Роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Годунин, Роман Сергеевич, кандидата юридических наук

1. Введение. 3.

2. Глава 1. Теоретические вопросы понятия правопорядка: . 18.

1.1. Основные научные подходы к понятию правопорядка;. 18.

1.2. Субъекты обеспечения правопорядка;. 46.

1.3. Гарантии и способы обеспечения правопорядка;. 51.

3. Глава 2. Формы и методы обеспечения правопорядка органами местного самоуправления.61.

2.1. Роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка; . 61.

2.2. Правовые формы обеспечения правопорядка;. 94.

2.3. Организационные формы обеспечения правопорядка;. 108.

2.4. Методы обеспечения правопорядка;. 130.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка"

Актуальность темы исследования:

Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных и других основ общественной и государственной жизни. Происходящие перемены несут в себе огромный положительный заряд и направлены на дальнейшее развитие нашего общества. Однако проводимые реформы, не имея под собой необходимой базы и опыта осуществления, привели к кризису, разрыву существовавших ранее связей, смене системы ценностей, неустойчивости. В этих условиях особенно необходим мощный стабилизирующий фактор, роль которого могли бы выполнить законы и правопорядок, призванные стать прочным фундаментом нормального функционирования и поступательного развития государства и общества.

Острый политический и экономический кризис последнего десятилетия 20 века в России вызвал необходимость реформирования значительной части общественных отношений. Изменение потребностей и интересов общества, необходимость его развития по прогрессивному пути отразилось в основных направлениях конституционной и судебной реформы. Изменение ценностей, стереотипов поведения личности среди прочих факторов привели к таким явлениям как правовой нигилизм и склонность к девиантному поведению. Кроме того, процессы децентрализации и борьбы за власть привели к расползанию правовой системы России, снижению эффективности механизма обеспечения прав и свобод личности, охраны его прав путем укрепления законности и правопорядка. В условиях отсутствия уважения к государственной власти резко снизилась активность граждан в реализации общественнозначимой деятельности. Изменения внутри правоохранительных органов, деление власти на уровни: федеральный, региональный и местный в условиях переходного периода, вызвали несогласованность действий в сфере охраны правового порядка. Утверждая новые политические ценности, определяя приоритетные пути развития общества — власть, несколько ослабила контроль за совершенствованием правоохранительной системы.

Изменившиеся условия организации взаимодействия между государством и обществом, расширение сферы действия общества требуют иного подхода к путям и методам укрепления правопорядка и законности в современной России. Если в условиях авторитарного режима вся ответственность в данной сфере возлагалась на исполнительные органы государственной власти, то в настоящее время требуется участие всех ветвей власти на федеральном уровне, а также скоординированность действий законодательной, исполнительной и судебной власти в регионах и муниципальных образованиях. Решение проблемы обеспечения правопорядка невозможно без широкого участия общественности и планомерной работы среди населения.

Закрепление в Конституции РФ права граждан на участие в охране общественного порядка вновь актуализировало такое направление правоохранительной деятельности, как общественная правоохранительная деятельность. Нормальное функционирование правоохранительной системы осуществляется посредством активной и систематической деятельности правоохранительных органов и общественности, направленной на защиту интересов государства, прав и свобод граждан, законности и правопорядка, предупреждение и расследование преступлений и правонарушений. Эффективность данной деятельности зависит как от степени правовой урегулированности круга полномочий, так и от степени активности и взаимодействия участников правоохранительной деятельности. От эффективности функционирования правоохранительных систем муниципальных образований во многом зависит стабильность и действенность правоохранительной системы России в целом. Отсюда следует то особое значение, которое придается вопросам формирования и развития правоохранительных органов муниципальных образований России, функции которых отвечали бы интересам населения конкретных территорий.

В условиях углубляющейся социально-экономической реформы возрастает роль местного самоуправления как фактора демократизации общественной жизни, необходимой предпосылки становления гражданского общества. Сейчас становится все более очевидным, что с имеющимися многочисленными проблемами наше общество не справится, если не будет подлинного местного самоуправления, развитие которого имеет большое практическое значение для решения задач, связанных с организацией территориального управления. Местное самоуправление является важнейшим элементом конституционного строя демократических стран. Оно представляет собой ту специфическую "ветвь власти", которая, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, а с другой - наиболее полно учитывает интересы населения. Органы местного самоуправления укрепляют государственную власть, делая ее более гибкой и эффективной, они наиболее доступны для людей, максимально приспособлены к использованию ресурсов для удовлетворения потребностей населения. Местное самоуправление способствует формированию гражданского самосознания. Объединяя усилия людей для решения локальных проблем, оно является важным условием обеспечения социального мира.

Развитие местного самоуправления - необходимая предпосылка для сохранения социокультурных комплексов. Оно воспитывает чувство любви к родному краю, оберегает культурные традиции, скрепляет население прочными духовными узами.

У России свой менталитет, своя политическая культура, поэтому мы обязаны обустраивать свое государство исходя из глубинных корней общественного развития и традиций нашего народа.

Формирование в Российской Федерации гражданского общества и правового государства выдвигает новые требования по укреплению правопорядка и его обеспечению в стране. Правовое государство немыслимо без правопорядка, являющегося его неизменным, неотторжимым спутником.

Конституция Российской Федерации и Федеральный закон от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создали правовые предпосылки для реализации функции обеспечения правопорядка органами местного самоуправления. Статья 132 Конституции РФ закрепляет право органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять охрану общественного порядка на подведомственных им территориях. Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет вопрос охраны общественного порядка вопросом местного значения и относит его к числу предметов ведения местного самоуправления. Для реализации данной функции органы местного самоуправления наделяются правом организации и содержания муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществления контроля за их деятельностью. Вместе с тем, статья 114 (п.«е») Конституции РФ относит осуществление функции охраны общественного порядка к компетенции Правительства Российской Федерации. Такие формулировки привели к неопределенности в установлении субъектов реализации функции охраны общественного порядка. Поэтому возникает острая необходимость в проведении анализа действующего законодательства о местном самоуправлении, выявлении объективных и субъективных факторов развития местного самоуправления, показе основных тенденций нормативно-правового регулирования деятельности создаваемых муниципальных органов обеспечения правопорядка в условиях формирования основ демократического государства.

Обеспечение правопорядка - это чрезвычайно важный объект социального управления, который является необходимой предпосылкой для нормального существования гражданского общества и функционирования всех его структур (политических, экономических, культурных). Ослабление функции обеспечения правопорядка дает о себе быстро знать ростом административных проступков и преступлений, резким понижением культуры человеческого общения, повреждением государственного имущества в общественных местах, нарушением санитарных и экологических правил. Они (правонарушения) глубже других вступают в противоречие с общепринятыми правилами поведения людей, с нормами морали и нравственности и поэтому со стороны общества становятся все более нетерпимыми. Успешно преодолеть эти антиобщественные проявления можно только путем четкой организации власти в центре и на местах, целенаправленного формирования ее органов, укрепления дисциплины, надежного обеспечения правопорядка и безопасности.

Анализ мирового опыта организации правоприменительной деятельности органами местного самоуправления показывает, что в большинстве стран вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности рассматриваются как государственные, имеющие тесную связь с экономическими и социальными интересами общества. В современной России развитие местного самоуправления сдерживается отсутствием необходимой правовой базы, что затрудняет функционирование органов местного самоуправления и порождает негативные последствия в самом местном самоуправлении. Существующие пробелы в правовой регламентации деятельности органов местного самоуправления создают на практике немало серьезных проблем. Одной из таких проблем является определение круга прав и обязанностей органов местного самоуправления в области обеспечения правопорядка.

