Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ермаков, Владимир Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Место полиции в государственном аппарате

Чешской Республики и правовые основы ее деятельности.

§ 1. Назначение и природа полиции в чешском обществе

§ 2. Задачи полиции Чешской Республики.

§ 3. Правовые основы деятельности полиции Чешской Ресш публики.

Глава II. Основные направления и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики.

§ 1. Основные направления (виды) деятельности полиции

Чешской Республики.

§ 2. Правомочия полиции на применение средств физического воздействия и оружия.

§ 3. Состав и система полиции Чешской Республики.

§ 4. Международное сотрудничество полиции Чешской Рес-т публики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики"

Актуальность темы диссертационного исследования. В мире в настоящее время, как известно, насчитывается около 200-х государств. Характерной чертой их современного функционирования является усиление международного полицейского сотрудничества. Это продиктовано в первую очередь необходимостью ведения эффективной борьбы с правонарушениями, совершенными иностранцами и в отношении иностранцев, а также с международной преступностью.

Так, в Российской Федерации на протяжении последних лет наблюдается рост правонарушений, связанных с иностранцами и лицами без гражданства. В 2000 г. зарегистрировано свыше 35,1 тыс. преступлений и 204 тыс. административных правонарушений, субъектами которых являлись иностранные граждане и лица без гражданства. В свою очередь в отношении них совершено свыше 7,2 тыс. преступлений1. В числе рассматриваемой категории преступлений преобладают кражи, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, мошенничество, грабежи, разбои, умышленное причинение вреда здоровью, убийства, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, сбыт поддельных денег, валюты или ценных бумаг, взяточничество и вымогательство.

В условиях разрастания масштабов международной преступности государства, их полицейские силы вынуждены укреплять и постоянно наращивать совместные усилия в интересах обеспечения как внутренней безопасности, так и с целью достижения всеобщей безопасности в мировом масштабе. Интернационализация преступной деятельности - это реальная угроза для экономики и социального здоровья различных государств.

1 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2000 года. М. 2001.

В сложившихся обстоятельствах полицейские контакты различных государств мира (а их, как известно насчитывается около 200-х) приобретают все большую масштабность и активность. Они осуществляются как в рамках мировых и региональных полицейских организаций и проектов (таких как Интерпол, Европол, Азияпол, Арабопол и т.д.), так и на уровне многостороннего и двустороннего полицейского сотрудничества.

Расширение и углубление международных связей в борьбе с преступностью, в решении других задач охраны правопорядка характерно для России, ее правоохранительных органов и органов внутренних дел (и прежде всего милиции) в частности.

На расширение международного взаимодействия нацеливает органы внутренних дел Концепция развития международных связей Министерства внутренних дел Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденная приказом МВД России от 31 июля 1998 г. № 472.

В настоящее время органы внутренних дел Российской Федерации участвуют в реализации более 600 различных международных договоренностей России. Партнерские отношения установлены с десятками стран мира1.

В связи с процессом интенсивного интегрирования России в европейское сообщество более масштабный характер приобретает сотрудничество с полицейскими структурами стран Европы. Одним из партнеров все чаще выступают полицейские силы Чешской Республики. Во многом это связано с тем особым географическим положением, которое Чехия занимает на европейском континенте, и достаточно высоким интересом,

1 См. об этом: Зимин В.П. Международная правовая база деятельности органов внутренних дел и внутренних войск и перспективы ее развития // Правовая работа в системе МВД России. Специальный выпуск. М., 1999. С. 15-17. проявляемым к этой стране российскими преступными группировками и отдельными лицами.

До последнего времени Чехию каждый год в среднем посещали 600 тыс. россиян. В связи с введением в 2ООО г. визового режима поездок граждан России в Чехию этот поток несколько снизился, но также измеряется сотнями тысяч. Постоянный вид на жительство в Чехии ("грин-карт", "зеленый паспорт") имеют свыше 11 тыс. российских граждан.

Многие россияне завели в Чехии бизнес, владеют недвижимостью. По отдельным оценкам в период с 1996 г. по 1999 г. российские граждане вложили в Чехию не менее 40 млн. долларов'.

Поэтому вполне объяснимо, что между полицейскими структурами двух стран существуют тесные контакты. Так, по линии Интерпола в 2000 г. в Чехию было направлено 278 запросов с просьбой по оказанию помощи по конкретным уголовным делам. По информации чешских полицейских коллег поставлено на учет в базы данных свыше 440 физических и юридических лиц. А в целом деловые контакты с полицией Чехии являются одним из наиболее интенсивных направлений нашего сотрудничества с полицейскими структурами зарубежных европейских стран (исключая страны СНГ).

