АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Развитие законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольных напитков в России»
КОЗЮРА Евгении Николаевич
РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВ ОДСТВА И ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ в России (XI - НАЧАЛО хх вв.)
Специальность 12.00.01 -
теория и история права и государства; история правовых учении
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Работа выполнена в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор исторических и кандидат юридических наук, профессор Якушев Александр Николаевич
доктор юридических наук, профессор
Пономарёв Евгений Георгиевич
кандидат юридических наук, доцент Воропаев Иван Герасимович
Ведущая организация -
Пятигорский государственный технологический университет
Защита состоится 1 июля 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.247.01 при Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном фонде Государственного научного учреждения «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.
Автореферат разослан 31 мая 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
И.О.Сорокин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблемы возникновения и становления законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольных напитков волнуют человечество уже примерно десять тысяч лет. Из них около 46 веков оно боролось с корчемством и социальными последствиями употребления алкогольных напитков. И только около одного столетия учёные занимались научной разработкой проблемы антиалкогольного законодательства, а практики - его реализацией. Однако результаты, опирающиеся на данные статистических органов, не внушают оптимизма. Порой скептики не хотят придавать серьёзного значения проблеме, но как метко заметил Ф. Энгельс «факты остаются, даже если имеющиеся о них представления оказываются ложными».
В связи с увеличением в России производства алкогольных напитков государственными предприятиями и частными компаниями, а также ввоза их из-за рубежа, перед законодателем как никогда остро встала проблема государственного регулирования производства и оборота алкогольных напитков. Тем более известно, что увеличение производства и продажи алкогольных напитков с одной стороны ведет к пополнению бюджета государства, с другой стороны, как правило, ведёт к росту преступности в обществе.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.
Во-первых, неразработанностью данной темы в юридической науке. В России пока отсутствуют исследования по проблеме развития законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольных напитков в Древнерусском государстве и Российской империи в период с XI по начало XX века.
Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в юридической науке.
В-третьих, несовершенством алкогольного законодательства Российской Федерации на сегодняшний день.
В-четвёртых, социальным заказом на исследование проблемы развития законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольных напитков в Древнерусском государстве и Российской империи.
В-пятых, использованием исторического опыта разработки, принятия и реализации алкогольного законодательства в Древне-
русском государстве и Российской империи в современных условиях.
Институт присуждения учёных степеней в России впервые возник 9 июня 1764 года.1 Мы предварительно познакомились с каталогами и библиографическими указателями диссертаций М.С. Воинова,2 А.А. Кондратьева3, Г.Г. Кричевского,4 Э.П. Ойссара,5 А.Н. Якушева и В.А Ласточкина,6 Всесоюзной книжной палаты7 и Российской государственной библиотеки,8 просмотрели названия свыше двухсот тысяч кандидатских, магистерских и докторских диссертаций, но так и не нашли ни одного диссертационного исследования по проблемам развития алкогольного законодательства в дореволюционной России.
Данное исследование, не имеющее аналогов в российской научной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики алкогольного законодательства в России на современном этапе в период социально-экономических преобразований. Оно позволяет проследить историческую преемственность правовой политики Российского государства в области казенного управления питейными сборами в дооктябрьский период.
Академия МВД России считает необходимым сосредоточить усилия учёных на исследовании проблем правовых мер борьбы с незаконным производством и продажей алкогольных напитков.
1 О произвождении кандидатов, обучившихся медицине, в доктора сего факультета, по собственным Медицинской коллегии экзаменам. 9 июня 1764 г.//ПСЗ. Собр. 1-е.-СПб., 1830. Т. 16. № 12179.
2 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. - М., 1946. - 182 с. (Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина); Воинов М.С. Библиография диссертаций. (Вып. 2). Докторские диссертации за 1945 г. - М., 1947. - 103 с. (Государственная библиотека СССР им. В.ИЛенина).
5 Кондратьев A.A. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.ИЛенина за (1954-1956 гг.). Вып. 1-4. - М., 1956-1958. (Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина); Кондратьев A.A. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.ИЛенина в 1956 г. — М., 1957. -44 с. (Государственная библиотека СССР им. В.ИЛенина).
4 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. - М., 1984. - 693 с. (Рукопись не опубликована).
5 Ойссар Э.П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете 1802-1918: Библиографический ука-
затель. На эстонском языке. - Тарту, 1973. - 180 с.
4 Полный сводный каталог докторских и кандидатских диссертаций об алкоголе, пьянстве, алкоголизме и способах утверждения трезвости и трезвого образа жизни по химическим, биологическим, техническим, сельскохозяйственным, историческим, экономическим, юридическим, педагогическим, медицинским, психологическим и социальным наукам за 1860 - 1989 годы / Сост.: А.Н.Якушев, В.А.Ласточкин / Под ред. акад. ДВ.Колесова. - М.: НИИ общих проблем воспитания АПН СССР и др., 1990. - 147 с.
Ежегодник диссертаций. 1936 год. Год изд. 1-й. - М.: Всесоюзная книжная палата, 1938. - 160 е.; Ежегодник диссертаций. 1937 год. Год изд. 2-й. - М.: Всесоюзная книжная палата, 1940. - 171 с. * Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. - М, 1946 - (Государственная библиотека СССР им. В.ИЛенина).
Нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в исследовании, не привлекали внимания учёных и прогрессивных деятелей в предшествующее время.
В исследование вопросов развития алкогольной правовой политики во всеобщей истории существенный вклад внесли философы и учёные: Аристотель, И.В. Бестужев-Лада, Н.И. Григорьев, Э.И. Дейчман, Г.Г. Заиграев, В.Я. Канель, Н.Я. Копыт, В.Н. Кудрявцев, Ю.П. Лисицын, Платон, М.Д. Челышов, ГА Шичко и др.
Неоценимы результаты исследований по истории винной монополии и питейным сборам Российской империи Н. Бородина, В.К. Дмитриева, М.Я. Киттары, Ф.Я. Несмелова, И.Х. Озерова, И.Г. Прыжова, М.И. Смирнова, Н.С Терского, М.И. Фридмана, Н.Д. Чечулина и др.
