СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хулхачиева, Инджира Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и историческое развитие ювенальной юстиции: зарубежный й отечественный опыт.
1.1. Теоретико-правовое обоснование институционализации ювенальной юстиции.
1.2. Историко-правовой анализ моделей организации ювенальной юстиции в зарубежных странах.
1.3. Осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних в России во II пол. XIX - нач. XXI вв.: история правового регулирования.
Глава 2. Правовая политика в Российской Федерации в сфере защиты прав несовершеннолетних и проблемы ее реализации органами судебной власти.
2.1. Особенности формирования правовой политики в сфере ювенальной юстиции в Российской Федерации.
2.2. Ювенальная юстиция как особый институт системы органов судебной власти в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах"
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической сфере в России, оказали значительное воздействие на состояние всего современного общества. В таких условиях в особенной защите нуждаются социально уязвимые группы населения, к которым относятся и несовершеннолетние. Особенности интеллектуального и физиологического развития несовершеннолетних, связанные с недостатком знаний и жизненного опыта, окончательно не сформированной системой ценностей, убеждений и взглядов, а так же специфический правовой статус диктуют необходимость осуществления специальной правовой политики в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, а так же особой системы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних является одной из серьезных проблем современной России. Так, по данным судебного департамента при Верховном суде Российской- Федерации в 2008 г. окончено производство по 88 618 делам о преступлениях несовершеннолетних (в т.ч., с вынесением приговора 57 3291). Одним из путей решения проблемы создания эффективных, но вместе атем гуманных-способов борьбьгс преступностью несовершеннолетних является формирование системы ювенальной юстиции как особого института судебной власти современного государства.
Семья как институт современного общества постепенно теряет свое значение в процессе социализации детей, что способствует росту детской беспризорности и безнадзорности. По данным прокуратуры Российской Федерации в стране более 2,5 млн. беспризорников, независимые эксперты насчитывают их до 4 млн. Связь между безнадзорностью, беспризорностью и бродяжничеством несовершеннолетних и их противоправным поведением доказана материалами многих научных исследований.
1 Сводные статистические отчеты о деятельности судов общей юрисдикции за 12 месяцев 2008 года см: http://\v\vw.cdep.ru/statistics.asp?searchfrmnuto=l&deptid=8
Действующая правовая политика в сфере защиты прав несовершеннолетних не в состоянии обеспечить решения тех сложнейших проблем, которые стоят перед нашим государством в связи с ростом беспризорности, безнадзорности и снижением возраста правонарушителей, широком распространении массовых нарушений прав и интересов несовершеннолетних.
Несовершеннолетний в силу возрастных особенностей не имеет возмож-» ности самостоятельно защищать свои права так же эффективно, как и взрослый, поэтому необходимы специальные правовые средства по защите прав и интересов ребенка. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2000 г. было выявлено 86 518 нарушений прав и интересов несовершеннолетних, в 2003 г. - уже 161 383, в 2004 г. - 220 204, а в последнее пятилетие стабильно фиксируется тенденция увеличения общего количества выявленных прокурорами нарушений закона в отношении детей: с 220 тысяч почти до 570 (рост в 2,5 раза)1.
В соответствии с п. 1.4. Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/30 от 10 декабря-1985 г.) правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе.
Еще в 1991 году создание специализированной судебной системы по делам несовершеннолетних было предусмотрено Концепцией судебно-правовой реформы2, но система ювенальной юстиции на федеральном уровне еще не сформирована. Вместе с тем, в ряде субъектов Российской Федерации уже сложились модельные ювенальные суды (Ростовская и Иркутская области, Республика Ха
1 Из Доклада Генерального прокурора РФ «О состоянии законности и правопорядка в 2008 году и о проделанной работе по их укреплению» httpV/genproc gov ru/genprokuror/appearances/document-26/ ~ Постановление Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 г. № 1801-1 «О Концепции судебной реформы в
РСФСР» // Ведомости Верховного Совета РСФРС». 1991. № 44. Ст. 1435. касия), выполняющие не только функцию наказания несовершеннолетних правонарушителей, но также активно осуществляющих превентивные меры. Практика деятельности таких органов нуждается в научном осмыслении.
Активное обсуждение проблемы создания ювенальной юстиции в России не прекращается: существуют различные точки зрения в отношении подходящей для нашей судебной системы модели правосудия для несовершеннолетних и различные проекты законов о ювенальных судах.
Данная проблема вызывает значительный теоретический интерес, так как с учетом формально-юридического, сравнительно-правового, историко-правового подходов, исследование ювенальной юстиции в диссертации позволяют сопоставить российский опыт становления ювенальной юстиции с теми существующими моделями правосудия в отношении несовершеннолетних, которые сложились в других странах. Это дает возможность выявить специфику российских условий, проблемы, возникающие в ходе реформирования системы правосудия и профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Все вышеуказанное определяет актуальность выбранной диссертантом темы исследования и необходимость ее подробного анализа.
Степень научной разработанности темы диссертационного.исследования. Впервые научный интерес к вопросам особой системы правосудия для несовершеннолетних возник в российской научной литературе в начале XX века, что было обусловлено созданием, деятельностью и упразднением ювенальных судов. В трудах А. Богдановского, Ю.Н. Бочарова, М.Н. Гернета, М.Н. Гродзин-ского, П.И. Люблинского, H.A. Окунева, C.B. Познышева, Е.П. Тарасовой, E.H. Тарновского и др. исследовано становление и функционирование ювенальных судов, как в зарубежных странах, так и в России (нач. XX века).
Значительная часть исследований, посвященных теории и практике борьбы с преступностью несовершеннолетних были связаны с существующими социально-политическими условиями советского государства и среди авторов советского периода, занимающихся проблемами несовершеннолетних преступников, можно назвать: М.М. Бабаева, Н.И. Гуковскую, А.И. Долгову, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, А.И. Чернышева и др.
В последнее десятилетие научный интерес к вопросам ювенальной юстиции повысился, в связи с чем достаточно активно исследовались проблемы производства по делам несовершеннолетних и ювенальной юстиции, как на общетеоретическом уровне (Д.Г. Аверченко, Н.Е. Борисова, О.Н. Ведерникова, Е.А. Беликова, A.B. Заряев, В.Д. Малков, И.В. Предеина, H.H. Штыкова и др.), так и на отраслевом уровне (В.И. Абрамов, Г.Н. Ветрова, E.J1. Воронова,
B.Д. Ермаков, O.A. Кабышев, Н.П. Мелешко, A.M. Нечаева, Э.Б. Мельникова, Ю.Е. Пудовочкин, И.Л. Трунов, М.Г. Флямер, Т.М. Чапурко и др.)
Социальному аспекту ювенальной юстиции (реабилитационные программы, социальные службы в судах, специальная деятельность помощников судей и социальных работников в аппарате суда) посвящены работы A.C. Автономова, E.JI. Вороновой, О.В. Зыкова, JIM. Карнозовой, P.P. Максудова, В.Н. Ткачева, Н.Л. Хананашвили.
Анализу различных моделей ювенальной юстиции, представляющие особый интерес, были также посвящены научные работы зарубежных исследователей: Дж. Брейтуэйт, Г. Бэйзмора, Э. Жулье, Х.-Зер, Н. Кристи, П. Ханиган.
Не смотря на то, что различные аспекты ювенальной юстиции были исследованы, тем не менее, среди отечественных исследователей так и не сложилось единого подхода к теоретико-правовому обоснованию места и роли ювенальной юстиции в системе судебной власти, пониманию ее сущности и содержания. Представленная диссертация посвящена исследованию этих проблем.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах
C.С. Алексеева, C.B. Бошно, A.B. Васильева, В.Н. Власова, А.Д. Керимова, Г.В. Мальцева, A.B. Малько, Т.Д. Матвеевой, B.C. Нерсесянца, С.И. Носова, A.C. Пиголкина, З.А. Станкевича, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамба, А.И. Экимова, И.С. Яценко и других ученых.
Источниковедческую- базу исследования' составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Конвенция'о правах ребенка ООН 1989 г., Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») 1984 г.); Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные и федеральные-законы (в т.ч., Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). В диссертации использованы Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные подзаконные нормативные правовые акты. Проанализированы акты органов судебной власти.
В работе исследовано законодательство советского периода. В диссертационном исследовании использовано законодательство ряда зарубежных стран (США, Англии, Франции), устанавливающее особенности осуществления правосудия по делам несовершеннолетних.
Проведен анализ проектов законов Российской Федерации по вопросам судебной системы, в части-формирования ювенальных судов. В работе-были-проанализированы и использованы статистические материалы, а также результаты различных опросов и анкетирования населения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственными органами производства по делам, в которых хотя бы одной из сторон является несовершеннолетний, и реализации норм в сфере защиты прав несовершеннолетних; а также состояние научной разработанности проблем содержания и элементов институтов ювенальной юстиции.
Предметом диссертационного исследования являются нормы российского права (с 1866 г. по настоящее время), регулирующие процесс осуществления государственными органами производства по делам, в которых хотя бы одной из сторон является несовершеннолетний.
Целью данного диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ сущности, принципов ювенальной юстиции как особого института-судебной власти; исследование и обобщение исторического опыта России и опыта зарубежных стран.
В соответствии с поставленной целью, поставлены и решены следующие основные задачи диссертационной работы:
- дано теоретико-правовое обоснование институционализации ювенальной юстиции как особого института судебной власти;
- проведен историко-правовой анализ моделей организации ювенальной юстиции в зарубежных странах;
- исследовано правовое регулирование правосудия в отношении несовершеннолетних в России во II пол. XIX - нач. XXI вв;
- определены особенности формирования правовой политики в сфере ювенальной юстиции в Российской Федерации;
- рассмотрена ювенальная юстиция как особый институт системы органов судебной власти в Российской Федерации.
Методологической основой исследования выступила совокупность всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты) и общенаучных методов познания (анализ, синтез и т.д.) систем способов и приемов изучения правовых явлений. Применялись также специальные методы (системный, структурно-функциональный) и частно-научные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой и другие). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении предпосылок становления ювенальной юстиции как особого института в системе органов судебной власти государства, а также принципов и элементов данной системы. На основе проведенного анализа деятельности системы ювенальных судов в дореволюционной России, диссертант выделил особенности и периоды становления ювенальной юстиции в Российской Федерации, определил влияние правовой политики на ее формирование. Были сделаны выводы о возможных перспективах развития ювенальной юстиции в Российской Федерации.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и выносимые автором на защиту:
• диссертант, понимая «правовой статус несовершеннолетнего» как совокупность юридических прав и обязанностей лица, не достигшего полной*дееспособности, реализация которых обеспечивается экономическими, социальными, правовыми и организационными гарантиями государства, считает эту категорию основой для понимания ювенальной юстиции как особого элемента в системе судебной власти государства.
По мнению автора, ювенальная юстиция в системе судебной* власти-государства должна пониматься как система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в центре которой находится* суд по делам несовершеннолетних, объединяющий вокруг себя как специализированные государственные органы, так и институты гражданского общества;
• анализ научной литературы и проектов федеральных законов позволил диссертанту сделать вывод, что в современной юридической науке ювенальная юстиция понимается в широком и в узком смыслах. В широком смысле (A.C. Автономов, H.J1. Хананашвили, Н.П.Мелешко) в ее систему включают как судебные, так и несудебные органы, осуществляющие юрисдикционные функции (например, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав); а так же органы, осуществляющие уголовное преследование (прокуратура, органы следствия и дознания); государственные органы осуществляющие управление в сфере отправления правосудия; органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; уполномоченного по правам ребенка; органы опеки и попечительства; общественные и правозащитные организации, действия которых, также направлены на реализацию и обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних).
