А. Викут, Б.В. Виленский, A.A. Власов, М.В. Гадиятова, P.E. Гукасян, А.Г. Евшин, В.М. Жуйков, И.В. Заблоцкая, А.Г. Звягинцев, А.Л. Иванов, С.М. Казанцев, А.Х. Казарина, B.C. Каменков, С.Ю. Кац, А.Ф. Клейнман, В.В. Клочков, А.Ф. Козлов, Ю.В. Корулина, Ю.И. Лутченко, Ю.Г. Насонов, Т.Н. Маслова, E.H. Мозымова, Г.Л. Осокина, В.М. Перфильев, Л.А. Прокудина, A.A. Сергиенко, О.В. Смирнова, A.A. Титова, A.A. Ференс-Сороцкий, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, Н.П. Шарыло, Д.В. Швейцер, М.И. Эриашвили, К.С. Юдельсон, и другие авторы.

Эмпирическую основа исследования составили статистические данные отчетов, планы работы, справки, докладные записки, аналитические обзоры и другие материалы по вопросам организации деятельности органов прокуратуры за период с 2007 - 2010 г.г., отражающие состояние работы и результаты участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, сосредоточенных в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, прокуратурах Ленинградской, Калининградской, Смоленской, Брянской, Тульской, Ярославской и иных областей, Пермского края, республик Татарстан и Башкортостан, прокуратуре Санкт-Петербурга и другие субъекты Российской Федерации. Автор также опирался на результаты социологического исследования - проанкетировано 250 прокуроров - слушателей факультета

повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в функциональные обязанности которых входит организация обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве и 230 прокуроров -слушателей факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в функциональные обязанности которых входит осуществление надзора за исполнением законов и законностью правовых актов; результаты деятельности федеральных районных судов, а также судов субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-западный федеральный округ. При подготовке диссертационного исследования анализировались социологические данные, полученные различными учеными и авторскими коллективами, материалы, опубликованные в средствах массовой информации, использовался личный опыт работы в качестве помощника прокурора по обеспечению участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Степень научной разработанности проблемы. В условиях судебно-правовой реформы проблемы организации обеспечения участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве в научной литературе представлены не в полной мере. В последние годы проводились исследования, посвященные формам участия прокурора в гражданском процессе, участия прокурора в отдельных инстанциях судов общей юрисдикции (A.A. Сергиенко «Участие прокурора в рассмотрении граждански дел судами общей юрисдикции», М.В. Гадиятова «Участие прокурора при рассмотрении гражданских дел судами»), участию по отдельным категориям гражданских дел, по которым законодателем предусмотрено обязательное участие прокурора (E.H. Мозымова «Деятельность прокурора по защите жилищных прав граждан в гражданском судопроизводстве», Е.М. Артамонова «Защита прокурором прав и законных интересов неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве», A.B. Гришин «Защита прокурором в гражданском судопроизводстве прав и законных интересов несовершеннолетних»), либо по

общим вопросам деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан (А.Л. Иванов «Защита прокурором прав и законных интересов граждан в российском гражданском процессе»). Вместе с тем общие вопросы организации, эффективных форм деятельности органов прокуратуры пс обеспечению участия в гражданском судопроизводстве не рассматривались.

Исключением является диссертация О.В. Смирновой «Организационные и правовые основы совершенствования деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве», однако предметом исследования являлся Гражданский процессуальный РСФСР (далее - ГПК РСФСР), автор не рассматривал правовой статус прокурора в гражданском судопроизводстве, проблематику взаимодействия, создания правовых и организационных основ обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Таким образом, указанные выше научные исследования не исчерпали круг существующих теоретических и прикладных проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке.

