СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фурсов, Владимир Алексеевич, кандидата юридических наук
Введение 3-
Глава 1. Становление системы советской государственной службы (октябрь 1917-1920).
§1. Возникновение института советской 10-27 государственной службы и его организационно-правовые основы.
§2. Государственная служба в период иностранной 27-39 военной интервенции и гражданской войны.
Глава 2. Развитие организационно-правовых основ государственной службы в период новой экономической политики (1921-1929)
§1. Демилитаризация института государственной 40службы.
§2. Гражданская госу царственная служба. 55
§3.Государственная спужба в РККА, ОГПУ, органах 70внутренних дел.
Глава 3. Организационно-правовые основы государственной службы в условиях формирования административно-командной системы управления (1930-1941г.г.).
§1. Изменения организационных форм и правовых 93основ государственной службы в тридцатые годы.
§2. Организационно-правовые основы 136государственной службы и РККА и органах внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные основы государственной службы"
Актуальность темы исследования.
Современное состояние российского общества и проводимые реформы важнейших государственных институтов вызывают настоятельную необходимость изучения практики прошлых лет.
Важнейшей задачей является разработка теоретических основ российской государственности, обеспечения прав и свобод граждан, правопорядка и законности в стране, в том числе и в сфере государственной службы.
Демократические преобразования института государственной службы в Российской Федерации предполагает совершенствование их организационного, правового и кадрового обеспечения. А это требует обращения не только к опыту деятельности правоохранительных органов зарубежных стран, но и научного осмысления функционировании института государственной службы в СССР, в том числе и период формирования Советского государства. Осмысление исторического опыта, ретроспективный анализ проблемы позволит избежать ошибок, использовать позитивные стороны развития этого организационно-правового института. Рассмотрение проблем формирования и развития правового института государственной службы с позиций историко-правовой науки показывает, что не все из них получили отражение в ранее проведенных исследованиях.
Предложенная тема актуальна в научном и практическом аспектах потому, что принятие ряда законов и подзаконных актов закрепило правовые основы государственной службы, что обусловило необходимость разработки нормативной базы регулирования службы отдельных категорий служащих, в том числе и в органах внутренних дел.
Особую актуальность придает рассматриваемой проблеме избранный временной период, охватывающий годы "военного коммунизма", новой экономической политики, становления основ советской государственности, проведения важнейших реформ в государственном строительстве, формирования, становления и реорганизации органов государственной власти и управления, зарождения элементов командно-административной системы управления.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем государственной службы посвященны работы таких ученых, как Г.В.Атаманчук, Ю.С.Адушкин, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, К.С.Вельский, В.В.Володин,В.А.Воробьев, Б.Н.Габричидзе, А.И.Демидов, Н.М.Конин, Б.М.Лазарев, А.В.Малько, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, О.О.Миронов, В.И.Новоселов, Е.В.Охотский, И.В.Панова, И.Н.Пахомов, М.И.Пискотин, Н.П.Поборчия, Ю.А.Розенбаум, Ю.Н.Старилов, А.К.Уледов, Н.И.Фаянс, Л.В.Фаткин, Б.С.Эбзеев, В.А.Юсупов, И.Д.Черник, Ц.А.Ямпольская. К исследованию проблемы государственной службы прикасались специалисты государственного, административного, трудового и других отраслей права.
В месте с тем ими в основном изучались теоретико-правовые проблемы советской государственной службы, и лишь отдельные из них косвенно касались ее историко-правовых аспектов1.
1 Власов В.А. Советский государственный аппарат. - М., 1959; Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920 гг.). - М., 1977; "Военный коммунизм": политика, практика, идеология.- М., 1973; Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны. М., 1968; Государственный аппарат. Историко-правовые исследования. - Свердловск. 1975; Государственная служба в России: Опыт организации и кадрового обеспечения /Под ред.Н.П.Пишулина. - Н.Новгород, 1994; Ирошников М.П Создание советского центрального государственного аппарата: Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917 - январь 1918 г. -М., 1967; Он же. Осуществление мечты: В.И.Ленин и государство Советов. Историческо-документальные очерки. - Л., 1980; Коржихина 1Т.П. 0 История государственных учреждений СССР: Учебник. - М.,1986; Нелидов А.А. 0 История государственных учреждений
Исследования данной проблемы применительно к ОВД проводили В.К.Бабаев, В.М.Безденежных, А.Б.Борисов, С.В.Ванюшин, Л.М.Ведерников, И.И.Веремеенко, Ф.А.Григорьев, М.И.Еропкин, Г.Г.Зуйков, В.И.Казанцев, Л.М.Колодкин, Ф.Е.Колонтаевский, Б.П.Кондрашов, А.М.Кононов,
A.П.Коренев, А.В.Кудрявцев, В.М.Кукушин, В.Г. Кутушев, В.М.Курицын, Х.Х.Лойт, В.Ф.Некрасов, Л.Л.Попов, А.Н.Роша и др2.
