Правовые и организационные аспекты взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные аспекты взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании преступлений»

АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДК 343.9

Для служебного пользования Экз ^

//го/иг -

рГ л г. о г. г999 л.

ЛОГВИН ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ И ОПЕРАТИВНЫХ АБОТНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12. 00. 09 - уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск 1999

Работа выполнена на кафедре криминалистической техники и такти следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь.

Научный руководитель: доктор юридических наук доцент

Шиенок В.П.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук профессор

Порубов Н.И.

кандидат юридических наук доцент

Калинкович Л.Н. .

Оппонирующая организация: Гродненский государственн. университет имени Я. Купалы.'

Защита состоится 28 июня 1999 г. в 16. 00 часов на заседании совета защите диссертаций Д 06. 01. 01 при Академии МВД Республики Беларусь адресу: 220771, г. Минск, ул. Варвашенн, щ, аудитория ЗОБ.

С диссертацией можно ознакомиться в сиецбиблиотеке Академии М] Республики Беларусь.

Автореферат разослан « мая 1999 года

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций

Д 06. 01. при Академии МВД Республики Беларусь доктор юридических наук доцент 1' [ | , ^ ВЛДЛПиенок

,íí! ,'U-

,1гУ ■ ^ ^ V

\ i

U'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Одним из главных направлений по-итики любого независимого правового государства является борьба с пре-гупностью во всех ее проявлениях. Эффективность обеспечения безопасности раждан, охраны их прав от преступных посягательств во многом определяется огласованной деятельностью следователей и оперативных работников органов нутренних дел. В этой связи одной из главных задач таких наук, как уголов-ый процесс, криминалистика и теория оперативно-розыскной деятельности вляется теоретическая разработка адекватных, соответствующих потребно-гям современной практики научно-практических рекомендаций по совершен-твованию уже известных, и выработке новых оптимальных форм сотрудниче-гва указанных субъектов, способных обеспечить успех в противоборстве с реступностыо. Именно поэтому вопросы взаимодействия следователей и опе-ативных работников постоянно находятся в центре внимания как ученых зристов ( В.М. Атмажитов, А.Н. Балашов, И.И. Басецкий, P.C. Белкин, H.H. 'апанович, И.Ф. Герасимов, Г .И. Грамович, Д.В. Гребельский, И.М. Гуткии, к..П. Дербенев, Б.И. Дергай, A.B. Дулов, Е.П. Ищенко, Л.Н. Калинкович, И.И. 'Тартинович, В.И. Попов, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, В.Ф. Статкус, В.Г. Са-юйлов, A.A. Чувилев, В.П. Шиснок и др.), так и практических работников пра-оохраиительных органов.

Несмотря на проводимые по данной проблеме научные исследования в |азличных юридических науках, данная тема продолжает оставаться актуаль-гой и в настоящее время. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, в совре-1ешюй преступности отчетливо прослеживаются тенденции ее роста, повыше-гия криминального профессионализма, развития организованных форм, со ершенствования противодействия правоохранительным органам. Во-вторых, [роисшедшие за последние годы социально-экономические изменения в жизни 'СлцестБа и государства требуют разработки современных подходов к орган;: ации и тактике расследования преступлений. В третьих, существующая нега-ивная тенденция резкого омоложения кадров следственного и оперативно-юзыскных аппаратов органов внутренних дел, размытости их опытного про-зессионального ядра может быть компенсирована научной разработкой и внесением передовых форм совместного сотрудничества указанных субъектов. Сроме этох'о, актуальность темы диссертационно!-о исследования обусловлена •см, что потребности современной следственно-оперативной практики требуют иссмотрения данной проблемы в комплексе, с позиций различных юридиче-:ких наук.

Таким образом, научная разработка теоретико-правовых и организаци->нпо-тактических аспектов взаимодействия следователей и оперативных ра-ютников органов внутренних дел призвана оказать позитивное влияние на: со-

вершенствование действующего уголовно-процессуального законодательства ведомственных нормативных актов; соответствующие положения криминал стической тактики производства следственных действий и методики расслед вания отдельных видов преступлений; некоторые положения теории операти но-розыскной деятельности, а также практику совместного сотрудничест указанных субъектов.

Связь работы с крупными научными программами, темами. В пр грамме научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Бел русь на 1996-2000 годы исследование непосредственно связано с темами, ук занными в п.1.1 «Проблемы совершенствования деятельности оперативных а паратов и следственных подразделений органов внутренних дел в борьбе с пр сгупностью»; п.1.14. «Проблемы повышения эффективности первоначально этапа расследования преступлений»; п. 1.16. «Проблемы совершенствован уголовного судопроизводства».

