Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказанийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенистый, Александр Валериевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

§1. Понятие и содержание исполнения постановления о назначении административного наказания, его место в административном процессе.

§2. Структура стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

§3. Юридические сроки при исполнении постановлений о назначении административных наказаний.

Глава 2. Органы внутренних дел как субъекты исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

§ 1. Статус органов внутренних дел в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях.

§2. Правовая основа исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний.

§3. Организация исполнения органами внутренних дел административных наказаний.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по исполнению постановлений о назначении административных наказаний.

Своевременное и правильное исполнение постановлений о назначении административных наказаний играет важную роль в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности. Для достижения цели административного наказания - предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами — недостаточно лишь вынесения обоснованного решения, а нужно его осуществление, т.е. исполнение. Реализация вынесенного постановления о назначении административного наказания является в большинстве случаев тем результатом, по которому можно судить об эффективности правоприменительной деятельности. Неисполнение постановлений о назначении административных наказаний делает бессмысленным их вынесение юрисдикционными органами, приводит к незащищенности участников административных правоотношений. Неэффективным становится законодательство об административной ответственности, цель наказания не реализуется. Обесцениваются усилия по выявлению и пресечению правонарушений, подрывается авторитет органов внутренних дел и других юрисдикционных органов. Безнаказанность правонарушителей поощряет их к совершению новых правонарушений и подает негативный пример другим лицам.

Хотя правовое регулирование исполнительного производства совершенствуется, изучение действующего законодательства об административных правонарушениях и практики его применения органами внутренних дел показывает, что некоторые его нормы содержат неточности, пробелы. Несовершенство отдельных норм создает условия для неоднозначного толкования и различного применения при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях. В силу сложившихся обстоятельств проблемы организации деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений о назначении административных наказаний в полном объеме не решены. Это обусловливает поиск путей совершенствования правовых ос нов исполнительного производства, его организационного обеспечения, что является важной и актуальной исследовательской задачей.

Вопрос об исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях не является новым для науки административного права. Однако исследования авторов посвящены преимущественно анализу некоторых вопросов исполнительного производства по делам об административных правонарушениях. Отдельные аспекты исполнения постановлений о назначении административных наказаний рассматривались в работах А.Б.Агапова, Д.Н.Бахраха, С.Л.Басова, Н.Е.БузниковЬй, И.И.Веремеенко,. А.С.Дугенца, И.Н.Зубова, Л.В.Кинчене, Ф.Е.Колонтаевского, А.П.Коренева, С.И.Котюргина, М.В.Лещенко, М.Я.Масленникова, Н.П.Парыгина, Л.Л.Попова, Л.М.Розина, МЯ.Саввина, Н.Г.Салищевой, А.Н.Сарычева, М.С.Студеникиной, В.В.Селиванова, А.П.Шергина, Н.Н.Титова, С.М.Штефана, А.КХЯкимова и других авторов1.

Применительно к деятельности органов внутренних дел, правовые и

1 См.,например: Попов Л.Л., Шергин А.П. Управление. Гражданин. Ответственность (сущность, применение и эффективность административных взысканий). - Л.: Наука, 1975; Басов С.Л. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях в сфере охраны общественного порядка. - Дисс. канд.юрид.наук. М., 1991; Масленников М.Я. Порядок применения административных взысканий: Практическое руководство.-Тверь: «Прометей», 1995; Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. Монография.-М: «Проспект», 1999; Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник. -М.: Статут, 2000; Бузникова Н.Е. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях. - Дисс. канд.юрид.наук.-М., 2001. организационные основы исполнительного производства комплексно не исследовались. Многие его аспекты глубоко не изучены. Имеющиеся исследования проводились до принятия нового законодательства об административной ответственности и других законодательных и подзаконных актов, которые регулируют исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. После принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и других нормативных правовых актов эффективность норм права в регулировании общественных отношений, связанных с исполнением административных наказаний, никем не исследовалась. На практике, в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях имеются как «старые», так и «новые» проблемы.

