АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационно-тактические аспектыдеятельности оперативных аппаратов органов внутренних делпо обеспечению возмещения материального ущерба,причиненного корыстными преступлениями»
Академия МВД Республики Беларусь
УДК 343.9
/ Для служебного пользования
/ Экз. УЗ
ом Я. <0^,
'г.
Гальцов Вячеслав Станиславович
Правовые и организационно-тактнческие аспекты деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями
Гпо.гиоттгмллТ, . II ОД 09 - УГС10Б""Й —С"
оперативно-розыскной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Минск 1999
Работа выполнена на кафедре организация борьбы с экономической преступностью Академии МВД Республики Беларусь.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доцент Шиенок В.П.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Дулов A.B.
кандидат юридических наук Гончаренко М.Ф.
Оппонирующая организация - Калининградский юридический институт МВД Российской Федерации.
Защита состоится " ¿itf'" мая 1999 года в /"У часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 06.01.01. при Академии МВД Республики Беларусь по адресу: 220771, г. Минск, ул. Варвашени 6, аудитория 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД Республики Беларусь.
Автореферат разослан " апреля 1999 года.
Ученый секретарь Совета По защите диссертаций при
Академии МВД Республики Беларусь Ь <
Доктор юридических наук, доцент ц^ щиенок
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В Республике Беларусь, как и в большинстве стран СНГ, прослеживаются негативные тенденции сращивания уголовной и экономической преступности, создания криминальных сообществ, сосредоточения в преступных кругах значительного количества финансовых средств, установления криминальными структурами контроля над определенной частью экономических отношений и т.д. Эти и иные обстоятельства обусловливают существование на территории Республики Беларусь сложной криминогенной ситуации, где основную массу противоправных деяний составляют преступления корыстной направленности. Так, по данным МВД Республики Беларусь, в 1998 году было зарегистрировано 122858 уголовно-наказуемых деяний, из них (по линии уголовного розыска и экономической преступности): краж - 61228; грабежей - 5056; разбоев - 1492; мошенничеств - 3614; вымогательств - 772, что составило 58,7% (72162) от общего количества преступлений1.
Повышенная общественная опасность высокого уровня корыстных преступлений обусловлена рядом обстоятельств. Во-иерзых, народному хозяйству причиняется значительный материальный ущерб, который нуждается в полном погашении. Во-вторых, подрывается благосостояние отдельных семей и граждан, что ведет к дестабилизации общества. В-третьих, иажитыс криминальным путем средства вкладываются в легальную экономику, вытесняя из нее законопослушных участников, при этом расширяя теневой бизнес. В-четвертых, наличие у преступников значительного количества ценностей или имущества, нажитых противоправным путем, является мощным фактором, деморализующим население, т.к. нарушается принцип социальной справедливости в сфере перераспределения мат. чч т' '1 'т 1.111. т v f^nar
Названные обстоятельства придают особую актуальность проблемам защиты прав собственности, возмещения материального ущерба, привлечения виновных лиц к материальной ответственности.
Собранные автором данные свидетельствуют о том, что но ряду причин деятельность органов внутренних дал в плане обеспечения возмещения материального ущерба является недостаточно эффективной. Так, в период 1993-98 годов уровень возмещения материального ущерба составлял (в % от суммы установленного материального ущерба по выявленным преступлениям в каждом году) 2: 1993 - 47,3%; 1994 - 28,8%; 1995 - 51,5%; 1996 - 63,8%; 1997 - 57,2%; 1998 -30,4%.
По нашему мнению, к числу объективных обстоятельств, характеризующих невысокий уровень обеспечения возмещения материального ущерба органами
1 Справка о состоянии преступности на территории Республики Беларусь за 1998 год. -Мн.: Информационно-аналитический центр МВД Респ. Беларусь, 1999.
Данные взяты из статистической отчетности МВД Республики Беларусь за 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 годы.
внутренних дел, относятся: неустойчивость социально-экономических отношений, приводящая к изменению законодательства; новые явления в общественном сознании; ухудшение криминогенной ситуации и т. д. Кроме этого, как негативный фактор можно расценивать практическую неразработанность данной проблемы в теории оперативно-розыскной деятельности и ряде смежных наук.
Проблемы защиты прав собственности от преступных посягательств и возмещения материального ущерба в прошлом неоднократно рассматривались в специальной литературе. В теории уголовного процесса ей посвящены работы С.А.Александрова, Б.Т.Безлепкина, В.Г.Власснко, Н.И.Газетдинова, З.З.Зинатуллина, А.Г.Мазалова, Е.С.Никулина и других ученых. В теории криминалистики первоочередного внимания заслуживают труды Р.С.Белкина,
A.Н.Васильева, И.Ф.Герасимова, Г.И.Г'рамовича, А.В.Дулова, А.М.Ларина, Н.И.Порубова, Н.А.Селиванова, А.Р.Ратинова и других ученых. Однако в них исследуются преимущественно уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты соответствующей деятельности.
Анализ работы правоохранительных органов свидетельствует о том, что путем применения только уголовно-процессуальных средств и методов решение данной проблемы крайне затруднительно либо вообще невозможно. Для этого объективно необходимы в мероприятия, проводимые на конспиративной основе, т.е. использование сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности. Отдельные аспекты обеспечения возмещения материального ущерба оперативно-розыскным путем рассмотрены в работах И.И.Басецкого, М.И.Гусева,
B.И.Давыдова, В.Н.Зубарева, Л.Ф.Колесникова, Б.Ф.Малютина, В.А.Латвинова, А.АЛискина, В.Г.Самойлова, М.М.Спирова, В.ШИиенка. Однако следует, еще раз подчеркнуть, что данные ученые проводили свои исследования в иных социально-экономических условиях.