Вопросы косвенных налогов с производства и продажи алкогольных напитков, истории правовых мер борьбы с незаконным производством и продажей алкогольных напитков в разной степени решены в кандидатских, магистерских и докторских диссертациях: Б.С. Бейсенова, М.Я. Волкова, Н.М. Дорогих, СИ. Иловайского, А.П. Клюшниченко, В.А Лебедева, М.И. Соболева, Е.Г. Осокина, В.И. Охременко, СП. Толкачёва, В.Н. Флоря, М.И. Фридмана, Н.В. Юняевой, А.Н. Якушева, Н.П. Яснопольского и др.
История и правовое положение корчмы, царского кабака и кружечного двора в Российской империи достаточно глубоко раскрыты в трудах Д.Н. Бородина, И.И. Дитятина, И.Г. Прыжова, М.И. Смирнова и др.
Библиографический указатель правовых актов о производстве и продаже алкогольных напитков, подготовили и издали А.Н. Якушев и В.А. Ласточкин.
О роли алкогольного законодательства оживлённо спорили на страницах книг и журналов, на заседаниях международных и отечественных антиалкогольных съездах, конференциях и симпозиумах Д.И. Бородин, В.К Дмитриев, В.Я. Канель, И.Х. Озеров, СА. Первушин, М.И. Фридман, М.Д. Челышов, А.Н. Якушев и др.
Лучшему пониманию современных причин возникновения и развития правовой политики государства в области казенного управления производством, поставкой и продажей алкогольной продукции способствуют материалы исследований юристов: Г.В. Антонова-Романовского, Н.И. Ветрова, В.Н. Кудрявцева, В.А Ласточкина, А.А. Примачёнка, Ю.М. Ткачевского, Н.И. Чергинца; педагогов: А.С Беженара, П.М. Трыкина, А.Н. Якушева, Н.В. Юняевой;
психологов: Б.С Братуся, М.Е. Бурно, В.А. Гуриевой, В.Я. Гиндикина, А.Е. Личко, Л.Ф. Соболевой, К.Г. Сурнова, П.В. Симонова, Т.Г. Рыбаковой, B.C. Хомика, Н.Г. Яковлевой; историков: А.Н. Якушева и др.
Теоретическая база исследования сложилась на основе глубокого анализа научных трудов И.В. Бестужева-Лады, С.В. Бородина, Г.Г. Заиграева, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.П. Сальникова, Ю.М. Ткачевского, Ф.Г. Углова, Д.М. Чечета и др.
Однако проблема развития законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольных напитков в Древнерусском государстве и Российской империи на сегодняшний день так и не была сформулирована и решена в юридической науке. Поэтому, мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой теме.
Цель исследования: разработать проблему развития законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольных напитков в Древнерусском государстве и Российской империи в период с XI по начало XX века.
Объект исследования: развитие алкогольного законодательства Древнерусского государства и Российской империи.
Предмет исследования: развитие законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольных напитков в России (XI - начало XX вв.).
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих .задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
- выявить причины возникновения и развития алкогольного законодательства дореволюционной России;
- установить время возникновения алкогольного законодательства в России и перечень вопросов, которые им регулировались;
- описать развитие алкогольного законодательства Древнерусского и Российского государства (XI-XVII вв.);
- представить эволюцию алкогольного законодательства Российской империи;
- проанализировать развитие законодательства Российской империи о государственном регулировании производства, поставки и продажи алкогольных напитков, ответственности за нарушение алкогольного законодательства.
Хронологические рамки исследования: XI - начало XX вв. Охвачен период почти в 870 лет.
Источниковая база исследования:
Нормативная правовая база: Полное собрание законов Российской империи. 1-ое собр. Т. 1-45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. 2-ое собр. Т. 1-55 т. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. 3-е собр. Т. 1-33. -СПб., 1885-1917; Собрание Узаконений и Распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. - СПб., 1914-1917; Стенографические отчёты сессий Государственной думы; Российское законодательство Х-ХХ веков и др.
Диссертационные исследования: Фридман М.И. Современные косвенные налоги на предметы потребления. Т. 1. Обложение спирта, сахара, пива и табака в Германской империи (1871-1907). - М., 1908; Фридман М.И. Винная монополия. Т. 1-2. - СПб., 1916 и др.
Монографии: Киттары М.Я. Публичный курс винокурения, читанный по приглашению Министра финансов, профессором Кит-тары. Вып. I. - СПб., 1862; Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. Изд. 2-е. - СПб., 1914; Смирнов М.И. Нижегородские казённые кабаки и кружечные дворы XVII столетия. - Нижний-Новгород, 1913; Терский Н.С. Питейные сборы и акцизная система в России. - СПб., 1890; Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины П. - СПб., 1906.
Справочные материалы: энциклопедии и энциклопедические словари: «Пространное поле, обработанное и плодоносное, или всеобщий исторический словарь». Т. 1-2; «Энциклопедический лексикон». Т. 1-17; «Справочный энциклопедический словарь». Т. 1-12; «Настольный словарь для справок по всем отраслям знания (справочный энциклопедический лексикон)» / Под ред. Ф.Г.Толля. Т. 1-3; «Русский энциклопедический словарь» / Под ред. И.Н.Березина. Т. 1-16; «Энциклопедический словарь» / Под ред. А.А. Арсеньева, Ф.Ф. Петрушевского. Издатели: Ф.А.Брокгауз (Дейпциг) и И.А. Ефрон (С-Петербург). Т. 1-86.
Статистические материалы: Сведения о питейных сборах в России. Ч. 1-5. - СПб., 1860-1861; Статистика по казённой продаже пи-тей за 1897-1914 гг. - СПб.,- Пг., 1901-1916; Норов В. Казённая винная монополия при свете статистики. Ч. 1-П. - СПб., 1904-1905.
