СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Амосова, Оксана Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ГЕНЕЗИС ЕДИНОГО ПРАВОВОГО СТАТУСА МЕЩАН
§ 1. Образование мещанского сословия.
§ 2. Приобретение и утрата мещанского статуса.
Глава И. СТАТУС МЕЩАН В РОССИЙСКОМ
ЧАСТНОМ ПРАВЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII-XIX вв.
§ 1. Права и обязанности мещан при осуществлении выбора занятий.
§ 2. Регламентирование личных неимущественных прав ф мещан государством.
§ 3. Личные имущественные права мещан.
ГЛАВА III. СТАТУС МЕЩАН В ПУБЛИЧНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Ф ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII-XIX вв.
§ 1. Отношение мещан к военной и государственной службе и их участие в общественном управлении.
§ 2. Уголовно-правовая и административная ответственность мещан.
§ 3. Организация и порядок взимания налогов с мещан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус мещан Российской империи"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Каждому этапу исторического развития России соответствует свое специфическое содержание основных составляющих правового статуса личности - таких, в частности, как общая правоспособность, основные права и свободы, принципы правового положения индивидов. Объем прав, свобод и обязанностей зависит от категории лиц, к которой он принадлежит, в том числе и в исторической ретроспективе.
Так, правовой статус городского населения Российской империи и в настоящее время остается малоизученным вопросом. Это касается и мещанства, хотя оно являлось одним из наиболее массовых сословий Российской империи, уступавшим в численности только крестьянству1. Узаконения о мещанах содержатся во всех томах Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ), ее обширном Своде законов (СЗРИ) и иных официальных документах. Многоуровневый и бессистемный характер регламентации правового статуса мещан вызывал проблемы с его обеспечением и современным изучением.
Мещане считались отдельным сословием городских жителей, имевшим право корпоративного объединения и сословного самоуправления (мещанские управы). Следовательно, тема настоящего диссертационного исследования актуальна в двух аспектах: научно-теоретическом (в связи с недостаточной разработанностью проблемы в юридической науке) и практическом (в связи с необходимостью совершенствования действующего законодательства, регулирующего правовой статус современных городских жителей, и проходящей реформой местного самоуправления).
1 К началу XX в. в России насчитывалось более 13 млн мещан, что составляло 10,7 % всего населения империи.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на теоретическую и практическую значимость проблемы формирования российских городов как условия перехода от России аграрной к России промышленной, городское население Российской империи изучено слабо. Особенно это касается мещан. Историко-правовая информация о мещанах содержится в законодательстве XVIII-XIX вв. и немногочисленных трудах ученых-государствоведов, таких как В.О. Ключевский, А.А. Киззеветтер, М.И. Мыш,
B.И. Водовозов, С.М. Соловьев, Г.И. Шрейгер, П.Н. Милюков, А. Пазухин,
C.Г. Щегловитов и др. В них раскрываются содержание понятий «городской обыватель», «мещанин», «мещанское общество», а также проблемы взаимоотношений мещанского общества и государства.
Хронологические рамки исследования ограничены XVIII-XIX вв., что обусловлено моментом полного оформления правового статуса рассматриваемого сословия, когда происходит «закат» мещанства и его правовой статус практически сливается со статусами других категорий лиц, проживающих в Российской империи.
Объектом исследования является правовое положение личности в Российской империи. В центре внимания диссертанта находятся правовые формы отношений общества, государства и личности, а также эволюция их взаимодействия.
Предметом исследования выступает правовой статус мещан, особенности его формирования и развития в Российской империи XVIII-XIX вв.
Цель настоящей работы - формирование историко-правовой концепции возникновения и развития мещанского общества, выработка на основе проведенного исследования предложений по совершенствованию регионального законодательства, регламентирующего статус городских жителей.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- провести анализ законодательных актов, касающихся городского населения и мещан;
- исследовать организацию мещанского сословия и его место в системе других сословий империи;
- проанализировать характерные черты мещанского сословия и его правового положения в Российской империи;
- выявить особую природу мещанского сословия, установить его место и роль в системе государства;
- определить специфические особенности существования мещанского общества в Российской империи с учетом этапов ее исторического развития;
- выявить сущность и содержание правового положения мещан в пореформенной России;
- определить позитивные элементы правового статуса мещан для их экстраполяции на статус современных городских жителей.
Теоретическая база исследования. Проведенное исследование основывалось на идеях современных отечественных и зарубежных ученых: С.С. Алексеева, А.В. Аверина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, В.В. Барчука, Ж.Л. Бержеля, А.Б. Венгерова, С.Ю. Витте, А.А. Демичева, Ю.И. Гревцова, B.C. Жеребина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А.П. Коренева, Г.Н. Куцури, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,
A.В. Малько, В.М. Морозова, В.В. Мамчуна, В.О. Миронова, Б.А. Молчанова, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова,
B.Н. Синюкова, А. Смита, П.А. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорни-на, В.Е. Чиркина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Кроме того, в работе использованы данные, содержащиеся в трудах выдающихся русских ученых конца XVIII - начала XX вв.: В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, В.И. Водовозова, С.М. Соловьева, А.А. Киззеветтера, Г.И. Шрейгера, А. Пазухина, М.И. Мыша, С.Г. Щегловитова, В.Л. Гольцева, В.И. Пичеты, П. Муллова, Н. Полевого, В.И. Немчинова, П.И. Кеппена, В.Н. Латкина, И.И. Дитятина, К.А Пажитнова; современных российских ученых: В.В. Каллаша, В.М. Кабузана, Я.Е. Водарского, В.К. Яцунского, А.Г. Рашина, H.JI. Рубинштейна; а также представителей западной науки: Г.Л. Мауре-ра, М. Вебера.
Методологическая база работы тесно связана с поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Основу настоящего исследования составил диалектический метод как всеобщий метод познания. В целом диссертант исходил из принципа единства сравнительно-исторического и логического методов познания. В работе были также исследованы источники правового положения мещанского сословия и его отношения с государством.
Кроме того, при подготовке настоящей диссертации были использованы общенаучные методы. Среди них особое значение имели методы сравнительного анализа и синтеза, которые позволили выделить тенденции образования и развития мещанского сословия в государстве, помогли объединить в единое целое свойства и признаки мещанского общества, выделенные в результате анализа и дающие возможность рассматривать данное сословие как составную часть Российской империи. В ходе исследования был использован также системный подход, позволяющий воспринимать изучаемый материал как единую систему, выявлять всевозможные связи в исследуемой теме.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- создана целостная теоретическая модель возникновения и развития правового статуса мещанского сословия как составляющей части городского населения Российского государства;
- выявлены специфические черты правового положения мещанского сословия;
- определены основные черты и особенности нормативно-правовой базы, регламентирующей правовой статус мещан, выявлена степень информативности законодательных актов, статистических материалов, периодической печати, художественной литературы как источников изучения мещанства и его правового положения;
- сформулированы практические рекомендации по изменению отдельных положений Устава г. Владимира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мещане - это совокупность относительно обособленных и многочисленных групп людей, проживающих в городах Российской империи в XVIII-XIX вв. и обладающих особым правовым статусом.
2. Специфика и объем прав и юридических обязанностей мещан свидетельствует, что они являлись отдельным сословием городских жителей. Для причисления к мещанам необходимо было иметь в городе недвижимую собственность, заниматься торговлей или ремеслом, нести податные обязанности и исполнять городские общественные службы. Соблюдая эти условия, записаться в мещанское сословие мог любой желающий, а лишить прав мещанина мог только суд или мещанское общество.
3. Мещанские союзы - это юридические лица, за которыми закон признавал право владеть имуществом, заключать договоры, и как субъекты имущественных прав они при участии своих уполномоченных могли «искать и отвечать на суде».
4. Правовое положение мещанских союзов связано с их функциями по организации сословного управления путем выборов должностных лиц; раскладке, взиманию и платежу различных сборов и налогов и отправлению других повинностей; заведованию ревизскими и посемейными списками своих членов; выдаче им паспортов; призрению больных, дряхлых и увечных; заведованию сословными продовольственными средствами; цензуре нравов своих членов, сопряженной даже с правом административной их ссылки в Сибирь; и некоторыми другими обязанностями.
5. Между законодательствами, регламентирующими правовой статус мещан в XVIII и XIX вв., имеется преемственность. Регламентом Главного магистрата 1721 г. и Жалованной грамотой городам 1785 г. был впервые в относительно завершенном виде определен правовой статус мещан. Городовыми положениями 1870 и 1892 гг. статус мещан продолжил развиваться в сторону увеличения объема прав данной категории лиц. Об этой тенденции свидетельствует появление, помимо имущественных прав и обязанностей, личных неимущественных прав и обязанностей в правовом статусе мещан.
6. Правовой статус мещан в пореформенный период (1860-1870) обусловил их доступ к государственной службе. Вместе с тем объем сословных прав и привилегий мещанства сократился.
7. Правовое положение мещан в пореформенный период (1860-1870) явилось основанием того факта, что данное сословие оказалось одним из источников формирования интеллигенции, вместе с тем в отличие от Западной Европы не стало источником формирования буржуазии и пролетариата.
8. Учреждение мещанского сообщества было во многом условным, так как фактически любой мог приобрести статус мещанина. Целью организации данного сословия и его органов самоуправления было обеспечение в государственных масштабах выплаты податей (налогов) достаточно многочисленной части населения, не охваченной крестьянским хозяйством.
9. Опыт правового регулирования и устройства мещанских сообществ Российской империи может быть использован при осуществлении реформы современного местного самоуправления, особенно в части, касающейся обеспечения реализации имущественных прав мещан и их ответственности перед мещанским сообществом и государством.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области историко-правовой науки.
