СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анохин, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ
§1. Понятие правового качества личности.
§2. Система правовых качеств личности.
§3. Ценностная характеристика правовых качеств личности и ее типология.
Глава вторая. ПОВЕДЕНИЕ КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ПРАВОВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ
§1. Факторы и условия, определяющие правомерное поведение.
§2. Правовые качества личности в системе критериев правомерности поведения.
§3. Связь правовых качеств и типов правового поведения.
Глава третья. ПРАВОВЫЕ КАЧЕСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§ 1. Роль личностного фактора в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
§2. Особенности правовых качеств сотрудников органов внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения"
Актуальность темы диссертационного исследования. Опыт последних лет убедительно свидетельствует, что движение России по пути прогрессивного развития возможно лишь на общецивилизационной демократической основе и, прежде всего, должно быть связано с утверждением истинно правовых начал в общественной жизни. В то же время, право лишь тогда отвечает требованиям нравственности, когда оно ориентировано на конкретного человека, способствует развитию его личностных качеств (и правовых в том числе), позволяет ему реализовать себя как свободного индивида. Личность, являясь активным, деятельным субъектом правовых отношений, формирует правовое пространство общества и в то же время созидает себя в процессе этой деятельности. В этой связи исследование проблемы детерминации правомерного поведения личности, представляется весьма актуальной.
Кроме того, актуальность работы обусловлена: во-первых, тем, что правовые качества личности очень редко становились предметом самостоятельного исследования и рассматривались в основном в связи с проблемами правового воспитания. Во-вторых, правовые качества личности рассматриваются только в их положительном выражении, как то, что соответствует общественным требованиям, тогда как к правовым следует относить и качества негативного плана. В-третьих, в условиях реформирования современного российского общества, возлагания на правовые средства организации жизни больших надежд, а также вследствие стремления преобразовать систему российского права в соответствии с международными, цивилизованными стандартами практически все вопросы юридической теории права и государства нуждаются в пересмотре, развитии, расширении представлений о сторонах социальной жизни людей. И в-четвертых, избранная тема является особенно актуальной в связи с тем, что мы стали обращать внимание на права человека, а не только на право как способ организации общественной жизни. Активность правовой позиции человека напрямую зависит от степени развитости его правовых качеств. В свою очередь активная правовая позиция неразрывно связана с задачами построения правового общества и государства, демократизации всех сфер общественной жизни.
Состояние научной разработанности темы исследования. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме правовых качеств личности и по проблемам политических или моральных качеств личности показывает, что избранной проблематике уделено гораздо меньше внимание и результаты исследований выглядят гораздо поверхностнее и однообразнее. Кроме того, в юридической теории проблеме правовых качеств уделяется мало внимание как второстепенной проблеме. Раскрытие проблемы в прикладном плане, в применении к вопросам правового воспитания, не могут исчерпать всего объема теоретических вопросов о правовых качествах, хотя можно указать на целый ряд общепризнанных теоретических положений юриспруденции, следствием из которых является необходимость ее исследования. В теории правового поведения, криминологии, психологии и других науках затрагивается вопрос о качествах человека, но речь главным образом идет вообще о социальных или психологических качествах, а не о правовых качествах.
Объектом исследования является человек в его социальных свойствах и системе выполняемых функций в обществе. Кроме того, в объект исследования входит личность, характерная для российской общественной культуры.
Предмет исследования составляет совокупность разнородных правовых качеств личности, способы их активизации и развития, а также правовые качества профессионала-юриста, в том числе сотрудника органов внутренних дел. В предмет исследования входят также средства правового воспитания личности в современных российских условиях.
Цель исследования — выявить совокупность правовых качеств личности, характерных для современного российского общества, и определить условия, при которых они могут развиваться и находиться во взаимном согласовании. Достижение данной основной цели предполагается с помощью решения следующих задач:
- определить природу правовых качеств, выработать критерии их отличия от других типов социальных качеств личности;
- выделить типы правовых качеств и дать их классификацию, на основе которой можно раскрывать систему правовых качеств;
- выявить правовые качества, которые являются основными, в сравнении с которыми другие качества носят производный характер. Нужно это для того, чтобы:
- определить наиболее оптимальную и эффективную организацию правового воспитания;
- выявить особенности содержания и взаимосвязи правовых качеств сотрудников органов внутренних дел.
