Тактика и взаимодействие органов следствия и дознания как основа деятельности при раскрытии и расследовании преступлений в особо сложных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кучерук, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАГИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ I. Сущность и значение организации раскрытия и расследования преступлений.

§ 2. Задачи и принципы организации раскрытия и расследования преступлений в системе криминалистической тактики.

§ 3. Методы организации раскрытия преступлений.

§ 4. Организация и тактика раскрытия и расследования преступлении. .:.9\i

ГЛАВА П. ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ТАКТИКИ В ОСОБО СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ РАСКРЫТИЯ

И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Виды и формы взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений.

§ 2. Особенности организации и взаимодействия при расследовании преступлений в чрезвычайных условиях.

§ 3. Организация и тактика взаимодействия при расследовании террористической деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактика и взаимодействие органов следствия и дознания как основа деятельности при раскрытии и расследовании преступлений в особо сложных условиях"

Актуальность темы. Оперативная обстановка в нашей стране характеризуется значительным ростом преступности, который за последнее десятилетие стал непреложным фактом. Если десять-пятнадцать лет назад во всем Советском Союзе регистрировалось несколько более 1 млн. преступлений, то в 2000 и 2001 годах в одной только Российской Федерации по данным МВД было зарегистрировано около 3-х млн. преступлений (в 2000 г. - 2952,4 тыс., в 2001 -2968,3 тыс.). Преступность давно уже стала организованной, вооруженной, технически оснащенной, изобретательной. Параллельно наблюдается рост международной организованной преступности, устойчивые связи между преступными группировками разных государств, а также недостаточная организация работы правоохранительных органов по преодолению противодействия предварительному расследованию со стороны преступных структур.

Качественное изменение преступности, увеличение числа тяжких преступлений, совершенных с особым цинизмом и жестокостью, активизация дельцов "теневой экономики", особенно ее организованных форм, - все это существенно усложнило деятельность правоохранительных органов и обусловило повышенные требования к ним по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Реальное выполнение этих требований зависит не только от оперативности и профессионализма действий, технического оснащения органов милиции, следствия и суда, но и в немалой степени от тактики и взаимодействия следствия и органов дознания, являющихся составными элементами организации расследования. В свою очередь последняя занимает особое место среди всех слагаемых деятельности правоохранительных органов, что обусловлено многоуровневым характером самого этого понятия. Если организация проведения отдельного следственного действия — это уровень тактический, расследование по конкретному уголовному делу - уровень методический, то организация работы следственного аппарата - уровень управленческий, предмет исследования науки управления в сфере правопорядка. Однако, когда речь идет об организации работы следователя в целом, т.е. не только его функций, прав и обязанностей как члена данного коллектива, сотрудника следственного подразделения того или иного уровня, но и субъекта процессуального права, проблематика организации следственной работы, и тем более, взаимодействия с органами дознания, в научном плане приобретает комплексный характер. Повышение же эффективности этой деятельности настоятельно требует детального анализа форм ее организации, тактики и взаимодействия, выявления преимуществ и недостатков каждой из них. Все это в значительной степени обеспечивается использованием постоянно расширяющихся возможностей процессуального, организационного и методического характера, к коим, например, следует отнести закрепленную в новом УПК статью, регламентирующую возможность создания для проведения предварительного следствия следственной группы. В ч. 2 ст. 163 УПК РФ говорится, что наряду со следователями к работе в следственной группе могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Именно разработка видов и форм взаимодействия следствия с органами дознания при организации раскрытия и расследования преступлений, их соотношение с тактическими приемами и тактическими комбинациями, расширение возможностей процессуального, организационного и методического характера такого взаимодействия представляют, на наш взгляд, реальный путь повышения раскрываемости преступлений, обеспечения высокого качества расследования, расширения усложнившихся задач процесса установления истины по уголовным делам. От того, насколько планомерна деятельность следователя, насколько плодотворно он использует возможности взаимодействия с оперативными подразделениями ОВД, планирует и осуществляет совместные оперативно-тактические комбинации и насколько вся избранная им тактика соответствует процессуальным нормам, зависит продуктивность его деятельности по расследованию преступлений. Это тем более важно при расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами, а также в особо сложных условиях. К последним следует отнести, прежде всего, расследование террористической преступной деятельности и в чрезвычайных условиях. Только за январь 2002 г. по данным МВД РФ было зарегистрировано 65 преступлений террористического характера, из них раскрываемость преступлений за этот период, совершенных организованными преступными группами или преступными сообществами, составила 0,1%.

