Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполисатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Латаев, Алексей Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика административно-правового регулирования деятельности участковых уполномоченных милиции на территории пригородного района.

1.1. Административно-правовой статус участкового уполномоченного милиции.

1.2. Факторы, определяющие оперативную обстановку в пригородном районе.

1.3. Права и обязанности участковых уполномоченных милиции применительно к основным направлениям их деятельности на территории пригородного района.

Глава 2. Организация деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района.

2.1. Формы реализации полномочий участковых уполномоченных милиции по профилактике и пресечению правонарушений.

2.2. Взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с другими службами органов внутренних дел по профилактике и пресечению правонарушений.

2.3. Взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с органами местного самоуправления и общественными объединениями правоохранительной направленности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса"

Образование суверенного государства - Российская Федерация сопровождалось разнообразными явлениями, в том числе и крайне негативными, такими как обострение криминальной ситуации. Можно назвать множество разнообразных обстоятельств, обусловливающих эти негативные тенденции. Одним из таких обстоятельств является неравномерное развитие территории страны в целом и территорий субъектов Российской Федерации в частности. В результате происходит резкая дифференциация уровня жизни населения, проживающего иногда даже в соседних населенных пунктах. Наиболее активная часть жителей менее развитых населенных пунктов вливается в ряды трудовых мигрантов, городское и сельское сообщество разделяется на тех, кто смог найти себя в новых экономических условиях, и тех, кто оказался не способен к этому.

Наиболее остро проблемы неравномерности развития отдельных регионов стоят, пожалуй, в столичном регионе. Такой крупнейший мегаполис как Москва оказывает определяющее влияние на общественный порядок не только внутри города, но и на окружающее пространство, простирающееся на значительном расстоянии от границ города. С одной стороны, Московская область всегда была и остается источником трудовых ресурсов для Москвы и, одновременно, зоной отдыха москвичей, чему благоприятствует сложившаяся транспортная система, обеспечивающая маятниковую миграцию населения, с другой стороны, область превращается в резервацию, куда вытесняются маргинальные столичные жители, лишающиеся дорогих столичных квартир. В то же время, этими факторами не ограничиваются особенности отношений Москвы и окружающих ее территорий. Одновременно с названными процессами происходит переселение из Москвы в область активного молодого населения, приобретающего значительно менее дорогие квартиры в новостройках неподалеку от границ города.

В этих условиях работа участковых уполномоченных милиции на пригородных участках становится основой борьбы с преступностью, а служба -авангардом милиции общественной безопасности, защищающей права и свободы граждан от преступных посягательств1.

На участковых уполномоченных милиции возлагается широчайший круг задач. Без преувеличения можно сказать, что участковый уполномоченный милиции отвечает за все, что происходит на обслуживаемой им территории. Особое значение имеет деятельность участковых уполномоченных милиции по предотвращению террористических актов, исправлению и перевоспитанию лиц, отбывших уголовное наказание, условно осужденных, подростков, находящихся на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, злостных нарушителей общественного порядка.

Деятельность участкового уполномоченного милиции самым непосредственным образом связана с особенностями административного участка.

В то же время, нормативное правовое регулирование организации деятельности участкового уполномоченного милиции не предусматривает учета этих особенностей. Именно поэтому научное исследование проблем деятельности участкового уполномоченного в условиях пригородного района крупного мегаполиса в теоретико-методологическом плане крайне важно не только для развития науки административного права, но и для совершенствования практической деятельности участковых уполномоченных по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопасности.

Степень разработанности темы. Вопросы охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, проблемы организации деятельности участковых уполномоченных милиции всегда находятся в центре внимания административно-правовой науки. Теоретические основы этой деятельности заложены в работах С. С. Алексеева, И. И. Веремеенко, Д. Н. Бах

1 См.: Чекалин А. А. Вступительная статья к Справочнику участкового уполномоченного милиции / Под общ. ред. А. А. Чекалина. — М., 2003. С. 5. раха, А. С. Дугенца, М. И. Еропкина, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. П. Лозбякова, Л. Л. Попова, Н. Г. Салшце-вой, М. С. Студеникиной, А. В. Серегина, И. И. Сыдорука, Г. А. Туманова, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.

Учеными-административистами разрабатывались отдельные направления деятельности органов внутренних дел (Р. И. Денисов, И. Ш. Килясханов, М. Я. Масленников, Л. И. Поспелова, А. С. Прудников, Ф. С. Разаренов, Б. В. Россинский и др.). К вопросам созершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности обращались Б. П. Кондратов, О. А. Федотова, X. А. Юсупов и др.

Проблемы организации деятельности участкового уполномоченного милиции разрабатывались В. Д. Гавловским, И. В. Зыряновым, Н. П. Мыш-ляевым, В. Н. Прокопенко и др.

Однако применительно к специфическим особенностям пригородного района крупного мегаполиса проблемы деятельности участкового уполномоченного милиции ранее не разрабатывались.

Объект исследования — административные правоотношения, складывающиеся в процессе административной деятельности участкового уполномоченного милиции, на территории пригородного района крупного мегаполиса.

Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений. Учитывая широкий спектр данных правоотношений, автор сконцентрировал внимание на следующих вопросах: нормативное правовое регулирование деятельности участкового уполномоченного милиции; практика правоприменительной деятельности службы участковых уполномоченных; сведения, характеризующие состояние административной деликтности и преступности на территории пригородного района; основания и практика взаимодействия участкового уполномоченного с другими службами и подразделениями органов внутренних дел, органами местного самоуправления и общественными организациями правоохранительной направ5 ленности.

Цель исследования заключается в анализе теоретических и практических аспектов деятельности участкового уполномоченного милиции в условиях пригородного района крупного мегаполиса и в выработке предложений по повышению ее эффективности.

Для достижения этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие задачи: исследовать правовое содержание административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции; определить факторы, определяющие оперативную обстановку в пригородном районе; проанализировать права и обязанности участкового уполномоченного применительно к основным направлениям его деятельности на территории -пригородного района; рассмотреть формы реализации полномочий участкового уполномоченного милиции по профилактике и пресечению правонарушений; проанализировать состояние и проблемы взаимодействия участковых уполномоченных с другими службами органов внутренних дел и предложить пути его совершенствования; проанализировать взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с органами местного самоуправления и общественными объединениями правоохранительной направленности, определить основные направления такого взаимодействия и предложить пути его совершенствования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В ходе исследования применялись как традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительное правоведение, системно-функциональный анализ), так и методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки). Авто6 ром был проведен опрос 750 жителей ряда районов Московской области. При этом были выбраны районы по признаку отдаления от центра города к границе области: Дорогомиловский, Солнцевский, Внуково, Можайский. Опрашивались представители разных социальных групп населения, но преимущественно граждане материальное положение которых характеризуется как ниже среднего.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативных и научных источников, директивных документов МВД России, а также обобщении и анализе соответствующей практики деятельности органов внутренних дел (милиции), в частности ГУВД Московской области, информации, накопленной ГИАЦ МВД России.