В этой связи несомненный практический интерес представляет знание организационно-правового положения полиции Чехии как потенциального и реального партнера в борьбе с международной и национальной преступностью, в решении общеполицейских задач Европы.

В своей практической деятельности сотрудникам милиции важно знать правовые возможности, которые имеются у полиции Чехии, в решении задач охраны правопорядка и борьбы с преступностью, организа

1 Лукьянов Ф. Кому нужно "визировать" Россию? // Российская газета. 2000. 11 апреля.

Ф ционный механизм их решения. Это необходимо для того, чтобы сотрудничество было оперативным и взаимовыгодным, не нарушало национальное законодательство двух стран.

С другой стороны, опыт организации и правового регулирования деятельности полиции Чехии может быть использован при разработке путей и конкретных мер совершенствования организационно-правового статуса милиции России.

Сегодня Россия переживает глубокие государственно-правовые перемены. Составной частью этого процесса является реформирование ■# правоохранительной системы, в том числе милицейского (полицейского) аппарата как важнейшей ее составляющей. На данный счет высказываются различные мнения1.

Чешская Республика - одна из первых стран Восточной Европы, которая в относительно короткий срок осуществила замену своего правоохранительного аппарата, сформировала новую полицейскую струк

1 См., например: Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью. Омск, 1997; Кондрашов Б.П. Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения. М,, 1998;

Глебов И.Н. Право национальной безопасности. М., 1998; Рыжак Н.И. Правовые основы функционирования спецслужб Российской Федерации в современных условиях. М., 2000; Аврутин Ю.Е., Егоршин В.М., Ша-пиев С.М. Преступность и общество: проблемы социогенеза. С-Петербург, 2000; Жильский Н.Н. Взаимодействие служб МВД РФ в процессе обеспечения общественного порядка и безопасности граждан: проблемы теории и практики. С-Петербург, 2000; Черников В.В. Перспективы совершенствования правового обеспечения деятельности органов внутренних дел // Правовая наука на рубеже XXI столетия. Омск, 2000. С. 216-224. туру, учитывающую особенности строительства общества, основанного на принципах экономического и политического плюрализма.

Полиция Чехии является в настоящее время достаточно авторитетным институтом общества. Деятельность полиции получает общественное признание и реально способствует поддержанию относительно высокого уровня защищенности граждан и всего чешского общества от противоправных посягательств. И это наряду с тем, что в школе угроз национальной безопасности преступность занимает первое место (по отдельным экспертным оценкам на нее приходится 90% всех угроз безопасности)1.

В стране проводится целенаправленная работа по развитию и укреплению правоохранительного, в том числе полицейского, аппарата, повышению эффективности его деятельности. С этим справедливо связывается улучшение охраны прав и свобод человека и гражданина, усиление борьбы с преступностью2.

Следует, в частности, заметить, что столица Чехии — Прага, считается одним из самых безопасных крупных городов мира. На 100 тыс. населения здесь совершается 2,9 убийства, тогда как этот показатель составляет в Париже - 3,3, Амстердаме - 7,7, Лиссабоне - 9,7, Нью-Йорке

1 См.: Iregr, V. Mezinarodni spoluprace Policie cesre republiky. Krimi-nalistickv sbornik, с. 1, 1999. Praha.

2 См. об этом: Bilek, P. a kol.: Policie a lidska prava. Praha 2000; Fen-dry ch, M. - Soucek, J.: Aktualizace koncepce Ministerstva vnitra v oblasti vnitrniho poradku a bezpecnosti a doktriny Policie CR. Kriminalismka, roc. XXX, 1997, c. 2, s. 97-111; Koubova, M. - Kroupa, P.: Lidska prava a modern! stat. In: Bezpecnostni teorie a praxe, с. 1, Praha: Policejni akademie CR, 1999, s. 5-11.

- 16,8, Москве - 18,1, Чикаго - 20,5, Вашингтоне - 69,3'. Достаточно высок и уровень раскрытия убийств - 87% (для сравнения: данный показатель в Канаде - 76,4%, Франции - 82,7%, Греции - 69,2%, Израиле -64,6%, Италии - 65,1%, Латвии - 70,8%, Польше - 85,3%).

