СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Басов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Проблемы правового регулирования налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации.
1.1. Актуальные проблемы взаимодействия норм российского инвестиционного и налогового законодательства.
1.2. Этапы формирования механизма налогообложения инвестиционной деятельности.
1.3. Особенности налогообложения инвестиционной деятельности различных видов хозяйствующих субъектов.
1.4. Анализ тенденций развития инвестиционного и налогового законодательства субъектов Российской Федерации.
Глава 2. Правовой анализ основных аспектов налогообложения иностранных юридических лиц.
2.1. Основные периоды становления российского законодательства в области регулирования иностранных инвестиций и налогового законодательства.
2.2. Особенности налогового статуса иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.
2.3. Проблемы совершенствования норм о налогообложении иностранных юридических лиц.
Глава 3. Правовое регулирование налогообложения инвестиционной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой.
3.1. Специфика налогового законодательства в странах Европы и возможности его использования в российской правовой практике.
3.2. Направления использования правового опыта налоговых отношений государств-членов Европейских Сообществ.
3.3. Анализ специфики соотношения налогового и инвестиционного законодательства ФРГ и США.
3.4. Основные принципы, рекомендации и предложения по совершенствованию инвестиционного и налогового законодательства Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые аспекты налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации"
Объектом настоящего исследования являются правовые аспекты налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации.
В свете понимания актуальности и необходимости проведения данного исследования прежде всего стоит остановиться на насущной необходимости вступления России в качестве равноправного члена в мировое экономическое сообщество. Следует отметить, что для современных международных отношений актуально дальнейшее усиление интеграционных процессов, отмеченных в разных регионах мира и охватывающих различные сферы, в том числе и экономические, взаимоотношений государств. Сегодня мир пронизан тысячами нитей, по которым во всех направлениях перемещаются товары и услуги, переливаются капиталы, например, в форме инвестиций, перекачиваются опыт и знания. Иными словами, как утверждал еще в 1928г. Е. Селигман, один из «отцов» первого типового проекта международного налогового соглашения, «мы являемся, прямо или косвенно, гражданами мировой экономики».
В последнее время, надо отдать должное, в России делаются попытки в плане занятия нашей страной достойного места в процессе международного разделения труда, несмотря на ряд серьезных препятствий на этом пути, в частности, несовершенства национального законодательства, в том числе налогового1, в области регулирования инвестиций. При этом особую актуальность приобретает потребность в четкой и подробной юридической регламентации в РФ экономических, финансовых и, в особенности, налоговых отношений, необходимость разработки и принятия эффективных законодательных актов, регулирующих иностранные инвестиции, что диктуется не только желанием существенного увеличения притока иностранного капитала в страну и его регулирования, и не
1 Здесь и далее под термином «налоговым законодательством» понимается «законодательство о налогах и сборах». только тем, что возможности увеличения инвестиций в российскую экономику за счет внутренних источников (в основном доходов ТЭК) ограничены и во многом зависят от мировых цен на энергоносители, а в основном складывающейся на международной арене достаточно благоприятной для России обстановкой.
Дело в том, что по мнению ряда аналитиков, в последнее время стали достаточно четко прослеживаться тенденции к снижению эффективности и рентабельности сложившейся в мире глобальной экономической системы. Более того, ведущие зарубежные экономисты на основании замедления темпов роста экономики ведущих зарубежных стран, в первую очередь США, стали говорить о рецессии западной экономики, надвигающемся глобальном экономическом кризисе, последствием которого будет перераспределение финансовых потоков. Так по данным правительственной корпорации США по частным капвложениям за границей (OPIC)2, продолжающееся в 2001 году замедление темпов экономического роста в США, может привести к значительным финансовым потрясениям во всем мире, к перераспределению мировых инвестиционных потоков, в результате чего инвесторы будут в основном инвестировать свои капиталы (по ряду оценок - более триллиона долларов) в ряд развивающихся стран - Китай, Хорватию, Болгарию и в первую очередь - в Россию. Особую привлекательность российскому фондовому рынку и российской экономике в целом в последнее время придает положительно оцениваемое зарубежными предпринимателями стремление России к стабилизации экономического курса, созданию благоприятного инвестиционного климата, продолжению налоговой реформы, усилению борьбы с преступностью и коррупцией. Наряду с этим усилению инвестиционной привлекательности России служит стремление ведущих европейских стран к усилению экономического взаимодействия с Россией и 2
Материалы доклада правительственной корпорации США «Overseas Private Investment Corporation (OPIC)», Вашингтон, 2000 г. уменьшению на них давления США, проводимые в стране мероприятия по снижению налогового бремени, «мягкое» российское трудовое законодательство в совокупности с наличием квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы. Так в интервью агентству Dow Jones Newswires президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер заявил, что он положительно оценивает экономические реформы в России, совершенствование российского инвестиционного и налогового законодательства. Это, после финансового кризиса 1998г., позволило существенно увеличить (до 700 млн. евро) инвестиции в российскую экономику3.
Дальнейший рост инвестиций в экономику страны, восстановление доверия иностранных инвесторов, прекращение оттока капитала за границу (в основном в оффшорные зоны) невозможно без улучшения инвестиционного климата, и в первую очередь устранения несовершенств национального законодательства, особенно в области налогообложения, строгого соблюдения норм действующих законов и цивилизованного применения судебной практики в решении возможных споров в области инвестиционной деятельности и ее налогообложения.
Решение этих задач становится все более актуальной задачей, так как «сегодня при разработке и реализации различных проектов используются либо традиционные методы и средства централизованно планируемой экономики, либо без оглядки копируется чужеродный опыт в отсутствие учета российских условий»4.
Цель настоящего диссертационного исследования - выявление, анализ проблем взаимодействия налогового и инвестиционного законодательства, обоснование необходимости системного подхода к комплексному развитию этих отраслей права, выработка предложений по совершенствованию
3 Ведомости. - 2001. - 20 апреля. - С.4.
4 Рубцов А. Иностранный капитал ждет, когда Россия подготовит для него почву // Финансовые известия. -1995.-№48 (И июля). - С.7. налогового и инвестиционного законодательства.
Основными задачами диссертационного исследования являются:
1. Определить общие принципы налогообложения инвестиционной деятельности.
