АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые формы объединений предприятий в отечественной экономике»
На правах рукописи
ГЛУШКО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ (ИСТОРИКО - ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.01 -
теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Л. П. Рассказов
Официальные оппоненты:
Бутько Л.В. -доктор юридических наук, профессор Макеев В. В. - доктор философских наук, кандидат юридических наук,
профессор
Ведущая организация: Ульяновский государственный университет
Защита диссертации состоится 2004 г. в
" час, в ауд._на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат разослан — 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор_Камышанский В. П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования определяется той исторической ролью, которую играют крупнейшие промышленные объединения в национальной экономике любого государства.
История существования торгово-промышленных объединений в России отмечена возложением на данные хозяйствующие субъекты в различные исторические периоды диаметрально противоположных функций: от государственной монополизации промышленности (в советский период) до создания эффективных форм взаимодействия самостоятельных предприятий (новейшая история). Таким образом, принципы организации и деятельности объединений предприятий в России стали своего рода средством государственной промышленной политики, а реальное содержание этих принципов в полной мере зависело от приоритетов развития государства.
Продолжающаяся интеграция России в мировую экономику актуализирует задачу повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Одним из основных условий успешного решения этой задачи видится создание адекватных социально-политическим реалиям форм организации производственно-хозяйственных связей в промышленности, в противном же случае экономический потенциал России будет исчерпываться ролью поставщика сырья на мировой рынок.
Следовательно, в настоящее время в условиях жесточайшей конкуренции на внутреннем и внешнем рынках с мощными транснациональными объединениями промышленно развитых стран представляется необходимой выработка государственной политики в отношении принципов и приоритетов развития форм интеграции отечественных предприятий. Однако осуществление подобной задачи без учета исторического опыта отечественного законодательного регулирования отношений в сфере создания и
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пе
оэ
деятельности промышленных объединений представляется, по меньшей мере, неоправданным.
Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом XIX - XX вв., т.е. с начала возникновения корпоративных форм организаций предприятий в Российской Империи до момента принятия в России новейших нормативных актов в сфере регулирования деятельности торгово-промышленных объединений (последнее десятилетие XX века). Кроме того, в исследовании имеется материал, показывающий возникновение и развитие первых форм совместного хозяйствования на территории древней Руси ^^ в.) и активизацию процесса создания крупных национальных торгово-промышленных объединений при Петре Великом.
Объектом исследования определяются общественные отношения, обуславливающие процесс становления и развития нормативно-правовой базы создания и деятельности объединений предприятий.
Предметом исследования являются конкретные виды объединений предприятий, действующих в различные исторические периоды на территории России.
Методологическая основа. Исследование вопросов теории и практики правового регулирования деятельности объединений предприятий основано на комплексе методов научного познания: историко-правового, сравнительно-правового, программно-целевого, системного, структурно-функционального, ситуативного и других. При исследовании отдельных проблем диссертант стремился применить также методы диалектического познания.
Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе разнообразных источников. Важное место среди них занимают работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, юристов и историков, таких как И.Н. Ананов, Ю.М. Ариста-ков, Н.Я. Аристов, В.Л. Барсуков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.А. Бородаевская, В.В. Ванин, Н.Х. Вафина, Ю.А.
Веденеев, А.В. Венедиктов, Р. Вернон, Р. Гильфердинг, А.М. Гинзбург-Наумов, Дж. А. Гоббс, И.М. Гольдштейн, А.Р. Горбунов, Э.А. Грязное, В.В. Гуляева, А. А. Гурьев, В.В. Думный, Б.Ф. Зайцев, П. В. Каменский, А.И. Каминка, А.Д. Кан, Л. Б. Кафенгауз, Т.М. Китанина, Р. Коуз, М.И. Кулагин, М. А. Курчинский, В.Я. Ла-верычев, А.С. Лапо-Данилевский, В.В. Лаптев, В.И. Ленин, Е.В. Ленский, Е.С. Лурье, А.Г. Мовсесян, Д. Норт, Е.В. Пестерева, Д. И. Пихно, А.А. Пушкин, Л.М. Рутман, С. Рундштейн, О.Н. Садиков, А.А. Селифонов, А.Л. Соколовский, Е.В. Спиридонова, П. Б. Струве, К.Н. Тарновский, К.Ю. Тотьев, В.А. Удинцев, О.И. Уильямсон, С. П. Фармаковский, Н.Н. Фирсов, Б. Шеланк, И.С. Шиткина, П. Эйбушитц, И. И. Янжул, П.П. Цитович и другие.