Деятельность полиции Чешской Республики, вопросы ее организации и правового положения на нынешнем этапе развития чешского общества в российской науке и литературе не были предметом специального исследования и освещения.

Проведенные диссертационные исследования по полицейской проблематике относятся к чехословацкому этапу развития чешского общества2. См.: Переводы материалов о практике деятельности правоохранительных органов зарубежных стран. М. 2000. № 11. С. 44.

2 См.: Пазоурек К. Расследование и предупреждение враждебной пропаганды по материалам ЧССР. Дисс. на соис. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1970; Ганак Ю. Организация деятельности органов Корпуса национальной безопасности ЧССР по руководству вспомогательными дружинами общественной безопасности в охране общественного порядка. Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1983; Ижовски М. Организационно-правовые основы совершенствования профессиональной подготовки кадров Корпуса национальной безопасности (на материалах МВД Чехословацкой Социалистической Республики). Дис. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1989; Штерба К. Административный надзор органов МВД ЧССР и актуальные проблемы повышения ' его эффективности Дис. на соис. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1982; ' Ипсер Я. Административное производство, осуществляемое органами ; Корпуса национальной безопасности ЧССР. Дис. на соис. уч. степени канд. юрид, наук. М., 1983; Шустр Й. Организационно-правовые основы

Полицейская тематика не явилась объектом специального монографического исследования и в самой Чехии. На данный счет имеются лишь отдельные публикации1. профилактической деятельности органов общественной безопасности ЧССР. Дис. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1983.

1 См., например: Bilek, P. a kol.: Policie a lidska prava. Praha 2000; Schwartz, H.: Lidska prava a trestni. Pravnik 1991, с. 1; Zoubek, V.: Evrop-sky jednotny bezpecnostni, policejni a celni prostor a koncepce bezpecnostni doktriny CR v kontextu evropske reflexe pravniho statu. Mezinarodni politika 1993, c. 7; Zoubek, V.: Ustavni zakon о bezpecnosti Ceske republiky. AUC -luridica 1999, c. 1-2; Zoubek, V.: Metodicke poznamky k ustavnimu pravu obcana na bezpecnost a k eticken kodexu policisty (k problemu povinnosti policisty v demokratickem state). In: Police deontologie ( sbomik ze semi-nare), Policejni akademie CR - Ustav bezpecnostni ve a celozivotniho vzde-lavani, Praha 1995, s. 41-50; Zoubek, V.: Ceska republika v evropskem bez-pecnostnim prostoru (Evropsky iedno bezpecnostni /policejni a celni/ prostor a koncepce bezpecnostni /policejni/ doktriny Ces republiky v evropskem kontextu chapani pravniho statu). Mezinarodni politika, roc. XY 1993, c. 7, s. 4-7; Zoubek, V.: Mistro a uloha civilnich bezpecnostnich sluzeb z restriktiv-niho pohledu funkcn systemu bezpecnostni a policejni organizace. In: Aktu-alni problemy postaveni a cinne soukromych bezpecnostnich a detektivnich sluzeb (Sbornik). Policejni akademie CR Katedra bezpecnostnich sluzeb -Nadace "Pomoc pro policii", Praha 1993, s. 28-35; Zoubek, V.: Pravo na bezpecnost a postaveni policie v podminkach transform spolecnosti. In: "Aktu-alni problemy demokratizace postkomunistickych statu stredni Evro (Sbornik prispevku z vedecke konference, usporadane Ceskou spolecnosti pro politi vedv v kvetnu 1994 v Praze), Ceska spolecnost pro politicke vedy pri AV CR, Praha 199, s. 82-90; Zoubek, V.: Moralni a pravni povinnosti policistu. Kriminalistika, roc. XXYII, 1994, c. 3, s. -209; Fendrych, M. - Soucek, J.:

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось комплексное изучение организационно-правового положения современной полиции Чешской Республики как государственного органа охраны правопорядка и обеспечения внутренней безопасности.

Частными задачами исследования стали: выяснение назначения и природы полиции в чешском обществе; раскрытие организации и компетенции полиции Чешской Республики; выявление опыта правового регулирования деятельности полиции Чешской Республики, который может быть использован для выработки предложений по совершенствованию правового статуса милиции России; обобщение научного материала по исследуемой проблеме на уровне учебного материала для сотрудников правоохранительных органов России, курсантов и слушателей милицейских образовательных учреждений МВД России.

