СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Амелин, Роман Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовые основы использования автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления.
§ 1. Сущность автоматизированных информационных систем как инструмента государственного и муниципального управления.
§ 2. Законодательное регулирование использования автоматизированных информационных систем.
Глава 2. Правовое регулирование разработки и внедрения автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления.
§ 1. Основные современные проблемы разработки и внедрения автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления.
§2. Законодательные принципы разработки и применения автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления.
§3. Правовое регулирование процесса разработки автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления.119,
Глава 3. Перспективы развития законодательства, регулирующего вопросы разработки и использования автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления.
§1. Правовой режим автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления: оптимальные пути регулирования.
§2. Проблемы построения законодательства об автоматизированных информационных системах в сфере государственного и муниципального управления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые аспекты разработки и применения автоматизированных информационных систем в государственном и муниципальном управлении"
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений осуществляемого в настоящее время в Российской Федерации перехода к информационному обществу является автоматизация управленческой деятельности органов власти. Согласно справедливому замечанию Е. С. Устиновича и Е. А. Барбашина, «в настоящее время сложились необходимые технологические I предпосылки для осуществления управленческой деятельности в государ- 1 ственной сфере в совершенно новых условиях. Они позволяют повышать на основе использования инноваций (в нашем случае — информационных технологий) как эффективность деятельности самих органов власти, так и эффективность взаимодействия органов власти с гражданами и институтами формирующегося сегодня в России гражданского общества»1.
Практически процесс автоматизации управленческой деятельности органов власти заключается в разработке и применении автоматизированных информационных систем (.ЛИС) в сфере государственного и муниципального управления. Во всех областях управленческой деятельности и на всех уровнях -от федерального до уровня муниципального образования - функционируют сотни автоматизированных информационных систем. Федеральное законодательство развивается в направлении перехода на обязательную электронную форму взаимодействия участников правоотношений - в настоящее время этот процесс наиболее заметен в сфере оказания государственных услуг и в сфере размещения государственных заказов.
Но при том огромном влиянии, которое оказывает автоматизация на процессы государственного и муниципального управления и на общество в целом, ряд важных отношений, связанных с разработкой и применением автоматизированных информационных систем, до сих пор не имеют правового регулирования, федеральное законодательство в области автоматизированных информационных систем находится в незавершенном состоянии.
1 Устинович Е. С., Барбашин Е. А. Информационная компетентность государственных служащих как фактор оптимизации информационных процессов // Информационное право. - 2008. - № 2. - С. 3.
В настоящее время урегулированы общие вопросы, связанные с имущественными отношениями по поводу АИС, авторскими правами на компоненты АИС (программы для ЭВМ и базы данных), обеспечением безопасности АИС, защитой обрабатываемых с помощью АИС персональных данных.
Законодательно не урегулированы вопросы допустимости использования АИС. Сложившаяся практика правового регулирования заключается в принятии I нормативного правового акта, легитимизирующего использование определенной системы для автоматизации конкретных процессов на декларативном уровне. Такой нормативный правовой акт никак не привязан к самой системе (в частности, система может обновляться, изменяя свои функциональные характеристики без необходимости внесения поправок в нормативный правовой акт). Этот подход не препятствует использованию некорректно функционирующих систем (содержащих программные ошибки или некорректные допущения в процессе проектирования), которое приводит к нарушению норм российского права. Современное законодательство вообще не содержит понятия ошибки в программе и не затрагивает такого вопроса, как законность или незаконность использования определенной АИС для автоматизации административных} процессов. Между тем в судебной практике уже появляются случаи нарушения прав и законных интересов участников этих процессов по причине использования некорректно функционирующих АИС.
Отсутствует единый подход к регулированию правового режима АИС, включающего вопросы юридического значения действий, выполняемых АИС в автоматическом режиме, документов и записей в базе данных, созданных посредством АИС, порядка ее использования.
Отношения по разработке таких систем регулируются лишь самыми об-1 щими положениями Федерального закона «О размещении заказов на поставки! товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», при этом игнорируется специфика разработки программного обеспечения, что приводит к большому количеству провальных проектов (как незавершенных, так и вышедших за пределы бюджета и сроков, а также закончившихся созданием АИС с существенно ограниченной функциональностью).
Вышеназванные проблемы и тенденции обусловили выбор темы диссертационного исследования, его структуру и содержание рассматриваемых вопросов.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе разработки и применения автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления. >
Предметом исследования выступают автоматизированные информационные системы в сфере государственного и муниципального управления; раскрывается комплекс вопросов, связанных с правовым регулированием разработки и применения этих систем, а также вопросы их правового режима, в частности правового режима некорректно функционирующих автоматизированных информационных систем, применение которых затрагивает права и законные интересы участников информационных правоотношений, и т. д.
Научная задача диссертационного исследования - установить содержание правового регулирования отношений, связанных с разработкой и внедре- , нием автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления, предложить конкретные решения по совершен- 1 ствованию законодательства.
Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в рассмотрении и анализе автоматизированной информационной системы в сфере государственного и муниципального управления как самостоятельного, специфического, системного, объективно закрепленного в нормах права объекта, в обобщенно-теоретическом отношении и в научно-практическом смысле, определении и разработке ключевых проблем, выявлении путей их решения.
Задачами работы являются:
- определение понятия автоматизированной информационной системы;
-определение сущности АИС в сфере государственного и муниципального управления, анализ основных тенденций их применения в органах власти на современном этапе; изучение видов автоматизированных информационных систем и их осо-1 1 бенностей; анализ современного российского законодательства в сфере автоматизированных информационных систем; выявление основных проблем, связанных с разработкой и применением АИС в сфере государственного и муниципального управления; изучение теоретических вопросов применения принципа законности к АИС в сфере государственного и муниципального управления; выработка законодательных принципов разработки АИС в сфере государственного и муниципального управления, обеспечивающих законность их ' внедрения и использования; разработка предложений по правовому регулированию процесса разработки АИС с целью повышения его эффективности и обеспечения принципа законности; исследование правового режима АИС в сфере государственного и муниципального управления;
-выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершен- , ствованию законодательства по правовому режиму АИС в сфере государствен- | ного и муниципального управления.
Эти вопросы на сегодняшний день изучены явно недостаточно. Они составляют основной предмет анализа в рамках настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы. В последние два десятилетия появилось множество работ по информационному праву, в которых, в частности, затрагиваются вопросы правового регулирования информационных систем, программ для ЭВМ и баз данных. Информационные системы в контек- | сте общих вопросов информационного права рассматривали такие ученые, как: :
I I
Г. Л. Акопов, И. Л. Бачило, О. А. Городов, А. В. Егоров, С. Н. Загородников,
В. О. Калятин, Н. Н. Ковалева, Э. М. Котов, В. Н. Лопатин, Ю. Г. Просвирнин,' 1 Э. В. Талапина, А. А. Тедеев, А. В. Туликов, А. А. Шмелев, С. Е. Чаннов. '
В диссертационном исследовании использовано значительное количество 1 научных работ, посвященных общим и частным вопросам информатизации государственного и муниципального управления. В этой сфере наибольший вклад внесли такие ученые, как: Д. Л. Абрамович, А. Б. Агапов, В. В. Бакушева, Е. А. Барабашин, О. С. Белокрылова, Э. В. Беляков, Е. В. Бойченко, М. Ю. Брауде-Золотарев, А. А. Ефимов, Д. Л. Жиляев, А. П. Жихарев, Л. Ф. Марин, Д. А. Милованцев, О. С. Олейник, Е. И. Орлов, С. В. Павлов, Л. В. Приходько, М. М. Рассолов, А. В. Рыбаков, О. С. Соколова, Е. Н. Степанова, Е. С. Устинович.
Поскольку особое внимание в работе уделялось АИС в сфере государственного и муниципального управления, которые опосредуют отношения по взаимодействию власти и общества, большое значение при ее подготовке имели работы специалистов, изучавших особенности использования подобных систем, в частности электронных административных регламентов. В первую очередь здесь можно назвать А. В. Данилина, А. Гавердовского, А. Е. Загоруйко, Н. И. Соловяненко.
Что касается правового режима АИС в сфере государственного и муни-1 ! I ципального управления, вопросов законности использования АИС (в частности, | некорректно функционирующих АИС), то, как уже отмечалось выше, эти вопросы в принципе являются в российской науке практически не изученными. Среди ученых, которые хотя бы отчасти затрагивали в своих работах этот вопрос, можно отметить лишь Д. Горелишвили, О. Захарьяна, Ю. А. Тихомирова. Следует, однако, в этой связи отдать должное юристам, разрабатывавшим вопросы правового регулирования разработки и применения автоматизированных систем управления (АСУ) в 1970-х годах, - некоторые поставленные ими проблемы не потеряли актуальности и в настоящее время. Среди них:' | I
А. Б. Венгеров, А. А. Шахновский, А. Г. Ольшанецкий, Я. Н. Ковалерчук, Б. Я. Ковалерчук, Л. Б. Гальперин.
