СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилюк, Елена Дмитриевна, кандидата юридических наук
Введение
1. Криминологическая характеристика преступлений и правонарушений несовершеннолетних в воспитательных колониях.
1.1. История становления и развития исправительных учреждений для несовершеннолетних
1.2. Основные показатели преступлений и правонарушений несовершеннолетних в воспитательных колониях
1.3. Характеристика личности осужденных, совершающих правонарушения и преступления в воспитательных колониях
1.4. Причины преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях.
2. Предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях
2.1. Общее предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях 100 2.2. Индивидуальное предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в ш воспитательных колониях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях"
Актуальность темы исследования. Предупреждение преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними осужденными в процессе отбывания наказания, является одной из главных задач администрации воспитательных колоний.
Как правило, лишение свободы с отбыванием срока наказания в воспитательной колонии, назначается лицам, совершившим тяжкое и особо тяжкое преступление (95%). В силу этого в местах лишения свободы, по существу, концентрируется та часть подростков, которая наиболее склонна к проявлению агрессии и насилия.
Число правонарушений в воспитательных колониях не снижается, отмечаются факты противодействия установленному порядку отбывания наказания, появляются попытки создания организованных структур преступников в воспитательных колониях.
Структура преступности несовершеннолетних в местах лишения свободы в течение многих лет существенно не меняется. В ней преобладают побеги, хулиганство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Имеют место и убийства, хотя они совершаются в единичных случаях. Практически не снижается рецидивная преступность.
В целях стабилизации сложившейся ситуации, важным этапом предупреждения противоправного поведения осужденных в условиях отбывания наказания в воспитательных колониях, следует считать криминологический анализ факторов, детерминирующих противоправное поведение, учет в воспитательной работе особенностей возрастной психологии, высокого скопления лиц с психическими аномалиями, мотивации правонарушителей.
Исследования показали, что проблема предупреждения преступлений и иных правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях не получила глубокого отражения в комплексных научных исследованиях, недостаточно разработана на законодательном уровне.
В процессе исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних не в полной мере учитываются современные научные достижения пенитенциарной психологии и педагогики; уголовно-исполнительные и криминологические аспекты профилактики противоправного поведения. С учетом этого показательно, что уровень рецидива преступлений, совершаемых несовершеннолетними после отбытия наказания, в течение последних пяти лет составляет 25%.
Вместе с тем, следует отметить, что воспитательное воздействие, как одно из основных средств профилактики пенитенциарной преступности, не в полной мере отражает требования международно-правовых актов, что не соответствует соединению наказания с исправительным воздействием.
Наряду с этим, в уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует понятие «злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания» в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, что отрицательно влияет на обеспечение их специального правового статуса, а также затрудняет оптимизацию применяемых мер общей и индивидуальной профилактики.
Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработанность, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовно-исполнительного права и уголовного права определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблематика предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы междисциплинарна. Среди специалистов, которые, так или иначе касались в своих исследованиях этой темы, следует прежде всего отметить таких ученых, как Ю.А. Алферов, Ю.М.Антонян, A.B. Абаджян, Н.П. Барабанов, И.П. Башкатов, H.A. Беляев, A.B. Борбат, В.А. Верещагин, АЛ. Гришко, М.Г. Детков, А.И. Долгова, В.И. Игнатенко, Г.И. Забрянский, А.И. Зубков, И.В. Каретников, Н.Ф. Кузнецова, М.П. Мелентьев, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, В.В. Невский, О.В. Старков, H.A. Стручков, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и другие. Указанные авторы основное внимание в своих трудах уделяли анализу уголовно-правовым, криминологическим, психолого-педагогическим проблемам предупреждения преступлений несовершеннолетних, назначению и исполнению наказаний, связанных с лишением свободы.
Анализ научных разработок показывает, что в целом проблемы профилактики и пресечения преступлений и правонарушений в воспитательных колониях исследованы недостаточно. Это можно объяснить следующими причинами.
Во-первых, до начала 90-х годов прошлого столетия о деятельности исправительных учреждений было известно ограниченному кругу субъектов: осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, работавшему там персоналу, органам прокуратуры и суда.
Во-вторых, сведения о деятельности исправительных учреждений, численности осужденных, состоянии преступности и другие данные являлись секретными.
В-третьих, криминологическая наука до первой половины 90-х годов не в полном объеме включала в предмет исследования криминогенные и криминальные явления и процессы, имевшие место в исправительных учреждениях.
В-четвертых, официальные информационные источники были лишены возможности довести до всеобщего сведения криминологические и другие проблемы, существовавшие в воспитательных колониях.
В подавляющем большинстве работ рассматриваются разные аспекты борьбы с рецидивной преступностью и уделяется недостаточное внимание вопросам ее предупреждения в воспитательных колониях. Они подготовлены и написаны в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего, права и некоторых других отраслей знания, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертационного исследования.
Многие предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики ее применения, профилактики преступности несовершеннолетних, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки. Однако, ни наука, ни практика, не располагает пока надежными средствами профилактики преступлений и правонарушений в воспитательных колониях.
Кроме того, с момента написания этих работ существенно изменились как криминогенная обстановка в воспитательных колониях в стране и ее отдельных регионов, так и уголовно-правовые нормы, уголовно-исполнительное законодательство, направленные на оптимизацию профилактических мер противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, неразработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях.
Предметом диссертационного исследования являются:
- основные показатели, отражающие уровень, структуру, динамику преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях за период с 1997 года по 2003 год включительно по России; роль исправительных учреждений в профилактике правонарушений несовершеннолетних в истории России;
- материалы исследования несовершеннолетних осужденных и результаты интервьюирования сотрудников воспитательных колоний по вопросам повышения эффективности деятельности воспитательных колоний, мер предупредительного воздействия противоправного поведения в условиях изоляции, межличностных отношений осужденных; личность осужденных, совершающих преступления и правонарушения в воспитательных колониях; причины, детерминирующие противоправное поведение несовершеннолетних осужденных;
- существующая система правовых, социальных, психолого-педагогических мер предупредительного воздействия в отношении несовершеннолетних воспитанников.
Целью диссертационного исследования являются изучение и анализ основных показателей преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях и разработка мер, направленных на повышение эффективности предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Для достижения указанной цели диссертант поставила перед собой следующие задачи:
1) рассмотреть развитие отечественного законодательства по становлению и развитию исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в России;
2) изучить современное состояние, уровень, структуру и динамику преступлений и правонарушений, совершаемых в воспитательных колониях;
3) определить правовой механизм предупредительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей;
4) дать социально-правовую характеристику осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях;
5) выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними осужденными;
6) оценить эффективность криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер борьбы с преступлениями и правонарушениями в воспитательных колониях.
Методологической основой диссертационного исследования послужили законы диалектической теории познания, позволяющие отразить связь теории и практики.
В процессе исследования используются как общенаучные, так и специальные методы научного познания, методы эмпирического и теоретического исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно: исторический, комплексный, системно-структурный анализ, сравнительный, статистический, формально-логический методы.
Методика исследования включает в себя применение таких методов, как контент-анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, анализ документов, метод экспертной оценки.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные документы, регулирующие исполнение наказания в отношении несовершеннолетних осужденных, федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные и нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Теоретическую основу диссертации составляют произведения как русских правоведов, так и советских и современных российских ученых. Кроме того, теоретическую основу составили общие положения криминологии, правовых дисциплин, истории, философии, педагогики, психологии, монографические работы и статьи в периодической юридической печати, касающиеся проблематики диссертации, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также постановления Пленумов Верховного Суда РФ.
