Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войнытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лысенков, Сергей Геннадьевич, доктора юридических наук

Введение.

Ф Глава 1. Правовое положение военнослужащих действующ щей армии.

§ 1. Организационно-правовые основы военной службы в действующей армии.

§ 2. Полномочия органов военного управления.

§ 3. Служебно-правовое положение военнослужащих в боевой обстановке.

Глава 2. Правовое положение военнослужащих и сотрудников органов НКВД СССР в период войны.

§ 1. Служебно-правовое положение военнослужащих внутренних войск.

§ 2. Особенности правового положения военнослужащих и сотрудников органов НКВД в составе иррегулярных вооруженных формирований.

Глава 3. Право военнослужащих на материальное обеспечение и его реализация в условиях военного времени.

§ 1. Организационно-правовые формы материального обеспече ния военнослужащих.

§ 2. Право военнослужащих на медицинское обслуживание и оказание помощи раненым.

§ 3. Учет безвозвратных потерь и организация погребения погибших военнослужащих.

Глава 4. Юридическая ответственность военнослужащих в военное время.

§ 1. Нормативно-правовая база юридической ответственности военнослужащих.

§ 2. Уголовная ответственность военнослужащих.

§ 3. Дисциплинарная ответственность военнослужащих.

Глава 5. Гражданско-правовое положение военнослужащих и их семей в военное время.

§ 1. Применение норм гражданского права в отношении военно служащих и членов их семей.

§ 2. Социальная защита инвалидов войны.

§ 3. Государственное обеспечение семей военнослужащих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны"

Актуальность темы исследования. Войны постоянно сопровождали человечество на всем историческом пути его развития. Вооруженных столкновений не удается избежать и в настоящее время. Вопреки международно-правовому запрету агрессии и усилиям, предпринимаемым мировым сообществом к разрешению межгосударственных и внутренних конфликтов мирным путем, число вооруженных конфликтов не уменьшается.

Военная доктрина России, оценивая маловероятной прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях даже усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны и ее союзников.

Пока существует опасность вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов и принципов в определении статуса его участников как субъектов правоотношений, возникших в результате развязывания такого конфликта. Успешному решению этой задачи способствует глубокое осмысление опыта и уроков Великой Отечественной войны, в период которой были учреждены чрезвычайные органы государственной власти и управления, введены законы военного времени, оказавшие существенное влияние на оформление статуса участников вооруженной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Научное исследование статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны необходимо еще и потому, что за последнее время в литературе и публицистике появились произведения, авторы которых не могут претендовать на роль объективных исследователей реальных событий военных лет. Некоторые из них в угоду политической конъюнктуре и собственным идейным убеждением становятся на путь фальсификации истории войны. Пользуясь непроверенными све

• дениями и извращая содержание международно-правовых актов и со-^ ветских законов военного времени, они навязывают свою, как правило, односторонне-негативную точку зрения по широкому спектру политико-правовых проблем: от обвинения политического руководства СССР в развязывании войны до объявления изменников Родины борцами против сталинизма, а всенародного партизанского движения -противоречащим нормам международного права. Проникая в общественное сознание, подобные взгляды создают у людей ошибочное представление о событиях военных лет, что, в свою очередь, притуп

Ф ляет чувства патриотизма, глубокого уважения к памяти не вернувшихся с фронта солдат и благодарности к живым участникам войны. Поэтому каждый новый труд о войне, правдиво и всесторонне отражающий ее события и факты, является важным источником историко-правовых знаний и служит делу общегосударственного значения -возрождению патриотического сознания российского народа.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки научной проблемы, касающейся статуса военнослужащих

Ф в период Великой Отечественной войны.

Степень разработанности темы исследования. Межотраслевой характер темы диссертации предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о феномене статуса военнослужащих как специальных ф субъектов права и его реализации в условиях военного времени. В связи с этим оправданным является обращение к трудам, посвященным общетеоретическим и отраслевым юридическим проблемам.

Теоретические аспекты правового положения личности как ком

• плексного государственно-правового института и его составных элементов: прав, свобод и обязанностей граждан нашли отражение в трудах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.А. Ануфриева, А.Г. Бережного, В.Я. Бойцова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, H.H. Вопленко, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, Ю.А. Дмитриева, В.Н. Дур-деневского, И.Я. Дюрягина, М.П. Кареевой, С.Ф. Кечекьяна, В.А. Ку-чинского, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, К.Д Лубенченко, Н.С. Малеи-на, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, В.А. Патюлина, Е.Б. Пашуканиса, A.C. Пиголкина, В.Н. Протасова, Ю.С. Решетова, И.Ф. Рябко, И.С. Са-мощенко, В.Н. Синюкова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Тка-ченко, Ю.К. Толстого, O.P. Халфиной, В.В. Шейндлина, Л.С. Явича,

A.Ю. Якимова и других отечественных юристов.

Исследованию юридического статуса применительно к субъектам различных отраслей права посвящены работы В.Н. Артамонова,

B.П. Божьева, Д.Н. Бахраха. Ю.М. Горшевого, В.Г. Даева, A.A. Давле-това, П.Ф. Елисейкина, А.И. Елистратова, И.М. Зайцева, О.С. Иоффе,

C.Г. Келиной, А.П. Коренева, A.M. Ларина, A.A. Мельникова, И.И. Мухина, Н.С. Нижник, Г.О. Петровой, П.Н. Сергейко, A.A. Стремоухова, М.С. Строговича, Н.И. Ткачева, В.Н. Щеглова, Ц.А. Ямпольской и других ученых-правоведов.

Актуальные проблемы обеспечения статуса военнослужащих как субъектов военно-правовых отношений представлены в работах Х.М. Ахметшина, A.A. Беспалова, Ф.С. Бражника, H.A. Виноградова, В.Н. Гречухи, Г.И. Загорского, A.C. Кобликова, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кузнецова, А.Е. Лунева, Ю.И. Мигачева, И.Ф. Побежимова, П.И. Романова, A.C. Самойлова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, С.С. Студеники-на, C.B. Тихомирова, A.A. Толкаченко, В.Е. Шаркова и других.

Теоретическим и практическим вопросам реализации прав, свобод и законных интересов граждан, социальной и правовой защиты военнослужащих и их семей в современных условиях уделено внимание в трудах И.В. Алаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, П.П. Глу-щенко, В.Е. Гулиева, В.А. Карташкина, Я.П. Козельского, A.B. Коровни-кова, С.А. Котляревского, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашева, Ю.А. Луки-чева, Д.И. Луковской, И.А. Нагорного, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростов-щикова, В.А. Рыбина, В.П. Серегина, B.C. Соловьева, Л.И. Спиридонова, A.B. Стремоухова, И.Е. Тарханова, A.A. Тер-Акопова, Б.Н. Топор-нина, В.А. Туманова, C.B. Черниченко, B.C. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Проблемам международного гуманитарного права и правового положения участников военных действий посвящены труды зарубежных авторов: Э. Давида, А. Дюнана, Ф. Кальсховена, Ф. де Мулинена, М. Обера, Ж. Пикте и других, а также труды российских юристов: И.А. Арцибасова, Ю.Д. Казанчева, Ф.И. Кожевникова, А.И. Полторака, Л.И. Савинского и других.

Теме Великой Отечественной войны в российской и зарубежной литературе уделено такое большое внимание, каким не удостаивалось, пожалуй, ни одно другое общезначимое явление всемирной истории. В многочисленных научных трудах раскрываются государственно-политические, военно-технические, народно-хозяйственные, международно-правовые и другие проблемы войны. Выпущены миллионы томов научной, документальной, специальной, мемуарной и художественной литературы.

Однако, при всей очевидности большого вклада юристов, историков, военных специалистов в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, в современной историко-правовой литературе пока нет комплексного исследования, посвященного такому сложному и многостороннему правовому институту, каким является статус участников боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны. Подготовленное автором диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается военно-правовая деятельность государства и его органов, направленная на юридическое оформление статуса военнослужащих и других участников боевых действий в период Великой Отечественной войны.

Предмет исследования включает служебно-правовое положение1 личного состава действующей армии, военнослужащих и сотрудников органов НКВД, находившихся в составе других вооруженных формирований и принимавших участие в войне; организационно-правовые вопросы материального обеспечения военнослужащих, их медицинского обслуживания, оказания помощи раненым и больным; нормативно-правовую базу юридической ответственности военнослужащих в военное время; практику применения норм гражданского права в отношении военнослужащих и членов их семей, механизм социальной защиты инвалидов и государственного обеспечения семей военнослужащих в период войны.

Целью диссертации является комплексный научный анализ правового положения военнослужащих, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и выработка на его основе практических рекомендаций по закреплению в современной юридической науке принципов и подходов к определению статуса участников вооружен

1 Под служебно-правовым положением военнослужащих здесь и далее понимается установленный законом и нормативными правовыми актами специальный правовой статус граждан, состоящих на действительной военной службе. Прим. автора. ных конфликтов, в случае их развязывания потенциальными противниками.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать законодательство военного времени, регламентировавшее правоотношения, связанные с призывом, мобилизацией и прохождением службы в действующей армии;

- проанализировать служебно-правовое положение различных категорий военнослужащих в условиях ведения боевых действий;

- выяснить особенности правового положения военнослужащих внутренних войск и сотрудников органов НКВД, участвовавших в вооруженной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками;

- определить объем полномочий должностных лиц органов военного управления, в том числе представителей Ставки Верховного Главнокомандования, корпуса офицеров Генерального штаба Красной Армии, членов военных советов фронтов и армий, оценить их роль в осуществлении некоторых внутренних и внешних функций государства;

- раскрыть содержание правовых стимулов и ограничений, применявшихся для повышения боевой активности личного состава действующей армии;

- показать деятельность государства и его органов, связанную с реализацией права военнослужащих на материальное обеспечение в условиях военного времени;

- выявить организационно-правовые формы оказания помощи раненым на поле боя и лечения военнослужащих в тыловых госпиталях;

- исследовать установленный на военное время порядок учета безвозвратных потерь и организацию погребения павших в боях воен нослужащих; £

- дать характеристику нормативно-правовой базы юридической ответственности военнослужащих в военное время;

- проанализировать практику привлечения к уголовной ответственности военнослужащих в действующих фронтах и флотах;

- определить основные виды дисциплинарной ответственности военнослужащих в условиях военного времени;

- охарактеризовать гражданско-правовое положение военнослужащих в годы войны;

Ф - раскрыть механизм социальной защиты инвалидов войны и государственного обеспечения семей военнослужащих;

- сформулировать выводы и рекомендации по использованию ф опыта Великой Отечественной войны в деятельности государственных органов, направленной на повышение статуса фронтовиков и участников локальных вооруженных конфликтов в современных условиях.

Методологическая основа исследования. Современной исто-рико-правовой науке известны самые разнообразные методы иссле-Ф дования, представляющие собой совокупность приемов, способов, подходов и принципов, обусловленных объективными законами отражения действительности.

Для достижения поставленной цели автор применил в качестве базовых следующие методы научного познания: всеобщий метод ма-^ териалистической диалектики, позволяющий рассматривать явления, события и факты войны в их развитии, взаимосвязи и взаимообуслов

•3 ленности; системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в ф его структуре взаимодействующих элементов; логический метод, дающий возможность познать наиболее значимые события войны в их последовательности и причинно-следственной связи; исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений войны, оказавших воздействие на оформление правового статуса ее участников; сравнительно-правовой метод, позволяющий установить соотношение сходства и различий при сопоставлении нормативных правовых актов, регламентировавших правовое положение военнослужащих и других участников военных действий.

В работе над диссертацией были использованы также методы анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения, индукции и дедукции, способствующие построению целостной системы знаний об объекте исследования.

Изучая проблему, соискатель руководствовался такими основополагающими принципами научного познания, как объективность, всесторонность, конкретность, восхождение от единичного к общему, единство качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа. Следование названным принципам облегчает поиск объективной истины, к которой стремился автор в процессе исследования.

Теоретическая основа исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения классиков политико-правовой и военной мысли: Н. Макиавелли, Г. Гроция, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П.Ж. Прудона, A.B. Суворова, К. Клаузевица, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, М.И. Драгомирова, A.A. Свечина и других. Использовались также труды советских политических, государственных и военных деятелей: A.M. Василевского, К.Е. Ворошилова, Г.К. Жукова, К.А. Мерецкова, В.М. Молотова, И.В. Сталина, М.В. Фрунзе, С.М. Штеменко и других.

В качестве источников привлекались работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить теоретические проблемы диссертации. Среди них выделяются труды Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, Б.П. Бе-лозерова, В.В. Бородина, И.А. Возгрина, М.А. Гареева, С.Б. Глушачен-ко, М.Ю. Гутмана, Х.С. Гуцериева, С.А. Дзейтова, Г.П. Ермоловича, H.H. Жильского, A.B. Зиновьева, С.Ф. Зыбина, C.B. Игнатьевой, И.А. Исаева, В.И. Кайнова, Т.П. Коржихиной, В.В. Коровина, А.И. Королева, В.М. Курицына, Х.Х. Лойта, В.В. Лысенко, Л.С. Мамута, О.В. Мартыши-на, Г.А. Мохорова, Л.А. Николаевой, В.П. Очередько, И.Ф. Покровского, Е.Д. Проценко, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, В.П. Федорова, И.Л. Честнова, E.H. Щендригина, Н.Г. Янгола и других.

Теоретическому осмыслению был подвергнут обширный категориальный аппарат исследования и в первую очередь понятие «правовой статус». Знакомство с трудами специалистов в области теории права показало, что в отечественной юридической литературе это понятие четкого определения пока не получило. По мнению одних ученых (Н.И. Матузов, A.C. Мордовец), правовой статус - это собирательная категория, которая определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. Другие ученые (Д.Н. Бахрах, Ц.А. Ямпольская) утверждают, что под правовым статусом субъекта понимается его правовое состояние, характеризуемое комплексом юридических прав и обязанностей. Существует мнение (Л.Д. Воеводин, B.C. Нерсесянц), что применительно к характеристике положения личности как субъекта правового общения в равной степени подходят термины «правовой статус» и «правовое положение». Некоторые ученые (Н.В. Витрук, В.А. Кучинский) предлагают разграничить эти понятия, считая правовой статус частью (ядром) правового положения, а также ввести термины «общий правовой статус личности» и «специальные правовые статусы личности» применительно к различным людям, имеющим специфические черты служебного и иного положения (например, специальный правовой статус военнослужащих). Ряд исследователей (С.С. Алексеев, P.O. Халфина, А.Ю. Якимов) приходит к выводу о том, что правовой статус ассоциируется со стабильным правовым состоянием субъекта, а правовое положение рассматривается как постоянно изменяющаяся совокупность прав и обязанностей лица, обусловленных его вступлением в те или иные правоотношения.

Диссертант является сторонником взглядов тех ученых, которые определяют понятия «правовой статус личности» и «правовое положение личности» как тождественные. При этом термин «правовое положение», по мнению автора, более предпочтителен для характеристики комплекса субъективных прав, юридических обязанностей и ответственности личности как субъекта конкретных правоотношений, вызванных тем или иным юридическим фактом. В диссертации применяются оба термина. Понятию «правовой статус» соответствует законодательно закрепленное, стабильное правовое состояние военнослужащих как субъектов правового общения, понятию «правовое положение» - совокупность реальных прав и обязанностей, льгот и преимуществ, ограничений и ответственности, связанная с конкретными юридическими фактами военного времени. Личный состав действующих фронтов и флотов обладал общим статусом военнослужащих Красной Армии и Военно-Морского Флота. Однако особое правовое положение этих военнослужащих как участников боевых действий в значительной степени отличало их от других военнослужащих Вооруженных Сил СССР.

Раскрывая тему диссертации, соискатель исходил из того, что военнослужащие действующей армии обладали признаками специального субъекта права. Их юридический статус представляется как особое правовое положение, обусловленное системой специальных прав и обязанностей, льгот и привилегий, ограничений и ответственности, установленных законами военного времени и актами компетентных органов военного управления.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Конституции СССР 1936 г., Конституции Российской Федерации 1993 г., законодательных и ведомственных нормативных правовых актов предвоенных лет, периода Великой Отечественной войны и современной России, регламентирующих деятельность Вооруженных Сил, внутренних войск и органов внутренних дел, а так же правовое положение военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и их семей.