В планах научно-исследовательской работы Академии МВД Республи: Беларусь на 1999 год настоящее исследование согласуется с темами, указанн ми в п. 1.20. «Проблемы повышения эффективности первоначального эга расследования преступлений»; п. 1.27. «Тактические приемы проведения с дельных следственных действий» и др.

В целом тема диссертации полностью соответствует мероприятия предусмотренным Государственной программой первоочередных мер по ус лению борьбы с преступностью, соответствующими Декретами и Указами П}: зидента Республики Беларусь по вопросам борьбы с преступностью.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являе ся разработка комплекса теоретических положений правового и организацис

-Т1'^»—-"ТТТ"^ «3 »2 «Г»"» ^пптит />ТГЛ гглпоТЛ Г?«эТ» М <"\П

аАО X X АХ и V ^^ии А Х^И'Л. V,»* . ; . . » >

тивных работников органов внутренних дел и выработка на их основе паучь; практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности рг следования преступлений. Для достижения указанной цели ставились и пос; довательно решались следующие задачи.

- исследование исторического аспекта рассматриваемой проблемы, также ее сущности и содержания;

- анализ современного состояния правовой основы взаимодействия занных субъектов;

- изучение, существующей практики взаимодействия следователей оперативных работников органов внутренних дел при расследовании прест> лений;

- исследование процессуальных и организационно-тактических фо] их сотрудничества;

разработка научно-практических рекомендаций по организации взаимодейст-зд указанных субъектов на различных этапах предварительного расследова-ия.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного иссле-ования является комплекс отношений, возникающих между следователями и перативными работниками органов внутренних дел в процессе расследования реступлений.

Предметом исследования являются современное состояние взаимодей-гвия двух субъектов и меры по совершенствованию эффективности совмест-ого сотрудничества на различных этапах расследования преступлений.

Методология и методы проведенного исследования. Методологиче-кую основу диссертации составляют теория познания, ее всеобщий метод ма-гриалистической диалектики, а также основанные на нем формально-огические методы (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.).

В процессе диссертационного исследования широко ислользовачись бщснаучиые методы: описание, наблюдение, сравнение, моделирование, сис-емно-функциональный и системно-структурный анализы; методы социологии: нкетирование, интервьюирование, опрос, метод экспертной оценки, а также сторические методы.

Правовую основу исследования составили положения Конституции 'еспублики Беларусь, Законов Республики Беларусь, Декретов Президента 'еспублики Беларусь, подзаконных актов правительства Республики Беларусь, также нормативных актов Министерства внутренних дел и Прокуратуры Рес-[ублики Беларусь.

Теоретическая база диссертации основана на трудах ученых в области жлософии, теории юсу царства и нрава, теории управления, психологии, кри-пгаологии, уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-юзыекной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практической (еятельности следственно-оперативных подразделений органов внутренних (ел Минской, Гродненской, Брестской, Гомельской, Могилевской, Витебской >бластей, города Минска. По специально разработанной программе изучено: 76 уголовных дел и 124 дела оперативного учета, возбужденных и заведенных | течение последних пяти лет; проведен анализ статистических и иных данных, характеризующих деятельность следственных и оперативных аппаратов орга-юв внутренних дел за 1994-1999 гг.; осуществлено анкетирование 156 следо->ателей и 162 оперативных работников различных уровней системы органов щутренних дел; при написании диссертации автором был использован личный >пыт следственной работы в подразделениях УВД Миноблисполкома.

Научная новизна и значимость полученных результатов. В Республи-;е Беларусь проблема взаимодействия следователей и оперативных сотрудни-

ков комплексному изучению не подвергалась, а имеющиеся научные разрабо ки по данной тематике посвящены, как правило, отдельным, частным вопроса сотрудничества работников следственно-оперативных аппаратов. Кроме тог ранее предпринимавшиеся научные исследования по данной теме, во-первы проводились на базе старого законодательства (времен СССР), во-вторых, i соответствуют состоянию и тенденциям развития современной следствешв оперативной практики.

В процессе исследования теоретических и прикладных аспектов пр< блемы взаимодействия следователей и оперативных работников автор расап ряет границы существующих знаний за счет проведения комплексного научн< го анализа дискуссионных вопросов совместного сотрудничества указаннь субъектов на базе интеграции научных знаний.

В работе впервые в теории криминалистики и оперативно-розыскнс деятельности: а) по-новому (с позиции системного подхода и комплексно оценки значимости для борьбы с преступностью) раскрыта сущность взаим< действия следователей и оперативных работников и проанализировано cospi менное состояние данного явления; б) исследованы правовые и организацио] ные формы взаимодействия, предложена их научная классификация; в) выя; лены обстоятельства, препятствующие эффективному процессу взаимодейс-вия, а также разработан комплекс предложений и рекомендаций по соверше! ствованию организации и осуществлению совместного сотрудничества след< вателей и оперативных работников на различных этапах расследования пр< ступлешш.