Эмпирической базой исследования явились различные фактические материалы, полученные автором в ряде регионов Российской Федерации: результаты проведенного анкетирования среди воспитанников и сотрудников воспитательных колоний.
По предварительно разработанной программе проанализированы результаты анкетирования четырехсот восьмидесяти осужденных и материалы опроса двухсот сотрудников воспитательных колоний. В диссертации использовались материалы деятельности пяти воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, отдельные показатели были использованы в результате анализа деятельности 64 колоний.
Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях.
При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования определяется тем, что автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы предупреждения противоправного поведения осужденных, содержащихся в воспитательных колониях. Дается развернутая характеристика преступности и правонарушений, личности осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы.
Анализ уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, криминологических мер предупреждения противоправного поведения осужденных в воспитательных колониях позволил автору определить основные направления их совершенствования. В этой связи им предложено система мер, направленных на оптимизацию профилактики противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, классификация причин, способствующих совершению преступлений и правонарушений и необходимость внесения некоторых изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.
Проведенное соискателем исследование позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гаврилюк, Елена Дмитриевна, Рязань
Заключение
В диссертации предпринята попытка рассмотреть предупреждение преступлений и иных правонарушений осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Анализ исследований последних лет и действующего законодательства еще раз подтвердил, что противоправное поведение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, является крупной теоретической и организационно-практической проблемой, включающей все вопросы борьбы с преступностью.
В результате проведенного исследования, на основе изучения юридической и иной научной литературы, сравнительно-правовое исследование законодательства, судебной практики, в работе сделаны следующие теоретические выводы и внесены предложения по изменению текущего законодательства.
1. Целью изучения истории развития и деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей России было выявление исторических тенденций и закономерностей становления и роли исправительных заведений в исправлении несовершеннолетних преступников. В этой связи нужно, во-первых, отметить, что история развития исправительных заведений уходит своими корнями в глубокое прошлое.
Появление специальных учреждений для несовершеннолетних преступников было обусловлено процессами политического и экономического развития страны, а также ежегодным увеличением преступлений, совершаемых подростками. Анализ теоретических источников показал, что система исправительного воздействия на несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, складывалась постепенно. Вопросы правового регулирования порядка и условий исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших различные преступления, с особой остротой встали в России в середине 19 века.
Следует отметить, что первоначальные исправительные учреждения в осуществлении деятельности по профилактике преступлений не учитывали специфику возраста и психологию несовершеннолетних преступников, что, по мнению автора, не могло способствовать эффективному предупреждению противоправного поведения.
Во-вторых, на протяжении длительного времени в России отсутствовали исправительные учреждения для содержания несовершеннолетних правонарушителей. Вместе с тем, отсутствовали и правовые нормы, регулирующие исправительное воздействие на несовершеннолетних преступников. Исследование показало, что меры, принимавшиеся правительством по борьбе с преступностью несовершеннолетних, были малоэффективны, вместе с тем, множество нормативных актов по вопросу уголовной ответственности несовершеннолетних порождало коллизии в правоприменительной практике.
2. Стоит заметить, что первоначально несовершеннолетние преступники отбывали наказание вместе со взрослыми преступниками, что само по себе исключало возможность осуществления индивидуального воспитательного воздействия. Со временем появились исправительные заведения для несовершеннолетних правонарушителей, которые были различными: тюрьмы, арестные дома, колонии, приюты.
В начале 19-го столетия результатом настоятельной работы благотворительных организаций, педагогических коллективов исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей и представителей Главного тюремного управления явилось Положение о воспитательных исправительных заведениях для несовершеннолетних, изданное в 1909 году и подготовленное на основе отдельных уставов конкретных воспитательных приютов. Данное Положение в качестве основной цели этих учреждение утверждало нравственное исправление лиц.
Важно подчеркнуть, что эта цель достигалась организацией религиозно-нравственного, умственного и физического развития несовершеннолетних на основе первоначального общего образования, а также обучения практическим профессиям, дающим им возможность добывать средства к существованию собственным трудом.
3. Как известно, наказание в виде лишения свободы предусматривает регламентированный законодательством комплекс правоограничений для лиц, совершивших преступления. Не являлись исключением в этом плане воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних. Так, правовое положение, а следовательно, и объем режимных правоограничений для данной категории, имели свои отличия, которые выражались в следующем: »
- лица, отбывающие наказание в воспитательно-исправительных заведениях, содержались без охраны, а надзор за ними осуществлялся силами педагогического персонала;
- они пользовались правом на свидания с родственниками и близкими людьми без ограничения;
- за хорошее поведение им мог быть предоставлен отпуск с выездом к месту жительства сроком до трех суток.
Стоит отметить, что к несовершеннолетним осужденным не применялись такие меры дисциплинарного воздействия, как помещение в карцер, лишение права на свидание с родственниками и близкими.
В целом, можно сделать вывод, что деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей не способствовала достижению должного уровня исправления и перевоспитания подростков, в силу отсутствия специальных правовых и ведомственных актов, непосредственно регламентирующих процесс предупреждения преступлений в процессе отбывания наказания.
4. Исследования современного состояния противоправного поведения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, совершения ими преступлений и иных правонарушений, показали, что с 1999 года по 2003 год сохраняется тенденция к снижению массы регистрируемых преступлений и правонарушений. Анализ совершенных преступлений позволил выделить структуру преступности осужденных наиболее распространенные преступления: побеги, хулиганства, причинение тяжкого вреда здоровью, убийства.
Среди злостных нарушений можно выделить: употребление спиртных напитков, мелкое хулиганство, угрозу, неповиновение представителям администрации воспитательной колонии или их оскорбление, изготовление, хранение, передачу запрещенных предметов, уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения.
Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что перечень злостных нарушений установленного порядка отбывания наказаний (ст. 116 УИК РФ) применим в отношении всех осужденных, содержащихся в различных исправительных учреждениях. В этой связи, представляется целесообразным внесение дополнений в главу 17 УИК РФ, касающихся вида злостных нарушений в отношении несовершеннолетних осужденных.
Кроме того, полагаем необходимым дополнить статью 136 УИК РФ пунктом «в» следующего содержания: «злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания признается несовершеннолетний осужденный, совершивший правонарушение, указанное в части 1 статьи 116 настоящего кодекса, либо совершивший в течение одного года более двух правонарушений, если за каждое из этих правонарушений, осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения дисциплинарный изолятор.
Важным представляется исключение мелкого хулиганства из перечня злостных нарушений в отношении несовершеннолетних осужденных, поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривает ответственность за это правонарушение только лиц, достигших возраста шестнадцати лет, а в воспитательных колониях, как известно, отбывают наказание несовершеннолетние осужденные с четырнадцати лет. Эту правовую коллизию необходимо разрешить на законодательном уровне.
Кроме того, считаем необходимым учитывать совершение повторного преступления в процессе отбывания наказания как отягчающее обстоятельство, поскольку речь идет о пенитенциарном рецидиве. В связи с этим, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предлагаем дополнить часть 1 статьи 63 УК РФ пунктом «о» следующего содержания: «совершение преступления в местах лишения свободы», а отдельные, наиболее опасные виды преступлений, совершенные во время отбывания наказаний считать квалифицирующим признаком. Представляется важным часть 2 статьи 105 УК РФ дополнить пунктом «н» -«совершение убийства во время отбывания уголовного наказания». Это позволит суду при назначении наказания в полной мере учитывать специфику преступления и личность виновного.
