СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Егизаров, Александр Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Нормативно-правовое регулирование деятельности контрразведывательных органов России.
§ 1. Становление и совершенствование института военной контрразведки.
§ 2. Реорганизация органов военной контрразведки в начале XX в.
§ 3. Военная контрразведка Российской империи во время Первой мировой войны.
Глава II. Специфика функционирования контрразведывательных органов на Кубани.
§ 1. Противостояние военному шпионажу в Кубанской области и Черноморской губернии в канун и годы Первой мировой войны.
§ 2. Контрразведывательные органы Добровольческой армии в период Гражданской войны.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани"
Актуальность темы исследования. Занимая уникальное геополитическое и важнейшее стратегическое положение в самом сердце Евразии, являясь ключевым регионом земного пространства с позиций природно-ресурсного потенциала, территориального и интеллектуального резервов, Россия исторически всегда была объектом повышенного интереса ведущих мировых держав. В настоящее время усиление разведывательной активизации в отношении Российской Федерации как вероятного стратегического противника и одной из ядерных супердержав, обусловлено не только концептуальными установками партнеров по Северно-Атлантическому альянсу, но и качественными изменениями, происходящими в стране и, в первую очередь, — в деятельной подготовке к реализации комплексной военной реформы. Основные ее элементы заключаются в принципиальном изменении военной доктрины государства: создании профессиональной армии на контрактной основе, совершенствовании системы ее оснащения новейшими образцами военной техники и вооружения XXI века, разработке новой политики в сфере мобилизационной подготовки национальной экономики и т.п. Как ожидается, итогом преобразований станет выход обороноспособности страны на новый качественный уровень в лице Вооруженных Сил — главного гаранта суверенитета и территориальной целостности государства в условиях изменяющегося мирового порядка.
В связи с этим, обеспечение национальной безопасности, прежде всего военной, составляет одну из ключевых задач органов военной контрразведки Федеральной службы безопасности Российской Федерации, призванных выявлять, предупреждать и пресекать разведывательную и иную деятельность спецслужб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленную на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. Задачи и направления деятельности военной контрразведки России определены Законом РФ «О Федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. и «Положением об управлениях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках)», утвержденным Указом Президента РФ от 7 февраля 2000 г.
Достижение успеха в противостоянии иностранным разведкам должно опираться, в том числе, и на анализ исторически накопленного практического опыта органов по борьбе со шпионажем в нашей стране с учетом нынешних реалий. Несмотря на технические усовершенствования, новые научные достижения и инновационные методики, взятые на службу разведками, в основе их оперативно-разыскных мероприятий, как и сто, и двести лет назад, лежит так называемый «человеческий фактор». По-прежнему актуальны для специалистов «невидимого фронта» типовые алгоритмы профессиональных действий в определенных обстоятельствах и ситуациях (оперативный и психологический анализ, скрытое наблюдение, сопровождение, прикрытие, внедрение, дезинформация и т.п.). В этой связи, обращение к историко-правовому наследию отечественной контрразведки, в том числе и на региональном уровне, его глубокое и лишенное идеологической окраски изучение, а также объективная оценка приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость.
Хронологические рамки исследования определены периодом с 1812 по 1920 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием Высшей военной полиции - первого специализированного органа российской контрразведки. Конечная дата явилась моментом поражения Вооруженных сил Юга России и, соответственно, ликвидацией контрразведки.
Объект исследования составляет государственная политика в сфере обеспечения военной безопасности российской государственности.
Предметом исследования является деятельность органов военной контрразведки, процесс их формирования, становления и развития как в целом по России, так и на Кубани в частности.
Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический.
Кроме того, автор придерживался принципа объективности — правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от ангажированности и конъюнктуры.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, блок нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской Империи, Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства, а также немногие, опубликованные в различное время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1.
Определенный интерес представляют воспоминания и дневники современников, особенно тех, деятельность которых была связана с разведкой и контрразведкой. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.
Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (Ф. 102. «Департамент полиции Министерства внутренних дел. 1880-1917», Ф. Р-439. «Особое совещание при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. 1918-1919», Ф. Р-6396. «Контрразведывательная часть Особого отде
1 Важнейшие законодательные акты (1908-1912 гг.) / Сост. М.С. Иоффе. - СПб., 1913; Никитинский И.И. Из истории русской военной контрразведки: Сборник документов. - М., 1946; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Г.Т. Чучмай, В.Ф. Латкин, Я.И. Куценко, Л.Н. Корниенко. - Краснодар, 1957; Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв. Вып. 2-3. - М., 1992; Жандармерия и охранка конца XIX - начала XX вв.: Сборник документов государственных архивов Украины. - Днепропетровск, 1996 и др. ления отдела Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. 1917—1920»), Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 2000. «Главное управление Генерального штаба. 1905-1918», Ф. 2003. «Штаб Верховного главнокомандующего. 1914-1918»), Российского государственного военного архива (Ф. 39499. «Штаб Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России. 1918-1919», Ф. 39540. «Штаб главнокомандующего Русской армией (бывший штаб главнокомандующего Добровольческой армией, штаб главнокомандующего вооруженными силами на Юге России. 1917-1920», Ф. 40238. «Особое отделение отдела Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем ВСЮР. 1918-1920»), Государственного архива Краснодарского края (Ф. 454. «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. 18701917», Ф. 583. «Кубанское областное жандармское управление. 1880-1917», Ф. 584. «Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии. 1875-1917», Ф. 585. «Екатеринодар-ское отделение жандармского полицейского управления Владикавказской железной дороги. 1904—1917», Ф. 586. «Екатеринодарский охранный пункт. 19071914», Ф. Р-6. «Канцелярия совета Кубанского краевого правительства. 19171920», Ф. Р-411. «Коллекция документов по истории революционного движения и Гражданской войны на Кубани и Черноморье. 1920-1980»), а также Центра документации новейшей истории Краснодарского края (Ф. 1774-р. «Коллекция документов по истории Кубани. 1870-2000», Ф. 2830. «История партии. 1902-1921»).
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности осуществления контрразведывательной деятельности соответствующих государственных структур Российской империи и Белого движения на Юге России в рассматриваемый исторический период, их организационно-правовых основ и кадрового потенциала для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.
Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:
1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, описавших в своих трудах контрразведывательную деятельность в России в обозначенных хронологических рамках;
2) осуществить анализ общего состояния системы контрразведывательных органов к началу XX в.;
3) рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации системы контрразведывательных органов России, их структуру, статус, компетенцию и механизмы взаимодействия;
4) выявить формы и методы функционирования военной контрразведки, в том числе на Кубани;
5) проанализировать роль контрразведывательных органов в обеспечении безопасности Белого движения на Юге России, в частности на Кубани;
6) определить кадровую политику руководства Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России в отношении личного состава контрразведывательных органов;
7) сделать необходимые научно-обоснованные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность военной контрразведки, в силу своей скрытости и возможного воздействия на политические процессы, всегда находилась и, по всей видимости, будет находиться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. По этим же причинам здесь всегда выше процент поверхностных, упрощенных: изысканий, т.е. публикаций, подменяющих долговременную работу с источниками, их научную критику скороспелыми суждениями, основанными зачастую на слухах, домыслах, предположениях и догадках. К тому же на протяжении многих десятилетий научное изучение этой проблемы было крайне затруднено, что вполне естественно, в силу закрытости темы, а, следовательно, и засекречивания архивных фондов. В настоящее время идет процесс рассекречивания отдельных фондов, позволяющих вводить в научный оборот ранее недоступные документы и материалы.
Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание проблемам военной контрразведки России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917—1991 гг.) и современный (с 1991 г.).
До Первой мировой войны литература о шпионаже и всего производного от него весьма немногочисленна. Так, в систематическом каталоге за 1832— 1910 гг. библиотеки Императорской Николаевской военной академии в разделе «Разведка. Охранение. Тайная разведка. Криптография» значились следующие книги на русском языке: Клембовский В.Н. «Тайные разведки (Военное шпионство)» (СПб., 1892), Изместьев П.И. «Значение военного секрета и скрытности (Из заметок офицера Генерального штаба)» (Варшава, 1906), Лянуар П. «Немецкое шпионство во Франции» (СПб., 1910), Рюдеваль Р. «Разведка и шпионаж. Практические указания строевым офицерам» (СПб., 1910). Имелся также ряд устаревших изданий на французском языке, в частности, по криптографии1.
Две последние работы, переведенные с французского и изданные Военным министерством, свидетельствовали об интересе к вопросам организации военной контрразведки за рубежом. Так, капитан 2-го Пехотного полка Рауль Рюдеваль в своей книге, анализируя причины неудач русской армии в минувшей русско-японской войне 1904—1905 гг., приходит к выводу, что одной из причин стало недостаточное внимание к вопросам разведки, особенно в начале войны, поскольку русские считали, что их кавалерия будет наиболее верным средством разведки. Японская же контрразведка, действуя методично и оберегая тайну организации и деятельности разведслужбы, смогла получить «вели
1 См.: Библиотека Императорской Николаевской Военной Академии: Систематический указатель книг (1832— 1910). - СПб., 1911. колепные результаты». Что касается работы Поля Лянуара, то в ней раскрывалась система деятельности немецкой разведки во Франции как предостережение другим государствам.
Помимо этого, до войны в России Военным министерством были изданы работа Н. Роллэ «Военно-разведывательная служба в мирное и военное время» (СПб., 1909), а в 1912 г. вторым изданием вышла книга Р. Рюдеваля.
Среди указанных выше, особо выделим работу генерала от инфантерии (с 1915 г.) В.Н. Клембовского, изданную в С.-Петербурге в 1892 г. и предназначенную, в первую очередь, коллегам-офицерам, а также всем читателям Российской империи. В ней впервые были представлены сведения о шпионаже во всех его проявлениях, о роли и значении разведки в современной мировой практике и какой она видится в ближайшей перспективе. В 5-й главе автор исследует «контршпионство» (контрразведку). Несмотря на то, что оригинальных российских источников в книге было не много, на значимость работы это никак не повлияло. Собранные сведения, извлеченные из трудов иностранных авторов, преимущественно французских, просвещали заинтересованных лиц, однако по достоинству книга не была оценена. В 1911 г., когда в России происходила реорганизация системы военной контрразведки, труд В.Н. Клембовского был востребован: значительно расширенный и дополненный, он был переиздан. После этого, почти на век, эта книга была фактически забыта и только в начале XX в. она вошла в сборник «Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924» (М., 2007), изданный «Обществом изучения истории отечественных спецслужб». Книга В.Н. Клембовского является первой отечественной работой, системно излагающей задачи, приемы, средства агентурной разведки и защиты собственных «военных секретов» (контрразведки), в связи с чем она широко цитировалась впоследствии другими исследователями разведывательного противоборства.
В годы Первой мировой войны для ознакомления, прежде всего, офицерского корпуса русской армии с организацией и ведением разведывательной работы против России, была издана работа помощника военного прокурора
Петроградского военного округа А.С. Резанова «Немецкое шпионство (Книга составлена по данным судебной практики и другим источникам)» (Пг., 1915). Подчеркнем, что до начала войны автор специализировался на расследовании дел по шпионажу. В том же году массовым тиражом была издана в качестве бесплатного приложения к журналу «Трудовая копейка» брошюра «Современный шпионаж».
Следует отдельно отметить исследования кадрового военного разведчика, генерал-майора П.Ф. Рябикова, который после октября 1917 г. вместе с Военной академией Генерального штаба, передислоцированной в Екатеринбург, встал на сторону противников Советской власти. В апреле 1919 г. в Томском университете он успешно защитил диссертацию на тему «Разведывательная служба в военное время (Задачи Генерального штаба). По опыту Великой всемирной войны и отчасти Русско-японской войны 1904—1905 гг.», взяв за основу курс лекций, читавшихся им в 1915-1917 гг. в академии, а уже в мае 1919 г. был назначен Верховным правителем адмиралом А.В. Колчаком на должность экстраординарного профессора Военной академии Генштаба. В том же году под грифом «Секретно» в академии издается работа П.Ф. Рябикова «Разведывательная служба в мирное и военное время» (Томск, 1919) в двух частях, где автор уделяет внимание и контрразведке. В 1923 г. эта работа была переиздана Разведывательным управлением штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). По ней уже советские офицеры постигали азы разведывательной и контрразведывательной работы, которые им пришлось на практике реализовать в 1930-е годы и в Великую Отечественную войну, добывая важную военно-политическую информацию для руководства СССР. Длительное время книга находилась в пресловутом спецхране и только в 2007 г. вошла в сборник «Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924». Историческая значимость работы П.Ф. Рябикова в том, что она завершает целую эпоху в развитии российских спецслужб.
Советский период историографии знаменуется книгой В.К. Агафонова «Заграничная охранка» (Пг., 1918), где рассматриваются вопросы организации и деятельности Заграничной агентуры Департамента полиции МВД, осуществлявшей, помимо политического сыска, военную разведку и контрразведку, а также упоминается ряд операций русских контрразведчиков во время Первой мировой войны. В 1941 г. НКВД СССР опубликовал книгу в качестве учебного пособия для сотрудников, естественно, под грифом. В 2004 г. «Обществом изучения истории отечественных спецслужб» в серии «Из секретных и личных архивов» книга была переиздана под другим названием1.
Новые сведения о военной контрразведке России, ее структуре и нормативно-правовой базе, а также о кадровом составе службы нашли отражение в книге, написанной в форме дневника и мемуарных записок, офицера по связи с прессой штаба Верховного главнокомандующего М.К. Лемке «250 дней в царской ставке (25 сентября 1915-2 июля 1916 гг.)» (Пг., 1920). Используя халатность руководства штаба, он имел доступ к секретным документам по контрразведке, копируя некоторые из них. В книге просматривается тенденциозный взгляд на военную контрразведку как на орган политического розыска в армейской среде, так как автор, одно время, состоя в партии эсеров, подвергался преследованию со стороны властей. В 2004 г. книга была переиздана в Минске (Республика Беларусь).