Изложенные обстоятельства и оггоеделили актуальность выбора темы диссертационного исследования, посвященного проблемам деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Снизь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация выполнена в рамках программы исследования п. 1.5 плана научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Беларусь на 1996-2000 годы «Обеспечение безопасности граждан и суверенного государства оперативными аппаратами органов внутренних дел Республики Беларусь». Тема диссертационного исследования согласуется также с мероприятиями, предусмотренными Государственной программой первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью, соответствующими Декретами и Указами Президента Республики Беларусь по вопросам борьбы с преступностью.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций, использование которых оперативными аппаратами органов внутренних дел будет способствовать совершенствованию их деятельности по защите прав собственности, постра-
давших от противоправных посягательств, обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Для достижения указанной цели автором ставились и последовательно решались следующие задачи.
• Исследование сущности и содержания понятия «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями».
• Определение понятия, сущности и содержания деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
• Изучение современного состояния нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба, а также разработка и внесение предложений по ее ссвершеи-ствованшо.
» Разработка комплекса предложений по совершенствованию информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов в ходе возмещения материального ущерба.
• Определение путей и средств совершенствования организации и тактики обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки.
• Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий на базе современных информационных технологий.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями корыстной направленно-
Предмет исследования составляют теоретико-правовые и организационно-тактические аспекты деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования явились фундаментальные положения теории познания, а также принципы, законы и категории материалистической диалектики.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ученых стран СНГ, зарубежных государств по теории управления, теории уголовного процесса и права, криминалистике, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и другим отраслям научного знания.
В ходе выполнения исследования использовались общенаучные и частные методы познания: прогнозирование, сравнение, описание, индукция, дедукция, моделирование, анализ, синтез, а также социологические методы - интервьюирование, анкетирование, опрос, программированное изучение дел оперативного учета.
Правовую базу исследования составили положения, содержащиеся в Конституции Республики Беларусь, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском, гражданско-процессуальном законодательстве, а также в Законах Республики Беларусь «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О собственности в Республике Беларусь», Декретах и Указах Президента Республики Беларусь, Постановлсших Совета Министров, Пленума Верховного суда Республики Беларусь, ведомственных нормативных актах, регулирующих осуществление оперативно-розыскной деятельности.
В соответствии с программой исследования:
• изучены и обобщены статистические данные МВД Республики Беларусь, ГУВД г. Минска, УВД Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Могилевского и Минского облисполкомов за 1993 — 1998 гг.;
• изучены обзоры, обобщения и другие документы МВД Республики Беларусь, ГУВД, УВД, ГО-РОВД, материалы передового опыта оперативных аппаратов и следственных подразделений по вопросам обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями;
• исследованы материалы 157 дел оперативного учета, но которым решались задачи обеспечения возмещения материального ущерба;
• опрошены 232 практических работника и руководителя оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел.
Научная новизна полученных результатов. До настоящего времени проблемы обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, рассматривались, как правило, с позиций уголовно-процессуального права либо применительно к частным вопросам защиты прав собственности оперативно-розыскным путем. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на монографическом уровне предпринята попытка ли-ушлслчЮ! и исследовании теоретико-правовых и органюацийшш-тактическйх аспектов применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в целях обеспечения возмещения матепиального утттепба. ппичиненного копыстными ппе-
А V • X ' X I 1
ступлениями.
В диссертации впервые в теории оперативно-розыскной деятельности: исследованы сущность и содержание понятия «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями»; раскрыты понятие, сущность и содержание деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба; проанализировано современное состояние нормативно-правовой базы, регулирующей обеспечение возмещения материального ущерба и определены пути ее дальнейшего совершенствования; исследованы сущность и содержание информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов в ходе защиты прав собственности; раскрыты особенности организации и тактики обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки и предложены рекомендации по совершенствованию проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием современных информационных технологий.
Научная и практическая значимость полученных результатов обусловлена рядом причин. Во-первых, предпринятое автором исследование позволяет обобщить практику работы оперативных аппаратов по защите прав собственности, дать теоретическое обоснование этой деятельности и выработать систему научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации и тактики обеспечения возмещения материального ущерба оперативно-розыскным путем. Во-вторых, внедрение разработанных автором предложений и рекомендаций создает реальные условия для дальнейшего повышения эффективности работы оперативных аппаратов органов внутренних дел в борьбе с преступностью в целом и ее отдельными видами. В-третьих, по результатам диссертационного исследования внесен ряд предложений по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства, Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», ряда нормативных актов МВД Республики Беларусь. В-четвертых, результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в системе служебной подготовки и практической деятельности работников Управления уголовного розыска, Управления по экономической преступности МВД Республики Беларусь, Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупции при МВД Республики Беларусь. В-пятых, выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебно-методической и научно-исследовательской работе, а также при изучении курсов криминалистики, оперативно-розыскной деятельности в учебных заведениях юридического профиля.
