Защита прокурором прав и законных интересов граждан в российском гражданском судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Айдар Лазаревич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Развитие законодательства о деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

§ 1. Становление законодательства об участии прокурора в гражданском судопроизводстве дореволюционной России.

§ 2. Советское законодательство об участии прокурора в гражданском судопроизводстве.

§ 3. Процессуальное положение прокурора по ГПК РФ 2002 г.

ГЛАВА II. Правовое регулирование и организация деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.70«

§ 1. Основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

§ 2. Вопросы организации деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

§ 3. Тенденции развития законодательного регулирования деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прокурором прав и законных интересов граждан в российском гражданском судопроизводстве"

Актуальность темы. Защита прокурором нарушенных прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве всегда оставалась одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Согласно приказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 07.12.2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав1 и свобод человека и гражданина», подчиненные прокуроры должны «конкретными и систематическими действиями реализовывать приоритетное направление -соблюдение прав и свобод человека и гражданина. акцентировать внимание на защите закрепленных в Конституции Российской Федерации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, трудовых, жилищных, избирательных и иных социальных и политических прав и свобод человека и гражданина» (пп. 7, 7.1)1.

Принятый в 2002 г. Гражданский процессуальный кодекс Россий-' ской Федерации2 пошел по пути сужения полномочий прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, изменив соответствующим образом круг и содержание его полномочий и основания участия в гражданском процессе. Как показала практика применения ГПК, такой подход законодателя снижает возможность защиты прокурором прав и законных интересов граждан, препятствуя строгому соблюдению законности и предупреждению правонарушений. Так, проведенный Научно-исследовательским институтом Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации анализ докладных записок прокуратур субъектов Российской Федерации свидетельствует о снижении числа заявлений прокуроров в защиту несовершеннолетних граждан и неопределенного круга лиц. До настоящего времени сложно решаются вопросы при предъявлении исков в защиту

1 Законность. 2008. № 3.

2 Далее - ГПК РФ. прав и законных интересов граждан, находящихся в служебной зависимости от ответчика, в отпуске по уходу за ребенком, проживающих в отдаленной местности, малоимущих граждан и др. Основной причиной снижения числа заявлений прокуроров в интересах граждан явились случаи отказа судей в их принятии со ссылками на ст. 45 ГПК РФ в связи с недоказанностью уважительности причин невозможности гражданина самому защищать свои права и интересы.

Федеральным законом от 05.04.2009 г. № 43- ФЗ «О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»1, ч. 1 ст. 45 ГПК РФ дополнена абзацем вторым, в соответствии с которым обоснование уважительности причин невозможности самостоятельного обращения гражданина в суд за защитой своих прав и законных интересов не распространяется на заявления прокурора в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую I помощь, образование, благоприятную окружающую среду, а также на жилище в государственном и муниципальном фондах).

Безусловно, в современных условиях российской действительности, характеризующихся массовыми нарушениями прав работников, несовершеннолетних, пенсионеров и др., указанное дополнение является действенным шагом на пути к обеспечению полноценной защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве. И все же новая редакция ч. 1 ст. 45 ГПК РФ не позволяет решить все принципиально важные вопросы по рассматриваемой проблеме. Например, каковы критерии уважительности причин невозможности самостоятельного обращения гражданина в суд за защитой своих прав и интересов, каково процессуальное положение прокурора как лица, участвующего в деле в гражданском судопроизводстве?

Решение указанных и ряда других не менее важных вопросов обу

1 Собр. законодательства Российской Федерации. 2009. № 14. Ст. 1578. словливает необходимость проведения теоретико-практического исследования в данном направлении. Ведь именно доктрина призвана систематизировать имеющиеся знания о деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, теоретически осмыслить их и предложить практике качественно новые, соответствующие целям и функциям прокуратуры на современном этапе пути совершенствования.

Изложенное позволяет утверждать, что обращение к исследованию вопросов защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве не случайно. Пррблема является актуальной, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве рассматривались в трудах ученых-процессуалистов М.А. Викут, A.A. Власова, P.E. Гукасяна, М.А. Гурви-ча, Р.Ф. Калл истратовой, Н.М. Коршунова, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, К.С. Юдельсона и др., а также ученых - представителей прокурорского надзора В.Г. Бессарабова, Ю.Е Винокурова, Е.А. Мироновой, В.П. Рябцева, А.Ф. Смирнова, А.Г. Халиулина и др.

Работами, в которых проведен более детальный анализ вопросов участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов граждан, можно считать диссертационные исследования A.A. Титовой, Т.Н. Масловой, М.В. Гадиятовой, A.A. Сергиен-ко, В.Ю. Шобухина, E.H. Мозымовой, Е.Б. Минжуровой и др.

Вместе с тем исследования вышеуказанных, а также других авторов охватывают далеко не все проблемы защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве. Кроме того, в последнее время законодательная база в данной сфере была изменена и дополнена, соответственно часть исследований уже устарела.

Указанные обстоятельства ставят перед юридической наукой задачу проведения дальнейших исследований проблем защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования являются получение целостного представления о деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, а также выявление проблем, существующих в данном направлении, и выработка предложений по их решению.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать историю возникновения и развития законодательства об участии прокурора в гражданском судопроизводстве дореволюционной России и в советском гражданском процессуальном законодательстве;

- определить процессуальное положение прокурора по ГПК РФ;

- исследовать характер полномочий и основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве;

- изучить вопросы, связанные с организацией деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве;

- выявить пробелы в нормах гражданского процессуального законодательства, регулирующих деятельность прокурора по защите прав и законных интересов граждан, и выработать рекомендации, направленные на их совершенствование.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе реализации прокурором полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства о прокуратуре, гражданского процессуального законодательства России и международных правовых актов, регулирующие деятельность прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, а также научные исследования, судебная и прокурорская практика в указанной сфере.

Методологическую основу работы составили: всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучные методы исследования - исторический и логический, анализа и синтеза,'дедукции и индукции; частнонаучные методы - логико-формальный, системного анализа.

Использование всеобщего диалектического метода познания позволило автору рассмотреть вопросы защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве во взаимозависимости с другими институтами и направлениями деятельности прокуратуры.

Посредством сравнительно-правового метода познания выявлены имеющиеся противоречия в определении процессуального положения прокурора как лица, участвующего в рассмотрений и разрешении гражданских дел судами общей юрисдикции.

Нормативно-логический метод использовался при изучении норм гражданского процессуального законодательства, в том числе актов Генеральной прокуратуры РФ, разъяснений Верховного Суда РФ и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское процессуальное законодательство, Закон «О прокуратуре РФ», приказы Генеральной прокуратуры РФ.

В диссертации использованы материалы судебной и прокурорской практики, касающиеся предмета исследования, определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также личный опыт работы автора в должности прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия).

Теоретическая база исследования. Разработка основных вопросов исследования основана на научных трудах представителей науки гражданского процессуального права, в частности, A.A. Власова, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, Р.Ф. Каллистратовой, Н.М. Коршунова, А.Ф.

Клейнмана, М.К. Треушникова, В.Ф. Тараненко, Л.В. Тумановой, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и др.

Из работ ученых в области прокурорского надзора были использованы труды В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, А.Ю. Винокурова, Е.А. Мироновой, В.П. Рябцева, А.Ф. Смирнова, А.Г. Халиулина и др.