В результате проведенного исследования автором получены новые данные и обобщены ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей правового положения мещанства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование правового положения мещан Российской империи позволило по-новому подойти к пониманию природы мещанского общества, его признаков, структуры, функций и места в системе российского общества.
Обобщение реализации правового статуса мещанства в дореволюционной России, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современного местного самоуправления. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию организации местного самоуправления Владимирской области.
Дидактическое значение диссертации. Полученные результаты могут быть использованы преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий; студентами и слушателями юридических вузов - при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертационного исследования уже применяются автором при проведении различного вида занятий по курсам истории отечественного государства и права, теории государства и права, муниципального права России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в г. Владимире (5 декабря 2002 г., 15-16 мая 2005 г.) и г. Костроме (16-17 мая 2003 г., 27-28 мая 2004 г.), а также отражены в четырех публикациях автора по теме исследования.
Отдельные положения диссертации учтены при переработке Устава г. Владимира. Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и Владимирского государственного педагогического университета.
10
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Амосова, Оксана Сергеевна, Владимир
Заключение
Мещанство являлось одним из наиболее массовых сословий Российской Империи, уступавшим в численности только крестьянству. К началу XX века в России насчитывалось более 13 миллионов мещан, что составляло 10,7 % всего населения.
Впервые на Руси термин «мещане», объединяющий все категории городского населения, появился в XIV в. в западно- и южнорусских княжествах, вошедших в состав Великого княжества Литовского. Данный термин в его первоначальном значении был сохранен в смоленских землях, присоединенных к началу XVII в. к Московскому государству. В царствование Алексея Михайловича, ознаменованное «латентной европеизацией» и ростом моды на польские обычаи, термин «мещане» прочно входит в политико-правовой оборот. Примером тому может служить царский указ «О запрещении мещанам закладывать дворы свои, построенные в Мещанской слободе», датированный 19 марта 1649 г. Под «мещанами» в нем понимались «черные градские люди», то есть горожане, занимавшие низшее место в среде городских жителей (мелочные торговцы, ремесленники, поденщики) и более известные под названием «посадские».
Следующим этапом становления сословия мещан стала организация сословий при Петре I, когда все городские обыватели («регулярные граждане»), получили общее наименование «мещане». В состав мещанского сословия вошли «гости», посадские люди, низшие служилые группы. Для включения в состав сословия мещан необходимо было записываться в городскую обывательскую книгу.
Окончательное оформление мещанского сословия происходит путем узаконений Екатерины II, касающихся управления городов (Наказ 1767 г. и Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г. («Жалованная грамота городам»).
В соответствии с анализом законодательства, иных официальных документов и деловой переписки можно высказать суждение о том, что социальную основу, мещанского сословия на завершающем этапе его формирования составляли несколько групп населения, которые возможно объединить по двум основаниям: одни действительные, другие мнимые. Действительным социальным материалом нового сословия послужили: а) гости и посадские люди, б) люди низших военных служб, в) вольные гулящие люди, г) помещичьи крестьяне могли только временно приписываться к посаду с согласия помещика, платя ему оброк; крепостные крестьяне, по освобождении, могли проситься в сословие мещан, но прием их не был обязателен для города, д) переход казенных крестьян в мещане был обставлен известными условиями, е) иностранцы. К мнимым элементам мещанства (на самом деле не вошедшим в него) относятся: «кадеты», т.е. младшие сыновья дворянских фамилий, люди ученых профессий (медицинской, художественной и др.), которые через службу вошли в группу личных дворян, а не мещан.
Таким образом, мещане - представляют собой относительно обособленную группу людей проживающих в городах Российской Империи, по уровню жизни и правовому положению являющихся мелкими собственниками, имеющими право участвовать в городском управлении. Мещанское сословие с четко установленным комплексом прав и обязанностей формируется почти целое столетие (XVII-XVIII вв.). С момента полномасштабного политико-юридического оформления, обусловившего ряд льгот и привилегий, мещанское сословие приобрело тенденцию к увеличению численности (В XIX веке мещане становятся одним из ведущих сословий Российской империи, уступающим по численности только крестьянству).
Проведенный анализ законодательства, фиксирующего мещанскую правосубъектность, позволяет сделать вывод, о том, что специфика приобретения и утраты мещанского статуса, обусловливается тремя периодами. Первый - XVII в. - середина XVIII в. Второй - середина XVIII в - первая четверть XIX в. Третий этап - вторая четверть - конец XIX в.
На первом этапе мещанином становился любой человек автоматически, при соблюдении двух условий: а) если он постоянно проживает в городе; б) если он на момент проведения ревизии был способен выплачивать подать. Прекращение правового статуса мещанина не предусматривалось.
На втором этапе законодательством определялось, одно основание возникновения мещанского статуса - его приобретение. Приобрести статус мещанина могло любое лицо, обладающее следующими признаками: во-первых, имеющее в городе недвижимую собственность; во-вторых, занимающееся торговлей или ремеслом; в-третьих, несущее податные обязанности; в-четвертых, исполняющее городские общественные службы. Утрата правового статуса мещанина в данный исторический период осуществлялась преимущественно в форме лишения, которое могло произойти только по решению суда или мещанского сообщества.
На третьем этапе предусматривалось уже несколько оснований возникновения мещанского статуса: а) рождением; б) браком; в) усыновлением; г) приобретением.
Приобретение мещанского статуса, согласно Своду законов Российской империи (1832 г.), осуществлялось припискою к какому-либо мещанскому обществу. По общему правилу, приписка совершалась не иначе, как по приемному приговору мещанского общества. При этом лица, уже принадлежащие к какому-нибудь крестьянскому или мещанскому обществу, должны были предоставить и увольнительный приговор от прежнего своего общества. Утрата мещанского статуса в это период осуществлялась как форме лишения, так и форме добровольной утраты, при переходе в другое сословие. Оформление утраты статуса мещанина осуществлялось по тем же правилам, что и на первом этапе - по решению суда или мещанского сообщества.
По мнению диссертанта первоначально основные права и обусловленные ими обязанности городского сословия были выражены в главных правительственных актах, регулирующих положение мещанства: регламент Главного магистрата 1721 г. и Жалованной грамоте городам 1785 г. Главным в данных документах было то, что за мещанами закреплялось исключительное право на торговлю и ремесла. Отсюда, основными занятиями мещан, дававшими им средства к жизни, являлись торговля, огородничество и садоводство, письмоводство и работа по найму. Кроме того, мещанам принадлежали следующие ремесла и промыслы: портное, столярное, крашенинное, чеботарное, годичное, рукавичное, сыромятное, сапожное, кожевенное, свечное, калачное, кузнечное, медное, серебряное, штукатурное, кирпичное и ряд других.
В целом, всех мещан по роду автор подразделяет на две социальные группы: мелких промышленников и торговцев, и наемных работников.
Кроме того, в работе отмечается, что в первой половине XIX века мещане уже разделялись на торгующих мещан и мещан посадских. Кроме того, по манифесту «Об устройстве гильдий и о торговле прочих состояний» от 14 ноября 1824 проектировалось образовать новые разряды: торгующих мещан и торгующих ремесленников, которые, выделяясь из соответствующих сословных групп, получали более широкие торговые права (мещане, не попавшие в разряд торгующих, получали название посадских).
Диссертант обращает внимание еще и на то, что гильдейское положение совершало целый переворот в строе городского управления. Вместе с тем, данное изменение осталось незамеченным юридической теорией и практикой. Во-первых, соответствующие параграфы включались в большой текст закона как бы «случайно», мимоходом и потому при реализации на старые чиновники и сами мещане не обращали внимания на эти положения. Во-вторых, - и это главное - официальный распорядок конструирования городских учреждений настолько был далек от действительного состояния дел в городах, что изменения в официальных распорядках никого не могли особенно затронуть, тем более что эти изменения шли в сторону приближения к фактическому положению вещей. В параграфах 30, 31 и 32 Дополнительного постановления об устройстве гильдий устанавливались градации выборных должностей в городах, а именно определялось, какие должности доступны для той или иной группы городского гражданства. Мещане, по этим разделам нового закона, могли занимать выборные места только ниже депутатских должностей, а остальные более высокие места, лишь «когда купцы не пожелают принять их». Далее в работе утверждается, что по смыслу закона такие должности, как член шестигласной думы, городской староста, ратман, бургомистр, являлись привилегией купечества и только в случае не заполнения их купцами могли замещаться мещанами. Этот «переворот» в городском устройстве в силу указанных выше причин остался замаскированным. Таким образом, по мнению автора, правительство, в сущности, покончило с идеей всесословного представительства в городах.
Анализ правового регулирования наиболее характерных личных неимущественных прав мещан позволил установить, что особенности правового статуса мещан обусловливались, помимо основных занятий, еще рядом неимущественных прав. Так, в качестве одно из данных прав в работе исследуется право на выбор места жительства и связанного с ним правомочия на свободу передвижения. Если в XVI - второй трети XVII вв. переход из одной в другую «тяглую» группу был одинаково затруднен de facto, вследствие нежелания общины выпускать своих плательщиков, то de jure такой переход был все же возможен (как из села в село, так и из села в город); с последней трети XVII века городское сословие в России впервые выделилось из других сословий, но выделение это совершилось насильственно, правительственными мерами, и сопровождалось закрепощением всего сословия на правительственную службу.