Решение указанных задач является необходимым условием выработки конкретных научных и практических рекомендаций по избранной теме исследования.
Методологическую основу исследования составили главным образом общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать предмет, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях в его взаимосвязях с другими явлениями действительности.
В качестве исследовательского инструментария применяются методы формально-логического анализа, герменевтики, методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к предмету.
В исследовании анализируются данные социологической статистики, которые позволили определить возможности воздействия правовых качеств личности на линию ее поведения.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Сама постановка проблемы правовых качеств личности обусловливает обращение к самым разноплановым теоретическим источникам.
Первые упоминания о необходимости исследования природы добродетелей и пороков, и их систематизацию внесли Платон и Аристотель.
Западная и российская философско-правовая и теоретико-правовая классика, заложившая мировоззренческие и методологические основы научного анализа нравственного и правового сознания личности и исследования ее моральных и правовых качеств, представлена такими персоналиями, как Ф. Аквинский, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, К.Д. Кавелин, И. Кант, Д. Локк, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Ф.К. Савиньи, B.C. Соловьев, Б. Спиноза, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк, Д. Юм и др.
Вопросы правового положения личности в обществе нашли отражение в работах современных авторов С.С. Алексеева, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова и др.
Самостоятельная постановка вопроса о правомерном поведении личности нашла отражение в работах Р.Т. Жеругова, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, М.Ф. Орзиха, Ю.Н. Оборотова и, особенно В.Н. Кудрявцева, который исследовал правовое поведение, как единство двух противоположностей правомерного и противоправного. Различным аспектам правомерного поведения посвящены диссертационные работы Ж.Д. Бусурманова, Т.А. Гуменюк, В.Н. Казакова, В.П. Малахова, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, Н.Г. Швыдак, А.Р. Смирнова.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости сформулировать проблему правовых качеств личности и определить ее место в системе проблем правовой теории.
Большинство из перечисленных задач или решались довольно давно и потому нуждаются в существенной корректировке, или вообще не ставились. Их осмысление и решение должны составить новизну исследования.
Научная новизна диссертации нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту
1. В России, в силу глубинного культурного конфликта формализма юридического права и общественного запроса к содержательности правовой жизни, выключенность человека (в его индивидуальных проявлениях) из правотворчества, из настояния и реализации своих прав, фактическая незначимость этих прав - все это в определенной мере негативно сказывается на эффективности реализации права. Всемерное развитие - через систему правовой идеологии, правового воспитания, правовой практики - правовых качеств человека, способно повысить значимость правовых регуляторов в индивидуальной жизни людей и в системе общественных отношений. А это направление государственной политики непосредственно связано с необходимостью активного развертывания научных исследований проблемы правовых качеств личности.
2. Только при условии, когда государство существует и развивается в рамках гражданского общества, когда частный интерес, частная жизнь обладают относительной самостоятельностью и реальной значимостью, -только тогда становится существенным вопрос о личности как носителе определенного комплекса общественно значимых качеств правового характера: только тогда право становится действенным не только как регулятивно-нормативная система, но и как система общественных и личностных правовых ценностей.
3. Интересы, потребности, мотивы, цели являются, как известно, лишь непосредственными элементами конкретного действия или даже определенной линии действий (деятельности, поведения). Но указание на них еще не позволяет ответить на вопрос, а что же определяет их в конкретном действии. Ссылки на требования социальной ситуации, на систему обстоятельств и факторов жизни человека и окружающей его общественной среды, даже рассуждения о культурно-историческом факторе в деятельности людей и правовой жизни общества далеко не исчерпывают существа поставленного вопроса об объеме субъективного фактора в правомерном или неправомерном проведении. Обращение к качествам человека как фактору формирования его правомерного поведения требует высвечивания некоторых глубинных, постоянных величин, характеризующих поведенческий аспект жизни человека.