Вопросам организации расследования преступлений уделялось достаточное внимание со стороны многих криминалистов, среди которых можно назвать Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева, А.Я. Дубин-ского, А.В. Дулова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, JI.M. Карнеев, И.И. Колесникова, В.Е. Коновалову, И.М. Лузгина, Н.А. Селиванова, Г.А. Туманова, С.И. Цветкова, Н.А. Якубович и многих других. Однако наблюдающиеся некоторые расхождения во взглядах на содержание тактики и взаимодействия следствия и органов дознания, а также отсутствие в изученных нами работах комплексного подхода к процессуальным, организационным и методическим аспектам такого взаимодействия, с учетом происшедших за последние годы в нашем государстве изменений, в том числе и в криминальном мире, оказывающих существенное влияние не только на характер подготовки, совершения и сокрытия преступлений, но и на практику организации выявления, раскрытия и расследования последних, обусловили актуальность избранной темы исследования и необходимость разработки соответствующих рекомендаций практике, с учетом современных достижений науки.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются:

- закономерности организации расследования преступлений;

- закономерности выбора тактики следственных действий, в том числе осуществляемых в рамках оперативно-тактических операций;

- закономерности взаимодействия субъектов доказывания, а также явления и процессы, оказывающие влияние на указанные закономерности.

Объектом исследования является практическая деятельность по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений: организационные аспекты такой деятельности, тактика и методика расследования преступлений, взаимодействие следователя с органами дознания и иными субъектами подразделений ОВД в процессе расследования преступлений, допускаемые при этом ошибки (их анализ), предложения по их устранению.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в разработке положений и эффективных методических рекомендаций, касающихся организационно-тактических основ расследования.

Целью исследования было также определение правовых последствий тактики и взаимодействия следствия и органов дознания при расследовании различных видов преступлений, в том числе преступлений террористического характера и совершенных в чрезвычайных условиях.

Для достижения этих целей были поставлены и решены следующие задачи:

- с учетом новаций, нашедших отражение в УПК РФ проанализировать современные возможности криминалистической тактики, организацию взаимодействия следствия и органов дознания и определить перспективы развития;

- на основе обобщения опыта организации расследования преступлений рассмотреть основные исходные положения и элементы такой организации; определить соотношение тактики следственных действий с их организацией, сочетание того и другого в частной методике расследования преступлений;

- на основе анализа оперативной, следственной и экспертной практики сформулировать принципы разработки и реализации оперативно-тактических комбинаций, необходимых для расследования преступлений. Определить свойства, явления, процессы, способные влиять на этапы их построения и осуществления, с учетом этого предложить научно-обоснованные рекомендации по проблеме взаимодействия следователя и органов дознания в процессе раскрытия и расследования преступлений;

- выявить и продемонстрировать особенности организации тактики и взаимодействия расследования преступлений в некоторых специфических условиях (в чрезвычайных условиях, при террористических актах).

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания объективной действительности и базирующиеся на нем общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, а также конкретно-социологические методы исследования.

Основная методологическая предпосылка настоящего исследования состоит в том, что деятельность следственных органов, в том числе взаимодействие следствия с органами дознания рассматривается не как простая совокупность возникающих в разное время отдельных следственных действий, а как определенная система процессуальных установлений, направленных на собирание доказательств, как система, обладающая внутренним единством в процессуальном, тактическом, психологическом, организационном и других аспектах. Все это позволяет не только исследовать в теоретическом плане процессуальные, тактические и организационные особенности института следственных действий, но и внести предложения по улучшению их законодательной регламентации, высказать рекомендации, направленные на повышение эффективности работы следствия в выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Правовой основой послужили такие нормативные акты, как Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента России, действующее уголовное законодательство и, вступающее в силу с 1 июля 2002 г. уголовно-процессуальное, закон "Об ОРД", приказы и инструкции Министра внутренних дел России, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и т.д.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области криминалистики, уголовного права и процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, относящиеся к проблеме диссертационного исследования, а также философии, психологии, социологии, логики и др.

