Правовые и организационные основы деятельности ГИБДД МВД России по применению мер административного принуждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы деятельности ГИБДД МВД России по применению мер административного принуждения»

На правах рукописи Исх.43/1/1346 от « 17 » мая 2004 г.

ГОРЯИНОВ Андрей Иванович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИБДД МВД РОССИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре административной деятельности Московского университета МВД России

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация-

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук Якимов Александр Юрьевич Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Российский Борис Вул ьфович; кандидат юридических наук, доцент Демин Алексей Афанасьевич Государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) МВД России.

Защита диссертации состоится « » _ 2004 г., в « 1\» час, на

заседании диссертационного совета Д 203.019.01 в Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московского университета МВД России.

Актуальность темы. В настоящее время аварийность на автомобильном транспорте является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран мира. Ежегодно более 10 миллионов человек получают ранения и гибнут в результате дорожно-транспортных происшествий1. Это позволяет охарактеризовать проблему травматизма на дорогах как глобальную. Не случайно 2004 год провозглашен Организацией Объединенных Наций (ООН) годом безопасности дорожного движения.

К сожалению, указанная проблема в полной мере актуальна и для Российской Федерации.

В 2002 г. в России был отмечен самый большой за последние 10 лет рост количества ДТП, а также числа погибших и раненых в них людей. Сохранилась негативная тенденция и в 2003 году, к моменту его окончания было зарегистрировано 204 267 ДТП с пострадавшими (что на 10,8% больше, чем в 2002 году), в них погибли 35 602 и получили травмы различной степени тяжести 243 919 человек2. При этом основной причиной возникновения ДТП (77,6% от общего количества ДТП с пострадавшими) явились нарушения участниками •дорожного движения, и, прежде всего, водителями транспортных средств, правил дорожного движения.

В подобных условиях исключительно важное значение имеет деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекции)3 по

1 Далее - «ДТП». •

2 Статистические данные ГУ ГИБДД СОБ МВД России.

3 Далее - «ГИБДД МВД России» либо «Госавтоинспекция».

, 'У.

применению мер административного принуждения за противоправные деяния в области дорожного движения.

Наиболее общие аспекты деятельности Госавтоинспекции рассматривались в научных трудах И.И. Веремеенко, Р.И. Денисова, В.И. Жулева, А.С. Ловинюкова, В.В. Лукьянова, Б.В. Российского и других авторов.

Отдельные аспекты, касающиеся различных направлений деятельности ГИБДД МВД России, нашли отражение в диссертационных исследованиях С.Н. Антонова, СИ. Бертуша, Н.П. Балашовой, А.Н. Грачева, В.В. Горох, М.И. Жумагулова, Б.П. Кормишкина, Д.В. Макарова, В.П. Митина, П.И. Сатлейкина, Ф.З. Эльбердовой и др.

Вместе с тем в последние годы в юридической литературе не уделялось должного внимания комплексному изучению проблем применения мер административного принуждения в деятельности Госавтоинспекции, несмотря на произошедшие существенные изменения нормативной правовой основы в области обеспечения безопасности дорожного движения (вступление в законную силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», внесение значительных изменений в Закон Российской Федерации «О милиции», Положение о ГИБДД МВД России, Правила дорожного движения Российской Федерации и др.).

Вышеизложенное обусловило выбор автором темы диссертационного исследования и предопределило его основные направления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организационного обеспечения и практического применения должностными лицами Госавтоинспекции мер административного принуждения.

Предмет исследования составляют практика применения административно-принудительных мер в деятельности ГИБДД МВД России, а также правовые нормы, регламентирующие процесс их реализации.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования, является комплексное изучение правового регулирования и практики применения мер административного принуждения в деятельности Госавтоинспекции, а также выработка и теоретическое обоснование предложений по их совершенствованию.