Эмпирической основой стали нормативно-правовые акты различной отраслевой принадлежности отечественного и международного законодательства. Кроме того, при написании работы использовались проекты законодательных актов, а также статутные акты конкретных объединений предприятий. В работе использованы также архивные материалы.
Цель исследования заключается в выявлении на основе анализа становления и развития правового регулирования объединений предприятий основных закономерностей данного процесса, а также обоснование основных направлений совершенствования современной нормативно-правовой базы в этой сфере.
Достижение поставленной цели обуславливает постановку и решение в ходе исследования следующих задач:
- изучение процесса становления законодательного регулирования деятельности различных торгово-промышленных предприятий в экономиках западных государств и России;
- рассмотрение форм объединений предприятий в промышленности советского государства, причин, обуславливающих их формирование, основные тенденции развития;
- анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих создание новых и реструктуризацию старых форм объединений
предприятий, а также деятельности государства по сохранению производственно-хозяйственных связей между предприятиями в период смены административных методов управления экономикой;
- изучение процесса становления и совершенствования нормативно-правовой базы деятельности финансово-промышленных групп и транснациональных объединений на территории РФ.
Степень разработанности. Отдельные проблемы создания и деятельности объединений предприятий исследовались различными науками. В наиболее общем виде основную массу научных разработок по данной тематике представили экономика, история и право. Ведущая роль в постановке проблемы и определения основных направлений ее изучения принадлежит экономической теории, так как именно экономические процессы лежат в основе создания различного рода производственных, торговых и финансовых структур. В то же время соответствующие экономические исследования первоначально не рассматривали интеграцию предприятий как самостоятельную проблему, ее исследование, в большинстве своем, носило факультативный характер при рассмотрении иных экономических вопросов. Одними из первых фундаментальных работ, в которых интеграционные процессы между субъектами, действующими в сфере финансов и промышленности, выбраны самостоятельным предметом исследования становятся труды англичанина Дж. А. Гоббса ("Империализм" 1902 г.) и австрийца Р. Гильфердинга ("Финансовый капитал" 1910 г.). В отечественной науке их взгляды получили развитие в трудах В.И. Ленина.
Первыми отечественными работами, изданными до 1917 г. и затрагивающими некоторые правовые вопросы создания и деятельности различного рода объединений, становятся курсы полицейского права (Бунге, Антонович, Андреевский, Тарасов, Шей-мин). Самостоятельному анализу экономические и правовые ас-
пекты объединений предприятий в дореволюционный период подвергаются в работах таких исследователей как Д. И. Пихно, И. И. Янжула, П. Б. Струве, М. А. Курчинского, А. А. Гурьева, И. М. Гольдштейна, Л. Б. Кафенгауза. Наиболее содержательными разработками в этот период становятся: доклад С. П. Фармаков-ского "К вопросу о законодательном регулировали синдикатов и трестов в России" СПБ., 1910 г.; изданный под редакцией И. М. Гольдштейна сборник "Законодательства различных государств о синдикатах и трестах". СПБ. 1910 г.; А. И. Каминка. "Предпринимательские союзы (очерки картельного права)". СПБ., 1909 г.; П. В. Каменский. "Значение торгово-промышленных трестов на западе и у нас", М., 1909 г. Основной круг вопросов, затрагивающихся в исследованиях этого периода, касается законодательства иностранных государств в сфере объединений предприятий, отдельных норм отечественного законодательства в этой сфере и предложений по комплексным законодательным мерам, призванным урегулировать отношения по созданию и деятельности предпринимательских союзов на территории России.
