СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бородин, Евгений Константинович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Место законодательных (представительных) органов 14 государственной власти субъектов Российской Федерации в системе органов государственной власти федеративного государства.
§ 1 .Особенности представительной природы законодательных 14 (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§2.Становление законодательных (представительных) органов 29 государственной власти субъектов Российской Федерации.
§З.Структура и компетенция законодательных (представительных) 55 органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Глава 2. Современные организационно-правовые проблемы 73 формирования и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§1.Проблемы оптимизации структуры и численности 73 законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Государственной Думы Ставропольского края).
§2.Роль законодательных (представительных) органов 91 государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации полномочий субъекта Российской Федерации.
§3.Проблемы совершенствования правового статуса депутата 106 законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
§4.Правовые и организационные вопросы конституционной 127 ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные вопросы становления и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Для отечественной юридической науки весьма актуально теоретико - правовое осмысление различных подходов к построению законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, к вопросам формирования, компетенции и организации их деятельности в условиях разделения властей и реформирования федеративных отношений.
В каждом субъекте Российской Федерации формируется собственная система организации государственной власти. И сегодня региональное государственное строительство еще не может опираться на выработанные наукой стандарты, основанные на Конституции Российской Федерации и федеральное законодательство. Система законодательной и представительной государственной власти в субъектах Российской Федерации в настоящее время не стабилизировалась и не использует всех своих внутренних резервов для самосовершенствования.
В немалой степени это обусловлено еще слабостью теоретико - правовых разработок в данной области, подменой научно - обоснованных подходов политическим прагматизмом, отсутствием критериев и необходимой системности в реформировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Более того, данное обстоятельство связано в немалой степени и с несовершенством Конституции Российской Федерации, в которой отсутствуют положения, отражающие структурную и функциональную характеристику законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации.
Несмотря на значительное количество правовой монографической и публицистической литературы по вопросам российского федерализма, формирование и развитие системы законодательной власти в стране, проблемы обеспечения единства правового пространства, совершенствования системы, структуры и функций ее законодательных (представительных) органов в субъектах Российской Федерации остаются одними из наиболее важных для конституционного права и законодательной деятельности.
Федеративным отношениям, а, следовательно, и проблемам власти в субъектах Российской Федерации, в настоящее время необходимо уделять очень большое внимание. Это связано не только с тем, что опыт федерализма у России совсем небольшой (только с принятием новой Конституции Российской Федерации начали развиваться подлинные федеративные отношения, в то время как в советские времена федерализм только провозглашался, а на самом деле была жёсткая централизованная система власти и в СССР и в РСФСР). Развитие федерализма может пойти в России совсем в другую, обратную сторону. Многое, что происходит сейчас, является отказом от «подлинного» федерализма. Происходит усиление центральной власти за счёт ослабления власти субъектов Российской Федерации. Иванов В.В. отмечает, что "российская государственность развивается в направлении, противоположном федерализации".1 В настоящее время идёт формирование власти на уровне семи федеральных округов. Пока это власть федеральная с не очень понятными полномочиями, но в будущем могут возникнуть предложения из этих федеральных округов сделать новые укрупнённые субъекты Российской Федерации вместо нынешних 89. Пока эти предложения озвучиваются на уровне неформальных разговоров, но в русле усиления вертикали власти возможен переход от разговоров к делу.
В настоящее время в федеральных округах формируются, а во многом уже и сформированы федеральные структуры исполнительной власти, руководители которых имеют ранг заместителя руководителя федерального органа государственной власти. Всё это может быть подготовкой к организации новых укрупнённых субъектов Российской Федерации со всеми положенными в них органами государственной власти субъектов Российской Федерации. О таком укрупнении высказываются и некоторые депутаты Государственной
1 Иванов В.В. Российский федерализм и внутригосударственная договорная политика. Красноярский государственный университет. - Красноярск, 1997. - С.65.
Думы, и некоторые губернаторы. Но пока у идеи укрупнения больше противников, нежели сторонников. Так, губернатор Курганской области Олег Богомолов отмечал: «любой процесс, связанный с территориальными изменениями, должен проходить естественным путём. Не должно быть искусственных образований - в истории мы уже это проходили. Есть ли сейчас объективные основы укрупнения территорий? Таковых нет, а значит, любые шаги в этом направлении будут встречены непониманием региональных элит и, возможно широкими слоями населения».1 Со времени этого высказывания прошло довольно много времени и многое уже сделано по укреплению власти в федеральных округах. При этом обязательно встанет вопрос о месте и роли законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе органов государственной власти федеральных округов. При подобных преобразованиях нынешние законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации скорее всего прекратят свою деятельность и уступят своё место новым законодательным (представительным) органам государственной власти федеральных округов. Тем более ценен опыт становления и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.
В настоящей работе мы рассматриваем правовое положение законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В работе анализируются общие положения, касающиеся законодательных (представительных) органов всех субъектов Российской Федерации, и конкретно рассматриваются организационно-правовые проблемы на примерах законодательных (представительных) органов государственной власти некоторых субъектов Российской Федерации.
Современные исследователи отмечают, что различные федеративные государства при общей схожести устроены по-разному. По-разному формируются в них и органы власти в субъектах федерации. В процессе
1 Богомолов О.А. Как перестроить Россию на троих? // Российская газета. - 2000. - 4 мар. реализации норм конституционного законодательства Федерации и её субъектов, посвященных порядку формирования системы и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, складывается практика, требующая изучения и обобщения. Новые условия, в которых формируются и функционируют органы государственной власти в субъектах Российской Федерации, требуют и новых подходов в теоретических исследованиях и на практике. Понятия федерализма, народного суверенитета, народного представительства требуют .осмысления с учётом распространения этих понятий и на субъекты Российской Федерации.
Действующая Конституция Российской Федерации (ч.1 ст.77) предоставила республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам право самостоятельно устанавливать систему их органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом. Федеральным законом устанавливаются общие положения, касающиеся организации и деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В каждом субъекте Российской Федерации при этом имеются свои особенности, которые отражены в законах субъектов Федерации.
В работе подвергались анализу нормативно - правовые акты, касающиеся правового положения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом исследовались как федеральные правовые акты, так и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также решения судебных органов по проблемам, возникавшим в процессе становления и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в современный период.
Автор использовал при подготовки данной работы идеи, которые внесли в научную разработку данной и смежной с ней проблематики С.А.Авакьян, А.С.Автономов, А.А.Алейник, Р.Г.Абдулатипов, М.В.Баглай, И.Н.Барциц,
A.А.Безуглов, Н.А.Боброва, Л.Ф.Болтенкова, Н.А.Богданова, В.А.Виноградов,
B.В.Володин, И.В.Выдрин, В.Я.Гельман, М.А.Гмырин, В.В.Гошуляк, В.И.Гончаров, И.В.Гранкин, Ю.А.Дмитриев, Т.Д.Зражевская, О.В.Ковальчук, А.Н.Кокотов, Н.М.Колосова, Е.И.Колюшин, К.Д.Коркмасова, М.А.Краснов, О.Е.Кутафин, С.Н.Кухтик, В.А.Лебедев, Е.А.Луковка, А.Ф.Малый, М.С.Матейкович, И.В.Мухачёв, Ю.А.Новиков, В.И.Савин, В.Н.Савин, М.С.Саликов, А.С.Саломаткин, С.Л.Сергевнин, С.А.Солдатов, Б.А.Страшун, Д.Л.Сурков, В.Е.Чиркин, И.А.Умнова, Т.Я.Хабриева, Д.Т.Шон и другие.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного теоретико - правового анализа положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций, уставов, законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, изучения и сопоставления теоретических представлений различных ученых и практиков получить целостное представление о месте и роли законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В работе обосновывается оптимальная модель современного законодательного (представительного)'органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
- исследовать систему и структуру законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации, дать понятие законодательной (представительной) власти через рассмотрение ее структурно -функциональных характеристик;
- показать многообразие представительной природы законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации; раскрыть особенности правового регулирования статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- обосновать предложения по оптимизации численности законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации; показать роль законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации полномочий субъекта Российской Федерации;
- раскрыть общие черты и специфические особенности правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
- разработать и обосновать предложения, направленные на обеспечение конституционной ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- сформулировать предложения по совершенствованию конституционно -правовой базы функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в Российской Федерации в ходе становления и развития системы законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются правовые и организационные вопросы становления и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.
