СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Осиночкина, Евгения Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I Становление и развитие института муниципальной службы.
§1.1 Исторические условия становления и развития муниципальной службы в Российском Государстве.
§ 1.2 Понятие и особенности развития муниципальной службы в
Российской Федерации как правового института.
§ 1.3 Зарубежный опыт муниципальной службы.
Глава II Понятие и особенности правового статуса муниципальных служащих.
§ 2.1 Понятие правового статуса муниципального служащего.
§ 2.2 Права и обязанности как элементы правового статуса муниципального служащего.
§ 2.3 Особенности статуса муниципального служащего.
Глава III Структура и сферы реализации механизма статуса муниципального служащего.
§3.1 Структура механизма реализации статуса муниципального служащего.
§ 3.2 Основные сферы реализации правового статуса муниципального служащего.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус муниципального служащего: становление, понятие и механизм реализации"
Актуальность темы исследования. Служба в любых ее проявлениях выполняет определенные обеспечительные функции в системе реализации полномочий публичной власти. Выполнение данных функций усложняется тем, что механизм их реализации должен соответствовать конкретной исторической эпохе, этапу развития государства, отвечать потребностям общества.
Согласно статье 1 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельное и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций . Таким образом, частью реализации права граждан на местное самоуправление является формирование структуры местного самоуправления, а также института муниципальной службы.
Так, Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», признаваемый в качестве основополагающего, не содержит определения муниципальной службы, но раскрывает понятие должностного лица муниципальной службы. Этот пробел восполняет Федеральный Закон от 8 января 1998 года №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», где муниципальная служба понимается как профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе, на муниципальной должности, не являющейся выборной. Таким образом, прослеживается некоторое противоречие в федеральном законодательстве в части определения субъектного состава лиц, осуществляющих муниципальную службу.
Кроме того, ряд недостатков имеет действующий Федеральный Закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». В частности, в нем отсутствует определение правового статуса муниципального служащего, не установлен момент приобретения статуса муниципального служащего, а также принципы и критерии применения мер поощрения, основания и механизм реализации видов юридической ответственности муниципальных служащих.
Учитывая современное состояние законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации, важным является выбор правильного направления в нормативно-правовом регулировании муниципальной службы и статуса муниципального служащего, что, в свою очередь, актуализирует научные разработки в данной сфере.
Правовое регулирование статуса муниципальных служащих, как тема научного исследования, соответствует направлению государственной политики в области местного самоуправления. Так, в «Основных положениях государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденных Указом Президента Российской Федерации 15 октября 1999г., в качестве одного из направлений закреплено «проведение фундаментальных научных разработок в области местного самоуправления»1.
Отмеченное выше определяет актуальность выбранной темы исследования и предопределяет необходимость дальнейшей теоретической разработки проблем правового статуса муниципального служащего.
Состояние научной разработанности темы. Состояние научной разработанности темы нельзя расценивать однозначно. Вопросами муниципальной службы и правового статуса муниципального служащего занимались ученые еще в дореволюционный период, в частности В.П. Безобразов, А.О. Васильчиков, К.Е. Головин, A.A. Кизеветтер, Н.И. Лазаревский. В советский период вопросам теории государственного и местного управления были посвящены труды таких ученых, как Г.В. Атамчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, Д.М. Овсянко.
В период становления российской государственности в 90-е годы XX века, когда подверглась реформированию государственная служба и воссоздавалась муниципальная служба, были опубликованы работы таких ученых, как Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Ю.Н. Старилова, В.И. Фадеева, В.Н.Южакова.
Теоретические разработки вопросов правового статуса раскрыты в работах Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, В.А.Кучинского, A.B. Малько, Е.А. Лукашевой, А.Н. Костюкова, О.В. Смирнова, Л.А.Сергиенко, О.М, Хотюшенко.
Современный период развития муниципальной службы отмечен работами таких авторов, как A.A. Гришковец, Ю.А. Дмитриев, A.A. Замотаева, также комплексное исследование института муниципальной службы было проведено A.M. Володиным, Л.А. Калиниченко, Г.А. Наквасиной, A.A. Немчиновым, Е.С. Шугриной, отдельно можно отметить работы В.А. Кобзаренко, C.B. Михневой.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении вопросов правового регулирования статуса муниципального служащего, его структуры, содержания и механизма реализации, а также дальнейшего совершенствования в Российской Федерации и ее субъектах на современном этапе.
Поставленная цель определяет следующие задачи диссертационного исследования:
-проследить эволюцию института муниципальной службы в Российском Государстве;
-определить особенности института муниципальной службы в Российской Федерации и зарубежных странах;
-исследовать структуру, содержание и механизм реализации отдельных элементов правового статуса муниципального служащего;
-проанализировать законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, правовые акты местного самоуправления, регулирующие статус муниципальных служащих;
-установить пробелы в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, регулирующие правовой статус муниципальных служащих, разработать практические рекомендации по их устранению;
-разработать Модельный закон субъекта Российской Федерации «О правовом статусе лиц замещающих муниципальные должности в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации».
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе становления и развития правового статуса муниципального служащего, механизма его реализации, а также их правовое обеспечение в законодательстве Российской Федерации и законодательстве субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты приобретения и реализации правового статуса муниципального служащего.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, прежде всего, социологический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).
Правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия местного самоуправления, Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления в муниципальных образованиях Московской, Саратовской и Оренбургской области, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные материалы стран СНГ.
Научная новизна работы заключается в теоретическом осмыслении содержания понятия правовой статус муниципального служащего, а также его структуры, выявлении специфики его приобретения и механизма реализации в целом и его отдельных элементов.
Научная новизна нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1 Исторический анализ правового института муниципальной службы свидетельствует о кризисном характере его развития в Российском Государстве. Изменению подобных негативных тенденций должно способствовать совершенствование законодательства Российской Федерации (как федерального, так и регионального) о муниципальной службе на современном этапе.
2 Зарубежный опыт правового регулирования института муниципальной службы свидетельствует о том, что требуется достаточно длительное время для его становления и развития. Для дальнейшего проведения реформы местного самоуправления и института муниципальной службы в Российской Федерации возможно обращение к опыту правовых муниципально-служебных отношений в Германии, имеющих сходную структуру федеративного устройства и характер перераспределения предметов ведения, а также Великобритании, где накоплен значительный опыт в построении двухуровневой и трехуровневой модели организации местного самоуправления и регулирования муниципальной службы.
