Правовые и теоретические основы развития ювенальной юстиции в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Предеина, Ирина Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ.

§1. Понятие ювеналъной юстиции.

§2. Возрастные и психологические особенности несовершеннолетия как основание создания ювеналъной юстиции.

§3. История становления правосудия для несовершеннолетних в России и зарубежных странах

Глава 2. ФУНКЦИИ ЮВЕНАЛЪНОЙ ЮСТИЦИИ.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ В РОССИИ И НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

§1. Понятие и система принципов ювеналъной юстиции.

§2. Принцип повышенной правовой защищенности.

§ 3 Принцип специализации.

§4. Принцип соразмерности.

§5 Принцип наименьшего вмешательства и принцип индивидуализации.

§6. Теоретическая концепция развития ювеналъной юстиции в России .„.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и теоретические основы развития ювенальной юстиции в России"

Актуальность темы исследования. Вступление России в Совет Европы и подписание соответствующих международных соглашений способствовало развитию законодательства о правах ребенка и отраслевому обособлению ювенального права в российской правовой системе. Между тем, незавершенность интеграционных процессов правового регулирования в области формирования законодательной базы ювенального права обусловливает

• несовершенство действующих нормативно-правовых актов, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних. Пятнадцать лет назад Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка, но содержащиеся в ней требования до сих пор не выполняются в полном объеме. Нормативно закрепленные положения о правах детей носят, в основном, декларативный характер, поскольку отсутствуют механизмы их реализации. Как отметил в своем Докладе 21 января 2005 года Генеральный Прокурор РФ В.В. Устинов, «подростки сегодня самая беззащитная часть российского общества»1. По официальным данным на 1 июня 2005 года в России свыше 7 миллионов детей стали жертвами нарушения их прав2.

Вопрос о целесообразности создания ювенальной юстиции в России на протяжении длительного времени обсуждается в научных кругах и на государственном уровне. Положение о формировании ювенальной юстиции было включено в Концепцию судебной реформы в Российской Федерации 1991 года . В последующий период различными авторами было разработано несколько проектов Закона о ювенальной юстиции. На парламентских слушаниях в Государственной Думе рассматривались перспективы создания ювенальных судов в системе судов общей юрисдикции. Однако до настоящего

1 См.: Доклад Генерального прок)рора РФ Устинова В.В. на расширенном заседании Коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Москва, 21 января 2005г. // Официальный Интернет-сайт Генеральной прокуратуры РФ, http://genproc.gov.ru/img/uploaded/dokustinov.doc

2 См. материалы научно-практической конференции «Перспективы развития ювенальной юстиции в Российской Федерации», Омск, 2005 г. // http://\uv\v. nan.ru/uu/statuu/doc/uv.zip

3 См.: Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М„ 1992. С.51. времени в организации правосудия по делам несовершеннолетних не произведено сколько-нибудь существенных преобразований.

Между тем, рост детской и подростковой беспризорности и преступности превращается в серьезную государственную и общественную проблему. В настоящее время в России насчитывается около 3 миллионов беспризорных несовершеннолетних4. Более трехсот тысяч детей ежегодно совершают общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности. Зачастую эти дети остаются вне специальных мер воздействия, что неизбежно ведет к рецидиву. По информации МВД РФ несовершеннолетними ежегодно совершается десятая часть всех уголовных преступлений (в июле 2005 года около 12 процентов от общего числа лиц, совершивших преступления, были несовершеннолетними)3.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о неэффективности системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних и существенных недостатках правосудия по делам несовершеннолетних, что обусловлено следующими основными причинами. Во-первых, поскольку уголовные дела несовершеннолетних фактически рассматриваются в общем порядке, предусмотренном УПК РФ, приравнивание несовершеннолетнего к взрослому в суде приводит не только к нарушению его основных прав, установленных в международно-правовых актах, но и обусловливает неэффективность самого судебного решения. Во-вторых, отсутствие системы межведомственного взаимодействия и системная разобщенность субъектов правоотношений, связанных с производством по делам несовершеннолетних (суд, прокуратура, ОВД, ОППН, КДН, адвокатура, общественные организации, социальные службы) обусловливает узковедомственный подход к работе с несовершеннолетними. В-третьих, карательная направленность подхода к выбору мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних приводит к

4 См.: Орлова Ю.Р. Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних. Автореферат лис. канд. юрид. наук. М., 2004. С.5.

5 Статистические данные МВД РФ. Состояние преступности в Российской Федерации за январь - июль 2005 года. // Официальный Интернет-сайт МВД РФ, http:/Auv\v.m\ dinform.ru/inde.\.php?docid=3596 тому, что по России в среднем каждый восьмой осужденный несовершеннолетний6. Несмотря на то, что международные стандарты предусматривают преимущественное применение к несовершеннолетним воспитательных мер, российское законодательство предполагает назначение таких мер в некоторых (как правило, исключительных) случаях, если будет установлено, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто без применения наказания (ч.1 ст. 427 УПК РФ). В результате в России в среднем ежегодно только одна десятая часть несовершеннолетних освобождается от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (в Саратове в период с 2001 по 2004 год этот п показатель не превысил 2,7 процента ). На 1 января 2005 года в России в воспитательных колониях и СИЗО содержалось 21,5 тысячи несовершеннолетних8.

Множественность указанных проблем и их многогранный характер обусловливают необходимость принципиального совершенствования правосудия в отношении несовершеннолетних. Это порождает ряд вопросов теоретического, правового и практического характера, требующих изучения и принятия соответствующих решении на законодательном уровне. Поэтому особую актуальность приобретают исследования, позволяющие проанализировать действующее российское уголовно-процессуальное законодательство с точки зрения возможностей функционирования на его базе ювенальной юстиции, основанной на международно-правовых стандартах.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Пробельность развития темы ювенальной юстиции в российской науке связана и во многом обусловлена особенностями исторического пути формирования правосудия по делам несовершеннолетних в России.

6 Состав осужденных. // Банк готовых документов Россия в цифрах - 2005 г. Официальный Интсрнсч-саш Федеральной службы государственной статистики РФ // http://\uvw.gks.ru/bgd/regl/bms05/Is\vPrx.dll/Stg/l l-05.htm

7 Информация предоставлена Управлением судебного департамента при Верховном суде в Саратовской области. Официальный Интернет-сайт Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия в России. http://prison.org/penal/stat/docO 19.shtinl

Во-первых, поскольку создание, функционирование и упразднение специального правосудия для несовершеннолетних в России было связано с первыми десятилетиями XX века, основные фундаментальные исследования в этой области совпали с этими временными рамками. История создания и функционирования ювенальных судов в России и за рубежом была подробно изложена в дореволюционный период П.И. Люблинским, Ю.Н. Бочаровым, М.Н. Гернетом, М.М. Гродзинским, Е.П. Тарасовой, A.M. Рубашевой, Х.М. Чарыховым и др.9.

Во-вторых, в связи с отсутствием ювенальной юстиции в России как таковой с 1917 года до настоящего времени, изучение проблем организации правосудия по делам несовершеннолетних в этот период было основано на общих положениях уголовно-процессуального закона и многие аспекты, свойственные специальному правосудию по делам несовершеннолетних, не могли входить в предмет исследований. Тем не менее, несмотря на некоторую изолированность исследований проблемы правосудия по делам несовершеннолетних в советский период, они внесли существенный вклад в развитие представлений об особенностях расследования и судебного рассмотрения дел с участием несовершеннолетних, способствовали выявлению потенциала новых подходов к работе с несовершеннолетними правонарушителями и формированию теоретической базы для дальнейшей разработки рассматриваемой темы на сравнительно-правовом уровне. К числу таких работ можно отнести исследования, проведенные В.К. Вуколовым, JI.M. Голубевой, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, А.А. Закатовым, J1.JI. Каневским, JI.M. Карнеевой, В.А. Лазаревой, А.С. Ландо, В.В. Леоненко, Е.Д. Лукьянчиковым, Н.С. Мановой, Г.М. Миньковским, Л.Б. Обидиной, В.В.

9 См., напр.: Люблинский П.II. Особые суды для юношества в Северной Америке и Западной Европе. СПб. 1908: Люблинский П.II. Суды для несовершеннолетних в Америке как воспитательные и социальные центры. М. 1911.: ' Люблинский П.Н. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте: (Социально-правовые очерки). М. 1923; Дети-преступники / под. ред. М.Н.Гернета. М., 1912; ГроОзинский М. Суды для несовершеннолетних // Право и жизнь. 1923. Кн. 9 и 10; Рубашева A.M. Особые суды для малолетних и система борьбы с детской преступностью. М. 1912. Т. 1.

Панкратовым, С.М. Потравновым, Е.В. Ремизовой, В.Я. Рыбальской, B.C. Тадевосяном, Б.С. Утевским, В.В. Шимановским, и др.

В-третьих, в последнее десятилетие с осознанием актуальности реформирования правосудия по делам несовершеннолетних в России, в научной литературе стал проявляться особый интерес к институту ювенальной юстиции. Примечательно, что среди авторов таких работ не только правоведы (А.С. Автономов, В.Д. Ермаков, Н.П. Мелешко, Р.С. Хисматуллин, Н.Е. Борисова), но и специалисты неюридического профиля (О.В. Зыков, P.P. Максудов, М.Г. Флямер, H.J1. Хананашвили). Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затронули исследования Л.И. Беляевой, О.Н. Ведерниковой, В.В. Золотых, С.А. Луговцовой, С.В. Матвеева, М.В. Немытиной, A.M. Нечаевой, В.В. Николюка, С.А. Пашина, Д.А. Рогозина, В.Н. Ткачева, Н.К. Шилова, опубликованные в разное время в научных сборниках и юридических журналах, которые также явились составной частью рассмотренного нами материала, формирующего теоретическое представление о правосудии для несовершеннолетних. Некоторые вопросы судопроизводства по делам несовершеннолетних стали предметом обсуждения на ежегодных научных конференциях и семинарах, проведенных в различных регионах России (Москва: 26-28 ноября 1996 года; Санкт-Петербург: 24-25 октября 1998 года, 26-28 ноября 1999 года, 20-21 апреля 2000 года; Ростов-на-Дону: 16-18 апреля 2001 года, 18-19 сентября 2001 года, 14-15 января 2005 года; Саратов: 17 ноября 2004 года; Омск: 3 июня 2005 года и др.)

Фундаментальными в развитии представлений о ювенальной юстиции в России в настоящее время являются исследования доктора юридических наук, профессора Э.Б. Мельниковой, основные положения которых отражены в монографиях (напр.: Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность. М.: Наука, 1990.), учебном пособии (Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М.: Дело, 2000.), проекте Закона о ювенальной юстиции в Российской Федерации (Правозащитник. 1996. №2. С. 42-58) и многочисленных научных статьях указанного автора.

Вместе с тем следует отметить, что в научной литературе отсутствует единый подход к определению понятия «ювеналъная юстиция», принципов и функций ювеналъной юстиции. В юридической науке до сих пор не была предложена целостная концепция имплементации международных стандартов в области правосудия по делам несовершеннолетних в российское законодательство и формирования адекватной практики его применения при использовании зарубежного опыта в разработке теоретико-практической модели ювенальной системы в Россиь.

Объектом настоящего исследования послужили общественные правоотношения, сформировавшие исторические, теоретические и организационно-правовые основы правосудия по делам несовершеннолетних в России и некоторых зарубежных странах.

