СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лисукова, Ксения Валентиновна, кандидата юридических наук
Введение.4-
Глава 1. Защита прав человека как основное направление действия (осуществления) международного права.17
1. Основные направления действия (осуществления) международного права.19
2. Особенности защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних в свете общей теории защиты прав человека.27
3. Правовые способы действия и воздействия международного права в сфере защиты прав несовершеннолетних.41
Глава 2. Сотрудничество государств по формированию международной нормативно-правовой основы обеспечения прав и свобод несовершеннолетних, включая учреждение ювенальной юстиции.56
1. Права, свободы и законные интересы детей как свод международных правил.58
2. Взаимодействие государств по противодействию вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, включая учреждение ювенальной юстиции.80
Глава 3. Обеспечение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и учреждение системы ювенальной юстиции в
России: взаимодействие правовых и международно-правовых способов.
1. Россия как субъект осуществления международно-правовых способов защиты прав несовершеннолетних, включая учреждение системы ювенальной юстиции.134
2. Правовые и организационные начала деятельности МВД по формированию и функционированию системы ювенальной юстиции в РФ.158
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции"
Современное международное право сложилось благодаря взаимодействию государств, и ныне оно систематизирует основные цели и направления их сотрудничества, а также сотрудничества иных субъектов международного права в различных сферах человеческой деятельности.
Одна из целей существования и деятельности государств и межгосударственного сотрудничества — содействие осуществлению и защите прав и свобод человека,1 среди которых выделяется и своей значимостью для человечества и его будущего, и особенностями правового, политического и гуманитарного характера группа прав и свобод детей, включая взаимосвязь нарушений их прав и уровня преступности среди несовершеннолетних.
Как ни парадоксально, но и международное право и иные нормативные системы (религиозные, политические) лишь в конце XX века стали уделять значительное внимание правам детей. Вопросы прав ребёнка являются ключевой категорией, определяющей положение детей во всём мире. До исторически недавнего времени проблема защиты прав несовершеннолетних не рассматривалась на международно-правовом уровне, а соответствующие вопросы решались в семье, на местном и национальном уровнях, и в значительной степени обусловлена тем, насколько общество осведомлено о правах детей и о механизмах их реализации и защиты.
Актуальность диссертационного исследования связана с заинтересованностью государств и международных организаций (правительственных и общественных), положением дел с молодым поколением
1 Ст. 13.п. 1. Генеральная Ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях: Ь) Содействия международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Устав Организации Объединенных Наций был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско на заключительном заседании Конференции Объединенных Наций по созданию Международной Организации и вступил в силу 24.10.1945 года, (www.un.org) как будущим человечества, особенно той значительной его частью, которая вступает в конфликт с правом и покушается на национальный, а в некоторых случаях на международный правопорядок.
Международным сообществом одобрен ряд международных соглашений по содействию защите прав человека всех возрастных категорий на национальном и международном уровнях, включая нормы и стандарты для лиц, соприкоснувшихся с уголовным правосудием (среди них выделяются также нормы и стандарты для несовершеннолетних правонарушителей). Созданы системы противодействия и пресечения международных уголовных преступлений, национальных уголовных деяний, системы уголовной юстиции, борющиеся с преступлениями как главной угрозой международному и национальному правопорядку.
Однако ни одно из государств мира не может пока констатировать, что оно создало удовлетворительную систему уголовной юстиции по предотвращению преступлений, суду и ресоциализации несовершеннолетних преступников. Нет такой системы и на международном уровне, а ведь число несовершеннолетних правонарушителей, покушающихся на международный правопорядок постоянно растет: участие в террористических актах, националистических организациях, незаконном обороте наркотиков (использование детей в производстве наркотических средств и психотропных веществ и торговле ими), в который вовлечены несовершеннолетние, незаконной торговле оружием и т.д. Все это требует адекватных действий со стороны государств и народов, со стороны мирового сообщества на национальном и международном уровнях, с позиций взаимодействия национального и международного права, осуществления их функций.
Поддержание международного правопорядка и содействие стабильности национального правопорядка согласно истории права и новейшим теоретическим выводам российских ученых-международников — главная общая функция международного права и каждой отрасли его в отдельности. Даже такая отрасль международного права, как законы и обычаи войны (МГП) нацелена на локализацию вооруженных конфликтов и скорейшее восстановление локального, регионального и глобального правопорядка.
Одним из основных по значимости направлений действия международного права необходимо признать содействие реализации и защиты прав и свобод человека на национальном и международном уровне. Защита прав человека и деятельность органов национальной и международной юстиции в этой области может быть успешной только в условиях стабильных национального и международного правопорядков, а последние напрямую зависят от правовой и международно-правовой защищенности прав и свобод человека, особенно молодежи и несовершеннолетних, включая тех, которые столкнулись с уголовным правосудием.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию международного механизма защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, включая, соприкоснувшихся с уголовным правосудием
1 О посвящены отдельные работы Ж. Баттогтох , Ивановой JI.M ; исследованию международного сотрудничества в области защиты прав и свобод человека о посвящен труд Криволапова П.С. Исследованию национальных правовых основ системы ювенальной юстиции посвящены работы Б.И. Исмаилова, E.JT. Вороновой, О.В. Зыкова, H.JL Хананашвили, A.C. Автономова, Н.Е. Борисовой.
Они, внося свой вклад в исследование отдельных общих аспектов темы, дают обстоятельные основания обратиться к теоретическому осмыслению международных способов сотрудничества государств по созданию юридических основ защиты прав несовершеннолетних и созданию системы
1 Жавзандолгор Баттогтох. Международно-правовая защита прав детей (международно-правовые аспекты). Дис.канд. юрид. наук. - М., 2004.
2 Иванова Л.М «Международно-правовое регулирование защиты несовершеннолетних от преступлений и его значение для российского законодательства»; «Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе», Ростов-на—Дону, Российская Академия правосудия (Ростовский филиал), 2006, С.-193.
3 Криволапов П.С. Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека: дис. канд. юрид. наук: 12.00.10 : М., 2006. С. 213 ювенальной юстиции. И позволяют более широко осветить такие актуальные вопросы, как: насколько международное право функционально созрело для действия в направлении осуществления и защиты прав и свобод ребенка, а также насколько государства (и Россия, в первую очередь) в лице, например, МВД России как одного из правоохранительных ведомств, используют международно-правовые способы в этой области защиты прав и свобод человека.
Объект исследования: международно-правовые и международные отношения государств, связанные с юридической защитой прав ребенка и созданию систем ювенальной юстиции.
Предметом настоящего исследования являются нормативные, регулятивные, принудительные и институциональные международно-правовые способы защиты прав и свобод несовершеннолетних, включая соприкоснувшихся с уголовным правосудием, выработанные и применяемые в процессе межгосударственного сотрудничества.
Цель исследования - раскрыть сущность, структуру, содержание и возможности международно-правового сотрудничества государств по защите прав ребенка и созданию национальных (внутригосударственных) и международных систем ювенальной юстиции как способа защиты прав несовершеннолетних, соприкоснувшихся с уголовным правосудием.