Поскольку тема диссертационного исследования лежит на границе юридических и компьютерных наук, то для ее глубокого раскрытия нами использовались труды российских и зарубежных ученых в области разработки программного обеспечения, информационной безопасности. Среди них: Карл Вигерс, Норберт Винер, Сэм Канер, Кек Нгуен, Джек Фолг, Брюс Шнайер, Клод Шеннон, В. В. Домарев, Г. Н. Смирнова, А. А. Сорокин, Ю. Ф. Тельнов, В. Ф. Шаньгин, В. В. Ященко.
Научная разработанность темы характеризуется наличием значительного количества диссертационных работ, в которых затрагивались вопросы правового регулирования автоматизированных информационных систем. Здесь можно, в частности, назвать такие работы, как: Брижанин В. В. «Административные регламенты органов государственного управления в аспекте административных реформ Российской Федерации»: дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2008; Зи-' мин В. М. «Административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции»: дис. .канд. юрид. наук. Хабаровск, 2004; Климович М. В. «Правовые и организационные проблемы информатизации и электронного документооборота в органах государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Воронежской области)»: дис. . канд. юрид. наук. Воронеж, 2006; Кривоухов А. А. «Правовое регулирование защиты государственных информационных ресурсов»: дис. . канд. юрид. наук. Воронеж, 2006; Мочёнов Н. Ю. «Правовая охрана программ для ЭВМ»: дис. . канд. юрид. наук. М., 2007; Семизорова Е. В. «Правовая охрана информационных систем»: дис. . канд. юрид. наук. М., 2007. Однако вопросы правового режима автоматизированных информационных систем затрагивались в данных работах лишь косвенно, в частности ни один из авторов не рассматривает случая некорректно функционирующей АИС в сфере государственного и муниципального управления, диссертационные исследования также не затрагивают правового регулирования процессов создания и внедрения АИС в государственное и муниципальное управление, за исключением гражданско-правовых аспектов, связанных с интеллектуальной собственностью. 1
Теоретико-методологическая и источниковедческая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили апробированные общенаучные и специальные методы познания. Общенаучный1 ! диалектический метод дал возможность рассмотреть отношения по разработке^ I и применению автоматизированных информационных систем в сфере государ-', ственного и муниципального управления с точки зрения вариативности их регулирования, обосновать достоинства и недостатки различных подходов к решению данного вопроса. Методы формальной логики: описание, сравнение, классификация, анализ и синтез, а также другие - позволили охарактеризовать правоотношения по разработке и применению таких АИС с позиции их конкретного нормативного содержания. Благодаря использованию данных методов I научного познания удалось провести исследование действующего законодательства, выявить ряд дефектов нормативного регулирования и сделать предлоI жения по их устранению. Сравнительный метод использовался при сопоставле- ' нии АИС в сфере государственного и муниципального управления и нормативного акта как инструментов регулирования общественных отношений. Применение указанных методов позволило исследовать объекты исследования во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения и выводы. При написании работы был использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении вопросов регулирования
1 ! данных правоотношений как с позиций различных юридических наук (теории ! права, конституционного, административного, информационного, гражданского, [ I и др.), так и иных сфер знания, в том числе из сферы информатики (теории > проектирования информационных систем, управления требованиями к программному обеспечению, информационной безопасности и др.), теории управления.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые нормы, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «О размещении заказов на по-1 ставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», иные федеральные, региональные и местные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной прак- 1 тики, опросы разработчиков государственных автоматизированных информа- .
I ! ционных систем, официальные статистические данные.
Достоверность полученных выводов обеспечивается обоснованностью утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблематике; комплексной методикой исследования, опосредующей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением различных методов научного познания, адекватных задачам исследования, анализом нормативных правовых актов и правоприменительной практики последних лет, а также апробацией результатов исследования.
Научная новизна обусловлена предметом и целью диссертационного ис- 1 следования и определяется использованием новых идей и тенденций в сфере исследования правового режима автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления в Российской Федерации, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее его совершенствование.
Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических и практических вопросов разработки и применения автоматизированных информацион- 1 ных систем в сфере государственного и муниципального управления. В работе I предпринята первая в российской юридической науке попытка целостного 1 рассмотрения правового режима АИС в сфере государственного и муниципального управления с учетом формирования нового законодательства, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию как законодательной базы, так и правоприменительной практики.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. В работе обоснован вывод о том, что используемые в российском законодательстве понятия «информационная система», «программа для ЭВМ» и «база данных», которые в компьютерных науках связаны формулой: информационная система есть программа для ЭВМ плюс база данных (со структурной I точки зрения), - искусственно разобщены. В результате эти объекты изучаются 1 многими исследователями обособленно друг от друга. При этом программы длЯ| i ЭВМ рассматриваются исключительно как объекты авторского права, а1 i информационные системы - как объекты административного права.
Вынесено предложение по гармонизации законодательства, заключающееся во внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Предложено п. 3 ст. 2 этого Закона изложить в следующей редакции: информационная система (автоматизированная) - совокупность содержащейся в базах данных информации, технических средств и программ для ЭВМ, предназначенных для реализации i процессов по сбору, хранению и обработке этой информации. ! |
2. В диссертационном исследовании впервые исследовался вопрос право-! , вого значения ошибок в АИС, использующихся для автоматизации государственного и муниципального управления. На примерах реальных АИС в сфере государственного и муниципального управления показано, что проявление ошибки в такой АИС может вести к нарушению прав и законных интересов участников данных правоотношений, при этом правового механизма, позволяющего быстро вывести из обращения некорректно функционирующую (содержащую ошибки) АИС, в настоящий момент законодательство не предоставляет. j
В результате предложена правовая классификация ошибок, в основу которой положены последствия их проявления. Ошибки в АИС разделены на три' группы. 1) Ошибки, влияющие на надежность системы и приводящие к сбоям (то есть временному прекращению функционирования). С правовой точки зрения они не влияют на применимость системы, но могут повлечь обязанность разработчика внести необходимые исправления. 2) Ошибки, приводящие к неэффективности системы (например, несовместимость с другими системами, неприменимость результатов обработки информации, несоответствие организационной структуры организации). Как правило, это ошибки проектирования, вызванные отсутствием должного взаимодействия заказчика и разработчика. С юридической точки зрения вообще не считаются ошибками, если не противоречат конкурсной документации. 3) Ошибки, приводящие к нарушениям законо j дательства в предметной области автоматизации. Обычно это ошибки этапа. , анализа и проектирования, которые при этом могут не противоречить требова-1 I ниям заказчика, закрепленным в конкурсной документации. Для выявления та-' ких ошибок необходима экспертиза АИС в сфере государственного и муниципального управления.
Представленная классификация может быть использована при разработке законодательства, направленного на регулирование отношений, связанных с использованием некорректно функционирующих АИС в сфере государственного и муниципального управления.
3. В работе сформулирован принцип законности применительно к созда-1 j нию АИС в сфере государственного и муниципального управления. Важность! j этого принципа обусловлена тем, что в то время как для разработчиков1 I большинства программных продуктов учитывать требования законодательства заставляют требования рынка, в размещении государственного заказа классические рыночные механизмы не играют большой роли. Разработка АИС в сфере государственного и муниципального управления финансируется в рамках госзаказа, а критерием оценки проекта является его соответствие требованиям конкурсной документации. Поэтому необходимо нормативное закрепление принципа законности, утверждающего приоритет требований законодательства! над требованиями заказчика и устанавливающего критерий корректности АИС: результат обработки данных в АИС должен строго соответствовать тому i
I I результату, который был бы получен без применения средств автоматизации согласно нормативно закрепленному регламенту.
Обоснованный в диссертационном исследовании принцип законности заключается в создании АИС в сфере государственного и муниципального управ
14 [
I | ления в строгом соответствии с законодательством всех уровней, регулирующим область применения данной АИС. Исходные требования к АИС, зафиксированные в конкурсной документации, а также все документы, утверждаемые на промежуточных этапах разработки (включая техническое задание, эскизный проект, рабочий проект, схемы баз данных, проектные диаграммы в любой нотации), а также конечный программный код и сопроводительная документация (включая руководство пользователя и руководство системного администратора)! , должны соответствовать законодательству. I |
4. На основе более общего принципа законности в диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы частные законодательные принципы разработки АИС в сфере государственного и муниципального управления, имеющие прямое практическое значение. К ним относятся:
1) прослеживаемость - исходные требования к системе, сформулированные с учетом принципа законности, должны быть прослеживаемы через все этапы и стадии разработки программного обеспечения вплоть до их закрепления в программном коде (набор решений, закрепленных в проектной докумен- | тации, на каждом этапе должен полностью реализовывать решения предыдущей , го этапа и не может противоречить законодательству); |
2) открытость - исходный код АИС в сфере государственного и муниципального управления должен быть открыт для изучения общественностью, за исключением тех случаев, когда содержание автоматизируемых процессов составляет государственную тайну;
3) недопустимость использования некорректно функционирующей АИС -наличие правового механизма, позволяющего оперативно выводить такую систему из обращения, проектирование АИС с учетом возможных изменений за- 1 конодательства (чтобы адаптация АИС к таким изменениям могла осуще- I ствляться за приемлемые сроки). 1
Дополнительным организационным принципом является обязательность экспертизы исходного кода АИС и ее проектной документации на соответствие законодательству.