Предмет исследования составляют институты, нормы и принципы -структурные элементы национальных систем ювенальной юстиции, основанные на международно-правовых стандартах, на стадиях их становления, исторического развития и современного состояния.

Целью диссертационной работы является комплексное, системное исследование сущности, особенностей и порядка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в соответствии с международно-правовыми стандартами и разработка в рамках собственной теоретической концепции ювенальной юстиции рекомендаций по совершенствованию системы правосудия по делам несовершеннолетних в России и имплементации международных норм в российское законодательство.

Достижение указанных целей обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач:

1. Выделить предпосылки и основания становления ювенальной юстиции в мире и в России, проследить динамику формирования и развития ювенальной юстиции в ретроспективном и сравнительном аспектах.

2. Определить понятие «ювенальная юстиция», проанализировать формы его обособления в правовых системах зарубежных стран.

3. Выявить соотношение понятий «ювенальная юстиция» и «ювенальная система», показать место и роль ювенальной юстиции в ювенальной системе.

4. Показать сущность, специфику и назначение ювенальной юстиции, выделив основные принципы и функции ювенальной юстиции, закрепленные в международно-правовых актах и законодательстве некоторых зарубежных стран, и проследить их отражение в существующей на настоящий момент российской модели правосудия по делам несовершеннолетних.

5. Провести сопоставительный научный анализ основных институтов и норм законодательства РФ и зарубежных стран по вопросам осуществления правосудия по делам несовершеннолетних. Выявить тенденции их развития в соответствии с международно-правовыми стандартами.

6. Провести оценку существующей российской модели правосудия по делам несовершеннолетних с точки зрения основных положений концепции ювенальной юстиции, представленной в международно-правовых актах; выявить проблемы и недостатки российского правосудия по делам несовершеннолетних и органов, обеспечивающих защиту их прав и интересов.

7. Провести социологическое исследование «Проблемы специализации и профессионализма кадров в ходе становления ювенальной юстиции в РФ», позволяющее определить степень адаптированности специалистов в сфере правосудия к созданию ювенальной юстиции в России.

8. Проанализировать результаты экспериментов по внедрению элементов ювенальной юстиции в российскую систему правосудия, проведенных в различных регионах России.

9. Используя результаты сравнительно-правового исследования, сформулировать теоретические выводы и выработать предложения по совершенствованию системы российского правосудия по делам несовершеннолетних, органов и учреждений по защите прав несовершеннолетних:

• обозначить перспективы развития ювенальной юстиции в России;

• представить рекомендации по приведению законодательства РФ в соответствие с международно-правовыми нормами по вопросам осуществления правосудия по делам несовершеннолетних и разработке законодательства о ювенальной юстиции в России;

• рекомендовать наиболее приемлемые формы и методы профессиональной переподготовки специалистов в рамках ювенальной юстиции. Методология и методика исследования. При рассмотрении обозначенного круга проблем автор стремился раскрыть свое видение специфики методологии исследования, исходя из ее понимания как комплексной характеристики принципов и способов теоретического освещения фактического материала. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки целей и решения указанных задач, автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, а также частно-научными методами исследования: сравнительно-правовым, системно-структурным, формально-логическим, технико-юридическим, конкретно-социологическим, статистическим и методом правового моделирования.

Теоретическую и информационно-гносеологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории и социологии права, международному частному праву, конституционному праву, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, а также философии, юридической психологии, педагогике и др.

В работе анализируются положения международно-правовых документов и Конституции РФ, действующее уголовно-процессуальное, уголовное, гражданское, семейное законодательство, документы Генеральной прокуратуры РФ, постановления Пленумов Верховных судов СССР и РФ, а также решения судов по конкретным делам, касающиеся проблем исследования. При изучении отдельных вопросов темы использовалось законодательство и научная литература зарубежных стран, а также публикации в средствах массовой информации. Специальному анализу подвергнуты основные положения существующих в настоящий момент проектов Закона о ювенальной юстиции в РФ.

Эмпирическая база исследования включает обширный практический материал, подобранный и проанализированный диссертантом в период научной работы, который составляют:

1. Статистические данные о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних в некоторых зарубежных странах.

2. Статистические отчеты по Саратовской области: «Об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте» (Форма №12 МЮ РФ), «О составе осужденных, месте совершения преступления» (Форма №11 МЮ РФ), «Особенности применения реальных мер наказания» (Форма № 10.2), «О числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания» (Форма № 10.1).

3. Оперативные формы отчетности 16/466 по Саратовской области.

4. Отчет о работе проекта ПРООН «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» в Саратовской области с 10.09.2001 г. по 31.12.2003 г. Статистика работы проекта ООН на территории Саратовской области.

5. Результаты проведенного автором социологического исследования по теме: «Проблемы специализации и профессионализма кадров в ходе становления ювенальной юстиции в РФ».

6. Информация о работе судебных и правоохранительных органов, опубликованная в научной литературе.

7. Материалы социально-правовых и статистико-криминологических исследований, проведенных научными сотрудниками ряда научно-исследовательских и учебных заведений России и некоторых зарубежных стран за последнее десятилетие по актуальным и спорным вопросам темы, определяющим: проблемы предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; судебную практику по делам несовершеннолетних; основные проблемы обеспечения прав и интересов несовершеннолетних в процессе судопроизводства; практику назначения несовершеннолетним наказания и применения альтернативных мер воспитательного воздействия в России и Германии; правовую и социальную характеристику несовершеннолетних осужденных в

России и за рубежом; практику применения института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в России. 8. Помимо этого, были собраны и проанализированы данные, полученные в результате посещения органов ювенальной юстиции в Германии, в том числе путем интервьюирования работников правоохранительных органов в Берлине, использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, в которых диссертант принимала участие в процессе научных стажировок в Германии.

Научная новизна исследования. Значительное влияние на развитие темы ювенальной юстиции в научной литературе оказало учебное пособие Э.Б. Мельниковой, которое вышло в 2000 году, и являлось до настоящего времени единственным источником, в котором, обобщая результаты многолетних исследований, автор широко осветил вопросы, связанные с проблемами ювенальной юстиции в аспекте ее взаимосвязи с уголовным правом, уголовным процессом, криминологией. Между тем, учитывая, что «в изучении ювенальной юстиции нельзя останавливаться только на интегрированном (обобщенном) восприятии»10, профессор отмечает, что большинство вопросов, связанных с определением «дифференцированных признаков» ювенальной юстиции, остались за пределами учебного пособия. Именно па эти вопросы автор настоящего диссертационного исследования обратил особое внимание. На основании анализа различных вариантов подхода к определению понятия ювенальной юстиции, обобщения практики экспериментов по внедрению элементов специального прагосудия для несовершеннолетних на региональном уровне, зарубежного и исторического опыта, диссертантом предлагается собственная обоснованная концепция ювенальной юстиции, которая учитывает мнения авторитетных ученых российских и зарубежных ученых, международно-правовое законодательство, судебную практику, отношение практических

Х0Мелышкова Э.Б. Ювснальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М.: Дело, 2000. -272с. С. 8-9. работников к идее создания ювенальной юстиции. Таким образом, настоящее исследование, будучи органически связанным с предыдущими научными разработками российских и зарубежных ученых, отличается самостоятельностью и научной новизной, которые проявились в следующих аспектах:

• системный подход к определению понятия «ювенальная юстиция»; впервые на научное обсуждение выносится понятие «ювенальная система» и па диссертационном уровне предлагается разработка модели ювенальной системы РФ;

• выделены и комплексно представлены функции и принципы ювенальной юстиции не только на основании международно-правовых актов, но и в сравнительно-правовом аспекте; разработан ряд новых теоретических положений и понятий по данным вопросам;

• в рамках социологического исследования впервые проведен анализ проблемы специализации кадров в ходе становления ювенальной юстиции в России;

• впервые в рамках диссертационного исследования проведено изучение и оценка опыта функционирования экспериментальных моделей внедрения элементов ювенальной юстиции в российскую систему правосудия;

• внесены научно и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организации судебной деятельности, направленные на повышение эффективности правосудия по делам несовершеннолетних;

• впервые на диссертационном уровне подробно исследован опыт Германии в области организации правосудия по делам несовершеннолетних.

В результате по-новому сформулированы следующие выводы и положения, которые выносятся на защиту:

1. Ювенальная юстиция - это особая форма реализации судебной власти, выраженная в деятельности по осуществлению правосудия в отношении несовершеннолетних, которая характеризуется специфическими принципами его осуществления, организацией системы специализированных судебных органов и вспомогательных служб ювенального профиля, и направленная на обеспечение надлежащей защиты прав и интересов несовершеннолетних.

2. Ювенальная юстиция основана на понимании причин преступного поведения с целью извлечения несовершеннолетнего из неблагоприятных условий окружающей среды, оказывающих на него отрицательное влияние и поиске эффективных индивидуальных способов воздействия на виновного, альтернативных уголовному наказанию, позволяющих предотвратить его дальнейшее негативное развитие и восстановить нарушенные права потерпевших. Сущность, специфика и назначение ювенальной юстиции выражается в ее принципах и функциях, которые отражают неприемлемость карательного подхода к несовершеннолетним правонарушителям.

3. Правосудие по делам несовершеннолетних в России в настоящий момент не в полной мере соответствует международно-правовым стандартам и в этой связи нуждается в принципиальном совершенствовании. Однако действующее законодательство содержит некоторые нормы, сходные с теми, на основе которых функционируют различные модели ювеналъной юстиции в мире, которые хотя и не предусматривают создание специализированного правосудия по делам несовершеннолетних в российской судебной системе, но могут послужить основой для дальнейшего формирования правовой и организационной базы ювенальной юстиции.

4. Надлежащее функционирование ювенальной юстиции невозможно вне специальной системы, обеспечивающей ее деятельность. Поэтому развитие ювенальной юстиции в России должно иметь многоступенчатый характер и охватывать более широкую, чем правосудие, сферу государственной деятельности. Формирование ювенальной юстиции в России предполагает длительный, поэтапный и комплексный процесс совершенствования существующих структур и механизмов взаимодействия в системе органов, непосредственно осуществляющих правосудие по делам несовершеннолетних и учреждений, не осуществляющих правосудие, но связанных в своей деятельности с обеспечением правосудия по делам несовершеннолетних, и органичного включения в нее новых институтов и правил в соответствии с международными принципами. Представляется, что процесс совершенствования правосудия по делам несовершеннолетних в России должен иметь конечной целью создание ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних, соответствующей международным стандартам.

5. Ювенальная система защиты прав несовершеннолетних представляет собой теоретико-правовую конструкцию, включающую комплекс механизмов юридического, социально-корректирующего, медицинского, психолого-реабилитационного, воспитательно-превентивного характера, направленных на обеспечение благополучия несовершеннолетнего в обществе и реализующихся в рамках деятельности специализированных служб и учреждений ювенального профиля.

6. В качестве одного из вариантов структуры ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних РФ предлагается рассмотреть модель, представленную в настоящей работе, согласно которой службы и учреждения ювенального профиля образуют трехуровневую структуру ювенальной системы: профилактика правосудие реабилитация. Ювенальная юстиция занимает центральное место в ювенальной системе.

