Правовые и технико-криминалистические особенности применения фотограмметрических методов для фиксации места обстановки дорожно-транспортного происшествиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондаренко, Александр Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОМЕТ- 14 РИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОБСТАНОВКИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

§ 1.1 Особенности начального этапа в расследовании 14 преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями

§ 1.2. Проблемные вопросы в получении, исследовании 32 и использовании исходной информации при расследовании дорожно-транспортных происшествий.

§ 1.3. Современные тенденции использования компью- 47 терно-коммуникационных технологий для фиксации изображений обстановки и объектов в пространстве

ГЛАВА 2 ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБОСНО- 61 ВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОБСТАНОВКИ МЕСТА ДОРОЖНО

ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

§2.1. Характеристика криминалистически значимой 61 информации на месте ДТП, фиксируемой в виде изображений и измерений

§2.2. Криминалистические средства и методы, приме- 81 няемые для фиксации информации, связанной с размерами и расстояниями на месте ДТП

§ 2.3. Фотограмметрические методы для фиксации об- 99 становки дорожно-транспортного происшествия

ГЛАВА 3 ПРАВОВЫЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВО- 123 ПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ФИКСАЦИИ ОБСТАНОВКИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

§3.1. Правовые особенности получения и использова- 123 ния результатов фотограмметрической съемки места происшествия при расследовании ДТП

§3.2. Технико-экономическое обоснование использова- 136 ния фотограмметрических методов фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и технико-криминалистические особенности применения фотограмметрических методов для фиксации места обстановки дорожно-транспортного происшествия"

Актуальность темы исследования Осмотр места совершения дорожно-транспортного происшествия (ДТП) всегда создает неудобства для транспортного потока. Часто это вызывает «пробки», блокирует отдельные дорожные направления, развязки. В определенной степени это сказывается на общем ритме движения транспорта, безопасности и экономике. Например, в Москве, где с учетом транзитного транспорта ежедневно находится около 4,3 млн. автомобилей, до 80% «пробок» связано с ДТП. Время фиксации обстановки на месте ДТП в среднем составляет 1 час 10 минут.

Необходимо решить задачу оперативного (быстрого) осмотра и фиксации места ДТП с целью освобождения проезжей части дороги. По мнению специалистов, время для подобных действий сотрудниками ГАИБДД должно быть сокращено до 10 - 15 минут.

Технология осмотра места дорожно-транспортного происшествия с определенной степенью условности можно разделить на два этапа. Первый, это фиксация объектов, транспортных средств и следов их движения на проезжей части дороги. Второй этап, это детальный осмотр отдельных объектов, включающих транспортные средства, потерпевших и т.д. Второй этап не связан с блокированием транспортного потока, - осмотр объектов может производиться после их эвакуации с проезжей части дороги.

Как показывает анализ практики осмотра места дорожно-транспортного происшествия, основное время первого этапа расходуется на проведение измерений на проезжей части дороги. В зависимости от сложности ДТП и количества участвующих в нем транспортных средств (пешеходов) среднее количество измерений на проезжей части составляет от 12 до 26, на что уходит в среднем 25 - 40 минут.

Это время может быть существенно сокращено, если для фиксации обстановки ДТП применять стерео- и моно-фотограмметрические методы фиксации обстановки места происшествия.

Стереофотограмметрия - отражает свойства зрения по формированию целостного объёмного изображения объекта на основе двух различных изображений, поступающих от правого и левого глаза одновременно. Этот эффект принято называть стереоскопическим изображением, позволяющим воспринимать пространственные формы наблюдаемых объектов в разных плоскостях зрения, что делает возможным измерять размеры этих объектов и расстояния между ними. Стереофотограмметрические методы наиболее точные и используются в картографии, аэро- и космической фотосъемке.

Развитие цифровой фото-, видеотехники и методов компьютерной обработки изображений позволило значительно усовершенствовать методы измерительной фотографии и автоматизировать процесс получения информации. Фотограмметрическая обработка заключается в нанесении на изображения места происшествия, выведенные на экран компьютера, отметок, обозначающие ситуационные точки, которые однозначно определяют положение того или иного объекта. Координаты ситуационных точек, а по сути,.расположение объектов в пространстве рассчитываются автоматически. Расстояния между точками также автоматически наносятся на план места происшествия.

Таким образом, применение методов тригонометрии, цифровой обработки изображений с помощью компьютерных технологий позволяет по измерительным фотоснимкам и даже обычным (если в кадре есть объект с известными стандартными линейными размерами) восстановить обстановку на месте происшествия, связанного с ДТП; тем самым повышая результативность осмотров мест происшествий, при сокращении времени его проведения.

Актуальность исследования, связанного с вопросами использования фотограмметрии, обусловлена необходимостью правового, технико-криминалистического и экономического обоснования внедрения методов фотограмметрии в деятельность правоохранительных органов по фиксации объектов и их взаиморасположения на месте ДТП.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика расследования преступлений, связанных ДТП, и, в первую очередь, осмотров мест происшествий, а также разработанные в теории фотограмметрии, информатики и информационной коммуникации положения, реализующиеся в процессе фиксации материальной обстановки на месте происшествия.

Предмет исследования - изучение основных тенденций научных разработок в области современной фотограмметрии и возможностей ее применения в криминалистике; выявление и анализ закономерностей в области следственной, оперативно-розыскной и экспертной практики расследования преступлений, связанных с ДТП; систематизация выявленных закономерностей и их корреляционных связей в рамках организации эффективного применения фотограмметрических методов в ходе фиксации мест происшествий, связанных с ДТП.

Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного правового, технико-криминалистического и экономического обоснования внедрения средств и методов фотограмметрических методов в деятельность правоохранительных органов для повышения эффективности проведения осмотров мест ДТП.

Для достижения сформулированной цели на основе изучения имеющегося материала по существующим методам и средствам фиксации обстановки на месте происшествия, теории фотограмметрии, возможностей компьютерных технологий по цифровой обработке фотоиллюстраций, криминалистике и эмпирическим данным анализа практической деятельности следственных и экспертных подразделений органов МВД РФ необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ условий и предпосылок к использованию фотограмметрических методов для фиксации обстановки и объектов на месте дорожно-транспортного происшествия.

2. Исследовать особенности начального этапа в расследовании преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

3. Изучить проблемные вопросы в получении, исследовании и использовании исходной информации при расследовании ДТП.

4. Рассмотреть современные тенденции использования компьютерно-коммуникационных технологий для фиксации изображений обстановки и объектов в пространстве и на этой основе дать характеристику криминалистически значимой информации на месте ДТП, фиксируемой в виде изображений.

5. Провести анализ криминалистических методов и средств, применяемых для фиксации информации, связанной с размерами и расстояниями на месте ДТП.

6. Исследовать возможности современных фотограмметрических методов в решении криминалистических задач для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия.

7. Изучить и обосновать рекомендации по правовой регламентации получения и использования результатов фотограмметрической съемки места происшествия при расследовании ДТП.

8. Подготовить комплексное технико-экономическое обоснование использования фотограмметрических методов фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики, теоретических положений судебной фотографии и информационной коммуникации.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем, операций и технико-экономического анализа.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные соглашения, нормативные документы МВД РФ и другие законные и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы:

- по вопросам методологии использования специальных знаний в криминалистике - О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, В.Я. Колдина, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, Б.М. Шавера, С.А. Шейфера, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.;

- по систематизации криминалистических знаний - Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.И. Громова, A.B. Дулова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, Б.П. Смагоринского;

- по вопросам тактики следственных действий - P.C. Белкина, А.И. Винберга, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Н.И. Кулагина, А.П. Резвана, H.A. Селиванова, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова и др.;

- по вопросам судебной экспертизы - Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.И. Винберга, Н. Майлис, А.М.Зинина, Н.П. Ландышев, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, A.C. Подшибякина, Е.Р. Российской, А.Р. Шляхова;

- по судебной фотографии - Е.Ф. Буринского, В.А. Газизова, A.B. Дулова, В.А. Зотчева, Н.С. Полевого, С.М. Потапова, H.A. Селиванова, М.В. Салтевского, В.Н. Хрусталева, A.A. Эйсмана и др.;

- по теории фотограмметрии - Н.Я. Бобир, Н.Г. Келля, А.Н. Лобанова, Г.Д. Федорук А.Р.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

- изучения материалов 212 уголовных дел, связанных с ДТП ГУВД Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и МВД Республики Калмыкия за 2002 - 2005 гг.;

- статистических данных по дорожно-транспортным происшествиям ГУВД Ростовской области за период 2003 - 2005 гг.;

- обобщенных сведений о результатах выездов следственно-оперативных групп на места дорожно-транспортных происшествий ГУВД Ростовской области в 2005 г.;

- материалов анкетирования 137 следователей и дознавателей и 94 экспертов, привлекаемых в качестве специалистов на осмотр места ДТП, органов внутренних дел Волгоградской и Ростовской областей.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов. Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного правового исследования, а также технико-экономического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности осмотров мест дорожно-транспортных происшествий, обеспечивающих в свою очередь, результативность расследования преступлений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний в сфере информационных и коммуникационных технологий с теорией судебной фотографии выявлены наиболее значимые факторы, определяющие результативность фиксации обстановки на местах дорожно-транспортных происшествий при расследовании преступлений. В диссертационном исследовании раскрыты сущность, содержание и формы применения методов и средств фотограмметрии в системе технико-криминалистического обеспечения на этапе осмотра места происшествия, связанного с ДТП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дано обоснование комплекса информационно - коммуникационных параметров, определяющих эффективность использования фотограмметрических методов и средств для фиксации мест происшествий. В работе обоснованы показатели оценки разрешающей способности фиксации зрительной информации в видимой и невидимой зоне света при фотографировании методами криминалистической фотограмметрии. Дана оценка влияния систематических и случайных ошибок на точность измерений объектов и расстояний между ними по фотоснимкам, полученным средствами фотограмметрии. Проведен анализ методов получения, хранения дешифровки фотограмметрических снимков и передачи их другим респондентам. Эти теоретические исследования дадут возможность обосновать оптимальные требования к конструированию приборов для фотографирования объектов и обработки снимков, к юстировке приборов, а также к точности выполнения измерений и их цифровой обработке.

2. Предложена система, структура и рациональные характеристики монофотограмметрического комплекса для решения задач по фиксации мест происшествий, связанных с ДТП. Обоснован выбор конфигурации фотограмметрического комплекса с позиций его универсальности и возможности унификации под различные модели компьютеров, использования сменных элементов; небольшими габаритами; простотой в эксплуатации; надежностью при работе в различных климатических и эксплуатационных условиях; унификацией узлов устройства с уже имеющейся элементной базой и др. Даны предложения по использованию стандартных компьютерных программ, позволяющих передачу данных другим пользователям в решении задач автотехнических, транспортно-трасологических и других экспертиз.

3. Дано обоснование технико-криминалистических показателей для оптимизации облика и состава фотограмметрического комплекса для фиксации места ДТП и получения данных в масштабе реального времени. Предложены типовые масштабные маркеры (шаблоны) и наборы меток для обозначения ориентиров и точек измерений, а также типовые формы графического оформления результатов фиксации места ДТП, размеров объектов и расстояний между ними.

4. Исследованы правовые особенности получения и использования результатов фотограмметрической съемки места происшествия при расследовании ДТП и даны рекомендации по порядку приобщения фотоиллюстраций к материалам уголовного дела в качестве приложений к протоколам или иных документов. Материальный носитель базовой информации (дискета 3,5, СБ-диск или др.) должен быть соответствующим образом защищен от постороннего несанкционированного доступа, а информация закреплена в процессуальном порядке. Для этого, полученные на магнитных носителях изображения после съемки должны быть просмотрены участниками осмотра места ДТП, о чем в протоколе делается соответствующая запись. В присутствии понятых информация с флэш-карты цифрового фотоаппарата переноситься на неперезаписывающийся СБ-диск, который упаковывается, опечатывается и приобщается к материалам уголовного дела. Серийный номер диска заноситься в протокол.

5. Дано технико-экономическое обоснование внедрения фотограмметрических методов в деятельность правоохранительных органов Российской Федерации. В диссертации показано, что использование фотограмметрических методов позволит в 3-5 раз сократить время фиксации места ДТП. Преимущества этого способа - большая точность воспроизведения обстановки, объективность и быстрота, что позволяет значительно сокращать время перекрытия магистрали (дороги) и не снижать интенсивность транспортного потока во время осмотра. Количество измерений вручную при этом минимизируется. Фотограмметрическая съемка дает возможность измерять геометрические элементы обстановки, а также определять характер и размеры деформаций поврежденных транспортных средств с высокой точностью. Это позволяет сократить описательную часть протокола осмотра и, в тоже время, существенно повысить объем исходной информации для проведения ситуа-логической экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании системы технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, ее элементах и функциях. В прикладном отношении результаты диссертационного исследования выступают как научное обоснование конкретной конфигурации и облика фотограмметрического комплекса для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для внедрения методов и средств фотограмметрии в деятельность правоохранительных органов при осмотре мест происшествий различных происшествий, там, где требуется высокая точность фиксации объектов и следов - места авиакатастроф, взрывов, техногенных аварий, мест совершения террористических актов и др. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Судебная фотография», «Криминалистика», «Участие специалистов в следственных действиях» и др.