Действующая в стране концепция правоохранительной деятельности уже не обеспечивает потребностей реальной жизни и не отражает тех изменений, которые произошли в общественных отношениях в последние годы. На этом фоне особенно отчетливо проглядываются проблемы социально - экономического плана. Проводимые в стране социально - экономические и политические реформы не дали положительных результатов, ухудшается жизненный уровень населения, растет преступность. Масштабы этих процессов велики. Один за другим возникают очень важные в социальном плане вопросы: как создать правовые, организационные и финансовые условия и разработать необходимые правовые акты, регулирующие организацию и деятельность по обеспечению правопорядка в муниципальных образованиях, предусматривающие передачу органам местного самоуправления средств, поступающих в бюджет субъектов федерации на содержание местной милиции? Как при этом обеспечить эффективность административно - правовой деятельности муниципальной милиции в сфере охраны общественного порядка? Эти вопросы требуют тщательного научного исследования и экспериментальной отработки. Для их разрешения необходимо учесть много мнений и позиций.

Актуальность исследования темы усиливается еще и тем, что фактическое состояние правопорядка на современном этапе нельзя признать удовлетворительным. С одной стороны, несовершенно само законодательство, которому присущи элементы бессистемности, противоречивости, несоответствия потребностям общественного развития. Отсутствует обоснованная система федеральных и региональных нормативных актов, между ними имеются противоречия и пробелы. Нередки случаи принятия законов, не обеспеченных ресурсами, не содержащих процедур и механизмов реализации их предписаний, внешне и внутренне противоречивых. Не устранены и такие недостатки законодательства, как несогласованность и дублирование нормативного материала.1 С другой стороны, несовершенство законодательства усугубляется его неисполнением, несоблюдением. При этом неуважение к законам, их игнорирование, как правило, остаются безнаказанными. Повсеместным и массовым стало явление, когда субъекты правоотношений, попросту, не сообразуют свои действия с правовыми нормами, стремятся жить «по своим правилам». Президент РФ в интервью американскому журналисту Лари Кингу подчеркнул, что «чрезвычайна опасна ситуация, связанная с нигилизмом по отношению к исполнению действующих законов. Куда бы я ни поехал, везде первый вопрос, который ставят мне деловые люди, - наступит ли в России время, когда будут исполняться законы».2 Ситуация осложняется ухудшением криминогенной обстановки, стремительным ростом преступности, в том числе организованной, ее сращиванием с коррумпированной частью государственного аппарата. В этих условиях исследование путей формирования правопорядка, способов, средств и полномочий субъектов его обеспечения приобретает важное научно - практическое значение.

Каждое государство заинтересовано в таких способах формирования и деятельности местной власти, которые отвечали бы его политике и поддерживались населением. Именно местное самоуправление призвано обеспечить достижение этих целей.

1 См. Савельева Е.М. Проблемы совершенствования законодательной деятельности в России на федеральном уровне // Гос. И право. 2001 № 9. С. 5-10.

2 См. Известия. 2000.11 сент.

Возникла необходимость в разработке и реализации новых организационно - правовых форм деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка, адекватных современному уровню развития общественных отношений. Здесь же встает вопрос определения нового социального статуса муниципальной милиции как субъекта обеспечения общественного порядка, общественной безопасности и личной безопасности граждан. Все эти проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения правопорядка на территории муниципального образования.

Предмет исследования - организационно-правовая характеристика деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка на территории муниципального образования.

В работе подвергнуты анализу деятельность органов местного самоуправления и принципы их работы в контексте происходящей в стране конституционной реформы, в сфере обеспечения правопорядка, общественной и личной безопасности граждан.

Исследование содержания и разработка механизма реализации задач по самостоятельному осуществлению функций обеспечения правопорядка муниципальными органами являются важнейшими и необходимыми предпосылками для проведения правоохранительной реформы.

Степень разработанности темы следует оценивать, учитывая комплексный характер исследуемой проблемы. Рассматриваемые в диссертации, вопросы предполагают необходимость их анализа в единстве административно-правового, управленческого и конституционного подходов с уяснением общетеоретических проблем обеспечения правопорядка и выявлением возможностей ее реализации органами местного самоуправления на основе использования научных достижений теории государства и права, истории, политологии, философии, социологии, экономики и других отраслей знаний.

Исходной базой диссертационного исследования стали труды по общетеоретическим и методологическим проблемам административного права и теории государства и права, в том числе обеспечения правопорядка и общественной безопасности таких ученых, как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, П.И. Гришаев, П.Ф. Гришанин, М.И. Еропкин, H.A. Иванова, А.П. Клюшниченко, A.M. Кононов, В.Н. Казаков, В.Н Кудрявцев. Н.Ф. Кузнецова, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Б.В. Лунеев, В.И. Майоров, Л.Л. Попов, Т.Н. Радько, М.Я. Саввин, А.Б. Сахаров, A.B. Серегин, А.И. Силаев, Ю.А. Соколов, Ю.П. Соловей, Т.М. Шамба, А. П. Шергин и др.

При подготовке данной работы диссертант исследовал идеи, которые внесли в научную разработку теоретико-методологических основ местного самоуправления С.А. Авакьян, К.С. Бельский, И.В. Выдрин, A.B. Виссаров, А.Н. Кононов, C.B. Поленица, O.E. Кутафин, A.A. Саломаткин, В.И. Фадеев и др.

Отмечая некоторую активизацию научных исследований соответствующих проблем, следует признать, что проблемы взаимодействия государственной власти и органов местного самоуправления, особенности их организации и функционирования в деятельности по обеспечению правопорядка остаются малоизученными. В эту сферу можно отнести такие вопросы, как механизм взаимодействия государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, разграничение между ними компетенции, определение круга прав и обязанностей в области обеспечения правопорядка.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: обоснование необходимости пересмотра организационных и правовых основ деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка; анализ действующего законодательства, регулирующего эту деятельность и разработка на этой базе научно - обоснованных рекомендаций по устранению противоречий и пробелов в деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка; теоретическое обоснование и разработка общей схемы концепции обеспечения правопорядка муниципальными органами в целях повышения эффективности их деятельности по обеспечению общественной и личной безопасности граждан; юридический анализ факторов, влияющих на правоохранительные полномочия органов местного самоуправления, вытекающие из их компетенции; определение места и роли органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка на территории муниципального образования; разработка рекомендаций по совершенствованию правоохранительной деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.

В соответствии с поставленными целями задачами данной работы являются:

- выяснение правового содержания обеспечения правопорядка и определение структуры этой деятельности в современных условиях;

- определение сущности обеспечения правопорядка и оценка на этой основе роли органов местного самоуправления в ее осуществлении;

- рассмотрение гарантий и способов обеспечения правопорядка;

- анализ организации местного самоуправления в современной России;

- анализ форм и методов обеспечения правопорядка органами местного самоуправления;

- выявление объема полномочий в административно - правовой деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка и разработка критериев повышения эффективности этой деятельности;

- разработка предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию нормативно - правового регулирования в сфере обеспечения правопорядка органами местного самоуправления. уточнение понятийно-категориального аппарата, конституционного, административного и муниципального права Российской Федерации, общей теории государства и права при анализе содержания, форм, сущности правоохранительной деятельности органов местного самоуправления.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использовались частные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, а также комплексный метод и системный подход. Использовались приемы наблюдения, обобщения статистических характеристик. Исследование построено на поиске оптимальных юридических конструкций (моделирование), содержащих варианты решения ряда важнейших проблем, в том числе оптимизации организационно - правовых форм муниципальной деятельности в сфере обеспечения правопорядка.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, государствоведению, истории, политологии, социологии, конституционному, уголовно-процессуальному, административному и муниципальному праву России.

Эмпирической базой работы выступают нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы обеспечения правопорядка органами местного самоуправления как самостоятельной темы социально-правового исследования на основе изучения и обобщения опыта организации деятельности по обеспечению правопорядка органов государственной власти и местного самоуправления. В результате впервые в научной литературе комплексно, на основе анализа нового федерального и регионального законодательства изучаются правовые и организационные аспекты взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления в административной деятельности по обеспечению правопорядка, организационно-правовые формы их взаимодействия, а также статус и полномочия органов местного самоуправления в качестве основного субъекта обеспечения правопорядка, общественной и личной безопасности граждан. При этом акцент делается на решении практических вопросов, на разработку предложений по совершенствованию и повышению уровня эффективности этой деятельности.