В целом, учитывая состояние и динамику противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, следует указать на латентный характер совершенных преступлений и иных правонарушений и на высокий уровень предотвращенных преступлений, которые, по сути, являются покушением на преступление, то есть уголовно наказуемым деянием. В этой связи, криминогенную обстановку в воспитательных колониях, несмотря на невысокий уровень официально регистрируемой преступности, следует признать недостаточно благоприятной.
5. Особого внимания заслуживает вопрос изучения личности осужденного, отбывающего наказание в воспитательной колонии. Исследование показало, что в воспитательных колониях в настоящее время отбывает наказание 16941 человек, при лимите наполнения 26548 мест. В диссертации исследуются социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные характеристики несовершеннолетних осужденных. Средний возраст осужденных в воспитательных колониях составляет 16 лет.
Важно отметить, что в воспитательных колониях пребывает значительное количество сирот и лиц, лишенных родительского попечения — 1631 человек. Следует предположить, что этот факт затрудняет социализацию личности несовершеннолетних осужденных.
Исследование показало, что среди несовершеннолетних осужденных находится значительное количество лиц с психическими аномалиями. Следует признать, что профилактика преступного поведения лиц с психическими аномалиями представляет собой сложную научную и практическую проблему. Исправление таких осужденных отличается криминологической и уголовно-правовой спецификой, в первую очередь, в силу психологических и психопатологических особенностей личности осужденных, которые определяют их поведение, отношение к наказанию, условиям его отбывания, общение с другими осужденными и т.д.
Полагаем, без учета этих факторов исполнение уголовного наказания в отношении таких осужденных не может быть эффективным. Поэтому, предлагаем дополнить Уголовный кодекс статьей «Назначение наказания лицу, совершившему преступление в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости». Она могла бы быть следующего содержания:
1. При назначении наказания лицу, совершившему преступление в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает обстоятельства, повлиявшие на решимость виновного совершить преступление, обусловленные состоянием его психического здоровья, степень осознания им в силу этого противоправности своих действий и степень способности руководить ими.
2. При принятии решения о виде и размере наказания, о режиме его отбывания в местах лишения свободы, а также о назначении принудительных мер медицинского характера суд может учесть рекомендации эксперта-психиатра».
Учитывая характер и степень общественной опасности противоправного поведения в местах лишения свободы, целесообразно также дополнить часть 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ пунктом «о» следующего содержания: «Совершение преступления в местах лишения свободы», а отдельные, наиболее опасные, виды преступлений во время отбывания наказания считать квалифицирующим признаком. Это позволит суду при назначении наказания в полной мере учитывать специфику преступления и личность виновного.
6. Анализ причин противоправного поведения осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, показал, что глубокое изучение обстоятельств, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений, невозможен без знания теоретических основ детерминации преступного поведения, специфики микросреды осужденных, всестороннего изучения личности несовершеннолетнего.
В диссертации предлагается классификация причин преступного поведения осужденных, и особое внимание уделяется мотивации противоправного поведения. В целом следует признать, что преступления, совершаемые в воспитательных колониях носят насильственный характер и в основе взаимоотношений осужденных лежит конфликт, порождаемый ,как правило, социально психологической дезадаптацией. Следует отметить, что без знания пенитенциарной педагогики и психологии, без учета поведенческих моделей осужденных с различной степенью восприятия, невозможно эффективно организовать исправительный процесс и предупреждать конфликтные ситуации в среде осужденных.
Автор пришел к выводу, что причины пенитенциарной преступности специфичны. Прежде всего, это объясняется особенностью психофизиологического, психологического характера осужденных, при этом сами осужденные являются носителями этих причин. Следует признать, что зачастую, совершению преступления предшествует криминогенная ситуация.
В этой связи, в диссертации предлагается рассматривать криминогенную ситуацию, если она имеет продолжительный характер в следующих стадиях:
- возникновение криминогенной ситуации;
- перерастание предкриминогенной ситуации в криминогенную, в следствие обострения отношений между субъектами;
- исход конфликтной криминогенной ситуации в совершение преступления.
Вместе с тем, автором предлагается классификация причин противоправного поведения осужденных и типология причин насильственных действий. В диссертации указывается на важность изучения причин преступного поведения со стороны лиц с психическими аномалиями.
Следует признать, что образовательный уровень сотрудников воспитательных колоний не в полной мере отвечает требованиям, необходимых для работы со спецконтингентом. Представляется, что сотрудники должны иметь специальную профессиональную подготовку, что обусловлено возрастными особенностями несовершеннолетних осужденных. Необходимо увеличить штат психологов, педагогов, специалистов в области пенитенциарной психологии и права.
Таким образом, повышение эффективности исправительного воздействия и осуществления профилактики противоправного поведения осужденных, диссертант связывает с профессиональным уровнем персонала воспитательных колоний. Следует отметить, что международно-правовые акты обращают особое внимание на роль персонала в реализации принципов исполнения наказания. Так, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными рекомендуют органам тюремного управления заботиться о тщательном отборе персонала всех категорий, ибо хорошая работа тюремных заведений зависит от добросовестности, гуманности, компетентности и личных качеств этих сотрудников (п.46 МСП).
7. Анализ специальной литературы по педагогике, психологии, праву, а также результаты проводимых исследований, показали, что существенное влияние на поведение несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, оказывает их адаптация в условиях изоляции. Нахождение в местах лишения свободы не может не отражаться на их психологии. Особенности психологии осужденных подростков, прежде всего, проявляются в определенном комплексе его психических состояний, которые развиваются в местах лишения свободы.
Нельзя не отметить, что успешность процесса адаптации к условиям лишения свободы зависит от ряда факторов: понимания смысла жизни и необходимости правоограничений, которым осужденный подвергается; осознания серьезности своего нового положения; включения в деятельность для поиска путей, которые могли бы законным способом облегчить положение, влияния других осужденных.
Исследования показывают, что несовершеннолетние осужденные адаптируются к условиям социальной изоляции адекватным и неадекватным образом. В диссертации рассматриваются признаки этих реакций и их фазы.
Следует подчеркнуть, что особенности личности, препятствующие успешному вхождению подростка в новые ситуации межличностного взаимодействия, весьма разнообразны, так же, как разнообразны индивидуальные характеристики социального развития каждого подростка. Вместе с тем, существуют интегративные личностные образования, которые в устойчивых своих формах способны длительное время определять модус социального поведения индивида, подчиняя себе более частные его психологические характеристики. В числе таких образований следует назвать, прежде всего, его самооценку и уровень притязаний.
Исследования показали, что в личностной динамике осужденного стабилизируются две тенденции. Первая состоит в успешном завершении приспособления к условиям изоляции, вторая характеризуется углублением и нарастанием негативных изменений в личности, их закреплением, что препятствует успешной адаптации к условиям лишения свободы, а следовательно исправлению.
Автор приходит к выводу, что сотрудникам воспитательных колоний, в частности, воспитателям, начальникам отрядов, важно выявлять и нивелировать факторы, затрудняющие адаптацию осужденных к условиям отбывания наказания. Наши исследования показывают, что наиболее интенсивно исправительное воздействие осуществляется по отношению к осужденным с положительной направленностью поведения.