2. Выявить недостатки и проблемы правового регулирования налогообложения в зависимости от организационно-правовой формы налогоплательщика-инвестора.
3. Провести анализ места норм инвестиционного и налогового законодательства субъектов РФ в системе российского законодательства.
4. Выделить роль правового регулирования государственных гарантий стабильного налогообложения и льгот для инвесторов в системе российского законодательства.
5. Определить возможности использования зарубежного опыта правового регулирования налогообложения инвестиционной деятельности.
6. Обозначить теоретические подходы к развитию концептуальных основ законодательного регулирования налогообложения в инвестиционной деятельности.
Предмет исследования касается следующих важных аспектов и актуальных проблем налогового и инвестиционного законодательства:
1) рассмотрение этапов становления современной системы российского налогового законодательства, анализ динамики взаимодействия норм налогового и инвестиционного законодательства за последние 12 лет;
2) изложение основных недостатков современной системы современного налогового законодательства;
3) рассмотрение влияния норм налогового законодательства на нормы инвестиционного законодательства на разных этапах реформ;
4) рассмотрение взаимодействия норм российского инвестиционного и налогового законодательства;
5) определение особенностей налогообложения инвестиционной деятельности в РФ в зависимости от ее организации и формы юридического лица;
6) характеристика правовых норм об инвестиционной деятельности и правовые аспекты ее налогообложения в субъектах РФ;
7) определение актуальных аспектов налогового статуса иностранных юридических лиц и особенностей налогообложения иностранных инвесторов;
8) анализ взаимодействия налогового и инвестиционного законодательства в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой в целях использования мирового опыта в развитии норм налогового и инвестиционного законодательства в Российской Федерации;
9) определение основных направлений совершенствования правового регулирования инвестиционной деятельности и ее налогообложения, конкретных подходов к использованию положительного опыта в области налоговых отношений, накопленного в странах с развитой рыночной экономикой, особенно в странах с федеративным устройством, например, таких как США, члена ЕС-ФРГ и самих ЕС.
Сложность и трудность в разработке прогрессивной правовой системы налогообложения инвестиционной деятельности, разработки корректных в правовом отношении законодательных актов в области налогового регулирования инвестиций, в том числе иностранных, в России во многом определяется сложностью отношений, как экономических, так и правовых (вернее, их симбиозом), связанных с инвестиционной деятельностью и строящихся на основе разграничения интересов частного (иностранного) лица - инвестора и государства, привлекающего частные инвестиции. Фактически область правового регулирования инвестиционной деятельности находится на стыке таких отраслей и подотраслей российского законодательства, как гражданского (частного), финансового и административного.
При этом независимо от различий в концептуальном подходе в решении проблемы регулирования инвестиций вообще, для законодательства любой страны в названной области общим и характерным является то, что регулирование иностранных инвестиций - это регулирование предпринимательской деятельности, осуществляемой в условиях чужого государства. И именно потому, что речь идет о регулировании правоотношений частного лица с государством, правовое положение иностранного инвестора на территории чужого государства, где он осуществляет свою деятельность, всегда остается уязвимым (независимо от его внутренней общественно-политической обстановки и уровне развития экономики), вследствие подчиненности инвестора юрисдикции государства, привлекающего инвестиции.
Вследствие такой уязвимости иностранного инвестора важной задачей законодательства об иностранных инвестициях любой страны является установление четких и ясных правовых принципов и норм, исключающих проявление произвола со стороны властных структур или же принятия мер, носящих дискриминационный характер.
Поэтому для эффективного решения вопросов, связанных с правовым регулированием инвестиций, в том числе иностранных, требуется принятие принципиальных реформаторских решений, подобных, например, ряду положений Закона об иностранных инвестициях 1991г. (введение обязательной выплаты компенсации в случае национализации частной собственности иностранного инвестора)5, ряду положений Налогового кодекса РФ6 (введение в действие в отличие от ранее действовавшей шкалы единой 13% ставки подоходного налога).
Актуальность настоящего исследования правовых аспектов налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации
5 Лунц Л.А. Курс международного частного права в 3-х томах. Общая часть. - М.: Юридическая литература. -1973. - С.39-52, 318-356. Ранее в советском гражданском праве действовала концепция о национализации как о первоначальном способе приобретения права собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации, части 1 и 2, введены Федеральными законами Ха146 ФЗ от 31.07.98г., №147 ФЗ от 31.07.98г. и №118 ФЗ от 05.08.00г. (статьи 207-233,234-245,246-333 и др.). объясняется также тем, что в настоящее время состояние налогообложения инвестиционной деятельности по общему признанию не может быть признано удовлетворительным ни с точки зрения привлечения инвестиций в экономику страны, особенно иностранных, ни с точки зрения защиты интересов государства. Дело в том, что начавшийся после известных событий августа 1998 года подъем российской экономики, в основном объяснявшийся резким падением курса рубля и благоприятной обстановкой на мировых рынках сырья, особенно рынке нефти, в настоящее время имеет тенденцию к замедлению7.
Поэтому одним из наиболее реальных в настоящее время путей интенсификации роста российской экономики является совершенствование правовых норм налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации с целью стимулирования привлечения в страну иностранных инвестиций. Особую актуальность совершенствованию правовых норм в области налогообложения инвестиционной деятельности придает сложившееся на данное время в России положение, когда провозглашенный правительством «мягкий» экономический курс неадекватен фактическому «жесткому» налоговому законодательству, даже с учетом последних налоговых норм Налогового кодекса.
Представленная на защиту диссертация во многом может помочь не только в выборе общих путей совершенствования законодательства об инвестициях и их налогообложении. Так в отношении иностранных, исходя из возможных альтернатив: отказ от управления притоком иностранного капитала в силу провозглашенного в стране свободного доступа иностранных инвестиций на российский рынок - осуществление протекционистской политики в целях защиты национальной промышленности, предлагаемые пути помогут совместить характерную для рыночных отношений свободу
7 По данным Госкомстата темпы экономического роста в 1 полугодии 2001 года сократились « на 10% по сравнению с 2000 годом. предпринимательской деятельности с эффективным, без проявлений протекционизма, государственным регулированием иностранных инвестиций, создать условия к их притоку в российскую экономику, тем самым обеспечив ее рост.