В советский период с признанием за проблемой создания объединений общегосударственного значения и началом активного формирования соответствующей законодательной базы активизируется исследование правового регулирования отношений, возникающих при создании и деятельности различных видов промышленных объединений. Среди ученых, посвятивших свои труды изучению и совершенствованию законодательной базы деятельности объединений предприятий советского периода следует отметить А.В. Бенедиктова, С.Н. Братуся, А.К. Авдакова, Ю.А. Веденеева, В.В. Лаптева и др. Основными проблемами того времени, нашедшими отражение в работах данных ученых, стали место и роль отдельного предприятия в масштабах объединения, разграничение правовых статусов структурных единиц объедине-
ния, совершенствование системы внутренних и внешних производственно-хозяйственных связей объединения.
В современный период интерес к проблеме форм интеграции предприятий приобрел новый импульс. Это обусловлено, с одной стороны, созданием западными учеными экономистами (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.) институциональной теории, разработавшей научные экономические основы формирования структуры хозяйствующего субъекта. С другой стороны, повысилось значение деятельности самих объединений в рамках мировой экономики. Среди современных отечественных ученых экономистов, занимающихся проблемой деятельности торгово-промышленных объединений, следует отметить А.Г. Мовсесяна, В.Е. Дементьева, Э.А. Грязнова, Б.Ф. Зайцева, АР. Горбунова, А.А. Бородаевскую и др. Правовым аспектам создания и деятельности промышленных объединений на территории России посвящены специальные работы таких исследователей как И.С. Шиткина, В.Н. Петухов, К.Ю. Тотьев и др. Вместе с тем, указанные работы носят специальный юридический характер и посвящены отдельным аспектам деятельности объединений, как то правосубъектность объединений в различных отраслях права, антимонопольные ограничения их деятельности, гражданско-правовые механизмы объединения и др. Таким образом, до настоящего времени не подвергался системному историко-правовому анализу процесс становления института законодательного регулирования деятельности промышленных объединений в хронологических рамках, представленных в настоящей работе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке исследована проблема становления и генезиса законодательного регулирования деятельности объединений предприятий с момента постановки на государственном уровне задачи подобного регулирования (конец XIX - нач. XX вв.) до момента принятия новейших нормативных
актов по вопросам регламентации деятельности транснациональных объединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исторически первые крупные формы предпринимательских объединений представляли собой новый качественный способ организации торгово-промышленной деятельности, обусловленный с одной стороны кризисом реализации идеи неограниченной конкуренции, с другой - уровнем развития и степенью концентрации производства.
2. Генезис законодательства ведущих промышленных держав (США, Германия, Англия и др.) в сфере регулирования деятельности промышленных объединений свидетельствует о наличии двух взаимосвязанных направлений регулирования: направления, содержанием которого является поощрение создания промышленных объединений и направления, имеющего цель ограничения их деятельности как способа обеспечения национальных интересов. При этом, для реализации указанных тенденций в странах континентальной Европы были избраны, в основном, две отрасли права: гражданское (нормы о договорах и отдельных формах юридических лиц) и уголовное (нормы, устанавливающие соответствующее правонарушение и ответственность за него). В странах же общей системы права в данной сфере регулирования стали складываться отдельные самостоятельные правовые институты, получившие в последствии условное название "антимонопольное право".
3. Образование на Руси древнейших форм организации совместной деятельности (артели, складничества) свидетельствуют об объективном существовании экономических предпосылок интеграции хозяйствующих субъектов. Следствием этого стала разработка основ внутриорганизационных (корпоративных) отношений, которые впоследствии, наряду с опытом иностранных государств, были положены в основу создания правовой базы деятельности объединений предприятий в России.