На наш взгляд, внедрение в практику дифференцированных программ воздействия на осужденных, может оказать существенную помощь в адаптации несовершеннолетних к условиям отбывания лишения свободы и стимулировать к правомерному поведению.
8. Исследования существующих мер профилактики противоправного поведения несовершеннолетних осужденных показали, что предупреждение преступности в местах лишения свободы основывается на общетеоретических принципах уголовного и уголовно-исполнительного права. Следует отметить, что применение к несовершеннолетним условного осуждения, зачастую вызывает у них ощущение безнаказанности и способствует совершению повторных преступлений. В связи с этим, в диссертации рассмотрен принцип неотвратимости наказания. Диссертант сформулировала общее определение понятия неотвратимости наказания. Неотвратимость наказания — это принцип, заключающийся в неуклонном осуществлении требований уголовного законодательства о своевременном и полном раскрытии каждого преступления с тем, чтобы каждый, совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию в целях предупреждения совершения новых преступлений как этим лицом, так и другими лицами.
В диссертации рассматриваются уровни и виды мер профилактики противоправного поведения осужденных, а также отмечается необходимость внесения законодательного предложения о создании специального органа по профилактике преступлений в исправительных учреждениях, который входил бы в качестве структурного подразделения в ГУИН Минюста России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИИ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ преступлении и правонарушении, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ
КОЛОНИЯХ
Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
На правах рукописи
ГАВРИЛЮК Елена Дмитриевна
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Рязань - 2005
г
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Гришко Александр Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Курганов Сергей Иванович;
кандидат юридических наук Хребтов Алексей Валерьевич
Ведущая организация — Уфимский юридический институт МВД России
Зашита диссертации состоится « 27 » июля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Автореферат диссертации разослан « 20 » июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
С.С. Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предупреждение преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними осужденными в процессе отбывания наказания, является одной из главных задач администрации воспитательных колоний.
Как правило, лишение свободы с отбыванием срока наказания в воспитательной колонии назначается лицам, совершившим тяжкое и особо тяжкое преступление (95 %). В силу этого в местах лишения свободы, по существу, концентрируется та часть подростков, которая наиболее склонна к проявлению агрессии и насилия.
Число правонарушений в воспитательных колониях не снижается, отмечаются факты противодействия установленному порядку отбывания наказания, появляются попытки создания организованных групп преступников в воспитательных колониях.
Структура преступности несовершеннолетних в местах лишения свободы в течение многих лет существенно не меняется. В ней преобладают побеги, хулиганство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Имеют место и убийства, хотя они совершаются в единичных случаях. Практически не снижается рецидивная преступность.
В целях стабилизации сложившейся ситуации важным этапом предупреждения противоправного поведения осужденных в условиях отбывания наказания в воспитательных колониях следует считать криминологический анализ факторов, детерминирующих противоправное поведение, учет в воспитательной работе особенностей возрастной психологии, высокого скопления лиц с психическими аномалиями, мотивации правонарушителей.
Исследования показывают, что проблема предупреждения преступлений и иных правонарушений, совершаемых осужденными в
воспитательных колониях, не получила глубокого отражения в комплексных научных работах, недостаточно разработана на законодательном уровне.
В процессе исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних не в полной мере учитываются современные научные достижения пенитенциарной психологии и педагогики; уголовно-исполнительные и криминологические аспекты профилактики противоправного поведения. С учетом этого показательно, что уровень рецидива преступлений, совершаемых несовершеннолетними после отбытия наказания, в течение последних пяти лет составляет 25 %.
Вместе с тем следует отметить, что воспитательное воздействие как одно из основных средств профилактики пенитенциарной преступности не в полной мере отражает требования международно-правовых актов, что не соответствует соединению наказания с исправительным воздействием.
Наряду с этим в уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует понятие «злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания» в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, что отрицательно влияет на обеспечение их специального правового статуса, а также затрудняет оптимизацию применяемых мер общей и индивидуальной профилактики.
Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработанность, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовно-исполнительного права и уголовного права определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, междисциплинарна. Среди специалистов, которые так или иначе касались в своих исследованиях этой темы, следует прежде всего отметить таких ученых, как Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, А.В. Абаджян, Н.П. Барабанов, И.П. Башкатов, Н.А. Беляев, А.В. Борбат, В.А. Верещагин,
А.Я. Гришко, М.Г. Детков, А.И. Долгова, В.И. Игнатенко, Г.И. Забрянский, А.И. Зубков, И.В. Каретников, Н.Ф. Кузнецова, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, В.В. Невский, О.В. Старков, Н.А. Стручков, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин. Указанные авторы основное внимание в своих трудах уделяли анализу уголовно-правовых, криминологических, психолого-педагогических проблем предупреждения преступлений несовершеннолетних, назначению и исполнению наказаний, связанных с лишением свободы.
Анализ научных разработок показывает, что в целом проблемы профилактики и пресечения преступлений и правонарушений в воспитательных колониях исследованы недостаточно. Это объясняется следующими причинами. Во-первых, до начала 90-х годов прошлого столетия о деятельности исправительных учреждений было известно ограниченному кругу субъектов: осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, работавшему там персоналу, органам прокуратуры и суда. Во-вторых, сведения о деятельности исправительных учреждений, численности осужденных, состоянии преступности и другие данные являлись секретными. В-третьих, криминологическая наука до первой половины 90-х годов XX века не в полном объеме включала в предмет исследования криминогенные и криминальные явления и процессы, имевшие место в исправительных учреждениях. В-четвертых, официальные информационные источники были лишены возможности довести до всеобщего сведения криминологические и другие проблемы, существовавшие в воспитательных колониях.
В подавляющем большинстве работ рассматриваются разные аспекты борьбы с рецидивной преступностью и уделяется недостаточное внимание вопросам ее предупреждения в воспитательных колониях. Они подготовлены и написаны в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего права и некоторых других отраслей знания, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертационного исследования.
Многие предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики ее применения, профилактики преступности несовершеннолетних, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки. Однако ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами профилактики преступлений и правонарушений в воспитательных колониях.
Кроме того, с момента написания этих работ существенно ухудшилась криминогенная обстановка в воспитательных колониях, а также изменились уголовно-правовые нормы, уголовно-исполнительное законодательство, направленные на оптимизацию профилактических мер противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, неразработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях.
Предметом диссертационного исследования являются:
- основные показатели, отражающие уровень, структуру, динамику преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях России за период с 1997 по 2003 год;
- роль исправительных учреждений в профилактике правонарушений несовершеннолетних в истории России;
- материалы исследования несовершеннолетних осужденных и результаты интервьюирования сотрудников воспитательных колоний по вопросам повышения эффективности деятельности воспитательных колоний, мер предупредительного воздействия противоправного поведения в условиях изоляции, межличностных отношений осужденных;
личность осужденных, совершающих преступления и правонарушения в воспитательных колониях;
причины, детерминирующие противоправное поведение несовершеннолетних осужденных;
- существующая система правовых, социальных, психолого-педагогических мер предупредительного воздействия в отношении несовершеннолетних воспитанников.