Научная новизна исследования определяется системным подходом к анализу проблем теоретического и прикладного характера организации обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве, и состоит в разработке новой научной проблемы правовых и организационных основ обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве, имеющих существенное значение для теории прокурорского надзора, в связи с чем:

- определен правовой статус прокурора в гражданском судопроизводстве;

-определены и классифицированы организационные формы участия

прокурора в гражданском судопроизводстве, что позволяет проводить их научный анализ, выявлять проблематику и предлагать пути совершенствования, обеспечения эффективности участия прокурора в гражданском судопроизводстве;

- выявлены ключевые аспекты взаимодействия прокуроров одного уровня системы органов прокуратуры, вышестоящих и нижестоящих органов

прокуратуры, территориальных и специализированных органов прокуратуры, позволяющие обеспечить эффективность правозащитной деятельности в гражданском судопроизводстве;

-установлены закономерности и тенденции формирования правовых и организационных основ участия прокурора в гражданском судопроизводстве;

-разработаны нормативно-правовые и организационные рекомендации по совершенствованию исследуемой деятельности.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обеспечение участия прокурора в гражданском судопроизводстве в современных условиях является самостоятельным и одним из приоритетных (значимых) направлений правозащитной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации. Для создания условий эффективной реализации деятельности по названному направлению необходима надлежащая организация, в качестве важной составной части которой следует рассматривать взаимодействие различных уровней и субъектов системы органов прокуратуры Российской Федерации. В связи с тем, что в настоящее время указанное направление деятельности регулируется различными нормативными актами Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуроров субъектов, систематизированная нормативная правовая основа отсутствует, автором сформулировано и обосновано предложение о необходимости принятия специального Приказа Генерального прокурора Российской Федерации, регулирующего вопросы организации обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве, а также вопросы взаимодействия территориальных прокуратур Российской Федерации и специализированных прокуратур Российской Федерации.

2. Эффективному осуществлению прокурором правозащитной функции в гражданском судопроизводстве способствует наличие полномочий согласно особому правовому статусу - представителя государства, объем и характер, которых обусловлен формами участия прокурора. В развитие научных

положений, традиционно выделяющих три формы участия прокури гражданском судопроизводстве: 1) инициирование возбуждения граждански дела судом в защиту прав, свобод и законных интересов фаждаг неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; 2) вступлени: в процесс, начатый по инициативе иных лиц для дачи заключения 3) обращение в суд о пересмотре судебных актов путем подачи апелляционных кассационных, надзорных представлений; полагаем необходимым выделить г. четвертую форму - обращение в суд о пересмотре вступивших в законную сил; судебных актов ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

3. Рассматривая обращение прокурора в суд с заявлением о возбужденш-гражданского дела в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, пересмотре судебных актов, в том числе ввиду вновь открывшихся обстоятельств, в качестве акта прокурорского реагирования, применяемого по результатам прокурорско-надзорной деятельности органов прокуратуры, и, принимая во внимание, что действующий Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ) не конкретизирует должностное лицо органов прокуратуры, уполномоченное на подписание вышеназванного обращения, полагаем, что таковым следует считать прокурора (руководителя органов прокуратуры) или его заместителя.

4. Эффективности реализации задач органов прокуратуры по защите прав человека, а также охраняемых законом интересов общества и государства будет способствовать наделение прокурора правом обращения о пересмотре решений, вынесенных мировыми судьями, в суде апелляционной инстанции, и решений, вынесенных федеральными судьями в суде кассационной инстанции, вне зависимости от участия по первой инстанции по категории дел, предусмотренных ч. 3 ст. 45 ГПК РФ.

5. В целях оптимизации деятельности и усиления роли органов прокуратуры по обеспечению участия в гражданском судопроизводстве предлагается следующий комплекс мер по совершенствованию действующего ГПК РФ:

- дополнить самостоятельной правовой нормой, определяющей процессуальный статус прокурора как представителя государства;

- дополнить самостоятельной правовой нормой, предписывающей заблаговременное предоставление информации прокурору о назначении гражданских дел, подлежащих рассмотрению с его участием;

-ч. 1 ст. 45 ГПК РФ дополнить «.... и, в случае защиты общественных интересов»;

-ч. 3 ст. 45 ГПК РФ дополнить «... по иным категориям споров, если это требует защиты прав, свобод граждан и законных интересов общества и государства»;

-исключить из ч. 3 ст. 45 ГПК РФ положение «неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела»;

-определить право суда инициировать привлечение к участию в деле прокурора по делам, представляющим особую сложность или социальную значимость;

-определить понятие и письменную форму заключения прокурора по гражданскому делу.

