СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Киселев, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
1.1. Организации как субъекты административных правоотношений.
1.2. Государственные учреждения как субъекты административных правоотношений.
1.3. Административно-правовой статус государственных учреждений: понятие и элементы.
1.4. Общие проблемы нормативной регламентации административно-правового статуса государственных учреждений.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Особенности административно-правового статуса обслуживающих государственных учреждений.
2.2. Особенности административно-правового статуса административных государственных учреждений.
2.3. Особенности административно-правового статуса оборонительных
И правоохранительных государственных учреждений.
2.4. Особенности административно-правового статуса вспомогательных государственных учреждений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой статус государственных учреждений"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Государственные учреждения как самостоятельные субъекты административного права наряду с органами исполнительной власти играют огромную роль в механизме государственной власти Российской Федерации. Они функционируют в различных сферах жизни государства и общества: в сфере экономики и финансов, в социально-культурной сфере, в сфере обороны и государственной безопасности, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью, в сфере иностранных дел. Основное назначение государственных учреждений в механизме российского государства состоит в том, что они обеспечивают реализацию органами исполнительной власти возложенных на них регулятивных и охранительных функций и исполнение принимаемых этими органами, а также судами государственно-властных решений. В некоторых сферах государственной деятельности, в частности таких, как здравоохранение, социальная защита населения, образование, наука и культура, государство вообще не может обойтись без соответствующих государственных учреждений, которые оказывают в названных сферах от его имени соответствующие государственные услуги. Некоторые виды государственных учреждений наделяются наравне с органами исполнительной власти внешними административно-властными полномочиями
Несмотря на указанную роль и значимость государственных учреждений в системе государственной власти России, общие правовые основы их функционирования как субъектов административного права, находящихся в системе исполнительной власти, в действующем федеральном законодательстве до настоящего времени не определены. В Гражданском кодексе Российской Федерации, в федеральных законах «О некоммерческих организациях» и «Об автономных учреждениях» регулируется деятельность государственных и негосударственных учреждений как субъектов гражданско-правовых отношений, определяются основы их гражданско-правового статуса. Основы же административно-правового статуса учреждений, в том числе государственных, федеральным законодательством не установлены.
Между тем в Концепции административной реформы в 2006-2010 годах, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 г. № 1789-р поставлена задача упорядочить деятельность государственных учреждений и более четко регламентировать их взаимоотношения с соответствующими органами исполнительной власти, в систему которых они входят.1
Таким образом, отсутствие в действующем федеральном законодательстве основ административно-правового статуса государственных учреждений при возникновении необходимости нормативного упорядочения их деятельности и взаимоотношений с органами исполнительной власти свидетельствуют об актуальности избранной для диссертационного исследования темы.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы правового статуса учреждений, в том числе государственных, являлись и являются предметом рассмотрения главным образом в науке гражданского права. В науке же административного права исследованию вопросов административно-правового статуса государственных учреждений значительного внимания не уделялось.
В советской административно-правовой науке, в частности, в работах Я.М. Магазинера, Ц.А. Ямпольской, Ю.М. Козлова, рассматривались некоторые вопросы правового статуса государственных учреждений как субъектов административных правоотношений, а именно, такие как, понятие
1 Собрание законодательства Российской Федерации.-2005.-№46.-Ст. 4720; 2008.-№ 14.-Ст.1413. 4 государственного учреждения, отграничение государственного учреждения от органа государственного управления и от государственного предприятия.1 В постсоветский период развития науки административного права общие вопросы административно-правового статуса государственных учреждений частично затрагивались в работах таких ученых как, А.В. Минашкин, А.Б. Агапов, В.Е. Чиркин. Кроме того, в последнее время были опубликованы работы А.Ф. Бадтиева, С.Е. Забарчука, А.А. Кирилловых, Н.М. Бевеликовой и других авторов, посвященные анализу особенностей административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений.3
Вместе с тем ни в советский, ни в постсоветский периоды развития отечественной науки административного права не было написано ни одной монографической работы, специально посвященной административно-правовому статусу государственных учреждений. Не осуществлялись по этой теме и комплексные диссертационные исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования выступают административно-правовые отношения, возникающие в процессе создания и функционирования государственных учреждений.
Предметом изучения в рамках данного исследования являются содержащиеся в федеральных законах, федеральных подзаконных нормативных правовых актах правовые нормы, регламентирующие вопросы
1 См, например: Магазинер Я.М. Ответственность государственного учреждения за вред, причиненный ег должностными лицами. // Ученые записки Свердловского юридического института. Т.1.- Свердловск, 1945. Ямпольская Ц.А. Органы советского государственного управления в современный период.- М., 1954; Козлов Ю.М. Органы государственного управления.- М., 1960.
2 Минашкин А.В. Основы административно-правового статуса государственных учреждений // Право и экономика. 2003. № 1; Агапов А.Б. Административное право: Учебник. М.: Эксмо, 2006; Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права,- М., 2007.
3 См: Бадтиев А.Ф. Особенности правового статуса Банка России как государственного учреждения // Финансовое право. 2004. № 5; Забарчук С.Е. Актуальные вопросы административно-правового статуса Пенсионного фонда Российской Федерации // Административное право и процесс. 2006. № 2; Кирилловых А.А. Административно-правовой статус вуза: понятие и структура// Журнал российского права,- 2008-№ 5; Бевеликова Н.М. О правовом статусе публичных медицинских учреждений. // Журнал российского права,-2008,- № 9. административно-правового статуса государственных учреждений, уставы конкретных государственных учреждений и положения о таких учреждениях.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении общих основ административно-правового статуса государственных учреждений, особенностей административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений, функционирующих в Российской Федерации, и в разработке предложений по их нормативному закреплению в федеральном законодательстве.
Для достижения указанной цели в рамках данного научного исследования решаются следующие основные задачи:
1) определение места и роли государственных учреждений в системе административных правоотношений;
2) теоретическое определение сущности и основных общих элементов административно-правового статуса государственных учреждений;
3) осуществление теоретической классификации государственных учреждений, функционирующих в настоящее время в России, по функциональному признаку;
4) разработка концепции раздела федерального закона «О государственных учреждениях в Российской Федерации», регулирующего основы административно-правового статуса этих учреждений;
5) исследование особенностей и проблем нормативной регламентации административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений;
6) обоснование и внесение предложений по совершенствованию положений федеральных законов, регламентирующих основы административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют формально-логический и формально-юридический методы, метод системно-структурного анализа, метод сравнительного правоведения, использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников, нормативного материала и судебной практики.
Теоретическую базу диссертационного исследования образуют научные труды, учебники и учебные пособия по конституционному, административному и гражданскому праву таких ученых, как А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, Дрыга М.А., Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.Е. Кузнецов, Б.М. Лазарев, Я.М. Магазинер, Т.Н. Мартынова, М.Ю. Масалин, А.В. Минашкин, Г.И. Петров, А.А. Попов, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, А.В. Стерлигов, В.Е. Чиркин, Ц.А. Ямпольская, О.А. Ястребов и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют федеральные законы и федеральные подзаконные нормативные правовые акты, определяющие основы административно-правового статуса государственных учреждений, их систему, особенности создания и функционирования отдельных видов государственных учреждений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют уставы конкретных федеральных государственных учреждений, государственных учреждений, образуемых субъектами Российской Федерации, и положения о таких учреждениях, акты федеральных арбитражных судов округов, в которых затрагиваются вопросы административно-правового статуса государственных учреждений.
Всего в ходе проведения исследования автором было изучено более 40 уставов конкретных государственных учреждений различных видов, действующих в настоящее время в Российской Федерации, и положений о таких учреждениях.
Научная новизна диссертационного исследования обусловливается прежде всего тем, что оно является одной из первых в период проведения в России административной реформы, направленной в том числе на совершенствование юридического механизма функционирования государственных учреждений, монографических работ, посвященных системному научному анализу основ и особенностей правового статуса указанных учреждений, как субъектов современных административных правоотношений.
Наиболее значимыми результатами данного исследования, характеризующими его научную новизну, являются:
1) определение понятия государственного учреждения как субъекта административных правоотношений, которое ранее в науке административного права не формулировалось;
2) определение сущности и основных общих элементов административно-правового статуса государственных учреждений, которые ранее в науке административного права не исследовались;
3) осуществление систематизации государственных учреждений, действующих в настоящее время в Российской Федерации, по функциональному признаку, которая ранее в науке административного права не проводилась;
4) выявление особенностей административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений.
На защиту диссертантом выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Под государственным учреждением как субъектом административных правоотношений следует понимать государственную некоммерческую организацию, не являющуюся государственным органом, действующую в системе определенного федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и находящуюся в ведении этого органа, либо состоящую с ним в координационных связях, обеспечивающую реализацию финансово-экономической, социально-культурной и правоохранительной функций государства посредством организации управления определенными объектами и территориями, оказания содействия органам исполнительной и судебной власти в реализации имеющейся у них компетенции, исполнения принимаемых указанными органами решений, оказания физическим и юридическим лицам государственных услуг социально-культурного и иного характера и наделяемую в необходимых случаях в целях выполнения указанных функций отдельными административно-властными полномочиями.