4. Образование первых торгово-промышленных объединений в России конца XIX в. происходило либо с использованием договорных отношений по отдельным направлениям совместной деятельности, либо в формах, закрепленных отечественным законодательством для хозяйствующих субъектов (хозяйственные общества и товарищества). Однако, несовершенство правовой регламентации этих форм, новые условия хозяйствования, а также зарубежный опыт деятельности абсолютно новых для России промышленных структур (картели, синдикаты и тресты), обусловили актуальность проблемы адекватного регулирования деятельности новейших форм предпринимательских союзов.
5. Основные формы предпринимательских союзов в России стали результатом развития от артельных к акционерным формам хозяйствования и экстраполяции иностранного опыта деятельности различных видов торгово-промышленных объединений в отечественную экономику. Позиция государственной власти по данной проблеме развивается от полного запрещения деятельности синдикатов и трестов к их легализации при условии государственного надзора за деятельностью данных предпринимательских союзов. В то же время, несмотря на отсутствие ясности правового статуса, предпринимательские союзы показали свою эффективность в вопросе организации промышленности в условиях милитаризации национальной экономики периода первой мировой войны.
6. В период с 1917 по 1930 гг. советское государство активно использовало синдицирование и трестирование промышленности как инструменты управления национальной экономикой, что, свидетельствует о полифункциональности соответствующих форм объединения и невозможности сведения их экономического значения лишь к способу минимизации конкурентных издержек.
7. Основные положения хозяйственной реформы 1965 г. нашли свое отражение в практике законодательного регулирования формирования и деятельности объединений предприятий в
промышленности страны. Основным значением преобразований стало законодательное закрепление статуса отдельного предприятия как основного звена системы управления промышленностью. Законодательную проработку получил целый ряд форм объединений, которые являлись с одной стороны средним звеном системы управления, а с другой - способом оптимизации хозяйственной деятельности предприятия, использующего существующие в конкретном объединении проиводственно-хозяйственные связи.
8. В период формирования новых принципов интеграции предприятий в РФ (1990-1993 гг.) первоначальные мероприятия были направлены на законодательное закрепление нового статуса предприятия, позволяющего ему полноценно осуществлять хозяйственную деятельность в новых экономических условиях. В то же время не теряла своей актуальности задача сохранения производственных связей между предприятиями. Основными институтами, предложенными законодателем для опосредования интеграционных процессов, становятся акционирование и аренда. Разрабатываются и новые, основанные на гражданско-правовых принципах, формы объединений - финансово-промышленные группы и холдинги.
Теоретическая значимость исследования состоит в выработке диссертантом ряда теоретических положений, характеризующих развитие законодательства в сфере создания и деятельности объединений предприятий в России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего создание и деятельность различных форм объединений предприятий. Предложенные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях экономических, юридических и исторических аспектов деятельности различных интегрированных структур.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в научно-практических конференциях, а также в ряде публикаций автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих шесть параграфов, введения, заключения и библиографического списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет, хронологические рамки работы, методологическая и эмпирическая основа диссертации, научная новизна, выраженная в положениях, выносимых на защиту, представлены теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава - " История правового регулирования создания и деятельности первых объединений предприятий" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - "Первые формы объединений предприятий и их правовое регулирование зарубежным законодательством в XIX - нач. XX вв." - рассматриваются первые правовые источники, регламентирующие создание и деятельность различных форм объединений на территории иностранных государств.
Автор, рассматривая становление практики правового регулирования деятельности объединений предприятий в России, указывает на имевшую место ориентацию на нормотворческий опыт иностранных государств в этой области. Активное формирование на протяжении XIX в. иностранных законодательных источников в отношении деятельности различных форм промышленных объединений обусловило необходимость учета этого
опыта при подготовке нормативно-правовой базы деятельности отечественных объединений в начале XX века.
Анализируя позиции исследователей того времени относительно предпосылок возникновения крупнейших форм предпринимательства, автор приходит к выводу, что возникновение форм совместного предпринимательства является новым качественным способом организации промышленности, обусловленной, с одной стороны, кризисом практики неограниченной конкуренции, с другой - уровнем развития производственных технологий.
