Правовой статус объединений предприятий в промышленности Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Селифонов, Алексей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ

ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ.

§ 1. История правового регулирования объединений предприятий в промышленности СССР и современной

России.

§ 2. Проблемы правового регулирования деятельности предприятий и их объединений в

ГЛАВА II. ФОРМЫ И СТАТУС ОБЪЕДИНЕНИЙ

ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ. tb

§ 1. Правовой статус ассоциации (союза) и некоммерческого партнерства как формы объединений предприятий в РФ.

§ 2. Правовой статус холдингового объединения в

§ 3. Правовой статус финансово-промышленной группы как нового типа промышленных связей в РФ.

§ 4. Правовой статус транснациональных объединений в РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус объединений предприятий в промышленности Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется глубоким затяжным кризисом, переживаемым экономикой России, вызванным коренной ломкой плановой системы хозяйствования. Переход к рынку определил необходимость создания новых организационно-правовых форм производственно-хозяйственной деятельности. При этом множественность и равенство форм собственности явилось своеобразной причиной разнообразия организационных форм обособления основного звена в структуре национальной хозяйственной системы - предприятия. Финансовая несостоятельность подавляющего большинства предприятий, действующих в России, определяет потребность поиска форм объединения, сотрудничества предприятий в различного рода ассоциациях, союзах, стратегических альянсах, финансово-промышленных группах и тому подобное.

В системе рыночного хозяйства, в рамках которой действуют различные по характеристикам виды и типы предприятий, имея в виду малые, средние, "генетически" основным остаются в промышленности крупнейшие промышленные компании, деятельность которых приобретает региональный, а нередко и транснациональный характер.

В России в рамках таких крупнейших объединений реализуется значительная и все возрастающая необходимость межгосударственного обмена и движения технологий. Именно с этим моментом, в частности, связано появление в России финансово-промышленных групп, которые следует рассматривать и как условие продвижения российской национальной экономики в мировое рыночное пространство, и как реакцию на конкурентную среду, в которой развиваются сегодняшние межстрановые отношения. В настоящее время России необходимы собственные решения проблем, связанных с формированием и началом функционирования таких крупнейших промышленных объединений.

Новизна и особое значение различных типов объединений в системе экономических отношений требуют выработки наиболее рациональных подходов в регламентации их статуса. Сегодняшний уровень теоретической разработки этих проблем не отвечает развивающейся практике, многие вопросы носят дискуссионный характер, по-прежнему сохраняется неоднозначность в определении специфики видов объединений, критериев их выбора, механизма деятельности объединения, особенно в период формирования и функционирования смешанной экономики. Наше исследование направлено на развитие теоретической базы системного нормотворчества в сфере регулирования данных общественных отношений.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является определение места объединения предприятия в промышленности в системе субъектов хозяйствования, выявление особенностей правового положения объединений различных видов и выработка рекомендаций по совершенствованию их статуса.

Основной задачей исследования является установление соответствия объединения предприятий потребностям современной смешанной экономики.

Сообразно цели исследования также решению подлежат следующие задачи:

1. Рассмотрение форм объединений предприятий в промышленности советского государства, причин, обуславливающих их формирование, основные тенденции развития, а также роли и места основного звена управления - промышленного предприятия в данных формах объединений.

2. Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих создание новых и реструктуризацию старых форм объединений предприятий, а также деятельности государства по сохранению промышленно-хозяйственных и кооперационных связей между хозяйствующими субъектами в период смены административных методов управления экономикой.

3. Определение на основе действующего законодательства правового статуса предприятия; понятия, функций и критериев выбора его организационно-правовой формы.

4. Исследование правового статуса имеющихся форм объединений предприятий в РФ, особенностей их формирования, а также выяснение интеграционных возможностей отдельных видов юридических лиц.

5. Изучение нормативно-правовой базы и юридических проблем формирования транснациональных объединений на территории РФ.

Методологическая основа исследования заключается в использовании как общенаучных, так и специальных юридических методах. Методику исследования составили методы анализа и обобщения, формально-логический, системно-структурный и исторический.

