Правоприменительные акты местных Советов народных депутатовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Денисов, Виктор Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ПОШТИЕ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ АКТОВ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ.II

§1. Понятие правоприменительного акта. . II

§2. Правоприменительная деятельность местных Советов.

§3. Общая характеристика правоприменительных актов местных Советов.

Глава II. ЮРИДИЧЕСШ ПРИРОДА ПРАВОПРШЕНИТЕЛЬНЫХ АКТОВ МЕ

СТ1Ж СОВЕТОВ.

§1. Юридическая сила актов.

§2. Сфера действия актов.

§3. Форма актов.

Глава III. ПРИШТИЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ АКТОВ МЕСТНЫМИ СОВЕТАМИ.

§1. Процесс подготовки решений.

§2. Роль юридической службы в подготовке решений.

§3. Процедура принятия решений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоприменительные акты местных Советов народных депутатов"

Актуальность теш исследования» В решении сложных и многочисленных задач государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства в советском социалистическом государстве важная роль принадлежит местным Советам народных депутатов.

Местные Советы являются составной частью единой системы Советов - основы всей системы органов Советского государства. Созданная многолетним опытом социалистического строительства и обогащенная идеями В.И.Ленина о Советах "как высшей форме народоправства"* система народного представительства выступает и как высшая фэрма демократии, вовлекающая трудящихся в управление делами государства и общества.

Основное содержание деятельности Советов народных депутатов на современном этапе развития определяют сформулированные в Кон-ститущи СССР главные задачи социалистического общенародного государства. В полной мере это относится и к местным органам государственной власти.

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что местные Советы, не снижая внимания к вопросам местного хозяйства, обслуживания населения, вносят все больший вклад в обеспечение комплексного экономического и социального развития, вое активнее координируют и контролируют работу расположенных на их территории предприятий и

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с.535. организаций. И такая линия их развития, как подчеркивалось на съезде, Коммунистической партией будет поддерживаться и впредь*.

В связи с постоянным расширением задач Советов народаых депутатов в осуществлении функций советского государства, очевидна необходимость тщательного изучения и научного обобщения организационной и правовой деятельности Советов, в том чиоле и местных органов государственной власти - узловых звеньев государственных органов, обеспечивающих практическое осуществление на местах политики партии и государства.

Местные Советы народных депутатов в процессе осуществления своих функций издают большое количество правовых актов, сфера действия которых весьма обширна. В ряде постановлений высших рартийных и государственных органов о деятельности Советов народных депутатов последнего времени отмечается необходимость дальнейшего повышения уровня правовой и организационной работы 2 местных органов власти , что в полной мере относится и к решениям местных Советов.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М,: Политическая литература, 1981, с.64-65. 2

См., напр., постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 19 марта 1981 года "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, МЗ, ст.436), постановление Президиума Верховного Совета СССР от I апреля 1981 года "О задачах Советов народных депутатов, вытекающих из решений ХХУ1 съезда КПСС (Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, Ш, ст.597).

Апрельский 1984 года Пленум ЦК КПСС в своем постановлении обязал улучшить практику подготовки и проведения сессий Советов, полнее использовать исполнительные комитеты и постоянные комиссии местных Советов для выработки всесторонне обоснованных решений*. ■

Значительная часть правовых предписаний местных Советов имеет правоприменительный характер, что соответствует особенностям деятельности этих органов, характеру выполняемых ими задач и функций. В условиях обновления законодательства, более сточного нормативно-правового регулирования общественных отношений появляются большие возможности для совершенствования правоприменительной деятельности местных органов государственной власти.

Степень изученности темы. Научная разработка проблемы актов применения права тесным образом связана не только с изучением практики использования местными Советами данных правовых средств, но и с состоянием общетеоретических разработок проблемы правоприменительных актов вообще, проблемы правовых актов местных Советов.

Правоприменительные акты государственных органов - важная составная часть механизма правового воздействия. Они тесно связаны с субъектами права, конкретными жизненными обстоятельствами и оказывают прямое воздействие на субъектов права. Повышение качества правоприменительных актов - одно из необходимых

См. постановление Пленума Центрального Комитета КПСС от Ю апреля 1984 года "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" (материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г., Политическая литература, 1984, с.23). условий эффективности правового регулирования*.

Проблема правоприменения и правоприменительных актов стала предметом исследования ученых уже в период 50-х годов и нашла широкое освещение в советской юридической литературе.

К настоящему времени обстоятельно освещены многие стороны правоприменительной деятельности. В то же время, правоприменительным актам в опубликованных работах внимания уделяется мало. Они рассматривались в основном фрагментарно, как результат правоприменительной деятельности.