В узком смысле (Э.Б.Мельникова, Г.Н. Ветрова) под ювенальной юстицией понимают систему специализированных судебных органов, предназначенных для рассмотрения дел, в которых хотя бы одной стороной является несовершеннолетних и функционирующих в рамках системы судов общей юрисдикции
• автор диссертации уточнил основные принципы ювенальной юстиции, отличающие ее как форму осуществления правосудия: повышенной правовой защиты прав и интересов несовершеннолетних, принцип преимущественного использования мер воспитательного воздействия в рамках ювенального правосудия, социальной насыщенности ювенальной юстиции, индивидуализации судебного процесса, принцип взаимодействия всех элементов системы ювенальной юстиции в ходе реализации и обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего;
• на основе проведенного анализа становления и развития органов ювенальной юстиции в зарубежных странах, диссертантом выявлены следующие моделей организации ювенальной юстиции: а) автономный суд, не связанный с системой судов общей юрисдикции (США, Канада, Великобритания, Франция, Россия (1910-1918 гг.) и др.); б) специализированный состав суда общей юрисдикции, наделенный полномочиями по рассмотрению дел несовершеннолетних (Ирландия, Италия, Швейцария и др.).
Связь правосудия в отношении несовершеннолетних с осуществлением правосудия в государстве состоит в единстве деятельности судебных органов рамках одной и той же правовой системы. Различия судебных систем не противоречат главным специфическим принципам и целям ювенальной юстиции, ориентированной, в первую очередь, на обеспечение процедуры судебного разбирательства соответствующей социально-психологическим особенностям несовершеннолетнего, учитывающей его индивидуальные особенности, а также реалии зацию гибкой системы государственно-правовых мер воздействия, преимущественно воспитательного и реабилитационного характера;
• диссертантом предложена периодизация российского законодательства, устанавливающего порядок производства по делам несовершеннолетних, а также форму отправления правосудия в отношении несовершеннолетних во II пол. XIX - нач. XXI вв. Периоды характеризуются разной правовой политикой применения мер уголовной ответственности по отношению к несовершеннолетним:
- 1866 - 1910 гг. - законодательное закрепление особой защиты прав несовершеннолетних; установление льготного режима уголовной ответственности для несовершеннолетних (10-17 лет), совершивших «преступление без разумения» в виде смягчения мер наказания с учетом возраста и отсутствия умысла; сохранение для несовершеннолетних санкции в виде заключения в тюрьмы и арестные дома);
- 1910 - 1918 гг. - создаются и функционируют специализированные суды по делам несовершеннолетних, при этом применяются особые процедуры судебного процесса, а также происходит замена уголовного наказания за отдельные преступления воспитательными мерами);
- 1918 - 1958 гг. - характеризуется заменой судебных органов на административные — комиссии для несовершеннолетних (с 1918 г.) и усилением карательной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей (снижение возраста уголовной ответственности по значительной части составов преступления до 12 лет; привлечение несовершеннолетних к суду с применением всех мер наказания (с 1935 г.),) расширение применения принудительных мер воспитательного характера (с 1947 г.);
- 1958 - 1990 гг. - гуманизация уголовной политики в отношении несовершеннолетних: с 1958 г. - увеличение минимального и общего возраста уголовной ответственности — (14 и 16 лет соответственно), исключение смертной казни как уголовной санкции для лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18 лет, срок лишения свободы несовершеннолетних не мог превышать 10 лет; с 1960 г. - наделение несовершеннолетнего особым процессуальным статусом, выделение дел с его участием в особое производство; в предмет доказывания по делу несовершеннолетнего включается вопрос условий его жизни и воспитания; широкое применение условного осуждения и отсрочки исполнения наказания с передачей несовершеннолетнего на поруки;
- В 1990 г. начался новый этап развития законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обусловленный присоединением России к международным стандартам защиты прав детей; в юридической науке происходит внедрение в научную мысль идеи о формировании ювенальной юстиции как особого института в системе органов судебной власти государства; начало активной законопроектной деятельности, связанной с созданием ювенальной юстиции в Российской Федерации;
• по мнению автора диссертации, структуру ювенальной юстиции как особого института судебной власти, составляют следующие взаимодействующие элементы:
- судебные органы, рассматривающие дела, где одной из сторон является несовершеннолетний;
- специализированные структуры в органах следствия и дознания;
- учреждения, осуществляющие меры наказания в отношении несовершеннолетних;
- коллегиальные органы, осуществляющие несудебные юрисдикцион-ные функции;
- органы и учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних1;
- уполномоченные по правам ребенка,
- институты гражданского общества;
1 В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
• на основе анализа осуществления правовой политики-в сфере-защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации, диссертант выделяет субъективные (связанные с особенностями общественного сознания и практикой субъектов общественных отношений, отсутствие научно-обоснованной концепции как правовой политики в целом, так данной сферы правового регулировании" в частности) и объективные (отражающие социальное* положение несовершеннолетних в условиях современного общества) факторы, влияющие на-формирование институтов ювенальной юстиции. Диссертант обосновывает ряд нуждающихся в правовом регулировании направлений правовой политики в сфере защиты прав и интересов детей: в т.ч. противодействие нарушению прав.несовершеннолетних в семье, борьба с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних; борьба с наркоманией среди несовершеннолетних, противодействие вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность;
• проведенное диссертантом исследование моделей организации юве-нальных судов, сформировавшихся в субъектах Российской Федерации, позволило предложить для формирования в Российской Федерации модель организации ювенальной юстиции в рамках системы федеральных судов общей юрисдикции, характеризующуюся специализацией судей и судебных коллегий, а-также специализацией государственных гражданских служащих аппаратов судов (помощников судей, социальных работников).
Диссертант полагает, что данная модель организации ювенальных судей в системе судов общей юрисдикции позволит эффективно осуществлять не столько карательную, сколько превентивную и воспитательную функции в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Диссертант выявил, что совершенствование правосудия в отношении несовершеннолетних должно складываться из 4-х составляющих: введение специализации судей, введение специализации аппарата суда, создание особых организационных форм осуществления правосудия, установление эффективного взаимодействия и координации деятельности органов и учреждений, которые представляют собой институты ювенальной юстиции.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования» определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормо-творческими, правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации- и субъектов Российской Федерации при- совершенствовании правового регулирования, правоотношений, складывающихся, в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы развивают и дополняют представления о сущности, назначении, роли и места ювенальной юстиции как специального* института защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Теоретические материалы диссертационного исследования-могут быть использованы в дальнейшем при подготовке учебно-методических материалов и преподавании общей теории права, специальных курсов лекций.по ювенальному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры, государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской- Федерации». Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях диссертанта, а так же представлены в выступлениях на различных научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного ювенального права» (г. Волгоград,
2006 г.), V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (г. Санкт-Петербург,
2007 г.), VII Ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (г. Москва, 2006 г.), Ежегодной междисциплинарной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2007), I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи» (г. Москва, 2008), круглого стола «Проблемы безопасности в сфере защиты прав несовершеннолетних» (г. Москва, РАГС, 2009 г.).
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список использованных источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хулхачиева, Инджира Викторовна, Москва
Заключение
Выделение в теории права особого субъекта правоотношений — несовершеннолетнего, как нуждающегося в особой государственной, правовой и общесоциальной защите, вызвано существенной спецификой рассматриваемого субъекта. Исследуемые проблемы правового статуса несовершеннолетнего позволили получить полное представление о его значении и роли в обществе. Рассматривая правовой статус несовершеннолетнего как комплексную категорию, отражающую взаимоотношения носителя прав и обязанностей с обществом и государством, диссертант уточняет понятие следующим образом: под правовым статусом несовершеннолетнего следует понимать совокупность юридических прав и обязанностей лица, не достигшего полной дееспособности, реализация которых обеспечивается экономическими, социальными, правовыми и организационными гарантиями государства. Таким образом, юридическое содержание правового статуса несовершеннолетнего, как основного правового источника ювенальной юстиции определяет правовые границы организации, компетенции, формы и методы отправления правосудия по делам несовершеннолетних.
Анализ подходов различных исследователей к понятию «ювенальная юстиция» позволил сделать вывод, что одни авторы рассматривают ее в узкоформальном понимании (Э.Б. Мельникова, Г.Н. Ветрова), другие — в комплексном (A.C. Автономов, H.JI. Хананашвили, Н.П. Мелешко). Первые считают невозможным включение органов, не осуществляющих правосудие, в понятие «ювенальная юстиция», вторые, наоборот, кроме судебных органов включают различные специализированные службы: правоохранительные органы, учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, институты гражданского общества и др.
Вместе с тем, анализируя этимологию и толкование понятия «ювенальная юстиция», а также многообразие авторских подходов к определению понятия и сущности ювенальной юстиции, существует следующее сходство: всех их объединяет общий предмет в лице несовершеннолетнего и общей цели - защитой его прав и интересов. Таким образом, предложено определение ювенальной юстиции
как особого института в системе органов судебной власти государства, под которой понимается система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в центре которой находится суд по делам несовершеннолетних, объединяющий вокруг себя специальные службы (органы и учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (в т.ч., «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»1).
Ювенальную юстицию как форму отправления правосудия отличают от юстиции общей (общеуголовной, общегражданской) ее специфические принципы: повышенная правовая защита прав и интересов несовершеннолетнего; преимущественное использование мер воспитательного воздействия в рамках юве-нального; социальная насыщенность судопроизводства по делам несовершеннолетних; индивидуализация судебного процесса; взаимодействие всех элементов системы ювенальной юстиции для реализации и обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Говоря о ювенальных судах как особом институте судебной власти, необходимо отметить, что становление таких судов в различных странах происходило различно. Появление своеобразных моделей организации правосудия в отношении несовершеннолетних и их специфика, прежде всего были связаны с историческим развитием страны, его национального законодательства и сложившейся судебной практики. Значительную роль играла и социальная позиция общества в отношении проблем молодежи и детей. Уже на начальной стадии (США - 1899 г., Англия - 1905 г., Германия - 1907 г., Канада - 1908 г., Россия - 1910 г., Франция - 1914 г. и т.д.) распространения ювенальных судов выделились два подхода: а) автономный суд, не связанный с судом общей юрисдикции, б) особый состав суда общей юрисдикции наделенный полномочиями по рассмотрению дел в отно-
1 В соотпетствии с п.2 ч.1 ст. Федерального закона от 30 06.2007 № 120-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» это «дети, оставшиеся без попечения родителей; деги-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии; деш - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети, оказавшиеся в экетремлльных условиях; деги - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных >чсбно-воспитагелы!ых учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи»
шении несовершеннолетних. Нами была исследована деятельность ювенальных судов тех зарубежных стран, где юстиция для несовершеннолетних получила стремительное развитие и эффективно функционировала (США, Англия, Франция).
Рассмотрев особенности функционирования судов по делам несовершеннолетних в России с 1910 г. по 1918 г., отмечено, что при учреждении ювеналь-ной юстиции в Российской империи использовался опыт как государств, принадлежащих к англосаксонской правовой семье (для которых характерно: слушание дел в особых помещениях, отдельно от взрослых подсудимых; изоляция несовершеннолетних от взрослых в местах предварительного заключения; выделение для слушания таких дел специализированного судьи по делам несовершеннолетних; упрощение судебного процесса по делам несовершеннолетних для уменьшения вредного влияния на детей и подростков, поэтому формальный судебный процесс был заменен беседой судьи с несовершеннолетним подсудимым, а также рассмотрение дела проходило при закрытых дверях), так и для государств, принадлежащих к континентальной правовой семье (для них характерно: урегулирование судебного процесса, четкое разграничение предметной (судьи для детей, трибунал по делам несовершеннолетних и суд присяжных по делам несовершеннолетних) и персональной подсудности: классификация правонарушений на простое нарушение, проступок и преступление). В зависимости от классификации правонарушения определялась и предметная подсудность. По признаку персональной подсудности также определялся уровень рассмотрения дела несовершеннолетнего (так, дела 16-летних правонарушителей в системе ювенальной юстиции рассматривались судами присяжных).