Эмпирическую основу исследования составили подлинные документы, изученные автором в 5-ти фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в 16-ти фондах Центрального архива министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), в 6-ти фондах Центрального военно-морского архива министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА), в 8-ми фондах Государственного архива документов новейшей истории Калужской области (ГАДНИКО), в 2-х фондах Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации (АВМД), в 11-ти фондах архива этого музея (Архив ВММ).

До сего времени в государственных и ведомственных архивах еще не снят гриф секретности с фондов Государственного Комитета Обороны (ГКО), Ставки Верховного Главнокомандования (СВГК), Наркомата обороны (НКО), Наркомата внутренних дел (НКВД) и некоторых специальных органов, что создает дополнительные трудности для исследования малоизученных и спорных вопросов истории государст

• ва и права периода Великой Отечественной войны и их публикации в v открытой печати. Несмотря на указанное обстоятельство, автор стремился освещать такие вопросы с максимально возможной объективностью, какую позволял имевшийся в его распоряжении объем достоверной информации.

Этому способствовало ознакомление с материалами из фондов и экспозиций Государственного музея политической истории России, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Центрального военно-морского музея, Военно-исторического музея арФ тиллерии, инженерных войск и войск связи, музеев боевой славы и мемориальных комплексов городов Баку, Волгограда, Москвы, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Севастополя, некоторых других городов.

Были изучены также подлинные документы периода Великой Отечественной войны, находящиеся в книгохранилищах Библиотеки Академии наук Российской Федерации, Государственных национальных библиотек в Москве и Санкт-Петербурге, Центральной военно-Ф морской библиотеки, Библиотеки Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации.

Некоторые положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте многолетней службы автора в Вооруженных Силах СССР, его практической работе, связанной с военно-|i патриотическим воспитанием молодежи, а также на материалах встреч и бесед с видными военачальниками: маршалами Советского Союза И.Х. Баграмяном, П.Ф. Батицким, A.A. Гречко, К.С. Москаленко, главным маршалом авиации А.И. Колдуновым, маршалами авиации

А.У. Константиновым и Е.Я. Савицким, генералами армии A.A. Епишевым, Е.Е. Мальцевым, С.М. Штеменко и другими активными участниками Великой Отечественной войны.

Делая заключения по дискуссионным проблемам войны, соискатель, прежде всего, исходил из достоверности подлинных архивных материалов, считая их неоспоримыми и не принимая во внимание то обстоятельство, что его личные оценки не всегда совпадают с мнением некоторых военачальников, военных историков и юристов, затрагивающих в своих трудах эти проблемы.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным и документально аргументированным исследованием деятельности советского государства и его органов по юридическому оформлению статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны.

Работа над диссертацией позволила автору впервые в отечественной юридической науке исследовать проблемы, значительно дополняющие такие разделы теории и истории права, как: правовые основы комплектования вооруженных сил в условиях военного времени; служебно-правовое положение военнослужащих в процессе ведения боевых действий; осуществление прав военнослужащих на материальное обеспечение, оказание медицинской помощи раненым, погребение погибших в боевой обстановке; основы юридической ответственности военнослужащих, правоприменительной практики и судопроизводства в военное время; особенности статуса военнослужащих как субъектов гражданско-правовых отношений; механизм социальной защиты военнослужащих и их семей; применение норм и принципов международного права вооруженных конфликтов в отношении участников боевых действий.

В научный оборот введены многие, не опубликованные до сего времени, документы архивов и материалы из других источников, исследование которых помогло автору составить четкое представление по ряду малоизученных и подвергавшихся искажениям проблемам военной действительности. Впервые сделана попытка объективного анализа правового положения представителей СВГК, корпуса офицеров Генерального штаба Красной Армии, членов военных советов фронтов и армий, военных комиссаров, сотрудников особых отделов и органов Смерш, советских военных разведчиков, диверсантов и партизан, личного состава заградительных отрядов, военнослужащих штрафных подразделений.

Новизна диссертации состоит также и в том, что анализ подлинных документов позволил вскрыть противоречивость правового положения солдат и офицеров действующей Красной Армии, правовых стимулов и ограничений, применявшихся в боевой обстановке, показать практику привлечения к уголовной ответственности и внесудебной репрессии за невыполнение боевого приказа, дезертирство и сдачу в плен, применения карательных мер в отношении семей военнослужащих, некоторые другие острые проблемы, характерные для страны, жившей по законам военного времени, и недостаточно изученные современными исследователями.

Научные проблемы специального правового статуса участников боевых действий составляют самостоятельное направление в истории отечественного права и государства, объединяющего ключевые положения общей теории права и основные юридические институты всех его отраслей, регламентирующих правоотношения в сфере обеспечения военной безопасности государства. Новое направление имеет важное прикладное значение, так как результаты исследований, предпринятых в его рамках, могут быть использованы в законодательной деятельности, направленной на закрепление в международном и отечественном праве современных принципов и норм, касающихся правового положения участников вероятных вооруженных конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На оформление правового статуса военнослужащих действующей армии существенное влияние оказывали две противоположные тенденции, проявившиеся в процессе вооруженной борьбы. Первая отражала интересы фронтовиков и была связана со сбережением их жизни в бою. Вторая отражала интересы высшего военного руководства, которое требовало выполнения боевых задач любой ценой, менее всего считаясь с человеческим фактором, что, в конечном счете, приводило к крупным неоправданным потерям личного состава армии и флота.

2. Боевая деятельность в тылу врага военнослужащих из состава разведывательных, диверсионных и партизанских формирований не противоречила положениям международно-правовых актов, действовавших в период Второй мировой войны. Однако неразработанность норм международного права в отношении статуса добровольческих вооруженных формирований лишало советских партизан правовой защиты, установленной международно-правовыми актами для сражающихся участников войны.

3. Институты военных комиссаров и сотрудников органов Смерш учреждались с целью усиления политического контроля в отношении командно-начальствующего и рядового состава действующей армии. В отличие от других должностных лиц комиссары и офицеры военной контрразведки имели особое правовое положение, составным элементом которого были полномочия должностных лиц чрезвычайных органов военного управления.

4. Установленная в годы войны жесткая централизация военного управления вызвала необходимость учреждения института представителей СВГК и корпуса офицеров Генштаба в войсках действующей армии. Служебно-правовое положение этих категорий должностных лиц позволяло им держать под постоянным контролем практически все сферы деятельности войск, активно влиять на решения командующих и военных советов войсковых объединений, что в ряде случаев создавало в штабах обстановку подозрительности, неуверенности в своих действиях и не способствовало эффективному боевому управлению.

5. Статус военных советов фронтов и армий характеризовался обширными полномочиями органов государственной власти, объем которых возрастал по мере достижения перелома в войне. Вначале им принадлежали функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности в местностях, объявленных на военном положении. В ходе наступательных операций Красной Армии на военные советы были возложены функции государственных органов по ликвидации последствий немецкой оккупации на освобожденной территории СССР и других стран. В конце войны они в качестве представителей высшего военно-политического руководства страны принимали капитуляцию армий противника, устанавливали режимы временной оккупации, осуществляли другие функции международно-правового характера.

6. Военные советы были уполномочены устанавливать своим решением чрезвычайные правовые режимы в тылу фронта, в прифронтовой полосе и в районе военных действий, строгость которых усиливалась по мере приближения к линии фронта. Самым суровым из них являлся режим в районе военных действий, к которому, по мнению автора, в полной мере подходит определение «режим выжженной земли». Он имел существенные отличия от других правовых режимов и вместе с тем не должен отождествляться с понятием «тактика выжженной земли». Такая «тактика» осуждалась и воспрещалась международно-правовыми актами, законами и обычаями войны. «Режим выжженной земли» не мог оцениваться международным правом, поскольку его установление являлось внутренним делом государства, подвергшегося агрессии, независимо от того, каким бы строгим он ни был по отношению к гражданам этого государства.

7. В годы войны наблюдалось смешение признаков уголовной и дисциплинарной ответственности военнослужащих, подмена понятий разных видов юридической ответственности. Воплощением такого подхода были штрафные подразделения, сформированные на основании приказа НКО № 227 от 28 июля 1942 г., известного под названием «Ни шагу назад!». Правовое положение военнослужащих этих подразделений в основных своих элементах соответствовало положению осужденных преступников с многократным повышением степени риска для их жизни и здоровья.

8. Заградительные отряды, введенные тем же приказом, являлись средством военно-правового ограничения в боевой обстановке и выполняли карательную функцию с применением оружия против своих войск. Распространяемое средствами массовой информации мнение о принадлежности этих подразделений к войскам НКВД представляется вымышленным, поскольку документальными источниками оно не подтверждается и не обосновывается никакими доводами, кроме сложившейся в общественном сознании негативной оценки НКВД как инструмента массовых политических репрессий.

9. Тяготы и лишения фронтовой жизни государство стремилось компенсировать введением для военнослужащих действующей армии особого порядка исчисления сроков службы и выслуги в воинских званиях, установлением дополнительных выплат за ордена и льгот в гражданско-правовой сфере, предоставлением различных привилегий. Однако это не привело к обособлению фронтовиков в некую привилегированную общественную группу, поскольку многие льготы и привилегии периода войны были упразднены в первые же годы после ее окончания. Подобное отношение государства к воинам, отстоявшим в кровопролитных боях свободу и независимость Родины, не может быть признано справедливым.

10. При положительной в целом оценке деятельности государства по социальному обеспечению военнослужащих и их семей, обращает на себя внимание неодинаковое правовое положение инвалидов войны из числа военнослужащих и детей, ставших инвалидами в результате воздействия тех же средств поражения, от которых пострадали военнослужащие. Дети не были уравнены по льготам и привилегиям с военнослужащими, поскольку приобретали статус не инвалида войны, а инвалида с детства. Государство с тех пор и до сего времени продолжает ставить их в неравное правовое и социальное положение.

11. Государство как в годы войны, так и в течение шести десятилетий после ее окончания не принимало надлежащих мер к розыску, установлению имен и достойному захоронению останков военнослужащих, павших в боях за Родину. В связи с этим представляется исключительно важным и оправданным с юридической и нравственной точек зрения принятие на правительственном уровне общероссийской программы, гарантирующей выполнение государством его последней обязанности перед светлой памятью безымянных героев войны.

Теоретическая значимость исследования. Результатом исследования явилось получение систематизированных объективных знаний о статусе военнослужащих и его реализации в условиях военного времени, которые еще не вырабатывались отечественной исто-рико-правовой наукой. Объем, научный уровень, новизна и всесторонний характер проведенного исследования позволяют утверждать, что автором решена крупная научная проблема, имеющая важное социальное значение.

Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют многие разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Комплексный характер исследования создает возможность для использования его результатов в военной, исторической, политической, социально-экономической и других отраслях научных знаний.

Предпринятое автором теоретическое осмысление проблем реализации служебных прав и обязанностей военнослужащих, полномочий органов военного управления и должностных лиц в условиях ведения вооруженной борьбы, применения норм международного гуманитарного права в отношении участников вооруженных конфликтов, юридической ответственности военнослужащих в военное время, государственного обеспечения и социальной защиты военнослужащих и их семей может стать основой самостоятельных научных исследований.

Практическая значимость исследования. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в разработке Правовых основ военной организации государства с последующим их включением в качестве компонента в Военную доктрину Российской Федерации, а также для подготовки нормативных правовых актов в сфере военной безопасности страны.

Обобщенный в исследовании положительный опыт социальной защиты военнослужащих и их семей в годы войны может быть учтен в работе по государственной поддержке фронтовиков, жертв войны и участников более поздних вооруженных конфликтов.

Введение в научный оборот новых документов и материалов расширяет источниковую базу исследований в различных областях знаний. Они могут найти применение в разработке монографий и диссертаций, а также в подготовке учебников и учебных пособий по теоретическим и отраслевым юридическим дисциплинам.

Многие положения, содержащиеся в исследовании, могут быть включены в курсы лекций и использованы в учебном процессе вузов, ведущих подготовку юридических, педагогических и военных кадров.

Опыт и уроки Великой Отечественной войны, обобщенные в диссертации, как и вся ее история, обладают большим воспитательным потенциалом. Исследования, правдиво отражающие события и факты военных лет приобретают сегодня важное общественное значение. Они выступают действенным средством формирования у современного поколения гордости за свою Родину, уважительного отношения к защитникам Отечества и способствуют возрождению патриотического сознания народов России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования нашли отражение в научных, учебных и методических публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях автора на: научно-практической конференции «Войска ПВО в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Ленинград, 29 апреля 1985 г.); научно-методической конференции «Политическая работа в войсках ПВО в боевой обстановке» (Калинин, 30 октября 1989 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки офицеров-политработников в современных условиях» (Москва, 20 февраля 1990 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы перестройки идейно-воспитательной работы в подразделениях войск ПВО» (Ленинград, 11 февраля 1991 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и идейные истоки возникновения Второй мировой войны и роль антигитлеровской коалиции в победоносном ее завершении» (Санкт-Петербург, 29 октября 1993 г.); научной военно-исторической конференции «Войска ПВО в годы Великой Отечественной войны: опыт и его применение» (Санкт-Петербург, 28 апреля 1995 г.); межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 17 мая 1996 г); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции

Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской Республике 1994-1995 гг.» (Санкт-Петербург, 16 октября 1997 г.); научно-методической конференции «Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требования Федерального Закона «О внутренних войсках МВД Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 10 февраля 1998 г.); Российской ювенологической научно-практической конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование боевых возможностей частей и подразделений внутренних войск за годы их становления и развития» (Санкт-Петербург, 25 декабря 1999 г.); межвузовской научно-практической конференции «МВД России -200 лет: История, теоретические и организационно-правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 г.); Первой международной научно-практической конференции «Уроки истории. Вторая мировая война» (Санкт-Петербург, 17-19 февраля 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Влияние тылового обеспечения на повышение эффективности служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2002 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 18 апреля 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социальное правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); международной научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.); юбилейной научно-теоретической конференции «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.); международной научной конференции «Нравственные основания теории права и государства» (Москва, 3 февраля 2005 г.); научно-практической конференции «Роль и значение Победы в Великой Отечественной войне в формировании гражданина современного общества» (Санкт-Петербург, 6 апреля 2005 г.); межведомственной региональной научно-практической конференции «Историческое значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Санкт-Петербург, 22 апреля 2005 г.).

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, апробированы в лекционных курсах «История отечественного государства и права», «История Российского государства», «История государства и права зарубежных стран», «История внутренних войск», прочитанных автором в 1993 - 2005 гг. в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Санкт-Петербургской юридической академии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих четырнадцать параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лысенков, Сергей Геннадьевич, Санкт-Петербург

Результаты исследования показали, что на правовое положение личного состава действующей армии оказывала влияние практика применения мер уголовной ответственности военнослужащих. Действовавшие на военное время нормы уголовного права содержали санкции, повышавшие ответственность военнослужащих за государственные, воинские и некоторые другие виды преступлений. По отдельным статьям Уголовного кодекса ответственность распространялась на членов семей военнослужащих. Уголовное наказание стало преследовать цели возмездия и устрашения. Расширился круг должностных лиц, уполномоченных принимать решение о привлечении военнослужащих к уголовной ответственности. В боевой обстановке вводился упрощенный порядок ведения следствия и процесса. Имелись факты внесудебной репрессии военных кадров, публичных расстрелов военнослужащих, носивших в некоторых случаях массовый характер, а также необоснованных обвинений в измене и предательстве.

В годы войны наблюдалось сближение признаков дисциплинарной и уголовной ответственности военнослужащих. Многие приказы и директивы компетентных органов военного управления четкой грани между ними не проводили. Под формальным применением дисциплинарной ответственности в виде направления в штрафные подразделения фактически подразумевалась уголовная ответственность с присущими ей признаками репрессивного характера.

Восстановлению статуса военнослужащего в полном объеме способствовало широкое применение отсрочки исполнения приговоров до окончания войны и снятие судимости с осужденных военнослужащих, отличившихся в ходе ведения боевых действий. Это создавало возможность для отправленных на фронт осужденных искупить свою вину достойным поведением в бою.

На основе изложенных выводов можно заключить, что правовое положение военнослужащих действующей армии в годы Великой Отечественной войны характеризовалось неуравновешенностью его составных элементов. В отдельные периоды войны выполнение военнослужащими служебных обязанностей сопровождалось строгими ограничениями и ужесточением мер юридической ответственности. Государство и его органы в силу обстоятельств военного времени не всегда гарантировали соблюдение прав и законных интересов военнослужащих.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать некоторые предложения и рекомендации по дальнейшей разработке актуальных проблем теории права и государства, практики военного дела, совершенствованию средств и методов правового регулирования военно-служебных отношений военнослужащих, выработке принципов и норм реализации их правового статуса в условиях вероятного вооруженного конфликта.

