АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы деятельности военной контрразведки на территории Беларуси. 1911-1917 гг.»
АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УДК 355.40(476)(091)(043.3) :34
Для служебного пользования Экз. № 3 5
Князев Станислав Никифорович
Правовые и организационные основы деятельности военной контрразведки на территории Беларуси. 1911-1917 гг.
Специальность 12.00.01 - теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание-ученой степени кандидата юридических наук
Минск-1999
Работа выполнена в Академии МВД Республики Беларусь.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Вишневский А.Ф
Научный консультант: кандидат исторических наук, профессор ТозикАА
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Довнар Т.И
кандидат юридических наук Богданович ГУ
Оппонирующая организация:. Академия безопасности Службы безопасности Украины.
' ■ 2»
Защита состоится 30 сентября 1999 года а 15 часов на заседании Совета г защите диссертаций СД. 06.01.01 в Академии МВД Республики Беларусь по адрес 220771, г. Минск, ул. Варвашени, 6, аудитория 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД Республи! Беларусь. .
Автореферат разослан 26 августа 1999 года,.
Ученый секретарь Совета по защите диссертаций СД. 06.01.01. кандидат юридических наук
А.В. Яскев!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации.
На современном этапе социального развития возникают новые императивы в защите личных прав и свобод граждан, общества и государства, что придает особую актуальность исследованиям по истории создания, развития и функционирования правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Изучение истории становления и эволюции военной контрразведки как одного из важнейших специфических звеньев в механизме государства представляет не только научный, но и практический интерес. Оно позволяет осмыслить и понять причины и необходимость создания военной контрразведки, исходя из объективных потребностей государственно-правового регулирования в сфере безопасности страны и ее вооруженных сил, являющихся одним из гарантов территориальной целостности, суверенитета государства и стабильности общественных процессов.
Актуальность диссертационного исследования обусловливается научной неразработанностью проблемы правовых и организационных основ деятельности военной <онтрразведки на территории современной Беларуси накануне и в годы первой мировой войны. Цо настоящего времени вопросы, касающиеся порядка создания первых специальных служб в эассматриваемом регионе, становления и развития военной контрразведки и ее взаимодействия ; другими государственно-правовыми институтами и учреждениями, остаются «белыми пятнами» в историко-правовой науке и требуют научного исследования и объективного хвещения.
Именно в период с 1911 по 1917 годы в Российской империи создаются организационные структуры и вырабатываются правовые основы деятельности военной контрразведки, принципы ;е использования в охране государственных интересов. По сути, те организационно-правовые сарактеристики, которые были заложены в понятие «военная контрразведка» в «осматриваемый период, оказывали и продолжают оказывать весьма значительное влияние на ;е последующее развитие и совершенствование этого специфического государственного >ргана.
Выбор темы обусловлен также потребностью в учебном материале для занятий в лециализированных учебных заведениях системы безопасности Республики Беларусь, МВД, |ных учебных заведениях юридического и исторического профиля и системе профессиональной юдготовки личного состава КГБ Республики Беларусь.
Кроме того, знание истории становления и развития правовых и организационных основ [еятельности военной контрразведки является важной составной частью общей правовой ультуры сотрудников правоохранительных органов.
Таким образом, актуальность рассматриваемых вопросов, их важное теоретическое и рактическое значение, научная неразработанность проблем становления и развития органов оенной контрразведки предопределили выбор темы настоящего диссертационного сследования. Оно является, по существу, первой попыткой научного анализа правовых и рганизационных основ деятельности военной контрразведки на территории Беларуси накануне в годы первой мировой войны.
Степень научной разработанности темы.
Несмотря на актуальность исследуемой темы, до настоящего времени она не являлась эедметом глубокого научного исследования. Это было связано, прежде всего, с ■раниченностью доступа к архивным источникам, содержание которых во многом носило кретный характер, а также с недооценкой опыта становления и развития органов военной
контрразведки дореволюционной России по идеологическим мотивам. В вышедшк научных публикациях по проблемам деятельности специальных служб в Российской импери накануне и в годы первой мировой войны авторами затрагивались лишь отдельные аспект! интересующей нас темы. Так, И.И. Никитинский и П.Г. Софинов известны специалистам кг составители сборников документов, в которых отражены некоторые периоды развити контрразведки1. Отдельные направления деятельности контрразведки в первой мировой войн затронуты в работах Б.Н, Бенедиктова 2. При этом автор сосредоточил внимание н исследовании развития оперативного-искусства и, прежде всего, методов дезинформаци! применявшихся военной контрразведкой при. обеспечении боевых действий войск. Е./ Скрипилев в докторской диссертации «Карательная политика Временного правительства аппарат ее проведения (март-октябрь 1917 г.)» уделил некоторое внимание исследована материалов, отражающих попытки превратить военную контрразведку в орган политическог сыска. В диссертации на соискание ученой >степени кандидата юридических наук «Военна контрразведка России в период империализма» Л.С. Яковлев дает описание отдельны элементов системы военной контрразведки. В его работе раскрывается степень участи военной контрразведки в политическом сыске, показывается некоторый позитивный опы борьбы с иностранными разведками3.
Однако в названных работах военная контрразведка не исследуется как особы институт государственного механизма и целостная система, развивающаяся во времени пространстве.
. В последние годы некоторые вопросы данной проблемы рассматривались и авторо! диссертации в отдельных публикациях4.
К сожалению, до сих пор отсутствуют научные труды, посвященные историко-правовом анализу военной контрразведки как специфического государственного органа Российско империи, а также исследованию структуры и правовых основ его деятельности.
Перечисленные обстоятельства в полной мере выступают в качестве обосновани необходимости проведения комплексного исследования правовых и организационных осно деятельности военной контрразведки на территории Беларуси накануне и в годы перво мировой войны.
Отсутствие таких исследований по названной теме, с одной .стороны, обедняет исторш специальных органов и, прежде всего военной контрразведки, с другой - снижае
1 Никитинский И.И. Из истории русской контрразведки. Сборник документов. - М.: ГАУ МВД СССР.1946 - 350с.; Никитинский И.И., Софинов П.Г. Немецкий шпионаж в царской России. - М.: УГА НКВД СССР. 1942-200с.
2 "V ' Венедиктов Б.Н. К вопросу об истории военной дезинформации. // Труды Высшей школы КГБ СССР >
10. - М.: 1976. -С.121-134; Венедиктов Б.Н. Органы русской военной контрразведки (1911-1917гг.).//Труд1
высшей школы КГБ СССР № 18. - М.: 1979. -С.86-103
Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма. Автореферат диссертации н
соискание ученой степени кандидата юридических наук. Высшая школа КГБ СССР. - М.: 1981.— 26с.
Князеу С.Н. Ротм1стр Белаводсю супраць каштана Флека. // часошс «Беларуская Мшуушчына» № 2. -
Мн.: 1995 - С.19-20,56; Князев С.Н. Из истории органов военной контрразведки на территории Беларуси. \
Вестник КГБ РБ № 4(20). -Мн.: 1997- С. 110-123; Князев С.Н. О подходе к формированию правовой основ!
деятельности контрразведки (исторический аспект).//Судовы Весшк № 1(29).- Мн.: 1999 - С. 46; Князев С.Н
Некоторые проблемы использования законодательства военной контрразведкой на территории современно)
Беларуси. // Труды Института национальной безопасности № 7 - Мн.: 1999 - С. 6-12; Князев С.Н. Правовьи
основы деятельности военной контрразведки в Беларуси накануне первой мировой войны. // Вестник КГБ Р1
№ 2(26).- Мн.: 1999- С.77-87; Князев С.Н. Военная контрразведка как государственный орган Российско
империи. Организационно-правовой аспекг. // Труды Института национальной безопасности № 8- Мн
1999.-С. 67-85.