Российские ювенальные суды, действовавшие в 1910-1918 гг., характеризовались следующими особенностями: дела несовершеннолетних рассматривались единолично мировым судьей, избиравшегося среди населения судебного округа; судьей мог стать врач или педагог, т.к. предполагалась профессиональная подготовка судьи и знание им детской психологии; круг рассматриваемых дел был широк; использование особых процедур уголовного процесса с учетом воз-
растных особенностей несовершеннолетнего, т.е. упрощение судопроизводства, сводившееся к беседе с судьей при участии попечителя несовершеннолетнего; судебные разбирательства с участием несовершеннолетнего были закрытыми; распространенное применение в качестве меры воздействия попечительского надзора; обжалование решений судов для несовершеннолетних в особом отделении съезда мировых судей.
Таким образом, рассмотрев историю развития законодательства, касающегося предмета исследования, нами предложена периодизация российского законодательства, устанавливающего порядок производства по делам несовершеннолетних, а также форму отправления правосудия в отношении несовершеннолетних во II пол. XIX в. - нач. XXI в.:
1. Особенностями периода, длящегося с 1866 г. по 1910 г., можно обозначить следующие:
• появление норм, касающихся правовой защиты несовершеннолетних (законодательное закрепление особой защиты прав несовершеннолетних (например: Закон от 2 июня 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних», «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных»),
• установление особого льготного режима уголовной ответственности для несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, совершивших преступление «без разумения» (т.е. происходит смягчение мер наказания с учетом возраста несовершеннолетнего и отсутствия у него умысла),
• вместе с тем, сохранение мер наказания в виде заключения в тюрьмы и арестные дома несовершеннолетних в специальных отдельных помещениях.
2. Следующий период связывается с созданием и функционированием особых ювенальных судов на территории страны (в Санкт-Петербурге, Москве, Томске, Саратове и др.), рассматривающих дела несовершеннолетних, существование которых продлилось недолго — с 1910 г. до 1918 г., характеризующийся следующими особенностями:
а) отделение несовершеннолетних от взрослых преступников на ранних стадиях процесса;
б) в ювенальном суде решались задачи уголовного преследования несовершеннолетних в возрасте от 10 лет, а также взрослых подстрекателей;
б) при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних применяются особые процедуры судебного процесса с учетом возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних;
в) в качестве меры воздействия судьи активно применяли меру воспитательного воздействия - попечительский надзор.
3. Период с 1918-1958 гг. связывается с Декретом от 17 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних» и характеризуется тем, что судебные органы были заменены другой квази-судебной системой — комиссиями для несовершеннолетних; происходит усиление карательной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей (например, уголовным законодательством устанавливалось правило, согласно которому к несовершеннолетним в возрасте от 16 до 17 лет могли применяться все виды уголовных наказаний, вплоть до смертной казни; а в 1935 г. возраст уголовной ответственности по значительной части составов преступления снижался до 12 лет).
4. В период с 1958 г. по 1990 г. происходит гуманизация уголовной политики в отношении несовершеннолетних (уголовным законодательством устанавливаются общий возраст уголовной ответственности — 16 лет и минимальный возраст - 14 лет; к лицам, не достигших к моменту совершения преступления 18 лет, в качестве высшей меры наказания не применялась смертная казнь; срок лишения свободы несовершеннолетних не мог превышать 10 лет; широко применялись условное осуждение, отсрочка исполнения наказания и передача несовершеннолетнего на поруки; основной характеристикой стало усиление уголовным законодательством борьбы с наиболее распространенными преступлениями, которые представляют повышенную общественную опасность, совершенными лицами, не достигшими 18-летнего возраста (например, преступления, связанных с хищением огнестрельного оружия, хищение наркотических веществ, распро-
странением наркотиков); Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г. закрепляет особый процессуальный статус несовершеннолетнего и дела с его участием выделяются в особое производство по всех случаях; в предмет доказывания по делу несовершеннолетнего включается вопрос условий его жизни и воспитания.
5. Начавшееся с 1991 г. развитие законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних отличается ориентированием правоохранительных органов на преимущественное применение мер воспитательного характера, а не уголовного, в качестве меры наказания в отношении преступлений несовершеннолетних, не представляющей большой общественной опасности; появлением проектов законов о создании ювенальной юстиции в Российской Федерации; активными дискуссиями ученых о научной обосновании идей о формировании российской модели ювенальной юстиции; в ряде субъектов Российской Федерации реализуются пилотные проекты (Программа развития ООН в Российской Федерации «Поддержка правосудия в отношении несовершеннолетних» в Ростовской и Саратовской областях с 2001 г., в Санкт-Петербурге с 1999 г.) и эксперименты (Республика Хакассия — г. Абакан, 2006 г., Иркутская область - с 2006 г. и др.) по осуществлению задач создания системы правосудия по делам несовершеннолетних.
На основе анализа осуществления правовой политики в сфере защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации, были выделены субъективные (связанные с особенностями общественного сознания и практикой субъектов общественных отношений) и объективные (отражающие социальное положение несовершеннолетних в условиях современного общества) составляющие, на наш взгляд, способствующие развитию ювенальной юстиции в России и влияющие на формирование организационно-правовых начал ее институтов, деятельность которых направлена на защиту интересов и реализацию прав несовершеннолетних.
Одним из основных принципов правовой политики является принцип реализма. Задачи, решаемые правовой политикой должны соответствовать состоянию, потребностям и интересам не только всего общества, но и интересам малых
социальных групп. Направления правовой политики в сфере защиты прав и интересов детей, которые особо нуждаются в правовом регулировании: противодействие нарушения прав несовершеннолетних в семье; борьба с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних; борьба с наркоманию среди несовершеннолетних; противодействие вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Низкая эффективность правовой политики в рассматриваемой сфере, на наш взгляд связана, в том числе и с отсутствием научно-обоснованной концепции как правовой политики в целом, так данной сферы правового регулирования.
Одним из направлений судебной реформы в Российской Федерации является создание ювенальных судов. Данное обязательство следует из признания Конституцией Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью правовой системы нашего государства, поскольку ратифицировав Конвенцию о правах ребенка ООН, приняв рекомендации Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Россия взяла на себя обязательство создания судебных органов, специализирующихся на рассмотрении дел с участием несовершеннолетних.
Анализ отечественного уголовного и уголовно-процессуального процессуального законодательства показывает, что современное законодательство все еще сохраняет элементы, сложившегося в советское время подхода к проблеме осуществления уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних, допуская определенные послабления (такие как: недопустимость возложения на них более тяжелого наказания, чем лишение свободы на десятилетний срок; возможность применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия; разрешения применять заключение под стражу в качестве меря Пресечения лишь в исключительных случаях и т.д.), вместе с тем не рассматривает судопроизводство по делам несовершеннолетних как процедуру, коренным образом отличающуюся по своему предназначению и форме от разбирательства уголовных дел взрослых обвиняемых. Таким образом, суды общей юрисдикции
рассматривают уголовные дела о правонарушениях несовершеннолетних по единой с взрослыми уголовно-правовой процедуре, практически применяют в своем большинстве меры наказания, связанные с лишением свободы, при фактическом отсутствии специализированной ювенальной профилактической и надзорной системы для несовершеннолетних правонарушителей.
Проведенный анализ деятельности судов и судебной практики показывает, что количество и сложность рассматриваемых судами дел, в отношении несовершеннолетних возрастает, что требует от судей не только значительного практического опыта, но также и наличия специальных знаний в области педагогики, психологии несовершеннолетних. На практике же, судьи вынуждены рассматривать одновременно различные категории дел, часто являясь перегруженными делами различной категории.
Несмотря на то, что создание ювенальных судов на федеральном уровне нормативно не закреплено, опыт таких судов уже имеется. В Ростовской области уже функционируют ювенальные суды (в городах Таганрог, Егорлык, Шахты, Железнодорожный); во всех судах Иркутской области, республике Хакассия образованы суды или коллегии судей, которые занимаются рассмотрением уголовных дел, где подсудимыми являются несовершеннолетние лица, а также гражданских дел, по которым затрагиваются интересы несовершеннолетних, не обладающих полной дееспособностью; в Санкт-Петербурге, Саратове и др. городах уже значительное время проводятся эксперименты по внедрению элементов ювенальной юстиции в работу судов общей юрисдикции.
Исследовав опыт деятельности ювенальных судов в субъектах Российской Федерации, нами выделено, что совершенствование правосудия в отношении несовершеннолетних складывается из четырех составляющих: введение специализации судей, введение специализации аппарата суда, создание надлежащих условий для осуществления правосудия, установление надлежащего взаимодействия и координацию деятельности органов и учреждений, которые входят в систему ювенальной юстиции.
Таким образом, в систему институтов ювенальной юстиции, по нашему мнению, входят:
а) судебные органы, рассматривающие дела, где одной из сторон является несовершеннолетний;
б) специализированные структуры в органах следствия и дознания (МВД России, прокуратуры России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ);
в) учреждения, осуществляющие меры наказания в отношении несовершеннолетних (воспитательные колонии, следственные изоляторы УИН, специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа подведомственные органам управления образованием);
г) коллегиальные органы, осуществляющие несудебные юрисдикционные функции (комиссии по делам несовершеннолетних);
д) органы и учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних1;
е) уполномоченные по правам ребенка,
ж) институты гражданского общества (правозащитные, благотворительные организации и т.д.);
К проблемам, препятствующим созданию ювенальной юстиции, как комплексного понятия, центральным звеном которого является суд, которые необходимо рассматривать на следующих уровнях, относим:
• теоретико-правовой уровень прежде всего ориентирован на понимании и содержании правого и социального статуса личности несовершеннолетнего как особого субъекта отношений государства и общества;
• проблемы правотворческого уровня связаны с приведением российского законодательства в соответствии с нормами международного права и междуна-
' В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» к органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относятся «комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав., органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел».
родных договоров Российской Федерации, которые признаны составной частью ее правовой системы;
• правоприменительный уровень характеризуется тем, что для надлежащего развития ювенальной юстиции необходимо провести рекомендованную Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000 г. №7 специализацию судей, рассматривающих дела несовершеннолетних; поручать ведение предварительного расследования дел несовершеннолетних только тем специалистам, которые имеют богатый профессиональный опыт в данной категории дел;
• организационно-правовые - прежде всего, связаны с отсутствием федерального законодательства, регулирующего правосудие по делам несовершеннолетних, в связи с чем в настоящее время существует перегруженность судов районного звена: судьям приходится совмещать свои обязанности по рассмотрению дел как взрослых, так и несовершеннолетних, в результате чего в сложившихся условиях у судьи нет возможности вникнуть в проблемы несовершеннолетнего.
Таким образом, в настоящее время построение судебной системы характеризуется существованием единой системы общих судов, обладающих широкой компетенцией, что не исключает возможность создания специализированных ювенальных судов, которые дополнят систему судов общей юрисдикции. Именно по такой схеме в некоторых субъектах Российской Федерации состоялись успешные попытки создания и функционирования судов для несовершеннолетних, основанных на внутренней специализации судейского корпуса, создание особых условий для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних, установлении надлежащего взаимодействия и координации деятельности органов и учреждений системы ювенальной юстиции. Созданные модели региональных ювенальных судов позволяют эффективно осуществлять не столько карательную, сколько превентивную и воспитательную функции в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
Список нормативных источников и научной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конвенция о правах ребенка ООН от 20 ноября 1989 года.
2. Конвенция о правах ребенка ООН. Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М.: Юридическая литература. 1990.
3. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»). // Справочно-правовая система «Гарант».
4. Конституция Российской Федерации 1993 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. №4. Ст. 445.
5. Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №26. Ст.3170.
6. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации. 1997.№13. Ст. 1447.
7. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №1. Ст. 1.
8. Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №18. Ст.1589.
9. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. Собрание законодательства Российской Федерации. 1994г. №32. Ст.3302.
10. Семейный кодекс Российской Федерации. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 г. №1. Ст.16.
11. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №1. (ч.1). Ст.З.
12. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Собрание законодательства Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ. 2001. №52 (ч.1). Ст.4921.
13. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 окт. 1960 г. (в ред. от 18 дек. 2001 г.) // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1960.№ 40. Ст. 592; Собр. законодательства РФ. 2001. №52(ч. 1). Ст. 4924.
14. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 г. №25. Ст.2954.
15. Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 № 62-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 03.06.2002 г. №22. Ст. 2031.
16. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. №159-ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №52. Ст.5880.
17. Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 г. №3132-1. «Российская газета». №170. 29.07.1992.
18. Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №26. Ст.3177.
19. Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст. 3802.
20. Указ Президента Российской Федерации от 22.11.1994 №2100 «О мерах реализации концепции судебной реформы в Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №31. Ст.3253.
21. Указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. №712 «Об Основных направлениях государственной семейной политики». Собрание Российской Федерации. 1996. №21. Ст. 2460.
22. Указ Президента РФ от 14 сентября 1995 г. №942. «Об утверждении основных направлений государственной социальной полтики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)». Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №38. Ст.3669.
23. Указ Президента РФ от 18 августа 1994 г. №1696 «О Президентской программе «Дети России». Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №17. Ст. 1955.
24. Указ Президента Российской Федерации от 14.09.1995 №942. «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российсокй Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)». Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №38. Ст. 3669.
25. Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. №210»0 продлении действия Президентской программы «Дети России». Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №9. Ст. 799.
26. Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 г. № 732 ?? федеральной целевой программы «Дети России» в 2003-2006 годы. Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 41. Ст. 3984.
27. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. №7 «О судебной практике по делам несовершеннолетних» Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000 г. №4.
28. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. №7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень ВС РФ. 2000. № 4.
29. Постановление НКЮ РСФСР от 12 декабря 1919 г. // СУ РСФСР. 1919. №66.
30. Приказ Наркомюста СССР и Прокуратуры СССР от 26 декабря 1940 г. № 194/235.
31. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О применении судами постановления ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» от 1941 г.
32. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 г. «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия, могущие вызвать крушение поезда»
Периодические издания
33. Абрамов В.И. Правовой статус ребенка // Современное право.2005. №9.
34. Абрамов В.И. Ребенок: понятие и его законодательное закрепление. // Право и государство: теория и практика. 2005. №8.
35. Альманах «Вопросы ювенальной юстиции. РБФ «НАН». М. 2002.
36. Анализ продвижения ювенальных технологий в регионах РФ. www.nan.ru
37. Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. №3 (196). Права детей в Российской Федерации: законодательство и практика. М., 2003.
38. Беляева Л.И. Ювенальная юстиция: история и современность. // Преподавание ювенального права и ювенальной юстиции в российских вузах: Материалы семинара 25-28 апреля 2000 г. в РУДН. М., 2000.
39. Бочаров Ю. Первые особые суды по делам малолетних в России // Дети-преступники / Под ред. М.Н. Гернета. М., 1912.
40. Бэйзмор Г. Три парадигмы ювенальной юстиции // Правосудие по делам несовершеннолетних. Перспективы развития. Вып. 1. М., МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 1999.
41. Васкэ Е.В. К вопросу о создании первого детского суда в России. // История государства и права. №8. 2008.
Беликова Е.А. Проблемы современной ювенальной юстиции в РФ (основные подходы и место в правовой системе). // Право и политика. №9. 2001.
Вестник восстановительной юстиции (Россия в начале движения). 2001. №2;
Вопросы Ювенальной Юстиции. Альманах. №3. 2002. Российский благотворительный фонд «HAH». М. 2002.
Герасенкова А., Максудов.Р., Флямер М. Цели уголовного правосудия: война с преступностью или восстановление нарушенного прав //Правозащитиник. 1998. №2.
Гуль Н.В. Конституционное право на защиту семьи, материнства и детства. // Журнал российского права. №4. 2007.
Гурьян З.И. Судебные уставы и Детский суд. // Особые суды для малолетних и борьба с детской беспризорностью. 1914. №2. Детская беспризорность и безнадзорность: проблемы, пути решения. // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2002. № 20(176). Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // "Российская газета". Федеральный выпуск №4063 от 11 мая 2006 г. Ежегодный государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 1996 год». Под. общ. ред. Г.Н. Кареловой. М., 1997. Ермаков В. «Юстиция должна защищать права и законные интересы несовершеннолетних» // Российская юстиция. 2000. №10. Защита прав ребенка: социальные и юридические аспекты. РБФ «HAH». М., 2000.
Зыков О. Сначала ребенку плохо с нами:. // Альманах «Неволя». 2005. №2.
Ибрагимова А. Новые подходы в регулировании лишения свободы несовершеннолетних. // Уголовное право. №4. 2006.
Карнозова JI, Максудов Р., Флямер М. Восстановительное правосудие: идеи и перспективы для России // Российская юстиция. 2000. №11.
56. Линская Т.Г. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. // Проблемы совершенствования правосудия в отношении несовершеннолетних в России и международный опыт создания ювенальной юстиции. Материалы международной конференции. 20-21 апреля 200 г. СПб, 2001.
57. Матузов Н.И., Малько A.B., Шундиков К.В. Правовая политика современной России: предлагаем проект концепции для обсуждения // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. №1.
58. Мельникова Э. Из истории российской ювенальной юстиции. // Правозащитник. 1998. № 3.
59. Мельникова Э.Б. Будет ли в России ювенальная юстиция? // Российская юстиция. №11. 1999.
60. Мусали Н. Некоторые вопросы наказуемости несовершеннолетних. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. №6. 2007.
61. Некоторые вопросы развития ювенальной юстиции. // Альманах «Вопросы ювенальной юстиции». РБФ «HAH». М., 2002.
62. Петрова JI.B. О естественном и позитивном праве (Критические заметки по поводу учебника С.С.Алексеева). // Государство и право. 1995. №2.
63. Сафин Ф.Ю. Из истории развития законодательства России об уголовной ответственности несовершеннолетних. // История государства и права. 2003. №31.
64. Стремоухов A.A. Определение и особенности специального субъекта права. // Юрист. №12. 2003.
65. Трунов И.Д., Айвар JI.K. Вопросы уголовного права и уголовной политики в отношении несовершеннолетних. // Журнал российского права. №10. 2005.
66. Трунов И.Л., Айвар Л.К. Вопросы уголовного права и уголовной политики в отношении несовершеннолетних. // Журнал российского права. №10. 2005.
67. Цымбал Е., Емельянова J1. Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации (1997-2004гг.). // Уголовное право. №5. 2005.
68. Ювенальная юстиция: правовые и технологические аспекты. Серия «Работа с детьми группы риска». РБФ «HAH». М. 2000.
69. Ювенальные технологии: практическое руководство. РБФ «HAH». М. 2004.
Материалы конференций н сборников
70. Актуальные вопросы ювенальной юстиции. Программа Европейского союза для Российской Федерации. JI.M. Карнозова, С.Г. Колесникова, P.P. Максудов, Н.К. Шилов. Москва 2006-2007.
71. Актуальные проблемы международного ювенального права: материалы Всероссийской научно-практической конференции. г.Волгоград, 15 марта 2006. / ВолГУ; редкол.: М.И.Фетюхин. Волгоград. 2006.
72. Мальцев Г.В. Правовая реформа в России: опыт и перспективы. // Реформы России: правовое обеспечение: Материалы научно-практической конференции 21 сентября 2004 года. / Под общей редакцией Г.В.Мальцева. М. 2005.
73. Материалы международной конференции «Проблемы ювенальной юстиции: сравнительный анализ ситуации в России, Великобритании и Швеции». СПб. 1998.
74. Отвагина Н.П. Исторический генезис понятия «субъект права». / Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвуз. Науч.-теоретич. Конференции. Санкт-Петербург.14 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова,. СПб. 2002.
75. Сборник международной конференции 24-25 октября 1998 г. «Проблемы ювенальной юстиции: сравнительный анализ ситуации в России, Великобритании и Швеции». СПб. 1998.
Диссертационные исследования и авторефераты
76. Аверченко Д.Г. Специализированные суды в системе органов судебной власти: теоретико-правовое исследование: дисс. канд. юрид. наук. М. 2002.
77. Аверченко Д.Г. Специализированнде суды в системе органов судебной власти: теоретико-правовое исследование. Автореферат дисс. к. ю. н. М. 2002.
78. Иванов В.В. Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации, дисс. канд. юрид.наук. М. 2005.
79. Предеина И.В. Правовые и теоретические основы развития ювенальной юстиции в России: дис. канд. юрид. наук.Саратов. 2006.
80. Сурнин М.Ю. Обеспечение преемственности правовой политики Российской Федерации на современном этапе: Автореферат дисс. к.ю.н. М. 2008.
81. Суховеев A.C. Институт условного осуждения в Российской Федерации: тенденции и прогноз развития: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Ростов н/Д. 2002.
Монографии и научные издания
82. Бабаев М.М., Крутер М.С. Молодежная преступность. М. 2006.
83. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М. 1995.
84. Брейтуэйт Дж. Преступление, стыд и воссоединение / Пер. с англ. Н.Д. Хариковой; под. общ. ред. М.Г. Флямера; комм. Проф. Я.И. Гилинского. М. 2002.
85. Богдановский А. Молодые преступники. Вопросы уголовного права и уголовной политики. СПб. 1891.
86. Борисова Н.Е. Правовое положение несовершеннолетних в Российской Федерации. М. 2004.
87. Бреева Е.Б. Дезадаптация детей и национальная безопасность России. М. 2004.
88. Выготский JI.С. Собрание сочинений. М. 1984. Т.4.
89. Горшецев В.М. Структура правового статуса гражданина в свете Конституции СССР 1977 года. М. 1980.
90. Гуковская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних. М. 1974.
91. Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М. 1981.
92. Забрянский Г.И. Социология преступности несовершеннолетних. Минск. 1997.
93. Законодательное регулирование защиты прав детей: Учебно-научное издание в 4-х частях (в 8 томах). Часть IV: Законодательство субъектов Российской Федерации по защите прав детей / Отв. ред. Е.Д. Волохова, В.Ф. Воробьев, A.B. Заряев. Воронеж. 2000.
94. Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание / Пер. с англ. М. 2001.
95. Карнозова Л.М., Максудов P.P. Практические инициативы по созданию элементов ювенальной юстиции в России: идеи, формы реализации, препятствия. Москва, Общественный центр «Судебно-правовая реформа». 2004.
96. Колоколов H.A. Судебный контроль на предварительном следствии. Курск 1997.
97. Комментарий законодательства о судебной власти в Российской Федерации. Под ред. В.П. Кашепова. М. 2000.
98. Лукьянчиков H.H. Допрос в советском уголовном судопроизводстве. Минск. 1990.
99. Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. М. 1923.
100. Люблинский П.И. Особые суды для юношества в Северной Америке и Западной Европе. СПб. 1908.
Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. // Конституция СССР и правовое положение личности. М. 1979.
Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов. 1987. Миньковский Г.М. Уголовно-правовые средства, борьбы с наркотиз-мом. М. 1991.
Петрухин И.Л. Судебная власть. М. 2003. Петрухин И.Л. Человек и власть. М. 1999.
Прудников Б.П., Рыбалкина О.П. Профилактика беспризорности, безнадзорности и наркомании среди несовершеннолетних. М. 2004. Прудников Б.П., Рыбалкина О.П. Профилактика беспризорности, безнадзорности и наркомании среди несовершеннолетних. М. 2004. Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности: пер. с нем. М.: «Мир». 1994.
Сахаров А.Б. Об антисоциальных чертах личности преступника // Советское государство и право. №10. 1970.
Совершенствование работы с молодежью группы риска в Российской Федерации. М.: Центр социологических исследований Министерства образования и науки Российской Федерации. 2007. Соломон Питер. Советская юстиция при Сталине. М. 1998. Тарасова Е.П. Детские суды за границей. // Дети-преступники / Под ред. М.Н. Гернета. М. 1912.
Трюша П. Судебная система и судебные учреждения. Посольство Франции в России. М. 2003.