Результаты исследования, посвященные ретроспективному анали: взаимодействия, современному состоянию и путям совершенствования ее пр;

xjijfi-jti V>WflUUOIj «a i <Ù.|W £ч.С -jCnrliU i J|>Ù.L»V>r>0"/\ i/jjl nirî i VÎ1V i i

форм совместного сотрудничества, творчёски развивают имеющиеся взгляд на данную проблему в уголовном процессе, криминалистике, теории оператш но-розыскной деятельности.

Научное значение имеют и результаты комплексного исследования а временной практики взаимодсйс1вия следователей и оперативных работнике при расследовании преступлений. Эти результаты создают реальную возмоя ность для научного прогнозирования и управления данным процессом.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученны результатов обусловлена, разработкой автором комплекса научне практических рекомендаций направленных на оптимизацию процесса взаимс действия следователей и оперативных работников, а в конечном счете повь тению эффективности процесса расследования в целом. Предложения автор по совершенствованию правовой основы взаимодействия следователей и ont ративных работников направлены в Палату Представителей Национ&тыюг Собрания Республики Беларусь для использования в работе над проектом УП1

'еспубликп Беларусь. После принятия нового уголовно-процессуального зако-1а результаты исследования могут быть использованы при подготовке ведомственных нормативных актов МВД по вопросам организации работы по расследованию преступлений. Основные положения диссертации используются в мгстеме служебной подготовки следователей и оперативных работников УВД ^иноблисполкома. Они также внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Беларусь по ряду учебных курсов.

Социально-экономическая значимость полученных результатов заклю-шется в том, что, с одной стороны, за счет их достигается экономия сил и ;редств следственно-оперативных аппаратов в процессе расследования престу-шений; с другой стороны, их практическая реализация позволяет улучшить со-¡тояние оперативной обстановки в целом, что в своей совокупности способст-зует повышению эффективности деятельности правоохранительных органов.

Основные положения выносимые на защиту:

- результаты историко-правового анализа становления и развития различиях форм взаимодействия основных субъектов процесса расследования:

- уточненные данные о сущности и содержании взаимодействия следователей и оперативных работников как соответствующей научной категории;

- результаты комплексного научного анализа современной правовой основы взаимодействия указанных субъектов и предложения по совершенствованию действующего законодательства;

- научные знания о понятии и содержании основных правовых и организа-дионно-тактических форм совместного сотрудничества следователей и оперативных работников, а также предложения по совершенствованию их применения;

- ТГПМГТТТАТГГ* ТТГ>РТТТТО"л'*е,С:ГТ^ т* П^ ГГЧЭ.^^ХДРТ^ГТР.^Р^ЧМ^ГУ р^гоиы-

зации и тактики совместной деятельности двух субъектов на различных этапах расследования преступлений и делам.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом самостоятельного исследования автором избранной темы.

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические выводы, эекомендации и предложения по совершенствованию взаимодействия следователей и оперативных работников, сформулированные по результатам диссертационного исследования, неоднократно обсуждались и были одобрены на заеданиях кафедр криминалистической техники и тактики следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь, раскрытия и расследования преступлений, оперативной работа и раскрытия преступлений Академии МВД Республики Беларусь; доложены на республиканской научно-практической конференции в Белорусском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства («Возрастание социальных функций науки л техники в современном обществе» 22-25 апреля 1997 года); научно-

практической конференции Академии МВД Республики Беларусь («Повьин ние эффективности первоначального этапа расследования преступлений» : декабря 1998 года); выносились на обсуждение международной научн! практической конференции в Белорусском государственном университе-(«Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с престу] ностыо в Республике Беларусь» 22-23 апреля 1999 года). Выводы и предлож> ния автора используются также в учебном процессе Академии МВД Респуб.и ки Беларусь.

Опублнкованность результатов исследования. Результаты диссертащ онного исследования опубликованы в шести научных статьях и методически рекомендациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей xapai теристики работы, трех глав, заключения, приложения, списка использовании источников. Полный объем диссертации составляет 96 страниц текста, плюс приложения на 3 страницах и список использованных источников из 179 н; именований на 12 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Развитие теоретико-правовых взглядов на проблем взаимодействия следователей и оперативных работников, методологически основы и методика ее исследования» - дан ретроспективный анализ дсйствс вавшего в различные исторические периоды на территории Республики Бел; русь уголовно-процессуального законодательства, а также публикаций разли1 пых авторов по исследуемой проблематике; рассмотрены методологически основы и методика проводимого исследования.