{зфективность деятельности и правового обеспечения военной контрразведки на временном этапе, ввиду невостребованности исторического опыта.
Учитывая слабую историографическую базу, важнейшими источниками диссертационного хледования явились неопубликованные архивные материалы из фондов центральных юударственных военно-исторического и исторического архивов Российской Федерации, архива "Б Республики Беларусь. Эти материалы можно условно разделить на следующие основные |уппы. Нормативно-правовые акты, представленные Положениями о контрразведывательных ■ [делениях 1911, 1915, 1917 гг.; Инструкции, регламентирующие деятельность военной ' штрразведки. Вторую обширную группу источников составляют делопроизводственные -зкументы: циркуляры, предписания, указания, рапорта, сообщения, деловые письма. тдельную группу источников составили статистические материалы. К ним отнесены штатные эсписания, отчеты, информационные карты, сметы финансово-хозяйственной деятельности.
Необходимо отметить, что источники, с которыми автору приходилось работать, достаточно совершенны по своему содержанию. Они были наполнены субъективными нениями и оценками конкретных исполнителей документов. Поэтому для установления истины объективного освещения исторических событий автору пришлось проводить сравнительный 1ализ документов различных ведомств (военного министерства, департамента полиции и др.), ■ражающих процесс зарождения, становления и развития правовых и организационных основ '■' стельности военной контрразведки на территории Беларуси в 1911 -1917 гг.
Недостаточность специальных публикаций, посвященных правовым и организационным ;новам деятельности военной контрразведки в рассматриваемый период, потребовала ирокого использования автором трудов видных ученых-юристов и историков, посвященных зщеисторическим проблемам формирования компетенции и практической деятельности юциальных служб, вопросам становления и развития карательного аппарата Российской лперии, проблемам теории и истории государства и права.
Следует назвать ведущих ученых, в том числе в области истории государства и )ава, специальных служб (В.А. Ананич, И.И. Басецкий, П.Л. Богданович, A.B. Вениосов, А.Ф. ^ижевский, Д.А. Гавриленко, H.A. Горбаток, Т.И. Довнар, Ю.Б. Долгополов, В.В. Коровин, У.Р. зтыпов, М.И. Пастухов, А.К. Соловьев, A.A. Тозик, В.А. Шелкопляс, В.П. Шиенок, Л.С. <овлев), чьи идеи нашли свое отражение в данном исследовании5.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
По заказу Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Академией ФСБ эссийской Федерации и Институтом национальной безопасности Республики Беларусь юводится работа по программе научных исследований с целью теоретического обоснования
5 Басецкий И.И. Агентурная работа органов внутренних дел (теоретические основы, правовые, этические и ганизационно-тактические проблемы). - Мн.: МВШ МВД СССР.1991; Вишневский А.Ф., Горбаток H.A., 'чинский В.А. Общая теория государства и права. - Мн.: «Тесей».1998; Вишневский А.Ф., Довнар Т.И. ггория государства и права Беларуси. - Мн.: Академия МВД Республики Беларусь.1996; Вениосов A.B. ановленис административно-правовой охраны общественного порядка в период восстановления народного зяйства в СССР.1921-1924 гг. - Мн.: МВШ МВД СССР.1986; Гавриленко Д.А. Правовое государство и сциплина. - Мн.: Навука i тэхшка.1991; Латыпов У.Р. Правовые проблемы борьбы с международным рроризмом и их учет в деятельности органов безопасности. - М.: ВШ МБ РФ.1992; Пастухов М.И., Зубков П. Создание правовых основ деятельности органов государственной безопасности. - Мн.: Академия МВД .1994; Тозик A.A. Актуальные вопросы реализации концепции национальной безопасности Республики ларусь. // Труды Института национальной безопасности № 4,- Мн.: 1996; Шелкопляс В.А. Карательный парат России во второй ноловине XIX века. - Мн.: Академия МВД РБ.1994; Шиенок В.П. Онеративно-зыскная тактика органов внутренних дел. Теоретические основы, правовые и организационные проблемы.
Академия МВД РБ.1995; Коровин В.В. Советская "'разведка и контрразведка в годы Великой ечественной войны.- М.: «Издательство «Русь».1998. ••".■'.■
единых подходов к концепции безопасности вновь созданного Союза. В рамках это программы (п.8) с 1997 года проводятся исследования исторической ретроспектив! обеспечения безопасности территорий современных Беларуси и России.
Проблемы, рассмотренные в данной диссертации, имеют связь с концепцией судебнс правовой реформы и исследованиями, проводимыми в Академии МВД и Институт национальной безопасности по теме «Совершенствование средств, и методов борьбы-преступностью в Республике Беларусь».
Цель и задачи исследования.:
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть процес возникновения и некоторые характерные черты эволюции системы военной контрразведки, е место в механизме государства, разработать предложения по использованию позитивног опыта в организации и деятельности контрразведывательных органов на территори современной Беларуси.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
- исследовать правовые и организационные основы деятельности военной контрразведн на территории Беларуси, раскрыть формы и методы ее работы и используемы контрразведывательные силы и средства для решения стоявших перед ней задач;
- показать неразрывную связь становления и развития военной контрразведки с внешней внутренней политикой правительства, выделение ее в специфический государственный оргг Российской империи накануне первой мировой войны;
- раскрыть стоявшие перед военной контрразведкой задачи и основные направления е деятельности как внутри белорусского региона Российской империи, так и за его пределами;
-изучить принципы организационного построения и • комплектования военнс контрразведки накануне и в годы первой мировой войны;
- определить условия и практику взаимодействия военной контрразведки с другим правоохранительными органами и. ее место в системе политической власти Российскс империи;
- выявить уровень эффективности деятельности отделения военной контрразведки пр штабе Виленского военного округа в предвоенные годы и подразделений контрразведк действовавших на территории Беларуси в период первой мировой войны;
- сформулировать выводы и практические рекомендации по использованию результате проведенного исследования в современных условиях становления и развития белорусскс государственности.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношени возникающие в связи с деятельностью военной контрразведки как одного из институте государственного механизма.
Предметом исследования являются закономерности возникновения и развития правовых организационных основ деятельности системы военной контрразведки на территер Беларуси в период с 1911 по 1917 год.
Методология и методы проведенного исследования.
Если под предметом науки принято понимать совокупность изучаемых закономерности возникновения, функционирования и развития взаимосвязанных явлений в определенной сфег объективной действительности, то под методом научного познания - приемы, способы изучен!, реальной действительности. Совокупность таких методов применительно к определенны предметам исследования составляет методологию конкретных наук.
При подготовке диссертации применялись общенаучные и частнонаучнь/е методы. В качестве общенаучных методов, или методологической основы исследования, выступает определенное философское направление. Предпринятые автором попытки построения теоретической базы на методологической основе материалистической диалектики подтвердили возможность упорядочения категориального аппарата и выявления устойчивых связей между фундаментальными понятиями науки истории государства и права исследовании зарождения и развития системы военной контрразведки. |
К общенаучным методам относятся анализ, синтез, аналогия, индукция и дедукция. Они для автора диссертации являлись основными логическими приемами мыслительной деятельности. «С помощью аналогии, анализа, синтеза, индукции и дедукции, - подчеркивает известный юрист, профессор Н.И. Порубов, - осуществляется не только мыслительная деятельность, но и весь познавательный процесс в целом»6.