Апробация результатов исследования, предложенных диссертантом положений отражена в шести научных статьях, выступлениях на семи (одной международной, трех Всероссийских, одной межвузовской и двух межрегиональных) научно-практических конференциях: 11-я международная научно-практическая конференция. Деятельность правоохранительных органов и Федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006.; 3-я Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе. Теоретические, организационные, процессуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы. ЭКЦ МВД

России, Москва. 2006.; Четвертый Всероссийский «круглый стол». Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики 22-23 июня 2006г. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2006.; Всероссийская научно-практическая конференция. Актуальные вопросы судебных инженерно-технических экспертиз - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006.; Межрегиональная научно-практическая конференция. Липецкий филиал Воронежского института МВД России, Липецк. 2006.

Научно-практические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на научном совете МВД по Южному федеральному округу 17-18 июля 2006 г., и вошли в перечень перспективных научно-исследовательских работ МВД России на 2007 - 2010 гг.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бондаренко, Александр Александрович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы фиксации обстановки места дорожно-транспортного происшествия можно свести к двум основным моментам. Это объективная необходимость сокращение времени его проведения и, в то же время, повышение информативности процессуальных документов, оформляемых по его результатам, и, в первую очередь, фотоиллюстраций. Проведенное исследование позволило, на наш взгляд, подойти к их решению. Основные результаты можно свести к следующим.

1. Основным признаком ДТП, отличающим его от всех остальных видов преступлений, является динамичность процесса - происшествие связано с движущимся транспортным средством и возникает в результате нарушения его нормального движения. При расследовании ДТП, главенствующим устанавливаемым элементом является механизм его совершения, а не способ, как это нередко наблюдается в криминалистических характеристиках других преступлений. При этом под механизмом дорожно-транспортного происшествия понимается совокупность промежуточных состояний и процессов, формирующих последствия на взаимодействовавших объектах в материализованном виде, на предаварийном, аварийном и послеаварийном этапах развития дорожно-транспортного происшествия.

2. Анализ практики доследственной проверки по делам о ДТП и их расследования, проведенный нами в ходе подготовки работы, показал, что немалую долю в число некачественных расследований вносит отсутствие достоверных и объективных данных в материалах дел. Доказательственная база большинства приостановленных дел и дел, возвращенных из суда на дополнительное расследование, строилась только на показаниях свидетелей, очевидцев и участников ДТП, во многих случаях взаимоисключающих друг друга. Такие дела, где есть противоречия, относят к неочевидным, и их успешное расследование возможно только на основе получения следствием независимых данных, в частности, основанных на результатах экспертных исследова-

ний по установлению механизма события во всех его взаимосвязях. Однако, и практика производства автотехнических ситуационных экспертиз в экс-пертно-криминалистических центрах Ростовской и Волгоградской областей показывает, что их эффективность, с точки зрения получения всесторонне обоснованных выводов, остается весьма низкой. Во многих случаях причина лежит в предоставление эксперту недостаточного объема фактических данных об обстоятельствах происшествия, полученных при осмотре места происшествия.

3. Выявленные основные причины возникающих сложностей в получении, исследовании и использовании исходной информации при расследовании дорожно-транспортных происшествий, интегрально можно свести к следующим:

• при проведении осмотра места ДТП вещная обстановка не рассматривается как многокомпонентный комплекс материальных объектов, взаимодействующих между собой, и как единый след — системное вещественное доказательство. Это и обусловливает неполную фиксацию материальных объектов в их взаимосвязи друг с другом и обстановкой места происшествия в целом;

• кроме того, объективная ограниченность во времени проведения осмотра не позволяет выполнить все наработанные теорией и практикой методические рекомендации по обнаружению, фиксации и изъятию следов;

организационные сложности привлечения специалистов-криминалистов к осмотру места ДТП также негативно сказываются на его результатах;

• как следствие этого, на ситуалогическую экспертизу предоставляется недостаточный объем исходной информации, что определяет невозможность применения всех методик экспертных исследований и решение поставленных перед экспертом задач.

3. Для внедрения в практику деятельности службы ГАИ оформление фототаблиц (приложений к протоколу), выполненных цифровым способом необходимые определенные предпосылки.

Анализ показал, что и следственные органы, и органы дознания ГАИ в достаточной степени оснащены компьютерами, причем более 50 % этих компьютеров по своему классу соответствуют «Pentium — 3» и «Pentium — 4», способных поддерживать бесперебойную работу наиболее распространенных графических редакторов. Относительно малое количество принтеров и сканеров в этих подразделениях не является сдерживающим фактором для распространения цифровой фотографии, так как их загруженность (реальное время работы) не превышает нескольких часов в день.

Единственным негативным моментом в обеспеченности компьютерной техникой в рассматриваемых подразделениях является, на первый взгляд, явно недостаточное количество цифровых фотоаппаратов в службах ГАИ. Вместе с тем, следует заметить, что цифровая фотокамера - это не индивидуальный «рабочий инструмент». Например, в экспертно-криминалистических подразделениях районного уровня, выполняющих основной объем работ по фиксации результатов осмотра места происшествия и занимающихся исследовательской фотографией, имеется всего 2-4 камеры. Однако, по оценке самих экспертов этого количества вполне достаточно для выполнения всех возложенных на них функций.

Достаточно высок и уровень владения текстовыми редакторами для всех опрошенных категорий сотрудников. Кроме того, среди дознавателей ГАИ БДД более высок процент сотрудников, владеющих графическими редакторами, что объясняется необходимостью изготовления ими различных схем с использованием компьютера.

4. Специфичность осмотра места ДТП, связанная с практической невозможностью повторного осмотра, привела к тому, что по отношению к нему стали применяться специфичные приемы фиксации зрительной информа-

ции. Эти приемы в своей совокупности призваны обеспечивать фиксацию максимально возможной информации. Принято зрительную информацию фиксировать путем фотографирования, составления схем и планов. Фотографирование является наиболее эффективным способом фиксирование визуальной информации. Разнообразные виды съемки позволяют фотографировать с различных расстояний, позиций и условий наблюдения. В данном параграфе представлена типизация криминалистически значимой информации, фиксируемой в виде фотоизображений

5. Проведенный анализ позволяет сделать выводы: во-первых, время, необходимое для фиксации на местности следов ДТП соизмеримо с временем их поиска. Это объясняется тем, то характер латентности обстоятельств ДТП скрыт не столько за следами, как за их взаиморасположением. Следы ДТП предсказуемы, типаж их достаточно известен, и места расположения предсказуемы. Другое дело их размеры и взаиморасположение, именно в них кроется механизм ДТП: скорость, направление движения, вектор юза, а также деформированные препятствия в результате соударения. Именно на основе взаиморасположения следов строится процесс моделирования обстоятельств ДТП, его криминалистическая реконструкция. Во-вторых, фиксацию следов ДТП можно разделить на два группы. Одна группа связана с фиксацией непосредственно на проезжей части дороги, вторая - на объектах, которые могут быть убраны с проезжей части дороги и следы, имеющиеся на них, могут быть исследованы на обочине дороги.

6. Проведенные исследования показывают, что первая группа следов (на проезжей части дороги) наиболее крупная по количеству следов и их информативности. Время на их обнаружение составляет до 74 % от общего времени поиска, время фиксации взаиморасположения составляет 75 % от общего времени фиксации. Таким образом, основная часть измерений происходит на проезжей части дороги в условиях ограничения интенсивности транспортного потока.

7. Одним из методов измерений на месте происшествия выступает измерительная фотосъемка. Фотоснимки, выполненные измерительным методом, несут повышенную информацию: они позволяют получить количественные данные о свойствах и признаках заснятых объектов. Анализируя снимки, можно составить масштабный план места происшествия, определить расстояния между объектами, вычислить размеры любого зафиксированного на снимке предмета. Практически измерительным методом можно выполнить любой вид съемки, однако чаще всего его применяют при обзорной, узловой и детальной съемках на открытой местности и в помещениях. Измерительные снимки, приложенные к протоколу следственного действия, являются надежным источником доказательственной информации.

8. Сегодня практически во всех сферах деятельности стало закономерным рассмотрение информационных технологий как определяющих факторов в развитии человеческого общества. Массовое внедрение цифровых технологий и телекоммуникационные системы в последнее десятилетие позволило практически неограниченно расширить объем получаемой, обрабатываемой и передаваемой информации. В работе раскрывается сущность фотограмметрического методе, позволяющим проводить исследование объектов бесконтактным, другими словами - дистанционным способом. Фотограмметрия определяет формы, размеры и положение объектов по их фотографическим изображениям. Широкое использование фотограмметрии обусловливают следующие ее достоинства: высокая точность измерений, так как снимки объектов получаются прецизионными фотокамерами, а обработка их выполняется строгими методами на точных приборах и электронных цифровых вычислительных машинах; большая производительность, достигаемая благодаря тому, что измеряются не сами объекты, а их изображения; полная объективность и достоверность результатов измерений, так как изображения объектов получаются фотографическим спо-

собом; возможность получения в короткий срок информации о состоянии всего объекта и отдельных его частей.

9. В зависимости от технических средств, применяемых для фотографирования местности, различают три вида фотограмметрической съемки: наклонно-перспективную, вертикально-плановую и комбинированную. Наклонно-перспективная съемка основана на фотографировании местности с точек земной поверхности. Этот вид съемки часто называют стереофото-грамметрической съемкой. Вертикально-плановую съемка предусматривает фотографирование участка местности с определенной высоты (здание, кран, вертолет). Комбинированная съемка представляет собой сочетание наклонно-перспективной и вертикально-плановой. При этом участком местности фотографируется дважды: с земли (на уровне фиксируемых объектов) и с высоты в виде плана.

10. В фотограмметрии применяются три метода обработки снимков: аналитический, графический и графомеханический. При обработке снимков аналитическим методом сначала измеряют координаты и параллаксы соответственных точек стереопары, а затем, зная элементы ориентирования снимков или размеры установленного шаблона, вычисляют координаты точек объекта, их размеры и расстояния между ними. Аналитический метод является самым точным методом обработки стереопар, так как он позволяет решить уравнения связи между координатами точки объекта и координатами ее изображений с любой степенью точности. Благодаря этому можно полностью использовать ту точность, с которой получаются фотографические изображения объекта. Погрешность аналитического метода обусловлена главным образом, искажениями снимков и ошибками измерения их.

11. Развитие цифровой фото-, видеотехники и методов компьютерной обработки изображений позволило значительно усовершенствовать методы измерительной фотографии и автоматизировать процесс получения информации. Съёмочной системой, предназначенной для фиксации обстановки

на местах ДТП, может быть универсальный однокамерный фотограмметрический (монофотограмметрический) комплекс, состоящий из двух блоков: съёмочного и измерительного. В съёмочный блок входят цифровая фотокамера, штатив, мерный объект и специальные маркеры. Измерительный блок представлен персональным компьютером типа «Notebook» со специальным программным обеспечением и принтером.

12. В рамках рассматриваемой проблемы решалась задача оптимизации, состоящую в создании фотограмметрического комплекса, предназначенного для массового использования следственно-оперативными группами при осмотрах мест ДТП, который будет обеспечивать требуемый результат визуальной фиксации материальной обстановки места происшествия при минимальных временных затратах.

13. Эффективность применения фотограмметрических методов при осмотре места ДТП наиболее выгодно отражает показатель времени при заданной надежности фиксации, обработки и сохранения информации, связанной с измерениями. Вторым, факультативным критерием эффективности, может выступать показатель стоимости решения типовой задачи по фиксации информации, связанной с измерениями на месте происшествия. Для обоснования возможности и необходимости решения задачи создания и использования этой системы, и для оценки ее эффективности были выбраны типовые ситуации: первая — фиксация расстояний между объектами и их размеры традиционными средствами измерения — мерная лента, дальномер; вторая — использование для фиксации средств и методов фотограмметрии.

14. Проведенные экспериментальные исследования показали, что применение фотограмметрических методов для фиксации размеров объектов, следов и расстояний между ними в 3,5 - 4,2 раза эффективнее традиционно используемых средств - мерных лент, рулеток и т.п. В ночное время увеличение времени на фиксацию расстояний (около 25%)' происходит за счет вы-

ставления, наклеивания люминесцирующих меток, которые повышают контраст габаритов отдельных объектов и следов.

15. По фотоснимкам, выполненным методом фотограмметрической съемки, возможно проведение измерений в любых направлениях и плоскостях. Достаточно на мониторе компьютера, где выведено изображение фотоснимка места происшествия, обозначить две точки, между которыми необходимо произвести измерение. Программный комплекс автоматически произведет дешифровку снимка и произведет расчет измерения. В последующем, с использованием той же программы комплекса может быть подготовлена масштабная схема места происшествия с нанесение координат зафиксированных объектов и следов, а также расстояний между ними.

16. В тех случаях, когда в процессе осмотра места ДТП сотрудником ГАИ производится фотосъемка, процессуально она отличается от фотоматериалов, (фототаблиц-приложений к протоколу осмотра), выполненных при производстве следственного действия в соответствии с УПК РФ. Указанные особенности определяют своеобразие процессуальных документов, в том числе и фотоматериалов, присутствующих в материалах уголовных дел о ДТП, в частности, порядок их приобщения. (Вполне естественно, что если осмотр места ДТП проводится в рамках следственного действия, то рассматриваемых особенностей порядка приобщения фотоматериалов к уголовному делу нет).