Целью диссертационного исследования являются изучение и анализ основных показателей преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях, и разработка мер, направленных на повышение эффективности профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Для достижения указанной цели диссертант поставила перед собой следующие задачи:
1) рассмотреть развитие отечественного законодательства по становлению и развитию исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в России;
2) изучить современное состояние, уровень, структуру и динамику преступлений и правонарушений, совершаемых в воспитательных колониях России;
3) определить правовой механизм предупредительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей;
4) дать социально-правовую характеристику осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях;
5) выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними осужденными;
6) оценить эффективность криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер борьбы с преступлениями и правонарушениями в воспитательных колониях.
Методологической основой диссертационного исследования послужили законы диалектической теории познания, позволяющие отразить связь теории и практики. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы научного познания, методы эмпирического и теоретического исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно: исторический, системно-структурный анализ, сравнительный, статистический, формально-логический методы. Методика исследования включает в себя применение таких методов, как контент-анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, анализ документов, метод экспертной оценки.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные документы, регулирующие исполнение наказания в отношении несовершеннолетних осужденных, федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные и нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Теоретическую основу диссертации составляют произведения как русских правоведов, так и советских и современных российских ученых. Кроме того, теоретическую основу составили общие положения криминологии, правовых дисциплин, истории, философии, педагогики, психологии, монографические работы и статьи в периодической юридической печати, касающиеся проблематики диссертации, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также постановления Пленумов Верховного Суда РФ.
Эмпирической базой исследования явились различные фактические материалы, полученные автором в ряде регионов Российской Федерации: результаты проведенного анкетирования среди воспитанников и сотрудников воспитательных колоний. По предварительно разработанной программе проанализированы результаты анкетирования четырехсот восьмидесяти осужденных и материалы опроса двухсот сотрудников воспитательных колоний. В диссертации использовались материалы деятельности пяти воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, а также отдельные показатели, полученные в результате анализа деятельности 64 колоний. Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, характеризуюшие состояние, структуру и динамику преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования определяется тем, что автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы предупреждения противоправного поведения осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, дана развернутая характеристика преступности и правонарушений, личности осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы.
Анализ уголовно-правовых, уголовно-исполнительных,
криминологических мер предупреждения противоправного поведения осужденных в воспитательных колониях позволил автору определить основные направления их совершенствования. В связи с этим предложена система мер, направленных на оптимизацию профилактики противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, классификация причин, способствующих совершению преступлений и правонарушений и обоснована необходимость внесения некоторых изменений в Уголовный кодекс
Российской Федерации и Уголовно--исполнительный кодекс Российской Федерации.
Проведенное соискателем исследование позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего осужденного, отбывающего наказание в воспитательной колонии.
2. Правовая характеристика преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях.
3. Внесение изменений в статью 136 УИК РФ и закрепление понятия «злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания».
4. Необходимость предусмотреть в законе особенность назначения наказания лицам, совершившим преступления в состоянии ограниченной вменяемости, так как в воспитательных колониях содержится значительное количество лиц с психическими аномалиями.
5. Внесение в Уголовно-исполнительный кодекс РФ изменения относительно исключения мелкого хулиганства и оказания неповиновения осужденными, не достигшими шестнадцати лет, из категории злостных нарушений.
6. В целях оптимизации мер, направленных на предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществление комплектования коллективов осужденных по принципу психолого-педагогической целесообразности.
7. Классификация несовершеннолетних преступников по уровню рецидивоопасности и адаптационным особенностям в период отбывания наказания в качестве информационной базы для прогнозирования преступного поведения в среде осужденных.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Ценность теоретических положений, сформулированных в диссертации, связана с новизной и комплексностью исследования. Их можно . использовать для проведения дальнейших научных исследований по
проблемам предупреждения преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях.
Практическая значимость работы обусловлена ее предметной областью, направленность которой состоит в совершенствовании процесса исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических основ для организации и осуществления мер по предупреждению преступлений и правонарушений в воспитательных колониях. Вместе с тем полагаем, что теоретические разработки и рекомендации в области предупреждения пенитенциарной преступности могут быть использованы в образовательном процессе учебных заведений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения, а также предложения и рекомендации, сформулированные в тексте диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры уголовного права Кировского филиала Академии ФСИН России. Наиболее важные положения диссертации содержатся в опубликованных статьях, докладах на научно-практических конференциях и семинарах в Кирове, Москве, Вологде, Владимире, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Результаты диссертационного исследования используются автором в преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Криминология» и «Уголовное право» в различных высших учебных заведениях г. Кирова. Положения диссертации получили отражение в шести публикациях автора.
Структура диссертации определялась целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, раскрываются методология и методика исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Криминологическая характеристика преступлений и правонарушений несовершеннолетних в воспитательных колониях» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе - «История становления и развития исправительных учреждений для несовершеннолетних» — рассмотрен исторический аспект уголовного наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних преступников и его отбывания в исправительных заведениях. Впервые в истории российского уголовного законодательства несовершеннолетние как специальный субъект уголовной ответственности и наказания упоминается в Артикуле Воинском 1715 года. При этом законодатель не конкретизировал ни возраста, с которого начинается уголовная ответственность несовершеннолетних, ни наказания, которому они могли быть подвергнуты со стороны государства.
Последующее развитие институт уголовного наказания несовершеннолетних получил в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1845 года. Понятием «несовершеннолетний» определялась категория лиц в возрасте от 10 до 17 лет, совершивших умышленные преступления, то есть «действовавшие с разумением».
В России с особой остротой вопросы правового регулирования порядка и условий исполнения уголовного наказания в отношении подростков, совершивших различного рода преступления, встали в середине XIX века. Автор обращает внимание на то обстоятельство, что на протяжении довольно длительного времени в России отсутствовали не только правовые нормы, но
и специальные исправительные учреждения для содержания несовершеннолетних правонарушителей. Подростки и взрослые содержались в одних и тех же тюремных заведениях, наравне со взрослыми входили в этапные партии, испытывая при этом неимоверные страдания и лишения.
5 декабря 1866 года императором Российской Империи был утвержден закон «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников». Впервые указанным законом предусматривалось создание системы учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними заключенными. При этом исправительные колонии и приюты несовершеннолетних учреждались за счет средств, поступающих как из городского бюджета, так и от частных лиц.
Значение этого закона в том, что он впервые в пенитенциарной системе Российской Империи выделил приюты и колонии в качестве учреждений для отбывания наказания несовершеннолетними, а также определил порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении их.
Однако меры, принимавшиеся правительством по борьбе с преступностью несовершеннолетних, были малоэффективны. Это объясняется недостаточным количеством специальных учреждений, предназначенных для отбывания наказания несовершеннолетними заключенными, а также ежегодным увеличением преступлений, совершаемых подростками.
На 1 января 1905 года на территории Российской Империи функционировало 43 приюта, 6 земледельческих колоний, открытых на пожертвования частных лиц, и не было ни одного государственного учреждения подобного типа.
В 1921 году было принято Положение о трудовых домах для несовершеннолетних. Воспитанники делились на категории в соответствии со степенью нравственно-педагогической запущенности и возраста. Содержание несовершеннолетних в трудовом доме продолжалось до истечения назначенного судебным приговором срока, а в случае
необходимости - до исправления, но не дольше достижения ими 20-летнего возраста.
Воспитательная работа с несовершеннолетними правонарушителями строилась на глубоком изучении и творческом использовании наследия А.С. Макаренко, достижениях педагогической, психологической, криминологической и других наук. Именно в этот период в колониях был накоплен значительный потенциал интересных и содержательных форм воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями, который заслуживает изучения и использования в современных воспитательных колониях.