Эмпирическая база исследования. В ходе работы над диссертацией автором был собран обширный эмпирический материал. С целью разрешения поставленных задач в процессе исследования по специально разработанной программе проведено анкетирование и интервьюирование 223 практических работников - сотрудников криминалистических подразделений, работников органов дознания и следствия (из них более 50 руководителей следственных подразделений) Краснодарского и Ставропольского края, а также различных регионов России по вопросам организации и тактики взаимодействия следователей с дознавателями, оперативными службами милиции при расследовании преступлений в особо сложных следственных ситуациях; использовались результаты экспертных оценок специалистов и ученых.

Кроме того, эмпирическую базу составили данные практики раскрытия и расследования преступлений, опыт правоохранительных органов по осуществлению оперативно-тактических комбинаций и организации взаимодействия следствия и органов дознания в процессе расследования преступлений в некоторых специфических условиях; результаты изучения аналитических документов, обобщения следственной практики, а также средств массовой информации и др. С использованием разработанного диссертантом научного инструментария в судах городов Краснодара, Сочи, Ставрополя изучено 67 архивных уголовных дела за период с 1995 по 2002 гг. о преступлениях, раскрытие и расследование которых проходило в особо сложных следственных ситуациях.

При написании работы диссертант опирался на личный опыт работы в органах внутренних дел на различных должностях, включая руководящие.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние и значение криминалистической науки в раскрытии и расследовании уголовных дел в особо сложных следственных ситуациях; выявить существующие резервы в этой области; определить, что оказывает влияние на эффективность использования возможностей криминалистики и как эти возможности могут быть реализованы на практике в целях улучшения взаимодействия следователей и оперативных служб в конкретных следственных ситуациях; способствовало обоснованию сделанных выводов и предложенных рекомендаций.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Реальная организация раскрытия и расследования преступлений имеет место тогда, когда осуществляется планируемое взаимодействие следователя с иными лицами, принимающими участие в раскрытии и расследовании преступлений, когда осуществляется взаимодействие на уровне подразделений, служб, а в широком плане - взаимодействие следствия и органов дознания, а также вспомогательных - экспертных и иных подразделений.

2. Структура правоохранительных органов и мер обеспечения ими безопасности общества должна определяться структурой и степенью угроз, существующих в данный период.

3. Структура организационной деятельности субъектов расследования и оперативно-розыскной деятельности представляет собой систему, состоящую из следующих блоков (элементов): анализ и проверка полученной исходной информации; оценка на этой базе сложившейся ситуации в целом; целеобразова-ние; принятие организационных решений; организация взаимодействия следователя с оперативными и научно-техническими (в том числе экспсртнокриминалистическими) подразделениями; координация действий и осуществление совместных действий; учет, контроль и анализ результатов работы.

4. Многоаспектность деятельности следователя, его познавательные, удо-стоверительные, организационные, в том числе управленческие, функции не позволяют абстрагировать работу по расследованию от действий по выявлению и предупреждению преступлений. Проблему организации раскрытия и расследования преступлений следует рассматривать в целом с включением понятий их выявления и предупреждения.

5. Существенное место в раскрытии и расследовании преступлений занимают тактические (в том числе оперативно-тактические) операции (комбинации), характеристическими признаками которых является наличие системы взаимосвязанных действий, организуемых для решения поставленной частной задачи по раскрытию и расследованию преступления. В число этих действий могут входить как следственные и оперативно-розыскные, так и организационно-подготовительные, ревизионные, экспертные и т.п.

6. Преодоление разнопланового противодействия противоборствующей стороны - одна из важных задач тактики взаимодействия следствия и органов дознания. Для преодоления такого противодействия требуется хорошая организация и постоянный обмен информацией между следователем и оперативными работниками, которые, в свою очередь, должны организовать для преодоления противодействия разрабатываемых (подозреваемых) лиц и связей ряд действий ' как в автономном режиме, так и в комплексе.

