Правовые аспекты рассмотрения споров по вопросам социального обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Серебрякова, Елена Алексеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СПОРА ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Параграф 1. Правоохранительная функция государства как гарантия субъективных прав граждан на социальное обеспечение.

Параграф 2. Определение понятия спора по вопросам социального обеспечения. 25 Параграф 3. Процессуальные и процедурные правоотношения по социальному обеспечению. Место спора в системе права социального обеспечения.

ГЛАВА 2. ВИДЫ СПОРОВ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

Параграф 1. Понятие юридического конфликта.

Параграф 2. Причины и условия возникновения споров по вопросам социального обеспечения.

Параграф 3. Виды и значение классификаций споров по вопросам социального обеспечения.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Параграф 1. Административный процессуальный порядок рассмотрения споров по вопросам социального обеспечения.

Параграф 2. Гражданский процессуальный порядок рассмотрения споров по вопросам социального обеспечения.

Параграф 3. Теоретические предпосылки совершенствования механизмов разрешения споров по вопросам социального обеспечения.

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СПОРОВ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Параграф 1. Учение о доказательствах в праве социального обеспечения как основа совершенствования законодательной и юрисдикционной деятельности.

Параграф 2. Споры по вопросам социального обеспечения и пути совершенствования защиты субъективных прав.

Параграф 3. Взаимосвязь споров по вопросам социального обеспечения с государственной социальной политикой и механизмом ее реализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые аспекты рассмотрения споров по вопросам социального обеспечения"

Экономический базис государства оказывает определяющее воздействие на формирование системы права. Переход Российской Федерации к многообразию форм собственности на средства производства предопределил потребность изменения и уточнения содержания предмета советского права социального обеспечения, носившего публичный характер1. Естественно, что перестройка экономики не могла не отразиться на благосостоянии населения. К сожалению, приходится констатировать, что в целом число лиц, нуждающихся в социальной поддержке, резко возросло. При этом реальные возможности государства не позволяют обеспечить удовлетворение в полном объеме потребностей граждан в социальном обеспечении.

Обратимся к фактам. Неуклонно уменьшается число предприятий и организаций, находящихся в государственной собственности, - если в СССР доля таких предприятий составляла без малого 100 процентов, то в Российской Федерации уже к 1995 году их число составило 16,7 процентов, а в 1997 году - 6,1 процента (или 166 предприятий из 2 7 2 7) 2.

Следует отметить, что в литературе высказываются мнения о многомерности системы современного права (См., например: Новикова Е.Н. Частное право и экологическое законодательство: влияние и соотношение/Отв. ред. М.М. Бринчук. -М. : Юристъ, 1999. С. 23-24.}, и, в частности, российского права социального обеспечения на современном этапе (См.: Лушникова М.В., Лушников A.M., Тарусина Н.Н. Единство частных и публичных начал в правовом регулировании трудовых, социально-обеспечительных и семейных отношений: История, теория и практика (сравнительно-правовое исследование): Монография. - Ярославль: Ярославский гос. ун-т, 2001. С. 342-346.). Вместе с тем, публичный характер советского права социального обеспечения практически не оспаривается (см., например: Захаров

М.Я., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. Учебник.- М. : Издательство БЕК, 2001. С. 60.)

См.: Российский статистический ежегодник: Стат. Сб.// Госкомстат России. - М., 1998. С. 341.

Необходимо отметить, что в частный сектор экономики переходили, как правило, прибыльные предприятия, то есть такие, за счет деятельности которых было возможно пополнение государственного бюджета. Например, в 1994 году заявку на приватизацию подали 20103 предприятия, получившие за год, предшествующий приватизации, совокупную прибыль в сумме 1641 млрд. руб.3

В 1997 году удельный вес негосударственных предприятий в таких прибыльных отраслях промышленности как нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и газовая, в объеме производства продукции составил соответственно 99,5, 99,9 и 99,8 процентов4.

В противоположность данной динамике минимальный размер пенсии по старости, составлявший в 1993 году 55 процентов величины прожиточного минимума, на 1 июня 1995 года достиг показателя 25 процентов, а к 1 июля 1997 года был равен 23 процентам от указанной величины5. Размер средней по стране пенсии в 1998 году составил 124% прожиточного минимума, в 1999 - 56%, в 2000 - 77%.6

Приведенная статистика наглядно иллюстрирует невозможность эффективного функционирования системы социального обеспечения только в рамках деятельности государства.

Логика рынка неумолима: надо или сокращать расходы, или увеличивать доходы.

При этом тревожен факт, что в последнее время обществу навязывается дискуссия, суть которой сводится к

3 См.: Там же. С. 362.

4 См.: Там же. С. 387.