Однако философские направления, выступающие в качестве методологической основы исследования, не могут дать ответов на все вопросы, которые стоят перед юридическими науками, в том числе перед историей государства и права. Поэтому при сборе, обработке и осмыслении научной информации использовались частнонаучные методы исследования, которые представляют собой правила, приемы, способы непосредственного получения конкретного знания. Так, в частности, для изучения проблем становления и развития правовых и организационных основ деятельности военной контрразведки на территории современной Беларуси накануне и в годы первой мировой войны автор пользовался системным и проблемно-хронологическим (историческим) методами. Это позволило исследовать деятельность военной контрразведки в развитии, в тесной взаимосвязи с другими социально-экономическими и общественно-политическими явлениями. Применяя исторический метод исследования, автор показал становление и совершенствование нормативной базы, регулирующей процесс создания и деятельности военной контрразведки.
Учитывая, что многие стороны деятельности военной контрразведки нашли отражение в цифровых данных, автор широко использовал метод статистического анализа. Статистический анализ реализовывался с помощью системы группировок, обобщения показателей абсолютных и средних величин, на что нацеливает нас современная социологическая наука.
Применение сравнительного метода помогло раскрыть региональные особенности организации и практической деятельности военной контрразведки в исследуемый период.
Структурно-аналитический метод позволил последовательно изучить развитие основных элементов организационной структуры военной контрразведки, изменения в формах и методах ее деятельности.
При анализе текстовой информации, например, при исследовании содержания нормативно-правовых актов, в определенной мере использовался лингвистический (филологический) метод,
■ Сравнительно-правовой метод исследования применялся при анализе текстов законов и иных нормативных актов, принятых в Российской империи в конце XIX - начале XX веков. Сопоставительному анализу были подвергнуты нормативно-правовые акты других государств (Австро-Венгрии, Германии, Франции). Использование данного метода познания позволило автору установить некоторые общие закономерности и отдельные различия в нормативной базе этих государств.
Логико-юридический метод при подготовке диссертации применялся в толковании нормативных актов с позиции диалектической логики, использования ее законов и методов при
6 См.: Андреев И.С., Грамович Г.А., Порубов Н.И. Криминалистика,- Мн.: Вышэйшая школа, 1997. - С.11
уяснении смысла и содержания правовых норм, регулирующих вопросы организации и деятельности военной контрразведки в 1911 - 1917гг.
Прогностический метод представляет собой совокупность приемов, позволяющих составить научно обоснованные прогнозы' о будущих состояниях, правовых явлений. Потребность в таких знаниях наиболее остро ощущается у государственных органов Республики Беларусь, так как знание возможных в будущем процессов в области борьбы с иностранными разведками и защиты государственных секретов - необходимое условие компетентного управления системой государственной безопасности Республики Беларусь. При этом
• укрепляется связь юридической науки с практикой, формируется профессиональное правосознание и совершенствуется правоприменительная деятельность сотрудников правоохранительной системы.
Таким образом, методика проведенного исследования характеризуется комплексным философско-правовым подходом к рассмотрению проблемы, представленной в данной диссертации.
Научная новизна полученных результатов диссертации определяется тем, что она является первой в белорусской историографии работой, в которой комплексно исследованы проблемы правовых и организационных основ становления, развития и деятельности военной контрразведки на территории современной Беларуси в 1911 - 1917гг.
В частности, путем анализа конкретно-исторического и, прежде всего, нормативно-правового материала в ней выявлены предпосылки и условия зарождения военной контрразведки в Беларуси, уточнено содержание теоретического понятия «военная контрразведка - специфический государственный орган Российской империи», воссоздается достаточно полная картина становления и развития правовых и организационных основ деятельности органов военной контрразведки в контексте исторических региональных процессов.
Диссертация выполнена с широким применением впервые выявленных и введенных в научный оборот автором архивных материалов, статистических данных, нормативно-правовых актов. Она содержит новые научно-обоснованные выводы и обобщения, которые в совокупности
• решают важную для историко-правовой науки проблему правовых и организационных основ деятельности военной контрразведки в 1911—1917гг.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования материалов диссертации для дальнейшего развития системы военной контрразведки и формирования ее правовой основы в новых условиях с учетом исторического опыта и трудных поисков оптимальных вариантов организационной структуры в первые годы ее существования. Они востребованы Комитетом государственной безопасности при составлении первого Положения об органах военной контрразведки Республики Беларусь7.
Некоторые выводы, изложенные в диссертации, были приняты во внимание постоянной Комиссией по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь при экспертной оценке «Закона об органа* государственной безопасности Республики Беларусь», принятого в 1998 году.
Учебные пособия • и статьи, подготовленные в ходе работы над диссертационным материалом, используются Институтом национальной безопасности для обучения специалистоЕ органов госбезопасности, оперативных подразделений, дограничных войск в курсах историк отечественных спецслужб и истории государства и права Республики Беларусь.
7 Автор непосредственно разрабатывал проект первого Положения об органах военной контрразведки КГ Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 24 октября 1994 г. № 159.
Наработки диссертационного исследования применяются автором в руководстве научной программой «Создание модели оперативного подразделения спецслужбы Республики Беларусь 2005 года».
Экономическая и социальная значимость полученных результатов заключается в том, что практическое применение ' выводов и рекомендаций диссертационного исследования позволяет снизить реальные затрать! Комитета государственной безопасности Республики Беларусь на поиск приемлемых и научно-обоснованных организационных структур спецслужбы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Выявленные в результате анализа архивных документов, историко-правовой литературы предпосылки создания военной контрразведки как специфического государственного органа с целью усиления защиты российских интересов внутри страны и на международной арене.
2. Обоснование, на основе изучения особенностей военно-политического положения Беларуси в исследуемый период, объективной необходимости создания при штабе Виленского военного округа контрразведывательного отделения для борьбы с иностранными разведками на одном из основных стратегических направлений.
3. Установление закономерностей развития правовой и организационной основы деятельности военной контрразведки на территории Беларуси, совершенствования форм и методов контрразведывательной работы с учетом повышения ее роли в обеспечении государственных интересов.
4. Определение точной даты (1 ноября 1911 года) возникновения на территории Беларуси военной контрразведки, этапов и последовательности развития правовых и организационных основ бе деятельности.
5. Обоснование возможности использования в современных условиях позитивного опыта работы контрразведывательных подразделений, действовавших на территории Беларуси в 1911 -1917 гг.
Личный вклад соискателя. Исторические и государственно-правовые проблемы развития военной контрразведки на территории современной Беларуси составляют область исследования автора в течение последних 7 лет. Им впервые введены в научный оборот некоторые уникальные архивные документы, выявленные в 23 изученных фондах в хранилищах Российской Федерации и Республики Беларусь.
Теоретическое обоснование темы, выводы и обобщения диссертационного исследования получены самостоятельно.
С учетом важности и новизны темы автором в 1994 - 1998 гг. была опубликована значительная часть результатов исследования в периодической печати Республики Беларусь и Российской Федерации.
Апробация результатов диссертации. Изложенные в диссертации положения и выводы эбсуждались на заседании специальной кафедры Института национальной безопасности, в /правлении военной контрразведки КГБ Республики Беларусь, в Государственном :екретариате Совета безопасности Республики Беларусь.
Ряд вопросов изложен автором в выступлениях на научно-практических конференциях: (Проблемы обеспечения государственной безопасности в современный период» 1996 г. - ИНБ, «Белорусская государственность и государственная идеология» 1998 г. - Национальная Академия Наук РБ.