Экономическая и социальная значимость полученных результатов заключается в том, что практическое применение сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций по совершенствованию работы оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба позволит:
" ООЛСС иЫС1рО И ^'- ! ¡,".1)1". I пС1 ахИЬНЫО иОСЛСДСТЛгТЯ, Г" м >Гх.м 1 м .1С
противоправными деяниями, а также усовершенствовать общегосударственный процесс зашиты законных прав и интересов субъектов собственности;
• в определенной степени нейтрализовать экономическую основу преступности, которая образуется либо на собственности, непосредственно добытой при совершении преступлений, либо приобретенной на средства, полученные от противоправной деятельности;
« возвратить утраченные в результате совершения преступлений материальные ценности и денежные средства собственнику т.е. восстановить его имущественное положение, а также вернуть определенные товарно-материальные ценности и финансовые средства в легальную экономку;
• путем пресечения криминальных деяний привлекать виновных лиц к материальной ответственности и тем самым оказывать воспитательное воздействие.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- научные положения о сущности и содержании понятия «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями»;
- научные знания о понятии, сущности и содержании деятельности оперативно-розыскных подразделений по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями;
- результаты комплексного анализа современного состояния нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба, и предложения по ее совершенствованию;
- предложения и рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями корыстной направленности;
- предложения и рекомендации по совершенствованию организации и тактики обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки;
- предложения и рекомендации по совершенствованию проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий на базе современных информационных технологий.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом самостоятельного исследования автором избранной темы.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение и поддержку на отечественных и международных научно-практических конференциях в Академии МВД Республики Беларусь («Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД. Минск, 9-10 апреля 1998г. »), Белорусском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства («Возрастание социальных функций науки и техники в современном обществе. Минск, 22-25 апреля 1997г. »), Белорусском rocvляпс.ткенном университете («Теоретические проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Минск, 17-18 апреля 1998г. »), Негосударственной Академии парламентаризма и предпринимательства («Социально-экономические, правовые и нравственно-политические аспекты предпринимательской деятельности. Минск, 5-6 мая 1998г. »), Белорусском государственном университете («Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь. Минск, 22-23 апреля 1999г.»); при проведении занятий с курсантами дневной формы обучения и слушателями факультета повышения квалификации Академии МВД Республики Беларусь; в ходе работы семинаров, совещаний, круглых столов с участием оперативных сотрудников ОВД; на заседаниях кафедр и служб Академии МВД Республики Беларусь.
Опубликованность результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях автора общим объемом 1,1 печатного листа.
Структура н объем диссертации. Работа состоит из общей характеристики, трех глав, заключения, приложений; списка использованных источников.
Полный объем диссертации составляет 100 страницы текста, 5 приложений па 14 страницах и список использованных источников из 197 наименований на 14 страницах.
Основное содержание
ГЛАВА 1 Анализ научной разработанности, общая кот^епция и методология исследования проблемы деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Защита материальных (имущественных) интересов субъектов права на протяжении всей истории развития юридической науки являлась одной из актуальных проблем. Именно поэтому в теории уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистике сформировались самостоятельные институты в рамках которых С.А.Александровым, Б.Т.Безлепкиным, В.Г.Власенко, Н.И.Газетдиновым, М.И.Гусевым, В.И.Давыдовым, З.З.Зинатуллипым, В.П. Зубаревым, Л.Ф.Колесниковым, В.А.Латвиновым,
A.А.Лискиным, А.Г.Мазаловым, Б.Ф.Малютиным, Е.С.Никулиным,
B.Г.Самойловым, М.М.Спировым и др. исследовались: понятие и юридическая природа имущественной ответственности за преступные деяния; правовые гарантии возмещения ущерба; непосредственные формы возмещения причиненного преступлением вреда; деятельность государственных органов по созданию условий для возмещения причиненного преступлением вреда и др. Однако до настоящего времени данная проблематика не только не утратила своей актуальности, но и приобрела в современных социально-экономических условиях особую значимость.
Анализ работ по теории уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, позволяет представить процесс защиты прав с о бел ценности, постраиавшиу от пт^отнвопоярнмх п^сягате^ьст", совокупность предпринимаемых при раскрытии преступлений мер (действий) уполномоченными на то государственными органами, призванными гарантировать возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда.
Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что обеспечение возмещения материального ущерба является важнейшей составной частью проблемы защиты прав собственности от противоправных посягательств.
Во второй части настоящей главы рассматриваются общая концепция и методология исследования проблемы деятельности оперативных аппаратов органон внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
ГЛАВА 2 Теоретико-правовые аспекты обеспечения возмещения материального ущерба.
В первом параграфе настоящей главы проводится комплексный теоретико-правовой анализ понятия «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями». Практическая и научная значимость рассмотрения данной категории обуславливается рядом обстоятельств. Во-первых, характер и размер ущерба,
причиненного преступлением, является обстоятельством, подлежащим доказыванию по уголовному делу. Во-вторых, в настоящее время в правовых науках отсутствует единство взглядов на соотношение понятий «вред» и «ущерб». В-третьих, без теоретического анализа понятия «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями» представляется затруднительной выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности оперативных аппаратов по рассматриваемому направлению. В-четвертых, необходимость анализа категории «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями» предопределяется задачей совершенствования нормативно-правового регулирования защиты прав собственности.
Для исследования сущности и содержания понятия «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями» первоначально потребовалось определить, какие вообще общественно опасные последствия, вызванные совершением преступления, могут подлежать материальной компенсации (вред подлежащий материальному возмещению). Исследования по данному вопросу позволили диссертанту предложить следующую их классификацию:
А. Материальный ущерб, который состоит из: 1) имущественного ущерба (незаконного изъятия имущества собственника, повреждения или уничтожения собственности, незаконного владения и пользования имуществом, причинения ущерба в форме упущенной выгоды, средств, затраченных на устранение негативной обстановки, вызванной преступлением); 2) имущественных убытков, связанных с причинением физического вреда личности: а) при лишении жизни потерпевшего: возмещение убытков, связанных со смертью кормильца; возмещение средств, затраченных на погребение потерпевшего; б) при причинении телесных повреждений: возмещение денежных сумм в размере заработка (или его части), которого лишился потерпевший вследствие полной или частичной утраты ирофоссйоаалъиой трудоспосоокости; возмещение средств, возмещение средсги, затраченных на восстановление здоровья потерпевшего ( расходы на лечение, дополнительное питание, пгшобпетение лекапств. санатопно-юпоптное лечение*!:
' I Л X * 1 * X 1 ' '
возмещение расходов, связанных с протезированием, приобретением специальных транспортных средств, посторонним уходом, подготовкой к другой профессии; 3) имущественных убытков, связанных с производством по уголовному делу: возмещение средств, затраченных потерпевшим на оплату услуг адвоката; возмещение судебных издержек и других имущественных убытков, связанных с уголовным судопроизводством.