3 На данном этапе развития института муниципальной службы отсутствует нормативное определение статуса муниципального служащего. По мнению автора, правовой статус муниципального служащего - это система законодательно закрепленных обязанностей и правомочий в сфере реализации целей и задач муниципальной службы.
4 Основная роль и назначение института муниципальной службы заключается в исполнении задач и функций местного самоуправления, реализации задач и функций местного самоуправления, вопросов местного значения, что, в свою очередь, дает основание полагать, что центральным элементом в структуре правового статуса муниципального служащего выступают его обязанности, содержание которых определяет необходимый объем правомочий.
5 Эффективность работы муниципальных служащих по муниципальной должности зависит от механизма реализации статуса муниципального служащего. Его структура представляет собой сложную систему, состоящую из механизма реализации предстатусных (правоспособность, дееспособность и гражданство), статусных (обязанностей, прав, правоограничений, поощрений) элементов механизма реализации гарантий муниципального служащего. Рассматривая механизм реализации отдельных элементов статуса муниципального служащего, автор предлагает ввести систему принципов применения мер поощрений, как элемента стимулирующего добросовестное выполнение обязанностей по должности муниципальной службы, а также законодательно закрепить институт юридической ответственности муниципальных служащих.
6 Разработанный автором Модельный закон для субъектов Российской Федерации «О правовом статусе лиц, находящихся на муниципальных должностях муниципальной службы и муниципальных выборных) должностях муниципальных образований», включает в себя предложения по совершенствованию правовых основ организации муниципальной службы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретический и практический материал, а также рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- для совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о муниципальной службе;
- в практической деятельности органов местного самоуправления;
- в научных исследованиях по проблемам местного самоуправления и муниципальной службы;
- в учебном процессе для преподавания учебных дисциплин «Муниципальное право Российской Федерации» и спецкурсов, посвященных государственной и муниципальной службе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, также нашли свое отражение в 12 научных публикациях автора.
Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре Конституционного права и прав человека юридического факультета Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.
Отдельные вопросы диссертационной работы освещались автором при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Муниципальное право Российской Федерации», «Государственная служба».
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Осиночкина, Евгения Васильевна, Казань
Заключение
Исторические условия формирования муниципальной службы свидетельствуют о кризисном характере ее развития в Российском Государстве на протяжении нескольких веков. Возможность преодоления кризиса видится нам в совершенствовании правовых основ муниципальной службы.
Анализ Федерального законодательства обнаружил потребность в уточнении положений Федерального закона от 6 октября 2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части осмысления термина муниципальной службы. Учитывая выявленные противоречия между Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным Законом от 8 января 1998 года №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». Автор считает необходимым дополнить ст.2 определением муниципальной службы - как профессиональной деятельности, которая осуществляется на постоянной основе, на муниципальной должности, не являющейся выборной.
Кроме того, ряд недостатков имеет действующий Федеральный Закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». В частности, в нем отсутствует определение правового статуса муниципального служащего, не установлен и момент приобретения статуса муниципального служащего. Представляется возможным устранение данных пробелов в правовом регулировании муниципальной службы посредством нормативно-правового закрепления положений предлагаемого модельного закона «О правовом статусе лиц, находящихся на муниципальных должностях муниципальной службы и муниципальных должностях (выборных) муниципальных образований».
При проведении реформ местного самоуправления и института муниципальной службы Российской Федерации представляется возможным
восприятие, с учетом специфики развития Российского Государства, опыта Германии и Великобритании.
Так, в законодательство Германии устанавливает ограничения статуса члена общинного совета, связанного с самоотводом при личной заинтересованности лица, что закреплено в законодательстве земель. Вполне возможным для Российской Федерации представляется заимствование нормативных положений о самоотводе при личной заинтересованности для статуса муниципального служащего. В системе местного самоуправления Великобритании активно функционируют контрольные группы, создаваемые на определенный срок, основной целью деятельности которых является оценка эффективности работы служащих посредством длящихся проверок. Введение подобных контрольных групп в муниципальных образованиях Российской Федерации будет способствовать увеличению эффективности выработки управленческих решений.
Изучение и обобщение проблем правового регулирования статуса муниципальных служащих в Российской Федерации и ее субъектах дает основание полагать, что содержание правового статуса муниципального служащего определяется обязанностями и правомочиями муниципального служащего.
Являясь первичным звеном системы муниципальной службы, муниципальный служащий выполняет обязанности по должности для реализации задач и функций местного самоуправления по вопросам местного значения. Учитывая вышесказанное, полагаем возможным предложить следующее определение правового статуса муниципального служащего - это система законодательно закрепленных обязанностей и правомочий в сфере реализации целей и задач муниципальной службы.
Ограничения прав, ответственность, поощрения и другие элементы правового статуса муниципальных служащих, отмечаемые в юридической литературе выступают как производные и обобщающие элементы обязанностей и прав в правовом статусе муниципального служащего.
Анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации показывает необходимость закрепления дополнительных обязанностей, прав и ограничений, а так же принципов поощрений и ответственности. Соответствующие предложения нашли свое отражение в предлагаемом модельном законе «О правовом статусе лиц, находящихся на муниципальных должностях муниципальной службы и муниципальных должностях (выборных) муниципальных образований».
Механизм реализации правового статуса муниципального служащего имеет сложную структуру и состоит из механизма реализации предстатусных (правоспособность, дееспособность и гражданство), статусных (обязанностей, прав, ограничений прав, поощрений) элементов механизма реализации гарантий муниципального служащего, в структуре которых функционирует механизм реализации каждого элемента в отдельности.
В ходе проведенного научного анализа установлено, что механизм реализации статуса муниципального служащего проявляется в основных сферах реализации задач и функций муниципального образования:
• экономическая сфера;
• социальная и социально бытовая сфера;
• административно-территориальная сфера;
• сфера вопросов жизнеобеспечения, развития ЖКХ;
• эколого-земельная сфера;
• транспортная сфера;
• культурная сфера.
