СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гумирова, Гульнара Фаритовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Воспитательная колония в системе исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
§1 Исторические аспекты становления, а также особенности отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях России.
§2 Задачи и принципы деятельности воспитательной колонии.
§ 3 Правовые основы психологической службы в воспитательной колонии и принципы ее функционирования.
Глава 2. Социально-психологический портрет несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы, отбывающего наказание в воспитательной колонии. SO
§ 1 Проблема преступности несовершеннолетних в России.
§ 2 Основные факторы деформации личности несовершеннолетнего осужденного в местах лишения свободы.
§ 3 Психологические эффекты заключения в местах лишения свободы.
Глава 3. Результативность функционирования психологической службы и основные направления совершенствования деятельности психологов воспитательных колоний.
§ 1 Особенности функционирования психологической службы в воспитательной колонии.
§ 2 Изучение образа психологов воспитательной колонии и эффективности их работы в глазах сотрудников уголовно -исполнительной системы.
§3 Направления совершенствования деятельности психологов в воспитательной колонии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и психологические аспекты оптимизации исправления осужденных к лишению свободы несовершеннолетнего возраста"
Проблемы молодежной преступности и особенно преступности несовершеннолетних беспокоят общественность и государственные структуры практически всех стран мира. Преступность несовершеннолетних составляет основу для воспроизводства преступности в целом. Наблюдаемое в последние годы ее снижение незначительно.
Подтверждением тому является немалая доля преступлений несовершеннолетних в структуре преступности, количество случаев совершения повторных преступлений.
Следует отметить, что рассматриваемая проблема имеет богатую историю, ее решением представители уголовно - правовой и пенитенциарной науки, а также государственные органы занимаются на протяжении столетий. По этой причине при разрешении изучаемой проблематики необходимым представляется анализ исторических данных, использование опыта' прошлых поколений.
Преступность несовершеннолетних, особенности противодействия ей и проблемы исполнения наказания виде лишения свободы представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах ряда криминалистов разных лет P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, К.М. Бейсебаева, К.Е. Игошева, А.И. Долговой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.Ф. Кузнецовой, В. С. Овчинского, C.JI. Сибирякова и др., актуальность данной проблемы сохраняется.
Исследованиями проблем уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних занимались Н.Г. Андрюхин, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Н.П. Грабовский, В.Д. Ермаков, А.Ф. Кистяковский, И.А. Кобзарь, Г.М. Миньковский, А.А. Примаченок, Ю.Е. Пудовочкин, Н.С. Таганцев, В.Н. Ткачев, А.Е. Якубов и др. В своей докторской диссертации Н.Д. Бережнова исследовала теоретические, организационные и правовые основы функционирования психологических служб уголовно-исполнительной системы Российской
Федерации, однако, особенности ее в воспитательной колонии затронула лишь попутно с рассмотрением других вопросов.
Лишение свободы пока остается необходимой альтернативой, где осужденному несовершеннолетнего возраста предоставляется возможность «исправиться». Однако следует отметить, что среди ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы доля несовершеннолетних уличенных в совершении преступлений повторно остается достаточно высокой. Так, по данным МВД России в 2008 году выявлено 17417 несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, из них 12889 человек ранее были уже судимы. По состоянию на 1 января 2009 г. в воспитательных колониях для несовершеннолетних содержится - 8,5 тыс. человек. Данные статистики ставят под сомнение достижение целей применения наказания - исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, - по крайней мере, в отношении несовершеннолетних.
Психология, социология, психиатрия и правоведение на основе системного и комплексного подходов должны выявить, описать и привести в систему признаки потенциальной склонности и приверженности подростков и молодежи к первичным и повторным преступным действиям, а также правовые основы, процедуры и принципы деятельности специалистов по установлению соответствующих негативных признаков поведения несовершеннолетних и мерах по предупреждению возможных преступлений. Для этого важен переход на новые уровни исследования, применение новых методов изучения человеческой психики, эффективных методов психологического и педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, формирования правосознания несовершеннолетних.
Исходя из ориентирования на достижение конкретных результатов, определена основная миссия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России: "Реализация государственной уголовно-исполнительной политики, исполнение уголовных наказаний в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными стандартами, ресоциализация и социально-психологическая реабилитация осужденных, сокращение постпенитенциарного рецидива преступлений". Исходя из указанных выше установок, а также в связи с происходящими в стране переменами, способствующими необходимости дальнейшего реформирования уголовно-правовой системы и уголовно-исполнительного законодательства, пересмотром ряда концептуальных положений о проведении социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными, актуализировалась потребность в рассмотрении широкого круга проблем, встречающихся в практической деятельности по противодействию преступности, особенно преступности несовершеннолетних, освещения вопросов смежных с правовыми наук, которые необходимо учитывать в практической деятельности, в частности воспитательных колониях, а также переоценке используемых в пенитенциарной практике методов.
Актуальность проблемы диссертационного исследования обуславливается необходимостью совершенствования уголовно-правовых средств повышения эффективности процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных
Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы оптимизации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных методами психологии в целях разработки теоретических основ предупреждения повторного совершения преступлений.
Прикладная цель настоящей работы заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по оптимизации работы психологической службы в воспитательных колониях.
Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:
- в исследовании места и роли воспитательных колоний: в системе исправительных учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными несовершеннолетнего возраста;
- в раскрытии задач и описании принципов деятельности ВК;
- в показе правовых основ организации, и специфики, деятельности психологической службы в ВК;
- в описании современного состояния и структуры преступности несовершеннолетних в РФ и РТ, и с учетом этих данных определить ,основные направления воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, в, ВК;
- в изучении десоциализации несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной ^ колонии и определении средств и методов нейтрализации этих процессов; .
- в осуществлении эмпирического; анализа-: отношения осужденных; к психологической службе в условиях ВК и разработке предложений по совершенствованию в ней психологической службы.
Объектом исследования являются складывающиеся общественные отношения; прй исполнении наказания в воспитательной колонии^ и;социально-психологические особенности осужденных, отбывающих наказание в ВК.
Предметом исследования являются положения Конституции РФ, международные нормативные правовые документы, федеральное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты,, регламентирующие деятельность, ВК и ее сотрудников, а также правовое регулирование психологической службы в ВК, ориентированных на профилактику повторных преступлений несовершеннолетних, практическая деятельность психологов.
Методологическую основу диссертации5 составляют: положения материалистической диалектики, а также частно-научные методы анализа научной литературы по; проблеме исследования, изучение официальных и иных документов, беседа, анкетирование, изучение практики.
Правовую базу данного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые документы об обращении с несовершеннолетними правонарушителями, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые на первом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно - процессуальный кодекс РФ, Уголовно -исполнительный кодекс РФ, федеральные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность воспитательных колоний и психологической службы УИС.
Теоретическая основа. При написании диссертационной работы использовались данные из различных областей науки: философии, социологии, уголовного и уголовно исполнительного права, криминологии, общей, социальной, педагогической и юридической психологии, уголовно — исполнительной педагогики и других наук, что обеспечивает комплексный характер исследования.