Ханиган П. Молодежь, испытывающая трудности. Понять, чтобы помочь. М. 1999.
Ювенальная юстиция в России. Вчера. Сегодня. Завтра. \ Сост. В.Д.Ермаков. М. 2001.
и справочники
116. Арутюнян Г.Г., Баглай M.B. Конституционное право: Энциклопедический словарь. М.: Норма. 2006.
117. Барихин А.Б. Большой юридический словарь. М.: Книжный мир, 2002.
118. Мюллер В.К. Большой англо-русский словарь. М.: Цитадель-трейд: Лада: РИПОЛ КЛАССИК. 2005.
119. Российский статистический ежегодник - 2001. // Статистический сборник. М. 2001.
Учебники и учебные пособия
120. Белкин Р.С.Криминалистическая энциклопедия. М. 1997.
121. Бошно C.B. Теория права и государства. Учебник. М. 2006.
122. Бутько О.В. Правовой статус ребенка в Российской Федерации: Учеб. пособие. Краснодар. 2002.
123. Васильев A.B. Теория права и государства. М. 2003.
124. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М., 2008.
125. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учеб. пособие. М. 1997.
126. Волколуп О.В. Система уголовного судопроизводства и проблемы ее совершенствования. СПб. 2003.
127. Кудрявцева Н.И. Ювенальная юстиция в России и Франции: Сравнительная характеристика: Учебно-методическое пособие для студентов юридического факультета. Курск: Региональный открытый социальный институт. 2003 г.
128. Курганов С.И. Основания криминологической теории. М. 1999.
129. Курганов С.И. Уголовно-исправительное право. М. 2004.
130. Мальцев Г.В. Конституционное право Российской Федерации. М. 2004.
131. Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие. М. 2008.
132. Марченко М.Н. Теория государства и права: учеб. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2006.
Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность. М., 1990.
Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция - охранительная и восстановительная: Уч. пособие./ Э.Б. Мельникова, JI.M. Карнозова. М: Проспект. 2002.
Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учеб. пособие. М. 2000. Нагаев В.В. Ювенальная юстиция. Социальные проблемы. М. 2009. Опыт и перспективы введения элементов ювенальной юстиции в России: материалы семинара / Отв. за выпуск Максудов P.P. М. 2003. Павлов В.Г. Субъект преступления. СПб. 2001.
Работа с детьми группы риска. Методическое пособие для социальной службы «Ребенок на улице». М. 1999.
Рене Давид «Основные правовые системы современности». М, 1999. Сырых В.М. Социология права. М. 2001.
Теория государства и права: Учебник для вузов. / Отв. ред. Д.ю.н., проф. В.Д.Перевалов. М: Норма. 2007.
Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В.Н. Петрашева. М. 1999.
Энциклопедия уголовного права. Т. 11. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Издание профессора Малинина. СПб ГКА., СПб. 2008.
Ювенальная юстиция в Российской Федерации: криминологические проблемы развития. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс». 2006.
Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учебн. пособие. М: Дело. 2000. Ювенальное право: Учебник для вузов / Под ред. A.B. Заряева, В.Д. Малкова. М.: ЗАО Юстицинформ. 2005.
Электронные ресурсы
148. Официальный сайт Ассоциации Уполномоченных по правам ребенка Российской Федерации. URL: http://vAvw.ombudsmandeti.ru
149. Официальный сайт Института демографических исследований. URL: http://www.demographia.ru
150. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: http://www.mvd.rustats
151. Официальный сайт Ростовского филиала Российской академии правосудия. URL: http://www.rfrap.ru/
152. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru
153. "Парламентская газета". 2 июня 2006 года. URL: http://www.regions.ru/news/1982259/
154. «Позиция Верховного Суда РФ по вопросу введения ювенальных судов в России». URL: http://www.rostoblsud.ru/to3525340
155. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год. URL: http://ombudsman.gov.ru
156. Люблинский П.И.Суды для несовершеннолетних в Америке как воспитательные и социальные центры. // Вестник воспитания. Кн. III. - М., 1911. URL: http://www.sprc.ru/library.html
157. Максудов Р., Флямер М. Ювенальная юстиция: взаимодействие государства и общества в реагировании на правонарушения и отклоняющееся поведение несовершеннолетних (исторический экскурс и методологический анализ). URL: http://www.a-z.ru/assoc/sydebnprav/uvenal.html
158. Максудов Р., Флямер М. Программы восстановительного правосудия и социальная работа: возможности взаимодействия в ювенальной юстиции. URL: http://www.sprc.ru/library.html
159. Методическое пособие «Поддержка правосудия в отношении несовершеннолетних». Саратов. 2003. URL: http://www.juvenilejustice.ru
ласти. Сайт Ростовского областного суда: URL:
http://www.rostoblsud.ru/to3524582
161. Отчет о работе социальных работников при судах за 2004 г. // Всероссийский информационный портал Ювенальная юстиция в России URL:
http://www.juvenilejustice.ru/files/attachements/documents/90132.doc
162. Проект Усовершенствование Работы с Молодежью Группы Риска в Российской Федерации // Всероссийский информационный портал Ювенальная юстиция в России, URL: http://www.juvenilejustice.rU/pilotprojects/2/98.
163. Проект: служба социального сопровождения несовершеннолетних в судах на территории ЮЗАО г. Москвы // Всероссийский информационный портал Ювенальная юстиция в России. URL: http://www.juvenilejustice.rU/pilotprojects/l/l 10/111.
164. Решение Межведомственной Комиссии по координации работ, связанных с выполнением в Российской Федерации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей от 26 декабря 2002 года. URL: http://www.budgetrf.ru/ Publications/Magazines /VestnikSF/2003/vestniksfl 96-03/vestniksfl 96-03140.htm
165. Ювенальная юстиция в России и Франции: Сравнительная характеристика: Учебно-методическое пособие. URL:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах»
и1-'-
На правах рукописи
ХУЛХАЧИЕВА Инджира Викторовна
СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТОВ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИИ И
ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12.00.01. - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
г 5 июн ш
003474197
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и правя Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
ВАСИЛЬЕВ Анатолий Васильевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
ТАГИЕВ Алескер Солтан оглы;
кандидат юридических наук, доцент ВЛАСОВА Татьяна Валентиновна.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет», юридический факультет.
Защита состоится «2» июля 2009 года, в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет «2» июня 2009 года.
Автореферат разослан «2» июня 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической сфере в России, оказали значительное воздействие на состояние всего современного общества. В таких условиях в особенной защите нуждаются социально уязвимые группы населения, к которым относятся и несовершеннолетние. Особенности интеллектуального и физиологического развития несовершеннолетних, связанные с недостатком знаний и жизненного опыта, окончательно не сформированной системой ценностей, убеждений и взглядов, а так же специфический правовой статус диктуют необходимость осуществления специальной правовой политики в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, а так же особой системы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних является одной из серьезных проблем современной России. Так, по данным судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в 2008 г. окончено производство по 88 618 делам о преступлениях несовершеннолетних (в т.ч., с вынесением приговора 57 3291). Одним из путей решения проблемы создания эффективных, но вместе с тем гуманных способов борьбы с преступностью несовершеннолетних является формирование системы ювенальной юстиции как особого института судебной власти современного государства.
Семья как институт современного общества постепенно теряет свое значение в процессе социализации детей, что способствует росту детской беспризорности и безнадзорности. По данным прокуратуры Российской Федерации в стране более 2,5 млн. беспризорников, независимые эксперты насчитывают их до 4 млн. Связь между безнадзорностью, беспризорностью и бродяжничеством несовершеннолетних и их противоправным поведением доказана материалами многих научных исследований.
Действующая правовая политика в сфере защиты прав несовершеннолетних не в состоянии обеспечить решения тех сложнейших проблем, которые стоят перед нашим государством в связи с ростом беспризорности, безнадзорности и снижением возраста правонарушителей, широком распространении массовых нарушений прав и интересов несовершеннолетних.
Несовершеннолетний в силу возрастных особенностей не имеет возможности самостоятельно защищать свои права так же эффективно, как и взрослый, по-
1 Сводные статистические отчеты о деятельности судов общей юрисдикции и 12 месяцев 2008 года см: ЬПр://шш«хаер.гиЛщк»с5.а5р?зеагс11_1пп_аи1о= 1 &<1ерМ'<Н)
этому необходимы специальные правовые средства по защите прав и интересов ребенка. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2000 г. было выявлено 86 518 нарушений прав и интересов несовершеннолетних, в 2003 г. - уже 161 383, в 2004 г. - 220 204, а в последнее пятилетие стабильно фиксируется тенденция увеличения общего количества выявленных прокурорами нарушений закона в отношении детей: с 220 тысяч почти до 570 (рост в 2,5 раза)'.
В соответствии с п. 1.4. Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/30 от 10 декабря 1985 г.) правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе.
Еще в 1991 году создание специализированной судебной системы по делам несовершеннолетних было предусмотрено Концепцией судебно-правовой реформы2, но система ювенальной юстиции на федеральном уровне еще не сформирована Вместе с тем, в раде субъектов Российской Федерации уже сложились модельные ювенальные суды (Ростовская и Иркутская области, Республика Хакасия), выполняющие не только функцию наказания несовершеннолетних правонарушителей, но также активно осуществляющих превентивные меры. Практика деятельности таких органов нуждается в научном осмыслении.
Активное обсуждение проблемы создания ювенальной юстиции в России не прекращается: существуют различные точки зрения в отношении подходящей для нашей судебной системы модели правосудия для несовершеннолетних и различные проекты законов о ювенальных судах.
Данная проблема вызывает значительный теоретический интерес, так как с учетом формально-юридического, сравнительно-правового, историко-правового подходов, исследование ювенальной юстиции в диссертации позволяют сопоставить российский опыт становления ювенальной юстиции с теми существующими моделями правосудия в отношении несовершеннолетних, которые сложились в других странах. Это дает возможность выявить специфику российских условий,
1 Из Доклада Генерального прокурора РФ «О состоянии законности и правопорядка в 2008 году и о проделанной работе по их укреплению» http://genproc.gov.ru/genprokuгoг/appearances/docuшent-26/
2 Постановление Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 г. № 1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР» // «Ведомости ВС РСФРС». 1991. № 44. Ст. 1435.
проблемы, возникающие в ходе реформирования системы правосудия и профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Все вышеуказанное определяет актуальность выбранной диссертантом темы исследования и необходимость ее подробного анализа.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Впервые научный интерес к вопросам особой системы правосудия для несовершеннолетних возник в российской научной литературе в начале XX века, что было обусловлено созданием, деятельностью и упразднением ювенальных судов. В трудах А. Богдановского, ЮН. Бочарова, МН. Гернега, М.Н. Гродзинского, ПЛ. Люблинского, НА. Окунева, СБ. Познышева, ЕЛ. Тарасовой, ЕЛ. Тарнов-ского и др. исследовано становление и функционирование ювенальных судов, как в зарубежных странах, так и в России (нач. XX века).
Значительная часть исследований, посвященных теории и практике борьбы с преступностью несовершеннолетних были связаны с существующими социально-политическими условиями советского государства и среди авторов советского периода, занимающихся проблемами несовершеннолетних преступников, можно назвать: М.М. Бабаева, НЛ. Гуковскую, АЛ. Долгову, Г.М. Миньковского, AJ>. Сахарова, АЛ. Чернышева и др.
В последнее десятилетие научный интерес к вопросам ювенальной юстиции повысился, в связи с чем достаточно активно исследовались проблемы производства по делам несовершеннолетних и ювенальной юстиции, как на общетеоретическом уровне (Д.Г. Аверченко, Hü. Борисова, О Л. Ведерникова, Е.А. Беликова, Aü. Заряев, В.Д. Малков, ИЛ. Предеина, НЛ. Штыкова и др.), так и на отраслевом уровне (В Л. Абрамов, ГЛ. Ветрова, EJI. Воронова, В.Д. Ермаков, ОА. Кабышев, НЛ. Мелешко, А.М. Нечаева, Э£. Мельникова, КЖ Пудовочкин, И.Л. Трунов, М.Г. Флямер, TAI. Чапурко и др.)