Диссертант рассматривает основные формы торгово-промышленных объединений и законодательные меры различных государств относительно их создания и деятельности. В частности рассматриваются правовые источники таких государств как США (акт Шермана от 2 июля 1890 г., Interstate Commerce Law от 4 февраля 1887 г., Herbun Act от 29 июня 1906 г., Закон Вильсона («An Act to reduce Taxation and provide Revenue for the Governement and for other Purposes») от 27 августа 1894 г. и др.), Германии (Гражданское уложение 1896 г., Германское торговое уложение 1897 г. и др.), Австрии (Закон о коалициях от 7 апреля 1870 г., Закон о союзах от 15 ноября 1867 г. и др.), Франции (Закон от 29 июля 1793 г., Code penal 1810 г. и др.), Канады (Таможенный тариф от 12 апреля 1907 г., Закон о железнодорожной деятельности 1903 г. и др.), а также Бельгии, Венгрии, Италии и Румынии. Отмечается, что полное неприятие практика создания промышленных объединений встретила только во Франции, где первоначально за любые формы монополистической деятельности предусматривалось наказание в виде смертной казни. Наоборот, наиболее благоприятная законодательная среда для объединений предприятий существовала в Германии.
Исследование законотворческой деятельности различных государств в сфере регулирования создания и деятельности объединений предприятий позволило автору сделать вывод о двухуровневом развитии национального законодательства: первое
направление имеет своим содержанием признание деятельности соответствующих организаций, второе направление характеризуется установлением ограничений на некоторые аспекты их деятельности в целях защиты государственных и общественных интересов.
Обосновывается мнение о том, что Россия активно использовала зарубежный опыт экономико-правового регулирования в этой сфере при выработке национальной политики в отношении создания и деятельности различных форм предпринимательских объединений.
Во втором параграфе - "Предпринимательские союзы дореволюционной России" - рассматриваются существующие в имперский период в России формы предпринимательских союзов, предпосылки их формирования и нормотворческая работа по созданию соответствующей правовой базы этих объединений.
Диссертант отмечает, что, несмотря на более позднее, чем за рубежом, возникновение на территории России синдикатов и трестов, здесь существовали национальные формы предпринимательских объединений (складничества, артели, акционерно-паевые общества, товарищества, торговые дома и др.), из чего следует вывод об объективном существовании в России экономических предпосылок интеграции хозяйствующих субъектов и, как следствие, основ внутриорганизационных (корпоративных) отношений.
Указывается, что активизация процесса создания крупных предпринимательских объединений была связана в первую очередь с царствованием Петра I (именные указы 1699 и 1720 гг.). Дальнейшее развитие законодательства идет по пути совершенствования корпоративных форм организации крупнейших предприятий (Манифест "О дарованных купечеству новых выгодах..." от 1 января 1807 г.), при этом, со второй половины XIX в., начинают активно использоваться договорные формы объединений (Договор от 1 июня 1882 г. между Путиловским, Брянским, Праг-
ским, Гута-Банковским и Александровским заводами о создании "Союза рельсовых фабрикантов"). Таким образом, по мнению автора, образование первых торгово-промышленных объединений в конце XIX в. происходило либо с использованием договорных отношений по отдельным направлениям деятельности, либо в формах, закрепленных отечественным законодательством (хозяйственные общества и товарищества). Однако, несовершенство правовой регламентации этих форм, новые условия хозяйствования, а также зарубежный опыт деятельности абсолютно новых промышленных структур (картели, синдикаты и тресты), обусловили актуальность проблемы адекватного регулирования деятельности новейших форм предпринимательских союзов в России.
В то же время, при отсутствии специальных нормативных актов о промышленных объединениях, в России к подобным формам организации применялись общие положения законодательства (ст.ст. 913, 1180 Уложения 1885 г. о наказаниях уголовных и исправительных, нормы Уголовного уложения 1903 г., Х том Свода законов Российской Империи, Закон от 4 марта 1906 г. "О временных правилах об Обществах и Союзах").