6. Успешное решение органами прокуратуры задач по защите прав, свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства в современном гражданском судопроизводстве вызывает необходимость создания организационно-технических условий, а именно внедрение информационно-коммуникационных технологий для реализации права на доступ к информации о деятельности судов, создание единой государственной информационной системы, а также обмен

документами в электронном виде (электронная приемная) и использование видеоконференцсвязи.

Теоретическая значимость исследования заключается во всесторонне:, анализе проблем, возникающих в процессе организации деятельности органо: прокуратуры по обеспечению участия в гражданском судопроизводстве, ^ разработке путей их разрешения. Полученные в процессе исследовани: результаты и основанные на них теоретические положения и выводь обеспечивают определение правового статуса прокурора в современно?.: гражданском судопроизводстве, служат основой классификации форй рассматриваемого вида деятельности, что позволяет определить эффективные направления развития, способы и средства формирования правовых и организационных основ исследуемого направления деятельности, и могут служить основой для дальнейшего исследования проблемы.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования сформулированных выводов и практических рекомендаций при подготовке научной, учебной и методической литературы, в процессе обучения работников органов прокуратуры в системе повышения квалификации, в учебном процессе ВУЗов Российской Федерации по юридическим специальностям, в практической деятельности прокуроров, реализующих правозащитную деятельность прокурора в гражданском судопроизводстве.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, докладывались на межвузовских научных конференциях. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на кафедре прокурорского надзора и участия прокуроров в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, используются в учебном процессе

указанного института, а также при разработке методических рекомендаций прокурорам городского (районного) звена.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, изложены теоретическая, методическая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Теоретические и правовые вопросы участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Роль и значение участия прокурора в гражданском судопроизводстве на современном этапе» отмечается, что наряду с судебной защитой значительное место в системе защиты прав и свобод человека и гражданина в российском государстве занимает и государственная защита прав граждан, предусматривающая функционирование внесудебного правозащитного механизма, в котором существенную роль играет прокуратура Российской Федерации. В связи с этим автором исследуется деятельность прокурора при отправлении правосудия по гражданским делам и этапы ее развития со времен возникновения прокуратуры в России в 1722 г. до современного периода.

Анализ становления и развития российской прокуратуры позволяет автору констатировать, что участие прокурора в гражданском судопроизводстве в таких исторически сложившихся формах как обращение в суд с заявлением (иском) и вступление в процесс для дачи заключения по делу, а также право прокурора на опротестование незаконных и необоснованных

судебных актов со времен создания и до настоящего времени было одним г важных направлений деятельности органов прокуратуры. Наибольший объе-полномочий в гражданском судопроизводстве был предоставлен прокурору советский период ГПК РСФСР 1923 г. и ГПК РСФСР 1964 г., что позволял ему наиболее эффективно реанфов^\. ¿¿а любые нарушения прав граждан интересов государства.

Наряду с историческим анализом, автором изучены различные позици ученых, касающиеся правозащитной деятельности прокурора по обеспеченш-участия в гражданском судопроизводстве, на основе которых сделан вывод • преждевременности ограничения участия прокурора, осуществляющего п-существу правозащитную функцию в современном гражданское судопроизводстве.

По мнению автора, выполнение задач, возложенных законом н прокурора, направлено на достижение судебной защиты действительш нарушенных прав и охраняемых законом интересов субъектов гражданского процесса, охрану государственных и общественных интересов, укреплен», законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к праву и суду. Автор отмечает, что интерес прокурора в процессе не имеет материально-правового характера, е заключается в обеспечении исполнения действующего законодательства. Что касается конкретных частных задач прокурора в процессе, то они служат средством достижения более общей задачи - оказание содействия суду в правильном и своевременном рассмотрении дела, что соответствует понятию законности при осуществлении правосудия.

Во втором параграфе «Проблемы определения правового статуса прокурора в современном гражданском судопроизводстве» -автором проанализированы различные позиции отечественных ученых, концептуальные положения, касающиеся вопроса процессуального статуса прокурора в современном гражданском судопроизводстве.