Б работах по теории актов применения права, появившихся в последние годы (И.Я.Дюрягина, Б.В.Лазарева, Ф.А.Григорьева и др.), обстоятельно рассмотрены некоторые вопросы этой теории. Однако основным свойствам данных правовых явлений, их юридической природе уделяется недостаточное внимание. Пока нет общепринятого понятия правоприменительного акта, есть расхождения в терминологии при его обозначении.

Социальная роль, значение, юридическая природа правовых актов местных Советов народных депутатов, требования, предъявляемые к актам, получили свое отражение в публикациях по советскому государственному и административному праву, советскому строительству (в работах С.А.Авакьяна, Н.И.Акуева, Г.В.Барабашева, Я.С.Вальденберг, Р.Ф.Васильева, Н.П.Воронова, В.В.Копейчикова, В.И.Новоселова, В.С.Основина, В.И.Поповой, Н.В.Ралдугина, Р.А. Сафарова, Б.Б.Хангельдыева, М.Р.Шабанова, К.Ф.Шеремета и др.).

См. подробнее Лазарев В.В. Правоприменительные акты и их эффективность в условиях развитого социалистического общества.-Автореф. Дис. . докт. юрид. наук. -М., 1977, с.2.

Некоторые особенности правовых актов местных Советов освещены в статьях работников советского аппарата и депутатов.

Однако крупные работы относятся к периоду 50-х - середине 70-х годов и, естественно, не могут отражать современного состояния правового регулирования и практики использования этих средств. После принятия Конституции СССР 1977 года еще не появлялось диссертаций и других монографических исследований, посвященных актам местных Советов,

Правоприменительные акты местных органов власти вообще не были предметом специального комплексного исследования. Подробной и всесторонней характеристики правоприменительных актов местных Советов в литературе пока нет. Их сущность и юридическая природа широко не освещались. Юридическая природа этих актов изучена недостаточно.

Для эффективного использования указанных правовых средств, работники исполнительных комитетов и депутаты местных Советов должны иметь достаточно четкое представление о сущности актов, их юридической природе, правовых последствиях, требованиях, предъявляемых к актам, порядке их подготовки, принятия и доведения до сведения исполнителей, а также о наиболее эффективных формах организации контроля за их исполнением.

Потребность в разработке ряда теоретических положений и научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию правоприменительных актов местных Советов и отсутствие специальных комплексных исследований по этой проблеме обусловливают актуальность темы, предопределяют проблематику исследований.

Целью исследования являлось освещение теоретических вопросов, касающихся понятия, основных свойств, юридической природы правоприменительных актов местных Советов народных депутатов, а также выявления их места и роли в осуществляемой местными органами государственной власти правоприменительной деятельности.

Наряду с теоретическими исследованиями данных вопросов, в диссертации ставилась задача разработать на основе правовой и организационной практики местных Советов научно-практические рекомендации по совершенствованию правоприменительных актов местных органов власти, нормативных решений, регулирующих порядок издания актов местных Советов.

Подобные разработки и рекомендации призваны способствовать дальнейшему повышению эффективности правоприменительных актов местных Советов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и высших органов государственной власти и управления СССР по вопросам советского строительства и государственного управления.

Все вопросы в диссертации рассматривались на основе Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик, законодательных актов и иных нормативных актов о местных Советах.

В своей работе диссертант опирался на труды советских ученых-юристов по теории государства и права, государственному и административному праву, советскому строительству, науке управления. Для исследования применялись системный, сравнительный методы, основанные на диалектико-материалистической методологии, использовались конкретно-социологические методы: наблюдения, анализа работы местных Советов!.

При подготовке диссертации автор использовал и свой опыт работы юрисконсульта и инструктора организационно-инструкторского отдела исполкома районного Совета.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что поставленные в диссертации вопросы впервые исследовались комплексно и системно. Они рассмотрены в свете действующей Конституции СССР, новейших законодательных актов и на основе анализа практики последних лет.

Проанализировано понятие правоцрименения и правоприменительного акта в советской юридической литературе. Показана роль и значение правоприменительной деятельности, осуществляемой местными Советами народных депутатов.

Б работе исследовались основные свойства правоприменительных актов местных органов государственной власти. Подробно рассмотрена юридическая природа этих актов - их юридическая сила, сфера действия и форма.

Значительное место уделено вопросам, связанным с процессом подготовки и принятия правоприменительных актов, показана роль локальных актов, регулирующих соответствующие отношения. С этой целью было проанализировано более 100 регламентов краевых, областных, районных и городских Советов народных депутатов РОФСР и некоторых других союзных республик.

Практическая значимость результатов исследования. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке регламентов различных звеньев местных Советов, совершенствовании нормативного регулирования деятельности юридической службы этих органов, разработке нормативных актов, специально посвященных порядку подготовки решений местных Советов.