В соответствии с названной целью автором решены следующие задачи:

- раскрыта правовая сущность мер административного принуждения, применяемых ГИБДД МВД России;

- идентифицированы системообразующие признаки административно -принудительных мер, реализуемых в деятельности Госавтоинспекции;

- проведена научная классификация системы исследуемых мер и раскрыто содержание отдельных ее элементов;

- проанализирована нормативная правовая регламентация конкретных видов мер административного принуждения, применяемых в деятельности Госавтоинспекции;

- выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию правовой основы применения в деятельности ГИБДД МВД России административно-принудительных мер;

- изучены полномочия различных категорий должностных лиц и элементов системы Госавтоинспекции по применению мер административного принуждения;

- исследовано содержание организационной основы применения административно-принудительных мер в деятельности ГИБДД МВД России;

- выработаны научно обоснованные предложения по повышению эффективности организационного обеспечения деятельности Госавтоинспекции в части, касающейся применения мер административного принуждения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, определяющие основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере

применения различных методов познания и анализа. В основу исследования положен системный подход с применением методов сравнительно-правового, формально-логического и конкретно-социологического анализов.

Основные выводы диссертационного исследования базируются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, административное право, уголовное право, гражданское право, уголовный и гражданский процессы. При раскрытии отдельных аспектов темы также использовались положения наук управления, этики, психологии, педагогики; информатики и др.

В рамках представленной диссертации исследован широкий круг законодательных и иных нормативных правовых источников, монографических трудов и других материалов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы практики деятельности различных органов управления и подразделений Госавтоинспекции. В процессе работы над диссертацией осуществлен комплексный анализ статистических данных ГУГИБДД СОБ МВД России за последние 10 лет, а также результатов мониторинга общественного мнения о деятельности ГИБДД МВД, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Изучены 850 дел об административных правонарушениях, рассмотренных должностными лицами Госавтоинспекции. Проведен анкетный опрос 450 сотрудников органов управления и подразделений Госавтоинспекции в 7 различных субъектах Российской Федерации. Проанализированы публикации в средствах массовой информации по вопросам, относящимся к теме диссертации, а также имеющийся зарубежный опыт.

Кроме того, обобщен личный опыт автора за период службы в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации разработаны положения, направленные на совершенствование правовой и организационной основ

деятельности ГИБДД МВД России по применению мер административного принуждения. Изложенные в работе теоретические положения и рекомендации могут служить основой для проведения дальнейших научных исследований по проблемам применения административно-принудительных мер в деятельности Госавтоинспекции.

Предложения, сформулированные в диссертации, можно использовать в нормотворческом процессе, при подготовке соответствующих нормативных правовых актов, регламентирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере, а также непосредственно в правоприменительной деятельности Госавтоинспекции.

Научная разработка темы диссертации имеет важное значение для совершенствования механизма реализации должностными лицами ГИБДД МВД России мер административного принуждения и, следовательно, повышения эффективности зашиты прав и законных интересов участников правоотношений.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Научная обоснованность, новизна и достоверность полученных результатов определяются темой исследования, недостаточно до этого разработанной, методологическим подходом к исследованию проблемы и необходимым объемом достаточно репрезентативного используемого эмпирического материала.

Новизна диссертации заключается в том, что проведенное исследование является выполненной на монографическом уровне работой, в которой комплексно рассматриваются проблемы применения мер административного принуждения в деятельности Госавтоинспекции через призму передового отечественного и зарубежного опыта с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации и на основании новейшей практики его исполнения.

В диссертации систематизированы характерные признаки мер административного принуждения, применяемых в деятельности ГИБДД МВД России, освещена сущность их юридической природы, рассмотрены правовая и организационная основа применения указанных мер.

Новым является и то, что в работе проанализированы полномочия различных категорий должностных лиц Госавтоинспекции по применению мер административного принуждения в свете последних изменений законодательства, выявлены недостатки их нормативной правовой регламентации и предложены конкретные пути их устранения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные автором результаты были обсуждены и одобрены на. заседании кафедры административного права Московской академии МВД России, рабочих совещаниях Научно-исследовательского центра ГИБДД МВД России, а также Межведомственном научно-практическом круглом столе, проводившемся в Московском университете МВД России в апреле 2004 года.