Эта цель осуществляется через решение следующих задач:
• определение содержания и места в структуре глобальных направлений действия (осуществления) международного права такого направления, как защита прав человека, ребенка и защита прав несовершеннолетних, соприкоснувшихся с правосудием;
• выявление и изучение международно-правовых способов защиты прав несовершеннолетних;
• изучение содержания прав, свобод и законных интересов ребенка, являющихся результатом международно-правового сотрудничества государств;
• критический анализ юридической значимости научных взглядов отечественных и зарубежных авторов на права и свободы ребенка, международно-правовых документов в этой области, имеющих рекомендательное значение и относящихся к области «мягкого» международного права;
• обоснование гипотезы о признании на международно-правовом уровне положения о том, что преступность среди несовершеннолетних и сами явления «несовершеннолетний преступник», «несовершеннолетний-международный уголовный преступник» являются, главным образом, результатом серьезных нарушений прав, свобод и законных интересов этих детей;
• анализ международных конвенций, регламентирующих сотрудничество государств по предупреждению преступности и правонарушений несовершеннолетних и говорящих о возможности и необходимости учреждения органов ювенальной юстиции на национальном, и как предложение диссертанта, - создания международной палаты ювенальной юстиции ad hoc или при Международном уголовном суде, а также о принципах ресоциализации несовершеннолетних преступников;
• обоснование системы ювенальной юстиции в целях профилактики преступности, восстановительного правосудия и реабилитации несовершеннолетнего правонарушителя;
• рассмотрение Российской Федерации и, в частности МВД России, как соответственно субъекта и участника осуществления международно-правовой защиты прав несовершеннолетних и учреждения системы ювенальной юстиции на межгосударственном и внутригосударственном уровнях.
Методология исследования предопределена всем массивом исследуемого материала, целью, задачами работы: установление диалектической связи содержания и сущности исследуемых явлений, формы и содержания, особенно, направлений и способов функционирования международного права при защите прав, свобод и законных интересов ребенка. Исторический, логический, системный методы также нашли применение.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды исследователей международного права (Н.А. Ушакова, Г.И. Тункина, Ю.М. Колосова, А.И. Иойрыша, B.C. Карташкина, А.А. Моисеева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова и др.), а также исследования философов права, в том числе — В.П. Малахова, C.B. Черниченко, отчеты Уполномоченного по правам человека в России, материалы международных, межрегиональных научно- практических конференций и семинаров, посвященных защите прав, свобод и законных интересов детей и учреждению ювенальной юстиции, а также борьбе с преступностью среди несовершеннолетних1.
Источниками для диссертации послужили также документы Комитета по правам ребёнка ООН, ЮНИСЕФ, МОТ, ЮНЕСКО, Европейского комитета по проблемам преступности (CDPC). Значительную ценность представляют материалы сотрудничества государств при подготовке и разработке Конвенции
0 правах ребенка 1989 года. Диссертант опирался также на достижения представителей отечественных и зарубежных правовых наук, например, труды Э.Б. Мельниковой, М.П. Мелешко и других, а также П.И. Люблинского, М.Н. Гернета.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Содействие обеспечению прав и свобод человека, включая права ребенка, является одним из глобальных направлений действия международного права, осуществляемых через сотрудничество государств.
2. Нормирование, регуляция, принуждение, суд являются основными способами существования и осуществления международного права, сущность и содержание которых находятся в закономерной зависимости от
1 Межрегиональная конференция «Перспективы становления и развития ювенальной юстиции' в современной России» 2005, Москва; Международный научно-практический семинар «Становление ювенальной юстиции в России: проблемы и перспективы развития» Ростов-на-Дону 2005, научно-практическая конференция «Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе», - Ростов-на-Дону, 2006; материалы «круглого стола» Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей «Становление ювенальной юстиции в России: опыт, проблемы и перспективы». 2006 и т.д. определенных нами направлений действия международного права и, прежде всего защиты прав человека.
3. Способы существования и осуществления международного права при определении источников международной нормативно-правовой основы защиты прав ребенка, включая несовершеннолетних преступников, позволили определить 2 группы источников (форм):
- международные договоры, типа Конвенции о правах ребенка 1989 г., имеющие юридически обязательный характер;
- международные нормы и стандарты, имеющие рекомендательный характер («мягкое международное право»), которые, являясь результатом и формой долгосрочного и оперативного сотрудничества государств и иных субъектов международного права, используются в национальной и международной юридической практике при создании механизмов защиты прав детей, включая ювенальную юстицию;
4. Назрела необходимость создания принципиальной системы ювенальной юстиции как триады национальных органов (государственных и общественных), занимающихся 1) профилактикой преступности среди несовершеннолетних 2) судом и 3) ресоциализацией. Теоретически и практически сложно, но на международном региональном и двустороннем уровне возможно учреждение международной триады ювенальной юстиции, отдельные элементы ее уже существуют.
5. Нормы международного права в этой области, и особенно, массив международных (политических, гуманитарных и т.д.) рекомендаций и норм, требуют от государств при создании и деятельности национальных систем ювенальной юстиции делать главный акцент на предупреждении преступности и перевоспитании «трудных» детей, а ювенальный суд должен носить примирительный характер.
6. Российская Федерация с середины 90-х годов XX в. начала осваивать теоретический и практический опыт обеспечения прав, свобод и законных интересов детей на основе норм международного права, использования зарубежного, международного и отечественного опыта создания систем ювенальной юстиции.
7. МВД России, учтя опыт Российской империи и СССР, занимается защитой прав и свобод детей, профилактикой преступности среди несовершеннолетних, ресоциализацией детей-правонарушителей, внося свой вклад в создание и деятельность национальных систем ювенальной юстиции. Однако сотрудничество и обмен теоретическим и практическим опытом МВД России с правоохранительными органами других стран в области борьбы с преступностью среди несовершеннолетних и обеспечения их прав носит ограниченный характер, а отсутствие, на сегодняшний день, федерального закона о системе ювенальной юстиции не позволяет МВД России действовать более эффективно в этой области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы международно-правовые основания сотрудничества государств по содействию защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и, в частности, определен новый способ их судебной защиты - в рамках системы ювенального правосудия;
- определено место и юридическая наполненность международно-правового содействия осуществлению прав и свобод человека, включая несовершеннолетних, среди глобальных направлений действия международного права; определены главные направления действия современного международного права и их юридическая обеспеченность;
- система приемов и способов создания и функционирования международного права в области защиты прав несовершеннолетних и учреждения системы ювенальной юстиции опирается на нормирование, регуляцию, принуждение и суд как родовые способы формирования (создания) и действия правовых систем;
- выявлены механизмы взаимодействия международно-правовых и национально-правовых основ создания на национальном (внутригосударственном) и международном уровнях систем ювенальной юстиции, состоящих из трех взаимосвязанных государственных и общественных органов: профилактики и предупреждения нарушений прав детей и совершения ими правонарушений; ювенальных судов; органов по ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей;
- разработан и предложен проект рамочного соглашения о принципах учреждения и функционирования системы ювенальной юстиции в странах СНГ;
- при анализе влияния норм международного права на национальное законодательство в области защиты прав и свобод несовершеннолетних, вовлечённых в преступную деятельность, доказано, что нормативно — правовая база специализированного правосудия для несовершеннолетних в РФ начинает воспринимать установки международного права и международной практики по учреждению систем ювенальной юстиции, с учетом существующего позитивного опыта России (дореволюционного и советского периодов), результаты деятельности в Российской Федерации органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека, правоохранительных органов, специалистов в области защиты прав детей;
- показано, что МВД России активно занимается защитой прав и свобод детей, профилактикой преступности среди несовершеннолетних, ресоциализацией детей - правонарушителей, по существу внося свой вклад в создание и функционирование системы органов ювенальной юстиции. В диссертации отмечается необходимость кадрово-методического обеспечения ОВД на основе подготовки специалистов в сфере ювенальной юстиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Рассматривая ювенальную юстицию как триаду национальных органов защиты прав ребенка и деятельности судов, диссертант определяет, что профилактика преступности среди несовершеннолетних, собственно ювенальный суд и органы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, способны поставить под действенный контроль все соответствующие процессы, а международные соглашения, составляющие основы для защиты прав несовершеннолетних, и международные органы, созданные в соответствии с ними необходимо рассматривать как составную часть формирующейся системы международной ювенальной юстиции, что поможет уже международной практике защиты прав несовершеннолетних.
Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе, полезны для сотрудников правоохранительных органов, для всех элементов гражданского общества, участвующих в укреплении правопорядка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях на заседаниях кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, выступлениях на научно-практических семинарах и научных конференциях, проводившихся в России: ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права» (Москва 2008 г.), научно-практической конференции «Судебная власть и развитие Российского законодательства на современном этапе» (г. Ростов-на-Дону 2006 г.); Всероссийской конференции «Ювенальная юстиция в Российской Федерации» в рамках реализации российско-канадского проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в Российской Федерации» (Москва 2008 г.), и других.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в работе Секретариата Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (образована постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2006 года № 272) при: формировании правовой базы ювенальной юстиции в Российской Федерации, соответствующей российским традициям юриспруденции и мировым стандартам, закрепленным Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 г., ратифицированной Россией, Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций, посвященные отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, принятые на 96-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г.) а также
Руководящими принципами Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, принятые резолюцией 45/112 Генеральной Ассамблеи ООН на 68-м пленарном заседании, 14 декабря 1990 г.); создании и внедрении ювенальных технологий в работе с несовершеннолетними правонарушителями в субъектах Российской Федерации; разработке образовательных стандартов подготовки специалистов в области ювенальной юстиции.
Материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, позволяют более успешно решать различные вопросы, связанные с деятельностью подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации по совершенствованию федерального законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.
Материалы диссертации, посвященные сотрудничеству государств по формированию международной нормативно-правовой основы обеспечения прав и свобод несовершеннолетних, а также международной нормативно-правовой основы противодействия преступности среди несовершеннолетних, могут быть использованы при обучении и повышении квалификации сотрудников отдела разработки стратегии государственной политики в сфере предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних Департамента охраны общественного порядка МВД РФ и подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, а также для более полного понимания сотрудниками актуальности данной тематики, возможностей наиболее эффективного использования средств и механизмов в сфере профилактики беспризорности, правонарушений, наркомании и экстремизма среди подростков и молодежи, защите их прав и законных интересов.
Выводы и основные положения диссертации отражены в научных публикациях:
1. Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобразования и науки РФ:
1.1. Лисукова К.В. Международно-правовые требования к правосудию в отношении несовершеннолетних // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 8. С. 118-122. - 0,4 п.л.
1.2. Лисукова К.В. Сотрудничество государств по противодействию вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность // Адвокат. 2008. № Ю, С. 116-119.-0,4 п.л.
2. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2.1. Лисукова К.В. Международно-правовые вопросы обеспечения, учреждения и развития ювенальной юстиции в России // Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе. Материалы научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, 14 марта 2006 г. -Ростов н/Д: ЗАО «Книга», 2006., С. 199-202. - 0,4 п.л.
2.2. Лисукова К.В. Ювенальная юстиция в России: векторы развития // Информационно-аналитический журнал «Адвокатские вести» 2005 №1 (51) С.18-21. -0,22 п.л.
2.3. Лисукова К.В. Ювенальная юстиция, ее состояние и перспективы с позиции международного сообщества и международного права (в соавторстве) // Перспективные направления теории международного права и международного сотрудничества по противодействию и борьбе с преступностью и терроризмом. — М.: 2007. Московский Университет МВД России. С. 207-221. - 0,4 п.л.
2.4. Лисукова К.В. Международно-правовые особенности защиты прав несовершеннолетних // Актуальные проблемы современного международного права. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права РУДН 2008 С. 105-113. - 0,4 п.л.
Структура исследования предопределена содержанием темы: диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка нормативных и литературных источников, одного Приложения-проекта «Международное соглашение о взаимном содействии учреждению систем ювенальной юстиции, ее принципах организации и деятельности в государствах-участниках СНГ».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Лисукова, Ксения Валентиновна, Москва
Основные выводы сделаны выше, теперь необходимо показать перспективы научного и перспективы решения тех задач, которые были решены в данной работе, но требуют, по мнению диссертанта, продолжения труда.
1. Важным является определение соотношения системы международного права с с правовыми отраслями, институтами и нормами, обеспечивающими конкретные глобальные направления действия и воздействия международного права (как они определены нами в гл.1)
2. Необходимо продолжить исследование способов-функций осуществления международного права - нормирование, регуляция, принуждение, суд — в соотношении с предметом и методом правового регулирования международного права и отдельных его отраслей и межсистемных отраслей, типа контртеррористического права.
3. Дальнейшее исследование международно-правовых способов осуществления международного права в области прав человека, включая обеспечение прав ребенка, должны привести к созданию межсистемной правовой основы для учреждения и функционирования системы международной ювенальной юстиции - при органах или организациях (например, при ЮНИСЕФ)
4. На национальном и международном уровнях необходимо поднять вопросы о правовых основах защиты прав потерпевших, прежде всего детей. В докладах Уполномоченного по правам Человека в РФ (2008г.) о защите прав потерпевших (от преступлений и преступности) нет почти ничего о потерпевших детях.
5. У МВД РФ есть перспективы создания и участия в учреждении и деятельности системы ювенальной юстиции на уровне субъектов РФ, с опорой на международное право и зарубежный организационный и правовой опыт.
6. Интересы охраны прав несовершеннолетних и молодежи, обеспечения наиболее эффективного содействия их благополучию, сокращения использования в отношении детей карательных санкций делает актуальной задачу создания в России системы ювенальной юстиции.
Основополагающим принципом при разработке этой системы должно стать положение ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, в соответствии с которым во всех действиях государственных, частных учреждений, суда, административных и законодательных органов, предпринимаемых в отношении детей, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению их интересов.
Ювенальная юстиция должна быть построена на более гуманистических процессуальных нормах и могла бы включать в себя сеть-разнообразных социальных, правоохранительных служб для несовершеннолетних правонарушителей, специализированных судов по делам' семьи- и несовершеннолетних.
В систему ювенальной юстиции в широком понимании должны входить: институт ювенального судьи; ювенальная прокуратура; детская адвокатура; агентства уполномоченных по правам ребенка; инфраструктура социальных учреждений и институт социальных работников.1
Непосредственное уголовное наказание должно стать чрезвычайной мерой наказания для подростка. Распространенной формой правоприменительной практики, основанной на реализации в отношении несовершеннолетнего мер воспитательного воздействия, не связанных с уголовным наказанием, должно стать присуждение подростка к различным
1 Резолюция Всероссийского семинара-совещания «Перспективы создания системы ювенальной юстиции в Российской Федерации» 28-30 апреля 2003г., г. Санкт-Петербург. социально-психологическим» и реабилитационным программам, направленным на его ресоциализацию.
Таким образом, ювенальная юстиция должна обеспечивать: эффективную профилактику правонарушений среди несовершеннолетних; справедливость любого^ правового решения в отношении несовершеннолетних; защиту прав и законных интересов -несовершеннолетних и молодежи при разрешении^ гражданских, административных и уголовных дел, связанных как с их условиями жизни и воспитанием, так и совершаемыми ими правонарушениями; обеспечение социализации личности детей в максимально благоприятных условиях жизни.