См.: Социальное положение и уровень жизни населения России.: Стат. сб.//

Госкомстат России. - М., 1998. С. 207. g '

См.: Стенограмма парламентских слушаний от 09.10.00 Комитета по труду и социальной политике на тему: «Государственная социальная поддержка населения Российской Федерации». С. 8. следующему: мПосмотрите, какое огромное число "льготников" в нашей стране! Можем ли мы позволить себе их содержать?" Инициатива этой дискуссии и предложения по реформированию существующей системы социального обеспечения исходят от исполнительной ветви власти7.

Следовательно, основное направление реформирования системы социального обеспечения действующая государственная администрация видит в сокращении размеров и количества видов социальной поддержки населения и в перекладывании бремени соответствующих расходов на частный сектор экономики и на самих граждан.

Всю совокупность видов социального обеспечения условно можно разделить на две группы: виды социального обеспечения, связанные с естественными этапами в развитии человека (старостью, рождением детей и прочими) и виды социального обеспечения, связанные с событиями, вызванными экстремальными причинами (военными и производственными травмами, смертями вследствие таких травм и некоторыми другими). Отмена и сокращение видов социального обеспечения, входящих в первую группу, будет означать проведение политики "геноцида" в отношении собственного народа. Неисполнение своих обязательств перед лицами, получившими право на социальное обеспечение, относящегося ко второй группе предложенной классификации, означает, что в будущем ни патриотическое воспитание, ни угроза применения санкций не позволят

См., например: Вульф JI. (по материалам выступления В. Матвиенко в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации) В объективе -педагоги и медики.// Профессиональные и льготные пенсии. Приложение к журналу «пенсионное обеспечение». 2000, № 7. с. 2-64; Переведенцева Е. (по материалам Госстроя России Минтруда России) Нет льгот - нет проблем. // Социальная защита, 2000, № 9. С. 3-8.; Починок А. «Наши приоритеты - повышение уровня жизни и мобильности рабочей силы, усиление адресности социальной поддержки, пенсионная и зарплатная реформы».// Человек и труд, 2000, № 8. С. 4-13; Рожков В. Стратегия социального развития России на ближайшие годы.// Человек и труд, 2000, № 10. С. 19-22. государству мобилизовать людские ресурсы для защиты от возможных опасностей.

Вместе с тем мы являемся свидетелями процесса возрастающего со стороны населения внимания к государству как гаранту обеспечения возможности выживания в условиях инфляции, безработицы, обнищания значительных слоев населения. Экономисты отмечают, что «.большинство населения твердо ориентируется на государство как ключевой институт в разрешении основных социально-экономических проблем»8. Такое внимание обусловлено предыдущим опытом жизни в социалистическом государстве и именно обращение к защите государства, основанное на предыдущем опыте, суть фактор неоправданного ожидания. Этот фактор воздействует на правовую мысль, так как большинство специалистов в области права социального обеспечения сформировались как ученые в период социализма и под воздействием его идей.

Для нахождения компромисса между стабилизационной функцией государства, призванной не допустить социальных взрывов и катаклизмов и поэтому заставляющих государство заниматься проблемами социальной защиты и обеспечения, с одной стороны, и реальной общественной потребностью в социальном обеспечении, с другой стороны, необходимо не принимать на веру те или иные предложения реформирования системы социального обеспечения, а располагать научно обоснованным инструментом анализа состояния системы социального обеспечения в государстве, степени ее защищенности и адекватности правового оформления. g

Авраамова Е.М. Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов. Диссертация на соискание ученой степени д.э.н., М., 1998. С. 308.

Настоящая работа в качестве одного из основных элементов данного инструментария рассматривает споры по вопросам социального обеспечения.

В правовой науке споры данной категории исследованы не достаточно. Это обусловлено тем, что данный правовой институт является комплексным, находится "на стыке" различных отраслей права и в системе отрасли относится к группе второстепенных общественных отношений, входящих в предмет отрасли права социального обеспечения и «обслуживающих» собственно обеспечительные отношения по социальному обеспечению. Такой подход представляется необоснованным, особенно в период, когда меняются представления об отрасли в целом и общественных отношениях, ее составляющих9, поскольку именно анализ споров по вопросам социального обеспечения способен предоставить объективную информацию, отражающую общее состояние системы социального обеспечения10. Однако для получения этой информации необходимо располагать методологической базой исследования данных споров. На реализацию данной задачи и направлено настоящее исследование.

Теоретическая и практическая актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлены не только особой значимостью данного правового института на

9 Подробнее см., например: Трудовое и социальное право России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений./ Под ред. J1.H. Анисимова. - М. : Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, Московский государственный социальный университет, 1999. С. 37; Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. Перспективы развития. - М. : Городец, 2000. С. 35-47; Федорова М.Ю. Социальное страхование как организационно-правовая форма социальной защиты населения: проблемы правового регулирования: Монография. Омск: ОмГУ, 2000. С. 257-260.

