Правовые и технико-криминалистические основы выявления следов выстрела на стрелявшем и их использование в процессе розыскатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и технико-криминалистические основы выявления следов выстрела на стрелявшем и их использование в процессе розыска»

На правах рукописи

Для служебного пользования

экз.№ 080022 Ф

Стаценко Вячеслав Георгиевич

ПРАВОВЫЕ И ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ СЛЕДОВ ВЫСТРЕЛА Нй СТРЕЛЯВШЕМ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ РОЗЫСКА

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2001

Работа выполнена на кафедре криминалистической техники Волгоградской академии МВД России

Научные руководители:

— кандидат юридических наук Коновалов Г.Г.;

— кандидат химических наук, доцент Кочубей А. В.

Официальные оппоненты:

— заслуженный деятель науки, доктор юридических наук, профес сор Российская Е. Р.;

— кандидат юридических наук, доцент Ручнин В. А.

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВ,£ России

Защита диссертации состоится 6 июля в 14.00 часов на заседанм диссертационного совета Д - 203.003.01 в Волгоградской академм МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгограда«» академии МВД России

Автореферат разослан «_» мая 2001 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета.....................

Волгоградской академии МВД России

доктор юридических наук, профессор Пикуров Н. И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Нестабильная социально-жономическая ситуация, криминализация экономики, а также возник-ювение ряда локальных вооруженных конфликтов в последние годы фивели к ослаблению контроля со стороны государства за распространением оружия и боеприпасов у населения и в криминальной среде. Вследствие этого произошло прогрессирующее увеличение юличества и тяжести преступлений с применением огнестрельного зружия.

Незаконное использование оружия превратилась сегодня из про-5лемы чисто криминальной в постоянно действующий политический фактор дестабилизации обстановки в государстве и обществе. Вооруженное насилие все чаще используется для оказания давления и 1апугивания при достижении корыстных политических либо преступное целей, в том числе - в отношении представителей органов власти и управления.

Фактически потерян контроль за оборотом оружия в России, за его 1еремещением сквозь "прозрачные" внутренние границы СНГ, а в ря-;е регионов - и внешние. В результате складывается угрожающая ситуация самовоспроизводства насилия и условий для дестабилизации обстановки, когда свободный доступ к оружию экстремистских юлитических и криминальных формирований провоцирует их на все 5олее решительные противоправные действия, а атмосфера безна-:азанности стимулирует разрастание среды применения оружия.

Наблюдается устойчивая динамика роста противоправных деяний с применением огнестрельного оружия. За последние десять лет чис-ю преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, увеличилось в два с половиной раза. В России прочно определилась ■енденция опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том шеле откровенно террористической направленности с использовани-;м оружия.

В то же время процент раскрываемости преступлений, совершенна с использованием огнестрельного оружия, продолжает оставаться низким. Крайне неэффективен розыск лиц, применявших огнестрельное оружие в противоправных целях. Во многом это обуслов-чивается отсутствием эффективных методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию в процессе доказывания следов применения огнестрельного оружия, особенно следов продукте выстрела на стрелявшем.

Практика показывает, что зачастую результативность розыска преступников, раскрытия и расследования преступлений напрямую зави-

з

сит от использования современных достижений судебно-баллисти-ческой экспертизы, методов и технических средств обнаружения, фиксации и закрепления следов применения огнестрельного оружия, в том числе и на стрелявшем.

Раскрытие и расследование этой категории преступлений,осложняется еще и тем обстоятельством, что они совершаются в большин-.стве случаев в условиях неочевидности и предполагают тесное взаимодействие следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений.

Анализ комплекса мероприятий по розыску преступников,, применивших ргнестре^пьное оружие, свидетельствует, что широкая сеть нарядов й патрулей патрульно-постовой и дорожно-постовой служб не используют такой вид розыскной информации, как следы продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего. При введении операций «Перехват», «Кольцо» и др. подвижными и стационарными нарядами и постами используется розыскная информация, ограничивающаяся описанием внешности преступников и используемых ими транспортных средств. Результативность деятельности таких нарядов и постое достаточно низкая в силу ответной тактики преступников - смены транспортных средств, маскировки внешности и т. п.

Личный состав постов и нарядов служб общественной безопасности не знает характера и особенностей отложения следов выстрела на стрелявшем и эффективных способов их выявления (состава продуктов выстрела, топографии их отложения на руках, лице и одежде, факторов, влияющих на механизм образования следов продуктов выстрела, технико-криминалистических средств их выявления и др.).