Автором разработан и прочитан курс лекций в Институте национальной безопасности и практических подразделениях КГБ Республики Беларусь, подготовлено два учебных пособия по данной теме. -;
Опубликованность .результатов. По теме диссертационного -исследования опубликовано 8 статей в рецензируемых изданиях, выпущено 2 грифованных учебных пособия. Общее количество страниц опубликованных материалов - 212.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав и шести параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения. Объем диссертации 104 страницы. Список использованных источников из 178 наименованийна 11 страницах, приложения на 3 страницах. Общий объем составляет 118 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ , В первой главе «Военная контрразведка - специфический государственный орган Российской, империи» дается краткий исторический обзор ее развития как явления общественной жизни и функции государства. На примере создания первых подразделений военной контрразведки в Санкт-Петербурге и при штабе Маньчжурской армии обоснована их-объективная необходимость в системе обеспечения безопасности государства. Исследование архивных материалов показывает, ,что повышенная потребность контрразведки приводила к использованию различных временных организационных форм ее существования. В XVIII -XIX веках в России многие государственные органы и ведомства (министерства: военное, иностранных, внутренних дел, отдельный корпус пограничной стражи, таможенный департамент) привлекались для борьбы с иностранными разведками/ Они представляли информацию о разведывательных операциях и причастных к ним лицах. Однако только лроцесс сбора информации нельзя рассматривать как контрразведывательную деятельность, так как любая деятельность предполагает совокупность элементов и процессов, образующих данное явление. Реализация же полученной информации о деятельности иностранных разведок и конкретных шпионов поручалась жандармским и полицейским подразделениям. Все это закономерно вело к .необходимости появления отдельного государственного органа, который должен был самостоятельно объединять процессы Добывания и реализации информации в интересах контрразведки. В диссертации уточняется понятие «военная контрразведка»8. Автор предлагает рассматривать военную контрразведку как • структурно-обособленное звено государственного аппарата, призванное обеспечивать борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных разведок, содействовать защите секретов и обороноспособности вооруженных сил. Военная контрразведка в диссертации подвергнута системному анализу. Рассмотренные при этом научные категории: система, структура, элемент, взаимодействие в силу отражения ими всеобщих законов развития, а также единства диалектики, логики и теории познания позволили даже при малом объеме исходной информации, выявленной в архивах, проникнуть во .внутренние процессы, характеризующие деятельность военной контрразведки в исследуемый исторический период. В результате показано, как органы военной контрразведки, осуществляя защиту жизненно важных стратегических интересов государства в имеющемся
* Например, в словаре Д.Н. Ушакова дано такое определение контрразведки: «Учреждение, противодействующее иностранному шпионажу и пропаганде и ведущее разведывательную работу в тылу у противника» См.: Толковый словарь русского языка (под редакций Д.Н.Ушакова) - М.: Госиздаг.1935-1940. - Т.1, С.1450; У С.И. Ожегова: «Организация для противодействия разведке противника, для борьбы со шпионажем, диверсиями и т.п.» См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка (под редакцией Н.Ю.Шведовой) 2-е издание. Стереотип. - М.: Русский язык, 1988,- С.256.; Одно из современных определений: «Контрразведка - деятельность специальных органов государства в целях борьбы против разведок других государств». См.: Военный энциклопедический словарь. - М.: Воениздат. 1983,- С.354.
Интересно заметить, что в обстоятельном дореволюционном толковом словаре русского языка В. Даля нет даже упоминания об этом термине.
правовом поле, реализуют правовые предписания в определенных законом формах и используют предоставленные им для этого специфические средства оперативно-розыскной деятельности. Содержательная сторона системы военной контрразведки рассматривается как один из специальных видов деятельности государства. Показаны особенности правоприменительной деятельности военной контрразведки, в частности то, ' что преобладающими в ее деятельности в исследуемый период стали тайные силовые операции и скрытое интеллектуальное противоборство с иностранными шпионскими организациями 9. При этом военная контрразведка принимала участие в осуществлении внешних и внутренних функций государства, что остается общим характерным признаком для организации военной контрразведки в различных странах мира и до наших дней.
Объединение военных методов защиты войск (патрулирование, засады, задержание и допрос задержанных лиц) с методами оперативно-розыскной полицейской деятельности облегчало процесс формирования целостной системы военной контрразведки. Одним из новых методов работы контрразведки, отвечающим сложившимся условиям, явилось комплексное применение конспиративных мероприятий, которые ранее фрагментарно использовались дипломатами, военными, жандармами, полицией 10. Конспирация до настоящего времени остается недостаточно исследованной категорией в деятельности спецслужб и некоторых других государственных органов. Она является конкретным отражением тайной политической борьбы в межгосударственных отношениях. Автор предлагает рассматривать конспирацию как один из способов разрешения противоречий между целями государственного органа и объективной действительностью конкретного исторического периода. Правовые, организационные и тактические основы деятельности военной контрразведки рассмотрены с учетом их политического содержания и специфической формы борьбы с иностранными шпионами. Они показаны также через структурные, функциональные связи и связи развития, возникающие в системе контрразведки. Именно процессы внутренних и внешних связей обусловливают количественные и качественные изменения структуры военной контрразведки, способствующие ее прогрессивному развитию. Эти взаимосвязи, выражающие внутреннее единство и борьбу противоположных ведомственных интересов, определяли взаимодействие внутри и вне системы военной контрразведки. Взаимодействие выступало интегрирующим фактором, посредством которого происходило объединение контрразведывательных процессов в определенный тип целостности или систему военной контрразведки. Взаимодействие, имеющее правовую природу, постепенно совершенствовало административно-правовую, уголовно-правовую и уголовно-процессуальную деятельность военной контрразведки. Автор предлагает следующее определение контрразведывательного взаимодействия: деятельность, объединенная единым замыслом (планом), согласованная по задачам (объектам), направлениям (рубежам, районам), времени и способам действий военной контрразведки, других ведомств и подразделений в интересах достижения общей цели борьбы с иностранными шпионами. Из множества выявленных способов взаимодействия исследуемого периода -содействие более всего способствовало эволюционному развитию военной контрразведки, расширяло ее возможности, закрепляло полезные для дальнейшего совершенствования свойства. Содействие деятельности военной контрразведки со стороны министерства
9 Термин «шпионаж» (от немецкого spion - шпион, родственного глаголу spähen - выслеживать), используется для обозначения тайного похищения и передачи представителям иностранного государства сведений, составляющих государственную или военную тайну. См.: Военный энциклопедический словарь. - М.: Воениздат. 1983. - С.820.
Конспирация: лат. Conspiratio - согласие, единодушие, заговор. Специальная система и методы, применяемые организацией для сохранения в тайне ее нелегальной деятельности, а также членов самой этой организации. См.: Большой толковый словарь иностранных слоя (составители М.А.Надель-Червипская, П.П.Червинский). - Ростов-на-Дону.: Изд. «Феникс».1995. - Т.2 - С.109.
внутренних дел, подразделений жандармерии и полиции, пограничных и таможенных подразделений увеличивало внутренний потенциал нового государственно-правового института.
Во второй главе «Создание органов военной контрразведки на территории Беларуси и их деятельность до начала первой мировой войны» на фоне историко-политических предпосылок и условий показан процесс создания нормативно-правовой базы и первых структур военной контрразведки на территории Беларуси. Вызревание идеи усиления обороноспособности страны за счет создания структур военной контрразведки происходило на межведомственных совещаниях'(военного министерства и министерства внутренних дел) в 1908 и 1909 гг. Эти структуры решили создавать в военном ведомстве с привлечением'жандармских офицеров, имевших опыт оперативно-розыскной и агентурной деятельности. Были разработаны и 8 июня 1911 года утверждены военным министром первые основополагающие нормативно-правовые акты: «Положение о контрразведывательных отделениях» и «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений» 11. В них получила дальнейшее развитие и закрепление концепция организации военной контрразведки, предлагавшаяся еще в 1903 году; более четко определены две задачи: борьбы с иностранными шпионами и защиты секретов ^ войсках. Вместе с тем, уже к 1914 году стали видны существенные недостатки нормативно-правового обеспечения деятельности военной контрразведки. Так, взаимодействие осуществлялось только внутри военного министерства. Не был определен порядок применения оперативно-розыскных методов. Находящиеся в ее производстве дела о противоправной шпионской деятельности военная контрразведка вынуждена была направлять для реализации в территориальные жандармские подразделения.
