СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савельев, Вадим Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1- Юридическая природа нормативно-правовых документов по созданию МКС
1 -Межправительственное соглашение (МПС) стр
2-Меморандумы и договоренности об исполнении соглашений стр
3- Кодекс поведения экипажа стр
4- Иные источники, регулирующие деятельность по реализации программы МКС стр
Глава - 2 «Международно-правовая характеристика МКС как космического объекта» стр
1 - Специфические особенности МКС как космического объекта и ее регистрация стр
2- Сохранение юрисдикции государств над орбитальными элементами МКС стр
3- Институт взаимного отказа от ответственности и ответственность перед третьими лицами стр
4- Правовое положение экипажа МКС стр
Глава -3 «Организационно-правовые вопросы функционирования и коммерциализации программы МКС стр
1 - Институциональный механизм сотрудничества
2- Интеллектуальная собственность стр
3- Права собственности и использования орбитальных элементов стр
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус международной космической станции"
Актуальность темы исследования. Выше говорилось, что с технической точки зрения МКС знаменует новый этап развития мировой космонавтики, поскольку ничего подобного еще техническая мысль прежде не создавала. В этой связи нельзя не отметить, тот огромный интерес, который МКС представляет для международного космического права. Программа МКС объединила усилия большинства современных космических держав, что делает ее подлинно многосторонним космическим проектом, который еще не получил комплексной международно-правовой оценки в юридической литературе, так как в немногих имеющихся работах по данной теме, как правило, затрагиваются только отдельные аспекты правовой характеристики МКС и не проводится ее всесторонний анализ. На этом основании исследование вопросов, касающихся правового статуса МКС, позволит проанализировать в более широком плане правовой статус космических объектов. Данное обстоятельство и подтолкнуло автора диссертации поставить целью настоящей работы обстоятельное изучение всех аспектов международно-правового статуса МКС.
Цель диссертации — дать международно-правовую характеристику МКС. В соответствии с указанной целью диссертация решает следующие задачи: обзор научных источников, относящихся к теме международно-правового статуса орбитальных космических станций; анализ нормативно-правовых документов, регулирующих сотрудничество Государств-партнеров; выявление сходств и различий между проектом МКС и предшествующими космическими проектами, целью которых являлось сооружение орбитальных станций; комплексное изучение вопросов, определяющих международно-правовой статус МКС: МКС как космический объект, юрисдикция Государств-партнеров, взаимный отказ от ответственности Государств-партнеров и ответственность перед третьими лицами, правовое положение экипажа на борту, институциональный механизм сотрудничества, интеллектуальная собственность, вопросы осуществления прав собственности и прав использования орбитальных элементов МКС; выявление проблем, представляющих актуальность для международного космического права в целом.
Методологической базой исследования являются следующие методы: общенаучные (сравнение, анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия), специальные (формально-логический), частноправовые (толкования права, сравнительно-правовой, технико-юридический).
Научная новизна диссертации заключается в отсутствии в научной литературе комплексного исследования юридических аспектов сотрудничества по МКС. Немногие отечественные работы, в которых затрагиваются вопросы правового статуса МКС, преимущественно сводятся к описанию общих положений МПС. В настоящей работе тщательному юридическому анализу подвергаются не только положения МПС, но и других не менее важных нормативно-правовых документов: двусторонние меморандумы о взаимопонимании, проект Кодекса поведения экипажа. Кроме того, автор диссертации пытается по новому осветить некоторые общие проблемы международного космического права, такие как юрисдикция и ответственность запускающих государств. Используемые в работе источники включают в себя: общетеоретические работы по международному праву; работы по некоторым отраслям международного права; работы по общим и специальным вопросам международного космического права; специальные работы по тематике МКС; в работе также использовались международные и национальные нормативно-правовые источники. Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах отечественных ученых: Верещетина B.C., Жукова Г.П., Жуковой Э.Г., Каменецкой Е.П., Касьяна Н.Ф., Клименко Б.М., Колосова Ю.М., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Лукина П.И., Рубанова А.А., Рудева А.И., Талалаева А.Н., Усенко Е.Т., Ушакова Н.А., Шибаевой Е.А.; и зарубежных ученых: А.Кокки (А.Сосса), К.Кристола (C.Cristol), А.Фаранда (A.Farand), Г.Гала
G.Gal), С.Горова (S.Gorove), Г.Лаферандери (G.Lafferenderie),
Б.Люксенберг (B.Luxenbergh) и др.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках, а также в практической деятельности, связанной с обновлением международно-правовых источников по космической деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего и послевузовского образования.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования изложены в журнальных статьях. Выводы автора по проблеме термина «запускающее государство», анализ которого был затронут в работе, использовались российской делегацией на сессии Юридического подкомитета комитета ООН по космосу, проводившейся в марте-апреле 2000 года.