Б. Материальная компенсация за причиненный моральный вред: компенсация за причинение личного неимущественного вреда (по соответствующим составам преступлений); компенсация морального вреда, который может быть вызван при совершении любого преступления.
С учетом вышеизложенных посылок видится, что «вред, подлежащий материальному возмещению», можно представить как совокупность наступивших отрицательных последствий материального и морального плана, вызванных совершением преступления и подлежащих компенсации.
Учитывая, что корысть (корыстные побуждения) заключается в стремлении к наживе, обогащению путем совершения преступления с использованием составных частей вреда, подлежащего материальному возмещению, можно сказать, что материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями, представляет собой комплексное родовое понятие, содержание которого составляют: имущее гвснный ущерб; имущественные убытки, связанные с причинением вреда личности (в случае совершения корыстно-насильственного преступления); имущественные убытки, связанные с производством по уголовному делу.
Второй параграф данной главы посвящен определению понятия, сущности и содержания деятельности оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба. В диссертации показано, что оперативно-розыскная деятельность является неотъемлемой частью системы государственно-правовых средств защиты прав собственности, а наличие у нее специфических сил, средств и методов для достижения этой цели определяет ей самостоятельное место в данном процессе. Социально-экономическое значение оперативно-розыскной деятельности в процессе защиты прав собственности выражается в восстановлении имущественного положения лиц, пострадавших от преступлений, а также в получении профилактического, воспитательного и экономического эффектов.
Основная реализация норм права, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность, происходит в процессе предупреждения и раскрытия преступлений. В научно-правовой литературе к числу наиболее значимых правовых последствий раскрытия преступлений относят создание условий для восстановления прав и защиты интересов потерпевших от преступления. Таким образом, защита оперативными аппаратами прав собственности пострадавших от преступности будет представлять собой создание условий для возмещения причи-нешюго преступлением материального ущерба.
гьйЮр ^ОКаоЬхЬаСх, 41 и роль ои>_ра 1НЛПЫЛ атшрйШВ »„»¡л апио ЬН} хрСиИПХ ДСЛ
в процессе возмещении материального ущерба в рамках уголовного судопроизводства правомерно рассматривать в двух аспектах. В широком смысле оперативно-розыскная деятельность, как и предварительное следствие, создают условия судебным органам такие условия, чтобы они могли в полной мере возместить причиненный преступлением ущерб. В узком смысле: во-первых, на основе информации, полученной оперативно-розыскным путем, может быть построена тактика возмещения материального ущерба в ходе уголовного судопроизводства; во-вторых, проведение оперативно-розыскных мероприятий может быть направлено на организацию отдельных уголовно-процессуальных форм защиты имущественных интересов субъектов права (гражданского иска, уголовно-правовой реституции, взыскания ущерба по инициативе суда); в-третьих, результаты работы оперативных сотрудников могут способствовать подготовке и проведению отдельных следственных действий, имеющих целью обеспечение возмещения материального ущерба (обыска, выемки, наложения ареста на имущество и т.д.).
Основываясь на выводах, сделанных в работе, деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального
ущерба, причиненного преступлением, можно определить, как совокупность основанных на законах и подзаконных нормативных актах действий оперативных работников и иных субъектов оперативно-розыскной деятельности, направленных на создание условий по наиболее полному восстановлению имущественного положения и нарушенных прав собственности потерпевшего и гражданского истца, а также на возмещение имущественных убытков, вызванных совершением преступления.
Основными задачами оперативных аппаратов в процессе защиты прав собственности и обеспечения возмещения материального ущерба являются: розыск похищенных материальных ценностей и ценностей, нажитых противоправным путем; установление характера и размера ущерба, причиненного преступлением; осуществление розыска и привод гражданских ответчиков, уклоняющихся от возмещения ущерба; розыск материальных ценностей, могущих служить средством возмещения ущерба; выявление условий, способствующих совершению противоправных деяний корыстной направленности, а также преступлений, создающих угрозу экономической безопасности Республики Беларусь.
В третьем параграфе данной главы проводится анализ действующего законодательства, регулирующего деятельность оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба, и предлагаются пути по его совершенствованию.
Контент-анализ основных нормативных актов, регламентирующих осуществление оперативно-розыскной деятельности в Республике Беларусь, позволяет подразделить всю совокупность нормативных предписаний, регулирующих деятельность оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба, на две большие группы. Первую из них составляют нормы, создающие правовую основу для эффективной деятельности оперативных аппаратов по данному направлению. Ко вшрой относятся нормы, содержащие неносредс 1 пенные (прямые) предписания о порядке организации и осуществления обеспечения воз-метения материального ущерба оперативно-розыскным путем.
Первую группу составляют Конституция Республики Беларусь, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательства, а также Закон Республики Беларусь «О собственности в Республике Беларусь», Декреты и Указы Президента Республики Беларусь, Постановления Совета Министров, Пленума Верховного суда Республики Беларусь.
Результаты проведенного диссертантом исследования позволили выявить процентное соотношение ответов практических работников, указавших па те нормативные акты, которые, по их мнению, наиболее несовершенны в плане защиты прав собственности и обеспечения возмещения материального ущерба. Данные распределились следующим образом: УголоЕно-процессуальный кодекс - 64,3%; Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы - 60,8%; Уголовный кодекс — 46,5%; Закон Республики Беларусь «О собственности в Республике Беларусь» - 27,4%; Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь- 14,9%).
и
Ко второй группе относятся нормы, содержащиеся в Законах Республики Беларусь «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», ряде нормативных актов МВД Республики Беларусь. В свою очередь анализ нормативных актов МВД Республики Беларусь показал, что в них отсутствует стройная система норм, регламентирующих обеспечение возмещения материального ущерба подразделениями органов внутренних дел; прослеживается их противоречивость положениям теории оперативно-розыскной деятельности; выявлено несоответствие нормативных предписаний реальным отношениям, складывающимся в процессе обеспечении возмещения материального ущерба оперативно-розыскным путем.