В 1924 г. в типографии Полномочного представительства ОГПУ по Западному краю под грифом «Секретно» была издана книга С.С. Турло и И.П. Зал-дата «Шпионаж». Необходимо сказать, что книгу написал бывший инспектор Особого отдела ВЧК, кадровый контрразведчик С.С. Турло, а в силу природной щепетильности в качестве соавтора включил И.П. Залдата, помогавшего ему лишь в подборе и обработке материала. В работе автор использует наработки своих предшественников, преимущественно из чуждого ему лагеря. Красной нитью проходит тезис о том, что государство в целях самосохранения должно иметь хорошо организованные спецслужбы, действующие на профессиональной основе. Книга состоит из трех глав — «Разведка», «Шпионаж», «Контрразведка», которые по своему объему и содержанию могут быть при
1 Агафонов В.К. Парижские тайны царской охранки / Сост. Л. Здановича, предисл. В. Былинина. - М., 2004. равнены к разделам. В 2007 г. эта работа вошла в сборник «Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924».
В серии «Библиотека командира» была опубликована работа В. Латынина «Современный шпионаж и борьба с ним» (М., 1925). Несмотря на популярный стиль изложения, она написана с глубоким знанием существа предмета, что и определяет ее познавательную и научно-историческую значимость. В предисловии автор пишет: «Не имея понятия о шпионаже, мы не в состоянии успешно бороться с ним, мало того, зачастую своими ошибками облегчаем деятельность неприятельских шпионов. Работа контрразведывательных органов может быть успешной в том случае, если сами граждане, отдавая себе ясный отчет в том, что такое шпионаж, умеют собственными средствами бороться с ним»1.
В 1929 и 1931 гг. издается двухтомник сотрудника штаба РККА К.К. Зво-нарева, где затрагивались вопросы контрразведки2. Автор рассматривал только фронтовую контрразведывательную работу в тылу противника, но не противодействие вражеской агентуре внутри страны. Организационные и кадровые вопросы практически остались не исследованными. В 2003 г. эта работа была издана в 3-ем и 4-ом томах серии «Архив контрразведки».
Вплоть до 1930-х годов проблемы отечественной военной контрразведки не подвергались системному научному исследованию, а разного рода публикации в подавляющем большинстве имели своей целью идентифицировать ее с карательно-репрессивной системой царской России3. Сталинская военная доктрина не предполагала глубокого изучения и деятельного использования большого опыта организационного строительства и нормативно-правового регулирования деятельности военной контрразведки свергнутого строя. В этой связи, до начала Великой Отечественной войны полностью отсутствовали исследования по этой проблематике.
1 Латынин В. Современный шпионаж и борьба с ним. - М., 1925. - С. 5-6.
2 Звонарев К.К. Агентурная разведка. 1914-1918 гг. Т. I, И.-М.1929, 1931.
3 См., например: Заковский Л.М. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца! / О некоторых методах и приемах иностранных разведывательных органов и их троцкистско-бухаринской агентуры: Сборник. - М., 1937 (автор в 1934-1938 гг. занимал должность начальника Управления НКВД Ленинградской области, репрессирован).
В противовес такой позиции, достаточно обширные сведения об организации и деятельности русской контрразведки нашли свое отражение в среде русской эмиграции1 и трудах бывших руководителей спецслужб Германии и Ав-стро-Венгрии2. Начальник германской разведки (1913-1919) майор Генерального штаба (к концу Первой мировой войны - подполковник) Вальтер Николаи, несмотря на невысокое звание, сосредоточил в своих руках большую власть и огромные возможности. В своей книге «Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны и по настоящее время», изданной в Германии в 1923 г., он убедительно показал, что в XX в. спецслужбы стали одной из составляющих современного цивилизованного мира, что в функциональном и организационном отношении они принадлежат государству в целом, а не какому-либо отдельному ведомству. Не случайно его работа была издана на русском языке на следующий год Разведывательным управлением штаба РККА. Вместе с тем, В. Николаи максимально сохранил в тайне структуру и деятельность вверенного ему ведомства и даже подверг критике своего коллегу — руководителя австрийской контрразведки во время Первой мировой воны, ас 1917 г. ставшего начальником всего разведывательного бюро австро-венгерского Генерального штаба - Максимилиана Ронге за чрезмерное раскрытие методов работы австрийской контрразведки. На самом деле, авторы большинства появившихся после войны работ по истории разведки и контрразведки вовсе не стремились раскрывать организационные секреты деятельности спецслужб, акцентируя внимание на наиболее ярких и захватывающих эпизодах агентурной работы. В этом плане мемуары М. Ронге «Война и индустрия шпионажа», изданная в Австрии в 1930 г., опубликованная в русском переводе под названием «Разведка и контрразведка» в 1937 и 1939 гг., является уникальным источником по истории спецслужб. Автор подробно и обстоятельно рассказал не только о наиболее ярких эпизодах работы своей ор
1 Демьянов А. Моя служба при Временном Правительстве / Архив русской революции. Т. IV. - Берлин, 1922; Устинов С.М. Записки начальника контрразведки (1915-1920). - Белград, 1922; Данилов Ю.Н. Великий князь Николай Николаевич. - Париж, 1930; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - Париж, 1930 (переиздание -М., 1991).
2 Николаи В. Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны и в настоящее время. - М., 1925; Ронге М. Разведка и контрразведка. - М., 1939. ганизации, но и о се структуре, повседневной деятельности, механизме рутинной работы — той самой, которую разведчики и контрразведчики стремятся любыми путями скрыть от публики и которая, как правило, обеспечивает наибольший успех их действиям. И В. Николаи, и М. Ронге много места в своих трудах отдают эпизодам «тайной войны» на Восточном фронте и противостоянию разведке и контрразведке Российской империи, причем к российским коллегам авторы относятся без высокомерия, тактично и подчеркнуто уважительно.
Российские же оппоненты немцев и австрийцев вынужденно молчали, а многих не было уже в живых. И только в 1939 г. в Софии увидел свет печатный труд одного из основателей российской контрразведки Генерального штаба генерал-майора Н.С. Батюшина1. Эта работа стала первой в ряду аналогичных книг по истории разведки и контрразведки России времен Первой мировой войны. В научном аспекте она является наиболее ценной из всей эмигрантской литературы, где в той или иной степени рассматриваются проблемы контрразведки. Книга представляет собой курс лекций, прочитанный Н.С. Ба-тюшиным, где на основе многолетнего опыта работы автор квалифицированно изложил вопросы, связанные с правовым регулированием организации и деятельности разведки и контрразведки, высказал свою позицию о роли и месте спецслужб в государственном механизме, сформулировал свое понимание тактики борьбы со шпионажем. Все это автор проследил на примере военной контрразведки России в период 1903-1917 гг., а значит, работу Н.С. Батюшина с полным основанием можно отнести к разряду историко-правовых исследований. Спустя более 60-ти лет, в 2002 г. книга была переиздана в Москве с предисловием И.И. Васильева и А.А. Здановича «Генерал Н.С. Батюшин. Портрет в интерьере русской разведки и контрразведки», а в 2007 г. в серии «Спецслужбы вчера и сегодня» вышла новым изданием - Батюшин Н.С. «У истоков русской контрразведки: Сборник документов и материалов» (М., 2007), куда
1 Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней: Лекции на зарубежных Высших военно-научных курсах проф. Генерала Головина в Белграде (1933-1938 гг.). - София, 1939. помимо работы «Тайная военная разведка и борьба с ней», включены мемуары автора «Юнкерские годы», а также комментарии, архивные документы и материалы, большая часть которых была опубликована впервые.
Особое внимание следует обратить на воспоминания начальника контрразведывательного отделения штаба Петроградского военного округа полковника Б.В. Никитина «Роковые годы (Новые показания участника)» (Париж, 1937). Автор руководил наиболее дееспособным аппаратом по борьбе со шпионажем в период Временного правительства, лично воссоздав его на руинах царской контрразведки и добившись повышения статуса этого органа в военной иерархии. Для этой книги наиболее значимыми являются не приведенные Б.В. Никитиным отдельные эпизоды оперативно-разыскной и следственной деятельности, а конкретные факты в сфере организации как контрразведки округа, так и соответствующей службы Главного управления Генштаба. Без сомнения, работа Б.Н. Никитина откровенно пристрастна: автор — не беспринципный приспособленец, а последовательный антибольшевик, государственник, и не скрывает этого. В то же время, изложенный им фактический материал уникален для своего времени. Не стоит забывать, что книга впервые была издана во Франции в пик закордонной диверсионно-террористической деятельности сталинского НКВД против видных деятелей русской эмиграции и автор ясно отдавал себе отчет, чем ему грозит опубликование свидетельств о связи верхушки большевиков с представителями германского Генштаба во главе с генералом Эрихом Людендорфом. Сегодня эти факты нашли свое документальное подтверждение в многочисленных отечественных и зарубежных исследованиях. В 2000 г. работа впервые была издана в Российской Федерации в 1-ом томе серии «Архив контрразведки» московского Издательского дома «Правовое просвещение».
Системное исследование деятельности военной контрразведки царской России начинается в годы Великой Отечественной войны. Опыт борьбы с немецкой агентурой был востребован руководством органов госбезопасности Советского Союза, и по его заданию соответствующее изучение осуществлялось в Главном архивном управлении НКВД СССР. В результате было опубликовано справочное издание1. Предисловие к нему, написанное начальником Центрального государственного военно-исторического архива (ныне РГВИА), Н. Шляпниковым, имеет самостоятельное значение и является, по сути, первой научной публикацией в СССР по военной контрразведке России, включая период Первой мировой войны. Здесь справедливо подчеркивается отсутствие единого руководства в деле борьбы с агентурой противника в царской армии, поиски новых организационных форм и создание нормативно-правовой базы при Временном правительстве. Для ясного представления о структуре органов контрразведки, к изданию прилагались схемы их устройства в Главном управлении Генштаба, военных округах и Ставке Верховного Главнокомандующего.
Одновременно, под грифом «Секретно», был издан сборник документов, составителем которого был начальник Главного архивного управления НКВД СССР И.И. Никитинский . Эта работа не могла использоваться за рамками системы органов госбезопасности, поэтому не давала возможности большинству исследователей ее цитировать.
Более чем на 30 лет в исследованиях по военной контрразведке России образовалась пауза. Только в 1979 г. была опубликована научная статья по истории организации и функционирования военной контрразведки царской России3, в которой Б.Н. Венедиктов дает анализ правовым основам развития органов контрразведки и базовым нормативным документам, показав в общих чертах структуру соответствующих служб. Но в публикации автор основное внимание уделил описанию развития и деятельности разведок Германии и Австро-Венгрии и практике борьбы с ними русской контрразведки, ее силах и средствах. В статье не нашлось места вопросам участия в контрразведке Отдельного Корпуса жандармов и охранных отделений Департамента полиции МВД, взаимодействия с ними армейских и фронтовых контрразведывательных отделений.
1 Справочник о материалах контрразведывательных органов царской России / Под ред. Г. Старова. — М., 1946.
2 Никитинский И.И. Из истории русской военной контрразведки: Сборник документов. — М., 1946.
3 Венедиктов Б.Н. Органы русской контрразведки (1911-1917 гг.) // Труды ВШ КГБ СССР. - 1979. - № 18.
В 1990-е годы в Российской Федерации происходит процесс рассекречивания архивных документов, который дает новый импульс исследователям без идеологических установок и ангажированности изучать историю военной контрразведки, максимально приблизившись к объективности1.
Весомую лепту в процесс изучения истории военной контрразведки внесли, проводимые в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России «Исторические чтения на Лубянке», организованные А.А. Здановичем, В.Н. Хаусто-вым, В.М. Мерзляковым и др. Лучшие сообщения были опубликованы в тематических сборниках2.
В 1998 г. выходит первое в открытой печати подробное исследование, посвященное более чем тысячелетней истории военной разведки и контрразведки России - М. Алексеев. «Военная разведка России от Рюрика до Николая II. Кн. I, II» (М., 1998). Автор исследует зарождение и становление отечественных спецслужб, приводит неизвестные ранее факты из жизни политических и военных деятелей, знакомит с источниками, многие из которых ранее были недоступны.
В это же время издается ряд мемуаров деятелей спецслужб, ранее в нашей стране не публиковавшиеся. Так, в книге полковника П.А. Игнатьева «Моя миссия в Париже», впервые изданной в 1933 г. на французском языке в Париже и вышедшей на русском языке в 1999 г. в Москве, описаны операции русской военной контрразведки в Европе, непосредственным участником которых являлся автор. В приложении впервые были опубликованы секретные доку
1 Деревянко И., Шаров А. «Тайная война» (Очерки из истории военной разведки и контрразведки Российской империи // Военные знания. - 1994. — № 12; Павлов Д.Б. Российская контрразведка в годы Русско-японской войны // Отечественная история. — 1996. — № 1; Шелухин А.Ю. Разведывательные органы в структуре высшего военного управления Российской империи начала XX в. (1906-1914) // Вестник МГУ. Серия 8. История. -1996. - № 3; Иванов В., Катаев Э. 85 лет Санкт-Петербургской городской контрразведке // Криминальный вестник Санкт-Петербурга. - 1997. — № 5; Воронцов С.А. Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность. — Ростов н/Д, 1998; Поросков Н. Борьба с «военным шпионством» в России // Независимое военное обозрение. — 1998. — № 27; Витковский А. Для борьбы с военным шпионством // Служба безопасности: Новости разведки и контрразведки. — 1999. — № 1.