7. Формирование концептуальной, практической и организационной основы совершенствования правосудия по делам несовершеннолетних и становления ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних в России предполагает: во-первых, имплементацию в российское законодательство положений международно-правовых стандартов осуществления правосудия по делам несовершеннолетних; во-вторых, обеспечение механизмов реализации законодательства о ювенальной юстиции на практике (информационно-методологическое обеспечение и профессиональная адаптация кадров, которые могут быть привлечены к работе в ювенальной системе; внедрение отдельных элементов ювенальной юстиции в российскую систему правосудия в рамках региональных экспериментов, анализ и обобщение практики и результатов); в-третьих, создание института ювенальной юстиции (в настоящий момент целесообразно предложить создание коллегий по делам несовершеннолетних в составе общеуголовного суда) и основных элементов ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: во-первых, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут иметь существенное значение для дальнейшего теоретического изучения ювенальной юстиции и способствовать научному развитию данной темы; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности по осуществлению правосудия в отношении несовершеннолетних и профилактике преступности и безнадзорности среди молодежи; в-третьих, рекомендации, предложенные в результате исследования могут быть использованы при преподавании курса «Ювенальная юстиция» в юридических вузах, а также при проведении курсов переподготовки и повышения квалификации практических работников правоохранительных и судебных органов; в-четвертых, на основе теоретических выводов выработаны предложения по совершенствованию отдельных институтов и норм российского законодательства по вопросам организации работы с несовершеннолетними правонарушителями с целью повышения его профилактической функции и эффективности применения; в-пятых, конкретные рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть приняты во внимание при разработке проекта Закона о ювенальной юстиции в Российской Федерации и при создании экспериментальных моделей ювенальной юстиции на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре правосудия и прокурорского надзора СГАП, где проводилось ее обсуждение. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях на заседаниях кафедры и выступлениях на научно-практических семинарах, ■ международных научных конференциях, проводившихся как в России (Саратовская государственная академия права, Поволжская академия государственной службы, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов), так и за рубежом: юридический факультет Университета Мартина Лютера в Виттенберге (Германия); факультет восточно-европейского права Свободного университета Берлина (Германия); факультет права Эссекского университета (Великобритания). Некоторые зарубежные вузы проявляют заинтересованность в научном сотрудничестве с диссертантом по вопросам, связанным с темой диссертационного исследования и использовании некоторых содержащихся в нем положений в работе на факультетах по изучению восточно-европейского права (Университет Бонна, Германия). Кроме того, отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в методическом пособии «Правоохранительные органы», используемом в ходе учебного процесса в Саратовской государственной академии права и при разработке диссертантом курса лекций по программам обучения федеральных судей, рассматривающих дела несовершеннолетних в Институте повышения квалификации и переподготовки специалистов СГАП (2004 - 2005 г.).

Основные положения, изложенные в диссертации, отражены в научных публикациях автора объемом 3 п.л. Публикация на немецком языке, в которой были представлены некоторые выводы диссертационного исследования, получила положительную оценку среди немецких коллег с точки зрения возможности практического применения предложенных в ней рекомендаций не только в России, но и в Германии.

Структура и объем диссертации обусловлены особенностями темы, объекта, предмета, целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Предеина, Ирина Валерьевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов диссертационного исследования позволяет сформулировать некоторые выводы и предложения по совершенствованию российской системы правосудия по делам несовершеннолетних в направлении становления ювенальной юстиции.

1. В настоящий момент в России отсутствует автономная ювенальная 1 юстиция. Однако специализированная система правосудия по делам несовершеннолетних существовала в дореволюционной России и показала свою эффективность. Поэтому при реформировании правосудия в настоящее время речь может идти не о создании, а о восстановлении ювенальной юстиции с учетом исторического опыта и современных преобразований.

2. Действующее российское законодательство (материальное и процессуальное) содержит некоторые нормы, сходные с теми, на основе которых функционируют различные модели ювенальной юстиции в мире. Однако правосудие по делам несовершеннолетних в России не в полной мере соответствует международно-правовым стандартам. Множественность рассмотренных в работе недостатков законодательства и проблем правоприменительной практики свидетельствует о существенных недостатках системы правосудия и предупреждения беспризорности и преступности несовершеннолетних в России и диктует потребность в ее принципиальном совершенствовании в соответствии с международными принципами.

3. Изучение зарубежного опыта и использование его результатов в процессе совершенствования российского законодательства в области правосудия по делам несовершеннолетних является одним из важнейших направлений научной разработки темы ювенальной юстиции. Однако попытка построить новые конструкции путем слепого заимствования учреждений, эффективных в других странах, неизбежно выявит отсутствие системных условий в российской практике. В связи с этим аргументируется вывод о необходимости комплексного системного подхода к совершенствованию правосудия по делам несовершеннолетних. Реформа должна охватывать более широкую, чем правосудие, сферу государственной деятельности.

4. Надлежащее функционирование ювенальной юстиции невозможно вне специальной системы, обеспечивающей ее деятельность. Поэтому процесс совершенствования правосудия по делам несовершеннолетних в России должен иметь конечной целью создание ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних, соответствующей международным стандартам, и должен включить несколько аспектов:

Создание организационной основы для формирования ювенальной юстиции. л

Внедрение отдельных элементов ювенальной юстиции в российскую систему правосудия в рамках региональных экспериментов, анализ и обобщение практики и результатов.

Информационно-методологическое обеспечение и профессиональная адаптация кадров, которые могут быть привлечены к работе в ювенальной системе.

Формирование концептуальной и практической основы становления ювенальной системы в России. Создание основных норм и институтов ювенальной системы.

5. Организационной и практической основой модернизации должны послужить результаты внедрения элементов ювенальной юстиции на региональном уровне, которые получили положительную оценку участников и экспертов и обеспечили продвижение на пути эволюции представлений практических работников о специфике правосудия по делам несовершеннолетних, о подходах к работе с несовершеннолетними правонарушителями и схемах взаимодействия в ювенальной системе, соответствующих международным стандартам и основанных на практике зарубежных стран. Проблемы, возникшие в ходе экспериментов, обозначили основные приоритеты дальнейшего реформирования правосудия по делам несовершеннолетних в России: обеспечение целенаправленной программы государственной поддержки; осознания важности и значения проводимых проектов со стороны властных, правоохранительных и судебных структур; преодоление узковедомственного подхода к работе с несовершеннолетними и системной разобщенности субъектов правоотношений, связанных с производством по делам несовершеннолетних (прокуратура, ОВД, ОППН, КДН, адвокатура, общественные организации, социальные службы); создание системы межведомственного взаимодействия. В связи с этим предлагается Генеральной прокуратуре РФ, Судебному департаменту при Верховном суде РФ, Министерству внутренних дел РФ способствовать проведению на региональном уровне межведомственных совещаний с работниками следственных органов, прокуратуры, судов, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с участием представителей средств массовой информации по разъяснению положений международных стандартов в области отправления правосудия по делам несовершеннолетних, необходимости их соблюдения в правоприменительной практике и отражения в российском законодательстве, а также обсуждению перспектив становления ювенальной юстиции в России. Рекомендуется Верховному суду РФ обратить внимание на инициативу отдельных российских регионов, в которых были проведены эксперименты по внедрению отдельных элементов ювенальной юстиции (напр., Ростовская обл.), о создании Центров поддержки судебно-правовой реформы и ювенальной юстиции.

6. Результаты проведенного социологического исследования свидетельствуют' о невысоком уровне информационно-теоретической, практической и психологической подготовленности российских специалистов к работе в качественно новой системе специализированного правосудия по делам несовершеннолетних. В связи с этим, на первых этапах становления ювенальной юстиции Российской Академии правосудия при Верховном суде РФ и Высшем Арбитраэ/ciюм суде РФ и НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ необходимо уделить внимание вопросам обеспечения профессиональной адаптации кадров и предусмотреть: информационное обеспечение практических работников, специализирующихся на рассмотрении дел несовершеннолетних, по вопросам о ювенальной юстиции (предоставление учебных и методических пособий, сборников статей и иных публикаций, материалов обобщения практики правосудия по делам несовершеннолетних); проведение научно-практических семинаров и конференций по теме ювенальной юстиции; разработку комплекса обучающих программ для судей, работников прокуратуры, адвокатуры и ОВД, предусматривающих изучение международного, российского и зарубежного права по вопросам, касающимся несовершеннолетних; основ возрастной и коррекционно-исправительной педагогики; юридической психологии; социологии (в т.ч. приобретение знаний об основных формах и методах сотрудничества с социальным работником в ювенальной системе и основах профилактической работы с несовершеннолетними до и после совершения правонарушения). Учреждениям Министерства высшего образования РФ рекомендуется рассмотреть вопрос о включении в учебную программу для V студентов по специальности «юриспруденция» специальных курсов лекций по вопросам ювенального права и ювенальной юстиции.

7. Предлагается Президенту РФ и Государственной Думе РФ обратить внимание, что на данном этапе развития правосудия по делам несовершеннолетних в России представляется своевременным и целесообразным принятие закона, определяющего правовой статус элементов ювенальной юстиции, сформировавшихся в рамках рассмотренных выше экспериментов, и упорядочивающего деятельность органов, входящих в ювенальную систему. Разработка проекта подобного закона должна сопровождаться созданием механизмов его реализации в системе органов и учреждений, обеспечивающих правосудие по делам несовершеннолетних и соответствующей правовой базы ювенальной системы в целом. Разработка Закона о ювенальной юстиции предполагает необходимость обратить внимание на определение понятий ювенальной юстиции, целей и задач, функций и принципов ювенальной юстиции в соответствии с международно-правовыми требованиями и особенностями российской правовой системы, которые предложены для рассмотрения в настоящей работе.

8. Совершенствование российского законодательства в сфере правосудия по делам несовершеннолетних в соответствии с требованиями международно-правовых актов предполагает пересмотр традиционного карательного и формального подходов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, в связи с чем особое внимание должно быть уделено вопросам судебной специализации; индивидуализации и соразмерности мер уголовно-правового воздействия; повышенной правовой защиты несовершеннолетних в ювенальном судопроизводстве; минимального вовлечения несовершеннолетнего в судебный процесс.

9. Обеспечение принципа специализации в рамках ювенальной юстиции, предусмотренного в международно-правовых стандартах, предполагает необходимость:

Председателям и судьям районных (городских) судов, краевых и областных судов, судов городов федерального значения обратить внимание на строгое выполнение постановлений Пленума Верховного суда РФ и международно-правовых актов по вопросам специализации правосудия по делам несовершеннолетних и обеспечить дальнейшее распространение существующей практики специализации судей по делам несовершеннолетних, освобождение их от обязанности рассматривать иные категории дел;

Российской Академии правосудия при Верховном суде РФ и Высшем Арбитражном суде РФ предусмотреть возможность профессиональной переподготовки для категории судей с опытом работы по делам несовершеннолетних по вопросам применения международных норм в судебной практике, детской психологии и педагогики, социологии, ювенальной юстиции; проведения семинаров для данной категории судей по обобщению судебной практики по делам несовершеннолетних; привлечения к участию в специальных обучающих программах юристов, имеющих опыт работы с несовершеннолетними в ювенальной системе, и желающих работать в качестве судьи по делам несовершеннолетних;

Судебному департаменту при Верховном суде РФ рассмотреть вопрос о выделении дополнительных штатных единиц для создания в федеральных районных (городских) судах. составов судей для рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних

Генеральной прокуратуре РФ, Министерству внутренних дел РФ обеспечить возможность переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в сфере судопроизводства по делам несовершеннолетних, по вопросам ювенальной юстиции.