Сформулированные в диссертации исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеуказанных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные соискателем в ходе анкетирования 120 несовершеннолетних мужского пола, содержавшихся в Казанской воспитательной колонии в Республике Татарстан, а также 80 работников названной воспитательной колонии и работников Федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлено новое исследование проблемы десоциализации личности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии с позиции оптимизации деятельности различных служб в данном исправительном учреждении и особенно психологической службы. В работе научно проанализированы негативные тенденции влияния среды воспитательной колонии на психическое и личностное становление несовершеннолетних осужденных; по итогам эмпирического исследования получены новые научные данные об эффективности функционирования психологической службы в колонии и необходимость ее перестройки. Полученные фактические данные пополняют научный арсенал рекомендаций по организации процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных несовершеннолетнего возраста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснован вывод о том, что воспитательная колония в современных условиях должна рассматриваться не только как исправительное учреждение уголовно - исполнительной системы, но и как определенная социальная структура (ниша) для социально неблагополучных и неустроенных подростков, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации. Это обусловливает особый подход к определению решаемых воспитательной колонией задач, которые выходят за рамки исполнения наказания в виде лишения свободы, а также особое внимание к финансированию организации, материально-технических условий, кадрового состава и его материального содержания, систематического повышения его профессиональной подготовки. Обществом и государством работа в воспитательной колонии должна рассматриваться в качестве благородной и престижной, всемерно пропагандироваться и поощряться.
2. Обращено внимание на то, что влияние сотрудников воспитательной колонии на несовершеннолетних осужденных заканчивается в день освобождения из воспитательной колонии по отбытии срока наказания, условно-досрочно, по актам амнистии либо помилования, либо со дня перевода осужденного по достижению совершеннолетия или 19 лет в исправительное учреждение для взрослых. При освобождении из воспитательной колонии подросток нередко оказывается предоставленным самому себе, из них мало кто может рассчитывать на существенную помощь (родители и другие родственники, иные лица и общественные институты).
Поэтому актуализируется задача создания специальной службы сопровождения освобождаемых из воспитательной колонии по отбытии наказания, условно — досрочно, по актам амнистии и помилования для оказания помощи в социальной адаптации при участии различных ведомств и служб во всех субъектах Российской Федерации; подготовки специалистов к данному виду деятельности и разработки единой концепции постпенитенциарной работы; выработки государственной политики в отношении лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, и соответствующей правовой базы, а также согласования деятельности воспитательных колоний и различных гражданских ведомств.
3. Обосновано теоретическое положение о том, что исправление несовершеннолетних осужденных, в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы - это противоречивый процесс изменения сложившихся стереотипов сознания и поведения осужденных, представляющий собой целенаправленное, а иногда жесткое управление их жизнедеятельностью. Указание закона в качестве цели применения наказания на исправление осужденных относится ко всем видам наказания и всем категориям осужденных, в том числе и несовершеннолетних. Учитывая индивидуальные особенности несовершеннолетних, малый жизненный опыт, неоконченность процесса их социализации в обществе в ст. 89 УК РФ, в ч.1 ст. 1, ч.1 ст.9 УИК РФ применительно к несовершеннолетним осужденным целесообразно указать на задачу их социальной реабилитации.
4. Дано описание задач воспитательной колонии и ее сотрудников, независимо от исполнения ими обязанностей в соответствии с принадлежностью к той или иной службе, каковыми, являются: создание необходимых условий для умственного, духовного, нравственного, психологического, физического развития осужденных подростков, их реабилитации и адаптации, формирования у них мотивации участия в общественно-полезной деятельности общества.
5. В диссертации обоснована авторская научная позиция, в соответствии с которой отказ от политико-воспитательной работы с осужденными (в том числе несовершеннолетнего возраста) в качестве формы воспитательного воздействия является необоснованным, так как это повлекло за собой формирование осужденного как аполитичной личности, проявляющей безразличие к происходящим событиям в стране и за рубежом. В диссертации обосновывается авторское мнение о целесообразности пересмотра такого подхода к воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными, рекомендуется воспитывать осужденного не аполитичной личностью, а человеком, вооруженным современными знаниями об общественно-политических течениях и идеологических воззрениях в российском обществе и за рубежом, без навязывания ему тех или иных идеологических и политических < взглядов и предпочтений, быть способным самостоятельно избирать и придерживаться той или иной идеологии, а также того или иного общественно-политического движения.
6. Углублено учение о принципах построения модели общеобразовательной пенитенциарной школы (по типу вечерней), в частности о ее функционировании по принципу гуманистической (феноменологической) парадигмы образования, при которой человек - главная ценность педагогического воздействия; личностно-ориентированному подходу к образованию с присущими ему человекообразующими функциями сохранения и восстановления физического и душевного здоровья, общественной нравственности и духовности; по методу социальной реабилитации личности учащихся, представления им возможности безболезненной адаптации в современных условиях; по принципу культурно-созидательной функции образования, что предполагает идентификацию учащихся (в части переживания ими чувства принадлежности к национальной культуре, интернационализацию духовных ценностей народа, патриотического самосознания и т.д.).
7. В ходе изучения практики стимулирования осужденных несовершеннолетнего возраста к правопослушному поведению во время отбывания наказания в воспитательной колонии выявлено расхождение между положениями, предусмотренными ч.З ст. 140 УИК РФ, и правилами, установленными ч.4 ст.58 УК РФ, ч.5 ст. 78 и ч.2 ст. 140 УИК.
В ч.З ст. 140 УИК предусматривается, что все осужденные, достигшие возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии. Применительно к осужденным, оставленным в воспитательной колонии до достижения 19 лет по основаниям, предусмотренным ст. 139 УИК (в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) образования или профессиональной подготовки), такое решение вопроса о переводе осужденного в исправительную колонию по постановлению начальника колонии противоречит ч.4 ст. 58 УК РФ, а также ч.5 ст. 78 УИК РФ, поскольку такой перевод означает изменение вида исправительного учреждения, что допускается только по решению суда. Поэтому ч.З ст. 140 УИК предлагается привести в соответствие с ч.4 ст. 58 УК и ч.5 ст. 78 УИК.
Часть 3 ст. 140 УИК рекомендуется изложить в следующей редакции: «Осужденные, достигшие возраста 19 лет, из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии, а осужденные, оставленные в воспитательной колонии по достижению 18 лет в порядке части первой статьи 139 Уголовноисполнительного кодекса Российской Федерации, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по решению суда».
8. Сформулировано и обосновано теоретическое положение о том, что более полное использование возможностей психологической науки и службы в деятельности персонала воспитательных колоний — это существенный резерв повышения эффективности их функционирования и успешности социальной и психологической реабилитации осужденных несовершеннолетнего возраста.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации обеспечивается:
- обобщением широкого круга авторитетных источников, научных трудов по таким наукам как криминология, уголовное и уголовно-исполнительное право. Их выработка базируется на общепризнанных достижениях социологии, психологии, педагогики;
- комплексным подходом к проблеме; сбором эмпирического материала и его количественным и качественным анализом;
- применением современных статистических методов обработки экспериментальных данных
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань), где выполнялась данная работа, а также на научно - практических конференциях и научно - практических семинарах. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в 7 научных публикациях, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ, а также в учебной работе на юридическом и психологическом факультетах в Нижнекамском филиале Института экономики, управления и права (г. Казань).
Практическая значимость диссертационной работы: результаты исследования могут быть использованы при реорганизации работы психологической службы в воспитательных колониях и разработки соответствующих рекомендаций по оптимизации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, они пополняют уголовно — правовую базу исполнения наказаний в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.