Следователи и оперативные работники органов внутренних дел относя* ся к числу основных субъектов уголовного процесса на стадиях возбуждени уголовного дела и предварительного расследования преступлении. Именно компетенции указанных субъектов относится подавляющее большинство угс ловпо наказуемых деяний. В этой связи не вызывает сомнения тот факт, что с эффективности взаимодействия следователей и оперативных работников в многом зависит реализация основных задач уголовного судопроизводства.

Наличие у оперативных аппаратов органов внутренних дел не тольк уголовно-процессуальной, но и оперативно-розыскной функции свидетельсз вует о том, что проблема взаимодействия является комплексной научной зад^ чей, привлекающей к себе внимание в первую очередь исследователей в облас ти уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной дея тсльности.

Ретроспективный анализ исследуемой проблемы свидетельствует о ton что впервые вопросы взаимодействия двух субъектов нашли свое отражение

гауке уголовно-процессуального права, а по мере становления и развития дру-их юридических наук стали находить свое применение и в их рамках. Так, гервым законодательным актом, в котором содержались правовые нормы о со-шсстном сотрудничестве субъектов расследования преступлений, был Статут Зеликого княжества Литовского 1588 года. Данный закон действовал на территории Республики Беларусь около 250 лет. Более детально вопросы кооперированного труда судебных следователей и чинов полиции были регламентирова-1Ы в Уставах уголовного судопроизводства 1864 года, которые определяли порядок расследования преступлений на территории государства в тот период времени. Перечисленные законы оказали большое влияние на развитие уголовно-процессуального права и формирование современной правовой основы взаимодействия следователей и оперативных работников.

Предпринятый диссертантом анализ имеющихся публикаций по вопросам взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел свидетельствует о том, что имеющиеся на сегодняшний день работы затрагивают лишь отдельные аспекты этой проблемы.

Неразработанность на теоретическом уровне вопросов совмеслною.со-грудничества указанных субъектов, отсутствие обоснованных научно-практических рекомендаций представляет собой один из факторов, который препятствует повышению эффективности деятельное 1 и следователей и оперативных работников по расследованию преступлений.

Во второй части настоящей главы рассматриваются методология и научные методы, используемые автором в процессе исследования взаимодействия указанных субъектов.

Во второй главе - «Современное состояние теории и практики взаимодействия следователей и оперативных работников» - исследуются сущность и содержание взаимодействия следователей и оперативных работников, анализируется действующее законодательство, регламентирующее вопросы совместного сотрудничества двух субъектов, а также рассматриваются формы этой деятельности.

Как соответствующая научная категория термин «взаимодействие» используется в различных отраслях знания, главным образом, в тех, где цели и интересы субъектов совместной (согласованной) деятельности частично или полностью совпадают. Применительно к объекту нашего исследования актуальность данного вопроса резко возрастает в связи с наличием противодействия взаимодействующим субъектам. Так, по данным проведенного нами исследования противодействие расследованию преступлений наблюдалось по 84,7 % уголовных дел. В этой связи, исходя из результатов исследования, диссертант приходит к выводу о том, что эффективность взаимодействия следователей и оперативных работников главным образом зависит от правильно избранной

тактики и надлежащей организации процесса расследования по уголовному / лу.

Раскрывая содержание процесса взаимодействия, автор выделяет д группы признаков: а) общие и б) специфические. К числу первых относятс познавательный, удостоверителышй, организаторский и конструктивный > рактер взаимодействия следователей и оперативных работников. В числе сг цифических признаков совместного сотрудничества указанных субъектов с; дует выделить такие, как согласование действий субъектов во время сотрудн чества, наличие специального нормативно-правового регулирования это процесса, ситуативность, разграничение компетенции субъектов, направле ность деятельности, как правило, на преодоление противодействия расследог юно со стороны заинтересованных лиц.

Изложенное позволяет предложить следующее определение взаимоде ствия следователей и оперативных работников при расследовании преступл иий: это основанная на законах и подзаконных нормативных актах совм стнаи (согласованная) познавательная деятельность, характеризующая строгим разграничением компетенции этих субъектов, наиболее целесоо разным сочетанием следственных действий к оперативно-розыскных м ропрнятий, направленных на преодоление противодействия расследов нню и установление в конечном счете всех обстоятельств совершенно преступления и решение иных задач уголовного судопроизводства.

Совместное сотрудничество следователей и оперативных работников х рактеризуется наличием правовой основы, под которой мы понимаем прав вые предписания Конституции Республики Беларусь, УПК Республт Беларусь, иных законов и подзаконных нормативных актов, правовыл

нОрйЙШ! КОЧОрЫА ОИ|>СДилЛШ|ъН HV.11;, задачи, порядок 1' Уч Н VII. * I м.