Научно-информационныематериалы: Научно-вспомогательный хронологический библиографический обзор законов Древнерусского государства и Российской империи о производстве и реализации алкоголя (примерно начало XI в. - 1825 г.) / Сост.: А.Н. Якушев, В.А. Ласточкин / Под ред. акад. Д.В. Колесова. - М., 1989; Полный сводный каталог докторских и кандидатских диссертаций по хими-
ческим, биологическим, техническим, сельскохозяйственным, историческим, экономическим, юридическим, педагогическим, медицинским, психологическим и социальным наукам за 1860 - 1989 годы / Сост.: А.Н. Якушев, В.А Ласточкин / Под ред. акад. Д.В.Колесова. - М., 1990; Хронологический указатель законов Российского государства о производстве и реализации алкоголя, о мерах борьбы против пьянства и алкоголизма (1881 - 1917 гг.) / Сост.: А.Н. Якушев, В.А Ласточкин / Под ред. акад. Д.В.Колесова. - М., 1990.
Историческаялитература: труды И.В. Бестужева-Лады, И.Е. Забелина, Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, И.Г. Прыжова, С.М. Соловьёва и др.
Методологические, основы исследования: реалистический и всесторонний подход к анализу развития алкогольного законодательства в Древнерусском государстве и Российской империи; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность фактов; отказ от монополии на юридическую истину.
Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: сравнительно-правовой, проблемно-хронологический, историко-правовой, формально-догматический, историко-системный, статистический и др.
Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной юридической науке, сводятся к следующему:
- выявлены причины возникновения и развития алкогольного законодательства дореволюционной России;
- установлены время возникновения алкогольного законодательства в России и перечень вопросов, которые им регулировались;
- описаны развитие алкогольного законодательства Древнерусского и Российского государства (XI-XVII вв.);
- представлена эволюцию алкогольного законодательства Российской империи;
- проанализировано развитие законодательства Российской империи о государственном регулировании производства, поставки и продажи алкогольных напитков, ответственности за нарушение алкогольного законодательства.
По сути, осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для юридической науки. Сформулированные автором предложения по законодательству о государственном регулировании производства и оборота алкогольных напитков су-
щественно уточняют, конкретизируют/ расширяют и дополняют разделы различных юридических дисциплин. Это касается следующих предметов: истории отечественного государства и права, административного права, уголовного права, финансового права, семейного права, криминологии и истории научной юриспруденции. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим отраслям наук. Ценность полученных результатов исследования - высокая.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы многие категории практических и научных работников: депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, лидеры политических партий, юристы, учёные, докторанты, аспиранты, студенты, преподаватели вузов и др.
Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально - экономический э ффект.
Основные положения, выносимые назащиту:
1. Идеи правового регулирования производства и продажи алкогольных напитков нашли отражение в нормативных правовых актах алкогольного характера Древнерусского государства.
2. На этапе становления алкогольного законодательства Древнерусского государства законодатель регулировал вопросы правовых мер борьбы с корчемством.
3. Основными причинами возникновения алкогольного законодательства в России являлись: 1) алкогольная законодательная политика государства; 2) доходы от питейных сборов; 3) несовершенство правовых мер борьбы с корчемством.
4. В развитии алкогольного законодательства наблюдался постепенный переход от правовых мер борьбы с корчемством, к казенному управлению питейными сборами в Российской империи.
5. Правовая политика государства в области казенного управления питейными сборами в Российской империи охватывала области производства, поставок и продаж алкогольных напитков.
6. Основными законами Российской империи в сфере государственного регулирования производства и оборота алкогольных напитков в Российской империи в период с XVII по начало XX века были Уставы и Положения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.
Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. Основные результаты диссертации изложены автором в четырёх научных публикациях.
2. Научная общественность в 2002-2004 гг. была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподаватель-ского состава Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института..
3. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами юридического и исторического факультетов Ставропольского государственного университета в курсах «История отечественного права и государства», «Финансовое право», «Административное право», «Уголовное право», «Криминология», а также при проведении спецкурсов: «Развитие алкогольного законодательства в Российской империи».
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. В неё вошли 8 таблиц. Объём основной части диссертации - 140 страниц, библиографического списка, содержащего 143 источника и литературы, -18 страниц и приложения - 44 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются её объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки и источниковая база, теоретические и методологические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, основные положения, выносимые на защиту; приводятся апробация и внедрение результатов исследования, а также структура диссертации.
В первой главе «Развитие алкогольного законодательства в России (XI - начало XX вв.)» выделяются три параграфа: «Причины возникновения и развития алкогольного законодательства», «Алкогольное законодательство Древнерусского и Российского государства (XI - XVII вв.)» и «Эволюция алкогольного законодательства Российской империи».
В первом параграфе раскрывается содержание и взаимосвязь причин возникновения и развития алкогольного законодательства в историческом развитии применительно к дореволюционной России.
Термин «алкогольное законодательство» определен диссертантом как совокупность нормативно-правовых актов, изданных высшими органами государственной власти и управления, направленных на полный контроль, а если потребуется, то на ограничение или полное запрещение производства, поставки, хранения и продажи алкогольных напитков.
Для выяснения причин возникновения алкогольного законодательства было изучено более 200 тысяч нормативно-правовых актов, изданных с 1462 по 1917 год; 2451 из них имели алкогольную направленность. В процентном отношении ко всем изданным в Российской империи законам это составляет 1,2% для алкогольного законодательства; на каждый закон антиалкогольного характера приходится, приблизительно, 10-12 законов, направленных на увеличение производства и продажи алкогольных напитков.
В истории управления питейными сборами в России диссертант выделяет четыре основные формы: 1) казённую, 2) откупную, 3) смешанную и 4) акцизную. Они периодически сменяли друг друга. Казённая форма управления питейными сборами в России была впервые введена в 1463 году и действовала в следующие годы: 14631553, 1651-1663, 1681-1705, 1819-1827, 1894-1917. Продолжительность её составила 157 лет, что составляет 34,6 % от всего срока деятельности управления питейными сборами в дореволюционной России.