На основании указанных нормативных актов к 1 ноября 1911 года при штабе Виленского военного округа было сформировано контрразведывательное отделение под руководством ротмистра Беловодского и штабс-капитана Алексеева 12. Оно подчинялось разведывательному отделению и генерал-квартирмейстеру штаба военного округа, Район деятельности отделения военной контрразведки охватывал территорию Виленской, Минской, Могилевской, Гродненской, Витебской, Черниговской, Сувалкской, Лифляндской, Курляндской губерний. Решение о создании военной контрразведки опиралось на прочную материальную и финансовую базу. Она была заложена с принятием специального закона «Об отпуске из государственной казны средств на секретные расходы военного министерства» 13. Военная контрразведка считалась тайной структурой. Вследствие этого она испытывала трудности с кадровым комплектованием. Небольшой первоначальный штат подразделения из 17 человек обеспечивал процесс формирования, а также создания сети секретных агентов и выполнения поставленных задач по борьбе с иностранными шпионами и защите секретов в войсках приграничного, стратегически важного региона. Военное руководство пыталось ограничить деятельность контрразведывательного отделения за рубежом, а также не разрешало.вербовку секретных агентов из числа военнослужащих. В течение первых двух лет существования отделения сложились структурные внутренние взаимосвязи, но резкое осложнение военно-политической обстановки потребовало увеличения штатного состава. Уже в 1913 году в отделении насчитывалось 48 сотрудников. Из них 39 - работало на территории Беларуси, а 9 - было направлено за границу, в том числе в Кенигсберг и Вену. Несмотря на то, что вопросами военной контрразведки продолжали заниматься военное министерство и министерство внутренних дел, новая, рациональная и отвечающая требованиям времени система военной контрразведки в процессе первоначального развития становится все более самостоятельной в
11 Центральный государственный военно-исторический архив РФ (далее ЦГВИА)-Ф.6с/102 - Д 356-Л 82-85 88-96
п ЦГВИА РФ - Ф. 11- Д.34 -Л.269.
13 ЦГВИА РФ-Ф.5 -Д. 157. - Л. 183-185.
шении контрразведывательных задач. Вместе с тем, взаимодействие внутри и вне ютемы военной контрразведки развивалось медленно. В этот период в военном ведомстве эл настойчивый поиск путей дальнейшего совершенствования деятельности новой нтрразведывательной структуры. Было признано необходимым совершенствование, прежде его, законодательной базы. Автором дан сравнительный анализ развития законодательства | борьбе со шпионажем в Австро-Венгрии, Германии, Франции, которые еще в 1890 - 1895 гг. али создавать у себя структуры военной контрразведки, и накопили значительный опыт ганизации и правового регулирования ее деятельности. В России и соответственно на рритории Беларуси новое законодательство 1903 года ввело определение шпионажа в статье 1 Уголовного уложения. Однако эта статья во многом повторяла содержание статьи :256 юженйя о наказаниях уголовных и исправительных в редакции закона от 20 апреля 1892 года, »этому эффективность применения устаревших норм права не вполне соответствовала ально складывавшейся ситуации в межгосударственных отношениях и необходимости эепления обороноспособности Российской империи накануне войны. Системная деятельность енной контрразведки позволяла к тому времени выявлять не просто отдельные факты 1ионажа, но разоблачать целые резидентуры и протянувшиеся по территории Беларуси почки агентов-связников. На территории Беларуси (Виленский округ) в предвоенный период то разоблачено 150 иностранных шпионов. В суде по ним рассмотрено только 17 уголовных пик уголовной ответственности привлечено 33 человека. Под признаки преступления, едусмотренного статьей 111 Уголовного уложения, не подпадали деяния 113 человек, хотя елись достоверные сведения об их сотрудничестве с разведками 14. Результаты работы нтрразведки подготовили основу для необходимых изменений в законодательстве. Итогом эзнания новой реальности стал закон «Об изменении и дополнении действующих узаконений "осударственной измене путем шпионства». Он утвержден 5 июня 1912 года императором колаем II15. В диссертации показано, что совершенствование правовых и организационных нов деятельности военной контрразведки наиболее активно осуществлялось накануне первой ровой войны, когда в этом возникла объективная необходимость.
Проведенное автором исследование позволяет утверждать, что изменениям в интересах ярразведки были подвергнуты многие
имевшихся отраслей права, но особо значительные изменения и дополнения были внесены юрмы уголовного права. Более четко определились признаки шпионажа'(объект, субъект, ьективная и субъективная стороны состава преступления), уточнено представление о стадиях зершения названного преступления. В диссертации рассмотрены некоторые особенности звоприменительной деятельности военной контрразведки, которые выражались в стремлении ;ширения собственной правосубъектности и получения возможности самостоятельной злизации дел о шпионаже наравне с территориальными жандармскими подразделениями.
Автор показал эффективность военной контрразведки через анализ количественных и юственных итогов борьбы с иностранными разведками. Основным критерием эффективности стельности военной контрразведки была выведена степень надежности защиты ятегических интересов государства. Это стало возможно при систематическом и |ультативном проникновении сотрудников военной контрразведки в заграничные центры ¡ведок Австро-Венгрии и Германии. За непродолжительное время сотрудники ротмистра юводского осуществили достаточное количество вербовок «консульской», «штабной», )машней» агентуры, укрепили заграничные точки в Кенигсберге и Вене. В результате шлексного использования войсковых и оперативно-розыскных методов военная
ЦГВИА РФ - Ф.9 -Д.2 - Л.28
ЦГВИА РФ-Ф.5 - Д.157-Л.125-134
контрразведка подняла эффективность своей работы. Были произведены аресты писаря артиллерийской бригады Греблова, его- вербовщиков Кауфмана, Сагаловича, Шей Ликвидированы резидентуры Дресслера, Браунштейна, Фредберга, выполнявшие зада1 начальника немецкого разведывательного бюро в Кенигсберге капитана Флека. Арестова! осужден кадровый разведчик капитан немецкого Генерального штаба фон Штюнцн Отделение военной контрразведки в Беларуси принимало участие в мероприятиях про известного в истории начальника бюро агентурной разведки армии Австро-Венгрии полковн, Редля.
Период создания и становления военной контрразведки на территории Белар характеризуется взаимообусловленным, быстрым развитием правовой и организациош основы деятельности с использованием экстенсивных методов совершенствования систе борьбы с иностранными разведками. К началу первой мировой войны сложилась эффектив! концепция военной контрразведки и система мер борьбы с иностранными шпионами. Главн результатом деятельности военной контрразведки в исследуемый период, по мнению авто следует считать не увеличение количества арестов и привлечения к уголовной ответственно за шпионаж, а контрразведывательную информацию, количество и качество которой создав; возможности принятия решений царским правительством для достижения стратегичес государственных целей. Привлечение к уголовной ответственности виновных в соверше! преступных деяний лишь свидетельствовало о выполнении частных задач противодейсп иностранным шпионам, защиты секретов и надежного функционирования элементов целост! системы военной контрразведки.
