Муниципально-правовая ответственность в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Муниципально-правовая ответственность в Российской Федерации»

На правах рукописи

Алексеев Игорь Александрович

Муниципально-правовая ответственность в Российской Федерации: проблемы теории и практики

12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук

8 АПР 2015

005567143

Москва - 2014

005567143

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования - «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)»

Научный консультант -

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Фадеев Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Чеботарев Геннадий Николаевич доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права института государства и права (ИГИП) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Виноградов Вадим Александрович доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Антонова Нана Алиевиа доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой конституционного, административного и таможенного права ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» юридический факультет

Защита состоится 22 апреля 2015 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)» по адресу: г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».

Текст диссертации и автореферат диссертации на соискание ученой степени размещены на сайте Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http://msal.ru/genera1/academv/councils/collab/

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Е.С. Шугрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

г

Актуальность темы исследования. Важнейшим этапом в формировании муниципального уровня власти и основ местного самоуправления в России явилось принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г., которая закрепила концептуальные начала организации и гарантии деятельности местного самоуправления, направленные на создание и функционирование самостоятельного уровня публичной власти.

Государство, признавая принцип местного самоуправления, отраженный в Европейской хартии местного самоуправления, как неотъемлемую составляющую демократического строя, закрепляет перечень прав, обязанностей и гарантий органов и должностных лиц местного самоуправления. Самостоятельность муниципального уровня власти, наделенного широким спектром полномочий, предполагает и наличие ответственности как важнейшей гарантии защиты прав и соблюдения баланса интересов всех участников муниципально-правовых отношений, а также служит укреплению законности и созданию системы эффективного управления в системе местного самоуправления.

В своём Послании Федеральному Собранию 2013 г. Президент России В.В. Путин специально отметил: «Сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района - в регион, с поселения -на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы»1.

Законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении предусматривает, что органы местного самоуправления и их должностные лица несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами .

Однако, как показывает практика реализации Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации» и Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон), имеется немало общетеоретических проблем, непосредственно связанных с ответственностью в системе местного самоуправления.

1 http://news.krcmlin.ru/news/19825.

2 Общая норма статьи 70 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указывает на то, что за нарушение законодательства органы местного самоуправления и их должностные лица должны нести негативную юридическую ответственность. При этом в самом тексте статьи не сказано, в каком случае какой вид юридической ответственности может быть применим.

Динамичное развитие отрасли муниципального права, законодательства о местном самоуправлении, даже несмотря на появление научных исследований, посвященных различным аспектам муниципально - правовой ответственности, не позволило выработать единую, устоявшуюся точку зрения в отношении определения муниципально-правовой ответственности. Ее особенности обусловлены, прежде всего, самой природой местного самоуправления, формой публичной власти, которая сочетает в себе государственное и общественное начала, предполагающие определенную автономность в системе управления государством.

Предмет муниципального права носит комплексный характер, имеет смежные сферы с другими отраслями, где происходит взаимопроникновение норм гражданского, финансового, земельного права и т.д., и здесь возникает проблема отделения муниципального права не только от конституционного, но и от других смежных отраслей права.

Все вышеперечисленное предполагает использование системного, комплексного подхода к изучению муниципально-правовой ответственности.

Для модернизации сложившейся системы местного самоуправления и построения гражданского общества необходимо не только законодательно установленные основные формы ответственности, но и решение теоретических проблем, имеющих место в сфере применения муниципально-правовой ответственности.

Отсутствие единой государственной политики в области применения муниципально-правовой ответственности не позволяет создать действенный механизм защиты права населения на местное самоуправление и эффективную систему управления муниципальными образованиями, об этом, в частности, свидетельствует проведенный анализ законодательства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного федеральных округов1.

Муниципально-правовая ответственность наступает за реализацию задач и функций, которые возлагает законодательство на органы и выборных должностных лиц местного самоуправления. Ей присущи те общие черты и признаки, которые свойственны всем видам юридической ответственности, однако муни-ципально-правовая ответственность имеет свои специфические черты.

Муниципально-правовая ответственность возникает непосредственно в сфере местного самоуправления и напрямую с ним связана. Как самостоятельный вид юридической ответственности, она направлена на стимулирование развития местного самоуправления, на пресечение негативных явлений в этой сфе-

1 Анализ изучения 150 Уставов муниципальных образований и более 40 законов субъектов Российской Федерации показал, что из пяти закрепленных в федеральном законодательстве санкций муниципально-правовой ответственности на муниципальном уровне закрепляются преимущественно три, остальные системного закрепление не получили.

ре, создание условий реализации населением права на осуществление местного самоуправления, формирование системы контроля за деятельностью органов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Спецификой муници-пально-правовой ответственности является то, что она развивается внутри публичного права, поскольку государство также осуществляет контроль за развитием местного самоуправления как одной из основ конституционного строя, устанавливая принципы и требования к этой отрасли. В связи с этим возникает одна из основных проблем в этой сфере - разграничение муниципально-правовой и конституционно-правовой ответственности.

Нормы конституционного и муниципального права устанавливают не только карательные меры, но и стимулирующие, и в этой связи возникает вопрос о соотношении негативной и позитивной муниципально-правовой ответственности.

С учетом всех обозначенных выше обстоятельств необходимым и актуальным представляется формирование современной концепции муниципально-правовой ответственности и отражение ее в законодательстве.

Степень научной разработанности проблемы. Эволюция научного знания о муниципально-правовой ответственности связана с природой отрасли муниципального права, которая сочетает общественную и государственную природу, а также разработкой вопросов социальной и юридической ответственности, соотношения государственной власти и местного самоуправления, осуществления государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, ответственности органов публичной власти перед населением и государством.

Обоснованные в диссертационной работе выводы и положения опираются на методологический фундамент, созданный трудами ученых в области философии права, теории государства и права, общей теории юридической ответственности и отраслевых видов юридической ответственности, конституционного права, муниципального права. Использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права и правовых систем в исследуемой сфере. Это работы A.A. Алексеева, A.C. Алексеева, В.М. Гессена,

A.Д. Градовского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, М. Леруа, К.Н. Соколова; работы современных ученых: С.А. Авакьяна, М.А. Аржанова, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, И.Н. Барцица, И.Л. Бачило, К.И. Вельского, H.A. Бобровой, H.A. Богданова, С.Н. Братуся, Ф.М. Бурлацкого, А.Б. Венгерова,

B.А. Виноградова, A.M. Витченко, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Глебова, Л.А. Григоряна, A.B. Дмитриева, Ю.А. Дмитриева, H.A. Духно, Ю.П. Еременко, М.В. За-днепровской, Т.Д. Зражевской, В.И. Зуева, В.И. Ивакина, Ф.Ш. Измайловой, П.И. Ильинова, В.Т. Кабышева, Н.М. Кейзерова, М.Н. Карсаева, А.И. Кима, Е.М. Ковешникова, В.В. Комаровой, Н.П. Колдаевой, Н.М. Колосовой.

A.A. Кондрашева, А.П. Косицына, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, В.И. Кудрявцева, O.E. Кутафина, JI.B. Лазарева, О.Э. Лейста, В.М. Лесного, В.О. Лучина,

B.А. Мазова, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Л.С. Мамута, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, А.Г. Мурашина, А.Ф. Ноздрачева,

A.B. Оболонского, Ж.И. Овсепян, В.А. Ойгензихта, Л.А. Окунькова, B.C. Осло-вина, А .Т. Панова, А.Н. Писарева, М.И. Пискотина, C.B. Полениной, В.К. Райхера, P.A. Рахимова, В.А. Ржевского, В.И. Розина, В.А. Рощина, Ф.М. Ру-динского, В.Н. Савина, А.Л. Сергеева, A.A. Собчака, И.М. Степанова, В.А. Тар-хова, В.О. Тененбаума, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, А.Г. Ха-бибулина, Г.Н. Чеботарева, Г.Т. Чернобеля, H.H. Черногора, В.Е. Чиркина,

B.C. Шевцова, Е.С. Шугриной, Ю.Л. Шульженко, А.И. Щербака, Б.С. Эбзеева; зарубежных авторов: С. Имре, А. Лоутона, Э. Роуза, Д. Шеффела, Д. Шона и др.

Первое упоминание о правовом феномене, сопоставимом с институтом ответственности в сфере местного самоуправления, содержится в работах авторов дореволюционного периода. Его появление было обусловлено принципиальными изменениями в государственном устройстве России: проведением земской и городской реформ и, как следствие, появлением земских учреждений.

Вопросы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления (земского и городского самоуправления) исследовались в трудах российских и зарубежных юристов конца XIX - начала XX вв. В.П. Безобразо-ва, А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, Г.Р. Гнейста, Н.И. Лазаревского, Л.Штейна и др.

В советский период концепция управления государством не выделяла самостоятельный местный уровень власти. Органы управления на местах являлись частью государственного аппарата, не имея при этом какой-либо самостоятельности и независимости. Эти органы становились местными органами государственной власти, привлечение к ответственности которых не имело своей специфики, т.к. к ним применялись те же меры, что и к органам государственной власти. В этот период можно отметить развитие ответственности перед населением, что обусловлено наличием в статусе выборных лиц императивного мандата и возможностью использования населением института отзыва выборных лиц низового уровня управления.

В целом представление об ответственности за осуществление властных полномочий на местном уровне не менялось, однако появились новые виды юридической ответственности (уголовная и административная), которые применялись к лицам, не соблюдающим требования законодательства.

В советский период исследование ответственности сводилось в основном к изучению институтов отзыва выборных лиц, отчетов депутатов перед избирателями, взаимоотношений депутата и выборного органа. Однако на этом этапе

появилась ответственность нижестоящих органов перед вышестоящими органами, основанная на принципе демократического централизма.