Материалы диссертационного исследования использовались автором при участии в подготовке:

1) проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (исх. № 1/9065 от 31.12.2003 г.);

2) проектов постановлений Правительства Российской Федерации • от 18.12.2003 г. № 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения' эксплуатации» и от 26.12.2002 г. № 930 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов»;

3) проекта приказа МВД России от 19.03.2004 г. № 187 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18"декабря 2003 г. № 759» (зарегистрирован в Минюсте России 05.04.2004 г. № 5714);

4) Методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (направлены для использования в территориальные органы управления и подразделения ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации -исх. от 18.06.2003 г. № 13/ц-72).

Кроме того, положения диссертации использованы в учебном процессе по дисциплине «Административная деятельность органов внутренних дел» кафедры административной деятельности Московского университета МВД России.

Основные положения проведенного исследования получили отражение в трех опубликованных научных статьях по теме диссертации.

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

сущность административного принуждения, применяемого в деятельности Госавтоинспекции;

- классификация административно-принудительных мер, используемых ГИБДД МВД России;

- выводы о распределении полномочий, связанных с применением мер административного принуждения, между различными элементами системы Госавтоинспекции, а также между конкретными категориями должностных лиц;

- предложения по совершенствованию правовой и организационной основ применения административно-принудительных мер в деятельности ГИБДД МВД России.

Структура и объем работы обусловлены объектом, целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов, а также приложений. Работа оформлена в соответствии с установленными требованиями, общий объем (без списка использованной литературы и нормативных правовых актов) - 199 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации - «Правовая основа деятельности ГИБДД МВД России по применению мер административного принуждения» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Понятие и классификация мер административного принуждения, применяемых ГИБДД МВД России» - раскрывается понятие и проводится классификация мер административного принуждения, применяемых в деятельности Госавтоинспекции.

В соответствии с положениями общей теории государства и права принуждение является одним из универсальных методов государственного управления. Причем в современном правовом государстве, признающем и гарантирующем соблюдение прав и свобод, а также законных интересов человека и гражданина, принуждение выступает в качестве эффективного инструмента их защиты.

Отмечается, что государственное принуждение может существовать в. двух основных формах: легальной, то есть основанной на нормах права, и не легальной, то есть неправовой, не предусмотренной законом.

Автор выносит рассмотрение неправовой формы государственного принуждения за рамки работы, поскольку разделяет мнение тех исследователей, которые склонны полагать, что для ее изучения необходимо создание самостоятельной отрасли правовой науки.

На основании выделяемых в специальной литературе признаков, присущих правовому государственному принуждению, в параграфе приводится

и

обобщенное определение государственного принуждения (его правовой формы) как способа исполнения государственной воли, реализуемого на строго правовой основе специально уполномоченными на то субъектами, в отношении конкретных лиц в связи с их неправомерным поведением либо возникновением условий, представляющих угрозу общественной безопасности, и выражающегося в принятии актов применения права.

Среди ученых-правоведов (Д.Н. Бахрах, Л.И. Петражицкий, О.М. Якуба и др.) отсутствует единство мнений в вопросе о видах государственного принуждения. Однако большинство авторов признает, что административное принуждение является одной из его разновидностей, и это позволяет четче уяснить круг общественных отношений, подлежащих изучению, в соответствии с целями диссертационного исследования.

На основании результатов проведенного анализа признаков административного принуждения, выделяемых в специальной литературе, автор идентифицирует его как особый вид государственного принуждения, заключающийся в применении специально уполномоченными государством субъектами мер принудительного характера, предусмотренных нормами административного права и направленных на обеспечение общественной безопасности, а также защиту общественных отношений в сфере государственного управления от противоправных посягательств.

Данное определение в соответствии с принципом распределения объектов государственного управления по отдельным областям (отраслям), а также сферам межотраслевого государственного управления, с учетом положений законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, а также целей диссертационного исследования позволяет определить административное принуждение, применительно к деятельности Госавтоинспекции как разновидность государственно-правового принуждения, выражающуюся в использовании ГИБДД МВД России мер принудительного характера, предусмотренных нормами административного права и направленных на

обеспечение общественной безопасности, а также защиту общественных отношений в области обеспечения безопасности дорожного движения от противоправных посягательств.