2. Структура административно-правового статуса государственных учреждений включает следующие основные элементы: а) место государственного учреждения в системе федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: подведомственность (подчиненность) конкретному органу исполнительной власти либо иной вид юридической связи с органами исполнительной власти; б) сфера деятельности государственного учреждения; в) общие и специальные цели создания и деятельности государственного учреждения; г) публичные задачи, решение которых возлагается на государственное учреждение; д) публичные функции, выполняемые государственным учреждением в соответствующей сфере деятельности; е) общие и специальные административные права (полномочия) государственного учреждения в соответствующей сфере деятельности; ж) общие и специальные ограничения административных прав (полномочий) государственного учреждения в соответствующей сфере деятельности; з) общие и специальные административные обязанности государственного учреждения в соответствующей сфере деятельности; и) публичная юридическая (административная) ответственность государственного учреждения за совершенные им в рамках административных правоотношений правонарушения.
3. В зависимости от выполняемых государственными учреждениями публичных функций, которые являются для них основными, все эти учреждения условно могут быть классифицированы на следующие виды:
1) обслуживающие государственные учреждения — государственные учреждения, основным видом деятельности которых является социально-культурное и иное обслуживание физических лиц и организаций, оказание им возмездных и безвозмездных потребительских государственных услуг в соответствующих сферах их деятельности (учреждения здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, почтовые учреждения и т.п.);
2) административные государственные учреждения — государственные учреждения, основным видом деятельности которых является осуществление внешнего государственного управления и государственного регулирования, а также административного контроля и административного надзора (мониторинга) в определенных сферах функционирования государства и общества (федеральные управления автомобильных дорог регионов, администрации морских рыбных портов, бассейновые управления по охране, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства, учреждения Пенсионного фонда РФ и т.п.);
3) оборонительные государственные учреждения — государственные учреждения, основным видом деятельности которых является обеспечение обороны Российской Федерации (войсковые части вооруженных сил Российской Федерации, пограничных органов ФСБ России, внутренних войск МВД России, войск гражданской обороны МЧС России, а также других войск и воинских (специальных) формирований);
4) правоохранительные государственные учреждения — государственные учреждения, основными видами деятельности которых являются оказание содействия государственным правоохранительным органам в исполнении возложенных на них функций по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями, обеспечение государственной и общественной безопасности, охраны государственной границы Российской Федерации, охраны общественного порядка, правовой охраны интеллектуальной собственности (судебно-экспертные учреждения, следственные изоляторы, учреждения исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, медицинские вытрезвители, специальные приемники и центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей МВД России, войсковые части внутренних войск МВД России, государственные природные заповедники и т.п.);
5) вспомогательные государственные учреждения — государственные учреждения, основным видом деятельности которых является оказание организационного, финансового, материально-технического, информационно-аналитического, научно-технического и методологического содействия соответствующим органам исполнительной власти, иным государственным органам и организациям в осуществлении возложенных на них государственных функций и в обеспечении их нормального функционирования (государственные научно-исследовательские и экспертные учреждения, информационно-аналитические учреждения, учреждения материально-технического обеспечения, функционирующие при определенных органах исполнительной власти или в их системе).
4. Общая схема нормативной регламентации административно-правового статуса государственных учреждений в Российской Федерации может быть построена следующим образом: а) разработка и принятие федерального закона «О государственных учреждениях в Российской Федерации» с выделением в его структуре отдельного раздела, определяющего основы административно-правового статуса государственных учреждений;
6) внесение на основе указанного федерального закона соответствующих дополнений в действующие специальные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, а также разработка и принятие новых законов, регламентирующих особенности административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений; п в) определение на основе названных выше федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации индивидуального административно-правового статуса конкретных государственных учреждений в соответствующих уставах и положениях.
5. В структуре федерального закона « О государственных учреждениях в Российской Федерации» следует выделить отдельный раздел, посвященный административно-правовому статусу государственных учреждений. В данном разделе, как представляется, должны быть регламентированы следующие вопросы административно-правового статуса государственных учреждений:
1) основания и цели создания государственных учреждений в системе исполнительной власти Российской Федерации;
2) основные наиболее общие публичные задачи, решение которых возлагается на государственные учреждения, действующие в системе исполнительной власти Российской Федерации;
3) основные публичные функции, осуществляемые государственными учреждениями, которые создаются в системе исполнительной власти;
4) общий порядок создания, реорганизации и ликвидации государственных учреждений в системе исполнительной власти Российской Федерации;
5) виды государственных учреждений, которые могут создаваться в системе исполнительной власти Российской Федерации, в том числе исчерпывающий перечень видов учреждений, которые наделяются внешними административно-властными полномочиями;
6) общие правовые основы взаимоотношений государственных учреждений с органами исполнительной власти, в систему которых они входят;
7) основные общие административные права и обязанности государственных учреждений, реализуемые ими в административных правоотношениях с соответствующими органами исполнительной власти;
8) основные специальные административные права и обязанности государственных учреждений, реализуемые ими как властвующими субъектами в административных правоотношениях с физическими лицами и иными организациями;
9) особенности административной ответственности государственных учреждений.
6. В целях конкретизации административно-правового статуса обслуживающих государственных учреждений в базовые федеральные законы, регулирующие правовые основы деятельности таких учреждений, а именно в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в Основы законодательства Российской Федерации о культуре, в федеральные' законы «Об основах социального обслуживания населения», «Об образовании», «О физической культуре и спорте» необходимо внести следующие дополнения: а) определить исчерпывающий перечень видов государственных учреждений, которые могут создаваться и действовать в соответствующей сфере с определением исчерпывающего перечня решаемых ими задач и выполняемых ими функций; б) определить место соответствующих государственных учреждений в системе исполнительной власти Российской Федерации, их подведомственность конкретным органам исполнительной власти, порядок их создания, реорганизации и ликвидации; в) установить общие правовые основы взаимоотношений между соответствующими государственными учреждениями и органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся, с определением основных взаимных административных прав и обязанностей этих учреждений и органов; г) определить исчерпывающий перечень административных прав и обязанностей соответствующих государственных учреждений по отношению к физическим лицам, которые обслуживаются этими учреждениями.
13
7. В целях более полной и точной нормативной регламентации административно-правового статуса административных государственных учреждений предлагается: а) в федеральных законах, регулирующих вопросы государственного управления в сфере морского и речного транспорта, в частности, в Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации и в Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации представляется необходимым определить основы административно-правового статуса государственных администраций морских рыбных портов, федеральных государственных учреждений, обеспечивающих учет морских и речных судов и безопасность судоходства. б) в федеральном законе от 24 мая 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» необходимо определить основы административно-правового статуса бассейновых управлений по охране, воспроизводству водных биологических ресурсов и регулированию (организации) рыболовства. в) в Лесном кодексе Российской Федерации представляется необходимым определить основы административно-правового статуса государственных лесхозов, осуществляющих функции по содержанию, охране и воспроизводству государственного лесного фонда. г) в главе 1 федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» представляется необходимым сформулировать понятие Банка России как государственного финансового учреждения, четко определить его место в системе государственной власти, основы его взаимоотношений с федеральными органами исполнительной власти.
8. В целях более полной и точной нормативной регламентации административно-правового статуса оборонительных и правоохранительных государственных учреждений предлагается: а) в разделе 4 федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» определить общее понятие оборонительного (военного) государственного учреждения, виды таких учреждений, общие правовые основы их взаимоотношений с органами министерства обороны Российской Федерации, сформулировать общее понятие войсковой части как одного из видов оборонительных (военных) учреждений, перечислить виды войсковых частей, определить их наиболее общие публичные задачи и функции, основные административные права и обязанности, реализуемые ими при выполнении возложенных на них задач в сфере обороны и безопасности; б) дополнить федеральный закон от 03 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» нормами, определяющими понятие и виды государственных учреждений безопасности, в том числе понятие и виды пограничных государственных учреждений, основы их взаимоотношений с органами ФСБ России, публичные задачи и функции этих учреждений, их основные административные права и обязанности, связанные с охраной и защитой государственной границы; в) дополнить федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» нормами, определяющими понятие и систему государственных учреждений пожарной охраны, в частности государственных пожарных частей, основы их взаимоотношений с органами МЧС России, публичные задачи и функции этих учреждений, их основные административные права и обязанности, связанные с обеспечением пожарной безопасности; г) разработать и принять федеральный закон «Об органах и учреждениях внутренних дел», в котором, помимо административно-правового статуса органов внутренних дел, определить также основы административно-правового статуса и входящих в систему этих органов государственных учреждений, в частности специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, приемников-распределителей для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, медицинских вытрезвителей с указанием их основных публичных задач и функций, административных прав и обязанностей.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, в частности понятие государственного учреждения как субъекта административного права, общие основы административно-правового статуса государственных учреждений, классификация таких учреждений по функциональному признаку, особенности административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований проблем административно-правового статуса государственных учреждений.
Сформулированные в диссертации предложения по законодательной регламентации основ административно-правового статуса государственных учреждений в Российской Федерации, совершенствованию действующих федеральных законов, разработке и принятию новых федеральных законов, регулирующих правовые основы деятельности отдельных видов государственных учреждений, могут быть использованы в ходе соответствующей правотворческой деятельности Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в рамках проводимой в России административной реформы.