Проводимые в разные годы работы по проблемам социального управления, в том числе по обеспечению правопорядка, затрагивали разные ее проблемы (И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин. A.B. Серегин, JI.JL Попов, А. П. Шергин и др.), но без применения к условиям складывающейся социально - экономической обстановки и анализа тех преобразований, которые происходят сегодня в условиях зарождающегося местного самоуправления.

До настоящего времени отмечается недостаточная урегулированностъ этого процесса управления как одного из направлений деятельности исполнительной власти по социальному обслуживанию населения, отсутствует четкая регламентация компетенции этих органов по ее осуществлению и ответственности за некачественное выполнение ими соответствующих обязанностей. В связи с этим необходим глубокий анализ правовых и организационных основ деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка в муниципальных образованиях. Этот вопрос требует убедительного решения, так как на сегодняшний день продолжает оставаться открытым. Не вскрыты и не изучены все противоречия, которые возникли в результате несогласованности норм действующей Конституции и федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Теоретические выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности по обеспечению правопорядка в муниципальных образованиях, повышению ее эффективности, которые содержатся в настоящей работе, направлены на реализацию конституционного принципа признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обеспечение правопорядка как специфическая деятельность органов местного самоуправления по упорядочению общественных отношений является процессом исполнения действующего законодательства, реализации организационных и правовых норм.

2. Перераспределение государственной функции обеспечения правопорядка и переход от действующей централизованной системы обеспечения правопорядка к децентрализованной через муниципальные органы является в настоящее время очевидным фактом.

3. В настоящее время требуется глубоко обоснованная концепция самостоятельного осуществления обеспечения правопорядка органами местного самоуправления, поскольку разрозненные исследования этой проблемы не могут дать должного эффекта;

4. Муниципальные органы обеспечения правопорядка - это правоохранительные формирования, создаваемые органами местного самоуправления, им подчиненные и контролируемые, финансируемые из средств местного бюджета, призванные защищать в пределах установленной компетенции, на территориях обслуживаемых муниципальных образований жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы населения соответствующей территории, общества и государства от противоправных посягательств. Муниципальные органы обеспечения правопорядка по своей сущности относятся к исполнительным органам местного самоуправления и поэтому не входят в систему органов государственной власти, в том числе и в систему МВД России.

5. В современных условиях активизация участия граждан и общественных объединений в обеспечении правопорядка на территории муниципального образования - необходимое и важное условие для достижения положительного результата в деле охраны общественного порядка, защиты прав и свобод граждан;

6. Нормотворческая компетенция органов местного самоуправления является необходимым направлением их деятельности по регламентации действий субъектов обеспечения правопорядка посредством издания, изменения или отмены юридических нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование форм деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка и законодательного регулирования соответствующей сферы общественных отношений.

Описанный в работе опыт взаимодействия органов местного самоуправления, общественных формирований, правоохранительных органов и граждан по обеспечению правопорядка можно использовать в качестве практических рекомендаций в деятельности соответствующих органов и должностных лиц. Предлагаемые диссертантом новые методы оценки эффективности систем управления правоохранительной деятельностью муниципальных органов общественного порядка позволяют выявить основные причины недостаточной оптимизации проводимых профилактических мероприятий, подтверждают необходимость их дальнейшего совершенствования. Выводы и предложения данной работы имеют важное теоретическое и практическое значение для местного самоуправления и могут служить основой для дальнейшей разработки и решения проблем, связанных с осуществлением функций по обеспечению правопорядка органами местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов административного и муниципального права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Годунин, Роман Сергеевич, Москва

Вышеизложенное свидетельствует о том, что местное самоуправление играет важную роль в нормальном развитии страны.Поэтому признание местного самоуправления как института демократического общества нашло свое отражение в Конституции Российской Федерации - высшем законодательном акте государства.Организация местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других территориях дает возможность каждому гражданину непосредственно участвовать в решении вопросов местного значения, причем участвовать совершенно независимо, не испытывая давления каких-либо вышестоящих государственных органов. И если говорить о праве народа принимать решения, непосредственно или же через представителей, как о характерной черте местного самоуправления, то, следовательно, источником последнего, как, впрочем, и любой власти в демократическом государстве, является народ, и местное самоуправление с этой точки зрения — форма народовластия.Являясь одним из элементов конституционного строя Российской Федерации, местное самоуправление, имеет большое значение для формирования новой российской государственности. В нём, согласно Европейской Хартии о местном самоуправлении, наиболее полно реализуется идея приближения власти к её источнику — народу. Сейчас становится всё более очевидным, что с имеющимися многочисленными проблемами наше общество не справится, если не будет подлинного местного самоуправления, развитие которого необходимо для решения задач, связанных с организацией территориального управления.Этнические и исторические особенности России, сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация делают невозможным управление страной только из центра, поэтому организация общественной жизни должна включать и механизмы самоуправления территорий, местных сообществ, которые, фактически, на сегодняшний день находятся ещё в стадии становления, развития, а также в стадии осознания понятия местного самоуправления большинством населения страны.И потому сейчас так важно государству, его соответствующим органам видеть и анализировать опыт функционирования местного самоуправления на местах, определять тенденции его развития, ошибки и проблемы становления и, в связи с этим корректировать свою политику в вопросах местного самоуправления.Например практика последних лет показывает, что население муниципальных образований, в основной своей массе, по прежнему считает органы местного самоуправления государственными органами, а своё участие в решении вопросов местной жизни, в самоуправлении видят только в разовой акции — выборах представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. Причины такого положения дел в следующем. Во-первых, в сознании многих людей остаются стереотипы и стандарты организации местной власти прошлых лет. Во вторых, сохраняется отчуждённость народа от власти, выражающаяся в сакраментальной фразе: «как народ не решит — власть, всё равно, сделает по своему». В-третьих, — правовая неосведомлённость населения в вопросах местного самоуправления.Названные проблемы будут усугубляться если не проводить конкретных мероприятий, например, по непосредственному участию населения в актах управления муниципальным образованием, решения вопросов местного значения в таких как: местный референдум по принятию устава муниципального образования.Крайне необходимо проводить пропаганду среди населения правовых положений о местном самоуправлении через средства массовой информации; встречи с населением; через издание соответствующих брошюр, методических пособий для населения, разъясняющих их права и обязанности в вопросах местного самоуправления; и наконец, в целях формирования человека нового менталитета, через введение в школьную программу предмета основ государства и права курса «местное самоуправление». Тогда, возможно, заработают «мёртвые»^^ в настоящее время статьи муниципального законодательства о правотворческой инициативе населения по вопросам местной жизни, о территориальном общественном самоуправлении и о местных референдумах и собраниях (сходах) граждан.Российское законодательство предусматривает, что органы местного самоуправления в целях реализации конституционного права на самостоя тельное обеспечение правопорядка могут создавать муниципальные органы обеспечения правопорядка (далее — МООП).Таким образом, к числу субъектов местного самоуправления следует отнести также муниципальные органы обеспечения правопорядка.Муниципальные органы обеспечения правопорядка как исполнительные органы местного самоуправления согласно Конституции РФ не входят в систему органов государственной власти.Вместе с тем конституционное установление о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, вовсе не означает функционального обособления обеих групп органов. На мой взгляд, речь идет лишь о структурно-организационном отделении местного самоуправления от государственной власти. Более того.**" Статьи закона, основные положения которых на данный момент не используются в деятельности местного самоуправления ни населением, ни органами муниципального образования.Практика показывает, что имеет место формальное, а не фактическое разделение данных органов.Исходя из специфики создания и деятельности органов местного самоуправления, последние имеют общую природу с государственными органами и находятся в системе государственно властных отношений. В связи с этим, для решения возложенных на них задач органы местного самоуправления наделяются соответствующей компетенцией, носящей государственно-властный характер.Компетенцию муниципальных органов обеспечения правопорядка можно представить как совокупность предметов ведения, прав, обязанностей и полномочий.Муниципальные органы обеспечения правопорядка являются звеном иерархической структуры правоохранительных органов. Это обусловлено следующими специфическими обстоятельствами: 1) субординационной подчиненностью (иерархической зависимостью) муниципальных органов обеспечения правопорядка органам государственной власти Российской Федерации и ее субъектов; 2) строгой ограниченностью сферы действия муниципальных органов обеспечения правопорядка территорией определенной административной единицы.В настоящее время имеется настоятельная необходимость введения в повседневный широкий научный оборот понятия муниципальные органы обеспечения правопорядка - не входящее в систему ОВД, структурное звено в системе местного самоуправления, призванное обеспечивать правопорядок в пределах муниципального образования, посредствам методов убеждения и принуждения.На основе проведенного анализа организации обеспечения правопорядка в структуре местного самоуправления, как мне представляется, следует сделать вывод о необходимости реформирования всей правоохранительной системы с целью поэтапного выхода милиции из двойного подчинения и последующей замены на МООП. Я согласен с мнением A.M. Кононова, что «необходимость разработки национальной доктрины организации местного самоуправления требует глубокого изучения не только исторического и зарубежного опыта, но и уже имеющегося опыта создания и деятельности муниципальных органов в Российской Федерации, учитывающей местные традиции и современное состояние общества»^'.По моему мнению, такая реформа должна проводится в несколько этапов.На первом этапе, на мой взгляд, необходимо:

1. разработать, принять и реализовать принципиально новую концепцию построения правоохранительной системы с учетом перспектив ее развития. Я считаю, что данная концепция в обязательном порядке должна содержать следующие положения: • отказ от понимания органов внутренних дел как силовых структур и рассмотрение их как органов защиты интересов личности и правопорядка; • реструктуризация системы органов внутренних дел с целью передачи части полномочий другим государственным и муниципальным органам;

2. Создание правовой базы по регламентации деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка. Для этого необходимо:

а) положение о милиции общественной безопасности^^ заменить за коном. Законодатель пока ограничился введением изменений и дополнений *' Кононов A.M. Проблемы становления муниципальной милиции в РФ: задачи и перспективы исследования.Саратов, 1995, С,8.См.: Указ Президеига Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 209 (ред. 02.12.1998) «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. -1993. - № 7.в закон «О милиции»,^ ^ Предусмотреть при этом меры по совершенст вованию структуры управления деятельностью по обеспечению правопорядка, - освободить милицию общественной безопасности от явно не милицейских служб (например, медицинские вытрезвители передать органам здравоохранения, функции инспекции по делам несовершеннолетних - органам образования), а освободившиеся силы и средства направить на решение кардинальных задач в сфере обеспечения правопорядка.Отсутствие такого закона приводит к созданию новьис ведомственных приказов и инструкций и «толкает» субъекты Российской Федерации на принятие региональных нормативных актов в рассматриваемой сфере, которые не всегда оптимальны по принимаемым решениям, а иногда выходят за рамки компетенции регионального законодательства.б) Утвердить закон об основах предупреждения преступлений. Про ' ект федерального закона подготовлен рабочей группой Государственной Думы Федерального Собрания и одобрен экспертным советом МВД Рос сии. Несмотря на серьезность ситуации с преступностью, нет единой сис темы органов, ведуцщх предупредительную деятельность, нет единого за кона, регулирующего эту деятельность в криминальной среде. Давно на зрела социальная потребность принять базовый законодательный акт, ре гулирующий общие принципы предупреждения (профилактики) правонару шений.в) Пересмотреть порядок применения действующего законодательства устанавливающего ответственность за антиобщественные проявления См.: о внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О милиции»: Федеральный закон от 31 маргга 1999 г.№ 69-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 14. - Ст, 1666; О внесении изменения и дополнений в статью 10 закона Российской Федерации «О милищш»; Федеральный закон от 06 декабря 1999 г. Г&209-ФЗ Я Собрание законодаггельства Российской Федерации, -1999. - Ns 49. - Ст. 5905.и внести существенные коррективы в законодательство Российской Феде рации об административных правонарушениях.На втором этапе, на мой взгляд, необходимо принять соответствующие нормативные правовые акты регулирующие образование, компетенцию, полномочия и деятельность МООП на региональном и местном уровнях, в которых, должны найти отражение следующие моменты:

1) подчинение главе исполнительной власти муниципального образования;

2) финансирование либо полностью из местного бюджета, либо смешанное;

3) максимальная самостоятельность с учетом местных условий в определении структуры и штатов, а также в выборе организационных форм обеспечения правопорядка и использовании сил и средств для борьбы с правонарушениями;

4) преимущественная ориентированность на обеспечение общественного порядка;

5) подотчетность центральным либо вышестоящим правоохранительным структурам по линии соблюдения законности и эффективности применения федерального и регионального законодательства.На третьем этапе, на мой взгляд, необходимо провести эксперимент в ряде муниципальных образований Российской Федерации с целью апробации механизмов взаимодействия элементов правоохранительной системы, установлении оптимальных форм организации МООП. При анализе механизма организации обеспечения правопорядка в структуре местного самоуправления, различают две главные формы такой организации: государственную (т.е. когда обеспечение правопорядка осуществляется государственными правоохранительными органами на местах) и муниципальную (осуществляемую через органы местного самоуправления, прежде всего муниципальные органы обеспечения правопорядка).К ведению муниципальных органов обеспечения правопорядка, должны быть отнесены следующие вопросы:

1) обеспечение личной безопасности граждан;

2) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

3) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и устранение обстоятельств, способствующих их совершению;

4) раскрытие и рассмотрение преступлений по делам по которым производство предварительного следствия не обязательно;

5) регулирование дорожного движения; контроль за соблюдением установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения;

6) охрана на основе договоров с собственниками принадлежащего им имущества;

7) контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил паспортного режима, а также соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию Российской Федерации;

8) организация исполнения наказаний в виде обязательных работ; Любая реформа будет иметь успех, если органы государственной власти выработают политику, которая будет опираться не только на административныи аппарат, но и на демократические институты, в том числе и на местное самоуправление, поскольку цели, сформировавшиеся на уровне местного самоуправления, подвергаются постоянной проверке на соот ветствие их интересам населения и каждого гражданина конкретного муниципального образования. В странах, механизм социального управления которых в достаточной степени децентрализован, разграничение полномо чий между судебной и исполнительной властью рассматривается как важ нейшее условие демократии, как гарантия соблюдения равновесия между потребностями правоохранительной деятельности в применении принуди тельных мер и необходимостью защиты прав и свобод человека.В нашей стране сложился специфический правоохранительный ин ститут, где до сих пор сохраняется централизованное управление силами органов внутренних дел (милиции). Круг обязанностей местной милиции крайне ограничен: вопросы охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения. Понятно, что эти вопросы нельзя отделить от много образия тех преобразований, которые должны произойти в России, нельзя отделить их от процесса развития демократической государственности.Нужен новый механизм функционирования всей государственной системы управления, но для этого нужны социальные, экономические и другие предпосылки, которые в стране в настоящее время отсутствуют.Следует отметить, что на недостаточное развитие проблемы обеспечения правопорядка, возможно, сыграло свою роль и отсутствие однозначного толкования этого понятия, несмотря на его большую распространенность и в законодательстве и в научной литературе.Органы местного самоуправления составляют одну из основ любого демократического общества. Социализация правоохранительной системы является необходимым условием построения демократического общества, где силы правопорядка служат интересам жителей конкретных территорий.активно взаимодействуют с ними и действуют под их постоянным контро лем. Для решения этой важной задачи практическое значение имеет изу чение отечественного и зарубежного опыта формирования и функциониро вания органов обеспечения правопорядка. В странах с высокой степенью децентрализации социального управления муниципальные полицейские службы функционируют достаточно эффективно. Высокая оценка деятельности муниципальной полиции ряда стран (США, Великобритания и др.) является результатом грамотной стратегии и тактики полицейской деятельности. В то же время нельзя не заметить, что с победой Октябрь ской революции было отброшено существовавшее в России представление о власти на местах, как самоуправление городов, сел, и процесс научных разработок по формированию современных муниципальных органов обеспечения правопорядка возобновился только недавно - в 90-е годы.Реформирование муниципальной правоохранительной системы в России происходит очень медленно из-за социальных (неготовность насе ления к самоорганизации), экономических (финансовая зависимость мест ных бюджетов), политических (игнорирование федеральных законов по вопросам местного самоуправления в ряде регионов страны) причин. Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1998 г. «О проведении в ряде муниципальных образований эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления», который рас сматривался как очередной шаг на пути реформирования органов внутрен них дел, главным образом милиции общественной безопасности (местной