Существующие проблемы и упущения в нормативно-правовом регулировании деятельности оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба негативно сказываются на конечных результатах в данном направлении. Для преодоления подобной негативной ситуации и расширения юридических средств защиты прав собственности, диссертантом внесены соответствующие предложения в ряд нормативных актов МВД Республики Беларусь, а также разработаны модели уголовно-процессуальных норм, позволяющих закрепить добровольное возмещение вреда как самостоятельную форму защиты прав собственности.
ГЛАВА 3 Организационно-тактические аспекты деятельности оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба.
В связи с тем, что основным содержанием процесса раскрытия любого преступления является получение достоверной информации об обстоятельствах совершенного деяния и лицах, их совершивших, первый параграф данной главы посвящен исследованию процесса информационного обеспечения процесса возмещения оперативными аппаратами материального ущерба, причиняемого корыст-
сутствие четкого понимания природы информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов приводит: к появлению формального подхода к регистрации лиц, событий и объектов, представляющих оперативный интерес, что, в свою очередь, приводит к необоснованным потерям значимых сведений; к нерациональному использованию информации поступающей в органы внутренних дел (сведения, представляющие оперативный интерес, хранятся в разрозненных накопителях (журналах, личных записях, справках, архивах и т. д.) или просто остаются в памяти сотрудников); к упущениям в информационно-аналитическом обеспечении служб криминальной милиции; к информационной разобщенности оперативных подразделений и т. п. В свою очередь, данные негативные обстоятельства потребовали более углубленного изучения фундаментальной категории оперативно-розыскной деятельности - "информационное обеспечение деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел".
Результаты исследования понятия процесса информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов позволяют определить его как элемент организации оперативно-розыскной деятельности, заключающийся в сборе интере-
сующих данных, преобразовании их в операшвко-розыскную информацию, необходимую для принятия оперативно-розыскных решений, и ее использовании посредствам реализации принятых решений в борьбе с преступностью.
Содержание процесса информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов составляют следующие этапы: а) сбор первичных данных; б) преобразование первичных данных в оперативно-розыскную информацию необходимую для принятия решения; в) использование оперативно-розыскной информации в борьбе с преступностью.
На основе теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание понятия "информационное обеспечение деятельности оперативных аппаратов", автором разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию работы оперативных сотрудников с информацией, используемой в целях возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Второй параграф данной главы посвящен изучению существующей практики обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки. На основе обширного теоретического и эмпирического материала диссертантом разработаны предложения по наиболее оптимальным путям достижения задач по обеспечению возмещения материального ущерба применительно к этапам оперативной разработки.
На этапе заведения дела оперативной разработки оперативный работник обязан: а) в целях проверки оснований к началу оперативной разработки провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий; б) принять меры по немедленному предотвращению причинения противоправными действиями материального ущерба; в) принять меры по сохранению и закреплению следов преступления; г) провести планирование оперативно-розыскных мероприятий; д) подготовить материалы для начала проведения оперативной разработки и т.д.
Т/Т"1паг»ттт тт"гл т» ла тта»лм«>1гтт ттл пглтл'пт'Тт апог> птип 'ТО ТГ1 паитаттк гг и
планирования соответствующих оперативно-розыскных мероприятий одно из ключевых мест занимают оперативно-розыскные ситуации, во многом предопределяющие алгоритм действий оперативного работника для достижения поставленных целей. Материалы изучения дел оперативного учета позволили автору на этапе заведения дела оперативной разработки выделять две наиболее типичные оперативно-розыскные ситуации, относящиеся к исследуемой проблематике:
А) Имеются данные о лице, совершающем (совершившим) преступление, однако имеющейся информации недостаточно для привлечения его к уголовной ответственности (неизвестны конкретные обстоятельства совершения преступления). Данная оперативно-розыскная ситуация характеризуется: наличием информации о преступных намерениях и фактах криминальной деятельности определенного круга лиц; отсутствием сведений о месте нахождения имущества, утраченного в результате преступного деяния, а также мест хранения ценностей, нажитых преступным путем; неизвестен размер реально причиненного ущерба.
Б) Установлен факт совершения преступления но не известно лицо, его совершившее. Подобная оперативно-розыскная ситуация характеризуется следую-
щими обстоятельствами: известен способ совершения противоправного деяния, а следовательно, и способ причинения ущерба; неизвестно лицо, совершившее преступление, или его местонахождение; неизвестен круг, лиц несущих материальную ответственность за действия виновного; не установлены места нахождения имущества, утраченного в результате преступного деяния, ценностей нажитых, преступным путем, или имущества, могущего быть средством возмещения ущерба; установлен размер причиненного материального ущерба.
В диссертации даются рекомендации по планированию соответствующих оперативно-розыскных мер, направленных на обеспечение возмещения материального ущерба применительно к ситуациям указанных видов.
На этапе документирования преступных действий разрабатываемых центральным вопросом является выбор адекватных направлений. В теории оперативно-розыскной деятельности традиционно рассматриваются три основных направления документирования: 1) установление лиц, могущих быть свидетелями, гражданскими ответчиками, гражданскими истцами, а также представляющих интерес в качестве специалистов; 2) выявление предметов и документов, могущих быть вещественными доказательствами, средством возмещения ущерба, образцами для сравнительного исследования; 3) непосредственная фиксация действий разрабатываемых лиц.
С позиции решения задач настоящего исследования основное внимание уделено вопросам выявления и документирования как самого факта, характера и размера причиненного материального ущерба, так и средств по его возмещению. Автором предлагаются типовые программы действий оперативных работников, направленные на: 1) установление характера и размера материального ущерба, причиненного совершением корыстного преступления; 2) подтверждение прав собственности определенной категории лиц на товарно-материальные ценности
(1глтпп1.тр »тпгг ргтг'п/пат!.. р. хлоттрр'ттаг» олаттлтр ол^х/отттлтттш шттоп^о^' \гг»трттгчоттл_
ние мест нахождения данного имущества и принятие мер по недопущению его сокрытия, отчуждения или уничтожения; 4) определение стоимости товарно-материальных ценностей.