В диссертации анализируются мнения ведущих ученых того периода относительно проблемы правового регулирования создания и деятельности различного рода предпринимательских объединений. В частности представлены и рассмотрены позиции таких исследователей как СП. Фармаковский, Е.С. Лурье, А.И. Каминка, И.М. Гольдштейн, П.В. Каменский, В.В. Добровольский. Делается вывод о том, что позиция государственной власти по данной проблеме в период с конца XIX до начала XX в! развивается от полного запрещения деятельности синдикатов и трестов к их легализации при условии государственного контроля над деятельностью предпринимательских союзов.
В итоге констатируется тот факт о том, что в начале XX в. несмотря на активную работу ученых и государственных деяте-
лей по разработке принципов экономико-правового регулирования деятельности торгово-промышленных объединений в царской России так и не было принято специального нормативного акта в этой сфере, однако разработки дореволюционного периода были востребованы после 1917 г. советской властью при организации централизованной системы управления промышленностью.
Вторая глава - "Государственно - монополистические объединения в Советском государстве" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - "Тресты и синдикаты как первые формы организации управления народным хозяйством Советской республики" - рассматриваются основные нормативные акты, посвященные становлению таких форм объединений как тресты и синдикаты, их организационная структура, анализируются функции возложенные на эти объединения в рамках задач по восстановлению промышленности страны.
Автором отмечается, что в условиях административно-хозяйственной системы управления экономикой, формируемой в России после 1917 г., промышленные объединения получают новое значение: из субъектов, чьё существование обуславливалось борьбой с конкурентными издержками, они превращаются в органы, совмещающие в себе административные и хозяйственные функции.
С позиций выработки основ создания и деятельности трестов и синдикатов, как новых форм централизованного управления промышленностью, рассматриваются первые нормативные акты Советской республики: Закон 1917 года "О рабочем контроле", Конституция РСФСР 1918 г., Декрет о национализации 1918 г., Положение об управлении крупными объединенными национализированными предприятиями при ВСНХ 1918 г. и др. Анализируются структура и функции ВСНХ по управлению нацио-
нализированной промышленностью посредством участия в органах руководства первых форм объединений предприятий.
Анализируются проблемы, возникающие в связи с созданием организационных структур в промышленности. Подробному системному исследованию подвергнуты законодательные акты, регулирующие создание объединений предприятий, на предмет выяснения возлагаемых на объединения функций и их реализации в правовом статусе: Декрет ВЦИК РСФСР (1920 г.) "О местных экономических органах", Решение XI Всероссийской конференции РКП(б) "Об очередных задачах партии в связи с восстановлением хозяйства" (декабрь 1921 г.), Постановление Совета Труда и Обороны 1921 г. "Основные положения о мерах к восстановлению крупной промышленности и поднятию и развитию производства", Гражданский кодекс РСФСР 1922 г.
Особое внимание обращено в диссертации на положения статутных документов, определяющие правовой статус, структурную организацию, компетенцию органов управления и структурных единиц трестов и синдикатов: Декрет ВЦИК и СНК РСФСР 1923 г. "О государственных промышленных предприятиях, действующих на началах коммерческого расчета (трестах)", Приказ по ВСНХ СССР № 171 от 5 декабря 1923 г. "Об утверждении положения об управлении заведением, входящим в состав треста", Декрет от 17 июля 1923 г. "О местных трестах", Постановление ЦИК и СНК 1927 г. "Об утверждении положения о государственных промышленных трестах", Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 13 августа 1928 г. "Об утверждении положения о промышленных объединениях (промкомбинатах) низового подчинения, действующих на началах коммерческого расчета", Постановление ЦИК и СНК 1928 г. "Об утверждении положений о государственных синдикатах и синдикатских соглашениях (конвенциях)". Представлены основные направления реформирования синдикатский системы, вызванные сменой принципов управления промышленностью, рассмотрен статус новых форм интеграции
предприятий вплоть до принятия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.