Социальному аспекту ювенальной юстиции (реабилитационные программы, социальные службы в судах, специальная деятельность помощников судей и социальных работников в аппарате суда) посвящены работы АС. Автономова, EJI. Вороновой, О.В. Зыкова, JLM. Карнозовой, РР. Максудова, ВЛ. Ткачева, HJI. Хананашвили.
Анализу различных моделей ювенальной юстиции, представляющие особый интерес, были также посвящены научные работы зарубежных исследователей: Дж. Брейтуэйг, Г. Бэйзмора, Э. Жулье, X. Зер, Н. Криста, П. Ханиган.
Не смотря на то, что различные аспекты ювенальной юстиции были исследованы, тем не менее, среди отечественных исследователей так и не сложилось единого подхода к теоретико-правовому обоснованию места и роли ювенальной юстиции в системе судебной власти, пониманию ее сущности и содержания. Представленная диссертация посвящена исследованию этих проблем.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах С.С. Алексеева, С.В. Бошно, AB. Васильева, ВЛ. Власова, АД Керимова, Г.В. Мальцева, А.В.Малько, Т.Д. Матвеевой, B.C. Нерсесянца, СЛ. Носова, A.C. Пиголкина, З.А. Станкевича, В.М. Сырых, ЮЛ. Тихомирова, Т.М. Шамба, А.И. Экимова, И.С. Яценко и других ученых.
Источниковедческую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Конвенция о правах ребенка ООН 1989 г., Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Нации, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (((Пекинские правила») 1984 г.); Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные и федеральные законы (в т.ч., Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). В диссертации использованы Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные подзаконные нормативные правовые акты. Проанализированы акты органов судебной власти.
В работе исследовано законодательство советского периода. В диссертационном исследовании использовано законодательство ряда зарубежных стран (США, Англии, Франции), устанавливающее особенности осуществления правосудия по делам несовершеннолетних.
Проведен анализ проектов законов Российской Федерации по вопросам судебной системы, в части формирования ювенальных судов. В работе были проанализированы и использованы статистические материалы, а также результаты различных опросов и анкетирования населения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственными органами производства по делам, в которых хотя бы одной из сторон является несовершеннолетний, и реализации норм в сфере защиты прав несовершеннолетних; а также
состояние научной разработанности проблем содержания и элементов институтов ювенальной юстиции.
Предметом диссертационного исследования являются нормы российского права (с 1866 г. по настоящее время), регулирующие процесс осуществления государственными органами производства по делам, в которых хотя бы одной из сторон является несовершеннолетний.
Целью данного диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ сущности, принципов ювенальной юстиции как особого института судебной власти; исследование и обобщение исторического опыта России и опыта зарубежных стран.
В соответствии с поставленной целью, поставлены и решены следующие основные задачи диссертационной работы:
- дано теоретико-правовое обоснование инсппуционализации ювенальной юстиции как особого института судебной власти;
- проведен историко-правовой анализ моделей организации ювенальной юстиции в зарубежных странах;
- исследовано правовое регулирование правосудия в отношении несовершеннолетних в России во II пол. XIX - нач. XXI вв;
- определены особенности формирования правовой политики в сфере ювенальной юстиции в Российской Федерации;
- рассмотрена ювенальная юстиция как особый институт системы органов судебной власти в Российской Федерации.
Методологической основой исследования выступила совокупность всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полнота) и общенаучных методов познания (анализ, синтез и т.д.) систем способов и приемов изучения правовых явлений. Применялись также специальные методы (системный, структурно-функциональный) и частно-научные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой и другие). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении предпосылок становления ювенальной юстиции как особого института в системе органов судебной власти государства, а также принципов и элементов данной системы. На основе проведенного анализа деятельности систе-
мы ювенапьных судов в дореволюционной России, диссертант выделил особенности и периоды становления ювенальной юстиции в Российской Федерации, определил влияние правовой политики на ее формирование. Были сделаны выводы о возможных перспективах развития ювенальной юстиции в Российской Федерации.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и выносимые автором на защиту:
• диссертант, понимая «правовой статус несовершеннолетнего» как совокупность юридических прав и обязанностей лица, не достигшего полной дееспособности, реализация которых обеспечивается экономическими, социальными, правовыми и организационными гарантиями государства, считает эту категорию основой для понимания ювенальной юстиции как особого элемента в системе судебной власти государства.
По мнению автора, ювенальная юстиция в системе судебной власти государства должна пониматься как система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в центре которой находится суд по делам несовершеннолетних, объединяющий вокруг себя как специализированные государственные органы, так и институты гражданского общества;
• анализ научной литературы и проектов федеральных законов позволил диссертанту сделать вывод, что в современной юридической науке ювенальная юстиция понимается в широком и в узком смыслах. В широком смысле (A.C. Автономов, НЛ. Хананашвили, Н.П.Мелешко) в ее систему включают как судебные, так и несудебные органы, осуществляющие юрисдикционные функции (например, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав); а так же органы, осуществляющие уголовное преследование (прокуратура, органы следствия и дознания); государственные органы осуществляющие управление в сфере отправления правосудия; органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; уполномоченного по правам ребенка; органы опеки и попечительства; общественные и правозащитные организации, действия которых, также направлены на реализацию и обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних).
В узком смысле (Э.Б.Мельникова, Г.Н. Ветрова) под ювенальной юстицией понимают систему специализированных судебных органов, предназначенных
для рассмотрения дел, в которых хотя бы одной стороной является несовершеннолетних и функционирующих в рамках системы судов общей юрисдикции
• автор диссертации уточнил основные принципы ювенальноЙ юстиции, отличающие ее как форму осуществления правосудия: повышенной правовой защиты прав и интересов несовершеннолетних, принцип преимущественного использования мер воспитательного воздействия в рамках ювеналького правосудия, социальной насыщенности ювенальноЙ юстиции, индивидуализации судебного процесса, принцип взаимодействия всех элементов системы ювенальноЙ юстиции в ходе реализации и обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего;
• на основе проведенного анализа становления и развития органов ювенальноЙ юстиции в зарубежных странах, диссертантом выявлены следующие моделей организации ювенальноЙ юстиции: а) автономный суд, не связанный с системой судов общей юрисдикции (США, Канада, Великобритания, Франция, Россия (1910-1918 гг.) и др.); б) специализированный состав суда общей юрисдикции, наделенный полномочиями по рассмотрению дел несовершеннолетних (Ирландия, Италия, Швейцария и др.).
Связь правосудия в отношении несовершеннолетних с осуществлением правосудия в государстве состоит в единстве деятельности судебных органов рамках одной и той же правовой системы. Различия судебных систем не противоречат главным специфическим принципам и целям ювенальноЙ юстиции, ориентированной, в первую очередь, на обеспечение процедуры судебного разбирательства соответствующей социально-психологическим особенностям несовершеннолетнего, учитывающей его индивидуальные особенности, а также реализацию гибкой системы государственно-правовых мер воздействия, преимущественно воспитательного и реабилитационного характера;
• диссертантом предложена периодизация российского законодательства, устанавливающего порядок производства по делам несовершеннолетних, а также форму отправления правосудия в отношении несовершеннолетних во П пол. XIX -нач. XXI вв. Периоды характеризуются разной правовой политикой применения мер уголовной ответственности по отношению к несовершеннолетним:
- 1866 - 1910 гг. - законодательное закрепление особой защиты прав несовершеннолетних; установление льготного режима уголовной ответственности для несовершеннолетних (10-17 лет), совершивших «преступление без разумения» в виде смягчения мер наказания с учетом возраста и от-
сутствия умысла; сохранение для несовершеннолетних санкции в виде заключения в тюрьмы и арестные дома);
- 1910-1918 гг. - создаются и функционируют специализированные суды по делам несовершеннолетних, при этом применяются особые процедуры судебного процесса, а также происходит замена уголовного наказания за отдельные преступления воспитательными мерами);
- 1918 - 1958 гг. - характеризуется заменой судебных органов на административные - комиссии для несовершеннолетних (с 1918 г.) и усилением карательной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей (снижение возраста уголовной ответственности по значительной часта составов преступления до 12 лет; привлечение несовершеннолетних к суду с применением всех мер наказания (с 1935 г.),) расширение применения принудительных мер воспитательного характера (с 1947 г.);
- 1958 - 1990 гг. - гуманизация уголовной политики в отношении несовершеннолетних: с 1958 г. - увеличение минимального и общего возраста уголовной ответственности - (14 и 16 лет соответственно), исключение смертной казни как уголовной санкции для лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18 лет, срок лишения свободы несовершеннолетних не мог превышать 10 лет; с 1960 г. - наделение несовершеннолетнего особым процессуальным статусом, выделение дел с его участием в особое производство; в предмет доказывания по делу несовершеннолетнего включается вопрос условий его жизни и воспитания; широкое применение условного осуждения и отсрочки исполнения наказания с передачей несовершеннолетнего на поруки;
- В 1990 г. начался новый этап развития законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обусловленный присоединением России к международным стандартам защиты прав детей; в юридической науке происходит внедрение в научную мысль идеи о формировании ювенальной юстиции как особого института в системе органов судебной власти государства; начало активной законопроектной деятельности, связанной с созданием ювенальной юстиции в Российской Федерации;
• по мнению автора диссертации, структуру ювенальной юстиции как особого института судебной власти, составляют следующие взаимодействующие элементы:
- судебные органы, рассматривающие дела, где одной из сторон является несовершеннолетний;
- специализированные структуры в органах следствия и дознания;
- учреждения, осуществляющие меры наказания в отношении несовершеннолетних;
- коллегиальные органы, осуществляющие несудебные юрисдикцион-ные функции;
- органы и учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних1;
- уполномоченные по правам ребенка,
- институты гражданского общества;
• на основе анализа осуществления правовой политики в сфере защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации, диссертант выделяет субъективные (связанные с особенностями общественного сознания и практикой субъектов общественных отношений, отсутствие научно-обоснованной концепции как правовой политики в целом, так данной сферы правового регулировании в частности) и объективные (отражающие социальное положение несовершеннолетних в условиях современного общества) факторы, влияющие на формирование институтов ювенальной юстиции. Диссертант обосновывает ряд нуждающихся в правовом регулировании направлений правовой полигаки в сфере защиты прав и интересов детей: в т.ч. противодействие нарушению прав несовершеннолетних в семье, борьба с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних; борьба с наркоманией среди несовершеннолетних, противодействие вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность;
• проведенное диссертантом исследование моделей организации юве-нальных судов, сформировавшихся в субъектах Российской Федерации, позволило предложить для формирования в Российской Федерации модель организации ювенальной юстиции в рамках системы федеральных судов общей юрисдикции, характеризующуюся специализацией судей и судебных коллегий, а также специализацией государственных гражданских служащих аппаратов судов (помощников судей, социальных работников).
Диссертант полагает, что данная модель организации ювенальных судей в системе судов общей юрисдикции позволит эффективно осуществлять не столько
1 В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
карательную, сколько превентивную и воспитательную функции в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Диссертант выявил, что совершенствование правосудия в отношении несовершеннолетних должно складываться га 4-х составляющих: введение специализации судей, введение специализации аппарата суда, создание особых организационных форм осуществления правосудия, установление эффективного взаимодействия и координации деятельности органов и учреждений, которые представляют собой институты ювенальной юстиции.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормо-творческими, правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании правового регулирования правоотношений, складывающихся в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы развивают и дополняют представления о сущности, назначении, роли и места ювенальной юстиции как специального института защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Теоретические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем при подготовке учебно-методических материалов и преподавании общей теории права, специальных курсов лекций по ювенальному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях диссертанта, а так же представлены в выступлениях на различных научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного ювенального права» (г. Волгоград,
2006 г.), V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (г. Санкт-Петербург,
2007 г.), VII Ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (г. Москва,
2006 г.), Ежегодной междисциплинарной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2007), I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи» (г. Москва, 2008), круглого стола «Проблемы безопасности в сфере защиты прав несовершеннолетних» (г. Москва, РАГС, 2009 г.).