Данное определение, позволяет автору изложить свое отношение к ведущейся в научных кругах (Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, М.И. Еропкин и др.) дискуссии по вопросу о наличии безусловной связи между принуждением и противоправным поведением, Исходя из того, что современным российским законодательством прямо предусмотрена- возможность применения мер-административного принуждения вне связи с фактом правонарушения либо объективно противоправного деяния, делается вывод о том, что указанная взаимосвязь не является обязательной.

Сформулированное понятие «административного принуждения» предоставляет необходимую теоретическую- основу для рассмотрения существующих в науке административного права мнений о содержании конкретных принудительных мер и их классификации.

На страницах параграфа проведен ретроспективный анализ различных теоретических концепций о системе мер административного принуждения (изучены труды таких ученых как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, Е.В. Додин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Т.И. Козырева, А.П. Коренев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, Г.И. Петров, ЛЛ. Попов, Ю.С. Рябов, С.С. Студеникин и др.). При этом сделан вывод о том, что существующей нормативной правовой базе и целям представленного исследования в наибольшей степени соответствует гипотеза, поддержанная А.П. Кореневым, Ю.М. Козловым и ЛЛ. Поповым, согласно которой меры административного принуждения в зависимости от целей применения, а также способа обеспечения правопорядка и общественной безопасности подразделяются на четыре группы: 1) меры административного предупреждения; 2) меры административного пресечения; 3) меры административной ответственности; 4) меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с данной классификацией мер административного принуждения, автор подробно рассматривает каждую из относительно самостоятельных групп административно-принудительных мер, определяет их содержание, внутреннюю структуру и формулирует, исходя из целей диссертационного исследования, следующие определения:

1) административно-предупредительные меры, применяемые в деятельности Госавтоинспекции - это совокупность способов и средств, направленных на предупреждение правонарушений и их негативных последствий, а равно ориентированных на предотвращение возникновения иных негативных обстоятельств, представляющих угрозу для безопасности граждан, нормальной деятельности государственных органов и организаций в сфере безопасности дорожного движения;

2) меры административного пресечения, применяемые ГИБДД МВД России, - это совокупность способов и средств принудительного воздействия, рассчитанных на прекращение виновных противоправных и объективно противоправных деяний, а также ориентированных на предотвращение возможных негативных последствий этих деяний и создание организационных предпосылок привлечения субъектов правонарушений к ответственности;

3) меры административной ответственности, применяемые Госавтоинспекцией, - это разновидность юридической ответственности, выражающейся в применении предусмотренных законом ограничений имущественного и личного неимущественного характера, используемых в отношении лиц, виновных в совершении административных правонарушений, и направленных на предупреждение новых противоправных деяний;

4) меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемые в деятельности ГИБДД МВД России, - это совокупность способов и средств принудительного воздействия, применяемых в целях пресечения административного правонарушения, установления личности правонарушителя, составления протокола об административном

правонарушении (если его составление обязательно, но на месте невозможно), своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях исполнения принятого по делу решения.

Второй параграф главы - «Нормативное регулирование применения мер административного принуждения подразделениями, ГИБДД МВД России» -посвящен изучению нормативной правовой основы применения отдельных мер административного принуждения в деятельности Госавтоинспекции.

С учетом того обстоятельства, что в специальной литературе полномочия государственных органов, связанные с реализацией мер принудительного воздействия (в частности с применением мер административно-правового характера), принято рассматривать в контексте другого юридического явления -статуса органа государственной власти, в параграфе рассматриваются основы правового статуса Госавтоинспекции.

Согласно положениям проанализированных автором законодательных и подзаконных нормативных правовых актов ГИБДД МВД России идентифицируется как специализированное подразделение милиции общественной безопасности, выполняющее специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Данное определение имеет важное значение для уяснения объема и специфики полномочий конкретных категорий должностных лиц Госавтоинспекции по применению мер административного принуждения, которые, с одной стороны, обусловлены наличием «профильных» (контрольно-надзорных) функций ГИБДД МВД России, а с другой - существованием «общемилицейских» обязанностей, которые возложены согласно ст. 18 Закона Российской Федерации «О милиции» на всех ее сотрудников независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени.