Правительство Петра Великого, заинтересованное в полноте податных сборов, продолжало политику XVII века: посадских запретили брать на какую-либо казенную службу, запрещали «торговать и промышлять» другим чинам (например, стрельцам). Политика просвещенного абсолютизма Екатерины II, связанная с декларативными заявлениями о «естественном праве» и равенстве, не могла не способствовать улучшению положения мещан. Так, им было даровано право миграции, ограниченное, однако, необходимостью получения паспорта у местных властей с привлечением мещанского сообщества.
В качестве элемента правового статуса мещан рассмотрено их право на усыновление. В соответствии с ст. 48, т. 5, Устава о прямых налогах, изданного в 1893 году, приписка мещанами к своим семействам «приемышей» совершалась с соблюдением правил, изложенных в законах гражданских. Вместе с тем, усыновление мещанами совершалось припискою усыновленного к семейству усыновителя по распоряжению казенных палат.
В работе устанавливается, что с принятием Устава общественного призрения 1892 г. можно вести речь о регулировании права на получение медицинской помощи городским населением, в том числе и мещанами. Кроме того, диссертант в качестве части права на медицинское обслуживание рассматривает право на погребение за счет мещанского сообщества. Так, в соответствии со ст. 200 Устава общественного призрения, плата за лечение и погребение умерших в больницах неимущих мещан, принадлежавших к обществам, взыскивалась с тех обществ, ведению которых принадлежал «призреваемый». Причем в законе не содержалось никакого правила в отношении тех лиц, которые приписывались в мещанское сословие без согласия обществ. Поэтому общество было обязано «призревать» всех приписавшихся в мещане, наравне со своими членами.
Проведенный в диссертации анализ литературы и источников свидетельствует о том, что в вопросах регулирования права собственности мещан законодатель XVII века особое внимание уделяет вопросам, связанным с недвижимостью. Мещане селились на казенных землях или землях, выкупленных казной. Земля была отдана мещанам безвозмездно, а за постройки, которые оказались на отведенной земле, они должны были платить владельцам. Данная специфическая черта, как считает автор, - наделение мещан землей от казны влекло за собой ограничения права распоряжения земельным участком: мещанин мог продать, заложить, обменять только дворовое строение, а землю мог уступить только тяглецу той же Мещанской слободы, т.е. оставить в пользовании мещанского общества.
В целом, как показало исследование, мещане могли иметь в своем владении и приобретать всеми дозволенными по закону способами: а) дома и всякую другую движимую и недвижимую собственность в городах и селениях; б) ненаселенные земли. Кроме того, к имущественным правам можно отнести: торговлю и всякого рода промыслы; право учреждать фабрики и заводы; право составлять различные дозволенные законом акты, договоры и обязательства по правилам, изложенным в уставах о пошлинах и промышленности, торговом уставе и законах гражданских по принадлежности.
Собственность и владение как движимым, так и недвижимым имуществом городских обывателей, находилась под общей охраной законов, и вследствие этого городской обыватель не мог быть лишен своего имения без суда. Также мещанину предоставлялась полная свобода «благоприобретенное» им имение дарить, завещать и отдавать в приданое и «на прожиток, кому заблагорассудит». Наследственным имением мещанин мог распоряжаться только на основании законов.
В эпоху становления мещанского сословия основное внимание законодатель уделяет регулированию прав на недвижимое имущество: мещане проживали на казенных землях, отданных им безвозмездно, однако наделение землей от казны влекло за собой ограничение права распоряжения земельным участком. Субъектами владельческих прав помимо мужчин-домохозяев оказывались таюке женщины и малолетние сироты, что позволяет говорить о некотором приближении мещанства в вопросах собственности к статусу дворян. В пореформенной России имущественные права мещан нивелируются с правами других сословий. Следует отметить, что имущественная дифференциация в рамках мещанского сословия, наблюдаемая с XVII века и сохранившаяся в XIX, привела к постепенному исчезновению данного сословия в новой капиталистической России.
Анализ законодательства и иных официальных документов Российской империи позволяет заключить, что службу мещан в вооруженных силах можно рассматривать как часть правового статуса, начиная с XVII века. Данная обязанность реализовывалась через мещанское сообщество. Так, согласно «Устава о воинской повинности» все лица мужского пола городских обывателей обязаны были по достижении шестнадцати лет, и не позднее 31 декабря того года, когда им исполняется двадцать лет, получить свидетельство о приписке к призывному участку. Контроль за организацией осуществления воинской повинности возлагался, в том числе и на мещанские сообщества.
Российские мещане, подобно дворянам имели право на участие в сословном управлении. Выборы в должности от городских обывателей производились или всем городским обществом в совокупности, или некоторыми сословиями общества в отдельности. Должности, замещаемые по выбору некоторых сословий городского общества, принадлежали к внутреннему управлению самих тех сословий или к общему порядку государственного управления.
К первому роду должностей относились: общественные должности по управлению гильдий; общественные должности по управлению мещан; общественные должности по управлению цехов; должности гласных городских дум в тех городских поселениях, где не введено в действие Городовое Положение 1870 года (или 1892 года).
Ко второму роду должностей относились: директоры и члены в разных государственных кредитных установлениях; члены коммерческих судов; маклеры, браковщики, биржевые аукционисты; депутаты судоходства; нотариусы в местах, где не введено положение о нотариальной части; должности двух членов податных присутствий и двух кандидатов к ним, в местностях, где введено Городовое Положение 1870 или 1892 года, и др.
По законодательству того периода пассивным избирательным пользовались лишь мещане и иные городские жители, имеющие определенный достаток и уважение в городе. Порядок избрания в должности определялся в уставах по принадлежности. В городах, где было введено Городовое Положение 1870 года (или 1892 года), частными собраниями сословий купеческого, мещанского и ремесленного, где такое существовало, избирались на три года члены сиротского суда, в числе не менее одного от каждого избирающего сословия. Общее собрание сословий избирало председателя сиротского суда, если городской голова не принимал на себя этой обязанности.
Активным избирательным правом на выборах по законодательству могли пользоваться члены мещанского общества не моложе 25 лет и имевшие в городе капитал, с которого проценты были не ниже 15 рублей. Остальные лица, хоть и допускались в собрание, но не имели права голоса. Существовал разрешительный порядок проведения выборов - городское общество собиралось для выборов по приказанию и дозволению генерал-губернатора, или, где его не было, губернатора.
Проведенное исследование позволило установить, что в соответствии с законодательством Российской империи, мещанским обществам предоставлялось, право организовывать (помимо раскладки повинностей и городского управления) собрания - объединения горожан для проведения досуга.
Уголовно-правовая и административная ответственность мещан в период консолидации данного сословия в единое целое не отличалась от таковой в отношении других податных сословий. Лишь в 1890 г. Александром III был издан «Устав о предупреждении и пресечении преступлений», в котором постулировались правила о предупреждении и пресечении порочного и развратного поведения мещан. В связи данным указом и появились специфические черты в уголовной и административной ответственности мещан.
Как свидетельствует представленный в работе анализ, данная специфика заключалась в следующем. Во-первых, прежде чем окончательно предоставить мещан, изобличенных в порочном и развратном поведении, в распоряжение правительства, к ним применялись до трех раз исправительные меры, определяемые мирскими приговорами. Во-вторых, исправительные меры, применяемые к мещанам, заключались в следующем: отдача мещан в разные работы - казенные, городские и частные. Первый раз мещане отдавались на срок от 1-го до 2-х месяцев, во второй - от 2-х месяцев до 4-х, и в третий - от 4-х до 6-ти месяцев. В-третьих, правило о предоставлении городскими обществами порочных людей в распоряжение правительства не распространялось на проживающих в обществах нижних воинских чинов, уволенных от службы по неспособности к ней. Если кто-либо из этих людей оказывался порочного поведения, то общества могли просить о предании его суду на общем основании. В-четвертых, числящиеся в составе городских обществ нижние чины запаса, в случае их порочного поведения, исключались из среды тех обществ и предоставлялись в распоряжение правительства по приговорам, составляемым и утверждаемым обществами на общем законном основании. О предоставлении таких лиц в распоряжение правительства сообщалось военному ведомству. В-пятых, отдельно таюке приговаривались обществом к представлению в распоряжение правительства, с предварительным употреблением установленных законом исправительных мер порочные мещанки. В-шестых, для содержания в известности проступков мещан и мещанок неблагонадежного поведения, и для записи исправительных наказаний, которым они подвергались по решению суда или общества, общественные управления имели особые книги. В книгах отмечалось, за что и какому взысканию подвергался мещанин. И, наконец, в-седьмых, общество не могло предоставлять в распоряжение правительства, ни отказываться от принятия после суда или наказания несовершеннолетних лиц или лиц, старше 60 лет, а также дряхлых, увечных и одержимых одной из болезней, указанных в статье 94 и статье 150 Устава о ссыльных.
Имелась специфика правового статуса мещан, и после отбытия наказания. Так, в статьях Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, изданного в 1885 году содержались правила об отдаче мещан под надзор их обществ после отбытия наказания. Об арестантах, подлежащих увольнению по окончании назначенного по судебному приговору, за пол года до наступления срока освобождения, начальство исправительного арестантского отделения сообщало местному губернскому правлению, для объявления обществу о принятии обратно освобождаемого арестанта. От мещанских обществ, требовались приговоры о принятии или не принятии под свой надзор после суда и наказания не только мещан, причисленных к обществам, но и приписанных к ним без их согласия. Когда общества отказывались принять обратно лиц, выбывающих из исправительных арестантских отделений, губернское начальство делало распоряжение о переселении этих людей в Сибирь на водворение, по правилам, установленным для людей, удаляемых из обществ за порочное поведение в административном порядке.