милиции), в срок до 1 января 2000 года не бьш выполнен, так как на фор мирование и контроль муниципальных органов общественного порядка ор ганами местного самоуправления вне системы Министерства внутренних дел нет средств. В ближайшее время можно ожидать, что формирование дополнительных структур муниципальной милиции прекратится, а возмож ности местных бюджетов будут направлены на укрепление ППС и других служб МОБ, поскольку вряд ли целесообразно содержание «двух милиций» за счет одного источника.Закрепленное в Конституции Российской Федерации право органов местного самоуправление на осуществление охраны общественного по рядка подтверждает реальную возможность местного самоуправления са мостоятельно управлять частью государственных дел, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Это право является важным свидетельством установления в России прочного курса на демократизацию всей сферы управления государством. Сущест вующее противоречие между конституционными нормами и фактически сложившейся системой охраны правопорядка, безусловно, должно быть устранено в пользу Конституции, однако, на мой взгляд, в условиях неза конченного реформирования системы государственного управления, про должающейся социально-экономической нестабильности и возможного противостояния региональной и центральной властей, сохранение сущест вующей ныне вертикали власти в обеспечении правопорядка является объективной необходимостью.Основные работы, опубликованные по теме диссертационного исследования: {.Годунин, Р.С. Роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка / Р.С. Годунин // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. тр. / ВГПУ. - Владимир, 2003. - Вып. 4. - 0,25

2. Годунин, Р.С. Проблемы охраны общественного порядка в стратегии развития муниципального образования / Р.С. Годунин // Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: Опыт и проблемы разработки: материалы междунар. науч.-практ. конф.,

26-28 нояб. 2003 г. / под общ. ред. А.Е. Илларионова и В.А. Кретинина. • М.: Юркнига, 2004. - 0,25 п.л.3. Годунин, Р.С. Организационные формы обеспечения правопорядка органами местного самоуправления в рамках концепции стратегического развития муниципалитетов / Р.С. Годунин // Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: Теория, проблемы, практика / под общ. ред. А.Е, Илларионова и В.А. Кретинина. • М.: ИКФ «ЭКМОС», 2004. - 0,75 п.л.4. Годунин Р.С. Гарантии и способы обеспечения правопорядка и законности / Р.С. Годунин // Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / под общ. ред. д-ра юрид. наук, канд. психол. наук, проф. О.Г. Ковалева; НИИ УИС Минюста России. - М., 2004. - Ч. 1. - 0,25 п.л.5. Опыт разработки и реализации стратегий развития муниципальных образований Владимирской области / Ин-т стратег, развития муниципал, образований «Малые города»; А.Е. Балабанов, Р.С. Годунин, П.Н. Захаров и др.; под общ. ред. А.Е. Балабанов, А.Е.Илларионов. - Владимир: Транзит Икс, 2005. - 14,0 / 1,5 п.л. (в

соавторстве).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка»

На правах рукописи

ГОДУНИН Роман Сергеевич

РОЛЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

исх

съ ХМЛМГ Г

Диссертация выполнена в лаборатории исследования социологических проблем исполнения наказания Научно-исследовательского институ-1 а Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Радысо Тимофей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Казаков Владимир Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Лимонова Наталья Анатольевна

Ведущая ор1анизация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

л.

Защита состоится «28» сентября 2005 г. в « /г » часов на заседании диссертационного совета К 229 005.01 при Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 125130, г Москва, ул Нарвская, 15 а Зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан » августа 2005 г.

Ученый секретрь диссер! анионного совета кандидат юридических наук, доцент

О.А. Вагин

ШЛ-

&(> ВЧ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Новые условия организации взаимодействия между государством и обществом требуют иного подхода к путям и методам укрепления правопорядка и законности в современной России. Если в условиях тоталитарного режима вся ответственность в данной сфере возлагалась на исполнительные органы государственной власти, то в настоящее время требуется участие всех ветвей власти, скоординированность их действий в регионах и муниципальных образованиях Решение проблемы обеспечения правопорядка также невозможно без широкого участия общественности и планомерной работы среди населения.

Действующая в стране концепция правоохранительной деятельности уже не обеспечивает потребностей реальной жизни и не отражает тех изменений, которые произошли в общественных отношениях в последние годы. На этом фоне особенно отчетливо проявляются проблемы социально-экономического плана. Проводимые в стране социально-экономические и политические реформы не дали положительных результатов, ухудшается жизненный уровень населения, растет преступность. Масштабы этих процессов велики. Один за другим возникают очень важные в социальном плане вопросы- как создать правовые, организационные и финансовые условия и разработать необходимые правовые акты, регулирующие организацию и деятельность по обеспечению правопорядка в муниципальных образованиях, предусматривающие передачу органам местного самоуправления средств, поступающих в бюджет субъектов Федерации на содержание местной милиции? Как при этом обеспечить эффективность административно-правовой чеятельности муниципальной милиции в сфере охраны общественного порядка9 Эти вопросы требуют ттатрт.»пгп няущ-пур ^-[рппвзния и ЭКСПврИ-

ментальной отработки.

РОС НАЦИОНАЛ Ь У БИБЛИОТЕКА

Актуальность темы исследования усиливается еще и тем, что фактическое состояние правопорядка на современном этапе нельзя признать удовлетворительным С одной стороны, несовершенно само законодательство, которому присущи элементы бессистемности, противоречивости, несоответствия потребностям общественного развития Отсутствует обоснованная система федеральных и региональных нормативных актов, между ними имеются противоречия и пробелы Нередки случаи принятия законов, не обеспеченных ресурсами, не содержащих процедур и механизмов реализации их предписаний, внешне и внутренне противоречивых. Не устранены и такие недостатки законодательства, как несогласованность и дублирование. С другой стороны, несовершенство законодательства усугубляется его неисполнением, несоблюдением. При этом неуважение к законам их игнорирование, как правило, остаются безнаказанными. Повсеместным и массовым стало явление, когда субъекты правоотношений не сообразуют свои действия с правовыми нормами, стремятся жить по своим «правилам)/. Ситуация осложняется ухудшением криминогенной обстановки, стремительным ростом правонарушений, ослаблением правопорядка, сращиванием криминала с коррумпированной частью государственного аппарата и местного самоуправления В этих условиях исследование путей формирования правопорядка, способов, средств и полномочий субъектов его обеспечения приобретает важное научное и практическое значение.

Правопорядок призван способствовать созданию благоприятных условий для активной деятельности всех членов общества и их всестороннего развития Обеспечение этого в значительной степени зависит от того, в какой мере требования норм права реализуются в правомерном поведении нолей В условиях проводимой социально-экономической реформы возрастает роль местного самоуправления как фактора демократизации обще-с[венной жизни, необхолттттойг Предпосылки становления гражданского общеегва ' •

Степень научной разработанности темы. В юридической ятера-туре проблема обеспечения правопорядка органами местного самоуправления затрагивалась в различных по своей целенаправленности работах. В частности, она нашла свое отражение в исследованиях, посвященных изучению правопорядка и правомерного поведения, механизма правового регулирования, правосознания и законности. Эти вопросы освещались в работах Н.Г. Александрова, С С. Алексеева, В.К. Бабаева, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, В Н. Казакова, О.Ф. Мураметса, A.C. Шабурова, Т.М. Шам-бы, JI.C. Явича и др.