По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Савельев, Вадим Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части диссертации автор хотел бы еще раз выделить основные особенности правовой характеристики МКС, о которых шла речь в настоящей работе.
Во-первых, реализация проекта МКС имеет форму многостороннего сотрудничества, что является новой страницей в истории создания пилотируемых космических объектов, которые в прошлом создавались усилиями отдельных государств (российская орбитальная станция «Мир»), или, самое большое, двух сторон («Союз-Апполон» — СССР и США, проект «Спейслэб» - США и ЭСРО).
Во-вторых, нормативно-правовой механизм сотрудничества программы МКС основан на принципе иерархии, необходимой для обеспечения выполнения основных обязательств Государств-партнеров, закрепленных в МПС, через разветвленную систему вспомогательных документов, принимаемых как на двустороннем (меморандумы о взаимопонимании), так и на многосторонних уровнях (договоренности об исполнении соглашений, Кодекс поведения экипажа МКС).
В-третьих, МКС является вторым в мире космическим объектом (после станции «Мир»), который создается из модулей на орбите, а не запускается непосредственно с поверхности Земли. В то же время, несмотря на единый технический режим функционирования МКС и однородность правового режима ее сегментов Государства-партнеры договорились зарегистрировать отдельно орбитальные элементы, предоставляемые ими и распространять свою юрисдикцию.
В-четвертых, осуществление Государствами-партнерами юрисдикции на орбитальных элементах основано на сочетании двух принципов: территориального (юрисдикция над предоставляемыми орбитальными элементами) и персонального (юрисдикция над своими гражданами членами экипажа, независимо от того, на каком орбитальном элементе они находятся).
В-пятых, разрешение вопросов договорной и деликтной ответственности за причиненный ущерб должно осуществляться в зависимости от двух условий: а) если ущерб причинен Партнерами друг другу или их физическими и юридическими лицами (задействованные организации) в связи с осуществлением деятельности, связанной с созданием и эксплуатацией МКС (защищенные космические операции), то отношения между ними регулируются правилом взаимного отказа от требований ответственности за причиненный ущерб (cross waiver of liability), предусматривающим обоюдный отказ от требований ответственности по отношению друг к другу; б) во всех остальных случаях, когда ущерб причиняется третьим государствам или их лицам, действуют нормы Конвенции об ответственности.
В-шестых, экипаж МКС, несмотря на многонациональный состав, действует как единая команда под руководством Командира. Существенную особенность имеет международно-правовой статус члена экипажа. Проект Кодекса поведения экипажа предусмотрел, что его нормы применимы к экипажу в период орбитальной, предполетной и послеполетной деятельности. Таким образом, деятельность членов экипажа космического объекта становится объектом международно-правовых норм еще до начала полета и продолжает находиться в сфере международно-правового регулирования после завершения непосредственно орбитальной пилотируемой программы и возвращения на Землю.
В-седьмых, реализация программы сотрудничества будет носить многогранный характер, и касаться широкого круга видов деятельности, в связи с чем Партнеры договорились о создании органов различной компетенции, призванных обеспечить выполнение ими своих обязательств. Отличительной чертой данного институционального механизма сотрудничества является принцип общего согласия (консенсуса), лежащего в основе процесса принятия решений. Все спорные вопросы в конечном итоге должны разрешаться с учетом интересов заинтересованных сторон. В этом проявляется наличие паритета между Партнерами, отсутствие субординации во взаимоотношениях между ними, несмотря на то, что некоторые из них (Россия, США) имеют более значительный финансовый и технический вклад в имплементацию проекта.
В-восьмых, в развитие нормы об осуществлении юрисдикции над орбитальными элементами в МПС была включена норма, приравнивающая орбитальные элементы к государственной территории для целей применения национального законодательства об интеллектуальной собственности. Партнеры, таким образом, решили пойти по пути расширения сферы действия национального права в части интеллектуальной собственности посредством включения соответствующей ссылки о его применимости к орбитальным элементам МКС. Данная норма является новеллой в международно-правовой практике. Тем самым получила признание распространенная в доктрине точка зрения о том, что для применения национального законодательства по интеллектуальной собственности к деятельности, осуществляемой в космическом пространстве, необходимо прямое указание на такое применение в национальном или международном праве.