также права н обязанности субъектов этого процесса.

На основании комплексного исследования законодательных и подзако ных нормативно-правовых актов, составляющих правовую основу кооперир ванного труда следователей и оперативных работников, а также иных результ тов исследования, можно прийти к выводу, что основным элементом правовс основы этой деятельности является уголовно-процессуальное законодательс но. В свою очередь нормы действующего уголовно-процессуального закона ! многом не соответствуют потребностям практики борьбы с преступность! тормозят развитие форм совместного сотрудничества и нуждаются в скоре! тем реформировании.

По данным проведенного нами исследования, 88,3% опрошенных след! вателей одним из путей совершенствования сотрудничества двух субъектов н зывают реформирование уголовно-процессуального законодательства. Тако1 же мнения придерживаются 51,7% оперативных работников. С изменениям уголовно-процессуального законодательства органически связано реформир«

¡ание организации предварительного расследования, на что указывают 94,6% ледователей. Данные исследования позволяют прийти к выводу о том, что ко->ешюе улучшение деятельности следователей и оперативных работников воз-яожно при одновременном реформировании как уголовно-процессуального за-юнодательства, так и организации предварительного расследования в целом.

Результаты проведенного нами исследования позволяют говорить о том, по вслед за реформированием уголовно-процессуального законодательства в :ущественных изменениях и дополнениях нуждается и ведомственное нормативно-правовое регулирование совместной деятельности указанных субъектов.

Анализируя точки зрения различных авторов относительно форм совме-;тного сотрудничества следователей и оперативных работников, диссертант хриходит к выводу, что процессуальные и организационно-тактические формы ззаимодействия имеют существенные различия, которые становятся очевид-шми после выделения характерных черт как одной, так и другой форм исследуемой деятельности. Их более детальное рассмотрение позволило автору сформулировать определение процессуальных и организационно-тактических |юрм взаимодействия следователей и оперативных работников. Под процессуальными формами мы понимаем регламентированные уголовно-процессуальным законом способы совместной (согласованной) деятельности указанных субъектов в процессе расследования конкретных преступлений, которые характеризуются наличием возбужденного уголовного дела; главенствующей ролью следователя; обязательным письменным процессуальным оформлением этого процесса; возможностью наступления юридических последствий при нарушении уголовно-процессуального законодательства.

Под организационно-тактическими формами взаимодействия понимают-

льхТхлджл«.' 11 11Ср£дииим 1 »1Оп 1чI г»Ы11

вые способы связи между следователем и оперативными работниками, обусловленные сложившейся по делу следственной ситуацией, обеспечивающие согласованную деятельность данных субъектов в целях решения задач уголовного судопроизводства.

Не останавливаясь подробно на рассмотрении процессуальных форм совместного сотрудничества, так как их совершенствование непосредственно связано с реформой уголовно-процессуального законодательства, диссертант выделяет основные организационно-тактические формы, (чаще всего встречаемые в практической деятельности):

- совместный анализ данных, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мер, которые служат основанием для возбуждения уголовного дела;

- взаимный обмен информацией в ходе предварительного расследования;

- создание следственно-оперативных групп для раскрытия преступлений по горячим следам, расследования сложных и трудоемких уголовных дел и т.д.;

- совместное планирование мероприятий на различных этапах расследо вания;

- тактические операции.

Согласно полученным результате исследования данным, именно органи зационно-тактическим формам принадлежит ведущая роль в совместной дея тсльности следователей и оперативных работников при расследовании прссту плений. Так, 87,3% опрошенных следователей и оперативных работников счи тают, что эффективное взаимодействие основывается именно на организаци опно-тактических формах. В свою очередь 46,5% респондентов полагают, чтс процессуальные формы взаимодействия носят формальный характер.

Рассматривая вопрос о соотношении процессуальных и организацией но-тактических форм, диссертант подчеркивает, что они тесно взаимосвязань между собой. С изменением уголовно-процессуального законодательства воз можен переход некоторых организационно-тактических форм в процессуальные. Па основании результатов исследования автор приходит к выводу о том что такая органнзационнс-тактическая форма, как создание и функционирова икс следственно-оперативных групп, должна получить свое процессуальное закрепление.

3-я глава - «Особенности взаимодействия следователей и оперативны* работников органов внутренних дел на различных этапах расследования преступлений» - посвящена организационно-тактическим вопросам взаимодействия указанных субъектов на первоначальной и последующих стадиях расследования преступлений.