Методы исследования. В работе использовались общенаучные и частно - научные методы: исторический, логический, сравнительно - правовой, эмпирический и иные методы.
В процессе работы над темой использовались такие методы, как изучение, анализ и обобщение опыта формирования органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. Применялся и личный опыт участия диссертанта в работе Ставропольского краевого Совета народных депутатов и в работе избирательных комиссий. В диссертации проанализировано конституционное и текущее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, а также практика его реализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором осуществлен целенаправленный, комплексный теоретико -правовой анализ вопросов, связанных со становлением и функционированием законодательных (представительных) органов государственной власти в современный период. В работе анализируются имеющиеся противоречия в современной системе законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации, предлагаются механизмы их разрешения, а также способы достижения оптимальной структуры законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, обеспечивающей эффективность его функционирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях и рекомендациях, которые выносятся на защиту:
1. Политические, экономические и правовые процессы последнего десятилетия оказали сильное влияние на теоретические и практические подходы как к проблеме федеративного устройства страны, так и к вопросам построения законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. На основе анализа прошедших реформ законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации выделены критерии социально — правовой эффективности законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации, определен комплекс мер по реформированию и оптимизации структуры законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Существующие способы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также различные виды народного представительства оказывают решающее влияние на деятельность этих органов, а также на характер принимаемых этими органами нормативных правовых актов. Для того, чтобы предпочтения избирателей в ходе выборов были выражены более полно, и чтобы была обеспечена представительность законодательного (представительного) органа, необходимо дальнейшее совершенствование избирательного законодательства. Применение пропорциональной системы выборов будет способствовать улучшению качественного состава депутатского корпуса субъектов Российской Федерации. При проведении выборов по мажоритарной системе необходим второй тур выборов.
3. Эффективности функционирования законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации можно добиться с помощью: а) достижения оптимальной структуры и численности данного органа и его аппарата; б) осуществление профессиональной на освобожденной основе деятельности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти; в) утверждение системы ответственности депутатов и должностных лиц законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации за неисполнение своих обязанностей.
4. Порядок и процедура привлечения к конституционной ответственности законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов Российской Федерации за принятие неправомерных нормативных правовых актов, а также решение вопросов депутатской неприкосновенности требует качественно нового правового регулирования. В связи с чем необходимо внесение изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
5. Конституционно - правовое регулирование статуса законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации должно обеспечивать эффективную реализацию собственных полномочий субъектом Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение правовых и организационных вопросов становления и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представлением предложений по совершенствованию структуры, численности, полномочий и функций данных органов, формированию современной нормативно - правовой базы.
Особой сферой практического применения результатов исследования является правотворческая деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Сделанные в диссертации выводы и предложения направлены на повышение эффективности функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, призваны способствовать выработке и развитию современной концепции модернизации системы государственной власти в субъектах Российской Федерации.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов теории государства и права, конституционного права, политологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы используются автором в процессе преподавания на юридическом факультете Ставропольского института имени В.Д.Чурсина, в Ставропольском филиале Московского государственного социального университета а также отражены в опубликованных автором работах.
Некоторые идеи и предложения диссертанта использовались при подготовке предложений в Устав Ставропольского края, а также в материалах научного экспертно - аналитического консультативного совета при Государственной Думе Ставропольского края.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бородин, Евгений Константинович, Москва
Заключение
Становление новой России, развитие федеративных отношений нельзя представить себе без определения в системе органов государственной власти федеративного государства места законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Обладая многими чертами общегосударственного парламента, эти органы занимают в субъектах Российской Федерации Российской Федерации своё самостоятельное место в соответствии с принципом разделения властей. При их формировании необходимо полнее учитывать представительство всех групп населения субъекта Российской Федерации, а также повысить качество депутатского корпуса.
Рассмотрев процедуру формирования законодательных представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, можно сделать вывод, что при этом возникают определённые проблемы. Многие из этих проблем можно решить, если внести некоторые изменения в избирательное законодательство. При этом необходимо вносить изменения не только в краевые законы о выборах, но и в федеральные законы, так как основные положения о выборах являются общими и для федеральных и для региональных выборов.
Допуская необходимость представительства в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации женщин, представителей национальных меньшинств и других групп населения, полагаем, всё-таки, что законодательное закрепление каких-либо преимуществ в региональном парламенте для представителей отдельных групп населения не соответствует Конституции Российской Федерации.
Качественный состав законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации может улучшить применение пропорциональной системы при проведении выборов. Признание того, что пропорциональная система необходима при проведении выборов в представительный орган субъекта Российской Федерации привело к тому, что наконец-то это положение включено в федеральный закон, который теперь обязывает проводить выборы в представительные органы власти субъектов Российской Федерации по смешанной системе. Большим доверием, по нашему мнению, будет пользоваться законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации при реализации требований федерального законодательства о выборах не менее половины депутатов по пропорциональной системе. Применение этой системы гарантирует права меньшинства и более полно отражает политический спектр региона. Кроме того, при этом будет соблюдено требование более или менее однородного подхода к основным вопросам государственного строительства как на федеральном, так и региональном уровнях. С этим согласен и В.А.Максимов: Пропорциональная система позволяет более справедливо подходить к политическим симпатиям разных социальных слоев, особенно небольших, полнее учитывать многообразие (плюрализм) современного общества. Положительно оценивают применение пропорциональной системы в тех регионах, где она уже применялась на региональных выборах.
Велико влияние судов на ход избирательной кампании. Однако иногда вмешательство судов противоречит принципу народовластия. Федеральный законодатель уже внёс некоторые коррективы в право судов отменять регистрацию кандидатов, фактически запретив такое снятие за пять ней до дня голосования. Полагаю, что этот срок можно удлинить до 10-15 дней, чтобы не лишать избирателей права выбирать. Сложнее обстоит дело с Постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, которые не могут быть изменены и некоторые их которых, по нашему мнению, не соответствуют принципу народовластия (в частности, это касается применению в качестве источников для своих постановлений законов, а не только Конституции Российской Федерации, а также фактического признания отсутствия у депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации неприкосновенности).
Имея определённую самостоятельность в определении своих полномочий, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации во многом зависят от федеральной власти. Значительная часть полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации определена федеральными законами. По нашему мнению, эти федеральные законы во многом вмешиваются в предметы ведения, которые в соответствии с принципом федерализма, должны быть отнесены к ведению субъектов Российской Федерации и, в частности, к компетенции их законодательных (представительных) органов. Однако, и это следует отметить особо, во многих случаях именно такое вмешательство приводило не только к отрицательным, но и положительным результатам. Именно благодаря федеральному вмешательству введена пропорциональная избирательная система при формировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которая, по нашему мнению, должна обеспечить большее соответствие этих органов понятию народное представительство.