2 Мерзляков В.М. Об организации контрразведывательных органов России // Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX в. - 1922 г.: Исторические чтения на Лубянке 1998 г. - М., 1999; Там же. - Лазарев В.И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб; Щербакова Е.И. Владимир Николаевич Лавров: путь в контрразведку // Исторические чтения на Лубянке 2002 г. - М., 2003; Там же. - Яковлев Л.С. Российской контрразведке - 100 лет; Лебедев В.А. Дело полковника Редля // Исторические чтения на Лубянке. 1997-2007. - М., 2008. менты военной контрразведки Франции, раскрывающие подлинные события противоборства разведслужб России и Германии в годы Первой мировой войны.
В мемуарах командира Отдельного Корпуса жандармов, товарища (заместителя) министра внутренних дел, генерал-майора В.Ф. Джунковского, помимо прочего, отражена деятельность военной контрразведки, организованная в Департаменте полиции в начале Первой мировой войны. Здесь была разработана и налажена агентурная работа в приграничных районах, на завоеванных территориях в Галиции, а также в тылу врага - в Германии и Австро-Венгрии1.
Начало XX в. ознаменовалось новым всплеском интереса исследователей отечественных спецслужб к военной контрразведке дореволюционной России. Так, под эгидой ЦОС ФСБ России в серии «Профессиональные секреты спецслужб» издается ряд тематических сборников, в которых заняли место и публикации по истории контрразведки2.
С образованием в 2001 г. «Общества изучения истории отечественных спецслужб», куда вошли действующие сотрудники ФСБ России, ветераны органов госбезопасности и ученые (историки и юристы), усилиями его президента - А.А. Здановича - стали регулярно издаваться тематические сборники. В числе других тем, в них регулярно находят место и научные статьи по истории военной контрразведки России .
1 Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2 т. -М., 1997.
2 Лазарев В. Секреты меблированных комнат: Военная контрразведка накануне Первой мировой войны / Тайные операции российских спецслужб с IX по XXI век. - М., 2000; Гладков Т. Контрразведка России / Тайные страницы истории. - М., 2000 и др.
3 Васильев И.И., Зданович А.А. Защита военных и государственных секретов в России до начала XX века И Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 3. - М., 2007; Они же. Военной контрразведке быть! // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 4. - М., 2008.
Среди последних работ выделим только отличающиеся новизной и самобытными взглядами авторов на историю военной контрразведки России. Среди них - А.Н. Борисов, Д. Веденеев, С.Н. Галвазин, Н.В. Греков, А.А. Зданович, А.А. Иванов, В. Каширин, Н.С. Кирмель, В.М. Мерзляков, М.П. Миронов, Д.М. Ратников, И. Симбирцев, Б.А. Старков, О. Хлобустов, А. Шаваев1.
В 1980-х — 2000-х годах появляется ряд диссертационных исследований, в которых исследуются проблемы военной контрразведки Российской империи .
Особо отметим ряд изданий, носящих энциклопедический характер. Это, в первую очередь, «Всемирная история шпионажа», посвященная истории тайной дипломатии, разведывательной и контрразведывательной деятельности всех наиболее известных секретных служб мира от древности до наших дней3. В «Энциклопедии секретных служб России» содержится информация об организации, структуре, задачах и руководителях отечественных спецслужб4. В многогранном фолианте И.Б. Линдера, С.А. Чуркина «История специальных служб России. Х-ХХ вв.» (М., 2004) представлена история развития специальных служб и специальных подразделений России на протяжении последней тысячи лет.
1 Борисов А.Н. Особый отдел империи. История Заграничной агентуры российских спецслужб. - СПб., М., 2001; Веденеев Д. У колыбели российской контрразведки // В мире спецслужб. - 2004. — № 8; Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи: Формирование аппарата, анализ оперативной практики. М., 2001; Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. - М., 2000; Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство. - М., 2004; Каширин В. Разведчики военного шпионства // Родина. — 2008. — № 12; Иванов А.А. Нормативно-правовое обеспечение деятельности военной контрразведки Российской империи в 1903-1912 гг. // Военно-исторический журнал. -2008. - № 9; Кирмель Н.С. Становление военной контрразведки Российской империи // Военно-исторический журнал. - 2006. - № 2; Мерзляков В.М. Русская контрразведка: на заре века тотального шпионажа / Легион «белой смерти». - М., 2002; Миронов М.П. Шпионаж против России. — M., 2007; Ратников Д.М. Разведка и контрразведка в Российской империи. — М., 2005; Симбирцев И. На страже трона. Политический сыск при последних Романовых.' 1880-1917. - М., 2006; Старков Б.А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914. - СПб., 2006; Хлобустов О. Госбезопасность от Александра I до Путина. 200 лет тайной войны. - М., 2005; Шаваев А. Орган по борьбе со шпионами: Военной контрразведке исполнилось 100 лет // Независимое военное обозрение. - 2003. - № 17.
2 Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1981; Кирмель Н.С. Организация контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (19061917 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2000; Греков Н.В. Опыт и проблемы развития отечественной контрразведки в 1905-1917 гг.: Общероссийский и сибирский аспекты: Дисс. . д-ра ист. наук. - Омск, 2000; Зверев В.О. Противодействие германскому военно-промышленному шпионажу в Санкт-Петербурге накануне Первой мировой войны: 1910-1914 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - СПб., 2004.
3 Всемирная история шпионажа / Авт.-сост. М.И. Умнов. - M., 2000.
4 Энциклопедия секретных служб России / Авт.-сост. А.И. Колпакиди. - М., 2003.
Особняком стоит выдающаяся, на наш взгляд, коллективная работа «Лубянка: Из истории отечественной контрразведки», вышедшая в 2007 г. в 3-ем дополненном издании (1-е - в 1999 г.). В центре исследования - многовековая борьба органов контрразведки с вражескими лазутчиками, диверсантами, шпионами. Помимо очерков, в издание вошли уникальные документы архивов и иллюстративные материалы, значительная часть которых была опубликована впервые1.
Одной из последних работ по теме назовем книгу А.А. Иванова «Рожденная контрреволюцией. Борьба с агентами врага» (М., 2009), в которой автор исследует деятельность контрразведывательных органов в Первую мировую и Гражданскую войн, а также революционных событий 1917 г. При этом, он рассматривает конфликт противостоящих спецслужб не под углом борьбы «красных» против «белых» и наоборот, а как один из этапов развития отечественных спецслужб в конкретно-исторической ситуации противоборства ведущих военно-политических блоков внутри страны.
В завершение, отдадим должное главному редактору еженедельника «Аргументы и факты» Н. Зятькову, который неоднократно интервьюировал директора ФСБ России (на момент интервью) Н.П. Патрушева по проблемам военной контрразведки: «Военная контрразведка: явная польза тайных побед» (АиФ. - 2006. - № 8), «На невидимом фронте - эра спецтехники» (АиФ. -2007. - № 10), «Контрразведка: шпионов сегодня ловят так.» (АиФ. - 2007. -№ 41). Последнее интервью вызвало огромный резонанс в средствах массовой информации Великобритании: газеты «Гардиан», «Тайме», «Дейли телеграф» и другие остро отреагировали на публикацию: «Глава ФСБ России обвиняет MI-6 (английская разведка. - авт.) в проведении операции в стиле холодной войны»2. Этот демарш еще раз подтверждает наш тезис о том, что деятельность военной контрразведки, в силу своей скрытости и возможного воздейст
1 Лубянка: Из истории отечественной контрразведки / B.C. Христофоров, Я.Ф. Погоний, В.К. Виноградов и др. — М., 2007.
2 Шестаков И. Великобритания возбудилась от интервью Н. Патрушева «АиФ» // АиФ. - 2007. - № 42. вия на политические процессы, всегда находилась и будет находиться в центре внимания.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности отечественных органов военной контрразведки, которая ранее в таких историко-временных рамках не исследовалась.
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:
- вплоть до начала XIX в. в России отсутствовал специализированный институт военной контрразведки, в задачи которого входило бы обеспечение национальной безопасности, прежде всего военной. Все предшественники Высшей военной полиции, созданной в 1812 г. накануне вторжения Наполеона, занимались противостоянием шпионажу в числе других, зачастую многопрофильных, функций. Высшая военная полиция впервые в истории Российского государства функционально сосредоточивало свою деятельность, главным образом, на военной контрразведке, максимально эффективно используя оперативно-агентурные возможности. После окончания войны и заграничных походов, в 1815 г. служба военной контрразведки была упразднена;
- накануне русско-японской войны 1904-1905 гг. было образовано Разведочное отделение, которое, несмотря на терминологическую неточность, было призвано вести исключительно контрразведывательную деятельность на территории Российской империи. Однако, учитывая местонахождение военных миссий иностранных государств, основным районом его деятельности стал Петербург и его окрестности. Практика противоборства с иностранными разведками показала целесообразность создания в военном ведомстве специальной контрразведывательной службы с более солидными штатом, бюджетом и нормативно-правовым обеспечением;
- после совещаний двух Межведомственных комиссий (1908 и 1910 гг.), военным министром в 1911 г. был утвержден пакет документов, регламентирующих контрразведывательную деятельность вновь учрежденных контрразведывательных отделений при штабах военных округов с соответствующей вертикалью подчинения Главному управлению Генерального штаба. Практически одновременно, в 1912 г. по инициативе военного ведомства были внесены изменения в Уголовное уложение, расширявшие виды шпионажа и ужесточавшие за него уголовную ответственность;
- Первая мировая война показала неспособность отечественной контрразведки эффективно противодействовать спецслужбам противника. Она оказалась не готовой к действиям в условиях затяжного военного конфликта, когда резко увеличилась сфера тайного противоборства. Необходимо было перестраиваться, принимать неординарные меры, изыскивать новые пути, способы, силы и средства для решения задач уже в ходе начавшихся боевых действий. Однако одиозные подходы к реформированию контрразведывательных органов успехом не увенчались, а последовавшие позднее популистские решения Временного правительства фактически привели к деградации процесса реорганизации военной контрразведки;
- для разведки противника в годы Первой мировой войны, огромный интерес представляло Черноморское побережье Кавказа, в частности Новороссийск с его развитой инфраструктурой, наличием крупного морского порта и стратегически важной железнодорожной магистралью. Однако органы политического розыска Кубани, подчинявшиеся в сфере контрразведки Кавказскому контрразведывательному отделению, не допустили широкомасштабных шпионско-диверсионных операций в регионе, используя стабильность положения русской армии на Кавказском фронте;
- период Гражданской войны необходимо рассматривать как один из этапов развития российской контрразведки в конкретно-исторической ситуации противоборства ведущих военно-политических блоков внутри страны. Лидеры Белого движения на Юге России не смогли отказаться от прежних традиций в сформировании контрразведывательных органов. Несмотря на неоднократные реорганизации, А.И. Деникину не удалось создать единой, со строгой иерархией подчинения и руководимой одним центром, спецслужбы. В условиях хаоса, слабости власти, социально напряженной обстановки и кадровой чехарды контрразведка оказалось малоэффективным институтом обеспечения безопасности белогвардейского правительства и Добровольческой армии, а позднее -Вооруженных сил Юга России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные материалы исследования могут представлять несомненный интерес для сотрудников подразделений, входящих в систему Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в области совершенствования их нормативно-правовой базы и практической деятельности. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении истории государства и права, отечественной истории, основ оперативно-разыскной деятельности, правоохранительных органов и ряда других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях по теме диссертации и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три и два параграфа соответственно, заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Егизаров, Александр Геннадьевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История убедительно показывает, что военная контрразведка является значительной частью государственного механизма любой страны. Эффективность ее деятельности напрямую зависит от слаженной и целенаправленной работы всех узлов административно-управленческого аппарата, где каждое звено выполняет свою функцию по обеспечению военной безопасности государства. Контрразведке здесь отводится роль основного института, который с помощью специально установленных форм и методов нейтрализует возникающие угрозы.
Организация и функции военной контрразведки в идеале должны являться органическим единством двух начал. Возникнув как социально-государственная функция в давние времена, контрразведка лишь в процессе эволюции приобрела свои организационные формы. В нашем государстве этот процесс длился достаточно долго, пока, наконец, в 1812 г. не была создана Высшая военная полиция, просуществовавшая лишь до окончания заграничных походов русской армии - власти наивно полагали, что в мирные дни ей не будет находиться применения.
Новый виток в истории контрразведки приходится на 1903 г., когда образованное Разведывательное отделение, несмотря на несуразное название, было призвано осуществлять исключительно контрразведывательную деятельность в масштабах Российской империи. Но на практике основным районом сферы деятельности органа военной контрразведки стал С.-Петербург и его окрестности, поэтому сил и средств оказалось явно недостаточно. Практика противоборства российских органов военной контрразведки иностранным спецслужбам в начале XX в. подтвердила необходимость реформирования существовавших органов и целесообразность создания специальной военной контрразведывательной службы. Стало очевидным, что решение задач государственной безопасности в военной сфере требовало не только солидного материального, но и нормативно-правового обеспечения.
Органы военной контрразведки, образованные в 1911 г., были построены на принципе независимости контрразведывательных отделений от центра и относительной самостоятельности в работе. В то же время, отрицательной стороной независимости стало отсутствие возможностей для маневра силами контрразведывательных отделений на громадной территории Российской империи и потеря окружными штабами надежды на оперативную помощь Главного управления Генерального штаба и МВД при необходимости объединить усилия органов двух ведомств в губерниях.
