Организационно-правовое и социальное обеспечение государственной службы в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юрченко, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к пониманию институционально-правового содержания государственной службы

1.1. Теоретико-методологические основы становления государственной службы как социально-правового института.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт институционализа-ции государственной службы: историко-правовой анализ.

1.3. Институт государственной службы: теоретико-правовая модель.

Глава 2. Организационно-правовое и социальное обеспечение государственной службы Российской Федерации и пути его совершенствования.

2.1. Организационно-правовое обеспечение государственной службы Российской Федерации.

2.2. Правовые основы формирования института социальной защиты государственной службы Российской Федерации.

2.3. Совершенствование организационно-правового и социально-правового обеспечения государственной службы в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое и социальное обеспечение государственной службы в Российской Федерации"

Переход от административно-командных к демократическим методам управления обусловили необходимость создания в Российской Федерации организационно-правовых условий формирования эффективной, социально-ориентированной государственной службы.

Федеральный закон «Об основах государственной службы в Российской Федерации»1 определил государственную службу как профессиональную деятельность по обеспечению полномочий государственных органов.

Это потребовало пересмотра ранее существовавших представлений о сущности, роли государственной службы, организационно-правовом и социальном обеспечении ее функционирования.

Современная концепция развития государственной службы Российской Федерации, отвечающая принципам демократического правового социального государства2 предполагает комплекс мер, направленных на выработку оптимальных критериев мотивации замещения государственных должностей и их систематизацию. При этом особая роль отводится субъектам Российской Федерации.

Все это свидетельствует о необходимости глубокого научного осмысления этой проблемы, что и определило тему настоящего диссертационного исследования.

1 Федеральный закон «Об основах государственной службы в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 31. Ст. 2990.

2 Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Степень научной разработанности проблемы. Основу теоретико-методологической базы исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в трудах видных российских ученых дореволюционного периода: H.A. Бердяева, С.Ю. Витте,

A.И. Елистратова, Н.И. Кареева, М.М. Сперанского, Б.Н. Чичерина и др., где исследовались историко-правовые формы организации государственной службы в России.

Важное значение для обоснования необходимости формирования эффективной системы подготовки специалистов в области государственного управления и реализации социальных функций государства сыграли труды П. Сорокина.

Существенный вклад в научную разработку теоретико-правовых основ государственной службы в Российской Федерации внесли современные исследователи: Г.В. Атаманчук, В.В. Баку-шев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, А. Я. Берченко,

B.Г. Вишняков, В.В. Воробьев, Н.И. Глазунова, H.A. Емельянов, В. Н. Иванов, Н.М. Казанцев, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилов и другие.

Огромная роль в разработке различных юридических аспектов формирования и функционирования государственной службы принадлежит ученым Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, работы которых легли в основу настоящего диссертационного исследования.

Вместе с тем еще многие юридические институты, придающие динамичность процессу формирования отечественной государственной службы, нуждаются в особо тщательной научной проработке и режиме правовой регуляции. Среди них первостепенное значение, исходя из предназначения «служить обществу, служить государству», имеет организационно-правовое и социальное обеспечение государственной службы.

Поэтому попытка проведения комплексного исследования обозначенной проблемы, несомненно, представляет большой научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования государственной службы.

Предметом диссертационного исследования — организационно-правовое и социальное обеспечение государственной службы.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании организационно-правового и социального обеспечения государственной службы и выявлении механизмов его совершенствования .

Основные задачи диссертационного исследования: исследовать теоретико-методологические подходы к пониманию институционально-правового содержания государственной службы; обобщить отечественный и зарубежный опыт институциона-лизации государственной службы; провести институциональный анализ государственной службы в Российской Федерации и предложить теоретико-правовую модель ее организации; проанализировать состояние организационно-правового обеспечения государственной службы в субъектах Российской Федерации ; раскрыть правовые основы формирования института социальной защиты государственной службы в субъектах Российской Федерации; предложить механизмы совершенствования организационно-правового и социального обеспечения государственной службы в Российской Федерации, включая внесение изменений и дополнений в действующее законодательство и разработку новых нормативно-правовых актов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные идеи, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию различных аспектов правового обеспечения государственной службы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: системно-аналитический, программно-целевой, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический и другие методы исследования общественных явлений, способствовавших решению поставленных в диссертации задач.

Источниковедческую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, иные нормативные акты по вопросам правового регулирования государственной службы.