Изучение налогообложения мещан наглядно показало, что мещане с момента своего появления выступают одним из основных податных сословий, а обязанность платить налоги - это один из существенных признаков правового статуса рассматриваемой категории лиц.
Первоначально главный налог государством устанавливался с человека (или подушный налог) в твердо фиксированной сумме, размер которой в зависимости от времени и места изменялся.
Денежные сборы этим не ограничивались, потому что к государственным, присоединялись так называемые общественные сборы. Проведенные через приговор мещанского общества, они приобретали обязательное значение. Иногда местные платежи были велики. Например, с мещан Углича в 1783 году трижды собирали по 20 % с суммы, уплачиваемой по объявленным капиталам, таким образом, в этом случае местный сбор равнялся 3/5 государственной подати.
Мещане несли также и натуральную повинность, к которой относилась постойная повинность, то есть обязательство принимать у себя в домах на постой солдат и офицеров из воинских частей, располагавшихся в той или иной местности. Прием постояльцев для мещанина означал не только отведение ему помещения, но и обслуживание этого постояльца, особенно когда приходилось иметь дело с офицером-дворянином. Нерегламентированность постойной повинности вела к тому, что она с наибольшей тяжестью ложилась на менее защищенное мещанское сословие.
Положение мещан не отличалось в лучшую сторону и по рекрутской повинности. Известно, что купечество после 1775 года получило освобождение от поставки рекрут, а затем вскоре было освобождено и от уплаты рекрутских денег. Мещане же до самого конца существования рекрутской повинности несли на себе ее тяжесть.
В 1866 году мещане Европейской России были освобождены от подушной подати, взамен которой был введен налог с недвижимых имуществ в городах, посадах и местечках. Позже этот налог был распространен и на Сибирь и перестал иметь характер специально мещанского налога.
Отдельно взимался налог с недвижимости. Налог на недвижимое имущество определялся каждый год законодательной властью общей суммой для каждой губернии. Раскладка этой суммы, назначенной губернии, между городами, а в городах между владельцами имуществ, предоставлялась земским и городским общественным учреждениям.
С 1893 года, в результате принятия «Устава о прямых налогах», появляется более детализированное законодательство, определяющее организацию и порядок взимания налогов. С данного момента прослеживается постепенная нивелировка мещанского сословия в результате постепенного формирования в России буржуазного общества, уравнявшее все социальные группы по общегражданскому статусу.
Все вышеизложенное позволяет отметить следующие факты и обстоятельства, обусловливающие специфику правового статуса мещан.
1. Мещане - представляют собой относительно обособленную группу людей проживающих в городах Российской Империи, по уровню жизни и правовому положению являющихся мелкими собственниками, имеющими право участвовать в городском управлении.
2. Мещанское сословие с четко установленным комплексом прав и обязанностей формируется почти целое столетие (XVII-XVIII вв.);
3. С момента полномасштабного политико-юридического оформления, обусловившего ряд льгот и привилегий, мещанское сословие приобрело тенденцию к увеличению численности (В XIX веке мещане становятся одним из ведущих сословий Российской империи, уступающим по численности только крестьянству).
4. Приобретение и утрата правового статуса мещанина, напрямую зависит от общественно-политической обстановки в стране. Так при Петре I мещанином становился любой «регулярный горожанин», который на момент проведения ревизии был способен и обязан выплачивать подать, то при Екатерине Великой к мещанскому сословию причислялся городской обыватель, имевший в городе недвижимость (за исключение дворян) и изъявивший желание стать мещанином; при этом, звание мещанина становилось наследственным и потомственным. В XIX веке, характеризующимся развитием капиталистических отношений и начавшейся нивелировкой сословий, расширяется круг лиц, способных получить статус мещанина.
5. Утрата мещанского статуса при Петре I представлялась совершенно невозможной, поскольку это противоречило основам налоговой политики правительства. Начиная с периода царствования Екатерины II, утрата мещанского состояния стала возможной в случае постановления суда либо решения мещанского общества.
6. Права и обязанности мещан, обусловленные их занятиями являются индикатором принадлежности к данному сословию.
7. Основное внимание государства было направлено на регулирование ведущих занятий мещан: средней и мелкой розничной торговли и ремесла как привилегии данного сословия.
8. «Жалованная грамота городам» уделяет основное внимание защите мещанского предпринимательства от посягательств со стороны других податных сословий Российской империи.
9. По реформе опосредованной Манифестом «Об устройстве гильдий и о торговле прочих состояний», мещанская деловая инициатива была поставлена в жесткие рамки, вследствие чего мещанство так и не стало базой для становления «третьего (торгово-промышленного) сословия» в России.
10. Специфика регулирования личных неимущественных прав у мещан проявляется при осуществлении ими права на выбор рода деятельности, места жительства, свободу передвижения, усыновления и медицинского обслуживания.
11. При установлении личных неимущественных прав государство преследовало цель жесткой регламентации жизни мещан с целью обеспечения реализации главной обязанности мещан - уплаты податей. Отсюда, какие бы катаклизмы ни происходили в государстве Российском главная государственно-правовая характеристика мещан, отраженная в их правовом статусе оставалась неизменной - это одно из основных податных сословий.
12. Жесткая регламентация неимущественных прав на фоне весьма объемных обязанностей явилась одним из факторов недовольства и появления разночинских политических движений.
13. В эпоху становления мещанского сословия основное внимание законодатель уделяет регулированию прав на недвижимое имущество: мещане проживали на казенных землях, отданных им безвозмездно, однако наделение землей от казны влекло за собой ограничение права распоряжения земельным участком. Субъектами владельческих прав помимо мужчин-домохозяев оказывались также женщины и малолетние сироты, что позволяет говорить о некотором приближении мещанства в вопросах собственности к статусу дворян. В пореформенной России имущественные права мещан нивелируются с правами других сословий. Следует отметить, что имущественная дифференциация в рамках мещанского сословия, наблюдаемая с XVII века и сохранившаяся в XIX, привела к постепенному исчезновению данного сословия в новой капиталистической России.
14. Отношение к военной службе мещан можно рассматривать в качестве обязанности, как со стороны отдельной личности, так и со стороны всего мещанского сообщества. В качестве права в данной сфере можно рассматривать только имевшуюся возможность у мещан право выбора приписного участка, следовательно, потенциальная возможность выбора места ирода военной службы.
15. Мещане имели право участвовать в городском управлении и мещанском самоуправлении, но при этом были связаны комплексом обязанностей обусловленных соответствующими должностями.
16. Мещане обладали активным и пассивным избирательным правом, при этом и то и другое право ограничивалось материальным положением и социальным состоянием.
17. До последней четверти XIX века мещане выступали в качестве общего субъекта уголовной и административной ответственности, т.к. ее содержание практически не отличалась от ответственности других сословий.
18. С 1890 года при привлечении мещан к уголовной или административной ответственности законодательством предусмотрена преюдициальная деятельность мещанского общества.
19. Непринятие мещанским обществом лица отбывшего наказание, фактически приводило его к административной ссылке в Сибирь.
20. Обязанность платить налоги - главная системообразующая черта правового статуса мещан, с момента возникновения, до «растворения» данного сословия.
21. До последней четверти XIX века система налогообложения мещан носила достаточно четкий, эффективный, вместе с тем несколько громоздкий механизм.
22. Модернизация налогообложения мещан привела к стиранию границ данного сословия с другими, и фактическому его упразднению.
Проведенный анализ особенностей правового положения мещан и их общества, позволил выделить позитивные моменты в этих особенностях, которые можно использовать в современном правовом регулировании деятельности местного самоуправления.
Во-первых, членство в местном сообществе обусловливающее коллективную заботу о городском поселении и его благоустройстве
Во-вторых, функция по распределению и дифференциации региональных налогов, взимаемых с членов местного сообщества (функция налоговой раскладки мещанского сообщества).
В-третьих, поддержание правопорядка силами местного сообщества. Возможно перераспределение государственной функции обеспечения правопорядка и переход от действующей централизованной системы обеспечения правопорядка к децентрализованной, приближенной к населению, его специфики и его чаяниям1.
В-четвертых, совместная с органами военного управления организация и обеспечение органами местного самоуправления комплектования вооруженных сил.
В-пятых, организация работы по социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание.
В-шестых, совместная с органами правопорядка организация и осуществление общественных принудительных работ для лиц, совершивших административные правонарушения.
В-седьмых, положение о том, что пассивным избирательным правом в мещанском сообществе пользуются только известные и уважаемые граждане, обладающие существенным достатком, может быть перенесено в качестве рекомендательной нормы в современное законодательство, регламентирующее порядок формирования органов местного самоуправления.
1 Данная черта правового статуса мещан и соответствующе ей предложение является особо актуальной и находит отклик в современных исследованиях посвященных реформе местного самоуправления. См, например: Годунин Р.С. Роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2005.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус мещан Российской империи»
На правах рукописи
АМОСОВА Оксана Сергеевна
ПРАВОВОЙ СТАТУС МЕЩАН РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ХУШ-ХЕХ вв.)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2005
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук Аверин Александр Валентинович
кандидат юридических наук, доцент Миронов Василий Олегович
Ведущая организация: Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «16» января 2006 г. в «9» часов на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, д. 67е. Зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан « / » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.В. Мамчун
¿ооН 223461
7/Ъ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Каждому этапу исторического развития России соответствует свое специфическое содержание основных составляющих правового статуса личности - таких, в частности, как общая правоспособность, основные права и свободы, принципы правового положения индивидов. Объем прав, свобод и обязанностей зависит от категории лиц, к которой он принадлежит, в том числе и в исторической ретроспективе.