В настоящее время обнаружение, фиксацию и изъятие следов выстрела осуществляют специалисты-баллисты экспертно-кримина-листических подразделений органов внутренних дел. В силу их недостаточной численности (1-2 - на районный отдел ОВД, 5-10 0 - на городской) эффективность их оперативного использования в ходе операций «Кольцо», «Перехват» остается низкой. Этих сил не хватает, чтобы перехватить даже основные направления возможного перемещения преступников.

Аналогичные проблемы возникают в ходе осуществления антитеррористической операции на территории Чеченской республики. Розыск боевиков, осуществляющих практически ежедневные обстрелы постов и нарядов федеральных сил, ведется малоэффективно. Следы продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего, как важнейшая розыскная информация, практически не используются. Личный состав блок-постов, комендатур, специальных подразделений не зна-

ет методов выявления, анализа и дальнейшего использования этих следов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной ее научной разработанностью, так и большой практической значимостью проблем розыска лиц, применивших огнестрельное оружие, для раскрытия и расследования преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности, связанные с образованием и отражением на стрелявшем следов продуктов выстрела, разработкой технических средств, приемов и методов обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения, исследования этих следов, а также использованием полученной информации в розыске преступников, раскрытии и расследовании преступлений.

Объектом диссертационного исследования является уголовно-процессуальная, административно-правовая, криминалистическая оперативно-розыскная и судебно-экспертная теория и практика использования следов продуктов выстрела на стрелявшем в процессе розыска преступников, раскрытия и расследования преступлений.

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка несложных, доступных для широкого применения силами органов внутренних дел, служб безопасности экспресс-методов технических средств и способов выявления следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего и их использования в процессе розыска. Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач, среди которых можно выделить следующие:

1. Совершенствование уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов использования специальных познаний в обнаружении, фиксации, изъятии следов и использовании продуктов выстрела в ходе процессуальных и непроцессуальных действий;

2. Уточнение и дополнение понятий предмета, объектов и задач предварительного и экспертного исследований следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

3. Изучение механизма образования и особенностей топографии отложения следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего в зависимости от обстоятельств происшествия;

4. Анализ существующих классификаций следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

5. Анализ существующих методов экспертного исследования следов продувов выстрела на стрелявшем;

6. Разработка научно-обоснованных эффективных экспресс-методов выявления и изъятия следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

7. Выработка рекомендаций по использованию экспресс-методов выявления и изъятия следов продуктов выстрела на стрелявшем силами подразделений обеспечения общественной безопасности в ходе розыска лиц, применивших огнестрельное оружие.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет система философских знаний и диалектических положений теории познания с учетом регулятивных принципов общей теории судебной экспертизы и криминалистики, относящихся к теме диссертации.

В качестве нормативно-правовой базы использовались действующее уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, административно-правовое законодательство и нормативные документы, разработанные в системе правоохранительных органов России.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов научного исследования: общенаучные методы (измерение, сравнение^-описание, наблюдение, эксперимент, анализ, синтез, математическое моделирование и т.д.), собственные методы криминалистики (выбор и накопление исходной информации, необходимой для создания методики экспертного исследования, построения его структуры и использования в экспертной практике) и специальные методы других наук (физико-химические, статистические, медицинские, инженерные). В процессе исследования были учтены положения, содержащиеся в работах Т. В. Аверьяновой, Л.Е. Ароцкера, B.C. Аханова, P.C. Белкина, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, A.A. Закато-ва, Б.Н. Ермоленко, Б.М. Комаринца, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.Б. Парашина, В. М. Плескачевского, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, А.Р. Шляхова, С.Д. Кустановича, В.Л. Попова, В.И, Молчанова, В.Д. Исакова, К.Д. Поля, М.Я.Сониса, И.Н. Шлюндиной, К.Н. Калмыкова, П.А. Ваганова, В.А. Лукницкого и других ученых.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы семидесяти четырех экспертных производств по исследованию следов выстрела, выполненных специалистами экспертно-криминалистически> подразделений МВД - УВД Астраханской, Брянской, Курской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Дагестан; ста двадцати девятк уголовных дел по фактам применения огнестрельного оружия; анкетирования двухсот работников экспертно-криминалистических, следственных и оперативно-розыскных подразделений ОВД, а также более трехсот сотрудников патрульно-постовой (ППС), дорожно-постовой служб (ДПС), подразделений ОМОН и РУОП, принимавши) участие в антитеррористической операции на территории Чечена«» республики.

б

Для проверки и уточнения закономерностей, выявленных по экс-1ертным производствам и уголовным делам, автором проведены семи экспериментальных отстрелов 26 моделей нарезного и гладкоствольного оружия.

Определенную помощь в работе оказал личный опыт автора, работавшего в следственных подразделениях около 12 лет.

Теоретическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе его результаты позволяют уточнить и дополнить научные представления о механизме образования следов продуктов выстрела на стрелявшем, их предварительных и экспертных исследованиях, а также некоторых аспектах правового и организационного регулирования применения специальных методов (экспресс-методов) обнаружения и изъятия следов продуктов выстрела на стрелявшем и использования их результатов подразделениями ППС, ДПС, ОМОН и РУОП в процессе розыска и доказывания.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем диссертантом:

изучена и экспериментально подтверждена топография отложения следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего в зависимости от конструктивных особенностей оружия, его состояния, применявшихся боеприпасов и различных условий стрельбы;

разработаны эффективные и простые в применении экспе-ресс-методы выявления и фиксации следов продуктов выстрела на стрелявшем и определены формы их использования в процессе доказывания;

даны рекомендации по использованию разработанных экс-песс-методов выявления и изъятия следов выстрела подразделениями ППС, ДПС, ОМОН и РУОП в процессе розыска стрелявшего, в том числе в особых условиях и в районах ведения боевых действий.

Положения, выносимые на защиту:

усовершенствованный понятийный аппарат, используемый при предварительных и экспертных исследованиях следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

уточненная и дополненная система представлений о понятии, предмете, объектах, задачах и формах использования специальных познаний в процессе доказывания и розыска лиц, применявших огнестрельное оружие;

характеристика механизма образования следов продуктов выстрела на стрелявшем применительно к различным обстоятельствам происшествия;

разработанный экспресс-метод выявления и фиксации следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

рекомендации по использованию подразделениями ППС, ДПС, ОМОН и РУОП разработанного экспресс-метода выявления следов выстрела на стрелявшем в процессе розыска преступников, применивших огнестрельное оружие.

Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения вопросов оперативного розыска лиц по следам продуктов выстрела на стрелявшем. В диссертации рассмотрены не изученные ранее теоретические и организационные основы исследуемой проблемы и на их базе сформированы положения методического характера.

На основе системного подхода уточнены и дополнены понятие, конструктивные признаки и классификация ВУ, освещены правовые, организационные и методические аспекты использования специальных познаний различными силами ОВД при розыске лиц по следам продуктов выстрела на стрелявшем, исследовании; усовершенствованный понятийный аппарат, используемый при предварительных и экспертных исследованиях следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего; уточнена и дополнена система представлений о понятии, предмете, объектах, задачах и формах использования специальных познаний в процессе доказывания и розыска лиц, применявших огнестрельное оружие; изучен механизм образования следов продуктов выстрела на стрелявшем применительно к различным обстоятельствам происшествия; разработан экспресс-метод выявления и фиксации следов продуктов выстрела на теле и одевде стрелявшего; разработаны рекомендации по использованию подразделениями ППС, ДПС, ОМОН и РУОП экспресс-метода выявления следов выстрела на стрелявшем в процессе розыска лиц, применивших огнестрельное оружие,

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на постоянно действующем семинаре профессорско-преподавательского состава Ростовского юридического института, заседаниях кафедр криминалистической техники, трасологии и баллистики, основ экспертно-кримина-листической деятельности, и экспертно-криминалистических дисциплин Волгоградской академии МВД России, четырех научно-практических конференциях, проведенных в 1998-2001 годах.

Методические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность ГУВД Ростов-

ской области и используются сотрудниками при производстве судеб-но-баллистических экспертиз и исследований, а также в процессе занятий по профессиональной подготовке служб охраны общественной безопасности, подразделений ОМОН и СОБР.

Основные научные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных.научных работах, используются в учебном процессе на кафедре криминалистики Ростовского юридического института МВД России, факультете подготовки экспертов-криминалистов Волгоградской академии МВД России, при изучении дисциплин «Криминалистика», «Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза» и «Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Первая глава "Правовые основания и формы использования специальных познаний для выявления и изъятия следов выстрела в процессе розыска и расследования преступлений" включает два параграфа и посвящена правовым основаниям и формам использования специальных познаний для выявления и изъятия следов выстрела в процессе расследования преступлений и розыска стрелявшего.

Деятельность правоохранительных органов, направленная на установление, обнаружение, задержание лица, совершившего преступление, охватывается одним понятием - розыск. Это понятие охватывает все направления розыскной деятельности вне зависимости от ведомственных границ. Розыскная деятельность следователя регламентируется уголовно-процессуальными нормами. Осуществляя розыск, следователь взаимодействует с органами дознания, службами общественной безопасности, государственными и общественными организациями.