7. Раскрытие и расследование преступлений в чрезвычайных условиях может потребовать не только мобилизации сил и средств местных правоохранительных органов, но и привлечение следственно-оперативных групп из центра и других регионов. В этих условиях эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит от правильной организации и взаимодействия общей следственной группы с оперативным составом, с местными правоохранительными органами, с войсковыми соединениями.

8. Задачей взаимодействия следственных органов и структур, осуществляющих ОРД, является выявление видов и форм терроризма через признаки свойственных ему двух блоков: организационно-управленческого и субъектно-личностного. Первый характеризует объективно-целевую направленность террористической деятельности, особенности процесса осуществления этой деятельности; информацию об объектах и целях преступного посягательства, о выбранных (используемых) способах совершения преступлений, его механизме, обстановке совершения. Второй блок содержит информацию о самом террористическом преступном формировании (сообществе, организации, группе), его организационно-структурном построении, функциональном распределении обязанностей, персональные сведения о членах террористических преступных формирований, их поведении в повседневных условиях жизни, привычках, наклонностях, прогнозируемом поведении на следствии.

Научная новнзна работы заключается в том, что в результате комплексного изучения проблемы, проведенного на основе анализа теоретических источников, а также практики следственной деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, определены современные направления развития института следствия: его правовой базы, научных основ, организационно-структурных и функциональных основ взаимодействия следствия с органами дознания, практической деятельности следователей при планировании и осуществлении совместных оперативно-тактических комбинаций и т.д.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, которые отвечают критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:

- осуществлен комплексный подход к решению важной проблемы совершенствования организации расследования преступлений, тактики отдельных следственных действий и методики расследования в целом в условиях существенного роста преступности;

- приведены в соответствие некоторые положения криминалистической тактики с новым уголовно-процессуальным законодательством;

- теоретически обоснован процесс организации расследования, его осуществления в некоторых специальных условиях расследования;

- предложены теоретические разработки по раскрытию сущности и определению возможности оперативно-тактических комбинаций при расследовании преступлений; принципы их организации, технологии взаимодействия различных подразделений ОВД при осуществлении оперативно-тактических комбинаций.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования, выводов и предложений определяется постановкой и решением ряда вопросов, составляющих содержание проблемы тактики и взаимодействия следствия и органов дознания; выявлением статистических закономерностей этого взаимодействия; разработкой предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, вступившего в силу с 1 июля 2002 г. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут стимулировать дальнейшие теоретические изыскания в криминалистике, уголовном процессе, организации расследования преступлений, оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора базируются на обширном практическом материале, отражающем деятельность следственных органов и органов дознания в их взаимодействии при решении задач раскрытия и расследования преступлений, в том числе террористического характера и в чрезвычайных условиях.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности. Рекомендации, изложенные в диссертации, имеют практическое значение и направлены на совершенствование тактики и взаимодействия следствия с иными структурами правоохранительных органов в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Приведенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, связанных с совершенствованием следственной деятельности, а также в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как криминалистика, уголовный процесс, организация расследования преступлений и спецкурсов, посвященных взаимодействию следствия с органами дознания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивалась количеством статистических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме научных докладов и сообщений в выступлениях автора на теоретических семинарах, совещаниях УВД Краснодарского края и Коллегии МВД России, где получили положительную оценку. Наиболее значимые положения и выводы автора изложены в пяти научных публикациях и доложены на международных и республиканских научно-практических конференциях.

Основные идеи и выработанные автором положения исследования апробированы в ходе подготовки и проведения занятий по служебной подготовке в следственных отделах системы МВД России Краснодарского края и внедрены в их практическую деятельность рая. Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Криминалистика" и "Организации расследования преступлений".

Структура н объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кучерук, Сергей Александрович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования проблематики, охватываемой темой и задачами диссертационной работы, автором были сформулированы и обобщены выводы и предложения, основные из которых сводятся к следующему.

1. Говоря об организации применительно к сложному процессу познания совершенного преступления, необходимо не просто оперировать понятием "организация раскрытия и расследования преступления", но и, по существу, постоянно иметь в виду две эти составляющие при реальном осуществлении организации.