Анализ современного состояния инвестиционной деятельности в Российской Федерации и ее законодательного регулирования в том числе налоговыми методами, правовых аспектов налогообложения иностранных юридических лиц как в субъектах РФ, так и на федеральном уровне, обращение к положительному опыту, накопленному в странах с высоким уровнем рыночной экономики - США, ФРГ позволяет, используя зарубежный опыт с учетом российского законодательства в области налоговых отношений, на основе общих закономерностей функционирования и развития налогового механизма, выбрать направления развития концептуальных основ законодательного регулирования налогообложения в инвестиционной деятельности.
В частности, законодательная регламентация налогообложения в странах с рыночной экономикой позволяет централизованно управлять налоговой системой (как в целом, так и в отдельных областях - например, в области налогообложения инвестиций), превращая ее в один из основных рычагов экономической политики государства. Вместе с тем такая централизация, в совокупности с системой антимонопольных актов, сочетается с гибкостью, которая обеспечивается за счет возможности ежегодно уточнять ставки налогов и проводить налоговую политику в соответствии с изменяющейся экономической конъюнктурой.
Это особенно актуально для российской экономики, перешедшей к рыночной системе ведения хозяйства и пытающейся цивилизованно проводить государственное регулирование предпринимательской деятельности8.
Научная новизна настоящего исследования заключается в комплексном изучении и анализе вопросов, объединенных в предмете исследования диссертации.
При этом необходимо отметить, что одна из многих тем налогового права - «Правовые аспекты налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации», к настоящему времени недостаточно изучена в финансово-правовой науке, несмотря на ее значимость как с научной, так и практической точек зрения.
Как известно, в действующих в конкретное время законодательных актах, регламентирующих сферу налогообложения, отражается налоговая политика государства, так как они представляют собой не что иное, как ее нормативное оформление на данный период времени.
Изменение налоговой политики должно незамедлительно сказываться и на системе закрепляющих ее законоположений: в них необходимо оперативно вносить поправки и дополнения, вырабатывать новые юридические нормы и отменять устаревшие.
В отечественной юридической литературе вопросам правового регулирования инвестиций и их налогообложению, в современном понимании данной категории, уделялось недостаточно внимания. Во многом это связано со специфическим характером понимания ранее категории «инвестиция» отечественным правом: термин «инвестиция» рассматривался в то время в качестве синонима понятия «капитальное вложение»9.
В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 26.06.91 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (в редакции Федерального закона от 19.06.95 № 89-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.02.99 № 39-Ф3), одним из первых определившим общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации:
8 Предпринимательское право. Курс лекций под ред. Н.И. Клейн. - М: Право. - 1999. - С. 235-244.
9 См. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР. М., 1982, с.433.
1. Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.
2. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.
Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений» (см. ст.1 Закона).10
Ряд работ, посвященных вопросам правового регулирования инвестиций, в основном иностранных, и их налогообложению в принятом в странах с рыночной экономикой широком и более экономическом, чем юридическом понимании категории «инвестиции» (investment) как «использование имущества для получения денег (use of capital to create more money)»11 в
10 В соответствии со ст. 2 Закона: «1. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса.
2. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. (Основные понятия, касающиеся иностранных юридических лиц, изложены в ст. 2 Ф3 от 09.07.99 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».)
3. Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать: органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами; граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица; иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации. Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности.
5. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности».
В соответствии со ст. 3 Закона: «Объектами инвестиционной деятельности в РСФСР являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РСФСР, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно - техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность».
11 Dictionary of finance and investment terms. N. Y. 3d ed., 1991. p.209 отечественной литературе появились в начале 90-х годов, в период перехода страны на рыночные отношения в экономике.
1У
В этой связи следует упомянуть работы А. Г. Богатырева , М.М. Богуславского13, Н.Н. Вознесенской и др14. Из появившихся в последнее время работ, посвященных вопросам правового регулирования инвестиций и их налогообложению, следует в первую очередь отметить работы ведущих сотрудников Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Н.Г. Дорониной15 и Г.В. Петровой16.
Обзор опубликованных работ в области налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации показывает, что в них исследование проблем в данной области велось в основном на базе законодательных актов, действующих в период до разработки и принятия основных положений Налогового кодекса и носило фрагментарный характер.
Научной новизной в диссертационном исследовании также является комплексный анализ инвестиционной политики,, инвестиционного и налогового законодательства за период разработки и принятия Налогового кодекса, призванного, по замыслу разработчиков, кардинальным образом улучшить инвестиционный климат в Российской Федерации.
При этом автор, рассматривая инвестиционную деятельность как сферу применения налогового законодательства и считая, что проблема налогообложения инвестиционной деятельности выходит за рамки только налогообложения, впервые исследует проблему налогообложения инвестиционной деятельности в России комплексно, затрагивая некоторые вопросы совершенствования инвестиционного законодательства, в свете
12 Богатырев А.Г. О международном инвестиционном праве// Советский журнал международного права. -1991. - № 2. - С.11.
13
Богуславский M.M. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. - M.: БЕК.- 1996. - С. 43-53, 171185.
14 Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: Инфра-М. - 1999. - 430 с.