В органах внутренних дел оперативно-розыскную деятельность осуществляет милиция. В соответствии с действующим Законом "О милиции", она подразделяется на милицию общественной безопасности и криминальную милицию. В состав милиции общественной безопасности (местной милиции) входят: дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, ГИБДД, участковые инспектора и другие подразделения.

Таким образом, оперативный аппарат и научно-технические подразделения, в том числе и экспертно-криминалистические, сосредоточены в криминальной милиции. В этой деятельности, при проведении розыскных мероприятий в необходимых ^случаях могут быть задействованы лица, обладающие специальными познаниями. По мне-

нию автора, формы использования специальных познаний не выгля дят дискретно по отношению к одному конкретному специалисту, но сителю специальных познаний. Специалист (специалист криминалист, судебный медик) - это одна из ступеней реализацм специальных познаний, находящих свое высшее выражение в произ водстве экспертных исследований. В то же время и сотрудник мили ции, несущий службу в ППС, ДПС и т.п., является по существу эле ментарным звеном получения исходной информации, первичного ее анализа, фиксации и сохранения для последующих исследована специалистом, имеющим квалификацию, соответствующую характер} дальнейших исследований.

За один год в Волгоградской и Ростовской областях проводится от 4 до 10 операций "Перехват", "Кольцо". Почти в каждом случае пра воохранительные органы располагали вовремя доведенной опреде ленной исходной информацией, например, цветом, маркой, модельк автотранспортного средства, количеством разыскиваемых лиц, опре деленными их приметами. Однако анализ показал, что тактика дейст вий преступников, а именно: смена автотранспорта, одежды, маски ровка отдельных элементов внешности, зачастую препятствовала получению положительных результататов по их установлению и за держанию.

Проведенный автором анализ характера организации розыскно( деятельности службами ППС, ДПС и др. показал, что они не оснаще ны специальными технико-криминалистическими средствами, практи' чески не имеют представления о следах, характеризующих разыски^ ваемого, не умеют трансформировать исходную информацию о пре ступлении в конкретные розыскные признаки, на которые необходимо в первую очередь, обращать внимание.

В контексте рассматриваемой проблемы по выявлению, изъятию ^ использованию следов выстрела на стрелявшем автор отмечает, чте в своем абсолютном большинстве рядовой и сержантский состав паг рулей и нарядов указанных служб реально не знают о принципиаль ной возможности выявления следов продуктов выстрела на стреляв' шем, конкретных способах их обнаружения и фиксации, используе мых при этом методах и технических средствах. В результате этогс действия широко разветвленной сети служб правоохранительные органов по розыску и задержанию преступников по горячим следаг^ зачастую безрезультатны, их возможности в должной мере не ис пользуются и все усилия не приносят успеха.

Понятно, что работник милиции, например рядовой или сержант участвующий в проведении операции "Перехват" и применяющий специальное окрашивающее средство для выявления следов вьр

ю

прела на теле досматриваемого лица, не является специалистом в этой области в полном смысле в уголовно-правовом смысле. Но та-сое применение специальных окрашивающих средств для выявления 1иц, совершивших преступление, без сомнения, можно считать самой 1ервоначальной формой использования специальных познаний. Автор считает, что с правовой точки зрения такие действия могут считаться законными только при наличии следующих обязательных ус-ювий: такие специальные окрашивающие средства должны быть эазрешены к применению соответствующим медицинским органом и не наносить вред здоровью человека и окружающей среде; включены з Перечень специальных средств, состоящих на вооружении мили-4ии; право на их применение и использование сотрудник может полунить только после прохождение курса обучения и получение соответствующего допуска.

Таким образом, проблема заключается в необходимости разработ-си и апробации таких средств, законодательного регламентирования /IX применения и использования широким спектром сил органов внут-эенних дел.

Вторую главу "Характеристика механизма образования следов продуктов выстрела на стрелявшем" составляют два параграфа, посвященные особенностям топографии отложения следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего применительно к различным обстоятельствам происшедшего.

Автором дана детальная характеристика механизма образования следов продуетов выстрела на стрелявшем, достаточно полно рассмотрены факторы, влияющие на механизм следообразования.

В криминалистических и судебно-медицинских источниках механизм следообразования дополнительных факторов выстрела в большей степени освещен с позиций внешней баллистики близкого, дальнего выстрела и выстрела в упор в направлении преграды. Действительно, большая часть продуктов выстрела (более 80%) выбрасывается из канала ствола в направлении пораженной преграды, но другая их часть в газообразном виде отводится, прорывается или вытягивается в других направлениях, в том числе и в сторону стрелявшего. Эти процессы обусловлены: конструктивными особенностями оружия (его кинематической схемой, режимом ведения огня, способом управления, моделью, калибром и длиной ствола, наличием на нем глушителя, компенсатора, пламегасителя и т.п., особенностями экстракции либо эжекции стрелянной гильзы из патронника и др.); техническим состоянием оружия (точностью подгонки деталей оружия в процессе его изготовления или ремонта, степенью их изношенности,

исправности, комплектности и др.); видом и качеством применяемых

и

боеприпасов; различными условиями стрельбы (способом удержания оружия; характером окружающей среды, в которой происходила стрельба; определенными метеоусловиями, сопутствовавшими стрельбе; близостью преграды от дульного среза оружия и др.); состоянием тела, одежды стрелявшего и т.п.