В результате анализа истории государственной алкогольной политики России диссертант приходит к выводу, что к причинам возникновения алкогольного законодательства в России можно отнести: 1) алкогольную правовую политику государства; 2) казённую форму управления питейными сборами; 3) увеличивающиеся доходы государства от питейных сборов; 4) растущий процент доходов от питейных сборов в доходах бюджета государства; 5) постепенный рост общего и душевного потребления алкогольных напитков.
По числу принятых нормативно-правовых актов в области алкогольной политики в Российской империи лидирующее положение занимают императоры: Николай I (613 законов), Николай II (364), Александр I (334), Александр II (311), Александр Ш (181), Екатерина II (165).
Во втором параграфе исследуется алкогольное законодательство Российского государства на протяжении XI - XVII вв.
Возникновение алкогольного законодательства России диссертант относит к середине XI века. На первом этапе его развития была попытка законодательно урегулировать вопросы: а) отношений на пирах и братчинах; форм управления питейными сборами; б) прав на открытие и содержание питейных домов; в) прав на производство, хранение, провоз и продажу алкогольных напитков; г) правовых мер борьбы с корчемством, с чрезмерным пьянством духовенства, со злоупотреблениями кабацких голов и целовальников.
В целях предупреждения и пресечения преступлений на пирах и братчинах законодательно предусматривались следующие меры: 1) введение пирового старосты; 2) запрещение приезжать незваным гостям; 3) переезд гостей в другую местность для ночлега после завершения пира; 4) рассмотрение дел о преступлениях, совершённых во время пира, княжескими судами, и о мелких правонарушениях -судами братчин и др.
Основными мерами наказания за нарушение этих запретов являлись: выплата «вдвое», выдворение с пира или братчины и др.
В период становления алкогольного законодательства Российской империи в управлении питейными сборами диссертантом выделяются две формы: казённая и смешанная. Первая берёт своё начало с 1463 г. и завершается в 1553 г. Продолжительность казённого управления питейными сборами составила 90 лет. В этот период право производить, хранить и продавать алкогольные напитки, почти полностью, было монополизировано государством.
Возникновение смешанной формы управления питейными сборами относится к 1553 г. В ней мирно соседствовали две формы: казённая и откупная. Суть откупной формы управления питейными сборами состояла в том, что государство за установленную денежную сумму отдавало с торгов частным предпринимателям право производить и торговать алкогольными напитками. Смешанная форма просуществовала до 1651 г. Продолжительность её составила 98 лет.
К XI в. относится появление первой корчмы в Древнерусском государстве, первый кабак появился в 1553 году.
Право открывать и содержать корчму и кабак по законодательству имели: правительство, дворяне, дети боярские, духовенство (позднее это право было изъято), мещане, кабацкие головы и целовальники.
Алкогольные напитки производили как для продажи, так и для собственных нужд. Право производить алкогольные напитки для продажи имели: кабацкие головы и целовальники, а также откупщики. Правом производить спиртные напитки для домашнего употребления пользовались дворяне, дети боярские, духовенство, приказные и торговые люди, мещане.
Первое упоминание о борьбе с корчемством относится к 1150 году.
Следствием монополизации государством производства, хранения, провоза и продажи алкогольных напитков явилась разработка законодательных мер по преследованию лиц, нарушивших данную монополию. В одном случае, это касалось лиц, которые не имели права производить спиртное для продажи; в другом - лиц, которые не имели права производить алкогольные напитки для собственных нужд; в последнем - лиц, которые не имели права хранить, провозить и продавать эти напитки.
Меры взыскания применялись как к производителю, так и к покупателю спиртного. Эти меры ожесточались по мере их рецидива: штрафы от 2 до 10 руб. с производителя; штрафы с полу полтины до 1 рубля с «питухов»; «битье» батогами; тюрьма от 2 дней до одной недели; передача на поруки общинам и др.
В сфере борьбы с корчемством законодательство было направлено, прежде всего, на борьбу с незаконным производством, хранением и продажей спиртных напитков.
Таким образом, становление алкогольного законодательства Древнерусского государства характеризуется регулированием вопросов производства, хранения, провоза и торговли алкогольных напитков, а также борьбы с корчемством.
В; третьем параграфе исследуются основные нормативно-правовые акты алкогольного законодательства Российского государства в XVII - XIX вв.: Уставы: «О вине», «О винокурении», «О питейном сборе», Положения: «О водках, производимых из Российских виноградных вин и винограда», «О водках, производимых из Российских виноградных вин и винограда в Губерниях: Астраханской и Кавказской», «О правилах пивоварения в Санкт-Петербурге», «О казенной продаже питей», а также иные нормативные правовые акты.
Законодательство Российской империи в области казенного управления питейными сборами на протяжении XVII - XIX вв. и начала XX века представляло собой относительно стройную систему.
Наиболее общие нормы, применявшиеся во всех сферах питейной политики, от организации заводов и производства продукции до ее реализации, включая правонарушения в данной сфере, содержали Уставы и Положения XVII - начала XX веков. Отдельные же, неурегулированные в Уставах и Положениях аспекты алкогольной политики отражались в принимаемых на их основе Высочайше утвержденных мнениях Государственного Совета и Высочайше утвержденных положениях, в Именных и Сенатских указах.
Для удобства анализа норм Уставов и Положений Российской империи данные нормативно-правовые акты были сведены диссертантом в единые таблицы (прил. табл. 5 и 6), позволяющие наглядно увидеть становление и развитие правовых норм в области казенного управления производством, продажей, поставками алкогольных напитков, а также ответственности за нарушение этих норм.
В результате анализа алкогольного законодательства Российского государства на протяжении XVII - XIX вв. диссертант приходит к выводу, что первоначально регулировались только общие вопросы, связанные с производством и продажей алкогольных напитков. Основной задачей, которую пытался решить законодатель на первом этапе, была борьба с корчемством, подтверждением чему являются Уложение 1649 года и Устав о винокурении 1765 года.
По мере развития общества существенно расширялись вопросы регулирования производства, распределения и продажи спиртных напитков.
В Уставе о вине 1781 года добавились правила расчета количества вина, которое необходимо приготовить в текущем году и на пол года следующего, а также правила расчета прибыльных денег от продаж вина, т.е. появилось прогнозирование.
