СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Богуцкий, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ . стр. 3-II
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОТДЕЛОВ И УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. стр. 12
§ I. Система и особенности правового положения отделов и управлений исполнительных комитетов., стр. 12-
§ 2.-Сущность, классификация и значение правовых актов отделов и управлений . стр.40
§ 3. Особенности разработки и принятия правовых актов отделов и управлений . стр.67
ПЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОТДЕЛОВ
И УПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ.стр.96
§ I. Специфика содержания и структуры правовых актов отделов и управлений . стр.96
§ 2. Реализация правовых актов отделов и управлений . стр.118
§ 3. Обеспечение оптимальности правовых актов отделов и управлений . стр.129
§ 4. Эффективность реализации правовых актов отделов и управлений и ее возрастание . стр.141
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые акты отделов и управления исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов"
В успешном решении сложных и ответственных задач совершенствования развитого социализма в СССР важная роль принадлежит местным Советам народных депутатов. В неразрывном единстве с Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных, автономных республик местные Советы народных депутатов составляют политическую основу советского социалистического общенародного государства, наиболее полно отражают его подлинно демократический интернациональный характер, полновластие народа. Многолетний опыт функционирования местных Советов народных депутатов убедительно показал, что в их задачах, порядке формирования, функциях, полномочиях и разносторонней деятельности получили полное воплощение идеи В.И.Ленина о том, что Советы являются "высшей формой народоправства"*, что Советская власть - "это власть, открытая для всех, делающая все на виду у массы, прямой р и непосредственный орган народной массы и ее воли . Эффективная система народного представительства в СССР, вовлекающая всех трудящихся в управление делами государства и общества, выступает высшей формой демократии, подлинным выразителем тесного единства всех наций и народностей страны. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В.Андропов отмечал: "Народ, не знающий над собой иной власти, кроме власти собственного объединения, - эта идея Маркса, Энгельса, Ленина находит свое выражение в деятельности Советов, соединяющих ч законодательство, управление и контроль" .
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 535.
2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 381.
3. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - "Коммунист", 1983, № 3, с. 18. /
С введением в действие Конституции СССР 1977 года начался качественно новый этап в работе всех Советов народных депутатов, включая и местные Советы. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что в деятельности местных органов власти появилось много интересного, нового. Не снижая внимания к вопросам местного хозяйства, обслуживания населения, они вносят все больший вклад в обеспечение комплексного характера экономического и социального развития, все активнее координируют и контролируют работу расположенных на их территории предприятий и организаций^". Многогранная практика деятельности местных Советов за последние годы показывает, что все большее внимание они уделяют максимальному использованию местных ресурсов для увеличения производства и улучшения качества товаров народного потребления, выполнению планов строительства жилья и объектов социально-культурного назначения, всемерном/ развитию и совершенствованию обслуживания населения, координации и контролю за работой в этой сфере предприятий, учреждений и организаций вышестоящего подчинения. Большие усилия местные Советы прилагают для реализации Продовольственной программы СССР. Они заботятся об увеличении производства и повышении качества сельскохозяйственной продукции, укреплении материально-финансовой базы агропромышленных комплексов, улучшении жилищных и культурно-бытовых условий сельских жителей, дальнейшем развитии подсобных хозяйств, коллективного садоводства и огородничества. Больше внимания они стали уделять школам и ПТУ, всемерном/ расширению политико-воспитательной работы по месту жительства населения, совершенствованию деятельности культурно-просветительских учреждений, организации досуга трудящихся, особенно на селе, развитию массовой физической культуры и спорта.
I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.64-65.