С позиций решения основных задач уголовного судопроизводства значение первоначального этапа расследования трудно переоценить. Аналогичную роль данный этап играет применительно к предмету нашего исследования. Так, 85,1% опрощенных следователей и 91,2% оперативных работников считают, что им чаще всего приходится сотрудничать именно на рассматриваемом этапе. Главным образом это связано с масштабностью задач, которые решаются следователями и оперативными работниками в начале расследования.

Анализ юридической литературы, изучение следственно-оперативной практики свидетельствуют о том, что наиболее перспективным в выявлении закономерностей организации взаимодействия двух субъектов в процессе расследования преступлений и выработки на его основе практических рекомендаций является ситуационный подход.

Результаты проведенного исследования состояния следственно-оперативной практики позволяют выделить две группы следственных ситуации, наиболее характерных для первоначального этапа расследования: 1) лицо, подозреваемое в совершении преступления, на момент возбуждения уголовного дела известно; 2) лицо, подозреваемое в совершении преступления, на момент возбуждения уголовного дела неизвестно.

В свою очередь следственные ситуации первой группы с позиции пред-юта нашего исследования правомерно подразделить на: а) лицо, совершившее бгцественно опасное деяние задержано, в результате проведения оперативно-озыскных мероприятий - 26,4%; б) лицо после совершения общественно пасного деяния оставалось на месте совершения преступления до прибытия аботников милиции - 31,9%; в) лицо после совершения общественно опасного еяния скрылось с места происшествия, личность его известна - 41,7%; Для торой группы наиболее типичными являются следующие следственные си-уации: а) очевидны факт преступного события и его вредные последствия, но еизвестно, кто его мог совершить - 59,6%; б) факт совершения преступления осит предположительный характер - 17,2%; в) очевиден факт совершения реступления, однако неясны его механизм и участники - 23,2%. Названные итуации, типичные для начала расследования, впоследствии подвергаются змененшо (обычно в сторону упрощения), хотя в отдельных случаях возмож-о и обратное. Они обусловливают и организацию совместной деятельности убъектов на рассматриваемом этапе. Очевидным является то, что организаци-нная деятельность в каждом конкретном случае будет иметь свои особенио-ги, которые диссертант подробно рассматривает в своем исследовании. Автор а основе полученных результатов выделяет наиболее типичные ошибки, ха актерные для деятельности указанных субъектов в процессе расследования реступлений применительно к каждой конкретной следственной ситуации. ,аннос обстоятельство позволило сформулировать ряд научно-практических гкомендаций, направленных на совершенствование организации совместного зтрудничества работников следственных и оперативно-розыскных аппаратов.

Логическим продолжением первоначального этапа расследования явля-тся последующий и заключительный. Значение этих двух фаз уголовного роцесса ни в коем случае не следует приуменьшать.

Анализ практической деятельности сотрудников двух подразделений зидстсльствуст, что на рассматриваемых нами этапах расследования, как и на эедыдущем, возникают определенные следственные ситуации, которые мож-з классифицировать с помощью метода типологии. Результаты обобщения эактической деятельности позволили нам выделить следующие две группы (едственных ситуаций: а) когда лицо, подозреваемое (обвиняемое) в соверше-т преступления установлено; б) когда такое лицо не установлено (к заключи-льному этапу данная группа следственных ситуаций не относится). К первой >уппс, по результатам нашего исследования, мы относим гакие типичные (едственные ситуации: а) вина подозреваемого (обвиняемого) в совершении вступления подтверждается собранными по делу доказательствами, он не :азывает противодействия расследованию - 53,4%; б) имеются'доказательства шы подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, однако они достаточны для принятия окончательного решения по делу, и он оказывает

противодействие расследованию в получении новых - 46,2%; в) имеются дока^ зательства вины подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, ж на следователя оказывается «внешнее» противодействие в процессе расследо вания - 32,8%. Ко второй группе мы относим следующие типичные следствен ные ситуации: а) ситуация относительно обстоятельств совершенного преступ ления - 32,9%; б) ситуация по выявлению преступника в определенной среде 32,7%; в) ситуация, складывающаяся относительно имущества, являющегос: объектом преступного посягательства - 88,6%.

Подробное рассмотрение приведенных следственных ситуаций на дан ном этапе расследования показывает, что необходимость взаимодействия еле дователей и оперативных работников обусловлена главным образом наличие! двух типовых тактических задач: а) недопущения возможного противодействи со стороны различных категорий лиц либо нейтрализации такового; б) устрг нения имеющейся информационной неопределенности по делу. В этой связ возрастает значение оперативно-розыскных мероприятий как основного ере; сгна получения повой информации доказательственного и ориентирующего т значения.