Следует отметить, что такого подхода придерживались многие специалисты, см. например: Фогель Я.М. Процессуальные отношения в пенсионном обеспечении.// Советское государство и право, 1971, № 8. С. 48; Фогель Я.М. Право на пенсию и его гарантии. - М. : Юридическая литература, 1972. С.47; Гущин И.В. Право на пенсию членов колхозов. - М.: Юридическая литература, 1972. С.112. Некоторые ученые придерживались иного мнения, например: Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению. - М. : Издательство Московского университета, 1974. С.49. современном этапе, необходимостью совершенствования его законодательного регулирования, но и недостаточной теоретической разработанностью данной темы.

Цели и задачи исследования, его методология. Целями диссертационного исследования являются комплексный и системный анализ института разрешения споров по вопросам социального обеспечения, изучение механизма разрешения данных споров и определение основных направлений его совершенствования, разработка методологических основ анализа споров по вопросам социального обеспечения. Исходя из сформулированных целей, основными задачами диссертации являются: определение места института разрешения споров по вопросам социального обеспечения в системе отрасли; раскрытие основных составляющих понятия спора по вопросам социального обеспечения; выявление причин и условий возникновения споров по вопросам социального обеспечения в современных условиях; анализ действующего законодательства, регулирующего порядок разрешения споров по вопросам социального обеспечения; изучение судебной практики по разрешению споров данной категории; получение и анализ статистических и социологических данных, позволяющих реализовать цели исследования.

В процессе исследования помимо общенаучного диалектико - материалистического метода использовались частно - научные методы: исторический, сравнительный, системный, статистический, логические, социологические.

Информационная, эмпирическая и теоретическая базы исследования. Информационной основой настоящей работы являются действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок разрешения споров по вопросам социального обеспечения, а также международные правовые акты, содержащие аналогичные нормы. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по разрешению споров по вопросам социального обеспечения, в том числе по делам, рассмотренным с участием автора настоящего исследования, данные статистики и социологических исследований, проведенных как автором данной работы, так и другими исследователями. Теоретическую основу исследования составили как работы ученых - специалистов в области права социального обеспечения, так и исследователей в области других отраслей права, общей теории права, конфликтологии, философии и социологии, включая отдельные труды зарубежных авторов. Наибольшее влияние на формирование позиции автора настоящего исследования оказали работы: Андреева B.C., Астрахана Е.И., Гущина И.В., Захарова М.Л., Зайкина А.Д., Иванова С.А., Ивановой Р.И., Кучмы М.И., Мачульской Е.Е., Полупанова М.И., Субботенко В.К., Тарасовой В.А., Толкуновой В.Н., Тучковой Э.Г., Фогеля Я.М., Шайхатдинова В.Ш., Козлова Ю.М., Овсянко Д.М., Кожухарь JI.H., Решетниковой И.Р., Трубникова П. Я., Чечиной Н.А., Здравомыслова А.Г., Кудрявцева В.Н. и других ученых.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое комплексное и системное исследование института разрешения споров по вопросам социального обеспечения в современных условиях. На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические выводы: понятие спора как системообразующего элемента процессуального правоотношения в праве социального обеспечения; необходимость комплексного и системного подхода к изучению института разрешения споров по вопросам социального обеспечения; причины и условия возникновения споров по вопросам социального обеспечения в современных условиях; система классификации по различным основаниям споров по вопросам социального обеспечения; понятие спора по вопросам социального обеспечения как элемента защиты социальных прав; спор как проявление обратной связи в социальном управлении; практические предложения по совершенствованию действующего процессуального законодательства, содержащего нормы, регулирующие порядок рассмотрения споров по вопросам социального обеспечения; презумпция права граждан на социальное обеспечение; возложение бремени доказывания отсутствия у гражданина права на социальное обеспечение на органы социального обеспечения; возложение на органы социального обеспечения обязанности осуществления помощи в сборе доказательств права на социальное обеспечение; необходимость ведения правовой статистики по спорам по вопросам социального обеспечения, исходя из предложенной автором классификации споров с учетом причин и условий их возникновения; понятие спора по вопросам социального обеспечения как элемента социального контроля; необходимость улучшения информированности населения о порядке разрешения споров по вопросам социального обеспечения.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений автора в процессе совершенствования действующего законодательства, регулирующего порядок рассмотрения споров по вопросам социального обеспечения, в процессе исследований процедурных и процессуальных правоотношений по социальному обеспечению, в процессе преподавания курса права социального обеспечения и профессиональной подготовки социальных работников и социальных менеджеров, юристов и повышения общеправовой грамотности населения.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в Институте государства и права Российской Академии Наук обсуждена на заседании сектора трудового права и социального обеспечения Центра цивилистических исследований данного института. Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях, а также использовались для доклада на конференции «Судебная защита гражданских и семейных прав. Проблемы гражданского и арбитражного процесса», проводившейся в 2000 году в Институте государства и права РАН, в практической работе в Общественном совете по пенсионной реформе при Комитете по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выступлениях на парламентских слушаниях «О ситуации, сложившейся с исполнением Федерального закона «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий» и «Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации. Проблемы и перспективы», проходивших, соответственно, 16 марта 2000 года и 20 марта 2001 года.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в общей сложности двенадцать параграфов, заключения, списков нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Серебрякова, Елена Алексеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционный подход в науке права социального обеспечения к процессуальным и процедурным правоотношениям как к второстепенным общественным отношениям, входящим в предмет отрасли, на наш взгляд, ошибочен. Право граждан на социальное обеспечение и защита этого права осуществляются в рамках процедурных и процессуальных правоотношений. Сами эти две группы общественных отношений также тесно связаны между собой. Для того чтобы в полной мере оценить состояние системы социального обеспечения и ее нормативного регулирования, необходимо реализовать информационный потенциал, содержащийся в исследуемой группе общественных отношений. По нашему мнению, спор по вопросам социального обеспечения является системообразующим элементом процессуальный правоотношений. Представляя собой одну из стадий юридического конфликта, он способствует выявлению причин и условий возникновения конфликта в сфере социального обеспечения. Таким образом, проявляется один из каналов обратной связи государственного управления, и это позволяет вносить коррективы в реализацию социальной политики. Одновременно в ходе рассмотрения спора по вопросам социального обеспечения реализуются различные направления контроля за деятельностью власти в сфере социальной политики: общественный контроль, судебный контроль.