5. На основе проделанного в работе обобщения ряда проектов в сфере| автоматизации государственного и муниципального управления представлены' следующие предложения по правовому регулированию процесса разработки АИС в сфере государственного и муниципального управления с целью повышения его качества и контролируемости:
1) законодательство, регулирующее процесс создания АИС, должно учитывать особенности современной технологии создания программного обеспечения (в частности, модели жизненного цикла АИС) и быть способным реагировать на новые тенденции в сфере разработки программного обеспечения, что* позволит сократить число неудачных проектов, уменьшить коррупцию в сфере! размещения заказа на создание государственных информационных систем, до-' биться повышения качества конечного результата;
2) требуется разделение сфер компетенции между заказчиком и разработчиком. Именно специалисты в области разработки программного обеспечения должны принимать решение о формате хранимых данных, используемых технологиях и системных алгоритмах, а также проводить обследование предметной области, когда это необходимо, и разрабатывать предпроектную документацию (техническое задание). Представители заказчика должны тесно взаимо-; действовать с разработчиком на всех этапах, а главным образом на этапе ана-| лиза, проводить экспертизу предпроектной документации на предмет соответствия законодательству и собственным требованиям, а также утверждать ее. Соответствующие обязанности государственного (муниципального) заказчика и разработчика должны быть закреплены нормативно;
3) необходим учет квалификации разработчика при проведении конкурса. В работе обоснована целесообразность распространения на разработку программ для ЭВМ положений ст. 31 Федерального закона «О размещении зака-1
I | зов.»: как для художественного произведения или произведения искусства, так' и для сложного программного обеспечения при рассмотрении и оценке заявок, принципиальное значение имеет предварительно выполненный потенциальным исполнителем первый этап работы (для художественного произведения или
I I произведения искусства — его описание, прототип или образец, а для АИС - ее| I
I I функциональная спецификация, техническое задание, проект или прототип). 1 ''
6. В работе обоснован вывод о том, что использование АИС в сфере государственного и муниципального управления де-факто является особым средI ством правового регулирования, поскольку в программном коде такой системы фактически закрепляются требования к поведению участников правоотношений, для автоматизации которых применяется АИС (техническое решение, принятое разработчиком, зачастую трансформируется в общеобязательное правило ! поведения). Таким образом, возникает парадоксальная ситуация: технологиче- ! I екая система, являющаяся совокупностью программных средств и баз данных,I | практически выступает средством регулирования правоотношении, при отсутствии каких-либо юридических предпосылок для этого. В то же время де-юре общеобязательные правила поведения, закрепленные в программном коде системы, не являются легитимными, и результат их применения (но не само использование АИС!) может быть оспорен в судебном порядке.
В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ АИС в сфере государственного и муниципального управления и нормативного правового акта. Сделан вывод о том, что АИС в сфере государственного и муници- 1 пального управления обладает всеми признаками нормативного правового акта | - документированная форма, целевая ориентация, направленность на регулйро-: ! вание общественных отношений, общеобязательность (с оговоркой на специфику документированной формы, которой в данном случае являются программный код и иная проектная документация). Единственным отсутствующим в настоящее время признаком является принятие ее управомоченным субъектом права в особом порядке. Законодательное закрепление обязательности особой (по своей сути правотворческой) процедуры разработки таких АИС не только формально позволит считать их разновидностью нормативных правовых актов, ! но и решит проблему, связанную с внедрением в процессы государственного и' муниципального управления некорректно функционирующей АИС. Сформули-! I рованные в диссертации законодательные принципы разработки и использования АИС в сфере государственного и муниципального управления закрепляют-' ■ I ся в нормах права практически естественным образом путем распространения, | на процесс разработки АИС требований к процессам разработки, утверждения!
I ' и последующего применения нормативного правового акта. 1
Таким образом, в работе обосновываются теоретические предпосылки распространения на АИС в сфере государственного и муниципального управления режима нормативного правового акта и содержится следующее практическое предложение по законодательному урегулированию процедуры принятия АИС. Орган, утверждающий АИС, в пределах своей компетенции-принимает нормативный правовой акт, в котором закрепляется правовой режим! { этой АИС. Данный правовой акт может состоять из двух частей. В первой, общей, части содержатся нормы-определения, цели внедрения АИС, права и\ | обязанности участников правоотношений, связанных с использованием АИС, описание информационных процессов, правовой режим документов, подготовленных с использованием АИС, и т. д. Вторую часть нормативного правового акта представляет собой исходный код АИС. В качестве приложения должна выступать проектная документация.
7. В работе представлен проект федерального закона «Об автоматизированных информационных системах в сфере государственного и муниципально- ! го управления», который может способствовать устранению правового вакуума' | в сфере разработки и применения автоматизированных информационных] си-] ! стем в сфере государственного и муниципального управления, решить право-' вые проблемы, связанные с использованием некорректно функционирующих АИС, а также упорядочить процесс разработки и внедрения АИС. В данном законе предложено обобщить сформулированные в диссертационном исследовании принципы, предложенные нами выше, а также закрепить за АИС в сфере государственного и муниципального управления правовой режим, соответствующий правовому режиму нормативного акта. I
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является |
I 1 самостоятельным научным исследованием, содержащиеся в задаче выводы И| положения имеют общетеоретическое значение для науки информационного и административного права. 1
Полученные выводы и обобщения, по мнению автора, будут способство- !
I I | вать развитию информационного права в части, касающейся правового; регулирования создания и использования автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления, разработки правового режима таких систем. Кроме того, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.
Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по курсам «Информационное право», «Информационные техно-! 1 I логии в юриспруденции». ! '
I ^
Практическая значимость работы заключается в возможности исполь- ! зования предложений и рекомендаций диссертанта в процессе совершенствования российского законодательства, регулирующего отношения по разработке и использованию АИС в сфере государственного и муниципального управления. В частности, на основе этих предложений и рекомендаций может быть принят федеральный закон «Об автоматизированных информационных системах в сфере государственного и муниципального управления», структура которого представлена в работе. ] >
Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта-' \ ционного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Саратовского государственного университета и отражены в 8 научных работах, в том числе 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, проводимых в гг. Саратове, Пензе и Москве.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. , 1
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Амелин, Роман Владимирович, Саратов
Заключение
Все больше информации, необходимой для управленческой деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, создается, накап
I I ливается, хранится и обрабатывается в электронном виде. Процессы автоматизации затронули все без исключения уровни государственного и муниципаль-'
1 ! ного управления. За последнее десятилетие роль автоматизированных информационных систем, создающихся в целях реализации полномочий государственных органов и обеспечения обмена информацией между этими органами, а также в иных установленных федеральными законами целях (в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях I и защите информации»), резко возросла. | I
Информация, накапливаемая в базах данных таких систем, приобретаем
1 I все большее значение не только для эффективности управленческой деятельно
I I сти государственных органов, органов местного самоуправления, но и для гра ! ждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, сведения о которых входят в состав такой информации. Так, внесение в АИС «Реестр деловой репутации партнеров Правительства Москвы» сведений о недобросовестности организации-поставщика является основанием не допускать данную организацию к размещению государственных заказов, к реализации городских целевых программ и инвестиционных программ и проектов. Данные обо всех юридических лицах, зарегистрированных на территории! I
РФ (а также данные о внесении изменений в учредительные документы юри-} дических лиц, их перерегистрации или ликвидации), содержатся в едином госу-| дарственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), для хранения, поиска и вывода информации из которого используется АИС. Юридическое лицо должно получить выписку из данного реестра для совершения любых юридически значимых действий.
Начинают разрабатываться и внедряться автоматизированные информационные системы, которые не просто собирают, хранят и предоставляют доступ к юридически значимой информации, но и создают на ее основе новую информацию, также приобретающую юридическое значение. Так, некоторые' АИС размещения государственных заказов определяют победителя конкурса в автоматическом режиме на основе сравнения данных заявок. Электронные регламенты предоставления государственных услуг в перспективе могут работать' I полностью автоматически.
Появляются первые судебные прецеденты, связанные с нарушениями ! прав и законных интересов граждан и организаций в результате внедрения и использования некорректно работающих автоматизированных информационных систем.