На рассматриваемом этапе расследования важнейшими элементами 0[ ганизации взаимодействия указанных субъектов выступают: совместный ан< лиз и оценка собранной информации; совместное планирование; взаимное т формирование о содержании и результатах проводимых следственных дейс вий и оперативно-розыскных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты иеторико-правового анализа уголовно-процессуального законодательства, действовавшего на современной территории Республики Беларусь, позволяют констатировать наличие специальных правовых норм, посвященных вопросам взаимодействия соответствующих субъектов при расследовании уголовных дел с момента принятия Статута Великого княжества Литовского 1588 года1.

2. Несмотря на постоянный интерес к различным аспектам взаимодействия следователей и оперативных работников со стороны исследователей в теории уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности отсутствует единство взглядов на сущность и содержание данного процесса. В современных условиях, применительно к действующему законодательству и сложившейся практике в Республике Беларусь, проблема совместного сотрудничества комплексному научному анализу не подвергалась2.

3. Современную правовую основу взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел составляют положения: Конституции Республики Беларусь; Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь; Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности»; Закона Республики Беларусь «О милиции», ведомственных нормативно-правовых актов 3.

4. Взаимодействие следователей и оперативных работников при расследовании преступлений представляет собой основанную на законах и подзаконных нормативных актах совместную {согласованную; познана дельную дежель-ность, характеризующуюся строгим разграничением компетенции этих субъектов. наиболее целесообразным сочетанием следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленную на преодоление противодействия расследованию и установление в конечном счете всех обстоя-

' См.: Логвин В.М. Развитие уголовно-процессуального законодательства и вопросы взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании преступлений (ретроспективный анализ) /У Сб. статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. - Вып. 3. - Часть 2. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД РФ, 1998. - С. 23-31.

" См.: Логвин В.М. Взаимодействие следователей и оперативных работников органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений // Возрастание социальных функций на\ки и техники в современном обществе: Матер, пауч.-практ. конф, Минск. 22-25 апр 1997 г. - Минск- Белорусский НИИ механизации сельского хоз-ва. 1997. - С. 148-150.

3 См.: Логвин D.M. Некоторые аспекты взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений // Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с преступностью: Сб. сгагей адьюнкгов. докторантов и соискателей / Под ред. И.И. Басецкого, - Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 1997. - С. 67-69.

тсльств совершенного преступления и решения иных задач уголовного судопроизводства '.

5. Качественное улучшение существующей практики взаимодействия следователей и оперативных работников при расследовании преступлений предполагает не только реформирование соответствующих нормативных предписаний, но и изменение организации всего предварительного расследования .

6. Наименее разработанной частью проблемы взаимодействия следователей и оперативных работников является вопрос об организационно-тактических формах совместной деятельности как научной категории, отражающей реальное состояние данного процесса. В этом плане следует констатировать настоятельную необходимость процессуального закрепления наиболее эффективных форм совместной деятельности, выработанных практикой следственно-оперативной работы3.

7. Анализ действующей практики свидетельствует, что наиболее эффективной формой совместного сотрудничества следователей и оперативных работников при расследовании преступлений является следственно-оперативна* группа, вопросы создания и функционирования которой требуют скорейшегс нормативного закрепления 4.

8. В теоретическом плане наибольшее значение для разработки рекомендаци? по совершенствованию взаимодействия следователей и оперативных работ ников имеет вопрос о классификации следственных ситуаций на начальном 1 последующих этапах расследования, что создает необходимые условия дл!

1 См.: Логвин D.M. Взаимодействие следователей и оперативных работников органов внутренних де. при раскрытии и расследовании преступлений // Возрастание социальных функций науки и техники современном обществе: Матер, науч.-пркт. конф., Минск. 22-25 апр. 1997 г. - Минск: Белорусски! ! !rtri МсХйпИЗаЦИИ CCjlbCKOÍO X.03-EÄ, 1997. - С. 148-150, ЛйГЬЙН D.iví. rícKOTÜpbic аспекты БЗлИМОДей ствия следователей и оперативных работников органов внутренних дел в ходе расследования престу плений // Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с преступностью: Сб. стате: адъюнктов, докторантов и соискателей / Под ред. И.И. Басецкого, - Минск: Академия МВД Респ. Бе ларусь, 1997. - С. 67-69.

2 Логвин В.М. Развитие уголовно-процессуального законодательства и вопросы взаимодействия еле дователей и оперативных работников органов внутренних дел Республики Беларусь (ретроспектив ный анализ) // Сб. статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МЕ^ России, - Вып. 3. - Масть 2. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД РФ, 1998. - С.23-31.