Во втором параграфе — «Основные показатели преступлений и правонарушений несовершеннолетних в воспитательных колониях» -достаточно подробно и наглядно представлены материалы официальной статистической отчетности о состоянии преступлений и правонарушений в воспитательных колониях России, а также результаты проведенных анкетирований воспитанников.
Динамика пенитенциарной преступности выглядит следующим образом: пик регистрируемой преступности приходится на 1997 год, когда было зарегистрировано 98 преступлений. С 1997 по 2003 год сохраняется тенденция к снижению массы регистрируемой преступности: в 1999 году было зарегистрировано 62 преступления, 2000 — 54, 2001 - 46, 2002 - 42, в 2003 году - 30 преступлений.
Анализ преступлений, совершаемых в воспитательных колониях, позволяет выделить в структуре преступности наиболее распространенные преступления: побеги, хулиганства, причинение тяжкого вреда здоровью, убийства. При этом необходимо отметить корреляционную зависимость между убийствами и причинением тяжкого вреда здоровью. В основном это можно объяснить единой мотивацией, поскольку во многих ситуациях только от случая зависит, закончится причинение тяжкого вреда здоровью смертью или нет.
Несмотря на незначительный удельный вес преступлений, совершаемых осужденными, довольно значительным является число покушений на совершение преступлений. Об этом свидетельствует количество предотвращенных преступлений: в 1997 году было предотвращено 865 преступлений; в 1998 - 947; 1999 - 1497; 2000 - 2318;
2001 - 3345; 2002 - 3050; 2003 году - 2349 преступлений. Таким образом, криминогенную обстановку в воспитательных колониях трудно в целом назвать благоприятной. У осужденных имеется мотивация к совершению повторных преступлений в условиях отбывания наказания, причем во многих случаях она латентна. В связи с этим предлагается повысить требования к персоналу сотрудников ВК. Необходимо при принятии на службу отдавать предпочтение лицам, имеющим специальное образование в области пенитенциарной психологии, педагогики, права, учитывая специфику работы с несовершеннолетними правонарушителями. На сегодняшний момент около 47 % воспитателей имеют стаж практической работы менее 3 лет.
На состояние криминогенной обстановки указывает и уровень правонарушений, совершаемых в ВК. При этом важно отметить, что динамика совершенных правонарушений, как и преступлений, имеет тенденцию к снижению: в 1997 году зарегистрировано 13 223 правонарушения, в 1998 - 9914; 1999 - 9917; 2000 - 10153; 2001 - 7746;
2002 - 6257; в 2003 году - 4573 правонарушения.
Уровень нарушений установленного порядка отбывания наказания составил: в 1997 году - 606,4; 1998 - 476,3; 1999 - 493,4; 2000 - 463,1; 2001 -361,2; 2002 - 348,9; в 2003 году - 421,7.
УИК РФ не содержит определения «злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания в воспитательных колониях». В связи с этим предлагается внести дополнения в статью 136 УИК РФ. Кроме того, ст. 116 УИК РФ содержит перечень злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, совершаемых осужденными,
который распространяет свое действие на несовершеннолетних осужденных. В связи с этим диссертант считает необходимым установление перечня злостных нарушений в отношении несовершеннолетних преступников, так как это позволит устранить трудности в области правоприменения. В частности, осужденные, не достигшие 16 лет, подлежат дисциплинарной ответственности за мелкое хулиганство, а также за оказание неповиновения, то есть, по существу, за административные правонарушения, поставлены в несправедливое положение по сравнению с их сверстниками, находящимися на свободе. Последние в соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ не несут ответственности за административные правонарушения.
Не настаивая на исключении этих проступков из числа злостных нарушений в отношении указанной категории осужденных, представляется целесообразным внести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ изменения относительно исключения мелкого хулиганства и оказания неповиновения осужденными, не достигшими 16 лет, из категории злостных нарушений.
В третьем параграфе — «Характеристика личности осужденных, совершающих правонарушения и преступления в воспитательных колониях» - исследуются понятия «личность преступника», «личность осужденного», «криминогенная личность». Следует отметить, что в науке основное внимание уделяется понятию «личность преступника», а личность осужденного терминологически не закреплена. Вместе с тем осужденный — это, по существу, преступник. В связи с этим структура личности осужденного может быть дополнена лишь уголовно-исполнительными признаками. В параграфе исследуются социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные характеристики несовершеннолетних осужденных.
Практика деятельности воспитательных колоний показывает, что при проведении профилактики противоправного поведения, в том числе индивидуальной воспитательной работы, обязательно должны учитываться возрастные особенности осужденных к лишению свободы. Анализ
исследования показывает, что в 1997 году в ВК содержалось 21 687 человек; 1998 - 19 763; 1999 - 20 104; 2000 - 21 957; 2001 - 17 190; 2002 - 18 677; в 2003 году — 10 950 человек. По состоянию на 1 января 2004 года в ВК России содержится 16 491 человек, из них девушки составляют 945 человек. В возрасте свыше 18 лет отбывают наказание 3223 человека.
По мнению диссертанта, важным в социально-демографической характеристике осужденных занимает возраст и семейное положение. Средний возраст осужденного в воспитательной колонии - 16 лет. Численность осужденных, которые лишены родительского попечения и являются сиротами, составляет 1638 человек. Опросы, проведенные среди воспитанников, показали, что 28 % из них имеют судимых родителей, 62 % - судимых родителей не имеют, 10 % - затруднились ответить. В связи с этим можно предположить, что наличие судимых родителей не может служить основанием прогноза становления подростка на преступный путь. До осуждения не работали и не учились 47 % отбывающих наказание в воспитательных колониях.
По данным 2002 года, не уменьшается количество осужденных, направляемых в ВК с различными заболеваниями. Так, в указанные учреждения поступили: с дефицитом веса - 1910 человек, больные туберкулезом — 141, наркоманией- 1170, алкоголизмом - 410, ВИЧ-инфицированные - 823, с психическими отклонениями - 5401, венерическими заболеваниями - 538 человек.
Особую тревогу вызывает количество осужденных, имеющих психические заболевания. Профилактика противоправного поведения осужденных в период отбывания наказания должна проводиться с учетом не только возраста, но и педагогической запущенности и умственной отсталости. Следует отметить, что законодательно психические аномалии несовершеннолетних при назначении наказания не учитываются. В связи с этим полагаем необходимым внести изменения в УК РФ. Ссылка в статье 22 УК РФ на то, что «психическое расстройство, не исключающее вменяемости,
учитывается при назначении наказания» представляется недостаточной, поэтому УК РФ следует дополнить статьей «Назначение наказания лицу, совершившему преступление в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости». Она могла бы быть следующего содержания:
«1. При назначении наказания несовершеннолетнему, совершившему преступление в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд учитывает обстоятельства, повлиявшие на решимость виновного совершить преступление, обусловленные состоянием его психического здоровья, степень осознания им в силу этого противоправности своих действий и степень способности руководить ими.
2. При принятии решения о виде и размере наказания, о режиме его отбывания в местах лишения свободы, а также о назначении принудительных мер медицинского характера суд может учесть рекомендации психиатра и эксперта».