Научная новизна.диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем защиты прокурором, прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве с учетом последних изменений гражданского процессуального законодательства. В результате проведенного исследования автором:

- определено содержание правового статуса прокурора как лица, участвующего в деле в гражданском судопроизводстве;

- предложено авторское определение оснований вступления прокурора в гражданский процесс и их классификация;

- выделены основные направления организации деятельности прокурора, направленные на повышение эффективности защиты прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве;

- доказана необходимость предоставления прокурору более широких полномочий по обращению в суд в защиту прав и законных интересов граждан, а также внесению представлений на незаконные и необоснованные судебные решения;

- выдвинуты предложения по совершенствованию законодательной регламентации полномочий прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

Новизну диссертационного исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту:

1. История становления законодательного регулирования деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве свидетельствует о том, что повышение эффективности выполнения возложенных на органы прокуратуры задач по защите прав и законных интересов граждан требует предоставления прокурору более широких полномочий по вступлению в процесс и внесению представлений на незаконные и необоснованные постановления судов общей юрисдикции.

2. Статус прокурора в гражданском судопроизводстве носит сложный, комплексный характер, в котором элементы статуса представителя государства сочетаются с элементами статуса истца.

3. Основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве можно определить как необходимые и достаточные условия для вступления прокурора в гражданский процесс. Среди них следует различать, во-первых, правовые основания - норму закона, предусматривающую случаи, при которых прокурор может или должен вступить в гражданский процесс; во-вторых, фактические основания - обстоятельства, обладающие характеристиками, указанными в норме закона, и позволяющие прокурору применить эту норму и вступить в гражданский процесс.

Указанные основания участия прокурора в гражданском процессе представляют собой единое целое и обусловливают необходимость участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

4. Уточнено содержание обязательных и факультативных оснований участия прокурора в гражданском процессе.

В содержание факультативных оснований входит волеизъявление прокурора, которое можно считать субъективным основанием участия прокурора в гражданском процессе. Обязательным основаниям участия прокурора в гражданском процессе не присуще наличие волеизъявления прокурора. В их содержании доминирует воля государства, выраженная в норме закона.

5. Устранению коллизии норм ГПК РФ (ч. 3 ст. 45) и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (ч. 3 ст. 35), а также обеспечению надлежащей защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве и достижению его целей будет способствовать наделение прокурора правом на обращение в суд с заявлением, а также вступление в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав и охраняемых законом интересов граждан.

6. Отсутствие в ГПК РФ специальной нормы, предоставляющей суду право привлекать прокурора к участию в деле для дачи заключения, не способствует обеспечению глубины и всесторонности рассмотрения дела и достижению целей гражданского судопроизводства. В связи с этим, предлагается дополнить ст. 45 ГПК РФ п. 4 следующего содержания:

4. Прокурор вступает в процесс, если необходимость его участия в данном деле была признана судом».

7. Соблюдение интересов общества и государства обусловливает необходимость наделения прокурора правом дачи заключения по делам о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе возбужденным не по его инициативе. В связи с этим, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ после слов «дает заключение по делам» предлагается дополнить словами «о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц» - и далее по тексту.

8. Восстановлению баланса между принципом диспозитивности гражданского процесса и закрепленными в ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства будут способствовать:

- предоставление прокурору права вносить представления на не вступившие в силу судебные решения независимо от того, участвовал он в рассмотрении дела или нет;

- предоставление Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, прокурорам республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) право истребовать из соответствующих судов гражданские дела для разрешения вопроса о наличии оснований для внесения представления в порядке надзора;

- предоставление Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, прокурорам республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) права вносить представления на вступившие в законную силу судебные решения независимо от того, участвовал в данном деле прокурор или нет.

9. Успешное решение органами прокуратуры задач по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве предполагает повышение внимания к организационному аспекту своей деятельности, ключевым направлением которого, должно стать комплексное использование разнообразных мер организационного порядка и современных информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования ее выводов и предложений:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих деятельность прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, а также в практической деятельности судов, осуществляющих применение указанных норм;

- при разработке органами прокуратуры конкретных мер, направленных на повышение эффективности деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве;

- в целях дальнейшей доктринальной разработки вопросов защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, а также в педагогической деятельности, подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена в отделе проблем участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве, прокурорского надзора за исполнением законов в исполнительном производстве и в сфере административных правонарушений Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации используются в деятельности прокуратуры Республики Саха (Якутия) при подготовке исковых заявлений в защиту прав и законных интересов граждан, а также в учебном процессе Юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации при преподавании курса «Гражданский процесс» и спецкурса «Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве».

Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации диссертации изложены автором в пяти научных публикациях, а также обсуждены на научно-практических конференциях: «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 2008), «Актуальные проблемы защиты прав человека в России» (Москва, 2009), «Теория и практика правопорядка в современных условиях» (Москва, 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Иванов, Айдар Лазаревич, Москва

Заключение

1. Прокуратура прошла в своем развитии три основных этапа, которым соответствуют ее качественно различные типы: дореформенная прокуратура (1722 - 1864 гг.), пореформенная прокуратура (1864 - 1917 гг.), советская прокуратура - с 1922 г. После распада СССР прокуратура вступила в четвертый период развития, начало которого отмечено дискуссией о месте прокуратуры в системе государственных органов и ее функциях.

Попытки некоторых авторов вычеркнуть из истории прокуратуры весь советский период или представить его только в темных тонах нельзя признать справедливыми, они очень недальновидны. Требуется объективная и взвешенная оценка как отрицательных, так и положительных сторон деятельности органов прокуратуры, использование всего полезного опыта, накопленного предшествующими поколениями прокуроров.

2. История становления и развития законодательного регулирования деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве, свидетельствуют о том, что повышение эффективности выполнения возложенных на органы прокуратуры задач по защите прав и законных интересов граждан требует предоставления прокурору более широких полномочий по вступлению в процесс и внесению представлений на незаконные и необоснованные постановления судов общей юрисдикции.

3. Исключение гражданского судопроизводства из предмета прокурорского надзора стало результатом длительной дискуссии по вопросу о функциях прокуратуры, отраженной в Концепции судебной реформы 1991 г., согласно которой главной функцией прокуратуры должно стать уголовное преследование преступников, отказ от общего надзора и от надзора в судопроизводстве. Ограничение полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве заставило переосмыслить роль прокуpopa и актуализировало вопросы совершенствования организационных форм и методов работы органов прокуратуры.

Анализ прокурорской практики по делам о защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, позволяет выделить следующие основные направления совершенствования организационных форм:

- проведение семинаров с прокурорами по актуальным вопросам судебной практики, на которых осуществляется информирование о типичных недостатках в работе по реализации полномочий в гражданском судопроизводстве, и даются рекомендации по применению законодательства;

- стажировка в центральном аппарате оперативных работников, имеющих небольшой опыт практической деятельности, а также повышение квалификации, посредством выездов на места с оказанием практической помощи, оперативные совещания;

- подготовка обзоров практики участия прокуроров по отдельным категориям дел, методических рекомендаций, указаний, образцов исковых заявлений;

- осуществление взаимодействия отделов по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе с другими подразделениями аппаратов прокуратур субъектов Российской Федерации, в том числе на уровне прокуратур районов, городов.