Для определения этого порядка, по нашему мнению, целесообразно провести аналогию с технологией признания вещественными доказательствами фотоматериалов, полученных в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности, и для правового регулирования использования фотоматериалов, полученных при осмотре места ДТП в рамках административного правонарушения, можно воспользоваться существующими правовыми нормами, опирающимися на УПК РФ и Закон об ОРД.

17. Проведенное исследование дает обоснование эффективности применения универсального, монофотограмметрического комплекса. Многие его компоненты носят признаки унификации, универсальности и многоцелевого применения. Фотоаппарат может применяться для ориентирующей, обзорной, узловой и детальной съемки на месте происшествия, т.е. решать традиционные криминалистические задачи.

18. Расчетная потребность фотограмметрических комплексов для правоохранительных органов, подразделения которых привлекаются для осмотра мест ДТП, может составить около 4700 штук. Этот объем комплексов обусловлен количеством городских и сельских районных отделов милиции, учебных центров и высших учебных заведений, обучающих специалистов для расследования преступлений, связанных с ДТП, управлений транспортной милиции, прокуратуры и МЧС. Стоимость программы по реализации оснащения правоохранительных органов представленной системой может составлять около 35 млн. рублей.

19. Таким образом, в настоящее время в стране имеются правовые, технические и экономические предпосылки к созданию эффективной системы

фиксирования объектов и следов на месте происшествия. Перспективная фотограмметрическая система отвечает всем наиболее значимым показателям эффективности для решения поставленных задач по фиксации объектов и следов, а также расстояний между ними на месте ДТП в реальном масштабе времени непосредственно при осмотре места происшествия, а также в дальнейшем по фотоснимкам без проведения дополнительных осмотров. Экономическая оправданность применения указанной системы диктуется необходимостью повышения эффективности борьбы с преступностью и внедрения современных технологий для решения значительного ряда назревших проблем.

1. Законодательные и иные нормативные источники.

1.1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. //Российская газ. 1993. 25 дек.

1.2 О милиции : федер. закон от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №16.

1.3 О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г.) : федер. закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 // СЗ РФ. 2002. № 1.

1.4 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. - М., 2002. -400 с.

1.5 Уголовный кодекс Российской Федерации. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. - М., 1997. - 624 с.

1.6 Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. Офиц. текст по сост. на 25 июня 1996 г. - М., 1996. - 240 с.

1.7 О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью : указ Президента Российской Федерации № 1189 от 8 ноября 1992 г. // СЗ РФ. 1992. № 42.

1.8 Положение "О Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации" : постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 г. № 354.

1.9 Правила дорожного движения Российской Федерации : постановление совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 г № 1090.

1.10 О мерах совершенствования дорожно-патрульной службы и повышения ее роли в укреплении порядка в сфере дорожного движения : приказ МВД России № 6 от 10, 01. 94

1.11 Инструкция об организации производства комплексных медико-криминалистических и медико-автотехнических экспертиз в судебно-

: экспертных учреждениях Министерства юстиции СССР и

Министерства здравоохранения СССР. М., 1981.

1.12 Наставление по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Приложение I к приказу МВД России от 1 июня 1995 г., №261.

1.13 Об утверждении инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений : приказ МВД России № 334 от 20 июня 1996 г.

1.14 Об организации экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России № 70 от 10 февраля 2006 г.

1.15 О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения органов внутренних дел : наставление по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел МВД России № 261 (в ред от 31.03.1997) от 01 июня 1993 г.

1.16 Об управлении судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации : Положение № 151Минюста России от 06 июня 2002.

1.17 Устав государственного учреждения (Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» : приказ МВД России № 520 (в ред. от 15.02.2005) от 15 июля1999 г.

1.18 Инструкция о порядке представления результатов оперативно-

розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 13 мая 1998 г. № 175/226/336/201/286/410/56.

1.19 Об утверждении инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений : приказ МВД России № 334 от 20 июня 96 г.

2. Монографии, учебники, учебные пособия.

2.1 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследование преступлений / Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.Е. Эминов. - М., 1996. -295 с.

2.2 Аристакесян Л.Г. Организация и тактика раскрытия преступлений, совершенных в условиях неочевидности : учебное пособие НИиРИО / Л.Г. Аристакесян. - М., 1984. - 44 с.

2.3 Ачмиз Р.Ю. Расследование дорожно-транспортных происшествий : учебное пособие / Р.Ю. Ачмиз. - Краснодар, 1999. - 63 с.

2.4 Баев О.Я. Тактика следственных действий / О.Я. Баев. - Воронеж, 1995.- 178 с.

2.5 Байтет Р., Уотте Р. Расследование дорожно-транспортных происшествий / Р. Байтет, Р. Уотте ; пер. с англ. - М., 1983. - 288 с.

2.6 Бедрин B.C. Использование компьютерных технологий при расследовании дорожно-транспортных преступлений : учебное пособие / B.C. Бедрин. - Волгоград, 2003. - 76 с.

2.7 Бекасов В.А. и др. Автотехническая экспертиза / В.А. Бекасов [и др.]. -М., 1967,- 255 с.

2.8 Белкин Р.С. Криминалистика: Общетеоретические проблемы / Р.С. Белкин. -М., 1973.-301 с.

2.9 Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории / Р.С. Белкин. - М., 1987. - 219 с.

2.10 Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 ч. Т. 1: Общая теория криминалистики / Р.С. Белкин. - М., 1997. - С. 350 - 351.

2.11 Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 2: Частные криминалистические теории / Р.С. Белкин. - М., 1997. - 319 с.

2.12 Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств / Р.С. Белкин.-М., 1966.-339 с.

2.13 Белкин Р.С. Теория и практика следственного эксперимента / Р.С. Белкин. - М., 1959. - 247 с.

2.14 Белозеров Ю.Н., Рябоконь В.В. Производство следственных действий / Ю.Н. Белозеров, В.В. Рябоконь. - М, 1990. - 251 с.

2.15 Берков В.И. Технические измерения / В.И. Берков. - М., 1983. - 177 с.

2.16 Бобир Н.Я., Лобанов А.Н. Федорук Г.Д. Фоторамметрия / Н.Я. Бобир, А.Н. Лобанов, Г.Д. Федорук. - М., 1974. - 261 с.

2.17 Бобырев В.Г., Коимшиди Г.Ф., Симаков В.П. Лабораторный практикум по физическим и химическим методам исследования / В.Г. Бобырев, Г.Ф. Коимшиди, В.П. Симаков. - Волгоград, 1978. — 195 с.

2.18 Бордиловский Э.И. Раскрытие неочевидных преступлений / Э.И. Бордиловский. — М., 1991. - 113 с.

2.19 Боровский Б.Е. Исследование факторов, обуславливающих дорожно-транспортные происшествия / Б.Е. Боровский. - Л., 1980. - 85 с.

2.20 Брянцев В.И. и др. Исходные данные для производства автотехнической экспертизы В.И. Брянцев [и др.]. - К., 1973. - 32 с.

2.21 Булатов А.И., Жулев В.И., Петренко В.М. Расследование дорожно-транспортных происшествий / А.И. Булатов, В.И. Жулев, В.М. Петренко. - М., 1966. - 128 с.

2.22 Булгаков В.Г., Колотушкин С.М. Компьютерные технологии в криминалистической фотографии : учебное пособие / В.Г. Булгаков, С.М. Колотушкин. - Волгоград, 2000. - 116 с.

2.23 Василевский К.А., Новиков С.И. Методическое пособие по исследованию места дорожно-транспортного происшествия / К.А. Василевский, С.И. Новиков. - Одесса, 1971. - 98 с.

2.24 Веников В.А. Теория подобия и моделирование применительно к задачам электроэнергии / В.А. Веников. - М., 1966. - 255 с.

2.25 Вентцель Е.С. Исследование операций / Е.С. Вентцель. - М., 1972. -214 с.

2.26 Винберг А.И. Роль Буринского Е.Ф. в формировании отечественной криминалистики : учебное пособие / А.И. Винберг. - Волгоград, 1981. - 115 с.

2.27 Винберг А.И., Малаховская Н.Г. Судебная экспертология (общетеоретические и методические проблемы экспертизы) : учебное пособие / А.И. Винберг, Н.Г. Малаховская. - Волгоград, 1979. - 196 с.

2.28 Винберг А.И. Криминалистика: Общетеоретические проблемы / А.И. Винберг. - М., 1973. - 221 с.

2.29 Винницкий JI.B. Осмотр места происшествия: организационные, процессуальные и тактические вопросы (по материалам Казахской ССР) : учебное пособие / JI.B. Винницкий. - Караганда, 1986. - 106 с.

2.30 Владимиров В.Ю. Ситуалогическая экспертиза места происшествия / В.Ю. Владимиров ; под ред. В.В. Вандышева. - Спб, 1995. - 210 с.

2.31 Гардеман В.Д. Техническая экспертиза разрушений деталей автомобилей / В.Д. Гардеман. - Киев, 1976. - 72 с.

2.32 Гирько С.И. Особенности расследования по делам о ДТП / С.И. Гирько. -М., 1992.-24 с.

2.33 Глистин В.К., Боровский Б.Е. Автотранспортные преступления. Квалификация и методика расследования : учебное пособие для следователей / В.К. Глистин, Б.Е. Боровский. - Д., 1969. - 134 с.

2.34 Грановский Г.Л. Основы трасологии. Часть общая / Г.Л. Грановский. -М., 1965.- 197 с.

2.35 Гудков А.Е., Гудков С.А., Савелий М.Ф. Водитель. ГАИ : справочное пособие / А.Е. Гудков, С.А. Гудков, М.Ф. Савелий. - М., 1997. - 60 с.

2.36 Густов Г.А. Моделирование в работе следователя / Г.А. Густов. - Л., 1980.- 113 с.

2.37 Дегтярев С.В. Следственные ситуации и тактические решения при производстве расследования / С.В. Дегтярев. - М., 1992. - 147 с.

2.38 Дорожно-транспортные происшествия СССР, 1982 ; под общ. ред. В.И. Жулева. - М., 1983.- 132 с.

2.39 Дорожно-транспортные происшествия СССР - РСФСР ; под общ. ред. В.И. Жулева. -М., 1984. - 212 с.

2.40 Драпкин Л.Я., Долинин В.Н. Тактика отдельных следственных действий : учебно-практическое пособие / Л.Я. Драпкин, В.Н. Долина. - Екатеринбург, 1994. - 141 с.

2.41 Дрягин К.В. Тактика осмотров мест дорожно-транспортных происшествий и методика проведения следственных действий при их расследовании / К.В. Дрягин. - Киров, 1997. - 60 с.

2.42 Душеин С.В., Егоров А.Г., Зайцев В.В., Хрусталев В.Н. Криминалистическая фотография : учебник / С.В. Душеин [и др.] ; под. ред. проф. Егорова А.Г. - Саратов, 2003. - 188 с.

2.43 Жбанков В.А. Криминалистические средства и методы раскрытия неочевидных преступлений / В.А. Жбанков. - М., 1987. - 81 с.

2.44 Жбанков В.А. Принципы системного подхода в криминалистике и в практической деятельности органов внутренних дел при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств / В.А. Жбанков. -М., 1977.-146 с.

2.45 Жуков Г.П. Пространственная фототриангуляция / Г.П. Жуков. - М., 1982.-78 с.

2.46 Зайдель Л.Н. Ошибки измерений физических величин / Л.Н. Зайдель. -Л., 1974.-64 с.

2.47 Зинчеико И.А. Использование в уголовно-процессуальном доказывании фотоснимков, кинолент и видеограмм : учебное пособие / И.А. Зинченко. - Ташкент, 1988. - 110 с.

2.48 Зотов Б.Л. Расследование и предупреждение автотранспортных происшествий / Б.Л. Зотов. - М., 1972. - 96 с.

2.49 Зуев П.М. Методика расследования дорожно-транспортных происшествий / П.М. Зуев. - М., 1990. - 56 с.

2.50 Иванов Л.А. Следственный осмотр при расследовании транспортных происшествий Л.А. Иванов. - Саратов, 1993. - 155 с.

2.51 Илларионов В.А. Экспертиза дорожно-транспортных происшествий / В.А. Илларионов. - М., 1989. - 202 с.

2.52 Использование специальных познаний при расследовании преступлений ; отв. ред. П.П. Ищенко : межвузовский сборник научных трудов. - Волгоград, 1996. - 128 с.

2.53 Исследование операций : учебник ; под ред. д.т.н., проф. Б.Н. Юркова -М, 1990.-238 с.

2.54 Карацев К.М. Борьба с автотранспортными происшествиями / К.М. Карацев. - М., 1968. - 164 с.

2.55 Карлин С.М. Математические методы в теории игр, программировании и экономике / С.М. Карлин. М., 1984. — 175 с.

2.56 Карлов В.Я. Использование криминалистической техники в расследовании преступлений : научно-практическое пособие / В.Я. Карлов. - М., 2006. - 94 с.

2.57 Карнеева JI.M. Доказательства в советском уголовном процессе : учебное пособие / JI.M. Карнеева. - Волгоград, 1988. - 143 с.

2.58 Киреев В.А., Сироджа И.Б. Графоаналитические методы исследования механизма дорожно-транспортного происшествия / В.А. Киреев, И.Б. Сироджа. - К., 1976. - 47 с.