Изложенные в диссертации теоретические положения о понятии и видах государственных учреждений как субъектов административного права могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по курсу «Административное право», в частности в разделе «Административно-правовой статус организаций», а также в ходе подготовки учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов по названной учебной дисциплине.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертация прошла обсуждение и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме научных докладов и выступлений на научно-практических конференциях, в частности на международных научно-практической конференциях «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», состоявшихся в г. Кирове 17.11. 2006 г.,
26.10.2007 г., на межрегиональных научно-практических конференциях «Российской право: история, современность и перспективы», состоявшихся в г. Кирове 13.- 14.04.2005 г. и 20.04.2007 г., на международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики», состоявшейся в г. Кирове
12.12.2008 г.
Основные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Административное право» в Вятском государственном гуманитарном университете.
Предложенная диссертантом концепция раздела проекта федерального закона «О государственных учреждениях в Российской Федерации» одобрена Комитетом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и используется им в законопроектной деятельности.
Сформулированные диссертантом положения об основах административно-правового статуса государственных учреждений были опубликованы в учебниках «Административное право России. Общая часть» под редакцией П.И. Кононова, опубликованного в 2006 г. (М.: ИГ «Юрист», 2006) и в учебнике «Административное право России» под редакцией П.И. Кононова, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, рекомендованного Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» ( М.: «Юнити», 2008).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором 10 научных статьях, в том числе в журнале «Законы России. Опыт. Анализ. Практика», включенного в перечень ведущих отечественных рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Киселев, Алексей Васильевич, Киров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Основы административно-правового статуса государственных учреждений в настоящее время действующим федеральным законодательством не определены. Кроме того, и в науке административного права указанные основы не разработаны. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости проведения соответствующих научных исследований и подготовки концепции федеральной нормативной регламентации наиболее общих правовых основ функционирования государственных учреждений как субъектов административного, а не гражданского права.
2. Государственное учреждение как субъект административных правоотношений представляет собой государственную некоммерческую организацию, не являющуюся государственным органом, действующую в системе определенного федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и находящуюся в ведении этого органа либо состоящую с ним в координационных связях, обеспечивающую реализацию финансово-экономической, социально-культурной и правоохранительной функций государства посредством организации управления определенными объектами и территориями, оказания содействия органам исполнительной и судебной власти в реализации имеющейся у них компетенции, исполнения принимаемых указанными органами решений, оказания физическим и юридическим лицам государственных услуг социально-культурного и иного характера и наделяемую в необходимых случаях в целях выполнения указанных функций отдельными административно-властными полномочиями.
3. В зависимости от выполняемых государственными учреждениями публичных функций, которые являются для них основными, все эти учреждения условно могут быть классифицированы на следующие виды:
1) обслуживающие государственные учреждения — государственные учреждения, основным видом деятельности которых является социально-культурное и иное обслуживание физических лиц и организаций, оказание им возмездных и безвозмездных потребительских государственных услуг в соответствующих сферах их деятельности;
2) административные государственные учреждения — государственные учреждения, основным видом деятельности которых является осуществление внешнего государственного управления и государственного регулирования, а также административного контроля и административного надзора (мониторинга) в определенных сферах функционирования государства и общества;
3) оборонительные государственные учреждения — учреждения, основным видом деятельности которых является обеспечение обороны Российской Федерации;
4) правоохранительные государственные учреждения — учреждения, основными видами деятельности которых являются оказание содействия государственным правоохранительным органам в исполнении возложенных на них функций по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями, обеспечение государственной и общественной безопасности, охраны государственной границы Российской Федерации, охраны общественного порядка, правовой охраны интеллектуальной собственности;
5) вспомогательные государственные учреждения - учреждения, основным видом деятельности которых является оказание организационного, финансового, материально-технического, информационно-аналитического, научно-технического и методологического содействия соответствующим органам исполнительной власти, иным государственным органам и организациям в осуществлении возложенных на них государственных функций и в обеспечении их нормального функционирования.
4. Общая концепция нормативной регламентации административно-правового государственных учреждений в Российской Федерации может быть построена следующим образом: а) разработка и принятие федерального закона «О государственных учреждениях в Российской Федерации» с выделением в его структуре отдельного раздела, определяющего основы административно-правового статуса государственных учреждений; б) внесение на основе указанного федерального закона соответствующих дополнений в действующие специальные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, а также разработка и принятие новых законов, регламентирующих особенности административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений; в) определение на основе названных выше федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации индивидуального административно-правового статуса конкретных государственных учреждений в соответствующих уставах и положениях.
5. В целях конкретизации административно-правового статуса обслуживающих государственных учреждений в базовые федеральные законы, регулирующие правовые основы деятельности таких учреждений, а именно в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Основы законодательства РФ о культуре, федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения», «Об образовании», «О физической культуре и спорте» необходимо внести следующие дополнения: а) определить исчерпывающий перечень видов государственных учреждений, которые могут создаваться и действовать в соответствующей сфере с определением исчерпывающего перечня решаемых ими задач и выполняемых ими функций; б) определить место соответствующих государственных учреждений в системе исполнительной власти Российской Федерации, их подведомственность конкретным органам исполнительной власти, порядок их создания, реорганизации и ликвидации; в) установить общие правовые основы взаимоотношений между соответствующими государственными учреждениями и органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся, с определением основных взаимных административных прав и обязанностей этих учреждений и органов; г) определить исчерпывающий перечень административных прав и обязанностей соответствующих государственных учреждений по отношению к физическим лицам, которые обслуживаются этими учреждениями.
6. В целях более полной и точной нормативной регламентации административно-правового статуса административных государственных учреждений представляется необходимым сформулировать некоторые предложения по совершенствованию положений федеральных законов, определяющих основы правового статуса отдельных видов таких учреждений, которые сводятся, в частности, к следующему:
1) в федеральных законах, регулирующих вопросы государственного управления в сфере морского и речного транспорта, в частности в Кодексе торгового мореплавания РФ и в Кодексе внутреннего водного транспорта РФ представляется необходимым определить основы административно-правового статуса государственных администраций морских рыбных портов, федеральных государственных учреждений, обеспечивающих учет морских и речных судов и безопасность судоходства;
2) в федеральном законе «О животном мире» от 24.05.1995 г. 52-ФЗ необходимо определить основы административно-правового статуса бассейновых управлений по охране, воспроизводству водных биологических ресурсов и регулированию (организации) рыболовства;
3) в Лесном кодексе РФ представляется необходимым определить основы административно-правового статуса государственных лесхозов, осуществляющих функции по содержанию, охране и воспроизводству государственного лесного фонда;
4) в федеральном законе «О государственном земельном кадастре» следует определить наиболее общие основы организации и деятельности земельных кадастровых палат;
5) в главе 1 федерального закона «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ представляется необходимым сформулировать понятие Банка России как государственного финансового учреждения, четко определить его место в системе государственной власти, основы его взаимоотношений с федеральными органами исполнительной власти;
6) в федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ, по нашему мнению, необходимо определить основы административно-правового статуса страховщиков, то есть государственных учреждений, входящих в систему государственных внебюджетных фондов, в том числе четко определить основы взаимоотношений этих учреждений с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.
7. В целях более полной и точной нормативной регламентации административно-правового статуса оборонительных и правоохранительных государственных учреждений предлагается:
1) в разделе 4 федерального закона «Об обороне» от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ определить общее понятие оборонительного (военного) государственного учреждения, виды таких учреждений, общие правовые основы их взаимоотношений с органами министерства обороны Российской Федерации, сформулировать общее понятие войсковой части как одного из видов оборонительных (военных) учреждений, перечислить виды войсковых частей, определить их наиболее общие публичные задачи и функции,
183 основные административные права и обязанности, реализуемые ими при выполнении возложенных на них задач в сфере обороны и безопасности;
2) дополнить федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ нормами, определяющими понятие и виды государственных учреждений безопасности, в том числе понятие и виды пограничных государственных учреждений, основы их взаимоотношений с органами ФСБ России, публичные задачи и функции этих учреждений, их основные административные права и обязанности, связанные с охраной и защитой государственной границы;
3) дополнить федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ нормами, определяющими понятие и систему государственных учреждений пожарной охраны, в частности государственных пожарных частей, основы их взаимоотношений с органами МЧС России, публичные задачи и функции этих учреждений, их основные административные права и обязанности, связанные с обеспечением пожарной безопасности;
4) разработать и принять федеральный закон «Об органах и учреждениях внутренних дел», в котором, помимо административно-правового статуса органов внутренних дел, определить также основы административно-правового статуса и входящих в систему этих органов государственных учреждений, в частности специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке; приемников-распределителей для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество; центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей; медицинских вытрезвителей с указанием их основных публичных задач и функций, административных прав и обязанностей.