2. Реальная организация раскрытия и расследования преступлений имеет место тогда, когда осуществляется взаимодействие следователя с иными лицами, принимающими участие в раскрытии и расследовании преступлений, когда осуществляется взаимодействие на уровне подразделений, отделов, служб, в широком плане - взаимодействие следствия и органов дознания, а также вспомогательных - экспертных и иных подразделений.

3. Раскрытие и расследование, по сути своей, являются однопорядковыми категориями, однако есть и некоторые отличия. Раскрытие - скорее задача, расследование - деятельность. Сказанное не означает, что решение задачи раскрытия исключает активные действия. Наоборот, именно на это и направлена в первую очередь деятельность органов дознания.

Стремление выделить в самостоятельную категорию "организацию расследования преступлений" является нереалистичным. Многоаспектность деятельности следователя, его познавательные, удостоверительные, организационные, в том числе управленческие, функции не позволяют абстрагировать работу по расследованию от действий по выявлению и предупреждению преступлений. Проблему организации раскрытия и расследования преступлений следует рассматривать в целом с включением понятий их выявления и предупреждения. j Л 4. Многие вопросы организации являются непременным элементом тактики проведения конкретных следственных действий. С учетом этого они могут рассматриваться в таких разделах криминалистики, как криминалистическая тактика и методика расследования.

5. Вместе с тем проблема организации раскрытия и расследования преступлений реально существует и требует своего глубокого изучения и решения. Нельзя исключить того, что в результате глубокого, всестороннего, комплекс-э ного исследования при учете положений нового УПК РФ и на основе изучения практики борьбы с преступностью на современном этапе будет создана частная криминалистическая теория организации раскрытия и расследования преступлений с включением в неё следующих положений: понятие, уровни, роль, значение и принципы организации раскрытия и расследования преступлений; це-леполагание организации, организация расследования в целом и отдельных следственных действий, организация взаимодействия следователя с органами * дознания, юридическими и физическими лицами; организация использования научно-технических и технико-криминалистических средств (НТС и ТКС) в раскрытии и расследовании преступлений; организация деятельности СОГ, организация в условиях работы бригады следователей; организация расследования по эпизодам; организация раскрытия и расследования террористической преступной деятельности (ТПД); организация раскрытия и расследования преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций (проведения войсковых операций, о техногенных катастроф и т.п.).

Организация раскрытия и расследования конкретного преступления далеко не всегда способна охватить организацию расследования только одного вида преступления в целом. Тем более это относится к ситуации, когда мы имеем дело с комплексом преступлений, например: при массовых беспорядках в чрезвычайных ситуациях, с серийными террористическими актами (ТПД) и т.п. Успех раскрытия и расследования здесь во многом определяется быстротой анализа э полученной информации органами дознания и органами расследования, четкостью их реакции на поступавшую информацию. Организационные мероприятия в подобных случаях могут предусматривать создание бригад следователей, подключение в помощь следователям нарядов милиции, экспертов различных ведомств, специалистов органов внутренних дел соседних регионов, прокурорских работников, надзирающих за законностью действий, привлечение воинских формирований и т.п. Реально создание с момента получения информации о э преступлении временных штабов и координационных центров, специализированных следственно-оперативных бригад и т.п.1

Все это позволяет с уверенностью говорить о том, что в теории организации раскрытия и расследования преступлений должны найти отражение наиболее сложные случаи организации либо по отдельным видам наиболее опасных преступлений, либо преступлений, комплектуемых по некоторому объединяющему их признаку (например, массовые беспорядки, сопровождаемые поджога* ми, убийствами, разбоем, насилием и т.п.).

С 6. Структура правоохранительных органов и мер обеспечения ими безопасности общества должна определяться структурой и степенью угроз, существующих в данный период. Эти угрозы могут носить специфический региональный характер (например, дестабилизация обстановки и действия бандформирований на Северном Кавказе). В подобных ситуациях надлежит оказывать им сопротивление в основном на региональном уровне. Угрозы могут носить обще-о федеральный характер (организованная преступность, коррупция, терроризм) и даже общемировой (терроризм). Такие угрозы устранимы только на основе общегосударственных или межгосударственных мер. уС 7. Наряду с такими общими и частными принципами, обеспечивающими

1 См.: Бордиловский Э.И. К вопросу о сущности организации расследования преступлений и о сё соотношении с криминалистической методикой // Труды Академии МВД РФ. -М., 1995. С. 42. тактический характер следствия, как: законность, научность, этичность, планомерность, экономичность, взаимодействие (общие принципы); компетентность, иерархичность, оперативность, избирательность, динамичность, конспиративность, внезапность (частные принципы), следует учитывать и принципы организации раскрытия и расследования преступлений.