В третьей главе «Изменения в структуре и методах деятельности контрразведки в nept войны» автором исследованы изменения и процесс закрепления правовых и организациош основ ее деятельности, сложившихся и проверенных практикой в боевой обстановке, сравнению с другими государственными органами, вынужденно занимавшимися подготовке войне, военная контрразведка не только активно разрабатывала мероприятия на возможь перспективу войны, но и в мирное время обеспечивала достижение государстЕ стратегических военных целей. С началом войны резко возрдс объем аналитической оперативно-розыскной работы контрразведки. Чтобы точнее показать причинно-следственн связи, определявшие напряженный процесс интеллектуального и;,силового противоборс иностранных разведок и военной контрразведки на территории Беларуси, автор подро( рассматривает новые задачи и направления ее деятельности: зафронтовую агентурную рабе борьбу с террором, диверсиями, саботажем и акциями психологической войны 16. Ана] историко-правового материала показывает, что после объявления войны на террито| Беларуси были сформированы дополнительные подразделения контрразведки: отделение i штабе 1 армии, отделения при штабах Двинского и Минского тыловых военных округов 17. возглавили ротмистры Беловодский, Бантыш и штабс-капитан Алексеев. В ное подразделениях изменялись и функциональные обязанности. Больше внимания уделял' вербовке секретной агентуры. Распределение штатных сотрудников с началом вой
16 Террор (от лат. Tenor - страх, ужас) - политика устрашения, подавления, вплоть до физичесх устранения противника; Диверсия (от лат. Diversio - деление, отделение) - один из способов подрыв! действий разведок на территории других стран, заключающийся в разрушении воепио-экономическ потенциала, коммуникаций, связи, уничтожении живой силы. См.: Военный энциклопедический словарь. -Воениздат.1983. - С.233, 736; Саботаж (от франц. Sabjtage, saboter - буквально: стучать башмаками намеренный срыв работы путем полного уклонения от нее или путем формального безынициативно« соблюдением лишь внешней видимости выполнения. См.: Большой толковый словарь иностранных с (составители М.А.Надель-Червинская, П.П.Червинскнй). - Ростов-на-Дону.: «Феникс». 1995 -T 3 -С 68
" ЦГВИА РФ - Ф.27 - Д.34 - Л.49
иблизило их к местам проведения контрразведывательных -операций.. Нал. ¡стности создавались оперативные группы, которые переросли затем- _.„в нтрразведывательные пункты. Создание указанных пунктов стало свидетельством вышенной востребованности военной контрразведки на полях сражений,- Они пополняли... руктуру и способствовали дальнейшему развитию логически обоснованной целостной, стемы военной контрразведки. Такой ярко выраженный экстенсивный путь, развдия : тимально соответствовал требованиям военного времени. Проведенное исрледование еждает, что развитие структуры военной контрразведки происходило вслед за. изменениями-в ставе войск действующей армии. Появление более сложной военной структуры, {фронт,, мия, корпус, дивизия, бригада, полк) выдвигало новые требования к деятельности-, всей 'абной системы обеспечения боевых действий, в том числе и к военной контрразведке. В риод войны периферийные подразделения военной контрразведки могли выступать в течение редёленного времени как самодостаточные системы. Они обеспечивали выполнение частных ■ цач по борьбе с иностранными шпионами. Вместе с тем, они не могли противостоять своими -кальными мероприятиями всеобъемлющей деятельности разведок противника, которые-цолго до войны проявили себя целостными системами, органически входившими в системы пее высокого уровня (штабы, военные ведомства, государства). Военную же контрразведку ссии, действовавшую на территории Беларуси, только война с ее быстрыми изменениями зтановки и напряжением всех сип общества в межгосударственном противоборстве активно гегрировала в высшие социальные системы. За счет этого также быстро формировалась ^система управления деятельностью контрразведки. При этом оказалось, что наиболее абым звеном в системе военной контрразведки оставалось нормативное регулирование эцесса деятельности и взаимодействия. Решению этой проблемы способствовало принятие эдующих нормативно-правовых актов: «Правила о ведении контрразведки в районе Двинского энного округа на театре военных действий», «Положение о полевом управлении войск в энное время», «Наставление по контрразведке в военное время», «Положение о ггрразведывательных отделениях» (1915 и 1917 гг.), «Инструкция наблюдательному агенту по ггрразведке» 18. Этими нормативно-правовыми актами были введены новый институт итатных сотрудников военной контрразведки, практика выдачи удостоверений сотрудникам, чала создаваться система подготовки и обучения штатных сотрудников контрразведки, ализ указанных нормативных документов доказывает, что военная контрразведка ¡ледовательно утверждалась в качестве самостоятельной системы и государственного ■ана, обладающего специфическими функциями. В трудных условиях военного времени- она эгла добиться нового порядка взаимодействия и все сотрудники жандармерии, полиции и (Ш ведомств в зоне боевых действий должны были оказывать незамедлительное }ействие военной контрразведке. В период войны на основе вышеназванных нормативных ов стали быстро развиваться системы оперативной регистрации, фотографирования и ¡литического сопровождения оперативно-розыскной деятельности. Было заметно,--что ¡кретная контрразведывательная практика опережает нормотворчество. ^
На основе анализа нормативно-правовых актов автор делает вывод о том, что^'период •вой мировой войны постепенно складывалась система уголовно-правовых, уголовно-|цессуальных и административно-правовых основ деятельности военной контрразведки ем поэтапного введения ее в качестве субъекта применения определенных норм различных аслей права, Более отчетливо проявились такие принципы организационного построения, следование структуре войск, размещения основных подразделений контрразведки на
ЦГВИА РФ-Ф.24 -Д.1105 -Л. 175-177; там же - Ф.5 -Д.798 -Л. 112-114; там же - Ф.27 -Д.34 -Л.28-32.
1 ■ 14
местности и вне военных гарнизонов. Была выработана новая терминология оперативн розыскной деятельности. Эти термины соответствовали категориям: наблюдательный аг& секрётный агент, внутренний агент, штабной агент, домашний агент, консульский агент, агеь связник, агентурная сеть на местности и на транспорте. Сравнительный анализ архивш документов и материалов более позднего периода показывает единство в причини следственной и пространственно-временной зависимости исследуемых нами явлений.
Развитие организационной структуры и совершенствование правовой осное деятельности военной контрразведки в период войны и до 1917 года на территории Белару имеет некоторые особенности и самостоятельные черты, оказавшие влияние на друп структуры военного ведомства и на регулирование по аналогии деятельности военн» контрразведки в других регионах. Это обусловлено тем, что многие основные события войн разворачивались на территории Беларуси, признаваемой во все времена удобной для военм походов с Запада на Восток и в обратном направлении. Здесь, же в течение длительно времени размещалась Ставка верховного главнокомандования русских войск (с 1914 по 19 год в Барановичах, с 1915 по 1917 год в Могилеве), являвшаяся основным административнь центром, готовившим и вносившим изменения в нормативно-правовую ба; регламентировавшую деятельность военной контрразведки.
Автор представляет оценку результативности деятельности военной контрразведки I таким критериям: достижение стратегических и тактических целей государства, чему бьи призвана способствовать военная контрразведка; достижение 'целей военной контрразведк определяемых нормативно-правовыми документами; стабильность процессов воспроизводил кадров системы военной контрразведки. Эти критерии показаны на примере активнь мероприятий контрразведки, успехи которой подтверждались показаниями на судебнс процессе немецкого шпиона ^Георгия Поповича; результатами противодейсти контрразведывательного отделения при штабе 4 армии во главе с ротмистром Малиновсм разведывательному бюро немецкой 9 армии в Новогрудке; разоблачением братьев-шпионс Сухачеков, немецкого майора Клеймана; выявлением иностранных агентов Спинейла, Руткис Пупола, Станкевича, Таубе19.