15 Доронина Н.Г. Комментарий к закону об иностранных инвестициях // Право и экономика.-2000. - №4. -С.12-17. следующих основных положений, исследованных в диссертации и вынесенных на защиту:
1. Включить в число основных начал законодательства о налогах и сборах (ст.З НК РФ) два принципа, выраженные следующим образом: система правовых норм о налогообложении инвестиционной деятельности должна способствовать активизации деятельности внутренних инвесторов и привлечения иностранных инвестиций; базовые понятия инвестиционного законодательства должны быть согласованы и связаны с идентичными нормами Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Доказывается, что налогообложение должно отражать экономические возможности субъектов. Нельзя адекватно применять общие налоговые подходы к иностранным инвесторам, банковскому сектору, малому бизнесу, страховым, лизинговым, природоресурсным компаниям или транснациональным корпорациям. То есть инвестиционные процессы часто тормозятся из-за неадекватности налоговых режимов и организационно-правовых форм налогоплательщиков-инвесторов. В частности: российское налоговое законодательство отстает от мировых стандартов налогообложения иностранных инвесторов и обеспечения стабильного налогового климата на национальном рынке; отсутствие в стране полноценной системы законодательства в области налогового регулирования инвестиционной деятельности банков и инвестиционных фондов не позволяет им активно участвовать в инвестировании реального сектора экономики; законодательные акты налогового регулирования малого бизнеса в большинстве случаев не включают механизмы стимулирования, носят общий характер и не способствуют его развитию;
16 Петрова Г.В. Законодательство субъектов Российской Федерации о налогообложении // Право и экономика. - 1998.-№3,-С. 11-17. сложный и противоречивый характер правового, в том числе налогового, регулирования страховой деятельности практически полностью исключает использование в стране страховых средств для целей инвестирования; существующие противоречия в области законодательного регулирования лизинговой деятельности не позволяют использовать ее в России в качестве эффективной системы льготного налогообложения инвестиционной деятельности; регулирующее СРП налоговое и инвестиционное законодательство в настоящее время не способствует привлечению в страну иностранных инвестиций. действующие в настоящее время правовые нормы налогообложения деятельности естественных монополий, корпораций и ФПГ позволяют выводить из-под налогообложения огромные суммы. В этой связи, в частности, предлагается, перераспределить ренту, снизить налоговую нагрузку на предприятия перерабатывающих отраслей и уменьшить на 3-5% уровень налогообложения прибыли (ст. 284 Главы 25 НК РФ), полученной от инвестиций в данные отрасли.
3. Предложен ряд мер по согласованию норм федерального и регионального законодательства об инвестиционной деятельности в целях единообразия понятий и подходов при осуществлении налогообложения, в частности, предложена структура типового модельного закона для регионов по порядку налогообложения, сборам и льготному налогообложению. Разработка региональных норм должна быть целесообразной и происходить в пределах компетенции и правомочности, представленной субъектам Федерации.
4. Впервые на концептуальном уровне с учетом зарубежного опыта и опыта международно-правового регулирования даны обобщенные предложения по внесению дополнений в НК РФ и Главу 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», касающиеся налога на прибыль для иностранных инвесторов.
Предложения касаются: уточнения в налоговом статусе иностранного инвестора таких понятий как «регулярная деятельность иностранного юридического лица», «источник дохода», «налоговая конкуренция»; исключения из НК РФ «косвенного метода при налогообложении прибыли»; уточнения понятия «налогообложение прибыли, полученной при закупке продукции»; внесения в ст. 284 Главы 25 НК РФ положения о снижении на 3-5% уровня налогообложения прибыли от реализации продукции высокой степени переработки, полученной на предприятиях с участием иностранных инвесторов; выявление существенных противоречий в процедурах устранения двойного налогообложения, касающихся налога на прибыль, НДС, налога на доходы.
5. Поставлен вопрос о целесообразности введения обязательного страхового взноса (налога) по страхованию инвестиционного риска. Данное предложение обусловлено отсутствием государственных гарантий осуществления в стране стабильного налогообложения и ясной политики в отношении предоставления льгот инвесторам, отсутствие достаточного правового регулирования государственных гарантий способствует созданию в мире имиджа России как страны с высоким уровнем инвестиционных рисков и не способствует привлечению в страну иностранных инвестиций.
Для устранения этих негативных моментов необходимо создание в России Федеральной страховой инвестиционной корпорации со статусом внебюджетного фонда с участием государства, обеспечив ее деятельность необходимой правовой базой.
При этом во избежание увеличения налогового бремени, возможно снизить ставки НДС и налога на прибыль, с учетом введения обязательного страхования имущественных рисков и ответственности.
6. В России недостаточно используются опыт зарубежных стран с рыночной экономикой, в первую очередь США и ФРГ, в области правового обеспечения налогообложения инвестиционной деятельности. При этом состояние инвестиционного климата в той или иной стране напрямую не зависит от уровня налогов в стране. Российские правовые нормы в области инвестиций и их налогообложения должны быть приведены в соответствие с нормами, принятыми в странах с развитой рыночной экономикой с учетом российской действительности.
Доказывается необходимость использования правовых условий, приемов и форм налогообложения, принятых в зарубежных странах. В частности, предлагается возможность использовать:
6.1. Из опыта ЕС: опыт ЕС в сфере льготного корпоративного налогообложения, связанного с финансированием национальных социальных программ; опыт стран-членов ЕС в области концессионных соглашений, соглашений о разделе продукции, гарантиях и защите иностранных частных инвестиций; опыт ЕС в регулировании прямых налогов (налог на прибыль юридических лиц, налог на прирост капитала и др.- Директивы № 90/434 и № 90/435), косвенных (НДС, акцизов, таможенных пошлин -Директивы Первая, Вторая, Шестая);
6.2. Из опыта ФРГ: опыт ФРГ по обеспечению по стране уровня налогообложения, исключающего неравенство в налоговой конкуренции и попытки конъюнктурного перемещения капиталов из одной земли в другую; опыт ФРГ и США по привлечению в экономику значительных иностранных инвестиций даже при номинально высоком уровне налогообложения (путем снижения фактического уровня налогов методами регулирования до уровня «налоговых гаваней»); 6.3. Из опыта США: опыт США по регулированию уровня налоговых ставок путем регулярного принятия Закона об уровне налоговых ставок (Omnibus Budget Reconciliation Act); опыт США по ступенчатому (особо важно для деятельности средних и малых предприятий) и льготному налогообложению дохода корпораций (ускоренное возмещение стоимости основного капитала (амортизация), льготы на инвестиции, доходы от ценных бумаг, на НИОКР и др.); опыт США по применению налоговых скидок для отраслей добывающей промышленности (на истощение недр); практику регулирования налогообложения американских компаний, получающих доход за рубежом (США, делегируя ряд финансовых полномочий (налоговое регулирование и другие) частным компаниям, проводит за рубежом необходимую ей налогово-бюджетную политику, защищая, таким образом, свои экономико-финансовые интересы в зарубежных странах) и другие.
В свете улучшения сложившегося на данное время в Российской Федерации инвестиционного климата, для увеличения масштабов привлечения инвестиций в российскую экономику особую значимость приобретает определение направлений дальнейшего развития концептуальных основ законодательного регулирования налогообложения инвестиционной деятельности и разработка предложений по совершенствованию существующего в данной области законодательства.