Модель ювенального суда должна строиться на > трех основных направлениях и соответствующих государственных, судебных и общественных структурах: защита правки свобод ребенка и профилактика-преступности несовершеннолетних; ювенальный суд; ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей и преступников.
Подчеркнем, что необходимо на всех этих направлениях обеспечить охрану прав несовершеннолетних. В связи с участием подростков в таких преступлениях, покушающихся на международный и национальный правопорядок, как терроризм, военные преступления* детей-солдат и т.д. рассмотреть возможность создания- палаты ювенальной юстиции при
4 4
МУС, который координировал и контролировал функционирование ювенальной юстиции разных стран, защищал права несовершеннолетних преступников и способствовал профилактике преступлений, совершаемых подростками, подрывающих международный правопорядок.
Важно своевременно проанализировать развитие судебной системы и увидеть перспективы правосудия в отношении несовершеннолетних с учетом имеющегося российского и международного опыта.
Для более успешного учреждения ювенальной юстиции в странах — участницах СНГ и совершенствования профилактики преступности несовершеннолетних, а также защиты прав несовершеннолетних, в целях обеспечения их прав при нахождении на территории другого государства, и взаимосогласованной деятельности соответствующих органов государств, по передачи несовершеннолетних правонарушителей своим странам, в целях справедливости и социальной реабилитации этих лиц, принять Международное Соглашение о содействии обеспечению прав и свобод несовершеннолетних и учреждению ювенальной юстиции, ее принципах организации и деятельности в государствах-участниках СНГ.
Заключение
Завершено исследование основных направлений действия международного права и его воздействия на международное сообщество и национально-правовую практику защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, а также проблем учреждения систем ювенальной юстиции на национальном и международном уровнях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции»
На правах рукописи Ис от
ЛИСУКОВА Ксения Валентиновна
СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И УЧРЕЖДЕНИЮ СИСТЕМ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ (МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.10 - международное право, европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 5 июн ¡¡¡од
Москва-2009
Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Ляхов Евгений Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: Институт государства и права РАН России
заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Моисеев Алексей Александрович
кандидат юридических наук Ходжабегова Клара Львовна
Защита диссертации состоится
_» июня 2009 г. в Власов на
Автореферат разослан « » мая 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Вопросы прав ребёнка являются ключевыми при определении его правового статуса. До недавнего времени проблема защиты прав детей полноценно не рассматривалась на международно-правовом уровне: соответствующие вопросы главном образом решались в семье, на местном и национальном (внутригосударственном) уровнях.
Сотрудничество государств привело к заключению ряда международных соглашений по защите прав человека всех возрастных категорий на международном уровне, включая нормы и стандарты для лиц, соприкоснувшихся с уголовным правосудием. Созданы системы противодействия и пресечения международных преступлений и международных уголовных преступлений, национальных уголовных деяний, системы уголовной юстиции, борющиеся с преступлениями, как угрозой международному и национальному правопорядкам, однако ни одно из государств мира не может пока констатировать, что оно создало удовлетворительную систему уголовной юстиции по предотвращению преступлений, суду и ресоциализации несовершеннолетних преступников. Нет такой системы и на международном уровне, а ведь число несовершеннолетних правонарушителей, покушающихся на международный правопорядок постоянно растет: участие в террористических актах, преступный наркобизнес, в который вовлечены несовершенно-летние, незаконная торговля оружием и т.д.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию сотрудничества государств по созданию конвенционного механизма защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, включая соприкоснувшихся с уголовным правосудием, н его действию посвящены отдельные работы Ж. Батгогтох, Л.М. Ивановой; исследованию особенностей защиты прав молодежи посвящены работы И.Г. Гараниной, П.С. Криволапова.
Исследованию национальных правовых основ системы ювенальной юстиции посвящены работы Б.И. Исмаилова, E.JI. Вороновой, О.В. Зыкова, H.JI. Хананашвили, A.C. Автонолшва, Н.Е. Борисовой.
Они, внося свой вклад в исследование отдельных общих аспектов темы, дают обстоятельные основания обратиться к теоретическому осмыслению международных способов сотрудничества государств по созданию юридических основ защиты прав несовершеннолетних и созданию системы ювенальной юстиции. И позволяют более широко осветить такие актуальные вопросы, как: насколько международное право функционально созрело для действия в направлении осуществления и защиты прав и свобод ребенка, а также, насколько государства (и Россия, в первую очередь) в лице, например, МВД России как одного из правоохранительных ведомств, используют международно-правовые способы в этой области защиты прав и свобод человека?
Объект исследования: международно-правовые и международные отношения государств, связанные с юридической защитой прав ребенка и созданию систем ювенальной юстиции.
Предметом настоящего исследования являются нормативные, регулятивные, принудительные и институциональные международно-правовые способы защиты прав и свобод несовершеннолетних, включая соприкоснувшихся с уголовным правосудием, выработанные и применяемые в процессе межгосударственного сотрудничества.
Цель исследования - раскрыть сущность, структуру, содержание и возможности международно-правового сотрудничества государств по защите прав ребенка и созданию национальных (внутригосударственных) и международных систем ювенальной юстиции, как способа защиты прав несовершеннолетних, соприкоснувшихся с уголовным правосудием.
Эта цель осуществляется через решение следующих задач:
• определение содержания и места в структуре глобальных направлений действия (осуществления) международного права такого
направления, как защита прав человека, ребенка и защита прав несовершеннолетних, соприкоснувшихся с правосудием;
• выявление и изучение международно-правовых способов защиты прав несовершеннолетних;
• изучение содержания прав, свобод и законных интересов ребенка, являющихся результатом международно-правового сотрудничества государств;
• проведение критического анализа юридической значимости научных взглядов отечественных и зарубежных авторов на права и свободы ребенка, международно-правовых документов в этой области, имеющих рекомендательное значение и относящихся к области «мягкого» международного права;
• обоснование гипотезы о признании на международно-правовом уровне положения о том, что преступность среди несовершеннолетних и сами явления «несовершеннолетний преступник», «несовершеннолетний-международный уголовный преступник» являются главным образом, результатом серьезных нарушений прав, свобод и законных интересов этих детей;
анализ международных конвенций, регламентирующих сотрудничество государств по предупреждению преступности и правонарушений несовершеннолетних; и говорящих о возможности и необходимости учреждения органов ювенальной юстиции на национальном, и как предложение диссертанта, - создания международной палаты ювенальной юстиции ad hoc или при Международном уголовном суде, а также относительно принципов ресоциализации несовершеннолетних преступников;
■ обоснование системы ювенальной юстиции, в целях профилактики преступности, восстановительного правосудия и реабилитации несовершеннолетнего правонарушителя;
• рассмотрение Российской Федерации и, в частности МВД России, как соответственно субъекта и участника осуществления международно-правовой защиты прав несовершеннолетних и учреждения системы ювенальной юстиции на межгосударственном и внутригосударственном уровнях.
Методология исследования предопределена всем массивом исследуемого материала, целью, задачами работы: установление диалектической связи содержания и сущности исследуемых явлений, формы и содержания, особенно, направлений и способов функционирования международного права при защите прав, свобод и законных интересов ребенка. Исторический, логический, системный методы также нашли применение.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды исследователей международного права (H.A. Ушакова, Г.И. Тункина, Ю.М. Колосова, А.И. Иойрыша, B.C. Карташкина, A.A. Моисеева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова и др.), а также исследования философов права, в том числе - В.П. Малахова, C.B. Черниченко, отчеты Уполномоченного по правам человека в России, материалы международных, межрегиональных научно - практических конференций и семинаров, посвященных защите прав, свобод и законных интересов детей и учреждению ювенальной юстиции, а также борьбе с преступностью среди несовершеннолетних.