В числе работ опубликованных в последние десятилетия в труды Ю.П.Соловей, А.М.Столяренко, Г.А.Туманова, А.А.Фатулы, Е.А.Черенкова,
B.В.Черникова, В.С.Чернявского и др.
Следует отметить, что ряд публикаций вышли в свет в период реформирования советского государства3.
СССР. - М.,1962; История государственного управления в России. /Под ред.А.Н.Марковой.- М., 1997; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917- март 1919 гг.). -М.,17; Морозов Л.Ф., Портнов В.П. Социалистический контроль в СССР: Исторический очерк. - М., 1984; 1Шамаров В.М. Правовые и организационные основы государственной службы в РСФСР (1917-1930гг.). -М., 1998.
Колодкин Л.М., Панченко О.С. 0 Работа с кадрами государственного аппарата и ее особенности в системе МВД СССР. - Киев, 1983; Казанцев В.И., Роша А.Н. Ленинские принципы работы с кадрами и их реализация в органах внутренних дел. - М., 1989; Колодкин Л.М., Фатула
A.В. Организация работы с кадрами органов внутренних дел.- М., 1990.) История советской милиции в 2-х т. - М.,1977; Советская милиция: история и современность.- М., 1987; Московская краснознаменная милиция. Страницы истории. - М., 1988; Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). - М., 1975; Малыгин А.Я., Мулукаев Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. - М., 1978; Биленко С.В. Советская милиция России (1917-1920 гг.). - М., 1975; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (1917-1920 гг.).- М., 1965; Шиколаев П.Ф.Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). - Омск, 1967; Гольдман
B.C. Из истории организации школ и курсов милиции РСФСР в 1917 - 1925 годах //Труды Высшей школы МООП СССР. - М., 1968. Вып. 20; Кизилов И.И. 0НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). - М., 1969. Старцев В.И.Очерки по истории Петроградской Красной Гвардии и рабочей милиции. - Л., 1965.
3 Кондрашов Б.П., Черников Е.А., Черников В.В. 0 Новое законодательство о прохождении службы в органах внутренних дел. - Н.Новгород. 1992;
Ряд вопросов исследуемой проблемы получили освещение в диссертациях Р.С.Мулукаева, А.Я.Малыгина, П.П.Сергуна, Ю.П.Соловей, Ю.Н.Старилова, Х.Х.Лойта, А.А.Гришковца, Л.В.Смирнова,
А.В.Никифорова и др.4
Объект исследования - правовые отношения, определявшие и регулировавшие государственную службу.
Предмет исследования - нормативно-правовые акты и организационные основы, определявшие механизмы формирования и функционирования исследуемого института. Принципы, порядок, условия и процедуры прохождения службы и увольнения, государственного обеспечения личного состава, а также некоторые аспекты статуса государственных служащих.
Целью исследования является изучение процессов становления и развития института государственной службы, что и определило постановку задач исследования: - выявление и обобщение общих принципов, условий и
Лазарев Б.М. Государственная служба. - М., 1993; Бахрах Д.Н. Административное право Часть общая: Учебник. - М.,1993; Кадровое обеспечение государственной службы /Под ред. В.А.Кулиниченко. -Ростов-на-Дону. 1994; Алехин А.П., Козлов Ю.М.Административное право Российской Федерации. Часть 1: Учебник. - М., 1995; Старилов Ю.Н. Служебное право: Учебник. - М., 1996; Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел: состояние и теория развития. - Саратов, 1998; 1 Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - Омск, 1993; Лойт Х.Х. Кадровая политика в органах внутренних дел Российской Федерации: история, современные проблемы и пути развития.- СПб., 1998.
4 Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920 гг.). Автореф. дис.докт.юрид. наук. - М.:Академия МВД СССР. 1979; Малыгин А.Я. Развитие кадровой функции органов милиции в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.) Автореф. дис. .канд. юрид. наук. -М., 1980; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Автореф. дис.докт. юрид. наук. - М.: Академия МВД РФ. 1992; Петрожицкий В.М 0. Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников милиции правовых механизмов государственной службы в РСФСР в условиях становления и развития советской государственности;
- исследование содержания института государственной службы; особенностей, тенденций развития в различных социально-политических и экономических условиях функционирования советского государства; выявление основных положений определяющих статус государственнного служащего, в т.ч. и работника милиции; исследование отдельных аспектов социальной защиты государственных служащих;
- анализ исторического опыта и возможности его использования при прохождении государственной службы в современный период.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка исследовать организационно-правовые основы института государственной службы на различных этапах развития советской государственности, объединенных единым историческим отрезком времени, охватывающим его зарождение, формирование и становление. Проведен научный анализ нормативно-правовой базы советской государственной службы, процессов использования единоначалия в армии, милиции, местах заключения в зависимости от конкретно-исторических условий государственного строительства.