Были приняты новые правила строения винных магазинов и правила, определяющие деятельность нового должностного лица, которого не было ранее - казенного Пристава, являющего полномочным представителем Казенной Палаты при винных магазинах, и осуществляющего контроль за приемом, отпуском и продажей винной продукции. Добавилась отдельная глава, касающаяся правил покупки иностранного горячего вина.
Устав о питейном сборе 1817 года систематизировал все уже известные к тому времени правила производства, распределения и продажи алкогольных напитков. В отдельные главы были выделены правила, касающиеся продаж алкогольных напитков различной крепости, четко разграничивались правила продажи алкогольных
напитков из казенных питейных домов, казенных магазинов, пивоварен, из ренсковых погребов, портерных лавочек, трактиров, кухмистерских столов и гостиницах при почтовых дворах, и ужесточена ответственность за нарушение правил данного устава.
Положения, утвержденные в 1819,1820,1824 и 1894 гг. существенно расширили понятие алкогольной продукции и более детально урегулировали порядок производства, поставки, хранения и продажи алкогольных напитков.
Таким образом, на этом историческом промежутке времени происходит: 1) регламентация порядка предоставления прав на производство алкогольной продукции; 2) взятие под полный государственный контроль производства, распределения и продажи алкогольной продукции; 3) ужесточение мер ответственности за корчемство.
К нарушителям алкогольного законодательства применялись дисциплинарные, полицейские, гражданские, церковные и уголовные меры ответственности.
Вторая глава «Развитие законодательства России о государственном регулировании:», содержит четыре параграфа: «Производства алкогольных напитков», «Поставок алкогольных напитков», «Продажи алкогольных напитков» и «Ответственности за нарушение алкогольного законодательства».
В этой главе диссертант придерживался следующего порядка исследования: на первом этапе выделялись основные нормативно-правовые акты алкогольного законодательства Российской империи; на втором этапе проводился их всесторонний анализ в отношении казенного управления производством, поставками и продажами алкогольных напитков, а также мер ответственности за нарушение данных норм (в соответствии с параграфами второй главы).
В первом параграфе анализируются Уставы, Положения, Высочайше утвержденные мнения Государственного Совета, Именные и Сенатские указы, а также Сенатские Постановления с точки зрения регулирования ими вопросов казенного управления производством алкогольных напитков.
Анализ законодательства Российской империи в области казенного управления питейными сборами на протяжении XVII - начала XX веков показал, что по сложившейся нормотворческой традиции основными нормативными правовыми актами в рассматриваемой сфере общественных отношений в период с 1665 по 1817 гг. были Уставы, а с 1819 по начало XX века к ним добавились Положения.
Уставы и Положения содержали общие нормы, применявшиеся во всех сферах питейной политики - от организации заводов и производства алкогольной продукции до её реализации, и распространяли свое действие на двадцать девять Великороссийских губерний, а также на Кавказскую, Астраханскую губернии и Санкт-Петербург.
Уставы и Положения распространялись на определенный круг алкогольных напитков, который по мере приближения к XX веку, расширялся. На этапе производства алкогольных напитков законодатель строго подходил к вопросам, касающимся круга лиц, которым предоставлялось право на производство алкогольной продукции и учреждение водочных заводов. При этом приоритет отдавался купеческому сословию и частным предпринимателям вообще, вне зависимости от их принадлежности к дворянскому сословию.
Законодательно регламентировалось производство алкогольных напитков как для продажи, так и для собственных нужд. Правом производить спиртные напитки для домашнего употребления пользовались дворяне, дети боярские, духовенство, приказные и торговые люди, мещане.
В XIX веке круг лиц, имеющих право на учреждение водочных заводов, ограничивался:
- во-первых, в тех местах, где произрастает виноград: людьми всех состояний с собственными виноградниками; дворянами и чиновниками обер-офицерских классов; купцами первой и второй гильдии;
- во-вторых, в городах и уездах Астраханской и Кавказской Губернии: людьми всех состояний, имеющими собственные виноградные сады и не имеющими таковых. Кроме того, перегонять спирт или водку имели право садоводы, не имеющие собственных заводов.
Таким образом, круг лиц, допущенных к производству алкогольной продукции, изменялся в пользу купеческого сословия и частных предпринимателей вообще, вне зависимости от их принадлежности к дворянскому сословию. Это положение полностью корреспондировалось с новой социально-экономической ситуацией в России, сложившейся после буржуазных реформ второй половины XIX века.
Помимо технической стороны вопроса, Уставы, издававшиеся до 1817 года, регламентировали условия, на которых хозяин винокуренного или водочного завода мог производить свою продукцию. Нормы Уставов строго запрещали: 1) курить вино в неклейменые
кубы и казаны; 2) курить вино в медных кубах и казанах с железными днами; 3) курить вино тем, кто в деревнях сами не живут, а находятся в городе; 4) курить вино тем, кто находится в отсутственных местах; 5) курить вино без заключения контракта с Казенной Палатой; 6) курить вина больше, означенного в контракте; 7) использовать для делания водок вина, покупаемого не из казенного магазина.
Особо оговаривался перечень документов, необходимых для функционирования предприятий, производящих алкогольную продукцию.
Уставы и Положения определяли не только условия и объемы производства алкогольной продукции, но и основные и дополнительные параметры её расфасовки. Особое место в них законодатель отводил номенклатуре и видам налогов, обязательных к уплате в казну от производства алкогольной продукции.
Отдельные узкие вопросы казенного управления производством алкогольных напитков регулировались Высочайше утвержденными мнениями Государственного Совета и Высочайше утвержденными дополнительными правилами.
Во втором параграфе проводится анализ норм Уставов и Положений, а также Сенатских указов о поставке алкогольных напитков. Диссертант выясняет, как изменялись данные нормы на протяжении XVII - начала XX веков.
Анализ указанных нормативно-правовых актов по вопросам поставок в казну алкогольных напитков показал, что на протяжении с 1765 по 1894 год происходило расширение круга вопросов, подпадающих под понятие поставки алкогольных напитков.