В связи с вышеизложенным предлагается следующий вариант статьи включить в проект Закона о ювенальных судах в РФ:

Статья N. Специализация судей по делам несовершеннолетних.

1. Судьей по делам несовершеннолетних может быть граэ/сданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности в ювенальной системе не менее 5 лет и практику работы помощником судьи по делам несовершеннолетних не менее б месяцев, либо стаэю работы судьей не менее 10 лет, и опыт педагогической либо иной работы с несовершеннолетними не менее 3 лет, успешно прошедшее курсы профессиональной подготовки ювенальных суОей и сдавшее по итогам обучения квалификационные экзамены по дисциплинам: «ювенальная юстиция», «педагогика», «детская и юношеская психология», «социология».

2. Судьи по делам несовершеннолетних обязаны каждые 5 лет работы по специальности проходить курсы повышения квалификации с посещением воспитательных учреждений для несовершеннолетних, и каэюдый год работы принимать участие в семинарах по обобщению судебной практики по делам несовершеннолетних.».

10. Индивидуализация и соразмерность мер уголовно-правового воздействия предполагает: обеспечение высокого качественного уровня профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарной системы для несовершеннолетних; организационное и материальное обеспечение воспитательной работы с подростками в закрытых учреждениях; разработку эффективных альтернатив лишению свободы и совершенствование существующих методов воздействия на несовершеннолетних правонарушителей; совершенствование института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности путем расширения группы несовершеннолетних, к которым могут быть применены меры воспитательного воздействия; совершенствования способов контроля и надзора за поведением несовершеннолетнего, освобожденного от уголовной ответственности; организации реабилитационного пространства для несовершеннолетних правонарушителей; создание механизмов и инфраструктуры, обеспечивающих исполнение принудительных мер воспитательного характера; внедрение в правоприменительную практику примирительных процедур внесудебного рассмотрения конфликтов; создание организационной базы для реализации специальных корректирующих и реабилитирующих программ для условно осужденных; сокращение до минимума нижнего предела наказания для несовершеннолетних по всем категориям преступлений.

С целью приведения российского законодательства в соответствие с международно-правовым принципом преимущественного применения к несовершеннолетним воспитательных мер, предлагается изложить часть 1 статьи 90 УК РФ в следующей редакции:

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1 .Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, должен быть освобоэ/сден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление моэ/сет быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.»

Часть 1 статьи 427 УПК изложить в следующей редакции:

Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия

1. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, то прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора обязан вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется прокурором в суд.»

Часть 1 статьи 431 УПК изложить в следующей редакции: «Статья 431. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия

1. Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяэ/сести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, молсет быть исправлен путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, то суд в обязательном порядке прекращает уголовное дело в отношении несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации.»

11. Для обеспечения повышенной правовой защиты несовершеннолетних в ювенальном судопроизводстве необходимо: повышение доступности для несовершеннолетних услуг адвокатов путем организации юридических служб в специализированных учреждениях ювенального профиля; предоставления адвоката бесплатно в зависимости от материального положения с учетом интересов подростка; создания механизмов дополнительного финансирования деятельности специализированной ювенальной адвокатуры;

Следователям, прокурорам, судьям всегда • обеспечивать обязательное участие защитника и законного представителя в рассмотрении дел несовершеннолетних;

Рекомендовать профессиональным адвокатским объединениям, действующим па территории РФ принять меры к обеспечению осуществления функции защиты по делам несовершеннолетних наиболее опытными адвокатами, специализирующимися по данной категории дел;

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ и проекте Федерального закона РФ О ювенальной юстиции предусмотреть во-первых, возможность несовершеннолетнего отказаться от адвоката, с которым не было достигнуто взаимопонимание и участие защитника по делам несовершеннолетних с момента фактического задержания; во-вторых гарантии права несовершеннолетнего на законного представителя в случае: конфликта с интересами законного представителя; неявки законного представителя; отстранения законного представителя от участия в деле; расширить список лиц, которые могут быть привлечены к рассмотрению уголовных дел несовершеннолетних в качестве законного представителя.

В связи с этим предлагается дополнить пункт 3 части 3 статьи 49 УПК РФ подпунктом «в»: «в) если задержанное лицо является несовершеннолетним» и включить в главу 50 УПК РФ статью 425-1:

Статья 425-1. Участие защитника несовершеннолетнего в производстве по уголовному делу.

1. Если защитник не был приглашен несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) или его законным представителем, дознаватель, следователь, прокурор обеспечивают участие защитника несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) с момента, предусмотренного статьей 49 настоящего Кодекса.

2. В случае, если у несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) с защитником, участвующем в производстве по уголовному делу по назначению, не было достигнуто взаимопонимание или имеются основания полагать, что защитник не выполняет свои обязанности по защите интересов несовершеннолетнего, дознаватель, следователь, прокурор или суд может назначить другого защитника по ходатайству несовершеннолетнего (его законного представителя).».

Изложить часть 4 статьи 426 УПК РФ в следующей редакции: «4. Постановлением прокурора, следователя, дознавателя законный представитель может быть отстранен от участия в досудебном производстве по уголовному делу, если имеются основания полагать, что его действия наносят вред интересам несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого). В этом случае должно быть обеспечено обязательное участие в уголовном деле другого законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).».

Часть 3 статьи 428 УПК РФ изложить в следующей редакции: «3. В случае неявки по уважительным причинам своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебное заседание суд выносит определение или постановление об отложении судебного заседания на определенный срок.».

Дополнить статью 428 УГТК РФ частью 3.1.: «3.1. В случае отстранения законного представителя от участия в деле или неявки законного представителя в судебное заседание по неуважительным причинам доллсно быть обеспечено обязательное участие в судебном разбирательстве другого законного представителя несовершеннолетнего подсудимого.».

Дополнить пункт 12 статьи 5 УПК РФ после слов «органы опеки и попечительства»: «в исключительных случаях иные родственники или близкие лица несовершеннолетнего, которым он доверяет и которые заботятся о его благополучии и принимали участие в его воспитании».

12. Для обеспечения минимизации контакта несовершеннолетнего с системой правоохранительных и судебных органов рекомендуется: ■ Верховному суду РФ в своих постановлениях указывать на необходимость расширения практики прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего на основании статей 25, 28 и 427 УПК РФ на досудебных стадиях уголовного процесса и статьи 431 и 432 УПК РФ на стадии судопроизводства;

Прокурорам, следователям, органам дознания уделять особое внимание разъяснению несовершеннолетнему возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон и в связи с деятельным раскаянием; сотрудничество с центрами примирения жертвы и правонарушителя;

В Уголовно-процессуальный кодекс РФ и проект Федерального закона РФ О ювенальной юстиции включить положения об упрощении порядка судопроизводства по делам несовершеннолетних и обеспечении конфиденциальности рассмотрения всех дел несовершеннолетних. В целях обеспечения предусмотренного международно-правовыми стандартами права несовершеннолетнего на конфиденциальность на всех этапах рассмотрения уголовных дел, необходимо изложить пункт 2 части 2 статьи 241 УПК РФ в следующей редакции: «рассматриваются дела о преступлениях несовершеннолетних» и включить в главу 50 УПК РФ статью 420-1:

Статья 420-1. Обеспечение конфиденциальности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

1. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении несовершеннолетнего орган дознания, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить право несовершеннолетнего на конфиденциальность.

2. Не подлежит разглашению и официальному опубликованию информация (или демонстрация изобраэ/сения), связанная с производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, которая может привести к указанию на личность несовершеннолетнего.».

13. В целях обеспечения индивидуализации подхода к несовершеннолетнему в уголовном процессе необходимо:

Дознавателям, следователям, прокурорам обеспечить привлечение в процесс с момента возбуждения уголовного дела социального работника, который сможет дать заключение о личности несовершеннолетнего и возможности его исправления без применения наказания; Верховному суду РФ уделить внимание в своих рекомендациях судам вопросам о необходимости более тщательного изучения личности несовершеннолетнего подсудимого и обязательного исследования, в частности, материально-бытовых условий жизни семьи несовершеннолетнего; образования, моральных и профессиональных качеств родителей; отношений в семье; условий учебы; поведения несовершеннолетнего в семье и в обществе; ближайшего социального окружения и степени его влияния на несовершеннолетнего и т.п.

Содержащиеся в настоящей работе теоретические положения и связанные с ними рекомендации по вопросу совершенствования правосудия по делам несовершеннолетних в России не исчерпывают всех аспектов затрагиваемой проблемы. Рассмотренный материал свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки ряда вопросов, направленной на более глубокое и всестороннее изучение ювенальной юстиции. К числу таких вопросов, вытекающих из содержания работы, относятся: восстановительная юстиция в рамках правосудия по делам несовершеннолетних; альтернативные наказанию меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей; институт социального работника в ювенальной системе; институт уполномоченного по правам ребенка; проблемы совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др. Каждый из этих вопросов, частично затронутых в работе, можно считать предметом самостоятельного изучения. Поэтому настоящее диссертационное исследование следует рассматривать как очередной этап на пути дальнейшего развития темы ювенальной юстиции в российской научной литературе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и теоретические основы развития ювенальной юстиции в России»

На правах рукописи

ПРЕДЕИНА Ирина Валерьевна

ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИИ

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2006

Диссертация выполнена на кафедре правосудия и прокурорского надзора Саратовской государственной академии права

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Соколов Александр Федорович

доктор юридических наук, профессор Немытина Марина Викторовна

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, доцент Михальчук Александр Емельянович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт проблем

укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ

Защита диссертации состоится 3 февраля 2006 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 203.013.01 при Саратовском юридическом институте МВД России по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Со кодовая, 339, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского юридического института МВД России.

Автореферат диссертации разослан «с» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А. Зелепукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Вступление России в Совет Европы и подписание соответствующих международных соглашений способствовало развитию законодательства о правах ребенка. Однако незавершенность интеграционных процессов правового регулирования обусловливает несовершенство действующих нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних. Пятнадцать лет назад Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка, но содержащиеся в ней требования до сих пор не выполняются в полном объеме, поскольку отсутствуют механизмы их реализации. Как отметил в своем Докладе 21 января 2005 года Генеральный Прокурор РФ В.В. Устинов, «подростки сегодня самая беззащитная часть российского общества»1. По официальным данным на 1 июня 2005 года в России свыше 7 миллионов детей стали жертвами нарушения их прав2. Рост беспризорности и преступности среди несовершеннолетних становится серьезной проблемой общегосударственного масштаба. По информации МВД России несовершеннолетними ежегодно совершается десятая часть всех уголовных преступлений (в июле 2005 года около 12 процентов от общего числа лиц, совершивших преступления, были несовершеннолетними)3.

Вопрос о целесообразности создания в России ювенальной юстиции на протяжении длительного времени обсуждается в научных кругах и на разных уровнях государственной власти. Положение о формировании ювенальной юстиции было включено в Концепцию судебной реформы в Российской

1 См.: Доклад Генерального прокурора РФ Устинова В В. на расширенном заседании Коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Москва, 21 января 2005г // Официальный Интернет-сайт Генеральной прокуратуры РФ, http://genproc.gov.ru/img/uploaded/dokustinov,doc

2 См. материалы научно-практической конференции «Перспективы развития ювенальной юстиции в Российской Федерации», Омск, 2005 г. // http://www.nan.ru/uu/stat_uu/doc/uv.zip

3 Статистические данные МВД РФ. Состояние преступности в Российской Федерации за январь - июль 2005 года. // Официальный Интернет-сайт МВД РФ, http://www тЙЙШби

БИБЛИОТЕКА

Федерации 1991 года4. В последующий период различными авторами было разработано несколько проектов Закона о ювенальной юстиции. Перспективы создания ювенальных судов в системе судов общей юрисдикции рассматривались на парламентских слушаниях в Государственной Думе. Однако до настоящего времени в организации правосудия по делам несовершеннолетних не произведено сколько-нибудь существенных преобразований.