Научная новизна исследования обусловлена авторским подходом к исследованию прав и обязанностей участкового уполномоченного милиции через юридическое содержание административно-правовых режимов, действие которых обеспечивается реализацией указанных полномочий.

Несмотря на то, что проблемы организации деятельности участковых уполномоченных милиции неоднократно становились предметом научного анализа, нормативное правовое регулирование деятельности участкового уполномоченного подробно не исследовалось. Автором были выявлены значительные правовые коллизии и пробелы, снижающие эффективность профилактической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о существовании сложного и многогранного административно-правового статуса должностного лица, объединяющего элементы административно-правовых статусов субъектов административного надзора, административной юрисдикции и др. Рассматривать административно-правовые статусы субъектов административного надзора или административной юрисдикции, как это делают А. Ю. Якимов, О. Н. Осипова, С. М. Зырянов и др. некорректно, поскольку любая реальная должность предполагает одновременное наличие, сочетание полномочий, присущих разным теоретически сконструированным административно-правовым статусам.

2. Утверждение о том, что в целевом блоке элементов административно-правового статуса участкового уполномоченного основной является профилактическая функция, а административно-юрисдикционная, информационная, учетная и контрольно-надзорная функции являются обеспечительными.

3. Положение о том, что характеристики деликтности пригородного района крупного мегаполиса формируются как совокупность системных факторов, присущих городским и сельским территориям, формирующих уникальность оперативной обстановки, складывающейся на административных участках, обусловливающей специфику организации деятельности участкового уполномоченного милиции.

4. Положение о том, что административно-правовая форма учетной и контрольно-надзорной деятельности участкового уполномоченного милиции не отвечает требованиям Конституции РФ и федерального законодательства по причине неурегулированности административных процедур постановки граждан на административный учет, контроля над подучетными и снятия с административного учета.

5. Положение о руководящей роли участкового уполномоченного милиции в части организации деятельности всех субъектов профилактики правонарушений на территории административного участка.

6. Положение о том, что основными элементами взаимодействия участкового уполномоченного с органами местного самоуправления являются цель, субъекты, направления взаимодействия:

Цель взаимодействия — обеспечение общественной безопасности, поддержание правопорядка на территории муниципального образования.

Субъекты взаимодействия с участковым уполномоченным: орган управления образованием (отдел, департамент, управление); орган управления здравоохранением; орган управления в области культуры, спорта, реализации молодежной 8 политики; орган управления делами гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями, мобилизационной подготовкой и территориальной безопасностью.

Направления взаимодействия:

1) охрана собственности;

2) охрана общественного порядка;

3) противодействие незаконному обороту наркотиков;

4) соблюдение миграционного режима;

5) предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов;

6) предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;

7) противодействие терроризму и экстремизму;

8) повышение статуса участкового уполномоченного милиции, его авторитета, возрождение доверия к нему со стороны населения.

7. Положение о том, что общественным формированиям правоохранительной направленности, образованным в муниципальных образованиях, должен быть придан правовой статус органов местного самоуправления. Народная дружина - также форма осуществления народом своей власти, форма специфическая, предполагающая самоорганизацию населения муниципального образования.

8. Авторские предложения по оптимизации административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции, сформулированные с учетом особенностей пригородного района крупного мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о процессах, связанных с осуществлением деятельности участковых уполномоченных милиции по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопасности в современных условиях, взаимодействию с другими субъектами профилактики. Работа имеет теоре9 тическое и прикладное значение в связи с тем, что в ней дается обоснование наличию специфики административных участков, расположенных на территории пригородного района крупного мегаполиса. Это касается, в частности, сущности и значения указанной деятельности на современном этапе, специфики применения форм и методов в процессе ее осуществления.

Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, в предложениях по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности участкового уполномоченного милиции.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования профилактической деятельности милиции общественной безопасности; непосредственно в работе органов внутренних дел (милиции) на всех уровнях системы МВД России; в учебном процессе образовательных учреждениях системы МВД России и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в Московском университете Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение внаучных публикациях, были использованы при

Теоретические положения диссертации получили апробацию в выступлениях

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Латаев, Алексей Александрович, Москва

Выводы.

1. Установлено, что взаимодействие участкового уполномоченного с органами местного самоуправления обусловлено наличием объективных социальных, правовых и экономических предпосылок.

2. Основными элементами взаимодействия участкового уполномоченного с органами местного самоуправления являются цель, субъекты, направления взаимодействия:

Цель взаимодействия - обеспечение общественной безопасности, поддержание правопорядка на территории муниципального образования.

Субъекты взаимодействия с участковым уполномоченным: орган управления образованием (отдел, департамент, управление); орган управления здравоохранением; орган управления в области культуры, спорта, реализации молодежной политики; орган управления делами гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями, мобилизационной подготовкой и территориальной безопасностью.

Направления взаимодействия:

1) охрана собственности;

2) охрана общественного порядка;

3) противодействие незаконному обороту наркотиков;

4) соблюдение миграционного режима;

5) предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов;

6) предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;

7) противодействие терроризму и экстремизму;

8) повышение статуса участкового уполномоченного милиции, его авторитета, возрождение доверия к нему со стороны населения.

3. Общественные формирования правоохранительной направленности, образованные в муниципальных образованиях, должны рассматриваться как органы местной администрации. Народная дружина - также форма осуществления народом своей власти, форма специфическая, предполагающая самоорганизацию (хотя это и не является обязательным условием, больше того, как правило, народные дружины создаются по инициативе и при активном участии органов местного самоупраьления). Но местное самоуправление -суть самоорганизация граждан, проживающих на определенной территории (муниципального образования).

На основании проведенного в параграфе исследования предлагается:

1. Предусмотреть в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного дополнительно обязанность вносить предложения о поощрении членов общественных объединений правоохранительной направленности в органы местного самоуправления.