В уголовно-правовой характеристике осужденных важно отметить, что основная масса осужденных отбывает наказание за корыстные преступления. Причем если в 2003 году за кражу отбывало наказание 2335 человек, то по состоянию на 1 января 2004 года - 5335 человек, за грабеж и разбой отбывали наказание в 2003 году 3505 человек, в 2004 году — 5592 человека. Таким образом, можно сделать вывод, что на положение несовершеннолетних осужденных и на преступности в целом, безусловно, сказывается социально-экономическая ситуация в стране.
Исследование показало, что в основе противоправного поведения осужденных лежит так называемый «конфликт норм», проявляющийся в столкновении формальной и неформальной нормативно-ценностной системы, последняя иногда именуется преступной субкультурой. Это необходимо учитывать в осуществлении воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных.
В целях повышения эффективности индивидуальной профилактики противоправного поведения осужденных диссертант предлагает выделять
следующую типологию (классификацию) осужденных: 1) положительно характеризующиеся, 2) отрицательно характеризующиеся, 3) злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, 4) характеризующиеся посредственно, 5) недостаточно изученные.
В связи с этим диссертант считает важным создание лаборатории по криминологическому и психологическому изучению осужденных, основная цель деятельности которой видится, прежде всего, в проведении воспитательных мероприятий, снятии стрессовой ситуации, снижении личностной деформации.
В четвертом параграфе - «Причины преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях» - подробно исследуется теоретический аспект причин, детерминирующих противоправное поведение несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в В К. Автор пришел к выводу, что причины пенитенциарной преступности специфичны. Это объясняется особенностью психофизиологического, психологического характера осужденных, при этом сами осужденные являются носителями этих причин.
Нередко совершению преступлений и правонарушений предшествует криминогенная ситуация, под которой следует понимать совокупность обстоятельств, в которых оказывается человек перед совершением преступления и которые воздействуют на его решимость (готовность) к совершению преступления. В работе рассматриваются объекты и субъекты криминогенной ситуации. Автор предлагает рассматривать криминогенную ситуацию (в случае, если она имеет продолжительный характер) в следующих стадиях: а) возникновение предкриминогенной ситуации, б) перерастание предкриминогенной ситуации в криминогенную вследствие обострения отношений между субъектами, в) переход конфликтной криминогенной ситуации в совершение пресгупления.
Изучив мнение воспитанников по вопросам причин совершенных ими преступлений, мы получили следующие данные: 49 % опрошенных ответили,
что совершили преступление, потому что «были в состоянии опьянения», 23 - «нужны были деньги», 9 - «не боялись уголовной ответственности», 6 - «под воздействием других лиц», 5 - «не знали, что нарушают закон», 8 - иное. Весьма интересным было мнение воспитанников по вопросу возможности искоренения преступности: 30 % считают, что преступность можно искоренить, 31 % - считает, что преступность искоренить нельзя, 39 % - не уверены в том, что преступность искоренить можно.
Одним из обстоятельств, детерминирующих противоправное поведение, является большое скопление в ВК лиц с психическими аномалиями. Психические аномалии способствуют возникновению и развитию таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, жестокость. Они препятствуют нормальной социализации личности осужденного. Несовершеннолетние олигофрены и психопаты не только сами склонны к совершению преступлений, но и толкают на это других лиц.
Диссертантом предлагается классификация причин на объективные и субъективные. Кроме того, в диссертации исследуется типология причин насильственных действий. С учетом разработанных в науке типов причин, способствующих совершению преступлений, предлагается выделение типа причин - действий как насильственного, так и ненасильственного характера под влиянием лиц с психическими аномалиями, отбывающих наказание.
Диссертант обращает внимание на изучение пенитенциарно-психологических причин, под которыми предлагает понимать такие обстоятельства, которые обусловливают совершение противоправных действий исходя из специфики пребывания в местах лишения свободы во взаимодействии с личностными свойствами и качествами осужденного.
Представляется, что этот тип причин следует признать основным, превалирующим. В соответствии с учетом этого типа причин должны осуществляться меры воспитательно-предупредительного характера.
Вторая глава «Предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях»
состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Общее предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях» — отмечается, что социально-психологическая адаптация осужденного является одной из наиболее важных ступеней в предупреждении пенитенциарной преступности. В последнее время различные аспекты проблемы социальной адаптации осужденных привлекают все больше внимания криминологов, специалистов в области пенитенциарного права, психологов, социологов, что вполне правомерно.
Особенность социально-психологической адаптации
несовершеннолетних осужденных заключается в том, что она достигается в основном с помощью исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, применения в процессе ее мер исправительного воздействия. Исследование показало, что социальная изоляция во многом усиливает угнетенное состояние несовершеннолетнего осужденного. Такое состояние является результатом фрустрации, следствием полного провала жизненных планов, целей, крушением надежд. У осужденного может появиться неверие в свои силы, возможность снова обрести нормальную жизнь.
Это подтверждается полученными нами результатами анкетирования воспитанников. В проведенном исследовании на вопрос «Чего вы больше всего боитесь в жизни?» 17 % опрошенных ответили — «боюсь, что мне не будут верить», 51 - «попасть в тюрьму», 19 - «быть слабым», 9 - «быть бедным».
Исследование показало, что несовершеннолетние осужденные адаптируются к условиям социальной изоляции адекватным или неадекватным образом. Основным признаком адекватной реакции можно назвать соответствие поведения осужденного реальной информации о перспективах его пребывания в местах лишения свободы. Для неадекватной
(патологической) реакции характерно проявление психопатологических признаков у лица, считавшегося до осуждения психически здоровым.
Самыми трудными этапами в своей жизни осужденные называют следующие: пребывание на свободе - 7 %, пребывание в колонии - 34, пребывание в СИЗО - 40, смерть близкого человека- 19 %.
Автор приходит к выводу, что сотрудникам ВК, в частности воспитателям, начальникам отрядов, важно выявлять и нивелировать факторы, затрудняющие адаптацию осужденных к условиям отбывания наказания. Среди них можно назвать: пониженную коммуникативность, повышенную внушаемость, конформность, негативизм, нравственно-психологическую несовместимость, криминальные нравы и традиции, недостаточную организацию педагогического процесса, производственной деятельности, учебы.
Во втором параграфе — «Индивидуальное предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях» - указывается, что пенитенциарная преступность является разновидностью рецидивной преступности. Уровень рецидивной преступности среди лиц, досрочно освобожденных из воспитательных колоний, составляет 28 %, при этом необходимо иметь в виду высокую латентную преступность со стороны освобожденных от наказания.
В параграфе подробно исследуется правовое понимание рецидива. Вместе с тем отмечается, что предупреждение преступности в местах лишения свободы должно основываться на общих теоретических принципах уголовного и уголовно-исполнительного права. Принцип неотвратимости наказания является специфическим требованием законности в процессе реализации уголовно-правовых норм и институтов уголовно-исполнительного права. Формулируется общее определение понятия принципа неотвратимости наказания, который заключается в неуклонном осуществлении требований уголовного законодательства о своевременном и полном раскрытии каждого преступления с тем, чтобы каждый,
совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию в целях предупреждения совершения новых преступлений как этим лицом, так и другими лицами. Автор отмечает, что одно наказание не изживает преступность в местах лишения свободы, однако и без уголовного наказания в виде лишения свободы с рецидивной преступностью не справиться.
Важным моментом в профилактике противоправного поведения осужденных стало принятие Инструкции о порядке проведения профилактики правонарушений в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, утвержденной приказом ГУИН от 27 мая 2002 года. Однако в данной Инструкции понятием правонарушение охватывается понятие преступления, что представляется не совсем удачным.