Учитывая выводы по результатам изучения правовых основ статуса муниципального служащего можно с уверенностью отметить, что изучение и совершенствование правового статуса муниципального служащего носит комплексный характер. Названные предложения теоретического плана и рекомендации о совершенствовании законодательства в Российской Федерации помогут урегулировать вопросы статуса муниципального служащего более детально и конкретно.
Список использованных нормативных актов и литературы
Международные правовые акты
1 Европейская хартия местного самоуправления ETS № 122 (Страсбург, 15 октября 1985 г.) Хартия вступила в силу 1 сентября 1988 г. Хартия вступила в силу для Российской Федерации ] сентября 1998 т.II Собрании законодательства Российской Федерации. 1998. № 36. Ст. 4466.
2 Резолюции 1364 (2004) Совета Европы. // www 1.umn.edu/humanrts/russian/ euro/Rpace 1361.html
3 Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990г.// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №2. Ст.22.
Нормативные акты стран СНГ
1 Конституции Республики Казахстан от 23 июля 1999г. // http://www.parlam.kz/Constitution.asp?ln=
2 Конституция Республики Молдова от 29 июля 1994г. //http ://concourt.am.
3 Конституции Республики Узбекистан от 8 декабря 1992 г. // www.gov.uz/ru/section.scm?sectionld=4926&contentld=5011.
4 О муниципальной службе: Закон Кыргызской Республики от 21 августа 2004 года № 165// http://www.citykr.kg/?id=44&flill=40.
5 О службе в органах местного самоуправления: Закон Украины от 07 июня 2001г. //Ведомости Верховной рады Украины. 2001. №33. Ст.175.
6 О государственной службе: Законом Республики Казахстан от 23 июля 1999 г. № 453 //http://www.transparencykazakhstan.org/laws/ss.htm]
7 О публичной службе: Закона Грузинской Республики от 31 октября 1997 г. № 1022 // www.adviser.kg/base-sng/show.fwx?Regnom=5242
8 О несовместимости интересов и коррупции на публичной службе: Закон Грузинской Республики от 17 октября 1997 года № 982-1с// www.adviser.kg/base-sng/show. fwx?Regnom=5242
9 Об органах местного самоуправления в поселке и селе: Закон Республики Таджикистан от 01 декабря 1994г. № 1094 //www.advise.kg/base-sng/show.fwx?Regnom=6727.
Законы и подзаконные акты
1 Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990г.// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №2. Ст.22.
2 Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря (№237).
3 О государственной гражданской службе в Российской Федерации: федеральный закон от 7 июля 2004 г. №79-ФЗ// СЗ РФ. 2004. №31. Ст. 3215.
4 О системе государственной службы в Российской Федерации: федеральный закон от 27 мая 2005г. №58-ФЗ //СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2063.
5 Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 6 октября 2003г.№-131-ф3 // СЗ РФ. 2003. №40. Ст.3822.
6 Об основах муниципальной службы в Российской Федерации: федеральный закон от 8 января 1998 г.№8-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 224.
7 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 28 августа 1995 г.№154-ФЗ // СЗ РФ. 1995. №35. Ст. 3506.
8 О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов: федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ Н СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1455.
9 Об основах государственной службы Российской Федерации: федеральный закон от 31 июля 1995 г. №119-ФЗ (утратил силу) // Собрание законодательства РФ. 1995. №31. Ст. 2990.
10 О Федеральной службе безопасности в Российской Федерации: федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 15. Ст. 2326.
11 Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР: Закон СССР от 9 апреля 1990 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 16. Ст. 267.
12 Об изменении наименования государства Российская Советская Социалистическая Республика: Закон РСФСР от 25 декабря 1991 г. № 2094-1 //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №2. Ст.62.
13 О местном самоуправлении в РСФСР: Закон РСФСР от 9 июля 1991г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. №29. Ст. 1010.
14 «О муниципальной службе в Республике Башкортостан» Закон Республики Башкортостан от 20.07.2004 № 97-з // Ведомости Государственного собрания-Куролтая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2004. №6. Ст. 938.
15 О муниципальной службе в городе Москва: Законом г. Москвы от 24 марта 2004г. //Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2004. № 24.
16 0 денежном вознаграждении лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и денежном содержании муниципальных служащих муниципальной службы в Республике Саха (Якутия) (с изменениями на 10 июля 2003 года): Закон от 11 декабря 2002 г. 84-3 № 521-II //Якутия. 06.01.2003; Ил Тумэн. 17.01.2003.
17 0 муниципальной службе в Псковской области Закон Псковской обл. от 06.01.97. № 13 (с изменениями на 22 декабря 2003 г.) // municipal.pskov.ru/docs/20050219120044.rtf
18 0 муниципальной службе в Санкт-Петербурге: Закон города Санкт-Петербурга от 15 февраля 2000 г. № 53-8 (с изм. на 1 июля 2005г.) // law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=l 161174
19 0 муниципальной службе в Кемеровской области: Закон Кемеровской области от 16 октября 1998г. № 49-03 //Газета Кузбасс. 1998. 24 октября (№ 200).
20 О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области: Закон Нижегородской области от 21 сентября 1998 г. № 11-3 (в редакции от29.12.2004г.)// www.duma-nn.ntann.ru/data/obj ects/03 3 07/docrtf.doc
21 О муниципальной службе в Самарской области: Закон Самарской области от 16 июля 1998г. №144-сз // Волжская коммуна. 1998. 24 июля 1998 (№134-135).
22 О внесении изменений в Закон Самарской области «О муниципальной службе в Самарской области» от 11.07.2006.//Волжская коммуна. 14 июня 2004 №126 (25679).
23 О службе в Архангельской области: Закон Архангельской области от 16 апреля 1998г. № 68-15-оз // Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов второго созыва. 1998. №15.
24 О муниципальной службе в Амурской области: Закон Амурской области от 7 марта 1998г. // Амурская правда. 1998. 22 апреля (№ 388).
25 О муниципальной службе в Алтайском крае: Закон Алтайского края от 10 сентября 1997г. (в ред. Закона Алтайского края от 17.03.98.) //hitt: //rels.obnmsk.com./Rels/Limited/ms/lawrf / 22 /Z-97-48/htm
26 О муниципальной службе в Вологодской области: Закон Вологодской области от 11 сентября 1997г. // Красный Север. 1997. 25 ноября (№ 238).(утратил силу 1 января 2006)
27 О муниципальной службе в Ставропольском крае: Закон Ставропольского края от 11 августа 1998г. № 23-кз. // Ставропольская правда. 1998. 11 сентября.