в работе отмечается, что сущность и правильное разрешение обозначенной проблемы имеет не только теоретическое и практическое значение, но и способствует пониманию правовой природы участия прокурора в гражданском судопроизводстве, определяет характер взаимоотношений прокурора с судом и другими участниками процесса, а также содержание его процессуальных прав и обязанностей, в соответствии с которыми, прокурор выполняет процессуальные функции, присущие ему как конкретному участнику гражданского судопроизводства.

Анализ норм гражданского процессуального законодательства свидетельствует о том, что до настоящего времени вопрос о процессуальном положении прокурора, обращающегося в суд с заявлением в интересах определенного лица, не решен. Между отдельными положениями ГПК РФ, регламентирующими процессуальную деятельность прокурора при предъявлении и рассмотрении его заявления судом, имеется ряд противоречий, которые не способствуют правильному пониманию правовой природы участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Так, согласно ч. 2 ст. 45 ГПК РФ, прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Кроме того, в соответствии со ст. 38 ГПК РФ, лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца. Однако далее в противоречие вышеизложенным нормам законодатель указал, что стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Такой подход автору представляется необоснованным и обуславливает необходимость внесения в действующее гражданское процессуальное законодательство самостоятельную правовую норму, определяющую статус прокурора как представителя государства, отличный от других участников

гражданского процесса, а также приведения положений закона, касающихс правового статуса прокурора в современном гражданском судопроизводстве, соответствие с процессуальными нормами права.

В третьем параграфе «Правовые основы и формы участия прокурора современном гражданском судопроизводстве» проводится амапг, законодательной регламентации оснований и форм участия прокурора гражданском судопроизводстве.

Проведенное автором исследование позволяет констатировать наличи противоречий между нормами ГПК РФ и п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35, ст. 3: Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в связи с чем внесены предложения по приведению названны; положений действующего законодательства в строгое соответствие.

Автором подчеркивается настоятельная необходимость законодательной урегулирования существующих противоречий в действующее законодательстве. Обращается внимание, что особый, правозащитный статус, прокурора предполагает наличие у него полномочий на защиту публичны интересов без каких-либо ограничений, что и должно быть закреплено в законе Статус правового и социального государства обязывает, чтобы закона Российской Федерации имели практический, реализуемый характер, а не декларативный.

Отмечается, что участвуя в современном гражданском судопроизводстве, прокурор тем самым реализует возложенные на него действующим законодательством полномочия по обеспечению законности действий всех участников судопроизводства, правильности выносимых судом постановлений, устранению нарушений закона и оказанию помощи суду при осуществлении функции правосудия.

Обращается внимание на дискуссионность вопроса о формах участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве. На • основе проведенного системного анализа норм действующего законодательства автор приходит к выводу о наличие четырех форм реализации полномочий прокурора

в гражданском судопроизводстве: обращение прокурора в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; вступление в процесс для дачи заключения по делу; принесение-апелляционных, кассационных и надзорных представлений; о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Автор делает вывод, что для повышения эффективности участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве необходимо также совершенствование действующего законодательства, устанавливающего полномочия прокурора во всех формах участия при рассмотрении гражданских дел судами. Также в сложившихся условиях функционирования современного общества, переживающего последствия глобального экономического кризиса предоставление прокурору дополнительных полномочий по защите прав, свобод л законных интересов граждан будет являться существенной гарантией со стороны государства.

В четвертом параграфе «Соотношение системы органов судебной власти и органов прокуратуры Российской Федерации» исследуются проблемы организации обеспечения участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве, связанные с установленной действующим законодательством судебной системой и системой органов прокуратуры Российской Федерации.