1. Уроки Великой Отечественной войны учат, что серьезные стратегические ошибки и грубые просчеты, повлекшие трагические последствия для Красной Армии и всей страны, были допущены, прежде всего, по причине низкого профессионального уровня и недостаточной компетентности в военном деле ряда должностных лиц Ставки Верховного Главнокомандования. С позиции этих уроков следует подходить к определению принципов и подходов решения вопроса о должностях Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и министра обороны в современных условиях. На эти должности в военное время, по мнению автора, необходимо назначать не политических, а военных деятелей, имеющих необходимые профессиональные знания и опыт руководства Вооруженными Силами.

2. Опыт Великой Отечественной войны показал, а уроки антитеррористической операции в Чеченской Республике убедительно подтвердили необходимость жесткой централизации, четкой координации и взаимодействия всех видов Вооруженных Сил и родов войск, независимо от их ведомственной принадлежности, для более эффективного достижения целей вооруженной борьбы. Поэтому одной из приоритетных задач современной военной реформы следует считать осуществление взаимосвязанных мер, обеспечивающих боевое применение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в вооруженных конфликтах под единым централизованным руководством. В военное время все названные структуры должны быть включены в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Тот же опыт напоминает о серьезных последствиях несоблюдения норм международного гуманитарного права при любом вооруженном конфликте. Особенно это было недопустимо в случае развязывания внутреннего вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики в 1994 - 1996 гг. Сегодня совершенно очевидно, что чеченский конфликт, сам по себе бессмысленный, поскольку не привел к разрешению проблем, его вызвавших, стал продолжением политики обеспечения государственной безопасности в ущерб безопасности граждан. Никакими государственными интересами нельзя оправдать многочисленные военные жертвы в условиях мирного времени. Такие жертвы стали возможны потому что, во-первых, боевые операции с обеих сторон производились без ограничения средств военного воздействия в отношении гражданского населения, проживавшего в районе конфликта. Во-вторых, военное командование федеральных войск направило на вооруженную борьбу с профессионально подготовленными и отлично оснащенными бандформированиями слабо обученных, недостаточно вооруженных и снаряженных средствами защиты молодых солдат. Из-за отсутствия нормативной базы для правового урегулирования внутренних вооруженных конфликтов не дано юридической оценки действиям войск в Чеченской Республике и должностных лиц, ими командовавших. В целях предупреждения подобных явлений представляется необходимым разработка Закона РФ «О применении военной силы в вооруженном конфликте на территории Российской Федерации». В уголовном законодательстве должна быть предусмотрена ответственность за незаконное использование военной силы, за отдачу преступного приказа, за преступления против личности, общества и государства в условиях вооруженного конфликта.

4. Негативные последствия в начале Великой Отечественной войны имело формально выраженное практическое применение во многом ошибочных предвоенных военно-доктринальных взглядов на характер войны, способы ведения военных действий и боевое применение Вооруженных Сил. Уже первые бои с войсками противника не подтвердили основных положений Советской военной доктрины. Еще одним недостатком доктрины являлось отсутствие положений о правовых основах боевого применения Красной Армии и Военно-Морского Флота. Обращая в связи с этим внимание на содержание современной Военной доктрины, необходимо признать высокий уровень разработки ее военно-политических, военно-стратегических и военно-экономических основ. Однако в ней так же, как и в предвоенной доктрине, отсутствуют военно-правовые основы. Включение в текст Военной доктрины Российской Федерации раздела «Военно-правовые основы» позволило бы изложить современные взгляды на нормативную базу строительства и функционирования военной организации государства, правового регулирования боевого применения Вооруженных Сил, государственной политики в сфере социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

5. Неуравновешенность основных элементов правового статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны объяснялась его оформлением уже в ходе ведения войны. Опыт военных лет учит, что стабильность правового положения военнослужащих зависит от того, насколько обоснованно и полно сформированы его главные компоненты в мирное время. Не дожидаясь вооруженного конфликта, государство должно четко установить основные права, льготы, а так же обязанности, ограничения и ответственность военнослужащих, применяемых в условиях ведения военных действий. Этому будет способствовать разработка и включение в комплекс организационно-мобилизационных документов «Положения о воинской обязанности и военной службе в условиях вооруженного конфликта», в котором получили бы правовое оформление основные компоненты правового положения военнослужащих на военное время.

6. В процессе диссертационного исследования было установлено, что Военная присяга, к которой приводились военнослужащие, впервые поступавшие на военную службу, имела структуру правовой нормы. В ее тексте были прописаны положения, соответствовавшие гипотезе, диспозиции и санкции нормы права. Принятие присяги являлось юридическим фактом, с которым связывалось возникновение военно-служебных отношений. Нарушение Военной присяги Конституция СССР 1936 г. квалифицировала как измену Родине, которая каралась как самое тяжкое преступление. Все это создавало конкретно-определенное и ясное представление о правовом положении военнослужащих, принявших присягу. В тексте же современной Военной присяги отсутствует указание на событие вступления гражданина в ряды Вооруженных Сил, в связи с которым тот принимает присягу. Кроме того, в тексте не содержится уведомления о неблагоприятных последствиях, которые могут возникнуть в результате нарушения Военной присяги. Ни в Конституции Российской Федерации 1993 г., ни в Федеральных законах «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», ни в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена юридическая ответственность за нарушение Военной присяги. Таким образом, принятие присяги утрачивает признаки юридически значимого факта, что не допустимо в условиях комплектования вооруженных сил на принципах всеобщей воинской обязанности. Предложение автора сводится к тому, чтобы дополнить текст присяги недостающими положениями, а законодательные акты - нормами, устанавливающими юридическую ответственность за несоблюдение требований Военной присяги.

7. Сложившаяся в годы Великой Отечественной войны практика стимулирования боевой активности военнослужащих в форме награждения государственными наградами и ежемесячных денежных выплат орденоносцам вполне применима в современных условиях, когда наряду с моральным поощрением все большее значение приобретают различные формы материального поощрения заслуженных людей. Сегодня из всех граждан, удостоенных государственных наград России, пользуются установленными законодательством льготами только Герои Российской Федерации и лица, награжденные нагрудным знаком «Заслуженный пограничник Российской Федерации». Между тем, за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, учреждены ордена «За военные заслуги», Мужества, медали «За отвагу», Суворова, Ушакова, Нестерова, «За отличие в охране общественного порядка». В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский Крест, ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, награждение которыми производится за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника. Учрежден орден Жукова для награждения лиц высшего и старшего офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации за заслуги в разработке и успешном проведении ими крупных операций в период военных действий по защите Отечества. Лица, награжденные боевыми орденами, достойны, по мнению автора, получения соответствующих льгот в виде, например, установления ежемесячной надбавки в размере определенных процентов должностного оклада и учете этих процентов при расчете пенсии.

8. Автор не разделяет оптимистических прогнозов должностных лиц государственных органов по поводу проведения с 1 января 2005 г. замены льгот денежными компенсациями. Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, некоторые другие работники бюджетной сферы, а так же пенсионеры Министерства обороны и Министерства внутренних дел, особенно проживающие в крупных городах, при существующих размерах их денежного довольствия и пенсий, ухудшат свое материальное положение вследствие неуклонного роста цен на товары и услуги. При этом необходимо иметь ввиду вынужденную трудовую незанятость жен многих офицеров, особенно молодых, отсутствие жилья и другие серьезные проблемы материально-бытового характера. Выходом из такого положения должны стать значительное увеличение денежного довольствия военнослужащих, обеспечение нормальных жилищных условий для их семей, а не замена льгот компенсациями. Сегодня это, пожалуй, один из самых важных факторов повышения престижа военной службы и статуса военнослужащих. В исключительно трудных условиях военного времени государство, как показывают результаты исследования, изыскивало силы и средства для социальной защиты военнослужащих и их семей.

9. Необходимо внести изменение в Федеральный закон «О ветеранах» от 12 января 1995 г., улучшающее материальное положение инвалидов с детства, которые получили ранения, контузии и увечья от поражения средствами ведения боевых действий в годы Великой Отечественной войны. В частности, статью 4 Закона, устанавливающую категории лиц, относящихся к инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств, следует дополнить словами: «.дети, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного от поражающих средств ведения боевых действий в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.»

10. В течение шести десятилетий остается нерешенной важная государственная задача, связанная с ликвидацией одного из трагических последствий войны - розыском, установлением имен и достойным погребением останков бойцов, павших в боях за Родину. Возложение этой задачи только лишь на общественные объединения может привести к тому, что государство так и не выполнит свою последнюю обязанность перед погибшими защитниками Отечества. Чтобы этого не произошло надо незамедлительно внести соответствующие поправки в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 14 января 1993 г., и на их основе принять Правительственную программу розыска и захоронения непогребенных останков павших воинов, рассчитанную на срок не более пяти лет.

11. Использование опыта Великой Отечественной войны в обучении и воспитании современной молодежи создает благоприятные условия для активизации военно-патриотической работы в учебных заведениях, воинских и трудовых коллективах, особенно в год 60летия Победы. С этой целью необходимо пересмотреть школьные и вузовские программы изучения исторических и правовых дисциплин, включить в их содержание разделы и темы, посвященные Великой Отечественной войне. Необходимо также открыть доступ исследователей к ныне закрытым фондам центральных и ведомственных архивов, в которых хранятся документы органов военно-политического руководства, государственной безопасности и внутренних дел военного времени. Государству следует всемерно поощрять публикацию произведений, несущих правду о Великой Отечественной войне, выделять для этой цели специальные гранты. Все это будет служить благородному делу формирования у российских граждан чувства глубокого уважения к героической истории нашей Родины и ее доблестным защитникам, возрождению патриотического сознания народа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЛЫСЕНКОВ Сергей Геннадьевич

ПРАВОВОЙ СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (историко-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Королев Алексей Иванович; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Янгол Николай Григорьевич; доктор юридических наук, профессор Проценко Евгений Дмитриевич

Ведущая организация:

Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва)

Защита состоится «_»_2005 г. в «_» час. на

заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д. 1)

Автореферат- разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.

'¿006-ч ¿№054

1ПЪ6

3

!. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Войны постоянно сопровождали человечество на всем историческом пути его развития Вооруженных столкновений не удается избежать и в настоящее время. Вопреки международно-правовому запрету агрессии и усилиям, предпринимаемым мировым сообществом к разрешению межгосударственных и внутренних конфликтов мирным путем, число вооруженных конфликтов не уменьшается

Военная доктрина России, оценивая маловероятной прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях даже усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны и ее союзников.

Пока существует опасность вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов и принципов в определении статуса его участников как субъектов 'правоотношений, возникши* в результате развязывания такого конфликта Успешному решению этой задачи способствует глубокое осмысление опыта и уроков Великой' Отечественной войны, в период которой были учреждены чрезвычайные органы государственной власти и управления, введены законы военного' времени, оказавшие существенное влияние на Ьформление статуса участников вооруженной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Научное исследование статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны необходимо еще и потому, что за послеййее'Ьремя в литературе и публицистике появились произведения, авторы которых не могут претендовать на рбпь объективных исследователей реальных событий военных лёт' Некоторые из них в угоду политической конъюнктуре и собственным идейным убеждением становятся на путь фальсификации истории войны Пользуясь непроверенными сведениями и извращая содержание международно-правовых актов и советских законов военного времени, они навязывают свою, как правило, односторонне-негативную точку зрения по широкому спектру попитико-правобых проблем: от обвинения политического руководства СССР в развязывании войны до объявления изменников Родины борцами против сталинизма, а всенародного партизанского движения - противоречащим нормам международного права Прони-

| *ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I I БИБЛИОТЕКА

кая в общественное сознание, подобные взгляды создают у людей ошибочное представление о событиях военных лет, что, в свою очередь, притупляет чувства патриотизма, глубокого уважения к памяти не вернувшихся с фронта солдат и благодарности к живым участникам войны Поэтому каждый новый труд о войне, правдиво и всесторонне отражающий ее события и факты, является важным источником историко-правовых знаний и служит делу общегосударственного значения - возрождению патриотического сознания российского народа

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки научной проблемы, касающейся статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны

Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты юридического статуса личности как комплексного государственно-правового института и актуальные проблемы обеспечения статуса военнослужащих как субъектов военно-правовых отношений представлены в работах С С Алексеева, В Н Артамонова, Х.М Ахметшина, Д.Н Бахраха, С.Н Братуся, Н В Витрука, Л Д Воеводина, Ю.И Гревцова, С Ф Кечекьяна

A.В Коровникова, Э.В. Кузнецова, В А Кучинского, В.В. Лазарева, Д И Луковской, Н И Матузова, Ю И Мигачева, В С Нерсесянца,

B.А Патюлина, А С Пиголкина, И Ф Побежимова, В П Серегина, В Д Сорокина, Л И Спиридонова, В Г Стрекозова, А В Стремо-ухова, М С Строговича, И Е. Тарханова, А А Тер-Акопова, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, О Р Халфиной, Б С Эбзеева Л С Явича, А Ю Якимова, Ц А Ямпольской и других отечественных юристов

Исследованию правового положения участников военных действий посвящены труды зарубежных авторов- Э Давида, А Дю-нана, Ф Кальсховена, Ф де Мулинена, М Обера, Ж Пикте и других, а также труды российских юристов- И А Арцибасова, Ю Д Казанчева, Ф И Кожевникова, А И Полторака, Л И Савин-ского и других.

Однако, при всей очевидности большого вклада юристов в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, в современной историко-правовой литературе пока нет исследования, посвященного такому сложному и многостороннему правовому институту, каким является статус участников боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны

Подготовленное автором диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается военно-правовая деятельность государства и его органов, направленная на юридическое оформление статуса военнослужащих и других участников боевых действий в период Великой Отечественной войны.

Предмет исследования включает служебно-правовое положение личного состава действующей армии, военнослужащих и сотрудников органов НКВД, находившихся в составе других вооруженных формирований и принимавших участие в войне; организационно-правовые вопросы материального обеспечения военнослужащих, их медицинского обслуживания, оказания помощи раненым и больным; нормативно-правовую базу юридической ответственности военнослужащих в военное время; практику применения норм гражданского права в отношении военнослужащих и членов их семей, механизм социальной защиты инвалидов и государственного обеспечения семей военнослужащий в период войны

Целью диссертации является комплексный научный анализ правового положения военнослужащих, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и выработка на его основе практических рекомендаций по закреплению в современной юридической науке принципов и подходов к определению статуса участников вооруженных конфликтов, в случае их развязывания потенциальными противниками.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

- исследовать законодательство военного времени, регламентировавшее правоотношения, связанные с призывом, мобилизацией и прохождением службы в действующей армии;

- проанализировать служебно-правовое положение различных категорий военнослужащих в условиях ведения боевых действий;

- выяснить особенности правового положения военнослужащих внутренних войск к сотрудников органов НКВД, участвовавших в вооруженной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками;

- определить объем полномочий должностных лиц органов военного управления в осуществлении некоторых внутренних и внешних функций государства,

- раскрыть содержание правовых стимулов и ограничений, применявшихся для повышения боевой активности личного состава действующей армии,

- показать деятельность государства и его органов, связанную с реализацией права военнослужащих на материальное обеспечение в условиях военного времени,

- выявить организационно-правовые формы оказания помощи раненым на поле боя и лечения военнослужащих в тыловых госпиталях;

- проанализировать установленный на военное время порядок учета безвозвратных потерь и организацию погребения павших в боях военнослужащих;

- исследовать нормативно-правовую базу юридической ответственности военнослужащих и практику ее реализации в военное время;

- дать характеристику гражданско-правового положения военнослужащих в годы войны;

- раскрыть механизм социальной защиты инвалидов войны и государственного обеспечения семей военнослужащих,

- сформулировать выводы и рекомендации по использованию опыта Великой Отечественной войны в деятельности государственных органов, направленной на повышение статуса фронтовиков и участников локальных вооруженных конфликтов в современных условиях.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели автор применил в качестве базовых следующие методы научного познания' всеобщий метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать явления, события и факты войны в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности; системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов, логический метод, дающий возможность познать наиболее значимые события войны в их последовательности и причинно-следственной связи; исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений войны, оказавших воздействие на оформление правового статуса

ее участников; сравнительно-правовой метод, позволяющий установить соотношение сходства и различий при сопоставлении нормативных правовых актов, регламентировавших правовое положение военнослужащих и других участников военных действий

Изучая проблему, соискатель руководствовался принципами объективности, всесторонности, конкретности, восхождения от единичного к общему, единства качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа. Следование названным методам и принципам способствовало созданию целостной системы знаний об объекте исследования.