Источниками для диссертации послужили также документы Комитета по правам ребёнка ООН, ЮНИСЕФ, МОТ, ЮНЕСКО, Европейского комитета по проблемам преступности (CDPC). Значительную ценность представляют материалы сотрудничества государств при подготовке и разработке Конвенции о правах ребенка 1989 года. Диссертант опирался также на достижения представителей отечественных и зарубежных правовых наук, например, труды Э.Б. Мельниковой, М.П. Мелешко и других, а также П.И. Люблинского, М.Н. Гернета.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Содействие обеспечению прав и свобод человека, включая права ребенка, является одним из глобальных направлений действия международного права, осуществляемых через сотрудничество государств.
2. Нормирование, регуляция, принуждение, суд являются основными способами существования и осуществления международного права, сущность и содержание которых находятся в закономерной зависимости от определенных нами направлений действия международного права и, прежде всего защиты прав человека.
3. Способы существования и осуществления международного права при определении источников международной нормативно-правовой основы защиты прав ребенка, включая несовершеннолетних преступников, позволили определить 2 группы источников (форм):
- международные договоры, типа Конвенции о правах ребенка 1989 г., имеющие юридически обязательный характер;
- международные нормы и стандарты, имеющие рекомендательный характер («мягкое международное право»), которые, являясь результатом и формой долгосрочного и оперативного сотрудничества государств и иных субъектов международного права, используются в национальной и международной юридической практике при создании, механизмов защиты прав детей, включая ювенальную юстицию;
4. Назрела необходимость создания принципиальной системы ювенальной юстиции как триады национальных органов (государственных и общественных), занимающихся 1) профилактикой преступности среди несовершеннолетних 2) судом и 3) ресоциализацией. Теоретически и практически сложно, но на международном региональном и двустороннем уровне возможно учреждение международной триады ювенальной юстиции, отдельные элементы ее уже существуют.
5. Нормы международного права в этой области и особенно, массив международных (политических, гуманитарных и т.д.) рекомендаций и норм, требуют от государств при создании и деятельности национальных систем ювенальной юстиции делать главный акцент на предупреждении преступности и перевоспитании «трудных» детей, а ювенальный суд должен носить примирительный характер.
6. Российская Федерация с середины 90-х годов XX в. начала осваивать теоретический и практический опыт обеспечения прав, свобод и законных интересов детей на основе норм международного права, использования зарубежного, международного и отечественного опыта создания систем ювенальной юстиции.
7. МВД России, учтя опыт Российской империи и СССР, занимается защитой прав и свобод детей, профилактикой преступности среди несовершеннолетних, ресоциализацией детей-правонарушителей, внося свой вклад в создание и деятельность национальных систем ювенальной юстиции. Однако сотрудничество и обмен теоретическим и практическим опытом МВД России с правоохранительными органами других стран в области борьбы с преступностью среди несовершеннолетних и обеспечения их прав носит ограниченный характер, а отсутствие, на сегодняшний день, федерального закона о системе ювенальной юстиции не позволяет МВД России действовать более эффективно в этой области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы международно-правовые основания сотрудничества государств по содействию защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и, в частности, определен новый способ их судебной защиты - в рамках системы ювенального правосудия;
- определено место и юридическая наполненность международно-правового содействия осуществлению прав и свобод человека, включая несовершеннолетних, среди глобальных направлений действия
международного права; определены главные направления действия современного международного права и их юридическая обеспеченность;
- система приемов и способов создания и функционирования международного права в области защиты прав несовершеннолетних и учреждения системы ювенальной юстиции опирается на - нормирование, регуляцию, принуждение и суд как родовые способы формирования (создания) и действия правовых систем;
- выявлены механизмы взаимодействия международно-правовых и национально-правовых основ создания на национальном (внутригосударственном) и международном уровнях систем ювенальной юстиции, состоящих из трех взаимосвязанных государственных и общественных органов: профилактики и предупреждения нарушений прав детей и совершения ими правонарушений; ювенальных судов; органов по ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей;
- разработан и предложен проект рамочного соглашения о принципах учреждения и функционирования системы ювенальной юстиции в странах СНГ;
- при анализе влияния норм международного права на национальное законодательство в области защиты прав и свобод несовершеннолетних, вовлечённых в преступную деятельность, доказано, что нормативно -правовая база специализированного правосудия для несовершеннолетних в РФ начинает воспринимать установки международного права и международной практики по учреждению систем ювенальной юстиции, с учетом существующего позитивного опыта России (дореволюционного и советского периодов), результаты деятельности в Российской Федерации органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека, правоохранительных органов, специалистов в области защиты прав детей;
- показано, что МВД России активно занимается защитой прав и свобод детей, профилактикой преступности среди несовершеннолетних, ресоциализацией детей - правонарушителей, по существу внося свой вклад
в создание и функционирование системы органов ювенальной юстиции. В диссертации отмечается необходимость кадрово-методического обеспечения ОВД на основе подготовки специалистов в сфере ювенальной юстиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Рассматривая ювенальную юстицию как триаду национальных органов защиты прав ребенка и деятельности судов, диссертант определяет что профилактика, преступности среди несовершеннолетних, собственно ювенальный суд и органы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, способны поставить под действенный контроль все соответствующие процессы, а международные соглашения, составляющие основы для защиты прав несовершеннолетних, и международные органы, созданные в соответствии с ними необходимо рассматривать как составную часть формирующейся системы международной ювенальной юстиции, что поможет уже международной практике защиты прав несовершеннолетних.
Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе, полезны для сотрудников правоохранительных органов, для всех элементов гражданского общества, участвующих в укреплении правопорядка.
Апробация и внедрение результатов исследования - автор апробировал результаты исследования в выступлениях на научно-практических семинарах и научных конференциях различного уровня, в частности на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного права» в РУДН (2008). в научных публикациях.
Структура диссертации предопределена содержанием темы и методикой её исследования: диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, приложения и списка нормативных и литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определяет объект, предмет и метод, цели и задачи, научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Зашита прав человека как основное направление действия (осуществления) международного права» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Основные иаправлеппя действия (осуществления) международного права» определены понятие и виды глобальных (общемировых) направлений действия международного права.
Направление осуществления международного права - это обеспеченная принципами и нормами структурно обособленной части (частей) международного права (принципы, система, отрасль, институт, межсистемная отрасль), детерминированная интересами мирового сообщества линия действия субъектов международного права. Автор приходит к выводу, что к началу XXI века сложились следующие направления осуществления международного права:
- формирование и защита международного правопорядка и международной законности;
- обеспечение международного мира и международной безопасности.
- содействие обеспечению и защите прав и свобод человека, противодействие уголовной преступности;
- международное сотрудничество в экономической, гуманитарной и межцивилизационной областях;
- формирование, совершенствование и применение санкционных форм международного принуждения и международно-правовой ответственности.
Во втором параграфе «Особенности защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних в свете обшей теории защиты прав человека» рассматривается понятие и содержание международной защиты прав человека и особенности защиты прав ребенка.
Самым связанным с другими глобальными направлениями осуществления международного права и в тоже время достаточно конкретным направлением является направление защиты прав человека.
В диссертации, при определении понятия и юридического содержания международной защиты прав человека, отмечается, что изначально под правами человека понимались определенные блага и притязания, объем которых определялся общественным положением индивида в системе социально-экономических и политических отношений.