Автором отмечается, что структура судов, Верховного суда Российской Федерации построена согласно административно-территориального устройству страны, что совпадает со структурой территориальных органов прокуратур при трехзвенной структуре организации органов прокуратуры Российской Федерации. Однако в некоторых субъектах Российской Федерации органы прокуратуры имеет четырехзвенную структуру, а также в системе органов прокуратуры функционируют специализированные и военные прокуратуры, что на практике порождает проблемы организационного характера при распределении служебных обязанностей по обеспечению участия прокурора в

гражданском судопроизводстве. Автор приходит к выводу, что необходимым условиями успешного функционирования и реализации соответствующе полномочий по обеспечению участия прокурора в современном граждалско судопроизводстве, возложенных законом на органы прокуратуры Российско Федерации в целом как на единую централизованную систему, буде правильная организация деятельности и управления, включающая надлежаще взаимодействие и четкое разграничение компетенции между всеми элементам; системы, а также совершенствование организационно-распорядительны; документов по исследуемым вопросам.

Вторая глава «Теоретические основы организации обеспеченш участия органов прокуратуры в гражданском судопроизводстве» состоит к двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность управления и организацш деятельностью по обеспечению участия органов прокуратуры > гражданском судопроизводстве» автором приведены различные научньк подходы, к определению понятий организация, организация деятельностс органов прокуратуры, управление, проанализировано соотношение названные понятий.

Дается авторское определение организации, которую следует понимать как определённый вид деятельности, основным содержанием которого является создание условий по упорядочиванию, совершенствованию взаимосвязей, согласованию и координации составляющих организационную систему элементов, имеющих целью эффективное функционирование.

Проведенное исследование позволило автору определить следующие элементы обеспечения функционирования органов прокуратуры: организация управления органами прокуратуры Российской Федерации; организация надзорной и правозащитной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации; организация материально-технического обеспечения функционирования органов прокуратуры.

Делается вывод, что организация управления органами прокуратуры Российской Федерации основана на принципах единства и централизации, подчиненности нижестоящих органов вышестоящим при верховенстве Генеральной прокуратуры Российской Федерации, возглавляемой Генеральным прокурором Российской Федерации. В связи, с чем рассмотрены две формы управления: единоначальная и коллегиальная, которые в свою очередь реализуются соответствующими органами, правомочными принимать обязательные к исполнению правовые акты по организации деятельности и организации надзора, а также по управлению деятельностью органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, и обеспечивается системой внутреннего контроля.

Рассмотрев позиции ряда ученых и практику прокурорско-надзорной деятельности, автор среди факторов, оказывающих влияние на эффективность управления в органах прокуратуры, выделил подбор и назначение руководящих кадров, которые, в свою очередь, будут способны обеспечить надлежащую реализацию задач, стоящих перед органами прокуратуры, и, как следствие, эффективное функционирование того или иного звена органов прокуратуры.

Обращено внимание, что одним из факторов повышения эффективности управления в органах прокуратуры необходимо рассматривать законодательное закрепление требований к возрасту и профессиональному стажу претендентов на руководящие должности прокуроров, а также наличие конкурсной основы отбора кандидатов, что приведет к назначению на должности достойных кандидатур.

Отмечается, что немаловажное значение имеют следующие факторы, влияющие на эффективность управления в органах прокуратуры: оптимизация штатной численности оперативного состава, подбор и расстановка кадров, распределение служебных обязанностей и решение вопросов взаимозаменяемости среди подчиненных работников, планирование и контроль исполнения.

Второй параграф «Проблемы организации обеспечения участи; органов прокуратуры в современном гражданском судопроизводстве

посвящен исследованию теоретических аспектов организации, анализ которы: позволяет прийти к выводу, что организация обеспечения участия прокурора I современном гражданском судопроизводстве, как одно из направлений правозащитной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации включает в себя следующие элементы: разграничение компетенции вышестоящих и нижестоящих органов прокуратуры, а также вопросы и? взаимодействия при обеспечении участия прокурора в граждане^ судопроизводстве; разграничение компетенции территориальных 1 специализированных органов прокуратуры, а также вопросы их взаимодействш при обеспечении участия прокурора в гражданском судопроизводстве организация обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве г прокуратуре одного уровня системы органов прокуратуры - прокуратуре города (района).

Автор приходит к выводу, что организацию деятельности в органах прокуратуры необходимо рассматривать как устойчивый, но в то же время и динамичный по содержанию комплекс взаимосвязанных, скоординированных между собой действий оперативного состава работников органов прокуратуры, направленных на эффективную реализацию функций, а также осуществление целей и задач, возложенных на прокуратуру Российской Федерации действующим законодательством.