• Автор обосновывает мнение о том, что с помощью указанных форм объединений удалось структурировать промышленность как систему вертикально и горизонтально связанных элементов, руководимых единым народохозяйственным планом.
Во втором параграфе - "Реформирование организационных структур управления экономики (1965-1990 гг.)" -исследуются дальнейшие реформы управления промышленностью в РСФСР и вызываемые ими к жизни новые принципы и формы объединений предприятий.
Диссертантом сообразно задачам исследования анализируется концепция хозяйственной реформы, заложенная в решениях сентябрьского (1965 г) Пленума ЦК КПСС, совместных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1965 г. "Об улучшении управления промышленностью" и от 4 октября 1965 г. "О совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства".
Делается вывод об основном направлении реформирования принципов интеграции предприятий - увеличении хозяйственной самостоятельности низового производственного звена - промышленного предприятия. С этой точки зрения, а также в целях выяснения особенностей организационной структуры и правового статуса, исследуются Положения о новых типах промышленных объединений: Положение о социалистическом государственном производственном предприятии 1965 г., Положение о всесоюзном и республиканском промышленных объединениях 1973 г., Положение о производственном объединении (комбинате) 1975 г., Положение о научно-производственном объединении 1975 г., Положение о государственном производственном объединении 1987 г. Диссертация включает в себя также анализ последних нормативных актов советского периода в данной сфере: Закон СССР
1987 г. "О государственном предприятии (объединении)" и Закон СССР 1990 г. "О предприятиях в СССР".
Автором представлен вывод о том, что основные положения хозяйственной реформы 1965 г. нашли свое отражение также в законодательной практике формирования и деятельности объединений предприятий в промышленности страны с учетом изменений в статусе отдельного предприятия как основного структурного звена системы управления промышленностью. Законодательную проработку получил ряд форм объединений, которые являлись с одной стороны средним звеном системы управления промышленностью, а с другой - способом оптимизации хозяйственной деятельности предприятия, использующего при интегрировании в соответствующее объединение, существующие здесь технологические, управленческие, кооперационные и хозяйственные связи.
Третья глава - "Становление и развитие новых форм интеграции хозяйственных субъектов в период либерализации экономики (1990 - 2003 гг.)" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - "Формирование и реализация новых принципов интеграции предприятий в РФ"- рассматривается влияние новых приоритетов управления экономикой страны на способы и формы интеграции предприятий в новейшей истории России.
Автором отмечается, что с принятием в 1990 г. Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" получает закрепление новый принцип создания объединений: формирование и управление объединениями предприятий осуществляется на договорной основе, что стало предпосылкой создания новой, основанной на гражданско-правовых методах, системы управления предприятиями в рамках объединений. Это, по мнению диссертанта, свидетельствовало об актуализации задач государства по переоформлению правового статуса существующих промышленных предприятий и разработке механизмов фор-
мирования новых объединений с учетом происходящих в стране масштабных социально-экономических преобразований. Рассмотрены основные формы объединений предприятий, предложенных Законом 1990 г.
Анализируя закрепленные законодателем способы сохранения хозяйственных связей между объединенными предприятиями в процессе приватизации, автор присоединяется к выводу о некачественной проработке данного вопроса, что привело к технологической и хозяйственной изоляции многих предприятий. В работе обосновывается мнение о том, что формами сохранения интеграционных связей становится акционирование и институт аренды. В то же время в диссертации указывается на имевшую место законодательную разработку качественно новых форм объединений предприятий: холдингов и финансово-промышленных групп. Рассматриваются первые нормативно-правовые акты, регламентирующие создание этих объединений, выявляются основные проблемы их использования на территории России. Исследуются основные нормативно-правовые акты антимонопольного законодательства и оценивается его роль в регулировании интеграционных процессов в национальной экономике.