Военная контрразведка защищала секреты армии, сберегая жизни офицеров и солда Именно эта деятельность контрразведки должна быть выделена и оценена достойно, так к; сражавшаяся на земле Беларуси русская. армия многими жертвами расплачивалась : экономическую и военную отсталость государства того периода, а также за бездействк союзников на Западном фронте. Результаты деятельности военной контрразведки оценивапис положительно. Слом старой системы военной контрразведки в конце 1917 года вызывался лии необходимостью политической борьбы за власть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Военная контрразведка является подсистемой и существенным элементом в систем безопасности любого цивилизованного государства.
.,г- Она присутствует в истории государства и права как функция общественной жизни, н сформировалась в специфическую систему с нормативно закрепленной структурой и процессе взаимодействия составляющих ее элементов только в результате объективных исторически условий. В своем становлении и первоначальном развитии военная контрразведка прошл следующие этапы:
1900-1911 годы показательны вызреванием основных замыслов, постепенн осваиваемых концептуальных наработок, попыток организационного оформления. Трудност
19 ЦГВИА РФ - Ф.Зб - Д.40 - Л,8
<езиса и первоначальной эволюции организационных структур военной нтрразведки лишь '- подтверждают объективный характер внутренней государственной гребности в создании ее целостной системы.
1911-1915 годы1 стали периодом выработки правовой основы деятельности, создания эуктуры, поиска форм существования, накопления кадрового потенциала и опыта работы.
1915-1917 годы определили направления дальнейшего совершенствования правовой новы деятельности, внесли необходимые изменения в организационную структуру, формы, тоды работы военной контрразведки.
Исследование проблемы правовых и организационных основ деятельности военной нтрразведки на территории Беларуси а 1911—1917 гг. позволяет автору сделать следующие
1В0ДЫ. ' •
1. Структуры военной контрразведки в России, в том числе и на территории Беларуси, рождались и создавались под влиянием обострения отношений между ведущими ропейскими государствами в начале XX века и угрозы возникновения войны. Среди других ¡роприятий по укреплению обороноспособности страны существенная роль отводилась енной контрразведке. Решение о создании организационных структур военной контрразведки дкреплялось объективной необходимостью в системной защите государственных секретов и полнительном контроле над вооруженными силами в условиях усиления революционного ижения. Это решение было реализовано с использованием прогрессивного разделения труда трудников разведки и контрразведки, а также путем внедрения конспиративных оперативно-зыскных методов деятельности. [4,10].
2. Отделение военной контрразведки при штабе Виленского округа на территории временной Беларуси было создано 1 ноября 1911 года в числе первых аналогичных структур России. Его созданию и последующему развитию на стратегически важном западном травлении, где ожидалось вторжение войск Германии и Австро-Венгрии, уделялось особое 1имание военным ведомством Российской империи. Особенности приграничного расположения 1Вого структурного подразделения военной контрразведки, агентурное проникновение в ¡зведывательные центры Германии и Австро-Венгрии, позволили поднять эффективность |рьбы с иностранными шпионами и обеспечить защиту жизненно важных внешних и утренних интересов государства. [1,10,3].
3. Правовые и организационные основы деятельности военной контрразведки накануне и ходе первой мировой войны совершенствовались и развивались с учётом богатого опыта и ¡зультатов ее работы на территории Беларуси? где более всего проявлялась активность ¡ятельности иностранных разведок, и проводились многие основные военные операции, ;шавшие исторические судьбы стран Европы: Развитие системы военной контрразведки ¡разрывно связано с процессом правовой регламентации ее деятельности, участием в ютижении явных и тайных целей внутренней и внешней политики государства юсматриваемого исторического периода. [ 6,5].
4. Исследование правовой и организационной основы деятельности военной нтрразведки на территории Беларуси убеждает в том, что уровень разработанности »рмативных актов, регламентирующих ее работу в период 1911-1917 гг. в целом »ответствовал степени востребованности функции контрразведки государством и обществом в нкретной исторической ситуации. [6,7].
5. Создание и развитие организационной структуры военной контрразведки на территории гларуси было обусловлено как объективными факторами, так и внутренней логикой развития сударства и права. В исследуемый период в деятельности военной контрразведки сложились
и получили дальнейшее развитие различные формы и .методы ее рабе способствовавшие закреплению нового государственно-правового института в государствен! механизме. [10].
6. Рассматриваемая--в виде целостной системы, военная,контрразведка с изменен! формы государственного правления, идеологической или иной ценностной ориента ¿общества не изменяет сущности своей деятельности. Могут быть изменены некоторые внеш проявления ее деятельности, воспринимаемые субъективно. Развиваясь во времена пространстве, сохраняются некоторые основополагающие признаки системы воен контрразведки и, прежде всего, конспиративный характер тайного противоборства спецслужбами иностранных государств и преступных группирований внутри страны. ; позволяет использовать позитивный опыт работы военной контрразведки в 1911-1917 п практике деятельности контрразведки Республики Беларусь в современных условиях.
Кроме этого, результаты исследования системы военной контрразведки как историче .сложившегося социально-правового института на белорусской земле, богатой событиями и;п малоизученными фактами,..предлагают нам множество альтернатив для выбора-перелет создания системы безопасности личности, общества и государства в суверенной Беларуси. С опираются в своем развитии на территориальный опыт предшествующих социальных систе! организационно-правовых., структур России, Польши, Великого, княжества Литовскс Проведенное исследование может быть использовано для .формирования ценное™ ориентации и правосознания общества, политической воли руководителей для принят юридически обоснованных решений в период реформ. [8,10].
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ =
1. Князев С.Н. Особенности организационного развития спецслужбы в предвоенн период. Часть I. II Вестник КГБ РБ № 2(4). 1994 - С.49-59. . ...
2. Князев С.Н. Особенности организационного развития спецслужбы в дредвоенн период. Часть II. II Вестник КГБ РБ № 3(5). 1994,- С.56-65.
. 3. Князеу С.Н. Ротмютр Белаводсга супраць каштана Флека: II часоп"1с>¡«Беларуси Мшуушчына» №2.1995.-С.19-20,56. •
4. Князев С.Н. Из истории органов военной контрразведки на .территории Беларуси. Вестник КГБ РБ № 4(20). 1997,-с.110-123.
5. Князев С.Н. О подходе к формированию правовой основы деятельности контрразвед (исторический аспект). II Судовы Веснк № 1 (29)" 1999 - С.46.
6. Князев С.Н. Некоторые проблемы, использования законодательства военн контрразведкой на территории современной Беларуси. II Труды. Института национальн безопасности Республики Беларусь № 7,1999,- С.6-12.
7. Князев С.Н. Правовые основы деятельности военной контрразведки в Белару накануне первой мировой войны. II Вестник КГБ РБ № 2(26).,1999 - С.77-87 -
8. Князев С.Н. Военная контрразведка как государственный орган Российской имперк Организационно-правовой аспект. II Труды Института национальной безопасности Республи Беларусь № 8.1999 - С. 67-85.
9. Князев С.Н:, Анисяев М.А. Возникновение и развитие агентурного аппарата органе военной контрразведки. - Мн.: Институт национальной безопаенхти (Допущено КГБ РБ качестве учебного пособия). 1999-24с.
10. Князев С.Н. Военная контрразведка в Беларуси. (Очерки ^с.тории создания и развит организационно-правовой основы деятельности спецслужбы, ^-территории Беларуси.1911 1917 гг.). - Мн.: Институт национальной безопасности (Допущено КГБ РБ в качестве учебно пособия). 1999-116с.