Отмечается, что организация деятельности исходит из четкого распределения должностных обязанностей и разграничения компетенции между органами прокуратуры различного уровня, их структурными подразделениями, между прокурорами, с одной стороны, и их взаимодействия, проведения согласованных мероприятий на различных стадиях прокурорской деятельности в целом и по приоритетным направлениям в частности - с другой.

Обращается внимание, что эффективность организации обеспечения участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве зависит от

позиции законодателя в вопросах определения круга полномочий прокуроров соответствующего уровня органов прокуратуры в принятии юридически значимых решений и совершении определенных действий для реализации функций органов прокуратуры по рассматриваемому направлению деятельности.

Анализируя нормы действующего законодательства, автор также приходит к выводу, что последнее лишь устанавливает обязанность по обеспечению участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, пределы компетенции в свою очередь устанавливаются организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Предполагается, что иные важные вопросы, касающиеся организации обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве в прокуратурах нижестоящих уровней должна проводиться с учетом положений вышеназванных документов и сложившейся практики на местах. Однако данное положение не представляется верным на том основании, что прокуратура Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» - единая федеральная централизованная система органов и организация любого вида деятельности должна быть четко определенной и законодательно урегулированной.

Автор приходит к выводу, что с учетом важности и актуальности вопросов организации деятельности в органах прокуратуры, она должна быть более четко законодательно регламентирована. В ней должны быть выделены ключевые вопросы организационного обеспечения деятельности прокуратуры по решению стоящих перед нею задач. В связи с чем, по мнению автора, назрела острая необходимость в выработки определенных приказом Генерального прокурора Российской Федерации положений, касающихся вопросов организации деятельности прокуратур различных звеньев, вопросов взаимодействия в системе органов прокуратуры, структурных подразделений и отдельных прокуроров.

Третья глава «Прикладные аспекты организации обеспечения участии прокурора в гражданском судопроизводстве: на примере прокуратуры города (района)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Управление деятельностью по обеспечению участия прокурора города (района) в гражданском судопроизводстве» обращается внимание на то, что Гражданский процессуальный закон потребовал построить иную организацию деятельности по обеспечению участия прокуроров в современном гражданском судопроизводстве,, однако, положения организационно-распорядительных документов органов прокуратуры Российской Федерации не дают в полном объеме ответы на вопросы, возникающие на практике в процессе организации названного направления деятельности прокуроров городов (районов).

Организация деятельности в прокуратуре города (района) подразумевает в качестве обязательного эффективного организационного условия надлежащее руководство подчиненными работниками. Руководство направлено на постановку целей и задач исполнителей, определением направления деятельности, согласование действий при реализации возложенных задач.

По мнению автора, говоря о факторах, влияющих на эффективность организации деятельности и управления в прокуратуре города (района) в первую очередь необходимо указать на грамотное и рациональное распределение служебных обязанностей между подчиненными работниками, включая вопросы по предмету и зоне, а также обеспечение вопросов взаимозаменяемости работников.

Распределение обязанностей между оперативным составом прокуратуры города (района) реализуется путем издания соответствующего распоряжения руководителя - прокурора города (района), и зависит от штатной численности, объема работы и территориально-экономической характеристики района, а также состояния законности.

При распределении обязанностей прокурору следует учитывать деловые качества, специализацию по направлениям деятельности и объем работы на

соответствующих участках. Распределение обязанностей также должно предусматривать ответственность соответствующих работников прокуратуры города (района) за определенный участок работы и равномерную их нагрузку.

С учетом изложенного делается вывод о том, что при распределении служебных обязанностей прокурору города (района) надлежит учитывать равномерность и справедливость распределения нагрузки между работниками прокуратуры. Также важно при распределении обязанностей по рассматриваемому направлению деятельности учитывать специализацию и деловую квалификацию каждого помощника прокурора, стаж работы в органах прокуратуры, практический опыт, навыки публичного ораторства, знание законодательства и судебной практики, умение четко и ясно обосновывать позицию, что повышает профессиональный уровень работника и оказывает положительное влияние на эффективность работы в целом органа прокуратуры.