Постановка вопроса о деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка нашла отражение в трудах Л Н.Королевой, Ф.Е. Колонтаевского, А.М.Кононова, A.A. Макушева, A.B. Миненко, В.Т. То мина, Х.А Юсупова и др

В процессе исследования диссертант соблюдает должную научную преемственность, поскольку в дореволюционной российской и советской юридической науке имелись сформулированные применительно к соответствующим условиям российской действительности, достаточно глубокие и обоснованные выводы по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения правопорядка на территории муниципального образования.

Предмет исследования - организационно-правовая характеристик! деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка на территории муниципального образования.

Целями настоящего диссертационного исследования являются: - обоснование необходимости пересмотра организационных и правовых основ деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка;

- анализ действующего законодательства, регулирующего данную деятельность, и разработка на этой базе научно обоснованных рекомендаций но устранению противоречий и пробелов в деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка;

теоретическое обоснование и разработка обшей схемы концепции обеспечения правопорядка муниципальными органами в целях повышения эффективности их деятельности по обеспечению общественной и личной безопасности граждан;

- юридический анализ факторов, которые влияют на правоохранительные полномочия органов местного самоуправления, вытекающие из их компетенции;

- определение места и роли органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка на территории муниципального образования;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правоохранительной деятельности органов местного самоуправления в РФ.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи'

- выяснение правового содержания обеспечения правопорядка и определение структуры этой деятельности в современных условиях;

- определение сущности обеспечения правопорядка и оценка на этой основе роли органов местного самоуправления в ее осуществлении;

- рассмотрение гарантий и способов обеспечения правопорядка;

- анализ организации местного самоуправления в современной России; анализ форм и методов обеспечения правопорядка органами местною самоуправления;

- выявление объема полномочий в административно-правовой деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка и разработка критериев повышения эффективности этой деятельности;

- разработка предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения правопорядка органами местного самоуправления.

- уточнение понятийно-категориального аппарата, конституционного, административного и муниципального права РФ, общей теории государства и права при анализе содержания, форм, сущности правоохранительной деятельности органов местного самоуправления.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой работы является диалекшко-материалистический метод научного познания объективной действительности. Кроме того, применялись и другие методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический, метод моделирования, а также системный подход. Исследование построено на поиске оптимальных вариантов решения ряда важнейших проблем, в том числе оптимизации организационно-правовыч форм муниципальной деятельности в сфере обеспечения правопорядка.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, политологии, социологии, конституционному, административному и муниципальному праву России.

Эмпирической базой работы являются нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, ее субъектов, а также органов местам о самоуправления.

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы обеспечения правопорядка органами местного самоуправления как самостоятельной темы социально-правового исследования на основе изучения и обобщения опыта организации деятельности по обеспечению правопорядка органов государственной власти и местного самоуправления. В результате впервые в научной литературе комплексно на основе анализа нового феде-

ратьного и регионального законодательства изучаются правовые и организационные аспекты взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления в административной деятельности по обеспечению правопорядка, организационно-правовые формы их взаимодействия, а также статус и полномочия органов местного самоуправления в качестве основного субъекта обеспечения правопорядка, общественной и личной безопасности граждан на своей территории. При этом акцент делается на решении практических вопросов, разработке предложений по совершенствованию и повышению уровня эффективности этой деятельности

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Обеспечение правопорядка как специфическая деятельность органов местного самоуправления по упорядочению общественных отношений является процессом исполнения действующего законодательства, реализации ор! анизационных и правовых норм.

2 Перераспределение государственной функции обеспечения правопорядка и переход от действующей централизованной системы обеспечения правопорядка к децентрализованной через муниципальные органы являются в настоящее время очевидными фактами.

3 В настоящее время требуется глубоко обоснованная концепция самостоятельного осуществления обеспечения правопорядка органами местного самоуправления, поскольку разрозненные исследования этой проблемы не могут дать должного эффекта

4 Муниципальные органы обеспечения правопорядка - это правоохранительные формирования, создаваемые органами местного самоуправления, им подчиненные и контролируемые, финансируемые из средств местно! о бюджета, призванные защищать в пределах установленной компетенции на территориях обслуживаемых муниципальных образований жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы населения соответствующей территории, общества и государства от противоправных посяга-

гельств Муниципальные органы обеспечения правопорядка по своей сущности относятся к исполнительным органам местного самоуправления и поэтому не входят в систему органов государственной власти, в гом числе и в систему МВД России.

5. В современных условиях активизация участия граждан и общественных объединений в обеспечении правопорядка на территории муниципального образования - необходимое и важное условие для достижения положительного результата в деле охраны общественного порядка, защиты прав и свобод граждан.

6. Нормотворческая компетенция органов местного самоуправления является необходимым направлением их деятельности по регламентации действий субъектов обеспечения правопорядка посредством издания, изменения или отмены юридических нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование форм деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка и законодательного регулирования соответствующей сферы общественных отношений.

Описанный в работе опыт взаимодействия органов местного самоуправления, общественных формирований, правоохранительных ор! анов и граждан по обеспечению правопорядка можно использовать в качестве практических рекомендаций в деятельности соответствующих органов и должностных лиц. Предлагаемые диссертантом новые методы оценки эффективности систем управления правоохранительной деятельностью муниципальных органов общественного порядка позволяют выявить основные причины недостаточной оптимизации проводимых профилактических мероприятий, подтверждают необходимость их дальнейшего совершенствования Выводы и предложения данной работы

имеют важное теоретическое и практическое значение для местного самоуправления и могут служить основой для дальнейшей разработки и решения проблем, связанных с осуществлением функций по обеспечению правопорядка органами местного самоуправления Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании теории государства и права, конституционного, административного и муниципального права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации получили апробацию на научно-практических конференциях различного уровня.

По теме исследования автором опубликовано 5 работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются объем и предмет исследования, его цель и задачи, сформированы основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации

Первая глава «Теоретические вопросы понятия правопорядка», включающая в себя три параграфа, посвящена рассмотрению основных научных подходов в изучении данного понятия, определению субъектов, гарантий и способов обеспечения правопорядка

В первом параграфе автор достаточно подробно анализирует различные научные подходы в изучении понятия правопорядка Если иметь в виду широкое его толкование, то правовой порядок существует с момента возникновения самого феномена права.

Правопорядок - основа нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества, всех звеньев его политической системы. Охватывая своим действием наиболее важные сферы человеческого общежития, правопорядок вносит в него соответствующую гармонию, обеспечивает справедливую дифференциацию интересов людей.

Как устойчивое явление общественной жизни правопорядок возникает и формируется в условиях цивилизованного общества, способного обеспечить реальное равенство граждан перед законом. Подобные условия в значительной мере создаются такими отношениями, при которых реализация прав и свобод становится равной возможностью для всех.

В работе отмечаются следующие характерные черты правопорядка:

- верховенство закона по отношению ко всем другим правовым актам;

- единство понимания и применения законов на всей территории их действия,

равная возможность всех граждан пользоваться защитой закона и их равная обязанность следовать его предписаниям (равенство всех перед законом и судом);

- недопустимость противопоставления правопорядка и целесообразности;

- предотвращение и эффективная борьба с правонарушениями.

Учитывая дискуссионность проблемы, многоаспектность подходов к

анализу содержания правопорядка, автор рассмотрел и проанализировал различные точки зрения на данное понятие.

Так, Н.Г. Александров считал, что правопорядок представляет собой такой порядок в волевых отношениях, регулируемых правовыми нормами, который устанавливается посредством обеспечения точного исполнения законов и выражается в том, что, во-первых, общие правовые запреты не нарушаются; во-вторых, правовой статус граждан и организаций соблюдается и их правоспособность может беспрепятственно

осуществляться; в-третьих, участники правоотношений неуклонно выполняют возложенные на них юридические обязанности и им реально гарантировано осуществление их субъективных прав1.