РЕЗЮМЕ Князев Станислав Никифорова
Правовые и организационные основы деятельности военной контрразведки на территории Беларуси. 1911—1917гг.
Ключевые слова: контрразведка, шпионаж, конспирация, безопасность, система, груктура, организация, взаимодействие, возникновение, развитие, правовые основы, юударственный орган, эффективность.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, эзникающие в связи с деятельностью военной контрразведки как одного из институтов )сударсгвенного механизма.
Предметом исследования являются закономерности создания и развития правовых и рганизационных основ деятельности военной контрразведки на территории Беларуси в период 1911 по 1917 год.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать закономерности озникновения и некоторые характерные черты эволюции системы военной'контрразведки, ее есто в общей системе государства, разработать предложения по использованию позитивного пыта в организации и деятельности контрразведывательных органов на территории овременной Беларуси.
Теоретическая база исследования построена на материалистической диалектике с спользованием методов системного анализа и моделирования, проблемно-хронологического исторического), статистического, сравнительно-правового, логико-юридического.
Диссертация представляет собой самостоятельную и первую в историографии Беларуси аботу, в которой комплексно исследованы проблемы становления и развития правовой и рганизационной основы деятельности военной контрразведки на территории Беларуси в 1911-917 гг. На конкретно-историческом и нормативно-правовом материале раскрывается еоретическое понятие «военная контрразведка - специфический государственный орган». Уироко применяются впервые выявленные и введенные в научный оборот архивные |окументы, статистические данные, нормативные акты.
Практическая значимость" результатов исследования заключается в возможности их ^пользования для развития военной контрразведки Беларуси и формирования ее правовой 1Сновы в новых условиях с учетом исторического опыта и трудных поисков оптимальных (ариантов организационной структуры в первые годы существования. Выводы диссертации ¡ыли учтены парламентом и Комитетом государственной безопасности при подготовке и 1КСпертной оценке новых законодательных актов. Материалы исследования используются в чебном процессе при подготовке специалистов КГБ, пограничной и таможенной служб 'еспублики Беларусь. Автором применяются наработки диссертационного исследования в >уководстве перспективной ведомственной научной программой «Создание модели >перативного подразделения спецслужбы Республики Беларусь 2005 года».
Рэзюмэ Князеу Станюлау Нмфаравм
Прававыя 1 арган1зацыйныя асновы дзейнасц! ваеннай контрразведю на тэрыторьи Беларуа
1911-1917 г.г.
Ключавыя словы: контрразведка, шп1янаж, кансгфацыя, бяспека, сютэма, структур? арганюацыя, узаемадзеянне, узн!кненне, развщце, прававыя асновы, дзяржауны оргаь эфектыунасць.
Аб'ектам дысертацыйнага даследавання з'яуляюцца грамадсюя адноаны, як1я узнкаюц у сувяз1 з дзейнасцю ваеннай контрразведю як аднаго з ¡нстытутау с'ютэмы дзяржавы.
Предметам даследавання з'яуляюцца заканамернасц1 разв!цця прававых аргаызацыйных аснов дзейнасц! ваеннай контрразведю на тэрыторьи Беларуа у перыяд з 191 па 1917 год.
Мэта дысертацыйнага даследавання заключаецца у тым, каб паказаць заканамернаа узнкнення ! некаторыя характэрныя рысы эвалюцьн сютэмы ваеннай контрразведю, яе месца агульнай сютэме дзяржавы, распрацаваць прапановы па выкарыстанню паз1тыунага вопыту арган1зацьп ! дзейнасц1 контрразведвальных органау на тэрыторьи сучаснай Беларусь
Тэарэтычная база даследавання пабудавана на матэрыялютычнай дыялектыцы выкарыстаннем метадау сютэмнага анал!зу \ мадэл1равання, праблемна-храналапчнаг (пстарычнага), статыстычнага, параунальна-прававога, лопка-юрыдычнага.
Дысертацыя уяуляе сабой самастойную 1 першую у пстарыяграфп Беларус'1 працу, у яко комплексна даследаваны праблемы станаулення \ разв1цця прававой 1 аргангзацыйнай аснов! дзейнасц1 ваеннай контрразведю на тэрыторьи Беларуа у 1911-1917 г.г. На канкрэтнг пстарычным ! нарматыуна-прававым матэрыяле раскрываецца тэарэтычнае паняцце "ваенна: контрразведка - спецыфнны дзяржауны орган". Шырока прымяняюцца упершыню выяуленыя уведзеныя у навуковы абарот архуныя дакументы, статыстычныя даныя, нарматыуныя акты.
Практычная значнасць вынжау даследавання заключаецца у магчымасц1 I выкарыстання для развщця ваеннай контрразведю Беларуа 1 фарм!равання яе прававой аснов! у новых умовах з ултам пстарычнага вопыту \ цяжюх пошукау аптымальных варыянта арганЬацыйнай структуры у першыя гады ¡снавання. Вывады дысертацьи был1 улманы: парламентам 1 Камтотам дзяржаунай бяспею пры падрыхтоуцы \ экспертнай ацэнцы новы, заканадаучых актау. Матэрыялы даследавання выкарыстоуваюцца у вучэбным працэсе прь падрыхтоуцы спецыялютау КДБ, пагран!чнай 1 мытнай службау Рэспубл!ю Беларусь. Аутараг прымяняюцца напрацоую дысертацыйнага даследавання у к1раун!цтве перспектыуна! ведамаснай навуковай праграмай "Стварэнне мадэл1 аператыунага падраздзялення спецслужбь Рэспублш Беларусь 2005 года".
Summary
Knyazev Stanislav Nikiforovitch
gislative and organizational bases of military counterintelligence operation on the territory of Belarus
in 1911-1917.
y words: counterintelligence, espionage, security, system, structure, organization, interaction, origin, /elopment, legal bases, govermental autority, effectiveness.
The object of the thesis research is the public relations that arise in connection with the military jnterintelligence operation as one of the state governmental system Institutions.
The subject of the research is the legislative and organizational fundamentals of the military jnterintelligence operation on the territory of Belarus during the period of 1911-1917, regularity of gin and development of the military counterintelligence system.
The purpose of the thesis research is to show the regularity of origin and some typical aracteristics of the military counterintelligence system evolution, its place In common system of state vernment, to work up suggestions how to use the positive experience in organizing and operating of jnterintelligence authorities on the territory of contemporary Belarus.
The theoretical base of research is formed up on the materialist dialectics. The methods of stem analysis and modelling, historical methods, statistical, legal-comparative, logical-jurisprudential ithods were used.
The thesis represents the work of original scholarship, and it's the first work in the tonography of Belarus in which the problems of coming into being and development of the legal and janizational base of military counterintelligence service operation on the territory of Belarus in 191117 were examined.
Theoretical notion "military counterintelligence - a specific state authority" is revealed on the ncrete historical and legal-normative material.
Firstly made known and newly put into scientific circulation archival documents-, statisticsl facts, rmative acts were widely used.
The practical value of the research results is the possibility of their usage for the developing of } military counterintelligence of Belarus and organizing of its legal base under new circumstances d taking into account the historical experience in difficult search of optimal variants of organizational ucture during the first years of the system's existence.
The conclusions of the thesis were taken into account by the Parliament and KGB while sparing and expert evaluation of new legislative acts.
Research materials are being used in the studying process for preparing KGB, frontier guards d custom service specialists of the Republic of Belarus.The result materials of the thesis research 3 used by the author in the guidance of the perspective departmental scientific programme titled reation of the operative unit model of special service of RB 2005".