Практическая значимость диссертационного исследования в основном заключается в предложении, на основе проведенных масштабных системных исследований, направлений дальнейшего развития концептуальных основ законодательного регулирования налогообложения инвестиционной деятельности и выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательной базы в области налогообложеия инвестиционной деятельности, так как, по мнению соискателя, существующие методы правового регулирования налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации, применяемые в настоящее время, не соответствуют методам правового регулирования данной деятельности, применяемым сейчас в странах с рыночной экономикой.
В этой связи соискатель в своей работе предлагает конкретные направления дальнейшего развития концептуальных основ законодательного регулирования налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации, дает ряд практических рекомендаций в плане совершенствования законодательной базы в области налогообложения инвестиционной деятельности.
Разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут оказаться полезными для упорядочивания нормативной базы инвестиционного процесса, при разработке, принятии и реализации законодательных и подзаконных актов в налоговой сфере.
Материал, представленный в диссертации, может быть в дальнейшем использован в преподавательской деятельности при чтении соответствующих общих и специальных курсов, а также в научно-исследовательских целях.
Основными методами исследования являются исторический и сравнительно-правовой методы, а также методы системного и логического анализа.
Указанные методы позволяют дать теоретические обобщенные представления о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических данных, дают возможность соискателю более обстоятельно и глубоко, в историческом плане изучить рассматриваемые в работе вопросы.
Так использование соискателем метода сравнительного правоведения является существенно-важным при изучении законодательного массива и источников, методы системного и логического анализа позволяют осуществить обратную связь юридической практики с теорией и законодательством с целью дальнейшего развития и совершенствования действующей нормативной базы.
При всем при этом исследование, преимущественно опирающееся лишь на материалы последних лет, остается неполным без изучения проблемы в историческом аспекте, поскольку сегодняшние правовые реалии в сфере налогообложения инвестиционной деятельности во многом объясняются их правовым прошлым и вместе с тем в значительной степени предопределяют завтрашний день этой важной проблемы.
В своей работе над темой диссертационного исследования соискатель опирался на труды Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в области конституционного, гражданского, административного, международного, финансового права, труды таких ученых, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, И.А. Грингольц, В.А. Дозорцев, Н.И. Клейн, М.Г. Масевич, В.А. Рахмилович, Е.А. Флейшиц - гражданское право; М.М. Богуславский, В.П. Звеков, JI.A. Лунц, A.JI. Маковский, Н.И. Марышева, Р.А. Мюллерсон, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, Г.П. Толстопятенко, Г.И. Тункин, JI.M. Энтин - международное частное право; В.В. Лазарев, Б.Н. Топорнин, Н.В. Шелютто - конституционное право; А.П. Алехин, И.Л. Бачило, Ю.М. Козлов, И.Н. Петров, Ю.А. Тихомиров - административное право; С.Н. Братусь, С.А. Комаров - теория государства и права; И.Н. Герчикова, О.Н. Горбунова, В.М. Родионова, Н.И. Химичева -финансовое право. В работе над темой были использованы монографии и статьи современных авторов: А.И. Белова, A.M. Богатырева, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, О.Н. Зименковой, Т.В. Конюховой, В.В. Мозолина, Г.В. Петровой; работы таких авторов, как А.В. Карасс, Б.А. Ландау, Л.Г. Ляндау, П.К. Носов, посвященные проблемам регулирования иностранных инвестиций в форме концессий. Автор использует также работы ученых-юристов С.А. Боголюбова и Б.Д. Клюкина в области проблем правового регулирования инвестиций и сборов в природоресурсном комплексе.
Автором были также изучены работы зарубежных юристов Э. Адкинсона, Ф. Кана, В. Венглера, П. Нортона, Ф. Мана, Б. Терра, А. Эванса, Р. Виша, М. Сорнараджа, Ф.Тоди, А. Парра-Арангурен и др.
Соискатель в своей работе также использовал опубликованные материалы таких международных организаций, связанных проблемами регулирования инвестиций, как ОЭСР, Мировой Банк (МЦУИС, МИГА) и др.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Басов, Александр Владимирович, Москва
Основные результаты диссертационного исследования представлены соискателем в таких публикациях, как «Соотношение налогового и
336
В том числе Закон об оценке иностранных инвестиций 1976г, Закон о коррупции за рубежом 1977г и др.
337 Путин B.B. Там же С. 132. инвестиционного законодательства в зарубежном финансовом праве» (журнал «Законодательство и экономика», №8, август 1999г.), «Правовые аспекты раздела продукции в Российской Федерации» (журнал «Законодательство и экономика», №10, октябрь 2001г.), «Правовое регулирование межбюджетных отношений при финансировании инвестиционной деятельности» (научно-практическое пособие «Правовое регулирование межбюджетных отношений». М: Юстицинформ., 2001г.), «Анализ тенденций развития инвестиционного и налогового законодательства субъектов Российской Федерации» (журнал «Право и экономика», №9, сентябрь 2002г.), «Правовое регулирование налогообложения инвестиционной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой» (журнал «Журнал российского права», №№10, 11 октябрь, ноябрь 2002г.) и озвучены на семинарах «Влияние международных финансовых норм на внутреннее законодательство», Москва, май 1999г., «Проблемы развития российского законодательства», Москва, февраль 2001г., а также на конференциях «Государственно-правовое регулирование экономики», Москва, май 1999г. и «Проблемы развития законодательства в сфере экономики», Москва, май 2001г.
Заключение
Подводя итоги проведенного в рамках настоящей диссертационной работы исследования, целью которого было выявление, анализ проблем взаимодействия налогового и инвестиционного законодательства, обоснование необходимости системного подхода к комплексному развитию этих отраслей права, выработка предложений по совершенствованию налогового и инвестиционного законодательства, необходимо отметить следующие основные моменты.