Теоретическая основа исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения классиков политико-правовой и военной мысли' Н. Макиавелли, Г. Гроция, Ш.Л Монтескье, Ж.-Ж Руссо, ПЖ. Прудона, A.B. Суворова, К. Клаузевица, К. Маркса, Ф. Энгельса, В И Ленина, М.И Драгомирова и других Использовались также труды советских политических, государственных и военных деятелей: A.M. Василевского, К.Е. Ворошилова, Г К Жукова, К А Мерецкова, В M Молотова, И.В. Сталина, М.В. Фрунзе, С.М. Штеменко и других

В качестве источников привлекались работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить теоретические проблемы диссертации. Среди них выделяются труды Л И Антоновой, В К Бабаева, M В. Баг-лая, Б.П. Белозерова, В.В. Бородина, И.А Возгрина, М.А. Гарее-ва, С.Б. Глушаченко, M Ю Гутмана, X С Гуцериева, С.А. Дзейто-ва, Г П. Ермоловича, H H Жильского, А В Зиновьева, С.Ф. Зыби-на, C.B. Игнатьевой, И А Исаева, В.И. Кайнова, Т.П. Коржихиной, В.В. Коровина, В M Курицына, XX. Лойта, В В. Лысенко, Л.С. Мамута, О В. Мартышина, Г А. Мохорова, Л.А Николаевой,

B.П. Очередько, ЕД Проценко, Р.А Ромашова, В П. Сальникова,

C.B. Степашина, В П Федорова, И.Л Честнова, E.H. Щендригина, Н.Г. Янгола и других

Теоретическому осмыслению был подвергнут обширный категориальный аппарат исследования и в первую очередь понятие «правовой статус». Знакомство с трудами специалистов в области теории права показало, что в отечественной юридической литературе это понятие четкого определения пока не получило. По мнению одних ученых (Н.И. Матузов, A.C. Мордовец), правовой статус - это собирательная категория, которая определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обще-

стве Другие ученые (Д Н Бахрах, Ц А Ямпольская) утверждают, что под правовым статусом субъекта понимается его правовое состояние, характеризуемое комплексом юридических прав и обязанностей. Существует мнение (Л.Д. Воеводин, В С. Нерсе-сянц), что применительно к характеристике положения личности как субъекта правового общения в равной степени подходят термины «правовой статус» и «правовое положение» Некоторые ученые (Н В. Витрук, В А Кучинский) предлагают разграничить эти понятия, считая правовой статус частью (ядром) правового положения, а также ввести термины «общий правовой статус личности» и «специальные правовые статусы личности» применительно к различным людям, имеющим специфические черты служебного и иного положения (например, специальный правовой статус военнослужащих). Ряд исследователей (С С Алексеев, Р О. Халфина, А Ю Якимов) приходит к выводу о том, что правовой статус ассоциируется со стабильным правовым состоянием субъекта, а правовое положение рассматривается как постоянно изменяющаяся совокупность прав и обязанностей лица, обусловленных его вступлением в те или иные правоотношения.

Диссертант является сторонником взглядов тех ученых, которые определяют понятия «правовой статус личности» и «правовое положение личности» как тождественные При этом термин «правовое положение», по мнению автора, более предпочтителен для характеристики комплекса субъективных прав, юридических обязанностей и ответственности личности как субъекта конкретных правоотношений, вызванных тем или иным юридическим фактом. В диссертации применяются оба термина Понятию «правовой статус» соответствует законодательно закрепленное, стабильное правовое состояние военнослужащих как субъектов правового общения, понятию «правовое положение» - совокупность реальных прав и обязанностей, льгот и преимуществ, ограничений и ответственности, связанная с конкретными юридическими фактами военного времени. Личный состав действующих фронтов и флотов обладал общим статусом военнослужащих Красной Армии и Военно-Морского Флота. Однако особое правовое положение этих военнослужащих как участников боевых действий в значительной степени отличало их от других военнослужащих Вооруженных Сил СССР.

Раскрывая тему диссертации, соискатель исходил из того, что военнослужащие действующей армии обладали признаками спе-

циального субъекта права. Их юридический статус представляется как особое правовое положение, обусловленное системой специальных прав и обязанностей, льгот и привилегий, ограничений и ответственности, установленных законами военного времени и актами компетентных органов военного управления.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Конституции СССР 1936 г., Конституции Российской Федерации 1993 г., законодательных и ведомственных нормативных правовых актов предвоенных лет, периода Великой Отечественной войны и современной России, регламентирующих деятельность Вооруженных Сил, внутренних войск и органов внутренних дел, а также правовое положение военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и их семей.

Эмпирическую основу исследования составили документы и материалы, изученные автором в 5-ти фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в 16-ти фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), в 6-ти фондах Центрального военно-морского архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА), в 8-ми фондах Государственного архива документов новейшей истории Калужской области (ГАДНИКО), в 2-х фондах Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации (АВМД), в 11-ти фондах архива этого музея (Архив ВММ).

Соискатель ознакомился с материалами из фондов и экспозиций Государственного музея политической истории России, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Центрального военно-морского музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, музеев боевой славы и мемориальных комплексов городов Баку, Волгограда, Москвы, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Севастополя, некоторых других городов.

Были изучены также подлинные документы периода Великой Отечественной войны, находящиеся в книгохранилищах Библиотеки Академии наук Российской Федерации, Государственных национальных библиотек в Москве и Санкт-Петербурге, Центральной военно-морской библиотеки, Библиотеки Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным и документально аргументированным исследованием деятельности советского государства и его органов по юридическому оформлению статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны.

Работа над диссертацией позволила автору исследовать проблемы, значительно дополняющие такие разделы теории и истории права, как' правовые основы комплектования вооруженных сил в условиях военного времени; служебно-правовое положение военнослужащих в процессе ведения боевых действий; осуществление прав военнослужащих на материальное обеспечение, оказание медицинской помощи раненым, погребение погибших в боевой обстановке; основы юридической ответственности военнослужащих, правоприменительной практики и судопроизводства в военное время; особенности статуса военнослужащих как субъектов гражданско-правовых отношений в период войны; механизм социальной защиты военнослужащих и их семей в военное время; применение норм и принципов международного права вооруженных конфликтов в отношении участников боевых действий

В научный оборот введены многие, не опубликованные до сего времени, документы архивов и материалы из других источников, исследование которых помогло автору составить четкое представление по ряду малоизученных и подвергавшихся искажениям проблемам военной действительности. Впервые сделана попытка объективного анализа правового положения представителей СВГК, корпуса офицеров Генерального штаба Красной Армии, членов военных советов фронтов и армий, военных комиссаров, сотрудников особых отделов и органов Смерш, советских военных разведчиков, диверсантов и партизан, личного состава заградительных отрядов, военнослужащих штрафных подразделений.

Новизна диссертации состоит также и в том, что анализ подлинных документов позволил вскрыть противоречивость правового положения солдат и офицеров действующей Красной Армии, правовых стимулов и ограничений, применявшихся в боевой обстановке, показать практику привлечения к уголовной ответственности и внесудебной репрессии за невыполнение боевого приказа, дезертирство и сдачу в плен, применения карательных мер в отношении семей военнослужащих, некоторые другие острые проблемы, характерные для страны, жившей по законам во-

енного времени, и недостаточно изученные современными исследователями.

Научные проблемы специального правового статуса участников боевых действий составляют самостоятельное направление в истории отечественного права и государства, объединяющего ключевые положения общей теории права и основные юридические институты всех его отраслей, регламентирующих правоотношения в сфере обеспечения военной безопасности государства. Новое направление имеет важное прикладное значение, так как результаты исследований, предпринятых в его рамках, могут быть использованы в законодательной деятельности, направленной на закрепление в международном и отечественном праве современных принципов и норм, касающихся правового положения участников вероятных вооруженных конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На оформление правового статуса военнослужащих существенное влияние оказывали две противоположные тенденции, проявившиеся в процессе вооруженной борьбы. Первая отражала интересы военнослужащих и была связана со сбережением их жизни в бою. Вторая отражала интересы вышестоящего руководства, которое требовало выполнения боевых задач любой ценой, менее всего считаясь с человеческим фактором, что в конечном счете приводило к крупным неоправданным потерям личного состава армии и флота.

2. Боевая деятельность в тылу врага военнослужащих из состава разведывательных, диверсионных и партизанских формирований не противоречила положениям международно-правовых актов, действовавших в период Второй мировой войны. Однако неразработанность норм международного права в отношении статуса добровольческих вооруженных формирований лишало советских партизан правовой защиты, установленной международно-правовыми актами для сражающихся участников войны.

3. Институты военных комиссаров и сотрудников органов Смерш учреждались с целью усиления политического контроля в отношении командно-начальствующего и рядового состава действующей армии. В отличие от других должностных лиц комиссары и офицеры военной контрразведки имели особое правовое положение, составным элементом которого были полномочия должностных лиц чрезвычайных органов военного управления.

4. Установленная в годы войны жесткая централизация военного управления вызвала необходимость учреждения института представителей СВГК и корпуса офицеров Генштаба в войсках действующей армии. Служебно-правовое положение этих категорий должностных лиц позволяло им держать под постоянным контролем практически все сферы деятельности войск, активно влиять на решения командующих и военных советов войсковых объединений, что в ряде случаев создавало в штабах обстановку подозрительности, неуверенности в своих действиях и не способствовало эффективному боевому управлению.

5. Статус военных советов фронтов и армий характеризовался обширными полномочиями органов государственной власти, объем которых возрастал по мере достижения перелома в войне Вначале им принадлежали функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности в местностях, объявленных на военном положении. В ходе наступательных операций Красной Армии на военные советы были возложены функции государственных органов по ликвидации последствий немецкой оккупации на освобожденной территории СССР и других стран. В конце войны они в качестве представителей высшего военно-политического руководства страны принимали капитуляцию армий противника, устанавливали режимы временной оккупации, осуществляли другие функции международно-правового характера.

6. Военные советы были уполномочены устанавливать своим решением чрезвычайные правовые режимы в тылу фронта, в прифронтовой полосе и в районе военных действий, строгость которых усиливалась по мере приближения к линии фронта. Самым суровым из них являлся режим в районе военных действий, к которому, по мнению автора, в полной мере подходит определение «режим выжженной земли». Он имел существенные отличия от других правовых режимов и вместе с тем не должен отождествляться с понятием «тактика выжженной земли». Такая «тактика» осуждалась и воспрещалась международно-правовыми актами, законами и обычаями войны. «Режим выжженной земли» не мог оцениваться международным правом, поскольку его установление являлось внутренним делом государства, подвергшегося агрессии, независимо от того, каким бы строгим он ни был по отношению к гражданам этого государства

7. В годы войны наблюдалось смешение признаков уголовной и дисциплинарной ответственности военнослужащих, подмена понятий разных видов юридической ответственности. Воплощением такого подхода были штрафные подразделения, сформированные на основании приказа НКО № 227 от 28 июля 1942 г., известного под названием «Ни шагу назад!». Правовое положение военнослужащих этих подразделений в основных своих элементах соответствовало положению осужденных преступников с многократным повышением степени риска для их жизни и здоровья.

8. Заградительные отряды, введенные тем же приказом, являлись средством военно-правового ограничения в боевой обстановке и выполняли карательную функцию с применением оружия против своих войск. Распространяемое средствами массовой информации мнение о принадлежности этих подразделений к войскам НКВД представляется вымышленным, поскольку документальными источниками оно не подтверждается и не обосновывается никакими доводами, кроме сложившейся в общественном сознании негативной оценки НКВД как инструмента массовых политических репрессий.

9. Тяготы и лишения фронтовой жизни государство стремилось компенсировать введением для военнослужащих действующей армии особого порядка исчисления сроков службы и выслуги в воинских званиях, установлением дополнительных выплат за ордена и льгот в гражданско-правовой сфере, предоставлением различных привилегий. Однако это не привело к обособлению фронтовиков в некую привилегированную общественную группу, поскольку многие льготы и привилегии периода войны были упразднены в первые же годы после ее окончания. Подобное отношение государства к воинам, отстоявшим в кровопролитных боях свободу и независимость Родины, не может быть признано справедливым.

10. При положительной в целом оценке деятельности государства по социальному обеспечению военнослужащих и их семей, обращает на себя внимание неодинаковое правовое положение инвалидов войны из числа военнослужащих и детей, ставших инвалидами в результате воздействия тех же средств поражения, от которых пострадали военнослужащие Дети не были уравнены по льготам и привилегиям с военнослужащими, поскольку приобретали статус не инвалида войны, а инвалида с

детства. Государство с тех пор и до сего времени продолжает ставить их в неравное правовое и социальное положение.

11. Государство, как в годы войны, так и в течение шести десятилетий после ее окончания не принимало надлежащих мер к розыску, установлению имен и достойному захоронению останков военнослужащих, павших в боях за Родину. В связи с этим представляется исключительно важным и оправданным с юридической и нравственной точек зрения незамедлительное принятие на правительственном уровне общероссийской программы, гарантирующей выполнение государством его последней обязанности перед светлой памятью безымянных героев войны.

Теоретическая значимость исследования. Результатом исследования явилось получение систематизированных объективных знаний о статусе военнослужащих и его реализации в условиях военного времени, которые еще не вырабатывались отечественной историко-правовой наукой. Объем, научный уровень, новизна и всесторонний характер проведенного исследования позволяют утверждать, что автором решена крупная научная проблема, имеющая важное социальное значение.

Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют многие разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Комплексный характер исследования создает возможность для использования его результатов в военной, исторической, политической, социально-экономической и других отраслях научных знаний.

Предпринятое автором теоретическое осмысление проблем реализации служебных прав и обязанностей военнослужащих, полномочий органов военного управления и должностных лиц в условиях ведения вооруженной борьбы, применения норм международного гуманитарного права в отношении участников вооруженных конфликтов, юридической ответственности военнослужащих в военное время, государственного обеспечения и социальной защиты военнослужащих и их семей может стать основой самостоятельных научных исследований.

Практическая значимость исследования. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в разработке Правовых основ военной организации государства с последующим их включением в качестве компонента в Военную доктрину Российской Федерации, а также для подготов-

ки нормативных правовых актов в сфере военной безопасности страны.

Обобщенный в исследовании положительный опыт социальной защиты военнослужащих и их семей в годы войны может быть учтен в работе по государственной поддержке фронтовиков, жертв войны и участников более поздних вооруженных конфликтов.

Введение в научный оборот новых документов и материалов расширяет источниковую базу исследований в различных областях знаний. Они могут найти применение в разработке монографий и диссертаций, а также в подготовке учебников и учебных пособий по теоретическим и отраслевым юридическим дисциплинам.

Многие положения, содержащиеся в исследовании, могут быть включены в курсы лекций и использованы в учебном процессе вузов, ведущих подготовку юридических, педагогических и военных кадров.

Опыт и уроки Великой Отечественной войны, обобщенные в диссертации, как и вся ее история, обладают большим воспитательным потенциалом Исследования, правдиво отражающие события и факты военных лет приобретают сегодня важное общественное значение. Они выступают действенным средством формирования у современного поколения гордости за свою Родину, уважительного отношения к защитникам Отечества и способствуют возрождению патриотического сознания народов России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных, учебных и методических публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях автора на: научно-практической конференции «Войска ПВО в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Ленинград, 29 апреля 1985 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки офицеров-политработников в современных условиях» (Москва, 20 февраля 1990 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы перестройки идейно-воспитательной работы в подразделениях войск ПВО» (Ленинград, 11 февраля 1991 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и идейные истоки возникновения Второй мировой войны и роль антигитлеровской коалиции в победоносном ее завершении» (Санкт-

Петербург, 29 октября 1993 г.); научной военно-исторической конференции «Войска ПВО в годы Великой Отечественной войны: опыт и его применение» (Санкт-Петербург, 28 апреля 1995 г.); межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 17 мая 1996 г); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской Республике 1994-1995 гг.» (Санкт-Петербург, 16 октября 1997 г.); научно-методической конференции «Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требования Федерального Закона «О внутренних войсках МВД Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 10 февраля 1998 г.); Российской ювенологической научно-практической конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование боевых возможностей частей и подразделений внутренних войск за годы их становления и развития» (Санкт-Петербург, 25 декабря 1999 г.); межвузовской научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: История, теоретические и организационно-правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 г.); Первой международной научно-практической конференции «Уроки истории. Вторая мировая война» (Санкт-Петербург, 17-19 февраля 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002 г.); межвузов-

ской научно-практической конференции «Влияние тылового обеспечения на повышение эффективности служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2002 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 18 апреля 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социальное правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); международной научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.); юбилейной научно-теоретической конференции «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.); международной научной конференции «Нравственные основания теории права и государства» (Москва, 3 февраля 2005 г.); общегородской научно-практической конференции «60 лет подвигу Армии и Флота, всего народа в Великой Отечественной войне. Его роль в формировании общественного сознания молодежи» (Санкт-Петербург, 6 апреля 2005 г.); межведомственной региональной научно-практической конференции «60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (Санкт-Петербург, 22 апреля 2005 г.).