Для того чтобы практический потенциал института споров реализовывался в полном объеме, нами предложены классификации споров по вопросам социального обеспечения, позволяющие создавать системы анализа данных споров, адаптированные к потребностям конкретного пользователя.

Дальнейшие перспективы практического использования материалов настоящего исследования видятся в улучшении профессиональной подготовки лиц, реализующих социальную политику; повышении уровня правовых знаний граждан; совершенствовании работы аппарата государственного управления; развитии комплексного подхода к исследованиям в праве социального обеспечения; совершенствовании действующего законодательства.

В ходе рассмотрения споров по вопросам социального обеспечения реализуется механизм защиты субъективных гражданских прав.

Проведение настоящего исследования позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области, нашедших свое отражение в соответствующих разделах настоящей работы. В их числе следующие предложения:

1. Для единообразного регулирования процесса рассмотрения споров по вопросам социального обеспечения в административном порядке необходимо принятие модельного нормативного правового акта, содержащего примерное положение об административной комиссии по рассмотрению споров по вопросам социального обеспечения.

2. В целях совершенствования судебного механизма рассмотрения и разрешения споров по вопросам социального обеспечения, представляется необходимым законодательно закрепить следующие положения:

2.1. Должен быть установлен максимальный предельный срок рассмотрения судами дел по искам, жалобам граждан по вопросам социального обеспечения и заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение для социального обеспечения.

2.2. Граждане - заявители жалоб и исковых заявлений по вопросам социального обеспечения и заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение для социального обеспечения, должны быть освобождены от судебных расходов.

2.3. Учитывая особый стрессовый характер спора по вопросам социального обеспечения, гражданину, участвующему в споре, должно быть гарантировано предоставление за счет государства помощи психолога, присутствие которого в судебном заседании будет содействовать осуществлению правосудия, так как поможет установить контакт между сторонами процесса и судом.

2.4. Гражданину при судебном разбирательстве спора по вопросам социального обеспечения государство за свой счет должно обеспечить участие профессионального защитника - адвоката.

2.5. Конструкция зданий органов правосудия должна обеспечивать возможность участия в судебных процессах инвалидов, которые желают присутствовать в судебном заседании, а система социальной работы по месту жительства лица должна строиться с учетом необходимости обеспечения юридической и технической помощи в обращении в суд лицам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности реализовать свое право на такое обращение самостоятельно.

2.6. В случае отмены решения суда, исполненного в части предоставления гражданину вида социального обеспечения, недопустимо применять поворот исполнения решения, за исключением случаев, когда отмененное решение было принято вследствие злоупотребления со стороны гражданина.

По нашему мнению, со временем потребность в исследовании процессуальных и процедурных правоотношений будет возрастать. Это обусловлено общей тенденцией реформирования судебной системы, системы управления государством и системы социального обеспечения.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

I. Международные акты

1. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней// Собрание законодательства РФ, 2001, № 2. Ст. 163.

2. Конвенция МОТ 8 о пособиях по безработице в случае кораблекрушения// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 1956, т. 1. - Женева: МОТ, 1991. С. 45-47.