К ним можно отнести:

- принцип учета следствий ситуации.

- принцип обеспечения условий для взаимодействия всех привлеченных к взаимодействию сил.

- принцип обеспечения применения технико-криминалистических и иных научно-технических средств.

- принцип экономичности процесса расследования.

8. В нашем представлении структура организационной деятельности субъектов расследования и оперативно-розыскной деятельности складывается из следующих блоков (элементов):

- анализ и проверка полученной исходной информации.

- оценка на этой базе сложившейся ситуации в целом.

- целеобразование.

- принятие организационных решений.

- организация взаимодействия следователя с оперативными и научно-техническими (в том числе экспертно-криминалистическими) подразделениями.

- координация действий и осуществление совместных действий.

- учет, контроль и анализ результатов работы.

9. Основными формами взаимодействия следствия с органами, осуществляющими ОРД, можно считать:

- передачу оперативно-розыскной информации следователю для возбуждения уголовного дела и его расследования.

- выполнение органом, осуществляющим ОРД, поручений следователя оперативного характера, в том числе розыскных действий.

- выполнение органом, осуществляющим ОРД, по поручению следователя следственных действий.

- взаимодействие в рамках следственно-оперативной группы постоянно или временно действующей при раскрытии и расследовании преступления.

10. Существенное место в раскрытии и расследовании преступлений занимают тактические (в том числе оперативно-тактические) операции (комбинации).

Характеристическими признаками таких операций (комбинаций) являются: наличие системы взаимосвязанных действий, организуемых для решения поставленной частной задачи по раскрытию и расследованию преступления; в число этих действий могут входить как следственные и оперативно-розыскные, так и организационно-подготовительные, ревизионные, экспертные и т.п.; все действия, составляющие содержание тактической операции (оперативно-тактической комбинации) осуществляются по единому плану под руководством следователя; операции могут длиться несколько этапов расследования или завершаться на одном его этапе; субъекты ее проведения могут быть сотрудниками одного ведомства (подразделения) или быть сорганизованы в рамках временного объединения (СОГ, следственная бригада, опергруппа из представителей разных ведомств - МВД, ФСБ, ФСНП и т.п.).

11. Анализируя понятие тактики ОРД и сопоставляя его с понятием криминалистической тактики, следует придти к выводу, что каждая из тактик является органической частью самостоятельных наук: криминалистики и ОРД. Вместе с тем обе тактики имеют множество точек соприкосновения и взаимно обогащают друг друга. Положения и рекомендации криминалистической тактики используются при разработке и совершенствовании тактики ОРД. В то же время приемы и рекомендации тактики ОРД находят отражение в тактике криминалистической. Особенно это касается тактики проверочных действий следователя до возбуждения уголовного дела, тактики подготовки к проведению следственного действия и др.

12. Одной из важных задач тактики взаимодействия следствия и органов дознания должно быть преодоление разнопланового противодействия противоборствующей стороны. Для того чтобы преодолеть такое противодействие нужна хорошая организация и постоянный обмен информацией между следователем и оперативными работниками. Последние, в свою очередь, должны организовать для преодоления противодействия разрабатываемых (подозреваемых) лиц и связей следующие действия как в автономном режиме, так и в комплексе:

- обеспечение скрытности планов следствия и ОРД посредством дезинформации лиц, заинтересованных в расследовании, с привлечением негласных возможностей;

- своевременное выявление намерений разрабатываемых (подозреваемых) лиц путем установления за ними оперативного наблюдения и проведения разведывательных мероприятий среди лиц, втянутых в орбиту расследования;

- создание обстановки, не позволяющей преступникам осуществить свои намерения, скрытое управление их противодействием. (В работе дан перечень направленных на это мер).