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, апробированы в лекционных курсах «История отечест-

венного государства и права», «История Российского государства», «История государства и права зарубежных стран», «История внутренних войск», прочитанных автором в 1993-2005 гг. в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Санкт-Петербургской юридической академии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих четырнадцать параграфов, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, анализируется ее научная разработанность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - «Правовое положение военнослужащих действующей армии» - состоит из трех параграфов: «Организационно-правовые основы военной службы в действующей армии» (§ 1); «Полномочия органов военного управления» (§ 2); «Служебно-правовое положение военнослужащих в боевой обстановке» (§ 3).

В первом параграфе отмечается, что в Великую Отечественную войну Красная Армия и Военно-Морской Флот вступили, имея в своем составе 4 826 907 военнослужащих. За четыре года войны было мобилизовано еще 29 574,9 тыс. чел. Ежегодно находилось в строю от 10,5 до 11,5 млн чел., из которых половина (5 -6,5 млн чел.) воевало в составе действующей армии1.

По способу поступления на службу в действующую армию военнослужащие подразделялись на следующие категории: кадровый состав Вооруженных Сил; военнослужащие запаса, призванные на учебные сборы и к началу войны находившиеся в войсках; военнослужащие, призванные на действительную службу по возрасту; военнообязанные, мобилизованные в действующую армию; граждане, добровольно вступившие в ряды Вооруженных Сил. Независимо от способа поступления на военную службу, все перечисленные категории лиц обладали статусом военнослужащих в полном объеме.

Организационно-правовые основы военной службы были закреплены в Конституции СССР 1936 г., Законе СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 1 сентября 1939 г., общевоинских уставах и нормативно-правовых актах военного времени.

Военно-служебные отношения военнослужащих действующей армии включали правоотношения, связанные с призывом граждан

1 См.: Гриф секретности снят: Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование / Андроников В.М., Буриков ПД., Гуркин В.В. и др.; Под общ. ред. Г.Ф. Кривошеева. М.: Воениздат, 1993. С. 139.

на действительную военную службу, принятием военной присяги, прохождением службы, в процессе которой происходили изменения в должностном положении и в воинских званиях. Военнослужащие наделялись правами и исполняли служебные обязанности, обусловленные целями вооруженной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, и несли ответственность по законам военного времени.

Военнослужащие, впервые поступившие на службу, приводились к военной присяге, текст и порядок принятия которой были утверждены в 1939 г. Верховным Советом СССР. Принятие присяги являлось юридическим фактом, с которым связывалось возникновение военно-служебных отношений. Нарушение присяги Конституция СССР квалифицировала как измену Родине.

Для военнослужащих действующей армии устанавливался льготный порядок исчисления сроков службы. Один месяц службы в частях во время ведения ими боевых действий засчитывал-ся в выслугу лет как три месяца службы. Для лиц командно-начальствующего состава значительно сокращались сроки выслуги в воинских званиях. Раненным в бою или награжденным орденами, срок выслуги в очередном воинском звании сокращался наполовину1.

Военно-служебные отношения личного состава регулировались Уставом внутренней службы Рабоче-Крестьянской Красной Армии, введенным в действие в 1937 г. Обращает на себя внимание требование устава к военнослужащим быть всегда бдительными, оберегать полк (батальон, роту) «от проникновения шпионов, диверсантов, вредителей и иных врагов народа»2.

В целях усиления политического контроля в Вооруженных Силах были учреждены институты военных комиссаров и сотрудников особых отделов.

Служебное положение комиссара отличало его от других должностных лиц части (соединения) тем, что: во-первых, он был обязан строго контролировать проведение в жизнь всех приказов вышестоящего командования; во-вторых, он также был обязан своевременно сигнализировать военно-политическому руково-

1 Центральный архив министерства обороны Российской Федерации (далее - ЦАМО). Ф. 229. Оп. 178. Д. 10. Л. 131.

2 Устав внутренней службы РККА 1937. М.: Воениздат, 1939 (далее -УВС-37). С. 10, 21,23, 29.

детву о лицах, порочащих звание командира и политработника; в-третьих, в его обязанность входило в корне пересекать всякую измену, координируя свои действия с особым отделом; в-четвертых, комиссар был подотчетен не своему командиру, а вышестоящему комиссару и военному совету армии; в-пятых, комиссар вместе с командиром подписывал все приказы1.

На сотрудников особых отделов возлагались функции борьбы с контрреволюцией, шпионажем, диверсией, вредительством и всякого рода антисоветскими проявлениями в Красной Армии. Они обязаны были также выявлять недостатки в состоянии частей Красной Армии, компрометирующие материалы и сведения на военнослужащих и информировать об этом вышестоящие органы и командование.

Делается вывод о том, что организационно-правовые основы военной службы в действующей армии были сформированы в довоенный период, но за годы войны они претерпели изменения, устанавливая более четкие границы правового положения различных категорий военнослужащих и объединяя их усилия на выполнение боевых задач по разгрому врага.

Во втором параграфе отмечается, что объем полномочий должностных лиц и органов военного управления определялся их правовым положением и зависел от конкретных условий военного времени.

Всей полнотой власти в стране обладал Государственный Комитет Обороны. Особыми полномочиями высшего органа стратегического руководства Вооруженными Силами СССР была наделена Ставка Верховного Главнокомандования. Основным оперативным рабочим органом Ставки по стратегическому планированию и руководству Вооруженными Силами СССР на фронтах являлся Генеральный штаб РККА. Обширными полномочиями в области строительства, комплектования, снабжения и боевой подготовки Красной Армии обладал наркомат обороны СССР (руководство Военно-Морским Флотом осуществлял наркомат ВМФ СССР). Во главе названных органов военного управления, за исключением Генштаба и наркомата ВМФ, находился И.В. Сталин.

На примерах боевой деятельности фронтов соискатель подробно исследует полномочия представителей Ставки и Генштаба. В целом положительно оценивая их роль, автор приводит факты,

1 ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2511. Ед. хр. 5. Л. 145-146.

свидетельствующие о том, что некоторые из представителей этих органов активно вмешивались в действия командующих, сковывали их инициативу, а это, в свою очередь, приводило к снижению эффективности боевого управления или даже к серьезным поражениям (например, в Керченской операции 8-19 мая 1942 г.).

В действующей армии наиболее значительный объем служебных прав и обязанностей имели члены военных советов фронтов и армий - коллегиальных органов военного руководства, предназначенных для организации боевых действий, решения вопросов управления и обеспечения войск.

С первых дней войны военные советы получили полномочия органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности на обширной территории страны, объявленной указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. на военном положении1.

Указ представлял военным советам право издавать в пределах своей компетенции обязательные для всего населения постановления об объявлении трудовой повинности, военно-квартирной обязанности, изъятии транспортных средств и по другим вопросам. За неподчинение распоряжениям военных властей виновные подлежали уголовной ответственности по законам военного времени.

Особые полномочия в осуществлении государственных функций военные советы имели в условиях осадного положения. Особенностью этого правового режима являлось установление более строгих по сравнению с военным положением режимных правил и усиление юридической ответственности за их нарушение2.

Военные советы были уполномочены устанавливать своим решением правовой режим прифронтовой полосы3, режим в тылу фронта на глубину до 50 км от прифронтовой полосы. Осуществ-

1 См.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. - 1961 г. М.: Известия Советов депутатов трудящихся СССР, 1961 (далее - Сборник законов СССР. 1961). С. 418-420.

2 См.: Сальников В.П., Янгол Н.Г. Теоретические проблемы правового режима при чрезвычайных обстоятельствах // Советский Союз в первый период Великой Отечественной войны. Л., 1990. С. 103.

3 ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2511. Ед. хр. 1081. Л. 90.

ление режимных мероприятий здесь возлагалось на войска НКВД по охране тыла фронта .

Изучение архивных материалов позволило соискателю установить, что в период стратегической обороны военные власти в районах боевых действий применяли еще один, самый суровый из всех чрезвычайных режимов военного времени, которому в полной мере подходит название «режим выжженной земли». СВГК в приказе № 428 от 17 ноября 1941 г. требовала: «...При вынужденном отходе наших войск на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать»2. Приказ подлежал немедленному исполнению и уже через неделю штаб 5-й армии, например, доносил, что ее частями сожжено 53 населенных пункта3. Это была исключительная мера, принимавшаяся в условиях чрезвычайной обстановки, в которой советское командование было вынуждено любой ценой остановить врага.

По мере достижения перелома в войне, освобождения советской земли от оккупантов и перенесения фронта на территорию сопредельных государств полномочия военных советов расширялись. Наряду с выполнением своей основной функции по руководству боевыми действиями войск военные советы являлись организаторами работы, связанной с ликвидацией последствий немецкой оккупации в освобожденных районах.

Серьезные задачи решали военные советы в сфере международного военного сотрудничества. С помощью советского военного командования создавались иностранные вооруженные формирования, которые участвовали в боях на советско-германском фронте, находясь в оперативном подчинении командования действующей Красной Армии4.

В ходе освобождения европейских стран от немецко-фашистских захватчиков командование фронтов принимало капитуляцию армий противника. При этом командующие фронтами выполняли функции полномочных представителей Советского Верховного Главнокомандования. Так, командующий 1-м Бело-

1 Там же. Ед. хр. 2340. Л. 54.

2 Там же. Ф. 353. Оп. 5864. Д. 1. Л. 27.

3 Там же. Ф. 326. Оп. 5045. Д. 1. Л. 62 - 63.

4 ЦАМО. Ф. 233. Оп. 2356. Ед. хр. 424. Л. 61.

русским фронтом Г. К. Жуков от имени и по поручению Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 г. принял безоговорочную капитуляцию армии Германии.

Военным советам фронтов было предоставлено право конфискации в качестве «военных трофеев» немецких предприятий и другого государственного имущества Отнесение объектов государственной собственности Германии к «военным трофеям» в данной ситуации было правомерным и не противоречило нормам международного права. В период оккупации советской территории военные власти Германии вывезли за пределы СССР громадное количество материальных и культурных ценностей. «Все они, - как справедливо отмечает Э Давид, - квалифицируются как ущерб, незаконно причиненный государству, пострадавшему в результате оккупации. Следовательно, это государство имеет право на возвращение имущества и на возмещение убытков в отношении изъятой у него собственности»1.

Исследование проблемы приводит к выводу о том, что органы военного управления в годы войны обладали обширными полномочиями, охватывающими не только сферу боевого применения войск, но и вопросы реализации некоторых внутренних и внешних функций государства.

Третий параграф посвящен вопросу реализации служебных прав и обязанностей военнослужащих в условиях ведения боевых действий. Отмечается, что уже в самом начале войны стала очевидной несостоятельность требований предвоенных нормативных актов, регламентировавших права и обязанности различных категорий военнослужащих в боевой обстановке. Боевой устав пехоты, например, содержал установку на место командира впереди своих подчиненных Выполнение этого требования привело к тому, что действующая армия в первые же месяцы войны потеряла более половины командно-начальствующего состава.

Крупные боевые потери офицерского состава создавали угрозу боеспособности войск. Поэтому одним из самых серьезных вопросов боевой деятельности войск стал вопрос о реализации прав и обязанностей командиров в бою. Принятый в 1942 г. новый Боевой устав пехоты устанавливал место командира не впе-

1 Давид Э. Принципы права вооруженных конфликтов. Курс лекций юридического факультета Открытого Брюссельского университета. М.: МККК, 2000. С. 391.

реди боевых порядков, а за ними, откуда он мог бы наблюдать за ходом боя как своего подразделения, так и соседей и управлять действиями подчиненных. В том же году были изданы приказы НКО, которые четко регламентировали служебные обязанности в различных условиях боевой обстановки. В помощь командирам боевых подразделений и частей учреждались должности ординарцев1.

Анализируется реализация служебных прав и обязанностей командно-начальствующим составом других видов Вооруженных Сил. Свои особенности имела, например, боевая деятельность военных летчиков. Для них основным критерием боевой работы являлось понятие «боевой вылет», под которым понимался только такой вылет, при котором экипаж достигал результата в выполнении поставленной задачи2.

Соискатель исследует с точки зрения международно-правовых норм боевое применение дальнебомбардировочной авиации ВМФ, экипажи которой с 30 июня 1941 г. регулярно совершали боевые вылеты по уничтожению военных объектов в глубине территории противника, в том числе с 8 августа 1941 г. - в район Берлина3. При этом делается вывод о том, что советские летчики не были ограничены международными правилами ведения воздушной войны. Факты бомбардировок Берлина и военных объектов противника на его территории, по мнению автора, следует рассматривать как вынужденную контрмеру в отношении государства-агрессора, военно-воздушные силы которого с первого дня войны подвергали варварским бомбардировкам сотни мирных советских городов, совершали массированные налеты на Москву.

Подробному анализу было подвергнуто спужебно-правовое положение основной массы военнослужащих - солдат и младших командиров действующей армии. Уже 1 июля 1941 г. в Вооруженные Силы СССР поступило по мобилизации 5 300 чел. Они проходили кратковременную начальную военную подготовку и после этого в составе маршевого пополнения направлялись на фронт. Основными обязанностями красноармейцев в бою являлись: от-

1 ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2511. Ед. хр. 1081. Л. 301.

2 Центральный военно-морской архив министерства обороны Российской Федерации (далее - ЦВМА). Ф. 79. Д. 39810. Л. 252.

3 Там же. Ф. 216. Д. 12494. Л. 90, 234.

личное владение штатным оружием, меткое поражение врага огнем, уверенное применение гранаты, стремительное перемещение по полю боя, искусное окапывание, безусловное выполнение приказов, преодоление трудностей боевой обстановки.

Однако далеко не все военнослужащие были подготовлены к выполнению названных обязанностей, прежде всего, по причине слабой боевой и физической подготовки. Поэтому командованием фронтов принимались меры, ограничивавшие права командиров на использование в бою молодых и неопытных в военном отношении бойцов.

Иного подхода придерживалось Верховное Главнокомандование. Архивные и другие документальные источники содержат немало примеров необоснованных и неграмотных решений о немедленном вводе в бой не подготовленных маршевых пополнений. Ценой выполнения подобных решений стали неоправданные потери в личном составе действующей армии.

Существенно изменило служебно-правовое положение военнослужащих в боевой обстановке введение в действие приказа НКО № 227 от 28 июля 1942 г. Приказ запрещал оставление боевых позиций без разрешения вышестоящего командования и требовал от военных советов фронтов и армий формирования штрафных подразделений и заградительных отрядов.

Вопрос о заградотрядах до сих пор остается еще малоизученным, несмотря на то, что сведения о них опубликованы в открытой печати1. Это в свою очередь порождает различные домыслы и слухи, в основе которых лежит ошибочное мнение о формировании заградотрядов из личного состава войск НКВД.

Соискатель на основе анализа документов военного времени излагает причины создания заградотрядов, освещает процесс их формирования и боевого применения, делает вывод о том, что они представляли собой средство военно-правового ограничения, основной функцией которого являлось сдерживание попыток невыполнения приказа о запрещении отступать с боевых позиций.

1 См., например: Русский архив: Великая Отечественная: Ставка Верховного Главнокомандования. Документы и материалы. 1941 год. Т. 16 (5-1). М.: ТЕРРА, 1996. С. 180; Кульков E.H., Мягков М.Ю., Ржешевский O.A. Война 1941-1945. Факты и документы. М : «Олма-Пресс», 2001. С. 375378.