Необходимо изменить положения о численности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. По нашему мнению, 25 депутатов - это очень маленькая численность, чтобы быть действительно независимым коллегиальным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Численность депутатского корпуса нужно увеличить, по крайней мере, до 50 человек. При этом появится возможность реально влиять на деятельность исполнительной власти и принимать качественные законы.
При количественном составе законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в 50 депутатов 25 депутатов можно избирать по пропорциональной системе, а 25, - как и прежде, по мажоритарной. Но при этом и в мажоритарную систему необходимо внести изменения. При большом количестве кандидатов на один депутатский мандат голоса избирателей распыляются, и избранным становится кандидат, получивший зачастую лишь 10-15% голосов. Этого недостатка можно избежать, если применять мажоритарную систему абсолютного большинства и выборы проводить в два тура. Такая система применяется при выборах глав субъектов Российской Федерации во многих регионах и часто бывают случаи, когда кандидат, занявший в первом туре второе место по количеству голосов, побеждает во втором туре. Это говорит о том, что выборы в один тур не всегда дают точную картину предпочтений избирателей.
Существует серьёзная проблема в реализации полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации особенно по вопросам совместного ведения. Здесь наблюдается стремление федеральной власти отстранить от решения этих вопросов законодательную власть субъекта Российской Федерации. Это наблюдается и в вопросах кадровой политики, и в ряде других предметов совместного ведения. Полагаю, что действующие в настоящее время положения по вопросам совместного ведения, установленные федеральным законом, существенно ущемляют права субъектов Российской Федерации, в том числе и законодательных (представительных) органов государственной власти. Еще большие ограничения накладывает проект нового федерального закона.1 Наблюдается тенденция всё более жесткой регламентации деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации со стороны федерального законодателя. Это можно расценить как отход от федерализма и возвращение к унитарному государству.
Тесно связан с численностью и вопрос о деятельности депутатов на постоянной основе. Как мы уже отмечали, депутаты законодательного
О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации": проект федерального закона от 28.09.2004 № 93081 (Вносится Президентом Российской Федерации). представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации могут работать в нём как на постоянной основе, так и не на постоянной, совмещая свою депутатскую работу с основной работой, где они и получают зарплату. Орган государственной власти, который принимает законы, обязательные для исполнения всеми на территории субъекта Российской Федерации, не может состоять из депутатов-"любителей". Решение вопроса о постоянной работе депутатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации снимет и вопрос о возможности совмещения должности депутата с должностью главы муниципального образования и другими должностями. А такие случаи отмечались в законодательных (представительных) органах государственной власти субъект Российской Федерации.
Предлагается решить федеральным законом вопрос о постоянной профессиональной деятельности всех депутатов всех законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Сами региональные власти по тем или иным причинам не принимают такое решение.
Опять становится актуальным вопрос о неприкосновенности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Не может депутат в полной мере отстаивать интересы избирателей, если он такой неприкосновенности лишён. И в решении вопроса о лишении его неприкосновенности должны участвовать его коллеги-депутаты.
Применение мер конституционной ответственности к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации, по нашему мнению, должно быть ограничено. Депутаты всех представительных органов - от федерального парламента до представительного органа местного самоуправления представляют народ соответствующего территориального образования и не должен подчиняться вышестоящим органам власти. Право разрешать возникающие правовые коллизии необходимо оставить только за судами. Полагаем, что и суд, разрешая вопрос о компетенции или незаконности акта законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, равно как и иного представительного органа; должен ограничиться только признанием такого акта либо неконституционным, либо недействующим и не подлежащим применению.
В результате проведённого исследования следует признать, что проблемы становление и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации всегда являются актуальными. Их решение - процесс длительный и во многом зависящий от активности и правовой культуры народа субъекта Российской Федерации, от того, кого он избирает в законодательный (представительный) орган государственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные вопросы становления и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
На правах рукописи
Бородин Евгений Константинович
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Московского государственного социального университета.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Саломаткин Александр Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Мухачев Игорь Владимирович кандидат юридических наук, профессор Кикоть Зиль Алексеевич
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный технический университет
Защита диссертации состоится 20 января 2005 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.224.002.04 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. В. Пика, 4, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: 129256, Москва, ул. В. Пика, 4, корп. 2.
Автореферат разослан 17 декабря 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридический наук,
доцент
Е.В. Середа
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Для отечественной юридической науки весьма актуально теоретико-правовое осмысление различных подходов к построению законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, к вопросам формирования, компетенции и организации их деятельности в условиях разделения властей и реформирования федеративных отношений.
В каждом субъекте Российской Федерации формируется собственная система организации государственной власти. И сегодня региональное государственное строительство еще не может опираться на выработанные наукой стандарты, основанные на Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве. Система законодательной и представительной государственной власти в субъектах Российской Федерации в настоящее время не стабилизировалась и не использует всех своих внутренних резервов для самосовершенствования.
В немалой степени это обусловлено еще слабостью теоретико-правовых разработок в данной области, подменой научно-обоснованных подходов политическим прагматизмом, отсутствием критериев и необходимой системности в реформировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Более того, данное обстоятельство связано в немалой степени и с несовершенством Конституции Российской Федерации, в которой отсутствуют положения, отражающие структурную и функциональную характеристику законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации.
Несмотря на значительное количество правовой монографической и публицистической литературы по вопросам российского федерализма, формирование и развитие системы законодательной власти в стране, проблемы обеспечения единства правового пространства, совершенствования системы, структуры и функций ее законодательных (представительных) органов в субъектах Российской Федерации остаются одними из наиболее важных для конституционного права и законодательной деятельности.
Федеративным отношениям, а, следовательно, и проблемам власти в субъектах Российской Федерации, в настоящее время необходимо уделять очень большое внимание. Это связано не только с тем, что опыт федерализма у России совсем небольшой. Развитие федерализма может пойти в России совсем в другую, обратную сторону. Многое, что происходит сейчас, является отказом от «подлинного» федерализма. Происходит усиление центральной власти за счёт ослабления власти субъектов Российской Федерации. Иванов В.В. отмечает, что «российская государственность развивается в направлении, противоположном федерализации»1. В настоящее время идёт формирование власти на уровне семи федеральных округов. Пока это власть федеральная с не очень понятными полномочиями, но в будущем могут возникнуть предложения из этих федеральных
Иванов В В Российский федерализм и внутригосударственная договорная политика. Крас-
ноярский государственный университет - Краснс '(ОДС^^догё^ЙЛЬНЛЯ
БИБЛИОТЕКА
СП
09
округов сделать новые укрупнённые субъекты Российской Федерации вместо нынешних 89. Пока эти предложения озвучиваются на уровне неформальных разговоров, но в русле усиления вертикали власти возможен переход от разговоров к делу.