В соответствии с поставленной целью, обусловленной объективной необходимостью совершенствования действующих в настоящее время в Российской Федерации норм и механизмов правового регулирования налогообложения инвестиционной деятельности для создания в Федерации условий устойчивого экономического роста, благоприятного инвестиционного климата, проведения разумной, прозрачной и предсказуемой налоговой политики, основанной на упорядоченном и стабильном налоговом законодательстве, соискателем проведены комплексные исследования и анализ проблем правового регулирования налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации, в том числе проведен анализ становления российской налоговой системы, современного состояния и конфликта норм российского инвестиционного и налогового законодательства, рассмотрены общие принципы налогообложения инвестиционной деятельности, проведен анализ и изучена зависимость налогообложения инвестиционной деятельности от ее организации и от организационно-правовой формы юридического лица, рассмотрено место норм инвестиционного и налогового законодательства субъектов Российской Федерации в системе российского законодательства и рассмотрены характерные особенности инвестиционного и налогового законодательства субъектов Российской Федерации, проведен анализ действующих норм Налогового кодекса и влияния положений Налогового кодекса на состояние налоговой системы страны; проведены комплексные исследования и анализ правовых аспектов налогообложения иностранных юридических лиц, в том числе изучено общее и правовое положение иностранных инвесторов в России, рассмотрены вопросы функционирования иностранных инвесторов в России: определение налогового статуса, порядок регистрации и учета, налогообложение прибыли и доходов, льготное налогообложение, проблемы равного налогообложения всех субъектов инвестиционной деятельности в Российской Федерации; проведены комплексные исследования и анализ правовых аспектов регулирования налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой, в том числе изучены общие правовые аспекты налоговой системы Европейских Сообществ, государств-членов Сообществ, подробно рассмотрены вопросы налогового и инвестиционного законодательства стран с различными правовыми традициями: члена Сообществ, федерального государства континентальной (романо-германской) традиции - ФРГ и федерального государства англо-саксонской правовой традиции - США335.
По результатам проведенных исследований и их анализу соискатель считает необходимым отметить ряд аспектов, которые, по его мнению, являются основными и принципиальными для вынесенных им на защиту положений.
1. В области основных начал законодательства Российской Федерации о налогах и сборах: в настоящее время в Российской Федерации одной из ключевых проблем стала проблема законодательного обеспечения налоговой реформы;
335 При этом общим и важным моментом налогового конституционного регулирования в федеративных государствах является разграничение полномочий в сфере налогообложения между Федерацией и ее субъектами. В научной литературе принцип разведения налоговых полномочий различных уровней государственной власти получил название фискального федерализма, (см. Зыбайло А. Там же С.265.). автором предлагается принять закон об общих принципах налогообложения и сборов в Российской Федерации согласно ст. 72 Конституции РФ; сложившийся на данное время в Российской Федерации общеэкономический, в том числе инвестиционный климат не только не обеспечивает привлечение в экономику страны инвестиций, а наоборот, способствует ежегодному оттоку из страны в зарубежные финансовые структуры невостребованного экономикой страны капитала размером не менее 25 млрд. долл.; сложившаяся на данное время в Российской Федерации база инвестиционного и налогового законодательства не соответствует провозглашенному экономическому курсу; негативное состояние российского инвестиционного климата усугубляет наличие в стране различного рода инвестиционных рисков: экономического, финансового, политического, законодательного и ряда других; в ряде случаев нормы инвестиционных законов неравноправны по отношению к нормам налоговых законов; проведение налоговой реформы и курс на кодификацию налогового законодательства, к сожалению, сталкиваются с немалыми трудностями. Если раньше проблемой было «распыление» налоговых норм по нормативным правовым актам других отраслей, то сегодня есть опасность, что в окончательном варианте НК РФ станет слишком объемным и трудным для применения, что существенно осложнит и без того запутанные отношения, связанных с налогообложением; принятые положения Налогового кодекса не выполнили одну из основных целей его разработки - закрепление результатов проведенных в России экономических реформ путем создания дееспособной налоговой системы страны, более того, в ряде случаев лишь добавили неопределенности в процесс регулирования налоговых отношений за счет наличия в Кодексе противоречивых моментов, нерешенных вопросов, серьезных проблем и существенных недостатков, в частности, недостаточная ясность ряда его положений (в отношении сферы действия - ст. 2 НК РФ, времени действия -ст. 5 НК РФ, налоговых проверок - ст.87, ч. 2 ст.89 и др.) случаи включения в Кодекс положений, не проверенных на практике (Закон № 154-ФЗ от 09.07.99г «О внесении изменений и дополнений в часть первую НК РФ» уже внес изменения в 120 из первоначально существовавших 142 статей первой части НК), имеющие место терминологические несоответствия с другими отраслями российского законодательства, отказ в ряде случаев от учета положений, закрепленных в ранее действующем законодательстве (установив единый социальный налог, НК не вывел из-под налогообложения средства, направляемые в качестве инвестиций (грантов) в научную деятельность, что было ранее предусмотрено Федеральным законом от 04.05.99г № 95-ФЗ) и др. Подтверждением тому является то, что, несмотря на относительную «молодость» НК, в него уже неоднократно вносились изменения и дополнения.
2. В области зависимости налогообложения от организационно-правовой формы налогоплательщика-инвестора: действующие в данное время правовые нормы в области налогообложения несовершенны и позволяют ФПГ и корпорациям выводить из-под налогообложения огромные суммы; не способствуют эффективному функционированию малого бизнеса и страховой сферы; не позволяют в полной мере использовать преимущества таких эффективных систем налогообложения как лизинг, СРП; не дают возможности активно участвовать в инвестировании реального сектора экономики инвестиционным фондам и в особенности банкам; не способствуют привлечению в экономику страны иностранных инвестиций, что требует внесения в структуру НК РФ отдельных глав, посвященных налогообложению основных субъектов.
3. В области норм федерального и регионального законодательства об инвестиционной деятельности в целях их согласования и единообразия понятий и подходов при осуществлении налогообложения: инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации, отличающихся исключительно сильной асимметрией в экономическом развитии, крайне неоднороден и не способствует привлечению инвестиций; особенностями регионального законодательства являются его сложность, отсутствие единообразия и целостной налоговой системы, гармонически связанной с федеральной, спонтанность развития, чрезмерное количество неоправданных налоговых льгот, противоречия норм регионального и федерального законодательств, нерешенность вопросов его систематизации и кодификации, неоправданно большие законодательные полномочия регионов в сфере налогообложения и другие, что требует безотлагательного их приведения в соответствие с нормами НК.