4. В результате реформирования процессуального законодательства правомочия прокурора претерпели ряд изменений. Прокуроры оказались лишенными таких, например, прав, как право на истребование гражданских дел из судов первой инстанции (что, кстати, неблагоприятно отразилось на правозащитной функции прокуратуры), право на приостановление исполнения судебных решений при принесении протеста в порядке надзора, право на обжалование всех без исключения судебных решений независимо от участия прокурора. Это требует совершенствования и развития организационной работы с целью ослабить негативное воздействие упущений законодателя и в какой-то степени компенсировать недостаток полномочий прокурора по защите прав граждан в гражданском процессе.

В то же время, как представляется, одни организационные меры, без внесения соответствующих изменений и дополнений в гражданско-процессуальное законодательство, не способны в полной мере обеспечить надлежащее и эффективное исполнение прокурором возложенных на него обязанностей. Необходимость расширения в разумных пределах прав и полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве обусловлена на наш взгляд тем, что на прокуратуру. возложена задача защиты нарушенных или оспариваемых субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, государственных и общественных интересов, правозащитная функция.

В силу вышеизложенного представляется целесообразным:

- предоставить прокурору право вносить представления на не вступившие в силу судебные решения, независимо от того, участвовал ли он в данном деле, или нет;

- предоставить Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, прокурорам республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) право вносить представления на вступившие в законную силу судебные решения, независимо от того, участвовал ли в данном деле прокурор, или нет;

- предоставить Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, прокурорам республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) право истребовать из соответствующих судов гражданские дела для разрешения вопроса о наличии оснований для внесения представления в порядке надзора.

5. Изменение с принятием ГПК РФ 2002 г. роли и процессуального положения прокурора в гражданском процессе, что, однако, не привело к однозначному решению проблемы правового статуса прокурора при его участии в рассмотрении судами гражданских дел.

Анализ положения прокурора как участника гражданского процесса показывает, что его статус носит сложный, комплексный характер, в котором элементы статуса представителя государства сочетаются с элементами статуса истца.

6. Проведенное исследование позволяет определить основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве как необходимые и достаточные условия для вступления прокурора в гражданский процесс. В их структуре следует различать, во-первых, правовые основания -норму закона, предусматривающую случаи, при которых прокурор может или должен вступить в гражданский процесс; во-вторых, фактические основания - фактические обстоятельства, обладающие характеристиками, указанными в норме закона, и позволяющие прокурору применить эту норму и вступить в гражданский процесс.

Все компоненты оснований участия прокурора в гражданском процессе представляют собой единое неразрывное целое и могут выполнять свою функцию - служить причиной, обусловливающей необходимость участия прокурора в гражданском судопроизводстве — лишь в таком единстве.

7. Требует уточнения содержание обязательных и факультативных оснований участия прокурора в гражданском процессе. В содержание факультативных оснований следует включить волеизъявление прокурора, которое можно считать субъективным основанием участия прокурора в гражданском процессе. Обязательным основаниям участия прокурора в гражданском процессе не присуще наличие волеизъявления прокурора. В их содержании доминирует воля государства, выраженная в норме закона.

8. Участие в рассмотрении судами гражданских дел занимает особое место среди различных аспектов деятельности прокуратура. Своеобразие этой деятельности заключается в том, что прокуратура не осуществляет надзора за судебной деятельностью и, не покушаясь на самостоятельность, независимость, объективность судебной власти, обращается к ней как к инструменту защиты прав и интересов тех лиц, которые, по мнению прокуратуры, в этом нуждаются.

9. Особенность участия прокурора в деле для дачи заключения состоит в том, что ему может быть заявлен отвод по основаниям, указанным в ст. 16, 18 ГПК, поскольку в этом случае он будет являться не только лицом, участвующим в деле, но и должностным: лицом, обеспечивающим законность. В тех случаях, когда прокурор обращается в суд как лицо, участвующее в деле, в защиту прав и законных интересов Других лиц, ему отвод заявлен быть не может, и он не вправе давать заключение по делу.

10. Разработчики ГПК РФ 2002 г. ограничили полномочия прокурора в гражданском процессе, что, в первую очередь, объясняется неопределенностью положения прокуратуры в Конституции РФ. Статья 129 Конституции РФ, посвященная прокуратуре, не вполне обоснованно включена в главу «Судебная власть». Подчинение прокуратуры какой-либо одной ветви власти, в том числе и судебной, может привести к усилению опасности нарушения законов, к неэффективности механизма реагирования на нарушение законов государственными органами и должностными лицами. В связи с чем, статус прокуратуры как независимой' ветви государственной власти должен найти более адекватное выражение в гражданском процессуальном законодательстве.

11. Внесенные вч.1 ст. 45 ГПК РФ изменения, направленные на создание более полных гарантий защиты прав и законных интересов наименее защищенных слоев населения, хотя и оставляют открытым перечень условий при которых у прокурора возникает право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, прокуратуру все же следует нацелить на более активную позицию. Полагаем, что устранению существующей на законодательном уровне коллизии норм ГПК РФ (ч. 3 ст. 45) и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (ч. 3 ст. 35), а также обеспечению надлежащей защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве и достижению его целей, будет способствовать наделение прокурора правом на обращение в суд с заявлением, а также вступление в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав и охраняемых законом интересов граждан.

12. В нормах ГПК РФ, регулирующих вопросы вступления прокурора в гражданский процесс, как представляется, несколько нарушен баланс между принципом диспозитивности гражданского процесса и закрепленными в ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства, которыми являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Гражданское судопроизводство, как требует ГПК РФ, должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Эти задачи должны решаться при рассмотрении любого дела и на любой стадии гражданского процесса. Между тем существенное ограничение права прокурора на вступление в гражданский процесс вряд ли помогает в решении указанных задач. Конкретная ситуация может потребовать участия в гражданском процессе прокурора как лица, призванного следить за соблюдением закона всеми гражданами, должностными лицами, органами и организациями. Поэтому следует предоставить суду право привлекать прокурора к участию в гражданском процессе. Отсутствие такой специализированной нормы в ГПК РФ, на наш взгляд, не способствует обеспечению полноты и всесторонности рассмотрения дела и достижению целей гражданского судопроизводства. В связи с чем, необходимо дополнить статью 45 ГПК РФ пунктом 4 следующего содержания:

4. Прокурор вступает в процесс, если необходимость его участия в данном деле была признана судом».

13. ГПК РФ регулирует права и обязанности прокурора в гражданском процессе исходя из излишне жесткого понимания принципа диспозитивности гражданского процесса, что не способствует должному выполнению прокурором возложенных на него законодательством задач и затрудняет достижение целей гражданского судопроизводства. Поэтому основным направлением, в котором, на наш взгляд, следует совершенствовать регулирование этих вопросов в гражданском процессуальном законодательстве, является расширение прав прокурора по вступлению в гражданское судопроизводство и по реагированию на незаконные и необоснованные решения суда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прокурором прав и законных интересов граждан в российском гражданском судопроизводстве»

Па правах рукописи

Г\

"Л,

Иванов Айдар Лазаревич

ЗАЩИТА ПРОКУРОРОМ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003472307

На правах рукописи

Иванов Айдар Лазаревич

ЗАЩИТА ПРОКУРОРОМ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель!- Заслуженный юрист

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Коршунов Николай Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Колодкин Леонард Михайлович

кандидат юридических наук, профессор

Иванова Серафима Александровна

Ведущая организация: Российская правовая Академия

Министерства юстиции РФ

Защита диссертации состоится «23» июня 2009г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: 123022, г.Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной, прокуратуры Российской Федерации: 123022, г.Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15.