В этих условиях современное российское законодательство, содержащее I лишь основные определения и направления государственной политики в сфере! 1 внедрения и использования автоматизированных информационных систем в' I I сфере государственного муниципального управления, а также регулирующее I отдельные слабо связанные группы отношений, возникающих по поводу таких I
АИС (связанные с обработкой персональных данных, защитой информации, , I ограниченного доступа, соблюдением авторских и имущественных прав на компоненты АИС, в том числе информационные ресурсы), оказывается неадекватным тем задачам, которые ставит информационное общество.
В работе были показаны основные пробелы в законодательном регулиро-1 I вании государственных и муниципальных АИС. В первую очередь это полное невнимание к проблеме ошибок в таких системах. Законодательство не содер- : жит правового механизма, который позволял бы предотвращать, обнаруживать, бороться с последствиями проявления программных ошибок и ошибок проекI тирования, которые приводят в итоге к нарушению прав и законных интересов |
I I лиц. Российское законодательство о размещении заказов не учитывает специфики процесса разработки автоматизированных информационных систем. Законодатель не осознает также повышенной роли АИС в государственном и муниципальном управлении как инструмента (и даже способа) регулирования об-' 1 щественных отношений, который в настоящее время служит важным дополнением к такому инструменту, как правовой акт, а в некоторых случаях частично перенимает его функции.
Для того чтобы автоматизация государственного и муниципального управления сопровождалась поддержанием и укреплением режима законности, необходимо конкретизировать этот принцип применительно к данному процессу, обеспечить его закрепление на законодательном уровне, создать правовой механизм для их реализации. В работе показано, что исходной посылкой воз- , I можного нарушения законности при разработке и внедрении государственных и муниципальных АИС служит недооценка того факта, что ошибки в проектной документации и (или) в программном коде могут привести к тому, что общественные отношения, опосредованные использованием такой АИС, реализуются в противоречии с законодательством, причем нарушения будут скрытыми ввиду неочевидности процессов обработки данных в системе. Таким образом, в, соответствии с проведенными в работе исследованиями принцип законности применительно к АИС в сфере государственного и муниципального управления должен заключаться в создании такой системы в строгом соответствии с1 законодательством всех уровней, регулирующим область ее применения.1 I Исходные требования к АИС, зафиксированные в конкурсной документации, а также все документы, утверждаемые на промежуточных этапах разработки (включая техническое задание, эскизный проект, рабочий проект, схемы баз данных, проектные диаграммы в любой нотации), а также конечный программный код и сопроводительная документация (включая руководство, I пользователя и руководство системного администратора) должны ' ! соответствовать законодательству. На основе этого общего принципа в , диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы частные , I законодательные принципы разработки АИС в сфере государственного и I муниципального управления, имеющие прямое практическое значение:
1) проележиваемость - исходные требования к системе, сформулированные с учетом принципа законности, должны быть прослеживаемы через все этапы и стадии разработки программного обеспечения вплоть до их закрепления в программном коде (набор решений, закрепленных в проектной документации на каждом этапе, должен полностью реализовывать решения предыдущего этапа и не может противоречить законодательству);
2) открытость - исходный код АИС в сфере государственного и муниципального управления должен быть открыт для изучения общественностью, за исключением тех случаев, когда содержание автоматизируемых процессов со-1 1
I !
I I ставляет государственную тайну; , 1 I
3) недопустимость использования некорректно функционирующей АИС —| наличие правового механизма, позволяющего оперативно выводить такую| систему из обращения, проектирование АИС с учетом возможных изменений за-1 ! конодательства (чтобы адаптация АИС к таким изменениям могла осуществляться за приемлемые сроки).
Дополнительным организационным принципом является обязательность экспертизы исходного кода АИС и ее проектной документации на соответствие I законодательству.
I :
Сравнительный анализ основных признаков АИС в сфере государственно-, ^ го и муниципального управления и признаков нормативного акта показывает,
I 1 что эти инструменты регулирования общественных отношений имеют очень ■ I много общего как по формальным признакам, так и по степени и характеру своего влияния на общественные отношения. Однако, в отличие от нормативного акта, использование государственных и муниципальных АИС для регулирования общественных отношений происходит без надлежащей правовой процедуры, часто по усмотрению чиновников нижнего уровня исполнительной власти, при отсутствии какого-либо общественного или иного контроля за этим I процессом. Для обеспечения режима законности необходимо распространить на АИС в сфере государственного и муниципального управления те же механизмы I принятия (утверждения) и контроля качества (включая возможность 1 | оспаривания законности применения), которые характерны для нормативного правового акта. Одним из способов осуществления данной задачи может являться полное распространение на них режима нормативного правового акта.
I I
В настоящее время необходимые предпосылки для совершенствования! (по; I
I 1 I сути, речь идет о создании огромного правового массива) законодательства на-' ступили. Это массовость использования АИС в государственном и муниципальном управлении, даже обязательность такого использования во многих областях (в частности, в соответствии со вступившим в силу 1 января 2010 г. Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного I самоуправления» государственные органы, органы местного самоуправления! обязаны создавать официальные сайты для размещения информации о своей деятельности; одним из требований при обеспечении доступа к такой информации является в соответствии с ч. 4 ст. 11 создание государственных и муниципальных информационных систем). Это возросшее понимание как законодателем, так и правоприменителем сути АИС как правового явления (о чем свидетельствует качество правовых актов, принимаемых в последние годы, все более детально регулирующих, в частности, требования к программному, технологическому и лингвистическому обеспечению информационных систем247). Наконец, это появление в судебной практике споров, связанных с нарушением прав| и законных интересов граждан и организаций именно вследствие использования некорректных АИС. Таким образом, пришло время принятия Федеральной^ | закона «Об автоматизированных информационных системах в сфере государственного и муниципального управления», разрешающего наиболее актуальные (и перечисленные в настоящей работе) вопросы из области разработки и применения таких систем.
247 См., напр.: Экспертное обсуждение проекта приказа Министерства экономического развития Российской Федерации «О требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения 1 пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти». - Режим доступа: VAVw.ifap.ru/pr/2009/n090715a.pdf (дата обращения 01.01.2010).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые аспекты разработки и применения автоматизированных информационных систем в государственном и муниципальном управлении»
094611787
На правах рукописи
АМЕЛИН Роман Владимирович
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ
12.00.14 —административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 8 2010
САРАТОВ-2010
004611787
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального
образования «Саратовский Н. Г. Чернышевского».
государственный университет имени
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доцент Чаннов Сергей Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Бакаева Ольга Юрьевна
кандидат юридических наук, доцент Ковалева Наталия Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская государственная
юридическая академия» (г. Екатеринбург)
Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 16:00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского».
Автореферат разослан » 2010
года
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Е. А. Крючкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений осуществляемого в настоящее время в Российской Федерации перехода к информационному обществу является автоматизация управленческой деятельности органов власти. Такая автоматизация находит практическое воплощение в создании, внедрении и последующем использовании автоматизированных информационных систем (ЛИС) в сфере государственного и муниципального управления. Во всех областях управленческой деятельности и на всех уровнях о г федерального до уровня муниципального образования - функционируют сотни автоматизированных информационных систем. Федеральное законодательство развивается в направлении перехода на обязательную электронную форму взаимодействия участников правоотношений. Все больше информации, необходимой для управленческой деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, создается, накапливается, хранится и обрабатывается в электронном виде. В настоящее время этот процесс наиболее заметен в сферах оказания государственных услуг, предоставления информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, размещения государственных и муниципальных заказов и др.
При том огромном влиянии, которое оказывает автоматизация на процессы государственного и муниципального управления и на общество в целом, ряд важных отношений, связанных с разработкой и применением автоматизированных информационных систем, до сих пор не урегулированы в отечественном праве. Так, законодательно не урегулированы вопросы допустимости использования АИС. Сложившаяся практика правового регулирования заключается в принятии нормативного правового акта, легитимизирующего использование определенной системы для автоматизации определенных процессов на декларативном уровне. Такой нормативный правовой акт никак не привязан к самой системе (в частности, система может обновляться, изменяя свои функциональные характеристики без необходимости внесения поправок в акт). Этот подход
не препятствует использованию некорректно функционирующих систем (содержащих программные ошибки или некорректные допущения в процессе проектирования), которое приводит к нарушению норм российского права. Современное законодательство вообще не содержит понятия ошибки в программе и не затрагивает такого вопроса, как законность или незаконность использования определенной АИС для автоматизации административных процессов. Между тем в судебной практике уже появляются случаи нарушения прав и законных интересов участников этих процессов по причине использования некорректно функционирующих АИС.
Отсутствует единый подход к регулированию правового режима АИС, включающего вопросы юридического значения действий, выполняемых АИС в автоматическом режиме, документов и записей в базе данных, созданных посредством АИС, порядка ее использования.
Отношения по разработке таких систем регулируются лишь общими положениями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», при этом игнорируется специфика разработки программного обеспечения, что приводит к большому количеству провальных проектов (незавершенных, вышедших за пределы бюджета и сроков, закончившихся созданием АИС с существенно ограниченной функциональностью).