В начале 90-х годов XX века происходит переход местной власти на демократические основы, которые получили конституционное закрепление, и поэтому остро встал вопрос о формировании нового вида юридической ответственности в сфере местного самоуправления

В последнее время появилось много исследований в этой области, например, работы С.Г. Гурковой1, Е.М. Заболотских2, Е.В. Измайловой3, М.В. Крас-новского4, A.A. Кочерги5, H.H. Черногора6, Е.С. Шугриной7 и др. Все эти работы имеют существенное значение для становления института муниципально-правовой ответственности, но современное развитие местного самоуправления предполагает осмысление имеющихся научных исследований и выработку современной концепции муниципально-правовой ответственности. Изучение вышеуказанных работ позволяет сделать вывод о том, что единое мнение ученых о сущности муниципально-правовой ответственности, ее объекте, принципах, функциях, критериях, многообразии форм ее проявления, соотношении муниципально-правовой с иными видами ответственности до настоящего времени не сложилось.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность исследуемой проблемы, необходимость формирования целостной концепции муниципально-правовой ответственности предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка на основе проведения комплексного исследования современной концепции муниципально-правовой ответственности, определяющей ее место и роль в системе юридической ответственности, обосновывающей теоретическую конструкцию муни-ципально-правовой ответственности как разновидности публично-правовой ответственности и института муниципального права, и практических предложений по совершенствованию законодательства, направленных на оптимизацию и повышение эффективности функционирования этого института в системе мест-

' Ретроспективная муниципально-правовая ответственность, ее основания и стадии привлечения: теоретико-правовой аспект//диссертация ... кандидата юридических наук Тюмень,

2 Муниципально-правовые санкции как форма выражения ответственности в системе местного самоуправления 11 Дисс. канд. юрид. наук. М., 2007.

' Измайлова Е.В. Юридические механизмы института ответственности в системе местного самоуправления// Дисс. канд. юрид. наук. М., 2003.

4 Красновский М.В. Проблемы юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления: теоретико-правовой аспект//Диссертация ... кандидата юридических наук. Санкт-Петербург, 2008..

5 Кочерга A.A. Муниципально-правовая ответственность глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа // Дис. ... канд.юр.наук. Ставрополь, 2006.

6 Черногор H.H. Проблемы ответственности в теории муниципального права и практике местного самоуправления: Дисс.... д.-ра юрид. наук: Москва, 2007.

' Шугрина Е С. Гарантии права на осуществление местного самоуправления: Автореф. дисс ... д.-ра юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2008.

ного самоуправления, а также выявление ключевых тенденций развития его элементов с учетом влияния органов государственной власти с одной стороны и населения муниципального образования — с другой. Сделайте хотя бы два предложения

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрытие исторических аспектов становления и развития института му-ниципально-правовой ответственности в России в его сопоставлении со становлением юридической ответственности органов публичной власти, конституционно-правовой ответственности;

- анализ правовых норм, регулирующих вопросы муниципально-правовой ответственности с точки зрения их соответствия современному состоянию местного самоуправления, перспектив развития, выявление возможности использования опыта закрепления негативных и позитивных санкций муниципально-правовой ответственности в российской правовой практике;

- определение пределов участия органов и выборных должностных лиц в закреплении санкций и процедур муниципально-правовой ответственности за решение вопросов местного значения;

- формулирование и обоснование понятия «муниципально-правовая ответственность» как самостоятельного вида юридической ответственности; разработка критериев его выделения;

- установление в сравнительно-правовом плане соотношения муници-пально-правовой ответственности с иными видами юридической ответственности, в том числе с конституционно-правовой;

- установление особенностей муниципально-правовой ответственности, как вида публично-правовой ответственности;

- раскрытие институциональных и содержательных характеристик института муниципально-правовой ответственности и обоснование на концептуальном уровне его значения как одной из важнейших гарантий осуществления местного самоуправления;

- определение принципов и функций, выявление видов муниципально-правовой ответственности в Российской Федерации;

- анализ механизмов функционирования муниципально-правовой ответственности за решение вопросов местного значения с учетом публично-правовых и частно-правовых аспектов;

- разработка понятия деликта муниципально-правовой ответственности, определение и характеристика его состава;

- выявление субъектов муниципально-правовой ответственности, проведение их классификации и анализ правового статуса;

- проведение сопоставления теоретической интерпретации и практической реализации муниципально-правовой ответственности как одной из важнейших гарантий эффективной деятельности местного самоуправления;

- анализ правового закрепления и практического применения различного вида санкций муниципально-правовой ответственности;

- формулировка на основе теоретического осмысления результатов исследования института муниципально-правовой ответственности предложений и рекомендаций, направленных на его совершенствование;

- формирование научного прогноза и оценка перспектив института муниципально-правовой ответственности, тенденций его развития в контексте проводимой реформы местного самоуправления.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере местного самоуправления и складывающиеся в процессе правового регулирования и практической реализации муниципально-правовой ответственности.

Предмет исследования составляют доктринальные положения теории конституционного и муниципального права в области юридической ответственности, нормы об ответственности субъектов муниципально-правовых отношений, в особенности нормы муниципального права России, регламентирующие ее правовое закрепление в системе муниципальной власти, а также судебная практика по вопросам привлечения к юридической ответственности субъектов муниципально-правовых отношений.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и частных приемов научного познания.

Основным из применяемых в диссертации методов научного познания является диалектический метод. Использование этого метода позволяет осуществить системный анализ правового регулирования муниципально-правовой ответственности и существующих проблем в этой сфере.

Также исследование осуществляется в соответствии с принципами историзма, всесторонности и комплексности.

Исторический подход используется для того, чтобы показать становление института законодательного регулирования муниципально-правовой ответственности. На основе принципов всесторонности и комплексности муниципаль-но-правовая ответственность рассматривается в соотношении с общим понятием юридической ответственности, в динамике ее возникновения, развития и современного состояния, показывается ее место в системе юридической ответственности, анализируются отличия муниципально-правовой ответственности от иных видов юридической ответственности и практика ее применения.

Кроме того, методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы диалектической философии, как системный анализ, логиче-

ский метод, метод перехода от абстрактного к конкретному. Дополнительной методологической основой для выработки научных категорий являлись законы формальной логики и лингвистики. Метод сравнительного правоведения применялся как при анализе законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, так и при анализе практики его реализации.

Правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления 1985г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., иные международно-правовые акты и акты органов публичной власти иностранных государств, регламентирующих вопросы организации и деятельности местного самоуправления, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, акты органов местного самоуправления, законодательные акты Российской империи Х1Х-ХХ вв., СССР и РСФСР и нормативные правовые акты зарубежных стран.

Проанализированы проекты ряда федеральных законов, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ о положении в стране, основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Эмпирическую основу исследования составили постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, практика осуществления местного самоуправления; материалы периодической печати, статистические, аналитические и социологические материалы по теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых работ, в которой с учетом новейшего законодательства и современного этапа развития местного самоуправлении разработаны и сформулированы концептуальные основы муниципально-правовой ответственности. Обоснована ее теоретическая и практическая значимость для муниципальной демократии, выделены критерии ее определения.

В диссертации дается характеристика муниципально-правовой ответственности, содержатся обоснование и анализ развития теоретических основ и методологических подходов, правовых механизмов, определяющих специфику и содержание муниципально-правовой ответственности. В работе представлено авторское понимание сущности рассматриваемого вида ответственности, особенностей муниципально-правовых деликтов, критериев определения субъектов муниципально-правовой ответственности, классификации санкций муници-

пально-правовой ответственности. Сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства о местном самоуправлении и му-ниципально-правовой ответственности.

В ходе проведенного исследования сформулированы выводы, предложения и теоретические положения, выносимые на защиту и определяющие концептуальные основы современной муниципально-правовой ответственности:

1.Предложены общетеоретические критерии, позволяющие выделить му-ниципально-правовую ответственность в самостоятельный вид юридической ответственности. К ним относятся:

а) муниципально-правовой деликт;

б) субъекты муниципально-правовой ответственности (инициирования, принятия решения, реализации, несения санкций);

в) объект муниципально-правовой ответственности;

г) инстанция ответственности (население муниципального образования и государство, как представитель населения);

д) процедуры привлечения к муниципально-правовой ответственности;

е) многообразие санкций муниципально-правовой ответственности;

ж) ответственность за функции и полномочия (в том числе переданные государством и добровольно взятые муниципалитетом) закрепленные федеральным законодательством в зависимости от вида муниципальных образований;

з) разнообразие не характерных для других видов ответственности функций;

2. Муниципально-правовая ответственность рассматривается в качестве:

- самостоятельного вида юридической ответственности;

- института муниципального права;

- гарантии осуществления населением местного самоуправления;

- элемента структуры правовой культуры общества;

- института гражданского общества, представляющего форму самореализации населения муниципального образования.

3. Предложены специальные и факультативные критерии выделения муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности.

Специальными критериями выделения муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности являются:

- ответственность перед населением и перед государством, которое является представителем населения.

- ответственность за реализацию задач и функций, которые возлагает Федеральный закон на органы местного самоуправления, на муниципальный уровень власти.

- субъекты ответственности.

- муниципальное принуждение.

Факультативный критерий - инстанция ответственности.

4. Разработаны следующие принципы муниципапьно-правовой ответственности, которые легли в основу ее развития как института юридической ответственности:

- возможность привлечения без вины;

- меньшая роль индивидуализации наказания;

- преобладание демократических процедур в процессе привлечения;

- возможность привлечения к двум и более видам ответственности за совершение одного и того же правонарушения;

- основной характер муниципально-правовой ответственности по отношению к конституционно-правовой за совершение одних и тех же право нарушений;

- в процедуре привлечения, как общее правило (имеющее редкие обусловленные необходимостью обеспечения единой правовой системы, исключения) -не должны участвовать государственные органы, за исключением судебных.

5. На основе анализа научной дискуссии по вопросу об определении понятия «муниципально-правовой ответственности» сформулировано авторское определение, в соответствии с которым муниципально-правовая ответственность -отраслевой вид ответственности одноименной отрасли права за реализацию задач и функций, которые возлагает законодатель на муниципальный уровень власти; конгломерат политическо-правовых негативных и позитивных санкций, носящих в большей степени, чем иные виды ответственности, социальный характер и выполняющих функции, не характерные иным видам юридической ответственности.

6. Основанием муниципально-правовой ответственности субъектов правоотношений, связанных с осуществлением местного самоуправления, выступает предусмотренное нормами муниципального права нарушение как неправомерное деяние (действие или бездействие) соответствующих субъектов муниципальных отношений, которое причинило либо могло причинить ущерб (вред) соответствующим ценностям.

7. Предложено авторское определение муниципально-правового деликта: действие или бездействие, совершённое при реализации вопросов местного значения надлежащим субъектом, за которое наступает ответственность перед населением муниципального образования, должностным лицом или органом местного самоуправления, государством в соответствии с законодательством о местном самоуправлении и (или) муниципальным правовым актом; муниципально-правовой деликт является основанием привлечения к муниципально-правовой ответственности, возложения негативных и позитивных санкций.

