Правовые и организационно-тактические основы деятельности отрядов милиции особого назначения органов внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационно-тактические основы деятельности отрядов милиции особого назначения органов внутренних дел Российской Федерации»



На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. №

ПЛСИЛЬЕВ ЮРШ"1 ТИМОФЕЕВИЧ

ПРАВОВЫЕ II ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРЯДОВ МИЛИЦИИ ОСОЕОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 -административное право, финансовое право, информационное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Москна-2001

л/£ЯГ ст fc.04.Of

Работа выполнена в Государственном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Научный руководитель:

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Н.П. Мышляев

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук,

профессор

Ф.Е.Колонтаевский;

кандидат юридических наук Е.А.Черепанов

Юридический институт МВД России

Защита состоится

№ ЬбОФ^Л. 2001 г. в час.

на заседанш

диссертационного совета Д 203.005.02 в ГУ "Всероссийский научно исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (121806, Москва, ул. Поварская, 25).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ВНИИ МВ/: России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

Щ^001 г.

А.В. Быков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс реформирования социально-экономических отношений в Российской Федерации наряду с позитивными переменами, связанными с преобразованиями политической системы, изменениями в общественном сознании, избавлением от идеологических догм, сопровождается негативными последствиями: продолжает возрастать жестокость и агрессивность совершаемых преступлений, повышается уровень самозащиты преступников от разоблачения; в противоправную деятельность вовлекается все большая часть населения, снизилась эффективность правоохранительной деятельности1.

В этой связи в средствах массовой информации, письмах и жалобах граждан обоснованно отмечается, что сотрудники правоохранительных органов, в том числе и милиции, нередко демонстрируют пассивность, профессиональную несостоятельность, попустительствуют преступлениям и другим правонарушениям. По существу формируется общественное мнение о неспособности государства обеспечить защиту значительной части декларированных законодательством прав и интересов граждан2.

С учетом складывающейся криминогенной ситуации перед юридической наукой возникает проблема теоретического поиска новых моделей функционирования системы органов внутренних дел, максимально приспособленных к условиям рыночных отношений и обеспечивающих ход реформ.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года такая возможность приобретает реальную твердую основу. Однако огромный социально-стабилизирующий, нормативно-правовой потенциал Конституции,

1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века Под обш. рел. Л.И Гурона. М.. ВНИИ МВД России. 2000.

'См.. Гуров А. И. Откчда берутся преступники? ' 'Труд. ! 908. I лекабря.

особенно в той части, который посвящен обеспечению охраны общественно го порядка, может быть реально воплощен в жизнь только при условии вы работки действенного механизма его реализации.

В поисках такого механизма регулятивного потенциала Констигуцш Российской Федерации одно из центральных мест занимает проблема со вершенствования правовых и организационно-тактических основ деятельно сти милиции, в том числе отрядов милиции особого назначения (ОМОН).

Несмотря на то, что ОМОН функционируют с октября 1988 года, дс настоящего времени вопросы по комплексному использованию этих подразделений в обеспечении охраны общественного порядка не исследовались Вместе с тем этим подразделениям милиции приходится выполнять функции, не свойственные в целом милиции общественной безопасности.

Ан&чиз деятельности ОМОН позволил выявить ряд проблем, касающихся: правового регулирования; организации и тактики охраны общественного порядка; реагирования на ситуации, возникающие в различных условиях служебной деятельности; повышения уровня профессиональной подготовки личного состава ОМОН; улучшения материально-технического оснащения отрядов; укрепления их взаимодействия с другими службами и подразделениями органов внутренних дел.

В работах отечественных юристов имеется целый ряд положений и выводов, прямо или косвенно относящихся к изучаемой проблеме и создающих методологические предпосылки для дальнейшего ее исследования (С.С. Алексеев, М.М. Бабаев, Д.Н. Бахрах, В.М. Безденежный, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, В.В. Гущин, М.И. Еропкин, Ф.Е. Колонтаевский, Б.П Кондрашов, А.П. Коренев, В.В. Лазарев, А.Г. Лекарь, А.Е. Лунев, Л.Л. Попов, Ф.С. Разаренов, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.).