В настоящее время в федеральных округах формируются, а во многом уже и сформированы федеральные структуры исполнительной власти, руководители которых имеют ранг заместителя руководителя федерального органа государственной власти. Всё это может быть подготовкой к организации новых укрупнённых субъектов Российской Федерации со всеми положенными в них органами государственной власти субъектов Российской Федерации. О таком укрупнении высказываются и некоторые депутаты Государственной Думы, и некоторые губернаторы. Но пока у идеи укрупнения больше противников, нежели сторонников. Так, губернатор Курганской области Олег Богомолов отмечал: «любой процесс, связанный с территориальными изменениями, должен проходить естественным путём. Не должно быть искусственных образований - в истории мы уже это проходили. Есть ли сейчас объективные основы укрупнения территорий? Таковых нет, а значит, любые шаги в этом направлении будут встречены непониманием региональных элит и, возможно широкими слоями населения»1. Со времени этого высказывания прошло довольно много времени и многое уже сделано по укреплению власти в федеральных округах. При этом обязательно встанет вопрос о месте и роли законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе органов государственной власти федеральных округов. При подобных преобразованиях нынешние законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации скорее всего прекратят свою деятельность и уступят своё место новым законодательным (представительным) органам государственной власти федеральных округов. Тем более ценен опыт становления и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.
В настоящей работе мы рассматриваем правовое положение законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В работе анализируются общие положения, касающиеся законодательных (представительных) органов всех субъектов Российской Федерации, и конкретно рассматриваются организационно-правовые проблемы на примерах законодательных (представительных) органов государственной власти некоторых субъектов Российской Федерации.
Современные исследователи отмечают, что различные федеративные государства при общей схожести устроены по-разному. По-разному формируются в них и органы власти в субъектах федерации. В процессе реализации норм конституционного законодательства Федерации и её субъектов, посвящённых порядку формирования системы и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, складывается практика, требующая изучения и обоб-
1 Богомолов O.A. Как перестроить Россию на троих? Н Российская газета - 2000. - 4 мар
щения. Новые условия, в которых формируются и функционируют органы государственной власти в субъектах Российской Федерации, требуют и новых подходов в теоретических исследованиях и на практике. Понятия федерализма, народного суверенитета, народного представительства требуют осмысления с учётом распространения этих понятий и на субъекты Российской Федерации.
Действующая Конституция Российской Федерации (ч. 1 ст. 77) предоставила республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам право самостоятельно устанавливать систему их органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом. Федеральным законом устанавливаются общие положения, касающиеся организации и деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В каждом субъекте Российской Федерации при этом имеются свои особенности, которые отражены в законах субъектов Федерации.
В работе подвергались анализу нормативно-правовые акты, касающиеся правового положения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом исследовались как федеральные правовые акты, так и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также решения судебных органов по проблемам, возникавшим в процессе становления и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в современный период.
Автор использовал при подготовке данной работы идеи, которые внесли в научную разработку данной и смежной с ней проблематики С.А. Авакьян, A.C. Автономов, A.A. Алейник, Р.Г. Абдулатипов, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, A.A. Бе-зуглов, H.A. Боброва, Л.Ф. Болтенкова, H.A. Богданова, В.А. Виноградов, В.В. Володин, И.В. Выдрин, В.Я. Гельман, М.А. Гмырин, В.В. Гошуляк, В.И. Гончаров, И.В. Гранкин, Ю.А. Дмитриев, Т.Д. Зражевская, О.В. Ковалиук, А.Н. Ко котов, Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин, К.Д. Коркмасова, М.А. Краснов, O.E. Кутафин, С.Н. Кухтик, В.А. Лебедев, Е.А. Луковка, А.Ф. Малый, М.С. Матейкович, И.В. Мухачёв, Ю.А. Новиков, В.И. Савин, В.Н. Савин, М.С. Саликов, A.C. Саломаткин, С.Л. Сергевнин, С.А. Солдатов, Б.А. Страшун, Д.Л. Сурков, В.Е. Чиркин, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева. Д.Т. Шон и другие.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного теоретико-правового анализа положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций, уставов, законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, изучения и сопоставления теоретических представлений различных ученых и практиков получить целостное представление о месте и роли законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В работе обосновывается оптимальная модель современного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
- исследовать систему и структуру законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации, дать понятие законодательной (представительной) власти через рассмотрение ее структурно-функциональных характеристик;
- показать многообразие представительной природы законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации;
- раскрыть особенности правового регулирования статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- обосновать предложения по оптимизации численности законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации;
- показать роль законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации полномочий субъекта Российской Федерации;
- раскрыть общие черты и специфические особенности правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
- разработать и обосновать предложения, направленные на обеспечение конституционной ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- сформулировать предложения по совершенствованию конституционно-правовой базы функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в Российской Федерации в ходе становления и развития системы законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются правовые и организационные вопросы становления и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.
Методы исследования. В работе использовались общенаучные и частно-научные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, эмпирический и иные методы.
В процессе работы над темой использовались такие методы, как изучение, анализ и обобщение опыта формирования органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. Применялся и личный опыт участия диссер-
танта в работе Ставропольского краевого Совета народных депутатов и в работе избирательных комиссий. В диссертации проанализировано конституционное и текущее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, а также практика его реализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором осуществлен целенаправленный, комплексный теоретико-правовой анализ вопросов, связанных со становлением и функционированием законодательных (представительных) органов государственной власти в современный период. В работе анализируются имеющиеся противоречия в современной системе законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации, предлагаются механизмы их разрешения, а также способы достижения оптимальной структуры законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, обеспечивающей эффективность его функционирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях и рекомендациях, которые выносятся на защиту:
1. Политические, экономические и правовые процессы последнего десятилетия оказали сильное влияние на теоретические и практические подходы как к проблеме федеративного устройства страны, так и к вопросам построения законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. На основе анализа прошедших реформ законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации выделены критерии социально-правовой эффективности законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации, определен комплекс мер по реформированию и оптимизации структуры законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Существующие способы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также различные виды народного представительства оказывают решающее влияние на деятельность этих органов, а также на характер принимаемых этими органами нормативных правовых актов. Для того, чтобы предпочтения избирателей в ходе выборов были выражены более полно, и чтобы была обеспечена представительность законодательного (представительного) органа, необходимо дальнейшее совершенствование избирательного законодательства. Применение пропорциональной системы выборов будет способствовать улучшению качественного состава депутатского корпуса субъектов Российской Федерации. При проведении выборов по мажоритарной системе необходим второй тур выборов.
3. Эффективности функционирования законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации можно добиться с помощью: а) достижения оптимальной структуры и численности данно-
го органа и его аппарата; б) осуществление профессиональной на освобожденной основе деятельности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти; в) утверждение системы ответственности депутатов и должностных лиц законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации за неисполнение своих обязанностей.
4. Порядок и процедура привлечения к конституционной ответственности законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов Российской Федерации за принятие неправомерных нормативных правовых актов, а также решение вопросов депутатской неприкосновенности требует качественно нового правового регулирования, в связи с чем необходимо внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
5. Конституционно-правовое регулирование статуса законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации должно обеспечивать эффективную реализацию собственных полномочий субъектом Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение правовых и организационных вопросов становления и функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представлением предложений по совершенствованию структуры, численности, полномочий и функций данных органов, формированию современной нормативно-правовой базы.
Особой сферой практического применения результатов исследования является правотворческая деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Сделанные в диссертации выводы и предложения направлены на повышение эффективности функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, призваны способствовать выработке и развитию современной концепции модернизации системы государственной власти в субъектах Российской Федерации.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов теории государства и права, конституционного права, политологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы используются автором в процессе преподавания на юридическом факультете Ставропольского института имени В.Д. Чурсина, в Ставропольском филиале Московского государственного социального университета а также отражены в опубликованных автором работах.