4. Характерной чертой юридической теории права, и не только отечественной, является установка на внешние характеристики человека, на деятельностную, а не на мотивационную сторону правовой жизни, на объективно представленное, а не субъективно существующее в человеке. Такой подход присущ юридической теории в той мере, в какой она отождествляет правовую жизнь общества с действующим позитивным правом. А позитивное право имеет дело именно с объективной стороной правовых отношений и практики. Субъективная сторона в человеке интересует теорию преимущественно с точки зрения возможности оценки его вменяемости и ответственности.
5. Построение научно обоснованной системы правовых качеств личности, а также характеристика отдельных правовых качеств дает возможность их исследования как элементов единой системы индивидуального правового сознания.
6. Предлагаемая ценностная типология личности призвана конкретизировать задачу формирования правовых потребностей человека, позволяет дифференцированно подойти к оценке данного феномена с учетом специфики отдельных его разновидностей. В результате создается благоприятная возможность специализированного проведения правовоспитательной работы с целью выработки у людей навыков активного, социально полезного правомерного поведения.
7. Основой правомерного поведения сотрудников милиции выступает профессиональное правосознание, опирающееся не только на прочные юридические знания, но и на высокие морально-правовые качества, способствующие формированию нового облика защитника правопорядка.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследуемая проблема носит междисциплинарный характер, а потому ее рассмотрение окажет влияние не только на решение проблем теории права и правового воспитания, но и ряда тесно соприкасающихся с ними наук, таких как этика, политология, социология, психология и др. Кроме того, рассмотрение комплекса указанных проблем может стать важной составной частью теории прав человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно непосредственно направлено на совершенствование правового воспитания, профилактики правонарушений, работы сотрудников ряда подразделений органов внутренних дел. Кроме того, его результаты могут быть положены в основу организации подготовки высококвалифицированных кадров российской милиции.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли своё отражение в научных публикациях автора по теме проведённого исследования, а также научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2002-2004 гг.
Материалы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Московского университета
МВД России. Отдельные теоретические выводы проведенного исследования активно используются в учебном процессе в Московском университете МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Анохин, Сергей Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка научной основы правовых качеств личности в контексте совершенствования ее теоретической и методологической составляющих позволила не только расширить, но в отдельных аспектах и изменить знания о данном феномене.
Пять основных задач ставил перед собой диссертант и пытался решить их на протяжении всей работы.
Во-первых, задача формулирования и обоснования ряда исходных положений общей теории правовых качеств. Были рассмотрены вопрос о природе правовых качеств личности и их основных особенностях, о соотношении в них индивидуального и общечеловеческого.
Во-вторых, центральной задачей было построение научно обоснованной системы правовых качеств личности и соответствующей их типологии, а также характеристика отдельных правовых качеств, как элементов единой системы индивидуального правового сознания.
Решая эту задачу, диссертант выделил ряд правовых свойств, которые были разделены на типы, а внутри них - на ряд подтипов и распределены по ценностным классам. Классификации и характеристике всей этой совокупности правовых качеств и было посвящено основное содержание работы.
В-третьих, курс на демократизацию общественной жизни и создание правового государства предполагают новую ориентацию на использование правового сознания как средства социального регулирования правомерного поведения сотрудников ОВД. В свою очередь это, на наш взгляд, предопределяет теоретическую и практическую необходимость исследования вопросов правомерного поведения сотрудников милиции и, в первую очередь, роли личностного фактора в формировании этого поведения.
В этой связи ставилась задача выявить значимость правовых качеств личности для формирования правомерного поведения. С этой целью были определены факторы и условия, определяющие правомерное поведение, выявлена роль и значимость правовых качеств личности в системе критериев правомерности поведения.
В-четвертых, конкретизирована роль личностного фактора в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Это позволило сформулировать цели и задачи правового воспитания сотрудников органов внутренних дел, а также работы по предупреждению правонарушений данной категории лиц.
В-пятых, в последней главе автор стремился хотя бы кратко охарактеризовать те изменения в содержании и структуре правовых качеств сотрудников ОВД, которые происходят в современном российском обществе, рассмотреть основные тенденции этих изменений. При этом главный вопрос, который стоял перед нами: реальна ли вообще задача превращения каждого сотрудника ОВД в личность, наделенную самыми высокими и благородными качествами и лишенную многолетних пороков и антиобщественных свойств.