3. Конвенция МОТ 35 об обязательном страховании по старости трудящихся промышленных и торговых предприятий, лиц свободных профессий, а также трудящихся, работающих на дому, и домашней прислуги. // Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 1956, т. 1. - Женева: МОТ, 1991. С. 259-267.

4. Конвенция МОТ 36 об обязательном страховании по старости трудящихся в сельском хозяйстве.// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 1956, т. 1. - Женева: МОТ, 1991. С. 268-276.

5. Конвенция МОТ 37 об обязательном страховании по инвалидности трудящихся промышленных и торговых предприятий, лиц свободных профессий, а также трудящихся, работающих на дому, и домашней прислуги// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 1956, т. 1. - Женева: МОТ, 1991. С. 277-286.

6. Конвенция МОТ 38 об обязательном страховании по инвалидности трудящихся в сельском хозяйстве.// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 1956, т. 1. - Женева: МОТ, 1991. С.287-296.

7. Конвенция МОТ 39 об обязательном страховании на случай потери кормильца трудящихся промышленных и торговых предприятий, лиц свободных профессий, трудящихся, работающих на дому и домашней прислуги.// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 1956, т. 1. - Женева: МОТ, 1991. С.297-306.

8. Конвенция МОТ 4 0 об обязательном страховании на случай потери кормильца трудящихся сельскохозяйственных предприятий.// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 195 6, т. 1. Женева: МОТ, 1991. С. 307-316.

9. Конвенция МОТ 4 4 о пособиях лицам, являющимся безработными по независящим от них обстоятельствам.// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 1956, т. 1. - Женева: МОТ, 1991. С. 337-343.

10. Конвенция МОТ 56 о страховании моряков по болезни.// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 195 6, т. 1. Женева: МОТ, 1991. С.430-435.

11. Рекомендация МОТ 23 о юрисдикции в области возмещения трудящимся.// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 1956, т. 1. - Женева: МОТ, 1991. С. 107-108.

12. Рекомендация 69 о медицинском обслуживании.// Конвенции и рекомендации, принятые Международной организацией труда 1919 - 1956, т. 1. - Женева: МОТ, 1991. С. 616-633.

II. Нормативные акты Российской Федерации 1. Декларация прав и свобод человека и гражданина// Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 52. Ст. 1865.

2. Конституция Российской Федерации// Российская газета, 25.12.93, № 237; Собрание законодательства РФ, 1996, № 3. Ст. 152; № 7. Ст. 67; Российская газета, 14 июня 2001.

3. Федеральный Конституционный закон от 2 6.02.97 № 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ, 1997, № 9. Ст. 1011.

4. ГПК РСФСР//Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24. Ст. 407; Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, № 9. Ст. 305; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 15. Ст. 768; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 27. Ст. 1560; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 30. Ст. 17 94; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 34. Ст. 1966; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 17. Ст. 593; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 22. Ст. 787; Собрание законодательства РФ, 1995, № 18. Ст. 1596; Собрание законодательства РФ, 1995, № 49. Ст.

4 696; Собрание законодательства РФ, 1996 , № 1. Ст . 19;

Собрание законодательства РФ, 1996, № 35. Ст. 4134;

Собрание законодательства РФ, 1996, № 49. Ст. 5499;

Собрание законодатель ства РФ, 1997, № 12. Ст. 1373;

Собрание законодательства РФ, 1997, № 47 . Ст. 1373;

Собрание законодатель ства РФ, 1998, № 26. Ст. ЗОЮ;

Собрание законодательства РФ, 1999, N 1. Ст. 5; Собрание законодательства РФ, 2000, № 33. Ст. 3346.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1// Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32. Ст. 3301; Собрание законодательства Российской

Федерации 1996, № 9. Ст. 773; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 34. Ст. 4026; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №28. Ст. 3471; Российская газета, 2001. № 84; Собрание законодательства РФ, 2001, № 21. Ст. 2063.

6. Таможенный кодекс РФ// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 31. Ст. 1224; Собрание законодательства РФ, 1995, № 26. Ст. 2397; Собрание законодательства РФ, 1996, № 1. Ст. 4; Собрание законодательства РФ, 1997, № 30. Ст. 3586; Собрание законодательства РФ, 1997, № 47. Ст. 5341; Собрание законодательства РФ, 1999, № 7. Ст. 87 9.

7. Налоговый кодекс РФ, часть 2// Собрание законодательства РФ, 2000, № 32. Ст. 3340; Российская газета, 31.12.2000; Собрание законодательства РФ, 2001, № 23. Ст. 228 9; Собрание законодательства РФ, 2001, № 33 (часть 1). Ст. 3413, 3421, 3429.

8. Закон Российской Федерации от 27.04.93 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 19. Ст. 685; Собрание законодательства РФ, 1995, № 51. Ст. 4970.