2. В п. 15.4 Инструкции по организации работы участкового уполномоченного заменить слова «Поддерживать взаимодействие» словами «Осуществлять организацию».

3. Дополнить Раздел III Инструкции указанием на право определять маршруты патрулирования, ставить задачи нарядам общественных объединений правоохранительной направленности.

Заключение

В диссертации осуществлен анализ теоретических и практических аспектов деятельности участкового уполномоченного милиции в условиях пригородного мегаполиса, позволивший сформулировать следующие выводы.

1. Установлено, что административно-правовой статус участкового уполномоченного милиции представляет собой статус должности — элемента милиции общественной безопасности. Специальный административно-правовой статус данной должности образуется путем специализации по цепочкам:

1) гражданин — должностное лицо — сотрудник органов внутренних дел сотрудник милиции, имеющий специальное звание, - сотрудник милиции общественной безопасности - сотрудник территориального органа милиции

- сотрудник подразделения участковых уполномоченных милиции - участковый уполномоченный милиции.

2) гражданин Российской Федерации - государственный служащий Российской Федерации - государственный служащий правоохранительной службы - участковый уполномоченный милиции.

2. В статусе должности могут быть выделены целевой, структурно-организационный и компетенционный блоки элементов. Целевой блок административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции включает следующие элементы:

1) цель — защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;

2) задачи: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов;

3) функции: а) основная - профилактическая; б) обеспечительные: административно-юрисдикционная; информационная; учетная; контрольно-надзорная.

3. Компетенция участкового уполномоченного милиции — это нормативно закрепленная совокупность полномочий по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной территории. В компетенци-онном блоке элементов выделяются: функциональная компетенция; предметная компетенция (исключительная, совместная и альтернативная); территориальная компетенция; процессуальная компетенция.

4. Анализ административной деликтности и преступности свидетельствует о наибольшей распространенности в пригородном районе административных правонарушений, предусмотренных ст. 18.8, 20.20 КоАП РФ, и преступлений, предусмотренных ст. 105, 111, 131, 162,213,228-231 УК РФ.

5. Криминологическая и адмичистративно-деликтологичесгсая теория ранее не разрабатывала проблемы профилактики деликтов применительно к пригородным районам.

6. Особенности деликтности пригородного района обусловлены совокупностью взаимосвязанных экономических, природных, национальных и социальных факторов, характеризующих пригородные территории как промежуточные между городскими и сельскими участками.

7. Организация деятельности участкового уполномоченного милиции должна учитывать особенности административного участка.

8. Анализ обязанностей и прав участкового уполномоченного милиции свидетельствует о том, что: во-первых, обязанности и права установлены в соответствии с Законом «О милиции», УПК РФ, КоАП РФ, Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, Наставлением по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России, Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации вопреки норме, предусматривающей, что обязанности участкового уполномоченного могут быть установлены только путем внесения изменений в Инструкцию по организации деятельности участкового уполномоченного милиции; во-вторых, все обязанности и права участкового уполномоченного милиции могут быть классифицированы по направлениям его деятельности применительно к пригородному району, а также по функциям, осуществляемым участковым уполномоченным при отработке указанных направлений.

9. Участковый уполномоченный милиции является основным субъектом профилактики правонарушений на административном участке. Такое положение обусловливает необходимость признания его организатором взаимодействия всех субъектов профилактики.

10. Выделено два направления взаимодействия участкового уполномоченного милиции с другими подразделениями органов внутренних дел:

1) обмен информацией;

2) проведение совместных мероприятий.

11. Выявлена необходимость разработки и принятия административного регламента взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел по профилактике правонарушений.

12. Установлено, что взаимодействие участкового уполномоченного с органами местного самоуправления обусловлено наличием объективных социальных, правовых и экономических предпосылок.

13. Основными элементами взаимодействия участкового уполномоченного с органами местного самоуправления являются цель, субъекты, направления взаимодействия:

Цель взаимодействия — обеспечение общественной безопасности, поддержание правопорядка на территории муниципального образования.

Субъекты взаимодействия с участковым уполномоченным: орган управления образованием (отдел, департамент, управление); орган управления здравоохранением; орган управления в области культуры, спорта, реализации молодежной политики; орган управления делами гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями, мобилизационной подготовкой и территориальной безопасностью.

Направления взаимодействия:

1) охрана собственности;

2) охрана общественного порядка;

3) противодействие незаконному обороту наркотиков;

4) соблюдение миграционного режима;

5) предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов;

6) предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;

7) противодействие терроризму и экстремизму;

8) повышение статуса участкового уполномоченного милиции, его авторитета, возрождение доверия к нему со стороны населения.

14. Общественные формирования правоохранительной направленности, образованные в муниципальных образованиях, должны рассматриваться как органы местной администрации. Народная дружина — также форма осуществления народом своей власти, форма специфическая, предполагающая самоорганизацию (хотя это и не является обязательным условием, больше того, как правило, народные дружины создаются по инициативе и при активном участии органов местного самоуправления). Но местное самоуправление — суть самоорганизация граждан, проживающих на определенной территории (муниципального образования).

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие предложения по оптимизации административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции с учетом особенностей пригородного района крупного мегаполиса.

1. Предусмотреть в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного дополнительно обязанность вносить предложения о поощрении членов общественных объединений правоохранительной направленности в органы местного самоуправления.

2. В п. 15.4 Инструкции по организации работы участкового уполномоченного заменить слова «Поддерживать взаимодействие» словами «Осуществлять организацию».

3. Дополнить Раздел III Инструкции указанием на право определять маршруты патрулирования, ставить задачи нарядам общественных объединений правоохранительной направленности.

4. Дополнить п. 9.5 Инструкции указанием на обязательное информирование не только подразделений криминальной милиции органа внутренних дел, но и подразделений ФСКН России о лицах, допускающих нарушения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

5. Дополнить перечень прав участкового уполномоченного правом вносить за подписью начальника органа внутренних дел должностным лицам юридических лиц, индивидуальным предпринимателям и гражданам обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений требований законодательства Российской Федерации.

6. Дополнить п. 1 Приказа МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» абзацем следующего содержания:

Участковые уполномоченные милиции, государственные инспекторы безопасности дорожного движения, сотрудники служб и подразделений органов внутренних дел, привлекаемых к контролю за дорожным движением обязаны руководствоваться настоящим Наставлением.».