Некоторые идеи и предложения диссертанта использовались при подготовке предложений в Устав Ставропольского края, а также в материалах научного экспертно-аналитического консультативного совета при Государственной Думе Ставропольского края.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи исследования, его новизна и практическая значимость. Обращается внимание на то, что необходимо уделять особое внимание федеративным отношениям и проблемам власти в субъектах Российской Федерации.
Важное место в системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации занимают законодательные (представительные) органы. Исследования представительной природы законодательных (представительных) органов государственной власти, их структуры, порядка формирования, ответственности как самих органов, так и их членов имеют большое значение.
Первая глава - «Место законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе органов государственной власти федеративного государства» - включает в себя три параграфа.
В первом параграфе - «Особенности представительной природы законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» - анализируются особенности народного представительства в субъектах Российской Федерации. Одним из признаков, присущих любому субъекту федерации, в том числе и субъекту Российской Федерации, является наличие органов государственной власти и в первую очередь законодательных (представительных) органов государственной власти.
Конституция Российской Федерации и федеральные законы закрепляют основы построения региональных парламентов, их место в системе государственных органов, компетенцию, ответственность, но парламентами не называют. Автор полагает, что применение термина «парламент» к законодательным (представительным) органам государственной власти и термина «народ» по отношению к населению субъектов Российской Федерации вполне оправдано. Так считают некоторые исследователи и так же считает Конституционный Суд Российской Федерации.
Любой парламент, в том числе и парламент субъекта Российской Федерации, имеет представительную природу. Он состоит из представителей народа и отражает их интересы. Проблема народного представительства одновременно и простая и сложная. Общепринято, что в парламенте должны выполнять свои функции лучшие представители народа. Только в этом случае парламент будет подлинным народным представительством. Однако здесь возникают вопросы, которые не так просто разрешить.
В настоящее время в субъектах Российской Федерации предпринимаются попытки сформировать парламенты таким образом, чтобы они полнее отражали разнообразие представляемого им народа. Поэтому мы можем говорить о различных видах народного представительства в субъектах Российской Федерации. Диссертант анализирует особенности каждого из этих видов народного представительства.
Общенародное представительство. Под общенародным представительством понимается такое народное представительство, при котором народ субъекта Российской Федерации избирает весь парламент или его часть по единому многомандатному округу, территорию которого составляет вся территория субъекта Российской Федерации.
Представительство по округам. Самая распространённая система выборов в парламенты субъектов Российской Федерации - это выборы по одномандатным, реже по многомандатным округам. Применяется мажоритарная система как относительного, так и абсолютного большинства. При этом существуют разные способы нарезки одномандатных округов.
Политическое представительство. Мы полагаем, что парламент, или его часть, избранные по спискам политических партий или блоков можно назвать именно политическим представительством. Выборы по пропорциональной системе являются политическим выбором народа. Избиратель голосует не за конкретную личность, а за политическую программу, представленную политической партией или блоком партий.
Национальное представительство. Россия является многонациональным государством, поэтому вполне оправдано желание обеспечить в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации представительство всех или большинства национальностей, проживающих на территории субъекта Российской Федерации. Следует заметить, что принцип национального представительства предусмотрен федеральным законом1, что можно расценить как нарушение прав человека этим федеральным законом.
Женское представительство. Вопрос о представительстве женщин в парламентах субъектов Российской Федерации является актуальным, так как в законодательных (представительных) органах государственной власти женщины представлены очень мало. «Представительство женщин в высшем органе власти -одна из актуальных проблем современного развития»2. В целом из 3744 депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 2002 году было всего 336 женщин3, в то время как число женщин-избирателей составляет не менее половины от числа всех избирателей.
Профессиональное представительство. Профессиональное представительство было предусмотрено в законодательстве республики Дагестан. Часть депутатских мандатов (35 из 121) должна распределяться только среди лиц, которые имеют высшее образование и будут работать в парламенте на постоянной профессиональной основе. По нашему мнению, все депутаты в законодательных
1 О временных мерах по обеспечению представительства коренных малочисленных народов Российской Федерации в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Федеральный закон от 07 02 2003 № 21-ФЗ // Российская газета. - 2003 - 11 фев
2 Алейник А А Проблемы статуса и профессионализации деятельности депутатов в современный период. Дис канд юрид наук - М, 1996 - С 99
' Из опыта работы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сборник / Под ред. Доронина Е.Н - М Изд Отдела по взаимодействию с субъектами Российской Федерации Организационного управления Аппарата Государственной Думы, 2002. - Вып 22 - С. 4
(представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации должны работать, как и в федеральном парламенте, на постоянной профессиональной основе. Требование же иметь определённое законом образование противоречит Конституции Российской Федерации.
На основании изложенного диссертант приходит к выводу, что правовой природе регионального парламента соответствуют только два вида народного представительства: представительство по округам и политическое представительство. Остальные виды народного представительства либо не соответствуют Конституции Российской Федерации, либо не отражают предпочтения избирателей субъекта Российской Федерации.
Во втором параграфе - «Становление законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» - рассматриваются вопросы, связанные с формированием представительных органов субъектов Российской Федерации.
Основное внимание диссертант уделяет периоду реформирования органов власти с начала 90-х годов прошлого века до настоящего времени. В результате исследований установлено, что в советский период формирование органов власти в краях, областях, равно как и в других административных единицах Российской Федерации, полностью зависело от решений партийных (КПСС) комитетов и практически не зависело от воли избирателей. Сформированные без учёта волеизъявления избирателей представительные органы власти краёв и областей в последующем создавали правовую базу для формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в переходный период. Автор полагает, что и на этом этапе реформ уже закладывались недостатки в ныне действующую систему органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Уделено большое внимание роли Президента Российской Федерации, избирательных комиссий, судов в реализации реформ в органах представительной власти субъектов Российской Федерации. Автор полагает, что в процессе становления законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации возникало много спорных ситуаций, разрешение которых происходило в судах. По мнению диссертанта в этих спорах суды занимали не правовую позицию, а поддерживали сильного — исполнительную власть.
Первые выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации состоялись в декабре 1993 - марте 1994 г.г. Среди избранных депутатов большинство составляли работники исполнительной, чиновники муниципалитетов, руководители предприятий, то есть, представители «номенклатуры». Прошедшие в последующем вторые и третьи выборы ничего не изменили в подборе кандидатов, а, следовательно, и депутатов. По-прежнему большинство депутатов являются руководителями крупных предприятий, которые не оставляют своего основного места работы и остаются «депутатами-любителями».
Становление законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации проходило в сложной, подчас напряжённой обстановке. Диссертант полагает, что требует своего разрешения проце-
дура сбора подписей. Количество подписей избирателей в поддержку кандидата следует сначала сократить до 0,5%, а в дальнейшем вообще отказаться от сбора подписей. Большую роль в разрешении споров в процессе формирования органов власти субъектов Российской Федерации играют суды, которые не всегда разрешали споры в рамках права. Кроме того, на всех этапах исследования автор приходит к выводу, что многие проблемы решались бы проще, если бы все депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации работали бы на постоянной профессиональной основе.
В третьем параграфе - «Структура и компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти Государственной власти субъектов Российской Федерации» - рассматриваются вопросы внутренней организации этих органов, их компетенция.
Правовой статус законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации определен Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Дальнейшая конкретизация прав, компетенции, структуры законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации входит в компетенцию самого субъекта Российской Федерации. Следует отметить, что определённый Конституцией Российской Федерации (ст. 77) порядок, что «система органов государственной власти республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом», трактовать можно по-разному.