В состав муниципально-правового деликта включаются объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

8. Объект муниципально-правового деликта - это общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления, в части:

- порядка решения вопросов местного значения (например, отношения депутат - избиратели, глава муниципального образования - представительный орган и т.п.).

- реализации добровольно взятых полномочий;

- реализации переданных отдельных государственных полномочий;

- порядка организации и деятельности органов местного самоуправления.

К объекту муниципального деликта, помимо вышеперечисленных общественных отношений, в рамках имеющихся полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления автор относит:

- ответственность за Родину перед нынешним и будущими поколениями;

- обеспечение условий свободного и полного развития личности;

- создание благоприятной среды жизнедеятельности жителям муниципальных образований;

- соблюдение исторических и национальных традиций при осуществлении муниципальной власти;

- повышения уровня и качества жизни населения;

- порядок осуществления местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования;

9. Объективная сторона муниципального правонарушения - это властные решения субъектов правоотношений, связанных с осуществлением местного самоуправления, выраженные в совершении деяния (действия или бездействия).

В качестве элемента объективной стороны выступает противоправность деяния, которая выражается в следующем:

1) неприменении муниципально-правовой нормы;

2) недолжном применении муниципально-правовой нормы, что может привести к снижению эффективности ее реализации;

3) прямом нарушении муниципально-правовой нормы.

Специфика муниципально-правовой ответственности позволяет утверждать, что возможность наличия не только вреда, как последствия деликта, но и положительного результата.

Для привлечения правонарушителя к ответственности необходимо по каждому конкретному делу установить наличие причинной связи между поведением правонарушителя и причиненным вредом.

10. Субъектами муниципальных деликтов являются участники муниципальных правоотношений, способные и обязанные отвечать за свое юридиче-

ское поведение и претерпевать негативные для себя последствия в результате соответствующего принуждения (воздействия). Общий признак для всех субъектов муниципально-правовой ответственности заключается в том, что субъекты обладают правом на решение вопросов местного значения. Специальные признаки обусловлены видом муниципального образования и объемом полномочий.

Предлагается перечень субъектов муниципально-правовой ответственности, к которым применяются санкции муниципально-правовой ответственности. К ним относятся индивидуальные и коллективные субъекты (в том числе коллегиальные).

К индивидуальным субъектам относятся:

- физические лица (физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, обладающее полной праводееспособностью, гражданством Российской Федерации или гражданством государства, заключившего международный договор с Российской Федерацией, постоянно или преимущественно проживающее на территории муниципального образования);

- выборные лица местного самоуправления (глава муниципального образования, председатель представительного органа муниципального образования, депутат представительного органа муниципального образования, член выборного органа местного самоуправления, территориального общественного самоуправления);

- должностные лица местного самоуправления (к ним относятся лица, наделенные исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления: глава администрации муниципального образования, муниципальные служащие).

К коллективным субъектам (в том числе коллегиальным) относятся-.

- муниципальное образование;

- население муниципального образования;

- органы местного самоуправления (представительный орган местного самоуправления, группа депутатов представительного органа местного самоуправления, администрация муниципального образования, контрольно-счетный орган муниципального образования);

- сход граждан;

- органы территориального общественного самоуправления;

- совет муниципальных образований субъекта Российской Федерации;

- фракции в представительном органе муниципального образования;

- региональные отделения политических партий, общественных движений, иные общественные объединения, обладающие правом выдвижения депутатов в представительный орган местного самоуправления.

11. Особенностями субъектного состава муниципально-правовой ответственности (совпадение нескольких статусов в одном лице) являются:

- комплексность вопросов местного значения (публично-частные интересы);

- социализация муниципально-правовой ответственности (расширение участия населения, институтов гражданского общества в процедурах правового закрепления санкций и процедур муниципально-правовой ответственности на всех уровнях публичной власти);

- инициирование процедуры применения мер муниципально-правовой ответственности (реализация процедуры применения мер ответственности происходит по инициативе соответствующих субъектов муниципально-правовой ответственности).

Отличительными особенностями субъективной стороны муниципального деликта являются:

- необязательное наличие вины у индивидуального субъекта;

- наличие вины в форме самонадеянности или небрежности типично при решении органами и должностными лицами местного самоуправления социальных задач;

- возможность вины в форме риска;

- мотив и цель субъективной стороны муниципального деликта могут быть выражены в материальном и нематериальном воплощении;

- субъективную сторону муниципального правонарушения возможно установить только в том случае, если субъект имел возможность предотвратить наступление негативных последствий.

12. В сфере муниципально-правовой ответственности классифицируются субъекты по следующим признакам:

- субъекты, инициирующие привлечение к муниципально-правовой ответственности (население муниципального образования; органы местного самоуправления; должностные лица местного самоуправления; не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования; высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

- субъекты, принимающие решение о применении мер муниципально-правовой ответственности (население муниципального образования; выборные должностные лица и представительные органы местного самоуправления; законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

- субъекты, реализующие (применяющие) меры муниципально-правовой ответственности (органы и должностные лица местного самоуправления, органы и должностные лица государственной власти; временная финансовая администрация);

- субъекты, носители санкций муниципально-правовой ответственности.

13. Формой реализации муниципально-правовой ответственности являются муниципально-правовые санкции, представляющие собой закрепленные в законодательстве меры государственного и общественного принуждения, которые влекут неблагоприятные для правонарушителя последствия и применяются в особом процессуальном порядке.

Предлагается закрепление в федеральном законе новых негативных санкций муниципально-правовой ответственности, таких как: муниципальный штраф; общественное порицание; негативная оценка деятельности депутата; досрочное прекращение полномочий выборных и должностных лиц местного самоуправления за несение иных видов юридической ответственности (материальной, дисциплинарной, административной) с невозможностью занимать должности муниципальном образовании.

Предлагается закрепление в законодательстве субъектов Российской Федерации новых негативных санкций муниципально-правовой ответственности: лишение права на возмещение суммы депутатских расходов на различный срок; ограничение права занимать определенные должности муниципальной службы, выборные должности за определенные проступки, при отзыве, отстранении.

Предлагается закрепление в муниципальных правовых актах новых негативных санкций муниципально-правовой ответственности: снижение надбавки за особые условия работы за данный месяц депутатам, работающим на постоянной основе; снижение компенсации, выплачиваемой депутатам, работающим не на постоянной основе; лишение слова на заседании представительного органа; лишения права выступления в течение всего дня заседания (до окончания сессии); исключение из состава постоянных комиссий, рабочих групп и иных временных органов; предупреждение; замечание с предупреждением; обязанность принести извинения публично.

14. На современном этапе развития местного самоуправления очевидна тенденция к расширению нормативного закрепления института муниципально-правовой ответственности и выделению самостоятельного вида юридической ответственности - муниципально-правовой.

Предлагаемая авторская концепция муниципально-правовой ответственности содержит следующие направления и тенденции развития:

- демократизм - одна из главных тенденций;

- социализация муниципально-правовой ответственности - возможна через перенос центра тяжести в этом виде ответственности с карательного на поощрительный;

- усиление материальной ответственности, моральных поощрений;

- институционализация;

- дифференциация от других видов юридической ответственности;

- приведение действующей модели местного самоуправления к закрепленной в Конституции РФ (конституционализация), исходя из духа основного закона страны и конституционных ценностей государства и общества (как следствие отказ от современной тенденции подмены муниципально-правовой ответственности иными видами; нелогичности, незавершенности и противоречивости действующего законодательства в исследуемой сфере).

15. Результатом сравнения института муниципально-правовой ответственности со всеми иными видами юридической ответственности (сравнение в широком аспекте), с конституционно-правовой (сравнение в узком аспекте), стал предлагаемый перечень отличительных критериев:

В широком аспекте это: уровень регулирования; перечень основания; субъект, на который возлагается ответственность; субъект, перед которым наступает ответственность; процесс; перечень и содержание санкций; принцип неотвратимости; наличие оснований для исключения и оснований освобождения от юридической ответственности и некоторые иные.

Результатом сравнения муниципально-правовой ответственности в узком аспекте, несмотря на наличие ряда общих признаков (морально-политический характер, особенности субъектов ответственности, возможность наступления ответственности без учета вины конкретного лица и др.), муниципально-правовая ответственность обладает рядом отличий от конституционно-правовой ответственности:

- основания и условия наступления муниципально-правовой ответственности: муниципально-правовая ответственность наступает за решение вопросов местного значения;

- характер и разнообразие санкций муниципально-правовой ответственности: часть заимствована из других отраслей права, часть специфична и закреплена именно за муниципальным уровнем;

- широта, неоднородность субъектов муниципально-правовой ответственности, превалирование коллективных субъектов;

- отличия в процедурах решения вопросов об ответственности;

- нормативное закрепление трехуровневое, самостоятельная система нормативных правовых актов, предусматривающих институт муниципально-правовой ответственности;

- использование норм муниципального права при определении мер муни-ципально-правовой ответственности;

- муниципапьно-правовая ответственность является разновидностью публично-властного принуждения, а не государственного принуждения в «чистом» виде как конституционно-правовая ответственность.

Правомерно определить это явление как муниципальное принуждение -особый вид легального (легитимного) социального принуждения, разновидности публично-властного принуждения.

16. Предлагается закрепить в федеральном законе позитивные санкции муниципапьно-правовой ответственности: материальные и моральные.

Материальные санкции (материальные затраты, связанные с награждением, компенсируются из средств муниципального бюджета):

- награждение граждан памятными сувенирами, ценными подарками;

- поощрение активных граждан;

- присуждение именных премий и стипендий гражданам;

- гранты и специальные стипендии.

Моральные санкции:

- награждение медалью;

- награждение почетным знаком;

- награждение нагрудным знаком;

- награждение почетной грамотой, благодарностью или благодарственным письмом;

- награждение знаком отличия;

- присвоение почетных званий;

- присвоение наименований территориям проживания граждан;

- учреждение памятных дат и торжественных ритуалов.

Особенность позитивных санкций муниципально-правовой ответственности: общественно-моральное воздействие, социальность, широкий круг субъектов, как индивидуальных, так и коллективных субъектов, как имеющих особый статус, так и без наличия специального статуса.