Полученные данные могут быть использованы при совершенствовании содержания и методов психологической помощи несовершеннолетним осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях УИС РФ. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейших исследованиях по данной проблематике, при проведении занятий в профессиональных образовательных учреждениях юридического профиля по курсам и спецкурсам «Юридическая психология», «Уголовно-исполнительное право», «Ресоциализация осужденных к лишению свободы».
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, изложена на 216 страницах вместе с приложениями и списком использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гумирова, Гульнара Фаритовна, Казань
Результаты исследования убедительно свидетельствуют о явном асоциальном влиянии неформальной системы отношений между осужденными на их личность и пребывание в колонии.
165
По этой причине психолого-педагогическое воздействие на подростков должно быть комплексным, т. е. практически одновременно влияющим на разные аспекты развития личности осужденного подростка. При этом коррекция различных аспектов имеет специфическую роль в общем процессе психологической и социальной реабилитации несовершеннолетнего.
Данные факты в известной степени должны определять и направлять совершенствование практической реализации психологического сопровождения отбывания несовершеннолетними наказания в виде лишения свободы. Полагаем, что наиболее перспективными из них на сегодняшний день являются: 1) более широкое применение на практике индивидуальных методов работы с осужденными; 2) изучение структуры и особенностей межличностных отношений между осужденными; 3) психологическое просвещение и оказание психологической помощи персоналу колонии; 5) психологическая работа с родителями (или лицами их заменяющими) и привлечение к ней сотрудников колонии; 6) привлечение институтов гражданского общества и благотворителей к решению проблем исправления несовершеннолетних правонарушителей; 7) активизация реабилитирующей составляющей уголовной политики.
Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с комплексным изучением несовершеннолетних осужденных и процесса отбывания наказания в воспитательных колониях на разных его этапах.
Заключение
В данном диссертационном исследовании реализована следующая логическая система: в первой главе диссертационного исследования подробно рассмотрена система отбывания несовершеннолетними уголовного наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Обозначены основные аспекты работы психологической службы в условиях исправительного учреждения.
Вторая глава освещает современное состояние подростковой преступности в России, рассматривает социально - психологические особенности несовершеннолетних, нарушивших закон и проблемы десоциализации личности несовершеннолетних в условиях лишения свободы.
В третьей главе изложены результаты исследования по оценке эффективности и проблемам оптимизации деятельности психологической службы в условиях пенитенциарного учреждения и основные направления совершенствования деятельности психологов в этом направлении.
Причины совершения преступлений несовершеннолетними могут как внешнего, так и внутреннего характера. Равно как и могут носить как закономерный, так и случайный характер. Строгий распорядок, оторванность от семьи, невозможность выбрать себе соседей, необходимость отстаивать свой статус - все это приводит к глубоким переживаниям у несовершеннолетних, осужденных. За время, проведенное в местах лишения свободы подросток, может превратиться в закоренелого преступника, усвоив нормы и ценности криминального мира. Поэтому осужденные и нуждаются в квалифицированной психологической помощи. Причем основным принципом в деятельности психологической службы должен являться личностный подход к осуждённому, его активное участие в процессе социальной реабилитации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и психологические аспекты оптимизации исправления осужденных к лишению свободы несовершеннолетнего возраста»
003463335
На правах рукописи
ГУМИРОВА ГУЛЬНАРА ФАРИТОВНА
ПРАВОВЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
~ о-----1
1 2 1 "
Самара - 2009
003463335
Работа выполнена в Институте экономики, управления и права (г. Казань).
Научный руководитель заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор Малков Виктор Павлович
Ведущая организация Казанский юридический институт МВД России
Защита состоится «31» марта 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.09 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», по адресу: 443011, г.Самара, ул. Академика Павлова, д. 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан февраля 2009 года.
Ученый секретарь Напреенко A.A.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Рыбак Михаил Степанович
кандидат юридических наук Денисова Анна Васильевна
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы преступности молодого поколения беспокоят общественность и государственные структуры практически всех стран мира. Преступность несовершеннолетних составляет основу для воспроизводства преступности в целом. Специфика борьбы с ней и проблемы совершенствования исполнения наказания несовершеннолетних осужденных представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность в работах целого ряда криминологов и пенитенциаристов разных лет, таких как P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, K.M. Бейсебаев, Н.Д. Бережнова, А.И. Долгова, А.И. Зубков, К.Е. Игошев, С.Я. Лебедев, Г.М Миньковский, Н.Ф. Кузнецова, B.C. Овчинский, В.И. Селиверстов, СЛ. Сибиряков, А.Ф. Сизый, H.A. Стручков, И.В. Шмаров и др., актуальность данной проблемы сохраняется.
Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что 11 февраля 2009 года на выездном заседании Президиума Государственного совета России в г. Вологде рассматривались вопросы совершенствования функционирования уголовно-исполнительной системы, а Президент РФ Д.А. Медведев посетил Вологодскую воспитательную колонию и ознакомился с условиями содержания и воспитания в ней несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.
Уровень рецидива в РФ остается по-прежнему высоким, а наблюдаемое в последние годы снижение преступности в целом, и в частности несовершеннолетних, незначительно. Так, на коллегии МВД России в феврале нынешнего года отмечено, что в 2008 г. несовершеннолетними совершено 100 тыс. преступлений, 99340 несовершеннолетних принимало участие в совершении тех или иных преступлений, (это на 4,5% меньше, чем в 2007г.). Из них 17417 чел. ранее уже совершали преступления, что составляет 17,5% от их общего числа, а 12889 (74%) из ранее совершавших преступление - ранее судимые.
Рост или снижение преступности несовершеннолетних, успешность их социальной реабилитации и адаптации во многом зависят от эффективности исправительного и предупредительного воздействия на таких осужденных в воспитательной колонии (далее - ВК).
Исходя из сказанного выше, а также в связи с дальнейшим реформированием уголовно-правовой системы и уголовно-исполнительного законодательства, пересмотром ряда концептуальных положений прошлого о проведении социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными, продолжает оставаться насущной потребность дальнейшего изучения широкого круга проблем, встречающихся в практической деятельности воспитательных колоний, с учетом использования знаний и достижений смежных наук. А также в переоценке укоренившихся в пенитенциарной практике методов. В публичных выступлениях руководителей страны и видных общественных деятелей и представителей науки все чаще указывается на то, что назрела необходимость ослабить карательную составляющую в уголовной и уголовно-исполнительной политике.
Дели и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение проблемы оптимизации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных несовершеннолетнего возраста, как правовыми средствами, так и методами психологии, а также разработка предложений по предупреждению повторных преступлений со стороны лиц этой категории.
Прикладная цель данной работы - в разработке научных рекомендаций практического характера по оптимизации использования правовых средств и психологической службы в ВК.
Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач:
- в исследовании места и роли воспитательных колоний в системе исправительных учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными несовершеннолетнего возраста;
- в раскрытии задач и описании принципов деятельности ВК;
- в показе правовых основ организации, и специфики деятельности психологической службы в ВК;
- в описании современного состояния и структуры преступности несовершеннолетних в РФ и РТ, и с учетом этих данных определить основные направления воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в ВК;
- в изучении десоциализации несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии и определении средств и методов нейтрализации этих процессов;
- в осуществлении эмпирического анализа отношения осужденных к психологической службе в условиях ВК и разработке предложений по совершенствованию в ней психологической службы.
Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются складывающиеся общественные отношения при исполнении наказания в воспитательной колонии и социально-психологические особенности осужденных, отбывающих наказание в ВК.
Предметом исследования являются положения Конституции РФ, международные нормативные правовые документы, федеральное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность ВК и ее сотрудников, а также правовое регулирование психологической службы в ВК, ориентированных на профилактику повторных преступлений несовершеннолетних, практическая деятельность психологов.
Методологическую основу диссертации составляют: положения материалистической диалектики, а также частно-научные методы анализа научной литературы по проблеме исследования, изучение официальных и иных документов, беседа, анкетирование, изучение практики.
Правовую базу исследования составляют Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, иные Федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ,
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые на первом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, иные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность ВК и психологической службы УИС.
В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались данные науки уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, криминологии, а также научные достижения философии, социологии, общей, социальной, педагогической и юридической психологии, уголовно-исполнительной педагогики и других наук.
Эмпирическую базу исследования составили сведения, полученные в результате изучения деятельности Казанской воспитательной колонии (Республика Татарстан) и Новотроицкой воспитательной колони (Республика Марий Эл), а также данные, полученные соискателем в ходе анкетирования 120 осужденных, содержавшихся в Казанской ВК, и 80 работников названной колонии, работников Главного управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлено новое исследование проблемы десоциализации личности осужденных в условиях ВК с позиции оптимизации деятельности психологической службы. В работе проанализированы негативные тенденции влияния среды воспитательной колонии на психическое и личностное становление несовершеннолетних осужденных; определены теоретические подходы к построению программы эмпирического изучения особенностей отношения осужденных к организации работы психологической службы в ВК; по итогам исследования получены новые научные сведения об эффективности функционирования психологической службы в колонии и необходимость ее перестройки. Выявлены противоречия в УИК РФ и УК РФ по вопросам перевода осужденных по достижении ими 19 лет в исправительную колонию общего режима, предложено решение об устранении этого противоречия. Полученные фактические данные пополняют научный арсенал рекомендаций по организации и совершенствованию процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных несовершеннолетнего возраста.
Положения, выносимые на защиту и характеризующие научную новизну диссертации:
1. Обоснован вывод о том, что воспитательная колония в современных условиях должна рассматриваться не только как исправительное учреждение уголовно-исполнительной системы, но и как определенная социальная структура (ниша) для социально неблагополучных и неустроенных подростков, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации. Это обусловливает особый подход к определению решаемых воспитательной колонией задач, которые выходят за рамки исполнения наказания в виде лишения свободы, а также особое внимание к финансированию организации, материально-технических условий, кадрового состава и его материального содержания, систематического повышения его профессиональной подготовки. Обществом и государством
работа в воспитательной колонии должна рассматриваться в качестве благородной и престижной, всемерно пропагандироваться и поощряться.
2. Обращено внимание на то, что влияние сотрудников воспитательной колонии на несовершеннолетних осужденных заканчивается в день освобождения из воспитательной колонии по отбытии срока наказания, условно-досрочно, по актам амнистии либо помилования, либо со дня перевода осужденного по достижению совершеннолетия или 19 лет в исправительное учреждение для взрослых. При освобождении из ВК подросток нередко оказывается предоставленным самому себе, из них мало кто может рассчитывать на существенную помощь родителей, родственников, общественных институтов.
Поэтому актуализируется задача создания специальной службы сопровождения освобождаемых из воспитательной колонии по отбытии наказания, условно-досрочно, по актам амнистии и помилования для оказания помощи в социальной адаптации при участии различных ведомств и служб во всех субъектах Российской Федерации; подготовки специалистов к данному виду деятельности и разработки единой концепции постпенитенциарной работы; выработки государственной политики в отношении лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, и соответствующей правовой базы, а также согласования деятельности ВК и различных гражданских ведомств.
3. Обосновано теоретическое положение о том, что исправление несовершеннолетних осужденных, в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы - это противоречивый процесс изменения сложившихся стереотипов сознания и поведения осужденных, представляющий собой целенаправленное, а иногда жесткое управление их жизнедеятельностью. Указание закона в качестве цели применения наказания на исправление осужденных относится ко всем видам наказания и всем категориям осужденных, в том числе и несовершеннолетних. Учитывая индивидуальные особенности несовершеннолетних, малый жизненный опыт, неоконченность процесса их социализации в обществе в ст. 89 УК РФ, в ч.1 ст. 1, ч.1 ст.9 УИК РФ применительно к несовершеннолетним осужденным целесообразно указать на задачу их социальной реабилитации.
4. Дано описание задач воспитательной колонии и ее сотрудников, независимо от исполнения ими обязанностей в соответствии с принадлежностью к той или иной службе, каковыми, являются: создание необходимых условий для умственного, духовного, нравственного, психологического, физического развития осужденных подростков, их реабилитации и адаптации, формирования у них мотивации участия в общественно-полезной деятельности общества.
5. В диссертации обоснована авторская научная позиция, в соответствии с которой отказ от политико-воспитательной работы с осужденными (в том числе несовершеннолетнего возраста) в качестве формы воспитательного воздействия является необоснованным, так как это повлекло за собой формирование осужденного как аполитичной личности, проявляющей безразличие к
происходящим событиям в стране и за рубежом. В диссертации обосновывается мнение о целесообразности пересмотра такого подхода к воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными, рекомендуется воспитывать осужденного не аполитичной личностью, а человеком, вооруженным современными знаниями об общественно-политических течениях и идеологических воззрениях в российском обществе и за рубежом, без навязывания ему тех или иных идеологических и политических взглядов и предпочтений, быть способным самостоятельно избирать и придерживаться той или иной идеологии, а также того или иного общественно-политического движения.
6. Углублено учение о принципах построения модели общеобразовательной пенитенциарной школы (по типу вечерней), в частности о ее функционировании по принципу гуманистической (феноменологической) парадигмы образования, при которой человек - главная ценность педагогического воздействия; личностно-ориентированному подходу к образованию с присущими ему человекообразующими функциями сохранения и восстановления физического и душевного здоровья, общественной нравственности и духовности; по методу социальной реабилитации личности учащихся, представления им возможности безболезненной адаптации в современных условиях; по принципу культурно-созидательной функции образования, что предполагает идентификацию учащихся (в части переживания ими чувства принадлежности к национальной культуре, интернационализацию духовных ценностей народа, патриотического самосознания и т.д.).
7. В ходе изучения практики стимулирования осужденных несовершеннолетнего возраста к правопослушному поведению во время отбывания наказания в воспитательной колонии выявлено расхождение между положениями, предусмотренными ч.З ст. 140 УИК РФ, и правилами, установленными ч.4 ст.58 УК РФ, ч.5 ст. 78 и ч. 2 ст. 140 УИК.
В ч.З ст. 140 УИК предусматривается, что все осужденные, достигшие возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии. Применительно к осужденным, оставленным в воспитательной колонии до достижения 19 лет по основаниям, предусмотренным ст. 139 УИК (в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) образования или профессиональной подготовки), такое решение вопроса о переводе осужденного в исправительную колонию по постановлению начальника колонии противоречит ч.4 ст. 58 УК РФ, а также ч.5 ст. 78 УИК РФ, так как такой перевод означает изменение вида исправительного учреждения, что допускается только по решению суда. Поэтому ч.З ст. 140 УИК предлагается привести в соответствие с ч.4 ст. 58 УК и ч.5 ст. 78 УИК.