Следует подчеркнуть, что на стрелявшем в процессе стрельбы могут оставаться продукты выстрела, как отведенные либо прорвавшиеся из оружия в сторону стрелка, так и выброшенные вместе со снарядом за дульный срез ствола в направлении пораженной преграды.

Выброшенные из дульной части ствола продукты выстрела распространяются в воздухе не только в направлении выстрела, но и вокруг оружия, удерживаемого стрелявшим. Затем они начинают постепенно оседать на землю(пол), окружающие предметы, руки (руку), удерживавшую оружие, лицо, волосы, одежду стрелявшего.

Меньшая часть продуктов выстрела выбрасывается (у автоматического и самозарядного оружия в основном через гильзоотводное окно) в процессе экстракции либо эжекции гильзы при перезаряжании, а также через казенный срез ствола при наличии зазора между ним и патронным упором запирающего механизма (у револьверов - передним торцом барабана или выступающим за его плоскость срезом дульца гильзы и рамкой). Кроме того, у оружия с газоотводной системой часть продуктов выстрела выбрасывается через газовую трубку. Названные части продуктов выстрела в подавляющем большинстве случаев выбрасываются (прорываются) в направлении стрелявшего.

Процесс выбрасывания (прорыва) продуктов выстрела через различные части огнестрельного оружия имеет свои закономерности и зависит от ряда факторов. Экспериментальные исследования, проведенные автором на более чем тридцати моделях огнестрельного оружия, показали, что наиболее существенное влияние на механизм образования следов продуктов выстрела и соответственно топографию их отложения на стрелявшем оказывают конструктивные особенности применявшегося для стрельбы оружия, его техническое состояние, а также качество и вид использовавшихся боеприпасов. Показано, что каждая конструктивная система оружия обладает своей индивидуальной характеристикой пропускания газов. Прежде всего она и определяет характер распределения продуктов выстрела в зонах, прилегающих к местам удержания огнестрельного оружия руками (рукой) стреляющего (рукоятка, шейка приклада, спусковой крючок, цевье и т.п.).

Любой механизм следообразования можно рассматривать как систему, состоящую из двух взаимодействующих частей: следообразую-щей; следовоспринимающей. Применительно к исследуемой пробле-

ме следообразующая часть представлена продуктами выстрела, которые определяются, прежде всего, такими признаками, как их физико-химический состав, направление, скорость, характер распространения в воздухе и осаждения на стрелявшем. В качестве следовос-принимающего объекта выступает стрелявший (его отдельные части: руки, лицо, волосы, дыхательные пути, другие элементы тела, а также одежда). Кроме того, механизм следообразования характеризуется и определенными условиями взаимодействия следообразующего и воспринимающего объектов.

По мнению автора механизм образования следов продуктов выстрела на стрелявшем во многом определяется условиями стрельбы. К основным из них можно отнести: способ удержания оружия в процессе стрельбы; характер окружающей среды, в которой происходит стрельба (закрытое или открытое пространство и т.п.); метеорологические условия, сопутствующие стрельбе; близость преграды от дульного среза ствола оружия.

На механизм образования следов продуктов выстрела влияет и характер окружающей среды, в которой происходит стрельба: в помещении или на открытом воздухе. Так, экспериментально подтверждено, что при стрельбе в помещении количество продуктов выстрела, осаждающихся на руках стрелявшего, его лице и дыхательных путях, при прочих равных условиях, несколько больше по сравнению с тем количеством, которое отлагается на указанных частях тела стрелявшего при стрельбе на открытом воздухе.

Метеорологические условия, при которых происходит стрельба, также влияют на механизм образования следов продуктов выстрела на стрелявшем. Нами экспериментально установлено, что особенно заметное влияние оказывают ветер и дождь.