Теоретическую базу исследования составляют Конституция РФ, международные соглашения РФ, Законы РФ и стран СНГ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые и организационно-распорядительные акты министерств и ведомств, Решения Высшего Арбитражного Суда РФ и Арбитражных судов округов, монографические издания и публикации отечественных и зарубежных ученых, а также нормативно-правовая база, регулировавшая создание и деятельность объединений предприятий в советский период.

Комплексный анализ исследования проблемы правового статуса объединений предприятий в промышленности, обусловил необходимость изучения работ таких ученых как И.Н. Ананов, Ю.М. Аристаков, А.А. Бородаевская, С.Н. Братусь, Ю.А. Веденеев, А.В. Венедиктов, Д.В. Генкин, Э.А. Грязнов, С.А. Зинченко, А.И. Каминка, С.Ф. Кечекьян, С.Э. Корх, М.И. Кулагин, В.В. Лаптев, В.П. Очередько, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Л.М. Рутман, К.Ю. Тотьев, Д.Ю. Шапсугов, И.С. Шиткина и другие.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании на основе современного законодательства и правоприменительной практики регулирования создания и функционирования различных видов объединений, ассоциаций, союзов, финансово-промышленных групп.

Исследование включает в себя рассмотрение форм объединений в советской промышленности на предмет выяснения динамики правового статуса отдельного предприятия, институциональному анализу подвергнуты современные формы интеграции хозяйствующих субъектов, критерии выбора подобных форм и условия оптимизации производственно-хозяйственных связей между предприятиями.

В результате исследования представляется возможным обосновать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Закрепление в Гражданском кодексе РФ термина "предприятие" исключительно в смысле объекта прав (ст. 132 ГК РФ) и формы коммерческой организации (ст. 113 ГК РФ) не отвечает требованиям экономического оборота, где предприятие понимается как активный хозяйствующий субъект, выполняющий производственную функцию и, в зависимости от суммы издержек, оптимизирующий свою деятельность выбором соответствующей организационно-правовой формы.

2. Понятие "организационно-правовая форма юридического лица" (п.5 ст. 58 ГК РФ), предполагает его применение относительно всех видов юридических лиц, что представляется необоснованным. В этой связи предлагается использовать более конкретный термин "форма коммерческой (некоммерческой) организации" (ст. 50 ГК РФ).

3. Гарантией защиты прав акционеров акционерного общества (народного предприятия) в случае участия народного предприятия в различных формах объединений предприятий является внесение изменений в Федеральный закон "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятиях) в виде дополнения ч.1 ст. 10 пунктом 16 следующего содержания "принятие решения об участии народного предприятия в объединениях юридических лиц".

4. Актуальность установления общего порядка принятия решений на участие акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в различных формах объединений предприятий обуславливает необходимость внесения изменений в п.18 4.1 ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" и п.2 ч.2 ст. 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части замены слов "объединениях коммерческих организаций" словами "объединениях юридических лиц".

5. Повышение интеграционных возможностей производственного кооператива может быть осуществлено внесением изменений в Федеральный закон "О производственных кооперативах", в части дополнения абз. 14 ч.1 ст. 15 словами ".и иные объединения юридических лиц".

6. Необходимость определения правового режима вкладов предприятий - участников финансово-промышленной группы предполагает внесение изменений в Федеральный закон "О финансово-промышленных группах" в части замены в ст. ст. 2, 7 слова "актив", на слова "имущество, обладаемое участниками на праве собственности либо по другим основаниям, а также имущественных прав" в соответствующем падеже; в ст. 12 замены слов "обособленных активов" на слова "обособленного имущества и (или) имущественных прав".

7. Отсутствие объективной необходимости в обязательном совмещении требований о предоставлении отчета о деятельности финансово-промышленной группы и проведении инициативной аудиторской проверки финансово-промышленной группы представляет возможным внесение изменений в Федеральный закон "О финансовопромышленных группах" в части внесения в текст п.1 ст. 17 после соединительного союза "и" в скобках разделительного союза "или".