Часть третью ст. 140 УИК рекомендуется изложить в следующей редакции: «Осужденные, достигшие возраста 19 лет, из изолированного участка
воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии, а осужденные, оставленные в воспитательной колонии по достижению 18 лет в порядке части первой статьи 139 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по решению суда».
8. Сформулировано и обосновано теоретическое положение о том, что более полное использование возможностей психологической науки и службы в деятельности персонала воспитательных колоний - это существенный резерв повышения эффективности их функционирования и успешности социальной и психологической реабилитации осужденных несовершеннолетнего возраста.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается: обобщением широкого круга авторитетных источников, научных трудов по уголовно-исполнительному праву, других правовых наук, а также использованием суждений работников ВК по совершенствованию работы по исправлению осужденных. Их выработка базируется на общепризнанных достижениях доктрины уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, психологии, педагогики; комплексным подходом к изучению данной проблемы; собранным эмпирическим материалом, количественным и качественным его анализом; применением современных статистических методов обработки экспериментальных данных
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань), где выполнялась данная работа, а также на научно - практических конференциях и семинарах. Основные положения диссертационного исследования апробированы в 7 научных статьях, в том числе в 2-х статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАКом Минобрнауки, а также в учебной работе на психологическом и юридическом факультетах в Нижнекамском филиале ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)».
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейших исследованиях по данной проблематике, при совершенствовании ведомственной и локальной нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность ВК, при осуществлении психологической помощи осужденным в воспитательных колониях. Материалы исследования могут быть использованы в учебной работе на занятиях по учебным дисциплинам «Юридическая психология», «Уголовно-исполнительное право».
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика диссертационной работы, обосновывается актуальность ее темы, определяются его цели, задачи, методологическая и правовая основа, показывается ее научная новизна, и формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Воспитательная колония в системе исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы» содержит три параграфа.
В §1 этой главы «Исторические аспекты становления, а также особенности отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях России»
исследуется воспитательная колония как особого рода воспитательное учреждение в системе исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, особенности ее функционирования.
Формирование пенитенциарного законодательства, условно можно сказать, началось при становлении государства Древней Руси. Наиболее известными памятниками древнерусского права, содержащими нормы об уголовных наказаниях и их исполнении, являются Русская Правда, Краткая и Пространная, судные грамоты и другие источники, которые базировались на существовавших в то время обычаях и сложившейся практике наказания за опасные деяния.
В 1866 году в царской России был принят Закон об исправительных приютах, ставший первым отечественным правовым актом, регулирующим порядок учреждения и общие начала деятельности исправительных приютов. К 1900 г. в России появилось 45 исправительных учреждений для несовершеннолетних, которые в городах носили название приютов, а в сельской местности - земледельческих колоний.
Борьба с правонарушениями несовершеннолетних в условиях советского государства связана с декретом СНК РСФСР от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних». Декрет отменил суды и тюремное заключение для несовершеннолетних.
В ст. 39 НТК РСФСР от 1 августа 1933 года указывается на организацию для несовершеннолетних правонарушителей школ фабрично-заводского ученичества особого типа, задачей которых является подготовка квалифицированных рабочих для промышленности и сельского хозяйства, а также формирование у них знаний, необходимых для участия в социалистическом строительстве.
В ст. 11 "Основ исправительно-трудового законодательства" Союза ССР и союзных республик от И июля 1969 года исправительно-трудовые учреждения для осужденных к лишению свободы несовершеннолетних были названы «воспитательно-трудовыми колониями». Они были подчинены органам управления системой исправительно - трудовых учреждений МВД СССР.
Воспитательные колонии - исправительные учреждения, предназначенные для отбывания лишения свободы несовершеннолетними осужденными, а также осужденными, оставленными после достижения 18 лет в ВК до достижения ими
возраста 19 лет. В целом для осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, государство создало более мягкий режим и условия отбывания наказания, учитывая психологические, физиологические и нравственные особенности подростков.
Обеспечивая исполнение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним осужденным отдельно от взрослых осужденных, Уголовно-исполнительный кодекс РФ исходит из принципов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания; рационального применения мер принуждения, средств исправления и стимулирования правопослушного поведения; соединения наказания с исправительным воздействием. Условия отбывания лишения свободы регулируются главой 17 УИК РФ (с изменениями и дополнениями на 22 декабря 2008 г.).
В §2 данной главы «Задачи и принципы деятельности воспитательной колонии» отмечается, что происходящие социально-экономические и политические преобразования в стране, вступление России в Европейское сообщество и необходимость исполнения рекомендаций Совета Европы о соблюдении единых европейских пенитенциарных стандартов и правил обращения с заключенными повлекли за собой изменения в уголовной и уголовно-исполнительной политике, в частности в отношении несовершеннолетних правонарушителей, реформирование правовой и организационной базы уголовно-исполнительной системы, приближая ее к международным стандартам. Преобразования, направленные на гуманизацию условий отбывания наказания в целях приближения ее к правилам обращения с осужденными и заключенными, принятыми в международном сообществе, существенно затронули условия и порядок организации исполнения наказания в воспитательных колониях.
В ст. 1 УИК РФ указывается, что целью уголовно - исполнительного законодательства являются исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
Социальными целями наказаний, в том числе и лишения свободы, являются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение с его стороны новых преступлений (ст. 43 УК РФ). Они достигаются путем преодоления антиобщественных взглядов, устранения социально-нравственной деформации личности осужденного путем воспитания у него устойчивой привычки к труду и обучению, формирования у него твердых убеждений в необходимости соблюдения законов, выполнения общегражданских обязанностей, выработки практических навыков правильной организации взаимоотношений с окружающими, . умения критически анализировать и оценивать собственное поведение и сознательно управлять собой.
Задачи ВК определены Федеральным законодательством, указами Президента РФ, постановлениями Правительствами РФ, другими нормативно-правовыми актами.
Воспитательные колонии в диссертации рассматриваются не только как исправительные учреждения для несовершеннолетних преступников, а как
системы. В ней описаны основные направления деятельности психолога и виды работ, необходимая документация, а также критерии оценки деятельности психологической службы, приведены примерный перечень психологических методик, рекомендованных для использования в деятельности психологов, и нормативы на выполнение отдельных видов работ.
Деятельность психологической службы в ВК осуществляется с учетом принципов гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных и, что особенно важно, профессиональной компетенции в вопросах подростковой психологии, психодиагностики и психокоррекции.
При организации своей работы пенитенциарный психолог обязан использовать только те методики диагностики, которые прошли достаточную апробацию в рамках современной психологической науки. К обследованию осужденных могут привлекаться психиатры, терапевты, педагоги и другие специалисты. На них возлагается задача по выработке совместных конкретных рекомендаций по медико-психологической реабилитации осужденных.
В процессе изучения и коррекции личности осужденных решается задача коренным образом перестроить свойственные им антиобщественные убеждения и стереотипы преступного поведения. Достижение этой задачи возможно при такой организации режима содержания, при котором наказание способствовало бы самореализации личности в условиях лишения свободы.
Вторая глава диссертации «Социально-психологический портрет несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы, отбывающего наказание в воспитательной колонии» состоит из трех параграфов.
В §1 главы второй «Проблема преступности несовершеннолетних в России» анализируется состояние и характер преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Наиболее высокая доля преступности несовершеннолетних приходится на 16-17 летних. Между преступностью 14-15-летних и 16-17-летних имеется существенная разница - преступления второй группы опаснее, чем преступления первой.