Между тем, сложившаяся ситуация свидетельствует о несовершенстве системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних и правосудия по делам несовершеннолетних. Во-первых, уголовные дела этой категории рассматриваются в общем порядке, предусмотренном УПК РФ, что приводит к нарушению основных прав несовершеннолетних, установленных в международно-правовых актах, и обусловливает неэффективность самого судебного решения. Во-вторых, отсутствие скоординированного межведомственного ^взаимодействия и системная разобщенность субъектов правоотношений, связанных с производством по делам несовершеннолетних, способствует узковедомственному подходу к работе. В-третьих, карательная направленность подхода к выбору мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних приводит к тому, что по России в среднем каждый восьмой осужденный - несовершеннолетний5. Несмотря на то, что международные стандарты предусматривают применение к несовершеннолетним преимущественно воспитательных мер, российское законодательство позволяет назначение таких мер лишь в некоторых (как правило, исключительных) случаях, если будет установлено, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто без применения наказания (ч.1 ст. 427 УПК РФ). В результате в России в среднем ежегодно только одна десятая часть несовершеннолетних освобождается от уголовной

' См.: Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М., 1992. С.57. ^

5 Состав осужденных // Банк готовых документов Россия в цифрах - 2005 г. Официальный Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики РФ, http //www gks ru/bgd/regl/brus05/IswPrx dll/Stg/11 -05 htm

ответственности и наказания с применением принудительных мер

1

воспитательного воздействия (в Саратове в период с 2001 по 2004 год этот показатель не превысил 2,7 процента6). На 1 января 2005 года в России в воспитательных колониях и СИЗО содержалось 21,5 тысячи несовершеннолетних7.

Множественность указанных проблем и их многогранный характер обусловливают необходимость принципиального совершенствования правосудия в отношении несовершеннолетних в России. В связи с этим актуальность приобретают исследования, позволяющие проанализировать действующее российское законодательство с точки зрения возможностей функционирования на его базе ювенальной юстиции, основанной на международно-правовых стандартах.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Развитие темы ювенальной юстиции в российской науке связано и во многом обусловлено особенностями исторического пути формирования правосудия по делам несовершеннолетних в России.

Во-первых, поскольку создание, функционирование и упразднение ювенальной юстиции в России было связано с первыми десятилетиями XX века, основные фундаментальные исследования в этой области совпали с указанным периодом. История становления ювенальных судов в России и за рубежом подробно изложена П.И. Люблинским, Ю.Н. Бочаровым, М.Н. Гернетом, М.М. Гродзинским, Е.П. Тарасовой, A.M. Рубашевой, Х.М. Чарыховым и др.

Во-вторых, в связи с отсутствием ювенальной юстиции в России с 1917 года до настоящего времени, изучение проблем организации правосудия по делам несовершеннолетних в этот период было основано на общих положениях уголовно-процессуального закона и многие аспекты, свойственные

6 Информация предоставлена Управлением судебного департамента при Верховном суде в Саратовской области

7 Официальный Интернет-сайт Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия в России, http://prison.org/penal/stat/doc019 shtml

специальному правосудию по делам несовершеннолетних, не могли входить в предмет исследований. Тем не менее, несмотря на некоторую изолированность исследований проблемы правосудия по делам несовершеннолетних в советский период, они внесли существенный вклад в развитие представлений об особенностях расследования и судебного рассмотрения дел с участием несовершеннолетних, способствовали выявлению потенциала новых подходов к работе с несовершеннолетними правонарушителями и формированию теоретической базы для дальнейшей разработки рассматриваемой темы на сравнительно-правовом уровне. К числу таких работ можно отнести исследования, проведенные В.К. Вуколовым, JIM. Голубевой, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, A.A. Закатовым, Л.Л. Каневским, JIM. Карнеевой, В.А. Лазаревой, A.C. Ландо, В.В. Леоненко, Е.Д. Лукьянчиковым, Н.С. Мановой, Г.М. Миньковским, Л.Б. Обидиной, В.В. Панкратовым, С.М. Потравновым, Е.В. Ремизовой, В.Я. Рыбальской, B.C. Тадевосяном,- Б С. Утевским, В.В. Шимановским и др.

В-третьих, в последнее десятилетие с осознанием актуальности реформирования правосудия по делам несовершеннолетних в России, в научной литературе стал проявляться особый интерес к институту ювенальной юстиции. Примечательно, что среди авторов таких работ не только правоведы (A.C. Автономов, Н.Е. Борисова, В.Д. Ермаков, Н.П. Мелешко, P.C. Хисматуллин), но и специалисты неюридического профиля (О.В. Зыков, P.P. Максудов, М.Г. Флямер, Н.Л. Хананашвили). Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затронули исследования Л.И. Беляевой, О.Н. Ведерниковой, В.В. Золотых, С.А. Луговцовой, C.B. Матвеева, М.В. Немытиной, A.M. Нечаевой, В.В. Николюка, С.А. Пашина, Д.А. Рогозина, В.Н. Ткачева, Н.К. Шилова, опубликованные в разное время в научных сборниках и юридических журналах, которые также явились составной частью рассмотренного материала, формирующего теоретическое представление о правосудии для несовершеннолетних. Некоторые вопросы развития ювенальной юстиции в России стали предметом обсуждения на ежегодных

научных конференциях и семинарах, проводимых в различных регионах страны (напр., в 2005 году: Нижний Новгород - 7 апреля, Омск - 3 июня, Волгоград - 27 октября, Ростов-на-Дону - 16-17 ноября, Санкт-Петербург - 18-19 ноября, Москва - 13-14 декабря, Саратов - 7-8 декабря и др.)

Фундаментальными в развитии представлений о ювенальной юстиции в России в настоящее время являются исследования доктора юридических наук, профессора Э.Б. Мельниковой, основные положения которых отражены в монографиях (напр.: Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность. М.: Наука, 1990.), учебном пособии (Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М.: Дело, 2000.), проекте Закона о ювенальной юстиции в Российской Федерации (Правозащитник. 1996. №2. С. 42-58) и многочисленных научных статьях указанного автора.

Вместе с тем следует отметить, что в научной литературе отсутствует единый подход к определению понятия «ювенальная юстиция», принципов и функций ювенальной юстиции. До сих пор не была предложена целостная концепция имплементации межд, народных стандартов в области правосудия по делам несовершеннолетних в российское законодательство и формирования адекватной практики его применения при использовании зарубежного опыта.

Объектом настоящего исследования послужили общественные отношения, сформировавшие исторические, теоретические и организационно-правовые основы правосудия по делам несовершеннолетних в России и некоторых зарубежных странах.

Предмет исследования составляют институты, нормы и принципы международного и национального законодательства, определяющие специфику ювенальной юстиции.

Целью диссертационной работы является комплексное, системное исследование сущности, особенностей и порядка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в соответствии с международно-правовыми

стандартами и разработка авторской теоретико-практической концепции

ювенальной юстиции.

Достижение указанных целей обусловило постановку и последовательное

решение следующих основных задач:

• проследить динамику становления и развития ювенальной юстиции в ретроспективном и сравнительном аспектах;

• дать авторское определение понятий «ювенальная юстиция» и «ювенальная система» и установить их соотношение;

• показать сущность, специфику и назначение ювенальной юстиции, выделив ее основные принципы и функции, и проследить их отражение в существующей на настоящий момент российской модели правосудия по делам несовершеннолетних;

• провести сопоставительный научный анализ основных институтов и норм законодательства России и зарубежных стран по вопросам осуществления правосудия по делам несовершеннолетних, выявить тенденции их развития в соответствии с международно-правовыми стандартами;

• определить степень подготовленности специалистов в сфере правосудия к созданию ювенальной юстиции в России;

• проанализировать опыт внедрения элементов ювенальной юстиции в российскую систему правосудия;

• провести оценку существующей российской модели правосудия по делам несовершеннолетних с точки зрения основных положений концепции ювенальной юстиции, представленной в международно-правовых актах; выявить проблемы и недостатки российского правосудия по делам несовершеннолетних и органов, обеспечивающих защиту их прав и интересов;

• сформулировать теоретические выводы и выработать предложения по совершенствованию правосудия по делам несовершеннолетних в России; обозначить перспективы развития ювенальной юстиции в России.

Методология и методика исследования. При рассмотрении обозначенного круга проблем автор стремился раскрыть свое видение специфики методологии исследования, исходя из ее понимания как комплексной характеристики принципов и способов теоретического освещения фактического материала. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки целей и решения указанных задач, автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, а также частно-научными методами исследования: сравнительно-правовым, системно-структурным, формально-логическим, технико-юридическим,

социологическим, статистическим и методом правового моделирования.

Теоретическую и информационно-гносеологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории и социологии права, международному частному праву, конституционному праву, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, а также философии, юридической психологии, педагогике и др.

В работе анализируются положения международно-правовых документов и Конституции РФ, действующее уголовно-процессуальное, уголовное, гражданское законодательство, документы Генеральной прокуратуры РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также решения судов по конкретным делам, касающиеся проблем исследования. При изучении отдельных вопросов темы использовалось законодательство и научная литература зарубежных стран, а также публикации в средствах массовой информации. Специальному анализу подвергнуты основные положения существующих в настоящий момент проектов Закона о ювенальной юстиции в РФ.

Эмпирическая база исследования включает обширный практический материал, подобранный и проанализированный диссертантом, который составляют:

1. Статистические данные о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних в некоторых зарубежных странах.

2. Статистические отчеты по Саратовской области: «Об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте» (Форма №12 МЮ РФ), «О составе осужденных, месте совершения преступления» (Форма №11 МЮ РФ), «Особенности применения реальных мер наказания» (Форма № 10.2), «О числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания» (Форма № 10.1).

3. Отчет о работе проекта ПРООН «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» в Саратовской области с 10.09.2001 г. по 31.12.2003 г. Статистика работы проекта ООН на территории Саратовской области.

4. Результаты проведенного автором социологического исследования по теме: «Проблемы специализации и профессионализма кадров в ходе становления ювенальной юстиции в РФ».

5. Информация о работе судебных и правоохранительных органов, опубликованная в научной литературе.

6. Материалы социально-правовых и статистико-криминологических исследований, проведенных научными сотрудниками ряда научно-исследовательских и учебных заведений России и некоторых зарубежных стран за последнее десятилетие по актуальным и спорным вопросам темы, определяющим: проблемы предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; судебную практику по делам несовершеннолетних; основные проблемы обеспечения прав и интересов несовершеннолетних в процессе судопроизводства; практику назначения несовершеннолетним наказания и применения альтернативных мер воспитательного воздействия в России и Германии; правовую и социальную характеристику несовершеннолетних осужденных в России и за рубежом; практику применения института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в России.

7. Данные, полученные путем интервьюирования работников ювенальной юстиции в Берлине, а также материалы научно-практических конференций и

семинаров, в которых диссертант принимала участие в процессе научных

стажировок в Германии.