Объект и предмет исследования. В ходе диссертационного исследования анализу подверглись организационно-правовые отношения, связанные с деятельностью полиции Чешской Республики. Изучена нормативная правовая база работы полиции, современные научные взгляды на состояние и дальнейшее развитие полицейской организации.

Исследованию подверглись полицейские органы, функционирующие в системе Министерства внутренних дел Чешской Республики.

Aktualizace koncepce Ministerstva vnikra v oblasti vnitrniho poradku a bez-pecnosti a doktriny Policie CR. Kriminalistika, гос. XXX, 1997, c. 2, s. 97111; Zoubek, V.: Konstituovani bezpecnostne policejnich ved: Analyza bez-pecnostnich rizik a misto poiicie v pravnim state. In: Vvsokoskolske vzde-lavani policistu pro 21. Stoleti, Praha: Policejni akademie CR, 1999, s. 229237.

Методологические основы и источниковедческая база исследования. В процессе исследования использовались диалектический метод познания, методы сравнительно-правового, историко-правового и структурно-функционального анализа, обобщения практики и наблюдения.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и чешских ученых в области государства и права зарубежных государств, теории государства и права, конституционного, административного и международного права, теории управления -Атаманчука Г.В., Арановского К.В., Байтина М.И., Бабаева В.К., Баглая М.В., Боботова С.В., Богушак И., Братко А.Г., Бросте А., Василенко И.А., Власихина В.А., Голландера П., Златопольского Д.Л., Еллинека И., Крылова Б.С., Кутафина О.Е., Клима К., Клокочка В., Кнаппа В., Лазарева В.В., Мак-лакова В.В., Мишина А.А., Манохина В.М., Марченко М.Н., Малько А.В., Матузова Н.И., Меркурова Г.С., Милла И.О., Павличеко В., Решетникова В.М., Рауле И., Чиркина В.Е., Филипа И., Флегя В., Энтина Л.М. и др.

Исследованы работы российских, чешских, а также зарубежных авторов, занимающихся полицейской тематикой -Билека П., Быкова А.В., Веремеенко И.И., Губанова А.В., Зоубека В., Коренева А.П., Костина А.Н., Колодкина Л.М., Крауша Р., Кроуна П., Кукушкина В.М., Кондрашова Б.П., Мелехина А.З., Николайчика В.М., Смирнова Н.П., Панченко А.Р., Соловья Ю.П., Черникова В.В., Фендриха М., Шалягина Д.Д., Шварца Г. и др.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, опираются на законодательные и иные правовые акты Чешской Республики.

В качестве фактического материала использованы статистические данные по теме, результаты научных и социологических исследований, сведения, полученные диссертантом в период его работы и проживания в Чешской Республике, материалы периодической печати.

Использованы материалы, хранящиеся в фондах ГИЦ МВД России и НЦБ Интерпола в Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическое исследование организации и правового положения чешской полиции на современном этапе ее развития. Выполненная работа - это первая научная попытка такого рода.

В ходе диссертационного исследования: выяснены сущность полиции и ее природа как государственной правоохранительной организации; определены состав и содержание правовой основы деятельности полиции; проанализированы задачи полиции и основные направления ее деятельности; рассмотрены правомочия полиции, осуществлена их научная систематизация; раскрыты основы организационного построения полиции; охарактеризована система управления полицией.

На основе анализа опыта правового регулирования чешской полиции предложены конкретные меры по совершенствованию российского законодательства о милиции (полиции).

Благодаря проведенному исследованию в научный оборот включены знания об организационных и правовых основах деятельности полиции Чешской Республики, которые ранее не были известны российской научной общественности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования обогащают науку по вопросу организации и деятельности полицейских организаций мира.

Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, могут быть восприняты в целях совершенствования правового регулирования организации и деятельности российской милиции.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов административного права, государства и права зарубежных стран, специальных курсов по полиции зарубежных стран, при проведении научных исследований, а также при организации международного сотрудничества милиции России с полицейскими органами Чехии.

Диссертационное исследование содержит: теоретические положения, определяющие роль и место полиции в чешском обществе; результаты анализа правового положения полиции Чехии, состояние и перспективы развития полицейского законодательства в стране; описание системы и структуры полиции Чехии; характеристику направлений международного сотрудничества полиции Чехии, в том числе с милицией России; конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности российской милиции с учетом правотворческого опыта Чешской Республики.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках основных направлений научных исследований Московской академии МВД России. Содержание и выводы докладывались на заседаниях кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России, на оперативных совещаниях в ГУПРиВС МВД России. Они опубликованы в научных изданиях, используются в учебном процессе.

Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, восприняты МВД России в работе по совершенствованию законодательных основ деятельности милиции.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: полиция Чешской Республики - объективно необходимая на современном этапе развития чешского общества государственная структура, призванная охранять правопорядок и обеспечивать внутреннюю безопасность; сущностными признаками полиции как государственной организации является ее принадлежность к исполнительной власти, военизиро-ванность, правоохранительная направленность и наделенность правомочиями на применение мер непосредственного принуждения, включая огнестрельное оружие; полицейское законодательство Чешской Республики представляет собой развивающуюся совокупность взаимодополняющих друг друга законов и иных правовых актов, определяющих задачи и компетенцию полиции, ее организацию, методы и формы работы, взаимоотношения с гражданами и организациями; полиция Чешской Республики является многофункциональной государственной структурой, выполняющей широкий комплекс обязанностей в области охраны правопорядка и обеспечения внутренней безопасности государства; существует известный баланс между задачами и правами полиции, который позволяет осуществлять полицейскую деятельность на достаточно эффективном уровне; систему полиции образует взаимосвязанная совокупность достаточно централизованных полицейских органов и подразделений, организационно входящих в систему МВД Чешской Республики; система управления полицией в Чешской Республике строится исходя из природы полиции как органа исполнительной власти.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения, включающего в том числе авторские переводы на русский язык ряда законодательных актов Чешской Республики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ермаков, Владимир Иванович, Москва

Заключение

В ходе диссертационного исследования изучены правовое положение и организационные основы полиции Чешской Республики, что является определенным вкладом в дальнейшее развитие науки о государстве и праве зарубежных.

По результатам диссертационного исследования получены следующие основные результаты.

1. Подтверждается тезис о том, что полицейские институты мира имеют много схожего, поскольку развиваются на основе общих закономерностей, которые должны быть познаны.

Можно отметить и то обстоятельство, что во многом однородны и "болевые" точки" в работе полицейских органов и организации таковой: запаздывание в реагировании на преступные акты, ненадлежащая техническая оснащенность, дефицит кадров, слабость ведомственного контроля и т.д.

Активное участие Российской Федерации в международном полицейском сотрудничестве предполагает анализ организации и деятельности всех основных существующих полицейских систем мира.

Наряду с этим опыт полицейского строительства других стран, и это наглядно подтверждает опыт Чехии, может быть использован в практике работы милиции России, при реформировании российской полицейской системы.

2. Полиция Чешской Республики имеет богатую историю. В различные исторические периоды менялись ее назначение, организационная структура, методы и формы деятельности.

На сегодняшнем этапе развития чешского общества полиция представляет собой военизированную организацию государственной исполнительной власти, призванную защищать права человека, обеспечивать его личную и имущественную безопасность, охранять правопорядок, вести борьбу с преступностью и наделенную для этого правом применения мер непосредственного принуждения.

Полиция Чехии - составная часть исполнительной власти. Она находится под непосредственным контролем Правительства страны. Именно Правительство Чехии определяет общую стратегию деятельности полиции, координирует взаимоотношения полиции с другими органами государства. Общее руководство полицией осуществляет министр внутренних дел республики, который является членом Правительства.

3. Полиция является одним из самых многофункциональных органов чешской правоохранительной системы. В поле ее деятельности находятся различные вопросы обеспечения внутренней безопасности страны. При этом обеспечивается достаточно жесткая вертикаль управления полицейскими силами. Данные обстоятельства не мешают полиции достаточно результативно выполнять возложенные на нее задачи. Устраняются нерациональные затраты, обеспечивается слаженность в работе различных полицейских структур, оптимизируются их информационные возможности для решения общих задач.

Представляется, что названные положения нужно учитывать при строительстве отечественного полицейского аппарата. К сожалению, в новом российском обществе преобладание получили центробежные тенденции построения полицейского аппарата. Диверсификация российской полицейской системы привела к излишнему дублированию в работе, возникновению организационных барьеров в деле взаимодействия, развитию конкурентной борьбы среди разных полицейских структур, стремящихся придать своей деятельности большую весомость в ущерб общим результатам охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

4. Для полиции Чешской Республики все более характерной становится ориентация на защиту прав и законных интересов личности. Отход от принципа этатизированности делает полицию социально восприимчивей и поддерживаемой широкими слоями населения и в основном счете способствует повышению социальной эффективности отправления полицейских функций. Ее восприятие в обществе становится все более благоприятным.