Вышеназванные проблемы и тенденции обусловили выбор темы диссертационного исследования, его струюуру и содержание рассматриваемых вопросов.
Научная задача диссертационного исследования - установить содержание правового регулирования отношений, связанных с разработкой и внедрением автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления, предложить конкретные решения по совершенствованию законодательства.
Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в рассмотрении и анализе автоматизированной информационной системы в сфе-
ре государственного и муниципального управления как самостоятельного, специфического, системного, объективно закрепленного в нормах права объекта в обобщенно-теоретическом отношении и в научно-практическом смысле, в определении и разработке ключевых проблем, выявлении путей их решения.
Задачами работы являются:
- определение понятия автоматизированной информационной системы;
-определение сущности ЛИС в сфере государственного и муниципального управления, анализ основных тенденций их применения в органах власти на современном этапе;
- изучение видов автоматизированных информационных систем и их осо-бешюстей;
-анализ современного российского законодательства в сфере автоматизированных информационных систем;
- выявление основных проблем, связанных с разработкой и применением АИС в сфере государственного и муниципального управления;
- изучение теоретических вопросов применения принципа законности к АИС в сфере государственного и муниципального управления;
- выработка законодательных принципов разработки АИС в сфере государственного и муниципального управления, обеспечивающих законность их внедрения и использования;
-подготовка предложений по правовому ре1улированию процесса разработки АИС с целью повышения его эффективности и обеспечения принципа законности;
- исследование правового режима АИС в сфере государственного и муниципального управления;
- анализ тенденций и перспектив развития российского законодательства в сфере автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления, подготовка предложений по его совершенствованию.
Эти вопросы на сегодняшний дет. изучены явно недостаточно. Они со-
ставляют основной предмет анализа в рамках настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе разработки и применения автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления.
Предметом исследования выступают автоматизированные информационные системы в сфере государственного и муниципального управления; раскрывается комплекс вопросов, связанных с правовым регулированием разработки и применения этих систем, а также вопросы их правового режима, в частности правового режима некорректно функционирующих автоматизированных информационных систем, применение которых затрагивает права и законные интересы участников информационных правоотношений, и т. д.
Степень научной разработанности темы. В последние два десятилетия появилось множество работ по информационному праву, в которых, в частности, затрагиваются вопросы правового регулирования информационных систем, программ для ЭВМ и баз данных. Информационные системы в контексте общих вопросов информационного права рассматривали такие ученые, как: Г.Л.Акопов, И.Л.Бачило, О.А.Городов, А.В.Егоров, С.Н.Загородников, В. О. Калягин, Н. Н. Ковалева, Э. М. Котов, В. Н. Лопатин, Ю. Г. Просвирнин, Э. В. Талапина, А. А. Тедеев, А. В. Туликов, А. А. Шмелев, С. Е. Чаянов.
В диссертационном исследовании использовано значительное количество научных работ, посвященных общим и частным вопросам информатизации государственного и муниципального управления. В этой сфере наибольший вклад внесли такие ученые, как: Д. Л. Абрамович, А. Б. Агапов, В. В. Бакушева, Е. А. Барабашин, О. С. Белокрылова, Э. В. Беляков, М. Ю. Брауде-Золотарев, Е.В.Бойченко, А.А.Ефимов, Д. Л. Жиляев, А.П.Жихарев, Л.Ф.Марин, Д. А. Милованцев, О. С. Олейник, Е. И. Орлов, С. В. Павлов, Л. В. Приходько, М. М. Рассолов, А. В. Рыбаков, О. С. Соколова, Е. Н. Степанова, Е. С. Усти-пович.
Поскольку особое внимание в работе уделялось АИС в сфере государственного и муниципального управления, которые опосредуют отношения по взаимодействию власти и общества, большое значение при ее подготовке имели работы специалистов, изучавших особенности использования таких систем, в частности электронных административных регламентов. В первую очередь здесь можно назвать А. В. Данилина, А. Гавердовского, А. Е. Загоруйко, Н. И. Соловяненко.
Что касается правового режима АИС в сфере государственного и муниципального управления, вопросов законности использования АИС (в частности, некорректно функционирующих АИС), то, как уже отмечалось выше, эти вопросы в принципе являются в российской науке практически не изученными. Среди ученых, которые хотя бы отчасти затрагивали в своих работах эту тему, можно отметить лишь Д. Горелишвили, О. Захарьяна, Ю. А. Тихомирова. В этой связи следует также отдать должное юристам, разрабатывавшим вопросы правового регулирования разработки и применения автоматизированных систем управления (АСУ) в 1970-х годах, - некоторые поставленные ими проблемы не потеряли актуальности и в настоящее время. Назовем, в частности,
A. Б. Венгерова, А. А. Шахновского, А. Г. Олыпанецкого, Я. Н. Ковалерчука, Б. Я. Ковалерчука, Л. Б. Гальперина.
Поскольку тема диссертационного исследования лежит на границе права и информационных технологий, то для ее глубокого раскрытия нами использовались труды российских и зарубежных ученых в области разработки программного обеспечения, информационной безопасности. Это: Карл Вигерс, Норберт Винер, Сэм Канер, Кек Нгуен, Джек Фолг, Брюс Шнайер, Клод Шеннон, В. В. Домарев, Г. Н. Смирнова, А. А. Сорокин, Ю. Ф. Тельнов,
B. Ф. Шальгин, В. В. Ященко.
Научная разработанность темы характеризуется наличием значительного количества диссертационных работ, в которых так или иначе затрагивались вопросы правового регулирования автоматизированных информационных систем. Здесь можно, в частности, назвать такие работы, как: Брижанин В. В.
«Административные регламенты органов государственного управления в аспекте административных реформ Российской Федерации»: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2008; Зимин В. М. «Административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции»: дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2004; Климович М. В. «Правовые и организационные проблемы информатизации и электронного документооборота в органах государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Воронежской области)»: дис.... канд. юрид. наук. Воронеж, 2006; Кривоухов А. А. «Правовое регулирование защиты государственных информационных ресурсов»: дис____канд. юрид. наук. Воронеж, 2006; Мочёнов Н. Ю. «Правовая охрана программ для ЭВМ»: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Семизорова Е. В. «Правовая охрана информационных систем»: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. Однако вопросы правового режима автоматизированных информационных систем затрагивались в данных работах лишь косвенно, в частности ни один из авторов не рассматривает случая некорректно функционирующей АИС в сфере государственного и муниципального управления, диссертационные исследования также не затрагивают правового регулирования процессов создания и внедрения АИС в государственное и муниципальное управление, за исключением гражданско-правовых аспектов, связанных с интеллектуальной собственностью.
Методологическую основу диссертационного исследования составили апробированные общенаучные и специальные методы познания. Общенаучный диалектический метод дал возможность рассмотреть отношения по разработке и применению автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления с точки зрения вариативности их регулирования, обосновать достоинства и недостатки различных подходов к решению данного вопроса. Методы формальной логики: описание, сравнение, классификация, анализ и синтез, а также другие - позволили охарактеризовать правоотношения по разработке и применению таких АИС с позиции их конкретного нормативного содержания. Благодаря использованию данных методов
научного познания удалось провести исследование действующего законодательства, выявить ряд дефектов нормативного регулирования и сделать предложения по их устранению. Сравнительный метод использовался при сопоставлении АИС в сфере государственного и муниципального управления и нормативного акта как инструментов регулирования общественных отношений. Применение указанных методов позволило исследовать объекты исследования во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения и выводы. При написании работы был использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении вопросов ре1улирования данных правоотношений как с позиций различных юридических наук (теории права, конституционного, административного, информационного, гражданского и др.), так и иных сфер знания, в том числе информатики и кибернетики.
Теоретическая база диссертационного исследования представлена современными достижениями науки информационного права. Кроме того, в работе использованы результаты исследований в области общей теории права, конституционного, административного, гражданского права, а также обобщения и выводы теории управления, теории проектирования информационных систем, управления требованиями к программному обеспечению, информационной безопасности.
Нормативную базу исследования составили акты международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты субъектов Российской Федерации, а также муниципальные правовые акты. Определенное внимание уделено подзаконным актам государственных органов, регулирующих вопросы внедрения конкретных автоматизированных информационных систем.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, опросы разработчиков государственных автоматизированных информационных систем, официальные статистические данные.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в науке информационного права комплексное монографическое исследование автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления как предмета правового регулирования. В работе предпринята первая в российской юридической науке попытка целостного рассмотрения правового режима АИС в сфере государственного и муниципального управления с учетом формирования нового законодательства, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию как законодательной базы, так и правоприменительной практики. Впервые формулируются законодательные принципы разработки и применения АИС в сфере государственного и муниципального управления.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. В работе обоснован вывод о том, что используемые в российском законодательстве понятия «информационная система», «программа для ЭВМ» и «база данных», которые в компьютерных науках связаны формулой: информационная система есть программа для ЭВМ плюс база данных (со структурной точки зрения), - искусственно разобщены. В результате эти объекты изучаются многими исследователями обособленно друг от друга. При этом программы для ЭВМ рассматриваются исключительно как объекты авторского права, а информационные системы - как объекты административного права.