По мере развития гражданского общества и государства эти блага получают вид прав человека, но они не сразу становятся всеобщими и универсальными. Как тенденция, определяется, что каждая новая ступень общественного развития сопровождались признанием новых прав для все более широких слоев населения. Анализируются этапные национальные и международные документы, начиная с Великой Хартии вольностей, принятой в Англии в 1251 г., и заканчивая Конвенцией о правах ребенка 1989 года.
Если обращаться к проблемам международно-правового характера в сферс защиты прав человека, то одна из «вечных» для международного права - действуют ли нормы международного права в сфере прав и свобод человека непосредственно на территории государств - участников международных соглашений. Как представляется, весь массив этих норм, прежде всего, оказывает содействие в обеспечении прав человека (включая права несовершеннолетних) на территориях государств.
Кроме общей характеристики такого глобального направления действия международного права, как защита прав человека,
рассматриваются особенности прав, свобод и законных интересов ребенка, в том числе, соприкоснувшегося с уголовным юстицией.
Особенностями международной защиты прав и свобод несовершеннолетних являются:
- юридическое своеобразие связи, существующей между правами и свободами человека вообще, и правами и свободами, законными интересами детей, которая характеризуется соподчиненностью, в которой главенствующее место занимают права и свободы взрослых;
- создание и существование международных и национальных органов, обеспечивающих международно-правовую защиту прав и свобод детей носит опосредованный и вспомогательный по отношению к взрослым аналогам характер;
- имплементация в национальное законодательство международно-правовых и иных международных норм, защищающих права несовершеннолетних, носит пока характер эпизодический и бессистемный: в РФ, например, каждое ведомство действует в этом плане самостоятельно;
- специфика юридического статуса ребенка и в том, что его одновременно и защищают от посягательств со стороны семьи, общества, государства и международных структур, и требуют эти же структуры обеспечивать предупреждение преступности среди несовершеннолетних, справедливо и специализировано осуществлять их судебное преследование и заниматься ресоциализацией их после и/или в процессе отбывания наказания за преступление.
Выделение вопросов, относящихся к правам ребенка в самостоятельный предмет в рамках международной защиты прав человека вызвано прежде всего причинами объективного характера: во-первых, в результате целого ряда исторических условий социальный статус детей ниже, чем у взрослых, и международная защита прав ребенка направлена на обеспечение им равных прав и возможностей со взрослыми; во-вторых,
в силу физической и умственной незрелости ребенку необходимо предоставление особых прав и дополнительной защиты.
Права ребенка, определенные Конвенцией, могут быть поделены на группы: политические права, экономические права, социальные права, культурные права.
В диссертации характеристика международно-правовой защиты прав и свобод человека и специфика прав и свобод и законных интересов ребенка (несовершеннолетнего), исследуется и далее, но уже и в связи с международно-правовым содействием учреждению систем ювенальной юстиции.
В третьем параграфе «Правовые способы действия и воздействия международного права в сфере защиты прав несовершеннолетних»
рассмотрены основные способы действия международного права.
Исследование показало, что нормирование и как способ формирования международного права, и как внешняя функция (для международных отношений, для его осуществления) выражается: в функции нормотворчества как деятельность субъектов международного права по выработке, согласованию и определению норм международного права, признании как обязательных принципов международного права.
Регуляция как способы формирования и действия международного права идентифицируется в ряде упорядочивающих и организующих способов как превращающие международное право в систему; распределяющие как способы выстраивания иерархии норм; правопроизводящие способы как создание норм и принципов международного права договорным и обычным путем, источников его.
Право не действенно, если нет аппарата и/или способов принуждения для его осуществления (действия). Этот постулат по-разному воспринимается в различных юридических науках, в зависимости от предмета и метода правового регулирования, но большая часть норм и национального (внутригосударственного) права, и международного права
осуществляется добровольно, незаметно для действующего лица (субъекта) согласно правовым предписаниям, независимо от того, знает ли он закон или нет. Однако угроза понссти наказание за нарушение норм права и/или невыполнение таковых (случайное или нарочитое) ведет к тому, что в соответствующих случаях срабатывают (должны срабатывать) такие способы как принуждение: легализация правовых предписаний, законное (правомерное) насилие, репрессия, формирующий и правоустанавливающий способы и приемы.
Суд как способ формирования и действия международного права через такую форму, как суды: Международный суд ООН, Европейский суд по правам человека, Международный уголовный суда, арбитражные суды, согласительные и следственные комиссии и т.д.
В сфере защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних нормотворчество как метод нормирования в сфере содействия осуществлению прав и свобод несовершеннолетних связано с тремя моментами: а) наличием системы норм международного права, посвященных всем вопросам защиты прав человека, без учета возраста; б) спецификой самих правовых начал содействия защите прав ребенка; в) главенствующим положением правовых норм национальной правовой системы.
Нормотворчество как способ воздействия на социальные процессы, связанные с осуществлением прав ребенка, реализуется со значительным вниманием к неправовым рекомендательным формам - руководящим началам, правилам и т.д. Конечная цель нормотворчества как функции -создание правовых предписаний и легализация этих неправовых форм в нормах международного и, главное, национального права.
Селекция норм международного права в этой области подразумевает выбор и норм так называемого «мягкого» права среди вспомогательных норм международной жизни и жизни внутригосударственной в сфере поощрения защиты прав ребенка.
Важнейший вопрос нормирования и селекции норм международного права в сфере защиты прав ребенка это создание норм, защищающих несовершеннолетнего, затронутого уголовным правосудием, включая основы учреждения системы ювенальной юстиции.
Вторая глава «Сотрудничество государств по формированию международной нормативно-правовой основы обеспечения прав и свобод несовершеннолетних включая учреждение ювенальной юстиции» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Права, свободы и законные интересы детей, как свод международных правил» отмечается, что в научной литературе несовершеннолетним принято считать человека, не достигшего возраста, с которого закон наделяет его возможностью реализовывать в полном объеме свои субъективные права и исполнять обязанности.
«Несовершеннолетний» - как правовое понятие, имеет содержание как общеюридическое, так и содержание по отраслям права. Международное право признает ребенком личность с момента рождения. Однако, оно не запрещает государствам считать ребенком человеческое существо с момента зачатия, хотя защита еще не рожденного ребенка не предусмотрена ни в одном международном договоре, за исключением Американской конвенции о правах человека (ст. 4 (1)).
Для данного исследования, особый интерес составляет подростковый период (отрочество), который часто называют «трудным» возрастом, или по словам Ж.Ж. Руссо, «вторым рождением».
В основополагающих международно-правовых документах граница между несовершеннолетием и совершеннолетием определяется в 18 лет (ст.1 Конвенции ООН о правах ребенка), но с оговоркой: если иной возраст не установлен национальным законодательством.
Основные права, свободы и законные интересы зафиксированы в Конвенции о правах ребенка 1989 г. Основная ее идея - это наилучшее обеспечении интересов ребенка. Они сводятся к 4 основным требованиям,
которые должны обеспечить права дегей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.
В диссертации определены и рассмотрены принципы прав ребенка, как подотрасли прав человека:
• Принцип недопустимости дискриминации наиболее полно раскрыт в Конвенции о правах ребенка.
• Принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка предусматривает, что во всех случаях, когда действия государственных органов или частных лиц затрагивают интересы детей, первоочередное внимание должно уделяться соблюдению интересов ребенка. Впервые этот принцип упоминается в Декларации прав ребенка 1959 г.