Первая мировая война поставила перед отечественной контрразведкой новые масштабные задачи и вскрыла ее неспособность эффективно противодействовать спецслужбам противника. Она оказалась не готовой к действиям в условиях затяжного военного конфликта, когда резко увеличилась сфера тайного противоборства. Необходимо было перестраиваться, принимать неординарные меры, изыскивать новые пути, способы, силы и средства для решения задач уже в ходе начавшихся боевых действий. Однако этого практически не последовало, а позднее популистские решения Временного правительства (упразднение Отдельного Корпуса жандармов и Департамента полиции со всеми их региональными структурами) фактически поставили крест на оптимизацию процесса реорганизации контрразведки. Не секрет, что мощь и сила любой спецслужбы в первую очередь зависит от надежности и профессиональной квалификации сотрудников. Их-то контрразведка и лишилась.
Выделяя особо региональный аспект, заметим, что для разведки противника в годы Первой мировой войны, огромный интерес представляло Черноморское побережье Кавказа, в частности Новороссийск с его развитой по тем временам инфраструктурой и наличием морского порта, а также стратегически важной железнодорожной магистралью, ведущей в Закавказье, на Нижнюю Волгу и далее в центральную Россию. Однако широкомасштабным шпионско-диверсионным операциям был поставлен надежный заслон силами спецслужб Кубани. Объективно задачу облегчали и действия русской армии на Кавказском фронте, стабильные по своему характеру и наступательные по своей стратегии.
Период Гражданской войны можно рассматривать как один из этапов развития российской контрразведки в конкретно-исторической ситуации противоборства ведущих военно-политических блоков внутри страны. Он дал импульс новой России для создания советской военной контрразведки, пока еще молодой и малоопытной, и показал несостоятельность спецслужб Белого движения. Его лидеры на Юге России не смогли отказаться от прежних традиций и сформировали разведывательные и контрразведывательные органы по образцу и подобию дореволюционных структур. Несмотря на неоднократные реорганизации органов военного управления, А.И. Деникину не удалось создать единой, со строгой иерархией подчинения и руководимой одним центром, спецслужбы. В условиях хаоса, слабости власти, социально напряженной обстановки и кадровой чехарды контрразведка оказалось малоэффективным институтом обеспечения безопасности белогвардейского правительства и Добровольческой армии, а позднее - ВСЮР. Оказавшись на вершине власти, бывшие царские генералы оказались не готовы к решению острейших проблем государственного строительства на фоне Гражданской войны.
Как показывает исторический опыт, в моменты социального кризиса значительно возрастает роль и место спецслужб в обеспечении безопасности нового правящего режима. Не будучи по своей природе крупными государственными деятелями и политиками, лидеры Белого движения на Юге России — генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов и А.И. Деникин - не учли этого важного обстоятельства, вследствие чего их замыслам не суждено было сбыться.
Обратим внимание на немаловажную деталь. Развал Российской империи по итогам, в том числе и Гражданской войны, и распад Советского Союза повлекли за собой геополитические изменения в мировом сообществе. Как на развалинах Империи, так и Союза, образовались суверенные государства со своими институтами обеспечения безопасности. Возникли и комплексы угроз для безопасности вновь образовавшихся политических систем. Последние события на южных рубежах России со всей очевидностью показывают, что еще не изжиты до конца экстремизм и сепаратизм, ставшие чуть ли не главным вектором политики ряда сопредельных государств. Очень призрачными остаются надежды и на приостановление НАТО продвижения на восток. По-прежнему представляют опасность силы международного терроризма на Кавказе. В этой связи, исторический опыт деятельности российской военной контрразведки, подчас даже печальный, позволяет не допустить повторения ошибочных выводов и решений на современном этапе развития нашего государства в целом и контрразведывательных органов в частности.
В настоящее время в систему органов безопасности в войсках входят Департамент военной контрразведки ФСБ России, а также управления и отделы по военным округам и флотам, Внутренним войскам МВД, Космическим войскам, Командованию специального назначения, объединениям центрального подчинения; отделы ФСБ по объединениям, соединениям, воинским частям, гарнизонам, военным образовательным учреждениям Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам. Задачи и направления деятельности военной контрразведки России определены Законом РФ «О Федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. и «Положением об управлениях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках)», утвержденным Указом Президента РФ от 7 февраля 2000 г.
В завершении настоящего исследование нельзя не привести слова главного контрразведчика России - руководителя Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковника А.Г. Безверхнего. В интервью газете «Красная звезда» (2008. - 19 декабря), он, в частности, сказал: «Задачи органов безопасности в войсках стали гораздо шире и разностороннее тех, которые решались военной контрразведкой в советский период. Но, как и прежде, на первом месте стоит выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. .Количество желающих, стать обладателями военных тайн Российской Федерации увеличилось многократно. Мероприятия по повышению обороноспособности, в том числе новые разработки вооружений, а также планы строительства и развития военной составляющей России, сегодня вызывают беспрецедентную активность иностранных разведок, деятельность которых на некоторых направлениях приобретает исключительно дерзкий характер. Отмечается особое стремление к добыванию информации, касающейся развития Стратегических ядерных сил, созданию новых образцов вооружений для РВСН. Помимо спецслужб ведущих мировых держав, не остаются в стороне от сбора информации разведывательного характера и бывшие союзники СССР по СЭВ и Варшавскому договору, активизируются в работе по России спецслужбы ряда бывших союзных республик. .В контрразведывательных операциях на Кавказе были задействованы наиболее подготовленные кадры руководящего и оперативного состава военной контрразведки. Многие из них проявили себя настоящими профессионалами, неоднократно поощрялись руководством, за конкретные дела были удостоены государственных наград. Шестерым военным контрразведчикам было присвоено звание Героя России, из них капитанам С.С. Громову и И.В. Яцкову - посмертно.»
Изложенное нами позволяет констатировать, что сегодня военные контрразведчики Российской Федерации продолжают лучшие традиции своих предшественников - «охотников за шпионами», стоящих у истоков формирования отечественной контрразведки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани»
Егизаров Александр Геннадьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВОЕННОЙ КОНТРРАЗВЕДКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ НА КУБАНИ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
КРАСНОДАР 2010
004600185
Работа выполнена в Краснодарском университете МВД РФ
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Савченко Марина Станиславовна кандидат юридических наук, доцент Сахипова Айгуль Фликсовна
Ведущая организация: Южный федеральный университет
Защита состоится 2 марта 2010 г. в 10 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)
Автореферат разослан «_» января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
В.П. Камышанский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Занимая уникальное геополитическое и важнейшее стратегическое положение в самом сердце Евразии, являясь ключевым регионом земного пространства с позиций природно-ресурсного потенциала, территориального и интеллектуального резервов, Россия исторически всегда была объектом повышенного интереса ведущих мировых держав. В настоящее время усиление разведывательной активизации в отношении Российской Федерации как вероятного стратегического противника и одной из ядерных супердержав, обусловлено не только концептуальными установками партнеров по Северно-Атлантическому альянсу, но и качественными изменениями, происходящими в стране и, в первую очередь, - в деятельной подготовке к реализации комплексной военной реформы. Основные ее элементы заключаются в принципиальном изменении военной доктрины государства: создании профессиональной армии на контрактной основе, совершенствовании системы ее оснащения новейшими образцами военной техники и вооружения XXI века, разработке новой политики в сфере мобилизационной подготовки национальной экономики и т.п. Как ожидается, итогом преобразований станет выход обороноспособности страны на новый качественный уровень в лице Вооруженных Сил - главного гаранта суверенитета и территориальной целостности государства в условиях изменяющегося мирового порядка.
В связи с этим, обеспечение национальной безопасности, прежде всего военной, составляет одну из ключевых задач органов военной контрразведки Федеральной службы безопасности Российской Федерации, призванных выявлять, предупреждать и пресекать разведывательную и иную деятельность спецслужб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленную на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. Задачи и направления деятельности военной контрразведки России определены Законом РФ «О Федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. и «Положением об управле-
ниях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках)», утвержденным Указом Президента РФ от 7 февраля 2000 г.
Достижение успеха в противостоянии иностранным разведкам должно опираться, в том числе, и на анализ исторически накопленного практического опыта органов по борьбе со шпионажем в нашей стране с учетом нынешних реалий. Несмотря на технические усовершенствования, новые научные достижения и инновационные методики, взятые на службу разведками, в основе их оперативно-разыскных мероприятий, как и сто, и двести лет назад, лежит так называемый «человеческий фактор». По-прежнему актуальны для специалистов «невидимого фронта» типовые алгоритмы профессиональных действий в определенных обстоятельствах и ситуациях (оперативный и психологический анализ, скрытое наблюдение, сопровождение, прикрытие, внедрение, дезинформация и т.п.). В этой связи, обращение к историко-правовому наследию отечественной контрразведки, в том числе и на региональном уровне, его глубокое и лишенное идеологической окраски изучение, а также объективная оценка приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость.
Хронологические рамки исследования определены периодом с 1812 по 1920 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием Высшей военной полиции - первого специализированного органа российской контрразведки. Конечная дата явилась моментом поражения Вооруженных сил Юга России и, соответственно, ликвидацией контрразведки.
Объект исследования составляет государственная политика в сфере обеспечения военной безопасности российской государственности.
Предметом исследования является деятельность органов военной контрразведки, процесс их формирования, становления и развития как в целом по России, так и на Кубани в частности.
Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации
используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический.
Кроме того, автор придерживался принципа объективности - правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от ангажированности и конъюнктуры.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, блок нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской Империи, Собрание узаконений и распоряжений Временного: правительства, а также немногие, опубликованные в различное время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1.
Определенный интерес представляют воспоминания и дневники современников, особенно тех, деятельность которых была связана с разведкой и контрразведкой. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.
Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (Ф. 102. «Департамент полиции Министерства внутренних дел. 1880-1917», Ф. Р-439. «Особое совещание при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. 1918-1919», Ф. Р-6396. «Контрразведывательная часть Особого отделения отдела Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. 1917-1920»), Российского государст-
' Важнейшие законодательные акты (1908-1912 гг.) / Сост. М.С. Иоффе. - СПб., 1913; Никитинский И.И. Из истории русской военной контрразведки: Сборник документов. - М., 1946; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Г.Т. Чучмай, В.Ф. Латкин, Я.И. Куценко, Л.Н. Корниенко. - Краснодар, 1957; Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах ХУШ-ХХ вв. Вып. 2-3. - М., 1992; Жандармерия и охранка конца XIX - начала XX вв.: Сборник документов государственных архивов Украины. - Днепропетровск, 1996 и др.
венного военно-исторического архива (Ф. 2000. «Главное управление Генерального штаба. 1905-1918», Ф. 2003. «Штаб Верховного главнокомандующего. 1914-1918»), Российского государственного военного архива (Ф. 39499. «Штаб Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России. 1918-1919», Ф. 39540. «Штаб главнокомандующего Русской армией (бывший штаб главнокомандующего Добровольческой армией, штаб главнокомандующего вооруженными силами на Юге России. 1917-1920», Ф. 40238. «Особое отделение отдела Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем ВСЮР. 1918-1920»), Государственного архива Краснодарского края (Ф. 454. «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. 1870-1917», Ф. 583. «Кубанское областное жандармское управление. 1880-1917», Ф. 584. «Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии. 1875-1917», Ф. 585. «Екатеринодарское отделение жандармского полицейского управления Владикавказской железной дороги. 1904-1917», Ф. 586. «Екатеринодарский охранный пункт. 1907-1914», Ф. Р-6. «Канцелярия совета Кубанского краевого правительства. 1917-1920», Ф. Р-411. «Коллекция документов по истории революционного движения и Гражданской войны на Кубани и Черноморье. 1920-1980»), а также Центра документации новейшей истории Краснодарского края (Ф. 1774-р. «Коллекция документов по истории Кубани. 1870-2000», Ф. 2830. «История партии. 1902-1921»),
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности осуществления контрразведывательной деятельности соответствующих государственных структур Российской империи и Белого движения на Юге России в рассматриваемый исторический период, их организационно-правовых основ и кадрового потенциала для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.
Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:
1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, описавших в своих трудах контрразведывательную деятельность в России в обозначенных хронологических рамках;
2) осуществить анализ общего состояния системы контрразведывательных органов к началу XX в.;
3) рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации системы контрразведывательных органов России, их структуру, статус, компетенцию и механизмы взаимодействия;
4) выявить формы и методы функционирования военной контрразведки, в том числе на Кубани;
5) проанализировать роль контрразведывательных органов в обеспечении безопасности Белого движения на Юге России, в частности на Кубани;
6) определить кадровую политику руководства Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России в отношении личного состава контрразведывательных органов;
7) сделать необходимые научно-обоснованные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность военной контрразведки, в силу своей скрытости и возможного воздействия на политические процессы, всегда находилась и, по всей видимости, будет находиться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. По этим же причинам здесь всегда выше процент поверхностных, упрощенных изысканий, т.е. публикаций, подменяющих долговременную работу с источниками, их научную критику скороспелыми суждениями, основанными зачастую на слухах, домыслах, предположениях и догадках. К тому же на протяжении многих десятилетий научное изучение этой проблемы было крайне затруднено, что вполне естественно, в силу закрытости темы, а, следовательно, и засекречивания архивных фондов. В настоящее время идет процесс рассекречивания отдельных фондов,
позволяющих вводить в научный оборот ранее недоступные документы и материалы.
Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание проблемам военной контрразведки России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г.).