По данным официальной статистики, в 2006 году преступления в возрасте 14-15 лет совершили 44,6 тыс. подростков, а в 2007 - 44,1 тыс.; в возрасте в 1617 лет в 2006 году - 105,4 тыс. несовершеннолетних, а в 2007 - 104,5. Показатель рецидива среди несовершеннолетних, выше у тех, кто уже побывал в местах лишения свободы.
По данным исследования Климовой C.B., средний возраст несовершеннолетнего преступника - неполных 16 лет; 94,3% правонарушителей - лица мужского пола. На момент преступления 57,7% подростков обучались в образовательных учреждениях; 42,3% - отказывались от учебы.
Основная часть преступлений (70-75%) совершается подростками в группе, что объясняется, прежде всего, их возрастными особенностями, психологической неустойчивостью и небольшим жизненным опытом, в том числе криминальным.
Наиболее часто несовершеннолетние совершают имущественные преступления. За имущественные преступления отбывают наказание 72,6% осужденных Казанской воспитательной колонии и 66,5% Новотроицкой воспитательной колонии.
В § 2 главы 2 «Основные факторы деформации личности несовершеннолетнего осужденного в местах лишения свободы» отмечается, что среда воспитательной колонии, наряду с правовыми и психологическими факторами социальной изоляции, влияет на возникновение разного рода девиаций в поведении осужденных.
Десоциализация осужденных в воспитательной колонии — это процесс, в ходе которого подросток, лишенный свободы, под влиянием ряда факторов оказывается, вынужден подвергнуть присущие ему на свободе ценностные ориентации, роли, нормы поведения изменениям, глубина которых обусловлена спецификой и особенностями функционирования правовых и иных институтов, обеспечивающих лишение свободы, и отношением к ним общества.
К объективным факторам десоциализации относятся: изолированность от общества вследствие отбывания наказания, требования режима содержания, «тюремная» субкультура, отношение работников воспитательной колонии к осужденным, влияние «десоциапизирующей» системы.
Субъективными факторами десоциализации осужденного являются тотальное недоверие к окружающим, статус в тюремной иерархии, готовность осужденного отвечать ожиданиям «тюремного» сообщества.
Помимо деформации личности несовершеннолетнего осужденного совокупное действие перечисленных выше факторов приводит к развитию психогенных состояний - временно проявляемых патологических нервно-психических расстройств, возникающих в ответ на чрезмерные для данной личности психотравмирующие воздействия. (Г.И. Новиков).
Восприятие официальной власти как жестокой, карающей, лишающей свободы, а власти неформальных лидеров среды осужденных как агрессивной и угрожающей физическому существованию накладывается на отсутствие каких-либо властных возможностей у самого осужденного, глубокой деформации способствует и обезличенность тюремной среды. В этих условиях подросток должен быть либо чрезмерно агрессивным и поддерживать в себе высокий уровень агрессии, либо быть незаметным.
В §3 главы 2 «Психологические эффекты заключения в местах лишения свободы» указывается на то, что под действием механизмов десоциализации в воспитательной колонии у осужденного развиваются такие свойства личности, как моральное иждивенчество, отсутствие чувства долга и гражданской зрелости, инфантилизм, несоответствие внешних форм поведения и внутренних глубинных процессов. В их среде культивируются жестокость, бессердечие, цинизм, сила. Осужденные в воспитательной колонии по сравнению со сверстниками имеют больше отклонений в психическом развитии. Многие из них не умеют сопротивляться трудностям, ограничивать свои потребности.
определенная социальная структура для социально неблагополучных и неустроенных подростков, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации, Это обусловливает тот факт, что решаемые ВК задачи выходят за рамки исполнения наказания. На первый план все больше выдвигаются иные социальные задачи: оказание необходимой медицинской, психологической и педагогической помощи подросткам в период нахождения их в местах лишения свободы, подготовка к жизни в обществе после освобождения.
Проведение комплекса воспитательных мероприятий является необходимым условием исправления осужденных. Он включает в себя обширный набор разнообразных средств и методов воздействия на осужденных. В этом отношении персоналу воспитательной колонии может оказать содействие знание основных положений исправительной (пенитенциарной) педагогики и психологии.
Особо следует выделить необходимость возрождения политико-воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, которая должна быть направлена на формирование политической активности, патриотизма и гражданского сознания, поддержание и закрепление значимых ценностей, в которых выражаются отношения и ожидания к тем или иным государственным, политическим и социальным институтам.
Лишение несовершеннолетних свободы требует особых усилий, направленных на снижение отрицательных последствий продолжительной социальной неприспособленности. Это требует междисциплинарного подхода, основанного на использовании опыта ряда специалистов (включая преподавателей, воспитателей и психологов), способствующего созданию надежной воспитательной и социально-терапевтической среды, отвечающей индивидуальным запросам несовершеннолетних.
В диссертации рекомендуется отказаться от термина «исправление», т.к. в отношении несовершеннолетних более правильно говорить не об исправлении в рамках отбывания наказания в виде лишения свободы, а об их социальной реабилитации.
В работе сделан вывод, что задачами ВК являются: создание необходимых условий для умственного, духовного, нравственного, психологического, физического развития несовершеннолетних осужденных, их социальной реабилитации и адаптации, формирования у них мотивации участия в общественно-полезной деятельности общества, а система образования и воспитания в условиях закрытого социума, обеспечивая смену мировоззрения осужденных, должна строиться исключительно на антропоцентрических ценностях: гуманном отношении к осуждённым в сочетании с высоким уровнем требовательности, исправлении личности в общественно полезной деятельности, в системе коллективистских отношений.
В §3 главы 1 «Правовые основы психологической службы в воспитательной колонии и принципы ее функционирования» изучаются и описываются правовые основы и психологические аспекты работы психологов в исправительных учреждениях, и в частности воспитательной колонии.
Создание психологической службы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы обусловлено историческим опытом использования психологических знаний в данной системе, осознанной необходимостью реформирования пенитенциарных учреждений в соответствии с международными стандартами.
Введение в таких учреждениях должности специалиста-психолога рекомендовано Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными, принятыми на первом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1955 г.). На необходимость введения должности психолога указано в ст. 49-1 этого документа, в функции которого должна входить разработка программы работы с каждым вновь прибывшим осужденным на основе изучения его характера, «индивидуальных потребностей, способностей и склонностей» (ст. 69).
Должность психолога стали вводить в СССР в 70-е годы прошлого века в ВК для несовершеннолетних. Однако этап наибольшего развития психологической службы начался с конца 90-х годов, что совпадает с передачей УИС из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции.
Главное в деятельности психологической службы — оказание психологической помощи осужденным. Право на такую помощь закреплено Федеральным законом № 161-ФЗ от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты в связи с изменениями и дополнениями Уголовного кодекса Российской Федерации». Основополагающий принцип психологической поддержки - ее добровольность - отражен в п. 6 ст. 12 УИК РФ.
Специфика работы психологической лаборатории в ВК обусловлена возрастными особенностями контингента.
При выполнении служебных обязанностей сотрудники психологической службы соблюдают нормы профессиональной этики пенитенциарного психолога. Существующие в России и за рубежом кодексы профессиональной этики психологов провозглашают основные принципы их работы: юридической правомочности; добровольного участия испытуемого; профессиональной ответственности; профессиональной компетенции и профессиональной кооперации; конфиденциальности; беспристрастности; благополучия испытуемого; профессиональной независимости и разумной автономии; научности.