Близость пораженной преграды от дульного среза ствола оружия может существенно сказываться на количестве продуктов выстрела, отлагающихся на стрелявшем. Например, при стрельбе с очень близкого расстояния (до 5-7 см) большая часть газообразных продуктов выстрела, выбрасываемых из дульной части ствола, отражается от пораженной преграды в направлении стрелявшего. При этом объем отраженных в направлении стреляющего продуктов выстрела во многом зависит от мощности применявшегося оружия (боеприпасов), вида материала преграды и степени его прочности, ее размеров, формы поверхности (плоская, выпуклая, вогнутая) и ее характера (гладкая, шероховатая, пористая и т.п.).

Состояние тела и одежды стрелявшего также сказывается на количестве и топографии осаждающихся на нем продуктов выстрела. В частности, существенное влияние оказывает влажность тела и одеж-

ды стрелявшего. На кистях рук стрелявшего человека нередко бывают различного рода сопутствующие предметы (часы, браслеты, кольца, перстни и т.п.), а также иное (повязки, наклейки лейкопластыря, присохшая грязь и проч.). В процессе выстрела на указанных предметах могут отлагаться продукты выстрела.

Следует иметь в виду, что перечисленные предметы экранируют часть внешней поверхности руки, и при их снятии с нее могут исказить традиционную картину отложения продуктов выстрела для конкретной модели оружия либо определенной ситуации.

Третья глава "Способы, средства и методы выявления и изъятия следов продуктов выстрела на руках стрелявшего" посвящена проблеме разработки несложного экспресс-метода выявления и закрепления следов выстрела на стрелявшем.

Автором сделан анализ продуктов выстрела, имеющих сложный многокомпонентный ряд элементов сгорания порохового и капсюльного составов. Рассмотренные химические реакции сгорания этих составов позволяют представить продукты выстрела как многофазную систему, включающую в свой состав органические и неорганические продукты сгорания (соединения свинца, сурьмы, ртути, меди, цинка, никеля, олова и др.). На основе систематического анализа автором предложена методика экспресс-диагностики наличия следов выстрела на руках стрелявшего, и топография их распределения в зависимости от типа примененного оружия.

Работа по обнаружению и исследованию продуктов выстрела на стрелявшем проводилась параллельно в трех направлениях: изучения механизма образования продуктов выстрела и их сохранение по времени; поиск наиболее эффективных способов и средств сохранения продуктов выстрела на руках стрелявшего; разработка наиболее чувствительных экспресс-методов их выявления.

В ходе проведенных экспериментальных исследований и анализа их результатов были определены группы металлов-'свидетелей" продуктов выстрела: свинец, так как он формирует внешнюю оболочку металлов; сурьма - как наиболее редко встречающийся элемент; медь - ввиду ее высокой концентрации в прорывающихся газах.

Кроме того, автором были учтены и дополнены требования к экспресс-методу выявления следов продуктов-выстрела: обеспечение полного сбора продуктов выстрела при минимальном загрязнении следовоспринимающего материала посторонними веществами из окружающей среды; обеспечение возможности проведения анализа полученных проб; использование следовоспринимающего материала с наиболее низким фоновым уровнем определенных микроэлементов; простота применения; малая затрата времени и средств.

С точки зрения наглядности, информативности, сохранения для дальнейших экспертных исследований объектов, по мнению автора, наибольший интерес представляет диффузно-копировальный метод, или, как его иногда называют, метод цветных отпечатков. Основное преимущество этого метода перед всеми остальными лабораторными методами заключается в возможности сохранения топографии отложения продуктов выстрела на стрелявшем.

Исходя из требований, предъявляемых к экспресс-методу (простота, наглядность, быстрота получения результата), необходимо модифицировать указанный метод. Предлагаемая автором модификация метода заключается в проведении копирования не на традиционно используемый для этих целей эмульсионный слой отфиксированной фотобумаги, а на копирующий слой атериала, способного плотно прилегать к руке. Для этих целей предлагается использовать хирургические перчатки с нанесенным на одну из сторон пищевым желатином. Это дает возможность обеспечения плотного контакта между поверхностями, копирование окисленных ионов металла и их диффузию в объеме. Выбор иона определяется доступностью растворителя и проявителя, использующихся при проведении анализа, а также яркостью, контрастом и количество образующихся цветных отпечатков.

Таким образом, сделана попытка перенести весь накопленный опыт по выявлению следов продуктов выстрела на решение задач оперативного выявления лиц, применявших огнестрельное оружие, т.е. разработку экспресс-метода.

В четвертой главе "Особенности оперативного установления лиц, применявших огнестрельное оружие в процессе розыска" даны рекомендации по использованию экспресс-метода выявления следов продуктов выстрела на стрелявшем в процессе розыска преступников, а также предварительному исследованию таких следов. Глава включает в себя три параграфа.

Тактика розыска лиц силами милиции общественной безопасности имеет свои особенности: сеть постов и патрулей образует своего рода «фильтр» на магистралях, в общественных местах и объектах, в районах особого внимания.