7. Дополнить Инструкцию нормой предусматривающей, что в сфере

147 обеспечения безопасности дорожного движения участковый уполномоченный должен руководствоваться Наставлением по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России, а в сфере обеспечения соблюдения правил оборота гражданского и служебного оружия - Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

8. Дополнить Инструкцию бланкетной норму с отсылкой к КоАП РФ:

Применять меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.».

9. Исключить из п. 33 Инструкции слова «административного ареста,».

10. Исключить из п. 34 Инструкции слова «или административного правонарушения».

11. Исключить из Инструкции п. 36.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые основы деятельности участковых уполномоченных милиции в условиях пригородного района мегаполиса»

Исх. № 43/1/4076 от «07» ноября 2008 г.

на правах рукописи

□034571Б7

Латаев Алексей Александрович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРИГОРОДНОГО РАЙОНА МЕГАПОЛИСА

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 ДЕК »

Москва-2008

003457167

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

Защита состоится «11» декабря 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Московском университете МВД России (117 997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « 07 » ноября 2008 г. Ученый секретарь

Фатьянов Алексей Александрович.

кандидат юридических наук Саранчук Юрий Михайлович.

институт МВД России.

диссертационного совета

И. И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образование суверенного государства - Российская Федерация сопровождалось разнообразными явлениями, в том числе и крайне негативными, такими как обострение криминальной ситуации. Можно назвать множество разнообразных обстоятельств, обусловливающих эти негативные тенденции. Одним из таких обстоятельств является неравномерное развитие территории страны в целом, и территорий субъектов Российской Федерации в частности. В результате происходит резкая дифференциация уровня жизни населения, проживающего иногда даже в соседних населенных пунктах. Наиболее активная часть жителей менее развитых населенных пунктов вливается в ряды трудовых мигрантов, городское и сельское сообщество разделяется на тех, кто смог найти себя в новых экономических условиях, и тех, кто оказался не способен к этому.

Наиболее остро проблемы неравномерности развития отдельных регионов стоят, пожалуй, в столичном регионе. Такой мегаполис, как Москва, оказывает определяющее влияние на общественный порядок не только внутри города, но и на окружающем пространстве, простирающемся на значительном расстоянии от границ города. С одной стороны, Московская область всегда была и остается источником трудовых ресурсов для Москвы и одновременно зоной отдыха москвичей, чему благоприятствует сложившаяся транспортная система, обеспечивающая маятниковую миграцию населения, с другой стороны, область превращается в резервацию, куда вытесняются маргинальные столичные жители, лишающиеся дорогих столичных квартир. В то же время этими факторами не ограничиваются особенности отношений Москвы и окружающих ее территорий. Одновременно с названными процессами происходит переселение из Москвы в область активного молодого населения, приобретающего значительно менее дорогие квартиры в новостройках неподалеку от границ города.

В этих условиях работа участковых уполномоченных милиции на пригородных участках становится основой борьбы с преступностью, а сама служба -

3

авангардом милиции общественной безопасности, защищающей права и свободы граждан от преступных посягательств1.

На участковых уполномоченных милиции возлагается широчайший круг задач. Без преувеличения можно сказать, что участковый уполномоченный милиции отвечает за все, что происходит на обслуживаемой им территории. Особое значение имеет деятельность участковых уполномоченных милиции по предотвращению террористических актов, исправлению и перевоспитанию лиц, отбывших уголовное наказание, условно осужденных, подростков, находящихся на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, злостных нарушителей общественного порядка.

Деятельность участкового уполномоченного милиции самым непосредственным образом связана с особенностями административного участка.

В то же время нормативно-правовое регулирование организации деятельности участкового уполномоченного милиции не предусматривает учета этих особенностей. Именно поэтому научное исследование проблем деятельности участкового уполномоченного в условиях пригородного района мегаполиса в теоретико-методологическом плане крайне важно не только для развития науки административного права, но и для совершенствования практической деятельности участковых уполномоченных милиции по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопасности.

Степень разработанности темы. Вопросы охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, проблемы организации деятельности участковых уполномоченных милиции всегда находятся в центре внимания административно-правовой науки. Теоретические основы этой деятельности заложены в работах С. С. Алексеева, И. И. Веремеенко, Д. Н. Бахраха, А. С. Дуген-ца, М. И. Еропкина, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Коренева,

1 См.: Чекалин А. А. Вступительная статья к Справочнику участкового уполномоченного милиции / Под общ. ред. А. А. Чекалина. -М., 2003. С. 5.

4

Б. М. Лазарева, В. П. Лозбякова, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, М. С. Студени-киной, А. В. Серегина, Г. А. Туманова, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.

Учеными-административистами (Р. И. Денисов, И. Ш. Килясханов, М. Я. Масленников, Л. И. Поспелова, А. С. Прудников, Ф. С. Разаренов, Б. В. Россинский и др.) разрабатывались отдельные направления деятельности органов внутренних дел. К вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности обращались Б. П. Кондратов, О. А. Федотова, X. А. Юсупов и др.

Проблемы организации деятельности участкового уполномоченного милиции разрабатывались В. Д. Гавловским, И. В. Зыряновым, Н. П. Мышляевым, В. Н. Прокопенко и др.

Однако применительно к специфическим особенностям пригородного района мегаполиса проблемы деятельности участкового уполномоченного милиции ранее не разрабатывались.

Объект исследования - административные правоотношения, складывающиеся в процессе административной деятельности участкового уполномоченного милиции на территории пригородного района мегаполиса.

Предметом исследования являются особенности административно-правового обеспечения деятельности участковых уполномоченных милиции в пригородных районах мегаполисов. Учитывая широкий спектр данных правоотношений, автор сконцентрировал внимание на следующих вопросах: нормативно-правовое регулирование деятельности участкового уполномоченного милиции; практика правоприменительной деятельности службы участковых уполномоченных; сведения, характеризующие состояние административной деликтности и преступности на территории пригородного района; основания и практика взаимодействия участкового уполномоченного милиции с другими службами и подразделениями органов внутренних дел, органами местного самоуправления и общественными организациями правоохранительной направленности.

Цель исследования заключается в анализе теоретических и практических аспектов деятельности участкового уполномоченного милиции в условиях

пригородного района мегаполиса и в выработке предложений по повышению ее эффективности.