2.59 Кириллов А.А. Элементы теории представлений / А.А. Кириллов. — М., 1972.-154 с.

2.60 Марнаган Ф. Теория представлений групп / Ф. Марнаган. - М., 1988. -79 с.

2.61 Коимшиди Г.Ф., Симаков В.П. Линейная корреляция. Методические рекомендации по использованию программы "Линкорр" (рукописный вариант) / Г.Ф. Коимшиди, В.П. Симаков.

2.62 Копылов И.А. Следственная ситуация и тактическое решение / А.А. Копылов. - Волгоград, 1988. - 24 с.

2.63 Коршаков И.К. Сидоров Ю.С. Пассивная безопасность легкового автомобиля / И.К. Коршаков, Ю.С. Сидоров. - М., 1976. - 25 с.

2.64 Коршаков И.К., Чалкин П.П., Чубченко А.Л. Определение скорости автомобиля в момент наезда на пешехода : учебное пособие / И.К. Коршаков, П.П. Чалкин, А.Л. Чубченко. - М., 1993. - 94 с.

2.65 Кочаров Г.И., Токарев А.И. Применение научно-технических средств при расследовании хищений государственного и общественного имущества Г.И. Кочегаров. -М., 1963. - 123 с.

2.66 Кочергин А.Н. Моделирование мышления (над чем работают, о чем спорят философы) / А.Н. Кочергин. - М., 1969. - 93 с.

2.67 Крамер Г. Математические методы статистики / Г. Крамер. М., 1964. -212 с.

2.68 Криминалистика : учебник ; отв. ред. Н.П. Яблоков. - М., 1999. - 718 с.

2.69 Криминалистика : учебник ; под ред. И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова. - М., 1993. - 592 с.

2.70 Криминалистика : учебник ; под ред. проф. Р.С. Белкина. - М., 2000. — 551 с.

2.71 Криминалистика: Учебник. / Под ред. проф. А.Г. Филиппова и проф. А.Ф. Волынского. - М., 1998. - 543 с.

2.72 Криминалистика : учебник. Т. 2: Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений ; под ред. Б.П. Смагоринского. - Волгоград, 1994. - 560 с.

2.73 Криминалистическая фотография : курс лекций. В 2 ч. Ч. 1. Основы криминалистической фотографии. Фотографирование на месте происшествия и при производстве других следственных действий. — Волгоград, 2004. - 208 с.

2.74 Кузьмина А.С. Борьба с автотранспортными преступлениями / А.С. Кузьмина. - Омск. 1981. - 57 с.

2.75 Куринов Б.А. Автотранспортные преступления / Б.А. Куринов. - М., 1976,-206 с.

2.76 Леви А.А. и Цыпарский Я.Г. Применение метода реконструкции при расследовании / А.А. Леви, Я.Г. Цыпарский. - М., 1975. - 85 с.

2.77 Ледашев В.А. и др. Осмотр места дорожно-транспортного происшествия / В.А. Ледашев [и др.]. - Волгоград, 1980. - 98 с.

2.78 Локар Э. Руководство по криминалистике / Э. Локар. - М., 1941. — 450 с.

2.79 Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений / И.М. Лузгин.-М., 1981.-219 с.

2.80 Лукьянов В.В. Проблемы квалификации дорожно-транспортных происшествий / В.В. Лукьянов. - М., 1979. - 168 с.

2.81 Максутов И.Х. Осмотр места происшествия / И.Х. Максутов ; под ред. И.Ф. Крылова. - Л, 1976. - 510 с.

2.82 Маландин И.Г. Расследование автотранспортных происшествий / И.Г. Маландин. - Саратов, 1960. - 97.

2.83 Маландин И.Г. Расследование дорожно-транспортных происшествий с мест которых водители скрылись : методическое пособие / И.Г. Маландин. - М., 1993. - 85 с.

2.84 Математические методы в криминалистической экспертизе : курс лекций. - Волгоград, 2004. - 134 с.

2.85 Новиков С.И. Исследование места дорожно-транспортного происшествия : учебное пособие / С.И. Новиков. - Киев, 1977. - 79 с.

2.86 Нургалиев Б.М. Особенности расследования ДТП связанных со столкновением автотранспортных средств / Б.М. Нургалиев. - М., 1987.-228 с.

2.87 Образцов В.А. Криминалистика : учебник / В.А. Образцов. - М., 1995. - 459 с.

2.88 Онучин А.П. Методика расследования дорожно-транспортных происшествий / А.П. Онучкин. - Свердловск, 1996. - 99 с.

2.89 Онучин А.П. Системно-структурный анализ места происшествия и обстановки преступления. Теоретические проблемы

криминалистической тактики / А.П. Онучкин. - Свердловск, 1981. -75 с.

2.90 Осмотр места дорожно-транспортного происшествия : учебное пособие ; под. ред. Б.Л. Золотова. - Волгоград, 1980. - 56 с.

2.91 Жданов А.Г., Зинин A.M., Ивашков В.А. и др Осмотр места пргоисшествия : учебное пособие / А.Г. Жданов, A.M. Зинин, В.А. Ивашков [и др.] ; под ред. к.ю.н. В.Ф. Статкуса. - М., 1995. - 214 с.

2.92 Осмотр места происшествия ; под ред. Крылова И.Ф. - Л., 1976. - 310 с.

2.93 Осмотр места происшествия : практическое пособие ; под ред. А.И. Дворкина. - М., 2001. - 336 с.

2.94 Отчет НИР «Определение скоростей транспортных средств с учетом потерь энергии, затрачиваемой на деформацию деталей» № позии плана НИР 17 (02-34). - Волгоград, 2005. - 76 с.

2.95 Поль К.Д. Естественно-научная криминалистика: (Опыт применения научно-технических средств, при расследовании отдельных видов преступлений) / К.Д. Поль ; пер. с нем. - М., 1985. - 304 с.

2.96 Прохоров А.С. Расследование дорожно-транспортных происшествий : справочно-методическое пособие / А.С. Прохоров ; под ред. В.А. Алферова. - М., 1998. - 22 с.

2.97 Разумов Э.А., Молибога Н.П. Осмотр места происшествия / Э.А. Разумов, Н.П. Молибога. - Киев, 1994. - 672 с.

2.98 Сафонов А.А., Колотушкин С.М., Кочубей А.В. Компьютерные технологии в криминалистической фотографии: теоретические и прикладные вопросы : учебное пособие / А.А. Сафонов, С.М. Колотушкин, А.В. Кочубей. - Волгоград, 2005. - 134 с.

2.99 Седых-Бондаренко Ю.П. Измерения в криминалистической экспертизе / Ю.П. Седых-Бондаренко. - Волгоград, 1977. - 89 с.

2.100 Селиванов Н.А., Дворкин А.И., Завидов Б.Д и др. Расследование дорожно-транспортных происшествий : справочно-методическое

пособие / H.A. Селиванов, А.И. Дворкина, Б.Д. Завидова [и др.] ; под ред. В.А. Алферова и В.А. Федорова. - М.:, 1998. - 142 с.

2.101 Серов В.А. Использование научно-технических познаний и средств в доказывании по уголовным делам / В.А. Серов. - Оренбург, 1996. - С. 17-18.

2.102 Симаков В.П., Бобырев В.Г. Математическая обработка результатов измерений. Использование математических методов в криминалистических экспертных исследованиях : учебное пособие / В.П. Симаков, В.Г. Юобырев. - Волгоград, 1981. - 95 с.

2.103 Салтевский М.В., Саврань Л.Ф. Способ съемки и конструкция фотоаппарата / М.В. Салтевский, Л.Ф. Саврань. - М. 1989. - 122 с.

2.104 Судебная фотография ; под. ред. А.В. Дулова. - 2-е изд., испр. и доп. -Минск, 1978.-247 с.

2.105 Труцин В.А. Расследование дорожно-транспортных преступлений в случаях сокрытия их последствий : учебное пособие / В.А. Труцин. — М.: 1992,-46 с.

2.106 Федоров Ю.Д. Логические аспекты осмотра места происшествия : учебное пособие / Ю.Д. Федоров. - Ташкент, 1987. - 53 с.

2.107 Чалкин Н.И., Пушнов А.В., Чубченко А.А. Осмотр, фиксация и моделирование механизма образования внешних повреждений автомобилей с использованием их масштабных изображений : учебное пособие / Н.И. Чалкин, А.В. Пушнов, А.А. Чубченко. - М., 1991.-95 с.

2.108 Шейфер С.А. Собирание доказательств в советском уголовном процессе / С.А. Шейфер. - Саратов, 1986. - 167 с.

2.109 Элькинд П.С. Цели и средства их достижения в советском уголовно-процессуальном праве / П.С. Элькинд. - Л., 1976. - 213 с.

2.110 Яблоков Н.П. Криминалистика : учебник для вузов / Н.П. Яблоков. -

М., 1995.-534 с i "

2.111 Яблоков Н.П. Процессуальное оформление применения судебной фотографии. Криминалистика / Н.П. Яблоков. - М., 1980. - 204 с.

2.112 Якимов И.П. Криминалистика / И.П. Якимов. - М., 1929. - 780 с.

2.113 Якубович Н.А. Теоретические основы предварительного следствия / Н.А. Якубович. - М. 1971. - 125 с.

3. Статьи, научные публикации.

3.1. Батченко А.В. Апробация и внедрение в производство автотехнических экспертиз методики аналогового моделирования / А.В. Батченко // Современное состояние и пути развития судебной автотехнической экспертизы. Баку, 1987. С. 232 - 240.

3.2. Батченко А.В., Бергер В.Е., Пушик Б.А. Использование методов моделирования для установления места столкновения транспортных средств / А.В. Батченко, В.Е. Бергер, Б.А. Пушик // Криминалистика и судебная экспертиза. Вып. 21. Киев, 1980. С. 143 —146.

3.3. Винберг А.И., Кочаров Г.И., Миньковский Г.М. Актуальные вопросы теории судебных доказательств в уголовном процессе / А.И. Винберг, Г.И. Кочаров, Г.М. Миньковский // Соц. законность. 1963. № 3. С. 65.

3.4. Гирько С.И., Краенский Е.А. Осмотр метса происшествия, как источник доказательств по делам о дорожно-транспортных преступлениях / С.И. Гирько, Е.А. Краенский // Проблемы предварительного следствия и дознания. М., 1991. С. 101 - 108.

3.5. Голубев В.В., Штыков А.А. К вопросу определения скорости транспортного средства по длине следов торможения / В.В. Голубев, А.А. Штыков // Экспертная практика и новые методы исследования. Вып. 24. М, 1980. С. 12.

3.6. Драпкин Л.Я. Исходные следственные ситуации: генезис и динамика Л.Я. Драпкин // Исходные следственные ситуации и криминалситические методы их разрешения. М., 1991. С. 30 - 35.

3.7. Замиховский М.И. Определения, объекты и задачи судебной транспортно-трасологической экспертизы. / М.И. Замиховский // Совершенствование производства судебных автотехнических экспертиз. М., 1989. С. 6-11.

3.8. Карнеева JI.M., Мушенко А.И. Доказательственное значение материалов, полученных в результате применения киносъемки, видео-и звукозаписи / JI.M. Карнеева, А.И. Мушенко // Советская юстиция. 1983. № 3. С. 43-46.

3.9. Колосов Н.Ф. Вопросы совершенствования информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов по раскрытию неочевидных дорожно-транспортных происшествий /Н.Ф. Колосов // Современные проблемы криминалистики : Межвузовский сборник научных трудов. Волгоград, 1999. С. 156 - 161.

3.10. Корюкин В.И. Вероятность и информация / В.И. Корюкин // Вопросы философии. М., 1965. №8. С. 42-43.

3.11. Кузнецов О.Г. Пути определения скорости автомобилей при столкновении с неподвижным препятствием / О.Г. Кузнецов // Проблемы судебной автотехнической экспертизы. М., 1989. С. 168 — 172.

3.12. Кучеров И.Д. Системный метод и моделирование в криминалистике / И.Д. Кучеров // Актуальные теоретические и общеметодические проблемы судебной экспертизы : сборник научных трудов. Вып. 16. М. 1975. С. 115-123.

3.13. Максунов И.Х. Расследование преступных нарушений правил безопасности дорожного движения / И.Х. Максуинов // Криминалистика. Д., 1976. С. 540 - 556.

3.14. Назаров С.В. Установление причинной связи при расследовании дорожно-транспортных преступлений / С.В. Назаров // Информационный бюллютень СО МВД РФ. М., 1997. № 1. С. 112 -114.

3.15. Николайчик В.М. Оформление фотоснимков, изготовленных при выполнении следственных действий / В.М. Николайчик // Следственная практика. Вып. 35. М., 1958. С. 158.

3.16. Решняк М.А. Дорожно-транспортное происшествие (о некоторых недостатках в организации расследования) / М.А. Решняк // Профессионал. М., 1999. № 4. С. 44 - 45.

3.17. Романов Н.С. Механизм дорожно-транспортного происшествия и методологические вопросы его анализа в судебной автотехнической экспертизе / Н.С. Романов // Криминалистика и судебная экспертиза. Вып. 37. Киев, 1989. С. 87 - 92.

3.18. Россинский Б.В. Моделирование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, как этап установления механизма его происхождения / Б.В. Россинский // Теория и практика судебной экспертизы : сборник научных трудов. Вып. 66. Ташкент, 1982. С. 89 -94.