Правовые ограничения сочетались с широким применением моральных и материальных стимулов, оказывавших значительное влияние на повышение статуса военнослужащих. В годы войны использовались самые разнообразные формы признания боевых заслуг военнослужащих, частей и соединений. Среди них учреждение Советской Гвардии, почетных наименований, боевых наград, особых знаков отличия, почетных грамот, благодарственных писем и т.п. Были установлены денежные награды за уничтожение боевой техники противника, размеры которых, например, составляли от 1 тыс. руб. (бойцу, уничтожившему танк противника) до 25 тыс. руб. (командиру корабля, уничтожившему линейный корабль противника)1. Военнослужащие, награжденные орденами, получали дополнительные денежные выплаты и некоторые льготы.

Завершая исследование правового положения военнослужащих и органов военного управления действующей армии, соискатель приходит к выводу о том, что практически все стороны служебной и боевой деятельности войск были охвачены воздействием правовых норм военного времени. Детальной юридической регламентации были подвергнуты основные компоненты статуса военнослужащих - права и обязанности в боевой обстановке. Вместе с тем, опыт войны показал, что их оформление непосредственно в ходе вооруженной борьбы приводило в ряде случаев к противоречивым правовым последствиям для ее участников. Поэтому еще в мирное время, не дожидаясь вооруженного конфликта, государство должно располагать необходимым комплексом организационно-правовых документов, определяющих правовое положение военнослужащих на военное время.

Во второй главе - «Правовое положение военнослужащих и сотрудников органов НКВД СССР в период войны» - выделено два параграфа: «Служебно-правовое положение военнослужащих внутренних войск» (§ 1); «Особенности правового положения военнослужащих и сотрудников органов НКВД в составе иррегулярных вооруженных формирований» (§ 2).

В первом параграфе автор выявляет различия в правовом положении военнослужащих внутренних войск НКВД СССР и военнослужащих Красной Армии. Военнослужащие войск НКВД наделялись специальными правами и обязанностями по обеспечению

1 ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 3. Л. 289; ЦВМА. Ф. 79. Д. 39817. Л. 134.

внутренней безопасности государства и поддержанию общественного порядка в условиях военного времени. Вместе с тем на них в полном объеме распространялись права, обязанности и ответственность военнослужащих Красной Армии, поскольку Законом от 1 сентября 1939 г. внутренние войска были включены в состав Вооруженных Сил СССР.

В первом периоде войны внутренние войска участвовали в оборонительных боях на всех стратегических направлениях. Оставаясь в составе наркомата внутренних дел, они поступали в оперативное подчинение общевойскового командования. Двойное подчинение снижало эффективность их боевого использования.

Особое правовое положение имели военнослужащие внутренних войск, проводившие разведывательно-диверсионную работу в тылу противника. В ходе боевых рейдов они выполняли три группы задач: сбор сведений о противнике; проведение диверсий на коммуникациях; уничтожение военных, жандармских и полицейских гарнизонов. При выполнении третьей задачи советские разведчики наделялись правом проведения карательных акций в отношении изменников Родины, перешедших на службу к оккупантам.

Комплексом специальных прав и обязанностей обладал личный состав войск, охранявших фронтовой тыл. Согласно «Положению о войсках НКВД, охраняющих тыл действующей Красной Армии»1, утвержденному 28 апреля 1942 г. заместителями наркомов обороны и внутренних дел, служебные наряды этих войск имели право проверять документы у всех без исключения лиц, проводить задержание нарушителей режима, установленного в прифронтовой полосе и другие права.

Свои особенности имело правовое положение военнослужащих войск НКВД, выполнявших служебно-боевые задачи по борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе и в западных районах страны, по организации гарнизонной службы в городах, освобожденных от немецкой оккупации, по охране коммуникаций и обеспечению правопорядка на территории сопредельных государств по мере их освобождения Красной Армией, по конвоиро-

1 См.: Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Документы и материалы. М.: «Юрид. лит.», 1975. С. 561-562.

ванию военнопленных и интернированных, по репатриации освобожденных из фашистских лагерей советских граждан.

Анализируя служебно-правовое положение военнослужащих войск НКВД, соискатель отмечает еще одну сторону их оперативно-служебной деятельности, которая имела трагические последствия для миллионов советских людей - участие внутренних и конвойных войск в проведении политики насильственного переселения некоторых народов из родных мест в отдаленные районы страны.

Из изложенного делается вывод о том, что правовой статус военнослужащих войск НКВД содержал гораздо более многочисленные и разноплановые служебные права и обязанности, чем статус военнослужащих Красной Армии. Большинство этих прав и обязанностей устанавливалось в интересах вооруженной борьбы с врагом и внутренней безопасности государства. Вместе с тем, опыт их реализации свидетельствует об использовании руководством страны войск НКВД в качестве инструмента репрессий отдельных народов.

Во втором параграфе автор исследует правовое положение военнослужащих и сотрудников органов НКВД, являвшихся организаторами и руководителями крупных иррегулярных вооруженных формирований периода войны - истребительных батальонов и партизанских отрядов.

Истребительные батальоны формировались при городских и районных органах НКВД численностью 100 - 200 чел.1 Начальниками истребительных батальонов назначались оперативные работники органов НКВД и офицеры внутренних войск. Исходя из специфики задач истребительных батальонов, их начальники наделялись таким объемом служебных прав, обязанностей и ответственности, который соответствовал правовому положению командно-начальствующего состава войск НКВД при выполнении ими практически всех видов служебно-боевой деятельности, установленных на военное время.

Кадровый состав органов и войск НКВД стоял у истоков массового партизанского движения, которое по своим политическим и военным результатам приобрело в годы войны стратегическое значение. По данным исследований последних лет в составе пар-

1 См.: СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945. Хроника. М., 1970. С. 17.

тизанских формирований находилось 2,8 млн. чел., которых поддерживало не менее 300 тыс. партизан-одиночек и 220 тыс. подпольщиков1. Организационным ядром многих отрядов являлись специалисты (подрывники, связисты и т.п.), подготовленные в учебных центрах НКВД, а также разведывательно-диверсионные группы, забрасываемые в тыл противника.

Правовое положение советских партизан, в том числе входивших в состав партизанских отрядов военнослужащих и сотрудников органов НКВД, имело существенные особенности. Неразработанность международно-правовых норм в отношении партизанского движения, ставила его участников в исключительно трудное положение. Гаагское право, действовавшее в период Второй мировой войны, по формальным признакам не относило партизанские отряды к вооруженным формированиям, на которые распространялись бы законы и обычаи сухопутной войны.

Этим обстоятельством воспользовалось руководство фашистской Германии. Из содержания документов немецкого военного командования видно, что партизанское движение на оккупированной территории было поставлено вне закона, и что войскам предоставлялась полная свобода в выборе средств борьбы против советских партизан.

Несмотря на то, что партизанские отряды являлись иррегулярными вооруженными формированиями, они создавались по армейскому образцу, приобретая вид войсковых частей и подразделений. В ходе войны наметилась тенденция к сближению правового статуса бойцов партизанских отрядов и военнослужащих действующей армии. Происходит перестройка партизанского движения на принципах строительства регулярных войск. Устанавливается такой же, как и в действующей армии, порядок прохождения службы, предоставления льгот и преимуществ, оказания помощи раненым и больным, государственной поддержки семьям партизан. На бойцов партизанских отрядов распространялись все законы военного времени и установленные на период войны нормы юридической ответственности.

Вместе с тем, соискатель указывает на особенность правового положения тех военнослужащих, которые вступали в партизанские отряды, будучи в окружении противника или бежав из плена. Сам факт нахождения в тылу врага, независимо от боевых заслуг

1 См.: Кульков E.H., Мягков М.Ю., Ржешевский O.A. Указ. соч. С. 222.

в партизанском движении, открывал для военнослужащих неблагоприятные последствия в виде содержания и проверки в спецлагерях НКВД после их возвращения в советский тыл.

Подводя итог исследования правового положения военнослужащих и сотрудников органов НКВД, автор обращает внимание на то, что после распада СССР определенная часть политиков, юристов и журналистов ныне суверенных прибалтийских государств стала оценивать партизанскую войну как явление, противоречащее принципам и нормам международного права. Имеются факты преследования, в том числе и уголовного, ветеранов Великой Отечественной войны за их участие в партизанской борьбе.

Подобные «уголовные дела» ничего общего с отправлением правосудия не имеют и носят характер примитивного и жестокого по отношению ко всем бывшим партизанам политического фарса. Как бы ни стремились устроители этих «процессов», они не в силах поколебать статус партизан Великой Отечественной войны, притупить в сознании граждан современной России благодарную память обо всех фронтовиках и участниках всенародной борьбы в тылу врага за свободу и независимость нашей Родины.

Третья глава - «Право военнослужащих на материальное обеспечение и его реализация в условиях военного времени» - содержит три параграфа: «Организационно-правовые формы материального обеспечения военнослужащих» (§ 1); «Право военнослужащих на медицинское обеспечение и оказание помощи раненым» (§ 2); «Учет безвозвратных потерь и организация погребения погибших военнослужащих» (§ 3).

В первом параграфе автор отмечает, что право на материальное обеспечение является одним из наиболее важных элементов статуса военнослужащих. Оно включает денежное довольствие, вещевое и продовольственное обеспечение, создание необходимых бытовых условий и медицинское обслуживание личного состава.

Военнослужащие обладали правом на материальное обеспечение в соответствии с Законом от 1 сентября 1939 г. и нормативными правовыми актами военного времени. Только наркоматом обороны в 1941-1945 гг. по вопросам денежного довольствия

военнослужащих было издано 108 приказов и директив, по другим видам довольствия - еще более 200 документов1.

Денежное довольствие военнослужащих состояло из оклада месячного денежного содержания и дополнительных выплат. Дополнительные виды денежного довольствия на военное время устанавливались постановлением СНК СССР № 1753 от 25 июня 1941 г.2 Кроме того, было установлено большое количество специальных денежных выплат за особые условия службы, успешное выполнение заданий командования, освоение новой техники и т.д. Повышенные оклады денежного содержания получали военнослужащие гвардейских, ударных, воздушно-десантных, ис-требительно-противотанковых и некоторых других частей, а также танкисты, снайперы, пулеметчики, воздушные стрелки-радисты, некоторые категории краснофлотцев. Анализ документов периода войны свидетельствует о том, что денежное довольствие было наиболее стабильным видом материального обеспечения фронтовиков.

Вещевое обеспечение военнослужащих осуществлялось с целью удовлетворения их потребностей в военной одежде, обуви, нательном белье, постельных принадлежностях, теплых вещах, специальной одежде и снаряжении, что создавало необходимые условия для успешного решения боевых задач. Военнослужащие, независимо от их принадлежности к какому-либо роду войск, носили обмундирование единого (защитного) цвета, установленное в январе 1941 г. на мирное и военное время.

Обмундирование, выданное лицам рядового и младшего начальствующего состава, мобилизованным в действующую армию, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г., переходило в их собственность и по окончании войны сдаче не подлежало3.

Преодолевать трудности в вещевом снабжении действующей армии в период стратегической обороны помогало массовое патриотическое движение по оказанию материальной помощи фронту. За годы войны населением было собрано и передано в войска

' Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации (далее - АВМД). Ф. 1. Оп. 44667. Д. 517. С. 23-122. Подсчитано автором.

2 ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2511. Ед. хр. 5. Л. 21-23.

3 Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. № 30.

столько теплых вещей, сколько требовалось для обеспечения 10 млн. чел., т е. почти всего личного состава армии и флота1.

Значительному улучшению внешнего вида военнослужащих, упорядочению взаимоотношений между ними способствовало введение в 1943 г. погон и новых образцов военной одежды -мундиров и кителей. До окончания войны военная форма не изменялась.

Продовольственное обеспечение, в отличие от финансового и вещевого, должно было осуществляться ежедневно и в том объеме, который позволял бы военнослужащим выполнять служеб-но-боевые задачи. Личный состав Красной Армии и Военно-Морского Флота обеспечивался продовольствием бесплатно по нормам суточного довольствия, которые составляли продовольственный паек - набор продуктов определенного количества и ассортимента, предоставляемый на питание одному военнослужащему в сутки.

Нормы продовольственных пайков различались в зависимости от категорий военнослужащих, воинских специальностей, условий выполнения служебных обязанностей, степени участия в боевых действиях и от других факторов. В Красной Армии существовало 14, а в ВМФ - 18 норм продовольственных пайков. Но, независимо от этого, на каждого военнослужащего предусматривалось не менее 800 г хлеба, 900 г картофеля и овощей, 225 г мяса и рыбы, 170 г круп и макаронных изделий, 50 г жиров и растительного масла, 35 г сахара, а также различные специи2.

В первые месяцы войны на многих фронтах возникли серьезные трудности в продовольственном обеспечении. В тяжелейших условиях оказались защитники Ленинграда. Военный совет Ленинградского фронта своим решением от 19 ноября 1941 г. определил суточную норму хлеба на одного военнослужащего, не находящегося на передней линии обороны, всего 300 г. Известно, что в это время неработающие жители города получали по 125 г суррогатного хлеба в сутки. Для сравнения необходимо отметить, что циркуляром Главного интенданта Красной Армии № 017 от 3

1 См.: Синицын А.М. Всенародная помощь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.: Воениздат, 1975. С.156.

2 ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2511. Ед. хр. 5. Л. 93а.

1 Там же. Ф. 217. Оп. 1258. Ед. хр. 7. ^ Щ, национальная !

БИБЛИОТЕКА ] С.Петербург

о» т ш !

июля 1941 г. немецким военнопленным было установлено нормами продпайка 400-500 г хлеба в сутки.1

Как определенную льготу, установленную на период ведения боевых действий для фронтовиков, автор рассматривает включение водки в состав довольствия военнослужащих действующей армии и флота. Вопреки мнению о том, что «наркомовские сто граммов» ежедневно и в массовом масштабе потреблялись красноармейцами, соискатель делает вывод о четкой регламентации выдачи водки. На фронтах, согласно постановлению ГКО № 1889 от 6 июня 1942 г., водкой в размере 100 г на человека в сутки обеспечивались только те военнослужащие, кто успешно выполнял боевые задачи в наступлении. Остальные военнослужащие водку получали по 100 г на человека в дни государственных праздников2.

Воинский быт также четко был регламентирован соответствующими документами, исходившими от органов военного управления. Однако в боевой обстановке многие требования вышестоящего командования не реализовывались. Аналитический материал, почерпнутый из архивных источников, свидетельствует о тяжелых условиях жизни личного состава сухопутных частей, особенно в зимнее время. Затруднения в обеспечении личной гигиены бойцов создавали постоянную угрозу вспышек инфекционных заболеваний. Не менее сложной была санитарная обстановка в пехотных, морских и летных частях, дислоцированных в северных широтах.

С переходом Красной Армии в наступление серьезной проблемой стало предупреждение эпидемических заболеваний, очаги которых были зарегистрированы во многих освобожденных районах. Благодаря усилиям военно-медицинской службы не было допущено какого-либо серьезного распространения среди личного состава армии и флота инфекционных болезней.

Во втором параграфе соискатель отмечает, что опережающее развитие в военном деле всегда получают теория и практика поражения людей и только потом начинается разработка путей их защиты от средств поражения. Поэтому закономерным следствием любой войны являются неизбежные людские потери, как безвозвратные, так и санитарные. Исходы ранений зависят от многих

1 ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2511 Ед. хр. 5. Л. 59.

2 Там же. Ед. хр. 1081. Л. 205, 331.

факторов, но, прежде всего, они стоят в прямой связи с уровнем организации и качеством медицинской помощи раненому, что, в конечном счете, обеспечивает тому реализацию права на жизнь.

«Наставление по санитарной службе Красной Армии» устанавливало четкую преемственность медицинской помощи силами и средствами, эшелонированными от фронта к тылу: на поле боя - санитарами; в войсковом тылу - медико-санитарными подразделениями полков, дивизий и полевыми подвижными госпиталями; в армейском и фронтовом тылу - эвакуационными пунктами.

На этапах санитарной эвакуации медицинская помощь оказывалась всем нуждавшимся, независимо от их воинского звания и места службы. Служебное положение раненых не имело значения. Все они были равны за исключением тяжелораненых, которым медицинская помощь оказывалась в первую очередь.

Тяжелораненые отправлялись в эвакуационные госпитали наркомздрава СССР, где проходили специализированное лечение. Для лечения осложненных ранений привлекались специалисты в различных областях медицины. Положительный опыт этой работы, как отмечалось на Первом пленуме госпитального совета при наркомздраве СССР, был накоплен уже в первые 10 месяцев войны . По официальным данным число возвращенных в строй во время войны превысило 70 % всего количества раненых2.