В отличие от первого этапа, когда нормы, регулирующие поставку, распространялись на двадцать девять Великороссийских Губерний, по мере приближения к XX веку, они стали действовать в Кавказской и Астраханской губерниях, а также в Санкт-Петербурге. Нормы Уставов и Положений четко регламентировали условия поставки алкогольной продукции.
Провоз алкогольных напитков осуществлялся по особым документам, которые с течением времени меняли свое название: выписи, ярлыки, контракты на поставку.
В Уставах впервые введены нормы, позволяющие прогнозировать количество поставляемой продукции. Нормами Положений детально регулировались вопросы, связанные с утратой документов, процессы приема передачи поставляемой продукции; этими же
нормами вводились новые должностные лица, контролирующие процессы поставки со стороны государства: казенный Пристав, Управляющий акцизными сборами, Министр Финансов.
Нормами Уставов и Положений регулировались льготы и преимущества при поставках; определялись правила «водяной возки вина»; осуществлялась детальная регламентация ежедневного движения алкогольной продукции при поставке; впервые было введено понятие «пробы алкогольной продукции» (сертификат качества товара); устранены бюрократические проволочки при оформлении документов.
Таким образом, в период с 1765 по 1894 год поставка алкогольных напитков была строго регламентирована и находилась под полным государственным контролем от момента получения спиртных напитков до момента их передачи.
В третьем параграфе диссертант исследует развитие алкогольного законодательства Российской империи в области казенного управления продажами алкогольных напитков.
В Уставах XVII - XVIII вв. четко определялся перечень мест и заведений, которым предоставлялось право продажи напитков, подлежащих питейному сбору. В Положениях XIX в. перечень мест и круг лиц, имеющих право на реализацию и продажу алкогольных напитков, был уже существенно расширен.
Увеличение перечня заведений и круга лиц, имеющих право на продажу спиртных напитков, повлекло за собой расширение нормативной базы, регулирующей продажу питейной продукции.
Так, если Уставы XVII - XVIII вв. содержали общие правила продаж алкогольных напитков, то в Положениях XIX в. законодатель существенно расширил эти правила и распространил их действие на качество алкогольных напитков, на вопросы, касающиеся установления цен питей и маркировки алкогольной продукции.
Особого внимания заслуживает политика государства в отношении иностранных питей. С созданием заведомо невыгодных условий продажи иностранных алкогольных напитков преследовались следующие цели:
- во-первых, с повышением пошлины на ввозимые иностранные пития, ограждался рынок алкогольной продукции от засилья иностранными спиртными напитками, тем самым, давая возможность отечественным садоводам и заводчикам реализовывать всю свою произведешгую продукцию;
- во-вторых, допуск небольшой части иностранных питей на Российский рынок создавал конкуренцию среди производителей алкогольных напитков, что неизбежно способствовало повышению качества алкогольных напитков и стимулировало процессы совершенствования производства новых видов алкогольных напитков.
В тоже время те отдельные частные вопросы, которые не были урегулированы Уставами или Положениями, отражались в принимаемых на их основе Именных и Сенатских указах, Высочайше утвержденных мнениях Государственного Совета и Высочайших постановлениях.
Таким образом, законодательство, регламентирующее продажу алкогольных напитков в течение XVII - XIX вв. имело относительно стройную структуру.
В четвертом параграфе содержится анализ нормативных правовых актов XVII - начала XX вв., регулирующих вопросы ответственности за нарушение алкогольного законодательства Российской" империи.
Государство чрезвычайно подробно регламентировало правила производства, поставки и продаж питейной продукции и, соответственно , ответственность за их нарушение.
Со временем развитие производства и расширение объемов производства алкогольной продукции и, следовательно, их продаж, привело к увеличению числа правонарушений в этой сфере, что и отразилось в нормативных актах. Следствием этого стало расширение законодателем круга ответственных за правонарушение и злоупотребление в этой сфере.
Уставы 1765 и 1781 гг. предполагали нарушения в данной сфере в 33 случаях, но уже Устав 1817 года доводит число таких нарушений и соответственно ответственности за них до 75 случаев.
Варьируются также и виды наказаний.
Во-первых: это штрафы, размеры которых колеблются за разные правонарушения от трех до четырехсот рублей.
Во-вторых, предусматриваются предание суду, уничтожение продукции, конфискация продукции, отрешение от должности винного Пристава, открытая публикация в Ведомостях, издаваемых в Москве и Санкт-Петербурге, лишение права содержания питейного дома, лавки, лишение чинов государственных служащих и права занимать ими впредь любые государственные должности.
Анализ Уставов и Положений привел диссертанта к выводу о том, что ряд штрафных санкций, со временем, потеряли свое значе-
ние и были упразднены, а размеры штрафов были снижены. Штрафовать стали за меньше число правонарушений и злоупотреблений в сфере продаж питей, а количество субъектов, имеющих право на производство, поставку и продажу алкогольных напитков - увеличилось.
Положения XIX века следующим образом определяли штрафные санкции и ответственность продавцов алкогольной продукции: а) лишение права производства алкогольных напитков; б) конфискация заводов; в) выплата штрафов; г) конфискация и уничтожение продукции.
Штрафы за различные нарушения правил по сравнению с XVШ в. уменьшаются, и колеблются от 25 до 50 рублей за ведро произведенного либо продаваемого продукта. При этом подобные санкции устанавливались Положениями 1819 и 1820 годов; последующие же аналогичные нормативные акты не содержат таких штрафных санкций. Этот факт дает диссертанту право полагать, что, будучи не отмененными, они продолжали действовать на протяжении всего XIX века.
Наказывались не только прямые нарушения Положений, но и злоупотребления при производстве и продаже продукции, в частности позволялся отпуск вина только за деньги, злоупотреблением признавался бартер и отпуск вина под заклад. Злоупотреблениями считались и преступления против общественной нравственности, такие как продажа вина для несовершеннолетних, умышленное занижение цен, и прочее.