Так, правовой статус городского населения Российской империи и в настоящее время остается малоизученным вопросом. Это касается и мещанства, хотя оно являлось одним из наиболее массовых сословий Российской империи, уступавшим в численности только крестьянству'. Узаконения о мещанах содержатся во всех томах Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ), ее обширном Своде законов (СЗРИ) и иных официальных документах. Многоуровневый и бессистемный характер регламентации правового статуса мещан вызывал проблемы с его обеспечением и современным изучением.
Мещане считались отдельным сословием городских жителей, имевшим право корпоративного объединения и сословного самоуправления (мещанские управы). Следовательно, тема настоящего диссертационного исследования актуальна в двух аспектах: научно-теоретическом (в связи с недостаточной разработанностью проблемы в юридической науке) и практическом (в связи с необходимостью совершенствования действующего законодательства, регулирующего правовой статус современных городских жителей, и проходящей реформой местного самоуправления).
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на теоретическую и практическую значимость проблемы формирования россий-
К началу XX в в России насчитывалось более 13 млн мещан, что составляло 10,7 % всего населения империи
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [ БИБЛИОТЕКА [
¿"УДУ? |
ских городов как условия перехода от России аграрной к России промышленной, городское население Российской империи изучено слабо. Особенно это касается мещан. Историко-правовая информация о мещанах содержится в законодательстве XVIII-XIX вв. и немногочисленных трудах уче-ных-государствоведов, таких как В.О. Ключевский, A.A. Киззеветтер, М.И. Мыш, В.И. Водовозов, С.М. Соловьев, Г.И. Шрейгер, П.Н. Милюков, А. Пазухин, С.Г. Щегловитов и др. В них раскрываются содержание понятий «городской обыватель», «мещанин», «мещанское общество», а также проблемы взаимоотношений мещанского общества и государства.
Хронологические рамки исследования ограничены XVIII-XIX вв., что обусловлено моментом полного оформления правового статуса рассматриваемого сословия, когда происходит «закат» мещанства и его правовой статус практически сливается со статусами других категорий лиц, проживающих в Российской империи.
Объектом исследования является правовое положение личности в Российской империи. В центре внимания диссертанта находятся правовые формы отношений общества, государства и личности, а также эволюция их взаимодействия.
Предметом исследования выступает правовой статус мещан, особенности его формирования и развития в Российской империи XVIII-XIX вв.
Цель настоящей работы - формирование историко-правовой концепции возникновения и развития мещанского общества, выработка на основе проведенного исследования предложений по совершенствованию регионального законодательства, регламентирующего статус городских жителей.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- провести анализ законодательных актов, касающихся городского населения и мещан;
- исследовать организацию мещанского сословия и его место в системе других сословий империи;
t
- проанализировать характерные черты мещанского сословия и его правового положения в Российской империи;
- выявить особую природу мещанского сословия, установить его место и роль в системе государства;
- определить специфические особенности существования мещанского общества в Российской империи с учетом этапов ее исторического развития;
- выявить сущность и содержание правового положения мещан в пореформенной России;
- определить позитивные элементы правового статуса мещан для их экстраполяции на статус современных городских жителей.
Теоретическая база исследования. Проведенное исследование основывалось на идеях современных отечественных и зарубежных ученых: С.С. Алексеева, A.B. Аверина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, В.В. Барчука, Ж.Л. Бержеля, А.Б. Венгерова, С.Ю. Витте, A.A. Демичева, Ю.И. Гревцова, B.C. Жеребина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А.П. Коренева, Г.Н. Куцури, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,
A.B. Малько, В.М. Морозова, В.В. Мамчуна, В.О. Миронова, Б.А. Молчанова, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова,
B.Н. Синюкова, А. Смита, П.А. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топор-нина, В.Е. Чиркина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Кроме того, в работе использованы данные, содержащиеся в трудах выдающихся русских ученых конца XVIII - начала XX вв.: В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, В.И. Водовозова, С.М. Соловьева, A.A. Киззеветге-ра, Г.И. Шрейгера, А. Пазухина, М.И. Мыша, С.Г. Щегловитова, В.Л. Голь-цева, В.И. Пичеты, П. Муллова, Н. Полевого, В.И. Немчинова, П.И. Кеппена, В.Н. Латкина, И.И. Дитятина, К.А Пажитнова; современных российских ученых: В.В. Каллаша, В.М. Кабузана, Я.Е. Водарского, В.К. Яцунского, А.Г. Рашина, Н.Л. Рубинштейна; а также представителей западной науки: Г.Л. Маурера, М. Вебера.
Методологическая база работы тесно связана с поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Основу настоящего исследования составил
диалектический метод как всеобщий метод познания. В целом диссертант исходил из принципа единства сравнительно-исторического и логического методов познания. В работе были также исследованы источники правового положения мещанского сословия и его отношения с государством.
Кроме того, при подготовке настоящей диссертации были использованы общенаучные методы. Среди них особое значение имели методы сравнительного анализа и синтеза, которые позволили выделить тенденции образования и развития мещанского сословия в государстве, помогли объединить в единое целое свойства и признаки мещанского общества, выделенные в результате анализа и дающие возможность рассматривать данное сословие как составную часть Российской империи. В ходе исследования был использован также системный подход, позволяющий воспринимать изучаемый материал как единую систему, выявлять всевозможные связи в исследуемой теме.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- создана целостная теоретическая модель возникновения и развития правового статуса мещанского сословия как составляющей части городского населения Российского государства;
- выявлены специфические черты правового положения мещанского сословия;
- определены основные черты и особенности нормативно-правовой базы, регламентирующей правовой статус мещан, выявлена степень информативности законодательных актов, статистических материалов, периодической печати, художественной литературы как источников изучения мещанства и его правового положения;
- сформулированы практические рекомендации по изменению отдельных положений Устава г. Владимира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Мещане - это совокупность относительно обособленных и многочисленных групп людей, проживающих в городах Российской империи в ХУШ-Х1Х вв. и обладающих особым правовым статусом.
2. Специфика и объем прав и юридических обязанностей мещан свидетельствует, что они являлись отдельным сословием городских жителей. Для причисления к мещанам необходимо было иметь в городе недвижимую собственность, заниматься торговлей или ремеслом, нести податные обязанности и исполнять городские общественные службы. Соблюдая эти условия, записаться в мещанское сословие мог любой желающий, а лишить прав мещанина мог только суд или мещанское общество.
3. Мещанские союзы - это юридические лица, за которыми закон признавал право владеть имуществом, заключать договоры, и как субъекты имущественных прав они при участии своих уполномоченных могли «искать и отвечать на суде».
4. Правовое положение мещанских союзов связано с их функциями по организации сословного управления путем выборов должностных лиц; раскладке, взиманию и платежу различных сборов и налогов и отправлению других повинностей; заведованию ревизскими и посемейными списками своих членов; выдаче им паспортов; призрению больных, дряхлых и увечных; заведованию сословными продовольственными средствами; цензуре нравов своих членов, сопряженной даже с правом административной их ссылки в Сибирь; и некоторыми другими обязанностями.
5. Между законодательствами, регламентирующими правовой статус мещан в XVIII и XIX вв., имеется преемственность. Регламентом Главного магистрата 1721 г. и Жалованной грамотой городам 1785 г. был впервые в относительно завершенном виде определен правовой статус мещан. Городовыми положениями 1870 и 1892 гг. статус мешан продолжил развиваться в сторону увеличения объема прав данной категории лиц. Об этой тенденции свидетельствует появление, помимо имущественных прав и обязанностей, личных неимущественных прав и обязанностей в правовом статусе мещан.
6. Правовой статус мещан в пореформенный период (1860-1870) обусловил их доступ к государственной службе. Вместе с тем объем сословных прав и привилегий мещанства сократился.
7. Правовое положение мещан в пореформенный период (1860-1870) явилось основанием того факта, что данное сословие оказалось одним из источников формирования интеллигенции, вместе с тем в отличие от Западной Европы не стало источником формирования буржуазии и пролетариата.
8. Учреждение мещанского сообщества было во многом условным, так как фактически любой мог приобрести статус мещанина. Целью организации данного сословия и его органов самоуправления было обеспечение в государственных масштабах выплаты податей (налогов) достаточно многочисленной части населения, не охваченной крестьянским хозяйством.
9. Опыт правового регулирования и устройства мещанских сообществ Российской империи может быть использован при осуществлении реформы современного местного самоуправления, особенно в части, касающейся обеспечения реализации имущественных прав мещан и их ответственности перед мещанским сообществом и государством.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области историко-правовой науки.
В результате проведенного исследования автором получены новые данные и обобщены ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей правового положения мещанства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование правового положения мещан Российской империи позволило по-новому подойти к пониманию природы мещанского общества, его признаков, структуры, функций и места в системе российского общества. Обобщение реализации правового статуса мещанства в дореволюционной России, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современного местного самоуправления. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию организации местного самоуправления Владимирской области.
Дидактическое значение диссертации. Полученные результаты могут быть использованы преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий; студентами и слушателями юридических вузов - при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертационного исследования уже применяются автором при проведении различного вида занятий по курсам истории отечественного государства и права, теории государства и права, муниципального права России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в г. Владимире (5 декабря 2002 г., 15-16 мая 2005 г.) и г. Костроме (16-17 мая 2003 г., 27-28 мая 2004 г.), а также отражены в четырех публикациях автора по теме исследования.
Отдельные положения диссертации учтены при переработке Устава г. Владимира. Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и Владимирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, методологическая основа, научная новизна, указывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Генезис единого правового статуса мещан» включает в себя два параграфа и посвящена анализу обстоятельств возникнове-
ния мещанского сословия и специфики содержания правового статуса мещан в рассматриваемый период.