Этап реализации данных оперативной разработки знаменует непосредственное использование полученной информации для решения задач раскрытия преступления. Здесь же действия оперативных работников направлены на непосредственное обеспечение возмещения материального ущерба. Однако результаты нашего исследования свидетельствуют о существующих недостатках в организации процесса реализации данных оперативной разработки. Так, только в 39,3% (от общего числа изученных дел оперативного учета) непосредственно планировались мероприятия по обеспечению возмещения материального ущерба, в 47,6% случаев обеспечение возмещения материального ущерба носило эпизодический характер в основном при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на решение других задач, а в 13,1% случаев обеспечение возмещения материального ущерба вообще не проводилось. На основе изучения теоретического и эмпирического материала диссертантом предлагаются меры по совер-
шенсгвованию процесса обеспечения возмещения материального ущерба на этапе реализации данных оперативной разработки.
К числу первоочередных мер, способных повысить эффективность обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки, относятся: комплексное использование имеющихся в арсенале органов внутренних дел административных, оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных возможностей, гарантирующих возмещение ущерба; более широкое привлечение представителей общественности к защите прав собственности; применение специальных целевых тактических операций и оперативных комбинаций; совершенствование планирования и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на стадии реализации данных оперативной разработки; повышение уровня взаимодействия оперативных работников с судебными органами.
Третий параграф настоящей главы посвящен поиску путей совершенствования деятельности оперативных работников по обеспечению возмещения материального ущерба, причиняемого корыстными преступлениями. Изучение действующей практики оперативных аппаратов, а также особенностей производственно-хозяйственной деятельности соответствующих субъектов свидетельствует о резко возросшей роли компьютерных технологий. Применительно к предмету нашего исследования, можно сказать, что нередко получить информацию как о реальных размерах причиненного материального ущерба, так и о средствах его возмещения можно лишь обеспечив конспиративный доступ к сведениям, находящимся в средствах и системах информатизации. Однако в ходе проводимых исследований диссертант пришел к убеждению, что описанные в теории оперативно-розыскной деятельности приемы, мероприятия и методы не позволяют получить необходимый доступ к содержащихся в них данных. Для преодоления подобной негативной ситуации диссертантом на основе комплексного изучения современных информационных технологий и практики борьбы с преступностью предлагается комплекс организационно-тактических мер по совершенствованию проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью получения доступа к сведениям, находящимся в средствах и системах информатизации, и их использования в процессе обеспечения возмещения материального ущерба, починяемого преступлениями корыстной направленности.
Содержание оперативно-розыскного процесса доступа к информации, находящейся в средствах и системах информатизации, представляет собой совокупность приемов и действий оперативных работников и иных субъектов оперативно-розыскной деятельности, направленных на ознакомление, копирование, уничтожение, модификацию, искажение или блокирование информации, находящейся в средствах и системах информатизации, в целях решения задач борьбы с преступностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями, представляет собой комплексное родовое понятие, содержание которого составляют: имущественный ущерб; имущественные убытки, связанные с причинением вреда личности (в случае совершения корыстно-насильственного преступления); имущественные убытки, связанные с производством по уголовному делу'.
2. Деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, нанесенного корыстными преступлениями, является неотъемлемой частью системы государственно-правовых мер защиты прав собственности от преступных посягательств и представляет собой совокупность основанных на законах и подзаконных нормативных актах действий оперативных работников и иных субъектов оперативно-розыскной деятельности, направленных на создание условий по наиболее полному восстановлению имущественного положения и нарушенных прав собственности потерпевшего и гражданского истца, а также возмещение имущественных убытков, вызванных совершением преступления2.
3. Анализ современного состояния нормативно-правового регулирования деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба свидетельствует об отсутствии стройной системы соответствующих нормативных предписаний, их внутренней противоречивости, а также о несоответствии фундаментальным положениям теории оперативно-розыскной деятельности и действующей практики. В этой связи автором предлагается ряд изменений действующего уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства 3.
4. Важнейшим элементом организации деятельности оперативных аппаратов ор-£с1Нии ъну грсппыл. дел по возмещению материального ущерба яьляехел "информационное обеспечение", которое заключается в сборе первичных данных,
1 Гальцов B.C. Криминальные аспекты неисполнения долговых обязательств субъектами хозяйствования // Теоретики-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с преступностью: Сборник статей докторантов, адъюнктов и соискателей / Под ред. И.И.Басецкого. - Мн.: Акад. МВД Респ. Беларусь, 1997. - С.58-61.
Гальцов B.C. Место и роль оперативно-розыскной деятельности в обеспечении защиты ттрав собственности (теоретико-правовой аспект) // Актуальные вопроси охраны правопорядка и борьбы с преступностью: Сборник научных трудов преподавателей, адъюнктов и соискателей / Под ред. Л.В. Сштеника. - Мн.: Акад. МВД Респ. Беларусь, 1998. - С.60-62.
Гальцов B.C. Конфискация и изъятие имущества как одно из средств борьбы с преступностью (теоретико-правовой аспект) // Возрастание социальных функций науки и техники в современном обществе: Матер, науч.-практ. конф., Минск. 22-25 апр. 1997 г. -Мн.: Белорусский НИИ механизации сельского хоз-ва,1997. - С.150 - 154; Гальцов B.C. Обеспечение добровольного возмещения материального ущерба органами предварительного расследования в уголовном судопроизводстве (теоретико-правовой аспект) // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД: Тезисы матер, науч.-практ. конф., Минск. 9-10 апр. 1998 г. - Мн.: Акад. МВД Рссп. Беларусь, 1998. - С. 61 - 62.