Научная новизна исследования. Значительное влияние на развитие темы ювенальной юстиции в научной литературе оказало учебное пособие Э.Б. Мельниковой, которое вышло в 2000 году, и являлось до настоящего времени единственным источником, в котором, обобщая результаты многолетних исследований, автор широко осветил вопросы, связанные с проблемами ювенальной юстиции в аспекте ее взаимосвязи с уголовным правом, уголовным процессом, криминологией. Между тем, учитывая, что «в изучении ювенальной юстиции нельзя останавливаться только на интегрированном (обобщенном) восприятии»8, профессор отмечает, что большинство вопросов, связанных с определением «дифференцированных признаков»9 ювенальной юстиции, остались за пределами учебного пособия. Именно на эти вопросы автор настоящего диссертационного исследования обратил особое внимание. На основании анализа различных вариантов подхода к определению понятия ювенальной юстиции, обобщения практики экспериментов по внедрению элементов специального правосудия для несовершеннолетних на региональном уровне, зарубежного и исторического опыта, диссертантом предлагается собственная концепция развития ювенальной юстиции в России, которая учитывает мнения авторитетных российских и зарубежных ученых, международно-правовое законодательство, судебную практику, отношение практических работников к идее создания ювенальной юстиции. Таким образом, настоящее исследование, будучи органически связанным с предыдущими научными разработками по рассматриваемой теме, отличается самостоятельностью и научной новизной, которые проявились в следующих аспектах:

8Мельникова ЭБ Ювенальная юстиция Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии.

М.: Дело, 2000. -272с. С. 8-9. ' Там же.

• предложен авторский подход к определению понятия «ювенальная юстиция»;

• впервые на научное обсуждение выносится понятие «ювенальная система» и на диссертационном уровне предлагается разработка авторской модели ювенальной системы РФ;

• выделены и комплексно представлены функции и принципы ювенальной юстиции не только на основании международно-правовых актов, но и в сравнительно-правовом аспекте; разработан ряд новых теоретических положений и понятий по данным вопросам;

• в рамках социологического исследования впервые проведен анализ проблемы специализации кадров в ходе становления ювенальной юстиции в России;

• впервые в рамках диссертационного исследования проведено изучение и оценка опыта функционирования экспериментальных моделей внедрения элементов ювенальной юстиции в российскую систему правосудия;

• впервые на диссертационном уровне подробно исследован опыт Германии в области организации правосудия по делам несовершеннолетних;

• внесены научно и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организации судебной деятельности, направленные на повышение эффективности правосудия по делам несовершеннолетних в России.

В результате по-новому сформулированы следующие выводы и

положения, которые выносятся на защиту:

1. Ювенальная юстиция - это особая форма реализации судебной власти, выраженная в деятельности по осуществлению правосудия в отношении несовершеннолетних, которая характеризуется специфическими принципами его осуществления, организацией системы специализированных судебных органов и вспомогательных служб

ювенального профиля, и направленная на обеспечение надлежащей защиты прав и интересов несовершеннолетних.

2. Ювенальная юстиция основана на понимании причин преступного поведения с целью извлечения несовершеннолетнего из неблагоприятных условий окружающей среды, оказывающих на него отрицательное влияние и поиске эффективных индивидуальных способов воздействия на виновного, альтернативных уголовному наказанию, позволяющих предотвратить его дальнейшее негативное развитие и восстановить нарушенные права потерпевших. Сущность, специфика и назначение ювенальной юстиции выражается в ее принципах и функциях, которые отражают неприемлемость карательного подхода к несовершеннолетним правонарушителям.

3. Правосудие по делам несовершеннолетних в России в настоящий момент не в полной мере соответствует международно-правовым стандартам и в этой связи нуждается в принципиальном совершенствовании. Однако действующее законодательство содержит некоторые нормы, сходные с теми, на основе которых функционируют различные модели ювенальной юстиции в мире, которые хотя и не предусматривают создание специализированного правосудия по делам несовершеннолетних в российской судебной системе, но могут послужить основой для дальнейшего формирования правовой и организационной базы ювенальной юстиции.

4. Надлежащее функционирование ювенальной юстиции невозможно вне специальной системы, обеспечивающей ее деятельность. Поэтому развитие ювенальной юстиции в России должно иметь многоступенчатый характер и охватывать более широкую, чем правосудие, сферу государственной деятельности. Формирование ювенальной юстиции в России предполагает длительный, поэтапный и комплексный процесс совершенствования существующих структур и механизмов взаимодействия в системе органов, непосредственно осуществляющих правосудие по делам несовершеннолетних и учреждений, не осуществляющих правосудие, но

связанных в своей деятельности с обеспечением правосудия по делам несовершеннолетних, и органичного включения в нее новых институтов и правил в соответствии с международными принципами. Представляется, что процесс совершенствования правосудия по делам несовершеннолетних в России должен иметь конечной целью создание ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних, соответствующей международным стандартам.

5. Ювеналъная система защиты прав несовершеннолетних представляет собой теоретико-правовую конструкцию, включающую комплекс механизмов юридического, социально-корректирующего, медицинского, психолого-реабилитационного, воспитательно-превентивного характера, направленных на обеспечение благополучия несовершеннолетнего в обществе и реализующихся в рамках деятельности специализированных служб и учреждений ювенального профиля.

6. В качестве одного из вариантов структуры ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних РФ предлагается рассмотреть модель, представленную в настоящей работе, согласно которой службы и учреждения ювенального профиля образуют трехуровневую структуру ювенальной системы: профилактика правосудие -» реабилитация. Ювенальная юстиция занимает центральное место в ювенальной системе.

7. Формирование концептуальной, практической и организационной основы совершенствования правосудия по делам несовершеннолетних и становления ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних в России предполагает: во-первых, имплементацию в российское законодательство положений международно-правовых стандартов осуществления правосудия по делам несовершеннолетних; во-вторых, обеспечение механизмов реализации законодательства о ювенальной юстиции на практике (информационно-методологическое обеспечение и профессиональная адаптация кадров, которые могут быть привлечены к работе в ювенальной системе; внедрение отдельных элементов ювенальной

юстиции в российскую систему правосудия в рамках региональных экспериментов, анализ и обобщение практики и результатов); в-третъих, создание института ювенальной юстиции (в настоящий момент целесообразно предложить создание коллегий по делам несовершеннолетних в составе общеуголовного суда) и основных элементов ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: во-первых, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой для дальнейшей научной разработки темы ювенальной юстиции в юридической литературе; во-вторых, результаты исследования могут использоваться в практической деятельности по осуществлению правосудия в отношении несовершеннолетних; в-третьих, рекомендации, предложенные в результате исследования, могут быть использованы при преподавании учебной дисциплины «Ювенальная юстиция» в юридических вузах, а также при проведении курсов переподготовки и повышения квалификации практических работников правоохранительных и судебных органов; в-четвертых, конкретные предложения могут быть учтены при совершенствовании отдельных институтов и норм российского законодательства по вопросам правосудия по делам несовершеннолетних с целью повышения эффективности его применения; в-пятых, рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть приняты во внимание при разработке проекта Закона о ювенальной юстиции в Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного

исследования. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях на заседаниях кафедры, выступлениях на научно-практических семинарах и международных научных конференциях, проводившихся как в России (Саратовская государственная академия права, Поволжская академия государственной службы, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов), так и за рубежом (Университет Мартина Лютера в

Виттенберге, Германия; Свободный университет Берлина, Германия; Эссекский университет, Великобритания). Университет Бонна (Германия) выразил заинтересованность в научном сотрудничестве с диссертантом по вопросам, связанным с темой ее исследования и использовании некоторых содержащихся в нем положений в работе на факультете по изучению восточно-европейского права. Кроме того, отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в методическом пособии «Правоохранительные органы», используемом в ходе учебного процесса в Саратовской государственной академии права и при разработке диссертантом курса лекций по программам обучения федеральных судей, рассматривающих дела несовершеннолетних в Институте повышения квалификации и переподготовки специалистов СГАП (2004 - 2005 г.). Основные положения, изложенные в диссертации, отражены в научных публикациях автора объемом 3 п.л. Публикация на немецком языке, в которой были представлены некоторые выводы диссертационного исследования, получила положительную оценку среди немецких коллег с точки зрения возможности практического применения предложенных в ней рекомендаций не только в России, но и в Германии.

Структура и объем диссертации обусловлены особенностями темы, объекта, предмета, целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его предмет, цели и задачи; обозначается теоретическая, методологическая и эмпирическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Ювенальная юстиция: понятие, предпосылки становления» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие ювенальной юстиции» излагается и обосновывается теоретическая позиция автора по вопросу определения содержания термина «ювенальная юстиция». Обращается внимание на то, что рассматриваемая терминологическая конструкция в последнее десятилетие часто используется в российской научной литературе, хотя введена в нее сравнительно недавно. Но при такой динамике развития представлений о специальной юстиции для несовершеннолетних, в юридической литературе до сих пор отсутствует единый подход к определению понятия «ювенальная юстиция». В связи с этим рассмотрены два направления разработки содержания указанной дефиниции разными авторами: в узком смысле, - ювенальная юстиция как суд по делам несовершеннолетних; и в широком смысле, -ювенальная юстиция как система всех органов и учреждений в той или иной степени связанных с обеспечением прав несовершеннолетних. При этом с точки зрения диссертанта, определения ювенальной юстиции, предлагаемые разными авторами, варьируют содержание понятия «юстиция» в зависимости от направленности исследований конкретного автора. Тем самым подвергается изменению установившееся в мировой традиции права, включая и российскую, понимание термина «юстиция» в его научно-этимологическом значении, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему смешению категорий научного аппарата. Автор аргументирует свою точку зрения, обращаясь к энциклопедическим справочным изданиям и юридическим словарям, и подчеркивает, что «юстиция» в широком смысле - это правосудие, которое выражается вовне через соответствующую систему органов государства. Ювенальный - Juvenile (англ.) - означает «юношеский, несовершеннолетний». Следовательно, ювенальная юстиция - это специфический вид деятельности, в основе которой лежит осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних специализированными судебными органами. Поскольку полномочиями осуществления правосудия наделен только суд, позиция некоторых авторов, которые предлагают включить в понятие ювенальной юстиции, кроме судебных органов, также и другие государственные органы,

представляется диссертанту недостаточно обоснованной. Вместе с тем, автор не отрицает, что деятельность специализированных органов и вспомогательных социально-психологических служб ювенального профиля способствуют эффективности функционирования ювенальных судов как до рассмотрения дела судом, так и после принятия судебного решения. Поэтому юстицию для несовершеннолетних предлагается рассматривать в неразрывной связи с указанными учреждениями. Тем не менее, по мнению автора, такие органы не могут включаться в понятие «ювенальная юстиция», поскольку они не осуществляют правосудие. В связи с этим на научное обсуждение выносится новое понятие - «ювенальная система», которое по своему содержанию шире понятия ювенальной юстиции.