Указанные обстоятельства, а также значение исследуемой деятельности органов внутренних дел в достижении цели административного наказания и обеспечении правопорядка, обусловливают необходимость изучения и поиска новых путей решения возникающих проблем., Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен, во-первых, ее неразрывной связью с деятельностью органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, во-вторых, наличием определенного круга не решенных в этой области вопросов.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере производства по делам об административных правонарушениях на стадии исполнения административных наказаний.

Предмет исследования — правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по исполнению административных наказаний.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение сущности исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний и разработка предложений по совершенствованию правовых и организационных основ указанной деятельности на базе изучения действующих законов и нормативных актов, анализа и обобщения практики.

Для достижения этой цели в процессе диссертационного исследования решались следующие основные задачи:

- раскрытие понятия, содержания и значения исполнения постановлений о назначении административных наказаний, определение его места в административном процессе;

- исследование структуры стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях и юридических сроков возникновения и прекращения правовых отношений при исполнении административных наказаний;

- проведение анализа правовой основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний;

- изучение места, роли и статуса органов внутренних дел как субъектов реализации административного наказания;

- исследование содержания организации и особенности деятельности органов внутренних дел при исполнении постановлений о назначении различных административных наказаний;

- разработка рекомендаций и внесение предложений по совершенствованию правовой основы, организации и деятельности органов внутренних дел при исполнении административных наказаний.

Методологическую основу исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания. В целях получения достоверных результатов автором использованы частно-научные и специальные методы: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, системно-структурный, статистики. Диссертантом проводилось конкретное социологическое исследование, использовался анализ документов. По вопросам исполнения административных наказаний проведено изучение практики исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях полнения постановлений по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел Московской, Мурманской, Новгородской, Иркутской областей, Волго-Вятского УВДТ, изучены 1350 дел об административных правонарушениях.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных правоведов по теории права, административному праву, науке управления, гражданскому, гражданскому процессуальному, уголовному праву, касающиеся проблем исполнения назначенных наказаний, проблем административно-правового регулирования общественных отношений, связанных с привлечением к административной ответственности и исполнением постановлений о назначении административных наказаний и иным научным дисциплинам, в той части, в которой они представляли интерес для целей исследования. Помимо правовых наук, диссертантом использованы и другие отрасли знаний, что позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме.

Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в исследовании взаимоотношений, складывающихся в ходе деятельности должностных лиц органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях. Элементы новизны присутствуют и в том, что впервые на исследовательском уровне рассматриваются ранее не являвшиеся предметом научного анализа проблемы правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел в условия действия нового федерального законодательства об административной ответственности, других нормативных правовых актов, что позволяет считать данное исследование обновленным научным направлением. Проведенное исследование дополняет имеющийся теоретический материал. Кроме того, предпринята попытка углубления правовой основы путем внесения ряда предложений о частичном изменении и дополнении нормативных правовых актов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях как основанной на законах и подзаконных актах деятельности, состоящей из процессуальных действий и действий организационно-технического характера, осуществляемых уполномоченными на то субъектами, а в некоторых случаях и лицами, привлеченными к административной ответственности, направленной на практическое осуществление юрис-дикционных решений по делам об административных правонарушениях.

2. Определение места исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях как одного из самостоятельных видов правоохранительной деятельности, осуществляемой в рамках административного процесса после административно-юрисдикционной деятельности.

3. Структура стадии исполнения постановлений производства по делам об административных правонарушениях, содержание её основных и факультативных этапов.

4. Авторская классификация юридических сроков в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях и результаты анализа особенностей их исчисления.

5. Содержание компонентов статуса органов внутренних дел (должностных лиц), как субъектов исполнительного производства по делам об административных правонарушениях: целевого блока элементов, функциональной, предметной, территориальной и процессуальной компетенции, организационного блока элементов, ответственности.

6. Предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, дополняют теоретическую базу о сущности осуществляемого должностными лицами органов внутренних дел исполнительного производства по делам об административных правонарушениях и создают методические предпосылки для его совершенствования в целях повышения эффективности деятельности последних.