В первом параграфе «Образование мещанского сословия» анализируются исторические факты, обстоятельства, а также нормативно-правовые акты, приведшие к появлению мещанского сословия как самостоятельной категории населения Российского государства.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что формирование мещанства проходило в три этапа.
Впервые на Руси термин «мещане», объединяющий все категории городского населения, появился в XIV в. в западно- и южнорусских княжествах, вошедших в состав Великого княжества Литовского. Данный термин в его первоначальном значении был сохранен в смоленских землях, присоединенных к началу XVII в. к Московскому государству. В царствование Алексея Михайловича, ознаменованное «латентной европеизацией» и ростом моды на польские обычаи, термин «мещане» прочно входит в политико-правовой оборот. Примером тому может служить царский указ «О запрещении мещанам закладывать дворы свои, построенные в Мещанской слободе», датированный 19 марта 1649 г. Под «мещанами» в нем понимались «черные градские люди», то есть горожане, занимавшие низшее место в среде городских жителей (мелочные торговцы, ремесленники, поденщики), более известные под названием «посадские».
Следующим этапом становления сословия мещан стала организация сословий при Петре I, когда все городские обыватели («регулярные граждане») получили общее наименование «мещане». В состав мещанского сословия вошли «гости», посадские люди, низшие служилые группы. Для включения в состав сословия мещан необходимо было записываться в городскую обывательскую книгу.
Окончательное оформление мещанского сословия происходит путем узаконений Екатерины II, касающихся управления городов (Наказ 1767 г. и Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г. (Жалованная грамота городам).
В результате анализа законодательства, иных официальных документов и деловой переписки диссертант заключает, что социальную основу мещанского сословия на завершающем этапе его формирования составили несколько групп населения, которые возможно объединить по двум основаниям: действительные и мнимые. Действительным социальным материалом нового сословия послужили: а) гости и посадские люди; б) люди низших военных служб; в) вольные гулящие люди; г) помещичьи крестьяне (временно приписываемые к посаду с согласия помещика, которому продолжали платить оброк; по освобождении частновладельческие крестьяне могли проситься в сословие мещан, но прием их не был обязателен для города); д) казенные (государственные) крестьяне, чей переход в мещанство был обусловлен известными условиями; е) иностранцы. К мнимым элементам мещанства (в действительности не вошедшим в него) относятся: а) «кадеты» (младшие сыновья дворянских фамилий); б) люди ученых профессий (медицинской, художественной и др.), которые через службу вошли в группу личных дворян, а не мещан.
На основании проведенного в настоящем параграфе исследования автор делает следующие выводы:
1. Мещане представляли собой относительно обособленную группу людей, проживающих в городах Российской империи, по уровню жизни и правовому положению являющихся мелкими собственниками, имеющими право участвовать в городском управлении.
2. Мещанское сословие с четко установленным комплексом прав и обязанностей формировалось почти целое столетие (ХУИ-ХУШ вв )
3. С момента полномасштабного политико-юридического оформления, обусловившего ряд льгот и привилегий, мещанское сословие приобрело тенденцию к увеличению численности (в XIX в. мещане становятся одним из ведущих сословий Российской империи, уступающим по численности только крестьянству).
Второй параграф «Приобретение и утрата мещанского статуса» посвящен исследованию особенностей приобретения и прекращения мещан-
ских прав и обязанностей. Проведенный анализ законодательства, фиксирующего мещанскую правосубъектность, позволил диссертанту сделать вывод о том, что специфика приобретения и утраты мещанского статуса обусловливалась тремя периодами: 1) XVII - середина XVIII вв.; 2) середина XVIII - первая четверть XIX вв.; 3) вторая четверть XIX - конец XIX вв.
На первом этапе мещанином автоматически становился любой человек при соблюдении двух условий: а) постоянного проживания в данном городе; б) способности выплачивать подать на момент проведения ревизии. Прекращение правового статуса мещанина не предусматривалось.
На втором этапе законодательством определялось только одно основание возникновения мещанского статуса - его приобретение. Приобрести статус мещанина могло любое лицо, обладающее следующими признаками: во-первых, имеющее в городе недвижимую собственность; во-вторых, занимающееся торговлей или ремеслом; в-треггьих, несущее податные обязанности; в-четвертых, исполняющее городские общественные службы. Утрата правового статуса мещанина в данный исторический период осуществлялась преимущественно в форме лишения, которое могло произойти только по решению суда или мещанского сообщества.
На третьем этапе предусматривалось уже несколько оснований возникновения мещанского статуса: а) рождение; б) брак; в) усыновление; г) приобретение
Приобретение мещанского статуса согласно Своду законов Российской империи (1832 г.) осуществлялось припискою к какому-либо мещанскому обществу. По общему правилу приписка совершалась не иначе, как по приемному приговору мещанского общества. При этом лица, уже принадлежащие к какому-нибудь крестьянскому или мещанскому обществу, должны были предоставить и увольнительный приговор от прежнего своего общества. Утрата мещанского статуса в этот период осуществлялась как в форме лишения, так и в форме добровольной утраты при переходе в другое сословие. Оформление утраты статуса мещанина осуществлялось по тем же правилам, что и на первом этапе - по решению суда или мещанского сообщества.
В заключение параграфа диссертант делает вывод, что приобретение и утрата правового статуса мещанина напрямую зависели от общественно-политической обстановки в стране. Так, если при Петре I мещанином становился любой «регулярный горожанин», который на момент проведения ревизии был способен и обязан выплачивать подать, то при Екатерине Великой к мещанскому сословию причислялся городской обыватель, имевший в городе недвижимость (за исключение дворян) и изъявивший желание стать мещанином, при этом звание мещанина становилось наследственным и потомственным. В XIX в., характеризующемся развитием капиталистических отношений и начавшейся нивелировкой сословий, расширяется круг лиц, способных получить статус мещанина.
Утрата мещанского статуса при Петре I представлялась совершенно невозможной, поскольку это противоречило основам налоговой политики правительства. Начиная с периода царствования Екатерины II, утрата мещанского состояния стала возможной в случае постановления суда либо решения мещанского общества.
Вторая глава «Статус мещан в российском частном праве во второй половине ХУШ-Х1Х вв.» состоит из трех параграфов, в которых исследуются особенности гражданской правосубъектности мещан в рассматриваемый период.
Первый параграф «Права и обязанности мещан при осуществлении выбора занятий» посвящен анализу системы правомочий и связанных с ними обязанностей мещан в сфере выбора рода занятий.
По мнению диссертанта, первоначально основные права и обусловленные ими обязанности городского сословия были выражены в главных правительственных актах, регулирующих положение мещанства: регламенте Главного магистрата 1721 г. и Жалованной грамоте городам 1785 г. Главным в данных документах было то, что за мещанами закреплялось исключительное право на торговлю и ремесла. Отсюда следует, что основными занятиями мещан, дававшими им средства к жизни, являлись торговля, огородничество и садоводство, письмоводство и работа по найму. Кроме того,
мещанам принадлежали следующие ремесла и промыслы: портное, столярное, крашенинное, чеботарное, голичное, рукавичное, сыромятное, сапожное, кожевенное, свечное, калачное, кузнечное, медное, серебряное, штукатурное, кирпичное и ряд других.
В целом всех мещан по роду автор подразделяет на две социальные группы: мелких промышленников и торговцев и наемных работников.
Далее в работе отмечается, что в первой половине XIX в. мещане уже разделялись на торгующих мещан и мещан посадских. Вместе с тем согласно манифесту «Об устройстве гильдий и о торговле прочих состояний» от 14 ноября 1824 г.1 проектировалось образовать новые разряды: торгующих мещан и торгующих ремесленников, которые, выделяясь из соответствующих сословных групп, получали более широкие торговые права (мещане, не попавшие в разряд торгующих, получали название посадских).
Кроме того, диссертант обращает внимание на то, что гильдейское положение совершало целый переворот в строе городского управления. Однако данное изменение осталось незамеченным юридической теорией и практикой. Во-первых, соответствующие параграфы включались в большой текст закона как бы «случайно», мимоходом, и потому при реализации чиновники и сами мещане не обращали внимания на эти положения. Во-вторых, - и это главное - официальный распорядок конструирования городских учреждений настолько был далек от действительного состояния дел в городах, что изменения в официальных распорядках никого не могли особенно затронуть, тем более эти изменения шли в сторону приближения к фактическому положению вещей В параграфах 30, 31 и 32 Дополнительного постановления об устройстве гильдий устанавливались градации выборных должностей в городах, а именно определялось, какие должности доступны для той или иной группы городского гражданства. Мещане согласно этим разделам нового закона могли занимать выборные места только ниже депутатских должностей, а остальные - более высокие места, но только тогда, «когда купцы не пожелают принять их» Далее в работе утверждается, что по смыслу закона такие
1 См . ПСЗ Собр 1 Спб., 1830 Т 39 №30115.
должности, как член шестигласной думы, городской староста, ратман, бургомистр, являлись привилегией купечества и только в случае незаполнения их купцами могли замещаться мещанами. Этот «переворот» в городском устройстве в силу указанных выше причин остался замаскированным. Таким образом, по мнению автора, правительство, в сущности, покончило с идеей всесословного представительства в городах.
В завершение параграфа диссертант делает следующие выводы:
* 1. Права и обязанности мещан, обусловленные их занятиями, являлись индикатором принадлежности к данному сословию.
I»
• 2. Основное внимание государства было направлено на регулирование ведущих занятий мещан: средней и мелкой розничной торговли и ремесла как привилегии данного сословия.