В последнее время был проведен ряд исследований по вопросам совершенствования охраны общественного порядка органами внутренних дел

(милицией) - H.B. Андреев, М.Д. Давитадзе, И.П. Данилов, В.И. Иванов, А.Ф. Майдыков, A.B. Мурашев, Н.П. Мышляев, В.И. Попов, В.А. Постольник, И.Н. Пяткевич, A.A. Савостин, С.А. Селиверстов, А.Н. Симонов, П.П. Фатеев, Е.А. Черепанов, Е.Ю. Шихов и др., а также административного законодательства (Х.А. Андриашин, И.Л Бородин, В.В. Волошина, A.C. Дугенец, Е.Д. Зайцева, И.Ш. Килясханов и др.).

Все это дает возможность для более глубокого изучения проблемы правовых и организационно-тактических основ деятельности подразделений ОМОН и перспектив дальнейшего их совершенствования.

Таким образом, значимость проблемы совершенствования правового регулирования и организации деятельности отрядов милиции особого назначения, с одной стороны, и недостаточная ее научная разработка - с другой, определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования отрядов милиции особого назначения.

Предметом исследования выступают такие стороны объекта, как нормативная база деятельности ОМОН; их организационное построение, материально-техническое обеспечение; тактика деятельности ОМОН в различных криминогенных условиях, а также руководство подразделениями ОМОН с учетом решаемых ими задач.

Цель исследования заключается в совершенствовании деятельности отрядов милиции особого назначения на основе разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы при подготовке проектов нормативных и иных правовых актоЕ, регламентирующих деятельность ОМОН, методических рекомендаций по привлечению этих подразделений к пресечению преступлений и других правонарушений,

а также в научных исследованиях и учебном процессе в образовагельны> учреждениях МВД России.

Для достижения этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие научно-исследовательские задачи:

определить роль и место отрядов милиции особого назначения в системе милиции общественной безопасности;

проанализировать правовую базу, регламентирующую деятельность ОМОН, выявить имеющиеся пробелы и устаревшие положения, дать рекомендации по их устранению;

оценить степень разработанности проблемы в научной литературе и провести ее содержательный анализ;

исследовать организацию, формы и методы практической деятельности отрядов милиции особого в различных криминогенных ситуациях; изучить тактику деятельности ОМОН;

подготовить предложения по совершенствованию организации и практики деятельности отрядов милиции особого назначения с учетом развития современной криминогенной ситуации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В ходе исследования применялись как традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительное правоведение), так и методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, опросы, экспертные оценки).

В. диссертации использованы результаты проведенного во ВНИИ МВД России, с участием автора, исследования проблемы привлечения подразделений ОМОН для обеспечения охраны общественного порядка и личной безопасности граждан в населенных пунктах (п. 6.3 плана НИР-98).

В ходе исследования по специально разработанной методике опрошено 550 сотрудников ОМОН МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Кроме этого диссертант обобщил аналитический материал по вопросам деятельности ОМОН по предупреждению и пресечению преступлений и других правонарушений, присланный в Главное управление обеспечения общественного порядка из 60 субъектов Российской Федерации и 10 УВДТ.

Непосредственно исследования проводились в Московской, Омской, Свердловской, Тверской, Тульской областях и в г. Москве.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, рассматривающих отдельные аспекты изучаемой проблемы. В процессе работы над диссертацией была изучена обширная правовая литература, отечественные нормативные акты, а также научные труды по вопросам управления.

Выводы диссертационного исследования основываются на анализе положений Конституции Российской Федерации, федеральных нормативных актов и научных источников, директивных документов МВД России, включая обобщение, критическую оценку и дальнейшее развитие результатов предыдущих исследований пограничных проблем, проведенных в научно-исследовательских и образовательных учреждениях МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что это практически первая работа, выполненная на монографическом уровне, в которой с позиции комплексного подхода рассматриваются правовые, организационные и тактические аспекты деятельности отрядов милиции особого назначения.