При обнаружении подобных злоупотреблений заведения, реализующие алкогольную продукцию, закрывались немедленно по распоряжению губернатора. Данная норма была введена лишь Положениями от 1894 года, что позволяет сделать вывод о том, что резкое увеличение пунктов продажи алкоголя в пореформенный период в свою очередь привело, что естественно, к резкому увеличению правонарушений и злоупотреблений в сфере продаж алкогольной продукции.
Кроме того, неурегулированные вопросы ответственности за нарушение алкогольного законодательства находили отражения в Высочайше утвержденных мнениях Государственного Совета и в Высочайших постановлениях.
В заключение диссертации диссертант подводит общий итог диссертациошюго исследования, формулируются основные выводы. Анализ результатов, полученных в ходе и итоге проведенного
исследования, убедительно свидетельствует о правильности выдвинутых положений, а также о том, что цель и задачи, сформулированные в диссертации, полностью выполнены.
Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что оно дополнило существующие теоретические представления о становлении и развитии алкогольного законодательства в России в XI -начале XX вв.
Результаты, полученные в итоге исследования, позволяют сформулировать основные выводы:
1. На этапе становления алкогольного законодательства Древнерусского государства законодатель регулировал вопросы правовых мер борьбы с корчемством.
2. Основными причинами возникновения алкогольного законодательства в России являлись: 1) алкогольная законодательная политика государства; 2) доходы от питейных сборов; 3) несовершенство правовых мер борьбы с корчемством.
3. В развитии алкогольного законодательства наблюдается постепенный переход от правовых мер борьбы с корчемством, к казенному управлению питейными сборами в Российской империи.
В целом же законодательство в области казенного управления питейными сборами в Российской империи на протяжении XVIII, XIX и начала XX веков представляло относительно стройную систему, которую по иерархии нормативных актов можно представить в виде следующей структуры: уставы; положения; именные указы; высочайше утвержденные мнения Государственного Совета; сенатские указы; сенатские постановления.
Анализ Уставов и Положений, которые являлись, по сути, документами одного порядка, показал, что в период с 1765 по 1817 гг. отношения в области казенного управления питейными сборами в Российской империи регулировались исключительно Уставами, а с 1819 года по начало XX века - Положениями.
В ходе исследования установлено, что Уставы и Положения, регулировавшие отношения в области управления питейными сборами в Российской империи, берут свое начало с 1665 года.
Сфера их действия была ограничена 29-ю Великороссийскими Губерниями. Лишь в 1894 году и только в виде опыта данные нормативные акты были введены в Пермской, Уфимской, Оренбургской и Самарской губерниях. В Санкт-Петербурге подобное Положение стало действовать с 1824 года, хотя в целом по Санкт-
Петербургской губернии указанные процессы уже регулировались Уставом от 1765 года.
Во всех остальных губерниях управление питейными сборами либо регулировалось местными нормативными актами, исходящими от губернаторов и волостных начальников, либо данные процессы регулировались губернаторами уже существовавшими актами по аналогии.
Таким образом, в нормативном регулировании казенного управления питейными сборами на протяжении XVII - XX вв. имелись существенные пробелы.
Анализ правовой политики Российской империи в области казенного управления производством алкогольных напитков, поставок и продажи алкогольной продукции, а также ответственности за нарушение государственной алкогольной правовой политики выявил следующие наиболее характерные черты, присущие Уставам и Положениям, регулировавшим отношения казенного управления питейными сборами в Российской империи:
1) Уставы и Положения все время расширяли круг алкогольных напитков, подпадающих под казенное управление. Так, если по Уставу 1765 года в числе таких напитков были водки хлебные, виноградные и фруктовые, вина хлебные, пиво и мед, то уже Положением 1819 года сюда добавлялось и виноградное вино; в 1820 году в Положения добавились вина из винограда южных регионов. С 1824 года в число алкогольных напитков входит портер, водки из виноградных выжимок, брага, ром, шром, ликеры и араки.
2) Спирт, водочные изделия, вина, произведенные преимущественно не из винограда, включены во все Положения только с 1894 года, чему причиной послужило увеличение потребления данных алкогольных напитков с развитием пищевой промышленности в пореформенный период.
3) Уставы и Положения четко ограничивали круг лиц, которым предоставлялось право учреждать водочные заводы. Винокурение, варение пива, очистка спирта и тому подобное происходило не только на казенных, но и на частных винокуренных и дрожжево-куренных заводах. В XVШ веке право учреждать водочные заводы имели дворяне, дворянки и их фамилии, дворяне и обер-чиновники офицерских классов, войсковые обыватели слободских земель, колонисты. В XIX веке круг лиц ограничивается:
во-первых - в тех местах, где произрастает виноград: 1) людьми всех состояний с собственными виноградниками; 2) дворянами и
чиновниками обер-офицерских классов; 3) купцами первой и второй гильдии;
во-вторых, - в городах и уездах Астраханской и Кавказской Губернии - людьми всех состояний, не имеющими собственных виноградников. Кроме того, перегонять спирт или водку имели право садоводы, не имеющие собственных заводов.
4) Круг лиц, допущенных к производству алкогольной продукции, изменялся в пользу купеческого сословия и частных предпринимателей вообще, вне зависимости от их принадлежности к дворянскому сословию.
5) Уставы, издававшиеся до 1817 года, не четко регламентировали условия, на которых хозяин винокуренного или водочного завода мог производить свою продукцию, тогда как Положения (с 1819 по 1894 год) строго оговаривали условия, которые обязан был исполнять заводчик или лицо, производящее алкогольную продукцию. Оговаривался также перечень документов, необходимых для функционирования подобных предприятий, но только в том случае, если предполагалось увеличение продукции.
6) Уставы и Положения оговаривали не только условия и объемы производства продукции, но также основные и дополнительные параметры ее реализации.
В частности, местами продажи могли быть как казенные предприятия (склады и винные лавки, магазины), так и частные предприятия (оптовые склады, трактиры, пивные лавки, погреба, временные выставки - продажи, гостиницы).
7) Устанавливались номенклатура и виды налогов, необходимых к уплате в казну, как от производства, так и от реализации алкогольной продукции. Такая ситуация с уплатой налогов сохранялась вплоть до начала XX века.