• В отношении права ребенка на образование принцип 7 Декларации подчеркивает, что «наилучшее обеспечение интересов ребенка должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение». Данный принцип был отражен и в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.
• Принцип свободного выражения ребенком своих собственных взглядов. Родители, власти, общественные организации обязаны учитывать эти взгляды с учетом уровня зрелости и возраста ребенка. В качестве принципа эта норма нашла свое выражение в Конвенции о правах ребенка. На региональном уровне данный принцип отражен, например, в Африканской хартии прав и благополучия ребенка 1990 г. (ст. 4(2)).
• Принцип соблюдения (обеспечения) права ребенка на выживание и здоровое развитие. Этот принцип впервые появился в Конвенции о правах ребенка.
• Принцип особой защиты и охраны детей. Что касается элементов международной судебной защиты прав детей, то к ним относятся, прежде всего, обращения в суды по правам человека.
Подводя итоги рассмотрения понятия «несовершеннолетний», основных прав, свобод и законных интересов детей, предусмотренных международными и международно-правовыми документами, национальным законодательством разных стран, в диссертации отмечается следующее:
- международные нормы и стандарты исходят из идеи наилучшего обеспечения прав ребенка: его выживание, возможность нормально развиваться, быть защищенным и иметь возможность (правовую) участвовать в жизни общества. Это громадное цивилизационное достижение современного общества.
- понятие «несовершеннолетний» определяется юридически исходя их психофизических и социальных качеств детей конкретного народа, страны и государства.
- в настоящее время и национальное законодательство всех стран мира, и нормы международных договоров и обычаев формально-юридически достаточно полно фиксируют совокупность прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Однако национальная и международная практика их осуществления полна нарушений различенной степени тяжести.
- существующие национальные и международные институты и учреждения по защите прав человека вообще и ребенка, в частности, способны защитить человека, однако ряд внеправовых обстоятельств политического, военного, экономического, экологического, геополитического характера Зачастую мешают этому (не позволяют развернуть процедуры защиты прав человека, особенно несовершеннолетних).
Во втором параграфе «Взаимодействие государств по противодействию вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, включая учреждение ювенальной юстиции» отмечается, что полное искоренение преступности в обозримом будущем является
спорным. Борьба каждого государства и международного сообщества, в целом, должна вестись по всем направлениям, начиная с защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, а также противодействия преступности среди несовершеннолетних. Ведь именно нарушение прав, свобод и законных интересов ребенка со стороны взрослых зачастую толкает его на преступление.
Охранительный процессуальный режим в отношении несовершеннолетних является заслугой XX века. Путь от карательной до охранительной юстиции был долгим, начиная с Закона XII таблиц, в котором сформулирован принцип прощения наказания, по своему содержанию относящийся к несовершеннолетним, и заканчивая «Пекинскими правилами», в которых несовершеннолетний правонарушитель обеспечивается расширенной защитой прав.
В настоящее время в Конвенции о правах ребенка 1989 г. говорится о двух важных задачах правосудия в отношении несовершеннолетних, как противодействие преступности среди несовершенно-летних: содействие «его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе» (ст. 40.1); обеспечение «такого обращения с ребенком, которое соответствовало бы его благосостоянию, а также его положению и характеру преступления» (ст.40.4).
Международное и международно-правовое сотрудничество по противодействию вовлечению детей в преступную деятельность (как элемент защиты их прав и свобод) и по борьбе с ювенальной преступностью, по созданию международных и национальных основ учреждения систем ювенальной юстиции прошло три этапа: обмен национальным (внутригосударственным) опытом учреждения и деятельности органов ювенальной юстиции в отдельных странах (США, Великобритания, Россия и др. - конец XIX- начало XX вв.; создание международных общественно-профессиональных организаций (судей, адвокатов, юристов и др.), которые немалое внимание уделяли и
ювенальному правосудию - 20-80-е годы XX века; создание комплекса международных нормативных и нормативно-правовых (обычных и договорных) основ по защите прав, свобод и законных интересов детей и по учреждению систем ювенальной юстиции.
В настоящее время речь идёт и о необходимости (предложение диссертанта) учредить ad hoc или при международном уголовном суде палаты (судьи), как центра международной системы ювенальной юстиции, ибо государства и международные организации усиливают борьбу с транснациональными преступлениями, типа терроризма, преступного наркобизнеса, морского пиратства, и т.п., к совершению которых привлекаются и несовершеннолетние.
Рассмотренные этапы международного сотрудничества в области предупреждения преступности среди несовершеннолетних помогли создать новую, современную ювенальную юстицию, имеющую общегуманитарную и специальную ценность. К настоящему моменту juvenal justice — термин международный, обозначающий специализированную систему правосудия в отношении несовершеннолетних, которая была, есть и возможно останется прежде всего национальным правосудием по делам о несовершеннолетних. Но уже существуют предпосылки (в связи с вовлечением детей в преступления, которые многие международные документы относят к международным (терроризм, рабство и др.)), для зарождения международной ювенальной юстиции. Она может начать свое развитие, например, с появления специальной палаты ювенальной юстиции при МУС и Европейском суде по правам человека, которые занимались бы детьми-преступниками, жертвами преступлений и свидетелями и т.д.
Итак, система ювенальной юстиции это триада взаимосвязанных государственных и общественных институтов а) по профилактике нарушений прав детей и детской преступности, б) собственно ювенальный
суд в) органы по рссоцнализацин детей-преступников и детей-правонарушителей.
Исследование показало, что сотрудничество государств в области защиты прав несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, представляет собой движение поступательное - от разовых или продолжающихся двусторонних контактов юристов-ученых и судей-практиков для получения информации о новых судах для несовершеннолетних - до создания в мире международных неправительственных профессиональных организаций, занимающихся этой проблемой постоянно, и, наконец, - возникновения разветвленной системы центров и институтов ООН, включивших в свои программы длящиеся исследовательские проекты, в которых предусмотрены и исследования на международном уровне ювенальной юстиции;
Региональные исследования ювенальной юстиции, как части правосудия, охватили к настоящему времени не только те страны, где действуют суды по делам о несовершеннолетних, но и те, где такая юрисдикция не создана, или где действующая система правосудия не соответствует международным стандартам, принятым для ювенальной юстиции. Но на региональном уровне пока документов регламентирующих непосредственно права несовершеннолетних преступников и непосредственно ювенальную юстицию нет. Все они посвящены общим вопросам правосудия, определения политики государств в сфере молодых правонарушителей и т.д.
Отметим, что часть международных документов регламентирующих правосудие в отношении несовершеннолетних относится к «мягкому» международному праву, вместе с тем они имеют большое политическое и моральное значение как вспомогательные источники международного права, создавая базу для появления норм, имеющих обязательную юридическую силу.
Рассмотрены ювенальная и антиювенальная преступность, при которой несовершеннолетний выделяется как жертва, и как субъект преступления. Совершая преступление, несовершеннолетний несет ответственность и сталкивается с правосудием, в этом случае особого внимания требует защита его прав, как правонарушителя. Ведь возможность избегать уголовной ответственности вследствие недостижения установленного законом возраста представляет интерес для лиц, использующих ребенка для совершения преступления.
Третья глава «Обеспечения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и учреждение системы ювенальной юстиции в России: взаимодействие правовых и международно-правовых способов» состоит их двух параграфов.