Практическая значимость работы определяется совокупностью сформулированных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы:

- при совершенствовании законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих как исполнение административных наказаний, так и принудительное исполнение судебных решений и актов других юрисдикционных органов;

- в практической деятельности органов внутренних дел по исполнению административных наказаний;

- при проведении последующих научных исследований в области ад- . министративного права, исполнительного производства;

- в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и других учебных заведений страны, при изучении административного права, административной деятельности органов внутренних дел, других специальных курсов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты:

- использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение деятельности органов внутренних дел по исполнению административных наказаний; применением общих и частных научных методов исследования;

- опорой на эмпирическую базу исследования, которую составили материалы изучения практической деятельности ГУВД Московской области, УВД Новгородской области, ГУВД Иркутской области, Муромского ЛОВДТ (Волго-Вятское УВДТ), материалы периодической печати, научных и практических конференций, совещаний, статистические данные, а также проведенное социологическое исследование по теме диссертации, в рамках которого было опрошено 210 руководителей горрайлинорганов внутренних дел;

- апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационные материалы обсуждались на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, на научно -практической конференции «Актуальные проблемы административной практики органов внутренних дел» (декабрь 2001 г.). Кроме того, выводы и предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административных наказаний, внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, докладывались диссертантом практическим работникам и получили их одобрение. По результатам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации «Исчисление юридических сроков при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях», которые внедрены и используются в практической деятельности органов внутренних дел Новгородской и Иркутской областей, УВО при ГУВД Московской области, Волго-Вятского УВДТ. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе в Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России.

Структура и объем диссертации определены исходя из цели и задач исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Семенистый, Александр Валериевич, Москва

Заключение

В рамках настоящего доследования некоторые проблемы только обозначены и потребуют в дальнейшем более глубокого изучения. Дальнейшее исследование поставленных проблем будет не менее актуальным.

Результаты проведенного исследования правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел по исполнению административных наказаний позволяют прийти к следующим выводам:

1. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях является одним из видов правоохранительной деятельности, осуществляемой в рамках административного процесса после админи-стративно-юрисдикционной деятельности. Указанная деятельность основана на законах и подзаконных актах и состоит из процессуальных действий и действий организационно-технического характера, осуществляемых уполномоченными на то субъектами, а в некоторых случаях и лицом, привлеченным к административной ответственности. Она направлена на практическое осуществление юрисдикционных решений по делам об административных правонарушениях.

2. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях является неотъемлемой составной частью производства по делам об административных правонарушениях, его завершающей стадией, но по сравнению с другими стадиями производства обладающей наибольшей самостоятельностью и специфичностью. Не отрицая существования в производстве по делам об административных правонарушениях стадии исполнения постановлений, полагаем, что правовой формой деятельности по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях является исполнительное производство. Т.е. деятельность по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях имеет двоякую сущность: с одной стороны, эта деятельность осуществляется в рамках стадии, определенной фазы развития производства по делам об административных правонарушениях, а с другой стороны, правовая форма (особая юридическая конструкция), отражающая нормативно установленный порядок осуществления указанной деятельности, является: исполнительным производством.

3. Стадия исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях не является однородной и содержит в своей структуре менее крупные элементы - этапы. Под этапом стадии исполнения постановлений о назначении административных наказаний следует понимать определенную ступень в развитии административного процесса -на стадии производства по делам об административных правонарушениях, на которой решаются промежуточные задачи стадии и создаются предпосылки для возникновения следующего этапа. Этап стадии исполнения постановлений о назначении административных наказаний может реализоваться путем: наступления правовых последствий; через отдельные действия субъектов административного производства; через группы взаимосвязанных действий.

4. Можно говорить о наличии на стадии исполнения постановлений основных этапов, которые, как правило, присутствуют при исполнении любого вида наказаний, и факультативных, которые присутствуют при исполнении отдельных наказаний или при возникновении соответствующих условий. В качестве основных этапов стадии исполнения постановлений производства по делам об административных правонарушениях необходимо выделить: вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу; обращение постановления к исполнению; приведение постановления в исполнение; окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания. К факультативным следует отнести этапы: отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания; приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания; замены лица, обязанного к уплате административного штрафа; возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем; прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания; поворота исполнения административного наказания.