8. В целях установления наиболее общих правовых основ функционирования вспомогательных государственных учреждений представляется необходимым дополнить федеральные законы, регулирующие вопросы государственного управления в соответствующих сферах, в частности в
184 социально-культурной сфере, в сфере обороны и правоохранительной деятельности, нормами, определяющими назначение таких учреждений, их виды, решаемые ими в конкретной сфере публичные задачи и выполняемые ими в конкретной сфере публичные функции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус государственных учреждений»
00340004Б
На правах рукописи
Киселев Алексей Васильевич
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОИ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 ОКТ 2::з
Москва-2009
003480045
Диссертационная работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Кононов Павел Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Юсупов Виталий Андреевич
кандидат юридических наук, профессор Студеникина Марина Семеновна
Ведущая организация: Южно-Уральский государственный
университет
Защита состоится «¿/у»¿¿¿ХР^Л2009 года в «/¿»'часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 29 по юридическим наукам при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан » 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
\
Шумский И Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Государственные учреждения как самостоятельные субъекты административного права наряду с органами исполнительной власти играют огромную роль в механизме государственной власти Российской Федерации. Они функционируют в различных сферах жизни государства и общества: в сфере экономики и финансов, в социально-культурной сфере, в сфере обороны и государственной безопасности, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью, в сфере иностранных дел. Основное назначение государственных учреждений в механизме российского государства состоит в том, что они обеспечивают реализацию органами исполнительной власти возложенных на них регулятивных и охранительных функций и исполнение принимаемых этими органами, а также судами государственно-властных решений В некоторых сферах государственной деятельности, в частности таких, как здравоохранение, социальная защита населения, образование, наука и культура, государство вообще не может обойтись без соответствующих государственных учреждений, которые оказывают в названных сферах от его имени соответствующие государственные услуга Некоторые виды государственных учреждений наделяются наравне с органами исполнительной власти внешними административно-властными полномочиями
Несмотря на указанную роль и значимость государственных учреждений в системе государственной власти России, общие правовые основы их функционирования как субъектов административного права, находящихся в системе исполнительной власти, в действующем федеральном законодательстве до настоящего времени не определены В Гражданском кодексе Российской Федерации, в федеральных законах «О некоммерческих организациях» и «Об автономных учреждениях» регулируете? деятельность государственных и негосударственных учреждений как субъектов гражданско-правовых отношений, определяются основы их гражданско-правового статуса Основы же административно-правового статуса учреждений, в том числе государственных, федеральным законодательством не установлены
Между тем в Концепции административной реформы в 2006-2010 годах, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 10 2005 г № 1789-р поставлена задача упорядочить деятельность государственных учреждений и более четко регламентировать их взаимоотношения с соответствующими органами исполнительной власти, в систему которых они входят 1
1 Собрание законодательства Российской Федерации - 200546 - Ст 4720 2С0814 - Ст 1413
3
Таким образом, отсутствие в действующем федеральном законодательстве основ административно-правового статуса государственных учреждений при возникновении необходимости нормативного упорядочения их деятельности и взаимоотношений с органами исполнительной власти свидетельствуют об актуальности избранной для диссертационного исследования темы
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы правового статуса учреждений, в том числе государственных, являлись и являются предметом рассмотрения главным образом в науке гражданского права В науке же административного права исследованию вопросов административно-правового статуса государственных учреждений значительного внимания не уделялось
В советской административно-правовой науке, в частности, в работах Я М. Магазинера, Ц А Ямпольской, Ю М Козлова, рассматривались некоторые вопросы правового статуса государственных учреждений как субъектов административных правоотношений, а именно, такие как, понятие государственного учреждения, отграничение государственного учреждения от органа государственного управления и от государственного предприятия 1 В постсоветский период развития науки административного права общие вопросы административно-правового статуса государственных учреждений частично затрагивались в работах таких ученых как, А В Минашкин, А Б. Агапов, В Е Чиркин 2 Кроме того, в последнее время были опубликованы работы А Ф Бадтиева, С Е Забарчука, А А Кирилловых, Н М Бевеликовой и других авторов, посвященные анализу особенностей административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений3
Вместе с тем ни в советский, ни в постсоветский периоды развития отечественной науки административного права не было написано ни одной монографической работы, специально посвященной административно-правовому статусу государственных учреждений Не осуществлялись по этой теме и комплексные диссертационные исследования
1 См, например Магазинер Я М Ответственность государственного учреждения за вред, причиненный ег должностными лицами // Ученые записки Свердловского юридического института. Т 1 - Свердловск, 1945 Ямпольская Ц А Органы советского государственного управления в современный период.- М , 1954, Козлов Ю М Органы государственного управления - М , 1960
2 Минашкин А В Основы административно-правового статуса государственных учреждений // Право и экономика 2003 № 1, Агапов А Б Административное право Учебник М Эксмо, 2006, Чиркин В Е Юридическое лицо публичного права - М , 2007
3 См Бадгиев АФ Особенности правового статуса Банка России как государственного учреждения // Финансовое право 2004 №5, Забарчук СЕ Актуальные вопросы административно-правового статуса Пенсионного фонда Российской Федерации // Административное право и процесс 2006 № 2, Кирилловых А А Административно-правовой статус вуза понятие и структура // Журнал российского права - 2008-№ 5, Бевеликова H М О правовом статусе публичных медицинских учреждений // Журнал российского права -2008 -№ 9
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования выступают административно-правовые отношения, возникающие в процессе создания и функционирования государственных учреждений
Предметом изучения в рамках данного исследования являются содержащиеся в федеральных законах, федеральных подзаконных нормативных правовых актах правовые нормы, регламентирующие вопросы административно-правового статуса государственных учреждений, уставы конкретных государственных учреждений и положения о таких учреждениях.
Цели и задачи диссертационного исследования Цель настоящего исследования состоит в выявлении общих основ административно-правового статуса государственных учреждений, особенностей административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений, функционирующих в Российской Федерации, и в разработке предложений по их нормативному закреплению в федеральном законодательстве
Для достижения указанной цели в рамках данного научного исследования решаются следующие основные задачи:
1) определение места и роли государственных учреждений в системе административных правоотношений,
2) теоретическое определение сущности и основных общих элементов административно-правового статуса государственных учреждений,
3) осуществление теоретической классификации государственных учреждений, функционирующих в настоящее время в России, по функциональному признаку,
4) разработка концепции раздела федерального закона «О государственных учреждениях в Российской Федерации», регулирующего основы административно-правового статуса этих учреждений,
5) исследование особенностей и проблем нормативной регламентации административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений,
6) обоснование и внесение предложений по совершенствованию положений федеральных законов, регламентирующих основы административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений
Методологическую основу диссертационного исследования составляют формально-логический и формально-юридический методы, метод системно-структурного анализа, метод сравнительного правоведения, использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников, нормативного материала и судебной практики
Теоретическую базу диссертационного исследования образуют научные труды, учебники и учебные пособия по конституционному, административному и гражданскому праву таких ученых, как А Б Агапов, Д Н Бахрах, Дрыга М А , Ю М Козлов, П И Кононов, А Е Кузнецов, Б М. Лазарев, Я М Магазинер, Т Н Мартынова, М Ю Масалин, А В Минашкин,
Г И Петров, А А Попов, Б В Россинский, Ю Н Старилов, А В Стерлигов, В Е Чиркин, Ц А Ямпольская, О А Ястребов и др
Нормативную основу диссертационного исследования составляют федеральные законы и федеральные подзаконные нормативные правовые акты, определяющие основы административно-правового статуса государственных учреждений, их систему, особенности создания и функционирования отдельных видов государственных учреждений
Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют уставы конкретных федеральных государственных учреждений, государственных учреждений, образуемых субъектами Российской Федерации, и положения о таких учреждениях, акты федеральных арбитражных судов округов, в которых затрагиваются вопросы административно-правового статуса государственных учреждений
Всего в ходе проведения исследования автором было изучено более 40 уставов конкретных государственных учреждений различных видов, действующих в настоящее время в Российской Федерации, и положений о таких учреждениях
Научная новизна диссертационного исследования обусловливается прежде всего тем, чго оно является одной из первых в период проведения в России административной реформы, направленной в том числе на совершенствование юридического механизма функционирования государственных учреждений, монографических работ, посвященных системному научному анализу основ и особенностей правового статуса указанных учреждений, как субъектов современных административных правоотношений
Наиболее значимыми результатами данного исследования, характеризующими его научную новизну, являются
1) определение понятия государственного учреждения как субъекта административных правоотношений, которое ранее в науке административного права не формулировалось,
2) определение сущности и основных общих элементов административно-правового статуса государственных учреждений, которые ранее в науке административного права не исследовались,
3) осуществление систематизации государственных учреждений, действующих в настоящее время в Российской Федерации, по функциональному признаку, которая ранее в науке административного права не проводилась,
4) выявление особенностей административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений
На защиту диссертантом выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.