Подобный подход позволяет определить полный перечень административно-принудительных полномочий названной категории

должностных лиц посредством комплексного анализа соответствующих законодательных актов.

Идентифицировав пределы компетенции ГИБДД МВД России по применению мер административного принуждения, автор рассматривает данные меры с использованием избранной выше классификации, выявляя при этом недостатки их нормативной правовой регламентации; В работе высказывается ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства.

Необходимо:

а) предусмотреть возможность назначения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в отношении владельца транспортного средства в случаях выявления и документирования административного правонарушения в области дорожного движения с использованием специальных технических средств или средств фото- и видеофиксации при невозможности установления лица, его совершившего;

б) привести положения ст. 1.7 КоАП РФ в соответствие с имеющимися международными договорами Российской' Федерации (в частности, с Конвенцией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28 марта 1997 г., подписанной в г. Москве), установив, по аналогии с УК РФ, что действие законодательства Российской Федерации' об административных правонарушениях распространяется на проступки, совершенные за пределами Российской Федерации (в пределах и случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации);

в) предусмотреть возможность назначения административных наказаний за наиболее грубые проступки в области дорожного движения (с учетом степени их общественной опасности) выше санкций, предусмотренных по общему правилу ст. 3.5 КоАП РФ;

г) нормативно закрепить возможность назначения лицу, совершившему несколько правонарушений, административное наказание за каждый проступок в

отдельности (путем внесения соответствующих изменений и дополнений в ст. 4.4 КоАП РФ);

д) внести коррективы в примечание к ст. 12.19 КоАП РФ, отменив запрет на применение эвакуации транспортных средств (необходимо устранить противоречие данной статьи и ст. 27.13 КоАП РФ);

е) исключить ст. 12.36 КоАП РФ, устранив противоречие между данной статьей Кодекса и ст. 27.13 КоАП РФ;

ж) внести изменения и дополнения в статью 27.12 КоАП РФ в части, касающейся устранения противоречий между указанной статьей Кодекса и положениями Закона Российской Федерации «О милиции» по вопросу регламентации проведения освидетельствования на состояние опьянения сотрудниками милиции, а также законодательного определения медицинского критерия состояния опьянения водителей транспортных средств, привлекаемых к административной ответственности.

Вторая глава диссертации - «Организационная основа применения мер административного принуждения подразделениями ГИБДД МВД России» -включает в себя два параграфа.

В первом параграфе — «Субъекты применения мер административного принуждения в деятельности ГИБДД МВД России» - рассматриваются полномочия различных субъектов, реализующих меры административного принуждения в деятельности Госавтоинспекции.

В параграфе автор исследования анализирует статусные документы различных структурных элементов системы ГИБДД МВД России в целях определения объема полномочий конкретных органов управления и подразделений Госавтоинспекции по применению мер административного принуждения.

Идентифицировав перечень административно-принудительпых мер, объективно необходимых для выполнения функций ГУГИБДД СОБ МВД России; территориальных органов управления Госавтоинспекции субъектов

Российской Федерации; подразделений ГИБДД в районах, городах, округах и районах, закрытых административно-территориальных образованиях и на особо важных и режимных объектах, специализированных и иных подразделений-Госавтоинспекции, автор переходит к изучению содержания, полномочий отдельных категорий должностных лиц указанных элементов системы Госавтоинспекции в части, касающейся использования мер административного принуждения.

На основании проанализированного в работе нормативного материала сформулированный выше сводный перечень мер административного принуждения, используемых для решения «профильных» задач ГИБДД МВД России, дифференцируется между различными категориями сотрудников Госавтоинспекции, выявляются недостатки регламентации их правового статуса в рассмотренной части и предлагаются конкретные пути их устранения.

В частности, предлагается внесение изменений, и дополнений в Положение о ГУГИБДД СОБ МВД России (в части, касающейся полномочий рассматривать жалобы, на. решения по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами Госавтоинспекции), Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД России (в части касающейся, приведения его в соответствии со вступившими в законную силу федеральными законодательными актами, а также устранения дублирования различных положений данного документа), ряд иных подзаконных нормативных правовых актов.