Для достижения этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие задачи:

- исследовать правовое содержание административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции;

- определить факторы, влияющие на оперативную обстановку в пригородном районе;

- проанализировать права и обязанности участкового уполномоченного милиции применительно к основным направлениям его деятельности на территории пригородного района;

- рассмотреть формы реализации полномочий участкового уполномоченного милиции по профилактике и пресечению правонарушений;

- проанализировать состояние и проблемы взаимодействия участковых уполномоченных милиции с другими службами органов внутренних дел и предложить пути его совершенствования;

- проанализировать взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с органами местного самоуправления и общественными объединениями правоохранительной направленности, определить основные направления такого взаимодействия и предложить пути его совершенствования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В ходе исследования применялись как традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительное правоведение, системно-функциональный анализ), так и методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки). Автором был проведен опрос 750 жителей ряда районов Московской области. При этом были выбраны районы по признаку отдаления от центра к границе города: Дорогомилово, Можайский, Солнцево, Внуково. Опрашивались представители разных социальных

групп населения, но преимущественно граждане, материальное положение которых характеризуется как ниже среднего.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативных и научных источников, директивных документов МВД России, а также обобщении и анализе соответствующей практики деятельности органов внутренних дел (милиции), в частности ГУВД по Московской области, а так же информации, накопленной ГИАЦ МВД России.

Научная новизна исследования обусловлена авторским подходом к исследованию прав и обязанностей участкового уполномоченного милиции через юридическое содержание административно-правовых режимов, действие которых обеспечивается реализацией указанных полномочий. Это позволило уточнить юридическое содержание административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции, как юридической конструкции, образуемой сочетанием и взаимопроникновением статусов субъектов профилактики, административного надзора, административной юрисдикции, и других форм административной деятельности милиции.

Несмотря на то, что проблемы организации деятельности участковых уполномоченных милиции неоднократно становились предметом научного анализа, нормативно-правовое регулирование деятельности участкового уполномоченного подробно не исследовалось. Автором были выявлены значительные правовые коллизии и пробелы, снижающие эффективность профилактической деятельности. Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в федеральные законы и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность участковых уполномоченных милиции. Выявлены факторы, определяющие оперативную обстановку в пригородном районе, и установлена зависимость распространенности видов административных правонарушений при удалении от центра мегаполиса к его границе. Предложены новые направления взаимодействия службы участковых уполномоченных милиции с органами местного самоуправления и общественными объединениями правоохранительной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существование сложного и многогранного административно-правового статуса должностного лица, объединяющего элементы административно-правовых статусов субъектов административного надзора, административной юрисдикции и др. Рассмотрение административно-правовых статусов субъектов административного надзора или административной юрисдикции, как это делают А. Ю. Якимов, О. Н. Осипова, С. М. Зырянов и др., позволяет охарактеризовать одну из сторон статуса, поскольку любая реальная должность предполагает одновременное наличие, сочетание полномочий, присущих разным теоретически сконструированным административно-правовым статусам.

2. Основной функцией участкового уполномоченного милиции является профилактическая функция, а административно-юрисдикционная, информационная, учетная и контрольно-надзорная функции являются обеспечительными по отношению к основной.

3. Характеристики деликтности пригородного района мегаполиса формируются как совокупность системных факторов, присущих городским и сельским территориям, формирующих уникальность оперативной обстановки, складывающейся на административных участках, обусловливающей специфику организации деятельности участкового уполномоченного милиции.

4. Административно-правовая форма учетной и контрольно-надзорной деятельности участкового уполномоченного милиции не отвечает требованиям Конституции РФ и федерального законодательства по причине неурегулированности административных процедур постановки граждан на административный учет, контроля над подучетными и снятия с административного учета.

5. Руководящая роль в части организации деятельности всех субъектов профилактики правонарушений на территории административного участка принадлежит участковому уполномоченному милиции.

6. Основными элементами взаимодействия участкового уполномоченного милиции с органами местного самоуправления являются цель, субъекты и направления взаимодействия.

Цель взаимодействия - обеспечение общественной безопасности, поддержание правопорядка на территории муниципального образования.

Субъекты взаимодействия с участковым уполномоченным милиции:

- орган управления образованием (отдел, департамент, управление);

- орган управления здравоохранением;

- орган управления в области культуры, спорта, реализации молодежной политики;

- орган управления делами гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями, мобилизационной подготовкой и территориальной безопасностью;

- орган миграционного контроля;

- орган государственного контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Направления взаимодействия:

- охрана собственности;

- охрана общественного порядка;

- противодействие незаконному обороту наркотиков;

- соблюдение миграционного режима;

- предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов;

- предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;

- противодействие терроризму и экстремизму;

- повышение социального статуса участкового уполномоченного милиции, его авторитета, возрождение доверия к нему со стороны населения.

7. Общественным формированиям правоохранительной направленности, созданным в муниципальных образованиях, должен быть придан правовой статус органов местного самоуправления. Народная дружина - также форма осуществления народом своей власти, форма специфическая, предполагающая самоорганизацию населения муниципального образования.

8. Авторские предложения по оптимизации административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции, сформулированные с учетом особенностей пригородного района мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о процессах, связанных с осуществлением деятельности участковых уполномоченных милиции по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопасности в современных условиях, взаимодействию с другими субъектами профилактики. Работа имеет теоретическое и прикладное значение в связи с тем, что в ней дается обоснование наличия специфики административных участков, расположенных на территории пригородного района мегаполиса. Это касается, в частности, сущности и значения указанной деятельности на современном этапе, специфики применения форм и методов в процессе ее осуществления.

Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, и предложениями по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности участкового уполномоченного милиции.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования профилактической деятельности милиции общественной безопасности. Непосредственно в работе органов внутренних дел (милиции) на всех уровнях системы МВД России; в учебном процессе образовательных учреждениях системы МВД России и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в Московском университете Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в

четырех научных публикациях, были использованы при разработке методических рекомендаций по отработке жилого сектора.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность избранной темы, определяются степень ее разработанности, цели, задачи исследования, его объект и предмет, методология, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре работы.

Первая глава диссертационного исследования - «Общая характеристика административно-правового регулирования деятельности участковых уполномоченных милиции на территории пригородного района мегаполиса» - содержит три параграфа, в которых раскрывается содержание административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции. Выявляется специфика условий деятельности участкового уполномоченного милиции в пригородном районе мегаполиса, а также их влияние на реализацию административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции.