С точки зрения С.Ф Кечекьяна, «нельзя понимать правопорядок просто как совокупность действующих в данном обществе правовых норм, хотя такое понимание правопорядка является преобладающим. Правопорядок - это не просто нормы права, а нормы права в их осуществлении. вместе с конкретными правами, обязанностями, сетью правоотношений, соответствующих нормам права»2.

11о мнению С.С. Алексеева, «правопорядок - это состояние фактической упорядоченности общественных отношений, выражающее реальное практическое осуществление требований социалистической законности»3.

В II Казаков определяет правопорядок как систему «общественных отношений, урегулированных правом и упорядоченных в результате правомерного поведения субъектов общественной жизни»4.

Существуют также и другие определения правопорядка (Л.С. Явич, А.С Шабуров, О Ф Мураметс, ТМ Шамба, В.В. Борисов).

Различные определения понятия правопорядка свидетельствуют о том, что он является сложным, многогранным, содержательным феноменом. Большинством ученых правопорядок понимается в двух смыслах как процесс и как результат

Во втором параграфе основное внимание уделено субъектам обеспечения правопорядка.

Обеспечивать правопорядок - значит непосредственно оберегать и защищать отношения, составляющие содержание общественного порядка.

1 См 1 еория I осударства и права / Под ред IIГ Александрова М,1974 С 607 ^08

1 Ксчекьян ( Ф Правоотношения в социалистическом обществе М 1958 С 30

' Пробпемы теории государства и нрава /Под ред С С Алексеева М 1979 С 327

4 кашюв В // Правопорядок и правомерное поведение М , 1999 С 102

Поэтому под обеспечением правопорядка следует понимать деятельность (систему правовых и организационных мер) по поддержанию обстановки общественного спокойствия и общественной безопасности, непосредственной защите жизни, здоровья, собственности, прав и свобод, чести и достоинства людей, интересов общества и государства от противоправных посягательств.

Основным субъектом обеспечения правопорядка является государственная власть, осуществляющая свои функции прежде всего через правоохранительные органы (суд, прокуратуру, ФСБ, ОВД, Министерство юстиции), а также другие органы государственной власти (законодательные, контрольные и т.д.).

Иными субъектами обеспечения правопорядка выступают органы местного самоуправления, частные детективные и охранные предприятия, службы безопасности, граждане и их общественные объединения

Независимость органов местного самоуправления не означает их освобождения от выполнения требований общих для всех законов и полной автономности. Местное самоуправление не может рассматриваться иначе как в совокупности с общим организмом управления обществом и государством. Принцип самоуправления выступает не как обособленный, а как объединяющий принцип демократии Наличие муниципальной милиции -необходимый признак местного самоуправления, поскольку его органы становятся основным субъектом, ответственным за состояние правопорядка перед населением В соответствии с этим они должны быть наделены достаточным объемом полномочий по руководству создаваемыми подразделениями муниципальной милиции.

В третьем параграфе рассмотрены основные гарантии и способы обеспечения правопорядка.

Автор отмечает, что данные гарантии и способы есть явление комплексное' с одной стороны, для принятия закона, который действительно

будет выполняться, следует подготовить необходимые общественные условии, а »того, с другой стороны, трудно достичь без наличия нормативного регулирования. В диссертации обосновывается положение о том, что среди гарантий правопорядка выпадение хотя бы одного элемента из системы гарантий и способов влечет за собой, как правило, низкую эффективность этой системы, а порой ее полную несостоятельность. Законность и правопорядок в обществе обеспечиваются всей системой гарантий, которые органически взаимодействуют между собой, взаимообуславливают и дополняют друг друга.

В работе выделяются и анализируются обшие гарантии, которые зависят от социально-экономического и государственно-правового развития общества, носят непосредственный и целевой характер, закреплены в действующем законодательстве.

3 заключении главы делается вывод, что правопорядок - необходимая предпосылка, один из безусловных элементов основы гражданского общества. На нем базируются все его основные сферы: и социально-экономическая, и политическая, и культурная. Опыт последних лет показывает, что эффективное обеспечение правопорядка невозможно без активного участия населения в данном процессе как непосредственно, так и через органы местного самоуправления.

Во второй главе «Формы и методы обеспечения правопорядка органами местного самоуправления», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка, правовые и организационные формы его обеспечения, а также методы.

Диссертант исследует' место и роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка на территории муниципального образования, круг и объем их полномочий. Кроме того, одним из важнейших во-

просов стало изучение правовых и организационных форм обеспечения правопорядка органами местного самоуправления.

Рассматривая концептуальную сторону предметов ведения и соответственно полномочия местного самоуправления, следует отметить следующее Во-первьгх, решаемые местным самоуправлением вопросы есть «вопросы местного значения», но имеющие важнейшее значение для благополучной жизни человека. Во-вторых, как это вытекает из Конституции РФ (ст 132), органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств Вопросы имеют местное значение, потому что решаются на конкретной территории данными субъектами местного самоуправления. Вместе с тем все решения органов местного самоуправления, в том числе и по обеспечению правопорядка, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории поселения или муниципального образования предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами Законодательством особо оговаривается ситуация, когда в границах территории одного муниципального образования, за исключением города, имеются другие В этом случае подчиненность одного муниципального образования другому не допускается, а предметы ведения, объекты муниципальной собственности, источники доходов местных бюджетов разграничиваются законом субъекта РФ либо Уставом города (в отношении внутригородских муниципальных образований)

Правовое регулирование местного самоуправления обеспечивается принятием законодательных или подзаконных актов, исполнение и строгое соблюдение которых в максимальной мере создает условия дня эффективного развития муниципальных образований, устанавливает правовой барьер от посягательств на права, свободы и законные интересы граждан.

Местное самоуправление организационно оформлено и действует в большинстве субъектов РФ Однако существует еще немало пробелов в правовой регламентации деятельности органов местного самоуправления, которые порождают на практике множество проблем. Одной из таких проблем является определение круга прав и обязанностей органов местного самоуправления в области обеспечения правопорядка. Дело в том, что современное российское законодательство позволяет рассматривать функцию обеспечения правопорядка как функцию с совпадающей (конкурирующей) компетенцией органов местного самоуправления.

Одним из главных вопросов, которые должны решать органы местного самоуправления, является защита прав и свобод граждан. Сегодня на фоне слабой экономики, неустойчивой финансовой системы государства, небывалого роста преступности особо актуализируются вопросы охраны общественно1 о порядка В соответствии со ст. 132 Конституции РФ охрана общественного порядка - одна из важнейших функций органов местного самоуправления, связанная с созданием на подведомственных им территориях благоприятных условий, обеспечивающих неприкосновенность граждан, охрану их чести, достоинства и имущества, реализацию гарантированных Конституцией РФ политических прав и свобод.

Согласно Основному Закону функция охраны общественного порядка - важнейшая социальная функния государства, которая имеет двойной адрес. Согласно ст. 72 Конституции РФ защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. При этом осуществление мер по обеспечению законности прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью отнесено к полномочиям Правительства РФ (п. «е» ст. 114 Конституции РФ). Здесь можно отметить, чго в научной литературе функцию охраны общественного порядка часто характеризуют как первую основную функ-

цию исполнительной ветви государственной власти. В то же время в соответствии со ст 132 Конституции РФ охрана общественного порядка - это функция органов местного самоуправления.

Конституционное признание местного самоуправления одной из форм реализации народом принадлежащей ему власти, закрепление его самостоятельности в решении вопросов местного значения позволили по-новому взглянуть на пути решения задач обеспечения правопорядка. Органы местного самоуправления получили право организовывать, содержать и контролировать деятельность муниципальных органов охраны общественного порядка В соответствии со ст. 17 Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г. органы местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения наделены полномочиями по созданию и финансированию муниципальных органов жизнедеятельности граждан.