Уточнены условия, тенденции и закономерности становления и развития гражданской государственной службы, так предпринята попытка выявить характерные черты государственной службы и их правовой оценки с точки зрения современности. Показаны основные характеристики процесса прохождения государственной службы и содержание принципа классовости. Уточнены общие требования к занятию должности государственного служащего и показана специфика ее замещения в военизированных структурах.
РСФСР (1917-1941 гг.). Автореф.дис.канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД РФ. 1997.
Предпринята попытка обобщить и дать характеристики нормативно-правовых основ формирования административно-командной системы управления, и зарождения номенклатуры, расширить представления об исследуемом периоде и сформулировать некоторые выводы.
Положения выносимые на защиту:
1. Разрушение правового института государственной службы дореволюционной России, отстранение основной массы чиновников от работы в государственном аппарате и взятие на вооружение принципа классовости кардинально изменило ранее существующие подходы к замещению должности государственного служащего.
2. Основу нормативно-правовой базы института советской государственной службы составляли разрозненные правовые акты высших органов государственной власти и управления.
3. Формирование административно-командной системы управления повлекло зарождение особого слоя служащих. Создание правовых условий, порядка и процедур прохождения ими государственной службы отличных от общепринятых для других категорий служащих. Наделения данной категории служащих особыми правомочиями и социальными льготами и привилегиями, что определяло их особый статус в системе государственной службы.
4. Отсутствие системного подхода к формированию правового института государственной службы в Советской России препятствовало его динамичному развитию, порождало коллизии между правовыми актами и распорядительными документами, регулирующими прохождение государственной службы.
5. Государственное обеспечение, льготы и преимущества работников милиции вводились со значительным отставанием, были ниже тех, которыми обеспечивались военнослужащие Красной Армии. Носили бессистемный характер, а неразрешенность ряда проблем проистекала не только из-за нехватки финансовых средств, но и из-за недооценки роли милиции, в системе органов государственной власти и управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении знаний о развитии одного из важнейших государственных институтов - правового института государственной службы. Анализ историко-правовых источников позволяет более детально оценить правовую систему Советского государства и внести предложения в проекты законодательных актов о прохождении государственной службы в отдельных ведомствах. Более критично оценить процессы совершенствования организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел, включая реализацию Концепции кадровой политики и работы с кадрами МВД России на ближайшую перспективу.
Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных дисциплин по административному праву, истории органов внутренних дел, организации работы с личным составом органов внутренних дел не только в Академии управления МВД России, но и других образовательных учреждениях системы МВД РФ, учебных центрах, курсах повышения квалификации работников кадровых и воспитательных аппаратов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и изложены в научных статьях и тезисах на научных конференциях. Результаты исследования докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин по курсам истории права и государства, теории права и государства Пятигорского политехнического университета, а также работах соискателя.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фурсов, Владимир Алексеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование становления и развития правовых и организационных основ института государственной службы в ' РСФСР позволяет сформулировать ряд выводов.
1. Правовой институт государственной службы действовавший в России до 1917 года был перестроен партией большевиков применительно к новым политические условиям на основе новых требований и принципов.
2. Использование правовых норм нормативных актов царского и Временного правительств осуществлялось посредством различных подходов от их полного отторжения до длительного использования отдельных из них.
3. Коренная ломка сложившегося института государственной службы и массовая замена старого чиновнического аппарата представителями правящих классов потребовали фактически новой нормативно-правовой базы, механизмов и порядка его функционирования.
4. В исследуемый период не было разработано и принято единого законодательного акта, а государственная служба базировалась на разрозненных актах высших органов государственной власти, нормы КЗОТ, правовых актов ВЦИК и СНК, а также специально принятых Положений и Уставов и т.д. и практике правового регулирования отдельных вопросов.
5. Формирование и развитие правовых и организационных основ государственной службы осуществлялось поэтапно. При этом каждый из них имел свои характерные особенности, в корне отличались от предыдущих периодов, и были направлены на развитие государства, обеспечению его потребностей.
6. В исследуемый период сформировалась особая категория служащих "лиц, требующих политического доверия" и получили развитие определенные правовые условий их деятельности (нормы КЗОТ с существенными изъятиями, устанавливались несколько иные механизмы отбора, назначения и увольнения от должности, дисциплинарной ответственности, оплаты труда, социальных льгот). В итоге все это определяло их особый правовой статус.
7. Социальное обеспечение служащих определялось и устанавливалось исходя из вида государственной службы, в которой они состояли. Работники милиции не располагали значительными преимуществами, а их государственное обеспечение и льготы вводились со значительным отставанием и были ниже, чем у военнослужащих РККА.