1 Под государственным учреждением как субъектом административных правоотношений следует понимать государственную некоммерческую организацию, не являющуюся государственным органом, действующую в системе определенного федерального органа исполнительной власти или
органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и находящуюся в ведении этого органа, либо состоящую с ним в координационных связях, обеспечивающую реализацию финансово-экономической, социально-культурной и правоохранительной функций государства посредством организации управления определенными объектами и территориями, оказания содействия органам исполнительной и судебной власти в реализации имеющейся у них компетенции, исполнения принимаемых указанными органами решений, оказания физическим и юридическим лицам государственных услуг социально-культурного и иного характера и наделяемую в необходимых случаях в целях выполнения указанных функций отдельными административно-властными полномочиями
2 Структура административно-правового статуса государственных учреждений включает следующие основные элементы
а) место государственного учреждения в системе федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации подведомственность (подчиненность) конкретному органу исполнительной власти либо иной вид юридической связи с органами исполнительной власти,
б) сфера деятельности государственного учреждения,
в) общие и специальные цели создания и деятельности государственного учрежден™,
г) публичные задачи, решение которых возлагается на государственное учреждение,
д) публичные функции, выполняемые государственным учреждением в соответствующей сфере деятельности,
е) общие и специальные административные права (полномочия) государственного учреждения в соответствующей сфере деятельности,
ж) общие и специальные ограничения административных прав (полномочий) государственного учреждения в соответствующей сфере деятельности,
з) общие и специальные административные обязанности государственного учреждения в соответствующей сфере деятельности,
и) публичная юридическая (административная) ответственность государственного учреждения за совершенные им в рамках административных правоотношений правонарушения
3 В зависимости от выполняемых государственными учреждениями публичных функций, которые являются для них основными, все эти учреждения условно могут быть классифицированы на следующие виды
1) обслуживающие государственные учреждения — государственные учреждения, основным видом деятельности которых является социально-культурное и иное обслуживание физических лиц и организаций, оказание им возмездных и безвозмездных потребительских государственных услуг в
соответствующих сферах их деятельности (учреждения здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, почтовые учреждения и т п ),
2) административные государственные учреждения — государственные учреждения, основным видом деятельности которых является осуществление внешнего государственного управления и государственного регулирования, а также административного контроля и административного надзора (мониторинга) в определенных сферах функционирования государства и общества (федеральные управления автомобильных дорог регионов, администрации морских рыбных портов, бассейновые управления по охране, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства, учреждения Пенсионного фонда РФ и т.п),
3) оборонительные государственные учреждения — государственные учреждения, основньм видом деятельности которых является обеспечение обороны Российской Федерации (войсковые части вооруженных сил Российской Федерации, пограничных органов ФСБ России, внутренних войск МВД России, войск гражданской обороны МЧС России, а также других войск и воинских (специальных) формирований),
4) правоохранительные государственные учреждения — государственные учреждения, основными видами деятельности которых являются оказание содействия государственным правоохранительным органам в исполнении возложенных на них функций по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями, обеспечение государственной и общественной безопасности, охраны государственной границы Российской Федерации, охраны общественного порядка, правовой охраны интеллектуальной собственности (судебно-экспертные учреждения, следственные изоляторы, учреждения исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, медицинские вытрезвители, специальные приемники и центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей МВД России, войсковые части внутренних войск МВД России, государственные природные заповедники и т п),
5) вспомогательные государственные учреждения — государственные учреждения, основным видом деятельности которых является оказание организационного, финансового, материально-технического, информационно-аналитического, научно-технического и методологического содействия соответствующим органам исполнительной власти, иным государственным органам и организациям в осуществлении возложенных на них государственных функций и в обеспечении их нормального функционирования (государственные научно-исследовательские и экспертные учреждения, информационно-аналитические учреждения, учреждения материально-технического обеспечения, функционирующие при определенных органах исполнительной власти или в их системе)
4 Общая схема нормативной регламентации административно-правового статуса государственных учреждений в Российской Федерации может быть построена следующим образом
а) разработка и принятие федерального закона «О государственных учреждениях в Российской Федерации» с выделением в его структуре отдельного раздела, определяющего основы административно-правового статуса государственных учреждений,
б) внесение на основе указанного федерального закона соответствующих дополнений в действующие специальные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, а также разработка и принятие новых законов, регламентирующих особенности административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений,
в) определение на основе названных выше федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации индивидуального административно-правового статуса конкретных государственных учреждений в соответствующих уставах и положениях.
5. В структуре федерального закона « О государственных учреждениях в Российской Федерации» следует выделить отдельный раздел, посвященный административно-правовому статусу государственных учреждений В данном разделе, как представляется, должны быть регламентированы следующие вопросы административно-правового статуса государственных учреждений
1) основания и цели создания государственных учреждений в системе исполнительной власти Российской Федерации;
2) основные наиболее общие публичные задачи, решение которых возлагается на государственные учреждения, действующие в системе исполнительной власти Российской Федерации,
3) основные публичные функции, осуществляемые государственными учреждениями, которые создаются в системе исполнительной власти,
4) общий порядок создания, реорганизации и ликвидации государственных учреждений в системе исполнительной власти Российской Федерации,
5) виды государственных учреждений, которые могут создаваться в системе исполнительной власти Российской Федерации, в том числе исчерпывающий перечень видов учреждений, которые наделяются внешними административно-властными полномочиями,
6) общие правовые основы взаимоотношений государственных учреждений с органами исполнительной власти, в систему которых они входят,
7) основные общие административные права и обязанности государственных учреждений, реализуемые ими в административных правоотношениях с соответствующими органами исполнительной власти,
8) основные специальные административные права и обязанности государственных учреждений, реализуемые ими как властвующими субъектами в административных правоотношениях с физическими лицами и иными организациями,
9) особенности административной ответственности государственных учреждений
6 В целях конкретизации административно-правового статуса обслуживающих государственных учреждений в базовые федеральные законы, регулирующие правовые основы деятельности таких учреждений, а именно в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в Основы законодательства Российской Федерации о культуре, в федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения», «Об образовании», «О физической культуре и спорте» необходимо внести следующие дополнения
а) определить исчерпывающий перечень видов государственных учреждений, которые могут создаваться и действовать в соответствующей сфере с определением исчерпывающего перечня решаемых ими задач и выполняемых ими функций,
б) определить место соответствующих государственных учреждений в системе исполнительной власти Российской Федерации, их подведомственность конкретным органам исполнительной власти, порядок их создания, реорганизации и ликвидации,
в) установить общие правовые основы взаимоотношений между соответствующими государственными учреждениями и органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся, с определением основных взаимных административных прав и обязанностей этих учреждений и органов,
г) определить исчерпывающий перечень административных прав и обязанностей соответствующих государственных учреждений по отношению к физическим лицам, которые обслуживаются этими учреждениями
7 В целях более полной и точной нормативной регламентации административно-правового статуса административных государственных учреждений предлагается
а) в федеральных законах, регулирующих вопросы государственного управления в сфере морского и речного транспорта, в частности, в Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации и в Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации представляется необходимым определить основы административно-правового статуса государственных администраций морских рыбных портов, федеральных государственных учреждений, обеспечивающих учет морских и речных судов и безопасность судоходства
б) в федеральном законе от 24 мая 1995 г № 52-ФЗ «О животном мире» необходимо определить основы административно-правового статуса бассейновых управлений по охране, воспроизводству водных биологических ресурсов и регулированию (организации) рыболовства
в) в Лесном кодексе Российской Федерации представляется необходимым определить основы административно-правового статуса государственных лесхозов, осуществляющих функции по содержанию, охране и воспроизводству государственного лесного фонда
г) в главе 1 федерального закона от 10 июля 2002 г № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» представляется
необходимым сформулировать понятие Банка России как государственного финансового учреждения, четко определить его место в системе государственной власти, основы его взаимоотношений с федеральными органами исполнительной власти
8 В целях более полной и точной нормативной регламентации административно-правового статуса оборонительных и правоохранительных государственных учреждений предлагается
а) в разделе 4 федерального закона от 31 мая 1996 г № 61-ФЗ «Об обороне» определить общее понятие оборонительного (военного) государственного учреждения, виды таких учреждений, общие правовые основы их взаимоотношений с органами министерства обороны Российской Федерации, сформулировать общее понятие войсковой части как одного из видов оборонительных (военных) учреждений, перечислить виды войсковых частей, определить их наиболее общие публичные задачи и функции, основные административные права и обязанности, реализуемые ими при выполнении возложенных на них задач в сфере обороны и безопасности;
б) дополнить федеральный закон от 03 апреля 1995 г № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» нормами, определяющими понятие и виды государственных учреждений безопасности, в том числе понятие и виды пограничных государственных учреждений, основы их взаимоотношений с органами ФСБ России, публичные задачи и функции этих учреждений, их основные административные права и обязанности, связанные с охраной и защитой государственной границы,
в) дополнить федеральный закон от 21 декабря 1994 г № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» нормами, определяющими понятие и систему государственных учреждений пожарной охраны, в частности государственных пожарных частей, основы их взаимоотношений с органами МЧС России, публичные задачи и функции этих учреждений, их основные административные права и обязанности, связанные с обеспечением пожарной безопасности,