Автор обосновывает позицию, в соответствии с которой первоначальные мероприятия после 1990 г. были направлены на законодательное закрепление нового статуса предприятия, позволяющего ему полноценно осуществлять хозяйственную деятельность в новых экономических условиях. В то же время не теряла своей актуальности задача сохранения производственных связей между предприятиями, что не было в полной мере учтено при проведении структурных реформ и, таким образом, не было создано эффективной альтернативы административно-командной системе управления промышленностью.
Во втором параграфе - "Финансово - промышленные группы и транснациональные объединения как новейшие
формы организации хозяйственных связей в экономике России" исследуется история законодательного становления данных форм объединений предприятий, оцениваются их историческое значение и перспективы для экономики России.
Производится анализ источников правового регулирования деятельности финансово-промышленных групп (ФПГ) в РФ в период с 1993 г. до настоящего времени, рассматриваются позиции различных исследователей на проблему принципов организации и условия повышения эффективности данной формы объединения.
Диссертант делает вывод о том, что значение Указа Президента РФ № 2096 от 5 декабря 1993 г. "О создании финансово - промышленных групп в Российской Федерации" состоит в начале создания правовой базы формирования интегрированных хозяйственных структур на базе приватизируемых предприятий. Практическое значение Указа проявилось в создании на его основе ряда финансово-промышленных групп, а также формирования соответствующей нормативной базы в субъектах РФ.
Автором рассмотрены основные положения Федерального закона 1995 г. "О финансово-промышленных группах", представлена позиция о том, что решающим критерием в создании любого объединения, в том числе и ФПГ, будет являться выгода, получаемая участниками ФПГ в результате подобного объединения. С этой точки зрения анализируются особенности данной формы объединения, предлагаются конкретные меры по совершенствованию законодательства в этой сфере.
Автором актуализируется проблема правового регулирования деятельности ФПГ с учетом того, что данная форма объединения наиболее активно используется транснациональными корпорациями (ТНК). Указывается, что проблема современного экономико-правового регулирования деятельности ТНК является практически новой для РФ, тогда как западные страны уже с 80-х годов XX века, осознав потенциальные возможности влияния ТНК
на экономику и политику отдельной страны, активно начали регулировать деятельность подобных структур в рамках международных соглашений (Хартия экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974 г.). Анализируется внутреннее законодательство РФ и соглашения в рамках СНГ по предмету регулирования деятельности ТНК. Обращается внимание на проблемы антимонопольного регулирования деятельности соответствующих структур.
Автор утверждает, что основным направлением деятельности РФ должно быть, с одной стороны создание привлекательных условий формирования ТНК как интегрированных производственно-хозяйственных комплексов, имеющих необходимый потенциал для выпуска конкурентоспособной продукции и инвестирующих средства в российские предприятия, с другой стороны необходим учет интересов национальных производителей, обладающих возможностями конкурировать с крупнейшими корпорациями иностранных государств.
В заключении суммируются основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
1. Первые формы объединений предпринимателей в Древней Руси.// Актуальные вопросы истории права государства и казачества. Выпуск 2. Краснодар: КГАУ, 2003.- 0,15 п. л.
2. Договорные формы интеграции предприятий в России в XIX веке.// Там же.- 0,2 п.л. (в соавторстве).
3. Формирование правовой базы деятельности промышленных объединений в Австрии во второй половине XIX века. // Всероссийская читательская научная конференция молодых ученых. Краснодар, 2003.-0,15 п.л.
4. Система хозяйственного управления в РСФСР в период «военного коммунизма».// Актуальные вопросы истории права
государства и казачества. Выпуск 3. Краснодар: КГАУ, 2004.- 0, 4 п. л.
5. Правовое регулирование деятельности трестов в годы НЭПа.// Там же.- 0, 95 п.л. ( в соавторстве).
6. Правовое регулирование предпринимательских союзов в России в дореволюционный период// Вестник института им.К.В. Российского. Юридический вестник, №2 (9). Краснодар, 2004. -0,35 п.л.
М8 3Э
Сдано в набор 12.05.2004 г. Подписан в печать 12.05.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,25. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100. Зак. 1243.
ВРО № 100589, п-ль Купреев В.В., 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41