До Первой мировой войны литература о шпионаже и всего производного от него весьма немногочисленна. Так, в систематическом каталоге за 1832-1910 гг. библиотеки Императорской Николаевской военной академии в разделе «Разведка. Охранение. Тайная разведка. Криптография» значились следующие книги на русском языке: Клембовский В.Н. «Тайные разведки (Военное шпионство)» (СПб., 1892), Изместьев П.И. «Значение военного секрета и скрытности (Из заметок офицера Генерального штаба)» (Варшава, 1906), Лянуар П. «Немецкое шпионство во Франции» (СПб., 1910), Рюдеваль Р. «Разведка и шпионаж. Практические указания строевым офицерам» (СПб., 1910). Имелся также ряд устаревших изданий на французском языке, в частности, по криптографии1. Две последние работы, переведенные с французского и изданные Военным министерством, свидетельствовали об интересе к вопросам организации военной контрразведки за рубежом. Помимо этого, до войны в России Военным министерством были изданы работа Н. Роллэ «Военно-разведывательная служба в мирное и военное время» (СПб., 1909).
Среди указанных выше, особо выделим работу генерала от инфантерии В.Н. Клембовского, предназначенную, в первую очередь, коллегам-офицерам, а также всем читателям Российской империи. Она является первой отечественной работой, системно излагающей задачи, приемы, средства агентурной разведки и защиты собственных «военных секретов» (контрразведки), в связи с чем она широко цитировалась впоследствии другими исследователями разведывательного противоборства.
1 См.: Библиотека Императорской Николаевской Военной Академии: Систематический указатель книг (1832-1910).-СПб., 1911.
В годы Первой мировой войны для ознакомления, прежде всего, офицерского корпуса русской армии с организацией и ведением разведывательной работы против России, была издана работа помощника военного прокурора Петроградского военного округа A.C. Резанова «Немецкое шпионство (Книга составлена по данным судебной практики и другим источникам)» (Пг., 1915). Следует отдельно отметить исследование кадрового военного разведчика, генерал-майора П.Ф. Рябикова «Разведывательная служба в мирное и военное время» (Томск, 1919) в двух частях, где автор уделяет внимание и контрразведке. В 1923 г. эта работа была переиздана Разведывательным управлением штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Длительное время книга находилась в спецхране и только в 2007 г. вошла в сборник «Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924». Историческая значимость работы П.Ф. Рябикова в том, что она завершает целую эпоху в развитии российских спецслужб.
Советский период историографии знаменуется книгой В.К. Агафонова «Заграничная охранка» (Пг., 1918), где рассматриваются вопросы организации и деятельности Заграничной агентуры Департамента полиции МВД, осуществлявшей, помимо политического сыска, военную разведку и контрразведку, а также упоминается ряд операций русских контрразведчиков во время Первой мировой войны. В 1941 г. НКВД СССР опубликовал книгу в качестве учебного пособия для сотрудников, естественно, под грифом. В 2004 г. «Обществом изучения истории отечественных спецслужб» в серии «Из секретных и личных архивов» книга была переиздана под другим названием'.
Новые сведения о военной контрразведке России, ее структуре и нормативно-правовой базе, а также о кадровом составе службы нашли отражение в книге, написанной в форме дневника и мемуарных записок, офицера по связи с прессой штаба Верховного главнокомандующего М.К. Лемке «250 дней в царской ставке (25 сентября 1915 - 2 июля 1916 гг.)» (Пг., 1920). Используя халатность руководства штаба, он имел доступ к секретным документам по контрразведке, копируя некоторые из них. В книге просматривается тенденциозный
' Агафонов В.К. Парижские тайны царской охранки / Сост. А. Здановича, предисл. В. Былинина. - М., 2004.
взгляд на военную контрразведку как на орган политического розыска в армейской среде, так как автор, одно время, состоя в партии эсеров, подвергался преследованию со стороны властей. В 2004 г. книга была переиздана в Минске (Республика Беларусь).
В серии «Библиотека командира» была опубликована работа В. Латынина «Современный шпионаж и борьба с ним» (М., 1925). Несмотря на популярный стиль изложения, она написана с глубоким знанием существа предмета, что и определяет ее познавательную и научно-историческую значимость.
В 1929 и 1931 гг. издается двухтомник сотрудника штаба РККА К.К. Зво-нарева, где затрагивались вопросы контрразведки1. Автор рассматривал только фронтовую контрразведывательную работу в тылу противника, но не противодействие вражеской агентуре внутри страны. Организационные и кадровые вопросы практически остались не исследованными. В 2003 г. эта работа была издана в 3-ем и 4-ом томах серии «Архив контрразведки».
Вплоть до 1930-х годов проблемы отечественной военной контрразведки не подвергались системному научному исследованию, а разного рода публикации в подавляющем большинстве имели своей целью идентифицировать ее с карательно-репрессивной системой царской России2. Сталинская военная доктрина не предполагала глубокого изучения и деятельного использования большого опыта организационного строительства и нормативно-правового регулирования деятельности военной контрразведки свергнутого строя. В этой связи, до начала Великой Отечественной войны полностью отсутствовали исследования по этой проблематике.
В противовес такой позиции, достаточно обширные сведения об организации и деятельности русской контрразведки нашли свое отражение в среде русской эмиграции3 и трудах бывших руководителей спецслужб Германии и Авст-
1 Звонарев К.К. Агентурная разведка. 1914-1918 гг. Т. I, II. -М., 1929, 1931.
2 См., например: Заковскнй Л.М. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца! / О некоторых методах и приемах иностранных разведывательных органов и их троцкистско-бухаринской агентуры: Сборник. -М., 1937 (автор в 1934-1938 гг. занимал должность начальника Управления НКВД Ленинградской области, репрессирован).
3 Демьянов А. Моя служба при Временном Правительстве / Архив русской революции. Т. IV. - Берлин, 1922; Устинов С.М. Записки начальника контрразведки (1915-1920). - Белград, 1922; Данилов Ю.Н. Великий князь
и
ро-Венгрии1. Российские же оппоненты вынужденно молчали, а многих не было уже в живых. И только в 1939 г. в Софии увидел свет печатный труд одного из основателей российской контрразведки Генерального штаба генерал-майора Н.С. Батюшина2. Эта работа стала первой в ряду аналогичных книг по истории разведки и контрразведки России времен Первой мировой войны. В научном аспекте она является наиболее ценной из всей эмигрантской литературы, где в той или иной степени рассматриваются проблемы контрразведки. Книга представляет собой курс лекций, прочитанный Н.С. Батюшиным, где на основе многолетнего опыта работы автор квалифицированно изложил вопросы, связанные с правовым регулированием организации и деятельности разведки и контрразведки, высказал свою позицию о роли и месте спецслужб в государственном механизме, сформулировал свое понимание тактики борьбы со шпионажем. Спустя более 60-ти лет, в 2002 г. книга была переиздана в Москве, а в 2007 г. в серии «Спецслужбы вчера и сегодня» вышла новым изданием - Батюшин Н.С. «У истоков русской контрразведки: Сборник документов и материалов» (М., 2007), куда помимо работы «Тайная военная разведка и борьба с ней», включены мемуары автора «Юнкерские годы», а также комментарии, архивные документы и материалы, большая часть которых была опубликована впервые.
Особое внимание следует обратить на воспоминания начальника контрразведывательного отделения штаба Петроградского военного округа полковника Б.В. Никитина «Роковые годы (Новые показания участника)» (Париж, 1937). Автор руководил наиболее дееспособным аппаратом по борьбе со шпионажем в период Временного правительства, лично воссоздав его на руинах царской контрразведки и добившись повышения статуса этого органа в военной иерархии. Для этой книги наиболее значимыми являются не приведенные Б.В. Никитиным отдельные эпизоды оперативно-разыскной и следственной деятельности, а конкретные факты в сфере организации как контрразведки округа, так и соот-
Николай Николаевич. - Париж, 1930; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - Париж, 1930 (переиздание -М„ 1991).
' Николаи В. Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны и в настоящее время. - М., 1925; Ронге М. Разведка и контрразведка. - М., 1939.
2 Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней: Лекции на зарубежных Высших военно-научных курсах проф. Генерала Головина в Белграде (1933-1938 гг.). - София, 1939.
ветствующей службы Главного управления Генштаба. В 2000 г. работа впервые была издана в Российской Федерации в 1-ом томе серии «Архив контрразведки» московского Издательского дома «Правовое просвещение».
Системное исследование деятельности военной контрразведки царской России начинается в годы Великой Отечественной войны. Опыт борьбы с немецкой агентурой был востребован руководством органов госбезопасности Советского Союза, и по его заданию соответствующее изучение осуществлялось в Главном архивном управлении НКВД СССР. В результате было опубликовано справочное издание'. Для ясного представления о структуре органов контрразведки, к изданию прилагались схемы их устройства в Главном управлении Генштаба, военных округах и Ставке Верховного Главнокомандующего.
Одновременно, под грифом «Секретно», был издан сборник документов, составителем которого был начальник Главного архивного управления НКВД СССР И.И. Никитинский2. Эта работа не могла использоваться за рамками системы органов госбезопасности, поэтому не давала возможности большинству исследователей ее цитировать.
Более чем на 30 лет в исследованиях по военной контрразведке России образовалась пауза. Только в 1979 г. была опубликована научная статья по истории организации и функционирования военной контрразведки царской России3, в которой Б.Н. Венедиктов дает анализ правовым основам развития органов контрразведки и базовым нормативным документам, показав в общих чертах структуру соответствующих служб.
В 1990-е годы в Российской Федерации происходит процесс рассекречивания архивных документов, который дает новый импульс исследователям без идеологических установок и ангажированности изучать историю военной контрразведки, максимально приблизившись к объективности4.
' Справочник о материалах контрразведывательных органов царской России / Под ред. Г. Старова. - М., 1946.
2 Никитинский И.И. Из истории русской военной контрразведки: Сборник документов. - М., 1946.
3 Венедиктов Б.Н. Органы русской контрразведки (1911-1917 гг.) // Труды ВШ КГБ СССР. - 1979. - № 18.
4 Деревянко И., Шаров А. «Тайная война» (Очерки из истории военной разведки и контрразведки Российской империи // Военные знания. - 1994. - № 12; Павлов Д.Б. Российская контрразведка в годы Русско-японской войны // Отечественная история. - 1996. - № I; Шелухин А.Ю. Разведывательные органы в структуре высшего военного управления Российской империи начала XX в. (1906-1914) // Вестник МГУ. Серия 8. История. - 1996.
Весомую лепту в процесс изучения истории военной контрразведки внесли, проводимые в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России «Исторические чтения на Лубянке», организованные А.А. Здановичем, В.Н. Хаустовым, В.М. Мерзляковым и др. Лучшие сообщения были опубликованы в тематических сборниках1.
В 1998 г. выходит первое в открытой печати подробное исследование, посвященное более чем тысячелетней истории военной разведки и контрразведки России - М. Алексеев. «Военная разведка России от Рюрика до Николая И. Кн. I, И» (М., 1998). Автор исследует зарождение и становление отечественных спецслужб, приводит неизвестные ранее факты из жизни политических и военных деятелей, знакомит с источниками, многие из которых ранее были недоступны.
В это же время издается ряд мемуаров деятелей спецслужб, ранее в нашей стране не опубликованные. Так, в книге полковника П.А. Игнатьева «Моя миссия в Париже», впервые изданной в 1933 г. на французском языке в Париже и вышедшей на русском языке в 1999 г. в Москве, описаны операции русской военной контрразведки в Европе, непосредственным участником которых являлся автор. В приложении впервые были опубликованы секретные документы военной контрразведки Франции, раскрывающие подлинные события противоборства разведслужб России и Германии в годы Первой мировой войны.
В мемуарах командира Отдельного Корпуса жандармов, товарища (заместителя) министра внутренних дел, генерал-майора В.Ф. Джунковского, помимо прочего, отражена деятельность военной контрразведки, организованная в Департаменте полиции в начале Первой мировой войны. Здесь была разработана и
- № 3; Иванов В., Катаев Э. 85 лет Санкт-Петербургской городской контрразведке И Криминальный вестник Санкт-Петербурга. - 1997. - № 5; Воронцов С.А. Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность. - Ростов н/Д, 1998; Поросков Н. Борьба с «военным шпионством» в России И Независимое военное обозрение. - 1998. - № 27; Витковский А. Для борьбы с военным шпионством И Служба безопасности: Новости разведки и контрразведки. -1999. - № 1.
Мерзляков В.М. Об организации контрразведывательных органов России // Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX в. - 1922 г.: Исторические чтения на Лубянке 1998 г. - М., 1999; Там же. - Лазарев В.И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб; Щербакова Е.И. Владимир Николаевич Лавров: путь в контрразведку // Исторические чтения на Лубянке 2002 г. - М., 2003; Там же. - Яковлев Л.С. Российской контрразведке - 100 лет; Лебедев В.А. Дело полковника Редля // Исторические чтения на Лубянке. 1997-2007.-М., 2008.
налажена агентурная работа в приграничных районах, на завоеванных территориях в Галиции, а также в тылу врага - в Германии и Австро-Венгрии1.
Начало XX в. ознаменовалось новым всплеском интереса исследователей отечественных спецслужб к военной контрразведке дореволюционной России. Так, под эгидой ЦОС ФСБ России в серии «Профессиональные секреты спецслужб» издается ряд тематических сборников, в которых заняли место и публикации по истории контрразведки2.
С образованием в 2001 г. «Общества изучения истории отечественных спецслужб», куда вошли действующие сотрудники ФСБ России, ветераны органов госбезопасности и ученые (историки и юристы), усилиями его президента - A.A. Здановича - стали регулярно издаваться тематические сборники. В числе других тем, в них регулярно находят место и научные статьи по истории военной контрразведки России3.
Среди последних работ выделим только отличающиеся новизной и самобытными взглядами авторов на историю военной контрразведки России. Среди них - А.Н. Борисов, Д. Веденеев, С.Н. Галвазин, Н.В. Греков, A.A. Зданович, A.A. Иванов, В. Каширин, Н.С. Кирмель, В.М. Мерзляков, М.П. Миронов, Д.М. Ратников, И. Симбирцев, Б.А. Старков, О. Хлобустов, А. Шаваев4.
' Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2 т. - M., 1997.
2 Лазарев В. Секреты меблированных комнат: Военная контрразведка накануне Первой мировой войны / Тайные операции российских спецслужб с IX по XXI век. - М„ 2000; Гладков Т. Контрразведка России / Тайные страницы истории. - М., 2000 и др.
3 Васильев И.И., Зданович A.A. Защита военных и государственных секретов в России до начала XX века Н Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 3. - М., 2007; Они же. Военной контрразведке быть! // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 4. - М., 2008.
4 Борисов А.Н. Особый отдел империи. История Заграничной агентуры российских спецслужб. - СПб., М., 2001; Веденеев Д. У колыбели российской контрразведки // В мире спецслужб. - 2004. - № 8; Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи: Формирование аппарата, анализ оперативной практики. М., 2001; Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. - М., 2000; Зданович A.A. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство. - М., 2004; Каширин В. Разведчики военного шпионства // Родина. - 2008. - № 12; Иванов A.A. Нормативно-правовое обеспечение деятельности военной контрразведки Российской империи в 1903-1912 гг. // Военно-исторический журнал. - 2008. - № 9; Кирмель Н.С. Становление военной контрразведки Российской империи // Военно-исторический журнал. - 2006. - № 2; Мерзляков В.М. Русская контрразведка: на заре века тотального шпионажа / Легион «белой смерти». - М., 2002; Миронов М.П. Шпионаж против России. - М., 2007; Ратников Д.М. Разведка и контрразведка в Российской империи. - М, 2005; Симбирцев И. На страже трона. Политический сыск при последних Романовых. 1880-1917. - М., 2006; Старков Б.А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914. - СПб., 2006; Хлобустов О. Госбезопасность от Александра I до Путина. 200 лет тайной войны. -М., 2005; Шаваев А. Орган по борьбе со шпионами: Военной контрразведке исполнилось 100 лет // Независимое военное обозрение. -2003. -№ 17.
В 1980-х - 2000-х годах появляется ряд диссертационных исследований, в которых исследуются проблемы военной контрразведки Российской империи1.
Особо отметим ряд изданий, носящих энциклопедический характер. Это, в первую очередь, «Всемирная история шпионажа», посвященная истории тайной дипломатии, разведывательной и контрразведывательной деятельности всех наиболее известных секретных служб мира от древности до наших дней2. В «Энциклопедии секретных служб России» содержится информация об организации, структуре, задачах и руководителях отечественных спецслужб3. В многогранном фолианте И.Б. Линдера, С.А. Чуркина «История специальных служб России. Х-ХХ вв.» (М., 2004) представлена история развития специальных служб и специальных подразделений России на протяжении последней тысячи лет. Особняком стоит коллективная работа «Лубянка: Из истории отечественной контрразведки» (М., 2007). В центре исследования - многовековая борьба органов контрразведки с вражескими шпионами. Помимо очерков, в издание вошли уникальные документы архивов и иллюстративные материалы, значительная часть которых была опубликована впервые4.
Одной из последних работ по теме назовем книгу A.A. Иванова «Рожденная контрреволюцией. Борьба с агентами врага» (М., 2009), в которой автор исследует деятельность контрразведывательных органов в Первую мировую и Гражданскую войн, а также революционных событий 1917 г. Отдадим должное и главному редактору еженедельника «Аргументы и факты» Н. Зятькову, который неоднократно интервьюировал директора ФСБ России (на момент интервью) Н.П. Патрушева по проблемам военной контрразведки5.
' Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1981; Кирмель H.C. Организация контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (19061917 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2000; Греков Н.В. Опыт и проблемы развития отечественной контрразведки в 1905-1917 гг.: Общероссийский и сибирский аспекты: Дисс. ... д-ра ист. наук. - Омск, 2000; Зверев В.О. Противодействие германскому военно-промышленному шпионажу в Санкт-Петербурге накануне Первой мировой войны: 1910-1914 гг.: Дисс.... канд. ист. наук. - СПб., 2004.
2 Всемирная история шпионажа / Авт.-сост, М.И. Умнов. - М., 2000.
3 Энциклопедия секретных служб России / Авт.-сост. А.И. Колпакиди. - М., 2003.
4 Лубянка: Из истории отечественной контрразведки / B.C. Христофоров, Я.Ф. Погоний, В.К. Виноградов и др. - М., 2007.
5 «Военная контрразведка: явная польза тайных побед» (АиФ. - 2006. - № 8), «На невидимом фронте - эра спецтехники» (АиФ. - 2007. - Ks 10), «Контрразведка: шпионов сегодня ловят так...» (АиФ. - 2007. -№ 41).
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности отечественных органов военной контрразведки, которая ранее в таких историко-временных рамках не исследовалась.
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования;
- вплоть до начала XIX в. в России отсутствовал специализированный институт военной контрразведки, в задачи которого входило бы обеспечение национальной безопасности, прежде всего военной. Все предшественники Высшей военной полиции, созданной в 1812 г. накануне вторжения Наполеона, занимались противостоянием шпионажу в числе других, зачастую многопрофильных, функций. Высшая военная полиция впервые в истории Российского государства функционально сосредоточивало свою деятельность, главным образом, на военной контрразведке, максимально эффективно используя оперативно-агентурные возможности. После окончания войны и заграничных походов, в 1815 г. служба военной контрразведки была упразднена;
- деятельность Высшей военной полиции, организационно оформленной вне органов политического розыска и подчиненной начальнику Главного штаба Военного министерства, регулировалась тремя секретными дополнениями -«Образование Вышшей воинской полиции», «Инструкция директору Вышшей воинской полиции» и «Инструкция Начальнику Главного штаба по управлению Вышшей воинской полиции» - к принятому 27 января 1812 г. для организации полевого управления войсками в военное время «Учреждению для управления Большой действующей армии». В инструкциях регламентировались обязанности различных чинов военной полиции, правила, способы и методы работы с агентурой, сбор и передача сведений. Задачи вновь образованного органа военной контрразведки заключались в «надзоре за полицией тех мест внутри госу-
дарства, где армия расположена», «за тем, что происходит в самой армии» и «в собирании сведений о неприятельской армии и занимаемой ею земле»;
- накануне русско-японской войны 1904-1905 гг. было образовано Разведочное отделение, которое, несмотря на терминологическую неточность, было призвано вести исключительно контрразведывательную деятельность на территории Российской империи. Однако, учитывая местонахождение военных миссий иностранных государств, основным районом его деятельности стал Петербург и его окрестности. Практика противоборства с иностранными разведками показала целесообразность создания в военном ведомстве специальной контрразведывательной службы с более солидными штатом, бюджетом и нормативно-правовым обеспечением;
- после совещаний двух Межведомственных комиссий (1908 и 1910 гг.), военным министром в 1911 г. был утвержден пакет документов, регламентирующих конгрразведывательную деятельность вновь учрежденных контрразведывательных отделений при штабах военных округов с соответствующей вертикалью подчинения Главному управлению Генерального штаба. Практически одновременно, в 1912 г. по инициативе военного ведомства были внесены изменения в Уголовное уложение, расширявшие виды шпионажа и ужесточавшие за него уголовную ответственность;
- утвержденные 8 июня 1911 г. «Положение о контрразведывательных отделениях», «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений», «Правила регистрации лиц контрразведывательными отделениями» и «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений по расходованию ассигнуемых сумм и ведению отчетности по ним», стали базовыми документами и легли в основу организационного строительства военной контрразведки Российской империи накануне Первой мировой войны, придав формирующемуся механизму военной контрразведки законность, стройную систему организации и определив права, ответственность и обязанности руководителей;
- Первая мировая война показала неспособность отечественной контрразведки эффективно противодействовать спецслужбам противника. Она оказалась
не готовой к действиям в условиях затяжного военного конфликта, когда резко увеличилась сфера тайного противоборства. Необходимо было перестраиваться, принимать неординарные меры, изыскивать новые пути, способы, силы и средства для решения задач уже в ходе начавшихся боевых действий. Однако одиозные подходы к реформированию контрразведывательных органов успехом не увенчались, а последовавшие позднее популистские решения Временного правительства фактически привели к деградации процесса реорганизации военной контрразведки;
- для разведки противника в годы Первой мировой войны, огромный интерес представляло Черноморское побережье Кавказа, в частности Новороссийск с его развитой инфраструктурой, наличием крупного морского порта и стратегически важной железнодорожной магистралью. Однако органы политического розыска Кубани, подчинявшиеся в сфере контрразведки Кавказскому контрразведывательному отделению, не допустили широкомасштабных шпионско-диверсионных операций в регионе, используя стабильность положения русской армии на Кавказском фронте;
- период Гражданской войны необходимо рассматривать как один из этапов развития российской контрразведки в конкретно-исторической ситуации противоборства ведущих военно-политических блоков внутри страны. Лидеры Белого движения на Юге России не смогли отказаться от прежних традиций в сформировании контрразведывательных органов. Несмотря на неоднократные реорганизации, А.И. Деникину не удалось создать единой, со строгой иерархией подчинения и руководимой одним центром, спецслужбы. В условиях хаоса, слабости власти, социально напряженной обстановки и кадровой чехарды контрразведка оказалось малоэффективным институтом обеспечения безопасности белогвардейского правительства и Добровольческой армии, а позднее -Вооруженных сил Юга России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводи-
мые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел ис-торико-правовой науки исследуемого периода.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные материалы исследования могут представлять несомненный интерес для сотрудников подразделений, входящих в систему ФСБ РФ, в области совершенствования их нормативно-правовой базы и практической деятельности. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении истории государства и права, отечественной истории, основ оперативно-разыскной деятельности и других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме диссертации и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три и два параграфа соответственно, заключения, списка использованных источников и литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки исследования, ставятся цели и задачи работы, выясняется степень изученности темы, определяется круг источников, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Нормативно-правовое регулирование деятельности контрразведывательных органов России» рассматриваются эволюция государственных институтов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, предпосылки к учреждению специализированных контрразведывательных от-
делений в военном ведомстве, нормативно-правовая база и организационные основы деятельности вплоть до октября 1917 г.
В параграфе первом «Становление и совершенствование института военной контрразведки» дается анализ состояния контрразведывательной деятельности, сложившейся к концу XIX в.
Русь со времени своего появления как суверенного государства начинает практиковать методы военной разведки и контрразведки. Уже у первых князей, правивших на Руси, имелись службы, ведавшие вопросами «деликатного» характера, однако обладающей преемственностью системы обеспечения личной безопасности и специальных органов безопасности еще не существовало. Разведка, контрразведка и обеспечение личной безопасности были личным или семейным делом, доверялись наиболее сметливым доверенным лицам из ближайшего окружения. Когда наступала необходимость осуществления специальных мероприятий, как правило, находили нужных людей. Когда надобность отпадала, они возвращались к своим обычным делам. Таким образом, полученный опыт не закреплялся и не обобщался, профессиональные качества доверенных лиц не росли, а новым поколениям «нужных людей» приходилось начинать все заново.
Практически сразу же после зарождения разведывательной деятельности появляется и контрразведка как средство борьбы с разведкой противника. Блестящий успех Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 г. стал возможен благодаря тому, что московский князь придавал немаловажное значение умению тщательно оберегать от противника собственные военные замыслы.
К середине XVII в. в России еще не существовало органов, специально ведавших контрразведкой. Если Посольский приказ занимался борьбой со шпионажем дипломатов, то Разрядный - ведал противодействием шпионам и лазутчикам в порубежных районах. К превентивным мерам против иностранных разведок можно отнести изменения в уголовном законодательстве. Русские власти в середине XVII в. сочли необходимым включить в главный свод законов - Со-
борное уложение 1649 г. - ряд норм с санкциями за измену и шпионскую деятельность.
Длительная борьба с Польшей в XVII в. выявила необходимость координации деятельности различных приказов в области военной контрразведки. В России впервые появляются специальные учреждения с четко выраженными функциями разведки и контрразведки. Их деятельность по борьбе с вражескими лазутчиками тесно переплеталась со службой по розыску и следствию по делам о государственных преступлениях. В этот период и был создан Приказ тайных дел или Тайный приказ (1650-1676), который занимался расследованиями преступлений, о которых сообщалось как «слово и дело государево». Он, не являясь узкоспециализированным, был многофункциональным органом. Расследование государственных преступлений не было главной или единственной его задачей. В дальнейшем эта тенденция прослеживается в деятельности последующих органов политического розыска - Преображенского приказа и Тайной канцелярии при Петре I, Канцелярии тайных розыскных дел при Анне Иоан-новне и Елизавете Петровне, Тайной экспедиции при Екатерине II. Попытки Александра I накануне войны с Наполеоном сосредоточить контрразведывательную службу в «Комитете 5 сентября 1805 г.», «Комитет 13 января 1807 г.» и Особенной канцелярии Министерства полиции действенных результатов не дали. Требовалось создание обособленного, специализированного института военной контрразведки.