17. Обосновывается необходимость совершенствования действующего федерального законодательства о местном самоуправлении в целях устранения неопределенности правового регулирования муниципально-правовой ответственности. Предлагаются изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые фактически изменяют политику государства в отношении местного самоуправления, где неотъемлемой частью является муни-ципально-правовая ответственность, изложенные в приложение 4 к настоящему диссертационному исследованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении комплекса проблем, связанных с местом и ролью муниципально-правовой ответственности в системе юридической ответственности; разработанная в диссертации концепция существенным образом развивает и конкретизирует отдельные положения теории конституционного и муниципального права.

Результаты исследования способствуют более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития юридической ответственности субъектов муниципалыю-правовых отношений в целом и муниципально-правовой ответственности в системе публичной власти муниципального образования в частности. Выявлены отличия от иных видов юридической ответственности (прежде всего, от конституционно-правовой), особенности механизмов привлечения к ответственности, определены субъекты, реализующие санкции муниципально-правовой ответственности.

Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства о местном самоуправлении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти РФ и субъектов РФ в процессе дальнейшего совершенствования законодательства в сфере правового регулирования муниципально-правовой ответственности;

- в правотворческой деятельности представительных и иных органов местного самоуправления при разработке и принятии местных нормативных правовых актов;

- в практической деятельности сотрудников органов местного самоуправления.

Результаты исследования также могут быть применены в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Муниципальное право Российской Федерации», «Юридическая ответственность в системе государственного и муниципального управления».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кута-фина (МГЮА); в ходе выступлений и обсуждений на научно-практических конференциях различных уровней, в том числе международных, среди которых следует выделить международную научно-практическую конференцию «Кута-финские чтения: Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (г. Москва, 2011 г.), международную научно-практическую конференцию «Кавказ: История и современность» (г. Пятигорск,

2013 г.), международную научно-практическую конференцию «Кутафинские чтения» «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (г. Москва, 2013 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности: Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока; комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Думы Ставропольского края; Совета муниципальных образований Ставропольского края; Думы г. Пятигорска Ставропольского края; кафедры конституционного права и государственного строительства Юридического института Пятигорского государственного лингвистического университета.

Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации нашли отражение в 83 опубликованных работах, в том числе трех монографиях, четырнадцати учебниках и учебных пособий (в том числе имеющих соответствующие грифы), научных статьях, общим объемом 167,0 п.л.

Структура и содержание диссертации обусловлены характером системно-правового исследования проблем муниципально-правовой ответственности. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, круг использованных источников, указывается источниковедческая база, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах их апробации и структуре работы.

Глава первая «Динамика становления муниципально-правовой ответственности в России» состоит из четырех параграфов, которые посвящены изучению процесса становления института юридической ответственности органов и должностных лиц публичной власти в России и состоянию современного законодательства, регламентирующего муниципалыю-правовую ответственность. Кроме того, уделяется внимание сравнительно-правовому анализу отличий муниципально-правовой ответственности от иных видов юридической ответственности и муниципально-правовой ответственности.

В первом параграфе «Становление и развитие российского законодательства о юридической ответственности органов публичной власти» проводится анализ законодательства, регламентирующего привлечение к публич-

ной ответственности органов и должностных лиц, начиная с XVI века по настоящее время. Институт ответственности субъектов муниципально-правовых отношений берет начало и основывается на ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, так как на протяжении большей части истории России местное самоуправление не имело достаточной самостоятельности и значительно зависело от органов государственной власти.

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления (местного управления) на протяжении ХУ-ХХ веков рассматривалась исключительно как негативная и наступала только за явный причиненный ущерб интересам государства или его административно-территориальной единицы органами и должностными лицами нижних уровней публичной власти, к которым относились органы земского и городского управления и, позже, местные советы депутатов и исполнительные комитеты.

Подробная регламентация ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц имеет место только в правовых актах новейшего периода (1990-2003 гг.) и распространяется на ответственности выборных и иных органов (должностных лиц) местного самоуправления перед государством, населением, предприятиями, организациями и учреждениями, а также перед органами местного самоуправления.

Диссертант предлагает и обосновывает выделение девяти этапов становления института юридической ответственности органов публичной власти (с XVI века до XVII века; с XVII века до начала XVIII века; с начала XVIII века до середина XIX века; с 60-х годов XIX века до 1917-1918 годов; с 1917 года по 1990 год; с 1990 года по 1993 год; с 1993 года по 1995 год; с 1995 года по 2003 год; с 2003 года по настоящее время).

В становлении публично-правовой ответственности целесообразно выделить четыре периода: с 1990 год по 1993 год; с 1993 года по 1995 год; с 1995 года по 2003 год; с 2003 года по настоящее время.

В становлении муниципалыю-правовой ответственности, по мнению диссертанта, целесообразно выделить два периода: с 1995 года по 2003 год, с 2003 года по настоящее время.

Во втором параграфе «Сравнительно-правовой анализ и отличия муниципалыю-правовой ответственности от иных видов юридической ответственности» проведено сравнительное исследование института муниципалыю-правовой ответственности с иными видами юридической ответственности.

В широком смысле сравнение института муниципально-правовой ответственности со всеми иными видами юридической ответственности, в узком -внутри публично-правовой ответственности: сравнение института муниципаль-но-правовой ответственности с конституционно-правовой.

Одним из отличий публично-правовой ответственности, прежде всего му-нидипально-правовой, от иных видов ответственности является наличие у последних дополнительных оснований для исключения юридической ответственности. Примерами могут быть невменяемость правонарушителя, необходимая оборона, крайняя необходимость.

Исследование особенностей публично-правовой ответственности, в частности сравнение института муниципально-правовой ответственности с конституционно-правовой (в узком смысле), базовый, с точки зрения диссертанта, аспект этой части диссертационного исследования.

Муниципально-правовая ответственность, несмотря на ряд общих признаков (особенности субъектов ответственности, возможность наступления ответственности без учета вины конкретного лица и др.), не сводится к определенной разновидности конституционно-правовой ответственности. Об этом свидетельствуют её следующие особенности:

1) муниципально-правовая ответственность является разновидностью публично-властного принуждения, а не государственного принуждения в «чистом» виде как конституционно-правовая ответственность;

2) использование норм муниципального права при определении мер ответственности, применяемых к органам и должностным лицам местного самоуправления;

3) особый круг субъектов муниципально-правовой ответственности (в них не включаются органы государственной власти, в то время как в число субъектов конституционной ответственности следует также включить органы государственной власти);

4) иные основания ответственности (в частности, отзыв выборного должностного лица местного самоуправления осуществляется по инициативе населения в порядке и на основаниях, предусмотренных законом и уставами муниципальных образований);

5) привлечение к муниципально-правовой ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления могут осуществлять специально на это уполномоченные органы или должностные лица местного самоуправления, население муниципального образования, при этом, в процедуре ответственности может принимать участие суд общей юрисдикции;

6) муниципально-правовая ответственность применяется в случае нарушения соответствующими субъектами нормативных правовых актов о местном самоуправлении;

7) самостоятельная система нормативных правовых актов, предусматривающих данные виды ответственности.

В третьем параграфе «Муницнпально-правовая ответственность в актах органов государственной власти современной России» акцентируется

внимание на анализе современного периода становления муниципально-правовой ответственности. Диссертант исходит из общих основополагающих признаков и принципов, лежащих в основе российской правовой системы.

Первой группой источников, являются общепризнанные принципы международного права, а также нормы международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией.

Следующим источником муниципально-правовой ответственности является Конституция РФ, в которой закрепляются общие принципы, общий правовой статус местного самоуправления, а следовательно и сама возможность существования такой ответственности.

Основным правовым источником муниципально-правовой ответственности является базовый Федеральный закон.

Важным источником муниципального права вообще и муниципально-правовой ответственности в частности являются решения (правовые позиции) Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, которые неоднократно обращались к проблематике местного самоуправления.

Следующая группа источников муниципально-правовой ответственности - нормативные акты субъектов Российской Федерации. Практика развития регионального законодательства о местном самоуправлении и об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления свидетельствует о том, что этот процесс идет достаточно неоднородно. Наиболее перспективным направлением для развития регионального законодательства является принятие субъектами Российской Федерации правовых актов по вопросам муниципально-правовой ответственности перед населением - муниципально-правовой ответственности.

Следующая в иерархии группа источников, в которых содержатся нормы об ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, - муниципальные правовые акты, которые более подробно рассматриваются в четвертом параграфе первой главы.

В четвертом параграфе «Проблемы нормативного закрепления муниципально-правовой ответственности на уровне местного самоуправления» рассматриваются муниципально-правовые акты как источники муниципально-правовой ответственности. Одной из их особенностей является то, что к муниципальным нормативным правовым актам, содержащим муниципально-правовую ответственность (основания, санкции, процедуры), относятся решения, принятые на местном референдуме, на сходе граждан.

Одна из причин отставания в нормативном становлении института муниципально-правовой ответственности заключается в несистематизированности принятых в муниципальном образовании правовых актов в обозначенной сфере.

Иерархию источников муниципально-правовой ответственности можно представить следующим образом:

1) федеральный уровень: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», Федеральный закон «О муниципальной службе Российской Федерации»; Указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации;

2) международные правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, Европейская Хартия местного самоуправления и др.;

3) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации: законы об организации местного самоуправления в субъекте РФ, законы о муниципальной службе субъектов РФ, законы об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований субъектов РФ; законы об отзыве депутатов и выборных должностных лицах муниципальных образований; законы о статусе выборных должностных лиц муниципальных образований; о наградах; решения конституционных (уставных) судов; правовые акты органов государственной власти субъектов федерации;

4) нормативные правовые акты органов местного самоуправления: Устав муниципального образования; акты, принятые населением (например, в результате процедуры голосования по вопросам отзыва главы муниципального образования, депутатов представительного органа муниципального образования, иного выборного должностного лица местного самоуправления и др.); акты представительных органов муниципального образования, акты главы муниципального образования, иных органов и должностных лиц.

- публично-правовые договоры органов местного самоуправления.

Действующее законодательство Российской Федерации содержит нормы, которые по признаку однородности регулируемых общественных отношений могут быть объединены в правовой институт, устанавливающий муниципально-правовую ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления за реализацию задач и функции, возлагаемые федеральным законодателем, перед населением.