В медицине военного времени различалось два вида исходов ранений - клинические и экспертные. Основными клиническими исходами могли быть выздоровление или смерть. Экспертные исходы определялись состоянием здоровья раненого с учетом его пригодности к продолжению военной службы и имели принципиальное значение для правового положения военнослужащих. При потере трудоспособности устанавливалась ее степень, в соответствии с которой раненый зачислялся в ту или иную группу инвалидности.

Согласно приказу НКО № 336 от 24 октября 1942 г. освидетельствование раненых производилось военно-врачебными ко-

1 АВМД. Ф. 6198. Оп. 69722. Д. 138. Л. 16-17.

2 См.: Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 19411945 гг. Т. 1 / Гл. ред. Е.И. Смирнов. М.: Медгиз, 1952. С. 183.

миссиями, которые выносили решения о степени их годности к военной службе1.

Военнослужащие, получившие ранения в боях за Родину и вернувшиеся в строй, пользовались заслуженным авторитетом и уважением у сослуживцев и командиров. Факт ранения учитывался при выдвижении их на вышестоящую должность, присвоении очередного воинского звания, представлении к государственным наградам. Постановлением ГКО от 14 июля 1942 г. был учрежден отличительный знак для раненных военнослужащих в виде нашивки из шелкового галуна темно-красного цвета при легком ранении и золотистого - при тяжелом ранении. Право ношения знаков отмечалось в документе, удостоверявшем личность, и в послужном списке. За незаконное ношение знака виновные привлекались к уголовной ответственности2.

В третьем параграфе отмечается, что учет безвозвратных потерь имел важное значение не только для органов военного управления, но и для самих военнослужащих и членов их семей. Он позволял достоверно устанавливать и официально регистрировать такие юридически значимые факты, как гибель на поле боя, смерть от полученных ран и болезней, пропажу без вести, а также сдачу в плен и судимость. Каждый из перечисленных юридических фактов имел свои последствия, существенным образом влиявшие на правовое положение военнослужащего и его семьи.

«Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время», объявленное приказом НКО № 138 от 15 марта 1941 г., устанавливало четкий порядок учета безвозвратных потерь в подразделениях, частях и соединениях действующей армии, вводило медальоны, которыми военнослужащие должны были быть обеспечены к 1 мая 1941 г.3 Однако, не все требования приказа к началу войны были выполнены. Это обстоятельство стало одной из основных причин большого количества неучтенных боевых потерь и неизвестных воинских захоронений.

Погребение военнослужащих производилось только в масштабе дивизии (бригады) специальными командами на братских

1 Архив Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации. О.Ф.- 66715. Л 3-39.

2 АВМД. Ф. 6198. Оп. 69722. Д. 142. Л. 124 - 125.

3 Там же. Л. 114.

кладбищах или в братских могилах. Тела военнослужащих командного и начальствующего состава хоронились в отдельных могилах. Оказание воинских почестей при погребении производилось порядком, указанным в Уставе гарнизонной службы Красной Армии 1941 г.1

Подробно излагая установленный на военное время порядок погребения тел военнослужащих и отдания воинских почестей, автор ставит вопросы: почему до сих пор остается не преданным земле прах тысяч советских солдат; почему большое количество воинских захоронений заброшено, а фамилии покоящихся в них бойцов не установлены? Пытаясь найти ответы на эти вопросы, автор исследует большое количество документов как военного, так и послевоенного времени и приходит к следующим выводам.

В реальных условиях войны установленный порядок погребения и отдания воинских почестей мог соблюдаться только тогда, когда войска вели позиционные или наступательные бои. В тяжелейших оборонительных боях, когда потери были особенно велики, отступавшим или пробивавшимся из окружения частям хоронить погибших воинов не представлялось никакой практической возможности. Поэтому, если удавалось, тела погибших помещали в наскоро вырытые могилы, или могилами им становились окопы, щели и блиндажи. Нередко павших бойцов оставляли без захоронения.

В оккупированных районах сбор и захоронение тел погибших производились по приказу немецких властей, опасавшихся эпидемий. Местные жители собирали останки советских бойцов и закапывали их в подходящих для этого местах - рвах, ямах, канавах, воронках от разрывов снарядов и т.п. Понятно, что на оккупированной территории так же, как и на поле боя, ни о каком обозначении мест захоронения не могло идти и речи. Ничем не были отмечены и места массовых расстрелов советских военнопленных.

По мере освобождения территории страны от оккупантов была проведена расчистка местности и ее разминирование. В ходе этих работ, когда должен был обследоваться каждый метр земли, тела погибших солдат не могли остаться незамеченными. Тем не

1 См.: Устав гарнизонной службы Красной Армии. М.: Воениздат, 1943. С. 85-88.

менее, мер к их поиску, установлению имен и захоронению принято не было.

После войны государство больше проявило себя в деятельности по благоустройству известных воинских захоронений, нежели в организации планомерной и кропотливой поисковой работы. Уже успело состариться поколение, не участвовавшее в Великой Отечественной войне, а последняя ее рана так и осталась не залеченной, нанося ущерб нравственному здоровью народа.

Законом Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 14 января 1993 г. обязанность по захоронению не погребенных останков погибших возлагалась на местные органы власти, а поисковая работа - на общественные объединения. При этом закон не предусматривал расходов на эти цели из федерального бюджета, и патриотическим общественным организациям приходилось рассчитывать лишь на свои собственные средства.

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ внес изменения в Закон от 14 января 1993 г. Согласно новому закону, норма об ответственности за захоронение вовсе исключается, а ответственность за содержание мест захоронения и другие виды работ, связанные с увековечением памяти погибших воинов возлагается на органы местного самоуправления1. Это может привести к тому, что государство так и не "выполнит свою последнюю обязанность перед павшими защитниками Отечества.

Четвертая глава - «Юридическая ответственность военнослужащих в военное время» - состоит из трех параграфов: «Нормативно-правовая база юридической ответственности военнослужащих» (§ 1); «Уголовная ответственность военнослужащих» (§ 2); «Дисциплинарная ответственность военнослужащих» (§ 3).

В первом параграфе подчеркивается исключительная важность юридической ответственности как структурного элемента правового статуса военнослужащих. Диссертант ограничивается исследованием уголовной и дисциплинарной ответственности, поскольку именно эти виды юридической ответственности в годы войны получили обширную нормативно-правовую базу и правоприменительную практику в действующей армии.

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2004, N8 35. Ст. 3607.

На основе анализа Уголовного кодекса РСФСР 1926 г. и изменений, внесенных в него «Положением о преступлениях государственных» и «Положением о воинских преступлениях», принятых в 1927 г.1, делается вывод о том, что определенная кодексом карательно-предупредительная функция уголовной ответственности, после включения в него статей названных Положений, приобрела вид карательно-устрашающей. 28 из всех 48 статей о контрреволюционных и воинских преступлениях устанавливали санкцию в виде расстрела с конфискацией имущества. Та же цель преследовалась постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности»2.

В годы войны карательно-устрашающая функция уголовной ответственности усиливается. Автор анализирует содержание принятых в период войны нормативно-правовых актов, устанавливавших новые составы преступлений ^Повышавших санкции за преступления, определенные уголовным законодательством в довоенные годы.

Действие законов военного времени распространялось не только на те местности, которые были объявлены на военном положении. Судебная практика считала военной обстановку во всех районах страны, независимо от расстояния места совершения преступления от фронта.

Дела о преступлениях, за совершение которых предусматривалась ответственность по законам военного времени, подлежали рассмотрению военными трибуналами в короткие сроки, что обеспечивало в условиях войны быстроту судебной репрессии. В действующей армии процессы проходили, как правило, в боевых порядках частей в присутствии военнослужащих.

Приговоры военных трибуналов кассационному обжалованию не подлежали и могли быть отменены или изменены лишь в порядке надзора. Приговоры к высшей мере наказания обращались в исполнение после проведения необходимых процессуальных действий, если за ними не последует отмена приговора. В неко-

1 См.: Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик (далее - СЗ СССР). М., 1927. N8 12. Ст. 123; № 50. Ст. 504.

2 См.: СЗ СССР. М„ 1932. N8 62. Ст. 360.

торых случаях лица командно-политического состава давали указания о расстреле осужденных перед строем военнослужащих.

Если суд, при наличии смягчающих обстоятельств, признавал целесообразным направлять подсудимого на фронт, он был вправе назначить в виде наказания определенный срок лишения свободы без поражения в правах с отсрочкой приговора до окончания военных действий.

Независимо от тяжести наказания с осужденных военнослужащих, отличившихся в боях, по ходатайству командиров частей судимость могла быть снята решением военного совета фронта с последующим его утверждением Президиумом Верховного Совета СССР.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих устанавливалась Законом от 1 сентября 1939 г., общевоинскими уставами, приказами и директивами военного времени. Наиболее полно ее сущность и содержание определяли Дисциплинарный устав Красной Армии и Дисциплинарный устав Военно-Морского Флота Союза ССР, введенные в действие в октябре 1940 г.1

В уставах, наряду с другими положениями, содержались статьи о дисциплинарных взысканиях, налагаемых в воспитательных целях властью командира (начальника) за проступки, под которыми понималось действие военнослужащего, нарушающее воинскую дисциплину, но не влекущее за собой привлечение виновного к судебной ответственности. Объем дисциплинарных прав командиров и начальников определялся по занимаемой должности. Начальник, превысивший предоставленные ему права, привлекался к дисциплинарной или судебной ответственности.

Дисциплинарное взыскание должно было приводиться в исполнение, как правило, немедленно, а сниматься тогда, когда военнослужащий показывал свое исправление последующей примерной службой Снятие взыскания считалось видом поощрения. Степень влияния дисциплинарного взыскания на правовое положение военнослужащего зависело от строгости наказания.

Во втором параграфе на материалах некоторых фронтов и флотов анализируется практика привлечения к уголовной ответ-

1 Дисциплинарный устав Красной Армии. М.: Воениздат, 1941; Дисциплинарный устав Военно-Морского Флота Союза ССР. М.; Л.: Военмориз-дат,1941.

ственности военнослужащих в военное время. Прежде всего жестоко карались любые попытки невыполнения приказов вышестоящего командования. Подтверждением тому было, например, постановление ГКО от 16 июля 1941 г., которым предавались суду лица командного состава Западного, Северо-Западного и Южного фронтов за невыполнение требований директивы НКО от 21 июня 1941 г. о приведении войск приграничных округов в полную боевую готовность1.

Одним из наиболее распространенных воинских преступлений было дезертирство военнослужащих, под которым понималось умышленное самовольное оставление воинской части, либо неявка на военную службу с целью уклонения от нее. Тот факт, что дезертир самостоятельно и противоправно отказывался от своего статуса военнослужащего Красной Армии, не аннулировало этот статус государством. Оно считало дезертира военнослужащим, подлежащим уголовной ответственности за совершенное им воинское преступление. Ответственность за дезертирство предусматривалась соответствующими статьями УК РСФСР, которые на военное время устанавливали абсолютно-определенную санкцию - расстрел с конфискацией имущества. Всего в годы войны за дезертирство было осуждено 376,3 тыс. чел.2.

Решительными мерами искоренялось дезертирство командованием действующей армии, в том числе массовыми расстрелами за оставление боевых позиций. Приказ СВГК № 270 от 16 августа 1941 г. санкционировал внесудебную расправу над дезертирами и сдающимися в плен врагу, а также распространял уголовную ответственность на совершеннолетних членов семей сдавшихся в плен военнослужащих3. Это означало изъятие из статуса военнослужащих, захваченных в плен, гарантий правовой защиты членов их семей.

Еще более суровая кара ожидала тех военнослужащих, которые, добровольно перейдя на сторону врага, становились на путь прямого предательства в форме участия в антисоветских вооруженных формированиях или сотрудничества с оккупантами. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истя-

1 ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2511. Ед. хр. 5. Л. 117.

2 См.: Гриф секретности снят. С. 140

3 См.: Военно-исторический журнал. 1988. № 9. С. 27 - 28.

заниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников», для этих лиц устанавливалась смертная казнь через повешение, а при смягчающих обстоятельствах - ссылка в каторжные работы на срок от 15 до 20 лет1. Во многих освобожденных городах прошли процессы по подобного рода делам, после которых предатели Родины были публично казнены. Всего в годы войны, по данным А. Муранова, военные трибуналы осудили за измену Родине 274 599 чел.2.

В связи с этим нельзя не обратить внимание на тот факт, что после распада СССР в прибалтийских государствах бывших участников военно-фашистских формирований, чинивших в годы войны расправы над мирным населением, чествуют как «патриотов», боровшихся «за свободу и независимость от СССР». С юридической точки зрения такое отношение к бывшим военным преступникам противоречит общепризнанным нормам международного права, а с точки зрения нравственной выглядит как кощунство и прямое издевательство над памятью миллионов советских воинов, спасших эти страны и весь мир от фашизма.

Вместе с тем, анализируя практику привлечения к уголовной ответственности военнослужащих, автор выясняет ее правомерность и обоснованность, а также соответствие меры наказания тяжести содеянного Изучение этих вопросов показало, что командный состав и органы военной юстиции в борьбе с преступностью на фронте склонялись к применению в основном лишь репрессивных мер. Часто при этом допускалось неверное толкование самого понятия «преступление», а среди мер наказания, в том числе и за малозначительные преступления, назначался расстрел.

Заключая изложенное, автор отмечает, что всего за годы войны было осуждено 994,3 тыс. военнослужащих или около трех процентов от общего числа всех призывавшихся в Вооруженные Силы СССР в период 1941-1945 гг. Учитывая при этом массовые расстрелы, многочисленные факты применения оружия со сторо-

1 ЦАМО. Ф.208. Оп. 2511. Ед. хр. 2337. Л. 42-47.

2 См.: Муранов А. Военные трибуналы в годы войны // Законность. 1995. № 1. С. 38.

3 См.: Гриф секретности снят. С. 140. По другим данным - 2,5 млн чел. См.: Законность. 1995. № 1. С. 37. Прим. автора.

ны командиров и начальников, самосуды и т.п., можно прийти к выводу о значительно большем размахе карательной практики на фронтах войны.

Третий параграф посвящен вопросу реализации уставных положений о дисциплинарной ответственности военнослужащих. Во фронтовой обстановке, когда личный состав выполнял боевые задачи, находясь в окопах, вряд ли могло быть признано необходимым применение взысканий за незначительные проступки, не наносящие ущерба боеспособности войск. В первую очередь в этих условиях подвергались дисциплинарному наказанию те военнослужащие, которые проявляли в бою низкие морально-волевые качества, уклонялись от выполнения своих обязанностей.

В военное время было очень сложно, а порой и невозможно, провести четкую грань между дисциплинарной и уголовной ответственностью. Не различали этой грани многие постановления, приказы и директивы, в том числе исходившие от высшего военно-политического руководства страны. Проводя анализ руководящих документов, автор выявил тенденцию к сближению признаков уголовной и дисциплинарной ответственности.

Наиболее наглядно такую тенденцию демонстрировал приказ НКО № 227 от 28 июля 1942 г., в котором содержалось требование о создании особых подразделений для недисциплинированных военнослужащих - штрафных батальонов для командно-начальствующего состава и штрафных рот для красноармейцев и младших командиров1.

Правовое положение штрафников значительно отличало их от других военнослужащих тем, что: во-первых, приказом № 227 они объявлялись преступниками; во-вторых, лица начальствующего состава, направленные в штрафной батальон, подвергались разжалованию в рядовые; в-третьих, семьям офицеров прекращались выплаты по денежному аттестату; в-четвертых, у штрафников отбирались ордена и медали, что свидетельствовало о прекращении признания их боевых заслуг; в-пятых, штрафные подразделения использовались на самых трудных участках боевых действий, что многократно повышало риск для жизни их личного состава.

1 См.: Живая память: Великая Отечественная: Правда о войне. В 3-х т. М., 1998. Т. 1. С. 303 - 306.

Названные признаки носили в большей степени репрессивный, нежели воспитательный характер. Следовательно, под формальным применением дисциплинарной ответственности фактически подразумевалась уголовная ответственность военнослужащих. Штрафные подразделения являлись составным элементом карательной системы государства, предназначенным для пресечения попыток невыполнения приказов вышестоящего командования.

В годы войны военнослужащие подвергались дисциплинарной ответственности не только за недостатки и упущения в бою. Командование остро реагировало на факты бытовой распущенности, нарушения правил взаимоотношений между военнослужащими и другие проступки, подрывавшие основы воинской дисциплины.