В ходе военной реформы, проводившейся военным министром М.Б. Барклаем де Толли, на основании подписанных 27 января 1812 г. Александром I к «Учреждению для управления Большой действующей армии» трех секретных дополнений - «Образование Вышшей воинской полиции», «Инструкция директору Вышшей воинской полиции» и «Инструкция Начальнику Главного штаба по управлению Вышшей воинской полиции» - была образована Высшая военная полиция, которая подчинялась начальнику Главного штаба. В инструкциях регламентировались обязанности различных чинов военной полиции, а также правила, способы и методы работы с агентурой, сбор и передача сведений. За-
дачи вновь образованного органа заключались в «надзоре за полицией тех мест внутри государства, где армия расположена», «за тем, что происходит в самой армии» и «в собирании сведений о неприятельской армии и занимаемой ею земле». Таким образом, в России впервые была организационно оформлена военная контрразведка. После возвращения русской армии в Россию из заграничных походов в 1815 г. при Главном штабе армии, на базе упраздненной Высшей военной полиции, создается отделение Высшей военно-секретной полиции с центром в Варшаве, поскольку значительная часть войск была расквартирована в Королевстве Польском и в западных приграничных губерниях. Новый орган вновь становится многофункциональным (вплоть до упразднения в 1831 г.), что было характерно и для последующих государственных институтов: III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, Департамента полиции МВД, Отдельного Корпуса жандармов, Отдельного Корпуса пограничной стражи и Таможенного департамента Министерства финансов, занимавшихся борьбой со шпионажем в числе других основных направлений своей деятельности.
Во втором параграфе «Реорганизация органов военной контрразведки в начале XX в.» исследуются вопросы создания, организационно-правового строительства и совершенствования специализированных органов военной контрразведки накануне Первой мировой войны.
В начале XX в. Россия становится объектом усиленного военного шпионажа со стороны ряда стран. Между тем, разрозненные действия различных российских силовых ведомств не могли сдерживать «разведывательный натиск» конкурентов и противников России, что заставило руководство Военного министерства России предпринять ряд конкретных организационных мер, направленных на учреждение военной контрразведывательной службы.
20 января 1903 г. военный министр А.Н. Куропаткин представил Николаю II доклад «О создании Разведочного отделения Главного штаба», где предлагалось «учреждение особого военного органа», ведающего «организацией контршпионажа», причем «желательно бы создать проектируемое отделение, не при-
бегая к официальному учреждению его». Император наложил на докладе резолюцию «Согласен» и в июне 1903 г. в Петербурге при Главном штабе было создано тщательно законспирированное Разведочное отделение, которое, несмотря на терминологическую неточность, было призвано вести исключительно контрразведывательную деятельность на территории Российской империи. Однако, учитывая местонахождение военных миссий иностранных государств, основным районом его деятельности стал Петербург и его окрестности. В компетенцию Разведочного отделения вошли: определение возможных путей шпионажа в России; установление негласного наблюдения за военными атташе иностранных государств, аккредитованных в России и являвшихся главными исполнителями разведдеятельности; через негласное наблюдение за ними попытаться выйти на российских подданных, имеющих доступ к секретам и снабжающих ими иностранную разведку; выявление агентов и посредников, участвующих в передаче информации между военными атташе и российскими секре-тоноситслями. Вновь созданный орган военной контрразведки был настолько засекречен, что какие-либо нормативные документы, регламентирующие его деятельность, отсутствовали.
В конце весны 1904 г. в структуре Особого отдела Департамента полиции МВД было создано контрразведывательное подразделение - Совершенно секретное отделение дипломатической агентуры, в задачи которого входили «розыск международного шпионства» и постановка «наблюдения за пребывающими в столице представителями некоторых держав, сочувствующих Японии». Ведомственная разобщенность в деятельности двух конкурирующих органов оставалась непреодолимым барьером на пути становления российской контрразведки. Несогласованность действий спецслужб, глубокая конспиративность каждой и отсутствие соответствующих инструкций отрицательно сказывались на результатах работы. Все это, а также неуклонный рост иностранного шпионажа против России, выдвинули необходимость учреждения особого органа, занимающегося исключительно военной контрразведкой и снабженного как достаточными средствами, так и полномочиями, со стоящими «во главе лицами
с специальной подготовкой к делу розыска». Практика противоборства с иностранными разведками показала целесообразность создания в военном ведомстве специальной контрразведывательной службы с более солидными штатом, бюджетом и нормативно-правовым обеспечением.
После проведения совещаний двух Межведомственных комиссий в 1908 и 1910 гг., военным министром в 1911 г. был утвержден пакет документов, регламентирующих контрразведывательную деятельность вновь учрежденных контрразведывательных отделений (КРО) при штабах военных округов с соответствующей вертикалью подчинения Главному управлению Генштаба. Практически одновременно, в 1912 г. по инициативе военного ведомства были внесены изменения в Уголовное уложение, расширявшие виды шпионажа и ужесточавшие за него уголовную ответственность. Утвержденные 8 июня 1911 г. «Положение о контрразведывательных отделениях», «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений», «Правила регистрации лиц контрразведывательными отделениями» и «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений по расходованию ассигнуемых сумм и ведению отчетности по ним», стали базовыми документами и легли в основу организационного строительства военной контрразведки Российской империи накануне Первой мировой войны, придав формирующемуся механизму военной контрразведки законность, стройный систему организации и определив права, ответственность и обязанности руководителей. Широкое применение российскими властями в 1911-1914 гг. активных и превентивных мер борьбы со шпионажем, в том числе и изменение уголовного законодательства, стало известным ограничителем масштабов деятельности иностранных разведок, но не остановили сам процесс проникновения разведслужб потенциальных противников на территорию Российской империи.
В третьем параграфе «Военная контрразведка Российской империи во время Первой мировой войны» рассматривается реорганизация и деятельность контрразведывательных органов в военное время.
С началом Первой мировой войны на территории военных округов, не входящих в район театра военных действий, продолжали функционировать КРО, образованные в соответствии с «Положением о контрразведывательных отделениях» от 8 июня 1911 г., практически не повергшись какой-либо реорганизации. Острый вопрос об учреждении новых КРО или открытии подчиненных им подразделений в стратегически важных регионах государства не был заранее спрогнозирован и спланирован, так как власти рассчитывали на проведение военных действий или на западе России, или на территории противника. Процесс создания и совершенствования контрразведывательных органов на театре военных действий растянулся на несколько месяцев, поскольку детально разработанных мобилизационных планов в отношении КРО не было. В «Положении о полевом управлении войск в военное время» от 16 июля 1914 г. контрразведка, как самостоятельный род службы, не предусматривалась; содержались лишь общие указания об ответственности штабов войсковых объединений за организацию борьбы с неприятельским шпионажем. В п. 124 Положения указывалось, что «разработка соображений и подготовка распоряжений по разведке противника и местности, а равно по борьбе со шпионством», относится к обязанности разведотделения штаба фронта. Каких-либо инструкций, регламентирующих организационно-кадровые вопросы по линии контрразведки, ГУГШ не успело подготовить: 31 июля 1914 г. было принято решение о всеобщей мобилизации, а на следующий день Германия объявила России войну.
Отсутствие организационно-правовых нормативных актов, регулирующих деятельность военной контрразведки, приводило к тому, что на первых порах в действующей армии рождались многочисленные «правила» и «инструкции», регламентирующие борьбу со шпионажем, различные по содержанию и подходам, что естественно, поскольку составлены они были представителями военной власти и для конкретных воинских формирований. Так, «Правила о ведении контрразведки в районе Двинского военного округа», отводили роль субъектов военной контрразведки губернским жандармским управлениям, прово-
дящим оперативно-разыскные мероприятия в этой сфере и поставляющим информацию в окружные и армейские штабы.
Недооценка командованием армий и фронтов, а также ГУГШ, роли контрразведывательных подразделений в военное время наглядно проявилась, в первую очередь, в том статусе, который они занимали в штабной иерархии: они находились в структуре разведывательного отделения, т.е. не имели прямого выхода на начальника штаба. Только 6 июня 1915 г. было утверждено «Наставление по контрразведке в военное время», согласно которому органами по борьбе со шпионажем в Российской империи признавались КРО штабов фронтов, армий, военных округов как на театре военных действий, так и вне его, а также КРО ГУГШ. Помимо этого, распоряжением начальника штаба войскового объединения или округа в крупных населенных пунктах на театре военных действий могли образовываться особые контрразведывательные пункты. Главным недостатком Наставления явилось отсутствие единого руководящего органа.
С целью устранения пробелов и создания органа с функциями руководящего центра, 14 января 1916 г. было утверждено «Временное положение о контрразведывательном отделении» в самой Ставке. В задачи КРО входило, прежде всего, выявление и пресечение шпионажа в районе дислокации Ставки, а также лиц, которые проводят в интересах воюющих с Россией держав действия, могущие нанести вред военным интересам государства, и объединение деятельности всех КРО на театре военных действий; этим оно занималось по специальным указаниям генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем и осуществляло общее руководство работой контрразведки на театре военных действий. В начале августа 1915 г. произошли некоторые изменения в структуре ГУГШ, которые коснулись и КРО. После реформирования оно стало именоваться Центральным военно-регистрационным бюро (ЦВРБ). Суть реформ в сфере военной контрразведки состояла в сосредоточении штата ЦВРБ на задачах, определенных «Наставлением по контрразведке в военное время», а именно - на информационно-справочной и, частично, на аналитической работе. Об-
служивание органов Военного министерства передавалось в КРО штаба 6-й армии. За собой ЦВРБ сохраняло организацию и проведение контрразведки, выполнение специальных заданий начальника Генштаба и оказание содействия КРО военных округов вне театра военных действий.
После прихода к власти Временного правительства последовали очередные преобразования. 23 апреля 1917 г., Военным министерством было утверждено «Временное положение о контрразведывательной службе во внутреннем районе», в соответствии с которым задачи контрразведывательных органов заключались «исключительно в обнаружении и обследовании неприятельских шпионов, а также лиц, которые своей деятельностью могут благоприятствовать или фактически благоприятствуют неприятелю в его враждебных действиях против России и союзных с нею государств». Временное положение изменяло структуру органов контрразведки в тылу. За начальниками штабов и генерал-квартирмейстерами сохранялось общее руководство службой, однако в ГУГШ вводилась должность обер-квартирмейстера, отвечающего за работу разведки и контрразведки. Один из его помощников становился начальником вновь образуемой контрразведывательной части (КРЧ), состоящей, в свою очередь, из Центрального КРО (ЦКРО) и Центрального регистрационного бюро (ЦРБ).
Временным положением регламентировались статус, объем прав и обязанностей руководителей военной контрразведки. Так, начальник КРЧ был обязан по указаниям обер-квартирмейстера ГУГШ разрабатывать все организационные и штатно-кадровые вопросы не только для КРЧ, но и для КРО тыловых военных округов, инспектировать местные контрразведывательные службы и контролировать их отчетность. Начальник КРЧ организовывал работу по наиболее важным делам по шпионажу как в Петрограде, так и в окружных КРО.
Руководитель ЦКРО отвечал за ведение внешней контрразведки, разработку иностранных дипломатических и иных миссий, контрразведывательное обеспечение центральных военных и государственных учреждений.
И, наконец, ЦРБ являлось информационно-аналитическим и справочным центром для всех контрразведывательных органов России. Помимо этого, в нем
сосредоточивалась работа по составлению кодов, способов тайнописи и ведению архива. В состав ЦРБ входила фотолаборатория и группы проведения экспертиз.
Аналогичные задачи КРО предписывались и фронтовой контрразведке в соответствии с «Временным положением о контрразведывательной службе на театре военных действий» от 2 мая 1917 года. Через три дня, 5 мая 1917 г., Временным правительством была принята «Инструкция по организации и осуществлению негласного наружного наблюдения за лицами, подозреваемыми в военном шпионстве». В это время военная контрразведка получила право проводить обыски и аресты, что было закреплено во «Временном положении о правах и обязанностях чинов сухопутной и морской контрразведывательной службы по производству расследования» от 17 июня 1917 года.
С возрастанием объема решаемых задач структура военной контрразведки стала более разветвленной, появилось значительное количество низовых звеньев. Укрепились не только вертикальные связи, но и горизонтальные, было отлажено взаимодействие между КРО штабов тыловых округов, фронтов, армий, округов на театре военных действий. После февраля 1917 г. дисциплина и уставной порядок в армии значительно поколебались, что самым непосредственным образом отразилось на сохранении военной и государственной тайны. Контрразведка пыталась залатать образовавшиеся прорехи режимными мерами, но безуспешно. В таком тяжелейшем положении она подошла к октябрю 1917 г. Узурпировав власть, большевики создали 19 декабря 1918 г. Особый отдел ВЧК и образовали армейские Особые отделы. С этого времени начинается советский этап развития военной контрразведки.
Причины слабости органов военной контрразведки России в ходе Первой мировой войны коренились не только в самой системе их нормативно-правового регулирования, организации или недостаточной квалификации кадрового состава, но и в общей недооценке высшим командованием русской армии самой проблематики тайного противостояния. Власти так и не сумели в хо-
де войны осознать наступление новых реалий, давших старт становлению эпохи тотального шпионажа.
Во второй главе «Специфика функционирования контрразведывательных органов на Кубани» рассматривается и анализируется региональная контрразведывательная деятельность.
В параграфе первом «Противостояние военному шпионажу в Кубанской области и Черноморской губернии в канун и годы Первой мировой войны» исследуется состояние контрразведывательной деятельности местными органами политического розыска.
В начале XX в. система органов политического розыска на Кубани состояла из Кубанского областного жандармского управления, нескольких отделений Владикавказского (с 1915 г. - Ростовского) жандармского полицейского управления железных дорог и Екатеринодарского охранного пункта. Посильное содействие в «тайной войне» оказывали и чины общей полиции, а также Екатери-нодарское и Новороссийское сыскные отделения (уголовный розыск). К этому времени в Кавказском крае, в состав которого входила Кубанская область и Черноморская губерния, органы политического розыска были представлена шестью губернскими (областными) жандармскими управлениями, двумя крепостными жандармскими командами, Тифлисским охранным отделением, Бакинским и Батумским розыскными (охранными) пунктами, Закавказским и Владикавказским жандармскими полицейскими управлениями железных дорог.