3. Жалованная грамота городам уделяла основное внимание защите мещанского предпринимательства от посягательств со стороны других податных сословий Российской империи.
4. По реформе, опосредованной манифестом «Об устройстве гильдий и о торговле прочих состояний», мещанская деловая инициатива была поставлена в жесткие рамки, вследствие чего мещанство так и не стало базой для становления «третьего (торгово-промышленного) сословия» в России.
Второй параграф «Регламентирование личных неимущественных прав мещан» посвящен изучению правового регулирования наиболее ха-
V рактерных личных неимущественных прав мещан.
Диссертант обосновывает положение, что особенности правового
¿2 статуса мещан обусловливались, помимо основных занятий, еще рядом не-
имущественных прав.
Прежде всего, автор исследует право на выбор места жительства и связанное с ним правомочие на свободу передвижения. Если в XVI - второй трети XVII вв. переход из одной в другую «тяглую» группу был одинаково затруднен de facto вследствие нежелания общины выпускать своих плательщиков, то de jure такой переход был все же возможен (как из села в село, так и из села в город); с последней трети XVII в. городское сословие в России
впервые выделилось из других сословий, но выделение это совершилось насильственно, правительственными мерами, и сопровождалось закрепощением всего сословия на правительственную службу.
Правительство Петра Великого, заинтересованное в полноте податных сборов, продолжало политику XVII в.: посадских запретили брать на какую-либо казенную службу, запрещали торговать и «промышлять» другим чинам (например, стрельцам). Политика просвещенного абсолютизма Екатерины II, связанная с декларативными заявлениями о «естественном праве» и равенстве, не могла не способствовать улучшению положения мещан. Так, им было даровано право миграции, ограниченное, однако, необходимостью получения паспорта у местных властей с привлечением мещанского сообщества1.
Особенностями регламентации отличалось и право мещан на усыновление В соответствии со ст. 48 Устава о прямых налогах, изданного в 1893 г., приписка мещанами к своим семействам «приемышей» совершалась с соблюдением правил, изложенных в гражданских законах. Вместе с тем усыновление мещанами осуществлялось припиской усыновленного к семейству усыновителя по распоряжению казенных палат.
Далее в работе отмечается, что с принятием Устава общественного призрения 1892 г. можно вести речь о регулировании права на получение медицинской помощи городским населением, в том числе и мещанами. Кроме того, диссертант в качестве части права на медицинское обслуживание рассматривает право на погребение за счет мещанского сообщества. Так, в соответствии со ст. 200 Устава общественного призрения плата за лечение и погребение умерших в больницах неимущих мещан, принадлежавших к обществам, взыскивалась с тех обществ, ведению которых принадлежал «призреваемый». Причем в законе не содержалось никакого правила в отношении тех лиц, которые приписывались в мещанское сословие без согласия обществ. Поэтому общество было обязано «призревать» всех приписавшихся в мещане наравне со своими членами.
1 См Устав о паспортах // СЗРИ. Спб., 1857. Т. 14
В завершение параграфа диссертант делает следующие выводы:
1. Специфика регулирования личных неимущественных прав у мещан проявляется при осуществлении ими права на выбор рода деятельности, места жительства, свободу передвижения, усыновления и медицинского обслуживания.
2. При установлении личных неимущественных прав государство преследовало цель жесткой регламентации жизни мещан ради обеспечения реализации их главной обязанности - уплаты податей. Отсюда автор делает вывод, что, какие бы катаклизмы ни происходили в Российском государстве, главная государственно-правовая характеристика мещан, отраженная в их правовом статусе, оставалась неизменной - они являлись одним из основных податных сословий.
3. Жесткая регламентация неимущественных прав на фоне весьма объемных обязанностей явилась одним из факторов недовольства и появления разночинских политических движений.
В третьем параграфе «Личные имущественные права мещан» анализируются правомочия и обусловленные ими обязанности рассматриваемого сословия в имущественной сфере.
Проведенный в диссертации анализ научной литературы и источников свидетельствует о том, что в вопросах регулирования права собственности мещан законодатель XVIII в. особое внимание уделяет вопросам, связанным с недвижимостью. Мещане селились на казенных землях или землях, выкупленных казной. Земля была отдана мещанам безвозмездно, а за постройки, которые оказались на отведенной земле, они должны были платить владельцам. Как считает автор, наделение мещан землей от казны влекло за собой ограничения права распоряжения земельным участком: мещанин мог продать, заложить, обменять только дворовое строение, а землю мог уступить только тяглецу той же Мещанской слободы, т.е. оставить в пользовании мещанского общества.
В целом мещане могли иметь в своем владении и приобретать всеми дозволенными по закону способами: а) дома и всякую другую движимую и
недвижимую собственность в городах и селениях; б) ненаселенные земли. Кроме того, к имущественным правам можно отнести: торговлю и всякого рода промыслы; право учреждать фабрики и заводы; право составлять различные дозволенные законом акты, договоры и обязательства по правилам, изложенным в уставах о пошлинах и промышленности, торговом уставе и законах гражданских по принадлежности.
Собственность и владение как движимым, так и недвижимым имуществом городских обывателей находились под общей охраной законов, и вследствие этого городской обыватель не мог быть лишен своего имения без суда. Также мещанину предоставлялась полная свобода «благоприобретенное» им имение дарить, завещать и отдавать в приданое и «на прожиток, кому заблагорассудит». Наследственным имением мещанин мог распоряжаться только на основании законов.
В заключение параграфа отмечается, что в эпоху становления мещанского сословия основное внимание законодатель уделяет регулированию прав на недвижимое имущество: мещане проживали на казенных землях, отданных им безвозмездно, однако наделение землей от казны влекло за собой ограничение права распоряжения земельным участком. Субъектами владельческих прав помимо мужчин-домохозяев оказывались также женщины и малолетние сироты, что позволяет говорить о некотором приближении мещанства в вопросах собственности к статусу дворян. В пореформенной России имущественные права мещан нивелируются с правами других сословий Следует отметить, что имущественная дифференциация в рамках мещанского сословия, наблюдаемая с XVII в. и сохранившаяся в XIX в., привела к постепенному исчезновению данного сословия в новой капиталистической России.
В третьей главе «Статус мещан в публичном праве Российской империи во второй половине ХУШ-Х1Х вв.», состоящей из трех параграфов, исследуются особенности правового статуса мещан, обусловленные публичным правом.
Первый параграф «Отношение мещан к военной и государственной службе и их участие в общественном управлении» посвящен изуче-
нию особенностей правового статуса мещан, связанных с военной и государственной службой, а также с их участием в общественном управлении.
Анализ законодательства и иных официальных документов Российской империи позволяет заключить, что в целом службу мещан в вооруженных силах можно рассматривать как часть правового статуса начиная с XVII в. Данная обязанность реализовывалась через мещанское сообщество. Так, согласно Уставу о воинской повинности все лица мужского пола городских обывателей обязаны были по достижении шестнадцати лет и не позднее 31 декабря того года, когда им исполняется двадцать лет, получить свидетельство о приписке к призывному участку. Контроль за организацией осуществления воинской повинности возлагался в том числе и на мещанские сообщества1.
Российские мещане, подобно дворянам, имели право на участие в сословном управлении. Выборы в должности от городских обывателей производились или всем городским обществом, или некоторыми сословиями общества в отдельности. Должности, замещаемые по выбору некоторых сословий городского общества, принадлежали к внутреннему управлению самих тех сословий или к общему порядку государственного управления
К первому роду должностей относились: общественные должности по управлению гильдий; общественные должности по управлению мещан; общественные должности по управлению цехов; должности гласных городских дум в тех городских поселениях, где не введено в действие Горо-довое положение 1870 г. (или 1892 г.).
Ко второму роду должностей относились: директора и члены в разных государственных кредитных установлениях; члены коммерческих судов; маклеры, браковщики, биржевые аукционисты; депутаты судоходства; нотариусы в местах, где не введено Положение о нотариальной части; должности двух членов податных присутствий и двух кандидатов к ним в местностях, где введено Городовое положение 1870 г. (или 1892 г.), и др2.
' См.: Устав о воинской повинности Ст. 94-119 // СЗРИ Спб., 1886 Т 4
2 См СЗРИ Спб , 1876 Т. 9 Законы о состояниях Ст. 586-655.
Согласно законодательству того периода пассивным избирательным правом пользовались лишь мещане и иные городские жители, имеющие определенный достаток и уважение в городе. Порядок избрания в должности определялся в уставах по принадлежности. В городах, где было введено Го-родовое положение 1870 г. (или 1892 г.), частными собраниями купеческого, мещанского и ремесленного (если такое было) сословий избирались на три года члены сиротского суда в числе не менее одного от каждого избирающего сословия. Общее собрание сословий избирало председателя сиротского суда, если городской голова не принимал на себя этой обязанности.
Активным избирательным правом на выборах по законодательству могли пользоваться члены мещанского общества не моложе 25 лет и имевшие в городе капитал, проценты с которого были не ниже 15 рублей. Остальные лица, хоть и допускались в собрание, но не имели права голоса. Существовал разрешительный порядок проведения выборов - городское общество собиралось для выборов по приказанию и дозволению генерал-губернатора или, где его не было, губернатора.
Проведенное исследование позволило установить, что в соответствии с законодательством Российской империи мещанским обществам предоставлялось право организовывать (помимо раскладки повинностей и городского управления1) собрания - объединения горожан для проведения досуга2.
В завершение параграфа автор подводит итоги и делает следующие выводы:
1. Отношение к военной службе мещан можно рассматривать в качестве обязанности как со стороны отдельной личности, так и со стороны всего мещанского сообщества. В качестве права в данной сфере можно рассматривать только имевшуюся возможность у мещан на право выбора приписного участка, следовательно, существовала потенциальная возможность выбора места и рода военной службы.