Глава вторая «Теоретические основы муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности» посвящена исследованию понятия муниципально-правовой ответственности, ее особенностей, критериев, принципов и функций, а также нормативно-правовой природы.

В первом параграфе «Понятие и критерии выделения муниципально-правовой ответственности» структурирован институт муниципально-правовой

ответственности в разрезе анализа существующих доктринальных воззрений, нормативных закреплений, авторской модели должного и поэтапно.допустимого в пределах конституционных установлений для этого вида публичной власти.

Муниципально-правовая ответственность это ответственность перед населением и перед государством, которое является представителем населения. Это первый специальный критерий выделения муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида.

Муниципально-правовая ответственность - это ответственность за реализацию задач и функции, которые возлагает Федеральный закон на органы местного самоуправления, на муниципальный уровень власти. Это второй специальный критерий выделения муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида.

Третьим, специальным критерием выделения муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида ответственности является, по мнению диссертанта, субъект ответственности: традиционно это органы и должностные лица муниципальной власти и муниципальные служащие.

Муниципально-правовая ответственность - отраслевой вид ответственности одноименной отрасли права за реализацию задач и функции, которые возлагает законодатель на муниципальный уровень власти; конгломерат политиче-ско-правовых негативных и позитивных санкций, носящих в большей степени, чем иные виды ответственности, социальный характер, который выполняет функции, не характерные для иных видов юридической ответственности.

Во втором параграфе «Виды муннципально-правовой ответственности, ее особенности и тенденции развития» раскрывается необходимость расширения числа оснований для классификации существующей муниципально-правовой ответственности.

По функциям, которые она выполняет, целесообразно выделить карательную (штрафную), компенсационную (восстановительную), воспитательную и стимулирующую, превентивную (предупредительную), сигнализационную, регулятивную и охранительную муниципалыю-правовую ответственность.

Одним из основных, отличающих этот вид юридической ответственности от иных и имеющих значительную перспективу развития в будущем, по мнению диссертанта, является вопрос о позитивной и негативной муниципально-правовой ответственности.

Позитивная ответственность стимулирует правомерное поведение, а негативная, помимо этого, пресекает и карает нарушителя, способствует восстановлению правопорядка.

В отдельных случаях органы муниципальной власти могут применять меры ответственности к самим себе, и в этом, на наш взгляд, проявляется позитивная ответственность (самооценка органа), которая в случае принятия депута-

тами решения о самороспуске превращается в ответственность негативную. В этом, по мнению диссертанта, также проявляется и социальная значимость му-ниципально-правовой ответственности.

Следующее основание для классификации традиционно для современных авторов: муниципально-правовая ответственность разделяется на муниципаль-но-правовую ответственность в широком и в узком смыслах.

Муниципально-правовая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления в широком смысле возможна как позитивная (за надлежащее выполнение обязанностей по решению вопросов местного значения), так и негативная (карательная, за ненадлежащее решение вопросов местного значения); при узком подходе - только негативная1. Возможно выделение процессуального вида муниципально-правовой ответственности - ответственности за нарушение процессуальных норм муниципального права.

В зависимости от соподчиненности и принадлежности к уровню власти, по мнению диссертанта, возможна классификация по вертикали (перед государством, перед населением) и по горизонтали (должностное лицо перед органом местного самоуправления, самоответственность). По источнику закрепленная муниципально-правовая ответственность может быть подразделена на следующие группы: закрепленная нормативными правовыми актами органов государственной власти, в свою очередь, разделенная на закрепленную нормативными правовыми актами федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации; закрепленная в актах муниципального уровня (органов, должностных лиц, актах принятых населением муниципального образования).

Муниципально-правовая ответственность может быть подразделена по подвиду общественных отношений, регулируемых муниципальным правом:

ответственность за нарушение функций и полномочий, закрепленные федеральным законодательством в зависимости от вида муниципальных образований (их по действующему законодательству пять); в рамках этого подвида возможно разделение полномочий по сферам жизнедеятельности (например, на коммунальные, социальные и т.д.);

ответственность за нарушение переданных государственных полномочий на основании закона (таковыми могут быть городские округа и муниципальные районы);

ответственность за нарушение добровольно взятых полномочий в зависимости от вида муниципальных образований (по действующему законодательству) в рамках этого подвида возможно разделение полномочий по сферам жизнедеятельности;

1 По убеждению диссертанта, специфика этого вида публичной власти и, как следствие, ответственности предполагает широкое восприятие именно широкого подхода, использование стимулирующих мер, т.е. позитивную ответственность.

ответственность за нарушение полномочий, связанное с порядком организации и деятельности органов местного самоуправления.

Нормативное закрепление принципа надлежащего управления на муниципальном уровне путем введения его в Федеральный закон будет способствовать решению многих проблем как в становлении самой муниципальной власти, так и в институционализации муниципально-правовой ответственности.

В третьем параграфе «Принципы и функции муниципально-правовой ответственности» рассматриваются принципы и функции юридической ответственности и в их контексте предлагаются авторские классификации принципов и функций муниципально-правовой ответственности.

Применение муниципально-правовой ответственности, как и любого другого вида юридической ответственности, должно основываться на основополагающих началах - принципах.

Предлагается следующее видение принципов, действующих в рамках муниципально-правовой ответственности:

1) общеправовые принципы1 (действующие и для ответственности);

2) общие принципы юридической ответственности;

3) специальные принципы муниципально-правовой ответственности (возможность привлечения без вины; меньшая роль индивидуализации наказания; преобладание демократических процедур в процессе привлечения; возможность привлечения к двум и более видам ответственности за совершение одного и того же правонарушения; основной характер муниципально-правовой ответственности по отношению к конституционно-правовой за совершение одних и тех же правонарушений; в процедуре привлечения, как общее правило (имеющее редкие , обусловленные необходимостью обеспечения единой правовой системы, исключения), не должны участвовать государственные органы, за исключением судебных.

Функции муниципально-правовой ответственности предлагается разделять на общие, характерные для всех видов юридической ответственности, и специальные.

Общими функциями муниципально-правовой ответственности являются: карательная (штрафная), компенсационная (восстановительная), воспитательная, сигнализационная.

К специальным функциям муниципально-правовой ответственности диссертант предлагает отнести: демократизирующую (так как привлечение к этому виду юридической ответственности обязательно включает в себя процедуры прямой или косвенной демократии), социальную, стимулирующую, созидательную.

1 Верховенства права, законности, равенства всех перед законом (равноправия), взаимной ответственности личности и государства, ответственности при наличии вины.

Также можно разделить функции муниципально-правовой ответственности на функции; по защите прав населения муниципального образования; по защите местного самоуправления; по защите полномочий должностных лиц и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения; по защите интересов государства; по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Глава третья «Характеристика состава деликта муниципально-правовой ответственности» посвящена исследованию состава деликта, понятию, основанию, характеристике иных элементов деликта муниципально-правовой ответственности, ее объективной и субъективной стороне.

В первом параграфе «Понятие, основания и объект деликта муниципально-правовой ответственности» рассматривается понятие деликта муниципально-правовой ответственности, а также основания и объект.

Основанием муниципально-правовой ответственности субъектов правоотношений, связанных с осуществлением местного самоуправления, выступает предусмотренное нормами муниципального права нарушение как неправомерное деяние (действие или бездействие) соответствующих субъектов муниципальных отношений, которое причинило либо могло причинить ущерб (вред) соответствующим ценностям.

Муниципально-правовой деликт - это противоправное деяние (действие или бездействие), совершённое при реализации вопросов местного значения надлежащим субъектом, за которое наступает ответственность перед населением муниципального образования, должностным лицом или органом местного самоуправления, государством в соответствии с законодательством о местном самоуправлении и (или) муниципальным правовым актом; муниципально-правовой деликт является основанием привлечения к муниципально-правовой ответственности.

В состав муниципально-правового деликта включается объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Факультативными признаками муниципального деликта могут быть виновность и наступление вредных последствий.

Общий объект муниципальных правонарушений - это всегда общественные отношения, охраняемые правом, той или иной его отраслью. Родовой объект муниципально-правового деликта - это группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. В муниципальном праве это управление и распоряжение муниципальной собственностью, порядок управления муниципальным образованием и т.п. Видовой объект муниципально-правового деликта-объект, который охраняется соответствующим положением закона или муниципального правового акта. Непосредственный объект муниципально-правового деликта - это конкретные блага, интерес, личность, ее здоро-

вье, честь, достоинство, имущество и т.д., на которые посягает правонарушитель. Непосредственный объект муниципального правонарушения может заключаться в неисполнении конкретных обязанностей главой муниципального образования.

В главе 10 Федерального закона сделана попытка выделить виды правонарушений, которые являются фактическим основанием для наступления муни-ципально-правовой ответственности:

1) нарушение должностными лицами и органами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституции (устава), законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования;

2) ненадлежащее осуществление должностными лицами и органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий;

3) принятие должностными лицами и органами местного самоуправления нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования;

4) совершение должностными лицами и органами местного самоуправления действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации;

5) несвоевременное исполнение должностными лицами и органами местного самоуправления в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

В рамках развития института муниципально-правовой ответственности, по мнению диссертанта, основаниями муниципальных деликтов, помимо нарушений, связанных с реализацией вопросов местного значения должны стать следующие новые основания: нарушения, связанные с реализацией добровольно взятых полномочий; нарушения, связанные с реализацией переданных отдельных государственных полномочий; нарушения, связанные с порядком организации и деятельности органов местного самоуправления.

Основанием муниципально-правовой ответственности субъектов правоотношений, связанных с осуществлением местного самоуправления, выступает предусмотренное нормами муниципального права действие или бездействие, которое повлияло на соответствующие ценности.

Объектом муниципального деликта, помимо перечисленных, должны стать: ответственность за Родину перед нынешним и будущими поколениями; обеспечение условий свободного и полного развития личности как основание для муниципального деликта, исторические и национальные традиции при осу-

ществлении муниципальной власти, порядка осуществления местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования, за ненадлежащее управление; за невыполнение муниципальных нужд.

На уровне сельских и городских поселений интересы населения должны приобрести особую экономическую ценность, носящую социализированный характер, и, по мнению диссертанта, стать объектом муниципально-правовой ответственности.