Распоряжением о распределении обязанностей прокурор, как правило, наделяет своих заместителей полномочиями по осуществлению координации деятельности подчиненных ему работников, обязывает определенных работников взаимодействовать при осуществлении полномочий по различным направлениям деятельности, определяет порядок такого взаимодействия, устанавливает возможность образования рабочих групп, координирует информационно-аналитическое обеспечение, обеспечивает прогнозирование и планирование деятельности, а также осуществляет контроль и проверку исполнения.

Для правильной организации деятельности при распределении обязанностей между работниками прокуратуры должны быть охвачены все направления надзорной и правозащитной деятельности. Формулировки необходимо излагать юридически грамотно, конкретно, с тем, чтобы каждый работник представлял предмет своих функциональных обязанностей, пределы компетенции и ответственности в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской

Федерации», приказами Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации.

Во втором параграфе «Особенности организации обеспечении деятельности прокурора, участвующего в гражданском судопроизводстве): рассматриваются практические проблемы, возникающие в текущей деятельности прокурора по обеспечению участия в гражданском судопроизводстве.

Анализируя вопрос реализации полномочий прокурора при подписании и подаче обращения в суд, автор отмечает, что, исходя из существующего порядка обращения с заявлением в суд (ст. 135 ГПК РФ), подписание и подача заявления должна производиться лицом, имеющим соответствующие полномочия. В прокуратуре города (района) таким уполномоченным лицом, в силу вышеназванных норм закона, является соответствующий руководитель -прокурор города (района). В дальнейшем поддерживать свое заявление и участвовать в гражданском процессе, по логике законодателя, также должен прокурор города (района). Однако фактически полномочия прокурора при рассмотрении дел судами первой инстанции по поручению соответствующего руководителя реализуются помощниками (старшими помощниками) прокурора города (района). Следовательно, носителем прокурорских правомочий в гражданском судопроизводстве выступает соответствующее должностное лицо.

Поскольку Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» не содержит положений о разграничении полномочий прокурора и его заместителей (ст. 16), то данное положение должно быть закреплено в распоряжении руководителя о распределении служебных обязанностей между подчинёнными работниками, в котором может быть оговорено право на подписание обращений в суд конкретным заместителем прокурора города (района). И, таким образом, выписка из распоряжения в качестве приложения к тексту обращения в суд исключит нарушение требований ч. 4 ст. 131 ГПК РФ. С учётом изложенного'следует

отметить очевидную необходимость чёткого урегулирования в действующем законодательстве прав прокурора и его заместителей.

Обращается внимание на исследование проблемы своевременного извещения прокурора судебными органами или судьей единолично о назначенных к слушанию гражданских делах с его участием. Отмечается отсутствие четкой регламентации вопроса о порядке заблаговременного извещения прокурора о дате и времени слушания гражданского дела, которое на практике порождают ситуации, когда суды в лице судьей нарушают вышеназванное требование, тем самым прокурор, участвующий в деле, вынужден вступить в процесс, не ознакомившись с материалами дела вследствие отсутствия фактической возможности и времени на ознакомление и подготовку к делу; или дело вообще рассматривается в отсутствие прокурора.

С учетом изложенного, предлагается установить следующую практику, при которой у прокуратуры с соответствующим судом существует договоренность о том, в какие дни недели будут назначаться к слушанию гражданские дела обязательной категории и в какие дни - уголовные; судом направляется «аншлаг гражданских дел» всех судей в прокуратуру города (района), назначенных на определенный период времени (например, на неделю или месяц). При такой договоренности прокурор города (района) может планировать свою работу и работу подчиненных работников надлежащим образом, заранее определять круг дел, в которых необходимо принимать участие, распределить обязанности по обеспечению участия прокурора в суде среди помощников, которые своевременно смогут провести необходимые подготовительные мероприятия для эффективного рассмотрения дел в суде.