На основании «Положения о контрразведывательных отделениях» от 8 июня 1911 г. было учреждено Кавказское контрразведывательное отделение со штаб-квартирой в Тифлисе, которому в сфере военной контрразведки подчинялись все местные органы политического розыска Кавказа, в том числе Кубанская область с Черноморской губернией.
Схема построения контрразведывательной деятельности была достаточно простой. Получив из центра значимую оперативную информацию, начальник Кавказского КРО направлял ее циркулярными распоряжениями всем подведомственным органам политического розыска, в том числе и начальнику Кубанско-
го областного жандармского управления. Тот, в свою очередь, рассылал все предписания начальника Кавказского КРО своим помощникам в Екатеринода-ре, Новороссийске и Армавире, а также всем полицмейстерам и атаманам отделов области. Аналогично выглядела и схема организации контрразведки по линии жандармских полицейских органов на железной дороге.
Кубанская область и Черноморская губерния занимали важнейшее стратегическое положение не только на Северном Кавказе, но и на всем юго-востоке России. По Кубани и Черноморскому побережью проходили главные пути сообщения, обеспечивавшие снабжение Кавказского фронта и связывавшие Закавказье с Россией. Кубань и Черноморье являлись ближайшим тылом для Кавказской армии, отсюда на турецкий фронт направлялись войска, доставлялись продовольствие и фураж. Помимо этого, Кубань служила своего рода плацдармом для проведения специальных разведывательных мероприятий, которые осуществляло военным ведомством. Естественно, для разведки противника накануне и в годы войны, огромный интерес представляло Черноморское побережье Кавказа, в частности Новороссийск с его развитой инфраструктурой, наличием крупного морского порта и стратегически важной железнодорожной магистралью. Однако органы политического розыска Кубани не допустили широкомасштабных шпионско-диверсионных операций в регионе, используя стабильность положения русской армии на Кавказском фронте.
Во втором параграфе «Контрразведывательные органы Добровольческой армии в период Гражданской войны» рассматриваются проблемы контрразведывательной деятельности Белого движения на Юге России.
После октября 1917 г. большевики начали методично разрушать армию и ее военно-управленческий потенциал как оплот царского режима. Новая власть ввела жесткий контроль над всеми элементами военного управления, заменяя старых военачальников своими ставленниками, подвергая тотальному слому прежнюю организацию военного аппарата. Если у командования и военных специалистов царской армии необходимость органа борьбы со шпионажем в войсках не вызывала сомнений, то большевики к контрразведке относились с
недоверием. В этой связи они сокращали численность КРО, ограничивали их финансирование и за короткий срок осуществили кадровую чистку, избавляясь от контрразведчиков, вызывавших недоверие. Уже к началу 1918 г. прежние контрразведывательные органы прекратили свою деятельность.
В годы Гражданской войны белые правительства создавали свои спецслужбы практически с чистого листа. Военно-политическая обстановка, в которой осуществлялось зарождение белогвардейских органов безопасности на Юге России, отличалась сложностью, противоречивостью и непредсказуемостью. Добровольческая армия создавалась при накале политических страстей, плотно переплетенных с мелочными интригами, препятствующими объединению антибольшевистских сил.
После неудачи в 1 -ом Кубанского походе («Ледовом походе») на Кубань в феврале-марте 1918 г. и гибелью главкома Добровольческой армии Л.Г. Корнилова в боях за Екатеринодар, к командованию армией пришел А.И. Деникин, а общее политическое руководство, внешняя политика и финансы сохранялись за М.В. Алексеевым. Оба вождя Белого движения занимались сформированием аппаратов управления, в том числе и спецслужб. В апреле 1918 г. создается Разведывательное отделение штаба Добровольческой армии, в задачи которого входило поддержание связей с подпольными антисоветскими организациями и формирующимися вербовочными центрами, а также организация разведки в районе боевых действий. Создавая Разведывательное отделение, которому подчинялось КРО, А.И. Деникин взял за основу «Положение о полевом управлении войск в военное время» от 16 июля 1914 г. По мнению ряда исследователей, объединение разведки и контрразведки в едином органе стало возможным вследствие позиции нового главкома, который имел предвзятое отношение к органам контрразведки вообще и к профессионалам в лице чинов жандармерии в частности. Отказ А.И. Деникина и его ближайшего окружения от использования, за редким исключением, бывших сотрудников спецслужб в контрразведывательной деятельности Добровольческой армии отрицательно сказался на всей организации контрразведки Белого движения Юга России.
В соответствии с приказом М.В. Алексеева № 1 от 3 июня 1918 г., Военно-политический отдел Военно-гражданского управления (ВГУ) был наделен функциями политической канцелярии, в числе первостепенных задач которой был сбор сведений о деятельности местных центров по формированию армии. В августе 1918 г. в нем было образовано Особое отделение с функциями контрразведки. Центры Добровольческой армии находились на Украине, Северном Кавказе, Дону, в Крыму и подразделялись на районы в зависимости от геополитических и экономических условий. Перед ними ставились задачи по вербовке офицеров и отправке их в армию, анализу настроения населения в регионах, поддержке связей с общественными формированиями, организациями и прессой, пропаганде идеологии Добровольческой армии, проведению разведывательных и контрразведывательных мероприятий на местах. С их помощью планировалось дестабилизировать обстановку на занятых большевиками территориях, тем самым расчистить пути наступления Добровольческой армии. Политические центры имели двойное подчинение - Военно-политическому отделу ВГУ М.В. Алексеева и штабу армии А.И. Деникина, что, несмотря на взаимное уважение между генералами, вело к разногласиям между их подчиненными, конкурирующими между собой.
Летом 1918 г. Добровольческая армия выступила во 2-й Кубанский поход и после ожесточенных боев с отрядами большевиков 4 августа заняла Екатерино-дар. К началу ноября 1918 г. Кубанская область была полностью освобождена от большевиков. Екатеринодар стал столицей антибольшевистского правительства на Юге России, куда прибыли иностранные, в том числе военные, миссии.
Для утверждения власти Добровольческой армии на занятой территории 18 августа 1918 г. М.В. Алексеев утвердил «Положение об Особом Совещании при Верховном руководителе Добровольческой армии». Его председателем стал сам М.В. Алексеев, а заместителями - А.И. Деникин, A.M. Драгомиров, А.С. Лу-комский. В составе Особого Совещания учреждались отделы (позднее - управления): Военно-морской, Внутренних дел, Дипломатический, Путей сообщения, Юстиции, Финансовый и др. В Военно-морском отделе образуется часть Гене-
рального штаба со всеми структурами. Функции контрразведки возлагались на Контрразведывательную часть (КРЧ) Особого отделения. Исполнительными структурами КРЧ являлись паспортные пропускные пункты в Новороссийске, Батуме, Севастополе, Керчи, Одессе, Феодосии и др. Они осуществляли контроль за въездом на соответствующую территорию и выездом за границу, а также выполняли контрразведывательные задачи.
После смерти М.В. Алексеева осенью 1918 г., должность Верховного руководителя армии была упразднена и А.И. Деникин становится главнокомандующим Добровольческой армии, совмещая политическую и военную власть. Приказом главкома № 1 от 3 октября 1918 г. Особое Совещание при Верховном руководителе Добровольческой армии переименовывается в Особое Совещание при главнокомандующем Добровольческой армии, а председателем Совещания назначается помощник главнокомандующего A.M. Драгомиров. Функции Военно-политического отдела передаются Осведомительному отделению Дипломатического отдела, которому подчиняются все политические центры Добровольческой армии. Приказом № 46 от 11 октября 1918 г. был упразднен Военно-политический отдел, а его органы разведки и контрразведки перешли в подчинение части Генерального штаба Военно-морского отдела (позднее - Военного и Морского управлений) в виде Особого отделения. На него были возложены следующие задачи: ведение заграничной военно-политической разведки за рубежом силами военных агентов (атташе), военных представителей, различных миссий, а также специальных секретных агентов; осуществление связи между всеми представителями и военными агентами; руководство борьбой со шпионажем и лицами, ведущими «вредную деятельность» вне зоны боевых действий и за границей; контроль за выездом за границу и въездом на контролируемую территорию. В структуру Особого отделения входили Общее и Особое делопроизводства и КРЧ.
В ноябре 1918 г. структурному реформированию подвергся штаб Добровольческой армии, в результате чего из Разведывательного отделения было выделено самостоятельное контрразведывательное подразделение.
26 декабря 1918 г., по соглашению с атаманами Всевеликого войска Донского и Кубанского казачьего войска, А.И. Деникин вступил в командование всеми сухопутными и морскими силами, действовавшими на Юге России (Вооруженные силы Юга России - ВСЮР). Особое совещание переименовывается теперь в оное при главкоме ВСЮР.
К этому времени контрразведывательные подразделения ощущали острую потребность в финансировании и недостаток квалифицированных кадров; нормативно-правовое регулирование их деятельности не соответствовало сложившейся ситуации. В этой связи руководители деникинских спецслужб пришли к выводу о реорганизации системы контрразведки и предложили ряд проектов реформирования контрразведывательных органов, которые главкомом были отвергнуты.
После успешного наступления белых армий и последовавшего расширения территории, А.И. Деникин приказом № 2097 от 30 августа 1919 г. утвердил Временные штаты контрразведки ВСЮР, в состав которой вошли: КРЧ управления генерал-квартирмейстера штаба главкома ВСЮР; контрразведывательные отделения отдела генерал-квартирмейстера неотдельной армии, штабов областей и военных губернаторов; контрразведывательные пункты 1-го, 2-го и 3-го разрядов; контрразведывательный посты (КРП). Таким образом, армейская контрразведка на Юге России была представлена КРЧ главкома ВСЮР; КРО при штабах Черноморского и Ставропольского военных губернаторов; КРО штабов войск Северного Кавказа, Всевеликого войска Донского, Новороссийской и Киевской областей, командующего войсками Терско-Донского края, Донской армии, Кавказской армии, Добровольческой армии; КРП в Екатерино-даре, Новороссийске, Ростове, Владикавказе, Пятигорске, Севастополе, Ялте и других городах.
Отличительной особенностью деятельности деникинской контрразведки в рассматриваемый период, является регламентация секретно-агентурного дела. В целях обеспечения секретности, систематизации, регулирования и учета оперативно-разыскной работы, в августе 1919 г. была утверждена «Инструкция для
ведения агентурного делопроизводства контрразведывательными органами», которой устанавливался обязательный для всех КРО порядок режима секретности.
Увеличение численности армии летом - осенью 1919 г. повлекло за собой рост числа контрразведок, который создавались не только при штабах армий и корпусов, но и при штабах отдельных воинских подразделений, даже на уровне батальона. Появление многочисленных, не контролируемых верховной властью, спецслужб доставляло немало проблем командованию ВСЮР. Действуя лишь по указанию своего непосредственного начальства, контрразведывательные подразделения подчас нарушали законы и дискредитировали в целом Белое движение в глазах населения и обывателей.
Такая система контрразведывательных органов на Юге России функционировала на протяжении всего времени нахождения у власти А.И. Деникина. В январе - апреле 1920 г. в результате наступательной операции Кавказского фронта красных, вооруженные силы Юга России были фактически разгромлены. 4 марта 1920 г. был взят Екатеринодар. Деморализованный поражением А.И. Деникин сложил с себя все полномочия, а последним приказом по войскам № 2899 от 22 марта 1920 г. назначил генерал-лейтенанта П.Н. Врангеля своим преемником на посту главкома Вооруженных сил Юга России, остатки которых из Новороссийска и Северного Кавказа эвакуировались в Крым. В ходе Пере-копско-Чонгарской операции в ноябре 1920 г. армия П.Н. Врангеля была разгромлена, а ее остатки первоначально эвакуировались в Турцию, а затем в Болгарию и Югославию.
Разное видение военными специалистами (в первую очередь А.И. Деникиным) проблемы обеспечения безопасности действующей армии так и не позволили высшему военно-политическому руководству Белого Юга России определиться с выбором конкретной модели контрразведывательной службы, что помешало созданию эффективного, централизованно управляемого, наделенного широкими полномочиями органа. Главкому А.И. Деникину не удалось создать единого органа государственной безопасности, наделенного правами министер-
ства, контролирующего весь государственный аппарат. Разъединенные контрразведывательные формирования не обладали теми полномочиями, которыми обладают спецслужбы в период войны. Занявший место главкома ВСЮР П.Н. Врангель просто не успел провести до конца начатые им преобразования в контрразведке.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы по работе.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых государственных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
1. Историография органов военной контрразведки Российской империи. 1892 - 2009 годы // История государства и права. № 24. 2009, - 0, 7.п.л.
2. Взаимодействие контрразведывательных отделений Главного управления Генерального штаба Военного министерства с органами политического сыска в канун и ходе Первой мировой войны // Общество и право. № 5 (27). 2009. -0,25 п.л.
Иные публикации.
3. Ротмистр В.Н. Лавров - первый руководитель военной контрразведки России. // Всероссийская научно-практическая конференция 14-15 февраля
2008 г. «Актуальные проблемы правовой системы общества» Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии. - 0,25 п.л.
4. Шпионаж в г. Новороссийске летом 1916 года // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика как способ формирования российской правовой системы» 3-4 февраля 2009 г. Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии. - 0,25 п.л.
5. Шпиономания на Кубани в годы Первой мировой войны: Дело Н.П. Кауфмана и Я.К. Юстуса. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой системы общества» 15 апреля
2009 г., Уфимский филиал УрГЮА, г.Уфа. - 0,3 п.л.
Сдано в набор 24.01.2010 г. Подписано в печать 24.01.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ № 155 Сверстано и отпечатано: n-ль Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Севсрская, ул. Народная, 41