В первом параграфе - «Административно-правовой статус участкового уполномоченного милиции» - диссертант отмечает, что, несмотря на глубокую теоретическую проработку административно-правового статуса государственного органа и статуса гражданина, административно-правовой статус должностного лица однозначно не определен. По мнению автора, административно-правовой статус участкового уполномоченного милиции представляет собой статус должности - элемента милиции общественной безопасности. В нем отражаются и переплетаются многочисленные правовые связи органа с государством, с той ветвью государственной власти, к которой он принадлежит, с ве-

домством, структурным элементом которого он является, с другими субъектами права.

Формирование статуса участкового уполномоченного милиции происходит путем специализации общего статуса гражданина двумя путями: 1) гражданин - должностное лицо - сотрудник органов внутренних дел - сотрудник милиции, имеющий специальное звание, - сотрудник милиции общественной безопасности - сотрудник территориального органа милиции - сотрудник подразделения участковых уполномоченных милиции - участковый уполномоченный милиции; 2) гражданин Российской Федерации - государственный служащий Российской Федерации - государственный служащий правоохранительной службы - участковый уполномоченный милиции.

Административно-правовой статус участкового уполномоченного милиции предстает сложной, многогранной юридической конструкцией. В нем сочетаются личная и служебная стороны. Кроме того, в научных работах С. М. Зырянова, О. В. Осиповой, А. Ю. Якимова и других ученых рассматриваются узко-специальные статусы - субъекта административной юрисдикции, субъекта административного надзора и т.д. - каждый из которых принадлежит и участковому уполномоченному милиции. Участковый уполномоченный милиции обладает таким правовым статусом, который позволяет ему вступать в контрольно-надзорные, регистрационные, разрешительные и юрисдикционные правоотношения. Поэтому статус участкового уполномоченного милиции должен рассматриваться как сочетание названных специальных статусов, взаимное влияние которых друг на друга дает синергетический эффект.

В статусе должности, как и в статусе органа, производным которого представляется должность, выделяются целевой, структурно-организационный и компетенционный блоки элементов.

Целевой блок административно-правового статуса участкового уполномоченного милиции включает цель, задачи и функции. В параграфе конкретизируется содержание целей и задач участкового уполномоченного милиции и отмечается, что в системе функций необходимо выделить две группы: а) основ-

12

ная функция - профилактическая; б) обеспечительные функции: администра-тивно-юрисдикционная; информационная; учетная; контрольно-надзорная.

Компетенция участкового уполномоченного милиции - это нормативно закрепленная совокупность полномочий по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной территории. В компетенционном блоке элементов выделяются: функциональная, предметная (исключительная, совместная и альтернативная), территориальная и процессуальная компетенция.

Во втором параграфе - «Факторы, определяющие оперативную обстановку в пригородном районе мегаполиса» - исследуются показатели, характеризующие состояние административной деликтности и преступности в нескольких районах, расположенных на различном расстоянии от центра Москвы.

Диссертант отмечает, что территориальные различия - факт очевидный и существенно влияющий на оперативную обстановку. В результате сравнительного анализа статистических показателей правоприменительной практики органов внутренних дел избранных муниципальных образований диссертант приходит к выводу о том, что в пригородном районе мегаполиса наиболее распространенными являются административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.18.8, 20.20 КоАП РФ, и преступления, предусмотренные ст.ст. 105, 111, 131, 162, 213, 228-231 УК РФ. При этом различия, порой довольно значительные, обнаруживаются и при сопоставлении статистических данных об административных правонарушениях и преступлениях, совершаемых на территории соседних муниципальных образований и даже соседних административных участков.

Обращение к криминологической и административно-деликтологической теории не дает ответа на вопрос о причинах деликтности и преступности, действующих на территории пригородного района мегаполиса. Исследователи криминологических характеристик отдельных территорий ограничиваются разработкой проблем преступности городов и курортных регионов. В редких работах по административной деликтологии акцент делается на социальные конфликты, причинами которых называются политические преобразования по-

13

следних десятилетий. Однако социальная неравномерность мегаполисов и примыкающих к ним районов имела место и в период существования СССР. В связи с этим автор проводит системное исследование внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на уровень и специфику деликтности, и приходит к выводу о том, что особенности деликтности пригородного района обусловлены совокупностью взаимосвязанных экономических, природных, национальных и социальных факторов, характеризующих пригородные территории как промежуточные между городскими и сельскими участками.

Правила зонирования земель и определение пригородных зон, используемые в земельном и градостроительном законодательстве, не могут быть использованы для целей диссертации, поскольку не позволяют выделить пригородные территории в деликтологическом смысле. Представляется, что пригородные территории должны определяться прежде всего с позиций влияния города на деликтность и опосредствованно через нее на организацию деятельности участкового уполномоченного милиции, обслуживающего административный участок, расположенный на пригородной территории. Границы пригородной территории значительно шире. Особенность пригородных участков, по мнению автора, заключается в том, что для них свойственно сочетание особенностей городских и сельских участков, неравномерное распределение плотности населения, высокая интенсивность маятниковой суточной, недельной и сезонной миграции населения.

На основании вышеизложенного и с учетом особенностей структуры административной деликтности диссертант называет основные факторы, определяющие оперативную обстановку в пригородном районе и предлагает их классификацию.

1. Экономические факторы: низкий уровень жизни населения пригородного района; отсутствие рабочих мест на территории пригородного района; дефицит местных бюджетов; меньшая стоимость жилья; наличие недостроенных зданий, заброшенных предприятий; наличие магистральных автомобильных и железных дорог, железнодорожных станций и узлов.

14

2. Природные факторы: наличие парков, водоемов, лесных массивов, земель сельскохозяйственного назначения, дачных поселков, мест отдыха горожан, свалок мусора.

3. Национальные факторы: значительная доля лиц, прибывших из других субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

4. Социальные факторы: ежедневная трудовая маятниковая миграция жителей; еженедельная маятниковая миграция отдыхающих; меньшая плотность населения; неравномерное распределение плотности населения по территории пригородного района; безработица; алкоголизм; наркомания; высокая доля населения с низким уровнем дохода.

Все эти факторы взаимосвязаны, зачастую они дополняют и усиливают влияние друг друга.