- 5
Огромное значение для дальнейшего повышения массово-политической работы местных Советов имеют документы июньского /1983 г./ Пленума Центрального Комитета КПСС. В постановлении Пленума подчеркивается, что Советы народных депутатов призваны сочетать политическое просвещение масс с их активным вовлечением в управление делами общества и государства, в организацию контроля, расширять практику участия трудящихся в предварительном обсуждении проектов решений по крупным вопросам государственной и общественной жизни, обеспечивать широкую гласность в работе органов управления, воспитывать у каждого труженика чувство сопричастности общему делу, повышать ответственность руководящих кадров за воспитательные последствия хозяйственной деятельности, шире использовать воспитательную силу социалистического соревнования, т движения за коммунистическое отношение к труду . Выступая на Пленуме, товарищ Ю.В.Андропов отмечал, что "всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"2.
Одна из важных форм повседневной работы краевых, областных, районных, городских и районных в городах Советов народных депутатов проявляется в функционировании отделов и управлений их исполнительных комитетов, использовании этими органами различных средств управленческой деятельности. Отделы и управления исполкомов осуществляют непосредственное оперативное руководство соответствующими отраслями сферы общественного производства, со
1. См.: Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" от 15 июня 1983 г. - Правда, 1983, 16 июня.
2. Андропов Ю.В. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 15 июня 1983 г. - Правда, 1983, 16 июня.
- 6 циального развития и культуры, обслуживания населения, обеспечения социалистической законности, охраны государственного и общественного порядка, прав граждан или квалифицированное решение вопросов функционального характера.
В своей повседневной деятельности отделы и управления исполнительных комитетов используют различные формы: принимают правовые акты, проводят разнообразные организационные мероприятия, совершают материально-технические действия. Решая возложенные на них задачи, отделы и управления используют соответствующие методы управления. Обобщение практики показывает, что главным методом в работе отделов и управлений выступает убеждение, проявляющееся в организации, обобщении и распространении опыта, в социалистическом соревновании, инструктировании и т.д. Важным элементом убеждения выступает поощрение работников. Изучение законодательства и практики свидетельствует о том, что убеждение не единственный метод, применяемый отделами и управлениями исполнительных комитетов в процессе их деятельности. Наряду с методом убеждения этими органами управления при необходимости используется принуждение в соответствии с ленинским положением о том, что "прежде всего мы должны убедить, а потом принудить"^.
Одной из основных форм деятельности отделов и управлений исполнительных комитетов выступают их правовые акты. Ежегодно отделами и управлениями, их руководителями принимается значительное количество правовых актов, сфера действия которых весьма обширна.
Правовые акты отделов и управлений исполкомов - важнейшее средство руководства подчиненными им отраслями управления. По своему содержанию - это управленческие решения, в которых отражается обязательная для исполнителей программа действий. Многие
I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 54.
- 7 из них включают в себя обоснованную постановку цели, сознательный волевой выбор наилучшего варианта ее достижения, определяют исполнителей и сроки, разнообразные организационные меры. Задачам успешной реализации правовых актов подчиняется вся последующая организационно-правовая деятельность отделов и управлений, подведомственных им органов, предприятий, учреждений и организаций. В ходе ее ранее принятые акты корректируются и зачастую возникают условия для разработки и принятия новых актов. В актах отделов и управлений непосредственно отражаются функции, компетенция и методы деятельности этих органов. В комплексе они составляют один из видов государственных решений и как их часть входят в систему социальных управленческих актов. Каждому из актов свойственны основные признаки социального управленческого решения. С помощью правовых актов отделы и управления обеспечивают функционирование своего аппарата, подведомственных органов, предприятий, учреждений, организаций. Акты отделов и управлений направлены на улучшение стиля и методов руководства подчиненными объектами, стимулирование конкретного, производительного труда, инициативы и предприимчивости, строгое соблюдение социалистической законности и государственной дисциплины. Они служат средством внедрения прогрессивных методов и передового опыта в управлении, способствуют развитию инициативы, активности трудящихся в руководстве хозяйством и социально-культурным строительством, улучшению организации и повышению действенности социалистического соревнования, распространению примеров творческой работы, хозяйского отношения к народному добру.