г) разработать и принять федеральный закон «Об органах и учреждениях внутренних дел», в котором, помимо административно-правового статуса органов внутренних дел, определить также основы административно-правового статуса и входящих в систему этих органов государственных учреждений, в частности специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, приемников-распределителей для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, медицинских вытрезвителей с указанием их основных публичных задач и функций, административных прав и обязанностей
Научно-практическая значимость диссертационного исследования Содержащиеся в диссертации теоретические положения, в частности понятие государственного учреждения как субъекта административного права, общие основы административно-правового статуса государственных учреждений,
и
классификация таких учреждений по функциональному признаку, особенности административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований проблем административно-правового статуса государственных у чреждений
Сформулированные в диссертации предложения по законодательной регламентации основ административно-правового статуса государственных учреждений в Российской Федерации, совершенствованию действующих федеральных законов, разработке и принятию новых федеральных законов, регулирующих правовые основы деятельности отдельных видов государственных учреждений, могут быть использованы в ходе соответствующей правотворческой деятельности Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в рамках проводимой в России административной реформы
Изложенные в диссертации теоретические положения о понятии и видах государственных учреждений как субъектов административного права могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по курсу «Административное право», в частности в разделе «Административно-правовой статус организаций», а также в ходе подготовки учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов по названной учебной дисциплине
Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация прошла обсуждение и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме научных докладов и выступлений на научно-практических конференциях, в частности на международных научно-практической конференциях «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», состоявшихся в г Кирове 17 11 2006 г, 2610 2007 г, на межрегиональных научно-практических конференциях «Российской право история, современность и перспективы», состоявшихся в г Кирове 13- 14 04 2005 г и 20 04 2007 г, на международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики», состоявшейся в г Кирове 12 12 2008 г
Основные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Административное право» в Вятском государственном гуманитарном университете
Предложенная диссертантом концепция раздела проекта федерального закона «О государственных учреждениях в Российской Федерации» одобрена Комитетом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по констатуционному законодательству и государственному строительству и используется им в законопроектной деятельности
Сформулированные диссертантом положения об основах административно-правового статуса государственных учреждений были опубликованы в учебниках «Административное право России Общая часть» под редакцией П И Кононова, опубликованного в 2006 г (М ИГ «Юрист», 2006) и в учебнике «Административное право России» под редакцией П И Кононова, В Я Кикотя, И Ш Килясханова, рекомендованного Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» (М «Юнити», 2008)
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором 10 научных статьях, в том числе в журнале «Законы России Опыт Анализ Практика», включенного в перечень ведущих отечественных рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук
Структура диссертации обусловлена задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методологическая основа исследования и его информационная база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе «Основы административно-правового статуса государственных учреждений» исследуются место государственных учреждений в системе административных правоотношений, основные наиболее общие элементы административно-правового статуса государственных учреждений, выявляются общие проблемы нормативного регулирования этого статуса
В первом параграфе «Организации как субъекты административных правоотношений» диссертант исследует вопрос о понятии организации как субъекта административного права, формулирует собственную позицию по этому вопросу
Под организацией как субъектом административных правоотношений, по мнению автора, следует понимать внешне организационно и юридически выраженное образование, состоящее из одного либо нескольких (многих) физических лиц, имеющее возможность самостоятельно, от своего имени вступать в урегулированные нормами административного права отношения с другими субъектами и являющееся носителем административных прав и обязанностей в этих отношениях
В работе подчеркивается, что в административном праве нельзя отождествлять понятия «организация» и «юридическое лицо» Это связано с тем, что, если в гражданских правоотношениях могут участвовать только организации, имеющие статус юридического лица, то в административных правоотношениях могут участвовать и организации, не имеющие такого статуса Например, участниками административных правоотношений непосредственно являются некоторые не имеющие статуса юридического лица, органы исполнительной власти, различные комиссии, в частности административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних В этой связи автором делается вывод о том, что в качестве субъектов административных правоотношений должны рассматриваться все-таки не юридические лица, а организации, как обладающие, так и не обладающие статусом юридического лица, но имеющие при этом возможность самостоятельно вступать в административные правоотношения и участвовать в них от своего имени, реализуя соответствующие административные права и обязанности
По мнению диссертанта, в содержание административно-правового статуса организации, то есть в содержание ее характеристики как субъекта административных правоотношений необходимо включать следующие элементы
а) место организации в административно-публичной сфере, в том числе подведомственность (подчиненность) ее конкретному органу исполнительной власти либо иной вид юридической связи с органами исполнительной власти,
б) предмет, виды и сфера деятельности организации,
в) цели создания и деятельности организации,
г) задачи, решаемые организацией в административно-публичной сфере,
д) функции, выполняемые организацией в административно-публичной сфере,
е) общие и (или) специальные административные права организации в административно-публичной сфере,
ж) ограничения общих и (или) специальных административных прав организации в административно-публичной сфере,
з) общие и (или) специальные административные обязанности организации в административно-публичной сфере,
и) юридическая (административная и иная публично-правовая) общая или специальная ответственность организации за совершенные в административно-публичной сфере правонарушения
С учетом места и роли государственных организаций в системе административных правоотношений автор подразделяет их на следующие виды
1) властвующие государственные организации, то есть организации, уполномоченные государством на осуществление от его имени административно-публичной деятельности в отношении других, в том числе
не подчиненных им субъектов административных правоотношений и наделенные соответствующими административно-властными полномочиями по решению вопросов государственного значения Примерами таких организаций являются органы исполнительной власти, иные административные органы, например Центральный банк РФ, Счетная Палата РФ, избирательные комиссии, органы прокуратуры, а также отдельные виды государственных учреждений, как-то отделения (отделы, управления) Пенсионного фонда РФ,
2) невластвующие государственные организации, то есть организации, уполномоченные государством на осуществление экономической, предпринимательской, социально-культурной и иной общественно полезной деятельности невластного характера и не наделенные при осуществлении этой деятельности административно-властными полномочиями К числу таких организаций относятся, в частности, государственные унитарные и казенные предприятия, государственные социально-культурные учреждения, государственные фонды и т п
Во втором параграфе «Государственные учреждения как субъекты административных правоотношений» формулируется понятие государственного учреждения как субъекта административного права, рассматриваются место и роль государственных учреждений, как одного из видов государственных организаций, в системе административных правоотношений
На основе исследования действующего федерального административного законодательства диссертантом делается вывод о том, что административно-правовой статус учреждений, в том числе государственных, их место и роль в системе административных правоотношений в настоящее время законодательно не урегулированы В частности, в административном законодательстве России не определено понятие государственного учреждения как субъекта административных правоотношений, не урегулированы правовые основы взаимоотношений между государственными учреждениями и органами исполнительной власти, в систему которых эти учреждения входят.
Отмечается также, что в административно-правовой науке не разработана теория административно-правового статуса государственных учреждений, не исследована их правовая природа как субъектов административных правоотношений
Далее в работе рассматриваются вопросы отграничения государственных учреждений как субъектов административного права от государственных органов и государственных предприятий
На основе проведенного анализа диссертант выделяет следующие основные административно-правовые признаки государственного учреждения
1 Государственные учреждения создаются государством, а именно Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в лице соответствующих органов исполнительной власти В частности, решения о
создании федеральных государственных учреждений принимаются Правительством РФ, а государственных учреждений субъектов Российской Федерации - Правительствами соответствующих субъектов РФ
2 Государственные учреждения представляют собой специальные государственные организации, не являющиеся государственными органами, в частности органами исполнительной власти Государственные учреждения не могут быть отнесены к категории государственных органов, в частности органов исполнительной власти, поскольку, во-первых, далеко не все из них наделяются внешними государственно-властными полномочиями, а во-вторых, формально юридически они не включены в систему органов исполнительной власти и могут находиться лишь в их ведении
3 Государственные учреждения создаются в целях обеспечения выполнения государством в лице соответствующих уполномоченных органов исполнительной власти возложенных на него публичных функций финансово-экономической, социально-культурной и правоохранительной Государственные учреждения обеспечивают выполнение государством названных функций посредством организации управления определенными объектами и территориями, оказания содействия органам исполнительной и судебной власти в реализации имеющейся у них компетенции, исполнения принимаемых указанными органами решений, оказания физическим и юридическим лицам государственных услуг социально-культурного и иного характера Осуществляя указанную деятельность, государственные учреждения по существу выполняют в административных правоотношениях роль посредников между соответствующими органами исполнительной власти, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами - с другой