Организация деятельности участкового уполномоченного милиции должна строиться с учетом влияния названных факторов на характеристики преступности и административной деликтности. К сожалению, на практике это не так. Признавая на словах разнообразие условий работы участковых уполномоченных милиции в зависимости от типа участка и региона, где расположен последний, на деле постоянно делаются попытки реализовать идею унифицированного участка.

Диссертант полагает, что основными направлениями деятельности участкового уполномоченного милиции в пригородном районе являются:

- охрана общественного порядка;

- охрана собственности;

- контроль за соблюдением законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ;

- контроль за соблюдением законодательства об обороте гражданского и служебного оружия;

- обеспечение безопасности дорожного движения;

- контроль за соблюдением паспортного режима и правил регистрационного учета гражданами Российской Федерации;

15

- контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания, проживания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

В третьем параграфе - «Права и обязанности участковых уполномоченных милиции применительно к основным направлениям их деятельности на территории пригородного района мегаполиса» - на основании выводов, сделанных в предыдущих параграфах, конкретизируются права и обязанности участкового уполномоченного милиции, обслуживающего административный участок в пригородном районе мегаполиса.

Реализуя системный подход к исследованию прав и обязанностей участкового уполномоченного милиции, соискатель избрал в качестве материальной основы соответствующие основным направлениям деятельности участкового уполномоченного милиции функции: профилактическую; учетную; информационную; контрольно-надзорную; административно-юрисдикционную. В параграфе анализируются предусмотренные нормативными правовыми актами обязанности и права участкового уполномоченного милиции, необходимые для реализации каждой функции.

Осуществленное исследование привело диссертанта к выводу о том, что обязанности и права установлены в соответствии с Законом «О милиции», УПК РФ, КоАП РФ, Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, Наставлением по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России, Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации вопреки норме, предусматривающей, что обязанности участкового уполномоченного милиции могут быть установлены только путем внесения изменений в Инструкцию по организации деятельности участкового уполномоченного милиции.

Кроме того, предметный анализ нормативно-правовых актов, конкретизированный по функциям участкового уполномоченного милиции применительно к основным направлениям деятельности, и позволил сформулировать

16

предложения, направленные на устранение противоречий между инструкциями и наставлениями, регламентирующими деятельность других служб и подразделений органов внутренних дел (лицензионно-разрешительной работы, дорож-но-патрульной службы), возлагающих обязанности на участковых уполномоченных милиции, и Инструкцией по организации деятельности участковых уполномоченных милиции.

Вторая глава - «Деятельность участковых уполномоченных милиции по реализации должностных полномочий и взаимодействию с другими субъектами профилактической и правоохранительной деятельности в условиях пригородного района мегаполиса» - содержит три параграфа, в которых разрабатываются проблемы реализации полномочий участковым уполномоченным милиции самостоятельно, и во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел по профилактике и пресечению правонарушений, а также с органами местного самоуправления и общественными объединениями правоохранительной направленности.

В первом параграфе - «Формы реализации полномочий участковых уполномоченных милиции по профилактике и пресечению правонарушений» - исследуются формы, в которых реализуются полномочия участковых уполномоченных милиции, применительно к предмету диссертационного исследования с учетом задач и функций, возложенных на службу участковых уполномоченных милиции.

Административной деятельности милиции присущи две неразрывно связанные, существующие только вместе характеристики: содержание и форма. В философии категории содержания и формы отражают взаимосвязь двух сторон природной и социальной реальности: определенным образом упорядоченной совокупности элементов и процессов, образующих предмет или явление, т.е. содержание и способы существования и выражения этого содержания, его различных модификаций, т.е. форму.

Исходя из того, что категория «форма управления», или «административ-

17

но-правовая форма», тесно примыкает к категории «метод управления», или «административно-правовой метод», диссертант рассматривает форму как способ выражения метода. Без нее конкретный административно-правовой метод есть лишь возможность для субъекта управления осуществить свое воздействие на управляемый объект.

В выполнении задач и функций, возложенных на службу участковых уполномоченных милиции, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами и в административно-правовой форме. Эта деятельность непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, на охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. От ее эффективности во многом зависит состояние правопорядка.

Теоретические основы классификации административных форм, заложенные в работах М. И. Еропкина, Ю. М. Козлова, А. Е. Лунева, В. Н. Макар-чука, П. П. Фатеева и других ученых, обусловливают необходимость рассмотрения правовых и неправовых форм. Автор выявляет во всем разнообразии деятельности участкового уполномоченного милиции как правовые, так и неправовые формы деятельности.

В неправовых формах участковый уполномоченный милиции осуществляет, например, разнообразные профилактические мероприятия, предусмотренные Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции: личное наблюдение, проводимое как в процессе исполнения служебных обязанностей, так и в другое время; оказание правовой, медицинской и иной помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья; проведение среди населения административного участка разъяснительной работы и т.д.

Правовые формы деятельности участкового уполномоченного милиции довольно разнообразны, например прием заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, передача такой информации дежурному по органу

18

внутренних дел; рассмотрение жалоб, заявлений и сообщений; применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; реализация административно-юрисдикционных полномочий.

Применительно к профилактической деятельности участкового уполномоченного милиции возможна иная классификация форм - общей и индивидуальной профилактики. Кроме того, в деятельности участкового уполномоченного милиции задействовано большое количество учетных форм, таких как паспорт на жилой дом, журнал обращений и приема граждан, контрольная карточка на профилактируемое лицо, паспорт на административный участок и др.

Диссертант обращает внимание на наличие существенного правового пробела в регулировании порядка постановки на учет граждан и заведения учетно-профилактического дела. В частности, отсутствует перечень лиц, подлежащих постановке на учет в органах внутренних дел. Не предусматривается обязательность уведомления гражданина, поставленного на профилактический учет. Не определены права и обязанности подучетных лиц и формы профилактического учета, правовой статус сведений, содержащихся в формах профилактического учета, порядок получения, обращения и уничтожения сведений о подучетных лицах, порядок обжалования решений органов внутренних дел о постановке на профилактический учет.

Одной из распространенных форм деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка, по мнению соискателя, является административный надзор, осуществляемый в двух основных формах: наблюдение и проверки. Диссертант обращает особое внимание на правовое регулирование административного надзора в форме проверок соблюдения гражданами и организациями обязательных требований законодательства об обороте гражданского и служебного оружия в связи с тем, что особенности пригородного района обусловливают довольно большое число единиц оружия на административном участке и неблагоприятные условия для хранения оружия.