Второй параграф «Возрастные и психологические особенности несовершеннолетия как основание создания ювенальной юстиции», основан на анализе понятия «несовершеннолетие» в двух аспектах: в юридическом (законодательное закрепление возрастных границ несовершеннолетия, повышенная юридическая охрана, создание специализированного правосудия) и психологическом (возрастные и психологические особенности, периодизация несовершеннолетия), которые тесно связаны и взаимообусловлены. Автор приходит к выводу о том, что особенности несовершеннолетнего возраста являются основополагающим критерием при определении механизма функционирования ювенальной юстиции в целом и аргументирует свою точку зрения следующими доводами. Во-первых, возрастные и психологические особенности несовершеннолетия являются основанием для создания ювенальной юстиции. Это связано с тем, что именно в силу возрастных особенностей несовершеннолетний нуждается в особой правовой и психологической защите в процессе осуществления судопроизводства. Во-вторых, особенности несовершеннолетнего возраста (незавершенность физического и нравственного развития, подверженность воздействию внешних факторов) определяют воспитательную, а не карательную направленность ювенального правосудия. В-третьих, подросток в равной степени подвержен

как позитивному, так и негативному влиянию. Поэтому ювенальная юстиция основана не только на исправлении и перевоспитании несовершеннолетнего, но и на устранении возможности отрицательного воздействия на несовершеннолетнего внешних факторов окружающей среды. В-четвертых, с учетом общих возрастных особенностей, в каждом конкретном случае необходимо использование индивидуального подхода к несовершеннолетнему в процессе судопроизводства. В связи с этим диссертант обращает внимание на возрастание роли познаний в области психологии и педагогики детского и подросткового возраста, медицины, психиатрии и ряда других отраслей науки при осуществлении правосудия по делам несовершеннолетних.

В третьем параграфе «История становления правосудия для несовершеннолетних в России и зарубежных странах» раскрываются предпосылки (условия), способствовавшие формированию специальной юстиции для несовершеннолетних. По мнению автора к ним относится, во-первых, рост преступности и беспризорности среди несовершеннолетних, который ускорил разработку особых методов работы с молодыми правонарушителями (организация попечительства и борьба с беспризорностью несовершеннолетних). Во-вторых, переворот в общественном сознании и науке во взглядах на несовершеннолетнего, который стал рассматриваться не как уменьшенная копия взрослого человека, а как специальный субъект правоотношений, требующий особого внимания и защиты.

Подчеркивается, что специализированная система правосудия по делам несовершеннолетних существовала в дореволюционной России и показала свою эффективность. Подробно рассмотрены особенности функционирования судов по делам несовершеннолетних в России в указанный период. Автор приходит к выводу о том, что при совершенствовании правосудия по делам несовершеннолетних в настоящее время речь может идти уже не о создании, а о восстановлении и развитии модели ювенальной юстиции, адекватной историческим традициям и особенностям современной российской правовой системы.

Вторая глава «Функции ювенальной юстиции» раскрывает понятие, виды и содержание функций ювенальной юстиции. Исходя из проанализированных в работе общих положений теории права, автор делает вывод о том, что функции ювенальной юстиции как правового института - это определенные направления правового воздействия, выражающие назначение правосудия по делам несовершеннолетних, непосредственно связанные с практикой его осуществления и обусловленные его ролью и местом в ювенальной системе защиты прав несовершеннолетних. Подчеркивается, что исторически сложившееся особое назначение ювенальной юстиции всегда определяло ее специфику. Ювенальное правосудие изначально было ориентировано не на возмездие, а, прежде всего, на обеспечение преимущества благополучия и интересов несовершеннолетнего, что всегда отличало ювенальную юстицию от юстиции общеуголовной. Автор предлагает выделить несколько аспектов используемого в международно-правовых актах термина «благополучие несовершеннолетнего», который определяет назначение ювенальной юстиции: 1) преимущество интересов несовершеннолетнего на всех стадиях рассмотрения уголовного дела; 2) устранение обстоятельств и условий, способствующих совершению несовершеннолетним противоправных действий с целью предупреждения его негативного развития в будущем; 3) обеспечение воспитательного воздействия на несовершеннолетнего в ходе судебного разбирательства; 4) изъятие несовершеннолетнего из неблагоприятной среды и помещение в условия, способствующие его нормальному развитию.

Обеспечение благополучия несовершеннолетнего как назначение ювенальной юстиции выражается через ее функции. Поэтому функции ювенальной юстиции, основанные на положениях международно-правовых актов и правоприменительной практике, сложившейся в большинстве зарубежных стран, отражают неприемлемость карательного подхода общеуголовного правосудия и вытекающих из него функций, направленных в основном на наказание и изоляцию правонарушителя от общества.

Функции ювенальной юстиции, выражающие ее назначение, сочетают в себе два направления правового воздействия: на субъект совершенного преступления (воспитательно-охранительное воздействие) и на окружающую среду несовершеннолетнего (восстановительно-предупредительное воздействие). На основании международно-правовых стандартов в сфере правосудия по делам несовершеннолетних, судебной практики зарубежных стран и в соответствии с результатами проведенного социологического исследования предлагается рассмотреть следующие функции ювенальной юстиции: 1) предупредительная функция, 2) восстановительная функция, 3) охранительная функция, 4) воспитательная функция.

Предупредительная функция ювенальной юстиции предполагает выявление и устранение причин и условий, способствующих социальной дезадаптации, безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних и развивается в двух основных направлениях: непосредственное предупреждение (ресоциализация несовершеннолетних, совершивших преступление, предупреждение рецидива) и раннее предупреждение (профилактическая работа с детьми «группы риска»).

Специфика воспитательной функции ювенального правосудия обусловила преимущественное применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного характера, сформировала особые методы и формы обращения с несовершеннолетними (создание инфраструктуры коррекционно-реабилитационного пространства и ресоциализации, порядок упрощенного судопроизводства по данной категории дел, специализация судей и т.д.).

Восстановительная функция ювенальной юстиции рассмотрена в двух аспектах: восстанавливающем (в отношении нарушенных прав и интересов потерпевших) и реабилитирующем (в отношении несовершеннолетнего правонарушителя). В связи с этим автор обращает внимание на положительный опыт использования «процедур примирения» как в зарубежных странах, так и в России в рамках экспериментов на базе общественных организаций.

Охранительная функция ювенальной юстиции обусловлена необходимостью поддержания особой охраны прав и интересов несовершеннолетних как наименее защищенной в правовом, социальном и моральном плане группы населения. Она выражается в режиме двойного представительства интересов несовершеннолетнего (защитником и законным представителем), обязательного участия в судебном разбирательстве социальных работников, конфиденциальности судопроизводства, и т.д.

Третья глава «Принципы ювенальной юстиции и их реализация при осуществлении правосудия по делам несовершеннолетних в России» состоит из шести параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание принципов ювенальной юстиции» исследуются и анализируются общие положения, отражающие сущность правосудия по делам несовершеннолетних. При этом автор исходит из общепризнанного в праве представления о генезисе принципов правосудия, который предполагает несколько этапов: возникновение идей о правосудии как прообраза принципов правосудия; подготовка к реализации идей в нормативных актах; отображение идей в нормах права'0. В связи с этим отмечается, что становление принципов ювенальной юстиции основывается, прежде всего, на изменении системы ценностей судебного процесса. Исследование исторического пути развития ювенальной юстиции позволяет автору сделать вывод о том, что принципы ювенального правосудия изначально возникли как прогрессивные идеи о новом подходе к работе с несовершеннолетними правонарушителями и явились отражением в общественном правосознании тенденций совершенствования судопроизводства по делам несовершеннолетних. Официальное признание идей о специфике деятельности ювенальной юстиции в ряде стран привело к постепенному закреплению в национальном законодательстве и международно-правовых актах основных принципов осуществления правосудия по делам

10 Цит. по- Ржевский В А, Чепурнова Н М Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. М.: Юристь, 1998 -216с. С. 127.

несовершеннолетних. В числе источников международного права, которые оказывают значительное влияние на развитие ювенальной юстиции, автор отмечает такие важнейшие акты ООН как: Конвенция о правах ребенка; Пекинские правила, 1985г.; Эр-Риядские руководящие принципы, 1990г.; Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (1990г.). Установленные в них нормы и правила составляют принципы, которые образуют примерную схему осуществления ювенального правосудия. Признанные, конкретизированные и дополненные национальным законодательством той или иной страны, эти принципы формируют определенную модель ювенальной юстиции. Ратификация Россией основных международно-правовых актов по правам человека предполагает признание международных стандартов в области осуществления правосудия по делам несовершеннолетних.

Автор приходит к выводу, что принципы ювенальной юстиции следует рассматривать как основополагающие идеи, отражающие сущность и специфику правосудия по делам несовершеннолетних, закрепленные в основных международно-правовых актах, конкретизированные и используемые во внутреннем законодательстве и правоприменительной практике государств-членов международного сообщества при осуществлении судопроизводства по делам несовершеннолетних.

Отмечается, что представления о принципах ювенальной юстиции в российской научной литературе в настоящее время определяются главным образом исследованиями Э.Б. Мельниковой и практически не получили дальнейшего развития в работах других ученых. Основываясь на указанных научных разработках, автор предлагает несколько иной подход к дифференциации принципов ювенальной юстиции в соответствии с международно-правовыми стандартами осуществления правосудия по делам несовершеннолетних и подробно описывает такие принципы ювенальной юстиции, как: принцип повышенной правовой защищенности; принцип

наименьшего вмешательства; принцип специализации; принцип соразмерности; принцип индивидуализации.

Анализируя принципы ювенальной юстиции, автор показывает, как они отражены в законодательстве и проявляются в правоприменительной практике некоторых зарубежных стран (Англии и Уэльса, Шотландии, Ирландии, Новой Зеландии, Канады, Германии, Франции, Швеции, Швейцарии, Италии, Португалии, Испании, Румынии, Венгрии, Японии, Греции, Австрии, Нидерландов, Дании, Норвегии) и России. Отдельные положения и выводы аргументируются результатами проведенного автором социологического исследования по вопросам реализации принципов ювенальной юстиции в российской правоприменительной практике.

Принцип повышенной правовой защищенности (второй параграф) выражается в двойном представительстве интересов несовершеннолетних в уголовном процессе, которое может осуществляться защитником и законным представителем. Рассматриваются разные подходы к интерпретации данного правила в законодательстве различных стран. Автор связывает различия в реализации рассматриваемого принципа с тем, что Пекинские правила не указывают на необходимость обязательного участия законного представителя и защитника в судопроизводстве по делам несовершеннолетних, оставляя этот вопрос на усмотрение национального законодателя. Отмечается, что российское законодательство достаточно полно регламентирует институт защиты по делам несовершеннолетних и соответствует в этом плане требованиям международно-правового законодательства. Однако автор подчеркивает, что на практике в большинстве случаев не реализуется должным образом принцип «двойной защиты», установленный в законе. В результате, несмотря на особое внимание российского законодателя к институту защиты по делам несовершеннолетних, подростки не только не могут в полной мере реализовать свое право на особую защиту, но и оказываются даже менее защищенными, чем взрослые. Поэтому, по мнению автора, большое значение имеют механизмы реализации установленных в законе прав. В частности, это

касается обеспечения доступности юридической помощи для несовершеннолетних, как в материальном плане, так и территориальном отношении, профессионализма специалистов, обеспечивающих их защиту, и специализации адвокатуры по делам несовершеннолетних. Отдельно рассмотрены особенности участия законных представителей в российском уголовном процессе, отмечены недостатки и предложены рекомендации по совершенствованию института законных представителей.