Во втором параграфе - «Совершенствование организационного обеспечения применения мер административного принуждения» - исследуются проблемы, связанные с организаций деятельности ГИБДД МВД России по применению мер административного принуждения.

Выполняя в соответствии со своим правовым статусом специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, ГИБДД МВД России является субъектом

социального управления в правоохранительной сфере деятельности нашего государства. Одновременно Госавтоинспекция выступает также в качестве управляемой системы, объединяя управляющий элемент объект управления, прямую и обратную связи между ними.

Соответственно в деятельности ГИБДД МВД России могут быть выделены общие функции управления, присущие всей системе управления и ее элементам, специальные функции управления, которые оказывают упорядочивающие воздействие на отдельные сферы общественной жизни, и обеспечивающие управленческие функции, которые обслуживают процесс реализации общих, а также специальных (основных) функций.

В соответствии с общепринятыми положениями науки управления автор на страницах параграфа в числе обеспечивающих рассматривает следующие управленческие функций Госавтоинспекции: кадровая, материально-техническая, финансовая, делопроизводственная и иные. При этом подчеркивается, что перечисленные функции, не имея прямого «контакта» с объектами управления системы ГИБДД МВД России, оказывают непосредственное влияние на содержание внешневластной деятельности Госавтоинспекции, и это позволяет обоснованно рассматривать их совершенствование в качестве существенного резерва повышения эффективности деятельности системы ГИБДД МВД России в целом.

Автор работы на основании результатов анализа нормативной правовой регламентации указанных функций, опыта их практической реализации, а также с учетом изученного передового отечественного и зарубежного опыта предлагает следующие организационные мероприятия, которые призваны повысить эффективность деятельности Госавтоинспекции по применению мер административного принуждения:

- повысить качество первоначальной подготовки рядового и младшего начальствующего состава путем создания специализированных учебных центров Госавтоинспекции в субъектах Российской Федерации, пересмотра учебных

планов с учетом специфики службы;

- разработать и реализовать программы психологической подготовки сотрудников Госавтоинспекции к действиям в экстремальных условиях и стрессовых ситуациях;

- осуществить перевод инспекторского состава службы на офицерские должности;

- переработать существующие нормативы положенности материально-технических средств для подразделений Госавтоинспекции с учетом новейших достижений в области науки и техники;

- проработать и подготовить решение вопроса о закупке для подразделений Госавтоинспекции отдельных видов техники по целевым программам за счет средств Федерального бюджета;

- обеспечить снабжение подразделений ГИБДД МВД России техническими средствами наблюдения за дорожным движением, выявления и видеофиксации правонарушений;

- проработать и подготовить решение вопроса о создании расчетных счетов территориальных органов управления ГИБДД субъектов Российской Федерации в банках или иных кредитных организациях;

внедрить в деятельность подразделений Госавтоинспекции регионального, межрегионального и районных уровней аппаратно-программные комплексы автоматизированного делопроизводства;

- модернизировать систему первоначальной и периодической оценки профессиональной пригодности сотрудников (тестирование, зачеты и т. д.);

- переработать планы занятий по служебной подготовке с личным составом органов управления и подразделений Госавтоинспекции, предусмотрев возможность привлечения для проведения занятий высококвалифицированных специалистов (в том числе профессорско-преподавательских кадров ВУЗов).

В заключении изложены основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного исследования.

Наиболее существенные положения диссертации отражены автором в следующих опубликованных работах:

1. «О некоторых изменениях в административном законодательстве Российской Федерации» // Проблемы совершенствования деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения: Сборник научных трудов. - М.: НИЦ ГИБДД МВД России. 2001 г. С. 5 - 10.

2. «Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях» // «Юридический консультант», № 10, М., 2001 г. С. 7 - 10.

3. «Производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России» // «Информационный бюллетень», № 18, М., 2002 г. С. 35-58.

Редактор Васнецов Г. Ю. Корректор Виноградова М. В. Отпечатано в минитипографии ЗАО «МАКС» Объем 1 у. п. л. Тираж 100 экземпляров Заказ № 109/78 от 15.05.2004

*1200S