4 Некоторые виды государственных учреждений в целях обеспечения выполнения государством названных выше функций наделяются в соответствующих административных правоотношениях отдельными административно-властными полномочиями (правами) в отношении не находящихся в непосредственной зависимости от них физических и юридических лиц, в частности правом проведения мероприятий по контролю и правом применения мер административного принуждения, в том числе мер административной ответственности (учреждения Пенсионного фонда РФ, бассейновые управления по охране, воспроизводству водных биологических ресурсов и регулированию рыболовства, государственные администрации морских рыбных портов)
На основании изложенных выше основных административно-правовых признаков государственных учреждений в диссертации формулируется общее понятие государственного учреждения как субъекта административных правоотношений По мнению диссертанта под государственным учреждением как субъектом административных правоотношений следует понимать государственную некоммерческую организацию, не являющуюся государственным органом, действующую в системе определенного федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и
находящуюся в ведении этого органа либо состоящую с ним в координационных связях, обеспечивающую реализацию финансово-экономической, социально-культурной и правоохранительной функций государства посредством организации управления определенными объектами и территориями, оказания содействия органам исполнительной и судебной власти в реализации имеющейся у них компетенции, исполнения принимаемых указанными органами решений, оказания физическим и юридическим лицам государственных услуг социально-культурного и иного характера и наделяемую в необходимых случаях в целях выполнения указанных функций отдельными административно-властными полномочиями
В третьем параграфе «Понятие и элементы административно-правового статуса государственных учреждений» анализируются особенности административно-правового статуса государственных учреждений как одного из видов государственных организаций, по выделенным в первом параграфе элементам и с учетом таких особенностей осуществляется их классификация
С учетом места государственных учреждений в системе органов исполнительной власти диссертант выделяет следующие виды государственных учреждений
1 Государственные учреждения, входящие в систему определенных федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и находящиеся в их ведении
а) государственные учреждения, находящиеся при органах исполнительной власти, например Финансовая академия при Правительстве РФ, Государственная регистрационная палата и Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции РФ,
б) государственные учреждения, функционирующие отдельно от соответствующих органов исполнительной власти, в ведении которых они находятся, например учреждения исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, образовательные учреждения Министерства образования и науки РФ, лечебно-профилактические учреждения Министерства здравоохранения и социального развития РФ, государственные администрации морских рыбных портов Федерального агентства по рыболовству
2 Государственные учреждения, не входящие в систему органов исполнительной власти и не находящиеся в ведении этих органов Такие государственные учреждения не находятся в непосредственном ведении каких-либо органов исполнительной власти, однако их деятельность координируется уполномоченными органами исполнительной атасти, осуществляющими нормативное и индивидуальное правовое регулирование в сфере функционирования данных учреждений, например, учреждения государственных и территориальных внебюджетных фондов, деятельность которых на федеральном уровне координируется Министерством здравоохранения и социального развития РФ
В зависимости от выполняемых в системе административных правоотношений функций все действующие в России государственные учреждения условно могут быть подразделены на следующие виды
1 Обслуживающие государственные учреждения - это государственные учреждения, основным видом деятельности которых является социально-культурное и иное обслуживание физических лиц и организаций, оказание им возмездных и безвозмездных потребительских государственных услуг в соответствующих сферах их деятельности (государственные социально-культурные учреждения- образовательные, научные, культурные, здравоохранения, социальной защиты и т п)
2 Административные государственные учреждения - это государственные учреждения, основным видом деятельности которых является осуществление внешнего государственного управления и государственного регулирования, а также административного контроля и административного надзора (мониторинга) в определенных сферах функционирования государства и общества Такие государственные учреждения оказывают организационно-управленческое содействие соответствующим органам исполнительной власти в реализации возложенных на них функций государственного управления и государственного регулирования в отдельных сферах жизнедеятельности государства и общества, а также осуществляют от их имени государственный контроль и надзор за соблюдением физическими лицами и организациями действующих в этих сферах специальных норм и правил
3 Оборонительные государственные учреждения - это учреждения, основным видом деятельности которых является обеспечение обороны Российской Федерации (войсковые части вооруженных сил Российской Федерации, пограничных войск ФСБ России, внутренних войск МВД России, войск гражданской обороны МЧС России, а также других войск и воинских формирований)
4 Правоохранительные государственные учреждения — это учреждения, основными видами деятельности которых являются оказание содействия государственным правоохранительным органам в исполнении возложенных на них функций по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями, обеспечение государственной и общественной безопасности, охраны государственной границы Российской Федерации, охраны общественного порядка, правовой охраны интеллектуальной собственности (судебно-экспертные учреждения, следственные изоляторы, учреждения исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, медицинские вытрезвители, специальные приемники и центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей МВД России, войсковые части внутренних войск МВД России, государственные природные заповедники)
5 Вспомогательные государственные учреждения - это учреждения, основным видом деятельности которых является оказание организационного, финансового, материально-технического, информационно-аналитического, научно-технического и методологического содействия соответствующим
органам исполнительной власти, иным государственным органам и организациям в осуществлении возложенных на них государственных функций и в обеспечении их нормального функционирования (государственные научно-исследовательские и экспертные учреждения, информационно-аналитические учреждения, учреждения материально-технического обеспечения, функционирующие при определенных органах исполнительной власти или в их системе)
В четвертом параграфе «Общие проблемы нормативной регламентации административно-правового статуса государственных учреждений» диссертант анализирует наиболее общие проблемы, существующие в нормативно-правовом регулировании административно-правового статуса государственных учреждений и предлагает возможные пути их решения
В частности, в работе отмечается, что в настоящее время на федеральном уровне действуют лишь специальные федеральные нормативные правовые акты, частично регламентирующие административно-правовой статус отдельных видов государственных учреждений При этом в данных нормативных правовых актах содержатся как нормы гражданского права, регулирующие основы гражданско-правового статуса государственных учреждений соответствующего вида, так и нормы административного права, определяющие основы административно-правового статуса этих учреждений
В целях обеспечения четкого правового регулирования административно-правового статуса государственных учреждений, отграничения его от гражданско-правового статуса этих учреждений автор делает вывод о необходимости упорядочения и систематизации федеральной нормативно-правовой базы, на основе которой создаются и функционируют государственные учреждения Общая схема систематизации указанной нормативно-правовой основы создания и деятельности государственных учреждений как субъектов административных правоотношений представляется диссертанту следующим образом
1 Наиболее общие правовые основы создания и деятельности как федеральных государственных учреждений, так и государственных учреждений субъектов Российской Федерации должны быть определены в специальном федеральном законе ч<0 государственных учреждениях в Российской Федерации»
2 Наиболее общие положения федерального закона «О государственных учреждениях в Российской Федерации» должны явиться основой для определения особенностей административно-правового статуса отдельных видов федеральных государственных учреждений и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, действующих в соответствующих сферах функционирования государства Особенности административно-правового статуса названных государственных учреждений могут быть нормативно закреплены в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, регулирующих правовые основы осуществления государственного управления и государственного
регулирования в соответствующих сферах функционирования государства (в частности, в сфере экономики и финансов, в социально-культурной сфере, в сфере обороны и безопасности, в правоохранительной сфере и в сфере иностранных дел) С этой целью в данных законах необходимо также выделить отдельные разделы (главы), объединяющие специальные нормы, регламентирующие особенности административно-правового статуса государственных учреждений соответствующего вида по общей схеме, предложенной нами в предыдущем параграфе и подлежащей закреплению в федеральном законе «О государственных учреждениях в Российской Федерации»
В целях реализации обозначенной задачи представляется необходимым подготовить и принять соответствующие федеральные законы «О транспорте в Российской Федерации», «О финансовой системе Российской Федерации», «О природопользовании в Российской Федерации», «О системе социального обслуживания и социальной защиты в Российской Федерации», «Об органах и учреждениях внутренних дел в Российской Федерации», «О системе государственного управления в сфере иностранных дел Российской Федерации» В названных федеральных законах следует определить место государственных учреждений в системе государственного управления в соответствующих сферах, общую схему их взаимоотношений с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в этих сферах властно-публичную деятельность
3 На основе соответствующих федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации компетентные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимают (издают) правовые акты, регламентирующие административно-правовой статус конкретных государственных учреждений, находящихся в их ведении, то есть индивидуальный административно-правовой статус этих учреждений
Вторая глава диссертации «Особенности административно-правового статуса отдельных видов государственных учреждений» посвящена исследованию особенностей административно-правового статуса обслуживающих, административных, оборонительных, правоохранительных и вспомогательных государственных учреждений
В первом параграфе «Особенности административно-правового статуса обслуживающих государственных учреждений» рассматриваются понятие и особенности административно-правового статуса обслуживающих государственных учреждений
Под обслуживающими государственными учреждениями диссертантом понимаются государственные учреждения, основным видом деятельности которых является социально-культурное и иное обслуживание физических лиц и организаций, оказание им возмездных и безвозмездных потребительских государственных услуг в соответствующих сферах их деятельности
На основе анализа федерального законодательства, регулирующего деятельность в сфере оказания государственных услуг автор делает общий вывод о том, что обслуживающие государственные учреждения осуществляют регулируемую нормами административного права, права социального обеспечения и гражданского права деятельность по оказанию как безвозмездных, так и возмездных потребительских государственных услуг физическим лицам и организациям в пределах установленной соответствующими федеральными законами сферы функционирования государства и предоставленной им этими законами компетенции.