28 О муниципальной службе в Саратовской области: Закон Саратовской области от 2 июня 1997г. №33-3CO // В кн: Муниципальная служба / Под ред. Д.Ф. Аяцкова, Л.А. Калиииченко, А.П. Каткова, В.Ф. Терина, В.Н. Южакова. - Саратов: Из-во ПАГС, 1999. - 135 с.
29 О муниципальной службе в Мурманской области: Закон Мурманской области от 21 ноября 1997г. // Мурманский вестник. 1997. 10 декабря. С.З.
30 О муниципальной службе в Красноярском крае: Закон Красноярского края от 21 октября 1997г. № 15-580 // Красноярский рабочий. 1997. 28 ноября (№ 228-229).
310 муниципальной службе: Закон Орловской области от 27 июня 1997г. // Орловская правда. 1997. 22 августа (№178).
32 О муниципальной службе в Рязанской области: Закон Рязанской области от 25 июля 1997г.//Рязанские ведомости. 1997. 8 августа.
33 О муниципальной службе в Оренбургской области: Закон от 8 июля 1997 г. № 90/17-03 // Бюллетень Законодательного Собрания. 1997. 25 июня; Вечерний Оренбург. 1997. 4 сентября (№ 21).
34 О муниципальной службе в Костромской области: Закон Костромской области от 30 апреля 1997 года( в редакции от28.04.2006.) // hitt: //rels.obninsk.com./Rels/Limited/ms/legis / 44 /Z-97-07.htm
35 О муниципальной службе в Приморском крае: Закон Приморского края. Принят Думой Приморского края 27 декабря 1996г. // Ведомости Законодательного Собрания Приморского Края 2002. №115.
36 0 стаже государственной муниципальной службы Свердловской области: Закон от 21 января 1996 г. // Областная газета. 1996. 11 марта; 1997. 28 января; 29 января.
37 О муниципальной службе в Читинской области: Закон Читинской области от 10 октября 1996г. //Забайкальский рабочий. 1996. 24 июля (№138139).
38 О муниципальной службе в Красноярском крае (ред. от 20.12.2002): Закон Красноярского края от 21 октября 1997г. № 15-580 // Красноярский рабочий. 1997. 28 ноября.
39 О муниципальной службе в Волгоградской области: Закон Волгоградской области от 7 октября 1997 г. №138 -ОД // Бюллетень Волгоградской областной Думы. 1998. №15. С. 116-127.
40 О муниципальной службе (с поел. изм. 21.12.2004.): Закон Ярославской области от 10 октября 1997г. № 27-з// Губернские вести, спецвыпуск "Документ". 1997. 14 октября (№ 38).
41 О муниципальной службе Кировской области: Закон Кировской области от 26 сентября 1997г. №11-03 //Вятский край. 1997. 13 октября (№ 126(1574).
42 О едином реестре муниципальных должностей и должностей муниципальной службы в Свердловской области: Закон Свердловской области от 7 августа 1996г. // http://rels.obninsk.com/CD/Ldb/Ru/66/L3/z-96-34.htm
43 О муниципальной службе в Пермском крае: Закон Пермского края от 25 июля 1996 года (В ред. Закона от 16.09.98.) hitt: //rels.obninsk.com./Rels/Limited/ms/legis / 81 /00031.htm
44 О муниципальной службе в Воронежской области: Закон от 15 апреля 1996 г. №34 // Собрание законодательства Воронежской области. 1997. №2.
45 О муниципальной службе в Свердловской области: Закон Свердловской области от 03 апреля 1996г. № 17-03 // Областная газета. 1996. 5 мая (№ 124).
46 Об основах муниципальной службы в Калининградской области: Закон Калининградской области от 07 марта 1996г. № 43 (в ред. от 30.04.2001)//http://rels.obninsk.com/Eng/Rels/Limited/ml/lawRF/39/z-96-43.htm
47 О реестре муниципальных должностей Оренбургской области: Закон Оренбургской области от 27 августа 1998г. №213-оз // Южный Урал. 2001. 15 мая. С.2.
48 Устав внутригородского муниципального образования Алексеевское в городе Москва от 27 ноября 2003 г. // http://www.mgdb.ru/site2/index.php3?pait0=100&partl=300&part2=302.
49 Устав муниципального образования «город Екатеринбург» от 14 марта 2005г. //http://ustav.ekaterinburg.rU/ustavglava3.php#Toc90802337
50 Устав муниципального образования Нагатинский затон от 2 декабря 2003 г. //http:// www nzaton.ru.
51 Устав муниципального образования города Абдулино и Абдулинского района Оренбургской области от 20 сентября 2000г. //Текст документа получен по рассылке.
52 Устав муниципального образования от 25 ноября 1997г. «Город Архангельск» //http://www.arhcity.ru/2/
53 Положение о муниципалитете внутригородского муниципального образования Соколиная гора в городе Москве от 2 декабря 2004 г. // http://www.mosg.ru/
54 О положении о муниципальной службе в городе Кемерово: Постановление № 277 //Газета Кемерово. 2001. 5 января (№1).
55 О муниципальной службе в городе Самаре: Положение, утвержденное Решением Самарской Городской Думы № 182 от 29 октября 1998 г. //http://www.limansky.ru/sgd.php?Doc=71
56 О муниципальной службе в г. Хабаровске: Положение от 26 декабря 1995 г. № 103 // Справочная правовая система "Гарант" по состоянию на 12.02.2000 г.
57 О порядке проведения квалификационных экзаменов муниципальных служащих органов местного самоуправления города Оренбург: Положение от 23 июля 2001 г. // Сборник нормативных актов Оренбургского городского Совета. 2001. № 30.
58 Перечень должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне: Распоряжении Президента 16 сентября 2000 г. № 419-рп (НТЦС) (утратил силу) // http://prof.consultant.ru/doc32202.html.