Автореферат разослан «мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 170.001.01

кандидат юридических наук, доцент

/'/ Н.В. Буланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Защита прокурором нарушенных прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве всегда оставалась одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Согласно приказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 07.12.2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», подчиненные прокуроры должны «конкретными и систематическими действиями реализовывать приоритетное направление - соблюдение прав и свобод человека и гражданина... акцентировать внимание на защите закрепленных в Конституции Российской Федерации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, трудовых, жилищных, избирательных и иных социальных и политических прав и свобод человека и гражданина» (пп. 7, 7.1)1.

Принятый в 2002 г. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации2 пошел по пути сужения полномочий прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, изменив соответствующим образом круг и содержание его полномочий и основания участия в гражданском процессе. Как показала практика применения ГПК, такой подход законодателя снижает возможность защиты прокурором прав и законных интересов граждан, препятствуя строгому соблюдению законности и предупреждению правонарушений. Так, проведенный Научно-исследовательским институтом Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации анализ докладных записок прокуратур субъектов Российской Федерации свидетельствует о снижении числа заявлений прокуроров в защиту несовершеннолетних граждан и неопределенного круга лиц. До настоящего времени сложно решаются вопросы при предъявлении исков в защиту прав и законных интересов граждан, находящихся в служебной зависимости от ответчика, в отпуске по уходу за ребенком, проживающих в отдаленной местности, малоимущих граж-

1 Законность. 2008. № 3.

2 Далее-ГПК РФ.

дан и др. Основной причиной снижения числа заявлений прокуроров в интересах граждан явились случаи отказа судей в их принятии со ссылками на ст. 45 ГПК РФ в связи с недоказанностью уважительности причин невозможности гражданина самому защищать свои права и интересы.

Федеральным законом от 05.04.2009 г. № 43- ФЗ «О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»3, ч. 1 ст. 45 ГПК РФ дополнена абзацем вторым, в соответствии с которым обоснование уважительности причин невозможности самостоятельного обращения гражданина в суд за защитой своих прав и законных интересов не распространяется на заявления прокурора в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, а также на жилище в государственном и муниципальном фондах).

Безусловно, в современных условиях российской действительности, характеризующихся массовыми нарушениями прав работников, несовершеннолетних, пенсионеров и др., указанное дополнение является действенным шагом на пути к обеспечению полноценной защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве. И все же новая редакция ч. 1 ст. 45 ГПК РФ не позволяет решить все принципиально важные вопросы по рассматриваемой проблеме. Например, каковы критерии уважительности причин невозможности самостоятельного обращения гражданина в суд за защитой своих прав и интересов, каково процессуальное положение прокурора как лица, участвующего в деле в гражданском судопроизводстве?

Решение указанных и ряда других не менее важных вопросов обусловливает необходимость проведения теоретико-практического исследования в данном направлении. Ведь именно доктрина призвана систематизировать имеющиеся знания о деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, теоретически осмыслить их и предложить практике качественно новые, соответствующие целям и функциям про-

3 Собр. законодательства Российской Федерации. 2009. № 14. Ст. 1578.

куратуры на современном этапе пути совершенствования.

Изложенное позволяет утверждать, что обращение к исследованию вопросов защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве не случайно. Проблема является актуальной, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве рассматривались в трудах ученых-процессуалистов М.А. Викут, A.A. Власова, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, Р.Ф. Каллистратовой, Н.М. Коршунова, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, К.С. Юдельсона и др., а также ученых - представителей прокурорского надзора В.Г. Бессарабова, Ю.Е Винокурова, Е.А. Мироновой, В.П. Рябцева, А.Ф. Смирнова, А.Г. Халиулина и др.

Работами, в которых проведен более детальный анализ вопросов участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите прав и законных интересов граждан, можно считать диссертационные исследования A.A. Титовой, Т.Н. Масловой, М.В. Гадиятовой, A.A. Сергиенко, В.Ю. Шобухина, E.H. Мозымовой, Е.Б. Минжуровой и др.

Вместе с тем исследования вышеуказанных, а также других авторов охватывают далеко не все проблемы защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве. Кроме того, в последнее время законодательная база в данной сфере была изменена и дополнена, соответственно часть исследований уже устарела.

Указанные обстоятельства ставят перед юридической наукой задачу проведения дальнейших исследований проблем защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования являются получение целостного представления о деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, а также выявление проблем, существующих в данном направлении, и выработка предложений по их решению.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать историю возникновения и развития законодательства об участии прокурора в гражданском судопроизводстве дореволюционной России и в советском гражданском процессуальном законодательстве;

- определить процессуальное положение прокурора по ГПК РФ;

- исследовать характер полномочий и основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве;

- изучить вопросы, связанные с организацией деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве;

- выявить пробелы в нормах гражданского процессуального законодательства, регулирующих деятельность прокурора по защите прав и законных интересов граждан, и выработать рекомендации, направленные на их совершенствование.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе реализации прокурором полномочий по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства о прокуратуре, гражданского процессуального законодательства России и международных правовых актов, регулирующие деятельность прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, а также научные исследования, судебная и прокурорская практика в указанной сфере.

Методологическую основу работы составили: всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучные методы исследования - исторический и логический, анализа и синтеза, дедукции и индукции; частнона-учные методы - логико-формальный, системного анализа.

Использование всеобщего диалектического метода познания позволило автору рассмотреть вопросы защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве во взаимозависимости с другими институтами и направлениями деятельности прокуратуры.

Посредством сравнительно-правового метода познания выявлены имеющиеся противоречия в определении процессуального положения прокурора как

лица, участвующего в рассмотрении и разрешении гражданских дел судами общей юрисдикции.

Нормативно-логический метод использовался при изучении норм гражданского процессуального законодательства, в том числе актов Генеральной прокуратуры РФ, разъяснений Верховного Суда РФ и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское процессуальное законодательство, Закон «О прокуратуре РФ», приказы Генеральной прокуратуры РФ.

В диссертации использованы материалы судебной и прокурорской практики, касающиеся предмета исследования, определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также личный опыт работы автора в должности прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия).

Теоретическая база исследования. Разработка основных вопросов исследования основана на научных трудах представителей науки гражданского процессуального права, в частности, A.A. Власова, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, Р.Ф. Каллистратовой, Н.М. Коршунова, А.Ф. Клейнмана, М.К. Треушникова, В.Ф. Тараненко, JI.B. Тумановой, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и др.