Особое беспокойство на протяжении всей войны, и чем ближе к ее окончанию, тем чаще, вызывало пьянство военнослужащих. Изучение дисциплинарной практики на некоторых фронтах и флотах показало, что поступление водки на довольствие личного состава изменило отношение к факту употребления спиртных напитков как к дисциплинарному проступку. Более распространенным было наказание не за сам факт пьянства, а за последствия употребления спиртных напитков, выражавшиеся в совершении грубых нарушений воинской дисциплины и общественного порядка.

Командование армии и флота обращало внимание и на другие проступки, которые дисциплинарная практика относила к разряду прочих, т.е. непосредственно не влиявших на боеспособность войск и сил флота. Строго наказывались те из командиров, кто не обеспечивал поддержание уставного порядка во вверенных им частях и подразделениях, ссылаясь на тяжелые условия фронтовой жизни.

Завершая исследование юридической ответственности военнослужащих в период войны, соискатель приходит к выводу о значительном усилении карательно-устрашающей функции уголовной ответственности и о смешении ее признаков с признаками дисциплинарной ответственности, что самым неблагоприятным образом отражалось на правовом статусе воинов армии и флота.

Пятая глава - «Гражданско-правовое положение военнослужащих и их семей в военное время» - включает три параграфа: «Применение норм гражданского права в отношении ео-

еннослужащих и членов их семей» (§ 1), «Социальная защита инвалидов войны» {§ 2); «Гэсударственное обеспечение семей военнослужащих» (§ 3).

В первом параграфе гражданско-правовое положение военнослужащих определяется как совокупность прав и обязанностей граждан СССР, установленных Конституцией 1936 г. и Законом от 1 сентября 1939 г. Война в первую очередь затронула имущественные, жилищные, семейные и наследственные права воинов армии и флота.

Автор подробно анализирует деятельность государства, направленную на защиту права собственности советских граждан, призванных и мобилизованных в действующую армию. Исследуются жилищные права и льготы военнослужащих с учетом особенностей правового положения различных категорий рядового и командно-начальствующего состава, а также членов их семей. Освещаются проблемы урегулирования семейно-брачных отношений в связи с изменениями в условиях военного времени семейного законодательства. Анализируется установленный на период войны порядок вступления в наследство и охраны наследственных прав членов семей погибших военнослужащих. Приводится нормативная база налогообложения и ее применение в отношении военнослужащих и их семей. Делается вывод о том, что гражданско-правовые институты, установленные в отношении военнослужащих в годы войны, получили дальнейшее развитие в послевоенный период, что обеспечивало необходимые гарантии соблюдения гражданских прав фронтовиков и членов их семей.

Во втором параграфе отмечается, что инвалидами войны признавались лица из числа военнослужащих, утратившие трудоспособность вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в боях или при исполнении иных обязанностей военной службы, а также вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

Автор на основе анализа нормативных правовых актов, действовавших в период Великой Отечественной войны, исследует проблемы социальной защиты инвалидов, среди которых: государственное пенсионное обеспечение; трудоустройство инвалидов, частично сохранивших свою трудоспособность; организация профессионального образования инвалидов, утративших трудовые навыки; протезирование и оказание медицинской помощи нуждавшимся в ней инвалидам; предоставление особых льгот и

привилегий инвалидам, а также их материально-бытовое обслуживание. Все это способствовало поддержанию достойного гражданско-правового положения заслуженных ветеранов войны, потерявших здоровье при защите Отечества.

В третьем параграфе соискатель отмечает, что под государственным обеспечением семей военнослужащих в период войны понималось их денежное обеспечение пособиями и пенсиями, трудовое и бытовое устройство, установление определенных льгот. Организаторами этой работы являлись отделы по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при советах народных комиссаров республик и местных исполнительных комитетах советов депутатов трудящихся. Автор подробно освещает опыт государственной поддержки семей фронтовиков и оценивает его как положительный, особенно в отношении детей военнослужащих и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, соискатель обращает внимание на одну из острых проблем, которую до сего времени не смогли разрешить органы законодательной и исполнительной власти. Она заключается в том, что в годы войны стали инвалидами десятки тысяч детей и подростков, получившие ранения и увечья в результате тех же ударов вражеской авиации и артиллерии, от которых поражались военнослужащие. Противоречивость правовых последствий состояла в том, что солдат в результате получения увечья приобретал статус инвалида Великой Отечественной войны со всеми вытекающими из этого статуса льготами, а ребенок становился инвалидом с детства, статус которого не позволял ему обладать льготами инвалида войны. Это ставит жертв одинаковых обстоятельств военного времени в неравное правовое положение. Современное законодательство уравняло их лишь в одной льготе -увеличении пенсии на 100 % установленного минимального размера пенсии по старости.

Инвалиды с детства времен войны сейчас являются престарелыми людьми. Многие из них не смогли себя реализовать в жизни, имеют пенсию, размер которой не достигает прожиточного минимума. Государству следует безотлагательно предоставить им статус инвалидов войны с тем, чтобы остаток своей жизни эти граждане провели, ощущая заботу и внимание современного поколения.

Завершая исследование, соискатель подчеркивает, что в исключительно трудных условиях военного времени государство все же изыскивало силы и средства для социальной защиты военнослужащих и их семей. Положительный опыт этой работы должен быть учтен органами власти и управления современной России.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, которые могут быть учтены в законодательной деятельности государства по установле-•> нию правового статуса участников вооруженных конфликтов в современных условиях. Среди них:

1. Опыт Великой Отечественной войны свидетельствует о не» обходимости всеобъемлющего правового регулирования боевого

применения вооруженных сип. В современных условиях этому будет способствовать включение в Военную доктрину Российской Федерации специального раздела о правовых основах строительства и функционирования военной организации государства, а также принятие Федерального закона «О применении военной силы в вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации».

2. Тот же опыт учит, а уроки антитеррористических операций в Чеченской Республике подтверждают вывод о том, что в случае развязывания вооруженного конфликта с участием воинских кон-тингентов Российской Федерации боевое применение всех вооруженных формирований, независимо от их ведомственной принадлежности, должно осуществляться под единым централизованным руководством.

3 Государственным органам военного управления необходимо сформировать полную и обоснованную нормативную базу юридического статуса участника военных действий. Наиболее важные компоненты этого статуса должны быть оформлены в соответствующих мобилизационных документах, других нормативно-правовых актах, разрабатываемых на военный период.

4. Современная военная присяга не содержит положений, характеризующих военнослужащих, принявших ее, как субъектов военно-правовых отношений. В тексте присяги нет указаний на факт вступления гражданина в ряды Вооруженных Сил России. В нем также не упоминается о неблагоприятных последствиях, которые могут наступить в результате несоблюдения требований присяги. Следует внести в текст присяги недостающие положе-

ния, а также дополнить действующее законодательство нормами, придающими акту принятия присяги признаки юридически значимого факта.

5. Сложившаяся в годы Великой Отечественной войны практика стимулирования боевой активности военнослужащих в форме награждения государственными наградами и денежных выплат орденоносцам вполне применима в современных условиях. Лица, награжденные боевыми орденами, достойны получения ежемесячной надбавки в размере определенных законодательством процентов должностного оклада и учета этих процентов при расчете пенсии.

6. Статью 4 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 г., устанавливающую категории лиц, относящихся к инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств, следует дополнить словами: «дети, ставшие инвалидами в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного от поражающих средств ведения боевых действий в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.».

7. В течение шести десятилетий остается нерешенной важная государственная проблема, связанная с розыском, установлением имен и достойным погребением останков участников Великой Отечественной войны, павших в боях за Родину. Организационно-правовые формы решения этой проблемы должны предусматривать участие государственных органов на основе принятия «Правительственной программы розыска и увековеченья памяти погибших при защите Отечества».

8. Использование историко-правового опыта периода Великой Отечественной войны в обучении и воспитании создает благоприятные условия для формирования патриотического и правового сознания современной молодежи. В связи с этим необходимо пересмотреть школьные и вузовские программы изучения исторических и юридических дисциплин, включить в их содержание разделы, посвященные Великой Отечественной войне. Государству следует всемерно поощрять публикацию произведений военно-исторической и юридической литературы, несущих правду о войне. Все это будет служить благородному делу воспитания граждан в духе преданности своей Родине и глубокого уважения к ее доблестным защитникам.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

Монографии, учебные пособия

1. Правовое положение военнослужащих действующей армии в период Великой Отечественной войны Монография. СПб.. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. 14,3 п.л.

2. Государство Право. Война: 60-летие Великой Победы: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова, РА. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб.' Санкт-Петербургский университет МВД России. 2005 (в соавторстве) 41,0 пл.

3. Право военнослужащих на материальное обеспечение и социальную защиту в период Великой Отечественной войны: Монография / Под ред В.П. Сальникова. СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 9,4 п.л.

4. Внутренние войска: страницы истории / Под ред. М.М. Тарасова. СПб.- Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2001 (в соавторстве). 10,9 п.л.

5 История внутренних войск: организационно-правовые основы строительства и служебно-боевой деятельности: Учебное пособие / Под ред. М.М. Тарасова. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2001. 7,9 п.л.

6. Правовое положение военнослужащих и сотрудников органов НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны: Учебное пособие / Под ред В.П Сальникова. СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 4,8 п л.

7 Юридическая ответственность военнослужащих в годы Великой Отечественной войны. Учебное пособие / Под ред. В.П. Сальникова. СПб • Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 5,3 п.л.

8. История отечественного государства и права. Учебное пособие. СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 (в соавторстве). 16,0 п л

9. История отечественного государства и права: краткий учебный курс. Часть 1. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2002 9,6 п.л

10. История отечественного государства и права: краткий учебный курс. Часть 2. СПб.. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003. 10,4 п л.

11. Теория государства и права в вопросах и ответах Учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003 (в соавторстве). 10,2 п.л

12. Теория государства и права в вопросах и ответах. Учебное пособие. 2-е изд., испр и доп. СПб.. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2005 (в соавторстве). 10,0 п л.

13. Страницы истории Отечества: советское общество в 30-е годы: Учебное пособие СПб.. Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 1996 3,8 п.л.

14. Пути и средства укрепления воинской дисциплины в подразделении ПВО: Учебное пособие. Л.: Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО, 1991. 3,0 п.л.

Научные статьи, доклады и тезисы выступлений

15. Дружба народов как фактор победы в Великой Отечественной войне // Социально-экономические и идейные истоки возникновения Второй мировой войны и роль антигитлеровской коалиции в победоносном ее завершении. Тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции 29 октября 1993 г. СПб.: СПГУТД, 1993. 0,3 л л.

16. Актуальные проблемы патриотического воспитания в процессе преподавания истории отечественного государства и права // Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской Республике 1994 --1996 гг. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции 16 октября 1997 г СПб.: СПб. ВИ ВВ МВД России, 1997 0,2 п.л.

17. Формирование правового и социального статуса военнослужащих в современных условиях И Молодежь России, потерянное поколение или надежды XXI века: Российская ювенологиче-ская научно-практическая конференция 27 - 28 марта. Тезисы докладов и выступлений в 2-х частях. Часть 2-я СПб, 1998. 0,2 п.л.

18. Исторический опыт развития структуры внутренних войск и его использование в современных условиях // Совершенствова-

ние боевых возможностей частей и подразделений внутренних войск за годы их становления и развития Материалы межвузовской научно-практической конференции 25 апреля 1998 г. СПб.. СПб. ВИ ВВ МВД России, 1998. 0,3 п.л.

19. Оперативно-служебная деятельность внутренних войск по ликвидации националистических бандформирований в первые послевоенные годы II МВД России - 200 лет: история, теоретические и организационно-правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 20-21 мая 1999 г). СПб.' Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п.л.

20 Правовой статус вооруженных сил в местностях, объявленных на военном положении // Уроки истории. Вторая мировая война. Первая международная научно-практическая конференция 17-19 февраля 2000 г. СПб.: МСАНКИО, АСИИВТ, Совет ректоров вузов, 2000. 0,3 п л.

21 Полномочия высших государственных органов и должностных лиц по руководству деятельностью внутренних войск // Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции: Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях (Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г) / М.М Тарасов, Ю.В. Лаптев, Г.И. Перекопский. СПб.' СПб. ВВ МВД России, 2001. Часть 1. 0,3 п.л.

22 Правовое регулирование деятельности внутренних войск МВД России II Правовой режим законности: вопросы теории и истории. Межвузовская научно-теоретическая конференция 15 февраля 2001 г. СПб: Санкт-Петербургский государственный университет, 2001 0,8 п.л.

23 Юридическое обеспечение военной службы И Проблемы правового обеспечения военной службы Материалы научно-практической конференции, 19 марта 2002 г СПб СПб. ВИ ВВ МВД России, 2002 г 0,3 п.л.

24. Кадровое обеспечение внутренних войск в послевоенный период // Военное образование* организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002 г.) СПб ■ СПб ВИ ВВ МВД России, 2002. 0,2 п.л.

25 Организационно-правовые аспекты формирования и боевого использования штрафных подразделений в период Великой

Отечественной войны // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 19 декабря

2002 г) / Под общ. ред В П. Сальникова, Р.А Ромашова. СПб.: ИГ «Юрист», 2003. 0,2 п.л.

26. Из опыта продовольственного снабжения и питания военнослужащих действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. // Влияние тылового обеспечения на повышение эффективности служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции 23 декабря 2002 г. СПб : СПб. ВИ ВВ МВД России, 2003. 0,1 п.л.

27 Уголовная ответственность военнослужащих в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 1 (17). 0,8 п.л.

28 Социальное обеспечение семей военнослужащих в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // Социальное правовое государство вопросы теории и практики: Материалы научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 21 июня

2003 г) / Сост Н.С. Нижник, H.A. Чекунов, Под ред Д.И Луков-ской. СПб., 2003. 0,5 п.л.

29. Полномочия военных советов в условиях чрезвычайных правовых режимов периода Великой Отечественной войны - // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. №3(19). 0,5 п.л

30 Организационно-правовые меры борьбы с дезертирством военнослужащих в период Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Тезисы международной научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г) / Под общ ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003.0,3 п.л.

■ 31. Организационно-правовые основы военной службы в период Великой Отечественной войны // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003 № 4 (20) (в соавторстве). 0,5 п л , ,

32. Государственно-правовая защита семей военнослужащих в период Великой Отечественной войны // История государства и права. 2003. №6. 1,0 п.л.

33 Реализация служебных прав и обязанностей военнослужащих в боевой обстановке (по опыт/ Великой Отечественной войны) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004 № 1 (21) 0,5 п.л

34 Актуальные проблемы изучения Великой Отечественной войны в юридических вузах // Юридическое образование в правоохранительных органах Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г) / Под общ ред. В.П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п л.

35. НКВД и партизанское движение в годы Великой Отечественной войны // Национальная безопасность России и правоохранительные органы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.- Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п л.

36 Нормативно-правовая база уголовной ответственности военнослужаших в период Великой Отечественной войны // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. № 3 (23). 0,7 п.л.

37. Военные советы фронтов в механизме государственной власти периода Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы теории и истории государства и права' Материалы IV международной научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р А. Ромашова, Н.С Нижник. СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (в соавторстве) 0,2 п.л.

38 Институт военных комиссаров в структуре Вооруженных Сил Советского государства // Актуальные проблемы теории и истории государства и права Материалы IV международной научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г) / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова, Н.С. Нижник СПб . Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,2 п.л.

39 Дисциплинарная ответственность военнослужащих в годы Великой Отечественной войны // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. № 4 (24). 0,6 п.л

40 Организационно-правовые вопросы оказания помощи раненым в период Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. 2005 № 2 0,8 п.л

41 Правовые и нравственные основания увековечения памяти военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны // Нравственные основания теории права и государства Материалы международной научной конференции (Москва, 3 февраля 2005 г) / Под ред О В Мартышина М ■ МГЮА, 2005 0,3 п л.

42. Опыт применения правовых ограничении и стимулов на фронтах Великой Отечественной войны // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005 №2(26) 0,5п.л_

43. Дисциплинарная ответственность в период Великой Отечественной войны II Морской сборник 2005 № 4 0,8 пп

44 Деятельность войск НКВД в тылу врага' организационно-правовой аспект // 60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России. Сборник научных ста+ей межведомственной региональной научно-практической конференции ' (Санкт-Петербург, 22 апреля 2005 г) / ММ Тарасов, В В Фролов, Ю В. Лаптев и Др СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2005 0,2 п л

т^ч г '

Подписано в печать и свет 18 08 2005 Формат 60X84 1/16

_Печать офсетная Объем 2,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1

»го iз?

РНБ Русский фонд

2006-4 18836