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список использованных источников и научной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, указаны его методологическая и нормативная основы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Понятие н историческое развитие ювенальной юстиции: зарубежный и отечественный опыт» - посвящена исследованию теоретико-правового обоснования институционализации ювенальной юстиции (§ 1); проведен историко-правовой анализ моделей организации ювенальной юстиции в зарубежных странах (§ 2); выделена специфика осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в России во П пол. XIX в. - нач. XXI в. (§ 3).
Вьщеление в теории права особого субъекта правоотношений - несовершеннолетнего, как нуждающегося в особой государственной, правовой и общесоциальной защите, вызвано существенной спецификой рассматриваемого субъекта. Помимо особенностей психических процессов возрастного периода несовершеннолетия, по сравнению с взрослым, несовершеннолетний обладает ограниченной дееспособностью, меньшей свободой в передвижении, в хранении и распоряжении своим имуществом. В международных актах границей несовершеннолетия указывается достижением 18 лет, после чего следует оговорка: «если иной возраст не установлен национальным законодательством».
В диссертационной работе исследуются проблемы правового статуса несовершеннолетнего, что позволяет получил, полное представление о его значении и роли в обществе. Рассматривая правовой статус несовершеннолетнего как ком-
плексную категорию, отражающую взаимоотношения носителя прав и обязанностей с обществом и государством, диссертант уточняет понятие следующим образом: под правовым статусом несовершеннолетнего следует понимать совокупность юридических прав и обязанностей лица, не достигшего полной дееспособности, реализация которых обеспечивается экономическими, социальными, правовыми и организационными гарантиями государства. Таким образом, диссертант обосновывает вывод о том, что юридическое содержание правового статуса несовершеннолетнего, как основного правового источника ювенальной юстиции определяет правовые границы организации, компетенции, формы и методы отправления правосудия по делам несовершеннолетних.
В диссертационной работе проанализированы подходы различных исследователей к понятию «ювенальная юстиция». Так, одни авторы рассматривают ее в узко-формальном понимании (Э.Б. Мельникова, ГЛ. Вегрова), другие - в комплексном (A.C. Автономов, НЛ. Хананашвили, НЛ. Мелешко). Первые считают невозможным включение органов, не осуществляющих правосудие, в понятие «ювенальная юстиция», вторые, наоборот, кроме судебных органов включают различные специализированные службы: правоохранительные органы, учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, институты гражданского общества и др.
Вместе с тем, анализируя этимологию и толкование понятия «ювенальная юстиция», а также многообразие авторских подходов к определению понятия и сущности ювенальной юстиции, диссертант обнаружил сходство в следующем: всех их объединяет общий предмет в лице несовершеннолетнего и общей цели -защитой его прав и интересов. Диссертантом предложено определение ювенальной юстиции как особого института в системе органов судебной власти государства, под которой понимается система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в центре которой находится суд по делам несовершеннолетних, объединяющий вокруг себя специальные службы (органы и учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (в т.ч., «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»1).
1 В соответствии с гь2 ч.1 ст. 1 Федерального закона от 30.06.2007 № 120-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка ■ Российской Федерации» это «лети, оставшиеся бе» попечения родителей; дстн-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии; летя - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети ю семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; лети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дет, проживающие в малоимущих семьях; дета с отклонениями в поведении; дети, жимедеягельностъ которых обь-
Автор диссертации отмечает, что ювенальную юстицию как форму отправления правосудия отличают от юстиции общей (общеуголовной, общегражданской) ее специфические принципы:
- повышенной правовой защиты прав и интересов несовершеннолетних (обусловлен существенной спецификой рассматриваемого субъекта: особенностями психических процессов возрастного периода несовершеннолетия, к тому же несовершеннолетний обладает ограниченной дееспособностью, меньшей свободой в передвижении, в хранении и распоряжении своим имуществом);
- преимущественного использования мер воспитательного воздействия в рамках ювенального правосудия (возрастные особенности несовершеннолетнего физиологического и психологического характера подверженность влиянию из вне, обусловливают эффективность воспитательного воздействия на несовершеннолетнего с целью предупреждения преступного поведения и исправления тех подростков, которые уже совершили правонарушение);
- социальной насыщенности судопроизводства по делам несовершеннолетних (характеризуется широким использованием в судебной процессе по делам несовершеннолетних специальных знаний в области педагогики, психологии, социологии в акценте на изучение социально-психологических особенностей личности несовершеннолетнего, условий его жизни, дальнейшего выбора меры воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя);
- индивидуализации судебного процесса (принимается во внимание мотивы, характер и степень тяжести совершенного правонарушения, социальные и индивидуальные психофизические особенности личности несовершеннолетнего, степень его вины, социально-материальное положение его семьи);
- взаимодействия все элементов системы ювенальной юстиции для реализации и обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего (несоблюдение данного принципа приводит к ряду проблем межведомственного взаимодействия, которые связаны с разобщенностью системы органов ювенальной юстиции).
Говоря о ювенальных судах как особом институте судебной власти, автор отмечает, что становление таких судов в различных странах происходило различно. Появление своеобразных моделей организации правосудия в отношении несовершеннолетних и их специфика, прежде всего были связаны с историческим
сктивно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельстеа самостоятельно или с помощью семьи».
развитием страны, его национального законодательства и сложившейся судебной практики. Значительную роль играла и социальная позиция общества в отношении проблем молодежи и детей. Уже на начальной стадии (США - 1899 г., Англия - 1905 г., Германия - 1907 г., Канада - 1908 г., Россия -1910 г., Франция -1914 г. и т.д.) распространения ювенальных судов выделились два подхода: а) автономный суд, не связанный с судом общей юрисдикции, б) особый состав суда общей юрисдикции наделенный полномочиями по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних.
Диссертантом исследована деятельность ювенальных судов тех зарубежных стран, где юстиция для несовершеннолетних получила стремительное развитие и эффективно функционировала (США, Англия, Франция).
Рассмотрев особенности функционирования судов по делам несовершеннолетних в России с 1910 г. по 1918 г., автором было отмечено, что при учреждении ювенапьной юстиции в Российской империи использовался опыт как государств, принадлежащих к англосаксонской правовой семье (для которых характерно: слушание дел в особых помещениях, отдельно от взрослых подсудимых; изоляция несовершеннолетних от взрослых в местах предварительного заключения; выделение для слушания таких дел специализированного судьи по делам несовершеннолетних; упрощение судебного процесса по делам несовершеннолетних для уменьшения вредного влияния на детей и подростков, поэтому формальный судебный процесс был заменен беседой судьи с несовершеннолетним подсудимым, а также рассмотрение дела проходило при закрытых дверях), так и для государств, принадлежащих к континентальной правовой семье (для них характерно: урегулирование судебного процесса, четкое разграничение предметной (судьи для детей, трибунал по делам несовершеннолетних и суд присяжных по делам несовершеннолетних) и персональной подсудности: классификация правонарушений на простое нарушение, проступок и преступление). В зависимости от классификации правонарушения определялась и предметная подсудность. По признаку персональной подсудности также определялся уровень рассмотрения дела несовершеннолетнего (так, дела 16-летних правонарушителей в системе ювенальной юстиции рассматривались судами присяжных).
Российские ювенальные суды, действовавшие в 1910-1918 гг., характеризовались следующими особенностями: дела несовершеннолетних рассматривались единолично мировым судьей, избиравшегося среди населения судебного округа; судьей мог стать врач или педагог, т.к. предполагалась профессиональная
подготовка судьи и знание им детской психологии; круг рассматриваемых дел был широк; использование особых процедур уголовного процесса с учетом возрастных особенностей несовершеннолетнего, т.е. упрощение судопроизводства, сводившееся к беседе с судьей при участии попечителя несовершеннолетнего; судебные разбирательства с участием несовершеннолетнего были закрытыми; распространенное применение в качестве меры воздействия попечительского надзора; обжалование решений судов для несовершеннолетних в особом отделении съезда мировых судей.
Таким образом, рассмотрев историю развития законодательства, касающегося предмета исследования, диссертантом предложена периодизация российского законодательства, устанавливающего порядок производства по делам несовершеннолетних, а также форму отправления правосудия в отношении несовершеннолетних во П пол. XIX в. - нач. XXI в.:
1. Особенностями периода, длящегося с 1866 г. по 1910 г., можно обозначить следующие:
- появление норм, касающихся правовой защиты несовершеннолетних (законодательное закрепление особой защиты прав несовершеннолетних (например: Закон от 2 июня 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних», «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных»),
- установление особого льготного режима уголовной ответственности для несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, совершивших преступление «без разумения» (т.е. происходит смягчение мер наказания с учетом возраста несовершеннолетнего и отсутствия у него умысла),
- вместе с тем, сохранение мер наказания в виде заключения в тюрьмы и арестные дома несовершеннолетних в специальных отдельных помещениях.
2. Следующий период связывается с созданием и функционированием особых ювенальных судов на территории страны (в Санкт-Петербурге, Москве, Томске, Саратове и др.), рассматривающих дела несовершеннолетних, существование которых продлилось недолго - с 1910 г. до 1918 г., характеризующийся следующими особенностями:
а) отделение несовершеннолетних от взрослых преступников на ранних стадиях процесса;
б) в ювенальном суде решались задачи уголовного преследования несовершеннолетних в возрасте от 10 лет, а также взрослых подстрекателей;
б) при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних применяются особые процедуры судебного процесса с учетом возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних;
в) в качестве меры воздействия судьи активно применяли меру воспитательного воздействия - попечительский надзор.
3. Период с 1918-1958 гг. связывается с Декретом от 17 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних» и характеризуется тем, что судебные органы были заменены другой квази-судебной системой - комиссиями для несовершеннолетних; происходит усиление карательной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей (например, уголовным законодательством устанавливалось правило, согласно которому к несовершеннолетним в возрасте от 16 до 17 лет могли применяться все виды уголовных наказаний, вплоть до смертной казни; а в 1935 г. возраст уголовной ответственности по значительной части составов преступления снижался до 12 лет).
4. В период с 1958 г. по 1990 г. происходит гуманизация уголовной политики в отношении несовершеннолетних (уголовным законодательством устанавливаются общий возраст уголовной ответственности - 16 лет и минимальный возраст - 14 лет; к лицам, не достигших к моменту совершения преступления 18 лет, в качестве высшей меры наказания не применялась смертная казнь; срок лишения свободы несовершеннолетних не мог превышать 10 лет; широко применялись условное осуждение, отсрочка исполнения наказания и передача несовершеннолетнего на поруки; основной характеристикой стало усиление уголовным законодательством борьбы с наиболее распространенными преступлениями, которые представляют повышенную общественную опасность, совершенными лицами, не достигшими 18-летнего возраста (например, преступления, связанных с хищением огнестрельного оружия, хищение наркотических веществ, распространением наркотиков); Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г. закрепляет особый процессуальный статус несовершеннолетнего и дела с его участием выделяются в особое производство по всех случаях; в предмет доказывания по делу несовершеннолетнего включается вопрос условий его жизни и воспитания.
5. Начавшееся с 1991 г. развитие законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних отличается ориентированием правоохранительных органов на преимущественное применение мер воспитательного характера, а не уголовного, в качестве меры наказания в отношении преступлений несовершеннолетних, не представляющей большой общественной опасности; по-
явлением проектов законов о создании ювенальной юстиции в Российской Федерации; активными дискуссиями ученых о научной обосновании идей о формировании российской модели ювенальной юстиции; в ряде субъектов Российской Федерации реализуются пилотные проекты (Программа развития ООН в Российской Федерации «Поддержка правосудия в отношении несовершеннолетних» в Ростовской и Саратовской областях с 2001 г., в Санкт-Петербурге с 1999 г.) и эксперименты (Республика Хакассия - г. Абакан, 2006 г., Иркутская область - с 2006 г. и др.) по осуществлению задач создания системы правосудия по делам несовершеннолетних.