Как видится, данный опыт может быть полезен и для современной российской полицейской системы. Ее различные структуры до сих пор сориентированы на обслуживание интересов государства. Поэтому неслучайно, что в сознании значительной части населения милиция по-прежнему ассоциируется как репрессивный орган.

5. Правовое положение полиции Чехии характеризуется независимостью от других органов государства и общественных организаций. В своей деятельности она руководствуется только Конституцией, законами и высшими интересами государства.

Полиция Чешской Республики наделена достаточно широким арсеналом правомочий. В диссертации они обобщены и систематизированы.

Полицейские полномочия во многом схожи с правами российской милиции. Наряду с этим полиции Чехии предоставлены правомочия, отсутствующие у милиции России и которые могли бы быть рассмотрены на предмет целесообразности наделения ими. Это касается, в частности, отдельных контрольно-надзорных мер, мер административно-пресекательного воздействия.

Важно также подчеркнуть, для правового регулирования деятельности полиции Чешской Республики характерен курс на законодательное урегулирование порядка реализации и полицейских правомочий и взаимоотношений полицейского и гражданина.

Данный опыт заслуживает всяческого внимания и может быть использован в отечественной правовой практике. К сожалению, это слабое звено российского закона о милиции.

Вместе с тем можно отметить, что чешский законодатель традиционно (как и в чехословацкий период развития общества) предоставляет полиции значительные дискреционные полномочия (свободу действовать по усмотрению). Данные порой расплывчатые формулировки справедливо критикуются в печати.

6. В настоящее время осуществляются меры по обновлению правовой оснастки полицейской деятельности. Заменяется морально устаревшая нормативно-правовая база деятельности, в том числе оставшаяся еще от чехословацкого периода развития общества. Повышается качество правового материала. Взята линия на обеспечения соответствия национального полицейского законодательства стандартам и нормам европейского сообщества.

В целях организации эффективной борьбы с международной преступностью, представляющей взаимный интерес, важно отслеживать эти процессы и быть в курсе последних законодательных нововведений.

7. Система полиции в Чешской Республике представляет собой разветвленную совокупность взаимосвязанных органов и подразделений. На это накладывает свой отпечаток многофункциональная роль полиции в обществе.

В управлении полицейскими силами Чехии наблюдается достаточно высокая степень централизации. Министр внутренних дел Чехии, Полицейский президент наделены значительным объемом полномочий по руководству полицейской системой.

8. Полиция Чехии имеет сложившийся механизм международного сотрудничества. Он включает в себя различные формы, в числе которых многосторонние и двусторонние межгосударственные и межведомственные соглашения, присоединение к международно-правовым актам, обмен офицерами связи и т.д.

Отмечается достаточно прочные взаимоотношения, которые сложились между полицейскими структурами Чехии и России по линии Интерпола.

Повышению уровня полицейского взаимодействия способствовало бы заключение между нашими странами Договора о правовой помощи по уголовным делам, Соглашения о сотрудничестве в области борьбы с преступностью, а также обмен полицейскими атташе (офицерами связи).

БИБЛИОГРАФИЯ I. Официальные документы и правовые aicrbi Международные акты

1. Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217 A (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года // Международное право в документах. М., 1997. С. 86

2. Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года // Международное право в документах. М., 1997. С. 101-117

3. Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Принята резолюцией 3452 (XXX) Генеральной Ассамблеи от 9 декабря 1975 года // Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк, 1992. С. 259-261

4. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Принята резолюцией 39/46 на 93 пленарном заседании Организации Объединенных Наций 10 декабря 1984 года // Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк, 1992. С. 310-316

5. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Принят резолюцией 34/169 на 106 пленарном заседании Организации Объединенных Наций 17 декабря 1979 года II Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М., 1990. С. 319-325

6. Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка. Приняты Восьмым Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями // Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк, 1992. С. 163-170

7. Устав Совета Европы. Лондон, 5 мая 1949 г. //Дипломатический вестник, 1996, № 4, ст. 30

8. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Рим, 4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 20, ст. 2143

9. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Страсбург, 26 ноября 1987 г. // Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. - М., 1998. С. 85-102