У 13. Для совершенствования планирования совместной работы оперативных подразделений и следственного аппарата целесообразно предусматривать вопросы взаимодействия в структуре полугодовых планов органов внутренних дел. В таких планах должны найти отражение:

- состояние взаимного обмена информацией, поступающей в подразделения;

- участие следователей в раскрытии неочевидных преступлений, проявление ими инициативы в предоставлении информации оперативного характера, полученной в процессе расследования;

- состояние работы по выполнению отдельных поручений следователя;

- обучение следователей следственных аппаратов при ГУВД, УВД горрай-органов внутренних дел на положительных и отрицательных примерах по конкретным делам оперативных разработок и уголовным делам, знанию оперативно-розыскных возможностей, тактике реализации данных, полученных оперативным путем.

14. При организации раскрытия и расследования преступлений должны быть использованы различные формы взаимодействия следователя и оперативных работников как между собой, так и с привлечением взаимодействия с экс-пертно-криминалистическими подразделениями, средствами массовой информации, с общественностью.

Одной из форм взаимодействия следствия с оперативными подразделениями органов внутренних дел является проведение оперативно-тактических операций (комбинаций), которая может осуществляться при реализации различных мероприятий оперативного характера или следственных действий: для розыска преступника (преступников), для задержания (захвата) преступника (преступников) и другие.

15. Раскрытие и расследование преступлений в чрезвычайных условиях может потребовать не только мобилизации сил и средств местных правоохранительных органов, но и привлечение следственно-оперативных групп из центра и других регионов. В этих условиях эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит от правильной организации и взаимодействия общей следственной группы с оперативным составом, с местными правоохранительными органами, с войсковыми соединениями.

Имеющаяся практика позволяет различать уровни такого взаимодействия: а) общестратегичеекий, б) на уровне отдельной СОГ, в) при осуществлении конкретных следственных действий или совместных мероприятий.

Основными формами взаимодействия являются: а) систематический взаимный обмен информацией; б) помощь следователям в проведении следственных действий; в) совместное проведение мероприятий; г) участие следователей в войсковых операциях подозреваемых, по выявлению и изъятию оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, взрывных устройств.

16. Борьба с терроризмом в наши дни выросла до глобальных масштабов, став важной частью обеспечения не только национальной безопасности, но и международной. Более того, в настоящее время проявились такие новые тенденции, как развитие в нынешних условиях взаимосвязи и взаимодействия терроризма с организованной преступностью, стимулирующее влияние последней на терроризм.

17. Террористическая преступная деятельность представляет собой особый вид организованной преступности,' в которой имеются определенные структурные элементы, закономерности их формирования и использования преступниками, а также просматривается характер имеющихся взаимосвязей между этими элементами, их зависимость от вида и форм терроризма.

18. Задачей взаимодействия следственных органов и структур, осуществляющих ОРД, является выявление видов и форм терроризма через признаки свойственных ему двух блоков: организационно-управленческого и субъектно-личностного. Первый характеризует объективно-целевую направленность террористической деятельности, особенности процесса осуществления этой деятельности; информацией об объектах и целях преступного посягательства, о выбранных (используемых) способах совершения преступлений, его механизме, обстановке совершения. Второй блок содержит информацию о самом террористическом преступном формировании (сообществе, организации, группе), его организационно-структурном построении, функциональном распределении обязанностей, персональные сведения о членах террористических преступных формирований, их поведении в повседневных условиях жизни, привычках, наклонностях, прогнозируемом поведении на следствии.

19. Спецификой взаимодействия следователей и оперативных работников при раскрытии и расследовании деятельности террористических преступных формирований является то, что при этом приходится больше, чем по иным делам, проводить оперативно-тактических комбинаций (операций), в особенности на первоначальном этапе расследования.

20. При планировании расследования, осуществлении взаимодействия в ходе раскрытия и расследования террористической деятельности необходимо учитывать целый ряд се специфических особенностей. К ним относятся: фактор некоторой стабильности зоны или сферы террористической деятельности; реальность совершения террористических акций в дали от этой зоны, территориально значительно удаленных от лидеров террористических преступных формирований; временная цикличность совершаемых акций, серийность преступлений, их неоднотипность.