Новым является и то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями, зроисходящими в Российской Федерации, с учетом результатов анализа зрактики реагирования отрядов милиции особого назначения на преступле-

ния и иные правонарушения применительно к развитию криминогенной ситуации в регионах России.

На защиту выносятся следующие основные положения: выводы, полученные по результатам анализа ситуации в области правового регулирования, организации и результатов деятельности ОМОН;

оценка роли и места отрядов милиции особого назначения при пресечении и предупреждении преступлений и других правонарушений с учетом развития криминогенной ситуации (охрана общественного порядка в обычных условиях, при проведении массовых мероприятий, действия ОМОН в условиях чрезвычайных ситуаций);

предложения по совершенствованию нормативного регулирования, организационного и профессионального обеспечения, материально-технической базы ОМОН;

рекомендации по организации и тактике действий ОМОН. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в конкретных предложениях соискателя по совершенствованию правового регулирования, организации и тактических основ деятельности отрядов милиции особого назначения.

Работа имеет теоретическое и .прикладное значение в связи с тем, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования дается обоснование наличию в системе милиции общественной безопасности отрядов милиции особого назначения, выполняющих специфические задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Значимость результатов исследования обусловливается его новизной, критическим подходом к оценке действующего законодательства, в том числе и ведомственной нормативной базы, а также практики его применения, прогностическим характером выводов диссертанта, апробированностью основных положений работы на практике и в научно-исследовательской дея-

о

тельности.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации соискателя апробированы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России при разработке плановых тем НИР, проведении служебных занятий в территориальных органах внутренних дел субъектов Российской Федерации, а также в учебном процессе в образовательных учреждениях МВД России, что подтверждается 4 актами о внедрении и дипломом за второе место по итогам проведения ежегодного конкурса МВД России на лучшее научное исследование в области кадровой политики, профессионального образования и работы с личным составом за 1998 год в номинации "Первоначальная, служебная, боевая и физическая подготовка личного состава".

Выводы и предложения диссертанта использованы при разработке методических рекомендаций по тактике действий ОМОН по охране общественного порядка, подготовке нормативных правовых актов МВД России, учебного пособия "Правовые и тактические основы деятельности отрядов милиции особого назначения по обеспечению общественного порядка и безопасности", функциональных справочных изданий: "Справочник милиционера", "Справочник сотрудника ОМОН".

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России и ВНИИ МВД России, а также нашли отражение в научных работах автора.

Положения диссертации могут быть использованы в деятельности государственных органов, наделенных правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности отрядов милиции особого назначения, в-учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Структура и объем диссертации были определены целями и задачами исследования. Работа выполнена на 217 страницах машинописного текста и

состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и приложений. Список литературы, использованной при написании диссертации, включает 232 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цели, задачи, методологическая основа, эмпирическая база, обосновывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражаются степень апробации полученных результатов и возможности их использования, изложена структура диссертации.

ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации "Правовые основы деятельности отрядов милиции особого назначения органов внутренних дел Российской Федерации" посвящена исследованию места и роли отрядов милиции особого назначения в системе милиции общественной безопасности (§ 1), правового регулирования деятельности отрядов милиции особого назначения (§ 2), а также основных условий формирования отрядов милиции особого назначения (§3).

Социалыю-политические условия в России потребовали создания специальных подразделений милиции, более эффективно осуществляющих охрану правопорядка в Российской Федерации, к числу которых относятся и отряды милиции особого назначения (ОМОН).

Место и роль ОМОН в системе милиции общественной безопасности определяются возложенными на них задачами, выполнением специфических функций и сферой их деятельности. Следует отметить, что с момента создания отрядов (80-е годы прошедшего столетия) наблюдается тенденция к специализации деятельности ОМОН.