1 См : СЗРИ. Спб, 1876 Т 9 Законы о состояниях Ст. 586-655
2 Так, например, в уставе Красноярского мещанского собрания говорилось, что оно учреждается «с той целью, чтобы члены его, собираясь вместе, могли приятно и полезно проводить время в чтении дозволенных цензурою газет, журналов и других изданий; в разговорах, дозволенных играх и танцах».
2. Мещане имели право участвовать в городском управлении и мещанском самоуправлении, но при этом были связаны комплексом обязанностей, обусловленных соответствующими должностями.
3. Мещане обладали активным и пассивным избирательным правом. При этом и то и другое ограничивалось материальным положением и социальным состоянием.
4. Положение о том, что пассивным избирательным правом в мещанском сообществе пользовались только известные и уважаемые граждане, обладающие существенным достатком, может быть перенесено в качестве рекомендательной нормы в современное законодательство, регламентирующее порядок формирования органов местного самоуправления.
Второй параграф «Уголовно-правовая и административная ответственность мещан» посвящен исследованию специфики уголовных и административных наказаний для данного сословия за совершенные правонарушения.
Уголовно-правовая и административная ответственность мещан в период консолидации данного сословия в единое целое не отличалась от таковой в отношении других податных сословий. Лишь в 1890 г. Александром III был издан Устав о предупреждении и пресечении преступлений, в котором постулировались правила о предупреждении и пресечении порочного и развратного поведения мещан1. В связи с данным Уставом и появились специфические черты в уголовной и административной ответственности мещан.
По мнению диссертанта, данная специфика заключалась в следующем. Во-первых, прежде чем окончательно предоставить мещан, изобличенных в порочном и развратном поведении, в распоряжение правительства, к ним применялись до трех раз исправительные меры, определяемые мирскими приговорами. Во-вторых, исправительные меры, применяемые к мещанам, заключались в следующем: отдача мещан в разные работы - казенные, городские и частные. Первый раз мещане отдавались от 1 до 2 месяцев, во второй - от 2 до 4
' См Устав о предупреждении и пресечении преступлений Ст 186-204 // СЗРИ Спб, 1890 Т. 14.
месяцев, а в третий - от 4 до 6 месяцев. В-третьих, правило о предоставлении городскими обществами порочных людей в распоряжение правительства не распространялось на проживающих в обществах нижних воинских чинов, уволенных со службы по неспособности к ней. Если кто-либо из этих людей оказывался порочного поведения, то общества могли просить о предании его суду на общем основании. В-четвертых, числящиеся в составе городских обществ нижние чины запаса в случае их порочного поведения исключались из среды тех обществ и предоставлялись в распоряжение правительства по приговорам, составляемым и утверждаемым обществами на общем законном основании. О предоставлении таких лиц в распоряжение правительства сообщалось военному ведомству. В-пятых, отдельно также приговаривались обществом к представлению в распоряжение правительства с предварительным употреблением установленных законом исправительных мер порочные мещанки. В-шестых, для содержания в известности проступков мещан и мещанок неблагонадежного поведения и записи исправительных наказаний, которым они подвергались по решению суда или общества, общественные управления имели особые книги. В них отмечалось, за что и какому взысканию подвергался мещанин. И, наконец, в-седьмых, общество не могло ни предоставлять в распоряжение правительства, ни отказываться от принятия после суда или наказания несовершеннолетних лиц или лиц, старше 60 лет, а также дряхлых, увечных и одержимых одной из болезней, указанных в ст. 94 и ст. 150 Устава о ссыльных'.
Имелась специфика правового статуса мещан и после отбытия наказания Так, в статьях Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, изданного в 1885 г., содержались правила об отдаче мещан под надзор их обществ после отбытия наказания2. Об арестантах, подлежащих увольнению по окончании назначенного по судебному приговору срока, за полгода до его наступления начальство исправительного арестантского отделения сообщало об этом местному губернскому правлению для объявления об-
1 См • Устав о ссыльных IIСЗРИ. Спб, 1890 Т 14 Ч 3
2 См • Уложение о наказаниях уголовных и исправительных // СЗРИ Спб., 1885 Т 1 Ч 2
ществу о принятии обратно освобождаемого арестанта. От мещанских обществ требовались приговоры о принятии или непринятии под свой надзор после суда и наказания не только мещан, причисленных к обществам, но и приписанных к ним без их согласия. Когда общества отказывались принять обратно лиц, выбывающих из исправительных арестантских отделений, губернское начальство делало распоряжение о переселении этих людей в Сибирь на водворение по правилам, установленным для людей, удаляемых из обществ за порочное поведение в административном порядке1.
В заключение параграфа диссертант делает следующие выводы:
1. До последней четверти XIX в. мещане выступали в качестве общего субъекта уголовной и административной ответственности, т.к. ее содержание практически не отличалось от ответственности других сословий.
2. С 1890 г. при привлечении мещан к уголовной или административной ответственности законодательством предусмотрена преюдициальная деятельность мещанского общества.
3. Непринятие мещанским обществом лица, отбывшего наказание, фактически приводило его к административной ссылке в Сибирь.
4. Организация приема и социальной реабилитация лиц, отбывших уголовное наказание, может быть использована при реформе современного самоуправления.
Третий параграф «Организация и порядок взимания налогов с мещан» посвящен изучению налогообложения данного сословия.
Мещане с момента своего появления выступали одним из основных податных сословий, а обязанность платить налоги - один из существенных признаков правового статуса рассматриваемой категории лиц.
Первоначально главный налог государством устанавливался с человека (или подушный налог) в твердо фиксированной сумме, размер которой в зависимости от времени и места изменялся.
Денежные сборы этим не ограничивались, потому что к государственным присоединялись так называемые общественные сборы. Проведенные через приговор мещанского общества, они приобретали обязательное
1 См Устав о ссыльных. Ст. 247-248.
значение. Иногда местные платежи были велики. Например, с мещан г. Углича в 1783 г. трижды собирали по 20 % с суммы, уплачиваемой по объявленным капиталам, таким образом, в этом случае местный сбор равнялся 3/5 государственной подати.
Мещане несли также и натуральную повинность, к которой относилась постойная повинность, то есть обязательство принимать у себя в домах на постой солдат и офицеров из воинских частей, располагавшихся в той или иной местности. Прием постояльцев для мещанина означал не только отведение ему помещения, но и обслуживание этого постояльца, особенно когда приходилось иметь дело с офицером-дворянином. Нерегламентированность постойной повинности вела к тому, что она с наибольшей тяжестью ложилась на менее защищенное мещанское сословие.
Не лучше было положение мещан и по рекрутской повинности. Известно, что купечество после 1775 г. получило освобождение от поставки рекрутов, а затем вскоре было освобождено и от уплаты рекрутских денег. Мещане же до самого конца существования рекрутской повинности несли на себе ее тяжесть.
В 1866 г. мещане Европейской России были освобождены от подушной подати, взамен которой был введен налог с недвижимого имущества в городах, посадах и местечках. Позже этот налог был распространен и на Сибирь и перестал иметь характер специально мещанского налога.
Отдельно взимался налог с недвижимости. Налог на недвижимое имущество определялся каждый год законодательной властью общей суммой для каждой губернии. Раскладка этой суммы, назначенной губернии, между городами, а в городах между владельцами имуществ предоставлялась земским и городским общественным учреждениям.
С 1893 г. в результате принятия Устава о прямых налогах появляется более детализированное законодательство, определяющее организацию и порядок взимания налогов. С данного момента прослеживается постепенная нивелировка мещанского сословия в результате постепенного формирования в России буржуазного общества, уравнявшая все социальные группы по общегражданскому статусу.
В заключение параграфа диссертант делает следующие выводы:
1. Обязанность платить налоги - главная системообразующая черта правового статуса мещан с момента возникновения до «растворения» данного сословия.
2. До последней четверти XIX в. система налогообложения мещан носила достаточно четкий, эффективный и вместе с тем несколько громоздкий механизм.
3. Модернизация налогообложения мещан привела к стиранию границ данного сословия с другими и фактическому его упразднению.
4. Функция налоговой раскладки, осуществляемая мещанским обществом, может рассматриваться в качестве ориентира современного налогообложения.
В заключении диссертант подводит итоги проведенного исследования, а также определяет пути экстраполяции некоторых его результатов в деятельность местного самоуправления современной России.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:
1. Амосова, О.С. Правила о видах на жительство городских обывателей XIX века / О.С. Амосова // Волжский рубеж: вестн. Костром, гос. ун-та им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2005. -№ 2. - С. 17-19. (0,2 пл.)
2. Амосова, ОС. Из истории возникновения российских городов / О.С. Амосова // Объединенный научный журнал. - М., 2005. - № 24 (152).
- С. 40-42. - ISSN 1729-3707. (0,2 пл.)
3. Амосова, О С. О городских обывателях XIX века / О.С. Амосова // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. тр. / ВГПУ. - Владимир, 2005. - С. 288-290. - ISBN 5-87846-485-3. (0,2 пл.)
4. Амосова, О.С. Правовое положение мещан Российской империи: учеб. пособие / О.С. Амосова; ВЮИ ФСИН России. - Владимир, 2005.
- 56 с. (3,5 п.л.)
Общий объем опубликованных работ составляет 4,1 п.л.
Уел печ л 1,18 Уч-изд л. 1,23.
Тираж 100 экз
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ул. Б Нижегородская, 67е
»25329
РНБ Русский фонд
2006-4 29823