Во второй главе диссертационного исследования - «Правовая политика в Российской Федерации в сфере защиты прав несовершеннолетних и проблемы ее реализации органами судебной власти» - автор диссертационного исследования анализирует особенности формирования правовой политики в сфере ювенальной юстиции в Российской Федерации (§ 1); рассматривает ювеналь-ную юстицию как особый институт системы органов судебной власти в Российской Федерации (§ 2).
Диссертантом, на основе анализа осуществления правовой политики в сфере защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации, диссертант выделяет субъективные (связанные с особенностями общественного сознания и практикой субъектов общественных отношений) и объективные (отражающие социальное положение несовершеннолетних в условиях современного общества) составляющие, способствующие развитию ювенальной юстиции в России и влияющие на формирование организационно-правовых начал ее институтов, деятельность которых направлена на защшу интересов и реализацию прав несовершеннолетних.
Диссертант отмечает, что одним из основных принципов правовой политики является принцип реализма Задачи, решаемые правовой политикой должны соответствовать состоянию, потребностям и интересам не только всего общества, но и интересам малых социальных групп. Диссертант обосновывает следующие направления правовой политики в сфере защиты прав и интересов детей, которые особо нуждаются в правовом регулировании: противодействие нарушения прав несовершеннолетних в семье; борьба с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних; борьба с наркоманию среди несовершеннолетних; противодействие вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Автор исследования обусловливает низкую эффективность правовой политики в рассматри-
ваемой сфере, в том числе и отсутствием научно-обоснованной концепции как правовой политики в целом, так данной сферы правового регулировании.
Одним из направлений судебной реформы в Российской Федерации является создание ювенальных судов. Данное обязательство следует из признания Конституцией Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью правовой системы нашего государства, поскольку ратифицировав Конвенцию о правах ребенка ООН, приняв рекомендации Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Россия взяла на себя обязательство создания судебных органов, специализирующихся на рассмотрении дел с участием несовершеннолетних.
Специализация в сфере правовой защиты в зависимости от категории лиц, чьи права подлежат защите, является общемировой тенденцией. Специализированные правозащитные органы обладают большими возможностями по восстановлению нарушенных прав, более глубокому анализу ситуации, приведшей к их нарушению, а также выработке рекомендаций превентивного характера, нежели органы общей компетенции.
Диссертантом были исследованы разработанные учеными проекты законов, касающиеся создания ювенальных судов в Российской Федерации, согласно которым (проект «О судах по делам семьи и несовершеннолетних», разработан в 1991 г. в Верховном Совете РФ рабочей группой ученых и представителей ведомств; законопроект «О ювенальной юстиции» (1996 г.), подготовлен Э.Б. Мельниковой, Г.Н. Ветровой в рамках президентской программы реализации судебной реформы в Российской Федерации; правительственный проект Федерального закона «Основы законодательства о ювенальной юстиции в Российской Федерации» (1999 г.) разработан рабочей группой под руководством проф. В.Д. Ермакова) ювенальные суды вводились поэтапно в систему судов общей юрисдикции. В их компетенцию должно входить рассмотрение гражданских дел, связанных с воспитанием и содержанием детей (о расторжении брака, алиментах, лишении родительских прав, установлении отцовства и т.д.), судебные разбирательства о преступлениях и административных правонарушениях несовершеннолетних, а также преступления взрослых лиц, в результате которых нарушается нормальное развитие детей (насилие в семье, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность и т.д.). Варианты создания ювенальных судов по аналогии моделей семейного суда предполагали следующее: особенностями таких су-
дов смешанной юрисдикции являются сложности с включением в их компетенцию вопросов уголовной ответственности и наказания, т.к. такой суд имеет преимущественно гражданско-правовую юрисдикцию.
Анализируя предложенную в проектах законов структуру ювенального суда, включающего в себя три вида судов, различных по составу и категориям рассматриваемых дел (единоличный судья по делам несовершеннолетних, коллегиальный суд, суд присяжных по делам несовершеннолетних), диссертант отмечает, что подобная структура организации правосудия по делам несовершеннолетних существует во Франции. Однако во Франции ювенальная юстиция представляет собой автономную систему.
Вместе с тем, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» ограничивает создание федеральных специализированных судов: во-первых, ст.4 устанавливает, что специализированные суды должны быть федеральными, во-вторых, входить в систему судов общей юрисдикции, в-третьих, они могут бьггь созданы только для рассмотрения гражданских и административных дел.
Хотя ни один из предложенных проектов законов не был принят, они послужили толчком для дискуссий в научной сфере, а также в некоторой степени определили перспективы дальнейшего развития ювенальной юстиции в Российской Федерации.
Анализ отечественного уголовного и уголовно-процессуального процессуального законодательства показывает, что современное законодательство все еще сохраняет элементы, сложившегося в советское время подхода к проблеме осуществления уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних, допуская определенные послабления (такие как: недопустимость возложения на них более тяжелого наказания, чем лишение свободы на десятилетний срок; возможность применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия; разрешения применять заключение под стражу в качестве меря пресечения лишь в исключительных случаях и т.д.), вместе с тем не рассматривает судопроизводство по делам несовершеннолетних как процедуру, коренным образом отличающуюся по своему предназначению и форме от разбирательства уголовных дел взрослых обвиняемых. Таким образом, суды общей юрисдикции рассматривают уголовные дела о правонарушениях несовершеннолетних по единой с взрослыми уголовно-правовой процедуре, практически применяют в своем большинстве меры наказания, связанные с лишением свободы, при фактическом отсутствии специапизи-
рованной ювенапьной профилактической и надзорной системы для несовершеннолетних правонарушителей.
Проведенный анализ деятельности судов и судебной практики показывает, что количество и сложность рассматриваемых судами дел, в отношении несовершеннолетних возрастает, что требует от судей не только значительного практического опыта, но также и наличия специальных знаний в области педагогики, психологии несовершеннолетних. На практике же, судьи вынуждены рассматривать одновременно различные категории дел, часто являясь перегруженными делами различной категории.
Несмотря на то, что создание ювенальных судов на федеральном уровне нормативно не закреплено, опыт таких судов уже имеется. В Ростовской области уже функционируют ювенальные суды (в городах Таганрог, Егорлык, Шахты, Железнодорожный); во всех судах Иркутской области, республике Хакассия образованы суды или коллегии судей, которые занимаются рассмотрением уголовных дел, где подсудимыми являются несовершеннолетние лица, а также гражданских дел, по которым затрагиваются интересы несовершеннолетних, не обладающих полной дееспособностью; в Санкт-Петербурге, Саратове и др. городах уже значительное время проводятся эксперименты по внедрению элементов ювенальной юстиции в работу судов общей юрисдикции.
Диссертант, исследовав опыт деятельности ювенальных судов в субъектах Российской Федерации, выделил, что совершенствование правосудия в отношении несовершеннолетних складывается из четырех составляющих: введение специализации судей, введение специализации аппарата суда, создание надлежащих условий для осуществления правосудия, установление надлежащего взаимодействия и координацию деятельности органов и учреждений, которые входят в систему ювенальной юстиции.
По мнению автора диссертации, в систему институтов ювенальной юстиции входят:
а) судебные органы, рассматривающие дела, где одной из сторон является несовершеннолетний;
б) специализированные структуры в органах следствия и дознания (МВД России, прокуратуры России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ);
в) учреждения, осуществляющие меры наказания в отношении несовершеннолетних (воспитательные колонии, следственные изоляторы УИН, специ-
альные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа подведомственные органам управления образованием);
г) коллегиальные органы, осуществляющие несудебные юрисдикционные функции (комиссии по делам несовершеннолетних);
д) органы и учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних1;
е) уполномоченные по правам ребенка,
ж) институты гражданского общества (правозащитные, благотворительные организации и т.д.);
В диссертационной работе автором обозначены проблемы создания юве-нальной юстиции, как комплексного понятия, центральным звеном которого является суд, которые, по мнению автора, необходимо рассматривать на следующих уровнях:
- теоретико-правовой уровень прежде всего ориентирован на понимании и содержании правого и социального статуса личности несовершеннолетнего как особого субъекта отношений государства и общества;
- проблемы правотворческого уровня связаны с приведением российского законодательства в соответствии с нормами международного права и международных договоров Российской Федерации, которые признаны составной частью ее правовой системы;
- правоприменительный уровень характеризуется тем, что для надлежащего развития ювенальной юстиции необходимо провести рекомендованную Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000 г. №7 специализацию судей, рассматривающих дела несовершеннолетних; поручать ведение предварительного расследования дел несовершеннолетних только тем специалистам, которые имеют богатый профессиональный опыт в данной категории дел;
- организационно-правовые - прежде всего, связаны с отсутствием федерального законодательства, регулирующего правосудие по делам несовершеннолетних, в связи с чем в настоящее время существует перегруженность судов районного звена: судьям приходится совмещать свои обязанности по рассмотрению
1 В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» к органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относятся «комиссии по делай несовершеннолетних и защите их прав..., органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел».
дел как взрослых, так и несовершеннолетних, в результате чего в сложившихся условиях у судьи нет возможности вникнуть в проблемы несовершеннолетнего.
Диссертант делает вывод, что в настоящее время построение судебной системы характеризуется существованием единой системы общих судов, обладающих широкой компетенцией, что не исключает возможность создания специализированных ювенальных судов, которые дополнят систему судов общей юрисдикции. Именно по такой схеме в некоторых субъектах Российской Федерации состоялись успешные попытки создания и функционирования судов для несовершеннолетних, основанных на внутренней специализации судейского корпуса, создание особых условий для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних, установлении надлежащего взаимодействия и координации деятельности органов и учреждений системы ювенальной юстиции. Созданные модели региональных ювенальных судов позволяют эффективно осуществлять не столько карательную, сколько превентивную и воспитательную функции в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
В Заключении автором диссертации подведены итоги диссертационного исследования, которые с учетом научного достижения, новизны и актуальности выносятся на защиту, отражены основные положения диссертационного исследования, обобщены выводы работы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Хулхачиева И.В. Становление и развитие института ювенальной юстиции: исторический генезис // Право и государство: теория и практика. 2009. № 4. С. 96-99. (0,6 пл.).
П. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2. Хулхачиева И.В. Сравнительно-правовой анализ англосаксонской и континентальной моделей действующего ювенального права // Актуальные проблемы международного ювенального права: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. М.И. Фетюхина. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. С. 197-202. (0,3 пл.).
3. Хулхачиева ИВ. К вопросу о формировании ювенального законодательства в Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы V Международного
научного форума. Т.2 в двух книгах. Кн.1 / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, МЛ. Кашиной. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007. С. 299-304. (0,3 пл.).
4. Хулхачиева И.В. Формирование ювенальной юстиции в Российской Федерации // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей ежегодной междисциплинарной конференции РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 2. / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, МЛ. Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2008. С. 297-300. (ОД пл.).
5. Хулхачиева И.В. Особенности становления ювенальной юстиции в России // Социальная Россия: взгляд молодежи: Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия (г. Москва, 21 марта 2008 г.). Улан-Удэ: Бэлиг, 2009. С. 235-240 (0,3 пл.).
6. Хулхачиева, И.В. Организационно-правовые основы функционирования правосудия в отношении несовершеннолетних в России в XX веке //Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. 2009. №2. Режим доступа: http://www.rags.ru (0,5 пл.).
26
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Хулхачиевой Инджиры Викторовны
Тема диссертационного исследования «Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах: исторяко-правовое исследование»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Васильев Анатолий Васильевич
Изготовление оригинал-макета , Хулхачиева И.В.
Подписано в печать 28.05.2009 г. Тираж 80 экз.
Усл. пл. 1.3
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 300 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84