и

Анализируя литературные источники и действующие нормативные акты автор констатирует, что деятельности ОМОН присущ ряд характерных особенностей, заключающихся в том, что они:

являются наиболее мобильными, организованными и профессионально подготовленными подразделениями милиции общественной безопасности, выполняющими задачи по обеспечению защиты личности, общества и государства;

обладают разнообразными тактическими возможностями для решения задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

осуществляют свою деятельность в тесном взаимодействии со службами и подразделениями милиции общественной безопасности, криминальной милиции, специальными моторизованными воинскими частями и частями оперативного назначения внутренних войск МВД России, иными силами и формированиями, участвующими в охране правопорядка.

В Российской Федерации в настоящее время создано 100 территориальных отрядов, которые успешно функционируют в 76 республиканских, краевых, областных и автономных центрах, в 25 городах с населением свыше 200 тысяч человек. Штатная численность подразделений составляет более 17,6 тысячи сотрудников. Кроме того, сформировано 18 отрядов при органах внутренних дел на транспорте - 1,6 тысячи сотрудников. При этом сфера деятельности, в основном территориальных подразделений ОМОН, имеет выраженную тенденцию к постоянному расширению.

В диссертационном исследовании осуществлен сравнительно-правовой анализ законодательных, подзаконных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений ОМОН,- Особое внимание уделено ведомственным правовым актам, в которых детально регулируются вопросы деятельности ОМОН. На основе анализа правового механизма автор дополнительно аргументирует свою позицию об особом положении ОМОН в

системе милиции общественной безопасности. В этом контексте в работе детально анализируются два направления (внешнеорганизационное и внут-риорганизационное), недостаточно проработанные в юридической литературе, применительно к административно-правовой деятельности ОМОН.

На основе результатов проведенного исследования, к внешней административной деятельности ОМОН следует относить: а) обеспечение безопасности личности; б) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; в) защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; г) охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности как в обычных условиях, так и в случаях возникновения групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, иных чрезвычайных ситуациях; д) надзор и контроль за соблюдением установленных правил в соответствии с действующим законодательством; е) участие в боевых действиях по разоружению незаконных вооруженных формирований, в том числе по выявлению, локализации, уничтожению бандформирований, вооруженных преступников и террористических групп; ж) участие в специальных мероприятиях по обнаружению, изъятию, обезвреживанию взрывоопасных предметов (взрывчатых веществ, взрывных устройств, боеприпасов) л обеспечение при этом личной безопасности граждан.

Составными элементами внутриорганизационной деятельности являются: определение штатов и структуры ОМОН; работа по ее совершенствованию; подбор, расстановка, обучение и воспитание кадров; планирование работы; выработка и принятие решений по расстановке сил и средств; оперативное управление дежурными нарядами, контроль и проверка исполнения, осуществление повседневного руководства; обеспечение выполнения функциональных обязанностей личным составом; обобщение и распространение передового опыта работы; аттестация сотрудников, применение мер поощ-

рения и дисциплинарного воздействия и др.

Далее автор обращает внимание на то, что формирование ОМОН осуществляется в основном путем перевода в эти подразделения наиболее опытных, профессиональных и физически развитых сотрудников, прослуживших не менее года, обладающих высокими моральными и психологическими качествами из числа младшего и среднего начальствующего состава органов внутренних дел. Исследования, проведенные соискателем, показывают, что основная масса респондентов (85,3%) была переведена в отряд милиции особого назначения из различных служб и подразделений органов внутренних дел. И лишь незначительная часть - из внутренних войск МВД России (9,3%) и Минобороны России (5,3%). Причем, комплектование ОМОН происходит в основном за счет милиции общественной безопасности (58,6%). Гак, из патрульно-постовой службы милиции переведено 29,3%, службы участковых уполномоченных милиции - 5,3%, других подразделений МОБ - 24%. Из иных служб органов внутренних дел в ОМОН переведено лишь 26,5% (уголовного розыска - 8%, ОВО - 4%, органов следствия и ГИБДД, соответственно, по 2,6%, других служб - 9,3%).