' См.: Логвин В М. Сущность и содержание основных организационно-тактических форм взаимодей с.твия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании престуг лений //Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Респус лике Беларусь: Материалы межд. науч.-практ. конф. Минск, 22-23 апр. 1999 г. - Минск: Белорусски гос. ун-т, 1999. - С. 396-399.

Шиенок В.П., Логвин В.М. Следственно-оперативная группа как форма взаимодействия следовате лей и оперативных работников органов внутренних дел (организационно-правовые аспекты),'/' Акт) альные вопросы охраны правопорядка и борьбы с преступностью: Сб. науч. трудов преподавателе} адъюнктов и соискателей / Под ред. Л.В. Саленика. - Минск: Академия МВД Респ Беларусь, 1998. С. 48-51.

алгоритмизации указанного процесса за счет создания и внедрения типовых программ действий следователей и оперативных работников1.

Список опубликованных автором работ но теме диссертации

. Логвин В.М. Взаимодействие следователей и оперативных работников органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений // Возрастание социальных функций науки и техники в современном обществе: Матер. науч.-практ. конф. Минск. 22-25 апр. 1997 г. - Минск: Белорусский НИИ механизации сельского хоз-ва, 1997. - С. 148-150.

Логвин В.М. Некоторые аспекты взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел в ходе расследования преступлений // Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с преступностью: Сб. статей адъюнктов, докторантов и соискателей / Под ред. И.И. Басецкого. - Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 1997. - С. 67-69. . Логвин В.М. Развитие уголовно-процессуального законодательства и вопросы взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании преступлений (ретроспективный анализ) // Сб. статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридическою института МВД России. - Вып. 3. - Часть 2. - Калининград: Калининградский ЮИМВДРФ, 1998.-С. 23-31.

. Шиенок В.П., Логвин В.М. Следственно-оперативная группа как форма взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел (организационно-правовые аспекты) // Актуальные вопросы охраны правопорядка и борьбы с преступностью: Сб. науч. трудов преподавателей, адъюнктоп и соискателей / Пол пел. Л.В. Саленика. - Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 1998. - С. 48-51. . Логвин В.М. Сущность и содержание основных организационно-тактических форм взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании преступлений // Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь: Материалы межд. науч.-практ. конф. Минск. 22-23 апр. 1999 г. -Минск: Белорусский гос. ун-т, 1999. - С. 396-399.

. Логвин В.М. Организация взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании преступлений // Повышение эффективности первоначального этапа расследования: Сб. статей соискателей и адъюнктов / Под ред. Н.И. Порубова, - Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 1999. - С. 59-62.

Логвин В.М. Организация взаимодействия следователей и оперативных работников органов внуг-:пиих дел при расследовании преступлений // Повышение эффективности первоначального этана ^следования: Сб. статей соискателей и адъюнктоп / Под ред. Н.И. Порубова. - Минск: Академия ВД Респ. Беларусь, 1999. - С. 59-62.

РЕЗЮМЕ Логвин Вячеслав Михайлович

Правовые н организационно-тактические аспекты взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при рас

следовании престу плений

Ключевые слова: органы внутренних дел, следователь, оперативный р; ботник, взаимодействие, расследование преступлений, правовая основа, форм взаимодействия, следственно-оперативная группа, тактическая операция, еле; ственная ситуация, правовая основа взаимодействия, форма взаимодействи организация расследования, этапы расследования, организация взаимодейс вия.

Объектом диссертационного исследования является комплекс отнош пий, возникающих между следователями и оперативными работниками орг нов внутренних дел в процессе расследования преступлений.

Предмет исследования составляют состояние взаимодействия дв; субъектов и теоретические, правовые, организационно-тактические меры г его совершенствованию на различных этапах расследования преступлений.

Целью настоящего исследования является разработка комплекса теор тических положений правового и организационно-тактического характера пр блемы совместного сотрудничества следователей и оперативных работников выработка на их основе научно-практических рекомендаций, направленных ) повышение эффективности расследования преступлений.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, а так> проводились анализ уголовных дел и обобщение практики взаимодейств! СЛСДСТВСННЫХ I* оперативных &П!1м*3£«ТОВ Ор1'З.НОВ внутренних

Основные результаты и новизна: по-новому (с позиции системного по хода и комплексной оценки значимости для борьбы с преступностью) раскры сущность взаимодействия следователей и оперативных работников и проак лизировано современное состояние данного явления; исследованы правовые организационно-тактические формы совместного сотрудничества, предложе их научная классификация; выявлены, обстоятельства препятствующие эффе дивному процессу взаимодействия, а также разработан комплекс предложен) и рекомендаций по совершенствованию организации и осуществлению сову стной деятельности указанных субъектов иа различных этапах расследован преступлений.