9. Закон РФ от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 27. Ст. 351; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1991, № 17. Ст. 508; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 5. Ст. 17 9; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 11. Ст. 531; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 17. Ст. 895; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета

РФ, 1993, № 3. Ст. 106; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 5. Ст. 157; Ведомости Съезда народных депутатов и верховного Совета РФ, 1993, № 14. Ст. 486; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 16. Ст. 555; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 27. Ст. 1015; «Российская газета», № 193 от 15.10.93; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 50. Ст. 4865; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 50. Ст. 4863; Собрание актов

Президента и Правительства РФ, 1993, № 52 . Ст. 5086;

Собрание законодательства РФ, 1994, N ! 2. Ст. 73 ; Собрание законодательства РФ, 1994, № 7 . Ст. 684; Собрание законодательства РФ, 1994, № 15. Ст. 1680; Собрание законодательства РФ, 1995 Г ' № 5. Ст. 34 6; Собрание законодательства РФ, 1995, № 19. Ст. 1711; Собрание законодательства РФ, 1995, № 35. Ст. 3503; Собрание законодательства РФ, 1995, № 50. Ст. 4 871; Собрание законодательства РФ, 1995, № 51. Ст. 4 972; Собрание законодательства РФ, 1995, № 52 . Ст. 5114; Собрание законодательства РФ, 1996, I * 1. Ст 4; Собрание законодательства РФ, 1996, № 33. Ст. 3965; Собрание законодательства РФ, 1997, № 3. Ст. 363; Собрание законодательства РФ, 1997, № 5 . Ст. 611; Собрание законодательства РФ, 1997, № 12. Ст. 1376; Собрание законодательства РФ, 1997, № 12. Ст. 1375; Собрание законодательства РФ, 1997, № 19. Ст. 2188; Собрание законодательства РФ, 1997, № 30. Ст. 3585; Собрание законодательства РФ, 1998, № 13. Ст. 14 65; Собрание законодатель ства РФ, 1998, № 15. Ст. 1699; Собрание законодательства РФ, 1999, № 9. Ст. 1094; Собрание законодатель ства РФ, 1999, № 23. Ст. 2813; Собрание законодательства РФ, 1999, № 29. Ст. 3684; Собрание законодательства РФ, 1999, № 29. Ст. 3693; Собрание законодательства РФ, 2000, № 2. Ст. 133; Собрание законодательства РФ, 2000, № 33. Ст. 334 8; Собрание законодательства РФ, 2000, № 45. Ст. 4400; Собрание законодательства РФ, 2000, № 45. Ст. 4 4 02; Собрание законодательства РФ, 2001, № 1 (ч. 2) . Ст. 19; Российская газета, 28.04.01, № 84; Собрание законодательства РФ, 2001, № 33 (ч. 1). Ст. 3425.

10. Закон РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 32. Ст. 1861; Собрание законодательства РФ, 1995, № 48. Ст. 4561; Собрание законодательства РФ, 1996, № 51. Ст. 5680; Собрание законодательства РФ, 1997, № 47. Ст. 5341; Собрание законодательства РФ; 1999, № 16. Ст. 1937; Собрание законодательства РФ, 1999, № 28. Ст. 3460; Собрание законодательства РФ, 2000, № 33. Ст. 3348; Собрание законодательства РФ, 2001, № 7. Ст. 610.

11. Закон РФ от 18.10.91 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 44. Ст. 1428; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 28. Ст. 1624; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 1. Ст. 21; «Российская газета», № 193 от 15.10.93; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 52. Ст. 508 6; Собрание законодательства РФ, 1995, № 45. Ст. 4242; Собрание законодательства РФ, 1996, № 24. Ст. 2888; Собрание законодательства РФ, 2000, № 33. Ст. 3348.

12. Закон РФ от 12.02.93 № 4 4 68-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 9. Ст. 328; Собрание законодательства РФ, 1995, № 49. Ст. 4693; Собрание законодательства РФ, 1996, № 1. Ст. 4; Собрание законодательства РФ, 1997, № 51. Ст. 5719; Собрание законодательства РФ, 1998, № 30. Ст. 3613; Собрание законодательства РФ, 1999, № 23. Ст. 2813.

13. Федеральный закон от 19.02.93 № 4 528-1 «О беженцах».// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 12. Ст. 425; Собрание законодательства РФ, 1997, № 26. Ст. 2956; Собрание законодательства РФ, 1998, № 30. Ст. 3613; Собрание законодательства РФ, 1999, № 23. Ст. 2813; Собрание законодательства РФ, 2000, № 50. Ст. 4864.

14. Закон РФ от 19.02.93 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах».// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 12. Ст. 427; Собрание законодательства РФ, 1995, № 52. Ст. 5110; Собрание законодательства РФ, № 2000, № 33. Ст. 3348.