Неадекватное (неправомерное) распределение негативных эффектов -объект муниципального деликта.

Во втором параграфе «Субъекты муниципально-правовой ответственности» обосновывается необходимость расширения круга субъектов муниципально-правовой ответственности.

Реализация санкций муниципально-правовой ответственности осуществляется субъектами муниципально-правовой ответственности, которыми могут быть физические и юридические лица. Субъекты муниципально-правовой ответственности целесообразно разделить на индивидуальные и коллективные (в том числе коллегиальные).

Авторский подход в определении субъектов муниципально-правовой ответственности заключается в следующем:

- муниципально-правовая ответственность - это ответственность за реализацию задач и функции, которые возлагает Федеральный закон на органы местного самоуправления и иных субъектов муниципально-правовых отношений;

- муниципально-правовая ответственность должна ограничиваться уровнем муниципальной власти без учета субъекта, применяющего санкции;

- субъектами - носителями санкций муниципально-правовой ответственности традиционно называют органы местного самоуправления, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления и муниципальных служащих, но этот перечень необходимо расширить.

Следует отметить, что правовой статус субъекта муниципально-правовой ответственности целесообразно рассматривать в четырех плоскостях: в качестве субъекта, инициирующего процедуры муниципально-правовой ответственности; в качестве субъекта, принимающего решение о применении мер муниципально-правовой ответственности; в качестве субъекта, реализующего (применяющего) меры муниципально-правовой ответственности; в качестве субъекта муниципально-правовой ответственности - носителя санкций муниципально-правовой ответственности.

Соотношение указанных элементов определяет специфику муниципально-правовой ответственности.

Проведенный анализ показал, что объем муниципально-правовой ответственности отличается в зависимости не только от вида муниципального образования, но и от объема принятых к исполнению полномочий; от процедуры формирования (глава администрации по контракту не может быть отозван населением, а глава муниципального образования, избранный населением и выполняющий функции главы администрации, может).

Новыми или обладающими элементами новизны субъектами - носителями санкций муниципально-правовой ответственности могут быть: население муниципального образования, муниципальное образование, контрольные органы муниципальных образований, избирательные комиссии соответствующего уровня, совет муниципальных образований субъекта Российской Федерации, органы ТОС, фракции в представительном органе муниципального образования, региональные отделения политических партий, общественных движений, иные общественные объединения, обладающие правом выдвижения депутатов в представительный орган местного самоуправления.

Анализ существующего законодательства в обозначенной сфере показал недостаточное участие населения и институтов гражданского общества, тогда как отсутствие правовых механизмов, позволяющих названным субъектам участвовать в процессе инициирования, принятия и реализации решения в процедурах муниципально-правовой ответственности, может и должно быть исправлено на всех трех уровнях регулирования исследуемого института.

В третьем параграфе «Характеристика иных элементов деликта мунн-ципалыю-правовой ответственности (объективная и субъективная сторона деликта)» анализируются элементы деликта муниципально-правовой ответственности.

Объективная сторона муниципального правонарушения характеризует само муниципальное правонарушение, а также последствие, с которым связан ущерб, причиненный его субъекту. В качестве элемента объективной стороны выступает противоправность деяния, которая выражается в следующем:

1) неприменении муниципально-правовой нормы;

2) недолжном применении муниципально-правовой нормы, что может привести к снижению эффективности ее реализации;

3) прямом нарушении муниципально-правовой нормы.

Кроме основных признаков объективной стороны правонарушения существуют факультативные признаки.

Законодательным актом, наиболее полно отражающим такой элемент правонарушения в области местного самоуправления, как объективная сторона, является Федеральный закон, однако хотелось отметить, что в указанном законодательном акте содержатся положения, которые явно не систематизированы, имеют ряд технических недоработок.

Сущность объективной стороны муниципального правонарушения - массовое нарушение гарантируемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод указанных субъектов.

Объективная сторона муниципального правонарушения - это властные решения субъектов правоотношений, связанных с осуществлением местного самоуправления, выраженные в совершении деяния (действия или бездействия):

1) запрещенные законом (противоправные);

2) действия, на причинение вреда которыми закон дает разрешение;

3) действия незапрещенные и неразрешенные, которыми закон не запрещает, но и не разрешает причинять вред.

Отличительная особенность объективной стороны муниципального правонарушения такова: во-первых, факультативность вреда и, во-вторых, возможность положительного результата.

Субъективная сторона муниципального деликта также имеет свои особенности, которые заключаются в том, что составляющие ее элементы в основном являются факультативными.

Особенностью муниципального правонарушения является, по мнению диссертанта, возможность не только коллективной ответственности, но и его субъективной стороны, которая выражается в отсутствии возможности определить у коллективного субъекта вину; необязательном наличии вины у индивидуального субъекта.

Следующая особенность субъективной стороны муниципального деликта, по мнению диссертанта, заключается в следующем: о наличии вины в форме самонадеянности или небрежности следует говорить как о наиболее типичном проявлении при решении органами и должностными лицами местного самоуправления социальных задач.

Основания субъективной стороны муниципального правонарушения подразделяются на вину за совершение запрещенного деяния, риск совершения юридически нейтрального деяния, в результате чего был причинен вред.

Еще одной особенностью субъективной стороны муниципального деликта в институте муниципально-правовой ответственности, по мнению диссертанта, является вина в форме риска.

Следующей отличительной чертой является постоянный характер вреда, причиненного без вины. В муниципальном деликте возможен причиняемый без вины причинителя вред, но он должен носить относительно постоянный характер.

Отличительные особенности объективной стороны муниципального деликта - факультативность вреда и возможность положительного результата.

Отличительные особенности субъективной стороны муниципального деликта: отсутствие у коллективного субъекта вины; необязательное наличие ви-

ны у индивидуального субъекта; наличие вины в форме самонадеянности или небрежности как типичное проявление при решении органами и должностными лицами местного самоуправления социальных задач; возможность вины в форме риска; необходимость постоянного характера вреда, причиненного без вины; мотив и цель субъективной стороны муниципального деликта могут быть выражены в материальном и нематериальном воплощении; субъективную сторону муниципального правонарушения возможно установить лишь в том случае, если субъект имел возможность предотвратить наступление негативных последствий.

В главе четвертой «Санкции муниципально-правовой ответственности и процедуры их применения» охарактеризованы особенности санкций муниципально-правовой ответственности и механизмы их реализации применительно к различным субъектам муниципально-правовых отношений.

В первом параграфе «Понятие, виды и особенности санкций муниципально-правовой ответственности» рассматриваются имеющиеся в юридической науке подходы к понятию «санкции ответственности».

Перед юридической ответственностью вообще и перед публично-правовой, муниципально-правовой в частности стоит несколько задач, обусловленных различными функциями. Это не только карательные, но и предупредительные, поощрительные, воспитательные и т.д. Анализ муниципально-правовых санкций, закрепленных в актах органов местного самоуправления, это убедительно подтверждает.

В муниципальном праве существует достаточно большое количество правовых норм, в структуре которых содержится санкция.

Для настоящего исследования основное значение имеют материальные негативные санкции, применяемые в случае нарушения норм муниципального права России как части и нарушения порядка организации и осуществления местного самоуправления как целого за решение вопросов местного значения.

Несмотря на немногочисленность санкций муниципально-правовой ответственности, им присуще разнообразие, имеющее свою теоретическую основу санкций вообще.

Анализ российского законодательства позволяет сделать вывод, что к правовосстановительным санкциям за нарушение норм муниципального права можно отнести: 1) принуждение к выполнению обязанностей в области местного самоуправления; 2) отмену незаконных правовых актов органов местного самоуправления; 3) обязанность органов местного самоуправления возместить причиненный ущерб.

В свою очередь, предупредительные муниципалыю-правовые меры не получили должного обеспечения в законодательстве Российской Федерации.

Применительно к существующим на сегодняшний день санкциям публично-правовой ответственности (государственно-правовой и муниципалыю-правовой) можно предложить следующую классификацию:

■а) универсальные санкции: выражение недоверия; общественное порицание; отмена нормативных правовых актов, в случае их противоречия законодательству и муниципальным правовым актам и др.;

б) специальные санкции: отзыв населением или депутатами представительного органа (применительно к главе муниципального образования, депутатам представительных органов местного самоуправления); расторжение контракта по инициативе представительного органа (применительно к главе администрации муниципального образования); роспуск (применительно к представительному органу местного самоуправления); удаление в отставку главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления; временное исполнение органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления; и др.

По содержанию выделяются санкции штрафные, правовосстановитель-ные, предупредительные; негативные и позитивные (поощрительные).

По месту в системе правового регулирования - «процессуальные» и «материальные» санкции.

По источнику закрепления они отражают федеральный уровень, уровень субъекта, муниципальный уровень.

Кроме того, необходимо высказать наше мнение о проблеме позитивных, «поощрительных санкций» применительно к муниципально-правовой ответственности субъектов правоотношений, связанных с осуществлением местного самоуправления.

Особенностью позитивных санкций в муниципально-правовой ответственности, по мнению диссертанта, с учетом анализа существующих в актах муниципального уровня примеров, может стать широкий круг субъектов: индивидуальные, но и коллективные субъекты; имеющие особый статус и за прямое участие в местном самоуправлении, без наличия специального статуса.

По мнению диссертанта, позитивная, поощрительная санкция - практическая реакция (людей, общества, публичной власти) на факты, направленные на стимулирование, поощрение желательного, одобряемого поведения; выражает одобрение тщательному выполнению норм и призвана стимулировать правомерное поведение всех субъектов муниципально-правовых отношений, участвующих в решении вопросов местного значения.

Во втором параграфе «Проблемы правового закрепления и практического применения процедур в наложении санкций муниципально-правовой ответственности» определены особенности процедур в наложении санкций муниципально-правовой ответственности, решена проблема

конкуренции процедур и санкций муниципально-правовой ответственности, выявлена противоречивость законодательного закрепления и предложены пути их решения.

Привлечение к муниципально-правовой ответственности того или иного субъекта муниципально-правовых отношений напрямую связано с его муници-пально-правовым статусом.

Санкции муниципально-правовой ответственности могут применяться в качестве самостоятельных либо дополнительных, применяемых к наказаниям конституционно-правового, административно-правового, уголовного, гражданского или дисциплинарного характера. Муниципально-правовая ответственность не конкурирует с уголовной, гражданской, административной и дисциплинарной ответственностью, а дополняет их санкции своими.