преобразовании их в онератикно-розыскиую информацию, необходимую для принятия оперативно-розыскного решения, и использование ее через выполнение принятых решений в борьбе с преступностью. Важнейшими направлениями его совершенствования являются: совершенствование процесса регистрации лиц, событий и объектов, представляющих оперативный интерес; совершенствование процесса распределения информации, поступающей в органы внутренних дел, между силами оперативно-розыскной деятельности в зависимости от выполняемых ими функций и поставленных перед ними задач; совершенствование информационно-аналитического обеспечения служб криминальной милиции; устранение информационной разобщенности оперативных подразделений; совершенствование программ поиска, получения, систематизации, хранения и использования оперативно-розыскной информации и т.н.1
5. К числу первоочередных мер, способных повысить эффективность обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки, относятся: комплексное использование имеющихся в арсенале органов внутренних дел административных, оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных возможностей, гарантирующих возмещение ущерба; более широкое привлечение представителей общественности к защите прав собственности; применение специальных целевых тактических операции и оперативных комбинаций; совершенствование планирования и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на стадии реализации данных оперативной разработки; повышение уровня взаимодействия оперативных работников с судебными органами 2.
6. Научную разработку вопросов оперативно-розыскного доступа к сведениям, находящимся в средствах и системах информатизации, следует рассматривать как важнейшее направление совершенствования проведения оперативно-розьтекпых т.геропр;1ятий, направленных на обсспс'хсппс мегер;:-ального ущерба и оперативно-розыскной деятельности в целом3.
1 Гальцов B.C. К вопросу об использовании современных информационных технологий в борьбе с преступностью /'/ Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь: Матер, науч.-пракгг. конф., Минск 2223 апреля 1999 г. - Мн.: Право и экономика, 1999. - С. 391-395.
Гальцов B.C. Обеспечение прав собственности субъектов хозяйствования подразделениями криминальной милиции. // Теоретические проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений: Тезисы докладов науч.-практ. конф., Минск. 17-18 апр. 1998 г. - Мн.: Тесей, 1998. - С.ЗЗО - 332; Гальцов B.C. Пути совершенствования защиты прав собственности субъектов хозяйствования // Социально-экономические, правовые и нравственно-политические аспекты предпринимательской деятельности: Матер, науч.- нракг. конф., Минск. 5-6 мая 1998 г.- Мн.: Него-суд. Акад. парламент, и предприним. Респ. Беларусь, 1998. - С.49-51.
Гальцов B.C. К вопросу об использовании современных информационных технологий в борьбе с преступностью // Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь: Матер, науч.-практ. конф., Минск 2223 апреля 1999 г. - Мн.: Право и экономика, 1999. - С. 391-395.
Список опубликованных автором работ по теме диссертации
1. Гальцов B.C. Криминальные аспекты неисполнения долговых обязательств субъектами хозяйствования // Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с преступностью: Сборник статей докторантов, адъюнктов и соискателей / Под ред. И.И.Басецкого. - Ми.: Акад. МВД Респ. Беларусь, 1997. - С.58-61.
2. Гальцов B.C. Конфискация и изъятие имущества как одно из средств борьбы с преступностью (теоретико-правовой аспект) // Возрастание социальных функций науки и техники в современном обществе: Матер, пауч.-иракт. копф., Минск. 22-25 апр. 1997 г. - Мн.: Белорусский ПИИ механизации сельского хоз-ва,1997. - С.150 - 154.
3. Гальцов B.C. Место и роль оперативно-розыскной деятельное!и в обеспечении защиты прав собственности (теоретико-правовой аспект) // Актуальные вопросы охраны правопорядка и борьбы с преступностью: Сборник научных трудов преподавателей, адъюнктов и соискателей / Под ред. JI.B. Саленика. - Мн.: Акад. МВД Респ. Беларусь, 1998. - С.60-62.
4. Гальцов B.C. Обеспечение добровольного возмещения материального ущерба органами предварительного расследования в уголовном судопроизводстве (теоретико-правовой аспект) // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД: Тезисы матер, науч.-практ. копф., Минск. 9-10 апр. 1998 г. -Мн.: Акад. МВД Респ. Беларусь, 1998. - С. 61 - 62.
5. Гальцов B.C. Обеспечение прав собственности субъектов хозяйствования подразделениями криминальной милиции. // Теоретические проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений: Тезисы докладов пауч.-практ. конф., Минск. 17-18 апр. 1S98 г. - Мн.: Тесей,
1998.-С.330-332.
6. Гальцов B.C. Пути совершенствования защиты прав собственности субъектов хозяйствования /7 Социально-экономические, правовые и кравственно-политические аспекты предпринимательской деятельности: Матер, науч.-практ. копф., Минск. 5-6 мая 1998 г.- Мн.: Негосуд. Акад. парламент, и предприним. Респ. Беларусь, 1998. - С.49-51.
7. Гальцов B.C. К вопросу об использовании современных информационных технологий в борьбе с преступностью // Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь: Матер, науч.-практ. конф., Минск 22-23 апреля 1999 г. - Мн.: Право и экономика,
1999.-С. 391-395.
РЭЗЮМЕ Гальцоу Вячаслау Сташславов1ч
Прававыя 1 аргашзацынна-тактычныя аспекты дзенпасш аператыуных апаратау органау унутраных спрау на забеспячэнню вяртання матэрыяльных страт, нанесеных карысл1вым1 злачынстваМ1
Органы унутраных спрау, аператыуна-вышуковая дзейнасць, аператыуныя апараты, аператыуны супрацоушк, ахова нрау уласнасщ, карысл1вае злачынства, забяспячэнне вяртання матэрыяльных страт, матэрыяльныя страты, памер 1 характар страт, аператыуная распрацоука, шфармацыйнае забяспячэнне, аператыуна-вышуковае мерапрысмства, доступ да шфармацьн.