Проведя анализ действующего законодательства и сложившейся практики, диссертант выделяет ряд полномочий органов местного самоуправления, в той или иной степени имеющих отношение к охране общественного порядка. В настоящее время органы местного самоуправления выполняют следующие функции:

определяют задачи и разрабатывают меры по соблюдению на территории муниципального образования законов, правовых актов государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению охраны прав и свобод граждан;

- формируют за счет собственных бюджетов дополнительную штатную численность милиции общественной безопасности (местной милиции);

- согласовывают должности начальников милиции общественного порядка (местной милиции, городского, районного ОВД, участковых уполномоченных милиции);

- заслушивают отчеты начальников городских, районных ОВД о состоянии охраны общественного порядка на обслуживаемой территории;

- создают необходимые условия для работы милиции (предоставляют служебные помещения, средства связи), оказывают коммунальные услуги, обеспечивают сотрудников милиции жилой площадью и др.,

- накладывают в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц за совершенные ими административные правонарушения (административная комиссия);

- принимают предусмотренные законодательством меры, связанные с проведением собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, организацией спортивных, зрелищных и других массовых общественных мероприятий;

- участвуют в пределах своей компетенции в обеспечении безопасности дорожного движения В соответствии с ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. принимают меры к обустройству дорог, которые находятся в их ведении; вводят временные ограничения или прекращение движения транспортных средств на дорогах в целях обеспечения безопасности граждан, осуществляют мероприятия по организации дорожного движения в целях повышения его безопасности и пропускной способности;

- осуществпяют в случае стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотий, пожаров, массовых нарушений общественного порядка предусмотренные законом меры по спасению людей, защите их жизни и здоровья, сохранению материальных ценностей, поддержанию порядка,

- содейст вуют органам суда, прокуратуры и юстиции в их работе по обеспечению законности на территории муниципального образования;

- привлекают граждан, общественные организации, предприятия и учреждения к решению вопросов охраны общественного порядка

В диссертации дается понятие муниципальных органов обеспечения правопорядка - это правоохранительные формирования, создаваемые органами местного самоуправления, им подчиненные и контролируемые, финансируемые из средств местного бюджета, призванные защищать в пределах установленной компетенции на территориях обслуживаемых муниципальных образований жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы населения соответствующей территории, общества и государства от противоправных посягательств.

Муниципальные органы обеспечения правопорядка по своей сущности могут быть отнесены к исполнительным органам местного самоуправления и поэтому не должны входить в систему органов государственной власти, в том числе и в систему МВД России Их наименование, компетенция, структура и штатная численность могут быть определены уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

Специальное внимание в диссертации уделено правовой форме обес-4 печения правопорядка органами местного самоуправления - их нормо-

творческой деятельности в данном направлении

Под нормотворческой компетенцией органов местного самоуправления следует понимать совокупность их прав и обязанностей по регламентации определенного круга общественных отношений посредством издания, изменения или отмены юридических нормативных актов

Обеспечение благоприятного правового режима для граждан и других субъектов права является одним из основных принципов, определяющих пределы правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Правовые акты данных органов направлены на установление общих правил поведения (норм права) или на возникновение, изменение, прекращение конкретных правоотношений. В связи с этим данные правовые акты

являются одним из важных элементов в механизме обеспечения правопорядка на территории их действия.

Принятие нормативных правовых актов органами местного самоуправления фактически есть проявление саморегуляции, что придает правовой регламентации поведения людей качественно иные свойства. Нормы саморегуляции обеспечивают гибкость правового регулирования, его корректировку, исходя из местных условий, смягчая противоречия между федеральными требованиями и необходимостью стабильности правопорядка в регионе.

Думается, чтобы унифицировать регулирование данной сферы, необходимо разработать на федеральном уровне закон о нормативных правовых актах местного самоуправления. От уровня урегулированности правоотношений во многом зависит вся деятельность органов местного самоуправления, и в данном случае - правотворческая.

С учетом целей и задач настоящего исследования автором определены основные организационные формы обеспечения правопорядка органами местного самоуправления на территории муниципального образования

В решении задач по обеспечению правопорядка на территории муниципального образования принимают участие образуемые органами местного самоуправления комиссии (административная, по делам несовершеннолетних, наблюдательная), которые создаются при органах местного самоуправления (администрации муниципальных образований). Кроме того, возможно и участие населения в реализации данной функции путем создания народных дружин, использования других форм общественной самодеятельности граждан.

Представительные органы местного самоуправления вправе формировав постоянные депутатские комиссии по вопросам охраны общественно! о порядка, прав и свобод граждан, которые осуществляют подготовку к рассмотрению представительным органом проектов решений, предложе-

ний по проблемам общественной безопасности на территории муниципального образования.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, соблюдение законности и укрепление правопорядка в муниципальном образовании немыслимы без участия в этом деле граждан Опора на поддержку граждан и общественных объединений - одно из непременных условий эффективной деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений, устранению порождающих их причин.

Граждане содействуют правоохранительным органам, в том числе и ОВД, в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности как индивидуально (на добровольной основе), так и через общественные объединения.

Согласно ст. 5 ФЗ «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995 г. последние могут создаваться в следующих организационно-правовых формах: общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы обшесгвенной самодеятельности.

В диссертации рассматриваются методы обеспечения правопорядка в ракурсе механизма реализации нормативных правовых актов

Такой механизм представляет собой комплекс взаимосвязанных мер материально-технического, организационно-управленческого и специально юридического характера, осуществляемых государством, его органами и должностными лицами и имеющих своим назначением обеспечить реальное действие закона, а также беспрепятственно и эффективно создать условия, при которых граждане, их объединения и организации согласуют свои действия с требованиями закона

Определяющими в понимании указанного механизма являются меры или используемые органами местного самоуправления и их должностными

лицами средства, способные придать принятым законам реально действующий характер.

С учеюм проведенного исследования диссертант определяет, что органы местного самоуправления имеют большой круг полномочий в области обеспечения правопорядка на территориях муниципальных образований Эффективное решение поставленных задач может быть решено только в тесном взаимодействии всех правоохранительных органов муниципальных образований при непосредственном участии граждан в охране общественного порядка Состояние правопорядка на территории муниципального образования оказывает влияние на все сферы жизни общества и развитие муниципалитета в целом.

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения правопорядка.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Году пин, Р С Роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка / Р С. Годунин // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч ф./ВГПУ - Владимир, 2003 -Вып. 4.-0,25 пл.

2 Годунин, Р С Проблемы охраны общественного порядка в стратегии развития муниципального образования / Р.С Годунин /' Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: Опыт и проблемы разработки- материалы междунар науч.-практ. конф., 26-28 нояб 2003 г 1 под общ ред А.Е. Илларионова и В.А. Кретинина - М.: Юркни-га, 2004 - 0,25 п.л

3.1'пдунин, Р С Организационные формы обеспечения правопорядка органами местного самоуправления в рамках концепции стратегического развития муниципалитетов / Р С Годунин // Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: Теория, проблемы, практика /

под общ. ред. А Е Илларионова и В.А Кретинина. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2004. -0.75 п.л.

4. Годунин /' С Гарантии и способы обеспечения правопорядка и законности / P.C. Годунин // Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / под общ. ред. д-ра юрид. наук, канд. психол. наук, проф. О.Г. Ковалева: НИИ УИС Минюста России. - М., 2004. - Ч. 1. - 0,25 пл.

5 Опыт разработки и реализации стратегий развития муниципальных образований Владимирской области / Ин-т стратег, развития муниципал образований «Малые города», А.Е. Балабанов, Р С Годунин, П.Н. Захаров и др.; под общ. ред. А Е. Балабанов, А.Е. Илларионов - Владимир: Транзит Икс, 2005. - 14,0 / 1,5 п.л. (в соавторстве).

Общий объем опубликованных работ составляет 3,0 п.л.

Подписано в печать 25 08 2005 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Тайме Печать трафарегная _____Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,01 Тираж 100 экз__

Ор1анизациошю-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательно! о учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ут Б Нижегородская, 67 е

И560&

РНБ Русский фонд

2006-4 12032