Многие акты отделов и управлений исполнительных комитетов содержат правовые нормы - правила, определяющие поведение должностных лиц, регламентирующие деятельность подчиненных предприятий, учреждений и организаций. Они выступают как юридические факты, порождающие, изменяющие или прекращающие те или иные правоотношения. Довольно часто акты служат основанием для издания нижестоящими органами, администрацией подчиненных предприятий, учреждений и организаций своих решений. Акты отделов и управлений в ряде случаев становятся доказательством при рассмотрении некоторых категорий дел в судах.
Социальная роль, значение, вопросы разработки, принятия, содержания и реализации правовых актов отделов и управлений исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов получили определенное отражение в публикациях по советскому государственному и административному праву, советскому строительству, в частности, в работах С.А.Авакьяна, Г.В.Барабашева, В.А.Барах-тяна, В.Е.Бражникова, И.Ф.Бутко, В.И.Васильева, Р.Ф.Васильева, Н.П.Воронова, Б.Н.Габричидзе, А.А.Головко, М.С.Горшеневой, Е.В.Додина, Е.И.Козловой, В.В.Копейчикова, Н.И.Корниенко, В.В.Лазарева, В.С.Основина, Р.С.Павловского, Н.И.Пахомова, В.А.Пертци-ка, О.Ф.Фрицкого и др. Некоторые особенности правовых актов отделов и управлений показаны в публикациях работников советского аппарата и депутатов, в какой-то степени затронуты в отдельных источниках философской и экономической литературы. Что же касается комплексных работ широкого профиля об актах отделов и управлений, то пока их еще нет, хотя практическая необходимость в них большая. Да и публикации указанных выше авторов относятся, в основном, к 60-70 гг. Многие их положения устарели, не отражают современное состояние правового регулирования и управленческой практики. Введение в действие Конституции СССР 1977 года, конституций республик и законов о местных органах государственной власти в новой редакции, необходимость обобщения опыта организационно-правовой работы, накопленного местными Советами народных депутатов и их управленческим аппаратом в последние годы в све
- 9 те решений ХХУ1 съезда КПСС настоятельно требуют проведения исследований широкого круга проблем. "Особого внимания и обобщения, - указывал Ю.В.Андропов, - требует опыт нашего демократического развития в соответствии с новой Конституцией СССР"^.
В глубокой научной разработке нуждается и проблема актов отделов и управлений исполкомов местных Советов. Особенно необходимы исследования, охватывающие не только правовые основы принятия и действия актов отделов и управлений исполнительных комитетов, но и отражающие вопросы их оптимальности, повышения эффективности их реализации. Этим и вызван выбор для диссертационного исследования проблемы, охватывающей акты отделов и управлений исполкомов местных Советов народных депутатов.
Основная цель проведенного исследования состоит в том, чтобы в соответствии с указаниями ХХУ1 съезда КПСС о необходимости глубокого анализа явлений общественно-политической жизни нашего общества исследовать научные и законодательные основы разработки, принятия и действия указанного вида актов, всесторонне проанализировать их содержание, выяснить основные пути дальнейшего повышения их эффективности в управленческой деятельности. В процессе исследования предполагалось сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования и сложившейся практики принятия и претворения в жизнь правовых актов отделов и управлений.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, постановления Щ КПСС, работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам совет
I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - "Коммунист", 1983, № 3, с. 18. ского строительства и совершенствования государственного управления в условиях совершенствования развитого социализма.
Все вопросы в диссертации рассматривались на основе Конституции СССР, конституций ряда союзных республик, многих законодательных и иных актов, включая и новейшие. Всесторонне изучалась и обобщалась обширная правотворческая, правоприменительная и организационная деятельность отделов и управлений исполнительных комитетов. Для исследования использовались не только общие методы юридической науки, но и широко применялись системный, логический, сравнительный методы, основанные на диалектико-материали-стической методологии. Кроме того, использовались конкретно-социологические методы: опрос, наблюдение, выборка и другие, что позволило получить, обработать и обобщить соответствующую информацию, сформулировать определенные выводы. В ходе разработки вопросов, охватываемых темой диссертации, тщательно учитывались положения и выводы, содержащиеся в публикациях советских ученых по теории и истории государства и права, государственному и административному праву, советскому строительству, а также в брошюрах и статьях практических работников.
Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что вопросы исследуемой проблемы отражены в ней комплексно. Такая разработка в государственно-правовой науке ранее не проводилась. Новизна заключается также в том, что поднятые вопросы рассмотрены в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих партийных документов, действующей Конституции СССР, новейших законодательных актов, на основе практики последних лет. На основе обобщения многогранной практики глубоко показаны особенности правотворческой и правоприменительной деятельности отделов и управлений в современных условиях, раскрыта специфика содержания правовых актов этих органов, способы
- II обеспечения их оптимальности и эффективности. Всесторонне определены основные пути повышения эффективности правовых актов отделов и управлений, их реализации. Важность усиления действенности актов отделов и управлений исполкомов обусловлена решениями ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС. Выступая на Пленуме, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов обратил особое внимание на необходимость ". сделать правилом, чтобы каждое новое решение по одном/ и тому же вопросу принималось только тогда, когда выполнены прошлые решения, либо возникли какие-нибудь новые обстоятельства"^. В диссертации в развернутом виде показаны разнообразные факторы, влияющие на повышение действенности правовых актов отделов и управлений исполнительных комитетов. Системное и комплексное освещение проблемы, выработка на этой основе и аргументация определенных рекомендаций и предложений имеет важное значение не только для науки административного права и советского строительства, но и для дальнейшего совершенствования советского государственного управления, повышения его эффективности.
Учитывая сложность и многогранность темы, автор не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов, бесспорность суждений и выводов.
На защиту выносятся: особенности правового положения и системы отделов и управлений исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов; сущность , социальная роль и значение правовых актов этих органов управления; место правовых актов отделов и управлений в системе управленческих решений; особенности разработки и принятия правовых актов отделов управлений, специфика их содержания; формы реализации правовых актов отделов и управлений; способы обеспечения оптимальности правовых актов отделов и управлений, повышения эффективности их реализации.
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982г.
- М.: Политиздат, 1983, с. 9.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Богуцкий, Владимир Владимирович, Харьков
- 157 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В успешном решении сложных и ответственных задач совершенствования развитого социализма в СССР важная роль принадлежит местным Советам народных депутатов. Они решают все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на территории Совета, проводят в жизнь акты вышестоящих государственных органов, руководят деятельностью нижестоящих Советов народных депутатов, участвуют в обсуждении вопросов республиканского и общесоюзного значения, вносят по ним свои предложения. Одна из важных форм повседневной работы краевых, областных, районных, городских и районных в городах Советов народных депутатов проявляется в функционировании отделов и управлений исполнительных комитетов, использовании этими органами различных средств управленческой деятельности. Отделы и управления осуществляют непосредственное оперативное руководство соответствующими отраслями сфер общественного производства, социального развития и культуры, обслуживания населения, обеспечения социалистической законности, охраны государственного и общественного порядка, прав граждан или решают вопросы функционального характера. Они несут ответственность за состояние и дальнейшее развитие порученных им отраслей, выполнение плановых заданий по всем показателям. Отделы и управления призваны обеспечить развитие демократических начал в руководстве, создание условий для выявления инициативы и активного участия трудящихся и их общественных организаций в работе по совершенствованию производства и обслуживания на подведомственных объектах. На отделы и управления возложено обеспечение соблюдения законодательства, полномочий подчиненных предприятий, учреждений и организаций, всемерное содействие развитию их самостоятельности и инициативы.