10. Европейская конвенция о пресечении терроризма. Страсбург, 27 января 1977 г. // Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. - М., 1998. С. 135-140

11. Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами. Страсбург, 28 июня 1978 г. /У Сборник документов Совета Европы в области прав человека и борьбы с преступностью. - М, 1998. С. 140-147

12. Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Страсбург, 8 ноября 1990 г. // Сборник документов Совета Европы в области прав человека и борьбы с преступностью. - М., 1998. С. 168-184

13. Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Страсбург. 20 апреля 1959 г. II Сборник документов Совета Европы в области прав человека и борьбы с преступностью. - М., 1998. С. 269-278

14. Европейская конвенция о выдаче. Париж. 13 декабря 1957 г. П Сборник документов Совета Европы в области прав человека и борьбы с преступностью. - М, 1998. С. 282-292

15. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12 августа 1982 г. // Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи. М., 1996. С. 500-522

16. Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Чешской Республики от 21 апреля 1997 г. П Участие органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в международном сотрудничестве. Сборник документов. Вып. I. М., 1999. С.264-268

Нормативные правовые акты Чешской Республики

17. Ustava Ceske republiky. Praha. 1992.

18. Zakon с, 283/1991 Sb., о Policii CR (uplne zneni с. 122/200ISb)

19. Zakon с. 21/1994 Sb., О patreni CNB о provadeni nekterych ob-chodu s devizami (neplati)

20. Zakon c. 186/1992 Sb., О sluzebnim pomeru prislusniku Policie Ceske republiky

21. Zakon CNR c. 2/1969 Sb., v platnem zneni, о zrizovani, slucovani a zaniku ministerstev a ostatnich ustrednich organu statni spravy, v jejichz cele stoji clen Vlady CR (tzv. kompetencni zakon)

22. Zakon c. 18/1997 Sb. ve zneni zakona c. 83/1998 Sb., о mirovem vyuziti atomove energie a stepnych materialu

23. Zakon c.l47/1983 Sb., Zakon о zbranich a strelivu (neplati)

24. Zakon c. 135/1982 Sb., Zakon о hlaseni a evidenci pobytu obcanu (neplati)

25. Zakon c. 328/1999 Sb., О obcanskych prukazech

26. Zakon c. 326/1999 Sb., О pobytu cizincu na uzemi CR а о zmene nekterych zakonu

27. Zakon c. 200/1990 Sb., О prestupcich

28. Zakon c. 140/1961 Sb., Trestni zakon

29. Zakon c, 84/1990 Sb. ve zneni zakona c. 175/1990 Sb., о pravu shromazd'ovacim

30. Zakon c. 37/1989 Sb. ve zneni zakona c. 40/1995 Sb. a nalezu Us-tavniho soudu CR c. 299/1997 Sb., о ochrane pred alkoholismem a jinymi toxokomaniemi

31. Zakon c. 293/1993 Sb., Zakon о vykonu vazby

32. Zakon c. 361/2000 Sb., о provozu na pozemnich komunikacich а о zmene a doplneni nekterych dalsich zakonu

Нормативные правовые акты Российской Федерации

33. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета, 1993, 25 декабря

34. Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 1039 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 30, ст. 3605; 1997, № 36, ст. 4133; 1998, № 17, ст. 1915; № 22, ст. 2413; № 43, ст. 5333; 1999, № 50, ст. 6197; 2001, № 3, cm, 220

35. О милиции. Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-It! Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 16, ст. 503; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 10, ст. 360; № 32, ст. 1231; Собрание законодательства Российской Федерагши, 1999, № 14, ст. 1666; № 49, ст. 5905; 2000, № 31, ст. 3204; № 46, ст. 4537; 2001, № 1 (часть 2), ст. 15

36. Об оперативно-розыскной деятельности. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. М 144-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 33. ст. 3349; 1997, Ns 29, ст. 3502; 1998, № 30, ст. 3613; 1999, № 14, ст. 1650; № 2, ст. 233; 2000, № 1 (часть 1), ст. 8

37. О борьбе с терроризмом. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3808; 2000, № 33, ст. 3348

38. О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерагши, 1995, № 29, ст. 2759; 1998, № 30, ст. 3613; 1999, № 14, ст. 1650; 2001, № 11, ст. 1002

39. О безопасности дорожного движения. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 50, ст. 4873; 1999, Лз 10, ст.