59 Перечень должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне: Распоряжении Президента от16 апреля 2005г.//Собрание законодательства Российской Федерации от 24 апреля 2005. №17. Ст. 1547.
60 О губернских, уездных, городских, волостных Советах, их исполкомах: Положение от 1922 г.//Съезды Советов в документах. 1917-1936 гг. В Зт. Т.1. М., 1959. С.141-147, 180-184; 216.
61 Постановление Третьего съезда Советов СССР от 20 мая 1925 г. // История государства и права СССР (сборник документов) ч. II. М.: Юридическая литература, 1968. С. 223-226.
62 Конституции СССР. Принята Чрезвычайным VIII съездом Советов 5 декабря 1936г. // История государства и права СССР (сборник документов) ч. II. М.: Юридическая литература, 1968. С. 223-226.
63 О завершении перевода в 1960 году всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день: Закон СССР от 7 мая 1960г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1960. №18. Ст. 137.
64 Об основных полномочиях краевых, областных советов народных депутатов, советов народных депутатов автономных областей и автономных округов: Закон СССР от 25 июня 1980 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1980. №27. Ст. 526.
65 О краевом, областном совете народных депутатов РСФСР: Закон РСФСР от 20 ноября 1980 г. //Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1980. №48. Ст. 1593.
66 Об усилении уголовной ответственности за взяточничество: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1962г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1962. №8. Ст.85.
67 Временное положение о Волостном земском управлении от 21 мая 1917 г, Положение о Всероссийском Земском Союзе от 17 июня 1917 г. России Отечественный исторический опыт: Сб. документов (1861— 1917 гг.) / Под общ. ред. А. Я. Сливы. М., 1998. С. 20-29. - М.: Норма, 2002.
68 Краткий перечень обязанностей уездных земских управ и волостных и сельских избирательных комиссий по введению волостного земского управления 1917 г. России Отечественный исторический опыт: Сб. документов (1861— 1917 гг.) / Под общ. ред. А'. Я. Сливы. М, 1998 С. 20-29. М: Норма, 2002.
69 Постановление Временного Правительства о поселковом управлении от 15 июля 1917 г. // Местное самоуправление в России. России Отечественный исторический опыт: Сб. документов (1861— 1917 гг.) / Под общ. ред. А. Я. Сливы. М., 1998 С. 20-29. - М.: Норма, 2002.-С.20-29.
70 Об отречении государя Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти от 2 марта 1917 г. // Российское законодательство Х-ХХ. В IX томах. Том IX. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. М.: Юрид.лит., 1994. 352с.
71 О переходе власти к Советам: Постановление второго Всероссийского съезда Советов // Газета временного рабочего и Крестьянского правительства. 1917. 28 октября.
72 Об организации местного самоуправления: Обращение Народного комиссариата внутренних дел ко всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов от 24 декабря 1917 г. // СУ РСФСР. 1917. №12. Ст.179.
73 О федеральных учреждениях Российской Республики: Резолюция третьего Всероссийского съезда Советов от 10-13 января 1918г. // Газета временного Рабочего и Крестьянского правительства. 1918. 18 января №11(56).
74 Об организации деревенской бедноты и снабжении ее хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями:
Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 11 июня 1918 г.//СУ РСФСР. 1918. №43. Ст.524.
75 Конституция (Основной закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики от 10 июля 1918 г.// СУ РСФСР. 1918. №51. Ст. 582.
76 Временное положение о Волостном земском управлении от 21 мая 1917 г.// В кн. Местное самоуправление в России Отечественный исторический опыт: Сб. документов (1861-1917 гг.) / Под общ. ред. А.Я. Сливы. М., 1998.
77 Положение о Всероссийском Земском Союзе от 17 июня 1917 г.// В кн. Местное самоуправление в России Отечественный исторический опыт: Сб. документов (1861-1917 гг.)/Под общ. ред. А.Я. Сливы, М., 1998.
78 Краткий перечень обязанностей уездных земских управ и волостных и сельских избирательных комиссий по введению волостного земского управления 1917 г.// В кн. Местное самоуправление в России Отечественный исторический опыт: Сб. документов (1861-1917 гг.) / Под общ. ред. А.Я. Сливы. М., 1998.
79 Постановление Временного Правительства о поселковом управлении от 15 июля 1917 г. //В кн. Местное самоуправление в России Отечественный исторический опыт: Сб. документов (1861-1917 гг.) / Под общ. ред. А.Я. Сливы. М, 1998.
80 О переходе власти к Советам: Постановление второго Всероссийского съезда Советов // Газета временного рабочего и Крестьянского правительства. 1917. 28 октября.
81 Об организации местного самоуправления: Обращение Народного комиссариата внутренних дел ко всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов от 24 декабря 1917 г. //СУ РСФСР. 1917. №12. Ст. 179.
82 О правах и обязанностях Советов: Инструкция Народного комиссариата внутренних дел от 24 декабря 1917г.//СУ РСФСР. 1917. №12. Ст. 180.
83 О муниципальной службе в Российской Федерации: Проект федерального закона // Legislatur.ru
84 Положение об общинах вольного государства Бавария // Информация и факты Федеративной Республики Германия. Изд-во «Интер Национес». Изд. 4-е. 1997. 83 с.
85 Городовое Положение 1870 г. // Полное собрание законов Российской Империи. Собрание второе. Отд. 1. Т. 45. № 48498. С. 821-839.
86 Городовое положение. 16/28 июня 1870г. // Политическая история России. Хрестоматия для вузов. М., 1996. С. 511-546.
87 Грамота на права и выгоды городам Российской империи от 21 апреля 1875г. // Политическая История России. Хрестоматия. М., 1996. С.244-311.
88 Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости 1861 г. // Местное самоуправление в России Отечественный исторический опыт: Сб. документов (1861-1917 гг.) / Под общ. ред. А. Я. Сливы. М., 1998. С. 20-29. М.: Норма, 2002. С.20-29.
89 Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864г.// Местное самоуправление в России Отечественный исторический опыт: Сб. документов (1861—1917 гг.) / Под общ. ред. А. Я. Сливы. М., 1998. С. 20-29. М.: Норма, 2002. С.20-29.
90 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации 10 февраля 2000.// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, N 4, 2000 г.