Из работ ученых в области прокурорского надзора были использованы труды В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, А.Ю. Винокурова, Е.А. Мироновой, В.П. Рябцева, А.Ф. Смирнова, А.Г. Халиулина и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве с учетом последних изменений гражданского процессуального законодательства. В результате проведенного исследования автором:

- определено содержание правового статуса прокурора как лица, участвующего в деле в гражданском судопроизводстве;

- предложено авторское определение оснований вступления прокурора в гражданский процесс и их классификация;

- выделены основные направления организации деятельности прокурора, направленные на повышение эффективности защиты прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве;

- доказана необходимость предоставления прокурору более широких полномочий по обращению в суд в защиту прав и законных интересов граждан, а также внесению представлений на незаконные и необоснованные судебные решения;

- выдвинуты предложения по совершенствованию законодательной регламентации полномочий прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

Новизну диссертационного исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту:

1. История становления законодательного регулирования деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве свидетельствует о том, что повышение эффективности выполнения возложенных на органы прокуратуры задач по защите прав и законных интересов граждан требует предоставления прокурору более широких полномочий по вступлению в процесс й внесению представлений на незаконные и необоснованные постановления судов общей юрисдикции.

2. Статус прокурора в гражданском судопроизводстве носит сложный, комплексный характер, в котором элементы статуса представителя государства сочетаются с элементами статуса истца.

3. Основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве можно определить как необходимые и достаточные условия для вступления прокурора в гражданский процесс. Среди них следует различать, во-первых, правовые основания - норму закона, предусматривающую случаи, при которых прокурор может или должен вступить в гражданский процесс; во-вторых, фактические основания - обстоятельства, обладающие характеристиками, указанными в норме закона, и позволяющие прокурору применить эту норму и вступить в гражданский процесс.

Указанные основания участия прокурора в гражданском процессе представляют собой единое целое и обусловливают необходимость участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

4. Уточнено содержание обязательных и факультативных оснований участия прокурора в гражданском процессе.

В содержание факультативных оснований входит волеизъявление прокурора, которое можно считать субъективным основанием участия прокурора в гражданском процессе. Обязательным основаниям участия прокурора в гражданском процессе не присуще наличие волеизъявления прокурора. В их содержании доминирует воля государства, выраженная в норме закона.

5. Устранению коллизии норм ГПК РФ (ч. 3 ст. 45) и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (ч. 3 ст. 35), а также обеспечению надлежащей защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве и достижению его целей будет способствовать наделение прокурора правом на обращение в суд с заявлением, а также вступление в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав и охраняемых законом интересов граждан.

6. Отсутствие в ГПК РФ специальной нормы, предоставляющей суду право привлекать прокурора к участию в деле для дачи заключения, не способствует обеспечению глубины и всесторонности рассмотрения дела и достижению целей гражданского судопроизводства. В связи с этим, предлагается дополнить ст. 45 ГПК РФ п. 4 следующего содержания:

«4. Прокурор вступает в процесс, если необходимость его участия в данном деле была признана судом».

7. Соблюдение интересов общества и государства обусловливает необходимость наделения прокурора правом дачи заключения по делам о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе возбужденным не по его инициативе. В связи с этим, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ после слов «дает заключение по делам» предлагается дополнить словами «о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц» - и далее по тексту.

8. Восстановлению баланса между принципом диспозитивности гражданского процесса и закрепленными в ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства будут способствовать:

- предоставление прокурору права вносить представления на не вступившие в силу судебные решения независимо от того, участвовал он в рассмотрении дела или нет;

- предоставление Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, прокурорам республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) право истребовать из соответствующих судов гражданские дела для разрешения вопроса о наличии оснований для внесения представления в.порядке надзора;

- предоставление Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, прокурорам республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) права вносить представления на вступившие в законную силу судебные решения независимо от того, участвовал в данном деле прокурор или нет.

9. Успешное решение органами прокуратуры задач по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве предполагает повышение внимания к организационному аспекту своей деятельности, ключевым направлением которого, должно стать комплексное использование разнообразных мер организационного порядка и современных информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования ее выводов и предложений:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих деятельность прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, а также в практической деятельности судов, осуществляющих применение указанных норм;

- при разработке органами прокуратуры конкретных мер, направленных на повышение эффективности деятельности прокурора по защите прав и законных

интересов граждан в гражданском судопроизводстве;

- в целях дальнейшей доктринальной разработки вопросов защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве, а также в педагогической деятельности, подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена в отделе проблем участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве, прокурорского надзора за исполнением законов в исполнительном производстве и в сфере административных правонарушений Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации используются в деятельности прокуратуры Республики Саха (Якутия) при подготовке исковых заявлений в защиту прав и законных интересов граждан, а также в учебном процессе Юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации при преподавании курса «Гражданский процесс» и спецкурса «Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве».

Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации диссертации изложены автором в пяти научных публикациях, а также обсуждены на научно-практических конференциях: «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 2008), «Актуальные проблемы защиты прав человека в России» (Москва, 2009), «Теория и практика правопорядка в современных условиях» (Москва, 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыты объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база исследования, приведены сведения об апробации его результатов, сформулированы выносимые на защиту положения.

Глава первая - «Развитие законодательства о деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве» -посвящена изучению истории становления и развития законодательства об участии прокурора в гражданском судопроизводстве дореволюционного и советского периодов, а также анализу процессуального положения прокурора по действующему ГПК РФ 2002 года.

В первом параграфе - «Становление законодательства об участии прокурора в гражданском судопроизводстве дореволюционной России», содержится анализ дореформенного (1722 - 1864) и пореформенного (1864 - 1917), развития законодательного регулирования деятельности органов прокуратуры в гражданском судопроизводстве.

Проведенный автором анализ развития законодательства об участии прокурора в гражданском судопроизводстве дореволюционной России содержит оценку изначальной цели создания органов прокуратуры, которая задумывалась Петром I как надзирающий орган за правопорядком, деятельностью государственных органов, как «око государево». В Указе Петра I от 12 января 1722 г. гласящем: «Быть при Сенате генерал-прокурору», говорилось: «И понеже сей чин -яко око наше и стряпчий о делах государственных, того ради надлежит верно поступать, ибо перво на нем взыскано будет»4.

До судебной реформы 1864 г. деятельность прокурора в гражданском процессе делилась на две составляющие - с одной стороны, прокурор выступал как орган надзора за законностью, а с другой - как поверенный по казенным делам и делам некоторых категорий частных лиц. В первом качестве прокуроры

4 Орлов Ю.Г. Сей чин яко око наше // Законность. 1992. № 1 С. 29.

получали для заключения из судебных учреждений все дела, касающиеся казенного интереса, наблюдали за своевременным поступлением в казну штрафных денег и сборов за гербовую бумагу и, наконец, изучали все решения гражданских судов. Выступая в качестве истцов по делам казны, прокуроры пользовались всеми правами стороны. Свод законов наделял их достаточно широким перечнем прав: лично присутствовать во всех губернских и уездных судебных и административных органах; выступать там и делать чиновникам этих учреждений устные замечания и напоминания; знакомиться с любым делом и требовать от чиновников любые сведения; вносить в соответствующие учреждения письменные протесты и представления по фактам нарушения закона и др.

Важным событием рассматриваемого периода явилось реформирование института участия прокурора в гражданском процессе в части сведения до минимума круга дел, по которым прокурор давал заключение. В соответствии со ст. 343 принятого 9 мая 1911 г. Закона «Об освобождении чинов прокурорского надзора от дачи заключений по гражданским делам»5 заключения прокурора предусматривались лишь в четырех случаях: по вопросам о пререканиях между судебными и правительственными учреждениями; по спорам о подлоге документов и вообще в случаях, когда в гражданском деле обнаруживаются обстоятельства, подлежащие рассмотрению суда уголовного; по делам брачным о законности рождения, когда в них нет ответчика; по делам о взыскании возмещения за вред и убытки, причиненные распоряжениями должностных лиц административного ведомства и служащих по выборам, а также о взыскании убытков с чинов судебного ведомства.