Проанализировав нормативные акты, практику комплектования ОМОН, диссертант считает, что для более глубокого изучения кандидатов, отобранных для службы в ОМОН, проверки их психологических качеств и физической готовности к работе в экстремальных условиях, необходимо устанавливать испытательный срок от 6 месяцев до одного года. В этой связи в диссертационной работе даются соответствующие рекомендации.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Организационно-тактические основы деятельности отрядов милиции особого назначения органов внутренних дел" рассматриваются общие вопросы управления отрядами милиции особого назначения (§ 1), организация деятельности отрядов милиции особого назначения для обеспечения общественного порядка при массовых мероприя-

тиях и в условиях чрезвычайных ситуаций (§ 2), а также тактические основы деятельности отрядов милиции особого назначения (§ 3).

Общеизвестно, что основная цель деятельности отрядов милиции особого назначения - обеспечение в стране правопорядка и законности, охрана прав, свобод и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Она конкретизируется в задачах по обеспечению охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в зависимости от деятельности ОМОН в обычных условиях, при массовых мероприятиях и в чрезвычайных ситуациях.

По мнению автора такой подход к решению проблемы справедлив еще и постольку, поскольку возложенный на ОМОН блок функций по обеспечению личной безопасности граждан во всех сферах их жизнедеятельности, охране общественного порядка проистекает из их организационно-правовых особенностей деятельности отрядов, обусловленных их социальной сущностью: реагировать на все обращения граждан, предприятий, организаций по вопросам оказания экстренной помощи в случаях с возможными криминальными последствиями и применять при необходимости силу.

В этой связи в диссертации обосновывается положение о том, что важным моментом в процессе управления нарядами милиции особого назначения является организация их деятельности, включающая ряд обязательных стадий:

анализ оперативной обстановки и на этой основе разработка и принятие управленческого решения по организации службы;

подготовка сил и средств для выполнения поставленных задач, инструктаж нарядов;

обеспечение постоянной и устойчивой связи с нарядами, обеспечение своевременного обмена информацией;

организация взаимодействия, маневр силами и средствами;

контроль за организацией и несением службы; учет, оценка результатов работы и ее эффективности. Далее автор раскрывает механизм управления силами и нарядами ОМОН. Главная роль при этом, по мнению диссертанта, должна отводиться командиру ОМОН, поскольку он управляет всеми силами и средствами, задействованными в работе на конкретной территории лично или через подчиненный ему аппарат (своих заместителей и командный состав отряда). Оперативное управление нарядами в период несения службы целесообразно возлагать на дежурные части1 ОМОН и ОВД (в связи с тем, что дежурные части ОВД также осуществляют ряд функций по руководству нарядами ОМОН в период несения ими службы на подведомственной органу внутренних дел территории). Непосредственное управление нарядами ОМОН следует осуществлять в границах патрульного участка или маршрута старшим наряда. И, наконец, централизованное управление нарядами должно осуществляться через дежурные части МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ. В этой связи автор делает вывод о том, что, независимо от принадлежности ОМОН, во время несения службы по охране общественного порядка они должны подчиняться начальнику смены дежурной части и, естественно, министру внутренних дел, начальнику ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УВДТ, их заместителям - начальникам милиции общественной безопасности.

Однако именно дежурные части ОМОН и органа внутренних дел (при задействовании сил и средств ОМОН) являются основным центром управления нарядами.

Далее в диссертации выделяются и подробно анализируются действия ОМОН по обеспечению общественного порядка и безопасности при прове-

' См.: Приказ МВД России от 9 апреля 1993 г. № 170 дсп "Об организации деятельности дежурных частей органов внутренних дел".

дении массовых мероприятий и в условиях чрезвычайных ситуаций. Автор аргументированно увязывает это с введением правового режима ограничений, который должен быть обоснованным и адекватным складывающейся криминогенной ситуации в каждом конкретном случае.