В первом параграфе «Россия как субъект осуществления международно-правовых способов защиты прав несовершеннолетних, включая учреждение системы ювенальной юстиции» отмечается что нормирование, как способ осуществления (действия) международного права в рамках сотрудничества России с другими государствами предполагает создание и легитимацию не только норм и принципов международного права в области прав ребенка, но и взаимодействие их с нормами российского национального права. Регуляция обеспечивает рабочий уровень такого взаимодействия. Участие государственных структур в защите прав ребенка едва ли возможно без осуществления решений национальных и международных судов по соответствующим вопросам. Рассмотрение этих вопросов идет на примере Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации (ст. 45) предоставляет каждому самостоятельное право защищать свои права и свободы всеми, не запрещенными законом способами. Специфика правосубъектности несовершеннолетних приводит к тому, что они не имеют реальной возможности защищать свои права столь же эффективно, как это может
делать взрослый человек. Отсюда возникает необходимость повышенной правовой защиты их законных интересов со стороны государства и общества.
Необходимо также установление связи между обеспечением прав и свобод несовершеннолетних и профилактикой преступности среди несовершеннолетних. В начале 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев провел совещание по вопросам борьбы с преступлениями против детей, являющихся тягчайшим нарушением их важнейших прав и свобод, он подчеркнул, что эта борьба требует не просто дополнительных, а системных мер. Это изменения законодательства, усиление профилактики, и полноценная реабилитация пострадавших.
Весь ныне существующий законодательный массив, посвященный этим проблемам в РФ, успешно взаимодействует с международно-правовыми установками в области защиты прав детей и профилактики преступности среди несовершеннолетних.
Проблема специализации правосудия в данной сфере была поднята в конце 90-х годов, когда в России стали говорить о ювенальной юстиции, специальных составах судов по делам семьи и несовершеннолетних, создание которой было предусмотрено в Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей, утвержденных Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 г., а Концепцией судебной реформы в России была поставлена задача создания в России судов по делам несовершеннолетних и семейных судов. Все участники дискуссии признают, что основное назначение ювенальной юстиции в том, чтобы вернуть юного правонарушителя в общество.
По мнению диссертанта для оптимизации обеспечения защиты прав и свобод несовершеннолетних, закрепленных в Конституции РФ, большое значение будет иметь формирование единой системы ювенальной юстиции. В этой связи в диссертации говорится об узкой и широкой трактовке ювенальной юстиции. Под ювенальной юстицией в узком
смысле следует понимать деятельность специализированных судов по делам о несовершеннолетних, основанную на соответствующих принципах правосудия для несовершеннолетних. Определение в широком смысле предполагает включение многообразных вспомогательных (в том числе и альтернативных суду) организаций и структур, технологий, схем и программ, включая привлечение различных элементов гражданского общества. В процессе исследования мы пришли к выводу (опираясь на международные документы, зарубежную ювенальную практику и известный опыт РФ в этой области), что успешно на национальном уровне может действовать система ювенальной юстиции: государственные и общественные органы, составляющие: а) органы профилактики и предупреждения преступности среди несовершеннолетних; б) ювенальный суд; в) органы реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей и преступников. В настоящее время к организациям и службам, взаимодействующим с судами по делам несовершеннолетних относятся: а) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; б) органы управления социальной защиты (центры социального обслуживания населения); в) специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; г) органы управления образованием, образовательные учреждения и специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; д) органы опеки и попечительства; е) органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения (например, оказывающие наркологическую и психиатрическую помощь несовершеннолетним); ж) правоохранительные органы, и в первую очередь, органы внутренних дел (подразделения криминальной милиции, подразделения по делам не-совершеннолетних, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей); з) уголовно-исполнительные инспекции; и) общественные организации. Отмечается многообразие органов, оказывающих содействие суду в сфере правосудия
по делам несовершеннолетних, и отсутствие органа, координирующего деятельность этих служб. Суды по делам несовершеннолетних не могут полноценно и качественно функционировать без целостной эффективной системы ювенальной юстиции. Главное звено ювенальной юстиции - это суд; органы и учреждения системы профилактики должны оказывать содействие ювенальному суду; специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, можно было бы наряду с уголовно-исполнительной системой использовать для реабилитации несовершеннолетних преступников.
Во втором параграфе «Правовые и организационные начала деятельности МВД по формированию и функционированию системы ювенальной юстиции в РФ» отмечается, что в основе научного обоснования решения этой проблемы должна лежать концепция государственной политики предупреждения преступности среди несовершеннолетних, покоящаяся на национальных и международных правовых и иных нормах и стандартах.
Государство располагает многими средствами реализации предупреждения преступности среди несовершеннолетних. Основные из них: социальная профилактика, правовое сдерживание, криминологическая профилактика, виктимологическая профилактика, уголовно-правовое предупреждение.
Субъектами предупреждения преступности несовершеннолетних могут выступать и негосударственные институты. Однако в отличие от стран, где некоторые важные функции предупреждения преступности несовершеннолетних берет на себя гражданское общество, в России из-за временной слабости элементов гражданского общества, государство должно брать на себя выполнение практически всех этих функций. В значительной степени в рамках системы ювенальной юстиции - это ложится на МВД РФ, действующего на основе «Закона о милиции» и Указа Президента РФ «О милиции общественной безопасности (местной
милиции) в Российской Федерации». Органы внутренних дел участвуют в принудительном исполнении решений, связанных с отобранием ребенка, а также в розыске лиц, уклоняющихся от исполнения судебных решений по вопросам, связанным с воспитанием детей. Работники органов внутренних дел (подразделения по делам несовершеннолетних) призваны проводить индивидуальную и профилактическую работу с семьями, в которых нарушаются права ребенка и выявляют факты нарушения прав ребенка в семье, а в необходимых случаях осуществляют подготовку дел по лишению и ограничению родительских прав. Без органов внутренних дел едва ли возможна успешная деятельность системы ювенальной юстиции (как она определена нами). Работники органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних должны иметь необходимую профессиональную подготовку в объеме высшего или среднего специального образования в сфере ювенальной юстиции. Переподготовка и повышение квалификации кадров должны осуществляться в рамках реализации целевых программ, включающих вопросы обеспечения системы ювенальной юстиции и ее технологий.
Заключение содержит выводы и предложения диссертанта, подводящие итоги проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях:
1. Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобразования и науки РФ:
1.1. Лисукова КВ. Международно-правовые требования к правосудию в отношении несовершеннолетних // Вестник Московского университета МВД России. № 8,2008. С. 118-122. - 0,4 п.л.
1.2. Лисукова К.В. Сотрудничество государств по противодействию вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность // Адвокат. 2008., С. 116-119.-0,4 пл.
2. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2.1. Лисукова КВ. Международно-правовые вопросы обеспечения, учреждения и развития ювенальной юстиции в России // Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе. Материалы научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, 14 марта 2006 г. Ростов н/Д: ЗАО «Книга», 2006., С. 199-202. -0,4 п.л.
2.2. Лисукова КВ. Ювенальная юстиция в России: векторы развития // Информационно-аналитический журнал «Адвокатские вести» №1 (51) 2005 г. С.18-21. - 0,22 п.л.
2.3. Лисукова К.В. Ювенальная юстиция, ее состояние и перспективы с позиции международного сообщества и международного права (в соавторстве) И Перспективные направления теории международного права и международного сотрудничества по противодействию и борьбе с преступностью и терроризмом. Московский Университет МВД РФ. 2007 г. С. 207-221. - 0,4 пл.
2.4. Лисукова КВ. Международно-правовые особенности защиты прав несовершеннолетних // Актуальные проблемы современного международного права. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права РУДН 2008 г. С.105-113.-0,4 п.л.
Подписано в печать: 15.05.2009
Заказ № 2178 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru