Правовой статус города - административного центра субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Штань, Стелла Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие города - административного центра субъекта Российской Федерации и правовое регулирование его статуса.

§ 1 Понятие и виды городов в Российской Федерации.

§2 Факторы влияния на правовой статус города- административного центра субъекта Российской Федерации

§3 Источники правового регулирования положения горо-т да как административного центра субъекта Российской Федерации.

Глава 2. Самоуправление в городе - административном центре субъекта Российской Федерации.

§ 1 Модели местного самоуправления.

§2 Порядок формирования, состав и структура органов городского самоуправления в административном центре субъекта Российской Федерации.

§3 Компетенция органов городского самоуправления в административном центре субъекта Российской Федеф рации.

Глава 3. Особенности социально-экономического положения города - административного центра субъекта Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус города - административного центра субъекта Российской Федерации"

Актуальность исследования. Важная роль в экономической, культурной и политической жизни России принадлежит городам. Российские города представляют собой места сосредоточения людского потенциала, управленческих связей, большинства промышленных предприятий, жилого фонда, медицинских, культурно-просветительских и других учреждений. Формально-юридически они имеют статус муниципальных территориальных образований или административно-территориальных единиц. Среди них особое место занимают города, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Еврейской автономной области и автономных округов)1. Соответственно речь идет о 89 из 1095 городов страны .

Роль и своеобразие городов - административных центров субъектов Российской Федерации определяются историческими, экономическими и социально-культурными условиями их существования, федеративным устройством России и муниципальным (местным) характером данных городов как территориальных образований со специфическим самоуправлением. Реформирование российского конституционализма, федерализма и местного самоуправления в 90-х гг. (особенно на основе Конституции Российской Федерации 1993 г.) актуализировало вопрос о совершенствовании теории, правового регулирования и практики реализации статуса названных городов. В частности, активизировалось региональное законодательство в сфере закрепления правового статуса городов - административных центров субъектов РФ, включая принятие специальных законов. Следует заметить также, что значение настоящей проблематики возрастает и в связи с усилением позиций глав муниципальных образований как региональных политиков. Они выдвигают требования об особом статусе своих муниципальных образований - административных центров субъектов РФ. Имея определенные преимущества, эти города реализуют специфические функции исключительно как административные центры регионов, что образует особенности их правового положения.

Вместе с тем правовой статус городов - административных центров субъектов Российской Федерации, все более проявляющееся его своеобразие не находят глубокого исследования в российской науке конституционного (государственного) и муниципального права. Комплексное исследование данной проблемы вообще отсутствует. Упомянутые обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования, определение его цели и задач, постановку и решение вопросов, авторские выводы и предложения.

Целью исследования является всесторонний анализ понятия «город», факторов, влияющих на статус города как административного центра субъекта РФ, определение правового статуса республиканских, краевых и областных центров субъектов РФ (на примере регионов Урала и Сибири), разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании на защиту выносятся следующие положения:

- город, являющийся административным центром субъекта Российской Федерации, несет в себе неотъемлемые общие черты, присущие всякому городскому п оселению;

- на правовой статус города - административного центра субъекта Российской Федерации оказывают влияние факторы, определяемые историческим, экономическим и социально-культурным положением, федеративным устройством России и муниципальным статусом города как территориального образования со специфическим самоуправлением;

- источники правового регулирования положения города как административного центра субъекта федерации разделяются на источники общего регулирования и специального регулирования, подчеркивающие своеобразие правового регулирования положения данного города в целом;

- значительную часть характеристики правового статуса города - административного центра субъекта федерации составляют общие и особенные черты порядка формирования, внутренней организации и функционирования (реализации собственных предметов ведения и полномочий) городского самоуправления; наблюдается устойчивая тенденция к унификации организационно-правовых форм самоуправления именно данной группы городов в рамках модели «мэр - совет»;

- на фоне общих черт социально-экономического положения российских городов в 90-е гг. отчетливо проявляется своеобразие такого положения города - административного центра субъекта федерации, характеризуемого, в частности, дополнительными финансово-материальными издержками в связи с выполнением функций административного центра (соответственно требуется разработка правовых механизмов компенсации издержек со стороны органов государственной власти федерации и ее субъектов);

- проявляющееся своеобразие правового статуса города - административного центра субъекта федерации в новых конституционно-правовых и социально-экономических условиях требует совершенствования федерального, регионального и муниципального правового регулирования, в том числе и в предлагаемых диссертантом направлениях.

Степень разработанности темы. Современная российская наука конституционного (государственного) права активно исследует основы конституционного строя, государственно-территориальное устройство и местное самоуправление страны. Без анализа взглядов и учений по этим проблемам невозможно всесторонне исследовать правовой статус городов как административных центров субъектов РФ.

В то же время в юридической литературе слабо изучен вопрос о правовом статусе городов, их особенностях как муниципальных образований. Выделяется среди работ монография Л.А. Велихова «Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства», изданная еще в 1928 г. В ней всесторонне и комплексно изложены научные подходы к понятию «город», сохраняющие свое значение и по сей день.

После принятия Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982 г. «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР» появились единичные монографии, статьи, в которых город рассматривается как одна из административно-территориальных единиц (М.А. Шафир, В.А. Пертцик и др.) и дается лишь краткий комментарий действующему законодательству. В отдельных работах ученых-государствоведов города характеризуются лишь в связи с изучением городских представительных органов (Г.В. Барабашев, С.А. Авакь-ян, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин). Но и в них не дается анализ городов - административных центров, не указывается специфика деятельности их органов управления.

Начиная с 90-х гг. появились публикации, в которых обращается внимание не на законодательно закрепленные признаки городов, а на проблемы социально-экономического положения современных российских городов, сложный процесс становления городского самоуправления. Одновременно актуализируется проблема исследования городов - административных центров в связи с ростом их влияния на становление самоуправления в России.

Динамизм законодательства, регулирующего вопросы местного самоуправления, отсутствие развернутых монографических работ по проблемам правового статуса города как административного центра субъекта РФ и необходимость толкования региональных законов по названным проблемам остро ставят вопрос о новых научных идеях и рекомендациях, которые помогут в практической деятельности городских органов местного самоуправления.

Методологические и теоретические основы диссертации. Методологической основой является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: формально-юридический, системно-структурный, исторический, конкретно-социологический, сравнительного правоведения.

Теоретическую базу диссертации составляют взгляды и концепции юристов, социологов и экономистов различных поколений России (СССР) и других стран.

Вопросы конституционного строя вообще и государственного устройства Российской Федерации, в частности, достаточно широко исследованы в работах таких ученых, как М.В. Баглай, Л.Ф. Болтенкова, Д.Л. Златополь-ский, И.П. Ильинский, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, А.И. Лепешкин, Н.А. Михалева, А.А. Мишин, В.В. Невинский, О.И. Румянцев, С.И. Русинова, Ю.Г. Судницин, Б.А. Страшун, В.А. Туманов, И.А. Ум-нова, В.Е. Чиркин, М.А. Шафир и др.

В ходе работы над диссертацией изучены издания по вопросам местного самоуправления (применительно к исследуемой теме) С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Н.А. Емельянова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, А.Н. Кокото-ва, А.И. Кима, Б.М. Лазарева, Н.В. Постового, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной, Н.Э. Шишкиной, К.Ф. Шеремета и др.

Достаточно полное исследование вопросов диссертации невозможно было бы без использования работ дореволюционных ученых: Г.И. Болтянского, С.М. Василевского, В.Л. Ивановского, П.Л. Корффа, В.Н. Муравьева, А.Ф. Немировского, П.Н. Подбигайлова, А.С. Ященко.

При написании работы также использовались труды зарубежных ученых М. Дж. Скидмора, М.К. Триппа, Э. Харлофа.

Автором проанализирован обширный перечень конституционно-правовых источников, региональных нормативных актов (на примере Западной Сибири и Урала), статистических (из информационных банков Ассоциации сибирских и дальневосточных городов) и публицистических материалов.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одну из первых попыток в науке конституционного (государственного) и муниципального права определить место и роль городов - административных центров субъектов РФ в системе административно-территориальных единиц. Научная новизна характеризует все основные положения диссертационного исследования.

На основе анализа дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных источников обосновывается авторский вариант понятия «город» и определение его видов. Впервые раскрываются факторы влияния на правовой статус города, являющегося административным центром субъекта Российской Федерации; анализируются источники общего и специального правового регулирования статуса исследуемой категории городов; выявляется специфика организации и деятельности органов самоуправления в них. Особое место занимает анализ общих и специфических черт современного социально-экономического положения данных городов соответствующих субъектов РФ.

Это позволило внести некоторые предложения законопроектного характера, в том числе проект дополнения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», проект Закона Алтайского края «О городе Барнауле как административном центре Алтайского края».

Содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, сориентированы на развитие правовых основ статуса города - административного центра субъекта РФ.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в докладах и сообщениях на республиканских и региональных научно-практических конференциях, в частности, на Республиканской конференции «Современное российское право: федеральное и региональное измерение» (Барнаул, 1997). «Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства» (Барнаул, 1998). Некоторые положения излагались автором на совещаниях и семинарах, проводимых в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов; учитывались при разработке Устава Алтайского края и Устава города Барнаула; применялись практическими работниками органов местного самоуправления Новосибирска и Омска; являлись теоретической основой при подготовке диссертантом проектов некоторых нормативных правовых актов, в том числе авторского проекта закона Алтайского края «О статусе города Барнаула как административного центра».

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах докладов.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования законодательства, устранения пробелов в нормативно-правовой базе органов местного самоуправления муниципальных образований, дальнейшей научной разработке правовых проблем городов - административных центров субъектов РФ, совершенствования практики муниципальных органов. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в обучающем процессе по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих, подготовке специалистов в вузах (при проведении занятий по конституционному (государственному) и муниципальному праву).

Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Штань, Стелла Ивановна, Томск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обновление конституционализма, федерализма и местного самоуправления в России в 90-х гг. по-новому высветило проблему правового статуса городов, являющихся административными центрами 89 субъектов Российской Федерации. Статус данной группы российских городов следует рассматривать в контексте с понятием и историческим развитием городов России вообще. Особое значение имеет анализ различных факторов влияния на становление и современное состояние городов - административных центров субъектов Российской Федерации, включая факторы историко-полити-ческого развития, социально-экономического положения, государственно-территориального устройства страны (избранной модели федерализма) и местного, в том числе городского самоуправления. Именно упомянутые факторы позволяют конкретизировать признаки статуса данной группы городов и дать их общее определение. Города - административные центры субъектов Российской Федерации характеризуются, во-первых, положением их как городских поселений вообще (урбанизация населения, единая территория и промышленный потенциал), во-вторых, преимущественной ролью экономического и социально-культурного центра соответствующего субъекта Российской Федерации; в-третьих, местом пребывания органов государственной власти субъектов федерации и территориальных (региональных) органов федеральной государственной власти, российских и зарубежных экономических, культурных и дипломатических представительств; в-четвертых, формально-юридическим признанием законодательством России и отдельных субъектов федерации статуса соответствующего города как административного центра субъекта РФ (это наглядно показано на примере городов -административных центров краев, областей и автономных округов Сибири и Урала).

Выделенные признаки дают основание определить город, являющийся административным центром субъекта Российской Федерации, как муниципальное территориальное образование, выступающее в качестве социально-экономического центра субъекта Российской Федерации, места пребывания органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и территориальных органов федеральной государственной власти, российских и зарубежных экономических, культурных и дипломатических представительств, а также обладающего законодательно признанным специальным правовым статусом административного центра субъекта федерации.

Исследование теоретических вопросов формирующейся нормативно-правовой базы и практики функционирования в новых условиях самоуправления, экономического и социально-культурного комплекса городов - административных центров субъектов Российской Федерации приводит к ряду конкретных выводов и предложений.

1. Статус города - административного центра субъекта Российской Федерации имеет много общего со статусом российского города вообще; такой город всегда является муниципальным образованием в отличии от иных административно-территориальных единиц, например, сел и поселков с незначительной численностью населения.

2. При несомненном наличии общих черт города - административного центра субъекта федерации с городами иных категорий очевидным является их своеобразие в административном и социально-экономическом положении. Соответственно это дает основание внести корректировку в распространенную классификацию городов, предусмотрев выделение особой строкой в качестве самостоятельного вида города - административные центры субъектов Российской Федерации.

3. Рассматривая федеративное устройство России как один из факторов, определяющий своеобразие городов - административных центров, все же необходимо отметить, что асимметричность Российской Федерации, разно-статусность ее субъектов по Конституции РФ 1993 г. не влияют на статус городов, являющихся их административными центрами. Города - административные центры субъектов Российской Федерации выступают в качестве своеобразных «малых столиц» республик в составе Российской Федерации и иных субъектов Российской Федерации.

4. Город - административный центр преимущественно выступает в качестве промышленного и социально-культурного центра, аккумулируя природные, материально-финансовые и людские ресурсы субъекта РФ.

5. Наблюдается устойчивая тенденция к унификации местного самоуправления в городах - административных центрах субъектов РФ. В частности, устанавливается модель «мэр - совет», при которой мэр избирается населением города, имеет широкие полномочия и выступает в качестве самостоятельного органа местного самоуправления.

6. Происходит развитие федерального, регионального и местного нормотворчества в сфере регулирования статуса российских городов, включая города - административные центры субъектов федерации. Однако несмотря на приятие ряда федеральных законов («Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О финансовых основах местного самоуправления» и др.) и законов о статусе городов как административных центров в некоторых регионах законодательная база в этой части требует совершенствования. В частности, необходимо дополнить главу 2 «Территориальные основы местного самоуправления» Федерального закона от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» статьей 131 «Статус города - административного центра субъекта Российской Федерации» (см. приложение 6); при осуществлении федерального и регионального правового регулирования учитывать своеобразие городов данной категории, предусматривая среди прочего механизм компенсации городам затрат в связи с выполнением ими функции административных центров соответствующих субъектов Российской Федерации.