13 декабря 2005 года в соответствии с указами Президента Российской Федерации № 1313 от 13 октября 2004 г.; № 1314 от 13 октября 2004 г. и в целях совершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность психологической службы уголовно-исполнительной системы, Министерством юстиции РФ издан приказ № 238 от 12.12.2005 г. "Об утверждении инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно - исполнительной системы".
Эта Инструкция определяет основные задачи^ функции и порядок организации работы психологической службы уголовно-исполнительной
Под действием факторов социальной изоляции несовершеннолетние прибегают к наиболее эффективным, по их мнению, «защитам». В результате в ВК создается определенная неформальная структура, которая более эффективно, чем официальная, регламентирует поведение ее обитателей. Наличие двух социальных структур - «тюремного сообщества» и структуры официальной власти ВК - формирует противостояние правовых положений, определенных государством; и моральных «норм», формируемых' самими осужденными. Подросток, находясь в ВК, попадает в замкнутый круг, из которого есть всего два выхода - стать частью уголовной среды или стать ее изгоем.
Освобождение несовершеннолетних правонарушителей из мест заключения ставит перед обществом задачи дальнейшего их сопровождения и обеспечения успешной социальной адаптации. В этой связи, возрастает роль специалистов, занятых в деятельности постпенитенциарного сопровождения осужденных и механизмов межведомственного профессионального взаимодействия.
Третья глава диссертации «Результативность функционирования психологической службы и основные направления совершенствования деятельности психологов воспитательных колоний» дает критический анализ полученных лично соискателем результатов исследования.
В §1 главы 3 «Особенности функционирования психологической службы в воспитательной колонии» дается интерпретация результатов исследования эффективности работы психологической службы с осужденными при исполнении лишения свободы в Казанской ВК.
При исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документов, беседа, анкетирование.
Анкета №1 предназначена для выяснения вопроса об отношении осужденных к психологам, об образе психолога, и оценке эффективности психологической работы с несовершеннолетними осужденными. По мнению осужденных, психолог должен уметь слушать, быть спокойным, общительным и терпеливым. Он должен вызывать доверие и гарантировать конфиденциальность полученной информации, быть добрым, понимающим и объективным, хорошо владеть своим делом.
Хотя по данным анкетирования осужденные и не выразили особого доверия к психологам и желания с ними работать, однако большинство из них отметили, что психологи в колонии нужны, причем, как считает подавляющее большинство респондентов, его деятельность будет эффективней, если он в своей работе сделает акцент на индивидуальную работу с осужденными. Свое недоверие респонденты, в основном, аргументируют тем, что психолог - это, прежде всего работник колонии, действующий, в ее интересах.
Осужденные выразили готовность на работу с психологами, отдавая предпочтение индивидуальным формам работы.
Необходимость наличия психологических знаний у работников ВК отмечают 75% осужденных несовершеннолетнего возраста. А также
необходима психологическая работа, направленная на развитие у персонала 1 навыков взаимодействия с осужденными (27,5%) и регуляции своего поведения <(21,7%).
Таким образом, исправительно-психологическая практика в ВК должна быть направлена на изменение поведения осужденного и его социальную реабилитацию. При этом задача психолога неоднозначна: адаптировав осужденного к условиям социальной изоляции, подготовить его к жизни на свободе. Успех такой деятельности во многом определяется надежностью прогноза будущего, с которым она связана. Большое значение в структуре психологической помощи осужденному имеет метод, который используется в работе. Наиболее оптимальными оказываются те методы, суть которых достаточно понятна для несовершеннолетних осужденных и которые невозможно использовать в качестве «доказательств их вины», причем самое важное - гарант конфиденциальности. Осужденные должны быть уверены в том, что все, что они скажут или сообщат психологу, не будет использоваться против них.
Опираясь на сведения, полученные в результате анкетирования при помощи Анкеты №1, мы пришли к выводу о значительном влиянии системы неформальных отношений между несовершеннолетними осужденными. В связи с этим была разработана Анкета №2, предназначенная для выяснения особенностей неформальной структуры отношений между осужденными в колонии и отношения к ней самих несовершеннолетних.
В результате анкетирования выявлено стремление респондентов занимать среднее уважаемое положение в среде осужденных. Подростков не устраивает быть в тени происходящих событий, что, в первую очередь, связано со спецификой возраста. Но, тем не менее, мало кто из них готов или планирует принять ответственность за происходящее в среде сверстников или предпринять какие-либо решительные действия, чтобы изменить свое статусное положение. Лишь сравнительно незначительная часть таких осужденных желают занимать лидерские позиции.
Никто из респондентов не назвал своими друзьями тех, кто занимает в ВК лидерские позиции, а также и не выразил желания видеть таковых в их числе. Пальма первенства снова у категории лиц, занимающих «среднюю уважаемую позицию». Есть и такие осужденные, которые не имеют и не желают иметь друзей в данной среде. Хотя выражено стремление обрести надежное покровительство со стороны более сильных и авторитетных лиц, в частности, лидеров неформальных групп.
В среде осужденных в ВК наиболее опасными считаются нарушения правил, установленных авторитетами (26,7%) и тех, что негласно господствуют среди осужденных (12,5%). Нарушения распорядка и правил, установленных администрацией колонии, наиболее опасными считают 26,7% осужденных. При разрешении возникающих трудностей осужденные предпочитают использовать методы и способы все той же неформальной среды осужденных.
Выясняя, что же является гарантом нормальной жизни в ВК, установлено, что наиболее действенными средствами выживания осужденные считают «Связи и знакомства в воровской среде» (43,3%) и физическую силу (33,3%).
В трудных жизненных ситуациях осужденные в ВК рассчитывают в первую очередь только на себя (55%); и на помощь родственников (22,5%).
Исходя из анализа полученных данных, можно сделать вывод, что необходима тщательная работа с неформальными объединениями несовершеннолетних осужденных. Важно установить ее направленность, степень психологического единства членов группы, систему распределения власти и влияния, ролевую и коммуникативную структуру, место каждого подростка в ней. Выводы об уровне развития и специфике функционирования таких объединений позволят найти способы их нейтрализации или переориентации.
Обладая информацией о специфике неформального сообщества несовершеннолетних осужденных, можно подобрать и реализовать методы и способы нейтрализации их асоциального влияния, а также эффективно использовать методы индивидуальной, а в последствие и групповой работы с указанным контингентом. Индивидуальная работа психолога с осужденными и работа с группой (не групповая работа) должны происходить параллельно в целях закрепления результатов и нейтрализации асоциального влияния среды.
В § 2 главы 3 «Исследование образа психологической службы воспитательной колонии и се эффективности в глазах сотрудников уголовно-исполнительной системы» описаны результаты анкетного опроса работников Казанской ВК и сотрудников главного управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Татарстан, всего 80 человек.
По мнению 55,3% опрошенных, применение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних необходимо. 40,5% опрошенных высказались за необходимость дифференцированного подхода к личности несовершеннолетнего, меру наказания в виде лишения свободы, по их мнению, нужно применять лишь в некоторых случаях.