Анализируя приведенные и иные факты истории законодательного регулирования деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве дореволюционной России, автор приходит к выводу о том, что процессуальное положение прокурора того периода было противоречивым. С одной стороны, прокурор как орган надзора за законностью наделялся весьма широкими полномочиями в гражданском процессе, однако с другой - за отменой заключений про-

5 Соборное уложение. 1911. № 99. Ст. 913.

куроров по ряду гражданских дел (например, по просьбам о выдаче свидетельства на «право бедности»), практически сразу вводились заключения по другим категориям дел (например, об узаконении браков старообрядцев и сектантов).

Во втором параграфе - «Советское законодательство об участии прокурора в гражданском судопроизводстве» - основное внимание уделено изучению положений Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1923 г.6 и Гражданского процессуального кодекса РСФСР1964 г.7

Проведенный автором анализ положений ГПК РСФСР 1923 г., свидетельствует о наделении прокурора весьма широкими полномочиями в области судебного надзора по гражданским делам. Например, прокурор наделялся правом как начать дело, так и вступить в дело в любой стадии процесса, если, по его мнению, этого требует охрана интересов государства или трудящихся масс (ст. 2); суд наделялся правом привлечения прокурора к участию в любом гражданском деле (ст. 12); прокурору было предоставлено право давать заключения по всем возникающим в процессе вопросам и по существу дела в целом. Этот кодекс не устанавливал перечня гражданских дел, в которых прокурор обязан был участвовать путем возбуждения дела или вступления в процесс для дачи заключения. Исключение составляла ст. 2, согласно которой прокурор, получивший заявление или материал о невыплате алиментов, был обязан предъявлять иск о взыскании с родителей средств на содержание детей.

ГПК РСФСР 1923 г. предоставлял прокурору большие возможности для осуществления своих прав в области надзора по гражданским делам. Действия прокурора по опротестованию в кассационном или надзорном порядке судебных решений являлись одной из форм прокурорского надзора за законностью решений и определений судов первой и второй инстанций. При этом прокурор мог вступить в процесс на любой стадии независимо от того, принимал он участие в рассмотрении дела или нет.

Отмечается, что ГПК РСФСР 1964 г. в значительной степени воспроизвел положения ГПК РСФСР 1923 г., касающиеся участия прокурора в гражданском

6 Далее - ГПК РСФСР 1923 г.

7 Далее - ГПК РСФСР 1964 г.

процессе. Он предусматривал те же основания, формы участия и поводы вступления прокурора в процесс.

ГПК РСФСР 1964 г. можно считать новым этапом в развитии гражданского процессуального права лишь в том смысле, что на прокурора возлагалась обязанность принимать во всех стадиях процесса предусмотренные законом меры к устранению всяких нарушений закона, от кого бы они не исходили. Свои полномочия в гражданском процессе прокурор должен был осуществлять независимо от каких бы то ни было органов и должностных лиц, подчиняясь только закону и руководствуясь указаниями Генерального прокурора СССР (ч. 3 ст. 12).

В целом проведенный автором анализ законодательного регулирования вопросов участия прокурора в гражданском процессе в советский период показал, что в целях эффективного выполнения прокурором функций по защите законных прав и интересов физических и юридических лиц и государства прокурор наделялся широкими полномочиями по обращению в суд с заявлением, а также по внесению представлений на незаконные и необоснованные судебные решения.

В третьем параграфе - «Процессуальное положение прокурора по ГПК РФ 2002 г.» - проведен анализ процессуального положения прокурора по действующему ГПК РФ, в том числе в сравнении с ГПК РСФСР 1964 г.

В исследовании обращается внимание на то, что разработка и принятие ГПК РФ сопровождались многочисленной дискуссией ученых и практиков о месте и роли прокуратуры в гражданском судопроизводстве. При этом одна часть ученых и практиков призывала к необходимости ограничения прав прокурора, другая сторона выступала за усиление и расширение правомочий прокурора в части правозащитной функции.

Эта дискуссия остается актуальной и в настоящее время. Несмотря на то что необходимость участия прокурора в гражданском судопроизводстве признана законом, находятся те, кто сомневается, нужен ли прокурор гражданскому процессу.

По мнению автора, участие прокурора в гражданском судопроизводстве не просто нужно, но объективно необходимо. Участвуя в гражданском судо-

производстве, прокурор осуществляет важную правозащитную функцию и является гарантией эффективности и законности судопроизводства, защиты прав личности и государства. Причем покровительство прокурора абсолютно не затрагивает принципов диспозитивности и состязательности гражданского процесса. Однако если убрать из процесса прокурора, эти принципы будут явно нарушены, поскольку зачастую прокурор остается единственным органом, доступным для социально уязвимых слоев населения - малоимущих, престарелых, инвалидов, лиц, страдающих психическими заболеваниями, не имеющих возможности обратиться к адвокату либо в юридическую консультацию.

Обращается внимание на то, что с принятием в 2002 г. ГПК РФ роль прокурора в гражданском процессе была существенно ограничена. Так, если ГПК РСФСР 1964 г. не ограничивал возможность вступления прокурора в гражданский процесс какими-либо определенными категориями дел, то ГПК РФ предоставляет прокурору право вступить в процесс только в указанных самим кодексом или другими федеральными законами случаях. Кроме того, ГПК РСФСР 1964 г. не ограничивал возможность прокурора вступить в дела какими-либо определенными стадиями гражданского процесса, а из формулировки ч. 3 ст. 45 ГПК РФ следует, что прокурор вправе вступить в гражданский процесс до окончания рассмотрения дела по существу.

Новеллой ГПК РФ явилось и то, что право прокурора на обращение с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина поставлено в зависимость от определенного условия - невозможности гражданина самостоятельно обратиться в суд в силу состояния здоровья, возраста, недееспособности либо других уважительных причин, за исключением заявлений прокурора в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья и др.).

Существенные изменения, затрагивающие полномочия прокурора в гражданском процессе, внесены в главы, посвященные кассационному и надзорному производству. По ГПК РФ прокурор наделяется правом принесения апелляционных, кассационных, надзорных представлений, но только по тем делам,

в которых он принимал участие.

Обращается внимание на то, что ГПК РФ предоставил прокурору право по предъявлению исков (заявлений) в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, однако при этом данная категория дел не входит в перечень дел, по которым прокурор участвует для дачи заключения. Обосновывается вывод о том, что в силу общественной значимости, а также в целях повышения эффективности реализации прокурором своих правозащитных функций в гражданском судопроизводстве его следует наделить полномочиями по даче заключения по делам о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе возбужденным не по его инициативе. В связи с этим предлагается ч. 3 ст. 45 ГПК РФ после слов «дает заключение по делам» следует дополнить словами «о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц».

Подробно анализируется процессуальное положение прокурора. В науке гражданского процессуального права данный вопрос остается до настоящего времени дискуссионным, поскольку ст. 34 ГПК РФ, не раскрывая содержания понятия «лицо, участвующее в деле», лишь перечисляет субъектов, являющихся участниками гражданского судопроизводства, называя в их числе и прокурора.