3.19. Серов В.А. К вопросу о понятии технических средств и правовой регламентации их применения в доказывании / В.А. Серов // Уголовно-процессуальная деятельность и правоотношения в стадии предварительного расследования : сборник научных трудов. Волгоград,

1981. С. 118-122.

3.20. Селиванов Н.А., Леви А.А. Правовая регламентация применения научно-технических средств в уголовном судопроизводстве / Н.А. Селиванов, А.А. Леви // Социалистическая законность. М., 1980. № 1. С. 46-47.

3.21. Стунгис К.А. Значение исходных данных для судебной автотехнической экспертизы / К.А. Стунгис // Использование современных достижений науки и техники в деятельности следственных органов и судов по борьбе с преступностью. Вильнюс,

1982. С. 198-199.

3.22. Федоров А.А. Методика проведения отдельных видов следственных экспериментов при расследовании дорожно-транспортных просшествий / А.А. Федоров // Информационный бюллютень СО МВД РФ. М„ 1996. № 1 (86). С. 64-74.

3.23. Швед Г.Л. Определение соотношения скоростей по следам транспортных средств, от касательного контактирования их колес / Г.Л. Швед // Криминалистика и судебная экспертиза : республиканский междуведомственный научно-методический сборник. Вып. 29. Киев, 1984. С 106- 109.

4. Диссертации и авторефераты диссертаций.

4.1 Антонов А.И. Решение типовых задач расследования преступлений : автореф. дис. к.ю.н. / А.И. Антонов. - Волгоград, 1999. - 25 с.

4.2 Ачмиз Р.Ю. Расследование дорожно-транспортных преступлений (теоретические и тактико-методические аспекты) : автореф. дис. к.ю.н. / Р.Ю. Ачмиз. - Волгоград, 1999. - 24 с.

4.3 Багдасарян Ю.Н. Криминалистический анализ механизма столкновений дорожно-транспортных преступлений : дис.к.ю.н. / Ю.Н. Багдасарян. -М., 1982. - 26 с.

4.4 Басалаев А.Н. Фиксация результатов осмотра места происшествия : автореф. дисс.к.ю.н. / А.Н. Басалаев. - Л., 1967. - 25 с.

4.5 Виницкий Л.В. Теоретические и практические проблемы следственного осмотра : автореф. дис.дло.н. / Л.В. Винницкий. - М., 1991. - 64 с.

4.6 Гирько С.И. Особенности расследования по делам о дорожно-транспортных преступлениях : автореф. дис.к.ю.н. / С.И. Гирько. — М., 1992.-24 с.

4.7 Давидов В.Б. Вопросы допустимости доказательств при расследовании и рассмотрении уголовных дел по дорожно-транспортным

происшествиям : автореф. дис.к.ю.н. / В.Б. Давидов. - Краснодар, 2005.-29 с.

4.8 Замиховский М.И. Экспертная реконструкция механизма дорожно-транспортного происшествия по его следам : автореф. дис. к.ю.н. / М.И. Замиховский. - М, 1992. - 26 с.

4.9 Зуев П.М. Исследования обстановки места происшествия при наездах транспортных средств на пешеходов : дис. к.ю.н. / П.М. Зуев. - М., 1980.-23 с.

4.10 Ильченко Ю.И. Тактические приемы исследования материальной обстановки места происшествия : дис.к.ю.н. / Ю.И. Ильченко. -Алма-Ата, 1965. - 24 с.

4.11 Китаев Е.В. Методика реконструкции параметров движения транспортного средства по характеру деформации его деталей при дорожно-транспортном происшествии : дисс.к.ю.н. / Е.В. Китаев. — Волгоград, 2005. - 154 с.

4.12 Колосов Н.Ф. Совершенствование организации раскрытия и методики расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности : дис. к.ю.н. / Н.Ф. Колосов. - Волгоград, 1996.- 164 с.

4.13 Корган Н.С. Исследование криминалистических связей при расследовании дорожно-транспортных преступлений : автореф. дис. к.ю.н. / Н.С. Корган. - М., 1991. - 25 с.

4.14 Кудинов А.С. Особенности организации взаимодействия сил и средств органов внутренних дел при раскрытии преступлений по горячим следам : дис.к.ю.н. / А.С. Кудинов. - Ростов-на-Дону, 2004. - 165 с.

4.15 Лисов Н.Н. Криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений : автореф. дис.д.ю.н. / Н.Н. Лисов. - М., 1995.-51 с.

4.16 Мызников В.А. Теоретические и практические проблемы расследования дорожно-транспортных происшествий : дис. к.ю.н. / В.А. Мызников. - СПб, 1996. - 184 с.

4.17 Новиков С.И. Криминалистические и иные специальные знания при расследовании места ДТП : дис. к.ю.н. / С.И. Новиков. - Одесса, 1973.-23 с.

4.18 Нургалиев Б.М. Особенности расследования дорожно-транспортных преступлений, связанных со столкновениями автотранспортных средств : дис.к.ю.н. / Б.М. Нургалиев. - М., 1987. - 25 с.

4.19 Перлов С.Н. Доказывание при расследовании дел о дорожно-транспортных преступлениях : автореф. дис. к.ю.н. / С.Н. Перлов. -М., 1997.-22 с.

4.20 Путивка С.Н. Криминалистическое моделирование для реконструкции неочевидных обстоятельств при расследовании дорожно-транспортных происшествий : дис.к.ю.н. / С.Н. Путивка. - Волгоград, 2002. - 164 с.

4.21 Суворов Ю.Б. Теоретические и методические проблемы комплексного экспертного исследования системы "водитель - автомобиль - дорога" при расследовании дорожно-транспортных происшествий : дис. д.ю.н. / Ю.Б. Суворов. -М., 1993. - 375 с.

4.22 Ярамышьян Ш.Ш. Следственный эксперимент при расследовании автотранспортных происшествий : автореф. дис. к.ю.н. / Ш.Ш. Ярамышьян. - Харьков, 1982. - 27 с.

Характеристика цифровых фотоаппаратов, которые могут быть использованы для фотограмметрических комплексов для фиксации мест ДТП

Модель

■■,.—. - ■■

Canon А310

Olympus С-310

Sony DSC-P32

Coolpix 2200

MINOLTA DIMAGE E323

SAMSUNG Digimax 360

Tun матрицы

CCD, 1/2.7", 3.2

CCD. 1/2.7", 3,2

CCD, 1/2.7", 3,2

CCD, 1/2.14", 2,0

CCD, 1/2.7", 3,2

CCD, 1/1.8", 3,2

Максимальное разрешение

Глубина цвета (АЦП)

Используемая оптика

Фокусное расстояние

(Эквивалент 35мм 33 мм)

5.8- 17.4 мм (Эквивалент 35мм 38 - 114мм)

(Э кви валент 35мм 35 мм)

4.7 - 14.1мм (Эквивал. 35мм

36- 108мм)

5,6-16,8мм (Эквивал. 35мм

36-108мм)

7,7-23,1 мм (Эквивал.

38-114мм)

Светосила

F:2.9 - 5,0

F:2.8 - 5.6

F:2.6 - 4.7

F:2.8 - 4,9

Тип карты памяти

CompactFlash

XD-PictureCard

MemoryStick PRO

Память в комплекте

Алгоритм сжатия

Автоматическая фокусировка

Мин. дистанция съемки

от 5 см

от 2 см

от 10 см

от 4 см

от П см

от 6 см

Вставка даты съемки

Встроенная вспышка

Чувствительность

ISO 50. Ю0. 200.400

ISO 50. 100. 200, 320

ISO 100. 200. 400

ISO 50-200, авто

ISO 100, 200, 400

Корпус

пластик

пластик

пластик

пластик

Интерфейсы

Размеры.

58*110*37 мм, 175 г

62*100*38 мм. 150 г

58*101*33 мм 155 г

65*88*38 мм, 140 г

99*62*34,5 мм, 145 г.

110*39,6*59 мм 165 г.

Тип используемой батареи

2 х АА (LR 6)

2 х АА (LR 6)

2 х АА (LR 6)

Время автономной работы

до I ч 30 мин

до 4 ч 30 мин

до 4 ч 30 мин

Рис. 1. Фиксация много предметной обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия. Горизонтальная масштабная разметка для определения расстояний между объектами: А - В - расстояние, определяемое с использованием разметки.

"v -^rVv^JW'1' 11 -, ' I Л 1 >' * эй?" ж *1 с1 Ifi^f*- *

Рис.2. Фиксация обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия. Масштабная разметка для определения расстояний между объектами: А — В - расстояние, определяемое с использованием разметки.

Рис. 3. Фиксация „ обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия. Горизонтальная масштабная разметка для определения расстояний между объектами:

А - В - расстояние, определяемое с использованием разметки.

Рис. 4. Фиксация многопредметной обстановку на месте дорожно-транспортного происшествия. Горизонтальная масштабная разметка для определения расстояний между объектами: А - В - расстояние, определяемое с использованием разметки.

Рис. 5. Фиксация многопредметной обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия. Горизонтальная масштабная разметка для определения расстояний между объектами: А - В - расстояние, определяемое с использованием разметки.

Рис. 6. Фиксация обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия. Горизонтально-вертикальная масштабная разметка для определения расстояний между объектами: А - В - расстояние, определяемое с использованием разметки.

Рис.7. Фиксация обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия. Горизонтальная масштабная разметка для определения расстояний между объектами:

А - В - расстояние, определяемое с использованием разметки.

О внедрении результатов диссертационного исследования соискателя кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД РФ Бондаренко Александра Александровича «Правовые и техника- криминалистические особенности применения фотограмметрических методов для фиксации обстановки дорожно-

транспортного происшествия» в деятельности ГИБДД Аксайского района

Настоящий акт составлен о том, что результаты диссертационного исследования Бондаренко Александра Александровича «Правовые и технико-криминалистические особенности применения фотограмметрических.методов для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия» внедрены в практическую деятельность ГИБДД Аксайского района.

Разработанные автором методы и средства фиксации объектов и следов ни месте ДТП использованы в практической деятельности сотрудников ГБДД Аксайского района. Практические рекомендации, разработанные в диссертации включены в план служебной подготовки сотрудников указанного подразделения.

Положения диссертационного исследования, выполненного Бондаренко А. А., имеет важное значение для повышения результативности осмотров мест происшествий, фиксации и изъятия следов и использования их для последующего исследования по реконструкции обстоятельств ДТП

^омавдишэзвода ДПС полка ДПС УГАИ ГУВД Ростовской области Майор милиции

Кобзев И.А. >> ёещуфря 2006г.

W.J V Vr,^:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и технико-криминалистические особенности применения фотограмметрических методов для фиксации места обстановки дорожно-транспортного происшествия»

с-ь&Х

На правах рукописи

□ОЗ16817В

Бондаренко Александр Александрович

ПРАВОВЫЕ И ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОБСТАНОВКИ МЕСТА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2008

003168178

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научные руководители:

— доктор юридических наук, профессор Сергей Михайлович Колотушкин;

— кандидат химических наук, доцент Андрей Владиславович Кочубей

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Акоп Вараздатович Варданян;

— кандидат юридических наук, доцент Александр Филиппович Родин

Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится «21» февраля 2008 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д - 203 003 01 Волгоградской академии МВД России по адресу г Волгоград, ул Историческая 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «17» января 2008 г

И о ученого секретаря диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент

М. В Бобовкин

Актуальность темы исследования

Осмотр места совершения дорожно-транспортного происшествия (ДТП) всегда создает неудобства для транспортного потока Часто это вызывает «пробки», блокирует отдельные дорожные направления, развязки В определенной степени это сказывается на общем ритме движения транспорта, безопасности и экономике Например, в Москве, где с учетом транзитного транспорта ежедневно находится около 4,3 млн автомобилей, до 80% «пробок» связано с ДТП Время фиксации обстановки на месте ДТП в среднем составляет 1 час 10 минут Необходимо решить задачу оперативного (быстрого) осмотра и фиксации места ДТП с целью освобождения проезжей части дороги По мнению специалистов, время для подобных действий сотрудниками ГАИБДД должно быть сокращено до 10—15 минут

Технология осмотра места дорожно-транспортного происшествия с определенной степенью условности можно разделить на два этапа Первый, это фиксация объектов, транспортных средств и следов их движения на проезжей части дороги Второй этап, это детальный осмотр отдельных объектов, включающих транспортные средства, потерпевших и т д Второй этап не связан с блокированием транспортного потока, - осмотр объектов может производиться после их эвакуации с проезжей части дороги

Как показывает анализ практики осмотра места дорожно-транспортного происшествия, основное время первого этапа расходуется на проведение измерений на проезжей части дороги В зависимости от сложности ДТП и количества участвующих в нем транспортных средств (пешеходов) среднее количество измерений на проезжей части составляет от 12 до 26, на что уходит в среднем 25 -40 минут Это время может быть существенно сокращено, если для фиксации обстановки ДТП применять стерео- и моно-фотограм-метрические методы фиксации обстановки места происшествия

Актуальность исследования, связанного с вопросами использования фотограмметрии, обусловлена необходимостью правового, технико-криминалистического и экономического обоснования внедрения методов фотограмметрии в деятельность правоохранительных органов по фиксации объектов и их взаиморасположения на месте ДТП