В-девятых, в связи с возрастанием значения коммерциализации при осуществлении космической деятельности Партнеры не могли не принять это во внимание при разработке МПС. В результате в него вошли нормы, наделяющие их правом распоряжения правами собственности и использования на элементы МКС в форме передачи (в отношении орбитальных элементов) или продажи и обмена (в отношении пользовательских и инфраструктурных элементов). По смыслу МПС приобретателями прав на элементы МКС могут быть как физические, так и юридические лица самих Государств-партнеров или любых третьих государств.
Вышеперечисленные особенности рисуют общую картину правовой характеристики МКС.
Нет никакого сомнения в том, что сотрудничество по программе МКС знаменует новый этап развития мировой космонавтики. Никогда еще прежде такое количество стран (Государств-партнеров) не было задействовано в осуществлении космических проектов. Сооружение МКС впервые воплотило старую идею создания крупногабаритных космических комплексов на орбите вокруг Земли. Предыдущие космические станции «Скайлэб» и «Мир», несмотря на заметный прогресс, который они олицетворяли собой в развитии космических технологий, значительно уступают МКС по своим техническим параметрам и характеристикам.
Многие из известных юристов, занимавшихся в разные годы международным космическим правом, так или иначе касались в своих работах вопросов, связанных с правовым статусом орбитальных космических станций. Реализация проекта МКС должна послужить новым стимулом для изучения международно-правовых аспектов космической деятельности, характеризующих юридические особенности программы сотрудничества Государств-партнеров (регистрация орбитальных элементов каждым из Партнеров, взаимный отказ от ответственности, специальный правовой режим в отношении прав собственности и использования), а также обозначающих некоторые новые тенденции в международном космическом праве в целом, о чем хотелось бы сказать особо.
По мнению автора диссертации, в настоящее время сложилась объективная необходимость в дополнении понятия «запускающее государство», закрепленное в Конвенции об международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами.
Эта проблема актуальна для проекта МКС, что подчеркивалось в параграфе об ответственности. Так, если причиняется ущерб третьему государству, то в соответствии с Конвенцией об ответственности ответственность возникнет для того Партнера, чей орбитальный элемент причинил ущерб, так как каждый из Партнеров самостоятельно отвечает за выведение регистрируемых им орбитальных элементов на орбиту. То есть, возникает опасность трактовки, согласно которой каждый из Партнеров должен будет самостоятельно нести ответственность за свои орбитальные элементы. С тем, чтобы избежать такого невыгодного для России толкования и с учетом многостороннего характера сотрудничества по программе МКС было бы целесообразно, если бы Партнеры в таких случаях несли солидарную ответственность, для чего необходимо заменить понятие «запускающее государство» в Конвенции об ответственности на «государство, осуществляющее космическую деятельность». Тем самым в подобных ситуациях не возникло бы сомнений относительно солидарной ответственности за ущерб, причиненный Партнерами при осуществлении космической деятельности.
Актуальность проблемы была признана Юридическим подкомитетом Комитета ООН по космосу. На его апрельской сессии в 2000 году в повестку дня был включен вопрос о внесении возможных поправок в Конвенцию об ответственности применительно к понятию «запускающее государство». Не исключено, что дополненное определение понятия «запускающее государство» впервые будет применимо именно при реализации сотрудничества Партнеров по программе МКС.
Ответственность за причиненный ущерб, разумеется, не единственный потенциальный источник юридических проблем. Как отмечалось в работе, определенная несогласованность и недоработанность норм МПС имеется в отношении таких вопросов как: интеллектуальная собственность, осуществление уголовной юрисдикции, распоряжение правами собственности и использования в отношении орбитальных, пользовательских и инфраструктурных элементов.
Однако было бы ошибочно полагать, что взаимоотношения Партнеров могут серьезно осложниться при возникновении юридических проблем. За период 90-х годов контакты участников сотрудничества приобрели достаточно доверительный характер и позволили создать обстановку доверия и взаимопонимания между ними. Механизм консультаций и переговоров, принятие необходимых поправок к МПС в случае возникновения необходимости устранения правовых пробелов — все это должно оказаться достаточным для урегулирования спорных вопросов в процессе реализации сотрудничества. Более реальная опасность, очевидно, будет исходить не из области права, а из области политики. Международно-политический фактор может гораздо радикальнее отразиться на взаимодействии Партнеров, чем пробелы в нормативно-правовом регулировании. Остается только надеяться, что, несмотря на частые перепады во внешнеполитической атмосфере, у них хватит политической воли не дать погибнуть этому грандиозному космическому проекту.