Вместе с тем, Положения, начиная с 1819 года, добавили сюда акцизы с водок, доходы от казенной продажи, акцизы с вина пива и браги, дополнительный акциз с водки, акциз с продукции, вывозимой за пределы района, комиссионные сборов за продажу продукции тех заводов, которые находятся вне района, выдавшего ярлык на продажу. При этом цены на алкогольную продукцию определялись законодательным порядком только с 1894 года, а до этого они устанавливались либо производителями, либо продавцами.
8) Уставы XVIII века, чрезвычайно подробно говорили о правилах производства и продаж питейной продукции и, соответственно, об ответственности за их нарушение. Однако, если Уставы 1765 и
1781 года предполагали нарушения в данной сфере в 33 случаях, то Устав 1817 года доводит число таких нарушений и соответственно ответственности за них до 75 случаев.
Таким образом, со временем развитие производства и расширение объемов производства алкогольной продукции и, следовательно, их продаж, приводит к увеличению числа правонарушений в этой сфере, что и отражается в нормативных актах. Как следствие, государство расширяет круг ответственных за правонарушение и злоупотребление в этой сфере, включая сюда не только производителей и продавцов, но также перевозчиков и другие категории лиц.
9) По-разному регулируются в Уставах и Положениях виды наказаний.
Во-первых: это штрафы, размеры которых колеблются за разные правонарушения от трех до четырехсот рублей.
Во-вторых, предусматриваются: предание суду, уничтожение продукции, конфискация продукции, отрешение от должности винного Пристава, открытая публикация в Ведомостях, издаваемых в Москве и Санкт-Петербурге, лишение права содержания питейного дома, лавки, лишение чинов государственных служащих и права занимать ими впредь любые государственные должности.
10) Некоторые штрафные санкции в Положениях XIX века со временем потеряли свое значение и были упразднены, а размеры штрафов были снижены. Штрафовать стали за меньше число правонарушений и злоупотреблений в сфере питейного дела. Положения XIX века следующим образом определяли штрафные санкции и ответственность производителя, перевозчика и продавца алкогольной продукции: а) лишение права производство водок; б) конфискация заводов; в) выплата штрафов; г) конфискация и уничтожение продукции.
При этом штрафы за различные нарушения правил по сравнению с XVIII веком уменьшаются, и теперь они колеблются от 25 до 50 рублей за ведро произведенного либо продаваемого продукта. Подобные санкции устанавливаются положениями от 1819 и 1820 годов, а последующие аналогичные нормативные акты не содержат таких штрафных санкций, что дает нам право полагать, что, будучи не отмененными, они продолжают действовать на протяжении всего XIX века.
11) В соответствии с Положениями наказывались не только прямые нарушения норм, в них содержащихся, но и злоупотребления при производстве и продаже продукции, в частности: позволял-
ся отпуск вина только за деньги, злоупотреблением признавался бартер и отпуск вина под заклад. Злоупотреблениями считались и преступления против общественной нравственности, такие как продажа вина для несовершеннолетних, умышленное занижение цен, и прочее.
При обнаружении подобных злоупотреблений заведения, реализующие алкогольную продукцию, закрывались немедленно по распоряжению губернатора. Названная норма была введена лишь Положениями от 1894 года, что позволяет сделать вывод о том, что резкое увеличение пунктов продажи алкоголя в пореформенный период в свою очередь привело к резкому увеличению правонарушений и злоупотреблений в сфере продаж алкогольной продукции.
12) Уставы XVIII века устанавливали круг контролирующих инстанций, которые осуществляли, в том числе, и наблюдение за точным осуществлением государственной питейной политики. Таких инстанций, будь то физические или юридические лица (государственные чиновники или государственные учреждения), уставы насчитывали более десяти. К ним относились управители дворцовых, монастырских и прочих заводов; имеющих штаб и обер-офицерские чины; городничие; нижний земский суд; винный пристав; Управления питейного сбора; отделения питейного сбора в Казенной палате; Уездное Правление питейного сбора; Министерство финансов; Вице-губернатор; советник; управляющий питейным сбором. В 1894 году к ним добавляются специально созданный Управляющий акцизными сборами на Губернском уровне и полиция.
Уставы и Положения Российской империи, регулировавшие отношения в области казенного управления питейными сборами, имели относительно полный характер, что придает им статус основных нормативных документов в сфере казенного управления питейными сборами в Российской империи на протяжении всего XIX века.
В тоже время, наряду с Уставами и Положениями отношения в области казенного управления питейными сборами регулировали и иные нормативно-правовые акты: Именные указы, Сенатские указы, Высочайше утвержденные мнения Сената, Сенатские постановления. Это объясняется тем, что крайне трудно урегулировать все вопросы в рамках одного основного нормативного правового акта, поэтому отдельные узкие аспекты регулировались иными документами, принимаемыми на основе Уставов и Положений.
Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:
1. Козюра Е.Н. Правовая политика Российской империи в области управления питейными сборами: Сб. науч. тр. СФ КА МВД РФ. Вып. 2. - Ставрополь, 2003. - 0,5 п.л.
2. Козюра Е.Н. О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации // Региональная наука - Отечеству: Мат. IV итог. Науч. конф. / Сост. А.Н.Якушев и др. - Невинномысск: НГГТИ, 2003. Вып. 2. - 0,3 пл.
3. Козюра Е.Н. О нормативном регулировании алкогольной политики Российской империи // Актуальные проблемы истории и теории государства и права: Сб. науч. тр. Краснодар: КА МВД РФ, 2004.-0,4п.л.
4. Козюра Е.Н. Алкогольная правовая политика Российской империи: Сб. науч. тр. СФ КА МВД РФ. - Ставрополь: СФ КА МВД РФ, 2004. - 0,5 п.л.
Лицензия ИД № 01908 от 30.05.2000
Подписано в печать 28.05.04. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 379. Ощел оперативной печати НПТИ. 357108, г. Невинномысск, Бульвар Мира, 17
» 1 22 6 2