Степень разработанности темы исследования. Фотограмметрия как метод получения не только иллюстраций различных объектов, но и источник количественной информации возник практически одновременно с фотографией и широко использовалась в геодезии и аэрофотосъемке (работы Бобира Н Я , Лобанова А Н Федорука Г Д) Использованием данного метода в интересах фиксации места происшествия при расследовании преступлений стали заниматься такие ученые как В А Каташонов, В А Газизов и П Р Демин в 80-90 годы

з

прошлого столетия Однако данный метод вызывал сложности в обработке результатов фотоизображений для вычисления размеров объектов и расстояний между ними Для этого требовалось специальное оборудование (оптические стереопары) и сложные вычисления В конце 90-х годов ВНИИ МВД России предпринимал попытки методов внедрения фотограмметрии для фиксации мест происшествий на больших площадях, однако трудоемкость предлагаемых расчетов не позволила активно внедрить данный метод в практику правоохранительных органов

С появлением цифровой фотографии и возможностью обработки изображений компьютерными технологиями ситуация изменилась Недостаточная изученность возможностей использования современных компьютерных технологий для реализации методов фотограмметрии с целью фиксации мест происшествий определяют необходимость их системного

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика расследования преступлений, связанных ДТП, и, в первую очередь, осмотров мест происшествий, а также разработанные в теории фотограмметрии, информатики и информационной коммуникации положения, реализующиеся в процессе фиксации материальной обстановки на месте происшествия

Предмет исследования - изучение основных тенденций научных разработок в области современной фотограмметрии и возможностей её применения в криминалистике, выявление и анализ закономерностей в области следственной, оперативно-розыскной и экспертной практики расследования преступлений, связанных с ДТП, систематизация выявленных закономерностей и их корреляционных связей в рамках организации эффективного применения фотограмметрических методов в ходе фиксации мест происшествий, связанных с ДТП

Цель и задачи научного исследования Целью диссертационного исследования является разработка комплексного правового, технико-криминалистического и экономического обоснования внедрения средств и методов фотограмметрических методов в деятельность правоохранительных органов для повышения эффективности проведения осмотров мест ДТП

Для достижения сформулированной цели на основе изучения имеющегося материала по существующим методам и средствам фиксации обстановки на месте происшествия, теории фотограмметрии, возможностей компьютерных технологий по цифровой обработке фотоиллюстраций, криминалистике и эмпирическим данным анализа практической деятельности следственных и экспертных

подразделений органов МВД РФ необходимо было решить следующие задачи

1 Провести анализ условий и предпосылок к использованию фотограмметрических методов для фиксации обстановки и объектов на месте дорожно-транспортного происшествия

2 Исследовать особенности начального этапа в расследовании преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями

3 Изучить проблемные вопросы в получении, исследовании и использовании исходной информации при расследовании ДТП

4 Рассмотреть современные тенденции использования компьютерно-коммуникационных технологий для фиксации изображений обстановки и объектов в пространстве и на этой основе дать характеристику криминалистически значимой информации на месте ДТП, фиксируемой в виде изображений

5 Провести анализ криминалистических методов и средств, применяемых для фиксации информации, связанной с размерами и расстояниями на месте ДТП

6 Исследовать возможности современных фотограмметрических методов в решении криминалистических задач для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия

7 Изучить и обосновать рекомендации по правовой регламентации получения и использования результатов фотограмметрической съемки места происшествия при расследовании ДТП

8 Подготовить комплексное технико-экономическое обоснование использования фотограмметрических методов фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики, теоретических положений судебной фотографии и информационной коммуникации

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем, операций и технико-экономического анализа

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные

соглашения, нормативные документы МВД РФ и другие законные и подзаконные акты

Теоретическую основу исследования составили работы

- по вопросам методологии использования специальных знаний в криминалистике - О Я Баева, Р С Белкина, А И Винберга, А Ф Волынского, В Н Григорьева, В А Жбанкова, А А Закатова, В Я Колдина, Н И Кулагина, В П Лаврова, И М Лузгина, С П Мит-ричева, В А Образцова, Н А Селиванова, Б М Шавера, С А Шей-фера, А А Эйсмана, Н П Яблокова и др ,

- по систематизации криминалистических знаний -ТВ Аверьяновой, Р С Белкина, А Н Васильева, А И Винберга, А Ф Волынского, В И Громова, А В Дулова, В А Образцова, Е Р Российской, Б П Смагоринского,

- по вопросам тактики следственных действий - Р С Белкина, А И Винберга, В А Жбанкова, А А Закатова, Н И Кулагина А П , Рез-вана, Н А Селиванова Б П Смагоринского, М А Шматова и др ,

- по вопросам судебной экспертизы -ТВ Аверьяновой, Р С Белкина, А И Винберга, Н Майлис, А М Зинина, Н П ЛандышевА Н , Ко-лесниченко, Ю Г Корухова, А С Подшибякина, Е Р Российской, А Р Шляхова,

- по судебной фотографии - Е Ф Буринского, В А, Газизова, А В Дулова, В А Зотчева, Н С Полевого, С М Потапова, Н А Селиванова, М В Салтевского, В Н Хрусталева, А А Эйсмана и др ,

- по теории фотограмметрии - Н Я Бобир, Н Г Келля, А Н Лобанова, Г Д Федорук А Р

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах

- изучения материалов 212 уголовных дел, связанных с ДТП ГУВД Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и МВД Республики Калмыкия за 2002 - 2005 гг,

- статистических данных по дорожно-транспортным происшествиям ГУВД Ростовской области за период 2003 - 2005 гг,

- обобщенных сведений о результатах выездов следственно-оперативных групп на места дорожно-транспортных происшествий ГУВД Ростовской области в 2005 г ,

- материалов анкетирования 137 следователей и дознавателей и 94 экспертов, привлекаемых в качестве специалистов на осмотр места ДТП, органов внутренних дел Волгоградской и Ростовской областей

Научная обоснованность и достоверность исследования

обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа

теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного правового исследования, а также технико-экономического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности осмотров мест дорожно-транспортных происшествий, обеспечивающих в свою очередь, результативность расследования преступлений

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний в сфере информационных и коммуникационных технологий с теорией судебной фотографии выявлены наиболее значимые факторы, определяющие результативность фиксации обстановки на местах дорожно-транспортных происшествий при расследовании преступлений В диссертационном исследовании раскрыты сущность, содержание и формы применения методов и средств фотограмметрии в системе технико-криминалистического обеспечения на этапе осмотра места происшествия, связанного с ДТП

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Дано обоснование комплекса информационно - коммуникационных параметров, определяющих эффективность использования фотограмметрических методов и средств для фиксации мест происшествий 8 работе обоснованы показатели оценки разрешающей способности фиксации зрительной информации в видимой и невидимой зоне света при фотографировании методами криминалистической фотограмметрии Дана оценка влияния систематических и случайных ошибок на точность измерений объектов и расстояний между ними по фотоснимкам, полученным средствами фотограмметрии Проведен анализ методов получения, хранения дешифровки фотограмметрических снимков и передачи их другим респондентам Эти теоретические исследования дадут возможность обосновать оптимальные требования к конструированию приборов для фотографирования объектов и обработки снимков, к юстировке приборов, а также к точности выполнения измерений и их цифровой обработке

2 Предложена система, структура и рациональные характеристики монофотограмметрического комплекса для решения задач по фиксации мест происшествий, связанных с ДТП Обоснован выбор конфигурации фотограмметрического комплекса с позиций его универсальности и возможности унификации под различные модели

компьютеров, использования сменных элементов, небольшими габаритами, простотой в эксплуатации, надежностью при работе в различных климатических и эксплуатационных условиях, унификацией узлов устройства с уже имеющейся элементной базой и др Даны предложения по использованию стандартных компьютерных программ, позволяющих передачу данных другим пользователям в решении задач автотехнических, транспортно-трасологических и других экспертиз

3 Дано обоснование технико-криминалистических показателей для оптимизации облика и состава фотограмметрического комплекса для фиксации места ДТП и получения данных в масштабе реального времени Предложены типовые масштабные маркеры (шаблоны) и наборы меток для обозначения ориентиров и точек измерений, а также типовые формы графического оформления результатов фиксации места ДТП, размеров объектов и расстояний между ними

4 Исследованы правовые особенности получения и использования результатов фотограмметрической съемки места происшествия при расследовании ДТП и даны рекомендации по порядку приобщения фотоиллюстраций к материалам уголовного дела в качестве приложений к протоколам или иных документов Материальный носитель базовой информации (дискета 3,5, СО-диск или др) должен быть соответствующим образом защищен от постороннего несанкционированного доступа, а информация закреплена в процессуальном порядке Для этого, полученные на магнитных носителях изображения после съемки должны быть просмотрены участниками осмотра места ДТП, о чем в протоколе делается соответствующая запись В присутствии понятых информация с флэш-карты цифрового фотоаппарата переноситься на неперезаписывающийся СО-диск, который упаковывается, опечатывается и приобщается к материалам уголовного дела Серийный номер диска заноситься в протокол

5 Дано технико-экономическое обоснование внедрения фотограмметрических методов в деятельность правоохранительных органов Российской Федерации В диссертации показано, что использование фотограмметрических методов позволит в 3-5 раз сократить время фиксации места ДТП Преимущества этого способа - большая точность воспроизведения обстановки, объективность и быстрота, что позволяет значительно сокращать время перекрытия магистрали (дороги) и не снижать интенсивность транспортного потока во время осмотра Количество измерений вручную при этом минимизируется Фотограмметрическая съемка дает возможность измерять геометрические элементы обстановки, а также определять характер и разме-

ры деформаций поврежденных транспортных средств с высокой точностью Это позволяет сократить описательную часть протокола осмотра и, в тоже время, существенно повысить объем исходной информации для проведения ситуалогической экспертизы

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании системы технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, ее элементах и функциях В прикладном отношении результаты диссертационного исследования выступают как научное обоснование конкретной конфигурации и облика фотограмметрического комплекса для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для внедрения методов и средств фотограмметрии в деятельность правоохранительных органов при осмотре мест происшествий различных происшествий, там, где требуется высокая точность фиксации объектов и следов - места авиакатастроф, взрывов, техногенных аварий, мест совершения террористических актов и др Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Судебная фотография», «Криминалистика», «Участие специалистов в следственных действиях» и др

Апробация результатов исследования, предложенных диссертантом положений отражена в шести научных статьях, выступлениях на семи (одной международной, трех Всероссийских, одной межвузовской и двух межрегиональных) научно-практических конференциях 11-я международная научно-практическая конференция Деятельность правоохранительных органов и Федеральной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития - Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 , 3-я Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе Теоретические, организационные, процессуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы ЭКЦ МВД России, Москва 2006 , Четвертый Всероссийский «круглый стол» Криминалистика актуальные вопросы теории и практики 22-23 июня 2006г Ростов-на-Дону РЮИ МВД России, 2006 , Всероссийская научно-практическая конференция Актуальные вопросы судебных инженерно-технических экспертиз - Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006, Межрегиональная научно-практическая конференция Липецкий филиал Воронежского института МВД России, Липецк 2006

Научно-практические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на научном совете МВД по Южному федеральному округу 17-18 июля 2006 г, и вошли в перечень перспективных научно-исследовательских работ МВД России на 2007-2010 гг

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач Материал исследования изложен на 172 страницах, проиллюстрирован фотографиями, рисунками и диаграммами Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются цели, задачи и направления исследования

Первая глава диссертации «Предпосылки к использованию фотограмметрических методов для фиксации обстановки и объектов на месте дорожно-транспортного происшествия» состоит их трех параграфов

В первом параграфе «Особенности начального этапа в расследовании преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями» освещаются вопросы понятия дорожно-транспортного происшествия в различных его аспектах, возможности установления причинно-следственных связей по результатам осмотра места происшествия, значение исходной информации на весь дальнейший ход расследования, а также практика использования методических рекомендаций по обнаружению, фиксации, изъятию следовой картины, сформировавшейся в результате ДТП

Основным признаком ДТП, отличающим его от всех остальных видов преступлений, является динамичность процесса - происшествие связано с движущимся транспортным средством и возникает в результате нарушения его нормального движения При расследовании ДТП, главенствующим устанавливаемым элементом является механизм его совершения, а не способ, как это нередко наблюдается в криминалистических характеристиках других преступлений

Для расследования ДТП особое значение имеют объективные данные, получение которых не связано с субъектами происшествия Источником этих данных является следовая картина места ДТП, которая является наиболее объективной исходной базой, так как формируется

вне зависимости от ее субъективного восприятия участниками и свидетелями

Анализ практики доследственной проверки по делам о ДТП и их расследования, проведенный нами в ходе подготовки работы, показал, что немалую долю в число некачественных расследований вносит отсутствие достоверных и объективных данных в материалах дел Доказательственная база большинства приостановленных дел и дел, возвращенных из суда на дополнительное расследование, строилась только на показаниях свидетелей, очевидцев и участников ДТП, во многих случаях взаимоисключающих друг друга По причине неполной, а иногда и некомпетентной доследственной проверки по административным делам только за один 2005 год в суды Ростовской области было подано 232 судебных иска В ходе их судебного разбирательства дополнительно было назначено 184 автотехнических экспертизы