Вынесено предложение по гармонизации законодательства, заключающееся во внесении изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Предложено п. 3 ст. 2 этого закона изложить в следующей редакции: информационная система (автоматизированная) - совокупность содержащейся в базах данных информации, технических средств и программ для ЭВМ, предназначенных для реализации процессов по сбору, хранению и обработке этой информации.
2. В диссертационном исследовании впервые исследовался вопрос правового значения ошибок в АИС, использующихся для автоматизации государственного и муниципального управления. На примерах реальных АИС показано, что проявление ошибки в такой системе может вести к нарушению прав и законных интересов участников управленческих процессов, при этом правового механизма, позволяющего быстро вывести из обращения некорректно функционирующую (содержащую ошибки) систему, в настоящий момент законодательство не предоставляет.
В результате предложена правовая классификация ошибок, в основу которой положены последствия их проявления. Ошибки в автоматизированных информационных системах разделены на три группы:
1) ошибки, влияющие на надежность системы и приводящие к сбоям (то есть временному прекращению функционирования). С правовой точки зрепия они не влияют на применимость системы, но могут повлечь обязанность разработчика внести необходимые исправления;
2) ошибки, приводящие к неэффективности системы (например, несовместимость с другими системами, неприменимость результатов обработки информации, несоответствие организационной структуры организации). Как правило, это ошибки проектирования, вызванные отсутствием должного взаимодействия заказчика и разработчика. С юридической точки зрения они вообще не считаются ошибками, если не противоречат конкурсной документации;
3) ошибки, приводящие к нарушениям законодательства при выполнении автоматизировашшх процессов. Обычно это ошибки этапа анализа и проектирования, которые при этом могут формально не противоречить требованиям заказчика, закрепленным в конкурсной документации. Для выявления таких ошибок необходима экспертиза.
Представленная классификация может быть использована при разработке законодательства, направленного на регулирование отношений, связанных с использованием некорректно функционирующих АИС в сфере государственного и муниципального управления.
3. В работе сформулирован принцип законности применительно к созданию АИС в сфере государственного и муниципального управления. Важность этого принципа обусловлена тем, что если разработчиков большинства программных продуктов требования рынка заставляют учитывать требования законодательства, в размещении государственного либо муниципального заказа классические рыночные механизмы не играют большой роли. Разработка АИС в сфере государственного и муниципального управления финансируется в рамках соответствующего заказа, а критерием оценки проекта является его соответствие требованиям конкурсной документации. Поэтому необходимо нормативное закрепление принципа законности, утверждающего приоритет требований законодательства над требованиями заказчика и устанавливающего критерий корректности АИС: результат обработки данных в АИС должен строго соответствовать тому результату, который был бы получен без применения средств автоматизации согласно нормативно закрепленному регламенту.
Обоснованный в диссертационном исследовании принцип законности заключается в создании АИС в сфере государственного и муниципального управления в строгом соответствии с законодательством всех уровней, регулирующим область применения данной АИС. Исходные требования к АИС, зафиксированные в конкурсной документации, а также все документы, утверждаемые на промежуточных этапах разработки (включая техническое задание, эскизный проект, рабочий проект, схемы баз данных, проектные диаграммы в любой нотации), а также конечный программный код и сопроводительная документация (включая руководство пользователя и руководство системного администратора) должны соответствовать законодательству.
4. На основе более общего принципа законности в диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы частные законодательные принципы разработки АИС в сфере государственного и муниципального управления, имеющие прямое практическое значение. К ним относятся:
1) прослеживаемостъ - исходные требования к системе, сформулированные с учетом принципа законности, должны быть прослеживаемы через все
этапы и стадии разработки программного обеспечения вплоть до их закрепления в программном коде (набор решений, закрепленных в проектной документации, на каждом этапе должен полностью реализовывать решения предыдущего этапа и не может противоречить законодательству);
2) открытость - исходный код АИС в сфере государственного и муниципального управления должен быть открыт для изучения общественностью, за исключением тех случаев, когда содержание автоматизируемых процессов составляет государственную тайну;
3) недопустимость использования некорректно функционирующей АИС -наличие правового механизма, позволяющего оперативно выводить такую систему из обращения, проектирование АИС с учетом возможных изменений законодательства (чтобы адаптация АИС к таким изменениям могла осуществляться за приемлемые сроки).
Дополнительным организационным принципом является обязательность экспертизы исходного кода АИС и ее проектной документации на соответствие законодательству.
5. На основе проделанного в работе обобщения ряда проектов в сфере автоматизации государственного и муниципального управления представлены следующие предложения по правовому регулированию процесса разработки АИС в сфере государственного и муниципального управления с целью повышения его качества и контролируемости:
1) законодательство, регулирующее процесс создания АИС, должно учитывать особенности современной технологии создания программного обеспечения (в частности, модели жизненного цикла АИС) и быть способным реагировать на новые тенденции в сфере разработки программного обеспечения, что позволит сократить число неудачных проектов, уменьшить коррупцию в сфере размещения заказа на создание государственных информационных систем, добиться повышения качества конечного результата;
2) требуется разделение сфер компетенции между заказчиком и разработчиком. Именно специалисты в области разработки программного обеспечения
должны принимать решение о формате хранимых данных, об используемых технологиях и системных алгоритмах, а также проводить обследование предметной области, когда это необходимо, и разрабатывать предпроектную документацию (техническое задание). Представители заказчика должны тесно взаимодействовать с разработчиком на всех этапах, а главным образом на этапе анализа, проводить экспертизу предпроектной документации на предмет соответствия законодательству и собственным требованиям, а также утверждать ее. Соответствующие обязанности государственного (муниципального) заказчика и разработчика должны быть закреплены нормативно;
3) необходим учет квалификации разработчика при проведении конкурса. В работе обоснована целесообразность распространения на разработку программ для ЭВМ положений ст. 31 Федерального закона «О размещении заказов...»: как для художественного произведения или произведения искусства, так и для сложного программного обеспечения при рассмотрении и оценке заявок принципиальное значение имеет предварительно выполненный потенциальным исполнителем первый этап работы (для художественного произведения или произведения искусства - его описание, прототип или образец, а для АИС - ее функциональная спецификация, техническое задание, проект или прототип).
6. В работе обоснован вывод о том, что использование АИС в сфере государственного и муниципального управления де-факто является особым средством правового регулирования, поскольку в программном коде такой системы фактически закрепляются требования к поведению участников правоотношений, для автоматизации которых применяется АИС (техническое решение, принятое разработчиком, после внедрения системы в процесс управления трансформируется в общеобязательное правило поведения). Таким образом, возникает парадоксальная ситуация: технологическая система, являющаяся совокупностью программных средств и баз данных, практически выступает средством регулирования правоотношений, при отсутствии каких-либо юридических предпосылок для этого. В то же время де-юре общеобязательные правила поведения, закрепленные в программном коде системы, не являются легитимными,
и результат их применения (но не само использование АИС) может быть оспорен в судебном порядке.
В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ АИС в сфере государственного и муниципального управления и нормативного правового акта. Сделан вывод о том, что АИС в сфере государственного и муниципального управления обладает всеми признаками нормативного правового акта - документированная форма (с оговоркой на ее специфику, которой в данном случае является программный код и иная проектная документация), целевая ориентация, направленность на регулирование общественных отношений, общеобязательность. Единственным отсутствующим в настоящее время признаком является принятие ее управомоченным субъектом права в особом порядке. Распространение на АИС в сфере государственного и муниципального управления основных требований к процедурам разработки, утверждения и последующего применения нормативных правовых актов (и их правовое закрепление) не только оправдано с теоретической точки зрения, по и естественным образом закрепляет сформулированные в диссертации законодательные принципы разработки и использования АИС, а практически решает проблему, связанную с внедрением в процессы государственного и муниципального управления некорректно функционирующей системы.
Таким образом, в работе обосновываются теоретические предпосылки распространения на АИС в сфере государственного и муниципального управления режима нормативного правового акта
7. В работе представлен проект федерального закона «Об автоматизированных информационных системах в сфере государственного и муниципального управления», который может способствовать устранению правового вакуума в сфере разработки и применения автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления, решить правовые проблемы, связанные с использованием некорректно функционирующих АИС, а также упорядочить процесс разработки и внедрения АИС. В данном законе предложено обобщить сформулированные в диссертационном исследова-
нии принципы, указанные выше, а также закрепить за АИС в сфере государственного и муниципального управления правовой режим, соответствующий правовому режиму нормативного акта.