Эмпирическую основу исследования составил анализ организационно-правового и социального обеспечения государственной службы в субъектах Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании организационно-правового и социального обеспечения государственной службы на текущем этапе ее реформирования, что позволило сформулировать ряд самостоятельных выводов и предложений.

1. В результате анализа теоретико-методологических основ государственной службы показано, что в юридической науке относительно сущности, роли, социальной значимости государственной службы сформировалось несколько подходов: социальный (рассматривается как социальный институт, представляющий собой исторически сложившуюся, устойчивую форму организации совместной деятельности специально уполномоченных на то лиц) ; правовой (раскрывается через правовую природу данного института и деятельность посредством совокупности государственно-правовых установлений); публичный (трактуется как институт ведения публичных дел).

2. Аргументировано положение о том, что государственная служба наряду с другими функциями призвана обеспечивать устойчивую связь правового государства и гражданского общества, а ее деятельность должна быть направлена на защиту и обеспечение прав личности.

3. Раскрыты особенности основных моделей организации государственной службы в странах с различными правовыми системами с учетом институциональной и функциональной специфики

4. Предложена оптимальная применительно к российским условиям организационно-правовая модель государственной службы, которая сочетала бы в себе достоинства «веберовской модели рациональной бюрократии» и модели «прозрачной и отзывчивой» государственной службы, где главные критерии эффективности — доверие, готовность к сотрудничеству и диалогу граждан с государственными структурами.

5. Обоснована точка зрения о необходимости смещения вектора государственно-служебных отношений от частно-правовых к публично-правовым путем нормативного закрепления организационно-правовой формулы — «гражданин - государство», а не «гражданин - государственный орган», благодаря чему правовой статус государственного служащего будет определяться издаваемым государством актом назначения на должность, а не заключаемым трудовым договором.

6. Актуализирован опыт ряда зарубежных государств, убеждающий в целесообразности для исполнения узкоспециализированных или не долгосрочных функций, введения института временных государственных служащих, в связи с чем предлагается нормативно закрепить их правовой статус путем внесения дополнений и изменений в действующее законодательство.

7. Проанализированы проблемы, обусловленные особенностями реализации гарантий государственных служащих, в том числе социальных, в ряде субъектов Российской Федерации.

8. Приведены доводы, со ссылкой на зарубежный опыт, о необходимости правового закрепления пожизненного назначения на государственные должности в сочетании с конкурсным порядком их замещения, предусматривающего в случае реорганизации или ликвидации государственного органа упразднение организационной структуры, а не государственных должностей, что позволит государственным служащим уходить в отставку с пожизненной пенсией, размер которой должен исчисляться в зависимости от группы замещаемой государственной должности, оснований прекращения статуса государственного служащего, а также выслуги лет на государственной службе.

9. В результате проведенного анализа организационно-правового и социального обеспечения государственной службы выдвинуто и аргументировано ряд других предложений, направленных на его совершенствование, включая изменения и дополнения в действующее законодательство.

Практическая значимость исследования, прежде всего, заключается в возможности использования полученных результатов в научно-исследовательской работе, при разработке федерального законодательства и субъектов Российской Федерации, направленного на совершенствование социально-правового статуса государственной службы и повышение эффективности функционирования, преподавании учебных дисциплин и практической деятельности государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на методическом семинаре и заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, и нашли отражение в научных статьях и других публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Юрченко, Владимир Николаевич, Москва

Заключение

Анализ организационно-правового и социального обеспечения государственной службы позволяет сделать некоторые обобщающие выводы и предложения, направленные на его совершенствование, которые могут быть использованы при дальнейшем реформировании государственной службы в Российской Федерации в направлении ее демократизации.

1. В институциональном аспекте в отечественной науке сформировалось несколько подходов относительно понимания сущности, роли, социальной значимости государственной службы: социальный (рассматривается как социальный институт, представляющий собой исторически сложившуюся, устойчивую форму организации совместной деятельности специально уполномоченных на то лиц); правовой (раскрывается через правовую природу данного института и деятельность посредством совокупности государственно-правовых установлений); публичный (трактуется как институт ведения публичных дел).

В действующем Федеральном законе (п. 1 ст. 2) дано весьма не полное определение государственной службы, поскольку не указаны цели, задачи, не обозначены формулы связи государственного аппарата с институтами гражданского общества, как тому обязывают нормы ст. 2 Конституции Российской Федерации. Поэтому институционально государственная служба зачастую продолжает рассматриваться как система отношений профессионально подготовленных лиц, занимающих различного рода государственные должности, где традиционно доминирует принцип: «орган служит органу, чиновник служит чиновнику» . В этой связи целесообразно дополнить определение государственной службы нормами, направленными на упрочнение связей государственного аппарата с институтами гражданского общества, и закрепления их в качестве основополагающего принципа, определяющего содержание служебной деятельности государственных служащих независимо от служебного статуса.