Наш анализ 86 уголовных дел, показал, что только в одном Центральном районе г Ростов-на-Дону за 2007 год остались неразрешенными 31% уголовных дел возбужденных по ст 264 УК РФ Такая же картина наблюдается и в других районах города и области - в среднем от 15 до 25 % уголовных дел не были своевременно рассмотрены в судах

Анализ практики производства автотехнических ситуационных экспертиз в экспертно-криминалистических центрах Ростовской и Волгоградской областей показал, что их эффективность, с точки зрения получения всесторонне обоснованных выводов, остается весьма низкой Во многих случаях причина лежит в предоставление эксперту недостаточного объема фактических данных об обстоятельствах происшествия, полученных при осмотре места происшествия

Несмотря на обилие методических рекомендаций по тактике проведения осмотра места ДТП, его задачах и особенностях, проведенный анализ практики доследственной проверки и расследования показал, что более 30% протоколов осмотров мест происшествия по делам о ДТП оформлены формально с точки зрения полноты фиксации обстановки Это приводит к невозможности решения ситуалоги-ческих экспертных задач по установлению механизма ДТП по причине нехватки объективной информации Таким образом, проведенный анализ позволяет с определенностью констатировать основную причину в сложности расследования ДТП - это недостаточный объем объективной, непротиворечивой информации о механизме ДТП

Во втором параграфе диссертации «Проблемные вопросы в получении, исследовании и использовании исходной информации при расследовании ДТП» представлен анализ эмпирического материала, полученного при анкетировании субъектов расследования, а также при изучении материалов уголовных дел, связанных с ДТП

Особенностью места ДТП является малое «время жизни» следовой картины Следы и вещественные доказательства, если их своевременно не зафиксировать и не изъять, в течение короткого времени, практически сразу же после возобновления движения в месте происшествия, будут безвозвратно утеряны Это обстоятельство, и как следствие невозможность проведения повторного осмотра, определяет особые требования, предъявляемые к этому следственному действию - полноте фиксации обстановки

Проведенный в ходе подготовки работы опрос следователей, специализирующихся на расследовании ДТП, показал, что более 87% из числа опрошенных имеют представление о возможностях реконструкции механизма происшествия на основе комплекса экспертных исследований только по ограниченному набору следов

Следует отметить, что материалы уголовных дел по фактам ДТП, которые были нами исследованы (132), с высокой степенью корреляции отражают результаты опроса Принимая во внимание, что фиксация и изъятие объектов-вещественных доказательств и следов необходимо для проведения по ним экспертизы, мы, в соответствии с логикой исследования, провели статистический опрос и адресатов этих объектов - экспертов, проводящих ситуалогические исследования по установлению механизма ДТП, а также анализ выводов в их заключениях Суммируя ответы респондентов и собственную оценку качества и количества исходных данных, необходимых для решения поставленных вопросов, можно выделить основные причины, по которым эксперты не смогли дать выводы в категорической форме

- в предоставленных протоколах осмотра места происшествия, схемах и фототаблицах отсутствовали данные о предметах, окружающих место происшествия,

- не были зафиксированы или отсутствовало подробное описание расположения зон действия дорожно-сигнальных знаков, линий и средств регулирования движения, их состояния в момент происшествия,

- неполно или неточно была дана характеристика состояния дорожного покрытия на месте происшествия,

- неточно зафиксировано положение аварийного транспорта и взаиморасположение его следов,

- отсутствовала привязка следов относительно устойчивых ориентиров и не даны их точные координаты и размеры,

- в протоколе и приложениях к нему фиксировались только традиционные следы, сопровождающие дорожно-транспортное происшествие

Особые нарекания у экспертов вызывают предоставляемые с постановлением о назначении экспертизы схемы осмотров мест происшествий, в которых зафиксированы метрологические данные, во многих случаях проведенные с большими погрешностями В более половине материалов отсутствовали необходимые для экспертизы размеры и расстояния

Одна из основных объективных причин неудовлетворительной реализации потенциальной информации, содержащейся в следовой картине места дорожно-транспортного происшествия, - недостаток времени, которое необходимо для качественного проведения осмотра с выполнением всех методических рекомендаций В проанализированных нами уголовных делах временные затраты на осмотр места происшествия в среднем составляли не более двадцати минут

Третий параграф «Современные тенденции использования компьютерно-коммуникационных технологий для фиксации изображений обстановки и объектов в пространстве» посвящен анализу тенденций применения цифровой фотографии в деятельности служб органов внутренних дел, а также объективных возможностей ее внедрения в практику сотрудников ГАИ БДД на осмотрах мест ДТП

В системе методов и средств фиксации обстановки на месте происшествия, регламентированных уголовно-процессуальным законодательством России, фотографическая съемка занимает одно из ведущих мест, что связано с ее высокой эффективностью как средства запечатления общей картины обстановки, а также наличия, состояния и положения отдельных объектов и их признаков В последнее время стала широко использоваться современная разновидность фотографии, которая базируется на применении компьютерных технологий Преимуществами цифровой фотографии являются оперативность, наглядность подготовительного этапа съемки, простота метода, высокое качество получаемого изображения и др

Компьютерная (цифровая) фотография является высокотехнологичным процессом и для ее исполнения необходимо соответствующее аппаратурное сопровождение Исходя из этой очевидной предпосылки, мы проанализировали уровень компьютерного оснащения служб ГАИ городского и областного уровня в сравнении с оснащен-

ностью оперативно-розыскных служб, а также следственных подразделений Сравнительный анализ был проведен и в отношении уровня владения компьютерными технологиями сотрудниками этих служб

Анализ показал, что и следственные органы, и органы дознания ГАИ в достаточной степени оснащены компьютерами, причем более 50 % этих компьютеров по своему классу соответствуют «Pentium -3» и «Pentium - 4», способных поддерживать бесперебойную работу наиболее распространенных графических редакторов Относительно малое количество принтеров и сканеров в этих подразделениях не является сдерживающим фактором для распространения цифровой фотографии, так как их загруженность (реальное время работы) не превышает нескольких часов в день

Единственным негативным моментом в обеспеченности компьютерной техникой в рассматриваемых подразделениях является, на первый взгляд, явно недостаточное количество цифровых фотоаппаратов в службах ГАИ Вместе с тем, следует заметить, что цифровая фотокамера - это не индивидуальный «рабочий инструмент» Например, в экспертно-криминалистических подразделениях районного уровня, выполняющих основной объем работ по фиксации результатов осмотра места происшествия и занимающихся исследовательской фотографией, имеется всего 2-4 камеры Однако, по оценке самих экспертов этого количества вполне достаточно для выполнения всех возложенных на них функций

Таким образом, широкому внедрению цифровых технологий для фиксации места дорожно-транспортного происшествия не сегодняшний день имеются следующие предпосылки более простая технология фиксации с использованием цифровых фотокамер по сравнению с протокольной формой, возможность фиксации большого числа объектов в их взаимосвязи, наглядность полученных результатов для использования на предварительном и судебном следствии, достаточный для внедрения в практику следственных органов и органов дознания уровень оснащенности компьютерной техникой, подготовленность кадров для овладения приемами цифровой фотографии для иллюстрирования результатов осмотра места происшествия

Вторая глава диссертации «Технико-криминалистическое обоснование использования фотограмметрических методов для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия» включает в себя три параграфа В первом параграфе «Характеристика криминалистически значимой информации на месте ДТП, фиксируемой в виде изображений» исследовались вопросы оцен-

ки криминалистически значимой зрительной информации, фиксируемой на месте происшествия.

Специфичность осмотра места ДТП, связанная с практической невозможностью повторного осмотра, привела к тому, что по отношению к нему стали применяться специфичные приемы фиксации зрительной информации. Эти приемы в своей совокупности призваны обеспечивать фиксацию максимально возможной информации.

В результате проведенного исследования, включающего анализ практики расследования преступлений, связанных с ДТП, а также тестирования был выявлен перечень факторов, и степень их значимости для выявления криминалистически значимой информации, получаемой в виде изображений. При анализе практики расследования дорожно-транспортных происшествий применялись статистические методы исследований, показатели весомости определялись частотой их встречаемости (преобразованной в вероятность встречаемости) и степенью влияния на расследование ДТП (диаграмма 1).

Исследования показали, что две трети объема информации на месте ДТП касается обнаружения объектов и следов как элементов, необходимых для реконструкции обстоятельств происшествия. В тоже время, 34% информации касается фиксации мест расположения обнаруженных объектов и следов.

¡Ш информация о следах и их характеристиках И взаиморасположение объектов и следов

□ время ДТП

□ погодные и иные условия

Рис. 1. Диаграмма информационной ценности следов на месте ДТП.

В проведенном исследовании был проведен анализ частоты встречаемости тех или иных следов ДТП и характер измерений, проводимых для фиксации расположения их на месте происшествия. В таблице 1. представлен перечень типовых следов на месте ДТП, показатели их весомости в результативности расследования дорож-

но-транспортных происшествий, а также математическое ожидание времени, необходимого для их обнаружения, фиксации взаиморасположения и изъятия указанных следов

Таблица 1

Характеристика криминалистически значимой информации при расследовании преступлений, связанных с ДТП

Криминалистически значимая информация, фиксируемая в виде изображений Источники анализа

Осредненное время обнаружения типовых следов, (мин) Осредненное время фиксации взаиморасположения следов, (мин) Коэффициент весомости, %

Следы торможения на проезжей части 2,2 4,1 18

Осколки светосигнальных приборов и стекла 3,1 4,7 9

Деформации на транспортных средствах 0,8 3,9 14

Отделившиеся детали транспортного средства 2,8 3,2 9

Выпавший из транспортного средства груз 3,6 3,4 7

Горюче-смазочные материалы 1,9 4,8 3

Лакокрасочные покрытия 4,7 4,3 12

Биологические следы 4,2 3,6 12

Следы одежды и обуви 3,7 2,0 11

Следы на обочине и прилегающей местности 4,3 4,4 5

Суммарный показатель по обнаружению и фиксации следов 31,3 36,4 100%

Проведенный анализ позволяет сделать выводы во-первых, время, необходимое для фиксации на местности следов ДТП соизмеримо с временем их поиска Это объясняется тем, то характер ла-тентности обстоятельств ДТП скрыт не столько за следами, сколько за их взаиморасположением Следы ДТП предсказуемы, типаж их достаточно известен, и места расположения предсказуемы Другое дело, их размеры и взаиморасположение, именно в них кроется механизм ДТП скорость, направление движения, вектор юза, а также деформированные в результате соударения препятствия Именно на основе взаиморасположения следов строится процесс моделирования обстоятельств ДТП, его криминалистическая реконструкция

Во-вторых, фиксация взаиморасположения следов ДТП сводится к измерениям на местности и различных объектах - транспортных средствах, преградах, телах людей и др Измерения проводятся, от базовых точек, которыми выступают, как правило, стационарные объекты на месте ДТП (обочины, фонарные столбы, светофоры и т п ) и транспортные средства, участвующие в ДТП

В-третьих, фиксацию следов ДТП можно разделить на две группы Одна группа связана с фиксацией непосредственно на проезжей части дороги, вторая - на объектах, которые могут быть убраны с проезжей части дороги, а следы, имеющиеся на них, могут быть исследованы на обочине дороги Ко второй группе объектов могут относиться следы деформаций на автомобилях, следы на обочине и прилегающей местности, следы на теле человека или трупе Проведенные исследования показывают, что первая группа следов (на проезжей части дороги) наиболее крупная по количеству и информативности Время на их обнаружение составляет 23 минуты (74 % от общего времени), время фиксации взаиморасположения составляет 24 минуты (75 % от общего времени) Таким образом, основная часть измерений происходит на проезжей части дороги в условиях ограничения интенсивности транспортного потока

Во втором параграфе «Криминалистические средства и методы, применяемые для фиксации информации, связанной с размерами и расстояниями на месте ДТП» рассматриваются вопросы, связанные с оценкой технико-криминалистических свойств различных средств измерений

Относя установление взаимосвязей между событием происшествия и процессом следообразования к основной задаче осмотра, необходимо подчеркнуть, что относительно ДТП эта взаимосвязь может быть установлена не по отдельным следам, а только по их комплексу, включающему количественные и качественные характеристики Фиксация размеров и расстояний в криминалистическом понимании связана с определенными методами исследования Метод - это своего рода способ подхода к познанию действительности, исследования явлений природы, способ достижения цели, способ объяснения и обоснования теоретических посылок, взглядов Измерение - наиболее распространенный метод исследования, он является составным элементом математических методов Измерение применяется для установления количественных свойств объектов, а также пространственных и временных отношений между ними

В данном разделе диссертации, применительно к осмотру ДТП, рассмотрены методы прямых и косвенных измерений, а также, связанные с ними функциональные или эмпирические (статистические)

зависимости Здесь же проведен анализ точности измерений и ошибки, сопровождающие измерения В параграфе приведен математический аппарат количественной оценки ошибок, возникающих при измерениях одной и той же величины и имеющих две составляющие систематическую и случайную

Одним из методов измерений на месте происшествия выступает измерительная фотосъемка Фотоснимки, выполненные измерительным методом, несут повышенную информацию они позволяют получить количественные данные о свойствах и признаках заснятых объектов Измерительным методом можно выполнить любой вид съемки, однако чаще всего его применяют при обзорной, узловой и детальной съемках на открытой местности и в помещениях