Закон содержит следующее практическое предложение по законодательному урегулированию процедуры принятия АИС. Орган, утверждающий АИС, в пределах своей компетенции принимает нормативный правовой акт, в котором закрепляется правовой режим этой системы. Данный правовой акт может состоять из двух частей. В первой, общей, части содержатся нормы-определения, цели внедрения АИС, права и обязанности участников правоотношений, связанных с использованием АИС, описание информационных процессов, правовой режим документов, подготовленных с использованием АИС, и т. д. Вторую часть нормативного правового акта представляет собой исходный код АИС. В качестве приложения должна выступать проектная документация.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является самостоятельным научным исследованием, содержащиеся в задаче выводы и положения имеют общетеоретическое значение для науки информационного и административного права.
Полученные выводы и обобщения, по мнению автора, будут способствовать развитию информационного права в части, касающейся правового регулирования создания и использования автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления, разработки правового режима таких систем. Кроме того, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.
Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по курсам: «Информационное право», «Информационные технологии в юриспруденции».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложений и рекомендаций диссертанта в процессе совершенствования российского законодательства, регулирующего отношения по разработке и
использованию АИС в сфере государственного и муниципального управления. В частности, на основе этих предложений и рекомендаций может быть принят федеральный закон «Об автоматизированных информационных системах в сфере государственного и муниципального управления», структура которого представлена в работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Саратовского государственного университета и отражены в десяти научных работах общим объемом 12,75 п.л., в том числе три из них - в журналах, рекомендованных ВАК Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и научно-практических конференциях, в том числе: «Конституционные чтения» (Саратов, ПАГС им. П. А. Столыпина, 2007); «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2008); «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (Саратов, СГУ им. Н. Г. Чернышевского, 2008).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются научная проблема, цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертации.
Глава первая «Правовые основы использования автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления» посвящена осмыслению сущности АИС и определению базовых подходов к правовому регулированию отношений, связанных с их разработкой, внедрением и использованием в сфере государственного и муниципального управления в Российской Федерации.
В первом параграфе «Сущность автоматизированных информационных систем как инструмента государственного и муниципального управления» раскрывается понятие автоматизированной информационной системы и исследуется роль таких систем в различных областях и для выполнения различных функций государственного и муниципального управления.
Задачи, решаемые при помощи таких АИС, а также масштабы их использования в органах государственной власти, органах местного самоуправления наглядно раскрываются в ходе их классификации по различным критериям.
Так, классификация АИС по областям использования показывает, что в настоящее время они внедрены и применяются во всех сферах государственного и муниципального управления - социальной, бюджетной, налоговой, природоохранной и др.
В соответствии с автоматизируемыми функциями управления можно рассматривать такие АИС, как: 1) системы поддержки планирования (прогнозирования); 2) системы закрепления результатов организации; 3) системы учета и контроля; 4) системы регулирования и координирования. В данной классификации основной интерес представляют системы второго и третьего классов. Они не только способствуют более эффективному исполнению соответствующих функций органов власти за счет повышения оперативности, полноты и точности управленческой информации, но и необратимо влияют на автоматизируемые процессы до такой степени, что это приводит к качественному изменению тех правоотношений, в реализации которых АИС играют роль инструмента.
Когда процессы государственного и муниципального управления - в том числе процессы взаимодействия гражданин и организаций с государственными органами, органами местного самоуправления - начинают осуществляться с использованием автоматизированной информационной системы, такая система становится обязательной частью этих процессов. В результате, помимо правовых норм, а также решений государственных и муниципальных служащих, на содержание конкретных правоотношений, связанных с этими процессами, начинают влиять алгоритмы, заложенные в АИС. При этом на этапе автоматизи-
рованной обработки информации с помощью АИС обойти ее становится невозможным. Важно отметить, что этот этап может сводиться только к вводу данных с целью их последующего хранения и выдачи, а может заключаться в создании юридически значимого электронного документа и даже в принятии управленческого решения. Если закоп, предписывая должное поведение в соответствующей ситуации, позволяет в исключительных (не полностью урегулированных правовыми нормами) случаях разрешить ситуацию по усмотрению правоприменителя, то АИС позволяет разрешить лишь те ситуации и только такими способами, которые заложены в ее алгоритмах разработчиком. С одной стороны, это обстоятельство уменьшает возможность злоупотреблений государственных служащих, увеличивает прозрачность и подотчетность их действий, с другой - влечет сложность обработки исключительных ситуаций.
Современное законодательство не отвечает на вопрос, каким образом должны разрешаться коллизии в том случае, когда алгоритм, заложенный в АИС, не позволяет выполнить последовательность действий, необходимую для нормальной — в соответствии с правовыми нормами - реализации правоотношения (например, когда данная ситуация не была предусмотрена разработчиком, имеет место ошибка в программном обеспечении АИС или измененилось законодательство, регулирующее данное правоотношение). Это особенно актуально, если обязательное применение данной системы пормативно закреплено.
Во втором параграфе «Законодательное регулирование использования автоматизированных информационных систем» показано, что нормативно-правовому регулированию автоматизированных информационных систем вообще (а государственных и муниципальных АИС - в частности) недостает целостного, системного подхода. Одной из причин является то, что различные отрасли российского права используют разную терминологию, вследствие чего правоприменители могут сделать вывод, что речь идет о разных объектах правового регулирования. Так, нормами административного н информационного права регулируются правоотношения, связанные с информационными системами, гражданского права - с программами для ЭВМ и базами данных, а уголов-
ное право защищает отношения в сфере компьютерной информации. Между тем автоматизированная информационная система объединяет компьютерную информацию (то есть информацию, представленную на машинном носителе в виде, удобном для обработки на ЭВМ); базы данных, хранящие эту информацию; программы для ЭВМ, реализующие алгоритмы ее обработки, а также технические средства. По мнению автора, такая структура ЛИС должна быть нормативно закреплена.
Законодательство Российской Федерации детально регулирует отношения, связанные с правами собственности на автоматизированные информационные системы, общие принципы безопасности информационных систем, подробно рассматривает вопросы защиты персональных данных в автоматизированных информационных системах, а также вопросы правового режима информации, хранящейся и обрабатываемой в некоторых конкретных АИС. Проводя комплексный анализ современного российского законодательства в данной области, автор акцентирует внимание на вопросах разработки и применения АИС, оставшихся вне сферы правового регулирования. К ним относятся: 1) правовой режим АИС, создающих в автоматизированном режиме юридически значимые электронные документы; 2) правовые последствия некорректного функционирования АИС в сфере государственного и муниципального управления и правовые последствия ошибки в информационной системе как более общий случай; 3) правовое регулирование процесса разработки АИС и др.
Основным направлениям развития законодательства о государственных и муниципальных АИС посвящена глава вторая «Правовое регулирование разработки и внедрения автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления». В данной главе автор акцентирует внимание на фундаментальных принципах, которые должны быть, по его мнению, положены в основу законодательства информационного общества.
В первом параграфе «Основные современные проблемы разработки и внедрения автоматизированных информационных систем в сфере государ-
отечного и муниципального управления» показывается связь учета специфики процесса разработки автоматизированных информационных систем и качества законодательства. На примерах реальных проектов автоматизации государственных органов, органов местного самоуправления, осуществлявшихся в последние годы, показано, как нарушение технологии разработки программного обеспечения (вследствие игнорирования ее специфики государственными заказчиками и современным законодательством в сфере государственного и муниципального заказа) приводит к созданию продукта, качество которого не соответствует его назначению, выходу проектов по разработке АИС за границы сроков и бюджета, вынужденной «заморозке» таких проектов.
Второй проблемой являются выпуск АИС, содержащих ошибки (как программного характера, так и связанные с некорректной постановкой задачи) и последующее внедрение этих АИС для автоматизации процессов государственного и муниципального управления. Это приводит к появлению сбоев в автоматизируемых процессах, вплоть до того, что процедура обработки информации вследствие ошибки может противоречить действующему законодательству. При этом каждое проявление такой ошибки может привести к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций - участников автоматизируемых процессов, что иллюстрируется в работе множеством конкретных примеров. При существующем законодательном подходе к разработке и внедрению информационных систем затруднительно не только обнаружить такие ошибки, но и отказаться от использования некачественной АИС, когда они обнаружены.
Для решения этих проблем необходимы обобщение опыта удачных и неудачных разработок (внедрения) АИС в сфере государственного и муниципального управления и выработка на их основе принципов разработки и внедрения АИС, которые должны быть нормативно закреплены путем принятия соответствующих законов или внесения изменений в существующие.
Данным принципам полностью посвящен второй параграф «Законодательные принципы разработки и применения автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управле-
нил». В качестве основного автор рассматривает принцип законности, который он конструирует, основываясь на рассмотрении классической технологии разработки АИС с точки зрения права и учитывая специфическую сферу использования систем, являющихся предметом диссертационного исследования.
В классической технологии основой разработки АИС является строгое соответствие требованиям заказчика, а также соответствие бизнес-процессам в области автоматизации. Система будет считаться корректной, если такое соответствие соблюдается, то есть все функций полностью соответствуют спецификации. Однако автоматизация государственного и муниципального управления влияет не просто на эффективность тех или иных бизнес-процессов, но может затрагивать права и законные интересы большого количества людей, не связанных с организацией-заказчиком. Эта особенность приводит к появлению дополнительного уровня требований к системе, стоящего выше требований заказчика, - уровня законодательства. Для АИС, рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании, критерием корректности в первую очередь должно выступать соответствие законодательству, регулирующему процесс, для автоматизации которого создается данная АИС.
На основе принципа законности и с учетом специфики технологии разработки программного обеспечения формулируется ряд дополнительных принципов, в частности принцип прослеживаемости требований законодательства, в соответствии с которым на каждом этапе разработки АИС - начиная с постановки задачи и заканчивая выпуском программного кода и пользовательской документации: а) должны быть учтены все обязывающие положения законодательства и требования предыдущих этапов, выведенные на основе этих положений; б) любое принятое решение не может противоречить как решениям, принятым на предыдущих этапах, так и требованиям законодательства. Принцип прослеживаемости иллюстрируется на примерах систем автоматизации избирательного процесса и системах, обрабатывающих персональные данные.
Далее в параграфе логически обосновывается необходимость экспертизы автоматизированной информационной системы на предмет соответствия зако-
нодательству как при сдаче проекта и внедрении системы, так и после начала ее использования. При этом целесообразно проведение такой экспертизы в том числе лицами, считающими, что использование данной АИС нарушает их права и законные интересы, а также заинтересованной общественностью. Здесь прослеживается аналогия с антикоррупционной экспертизой (правовым аудитом) нормативного акта. Следствием из необходимости проведения такой экспертизы является принцип открытости программного кода. В качестве последнего принципа автор рассматривает наличие механизма вывода из обращения некорректно функционирующей АИС.
В третьем параграфе «Правовое регулирование процесса разработки автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления» автор подвергает критике нормы современного российского законодательства о размещении заказов, которые применяются при разработке АИС в сфере государственного и муниципального управления. По мнению автора, появление некачественных информационных систем зачастую обусловлено тем, что эти нормы не учитывают принципиальных особенностей технологии разработки программного обеспечения (в частности, необходимость взаимодействия государственного заказчика и разработчика на всех этапах, принцип их взаимной ответственности). В работе предлагается дополнить общие положения законодательства о размещении заказов специальной частью, посвященной разработке автоматизированных информационных систем, в том числе заимствуя подход, принятый в отношении создания произведения литературы или искусства, исполнения, финансирования проката или показа национального фильма. Предложены две конкретные модели взаимодействия государственного заказчика и разработчика АИС - для случая, когда функциональные требования к системе полностью закреплены в законодательстве (отсутствует потребность в стадии анализа), и для случая, когда эти требования определяются спецификой организационной структуры заказчика, организации бизнес-процессов, номенклатурой технических средств и т. д. (стадия обследования предметной области и постановки задачи необходима).
Третья глава диссертации «Перспективы развития законодательства, регулирующего вопросы разработки и использования автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления» включает в себя два параграфа. В первом - «Правовой резким автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления: оптимальные пути регулирования» - на передний план выдвигаются правовые последствия нарушения прав и законных интересов граждан и организаций в результате использования некорректно функционирующей АИС. Показано, что восстановления нарушенных прав можно добиться в индивидуальных случаях в судебном порядке, однако не существует правовых оснований для вывода из обращения или доработки такой информационной системы, что позволило бы предотвратить аналогичные нарушения в последующем. Проблема заключается в неопределенности правового режима автоматизированной информационной системы. Законодатель рассматривает АИС в сфере государственного и муниципального управления как вспомогательный инструмент, не уделяя должного внимания тому факту, что алгоритм системы накладывает требования и ограничения как к информации, предоставляемой участниками правоотношения (или им), так и к последовательности действий по реализации данного правоотношения. С одной стороны, эти требования являются общеобязательными (так как ни государственные служащие -операторы системы, ни пользователи не имеют возможности предоставлять или получать информацию иначе, как посредством системы, и не могут влиять на заложенные в алгоритме процедуры ее обработки), с другой - не полностью обусловлены требованиями законодательства (вполне очевидно, что закон не должен конкретизировать формат хранимых данных, выбор протокола взаимодействия между модулями системы и т. д.). По мнению автора, автоматизированные информационные системы в сфере государственного и муниципального управления в правовом обороте де-факто выполняют роль дополнительных по отношению к нормативным правовым актам, регламентирующим автоматизированный процесс, источников права.
В данном параграфе приводится сравнительная характеристика нормативного правового акта и автоматизированной информационной системы в сфере государственного и муниципального управления (хотя АИС рассматривается как целостный по определению объект, в качестве источника права имеет смысл рассматривать лишь программный код системы и документацию по ее использованию). Показано, что АИС обладает всеми признаками нормативного правового акта, за исключением принятия ее управомоченным субъектом права в особом порядке. В настоящее время процедура введения АИС в эксплуатацию дня целей автоматизации процессов государственного и муниципального управления законодательно не урегулирована.
Автор подвергает критике практикуемый подход, когда при внедрении новой АИС принимается нормативный правовой акт соответствующего уровня, которым закрепляется правовой режим данной системы, показывая, в частности, неустранимый разрыв между этим актом и собственно АИС, Этот разрыв обусловлен тем, что любая информационная система со временем эволюционирует, дорабатывается, а обособленное от нее законодательство не может успевать за этими изменениями. Решение проблемы автор видит в интеграции АИС в сфере государственного и муниципального управления с законодательством, которого можно добиться распространением на такие системы механизма принятия, контроля качества и вывода из обращения нормативного правового акта. Автор считает, что изучение АИС в сфере государственного и муниципального управления как источника права (а при соответствующей доработке законодательства - как разновидности нормативного правового акта) является перспективным направлением развития теории государства и права.
Конкретные предложения по механизму интеграции АИС в сфере государственного и муниципального управления в современное российское законодательства предлагаются во втором параграфе третьей главы «Проблемы построения законодательства об автоматизированных информационных системах в сфере государственного и муниципального управления» - в виде проекта федерального закона «Об автоматизированных информационных си-
стемах в сфере государственного и муниципального управления». В параграфе приводятся структура закона, названия и краткое содержание его статей. В законе предполагается дать определение основных понятий, урегулировать правовой статус заказчиков и разработчиков АИС в сфере государственного и муниципального управления, экспертной комиссии, пользователей системы (субъектов автоматизируемых правоотношений), закрепить предложенные в диссертации принципы разработки АИС, требования к процессу разработки, процедуру утверждения АИС и установления ее правового режима.
В заключении систематизированы наиболее значимые выводы и предложения проведенного диссертационного исследования.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих научных изданиях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Амелин Р. В. Ошибки в АИС в сфере государственного и муниципального управления // Хозяйство и право. - 2010. 2. - С. 57-60. (0,25 п.л.)
2. Амелин Р. В. О правовых принципах разработки государственных АИС, обрабатывающих персональные данные // Информационное право. - 2009. - № 2.-С. 32-35. (0,25 п.л.)
3. Амелин Р. В. (в соавт. Чаннов С. Е.) Автоматизированная информационная система как «источник права» И Информационное право. - 2008. - № 2. -С. 23-27. (0,5 п.л.)
Иные публикации
4. Амелин Р. В. Конституционные принципы избирательного права при разработке автоматизированных информационных систем II Конституционные чтения: межвуз. сб. науч. тр. — Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2008. - С. 176-179. (0,25 п.л.)
5. Амелин Р. В. Правовые проблемы разработки и внедрения электронных административных регламентов // Политико-правовые приоритеты соци-
ально-экономического развития России: сб. статей. - Саратов: Научная книга, 2009. - С. 610-612. (0,25 п.л.)
6. Амелин Р. В. Прослеживаемость как правовой принцип разработки АИС в сфере государственного и муниципального управления И Актуальные проблемы российского права на современном этапе: сб. статей VII Всероссийской научно-прахтической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний,
2008.-С. 111-115. (0,25 пл.)
7. Амелин Р. В. Регулирование разработки государственных автоматизированных информационных систем: современное состояние и перспективы развития законодательства // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики: межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. -С. 173-177. (0,25 п.л.)
8. Амелин Р. В. О возможном решении проблемы неполноты главы 28 УК РФ // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. -
2009. - № 5. - С. 5-6. (0,25 пл.)
9. Амелин Р. В., Велиева Д. С., Филатова А. В., Чаянов С. Е. Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» / Под ред. С. Б. Чаннова- М: Юстицинформ, 2010. (3 п.л.)
10. Амелин Р. В. Правовое регулирование разработки и внедрения автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления. - М.: ГроссМедиа, 2010. - ISBN 978-5-4230-00066. (7,5 п.л.)
Подписано в печать 1.09.2010. Формат 60x88/16. Отпечатано в ООО «Волга-Принт». Тираж 150 экз. Заказ № 3698.