4. В области правовых аспектов налогообложения иностранных юридических лиц: в настоящее время в НК РФ требуют уточнения такие основные понятия как «регулярная деятельность иностранного юридического лица», «источник дохода», «налоговая конкуренция», «налогообложение прибыли, полученной при закупке продукции» и необходимость присутствия в Кодексе «косвенного метода при налогообложении прибыли»; в действующем законодательстве отсутствует положение по обязательному страхованию инвестиционных рисков; наряду с несовершенным инвестиционным и налоговым законодательством притоку иностранного капитала в страну препятствует совокупность характерных для российского переходного периода негативных политических, социальных и экономических проблем, наличие существенных недостатков в политике и условиях привлечения инвестиций, отсутствие реальных стимулов инвестирования в экономику страны; в качестве ближайших задач в области привлечения в страну иностранных, инвестиций должны стать: внесение в НК РФ специальной главы, посвященной налогообложению иностранных юридических лиц; разработка и принятие законодательных актов в областях, не урегулированных действующим законодательством, внесение изменений и дополнений в ранее принятые акты, принятие подзаконных актов, позволяющих реализовать положения законодательных актов, в частности, должен быть проведен коренной пересмотр системы государственных гарантий и льгот иностранным инвесторам, реализован принцип равноправия отечественных и иностранных инвесторов, проведена гармонизация отношений федерального центра с регионами в области регулирования иностранных инвестиций, осуществлена адаптация национального законодательства к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, расширена практика дву- и многосторонних соглашений о гарантиях и взаимной защите инвестиций и др.; - предоставление иностранным инвесторам «национального режима» и более того, «режима наибольшего благоприятствования», который должен быть дополнен системой льгот, гарантий и ликвидацией формальных ограничений и административных барьеров.
5. В области страхования инвестиционных рисков, предоставления государственных гарантий осуществления в стране стабильного налогообложения: в настоящее время в стране отсутствуют государственные гарантии осуществления стабильного налогообложения и ясная политика в отношении страхования инвестиционных рисков; стратегической целью налоговой политики в сфере привлечения иностранных инвестиций в страну должно стать введение обязательного страхового взноса (налога) по страхованию инвестиционных рисков, создание страховой инвестиционной корпорации со статусом внебюджетного фонда с участием государства, наделенной функциями страхования иностранных инвестиций, кредитных, инвестиционных и некоммерческих рисков; разработать Положение о государственных гарантиях в отношении проводимой в Российской Федерации инвестиционной деятельности (гарантии стабильного налогообложения, льгот для инвесторов и другие), в котором, в частности, предусмотреть создание постоянно действующей при Правительстве РФ Комиссии по вопросам инвестирования; учредить должность Государственного уполномоченного по инвестиционным спорам; разработать Положение по правовым аспектам создания и деятельности в Российской Федерации частной коммерческой организации по страхованию инвестиций, в том числе иностранных, и различного рода инвестиционных рисков; разработать Предложения по правовым аспектам участия Российской Федерации в межгосударственной организации по страхованию инвестиционных рисков (MIGA); разработать Положение о создании за рубежом, вне юрисдикции России, Российского фонда страхования иностранных инвестиций, управление которым с российской стороны должно осуществлять Агентство (Департамент) по страхованию кредитных и инвестиционных рисков. При этом гарантии Фонда должны предоставляться инвесторам на платной основе; разработать Положение о создании «стратегического фонда» (резервного) на случай кризисных ситуаций в экономике, основным источником которого могли бы стать экспортные пошлины на сырьевые товары, величина которых должна быть регламентирована.
6. В области изучения, анализа и использования опыта законодательного регулирования налогообложения и инвестиционной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой, т.к. изучение европейского юридического опыта и опыта США, в частности налогового права, представляет большой интерес не только с позиции сравнительного правоведения, но и с практической точки зрения, поскольку созданный институциональный и правовой механизм ЕС и США позволяет успешно и эффективно решать экономические и социальные вопросы, представляющие интерес как для РФ, так и для СНГ.
Европейский и американский опыт регулирования финансовых отношений особенно полезен для Российской Федерации: сочетание интересов центральной и местной власти, опыт гармонизации законодательства государств-членов ЕС и штатов США можно использовать для устранения существующих противоречий Федерального центра субъектов Федерации. 6.1. Возможные пути использования опыта ЕС: использование опыта ЕС путем укрепления наиболее важных положений в сфере регулирования налоговых отношений путем принятия особых правовых актов - регламентов, директив и решений, которые, применительно к российскому законодательству, соответствовали бы по значимости отдельным главам Налогового кодекса, в частности, путем внесения в структуру НК РФ отдельных глав, посвященных вопросам налогообложения иностранных инвестиций, ФПГ, естественных монополий, банковского сектора экономики, малого бизнеса, страховой деятельности и лизинговых операций; использование опыта ЕС по решению проблемы двойного налогообложения и механизму разрешения споров в связи с этой проблемой, путем внесения дополнений в главу 25 НК РФ, взяв за основу Типовой договор ОЭСР и Конвенцию ЕС об устранении двойного налогообложения; использование опыта ЕС по законодательному регулированию льготного корпоративного налогообложения, связанного с финансированием социальных программ путем внесения дополнений в часть вторую Налогового кодекса; использование в практике работы Конституционного и Арбитражного судов Российской Федерации опыта деятельности Суда ЕС по правотолкованию и правоприменению налоговых норм; использование опыта ЕС по применению таких эффективных форм инвестирования как концессионные соглашения и соглашения о разделе продукции путем внесения в главу Налогового кодекса, посвященную соглашениям о разделе продукции положений, создающих иностранным инвесторам «режим наибольшего благоприятствования»; использование опыта ЕС по обеспечению гарантий и защиты иностранных инвестиций, по стимулированию инвестиционной деятельности путем применения различного рода льгот (налоговые кредиты, нормы ускоренной амортизации, отсрочки в уплате налогов и другие), по регулированию основных налогов: прямых (налог на прибыль юридических лиц, налог на прирост капитала и другие), порядок взимания которых в основном оговорен Директивами № 90/434 и № 90/435, а также косвенных (НДС, акцизы, таможенные пошлины и другие), порядок взимания которых оговорен Первой, Второй и Шестой Директивами. использование опыта ЕС в качестве доктринального толкования налоговых норм, практики их применения для регулирования налоговых отношений; использование опыта ЕС по регулированию инвестиционной деятельности внутри Сообществ путем гармонизации налогового законодательства государств-членов с помощью интеграционных норм учредительных договоров и регламентов, а также принятием обязательных директив и решений Совета, Комиссии и Суда ЕС; использование опыта ЕС по созданию на экономическом пространстве Сообществ комфортных и не дискриминационных условий для инвесторов независимо от их национальной принадлежности; использование опыта ряда стран-членов ЕС по внесению в Конституцию принципиальных положений налогового права, являющихся предметом текущего налогового законодательства; использование в работе Верховного и Арбитражного Судов РФ опыта применения судебной практики и, в частности, опыт Суда ЕС по правопониманию и правоприменению норм интеграционного и национального права, гармонизации законодательства государств-членов ЕС, порядок рассмотрения как прямых исков институтов ЕС, государств-членов, физических и юридических лиц, так и исков национальных судебных органов, влияние решений Суда ЕС и других высших судебных органов стран членов ЕС, имеющих значение прецедентов, на порядок исполнения решений и развитие налогового права.