8. Предпосылками эффективной деятельности финансово-промышленной группы является закрепление исключительно за судом права на принудительную ликвидацию данного объединения. В этой связи необходимо внесение изменений в Федеральный закон "О финансово-промышленных группах". Абзац 5 ч.4 ст. 17 следует изложить в следующей редакции "обратиться в суд с иском о прекращении действия свидетельства о регистрации финансово-промышленной группы". Абзац 6 ст. 19 изложить в следующей редакции " вступление в законную силу решения суда по иску государственного уполномоченного органа о прекращении действия свидетельства о регистрации финансово-промышленной группы в связи с несоответствием ее деятельности условиям договора о ее создании и организационного проекта, а также в случае повторного виновного совершения действий, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона, если к ней уже принимались меры, предусмотренные указанной статьей".

9. В целях приведения норм Федерального закона "О финансово-промышленных группах" в соответствие со ст.8 и п.2 ст. 34 Конституции РФ и положениями Договора государств - участников СНГ от 23 декабря 1993 г. "О проведении согласованной антимонопольной политики" необходимо внести изменения в ч.2 ст.4 в части исключения из текста второго предложения слова "деятельности".

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего создание и деятельность различных форм объединений предприятий в промышленности. Предложенные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем правового статуса различных интегрированных структур, юридических механизмов оптимизации производственно-хозяйственных связей между предприятиями.

Материалы диссертации могут применяться в преподавании гражданского и предпринимательского права в высших и средних специальных учебных заведениях системы МВД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства", проходившей в Санкт-Петербурге 7-8 декабря 2000 года, межвузовском семинаре "Экономическая безопасность", проходившем в Санкт-Петербурге 15 апреля 2002 года, в ряде научных публикаций.

Материалы используются в практике преподавания курса гражданское право в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Структура и содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Селифонов, Алексей Александрович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо остановиться на основных выводах, полученных в результате исследования. Создание объединений предприятий после 1917 года было подчинено целям формирования эффективной структуры управления промышленностью в условиях примата государственной собственности и плановой системы хозяйствования. Результатом стала организация системы управления промышленностью республики как совокупности отраслевых и межотраслевых вертикальных структур, являвшихся средним звеном управления, реализующих планово-регулирующие и административно-хозяйственные функции относительно основного хозяйствующего субъекта - промышленного предприятия. Это привело к фактическому устранению предприятия из хозяйственных отношений и, как следствие, к снижению его хозяйственной инициативы. Все последующие реформы системы управления промышленностью были направлены на повышение экономической и юридической самостоятельности промышленного предприятия.

Либеральные реформы 90-х годов XX века поставили под сомнение принципы, заложенные в основу формирования промышленных структур, однако, необходимость сохранения производственно-хозяйственных связей между субъектами экономического оборота обусловила актуальность создания новых гражданско-правовых механизмов интеграции. Основной задачей создаваемых систем управления являлась оптимизация внутренних и внешних связей предприятий: при этом главным условием являлось установление этих связей без участия объединения. Поэтому первостепенное значение приобретают вопросы определения в гражданском законодательстве статуса предприятия как активного хозяйствующего субъекта, самостоятельно определяющего условия оптимизации своей деятельности, включая участие в объединении.

Исследование выявляет несостоятельность подмены в законодательстве предприятия - хозяйствующего субъекта - обезличенным понятием юридического лица. Анализ применения понятия "юридического лица" к предприятиям дает основания для признания необходимости возвращения промышленным предприятиям - хозяйствующим субъектам участникам экономического оборота, их традиционного для российского права понятия: "предприятие". Еще И.А. Покровский в 1917 году писал о предприятии, что оно ".как некоторое живое существо, которое в своем счетоводстве, организации и форме ведет свое особое независимое хозяйственное существование"1.

Рассмотрение практики правового регулирования использования различных форм объединений предприятий говорит о том, что предприятия имеют возможность интеграции в объединения, не обладающие статусом юридического лица и, соответственно, не являющиеся субъектами гражданского права. Это не влияет на присущую им высокую активность в качестве участников хозяйственной и инвестиционной деятельности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В гражданском обороте такие объединения участвуют посредством реализации статуса юридического лица предприятий -хозяйствующих субъектов, входящих в объединение. В этой связи актуализируется задача законодательного урегулирования в порядке de leg ferend, условий, определяющих статус предприятий, входящих в объединение.

1 Покровский И.А. Указ.соч. С. 314.