Зачастую скудная розыскная информация заставляет расширять круг проверяемых лиц. В свою очередь большое количество проверяемых лиц ограниченными силами нарядов может поставить под угрозу решение данной задачи и сделать ее невыполнимой в реальном масштабе времени. Операции «Перехват» или «Кольцо» достаточно часто проводятся при применении преступниками огнестрельного оружия. К такой категории преступлений относятся заказные убийства, террористические акты, нападения на сотрудников право-

охранительных органов и вооруженное сопротивление их действиям.

Розыскная информация в таких случаях может поступать от пострадавших или свидетелей. Предварительные исследования следов применения огнестрельного оружия на месте происшествия могут существенно дополнить оперативно-розыскную информацию о моделях огнестрельного оружия (пули и гильзы на месте происшествия), особенностях его применения.

В подобной ситуации применение экспересс-методов выявления продуктов выстрела позволят установить причастность подозреваемого к содеянному по следам на его руках, лице и одежде. По ним можно установить факт производства выстрела данным субъектом, определить, каким порохом был снаряжен патрон, вид, систему и модель оружия.

В настоящее время методами выявления следов выстрела (в том числе на стрелявшем), как правило, владеют эксперты-криминалисты, специализирующиеся на производстве баллистических экспертиз. Специалистов таких не много.

Проведенные автором исследования показывают, что большинство постов ППС, ДПС и др. (70-90 %) при проведении названных операций действуют самостоятельно, без помощи специалистов-криминалистов, владеющих экспресс-методами обнаружения и фиксации следов выстрела на стрелявшем. Во многих случаях такие следы могут оказаться единственными уликами, изобличающими преступника.

Указанные проблемы могут быть решены путем широкого внедрения в практику ОВД несложных экспресс-методов, позволяющих их использование рядовым и сержантским составом милиции общественной безопасности.

По мнению автора предлагаемые экспресс-методы выявления следов продуктов выстрела могут найти свое широкое применение в ходе осуществления антитеррористической операции на территории Чеченской республики.

Как известно, масштабные антитеррористические операции федеральных войск по уничтожению тяжелой военной техники, крупных группировок вооруженных формирований закончились. Однако в Чеченской республике продолжаются многочисленные террористические акции, дестабилизирующие мирную жизнь населения, подрывающие авторитет государственной власти и управления.

В настоящее время формы проявления терроризма на территории Чеченской республики приняли характер ведения партизанской войны. Хотя в отличие от партизан сепаратисты и религиозные экстремисты не могут и не стремятся захватывать и удерживать территории, а

применяют, главным образом, диверсионно-подрывные методы борьбы, их вооруженное противостояние властям существенно затрудняет нормализацию экономической и политической жизни в Чечне.

В таких условиях боевики (это могут быть женщины, подростки, старики) легко «растворяются» среди мирного населения, перемещаются в населенных пунктах и за их пределами. Это позволяет осуществлять засады, обстрелы, нападения не только в горных районах Чечни, где присутствие федеральных сил ограничено, но и в густонаселенных районах республики в непосредственной близости к федеральным силам, их базам и пунктам дислокации.

В настоящее время реализуется три вида тактических действий специальных подразделений ФСБ, МВД и ВС Российской Федерации на территории Чечни по розыску и задержанию (в случае оказания сопротивления - уничтожению) боевиков: рубежный контроль с использованием блокпостов; патрулирование районов в плановом режиме и в период комендантского часа; прочесывание местности и населенных пунктов в условиях столкновений с боевиками.

Анализ эффективности действий указанных блокпостов показывает на их низкие показатели по задержанию розыскиваемых лиц, обнаружению и изъятию оружия и боеприпасов. Однако при детальном изучении характера и режима службы сил блокпостов становится ясно, что свою задачу они выполняют. Боевики практически отказались от попыток прохода через блокпосты, используют обходные дороги и пути снабжения, существенно теряя при этом мобильность, реакцию на ответные действия федеральным силам. В определенных случаях, когда блокпост находится вблизи места обстрела и попадает в зону прочесывания специальными подразделениями федеральных сил, часть боевиков, используя транспортные средства (в том числе рейсовые автобусы), может организовать попытки выхода из указанной зоны. В этом случае на блокпостах следует применять экспресс-методы выявления следов выстрела.

С этой целью, на каждом посту необходимо иметь 2-5 комплектов для применения предлагаемого автором метода. Количество комплектов зависит от интенсивности транспортного потока (потока пассажиров общественного транспорта) через данный блокпост. С использованием одного комплекта в течение часа можно проверить 10-12 человек.