Применительно к современным фототехническим средствам, используемым при расследовании преступлений, отечественными криминалистами разработан и используется в следственной практике ряд новых методик измерительной съемки а) плановая съемка с линейным масштабом, б) перспективная съемка с глубинным масштабом, в) перспективная съемка с квадратным масштабом, г) перспективно-метрическая съемка специальными аппаратами Отражая тему диссертации, в данном параграфе более подробно освещен метод метрической съемки

Для осуществления метрической съемки на открытой местности предложен способ перспективно-метрической съемки, научные основы которого базируются на законах перспективы Сущность его состоит в том, что съемка производится с определенной высоты при любом наклоне фотоаппарата к горизонту При составлении схемы может применяться способ топографической съемки с использованием базовой метрической линии При таком способе исключаются измерения больших расстояний, поскольку они ведутся относительно базовой линии в любой ее точке, кроме того, при использовании линейного метрического измерителя всякий раз для ориентации точки в пространстве производится только одно измерение Для решения подобной задачи могут найти применение фотограмметрические методы

В третьем параграфе «Фотограмметрические методы для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия» представлен анализ возможностей современных фотограмметрических методов, используемых для работы с визуальной информацией

Массовое внедрение цифровых технологий и телекоммуникационных систем в последнее десятилетие позволило практически неограниченно расширить объем получаемой, обрабатываемой и пере-

даваемой информации В данном параграфе раскрывается сущность фотограмметрического (фотограмметрия (греческ) photos — свет, gramma — запись и metreo — измеряю ) методе, позволяющем проводить исследование объектов бесконтактным, другими словами, дистанционным способом Сам метод был разработан для особых условий, когда объект исследования недоступен или когда пребывание в зоне объекта не безопасно для жизни человека

Фотограмметрия определяет формы, размеры и положение объектов по их фотографическим изображениям Широкое использование фотограмметрии обусловливают следующие ее достоинства

1 Высокая точность измерений, так как снимки объектов получаются прецизионными фотокамерами, а обработка их выполняется строгими методами на точных приборах и электронных цифровых вычислительных машинах

2 Большая производительность, достигаемая благодаря тому, что измеряются не сами объекты, а их изображения

3 Полная объективность и достоверность результатов измерений, так как изображения объектов получаются фотографическим способом

4 Возможность получения в короткий срок информации о состоянии всего объекта и отдельных его частей

При обработке снимков сначала измеряют координаты и параллаксы соответственных точек стереопары, а затем, зная элементы ориентирования снимков или размеры установленного шаблона, вычисляют координаты точек объекта, их размеры и расстояния между ними Для этого пользуются контрольные шаблоны с заданными размерами и координатной разметкой

Аналитический метод является самым точным методом обработки стереопар, так как он позволяет решить уравнения связи между координатами точки объекта и координатами ее изображений с любой степенью точности Благодаря этому можно полностью использовать ту точность, с которой получаются фотографические изображения объекта Погрешность аналитического метода обусловлена, главным образом, искажениями снимков и ошибками измерения

Вследствие большого объема вычислительных работ, аналитический метод применялся лишь в тех случаях, когда требуется с высокой точностью определить координаты небольшого количества точек, например при определении координат удаленных объектов Внедрение в фотограмметрию компьютерных технологий значительно повысило производительность аналитического метода

19

Съёмочной системой, предназначенной для фиксации обстановки на местах ДТП, может быть универсальный однокамерный фотограмметрический (монофотограмметрический) комплекс, состоящий из двух блоков съёмочного и измерительного В съемочный блок входят цифровая фотокамера, штатив, мерный объект и специальные маркеры Измерительный блок представлен персональным компьютером типа «Notebook» со специальным программным обеспечением и принтером Для съёмки может использоваться любая серийная цифровая фотокамера, имеющая достаточную разрешающую способность Фотокамера должна быть предварительно протестирована для определения параметров оптики, которые понадобятся при дальнейших расчётах При съёмке для ориентирования в пространстве съёмочной системы используется мерный объект, изображение которого должно присутствовать на всех фотоснимках

Фотограмметрическая обработка заключается в нанесении на изображения места происшествия, выведенные на экран компьютера, отметок, обозначающих ситуационные точки, которые однозначно определяют положение того или иного объекта Координаты ситуационных точек, а по сути, расположение объектов в пространстве, рассчитываются автоматически Расстояния между точками также автоматически наносятся на план места происшествия С использованием фотограмметрических методов появляется возможность работать не только со снимками фотоаппаратов, но и с видеозаписью, где в качестве объектов исследования выступают отдельные кадры видеоматериала

Третья глава диссертации «Правовые и технико-экономические вопросы использования фотограмметрических методов фиксации обстановки места дорожно-транспортного происшествия» включает в себя два параграфа

В первом параграфе «Правовые особенности получения и использования результатов фотограмметрической съемки места происшествия при расследовании ДТП» рассматриваются особенности порядка приобщения фотографических изображений, выполненных с использованием цифровых технологий, к материалам уголовного дела

Порядок включения фотографических материалов, изготовленных по заданию следователя, а именно при производстве следственных действий, наиболее разработан как в общетеоретическом, так и в практическом плане Однако, процессуальные вопросы, связанные с использованием фотоматериалов по делам о ДТП, имеют ряд осо-

20

бенностей, обусловленных тем фактом, что в большинстве случаев осмотр мета происшествия проводится не в рамках следственного действия и не следователем или дознавателем, а инспектором ГАИ Это связано с неочевидностью на первоначальном этапе отнесения события к происшествию или преступлению

В тех случаях, когда в процессе осмотра места ДТП сотрудником ГАИ производится фотосъемка, процессуально она отличается от фотоматериалов, (фототаблиц-приложений к протоколу осмотра), выполненных при производстве следственного действия в соответствии с УПК РФ Указанные особенности определяют своеобразие процессуальных документов, в том числе и фотоматериалов, присутствующих в материалах уголовных дел о ДТП, в частности, порядок их приобщения (Вполне естественно, что если осмотр места ДТП проводится в рамках следственного действия, то рассматриваемых особенностей порядка приобщения фотоматериалов к уголовному делу нет)

При назначении автотехнической экспертизы, в которой в качестве исходных данных выступают материалы фотограмметрической съемки, с базового носителя информации делается копия, которая и предоставляется в распоряжение эксперта

При необходимости коррекции изображения в ходе экспертного исследования и внесения в его содержание необходимых для метрических расчетов дополнений, в заключении эксперта помимо методики исследования описываются технологические операции с изображением, проводимые с использованием компьютерных программ В фототаблице - приложении к заключению эксперта традиционно помещаются как исходные, так и измененные изображения

Во втором параграфе «Технико-экономическое обоснование использования фотограмметрических методов фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия» проводится технико-экономический анализ целесообразности использования средств фотограмметрии для решения задач фиксации мест ДТП В рамках рассматриваемой проблемы решалась задача оптимизации, состоящая в создании фотограмметрического комплекса, предназначенного для массового использования в правоохранительных органах, который будет обеспечивать требуемый результат при минимальных временных затратах

Может возникнуть вопрос «Почему методы фотограмметрии до сих пор не находили широкого применения в криминалистике'» Есть несколько причин во-первых, сложность применяемой техники и математического аппарата для аналитической обработки материа-

21

лов съемки, во-вторых, высокая стоимостью технических средств фиксации и обработки снимков методами фотограмметрии, и в-третьих, для использования методов фотограмметрии требуется подготовка специалистов Однако, происшедшие за последнее десятилетие изменения в информационной технике, телекоммуникациях накопления, передачи и обработки информации, компьютерных технологиях сделали возможным внедрение таких сложных, комплексных средств как фотограмметрия в массовую деятельность правоохранительных органов по расследованию ДТП

По нашему мнению, эффективность применения фотограмметрических методов при осмотре места ДТП наиболее выгодно отражает показатель времени при заданной надежности фиксации, обработки и сохранения информации, связанной с измерениями Вторым, факультативным критерием эффективности, может выступать показатель стоимости решения типовой задачи по фиксации информации, связанной с измерениями на месте происшествия Проведенные экспериментальные исследования показали, что применение фотограмметрических методов для фиксации размеров объектов, следов и расстояний между ними в 3,5 - 4,2 раза эффективнее традиционно используемых средств - мерных лент, рулеток и т п

Сокращение времени, необходимого для измерений достигается за счет того, что не требуется последовательно фиксировать начало и окончание того или иного следа (тормозного пути), габариты отдельных объектов или площадей При фотограмметрическом методе фиксация всего объекта или участка местности происходит одновременно на снимке (двух снимках) Необходимо лишь выставить ориентиры, обозначающие габариты (начало и окончание) плохо видимых следов (например, следы тормозного пути) В ночное время увеличение времени на фиксацию расстояний (около 25%) происходит за счет выставления, наклеивания люминесцирующих меток, которые повышают контраст габаритов отдельных объектов и следов Расшифровка фотоснимков проводится с использованием программного комплекса и персонального компьютера типа «Notebook» На основе показателей стоимости, полноты и надежности фиксации объектов и следов на месте происшествия было проведено сравнение различных конфигураций систем фотограмметрии и их компонентов в плане оптимальности, т е решения требуемых задач наиболее простым и дешевым путем

Таким образом, внедрение фотограмметрического метода с точки зрения стоимостных показателей ограничивается приобретением

22

масштабного маркера (шаблона), набора инфракрасных меток и программного обеспечения для дешифровки фотоснимков и проведения расчетов Общая стоимость такого набора составляет около 4 тыс рублей Расчетная потребность фотограмметрических комплексов для правоохранительных органов, подразделения которых привлекаются для осмотра мест ДТП, может составить около 4700 штук Этот объем комплексов обусловлен количеством городских и сельских районных отделов милиции, учебных центров и высших учебных заведений, обучающих специалистов для расследования преступлений, связанных с ДТП, управлений транспортной милиции, прокуратуры и МЧС

Стоимость программы по реализации оснащения правоохранительных органов представленной системой может составлять около 35 млн рублей

Таким образом, в настоящее время в стране имеются правовые, технические и экономические предпосылки к созданию эффективной системы фиксирования объектов и следов на месте происшествия

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по созданию и внедрению фотограмметрического комплекса для фиксации мест ДТП

В приложении представлены формы анкетирования и результаты статистического анализа, акты внедрений результатов исследований в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс

Библиографический список использованной литературы состоит из 10 источников

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Публикации в периодических научных изданиях,

входящих в перечень ВАК

1 Бондаренко А А Особенности начального этапа в расследовании преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями / А А Бондаренко // «Черные дыры» в Российском Законодательстве Юридический журнал М , 2006 № 2 С 413-420 (2,2 п л )

Публикации в сборниках научных работ, тематических сборниках и материалах конференций

2 Бондаренко А А Применение фотограмметрических методов для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия / А А Бондаренко // Судебная экспертиза научно-практический журнал Саратов 2005 №3 С 36-38 (0,15 п л )

3 Бондаренко А А Получение и использование исходной информации для проведения ситуалогической экспертизы по делам о ДТП / А А Бондаренко // Актуальные вопросы судебных инженерно-технических экспертиз материалы всероссийской научно-практической конференции Иркутск, 2006 С 166-168 (0,2 п л )

4 Бондаренко А А Особенности осмотра места дорожно-транспортного происшествия / А А Бондаренко // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе материалы межвузовской научно-практической конференции Новороссийск, 2004 С 87-90 (0,15 п л )

5 Бондаренко А А Возможности фотограмметрических методов для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия / А А Бондаренко // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе материалы межвузовской научно-практической конференции Новороссийск, 2004 С 9093 (0,2 п л )

6 Бондаренко А А , Кочубей А В Возможности повышения полноты фиксации места дорожно-транспортного происшествия / А А Бондаренко И Современные проблемы судебной экспертизы материалы межвузовской научно-практической конференции Волгоград, 2004 С 46-49 (0,1 п л , в т ч автора 0,05 п л )

7 Бондаренко А А , Колотушкин СМ, Жаворонков А В Фотометрические системы для фиксации размеров объектов и расстояний между ними при осмотре места совершения дородно-транспортного происшествия / А А Бондаренко // Современные проблемы судебной экспертизы материалы межвузовской научно-практической конференции Волгоград, 2004 С 49-51 (0,15 п л , в т ч автора 0,05 п л )

8 Бондаренко А А Современные технологии фиксации следов на месте совершения дорожно-транспортного происшествия / А А Бондаренко // Современные проблемы борьбы с преступностью материалы всероссийской научно-практической конференции Воронеж, 2005 С 10-12(0,2 пл)

9 Бондаренко А А, Исаченко Н П Один из путей решения проблемы осмотра места ДТП, связанной с ОСАГО / А А Бондаренко // Современные проблемы борьбы с преступностью материалы (юри-

дические науки) всероссийской научно-практической конференции Воронеж, 2005 С 42-44 (0,15 п л , в т ч автора 0,1 п л )

10 Бондаренко А А Методы и средства для фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия / А А Бондаренко // Актуальные вопросы судебных инженерно-технических экспертиз материалы всероссийской научно-практической конференции Иркутск, 2006 С 136-138 (0,2 п л )

Бондаренко Александр Александрович

ПРАВОВЫЕ И ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОБСТАНОВКИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 10 01 2008 Формат 60x84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 5

Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика в типографии «Мегапринт» г Волгоград, пр Ленина, 69