5. В исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях необходимо выделить следующие виды юридических сроков: 1) процессуальные сроки; 2) давностные сроки; 3) сроки административных наказаний: лишения специального права; административного ареста; дисквалификации; 4) сроки осуществления мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях на стадии исполнения постановлений; 5) сроки осуществления организационно-технических действий при исполнении отдельных видов наказаний. Исчисление юридических сроков при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях имеет свои особенности и требует правового закрепления в нормах законодательства об административной ответственности.

6. Субъектом исполнения постановлений о назначении административных наказаний является субъект, уполномоченный обращать и фактически приводить в исполнение постановления по делам об административных правонарушениях, разрешать вопросы, связанные с исполнением постановлений о назначении административных наказаний, а также субъект, обладающий деликтоспособностью и обязанный претерпевать меры юридической ответственности.

7. В силу предназначения органов внутренних дел: защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от противоправных посягательств, они наделены широкими полномочиями по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях. Сущность статуса органов внутренних дел (должностных лиц) как субъектов исполнительного производства по делам об административных правонарушениях заключается в том, что он представляет собой совокупность властных полномочий - прав и обязанностей - по обращению постановлений о назначении административных наказаний к исполнению; их фактическому приведению в исполнение; разрешению вопросов связанных, с отсрочкой, рассрочкой, приостановлением, прекращением исполнения, взысканием административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или законных представителей, контролем за правильным и своевременным исполнением санкций административно-правовых норм, примененных к правонарушителям; окончанию производства по делу об административном правонарушении.

8. Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях не является прерогативой какой-либо одной отрасли права, а имеет межотраслевой или комплексный характер и интегрирует нормы различных отраслей права. Прежде всего это обусловлено многообразием общественных отношений, возникающих в данной сфере, для упорядочения которых требуется использование разнообразных методов, свойственных различным отраслям права. Правовую основу деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях составляет совокупность нормативных правовых актов, касающихся в той или иной мере содержания, конкретных субъектов и объектов, условий, средств и пределов осуществления, гарантий законности и других аспектов указанной деятельности.

9. Деятельность органов "внутренних дел по исполнению административных наказаний включает не только исполнение постановлений о назначении административных наказаний, но также и других видов решений по делу: определений (по вопросам об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания и др.), а также решений по результатам рассмотрения жалобы или протеста на постановление по делу об административном правонарушении.

10. Организация исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний представляет собой стадию управленческого цикла, на которой субъект управления осуществляет деятельность, состоящую из ряда мероприятий и операций процессуального и организационно-технического характера, направленных на достижение органами внутренних дел целей, эффективное осуществление возложенных на них задач и функций по обращению и фактическому приведению в исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешению вопросов, связанных с исполнением постановлений о назначении административных наказаний.

11.При организации исполнительного производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемой органами внутренних дел, могут быть следующие варианты: а) должностные лица органов внутренних дел, принимая решение в пределах своей компетенции о назначении правонарушителю административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения правонарушения (без составления протокола), сами: же их исполняют; б) должностные лица органов внутренних дел, рассмотревшие протокол по делу об административном правонарушении, организуют деятельность уполномоченных субъектов по исполнению вынесенных ими постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа; в) должностные лица органов внутренних дел организуют исполнение вынесенных судьей постановлений о назначении административных наказаний в виде возмездного изъятия или конфискации оружия и боевых припасов, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, лишения права управления транспортными средствами, административного ареста.

12.Учитывая, что неудачно или неточно употребленный в правовом акте термин, неверный оборот, неправильно построенная или непонятная фраза, отсутствие правовой регламентации, приводит к неоднозначному толкованию, искажению смысла нормативных правовых актов и ошибкам при их исполнении, в целях повышения эффективности исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, необходимо дополнить и изменить редакции ряда норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и других нормативных правовых актов.