Автор уточняет предмет административного надзора и формулирует предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, регламен-

19

тирующие деятельность участкового уполномоченного милиции по надзору за соблюдением правил оборота гражданского и служебного оружия.

Во втором параграфе — «Взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с другими службами органов внутренних дел по профилактике и пресечению правонарушений» - исследуются проблемы координации деятельности участковых уполномоченных милиции и других служб и подразделений органов внутренних дел.

Диссертант отмечает, что общность задач служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений обусловливает необходимость их тесного взаимодействия. При этом важнейшей задачей становится организация информационного обеспечения профилактической деятельности -основа профилактики. Но информация - не самоцель, а лишь средство для принятия правильного решения. Улучшение деятельности участковых уполномоченных милиции по сбору и анализу информации - часть проблемы совершенствования организации деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями. Автор оценивает результаты реализации Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 г., утвержденной приказом МВД России от 20 марта 1996 г. № 145, как провальные. Заявленного оснащения горрайорганов внутренних дел современными средствами вычислительной техники, перехода на безбумажные технологии сбора, обработки, хранения и передачи служебной информации не произошло до сих пор. Имеются недостатки и в нормативно-правовом регулировании вопросов обмена информацией между участковым уполномоченным милиции и другими службами и подразделениями органов внутренних дел.

Еще одно направление взаимодействия участкового уполномоченного милиции с другими подразделениями органов внутренних дел заключается в проведении совместных мероприятий, в участии участкового уполномоченного милиции в мероприятиях, проводимых другими подразделениями, в исполнении поручений сотрудников других подразделений органа внутренних дел. На практике совместная деятельность, помимо исполнения поручений, имеет ме-

20

сто, как правило, при проведении мероприятий по борьбе с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних (операции «Подросток»). В таких мероприятиях принимают участие не только участковые уполномоченные милиции и инспекторы ПДН, но и сотрудники других подразделений органов внутренних дел, а также представители органов образования, здравоохранения, МЧС и др. Эффективность таких мероприятий, при условии надлежащей организации их проведения, чрезвычайно высока. В связи с этим диссертант предлагает разработать и принять административный регламент взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел при проведении совместных мероприятий, взяв за основу наработанный опыт.

В третьем параграфе - «Взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с органами местного самоуправления и общественными объединениями правоохранительной направленности» - исследуются проблемы участия органов местного самоуправления и народных дружин в деятельности участкового уполномоченного милиции.

Диссертант обращает внимание на то, что вопросам взаимодействия органов внутренних дел с муниципалитетами и общественностью в юридической литературе и в актах органов внутренних дел придается большое значение, однако дальше деклараций о необходимости взаимодействия службы участковых уполномоченных милиции с органами местного самоуправления авторы не продвинулись.

В параграфе определяются предпосылки такого взаимодействия, отмечается противоречивость правовых основ участия органов местного самоуправления в охране общественного порядка, низкая социальная активность российских граждан, подтверждаемая опросами населения. Кроме того, полномочия по охране общественного порядка в результате многочисленного редактирования федерального законодательства о местном самоуправлении оказались фактически исключены из предметов ведения органов местного самоуправления. Отмечается также низкое качество актов органов местного самоуправления, принимаемых по вопросам охраны общественного порядка. В планах работы

21

органов местного самоуправления зачастую предусматривается, что органы внутренних дел будут действовать по своему плану. Никакого практического выхода такое планирование (за исключением, пожалуй, агитации учащихся к поступлению на службу в милицию) не имеет. В результате органы местного самоуправления снимают с себя ответственность за состояние правопорядка на территориях муниципальных образований.

Оценивая потенциал органов местного самоуправления, соискатель приходит к выводу, что органы местного самоуправления и милиция могут, дополняя друг друга и не впадая в противостояние, добиваться устойчивого улучшения правопорядка.

В параграфе определяются формы опосредованного участия органов местного самоуправления в охране общественного порядка, субъекты взаимодействия, к которым, по мнению диссертанта, относятся: орган управления образованием (отдел, департамент, управление); орган управления здравоохранением; орган управления в области культуры, спорта, реализации молодежной политики; орган управления делами гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями, мобилизационной подготовкой и территориальной безопасностью. Целью взаимодействия является обеспечение общественной безопасности, поддержание правопорядка на территории муниципального образования.

Автор выделяет восемь направлений взаимодействия органов местного самоуправления с участковыми уполномоченными милиции. В их числе охрана собственности; охрана общественного порядка; противодействие незаконному обороту наркотиков; соблюдение миграционного режима; предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов; предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; противодействие терроризму и экстремизму; повышение социального статуса участкового уполномоченного милиции, его авторитета, возрождение доверия к нему со стороны населения. В параграфе предлагаются реальные мероприятия по указанным направлениям.

Диссертант придает большое значение участию в охране общественного

22

порядка общественных объединений правоохранительной направленности, отмечает, что практически все исследователи обосновывают необходимость активизации деятельности народных дружин, предоставления их членам существенных полномочий по применению мер административного принуждения. Однако, по мнению автора, народные дружины следует рассматривать как публичные организации, организационно располагающиеся в системе органов местного самоуправления, что в полной мере соответствует действующему законодательству и муниципальному праву. Народная дружина - также форма осуществления народом своей власти, форма специфическая, предполагающая самоорганизацию (хотя это и не является обязательным условием; более того, как правило, народные дружины создаются по инициативе и при активном участии органов местного самоуправления). Но и местное самоуправление - самоорганизация граждан, проживающих на определенной территории.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации рассматриваемого диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Латаев А. А. Административно-правовой статус участкового уполномоченного милиции // Вестник Московского университета МВД России. 2007. №7. С. 89-91.-0,2 п.л.

2. Латаев А. А. Формы реализации полномочий участковых уполномоченных милиции по профилактике и пресечению правонарушений // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 7. С. 127-133. - 0,5 п.л.

3. Латаев А. А. Взаимодействие службы участковых уполномоченных милиции с органами местного самоуправления и общественными объедине-

ниями правоохранительной направленности. // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 8. С. 131-134. - 0,4 п.л.

II. В иных изданиях:

1. Латаев А. А. Права и обязанности участкового уполномоченного милиции применительно к основным направлениям их деятельности на территории пригородного района мегаполиса. // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации». Ч. 2. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. С. 135-143. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 07.11.2008. Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Издательство ИКАР» Заказ № 231.117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6. Тел./факс 330-89-77.

24