15. Закон РФ от 21.05.93 № 5003-1 «О таможенном тарифе»// Ведомости Съезда народных депутатов и

Верховного Совета РФ, 1993, № 23. Ст. 821; Собрание законодательства РФ, 1995, № 32. Ст. 3204; Собрание законодательства РФ, 1995, № 48. Ст. 4567; Собрание законодательства РФ, 1996, № 1. Ст. 4; Собрание законодательства РФ, 1997, № 6. Ст. 709; Собрание законодательства РФ, 1999, № 7. Ст. 879; Собрание законодательства РФ, 1999, № Ь-1 00 • Ст. 2221; Собрание законодательства РФ, 2000, № 22. Ст. 2263; Собрание законодательства РФ, 2001, № 1 (4.1). Ст. 2; Собрание законодательства РФ, 2001, № 33 (ч.1). Ст. 3429.

16. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19. 05. 95 . № 81-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 1995, № 21. Ст. 1929; Собрание законодательства РФ, 1995, № 48. Ст. 4566; Собрание законодательства РФ, 1996, № 26. Ст. 3028; Собрание законодательства РФ, 1996, № 49. Ст. 5489; Собрание законодательства РФ 1997, К (< 1. Ст . 3; Собрание законодательства РФ, 1998, № 30. Ст. 3613; Собрание законодательства РФ, 1998, № 31. Ст. 3812; Собрание законодательства РФ, 1999, № 29. Ст. 3692; Собрание законодательства РФ, 2000, № 29. Ст. 3002; Собрание законодательства РФ, 2000, № 33. Ст. 334 8; Собрание законодательства РФ, 2001, № 23. Ст. 2284 •

17. Федеральный закон от 31.07.95 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы»// Собрание законодательства РФ, 1995, N 31. Ст. 2990; Собрание законодательства РФ, 1999, N 8. Ст. 974; Собрание законодательства РФ, 2000, N 46. Ст. 4537.

18. Федеральный закон от 02.08.95 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».// Собрание законодательства РФ, 1995, № 32. Ст. 3198.

19. Федеральный закон от 24.11.95 № 178-ФЗ «О статусе военнослужащих»// Собрание законодательства РФ, 1998, № 22. Ст. 2331; Собрание законодательства РФ, 2000, № 1 (ч. 2). Ст. 12; Собрание законодательства РФ, 2000, № 26. Ст. 2729; Собрание законодательства РФ, 2000, № 33. Ст. 3348.

20. Федеральный закон от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».// Собрание законодательства РФ, 1995, № 48. Ст. 4563;

Собрание законодательства РФ, 1998, № 31. Ст. 3803 Собрание законодательства РФ, 1999, № 2. Ст. 232 Собрание законодательства РФ, 1999, № 29. Ст. 3693 Собрание законодательства РФ, 2000, № 22. Ст.2267 Собрание законодательства РФ, 2001, № 24. Ст.2410 Собрание законодательства РФ, 2001, № 33 (ч. 1). Ст. 3426.

21. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 № 195-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 1995, № 50. Ст. 4872.

22. Федеральный закон от 12.01.96 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»// Собрание законодательства РФ, 1996, № 3. Ст. 148.

23. Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».// Собрание законодательства РФ, 1996, № 14. Ст. 1401.

24. Федеральный закон от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».// Собрание законодательства РФ, 1999, № 29. Ст. 3686.

25. Федеральный закон от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».// Собрание законодательства РФ, 1999, № 29. Ст. 3699.

26. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2001 год» от 27.12.00 № 150-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 2001, N 1 (часть I). Ст. 2; Собрание законодательства РФ, 2001, N 13. Ст. 1148; Собрание законодательства РФ, 2001, N 33 (часть I). Ст. 3434; Собрание законодательства РФ", 2001, N 33 (часть I) . Ст. 3433; Собрание законодательства РФ, 2001, N 43. Ст. 4003.

27. Федеральный закон РФ от 12.02.01 № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий и членам его семьи»// Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 7. Ст. 617.

28. Федеральный закон РФ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»// Российская газета, 20.12.2001, № 247.

29. Федеральный закон РФ от 17.12.2001 № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»// Российская газета, 20.12.2001, № 247.

30. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2002 год» от 30.12.01 № 194-ФЗ// Российская газета, 31.12.01.

31. Положение «О медико-социальной экспертной комиссии Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11.12.92. № 958 // Собрание законодательства РФ, 1999, № 22. Ст. 2756.

32. Порядок предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.05.94. № 54 9 // Собрание законодательства РФ, 1994, № 6. Ст. 612; Собрание законодательства РФ, 2000, № 39. Ст. 3880.

33. Положение «Об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 02.08.94. № 899 // Собрание законодательства РФ, 1994, № 15. Ст. 1796.