Исследование существующих в науке гражданского процессуального права подходов к определению процессуального положения прокурора в гражданском процессе позволило автору заключить, что статус прокурора отличается сложным характером: элементы статуса представителя государства сочетаются в нем с элементами статуса истца.

Обосновывается вывод о том, что сужение полномочий прокурора в ГПК РФ снижает возможность защиты прокурором прав и законных интересов граждан, препятствует строгому соблюдению законности и предупреждению правонарушений. История становления законодательного регулирования деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве и его процессуальное положение по ГПК РФ свидетельствуют о том, что для повышения эффективности выполнения возложенных на органы прокуратуры задач по защите прав и законных интересов граждан требуется предоставить прокурору более широкие полномочия по вступлению в процесс и внесению представлений на

незаконные и необоснованные решения судов общей юрисдикции, по сравнению с имеющимися на сегодняшний день.

Вторая глава - «Правовое регулирование и организация деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве» - посвящена анализу предусмотренных законом оснований и форм участия прокурора в гражданском судопроизводстве, изучению вопросов организации деятельности прокурора, а также определению проблем и тенденций развития законодательства в сфере защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

В первом параграфе - «Основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве» - проводится анализ законодательной регламентации оснований и форм участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Обращается внимание на дискуссионность вопроса о понятии и содержании оснований участия прокурора в гражданском процессе. По мнению ряда авторов (В.Н. Бельдюгин, Д.В. Швейцер и др.), основаниями участия прокурора в гражданском процессе выступают цели и задачи, которые преследует прокурор, а именно защита законных интересов физических и юридических лиц и государства. По мнению других авторов (К.С. Юдельсон, С.А. Иванова и др.), основаниями участия прокурора в гражданском процессе следует считать его функции.

Анализируя приведенные и иные подходы ученых к пониманию оснований предъявления иска (заявления) прокурором и его вступления в дело, автор предлагает собственное определение оснований участия прокурора в гражданском судопроизводстве как необходимых и достаточных условий для вступления прокурора в гражданский процесс.

Кроме того, автор уточняет содержание выделяемых в науке обязательных и факультативных оснований участия прокурора в гражданском процессе.

Особое внимание уделено исследованию форм участия прокурора в гражданском судопроизводстве: 1) обращение в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; 2) вступление в процесс для дачи заключения по делу.

Отмечается, что в практической деятельности прокуроры не всегда правильно определяют характер круга лиц (является он неопределенным или нет), в защиту прав которых они обращаются в суд. В заявлениях об оспаривании нормативного правового акта не указывают данных, конкретизирующих, чьи и какие права и интересы нарушаются оспариваемым актом, либо не предоставляют доказательств уважительности причин невозможности самостоятельного обращения гражданина в суд и др. На взгляд автора, минимизации подобных случаев будет способствовать повышение внимания прокуроров к организационным аспектам своей деятельности.

Обращается внимание на активизацию деятельности прокуроров по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, а также об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих как действенных способов защиты прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве. Приводится анализ причин общего увеличения заявлений прокуроров по указанным категориям дел, а также причин их некоторого снижения с указанием направлений совершенствования.

Во втором параграфе - «Вопросы организации деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве» - анализируются организационные аспекты деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.

Автором подчеркивается, что успешное решение задач по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве предполагает повышение внимания прокуроров к организационному аспекту своей деятельности. На это нацеливает и приказ Генпрокуратуры РФ от 02.12.2003 г. № 51 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве». Понятие «организация» рассматривается в диссертационном исследовании как определенный сложный вид деятельности в органах прокуратуры, основным содержанием которой является упорядочение, налаживание эффективного ее функционирования.

Обращается внимание на то, что эффективность выполнения прокурорами задач по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве достигается в первую очередь посредством своевременного реагирования прокурора на факт нарушения прав и интересов граждан. Для этого он должен обладать соответствующей информацией, поступающей к нему по различным каналам: из заявлений, жалоб и обращений граждан о нарушении закона; сообщений средств массовой информации; статистических данных; отчетов о состоянии законности и о борьбе с преступностью правоохранительных органов и др.

Наличие соответствующей информации имеет исключительно важное значение для обеспечения своевременного реагирования прокурором на вынесение неправосудных решений. Обращается внимание на то, что, предоставив прокурору право на внесение представлений на судебные решения, ГПК РФ не наделяет его полномочиями по истребованию дела из суда общей юрисдикции. На практике это обстоятельство вызывает сложности при проверке жалоб граждан на судебные постановления по гражданским делам. В производстве органов прокуратуры находятся сотни жалоб граждан на судебные решения. Для прокуроров городов и районов не представляет труда изучить дело в кассационный срок в суде. В то же время для работников аппарата прокуратуры субъекта Федерации, разрешающих жалобы граждан в порядке надзора, довольно сложно проверить законность судебных решений только по их копиям. Выезжать же в районные и городские суды по всем жалобам, находящимся в производстве прокуроров областной прокуратуры, учитывая немногочисленный их состав и отдаленность судов, на практике довольно сложно. В связи с этим автор предлагает повысить требования к формированию наблюдательных производств, в которых помимо подробных заключений должны содержаться копии наиболее важных процессуальных документов (исковых заявлений, отзывов на иски, протоколов судебных заседаний, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, представлений прокурора и т.д.).

Обращается внимание на существование сложностей организационного характера, связанных с поддержкой предъявленного иска, при расположении

суда на большом расстоянии от прокуратуры. Такие ситуации нередко возникают в работе транспортных прокуратур. В этих случаях транспортной прокуратуре необходимо наладить взаимодействие с соответствующей территориальной прокуратурой. Согласно приказу Генпрокуратуры РФ от 12.10.2007 г. № 167 «Об организации взаимодействия территориальных и транспортных прокуроров при реализации полномочий в гражданском и арбитражном процессе» в случае направления исков (заявлений) в суды, расположенные в населенных пунктах, удаленных на значительное расстояние от местонахождения транспортных прокуратур, при невозможности явки в судебное заседание прокуроров транспортных прокуратур иски (заявления) должны поддерживать территориальные прокуроры.

Проведенный анализ практики организации деятельности прокуроров по делам о защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве позволил автору определить следующие основные организационные направления совершенствования такой деятельности:

- проведение семинаров с прокурорами по актуальным вопросам судебной практики, на которых осуществляется информирование о типичных недостатках в работе по реализации полномочий в гражданском судопроизводстве и даются рекомендации по применению законодательства;

- стажировка в центральном аппарате оперативных работников, имеющих небольшой опыт практической деятельности, а также повышение квалификации посредством выездов на места с оказанием практической помощи, оперативные совещания;

- подготовка обзоров практики участия прокуроров по отдельным категориям дел, методических рекомендаций, указаний, образцов исковых заявлений;

- осуществление взаимодействия отделов по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе с другими подразделениями аппаратов прокуратур субъектов Российской Федерации, в том числе на уровне прокуратур районов, городов.

Кроме того, на взгляд автора, действенной мерой повышения эффективно-

сти организации деятельности прокуроров по защите прав и законных интересов граждан является представление прокурорами копий обращений в суд на электронном носителе с внесением их в электронные папки. Формирующиеся таким образом базы данных, доступные всем прокурорам благодаря электронной связи, будут способствовать облегчению их работы.