Монографии
1 Алексеев С.С. Теория государства и права. - Харьков, 1994. -188с.
2 Баранова К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. - М.: Дело и Сервис, 2000. 240 с. ISBN 5-8018-0093-Х.
3 Баранчиков В.А. Муниципальное право: учеб. для вузов. М.: Закон и право, 2000. 267с. ISBN 5-238-00223-8 (в пер.).
4 Баранчиков В.А. Муниципальные органы Великобритании. М., 1990.213с.
5 Вельский К.С. Персональная ответственность в советском государственном управлении (понятие, формы, факторы укрепления: учеб. пособие. М., 1988. 311с.
6 Большая советская энциклопедии. Т. 24. М.: Советская энциклопедия, 1976. С. 461.
7 Витрук Н.В. Основы теории положения личности в социалистическом обществе. М., 1979. 211 с.
8 Витрук Н.В. Основы правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979. 312 с.
9 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: учеб. пособие. М.: МГУ, 1997. 304 с. - ISBN 5-21103-636-0; ISBN 5-89123-073-9; ISBN 5-86225-386-6.
10 Выдрин И.В. Муниципальное право России: учеб. пособие / И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов. М.: Норма: ИНФРА-М, 1999. 359 с. ISBN 5-89123358-4 (Норма); ISBN 5-86225-520-6 (ИНФРА-М).
11 Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г.Служебное право: учебник для юридических вузов. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. 543 с.
12 Государственная служба Российской Федерации / под общей ред. Г.В. Атамчука. М.: РАГС, 1997. 276 с.
13 Государственная служба (комплексный подход): учеб. пособие. -2-е изд. М.: Дело, 2000 440 с.
14 Государственное и муниципальное управление / под ред. А.Я. Пономарева. СПб., 1997. 341с.
15 Градовский А.Д. Собрание сочинений: В 9т. Т.9. СПб., 1904. 176 с.
16Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: учеб. курс. М.: Дело и сервис, 2003. 464 с. ISBN 5-8018-0200-2.
17 Друкер П. Новые реальности. М.: 1993. 550с.
18 Дюги JI.C. Теория социальной солидарности. М, 1992. 721с. ISBN 5-687-0083.
19 Еремян В.В. История местного самоуправления в России (XII -нач. XX в.): учеб. пособие: (В 3-х ч.). Ч. 1. / В.В. Еремян, М.В. Федоров. М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 1999. 295 с. ISBN 5-209-00953-Х.
20 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.: Высшая школа, 1968. 366 с.
21 Замотаев А.А. Местное самоуправление: основные понятия и термины. М.: Муниципальная власть, 1999. 400 с. ISBN 5-93158-001-8.
22 Зенков М.Ю. Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы: Ч.З.Зарубежный опыт: учебное пособие. Новосибирск: СибАГС. 2003.-132c.ISBN 5-8036-0129-2/
23 Игнатов В.Г., Бутов В.И. Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика. Ростов-на-Дону, 1999. 157 с.
24 Иностранное конституционное право / И.А. Алебастрова [и др.]; под пред. В.В. Маклакова. М.: Юристь, 1996. 509 с. ISBN 5-7357-0102-9.
25 Информация и факты Федеративной Республики Германии. Изд-во «Интер Национес». Изд. 4-е. 1997. 231с.
26 История государственного управления России: учебник /отв. ред. В.Г. Игнатов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. 577 с.
27 История государственного управления России. УЧЕБНИК /отв. ред. В.Г. Игнатов. Ростов/н Д: Феникс, 2003. 608 с.
28 Кабышев В.Т. Комментарий к статье 3 Конституции Российской Федерации // Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / под ред. В.В. Лазарева. М., 1997. 167с.
29 Казанцев Н.А.Толковый словарь правового содержания понятий государственной службы. М., 1996. 567с.
30 Калиниченко JT.A. Организация муниципальной службы. Саратов: Из-во Саратов, ун-та, 1998. 168с. ISBN 5-292-02174-1.
31 Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России 12-19 вв. М.: Типография Имперского Московского университета, 1910. 155 с.
32 Ключевский В.О.Курс русской истории. Сочинение в IX томах. T.V.M., 1989.433с.
33 Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. Т. 5. Курс русской истории. М.: Мысль, 1989. 477 с. ISBN 5-244-0072-1.
34 Кобалевский В. Советское административное право. Харьков. 1929.
35 Кобзаренко В.А. Местное самоуправление и муниципальная служба в общей системе управления государством / Проблемная лекция. М. 156 с.
36 Кобзаненко В.А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание. 2003. 156 с. ISBN5-8081-0148-4.
37 Конституционный механизм диктатуры монополий. М.: Наука, 1994, 201 с.
38 Конституционные права и обязанности советских граждан. Киев, 1985.211с.
39 Кутафин О.Е. Муниципальное право Российской Федерации: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2000. 375с. ISBN 5-7975-02828.
40 Куфакова И. Правовое положение служащих государственного управления буржуазных стран: учеб. пособие. М., 1967. 302с.
41 Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997.
42 Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки. М., 1988. С. 165.
43 Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. М., 1978.
44 Малько А.В. Теория государства и права: учебник. М.: Юристь, 2000. 304 с. ISBN 5-7575-0266-6
45 Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. М.: Юристь, 1997. 296 с. ISBN 5-7357-0088-Х
46 Манохин В.М. Советская государственная служба. М., 1966. 221с.
47 Местное самоуправление в Германии (на примере Положения об общинах земли Баден-Вюртемберг) / пер. с нем. Р. Кунце. Положение об общинах земли Баден-Вюртемберг. 19 вып. Изд-во: В. Кольхаммер. Штутгарт, Кельн. М.: ДЕ-ЮРЕ, 1996. 453 с.
48 Местное самоуправление в зарубежных странах (Информационный обзор) Практика государственного управления во Франции. 1999. 352 с.
49 Местное самоуправление. Сборник международных терминов из области права и управления. Серия Р, том 2, русско-немецкий. Составитель -Г.Штимпфл, соавтор // Шоллер. Издатель: Баварская школа управления, Корпорация публичного права, Федеральная академия государственного управления при Министерстве внутренних дел ФРГ. 1995. 209 с.