Нельзя точно установить, где находится та граница, где заканчиваются общие принципы организации а, следовательно, заканчивается компетенция Российской Федерации и где начинается компетенция самого субъекта Российской Федерации. Сложившаяся практика говорит о том, что федеральная власть в вопросах совместной компетенции забирает себе очень много полномочий и регулирует вопросы, которые по своей правовой природе должны бы быть отнесены к компетенции субъектов Российской Федерации.
При определении полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, по мнению диссертанта, следует исходить из порядка определения полномочий, которые установлены для федерального парламента. Являясь законодательным органом, парламент вправе принимать законы по любым вопросам, находящимся в ведении Российской Федерации, если это парламент федеральный, и по любым вопросам, находящимся в ведении субъекта Российской Федерации, если это парламент региональный.
Исходя из принципа стабильности Конституции Российской Федерации, в ближайшие годы не следует ставить вопрос о перераспределении полномочий
между федеральными и региональными органами власти. Диссертант полагает, что предусмотренное Конституцией Российской Федерации разделение предметов ведения и полномочий является оптимальным.
Применяя различные избирательные системы, субъекты Российской Федерации по-разному устанавливают и структуру своих законодательных (представительных) органов государственной власти. Иногда это зависит от применяемой избирательной системы, как, например, в Свердловской области, но чаще всего - нет.
По своей структуре региональные парламенты бывают однопалатными и двухпалатными. Большинство парламентов в субъектах Российской Федерации - однопалатные, но есть и двухпалатные. При этом причины образования двухпалатных парламентов и место каждой палаты в работе парламента субъекта Российской Федерации разные. Диссертант полагает, что субъекты Российской Федерации вправе сами определять, какой им иметь парламент - двух- или однопалатный.
Во второй главе - «Современные организационно-правовые проблемы формирования и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», - включающей в себя четыре параграфа, рассматриваются вопросы оптимизации структуры и численности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, роли этого органа в реализации полномочий субъекта Российской Федерации, проблемы ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти и статуса депутата.
Первый параграф - «Проблемы оптимизации структуры и численности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Государственной Думы Ставропольского края)» - посвящён исследованиям проблемы численности и структуры законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Ставропольского края).
Численность представительного органа власти зависит от многих факторов. «Количественный состав представительного учреждения должен быть, насколько это возможно, рациональным и оптимальным для обеспечения работоспособности этого органа власти, с одной стороны, и наиболее полного представительства в нём различных интересов граждан, с другой»1. При определении численности необходимо учитывать представительность органа власти, его численность должна зависеть от численности населения территории, где избирается орган власти. Однако не все согласны, что численность депутатов зависит от численности населения субъекта Российской Федерации. Лебедева Н.Э. считает, что «число депутатских мандатов в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации больше связана с административным статусом региона,
' Масленникова С В Право гравдан на народное представительство в Российской Федерации-Дис . . каид. юрид наук - М., 2001 - С 20
чем с его населением»1. О проблеме численности представительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации упоминают в своих работах Буринова Л.Д., Сурков Д.Л., Сычёв А.П., Чердаков C.B. и другие, но ни один автор не даёт предложения по определению оптимальной или хотя бы минимальной численности этого органа.
Впервые численность нового краевого органа представительной и законодательной власти края Ставропольский краевой Совет народных депутатов установил в своём решении «О реформировании Ставропольского краевого Совета народных депутатов», принятом на последней сессии 19 октября 1993 года. Было решено, что в новый представительный орган власти края будет избираться 42 депутата, которые должны будут работать на постоянной основе. Однако в дальнейшем эта цифра была оспорена... избирательной комиссией Ставропольского края. При поддержке администрации края и судов, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации, избирательная комиссия установила своё число депутатов - 25. При этом рассмотрение жалоб и Ставропольского крайсовета и других организаций на решение избирательной комиссии Ставропольского края во всех судах затягивалось, и решения принимались в Верховном Суде Российской Федерации, когда первые выборы уже состоялись. Именно 25 депутатов и было избрано в первый состав Государственной Думы Ставропольского края, это количество закреплено сейчас в Уставе Ставропольского края. Анализируя проблему численности депутатского корпуса Государственной Думы Ставропольского края, диссертант приходит к выводу, что и администрация края, и краевая избирательная комиссия, и суды, включая Верховный Суд Российской Федерации, принимали неправовые решения в пользу исполнительной власти.
Исследования по определению оптимальной или хотя бы минимальной численности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации до сих пор не проводились. По мнению диссертанта, в эгом вопросе следует применить опыт развитых федеративных государств, таких как США и ФРГ. Исходя из их опыта, автор полагает, что минимальная численность законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должна быть 50 депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе.
Такая численность представляется минимальной и при формирования из числа депутатов комитетов и комиссий. Число комитетов в региональном парламенте должно быть не менее шести (обоснование в следующем параграфе). Поэтому число 50 удовлетворяет и тому, чтобы в каждом комитете работало 7-10 депутатов, что должно обеспечить коллегиальное обсуждение подведомственных комитету вопросов деятельности регионального парламента.
При увеличении численности депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации возможно и увеличение числа комитетов и комиссий.
1 Лебедева H Э Правовой статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Авто-рефер. дис . канд юрид. наук - СПб, 2002. - С 16-17
Что касается вопроса, каков должен быть законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, то некоторые авторы считают, что двухпалатные региональные парламенты в России не нужны, так как размеры территорий и численность населения отдельных областей (краёв) вряд ли делают целесообразным существование в них двухпалатного органа законодательной власти. Но, по мнению диссертанта, имеют право на существование как двух-, так и однопалатные парламенты. (Тем более что существует уже длительное время практика работы двухпалатных парламентов в штатах США независимо от численности населения того или иного штата). Их деятельность в соответствии с той или иной структурой не нарушает права граждан Российской Федерации, и структура регионального парламента устанавливается самим субъектом Российской Федерации, исходя из национальных, исторических и иных традиций.
Во втором параграфе - «Роль законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации полномочий субъекта Российской Федерации» - анализируются права законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации полномочий субъекта Российской Федерации.
В федеративном государстве предметы ведения и полномочия распределяются между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации.
В Конституции Российской Федерации предусмотрено три вида предметов ведения:
- предметы ведения Российской Федерации (ст. 71);
- предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72);
- остаточные предметы ведения субъектов Российской Федерации (ст.73).
В соответствии со статьёй 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся значительное число предметов ведения, по которым Конституция Российской Федерации установила обязательное участие субъектов Российской Федерации. И не всегда можно сказать, что практическая реализации полномочий в этой сфере происходит гладко. Всё просто и ясно, когда по вопросам совместного ведения не принят ещё федеральный закон. Субъекты Российской Федерации до принятия федерального закона вправе осуществлять по этим предметам ведения собственное правовое регулирование. Сложнее разрешаются вопросы совместного ведения, когда в их регулировании реально участвуют и федеральные органы власти, и органы государственной власти субъекта Российской Федерации. Иногда подобные коллизии разрешаются с явным нарушением Конституции Российской Федерации.
В настоящее время в федеральный закон «Об общих принципах организации деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» введена новая глава IV.!. «Общие принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации»1. В этой главе установлены принципы финансового обеспечения полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения. Практика применения этого закона пока небольшая, но настораживает следующее. Под установлением принципов финансового обеспечения фактически скрывается желание установить полный федеральный контроль над полномочиями субъекта Российской Федерации. Диссертант считает, что перечисленные в статье 26.3 этой новой главы принципы во многом не соответствуют статье 72 Конституции Российской Федерации и устанавливают неконституционные ограничения не только по предметам совместного ведения, но и по тем вопросам, которые не указаны в Конституции Российской Федерации как предметы совместного ведения, а, следовательно, являются предметами ведения субъекта Российской Федерации.