Кроме того, среди актуальных проблем организации обеспечения участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве выделяется проблема ознакомления прокурора с материалами гражданских дел. Нормы действующего гражданского процессуального законодательства Российской Федерации не содержат соответствующих положений, и суды, как правило, не предоставляют прокурорам возможность ознакомления с иными гражданскими

делами, кроме тех, что назначены к рассмотрению (рассмотрены) с участием прокурора. Поэтому прокуроры не могут, например, проверить достоверность предоставляемой судами информации, по всем ли делам обязательных категорий прокурорам направлены извещения и обеспечено ли их участие в рассмотрении. Судебная статистика не содержит исчерпывающих сведений в этой части и не позволяет выявить все упущения судов.

Поскольку ознакомление с материалами дела вопрос технический и выходит за рамки процессуальной деятельности судов, автор предлагает закрепить соответствующее право прокурора, как в процессуальном законе, так и в Федеральном законе от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», путем внесения соответствующих изменений.

Автором подчеркивается немаловажное значение проблемы относительно права прокурора об истребовании гражданских дел из суда общей юрисдикции, по которым судебные акты вступили в законную силу для ознакомления.

Исходя из результатов анализа прокурорско-надзорной практики, это обстоятельство порождает ряд проблем при реализации правозащитной деятельности прокурора в 1ражданском судопроизводстве, особенно при рассмотрении обращений граждан по фактам незаконных судебных постановлений по гражданским делам, и свидетельствует о закрытости судебной системы. Автор полагает, что объективных причин лишения органов прокуратуры вышеназванного права нет. Предоставление прокурору как участнику современного гражданского судопроизводства возможности истребования и изучения дела за стенами канцелярии суда не означает нарушение принципа равноправия сторон.

По мнению автора, одним из вариантов решения обозначенной проблемы можно предложить внесение в гражданский процессуальный закон и Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» нормы о порядке истребования гражданских дел путем внесения соответствующего ходатайства со стороны органов прокуратуры.

Далее автор резюмирует, что существующая в современных условиях организация обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве имеет некоторые теоретические и практические особенности, которые не получили четкого законодательного закрепления. Вследствие чего у прокуроров, реализующих полномочия по обеспечению участия прокурора в гражданском судопроизводстве, возникают соответствующие проблемы, пути, решения которых обеспечиваются изданием организационно-распорядительных документов на местах. Тем самым исключается возможность формирования единой практики в целом в рамках органов прокуратуры, которая в силу Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» является единой федеральной централизованной системой органов.

Автор полагает, что имеется настоятельная необходимость в принятии Генеральным прокурором Российской Федерации приказа «Об организации правозащитной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в гражданском судопроизводстве» в целях улучшения организации деятельности на всех уровнях системы органов прокуратуры, надлежащей реализации полномочий, предоставленных действующем законодательством прокурорами, полного и эффективного решения задач правозащитной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в современном гражданском судопроизводстве.

В заключении сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство в целях совершенствования организации обеспечения участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Гуреева, O.A. Проблемы определения правового статуса прокурора в гражданском судопроизводстве / O.A. Гуреева II Арбитражный и гражданский процесс.-№8.-2010.-С. 16-19. - 0,4 п. л.

2. Гуреева, O.A. Правовые основания и формы участия прокурора в современном гражданском судопроизводстве / O.A. Гуреева, А.Е. Скачкова // Юридическая мысль. - №3. - 2011. - С. 112-120. - 0,8 п.л. Авторство не разделено.

Публикации в иных изданиях:

3. Гуреева, O.A. Общая характеристика координационной функции прокуратуры Российской Федерации / O.A. Гуреева // Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности: 11-я научно-практическая конференция молодых ученых, 25 апреля 2008 г.: тезисы выступлений. - СПб.: Санкт-Петербург, юрид. инс-т (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ, 2008. - С. 11-13. - 0,1 п.л.

4. Гуреева, O.A. Правозащитная функция прокурора в современном гражданском судопроизводстве I O.A. Гуреева II Личность, общество, государство: отношения, права и обязанности: сборник статей Юбилейной международной научно-практической конференции 17-18 декабря 2009 г. -СПб.: Изд-во Ин-та правоведения и предпринимательства, 2009. - С. 119-120. -0,1 п.л.