50 Муниципальная служба / под ред. Д.Ф Аяцкова [и др.]. - Саратов: Из-во ПАГС, 1999. 235с. ISBN 5-8180-0091-5.
51 Муниципальное право: Вопросы и ответы / под ред. А.И. Коваленко. М, 1998.452с.
52 Мухаева Р.Т. Теория государства и права: учеб. для вузов. М.: ПРИОР, 2001. 464 с. ISBN 5-7990-5.
53 Немчинов А.А. Муниципальная служба: справочное пособие. / А.А. Немчинов, A.M. Володин. М.: Дело и Сервис, 2002. 384 с. ISBN 5-80180134-0.
54 Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: учебник для подготовки государственных служащих. М.: Статут, 1999. 519 с. ISBN 5-8354-0015-4 (в пер.).
55 Общая теория государства и права: учебник для вузов / под ред. В.В. Лазарева. М.: Юристь, 1994. ISBN 5-7357-0042-1 (в пер.).
56 Общая теория государства и права: В 3 т. Т 2 / отв. ред. М.Н. Марченко. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. 528 с. ISBN 5-7251-0013-8
57 Овсянко Д.М. Государственная служба. М.: Юристь, 2003. 287 с. ISBN 5-7975-0505-3.
58 Основы Европейской хартии местного самоуправления: метод, пособие для вузов. М., 2000. 108 с.
59 Пахомов И. Н. Виды советских государственных служащих, их права и обязанности. Львов, 1965, 156с.
60 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М.: Высш. шк.,1993. 735 с. ISBN 5-06-002499-7 (в пер.).
61 Постовой Н.В. Муниципальное право России: учебник. 2-е изд. испр. и доп. М.: Юриспруденция, 2000.
62 Популярный энциклопедический словарь. М.: Большая российская энциклопедия, 1999. С.1261.
63 Права человека: учебник для вузов / отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. 573 с. ISBN 5-89123-352-5(НОРМА); ISBN 5-16-000023-2(ИНФРА-М).
64 Радько T.R, Толстик В.А. Функции права. Нижний Новгород, 1995.
65 Регламентация содержания труда муниципальных служащих органов местного самоуправления крупных и средних городов // Методическое пособие. Под общ. ред. О.Л. Савранского, В.А. Столяровкого. М.: Типография института труда, ЗАО «МТК».
66 Российское законодательство Х-ХХ. В IX т. Т. IX. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. М.: Юрид. лит., 1994. 352 с.
67 Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. СПб.: Питер, 2004. 301 с. Серия «Учебное пособие». ISBN 394723-276-6.
68 Сергиенко Л.А. Правовая регламентация управленческого труда. М., 1984. С.42.
69 Словарь русского языка: В 4-х т. Т. 4 / под ред. А.П. Еагеньевой. 3-е изд. стереотип. М.: Русский язык, 1988. С. 207-208.
70 Смагина И.А. Гарантии как элемент административно-правового статуса государственного и муниципального служащего, автореферат дисс. на соиск. канд. юрид. наук. Саратов, 2002. 26с.
71 Социодинамика культуры управления. Саратов, 1994. 314с.
72 Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М.: Юрид. лит., 1972. 188с.
73 Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. В трех томах. М.:Инфра-М.2002.432с.
74 Старилов Ю.Н. Служебное прав: учебник. М., 1996. 655с. ISBN 585639-152-7.
75 Столярова Е.Е. Законодательство Российской империи второй поло вины ХГХ - начала XX веков о гражданской государственной службе: автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, УрГЮА, 1998. 323с.
76 Теория государства и права: учебник для вузов / под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М., 2001. 215 с.
77 Теория государства и права: учебник / под ред. A.M. Васильева. М.: Юрид. лит., 1983.400 с.
78 Теория государства и права: учебник для юридических вузов и факультетов / под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 2000. 257 с. (Изд. группа НОРМА) ISBN 5-89123-388-6; (ИНФРА-М) ISBN 5-16-000108-5.
79 Теория организаций и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии): учебное пособие / под ред. Т.П. Фокиной,
Ю.А. Корсакова, Н.Н. Слонова. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1997. 141с.
80 Теория права и государства / под ред. Г.Н. Манова. М.: БЕК, 1996.
81 Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. Полный курс. М.: Юринформцентр, 2001. 154 с.
82 Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М., 20.01. 241с.
83 Уваров А.А. Местное самоуправление и государственное управление в Российской Федерации: проблемы идентификации, взаимодействия и развития. Оренбург: ОГАУ, 2001. 212 с. ISBN 5-88838-1527.
84 Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. М.: Советская энциклопедия, 1989. 1012 с.
85 Хаманева Н.Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. М., 1997. 231с.
86 Хотюшенко О.М. Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации: автореферат дис. на соиск. степени канд. юрид. наук. М., 1999. 24 с.
87 Цейтлин Р.С., Сергеев С.А. История государственного управления и муниципального самоуправления в России: Учебное пособие. 2-е изд. М.: Омега-Л, 2004. 243 с.
88 Чаннов С.Е. Правовой статус должностного лица органов государственной власти и местного самоуправления: автореферат дис. на соиск. степени канд. юрид. наук. Саратов, 2000. 27 с.
89 Черкасов А. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998. 80 с.
90 Чичерин, Б.Н. Областные учреждения России в 17 веке. М., 1856.
91 Шафхаузер Р., Экштайн К., Вершинин С. Как упорядочить отношения гражданина и чиновника? Административные процедуры на примере законодательства Швейцарии. М.: ЭКОМ, 2000.
92 Шугрина Е.С. Муниципальное право. М.: Дело, 1999. 494 с.
93 Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. М.: Черкесск, 1992.
94 Юридический энциклопедический словарь / гл. ред. Сухарев А.Я.; ред. кол. Богуславский М.М. и др. 2-е изд., доп. М., 1987. 569 с.
95 Jackson P. Palmetr В. Fist Steps in Measuring Performance in the Public Sektor A management Guide. L.:-l 989.132P
Статьи в сборниках и журналах
1 Актуальные проблемы организации публичной власти на местах: опыт России и зарубежных стран // Аналитический вестник. №19 (212).
2 Бахрах Д.Н.Обязанности и права государственного служащего // Государственная служба в Российской Федерации: Текст лекций. Екатеринбург, 1995. С.26-31.