Патрулирование районов в плановом режиме возложено на комендатуры, развернутые в населенных пунктах. Комендатуры осуществляют поиск и задержание боевиков в режиме контроля над объектами общественного назначения (больницы, магазины, рынки, вокзалы и др.), а также районами плотного проживания населения. В каче-

стве розыскной информации используются сведения о наиболее известных боевиках и их командирах {фотографии, описание внешности и др.). Оснащение указанных патрулей экспресс-методами выявления следов выстрела, по мнению автора, значительно повысит эффективность их действий по розыску и задержанию боевиков.

Прочесывание местности и населенных пунктов в условиях столкновений с боевиками является наиболее действенным и эффективным видом тактических действий специальных подразделений ФСБ, МВД и ВС Российской Федерации на территории Чечни.

В период активных боевых действий в качестве косвенных признаков отнесения лица к боевикам рассматривались следы на теле человека от плечевого ремня и от упора приклада оружия. Такие следы имеют недостаточную выраженность, а у опытных стрелков они, как правило.не проявляются.

Автор считает, что. применение экспересс-методов выявления следов выстрела на теле и одежде стрелявшего позволят получать объективные сведения о фактах производства выстрела из огнестрельного оружия (типовой модели) конкретным лицом. Такая проверка может быть выполнена в ходе операции по прочесыванию заданного района силами правоохранительных органов. Каждое подразделение, действующее как самостоятельно, так и в составе сводных сил (отрядов), должно иметь комплекты экспресс-методов выявления следов выстрела. Общее количество комплектов определяется из расчета: один комплект на отделение (группу).

В ходе проведения операции по прочесыванию местности и населенных пунктов следственно-оперативная группа следует в тылу подразделений ОМОН, РУОП и сводных отрядов правоохранительных сил временных райотделов и комендатур. Для фиксации результатов действий правоохранительных органов по обнаружению боевиков, складов оружия и боеприпасов, мест содержания заложников в состав следственно-оперативной группы входит специалист-криминалист. При обнаружении передовыми подразделениями ОМОН или РУОП лиц со следами выстрела из огнестрельного оружия закрепление и фиксацию этих следов производит специалист-криминалист.

Предлагаемый метод в органической связи с другими мерами антитеррористической деятельности способны значительно повысить эффективность решения задач по розыску лиц применявших огнестрельное оружие, и закрепления доказательств их вины.

В заключении четвертой главы автором рассматривали характер предварительного исследования следов - продуктов выстрела с использованием экспресс-методов их выявления. Здесь автор, высказывая мнение относительно целей предварительного исследования на месте происшествия: решение вопроса об относимости обнару-

женных следов к расследуемому событию; оперативное использование результатов исследования для розыска преступника; определение ситуационной картины происшедшего и отдельных его элементов; выявление свойств и признаков следов (объекта, предмета, вещества); решение вопроса о целесообразности назначения экспертизы.

Кроме того, перечисленное автор дополняет исследованием следов с целью повышения эффективности осмотра места происшествия путем применения целесообразных тактических приемов и соответствующих технических средств, Действительно, обнаруженные на месте происшествия следы и их предварительные исследования могут стать толчком (началом) целенаправленного поиска других следов.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы.

Библиографический список использованной литературы состоит из 168 источников.

В приложении к диссертации представлены результаты проведенных экспериментов, схемы и иллюстрации особенностей топографии отложения следов продуктов выстрела на руках стрелявшего, представлена типовая комплектация средств для проведения экспресс-метода выявления и фиксации следов выстрела.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах:

1. К вопросу об освещении проблемы предварительных исследований в ходе проведения занятий по курсу « Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий» // Проблемы преподавания экспертных дисциплин в вузах МВД России: Материалы научно-методической конференции / под ред. В.А. Ярмака . - Волгоград ВЮИ ИВД России. 2000. - С. 139-141 (в соавторстве: Кочубей A.B., Курин Г.И.).

2. О совершенствовании преподавания методов исследования следов продуктов выстрела // Проблемы преподавания экспертных дисциплин в вузах МВД России: Материалы научно-методической конференции / под ред. В.А. Ярмака . - Волгоград ВЮИ ИВД России. 2000 - С. 142-144 (в соавторстве: Коновалов Г.Г., Ржанникова С.С.).

3. Криминалистическая характеристика личности, использующей взрывные устройства в террористических актах // Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России. Материалы окружной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2000. - С. 303-307 (в соавторстве: Колотушкин С.М.).

4. Технико-криминалистическое обеспечение розыска лиц, применявших огнестрельное оружие // Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России. Материалы окружной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2000. - С. 313-315 (в соавторстве: Кочубей A.B.).