По предметам совместного ведения в части полномочий субъекта Российской Федерации и по предметам исключительного ведения субъекта Российской Федерации осуществляется правовое регулирование самим субъектом Российской Федерации. Основным субъектом такого регулирования является законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со своей правовой природой.
Основными правовыми актами, с помощью которых осуществляется правовое регулирование в субъектах Российской Федерации, являются законы, принимаемые законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Федеральный закон установил круг вопросов, который обязательно регулируется правовыми актами в форме законов.
Велика роль законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в процедуре принятия поправок к Конституции Российской Федерации. Без одобрения этих поправок законодательными (представительными) органами государственной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации поправки в Конституцию Российской Федерации не могут вступить в силу.
Проанализировав роль законодательных органов в реализации полномочий субъектов Российской Федерации, диссертант приходит к следующим выводам.
Во-первых, выясняется двойственное отношение к детализации полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти, приведённой в федеральных законах. С одной стороны, такая детализация не нужна, так как совершенно понятно, что законодательный орган вправе принимать законы по всем вопросам, относящимся к ведению субъекта Российской Федерации.
' О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» федеральный закон от 04 07 2003 № 95-ФЗ // Российская газета - 2003 - 8 июл - п 17 ст 1
Соглашаясь с этой позицией, следует убрать из федеральных законов перечисление полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти по принятию законов субъекта Российской Федерации. С другой стороны, такая детализация необходима в условиях достаточно сильной и самостоятельной исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, которая стремится подчинить себе власть законодательную и взять на себя некоторые её законодательные функции. Поэтому, по мнению автора, на современном этапе следует сохранить предусмотренную федеральными законами детализацию полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Во-вторых, существует серьёзная проблема в реализации полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения. Здесь наблюдается стремление федеральной власти отстранить от решения этих вопросов законодательную власть субъекта Российской Федерации. Это наблюдается и в вопросах кадровой политики, и в ряде других предметов совместного ведения. Наблюдается тенденция жесткой регламентации деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации со стороны федерального законодателя. Это можно расценить как отход от федерализма и возвращение к унитарному государству.
В третьем параграфе - «Проблемы совершенствования правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» - рассматриваются права и обязанности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Правовой статус депутата органа государственной власти включает в себя совокупность прав, свобод и обязанностей. К основным принципам правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации следует отнести: выборность, ограниченный срок депутатского мандата, представительная природа депутатского мандата, свободный мандат, профессиональная постоянная работа, ответственность депутата, оплата работы депутата, неприкосновенность депутата, отзыв депутата.
Статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти закрепляется федеральными законами и правовыми актами субъекта Российской Федерации. Например, правовой статус депутата Государственной Думы Ставропольского края установлен Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края «О Государственной Думе Ставропольского края» и «О статусе депутата Государственной Думы Ставропольского края»1.
Депутат Государственной Думы Ставропольского края избирается населением Ставропольского края сроком на 5 лет. Представительность депутатского
1 О статусе депутата Государственной Думы Ставропольского края' закон Ставропольского края от 08 07 1994 № 4-кз (в ред законов Ставропольского края от 03 01 2001 № 1-кз, огг 12 10 2000 № 50-кз, от 31 12 1999 № 38-кз, от 18 11.98 № 33-кз, от 19 05.98 Х» 11-кз, от 14 Об 96 № 8-кз) // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края - 1994 - № 2. - ст 20
мандата Государственной Думы Ставропольского края обеспечивается выборами депутатов по 25 одномандатным избирательным округам. При этом явка избирателей установлена в 25% от числа зарегистрированных избирателей данного округа. Это соответствует федеральному закону. Однако отсутствие второго тура и выборы депутата только по мажоритарной системе относительного большинства снижает качество представительной природы депутатского мандата. В целом депутаты краевой Думы представляют менее 16% избирателей края.
В настоящее время продолжаются споры о природе депутатского мандата регионального парламента. На федеральном уровне признан свободный мандат, при котором депутат не несёт ответственности перед избирателями своего округа, а является представителем всего народа Российской Федерации. В то же время в ряде субъектов Российской Федерации принимаются законы, которые отходят от принципа свободного мандата и возвращают нас к советской системе власти с подотчётностью депутатов избирателям округа, которые его избрали. В статусе депутата Государственной Думы Ставропольского края содержатся элементы императивного мандата, так как депутат может быть отозван своими избирателями. Диссертант является сторонником свободного мандата.
На положение депутата в законодательном (представительном) органе в значительной мере влияет то, работает ли он в нём на постоянной профессиональной основе, или совмещает деятельность депутата с иными обязанностями. До сих пор в Ставропольском крае (как и в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации) депутаты Государственной Думы Ставропольского края, в основном, работу депутата совмещают со своей основной работой. По состоянию на 2004 год из 25 депутатов Государственной Думы Ставропольского края на постоянной основе работают только 7 депутатов. В соответствии с последними изменениями в краевом законодательстве на профессиональной постоянной основе могут работать не более 12 депутатов Государственной Думы Ставропольского края'. По мнению автора, Государственная Дума Ставропольского края только тогда будет полноценным законодательным (представительным) органом государственной власти, когда все депутаты будут работать в ней на постоянной основе.
Одним из элементов правового статуса является ответственность депутата. Эту ответственность можно понимать двояко. Во-первых, это ответственность перед всем населением субъекта Российской Федерации (с учётом принципа свободного мандата) за качество принимаемых законов и за иную свою деятельность, которую осуществляет депутат. Во-вторых, это ответственность перед законодательным (представительным) органом.
Депутат, работая в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации на постоянной основе, должен получать за свою работу определённое вознаграждение. Вопрос об этом, по нашему мнению, правильно решён в Ставропольском крае. Председателю Государственной Думы края, его заместителю устанавливаются ежемесячные должностные
' О внесении изменений и дополнений в Закон Ставропольского края «О Государственной Думе Ставропольского края» Закон Ставропольского края от 12 02 2004 № 5-кз // Ставропольская правда - 2004 - 18 фев - п 5 ст 1
оклады и надбавки к ним в размере должностного оклада соответственно Губернатора Ставропольского края, первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края и надбавок к этим окладам. Депутату Государственной Думы края, работающему на профессиональной постоянной основе в Государственной Думе края, устанавливаются ежемесячный должностной оклад и надбавки к нему в размере должностного оклада министра Ставропольского края и надбавок к этому окладу. Депутату Государственной Думы края ежемесячно возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, в размере 20 процентов его должностного оклада.
Важнейшим элементом правового статуса депутата представительного органа субъекта РФ является депутатская неприкосновенность. И эта неприкосновенность (либо её отсутствие) в значительной степени влияет на возможность депутатов активно работать над законопроектами. В настоящее время депутаты всех законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом фактически такой неприкосновенности лишены1.
Одним из принципов правового статуса депутата является свободный мандат, с которым не должен совмещаться принцип отзыва депутата избирателями.