Респонденты считают психологическую работу с несовершеннолетними осужденными необходимой. Приоритет отдается индивидуальным методам работы - 66,25%. Диагностическую работу считают результативной лишь 30% респондентов, объясняя это тем, что осужденные относятся к подобного рода процедурам легкомысленно и часто недобросовестно выполняют задания психологов. Полезность групповых форм работы поддерживают 25% респондентов. |40% опрошенных сотрудников отдают предпочтение применению различных психологических техник (арттерапия, кинотерапия, телесная терапия и т.п.). Лишь 8,75% их видят необходимость в просветительской работе.
Значимость работы психолога по подготовке осужденных к освобождению, а также исследовательской деятельности не оценил никто. Но 60% сотрудников указали, что необходимо оказывать психологическую помощь несовершеннолетним и после освобождения.
Участвовавшие в анкетировании сотрудники указали, что при организации воспитательной работы с осужденными они нуждаются в сотрудничестве с психологами и во владении психологическими знаниями. По мнению 70% из них, психологическая помощь, оказываемая самим работникам ВК, способствует оптимизации служебной деятельности. Предпочтение отдается индивидуальным методам работы, а также тем ее формам и методам, которые направлены на релаксацию.
Работа, проводимая в ВК с осужденными в качестве превентивного средства, а также работа с ее персоналом, по мнению представителей данной профессиональной группы, будет эффективной при: увеличении доли практической работы психолога с осужденными (53,2%); увеличении штата психологов в ВК (44,7%); усилении профессиональной подготовки психологов ВК (42,6%); тесном сотрудничестве психолога с сотрудниками ВК (17%); улучшении материально - технической базы колонии и психологической службы в частности (12,8%); усилении теоретической базы (6,4%).
В § 3 главы 3 «Направления совершенствования деятельности психологов в воспитательной колонии» освещаются разработанные рекомендации, которые могут послужить основой для создания программы по оптимизации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.
При разработке этих рекомендаций соискатель руководствовался положениями Конституции РФ, УИК РФ, нормативно-правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, положениями Конвенции о правах ребенка и Пекинскими правилами, а также основными принципами психокоррекции (учета возрастных и индивидуальных особенностей, системности развития психической деятельности, комплексности методов психологического воздействия, активного вовлечения ближайшего социального окружения в коррекционный процесс, принцип недирективной тактики поведения психолога).
Исправление - противоречивый процесс изменения сложившихся стереотипов сознания и поведения осуждённых, представляющий собой целенаправленное, а иногда и жёсткое управление их жизнедеятельностью. Смягчение исполнения наказания в виде лишения свободы или же полная замена наказания в виде лишения свободы альтернативными формами уголовно-правового воздействия, может привести к тому, что у подростков появится, и будет развиваться ощущение вседозволенности и безнаказанности. В связи, с чем и встает вопрос об оптимизации исполнения наказания в виде лишения свободы при помощи психологических методов, поиске оптимальных психолого-педагогических мер и совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства.
Работа воспитательных колоний, в основном, направлена на организацию режима исполнения и отбывания наказания несовершеннолетними осужденными, подчинение их внутреннему распорядку. Условия содержания несовершеннолетних осужденных, четко расписанный распорядок дня, регламентированная система наказаний и т.д. не способствуют внутреннему усвоению социально одобряемых норм и стандартов поведения, а лишь
формируют внешнее приспособление к данной среде. К тому же большое количество режимных ограничений не дает возможности закреплению и апробированию в поведении полученных в рамках психолого-педагогического процесса установок и способов правопослушного поведения. По сути, воспитательные колонии необходимо реорганизовывать в реабилитационные центры для оступившихся подростков, где, учитывая особенности возраста и процессов социализации, следует сделать упор на нравственном воспитании осужденного подростка, его психологической и социальной реабилитации, коррекции поведения, что будет способствовать его благополучной реинтеграции в общество после освобождения.
Оказать по настоящему психолого-терапевтическое воздействие на осужденного часто затруднительно в силу разных причин, одной из первых среди которых является то, что осужденный находится под влиянием уголовной среды, давление которой усиливается в связи со скученностью, изолированностью. В связи с этим, необходимо на законодательном уровне рассмотреть вопрос дифференциации отбывания наказания несовершеннолетними в первую очередь по характеру совершенных преступлений, срокам, наличию прежних судимостей, опыта отбывания наказания и личностным характеристикам осужденных.
В работе подчеркивается необходимость также заботиться о тщательном подборе персонала ВК и их психологической подготовке. Необходимо проводить с работниками колонии работу на умение эффективно взаимодействовать с осужденными, находить выход из конфликтных ситуаций, снимать агрессивность. Не менее важным направлением работы является коррекция собственных личностных проблем персонала, заключающихся в снятии тревожности, психологического напряжения.
Особое внимание в диссертации обращено на работу психолога с родителями или другими значимыми для осужденных взрослыми, предполагающую знакомство с индивидуальными возрастными особенностями развития подростков, факторами, детерминирующими преступное поведение и т.д. В ходе обсуждения различных проблем, внимание родителей необходимо акцентировать на имеющихся ресурсах и возможностях для позитивного взаимодействия с подростком.
Разработанные рекомендации по оптимизации процесса исполнения и отбывания несовершеннолетними наказания в виде лишения свободы с целью содействия их успешной социализации и последующей адаптации в социуме, имея в основе гуманистический подход, предполагают использование широкого набора методических приемов и техник. Основные положения данного подхода о равноправии в общении его участников предполагают многообразие и гибкость всей программы работы с осужденными несовершеннолетнего возраста, а организация психологической работы предполагает спонтанность психолога и осужденных. Исходя из этого, в диссертации определены основные контуры построения психологом работы в зависимости от конкретной личности каждого осужденного и каждой конкретной ситуации.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, . рекомендуемых ВАКом Минобрнауки РФ:
1. Гумирова Г.Ф. Актуальность развития психологической службы в местах лишения свободы // Закон и право. - 2007. - №2. - С. 57-59.
2. Гумирова Г.Ф. Преступность несовершеннолетних как социальная проблема // Российская юстиция. - 2008. - № 6. - С. 54-56.
Публикации в других научных изданиях:
3. Гумирова Г.Ф. Проблемы назначения уголовного наказания несовершеннолетним // Правовая реформа в России: история и современность / Материалы Всероссийской научно практической конференции. В 2 ч.: Ч. 1. -Казань: Таглимат, 2005. - С. 99-102.
4. Гумирова Г.Ф. Детерминанты преступности несовершеннолетних // Вестник юридического института. - Чебоксары. - 2005. - С. 37-40.
5. Гумирова Г.Ф. Основные аспекты проблемы уголовного наказания несовершеннолетних // Материалы международной научно-практической конференции (25-26 апреля 2007 года) «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» / Под общ. ред. A.B. Горожанина: в 2 кн. Кн.2. - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2007-С. 57-60.
6. Гумирова Г.Ф. Особенности личности несовершеннолетних правонарушителей // Сборник материалов республиканского конкурса научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского. В 3 т. Т. III. / Сост. Хисматуллин И.М., дизайн Чернышев В.А. - Казань, 2008. - С. 217-220.
7. Гумирова Г.Ф. Социальные модели формирования личности преступника // Актуальные проблемы экономики и права. - 2008. - № 3. -С. 104-107.
Подписано в печать «20» февраля 2009 г. Формат бумаги 60x90/16. Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №51. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИЭУП (г. Казань) 420108, г. Казань, ул. Зайцева, 17.