Автор отмечает, что единственным реальным показателем эффективности деятельности ВК должен являться уровень правильно учитываемого рецидива за достаточно длительный промежуток времени среди лиц, освобожденных из данного учреждения. Уровень преступности среди лиц, отбывающих наказание, также имеет определенное значение, но не может служить показателем общей эффективности наказания.
Необходимо проводить коррекционную работу не только с правонарушителем, но и с потерпевшим, что позволит оптимизировать меры профилактики противоправного поведения в отношении осужденных. Исходя из эгого можно заключить, что применительно к условиям учреждений УИС виктимологическая информация должна содержать данные об осужденных с отрицательными свойствами и качествами характера; данные о лицах, поведение которых характеризуется как негативное; об обстоятельствах и ситуациях, не соответствующих порядку и условиям отбывания лишения свободы и правилам внутреннего распорядка в воспитательных колониях.
В параграфе подробно рассматриваются уровни и виды мер профилактики противоправного поведения осужденных, а также отмечается
необходимость внесения законодательного предложения о создании специального органа по профилактике преступлений в соответствующей сфере, который входил бы в качестве структурного подразделения в ГУИН Минюста России.
Вместе с тем представляется необходимым внесение коррективов в вышеуказанную инструкцию, где более четко обозначить задачи, виды, уровни, меры и субъектов профилактики.
По мнению автора, необходимо внести изменения в ст. 137 УИК РФ. С учетом сложной экономической ситуации следует признать необоснованным и негуманным запрет осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, поскольку в целом это не может положительно влиять на оптимизацию мер профилактики противоправного поведения.
Учитывая характер и степень общественной опасности пенитенциарного противоправного поведения, считаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ пунктом «о» следующего содержания: «совершение преступления в местах лишения свободы», а отдельные, наиболее опасные, виды преступлений во время отбывания наказания считать квалифицирующим признаком. Это позволит суду при назначении наказания в полной мере учитывать специфику преступления и личность виновного.
В заключении сделаны общие выводы, предложения, рекомендации по совершенствованию предупреждения преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в ВК.
1. Изучение исторического аспекта становления и развития исправительных заведения для несовершеннолетних правонарушителей показало, что система исправительного воздействия на несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, складывалась постепенно. На протяжении длительного времени отсутствовали
исправительные учреждения для содержания правонарушителей. Вместе с тем отсутствовали и правовые нормы, регулирующие исправительное воздействие на несовершеннолетних преступников. Множество нормативных актов по вопросу уголовной ответственности несовершеннолетних порождало коллизии в правоприменительной практике.
Несовершеннолетние преступники первоначально отбывали наказание в тюрьмах, арестных домах, колониях, приютах. В 1969 году трудовые колонии для несовершеннолетних были переименованы в воспитательно-трудовые колонии, которые просуществовали до 1990 года. В целом можно сделать вывод, что деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей не способствовала должному уровню исправления и перевоспитания подростков.
2. Анализ основных показателей преступлений и правонарушений позволил сделать вывод о том, что противоправное поведение осужденных в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы имеет тенденцию к снижению. Вместе с тем довольно высоким является уровень предотвращенных преступлений, что, по мнению диссертанта, указывает на достаточно сложную криминогенную обстановку в воспитательных колониях.
Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми осужденными, являются убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганства, побеги. Учитывая характер и степень общественной опасности пенитенциарного рецидива, считаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ п. «о» следующего содержания: «совершение преступления в местах лишения свободы», а отдельные, наиболее опасные, виды преступлений во время отбывания наказания считать квалифицирующим признаком. Это позволит суду при назначении наказания в полной мере учитывать специфику преступления и личность виновного.
Среди злостных нарушений следует выделить: употребление спиртных напитков либо наркотических или психотропных веществ, мелкое хулиганство, угрозу, неповиновение представителям администрации ВК или их оскорбление, изготовление, хранение или передачу запрещенных предметов. Предлагаем исключить мелкое хулиганство из перечня злостных нарушений, совершаемых несовершеннолетними, поскольку
административная ответственность за его совершение наступает с 16 лет.
3. Среди отбывающих наказание в ВК в виде лишения свободы значительное число составляют лица с психическими аномалиями. В связи с тем, что состояние ограниченной вменяемости недостаточно учитывается при назначении наказания, полагаем целесообразным внести изменения в ст. 22 УК РФ.
4. Принимая во внимание особенности физиологического и психологического развития несовершеннолетних, на наш взгляд, справедливо исключить запрет на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости для лиц, водворенных в дисциплинарный изолятор (ч. 1 ст. 137 УИК РФ).
5. Целесообразным представляется выявление и нивелирование сотрудниками ВК факторов, затрудняющих адаптацию осужденных к условиям отбывания наказания. Это, в свою очередь, может способствовать оптимизации мер профилактики противоправного поведения.
6. Полагаем, что показателем эффективности деятельности ВК следует считать уровень рецидива за достаточно длительный промежуток времени среди лиц, освобожденных из воспитательных колоний.
7. Отмечается необходимость внесения законодательного предложения о создании специального органа по профилактике преступлений в местах лишения свободы, который входил бы в качестве структурного подразделения в ФСИН России.
8. В целях оптимизации индивидуальной профилактической работы предлагается учитывать выработанную в диссертации классификацию
несовершеннолетних осужденных. Вместе с тем представляется необходимым внесение коррективов в Инструкцию о порядке проведения профилактики правонарушений в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, утвержденную приказом ГУИН от 27 мая 2002 года, где более четко обозначить задачи, виды, уровни, меры и субъекты профилактики.
9. Анализ мотивов и причин, обусловливающих противоправное поведение, показал, что они носят латентный характер и во многом определяются поведением потерпевшего. В связи с этим полагаем важным при проведении профилактики учитывать виктимологическую информацию о личности потерпевшего.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. К проблеме квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления // Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Вологда: Вологод. юрид. ин-т Минюста России, 2000. - 0,2 п. л.
2. К вопросу исполнения лишения свободы в отношении несовершеннолетних // Вопросы расследования уголовных дел в учреждениях УИС Минюста России: Материалы науч.-практ. конф. -Вологда: Вологод. юрид. ин-т Минюста России, 2001 г. — 0,1 п. л.
3. О проблемах пенитенциарной преступности // Проблемы реформирования федерального и регионального законодательства: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Киров: Вятский соц.-экон. ин-т, 2001.-0,25 п. л.
4. Роль воспитательной колонии в свете реформирования уголовно-исполнительной системы // Теоретические и прикладные аспекты повышения эффективности деятельности предприятий и учреждений УИС: Материалы
науч.-практ. межведомств, семинара. - Киров: УИН по Кировской обл., 2001. - 0,3 п. л.
5. Криминологические аспекты противоправного поведения несовершеннолетних осужденных // Пенитенциарная преступность: история и современность: Материалы науч.-практ. конф. - Владимир: Владим. юрид. ин-т Минюста России, 2002. — 0,2 п. л.
6. Соблюдение прав личности несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы // Идея конституционализма в РФ и за рубежом и практика ее реализации: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Н. Новгород: Изд-во Нижегород. гос. ун-та, 2003. - 0,25 п. л.
Гаврилюк Елена Дмитриевна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 17.06.2005 г. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 475
Текст напечатан с оригинал-макета, предоставленного автором,
ООО «Фирма «Полекс» 610000, г. Киров, ул. Дрелевского, 55
119