6.2. Возможные пути использования опыта ФРГ: использование опыта ФРГ по обеспечению по стране уровня налогообложения, исключающего неравенство в налоговой конкуренции и попытки конъюнктурного перемещения капиталов из одной земли в другую; использование опыта ФРГ по привлечению в экономику значительных иностранных инвестиций даже при номинально высоком уровне налогообложения (путем снижения фактического уровня налогов методами регулирования до уровня «налоговых гаваней»); использование опыта ФРГ по установлению юрисдикции финансовых служб различных уровней и единых налоговых процедур, в том числе делегирование части полномочий Федерации от федеральных финансовых органов земельным, а теми - на уровень общин; использование опыта ФРГ по созданию в стране налогового климата, обеспечивающего землям уровень налогообложения, не подавляющего их интерес к повышению своего экономического потенциала; использование опыта ФРГ по разграничению компетенции соответствующих органов стран-членов ЕС в отношении распределения между центральными и региональными бюджетами поступлений от налогов (в том числе порядок перераспределения в ФРГ поступлений от различных налогов (налог на прибыль, налог с оборота и другие) между Федерацией и землями, опыт использования конъюнктурного налога), а также порядок сбора центральных и местных налогов (как прямых, так и косвенных), опыт использования «социальных» налогов и практику применения различного рода льгот; использование опыта ФРГ по снижению налогового бремени внутри страны путем снижения уровня налогообложения.
6.3. Возможные пути использования опыта США: использование опыта США по регулированию уровня налоговых ставок для инвесторов путем регулярного принятия Закона об уровне налоговых ставок; использование опыта США по ступенчатому (особо важно для деятельности средних и малых предприятий) и льготному налогообложению дохода корпораций (ускоренное возмещение стоимости основного капитала (амортизация), льготы на инвестиции, доходы от ценных бумаг, на НИОКР и другие) путем внесения дополнений в Главу 25 Налогового кодекса; использование опыта США по внесению в Главу 26 Налогового кодекса положений о применении налоговых скидок для отраслей добывающей промышленности; использование опыта США по регулированию налогообложения американских компаний, получающих доход за рубежом (США, делегируя ряд финансовых полномочий (налоговое регулирование и другие) частным компаниям, проводит за рубежом необходимую ей налогово-бюджетную политику, защищая, таким образом, свои экономико-финансовые интересы в зарубежных странах); использование опыта США по предоставлению иностранным инвесторам свободы выбора при уплате налогов или в соответствии с нормами международного договора, или внутренними правилами исходя из условий выгодности; использование опыта США по привлечению в опыт США по привлечению в страну иностранных инвестиций путем применения метода «продаж в рассрочку» путем внесения дополнений в Главу 25 Налогового кодекса; использование опыта США по законодательному закреплению стимулирующего влияния различного рода налоговых льгот (вычеты, налоговые кредиты, отсрочки, полное освобождение от налогов и другие) на предпринимательскую деятельность, как косвенную форму ее субсидирования, а также по распространению на роялти принципа «постоянного делового учреждения» и использованию роялти для размещения в ряде случаев образующихся у налогоплательщиков «избытков» иностранного налогового кредита, путем внесения дополнений в Главу 25 Налогового кодекса; использование опыта США по предоставлению своим компаниям отсрочки от налогообложения доходов, полученных за рубежом до тех пор, пока они не будут реально репатриированы в страну (такая отсрочка может фактически иметь бессрочный характер, а при современном уровне процентных ставок отсрочка в уплате налога на 7-8 лет равносильна полному освобождению от налога), путем внесения дополнений в Главу 25 Налогового кодекса; использовать опыт США, учитывая особенности правового регулирования деятельности в США иностранных инвесторов и их налогообложения, осуществляемые в соответствии с Комплексным законом о торговле и конкуренции 1988г, консолидировавшем все нормативные акты, касающиеся правового регулирования внешней торговли и иностранных инвестиций336, путем внесения в структуру НК РФ отдельной главы, посвященной вопросам налогообложения иностранных инвестиций.
В заключение необходимо отметить, что представленный в данном исследовании далеко не полный комплекс проблем, существующих в настоящее время в сфере правовых аспектов налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации, свидетельствует о том, что немалое количество законодательных актов, так или иначе регулирующих правоотношение в данной сфере, содержат определенные недостатки, пробелы и противоречия, что является одним из важнейших препятствий на пути создания в России условий для проведения в стране эффективной налоговой политики, создания благоприятного инвестиционного климата и условий для устойчивого экономического роста. При этом, если в ближайшее время не предпринять конкретных мер по упорядочению, совершенствованию и стабилизации налогового законодательства, то в совокупности с другими негативными моментами, по словам Президента Российской Федерации В.В. Путина: «.если сегодня не начать активно действовать, .завтра можно войти в длительную экономическую
337 стагнацию» .
В этой связи соискатель считает целесообразным предложить для претворения в жизнь разработанный им комплекс предложений, который, будучи в той или иной степени востребованным в процессе совершенствования правоотношений в налоговой сфере, поможет на пути становления в России привлекательного делового климата и устойчивого роста экономики.