3 Бобылев А.И. Механизм правового воздействия на общественные отношения // Собрание научных трудов. Оренбург: ОГУ, 1999. С.37-41.
4 Бочарникова М.А. Особенности регулирования трудовых отношений муниципальных служащих в законодательстве субъектов Российской Федерации // Трудовое право. 2003. № 3. С.55-62.
5 Бялкина Т.М. О системе законодательного регулирования местного самоуправления // Журнал российского права. 2002. № 4. С.37-43.
6 Горожанин В.П. Понятие и особенности правового статуса субъектов местного самоуправления в Российской Федерации // Муниципальное право. 1998. № 4. С.2-3.
7 Даизае Э. Административная теория в 80-е годы. // Государственная служба. Научный подход, зарубежный опыт. С.23-25.
8 Жабреев А.А. Современный российский чиновник (наброски к социологическому портрету) //Социс. 1996. №2. С.48-50.
9 Зинченко Г.П. История, предмет и программа социологии государственной и муниципальной службы // Государственная и
муниципальная служба: методология, теория, зарубежный опыт (науч. ред. и сост. Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатов. Ростов-на-Дону: Экспертное бюро, 1997. С. 6-12.
10 Зинченко Г.П. Опыт реформирования государственной службы в Великобритании // Государственная и муниципальная служба: методология, теория, зарубежный опыт / науч. ред. и сост. Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатов Ростов-на-Дону: Экспертное бюро, 1997.
11 Зинченко Г.П. Игнатов В.Г., Понеделков А.В. Политико-административная элита регионов: методология и методика исследования // Государственная и муниципальная служба: методология, теория, зарубежный опыт / науч. ред. и сост. Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатов. Ростов-на-Дону: Экспертное бюро, 1997.
12 Зинченко Г.П., Константинова JI.B. Социокультурные основания государственной и муниципальной службы // Государственная и муниципальная служба: методология, теория, зарубежный опыт / науч. ред. и сост. Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатов. Ростов-на-Дону: Экспертное бюро, 1997.
13 Калиниченко JI.A. Муниципальная служба: реальность и пути реформирования // Конституционное и муниципальное право. 1999. № 1. С.35-41.
14 Кобзаренко В.А. правовое обеспечение статуса государственных и муниципальных служащих: общее и особенное // Государство и право. 2003. №1. С. 13-24.
15 Комкова Г.Н., Шудра, О.В., Южаков, В.Н. Российская муниципальная служба на современном этапе: преемственность, правовое регулирование, специфика категорий // Правоведение. 2000. №5. С.25-3 6.
16 Костюков А.Н. Должностное лицо административно-правовой статус // Правоведение. 1987. № 2. С.21.
17 Куликов В.В. Реформа местного самоуправления в России: теория и реальность // Государства и право. 2000. № 11. С. 16.
18 Мавр и н С.П., Плиев, И.П., канд. юрид. наук, преп. Понятие должностного лица в советском трудовом праве // Правоведение. 1983. № 4. С. 1-8.
19 Маклаков В.В. Реформы местного управления во Французской Пятой Республике // Реформы местного управления в странах Западной Европы. М, 1993. С. 26-27.
20 Муниципальная служба: реальность и пути реформирования // Конституционное и муниципальное право. 1999. №1. С.35-38.
21 Петров Г.И. Гражданин и должностное лицо в Советском государстве. Л.: Вестн. Ленингр. ун-та, 1971. № 23. С 122-126.
22 Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. 2001. №2. С. 18-23.
23 Пашин В.П. Классовая политика властных структур: история и современность // Государственная власть и местное самоуправление. №4. 2003. С.12.
24 Пригожин А.И. Деловая культура: сравнительный анализ. // Социс. №9. С.74-80.
25 Пригожин А.И. Хроника одного исследования. //Социс. 1995. № 7.
26 Смирнов О.В. О правовом статусе рабочих и служащих // Советское государство и право. 1974. №3. С. 43-48.
27 Уваров А.А. О разграничении и оптимизации компетенции муниципальных органов власти // Журнал российского права. 2002. № 12. С.45.
28 Фабричный С.Ю. Практика реализации законодательства о муниципальной службе в Новгородской области // Местное самоуправление. М., 1998. С.17.
29 Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени или трудности адаптации // Полис. 1994. №5-6. С. 139-151.
30 Якимов А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы) II Государство и право. 2003. № 4. С. 5-10.
31 Якушев B.C. О понятии правового института // Правоведение. 1970. №6. С.66.
32 Ямпольская Ц.А. О должностном лице в советском государственном аппарате. В кн.: Вопросы советского административного права. М.; Л., 1949. С. 141.
Авторефераты и диссертации
1 Казаков С.А. Организационно-правовые аспекты муниципальной службы в субъектах Российской Федерации: автореферат дисс. на соиск. канд. юрид. наук. М., 2001.24с.
2 Кушнерев В.В. Муниципальная служба Российской Федерации и обеспечение охраны общественного порядка: автореферат дисс. на соиск. степ. канд. юрид. наук. СПб., 2001. 24с.
3 Михнева С.В. Правовой статус муниципального служащего в России (Нижневолжский регион): автореферат дисс. на соиск. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003. 24с.
4 Муравченко В.Б. Правовая регламентация субъектами Российской Федерации муниципальной службы: автореферат дисс. на соиск. канд. юрид. наук. Омск, 2005. 20 с.
5 Наквасина Г.А. Муниципальная служба в Российской Федерации проблемы конституционно-правового регулирования: автореферат дисс. на соиск. канд. юрид. наук. М., 2001. 24с.
6 Недокушева Л.Н. Муниципальная власть (Правовые проблемы теории и практики: автореферат дис. на соиск. степени канд. юрид. наук: Екатеринбург, 1999. 17 с.
7 Фабричный, С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: Проблемы теории и практики: автореферат дисс. на соиск. д-ра. юрид. наук. М., 2005. 48 с.
8 Хотюшенко О.М. Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации: автореферат дис. на соиск. степени канд. юрид. наук. М., 1999. 24 с.
9 Чаннов С.Е. Правовой статус должностного лица органов государственной власти и местного самоуправления: автореферат дис. на соиск. степени канд. юрид. наук. Саратов, 2000. 27 с.