Таким образом, поставленные исследовательские задачи выполнены, завершен определенный познавательный цикл. Поэтому, хотя проблема правовых качеств личности осталась далеко не исчерпанной данным исследованием, у нас есть все основания подвести общие итоги.
Теоретические выводы по каждому из поставленных вопросов были сделаны по ходу исследования. Поэтому в заключительной части нас должно интересовать, главным образом, то, не является ли исследование самодостаточным или, иными словами, имеет ли оно теоретическое и практическое значение.
Научное знание всегда предполагает его реализацию на практике, оно рано или поздно должно найти использование, применение в той или иной сфере, в преобразовании самого человеческого мышления. В этом аспекте теоретическое знание не есть нечто окончательно завершенное, а лишь возможность, предпосылка и средство для завершенности, которая наступает в результате реализации научных идей, концепций. Представляется, что разработка проблемы взаимосвязи теоретического и практического применительно к категории правовых качеств личности имеет существенное значение.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что успешное решение задач по предотвращению правонарушений среди сотрудников ОВД требует повышенного внимания к их личностным качествам и, в первую очередь, правовым.
Кроме того, целесообразно:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения»
На правах рукописи АНОХИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРАВОВЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ УСЛОВИЙ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Казаков Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Афанасьев Владимир Сергеевич
кандидат юридических наук Голованова Екатерина Игоревна
Ведущая организация: Всероссийская государственная налоговая
Академия, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.
Защита диссертации состоится 9 июня 2005 г. в « 4 7» часов на заседании диссертационного Совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан 6 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.В. Голованев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Опыт
последних лет убедительно свидетельствует, что движение России по пути прогрессивного развития возможно лишь на общецивилизационной демократической основе и, прежде всего, должно быть связано с утверждением истинно правовых начал в общественной жизни. В то же время, право лишь тогда отвечает требованиям нравственности, когда оно ориентировано на конкретного человека, способствует развитию его личностных качеств (и правовых в том числе), позволяет ему реализовать себя как свободного индивида. Личность, являясь активным, деятельным субъектом правовых отношений, формирует правовое пространство общества и в то же время созидает себя в процессе этой деятельности. В этой связи исследование проблемы детерминации правомерного поведения личности, представляется весьма актуальной.
Кроме того, актуальность работы обусловлена: во-первых, тем, что правовые качества личности очень редко становились предметом самостоятельного исследования и рассматривались в основном в связи с проблемами правового воспитания. Во-вторых, правовые качества личности рассматриваются только в их положительном выражении, как то, что соответствует общественным требованиям, тогда как к правовым следует относить и качества негативного плана. В-третьих, в условиях реформирования современного российского общества, возлагания на правовые средства организации жизни больших надежд, а также вследствие стремления преобразовать систему российского права в соответствии с международными, цивилизованными стандартами практически все вопросы юридической теории права и государства нуждаются в пересмотре, развитии, расширении представлений о сторонах социальной жизни людей. И в-четвертых, избранная тема является особенно актуальной в связи с тем, что мы стали обращать внимание на права человека, а не только на право как
способ организации общественной жизни. Активность правовой позиции человека напрямую зависит от степени развитости его правовых качеств. В свою очередь активная правовая позиция неразрывно связана с задачами построения правового общества и государства, демократизации всех сфер общественной жизни.
Состояние научной разработанности темы исследования. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме правовых качеств личности и по проблемам политических или моральных качеств личности показывает, что избранной проблематике уделено гораздо меньше внимание и результаты исследований выглядят гораздо поверхностнее и однообразнее. Кроме того, в юридической теории проблеме правовых качеств уделяется мало внимание как второстепенной проблеме. Раскрытие проблемы в прикладном плане, в применении к вопросам правового воспитания, не могут исчерпать всего объема теоретических вопросов о правовых качествах, хотя можно указать на целый ряд общепризнанных теоретических положений юриспруденции, следствием из которых является необходимость ее исследования. В теории правового поведения, криминологии, психологии и других науках затрагивается вопрос о качествах человека, но речь главным образом идет вообще о социальных или психологических качествах, а не о правовых качествах.