Содержание диссертации, ее выводы могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебных пособий по советскому государственному праву, советскому строительству, а также при составлении учебных программ и методических разработок для повышения квалификации работников исполкомов местных Советов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных диссертантом работах, выступлениях на теоретических конференциях аспирантов ВШИСЗ Министерства юстиции СССР, в докладной записке отдела конституционного и административного законодательства ВНИИСЗ, направленной в Президиум Верховного Совета РООТ.

Предложения и выводы по совершенствованию законодательства о местных Советах взяты на учет в соответствующую картотеку отдела конституционного и административного законодательства ВШИСЗ. Некоторые материалы диссертации использованы в задачнике по советскому строительству, подготовленном на кафедре государственного права и советского строительства юридического факультета МГУ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Денисов, Виктор Михайлович, Москва

Выводы, предложения, рекомендации, выработанные постоянными крмиссиями, докладываются краевому, областному Совету по возобновлению его заседаний, ст. Порядок обсуждения проекта решения (или проектов решений), рассмотрение предложений, дополнений и уточнений по нему устанавливаются краевым, областным Советом. Все уточнения, предложения, поправки и замечания по проекту ставятся на голосование депутатов краевого, областного Совета. ст. Депутаты краевого, областного Совета народных депутатов по рассматриваемым на сессии вопросам могут передать председателю сессии свои предложения и замечания в письменной форме, которые приобщаются к материалам сессии и рассматриваются по существу в порядке, определяемом краевым, областным Советом народных депутатов, ст. Для отражения мнений и учета пожеланий депутатов по рассматриваемым на сессии вопросам и выработки текста решения может избираться из числа депутатов редакционная комиссия, которая докладывает результаты своей работы краевому, областному Совету народных депутатов, ст. Решения краевого, областного Совета народных депутатов принимаются открытым голосованием, ст. Решение краевого, областного Совета народных депутатов считается принятым, если за него подано простое большинство голосов от общего числа депутатов краевого областного Совета. ст. Решения краевого, областного Совета народных депутатов доводятся исполнительным комитетом до сведения депутатов, соответствующих организаций, должностных лиц и граждан не позднее, чем в десятидневный срок со дня принятия решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное иооледование правоприменительных актов местных Советов народных депутатов - их понятия, основных свойств, юридической природы, порядка подготовки и принятия позволяют сделать некоторые общие выводы.

В правовой деятельности местных Советов народных депутатов правоприменительные акты, под которыми понимаются властные волеизъявления этих органов по установлению, изменению, преодащению конкретных правоотношений, совершаемые в установленном порядке в процессе осуществления функций местных Советов в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Союза ССР, союзной и автономной республики и действующие в форме документов, - занимают значительное место.

Принятием правоприменительного акта местныйоСовет преследует двуединую цель. Этими актами воплощаются в жизнь общегосударственные интересы, а также удовлетворяются интересы и потребности местного населения. С помощью этих правовых средств местными органами государственной власти регулируются отношения в различных областях государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

Рассмотрение основных свойств правоприменительных актов местных Советов показывает, что они обладают такими же свойствами, которые присущи правовым актам других государственных органов -проявлением в них волевого и государственно-властного характера, подзаконностью, юридическим эффектом, организующей ролью. Но эти свойства в правоприменительных актах местных Советов проявляются по-разному.

Анализ содержательной") характеристики юридической силы, сферы действия и формы правоприменительных актов местных органов власти - их юридической природы, позволяет отметить некоторые черты и особенности, присущие здесь этим актам.

Прелзде всего, необходимо централизованно закрепить порядок вступления в силу решений местных Советов с целью повсеместного единообразного понимания этого процесса исполнителями.

При рассмотрении значения юридической силы правоприменительных актов как их соотношения с актами других органов делается вывод, что юридическая сила правоприменительного акта местного Совета тем выше, чем выше место, занимаемое правопри-меняющим органом (Советом) в системе органов Советского государства. Этот принцип может служить основой и для решения вопроса о юридической силе правоприменительных актов местных Советов и актов других органов, не подчиненных местным органам власти.

Действие правоприменительного акта местного Совета во времени, в пространстве и по кругу лиц может быть различным. Это зависит от характера разрешаемого правоприменительным актом вопроса, степени персонифицированнооти адресата.

Существо и характер разрешаемого правоприменительным актом вопроса непосредственно влияет и на его форму, которая, в зависимости от этого, может быть более или менее сложной. Язык, стиль правоприменительных актов местных Советов характеризуют особые требования. Б связи с этим, в диссертации обосновывается точка зрения о целесообразности издания Советами двух форм актов - решений и распоряжений.

Рассмотрение вопросов подготовки и принятия правоприменительных актов местными Советами показывает неединообразное решение их на местах, наличие неоправданного разнобоя, что создает предпосылки для негативной практики, ведет к нарушению законности. Четкая правовая регламентация соответствующих отношений, более полное использование организационных возможностей придало бы вопросам подготовки и принятия решений местных Советов необходимый централизм и организованность, способствовало бы укреплению законности.