По нашему мнению, следует придерживаться принципа назначения санкции муниципально-правовой ответственности, связанной с прекращением полномочий органа или должностного лица местного самоуправления за правонарушения, совершение которых предусматривает по уголовному или административному законодательству жесткие санкции, связанные с лишением свободы, арестом, лишением права занимать определенные должности или замещать определенные должности соответственно.

Конкуренция санкций разных видов юридической ответственности за нарушение порядка организации и осуществления местного самоуправления диктует необходимость разделения санкций муниципально-правовой ответственности на основные и дополнительные.

К основным видам необходимо относить отзыв выборного должностного лица местного самоуправления, удаление главы муниципального образования в отставку, исполнение органами муниципального района полномочий поселений, отмену муниципального правового акта органом местного самоуправления, общественное порицание, принуждение органа местного самоуправления или должностного лица муниципального образования к выполнению обязанностей в области местного самоуправления, выражение недоверия.

К видам санкций, которые могут применяться в качестве основных и дополнительных, необходимо отнести расторжение контракта с главой местной администрации, возмещение причиненного ущерба, неудовлетворительную оценку деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, письменное предупреждение органов местного самоуправления и должностных лиц о нарушении законодательства и о своевременном устранении допущенных нарушений, выражение недоверия представительному органу местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления населением муниципального образования, временное отстранение от должности выборного должностного лица местного самоуправления от исполняемых обязанностей.

К муниципально-правовой ответственности могут быть привлечены глава муниципального образования, глава местной администрации, депутаты представительного органа местного самоуправления, муниципальные служащие, контрольно-счетный орган муниципального образования, администрация муниципального образования, территориальное общественное самоуправление и его органы, должностные лица, старосты.

Важным считаем участие в процедурах привлечения к ответственности судебных органов, решениями которых может удостоверяться факт нарушения законодательства о местном самоуправлении, причинения вреда правам и свободам граждан и т.д., а также органов прокуратуры.

Поскольку в закреплении муниципально-правовой ответственности участвуют три уровня публичной власти, диссертант считает целесообразным предложить федеральному уровню государственной власти закрепить обязательное использование народного обсуждения актов, вводящих такую ответственность на всех уровнях.

Расширить инициативу в процедурах ответственности экспертных советов, общественных объединений, народных инициатив.

Возможные направления: увеличение участия населения, институтов гражданского общества в инициировании, принятии участия в решении о возложении муниципально-правовых санкций, в создании видов и процедур муниципально-правовой ответственности.

Реализация государственной политики развития местного самоуправления и как уровня власти народа, и как формы самоорганизации населения, и как условия формирования гражданского общества возможна при активной позиции населения. В связи с этим должен быть расширен перечень вопросов, по которым решения могут приниматься при непосредственном участии населения.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме. Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы и приложения.

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в следующих работах автора (общим объемом 167,0 п.л.):

Монографии, учебники и учебные пособия:

1. Алексеев И.А. Правовой статус депутатов представительных органов местного самоуправления Южного федерального округа. - Изд-во «Граффити», Пятигорск 2002. - 10,0 п.л.

2. Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность самостоятельный вид юридической ответственности - Ростов-на-Дону: Изд-во СевероКавказского научного центра высшей школы, 2006. - 9,5 п.л.

3. Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006..— 9,0 п.л.

4. Муниципальное право России (учебник) / под ред. И.И. Овчинникова, А.Н. Писарев. Изд-во Эксмо. М., 2007 г. - 34,0 п.л. / 3,0 п.л.

5. Местное самоуправление и муниципальное управление (учебник) \ под общей редакцией Д.С. Белявского, A.C. Прудникова. Изд-во «Юнити-дана», Москва, 2009 г. - 25,0 п.л.

6. Муниципальное право России. Учебник 4-е издание / под общей редакцией A.C. Прудникова, И.А. Алексеева Изд-во «Юнити-дана», Москва, 2009. - 20,0 п.л.

7. Конституционное право России. Учебник в 2-х томах. / под ред. И.В. Мухачева.- Ставрополь "Сервисшкола", 2007. - 59,0 п.л. /0,85 п.л.

8. Местное самоуправление и муниципальное управление (учебник) \ под общей редакцией М.С. Трофимова, A.C. Прудникова. Изд-во «Юнити-дана», Москва, 2010 г. тир. 2000 экз. 27 п.л. / 2,0 п.л.

9.Муниципальное право России. Учебник 5-е издание / под общей редакцией A.C. Прудникова, И.А. Алексеева Изд-во «Юнити-дана», Москва, 2011 г. -19,0 п.л.

10. Местное самоуправление и муниципальное управление (электронный учебник) \ под общей редакцией М.С. Трофимова, A.C. Прудникова. Изд-во «Юнити-дана», Москва, 2011 т.-21 п.л./2,0 п.л.

11. Конституционное право России: учебник для вузов\ под ред. И.А. Алексеева, И.Н. Зубова, A.C. Прудникова, Е.Т. Хазова. -6-е изд., перераб. и доп. Изд-во «Юнити-дана», Москва, 2013 г.- 30,0 п.л.

12. Муниципальное право России: учебник/под редакцией И.А. Алексеева, A.C. Прудникова. Изд-во Юнити-дана», Москва, 2012 г. -20,0 п.л.

13. Местное самоуправление и муниципальное управление \ под общей редакцией М.С. Трофимова, A.C. Прудникова - 2-е изд., перераб. и доп. Изд-во «Юнити-дана», Москва, 2013 г. — 27 п.л.

14. Алексеев И.А., Белявский Д.С., Трофимов М.С. «Муниципальное право Российской Федерации». Учебное пособие. Из-во СКФУ, Ставрополь, 2013г. - 10,0 п.л.

15. Алексеев И.А., Белявский Д.С., Трофимов М.С. «Муниципальное право Российской Федерации». Учебное пособие. 2-е издание. Из-во Альфа-М, Ин-фра-М, Москва, 2014 г. - 12,0 п.л.

16. Избирательное право и процесс в Российской Федерации под. ред. Белявского Д.С., Свистунова A.A., Трофимова М.С. - 2-е изд., перераб. и доп. Из-во «Проспект», М., 2014 г. - 11,0 п.л.

17. Алексеев И.А., Арутюнян Р.Э., Цапко М.И. Избирательное право и процесс в Российской Федерации в схемах. Учебное пособие. Из-во «Проспект», М„ 2015 г.-2,0 п.л.

Статьи, в ведущих в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендо-, ванных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Алексеев И.А. «Институт ответственности в новом законе Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Известие ВУЗов Северо-Кавказский регион. Приложение № 2. - 2004. - с. 34-40 - 0,4 п.л.

2. Алексеев И.А. «Правовая природа ответственности депутатов представительных органов местного самоуправления Южного федерального округа» // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион (Общественные науки). 2003. № 3. С. 89-92 - 0,45 п.л.

3. Алексеев И.А. «Ответственность должностных лиц и органов государственных власти за развитие местного самоуправления в субъектах Российской Федерации» // Научная мысль Кавказа. 2004. № 13. С. 189-197 - 0,45 п.л.

4. Алексеев И.А., Мухачев И.В. «Ответственность населения муниципального образования за реализацию своих полномочий в области местного самоуправления» // Вестник СГУ. 2004. № 39. С. 173-181 - 0,6 п.л.

5. Алексеев И.А. «Муниципально-правовая ответственность главы муниципального образования» // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион (Общественные науки). Приложение № 4. 2005. — 0,45 п.л.

6. Алексеев И.А. «Ответственность физических и юридических лиц в области местного самоуправления» // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион (Общественные науки). Приложение № 10. - 2004. С. 87-90 - 0,3 п.л.

7. Алексеев И.А. «Виды ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления» // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион (Общественные науки). Приложение № 2. - 2005. С. 80-88 - 0,45 п.л.

8. Алексеев И.А. «К вопросу о классификации муниципально-правовых санкций» // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион (Общественные науки). Приложение № 11. —2004. С. 54-58-0,2 п.л.

9. Алексеев И.А. «Предупредительные и пресекательные санкции муниципально-правовой ответственности» // Известия Вузов Северо-Кавказский регион (Общественные науки) Приложение № 9. 2004. С. 85-88 - 0,2 п.л.

10. Алексеев И.А. «Карательные санкции муниципально-правовой ответственности» // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион (Общественные науки). Приложение № 8. 2004. С. 88-91 -0,25 п.л.

11. Алексеев И.А. «Эволюция законодательного регулирования муници-пально-правовой ответственности в России» // Известия ВУЗов СевероКавказский регион (Общественные науки). № 1. 2005. С. 61-68 - 0,8 п.л.

12. Алексеев И.А. «Место муниципально-правовой ответственности в системе юридической ответственности» // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион (Общественные науки). Приложение № 3. 2005. — 0,4 п.л.

13. Алексеев И.А. «Муниципально-правовая ответственность депутатов представительных органов местного самоуправления (на примере субъектов Российской Федерации входящих в состав Южного федерального округа)» // Государственная власть и местное самоуправление № 1,2005г. С.28-32. — 0,5 п.л.

14. Алексеев И.А. «Муниципально-правовая ответственность как комплексный институт юридической ответственности» // Государство и право. 2006. № 7. - 0,8 п.л.

15. Алексеев И.А. «Содержание и виды муниципально-правовой ответственности» // Журнал Российского права. 2006. № 9. - 0,8 п.л.

16. Алексеев И.А. «Общая характеристика объекта муниципально-правовой ответственности» // "Черные дыры" в Российском законодательстве. 2006. № 1.-0,5 п.л.

17. Алексеев И.А., Александрова И.Р. «Пробелы законодательства о судебных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» // Пробелы в Российском законодательстве, № 2, 2008 г. — 0,25 п.л.

18. Алексеев И.А. «К вопросу о понятии ответственности в системе права» // Государство и право № 2, 2009 г. — 0,5 п.л.

19. Алексеев И.А., Гончаров В.И. «О соотношении некоторых форм политического участия граждан в управлении делами государства и форм осуществления населением местного самоуправления» // Закон и право № 5, 2009 г. -0,2 п.л.

20. Алексеев И.А., Арутюнян Р.Э. «Особенности конституционно-правового статуса общественных палат субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, как институтов общественного контроля за деятельностью законодательных органов государственной власти» // Вестник ПГЛУ № 4, 2010 г. - 0,5 п.л.