Рассмотрев принципы правового статуса депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, диссертант приходит к следующим выводам:
1. Статус депутата имеет черты как свободного, так и императивного мандата. Диссертант полагает, что депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должен обладать свободным мандатом. В случае же, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрен институт отзыва депутата, депутат может быть отозван голосами не менее чем половины зарегистрированных избирателей округа. Для сохранения принципа равенства в этом случае необходимо предусмотреть возможность отзыва как депутата, избранного в одномандатном или многомандатном округе, так и избранного по списку избирательного объединения.
2. Представительность депутатского корпуса недостаточно полно отражает интересы избирателей субъекта Российской Федерации. Для повышения представительности необходимо проводить второй тур голосования при выборах по одномандатным округам.
3. Все депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должны работать в этом органе на постоянной профессиональной оплачиваемой основе.
4. Фактически отсутствует неприкосновенность депутата. Восстановить её в полной мере в настоящее время представляется достаточно проблематичным после известных постановлений Конституционного Суда Российской Федерации.
' О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» федеральный закон от 04 07 2003 № 95-ФЗ // Российская газета - 2003 - 8 июл.
Четвертый параграф - «Правовые и организационные вопросы конституционной ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» - посвящен исследованию одной из актуальных проблем - проблеме конституционной ответственности и федерального вмешательства. Главным критерием в определении юонститу- / ционной ответственности должны стать «не источники права, не субъекты и даже ' не правоотношения, а специфические санкции, применяемые к лицам, участвующим в осуществлении публичной власти»1. До сих пор законодательные (представительные) органы государственной власти многих субъектов Российской Федерации принимают региональные законы, противоречащие Конституции Российской Федерации и федеральным законам, поэтому актуальными являются проблемы конституционной (федеративной) ответственности и федерального вмешательства.
Конституционная (федеративная) ответственность - это ответственность органов государственной власти и должностных лиц субъектов Российской Федерации, которая наступает за нарушение или неисполнение предписаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и которая выражается в специальном федеральном вмешательстве в действия субъектов нарушений. Исследователи проблем конституционной ответственности предлагают такие её меры (применительно к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации) как использование режима чрезвычайного положения, применение механизмов прямого правления центральной власти (президентского правления), роспуск законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, отмена незаконного решения органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, ликвидация субъекта Федерации как самостоятельного образования, ограничение, лишение субъективного конституционного права, отказ (например, в регистрации кандидата в депутаты), возложение дополнительной конституционной обязанности, переход конституционного полномочия, оценочные санкции, отмена (признание недействительным) юридически значимого результата, принуждение к исполнению конституционных обязанностей, конституционно-правовые санкции процедурного характера, конституционно-правовые санкции, имеющие финансовый (имущественный) характер.
Все предлагаемые меры федерального вмешательства и понятие конституционной ответственности вообще базируются на предположении, что федеральная власть, федеральный центр - всегда лучше, компетентнее, чем власть региональная. Такая позиция ничем не обоснована и практика рассмотрения дел в Конституционном Суде Российской Федерации говорит о том, что Конституцию Российской Федерации и федеральные законы одинаково часто нарушают как
' Сергеев А А Прекращение полномочий выборных лиц публичной власти как мера юридической ответственности // Журнал российского права - 2002 - № 7 - С 27
органы государственной власти субъектов Российской Федерации, так и федеральные органы государственной власти, в том числе и Федеральное Собрание Российской Федерации. Разумеется, когда мы ведём речь о Федеральном Собрании, то можно говорить только о несоответствии принимаемых им актов Конституции Российской Федерации и нормам международного права.
В настоящее время к действующим санкциям как мерам конституционной ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации можно отнести следующие санкции:
1. Признание неконституционными, недействующими и не подлежащими применению правовых актов, принятых законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Временное осуществление федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации
3. Роспуск законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
4. Отзыв депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Таким образом, из проведённого исследования можно сделать вывод, что проблема конституционной ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации достаточно актуальна. Однако предлагаемые различными авторами меры конституционно-правовой ответственности слишком широки и могут свести на нет федеративную природу российского государства. Автор полагает, что в отношении законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации следует ограничиться лишь одним видом федерального вмешательства: признание федеральным судом акта законодательного (представительного) органа государственной власти противоречащим Конституции Российской Федерации или федеральному закону и недействующим.
В заключении делаются выводы о выполненных исследованиях.
Список работ автора, опубликованных по теме диссертации
1. Народовластие и проблемы продления полномочий представительных органов власти // Вестник Ставропольского университета. Выпуск 1. - Ставрополь, 1996.-С. 160-162.-0,2 п.л.
2. К вопросу о численности Государственной Думы Ставропольского края / / Вестник Ставропольского университета. Выпуск 1,2.- Ставрополь, 1997. - С. 33-34.-0,2 п.л.
3. Территориальные органы государственной власти в Ставропольском крае // Вестник Ставропольского университета. Выпуск 1,2.- Ставрополь, 1998. - С. 61-65.-0,3 п. л.
4. К вопросу о статусе депутата Государственной Думы Ставропольского края // Вестник Ставропольского университета. Выпуск 3, 4. - Ставрополь, 1998. -С. 71-73.-0,2 пл.
5. Цикличность в непосредственном применении Конституции Российской Федерации // Материалы VII Международной конференции «Циклы природы и общества».-Ставрополь, 1999.-С. 179-181.-0,2 п.л.
6. Проблемы формирования органов государственной власти в Ставропольском крае // Материалы научно-практической конференции Ставропольского университета (института) имени В.Д.Чурсина «Проблемы теории и практики социально-экономических, политических, правовых преобразований на рубеже столетия». - Ставрополь, 2000. - С. 14-20. - 0,6 п.л.
7. Чем руководствуется Конституционный Суд Российской Федерации? // Материалы IV научно-практической конференции Ставропольского университета «Россия на пути формирования политических, экономических, социальных отношений нового типа». - Ставрополь, 1998. - С. 86-88. - 0,2 п.л.
8. Устав Ставропольского края и Конституция Российской Федерации // Материалы V научно-практической конференции Ставропольского университета «Политические, правовые, социальные, экономические проблемы российского общества». - Ставрополь, 1999. - С. 230-231. - 0,1 п.л.
9. Кто представляет представительную власть? (Некоторые итоги выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 19 декабря 1999 года) // Материалы региональной конференции Ставропольского университета (института) имени В.Д. Чурсина «Актуальные проблемы развития Российского государства, общества и права на современном этапе». - Ставрополь, 2000. - С. 40-42. - 0,2 п.л.
10. Анализ новаций в российском федеральном законодательстве о выборах и референдуме // Вестник Ставропольского института имени В.Д.Чурсина, Выпуск 1. - Ставрополь, 2002. - С. 7-11. - 0,4 п.л.
11. Анализ современных подходов к проблемам федеративных отношений и формирования законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации П Вестник
Ставропольского института имени В.Д.Чурсина, Выпуск 2. - Ставрополь, 2002. -С. 78-88.-0,8 пл.
12. Введение в государственное право Ставропольского края: Теория и практика законотворчества: Сборник нгучных статей / Под ред. И.В.Мухачбва, Т.Б.Сергеевой. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2002. - С. 149-155. - 0,4 п.л.
13. Виды народного представительства в субъектах Российской Федерации / / Материалы IX научно-практической конференции Ставропольского института гм, В.Д.Чурсина «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества». Том 1. - Ставрополь, 2003. - С. 105-107.-0,3 п.л.
I--17*
РНБ Русский фонд
2005-4 49255
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Заказ № 895. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Издательство Ставропольского института имени В.Д. Чурсина, г. Ставрополь, ул. Розы Люксембург 59.