В диссертации указывается, что наибольшая нагрузка в решении задач в этих условиях ложится на личный состав ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и других крупных городов, К примеру, ОМОН ГУВД Москвы обеспечивает практически 90% политических, спортивных, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий.

При решении вопроса о привлечении подразделений ОМОН к обеспечению охраны общественного порядка на конкретной территории, важное место должно отводиться управлению силами этих отрядов. По мнению автора целесообразно использовать в этих целях управленческие решения, связанные с подготовительным, исполнительным и заключительным этапами проводимых мероприятий.

Подготовительны!,I этап предполагает проведение мероприятий по уточнению времени, места, предполагаемого количества участников, цели мероприятия, основных требований и намерений организаторов и участников акции, а также проведение рекогносцировки территории, на которой планируется проведение мероприятий. На основе анализа информации готовится управленческое решение, которое затем должно оформляться в виде отдельного плана по обеспечению общественного порядка и безопасности во время проведения массового мероприятия и утверждаться руководством МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УВДТ.

Подготовительный период обычно заканчивается выдвижением подразделений ОМОН к местам несения службы по заранее определенным маршрутам.

Исполнительный этап заключается в непосредственном обеспечении общественного порядка и безопасности во время проведения массовых мероприятий. На этом этапе командному составу ОМОН целесообразно в обязательном порядке проводить проверку бойцов, их экипировку и инструктаж старших групп боевого построения.

Заключительный этап состоит из мероприятий, направленных на обеспечение безопасности участников мероприятия во время их убытия (эвакуации) с места проведения акции и посадки в общественный транспорт, а также отводу задействованных сил и средств ОМОН, других приданных сил.

В диссертации отмечается, что особенности обеспечения общественного порядка подразделениями ОМОН в чрезвычайных ситуациях в отличие от массовых мероприятий связаны с реальным воздействием таких факторов, при которых:

создается реальная угроза личной безопасности граждан, безопасности общества и государства;

резко нарушается общественный порядок, нормальный ритм жизни граждан, деятельность предприятий, учреждений и организаций;

наносится материальный ущерб собственности граждан, государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций;

снижается защищенность объектов общественной безопасности, материальных и духовных ценностей общества;

может возникнуть угроза интересам безопасности государства в связи с завладением преступниками оружием, а также насильственными действиями,, посягающими на конституционный строй;

осложняется криминогенная обстановка, в которой осуществляется деятельность органов внутренних дел, повышается общественная опасность совершаемых в этих условиях преступлений и других правонарушений, а

также увеличивается риск личной безопасности сотрудников, вынужденных действовать в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости.

В зависимости от характера ЧС определяется степень участия конкретного подразделения органа внутренних дел в ликвидации их последствий. Например, отряды милиции особого назначения, являясь специальным самостоятельным подразделением МОБ, одновременно относятся к силам быстрого реагирования (СБР) МВД России. В связи с этим они могут привлекаться для оперативного решения наиболее сложных задач по охране общественного порядка, предупреждению, пресечению и ликвидации различных антиобщественных проявлений в условиях ЧС.

Как показывает изучение практики, эффективность несения службы сотрудниками ОМОН во многом зависит от выбора тактики реагирования на те или иные криминогенные ситуации.

По мнению диссертанта, тактика обеспечения общественного порядка как в обычных условиях, так и в условиях проведения массовых мероприятий, при чрезвычайных ситуациях должна исходить из правильного определения необходимого соотношения между количеством задействуемых сил правоохраны, числом участвующих в тех или иных мероприятиях лиц, правонарушителей, вариантов действий групп боевого порядка, правильного выбора для использования и применения тех или иных специальных и технических средств.

Количество задействованных сил может быть различным в зависимости от численности собравшейся группы правонарушителей, степени ее агрессивности, степени вооруженности (палки, бутылки, камни и прочие предметы), содержания выдвигаемых требований и высказываемых намерений, места расположения толпы и размеров территории, занимаемой ею (улица, площадь, стадион, парк и т.д.), степени организованности и подвижности толпы и т.д.