Аб'ектам дысертаныйнага даследавання з'яуляюцца грамадск!я адносшы, яюя складваюцца у працэсе дзейнасщ аператыуных апаратау органау унутраных спрау па забеспячэнню вяртання матэрыяльных страт, нанесеных злачынствам1 карысл1вай наюраванасщ.
Прадмет даследавання складае тэарэтычныя, прававыя, аргашзацыйныя 1 тактычныя аспекты дзейнасщ аператыуных падраздзяленняу органау унутраных спрау по забеспячэнню вяртання матэрыяльных страт, нанесеных карыошвым1 злачынствам!.
Мэтай гэтага даследавання з'яуляецца распрацоука навуковых палажэнняу \ практычных рэкамендацый, выкарыстанне як1х аператыуным1 апаратам1 органау унутраных спрау будзе садзсйшчаць удасканаленшо 1х дзейнасщ па абароне правоу уласнасш, яюя пацярпел! ад процшрауных замахау, забеспячэнню вяртання матэрыяльных страг, нанесеных карысл1вым1 злачынствамь
У ходзе даследавання выкарыстоувалкя мстады навуковага пазнання, ППЯВОПЗ[ттяс« япитяние г\/ип:пил'/;ик"',1 V ппяпггчниу ппгяняу V11\"['п:п(1.1 V (_-ппи\/
л ' * ~ ' .....'V - -...............^ - ■ - - ^ _ ~ I ' ' " ' "к ~ * '
даследавалкя матэрыялы спрау аператыунага улшу, па ямх вырашалкя задачы забеспячэння вяртання матэрыяльных страт.
Асноуныя рэзультаты 1 навпна: упершыню на манаграф1чнам узрсуш даследуюцца тэарэтычныя, прававыя, аргашзацыйныя 1 тактычныя аспекты прымянення аператыуна-вышуковых сит, сродкау г метадау у мэтах забяспячэння вяртання матэрыяльных страт, нанесеных карышпвымт злачынствамц вызначаны паняцце, сутнасць \ змест дзейнасщ аператыуных апаратау органау унутраных спрау па забеспячзшно вяртання матэрыяльных страт, нанесеных карыслтьвн злачынствамц прааншнзаваны сучасны стап прававога рэгулявання абароны правоу уласнасш ад злачынных замахау 1 вызначаны шлях! яго дальнейшага удасканалсння; раскрыты асабл!васщ аргаппацьп \ тактыкт забеспячэння вяртання матэрыяльных страт па справах аператыунай распрацоую.
РЕЗЮМЕ Гальцов Вячеслав Станиславович
Правовые и органнзационно-тактнчсскне аспекты деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями
Органы внутренних дел, оперативно-розыскная деятельность, оперативные аппараты, оперативный сотрудник, защита прав собственности, корыстное преступление, обеспечение возмещения материального ущерба, материальный ущерб, размер и характер ущерба, оперативная разработка, информационное обеспечение, оперативно-розыскное мероприятие, доступ к информации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями корыстной направленности.
Предмет исследования составляют теоретические, правовые, организационные и тактические аспекты деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел но обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Целью настоящего исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций, использование которых оперативными аппаратами органов внутренних дел будет способствовать совершенствованию их деятельности по защите прав собственности, пострадавших от противоправных посягательств, обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
ХГЛПЛ «гллттлплпптш т * /-ч гт/\ пг Г^лтлп Т1ТТЛТ «гп^пгтт » »>»м гг»ттпт»г» «"^иОТ.""? ттпппччмчля
Л—# . к.О'О"О ЛХ^О ии^
опрос практических сотрудников органов внутренних дел, исследовались материалы дел оперативного учета, по которым решались задачи обеспечения возмещения материального ущерба.
Основные результаты и новизна: впервые на монографическом уровне исследуются теоретические, правовые, организационные и тактические аспекты применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в целях обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями; определены понятие, сущность и содержание деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиняемого корыстными преступлениями; проанализировано современное состояние правового регулирования защиты прав собственности от преступных посягательств и определены пути его дальнейшего совершенствования; раскрыты особенности организации и тактики обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки.
zo
THE SUMMARY
Galtsov Vatcheslav Stanislavovich
Legal and organisation-tactical aspects of activity of operative devices of law-
Law-enforcement bodies, operative activity, operative devices, operative employee, protection of the property rights, mercenary crime, maintenance of compensation of material damage, material damage, size and character of damage, operative development, information maintenance, operative-search measure, access to the information.
Object of research are the public relations developing during activity of operative devices of law-enforcement bodies on maintenance of compensation of material damage caused by crimes to a mercenary orientation.
The subject of research is made the theorist, by legal, organisational and tactical aspects of activity of operative divisions of law-enforcement bodies on maintenance of compensation of material damage caused by mercenary crimes.
The purpose of the present research is the development of scientific rules and practical recommendations, which will be used by operative devices of law-cnforcement bodies will promote perfection of their activity on protection of the property rights of the injures against illegal encroachments, maintenance of compensation of material damage caused by mercenary crimes.
During research the methods of scicntific knowledge were used, the interrogation of the practical emrtlovecs of law-enforcement bodies was carried sr>er\t_ the materials of businesses of the operative account were investigated, on which the tasks of maintenance of compensation of material damage were solved.
The basic results and novelty: for the first time at a monographic levei the theoretical, legal, organisational and tactical aspects of application operative-search of forces, means and methods with the purposes of maintenance of compensation of material damage caused by mercenary crimes are investigated; the concept essence and contents of activity of operative devices of law-enforcement bodies on maintenance of compensation of material damage, caused by mercenary crimes is determined; the modern condition of the right regulation of protection of the property rights from crime of encroachments is analysed and the ways of its further perfection are determined; the features of organisation and tactics of maintenance of compensation of material damage are opened on operative development.
enforcement bodies on maintenance of compensation of material damage caused
by mercenary crimes