Далее в работе исследуются элементы административно-правового статуса обслуживающих государственных учреждений, по результатам которого диссертантом формулируются предложения по совершенствованию нормативного регулирования этого статуса
В частности, по мнению автора, в целях конкретизации административно-правового статуса обслуживающих государственных учреждений в базовые федеральные законы, регулирующие правовые основы деятельности таких учреждений, а именно в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, в Основы законодательства РФ о культуре, в федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения», «Об образовании», «О физической культуре и спорте» необходимо внести следующие дополнения
а) определить исчерпывающий перечень видов государственных учреждений, которые могут создаваться и действовать в соответствующей сфере с определением исчерпывающего перечня решаемых ими задач и выполняемых ими функций,
б) определить место соответствующих государственных учреждений в системе исполнительной власти Российской Федерации, их подведомственность конкретным органам исполнительной власти, порядок их создания, реорганизации и ликвидации,
в) установить общие правовые основы взаимоотношений между соответствующими государственными учреждениями и органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся, с определением основных взаимных административных прав и обязанностей этих учреждений и органов,
г) определить исчерпывающий перечень административных прав и обязанностей соответствующих государственных учреждений по отношению к физическим лицам, которые обслуживаются этими учреждениями
Во втором параграфе «Особенности административно-правового статуса административных государственных учреждений» исследуются понятие и особенности административно-правового статуса административных государственных учреждений
Под административными государственными учреждениями в работе понимаются государственные учреждения, основным, доминирующим видом деятельности которых является осуществление внешнего государственного управления и государственного регулирования, а также административного
контроля и административного надзора (мониторинга) в определенных сферах функционирования государства и общества Основное назначение административных государственных учреждений в механизме осуществления государственной власти, по мнению диссертанта, состоит в том, что они оказывают организационно-управленческое содействие соответствующим органам исполнительной власти в реализации возложенных на них функций государственного управления и государственного регулирования, государственного контроля и надзора в отдельных сферах жизнедеятельности государства и общества
Далее в работе исследуются элементы административно-правового статуса административных государственных учреждений, по результатам которого диссертантом формулируются предложения по совершенствованию нормативного регулирования этого статуса, а именно
1 В федеральных законах, регулирующих вопросы государственного управления в сфере морского и речного транспорта, в частности, в Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации и в Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации представляется необходимым определить основы административно-правового статуса государственных администраций морских рыбных портов, федеральных государственных учреждений, обеспечивающих учет морских и речных судов и безопасность судоходства
2 В федеральном законе «О животном мире» от 24 05.1995 г № 52-ФЗ необходимо определить основы административно-правового статуса бассейновых управлений по охране, воспроизводству водных биологических ресурсов и регулированию (организации) рыболовства
3 В Лесном кодексе РФ представляется необходимым определить основы административно-правового статуса государственных лесхозов, осуществляющих функции по содержанию, охране и воспроизводству государственного лесного фонда
4 В главе 1 федерального закона «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 07 2002 г №86-ФЗ представляется необходимым сформулировать понятие Банка России как государственного финансового учреждения, четко определить его место в системе государственной власти, основы его взаимоотношений с федеральными органами исполнительной власти
6 В федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования» от 16 07 1999 г № 165-ФЗ, по нашему мнению, необходимо определить основы административно-правового статуса страховщиков, то есть государственных учреждений, входящих в систему государственных внебюджетных фондов, в том числе четко определить основы взаимоотношений этих учреждений с соответствующими федеральными органами исполнительной власти
В третьем параграфе «Особенности административно-правового статуса оборонительных и правоохранительных государственных учреждений» исследуются понятие и особенности административно-
правового статуса оборонительных и правоохранительных государственных учреждений
Под оборонительными государственными учреждениями автором понимаются государственные учреждения, основным и единственным видом деятельности которых является непосредственное обеспечение обороны Российской Федерации
К правоохранительным государственным учреждениям диссертант относит государственные учреждения, основными видами деятельности которых является оказание содействия государственным правоохранительным органам в исполнении возложенных на них функций по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями, обеспечение государственной и общественной безопасности, охраны государственной границы Российской Федерации, охраны общественного порядка, правовой охраны интеллектуальной собственности
К числу правоохранительных государственных учреждений, по мнению автора, следует относить те государственные учреждения, которые входят в систему соответствующих государственных правоохранительных органов, а именно, органов обеспечения государственной безопасности Российской Федерации (Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, Государственной фельдъегерской службы), органов обеспечения общественной безопасности (внутренних дел, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, государственного пожарного надзора и т п ), органов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации (таможенных органов, органов Росфиннадзора, экспортного контроля и т п), органов по борьбе с преступностью (внутренних дел, прокуратуры, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы безопасности), органов обеспечения охраны общественного порядка (органов внутренних дел), органов обеспечения исполнения судебных актов (органов Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний), органов охраны прав и свобод граждан (прокуратуры, юстиции)
Далее в работе исследуются элементы административно-правового статуса оборонительных и правоохранительных государственных учреждений, по результатам которого диссертантом формулируются предложения по совершенствованию нормативного регулирования этого статуса, а именно
1 в раздел 4 федерального закона «Об обороне» от 31 05 1996 г № 61-ФЗ внести следующие дополнения
а) определить общее понятие оборонительного (военного) государственного учреждения, виды таких учреждений, общие правовые основы их взаимоотношений с органами министерства обороны Российской Федерации,
б) сформулировать общее понятие войсковой части как одного из видов оборонительных (военных) учреждений, перечислить виды войсковых частей, определить их наиболее общие публичные задачи и функции,
основные административные права и обязанности, реализуемые ими при выполнении возложенных на них задач в сфере обороны и безопасности
2 федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 03 04 1995 г № 40-ФЗ дополнить нормами, определяющими понятие и виды государственных учреждений безопасности, в том числе понятие и виды пограничных государственных учреждений, основы их взаимоотношений с органами ФСБ России, публичные задачи и функции этих учреждений, их основные административные права и обязанности, связанные с охраной и защитой государственной границы,
3) федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21 12 1994 г. № 69-ФЗ дополнить нормами, определяющими понятие и систему государственных учреждений пожарной охраны, в частности государственных пожарных частей, основы их взаимоотношений с органами МЧС России, публичные задачи и функции этих учреждений, их основные административные права и обязанности, связанные с обеспечением пожарной безопасности,
4) разработать и принять федеральный закон «Об органах и учреждениях внутренних дел», в котором, помимо административно-правового статуса органов внутренних дел, определить также основы административно-правового статуса и входящих в систему этих органов государственных учреждений, в частности специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, приемников-распределителей для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, медицинских вытрезвителей с указанием их основных публичных задач и функций, административных прав и обязанностей
В четвертом параграфе «Особенности административно-правового статуса вспомогательных государственных учреждений» исследуются понятие и особенности административно-правового статуса вспомогательных государственных учреждений
Под вспомогательными государственными учреждениями в работе понимаются государственные учреждения, основным видом деятельности которых является оказание организационно-правового, финансового, материально-технического, информационно-аналитического,
методологического и научно-технического содействия соответствующим органам исполнительной власти, иным государственным органам и входящим в их систему государственным организациям в осуществлении возложенных на них государственных функций и обеспечении их нормального функционирования
Далее в работе исследуются элементы административно-правового статуса вспомогательных государственных учреждений, по результатам которого диссертантом формулируется предложение дополнить федеральные законы, регулирующие вопросы государственного управления в соответствующих сферах (в частности, в социально-культурной сфере, в сфере обороны и правоохранительной деятельности) нормами,
определяющими назначение таких учреждений, их виды, решаемые ими в конкретной сфере публичные задачи и выполняемые ими в конкретной сфере публичные функции
В заключении диссертантом формулируются основные выводы и предложения, сделанные им в результате проведенного исследования
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Административно-правовой статус государственных учреждений понятие, элементы, особенности [Текст] / А В Киселев // Законы России опыт, анализ, практика - 2007 - № 6 - С 108-114 (1,0 п л )
Другие публикации:
2 Государственные учреждения как участники административных правоотношений [Текст] /А В Киселев // Проблемы современного административного права сборник научных статей - Киров, 2005 - С 29-35 (0,4 п л)
3 Административно-правовой статус государственных учреждений постановка проблемы [Текст] /А В Киселев // Российское право история, современность и перспективы доклады и сообщения на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции Т 1 - Киров, 2005 -С 52-57 (0 5 п л)
4 Особенности административно-правового статуса административных государственных учреждений [Текст] / А В Киселев // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сборник научных трудов по материалам 4-ой международной научно-практической конференции Ч. 2 - Киров, 2005 - С 89-93(0,3 п л)
5 Основные особенности административно-правового статуса государственных учреждений [Текст] /А В Киселев // Проблемы реализации административного законодательства в деятельности органов внутренних дел сборник материалов региональной научно-практической конференции -Белгород, 2006 - С 94-98 (0,3 п л)
6 Понятие и виды государственных учреждений как субъектов административных правоотношений [Текст] /А В Киселев // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сборник научных трудов по материалам 5-ой международной научно-практической конференции Ч 1 - Киров, 2006 - С 276-280 (0,3 п л)
7 Организации как субъекты административных правоотношений [Текст] / А В Киселев // Российское право история, современность и перспективы сборник материалов 4-ой межрегиональной научно-практической конференции - Киров, 2007 - С 131-135 (0,4 п л)
8 Особенности административно-правового статуса правоохранительных государственных учреждений [Текст] / А В Киселев, ПИ. Кононов // Полицейское право - 2007 - № 2 (10) - С 23-27(0,5/0,3 п л )
9. Особенности административно-правового статуса вспомогательных государственных учреждений [Текст] / А В Киселев // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сборник научных трудов по материалам 6-ой международной научно-практической конференции Ч 1.-Киров, 2007 - С 215-222 (0,5 пл)
10. Основные особенности административно-правового статуса обслуживающих государственных учреждений [Текст] / А В Киселев // Право и практика Научные труды Кировского института Московской государственной юридической академии - 2008 - № 5 - С 96-101 (0,4 пл)
11 Административное право России Общая часть учебник для высших учебных заведений под ред ПИ Кононова [Текст] / А В Киселев, колл авторов - М, 2006.- С. 88-101 (24,1/ 0,3 пл)
12 Административное право России учебник для высших учебных заведений под ред П И Кононова, В Л Кикотя, И Ш Килясханова [Текст] / А В Киселев, колл авторов - М Юнити, 2008 - С 120-135(35 / 0,9 л).
Отпечатано в типографии «АРБАТ» Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2 Подписано в печать 20 04 2009 Объем 1 45 п л Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 63