34. Положение «О порядке назначения и выплаты пенсий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской

Федерации и их семьям», утверждено Постановлением Правительства РФ, от 12.08.94. № 942 // Собрание законодательства РФ, 1994, № 17. Ст. 2000; Собрание законодательства РФ, 1994, № 29. Ст. 3041; Собрание законодательства РФ, 1996, № 10. Ст. 939, «Российская газета», № 62 от 30.03.2000.

35. Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.94. № 1206 // Собрание законодательства РФ, 1994, № 29. Ст. 3035.

36. Временный порядок назначения и выплаты единого ежемесячного пособия на каждого ребенка и единовременного пособия при рождении каждого ребенка гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, постоянно проживающим на территории Чеченской Республики, а также временно выехавшим вместе с детьми за ее пределы, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.04.95. № 306 // Собрание законодательства РФ, 1995, № 15. Ст. 1303.

37. Положение «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного суда Российской Федерации, пребывающим в отставке», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.04.95, № 425.// Собрание законодательства РФ, 1995, № 18. Ст. 1686; Собрание законодательства РФ, 1996, № 12. Ст. 1127; Собрание законодательства РФ, 2000, № 51. Ст. 4998 .

38. Порядок назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение, утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.07.95. № 701 // Собрание законодательства РФ, 1995, № 29. Ст. 2817;

Собрание законодательства РФ, 1999, № 47. Ст. 5712; Собрание законодательства РФ, 2000, № 19. Ст. 1945.

39. Порядок назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на бензин или другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и на запасные части к ним, а также на транспортное обслуживание, утвержден Постановлением Правительства РФ, от 10.07.95 № 701// Собрание законодательства РФ, 1995, № 29. Ст. 2817; Собрание законодательства РФ, 1999, № 47. Ст. 5712; Собрание законодательства РФ, 2000, № 19. Ст. 1945.

40. Положение «О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.09.95. № 883 // Собрание законодательства РФ, 1995, № 37. Ст. 3 628; Собрание законодательства РФ, 1996, № 6. Ст. 568; Собрание законодательства РФ, 1996, № 38. Ст. 4 434; Собрание законодательства РФ, 1997, № 8. Ст. 950; Собрание законодательства РФ, 1997, № 36. Ст. 4174; Собрание законодательства РФ, 1999, № 47. Ст. 5705; Собрание законодательства РФ, 2000, № 9. Ст. 2092.

41. Положение «О порядке предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплаты денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевок участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», утверждено Постановлением Правительства РФ, от 23.04.96. № 504 // Собрание законодательства РФ, 1996, № 18. Ст. 2140.

42. Положение «О признании лица инвалидом», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.08.96. 965 // Собрание законодательства РФ, 1996, № 34. Ст. 4127; Собрание законодательства РФ, 2000, № 39. Ст. 3880; Собрание законодательства РФ, 2000, № 45. Ст. 4478.

43. Правила назначения и выплаты государственных единовременных пособий работникам предприятий, учреждений и организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, в случае заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей и членам семей работников указанных категорий в случае их смерти, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.06.97. № 757 // Собрание законодательства РФ, 1997, № 26. Ст. 3052 .

44. Постановление Правительства РФ от 22.0 9.99 № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей».// Собрание законодательства РФ, 1999, № 40. Ст. 4857; Собрание законодательства РФ, 2000, № 13. Ст. 1377; Собрание законодательства РФ, 2001, № 7. Ст. 647.

45. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02. 2001 № 14 3 «Об утверждении правил взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств Федерального бюджета» // "Собрание законодательства РФ", 05.03.2001, N 10, ст. 959.

46. Письмо Госкомчернобыля РФ от 27.04.93 № ВД-10-207 9 «О порядке подтверждения пребывания в зоне с льготным социально-экономическим статусом// Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ, 1993, № 8.

47. Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.91 № 190// Социальная защита, 1997, № 7.

48. Инструкция «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов», утверждена Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ 05.08.99 и Председателем Верховного Суда РФ 17.08.99.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 2000, № 1.

49. Инструкция «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России», утверждена Приказом МВД России от 02.10.95. № 370 // «Российские вести», 1995, Ш 233, 242; «Российские вести», 1996, Ш 10, 25, 30, 35, 40, 48, 53, 58, 67, 68, 71, 78, 87.

50. Положение «О порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)», утверждено Приказом Минобразования России от 19.08.99. № 199 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, № 10.

51. Инструкция «О порядке выплаты в Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации единовременных пособий, установленных пунктами 2 и 3 статьи 18 Федерального Закона «О статусе военнослужащих», утверждена Приказом Главного управления специальных программ Президента РФ от 28.01.2000. № 6 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, № 11.

52. Закон города Вестник Мэрии Москвы, 2000, № 18.

Москвы «Об 1997, № 25;