2. Необходимо установить в нормативном порядке ^функции государственной службы, которые независимо от характера юридического толкования, в конечном итоге, должны быть подчинены главной цели демократического правового социального государства — повышению уровня и качества жизни каждого гражданина Российской Федерации.

3. Предлагается рассматривать государственную службу как особый публичный социально-правовой институт, устанавливающий и регулирующий отношения государства и граждан, интересы которых оно призвано защищать через государственных служащих, чьей профессией является деятельность по поручению и от имени государства в реализации его функций, социальное предназначение которого — служить обществу, защищать социальные права и интересы граждан, способствуя тем самым укреплению конституционных основ Российской государственности.

4. В процессе разработки концепции развития государственной службы в субъектах Российской Федерации необходимо создать благоприятные условия для адаптации «позитивного зарубежного рационализма и демократизма» на почве лучших традиций отечественного наследия, что в свою очередь позволит «произрасти» принципиально новой модели государственной службы, сочетающей в себе достоинства «модели рациональной бюрократии» и модели «прозрачной и отзывчивой» государственной службы, главными критериями эффективности которой должны стать — доверие, готовность к сотрудничеству и диалогу с гражданами и их объединениями.

5. Формирование отечественной модели государственной службы требует совершенствования ^организационно-правового и социального обеспечения.

6. Анализ практики организации государственной службы в Российской Федерации указывает на целесообразность структурного обновления государственных органов, как важного условия оптимизации деятельности с учетом значимости и специфики, а также совершенствования их правового статуса.

7. Нуждается в урегулировании не только порядок ведения Реестра государственных должностей в Российской Федерации, но и порядок учреждения и утверждения государственных должностей с учетом реестров субъектов Федерации, а также порядок формирования структуры и штатов государственных органов .

8. Правовой статус государственного служащего должен определяться не государственным органом, в аппарате которого им замещается государственная должность, а непосредственно государством издаваемым правовым актом, а не заключаемым с ним договором, в связи с чем указывается на необходимость введения новых и усилении действующих норм одновременно в трех направлениях:

• повышения устойчивости правового положения для полноценной реализации возложенных полномочий;

• расширения перечня правовых и социальных гарантий;

• совершенствования механизмов юридической ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

9. Контрактный механизм на государственной службе применим только в отношении временных служащих, институт которых следует закрепить нормативно. В этом случае контракты могут обеспечить более рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на государственное управление, а также - шире привлекать для решения узкоспециализированных или разовых задач, нередко возникающих перед государственным органом, нужных специалистов без увеличения штатной численности конкретного государственного органа и государственного аппарата в целом.

10. Законодательство о государственной службе носит фрагментарный и хаотичный характер, отсутствует единая методология. Наличие комплексных государственно-служебных отношений является объективным фактором, обусловливающим необходимость создания кодификационного публично-правового акта, призванного обеспечить системное правовое регулирование всех видов государственной службы на всех уровнях ее осуществления, учитывая зарубежный опыт регулирования служебных отношений, сближение с общепринятыми международными нормами, прежде всего с актами Международной организации труда (МОТ), и региональной практикой развитых стран, что создаст прочную основу не только для правового регулирования государственной службы в Российской Федерации, но и позитивного развития.

11. Центральным звеном реформирования государственной службы должна стать система органов исполнительной власти, как наиболее многофункциональная и многочисленная, что зачастую провоцирует необоснованное разрастание штатов, как следствие нестабильность, и в конечном итоге снижение мотивации деятельности. Для придания стабильности целесообразно введение пожизненного назначения на государственные должности в сочетании с конкурсным порядком их замещения. В качестве социальных гарантий служащим с «пожизненным наймом» в случае их отставки должно предусматриваться пожизненное денежное довольствие, соизмеримое с замещаемой государственной должностью, основанием прекращения государственной службы, а также выслугой лет.

12. В целях совершенствования института дасп^шлинарной ответственности предлагается расширить применение к государственным служащим мер материального и служебного характера, связанных с временным ограничением или лишением льгот, обусловленных пребыванием на государственной службе или приобретенных за годы ее несения, закрепив их в федеральном законе о дисциплинарной ответственности государственных служащих в Российской Федерации.

13. Для скорейшего становления государственной службы требуется формирование действенного органа} способного координировать его деятельность.