- 158
Среди основных форм деятельности отделов и управлений важную роль выполняют их правовые акты. Сущность правовых актов отделов и управлений выражается в их свойствах, характерных чертах и признаках. Правовой акт отдела, управления - демократичное, волевое действие, обладающее государственно-властными признаками, документально оформленное, имеющее отраслевую направленность, обязательное для исполнения всеми подведомственными объектами, носящее творческий, организующий характер. В силу своего многообразия акты отделов и управлений классифицируются по различным основаниям: юридические свойства; уровень отделов и управлений /применительно к звеньям системы местных Советов народных депутатов/; юридическая сила; время действия; адресат и др. Наибольшее теоретическое и практическое значение имеет подразделение актов по юридическим свойствам. По названному критерию выделяются следующие группы актов отделов и управлений: нормативные; организационные; оперативного характера.
Правовые акты отделов и управлений разрабатываются, принимаются и отменяются в определенном порядке, под которым понимается урегулированная последовательность, очередность действий по изданию актов. Процесс издания нормативных и организационных актов подразделяется на такие стадии: I/ установление необходимости издания акта; 2/ подготовка проекта акта и его внесение руководителю; 3/ рассмотрение проекта; 4/ принятие акта; 5/ доведение акта до сведения исполнителей и вступление его в силу. В правоприменении отделами и управлениями также выделяются стадии: I/ подготовительная; 2/ установление правовой основы; 3/ разрешение вопроса; 4/ доведение решения до заявителей и исполнителей, вступление решения в силу.
По своему содержанию правовые акты отделов и управлений представляют собой управленческие решения, в которых отражается
- 159 обязательная для исполнителей программа действий. Многие из них включают в себя обоснованную постановку цели, сознательный волевой выбор наилучшего варианта ее достижения, определяют исполнителей и сроки, разнообразные организационные меры. Содержание актов обусловливает их внутреннюю структуру, под которой понимается определенная система элементов, из которых состоит акт. Правовые акты отделов и управлений обычно состоят из трех основных частей, находящихся в неразрывном единстве: вводной, мотивировочной и постановляющей. Более усложненной выглядит структура правообеспечительных актов: кроме перечисленных частей они включают еще одну - констатирующую.
Эффективность правовых актов отделов и управлений, их воздействия на развитие местного хозяйства и социально-культурного строительства наиболее полно выражается в конкретных результатах фактического претворения их в действительность. Реализация актов - разносторонняя организационно-правовая деятельность отделов и управлений, их аппарата, администрации подведомственных им предприятий, учреждений и организаций, отвечающая требованиям этих актов и направленная на претворение в действительность их предписаний путем полного и эффективного использования отделами и управлениями, подчиненными им объектами своих полномочий. Акты отделов и управлений реализуются посредством их исполнения, использования установленных полномочий, применения и соблюдения их требований.
Оптимальность акта отдела, управления - это соответствие его требованиям целесообразности, актуальности, своевременности, обоснованности, законности, учитывающий общественное мнение, подкрепляемый материально-финансовыми условиями, организационно исполнимый. Она связана с аргументированным выбором вопросов, подлежащих рассмотрению; экономической обоснованностью; системным
- 160 подходом к разработке; соблюдением принципа коллективности в работе; высокой степенью его информационного обеспечения; своевременным учетом при их разработке общественного мнения; эффективным прокурорским надзором за их законностью; высокой правовой культурой; урегулированием процесса издания актов.
Эффективность реализации актов отделов и управлений - соотношение между их целью и содержанием, результатами действия и средствами их достижения. Возрастание эффективности осуществления актов отделов и управлений связано с дальнейшим усилением руководства этими органами, подведомственными им объектами со стороны партийных органов; повышением действенности организаторской работы; компетентности лиц, их реализующих; внедрением НОУТ в работу аппарата отделов и управлений; улучшением правового регулирования; совершенствованием руководства со стороны соответствующих местных Советов, их исполнительных комитетов; усилением взаимодействия с органами общественных организаций.