Принцип специализации (третий параграф) раскрывается в Пекинских правилах как необходимость рассмотрения дел несовершеннолетних специальным «компетентным органом власти». Автор раскрывает понятие судейской специализации, рассматривая при этом несколько подходов к его определению в зарубежной научной литературе. Подробно освещен вопрос об организации обучения и повышения квалификации работников ювенальной системы на примере некоторых европейских стран. Выделены основные аспекты, отражающие принцип судебной специализации в большинстве зарубежных стран: 1 производство по делам несовершеннолетних отнесено исключительно к компетенции специального органа (ювенального суда или иного альтернативного органа); 2)установлены специальные требования к профессиональной подготовке всех работников ювенальной системы (практический опыт воспитательной работы; профессиональный опыт работы в ювенальной системе; специальное образование в области социологии, психологии, психиатрии, педагогики, криминологии и пр.; посещение курсов повышения квалификации; строгий конкурсный отбор на место и т.д.).

В связи с этим предложены основные направления интеграции принципа судебной специализации в российскую систему правосудия по делам несовершеннолетних.

В соответствии с принципом соразмерности (четвертый параграф) ювенальная юстиция призвана обеспечить гарантии реагирования на правонарушения несовершеннолетних соизмеримого с особенностями личности несовершеннолетнего и обстоятельствами правонарушения.

Международные стандарты предписывают, что меры стационарного характера, ограничивающие свободу несовершеннолетних, должны применяться в виде исключения в случаях совершения наиболее тяжких преступлений против личности, если иные решения оказались неэффективными. Приводятся виды альтернативных мер воздействия, применяемых ювенальными судами по отношению к несовершеннолетним в зарубежных странах: 1) воспитательная беседа; 2) наблюдение или надзор; 3) общественно полезные работы, как правило, в той сфере, в которой был нанесен ущерб; 4) принудительное лечение; 5) методы ограничения свободы, не связанные с лишением свободы; 6) возмещение причиненного ущерба или штраф; 7) курсы реабилитации. Подробно прокомментированы особенности и классификация воспитательных мер, связанных с воздействием на времяпрепровождение несовершеннолетних в Германии. Выделены основные формы реализации принципа соразмерности в зарубежных странах: во-первых, освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности: прекращение производства по делу до суда и принятие альтернативного решения на уровне прокуратуры или полиции; передача дела в альтернативные органы и использование примирительных процедур внесудебного разрешения конфликтов; назначение альтернативных наказанию мер воздействия в судебном порядке; во-вторых, установление специальных предписаний, ограничивающих возможность назначения лишения свободы несовершеннолетним и максимального срока, на который может быть назначено это наказание; в-третьих, назначение наказания в виде лишения свободы с отсрочкой исполнения или условно.

Автор отмечает, что некоторые элементы принципа соразмерности находят отражение в изменениях, внесенных в российское законодательство в последнее время, но указывает при этом на ряд недостатков, свидетельствующих о несоответствии некоторых положений российского закона и судебной практики. В связи с этим предлагаются направления развития принципа соразмерности в российской системе правосудия по делам несовершеннолетних.

В пятом параграфе рассмотрен принцип наименьшего вмешательства и принцип судебной индивидуализации. Принцип наименьшего вмешательства выражен в требовании минимизации контакта несовершеннолетнего с системой правоохранительных и судебных органов, в связи с этим устанавливается особый упрощенный порядок судопроизводства по делам несовершеннолетних и конфиденциальность судебного разбирательства. На примере некоторых зарубежных стран автор раскрывает особенности процедурной специфики судопроизводства по делам несовершеннолетних. Предлагается учесть этот опыт при формировании ювенальной юстиции в России. Рассматриваемый принцип, по мнению автора, может быть реализован в России путем расширения практики прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего на досудебных стадиях уголовного процесса и при рассмотрении дела в суде; разъяснения несовершеннолетнему возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон и в связи с деятельным раскаянием; сотрудничества с центрами примирения жертвы и правонарушителя; обеспечения несовершеннолетнему права на конфиденциальность.

Принцип судебной индивидуализации рассмотрен в нескольких аспектах: 1 Обеспечение неформального характера судопроизводства (язык судопроизводства доступный для несовершеннолетнего, обстановка, способствующая установлению психологического контакта);

2)индивидуальный подход к несовершеннолетнему при решении любых вопросов, связанных с его правами и интересами в процессе судопроизводства;

3)личность несовершеннолетнего, который находится в центре судопроизводства, является предметом тщательного изучения. Особенности реализации принципа судебной индивидуализации обуславливают необходимость привлечения в уголовный процесс специалистов социально-психологических служб ювенального профиля, основное предназначение которых заключается в судебном сопровождении несовершеннолетних. Эффективность функционирования подобных служб в зарубежных странах

автор иллюстрирует на примере Германии. Анализируется российский опыт привлечения к участию в судопроизводстве социального работника в рамках региональных экспериментов. Обозначены основные направления деятельности социальных работников в ходе рассмотренных проектов. Отмечен круг вопросов, связанных с формированием института социальной службы при суде в России, требующих дальнейшего анализа и разработки.

В шестом параграфе «Теоретическая концепция развития ювенальной юстиции в России» предлагается и обосновывается авторская концепция совершенствования российской системы правосудия по делам несовершеннолетних. Анализ законодательства и правоприменительной практики с точки зрения возможности реализации принципов ювенальной юстиции, который был проведен в настоящей работе, позволил автору выявить и обосновать несоответствие российской системы правосудия по делам несовершеннолетних международно-правовым стандартам. Хотя изучение зарубежного опыта и использование его результатов в процессе совершенствования российского законодательства является одним из приоритетных направлений научной разработки темы ювенальной юстиции, автор полагает, что попытка построить новые конструкции путем механистического заимствования учреждений, эффективных в других странах, неизбежно выявит отсутствие системных условий в российской практике. В связи с этим, аргументируется вывод о необходимости комплексного системного подхода к совершенствованию правосудия по делам несовершеннолетних и предлагается поэтапное формирование в России ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних. В работе представлен авторский вариант трехуровневой структуры ювенальной системы РФ, которая обеспечивает наиболее раннее предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних всех возрастных групп на «превентивно-воспитательном уровне»(1); квалифицированный и индивидуальный подход к несовершеннолетним правонарушителям, достигшим возраста уголовной ответственности на «правоохранительном уровне»(2) и реабилитацию

несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности или освобожденных от уголовной ответственности на «восстановительном уровне»(3).

В качестве организационной и практической основы развития ювенальной юстиции в России автор рассматривает результаты экспериментов по внедрению элементов ювенальной юстиции в отдельных субъектах Российской Федерации, которые получили положительную оценку участников и экспертов, способствовали формированию представлений практических работников о специфике правосудия по делам несовершеннолетних и соответствующих международным стандартам схемах взаимодействия элементов ювенальной системы. По мнению автора, проблемы, выявленные в ходе экспериментов, обозначили основные приоритеты дальнейшего реформирования правосудия по делам несовершеннолетних в России: обеспечение целенаправленной программы государственной поддержки; осознания значения проводимых проектов со стороны властных, правоохранительных и судебных структур; преодоление узковедомственного подхода к работе с несовершеннолетними и системной разобщенности субъектов правоотношений, связанных с производством по делам несовершеннолетних (суд, прокуратура, ОВД, КДН, адвокатура и др.).

Особое внимание уделяется изучению вопроса профессиональной адаптации кадров, которые могут быть привлечены к работе в ювенальной системе. Результаты проведенного автором социологического исследования свидетельствуют о невысоком уровне информационно-теоретической, практической и психологической подготовленности российских специалистов к работе в качественно новой системе специализированного правосудия по делам несовершеннолетних. В связи с этим предложены рекомендации по информационно-методологическому обеспечению практических работников в сфере ювенальной юстиции. Автор считает необходимым принятие в ближайшее время закона, определяющего правовой статус элементов ювенальной юстиции, сформировавшихся в рамках рассмотренных

экспериментов, и упорядочивающего деятельность органов, входящих в ювенальную систему.

Обосновывая идею развития ювенальной юстиции и формирования ювенальной системы в России, автор не мог претендовать на описание всего круга значимых в связи с этим проблем. Вместе с тем, в качестве попытки, ориентированной на моделирование структурных взаимосвязей ювенальной системы и уяснение места в ней ювенальной юстиции, предложенная концепция может служить базой для дискуссии и дальнейшей научной разработки рассматриваемой темы.

В заключении изложены основные выводы и предложения по совершенствованию российской системы правосудия по делам несовершеннолетних, а также рекомендации по внесению изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ на основании проведенного исследования.

В приложениях к диссертации содержатся вспомогательные и дополнительные материалы, иллюстрирующие отдельные выводы в работе.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих опубликованных работах:

1. Предеина И.В. Защита прав несовершеннолетних и вопросы ювенальной юстиции // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство: Материалы международной научной конференции 7-8 декабря 2000г. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 164с. С.145-146. (0,2 пл.).

2. Правоохранительные органы: Учебно-методическое пособие. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. Соколова А.Ф. - Саратов: СГАП, 2001. (0,2/1,2 п.л.)

3. Предеина И.В. Ювенальная юстиция: перспективы становления и альтернативы развития //Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения: Научно-практическая конференция (3-4 октября 2001г.)/ Под. ред. А.И. Демидова. - Саратов: СГАП, 2001. С. 135137. (0,2 п.л.).

4. Predeina I. Jugendgerichtsbarkeit in Russland: Entstehungsaussichten und Entwicklungsalternative in rechtsvergleichender Betrachtung / Vergleichende Soziologie osteuropäischer Transformation // Berliner Osteuropa Info. Osteuropa Institut der FU Berlin. 2003. №19. S.45-48. (0,4 пл.).

5. Предеина И.В. К вопросу о специализации правосудия в отношении несовершеннолетних // De JURE - Интернет-журнал, 2004. №1, http://www.dejure.nm.ru (0,3 пл.).

6. Предеина И.В. Некоторые вопросы предупреждения социальной дезадаптации несовершеннолетних // Проблемы XXI века: культура поведения молодежи. Роль общества в воспитании молодежи: Материалы международной научно-практической конференции (16-17 апреля 2004 года). - СПб.: СПбГУЭФ, 2004. - 265с. С.75-78. (0,2 пл.).

7. Соколов А., Предеина И. Ювенальное уголовное судопроизводство Германии // Российская юстиция. 2004. №3. С.66-68. (0,2/ 0,4 пл.).

8. Предеина И.В. Нужна ли самостоятельная судебная система ювенальных судов? // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003г.): В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. -Саратов: ГОУ ВПО «СГАП», 2004. - 4.2. - 274с. С. 100-101. (0,2 пл.).

9. Предеина И.В. Социальное попечение о детях в истории ювенальной юстиции // Социальное служение в интересах детей: Сборник статей / Под общ. ред. О.В. Пишковой, Н.В. Поляковой, А.Ф. Радевича, А.Г. Сташенко. Н. Новгород: Приволжский гуманитарно-теологический институт, ИГОО «Центр социальных и образовательных инициатив», 2004. С. 17-27. (0,5 пл.).

10. Предеина И.В. Историко-правовые аспекты становления ювенальной юстиции в России // Россия на путях модернизации: актуальные проблемы общественного развития: Материалы межвузовской научной конференции (29 апреля 2005 года, г. Астрахань) - Саратов: ГОУ ВПО «СГАП», 2005. -196с. С.92-94. (0,3 пл.).

Подписано в печать 23.12.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. ^ OD- Тираж 100 экз. Заказ J806 ■

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России. 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.