При совершенствовании тактических основ деятельности ОМОН важное место должно отводиться повышению боеготовности личного-состава к реагированию на криминогенные ситуации.

При определении оценки готовности подразделений ОМОН к решению поставленных перед ними задач по предупреждению и пресечению возможных криминальных эксцессов, участию непосредственно в боевых операциях, 53,3% респондентов ответили, что их отряды готовы к выполнению такого рода задач, 44% - не полностью готовы.

По мнению респондентов, отрицательно ответивших на вопрос, это обусловлено следующим: а) недостаточной обеспеченностью подразделений ОМОН вооружением, боеприпасами и специальными средствами, автотранспортом (в том числе специальным), бронетехникой, средствами связи, средствами индивидуальной (в том числе коллективной) защиты и активной обороны, средствами инженерного обеспечения, вещевым имуществом и вспомогательным снаряжением, а также слабой технической оснащенностью отрядов; б) отсутствием опыта совместных действий; в) отсутствием опыта боевых действий; г) недостаточной профессиональной подготовкой личного состава; д) незнанием деловых качеств сотрудников, с которыми предстоит работать; е) усталостью бойцов в связи с их неоднократными выездами в зону вооруженного конфликта.

Недостаточная оснащенность подразделений ОМОН техникой, вооружением, средствами защиты и связи, неудовлетворительная организация их тылового и медицинского обеспечения нередко приводят к непредвиденным потерям среди личного состава, особенно при выполнении задач вне пунктов их постоянной дислокации.

Таким образом, в основе тактики действий ОМОН по обеспечению правопорядка должны превалировать приемы сдерживания, предполагающие максимально возможный уход от применения мер силового характера.

Применение силы должно осуществляться избирательно. Важную роль при этом играют тактические приемы превентивного задержания и документирования нарушителей правопорядка.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ в обобщенном виде излагаются основные выводы диссертационного исследования, рекомендации и предложения, сформулированные соискателем по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Организация охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в Чеченской Республике: Методические рекомендации (дсп). - М.: ВНИИ МВД России, 1996 (в соавторстве). - 1,75 п.л.

2. О некоторых вопросах готовности отрядов милиции особого назначения органов внутренних дел России к действиям в чрезвычайных ситуациях криминального характера: Сборник трудов Воронежской высшей школы МВД России. - Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1997. -Вып. Хе 5. - 0,3 п.л.

3. О некоторых вопросах обеспечения безопасности личного состава ОМОН при проведении специальных операций // Актуальные проблемы работы органов внутренних дел: Сборник научных трудов адьюнктов и соискателей. Часть 1-М.: ВНИИ МВД России, 1997. - 0,3 п.л.

4. Деятельность подразделений ОМОН по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью // Вопросы совершенствования работы подразделений милиции общественной безопасности: Сборник. - М.: ВНИИ МВД России, 1998. - № 5 (в соавторстве). - 0,5 п.л.

5. ОМОН на страже правопорядка // Вестник МВД России (дсп). - М., 1998. - № 5-6 (в соавторстве). - 0,2 п.л.

6. Правовые и тактические основы деятельности отрядов милиции особого назначения по обеспечению общественного порядка и безопасности:

Учебное пособие (§ 3. гл. 3. Действия нарядов милиции в условиях стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств). - М.: Московский институт МВД России, 1998. - 0,4 п.л.

7. О работе Московского отряда милиции особого назначения по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении крупномасштабных массовых акций // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник. - М.: ГУООП МВД России, ВНИИ МВД России, 1999 (в соавторстве). - 0,8 п.л.

8. Справочник сотрудника ОМОН (нормативные акты, комментарии, рекомендации). - М.: Издательско-полиграфический комплекс "Звезда", 2000 (в соавторстве). - 34 п.л.