Объектом исследования является человек в его социальных свойствах и системе выполняемых функций в обществе. Кроме того, в объект исследования входит личность, характерная для российской общественной культуры.
Предмет исследования составляет совокупность разнородных правовых качеств личности, способы их активизации и развития, а также правовые качества профессионала-юриста, в том числе сотрудника органов внутренних дел. В предмет исследования входят также средства правового воспитания личности в современных российских условиях.
Цель исследования — выявить совокупность правовых качеств личности, характерных для современного российского общества, и определить условия, при которых они могут развиваться и находиться во взаимном согласовании. Достижение данной основной цели предполагается с помощью решения следующих задач:
- определить природу правовых качеств, выработать критерии их отличия от других типов социальных качеств личности;
- выделить типы правовых качеств и дать их классификацию, на основе которой можно раскрывать систему правовых качеств;
- выявить правовые качества, которые являются основными, в сравнении с которыми другие качества носят производный характер. Нужно это для того, чтобы:
- определить наиболее оптимальную и эффективную организацию правового воспитания;
- выявить особенности содержания и взаимосвязи правовых качеств сотрудников органов внутренних дел.
Решение указанных задач является необходимым условием выработки конкретных научных и практических рекомендаций по избранной теме исследования.
Методологическую основу исследования составили главным образом общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать предмет, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях в его взаимосвязях с другими явлениями действительности.
В качестве исследовательского инструментария применяются методы формально-логического анализа, герменевтики, методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к предмету.
В исследовании анализируются данные социологической статистики, которые позволили определить возможности воздействия правовых качеств личности на линию ее поведения.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Сама постановка проблемы правовых качеств личности обусловливает обращение к самым разноплановым теоретическим источникам.
Первые упоминания о необходимости исследования природы добродетелей и пороков, и их систематизацию внесли Платон и Аристотель.
Западная и российская философско-правовая и теоретико-правовая классика, заложившая мировоззренческие и методологические основы научного анализа нравственного и правового сознания личности и исследования ее моральных и правовых качеств, представлена такими персоналиями, как Ф. Аквинский, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, К.Д. Кавелин, И. Кант, Д. Локк, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Ф.К. Савиньи, B.C. Соловьев, Б. Спиноза, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк, Д. Юм и др.
Вопросы правового положения личности в обществе нашли отражение в работах современных авторов С.С. Алексеева, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова и др.
Самостоятельная постановка вопроса о правомерном поведении личности нашла отражение в работах Р.Т. Жеругова, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, М.Ф. Орзиха, Ю.Н. Оборотова и, особенно В.Н. Кудрявцева, который исследовал правовое поведение, как единство двух противоположностей правомерного и противоправного. Различным аспектам правомерного поведения посвящены диссертационные работы Ж.Д. Бусурманова, Т.А. Гуменюк, В.Н. Казакова, В.П. Малахова, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, Н.Г. Швыдак, А.Р. Смирнова.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости сформулировать проблему правовых качеств личности и определить ее место в системе проблем правовой теории.
Большинство из перечисленных задач или решались довольно давно и потому нуждаются в существенной корректировке, или вообще не ставились.
Их осмысление и решение должны составить новизну исследования.
Научная новизна диссертации нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту
1. В России, в силу глубинного культурного конфликта формализма юридического права и общественного запроса к содержательности правовой жизни, выключенность человека (в его индивидуальных проявлениях) из правотворчества, из настояния и реализации своих прав, фактическая незначимость этих прав - все это в определенной мере негативно сказывается на эффективности реализации права. Всемерное развитие - через систему правовой идеологии, правового воспитания, правовой практики - правовых качеств человека, способно повысить значимость правовых регуляторов в индивидуальной жизни людей и в системе общественных отношений. А это направление государственной политики непосредственно связано с необходимостью активного развертывания научных исследований проблемы правовых качеств личности.