Автор заключает о том, что повышение внимания к организационному аспекту деятельности органов прокуратуры будет способствовать успешному решению задач по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве. При этом основным направлением указанного аспекта должно стать комплексное использование разнообразных мер организационного порядка и современных информационных технологий.

Не отрицая значимости использования в практической деятельности прокуроров указанных мер организационного порядка, автор обращает внимание и на тот факт, что сами по себе организационные мероприятия, в отрыве, например, от мер законодательного порядка, не способны в полной мере обеспечить надлежащее исполнение прокурором возложенных на него обязанностей. Обосновывается необходимость восстановления баланса между принципом диспозитивности гражданского процесса и закрепленными в ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства. Для этого, по мнению автора, необходимо предоставить:

- прокурору право вносить представления на не вступившие в силу судебные решения независимо от того, участвовал он в рассмотрении дела или нет;

- Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, прокурорам республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) право истребовать из соответствующих судов гражданские дела для разрешения вопроса о наличии оснований для внесения представления в порядке надзора;

- Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, прокурорам республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) право вносить представления на вступившие в законную силу судебные решения независимо

от того, участвовал в данном деле прокурор или нет.

В третьем параграфе - «Тенденции развития законодательного регулирования деятельности прокурора по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве» - рассматриваются существующие в настоящее время проблемы защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве и предлагаются варианты их решения.

Не ставя перед собой задачу рассмотреть все спорные и нерешенные вопросы анализируемой темы, автор прежде всего обращается к анализу ст. 45 ГПК РФ. При этом подчеркивается, что ограничение прав прокурора на обращение в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов граждан определенным условием - невозможностью гражданина самостоятельно обратиться в суд в силу уважительных причин не способствует обеспечению надлежащей защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве и достижению его целей.

Описываются случаи, когда обращение прокурора в суд в порядке ст. 45 является единственным механизмом обеспечения защиты прав и интересов граждан. Так, в России многие люди боятся обращаться в суд с жалобами на незаконные действия руководителей коммерческих структур. Заслуживает внимания практика предъявления прокурором исков в защиту малоимущих граждан, заявления в защиту которых не входят в перечень заявлений, на которые не распространяется действие рассматриваемого ограничения (ч. 2 ст. 45).

Кроме того, обращается внимание на существующую на законодательном уровне коллизию между ч. 3 ст. 45 ГПК РФ и ч. 3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». Так, в отличие от ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, содержащей перечень дел, по которым прокурор вступает в процесс и дает заключение по делу, п. 3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» говорит о праве прокурора обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

На взгляд автора, необходимо в качестве общего правила сохранить некоторые ограничения права прокурора вступать в гражданский процесс для дачи

заключения определенным перечнем дел, поскольку иное не вполне соответствовало бы принципу состязательности и равноправия сторон, закрепленному в ч. 1 ст. 12 ГПК РФ. В то же время лишение прокурора права вступать в гражданский процесс в любой его стадии (независимо от категории дела) представляется не вполне обоснованным, поскольку участие прокурора в процессе является одним из средств решения задач гражданского судопроизводства, которые должны решаться на любой стадии гражданского процесса.

С учетом изложенного делается вывод о том, что устранению соответствующей коллизии норм ГПК РФ и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», а также обеспечению надлежащей защиты прокурором прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве и достижению его целей будет способствовать наделение прокурора правом на обращение в суд с заявлением, а также вступление в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав и охраняемых законом интересов граждан.

Рассматривается вопрос о действиях суда в случае отказа прокурора от иска, поданного в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц. На взгляд автора, в приведенном случае следует применять положения ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, согласно которой суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Предлагается дополнить ч. 2 ст. 45 ГПК РФ абзацем вторым следующего содержания: «При отказе прокурора от иска, поданного в интересах Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований или в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц».

В процессе поиска направлений совершенствования норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих деятельность прокурора по защите прав и законных интересов граждан, важной представилась проблема непредоставления суду права по собственной инициативе привлекать к участию в деле прокурора. Такое право Содержалось в ГПК РСФСР 1964 г., согласно ч. 2 ст. 41 которого участие прокурора в разбирательстве гражданского дела было обязательно в тех случаях, когда это предусматривалось законом или

когда необходимость участия прокурора в данном деле была признана судом.

По мнению автора, отказ законодателя от приведенного положения труднообъясним. Обосновывается вывод о необходимости наделения суда правом привлекать прокурора к участию в гражданском процессе, в связи с чем предлагается внести изменения в ст. 45 ГПК РФ.

Затрагивается вопрос об ограничении полномочий прокурора по принесению представлений на незаконные и необоснованные решения судов общей юрисдикции. На взгляд автора, предусмотренная в ГПК РФ возможность прокурора вносить представления на судебные постановления только по делам, по которым участвовал прокурор, затрудняет реализацию функции защиты прав и законных интересов граждан и не обеспечивает достижения задач гражданского судопроизводства. Приводится перечень дополнений и изменений в ГПК РФ, направленных на реализацию полномочий прокурора по обжалованию не вступивших и вступивших в законную силу постановлений судов общей юрисдикции.

В заключении излагаются основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Иванов А.Л. Процессуальное положение прокурора, участвующего в рассмотрении и разрешении гражданских дел судами общей юрисдикции // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2009. Вып. 3.-0,5 п.л.

2. Иванов А.Л. Прокурор как лицо, участвующее в деле в российском гражданском судопроизводстве: проблемы определения правового статуса // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 4. - 0,4 п.л.;

Публикации в иных изданиях:

3. Иванов А.Л. Пути совершенствования норм об участии прокурора в гражданском судопроизводстве. // Научные труды Российской академии юридических наук. М., 2008. Вып. 8. Т. 3- 0,3 п.л.

4. Иванов А.Л. Об основаниях участия прокурора в гражданском судопроизводстве // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2009. Вып. 2. - 0,4 п.л.

5. Иванов А.Л. Некоторые вопросы реализации прокурором полномочий по защите прав, свобод и законных интересов граждан в российском гражданском судопроизводстве // Актуальные вопросы российского права. М., 2009.Вып.11-0,5 п.л.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Иванов А.Л. Процессуальное положение прокурора, участвующего в рассмотрении и разрешении гражданских дел судами общей юрисдикции // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2009. Вып. 3. - 0,5 п.л.

2. Иванов А.Л. Прокурор как лицо, участвующее в деле в российском гражданском судопроизводстве: проблемы определения правового статуса // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 4. - 0,4 п.л.;

Публикации в иных изданиях:

3. Иванов А.Л. Пути совершенствования норм об участии прокурора в гражданском судопроизводстве. // Научные труды Российской академии юридических наук. М., 2008. Вып. 8. Т. 3 - 0,3 п.л.

4. Иванов А.Л. Об основаниях участия прокурора в гражданском судопроизводстве // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2009. Вып. 2. - 0,4 п.л.

5. Иванов А.Л. Некоторые вопросы реализации прокурором полномочий по защите прав, свобод и законных интересов граждан в российском гражданском судопроизводстве // Актуальные вопросы российского права. М., 2009.Вып.11 - 0,5 п.л.

Подписано в печать 15.05.2009

Усл.Печ.л.1,5 Тираж 110 экз.

УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, д.2, к.1