21. Алексеев И.А. «Структура, функции и принципы ответственности субъектов муниципально-правовых отношений по законодательству Российской Федерации» // Конституционное и муниципальное право №1, 2011 г. - 0,5 п.л.

22. Алексеев И.А. «К вопросу о видах санкций, подлежащих применению за нарушение норм муниципального права России к органам и должностным лицам местного самоуправления» // Lex Russica № 3, 2011 г. - 0,6 п.л.

23. Абрамова Е.А., Алексеев И.А. «Юридическая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления за реализацию полномочий в области образования» // Административное и муниципальное право, № 5, 2011. — 0,33 п.л.

24. Алексеев И.А., Гончаров В.И. «Институционализация института юридической ответственности по муниципальному праву Российской Федерации» // Lex Russica № 6, 2011 г. - 0,66 п.л.

25.-Алексеев И.А. «Особенности санкций, применяемых за нарушение норм муниципального права России» // Государственная власть и местное самоуправление № 4, 2012 г. - 0,3 п.л.

26. Алексеев И.А., Сергеева К.О. «Структура, функции и принципы ответственности субъектов муниципально-правовых отношений по законодательству Российской Федерации» // Юридическое образование и наука, № 3, 2012 г. -0,5 п.л.

27. Алексеев И.А., Пилипенко A.C. «Проблемы реализации конституционного права граждан на защиту при производстве по уголовным делам» // Конституционное и муниципальное право, № 6, 2013. - 0,4 п.л.

Иные публикации:

1. Алексеев И.А. «Мандат депутатов представительных органов местного самоуправления Ставропольского края» // Российское право: проблемы и перспективы: Материалы 46 научно-методической конференции "XXI век - век образования", Ставрополь 2001. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 0,4 п.л.

2. Алексеев И.А. «Элемент структуры органов местного самоуправления -представительные органы муниципальных образований Ставропольского края» // Российское право: проблемы и перспективы: Материалы 46 научно-методической конференции "XXI век - век образования", Ставрополь 2001. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 1,03 п.л.

3. Алексеев И.А. «Правовые аспекты компетентности депутатов представительных органов местного самоуправления» // Научный вестник. 2001. №1(8).- Пятигорск, 2001. - 0,38 п.л.

4. Алексеев И.А. «Правовой статус депутатов представительных органов местного самоуправления» // Научный вестник 2001.№1(8). - Пятигорск, 2001. -0,4 п.л.

5. Алексеев И.А. «Сравнительный анализ правового статуса депутатов российского и зарубежного парламентов» // Вестник ПГЛУ - 2002. № 1. С.92-96 - 0,6 п.л.

6. Алексеев И.А. «Понятие и значение функций в практической деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления» // История и теория государственно-правового развития России: Материалы научно-практической конференции, Ставрополь 2002. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С.11-22- 0,6 п.л.

7. Алексеев И.А. «Роль и значение гарантий в деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления» // Вестник ПГЛУ № 3. 2002. С. 85-91 -0,8 п.л.

8. Алексеев И.А. «Система источников муниципалыю-правовой ответственности» // Теория и практика законотворчества. Сборник научных статей. Ставрополь. Выпуск 3. — 2005. С. 85-91 - 0,5 п.л.

9. Алексеев И.А. «Ответственность органов и должностных лиц органов местного самоуправления» // Теория и практика законотворчества (часть 2).— 2004. С50-56 - 0,3 п.л.

10. Алексеев И.А. «К проблеме парламентского иммунитета» // Вестник ПГЛУ. Пятигорск, № 1.2004. С. 50-52 - 0,2 п.л.

11. Алексеев И.А. «К вопросу о природе ответственности органов местного самоуправления» // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сборник научных статей. Ставрополь. 2003. С. 47-51 -0,2 п.л.

12. Алексеев И.А. «Политическая ответственность как категория права» // Вестник ПГЛУ. Пятигорск, № 4. 2003. С 23-24 - 0,1 п.л.

13. Алексеев И.А. «Субсидиарная и солидарная ответственность органов местного самоуправления и государственных органов» // Актуальные проблемы юридической науки. Материалы международной научно-практической конференции - Ставрополь, 17.09. 2004. С. 9-13-0,25 п.л.

14. Алексеев И.А. «Муниципально-правовая ответственность субъектов местного самоуправления: выборные должностные лица и органы местного самоуправления» // Вестник ПГЛУ. Пятигорск, № 4. 2004. С.173-178 - 0,7 п.л.

15. Алексеев И.А., Толкачев В.В. «Неотвратимость ответственности за коррупционные преступления как сдерживающий фактор развития преступности» // Актуальные проблемы юридической науки. Материалы Международной научно-практической конференции (Ставрополь, 17 сентября 2004 г.). - Ставрополь, 2004. С. 17-18 - 0,2 п.л.

16. Алексеев И.А., Толкачев В.В. «Взятка: преступление и наказание для предпринимателя и чиновника» // Предприниматель без образования юридического лица. № 9. 2004 - 0,3 п.л.

17. Алексеев И.А. «Система источников законодательства о муниципально-правовой ответственности» // Вестник ПГЛУ. № 2-3. 2004. С 236-239 - 0,54 п.л.

18. Алексеев И.А. «Неотвратимость ответственности как сдерживающий фактор развития преступности» // Наука, образование, экономика, курортология - Век XXI: Инновационные подходы. Материалы международной научно-практической конференции, Анталья (Турция) 8-15 октября 2004 года. Пятигорск, 2004. С 71-76-0,25 п.л.

19. Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность выборных должностных лиц перед населением // Труды юридического факультета СГУ. Выпуск 7. 2004. С.50-55 -0,3 п.л.

20. Алексеев И.А. «Становление современного института правового регулирования ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления» // Право и государство. Теория и практика, №7, 2005. - 0,8 п.л.

21. Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность, как самостоятельный вид юридической ответственности // Теория и практика законотворчества. Сборник научных статей. Ставрополь. Выпуск 3. 2005. - 0,4 п.л.

22. Алексеев И.А. Федеральные законы и иные правовые источники муниципально-правовой ответственности // Право и государство: Теория и практика. Москва. 2005. № 7. С.72-77 - 0,2 п.л.

23. Алексеев И.А., Кочерга A.A. Особенности привлечения к муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления в зарубежных странах // Приоритетные направления развития науки и образования в рыночных условиях. Материалы Международной научно-практической конференции г. Лимассол (Кипр) 11-18 сентября 2005 года. -Лимассол (Кипр), 2005. - 0,5 п.л.

24. Алексеев И.А., Кочерга A.A. Двойственная природа органов территориального общественного самоуправления // Вестник ПГЛУ. 2005. № 3-4. -0,5 п.л.

25. Алексеев И.А. Общая характеристика субъектов муниципально-правовой ответственности // Теория и практика законотворчества. Сборник научных статей. Выпуск 1, 2006. - 0,4 п.л.

26. Алексеев И.А., Белявский Д.С. Роль региональных парламентов в обеспечении эффективности института муниципально-правовой ответственности // Теория и практика законотворчества. Сборник научных статей. Выпуск 1, 2006. С.33-38. - 0,4 п.л.

27. К вопросу о понятии ответственности в системе права // Проблемы российского федерализма № 1, 2008 г. - 0,5 п.л.

28. К вопросу о понятии категории "юридическая ответственность" в современной юридической науке // «Роль социальных факторов в реализации конституционных прав и свобод личности в России» - Сборник научных статей по материалам Круглого стола, СГУ, 2007 г. - 0,5 п.л.

29. Алексеев И.А. О формирования современной концепции исследования научной проблемы ответственности в системе местного самоуправления // Университетские чтения - 2011. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. -Часть I. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011.-0,25 п.л.

30. Алексеев И.А. К вопросу о классификации видов санкций муниципально-правовой ответственности в Российской Федерации // Сборник тезисов по Конституционному и муниципальному праву Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения: Юридическая наука как ос-

нова правового обеспечения инновационного развития России» 28-29 ноября 2011 г.-0,3 п.л.

31. Алексеев И.А. Общие подходы в исследовании муниципально-правовой ответственности в Российской Федерации // Университетские чтения -2012. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. — Часть I. — Пятигорск: ПГЛУ, 2012.-0,5 п.л.

32. Алексеев И.А., Трофимов М.С. Государственный контроль за законностью и особенности системы санкций за нарушение органами и должностными лицами местного самоуправления законодательства России // Актуальные проблемы конституционного и муниципального права. Сборник статей, посвященных 75-летию со дня рождения академика O.E. Кутафина, М.: «Издательство «Элит»», 2012. - с.306. - 1,02 п.л.

33. Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы исследования на современном этапе // Журнал «Юрис». Ставрополь, 2013 г. -0,4 п.л.

34. Алексеев И.А. К вопросу о законодательном закреплении муници-пально-правовой ответственности // Университетские чтения - 2013. 10-11 января 2013 г. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть I. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - 0,25 п.л.

35. И.А. Алексеев Проблемы нормативного закрепления муниципально-правовой ответственности на уровне местного самоуправления // Сборник международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения», «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» 26 ноября -2 декабря 2013 г. г. Москва - 0,5 п.л.

36.Alekseev I.A. « Comparative-legal analysis of the legal responsibility of the bodies and official functionares of local self-government in foreign countries» // Middle East Journal of Scientific Research, 17 (11), 2013. c. 1525-1531. - 0,6 п.л.

37. Алексеев И.А. Принципы муниципально-правовой ответственности // Влияние Конституции Российской Федерации на развитие права, экономики, социума: материалы науч.-практ. конф., Саранск, 5 дек. 2013/ Изд-во Мордов. ун-та, 2014. С. 39-44. - 0,6 п.л.

38. Алексеев И.А. Функции муниципально-правовой ответственности // Материалы 111 Международной научно-практической конференции «Кавказ: история и современность», с.241 - 247., 2013 г. - 0,4 п.л.

39. Алексеев И.А. Сравнительно-правовой анализ и отличия муниципально-правовой ответственности от иных видов юридической ответственности // Университетские чтения - 2014. 10-11 января 2014 г. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть I. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 14.01.2015. Формат 60x84 'Лб. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 2,0. Тираж 150экз. Заказ 3.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