2. Только при условии, когда государство существует и развивается в рамках гражданского общества, когда частный интерес, частная жизнь обладают относительной самостоятельностью и реальной значимостью, -только тогда становится существенным вопрос о личности как носителе определенного комплекса общественно значимых качеств правового характера: только тогда право становится действенным не только как регулятивно-нормативная система, но и как система общественных и личностных правовых ценностей.
3. Интересы, потребности, мотивы, цели являются, как известно, лишь непосредственными элементами конкретного действия или даже определенной линии действий (деятельности, поведения). Но указание на них еще не позволяет ответить на вопрос, а что же определяет их в конкретном действии. Ссылки на требования социальной ситуации, на систему обстоятельств и факторов жизни человека и окружающей его общественной среды, даже рассуждения о культурно-историческом факторе в деятельности
людей и правовой жизни общества далеко не исчерпывают существа поставленного вопроса об объеме субъективного фактора в правомерном или неправомерном проведении. Обращение к качествам человека как фактору формирования его правомерного поведения требует высвечивания некоторых глубинных, постоянных величин, характеризующих поведенческий аспект жизни человека.
4. Характерной чертой юридической теории права, и не только отечественной, является установка на внешние характеристики человека, на деятельностную, а не на мотивационную сторону правовой жизни, на объективно представленное, а не субъективно существующее в человеке. Такой подход присущ юридической теории в той мере, в какой она отождествляет правовую жизнь общества с действующим позитивным правом. А позитивное право имеет дело именно с объективной стороной правовых отношений и практики. Субъективная сторона в человеке интересует теорию преимущественно с точки зрения возможности оценки его вменяемости и ответственности.
5. Построение научно обоснованной системы правовых качеств личности, а также характеристика отдельных правовых качеств дает возможность их исследования как элементов единой системы индивидуального правового сознания.
6. Предлагаемая ценностная типология личности призвана конкретизировать задачу формирования правовых потребностей человека, позволяет дифференцированно подойти к оценке данного феномена с учетом специфики отдельных его разновидностей. В результате создается благоприятная возможность специализированного проведения правовоспитательной работы с целью выработки у людей навыков активного, социально полезного правомерного поведения.
7. Основой правомерного поведения сотрудников милиции выступает профессиональное правосознание, опирающееся не только на прочные
юридические знания, но и на высокие морально-правовые качества, способствующие формированию нового облика защитника правопорядка.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследуемая проблема носит междисциплинарный характер, а потому ее рассмотрение окажет влияние не только на решение проблем теории права и правового воспитания, но и ряда тесно соприкасающихся с ними наук, таких как этика, политология, социология, психология и др. Кроме того, рассмотрение комплекса указанных проблем может стать важной составной частью теории прав человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно непосредственно направлено на совершенствование правового воспитания, профилактики правонарушений, работы сотрудников ряда подразделений органов внутренних дел. Кроме того, его результаты могут быть положены в основу организации подготовки высококвалифицированных кадров российской милиции.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли своё отражение в научных публикациях автора по теме проведённого исследования, а также научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2002-2004 гг.
Материалы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Московского университета МВД России. Отдельные теоретические выводы проведенного исследования активно используются в учебном процессе в Московском университете МВД России и в Международном университете в Москве.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее изученности, определяются объект, предмет, методы, основная цель и задачи исследования, формулируются новизна и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
Глава I - «Общая характеристика правовых качеств личности» -
состоит из трех параграфов (§ 1) Понятие правового качества личности; (§ 2) система правовых качеств личности; (§ 3) Ценностная характеристика правовых качеств личности и ее типология.
Проблематика правовых качеств личности по существу один из наименее исследованных вопросов в юридической теории. В основном правовая наука, обращаясь к личностной проблематике, уделяла внимание таким проблемам, как правосознание, правовая культура, правовое воспитание, правомерное поведение и т.д.
Обратим внимание на то, что, во-первых, и так ясен принцип их вычленения из системы социальных качеств личности (тем более это задача второго параграфа), а во-вторых, нам важно теперь указать на особую форму существования, закрепления, проявления правовых качеств. Этой особой формой, определяющей специфику правовых качеств личности, особым способом организации проявления правовых качеств человека являются его права. Подчеркнем, в правах человека взаимодополняемость права и морали складывается по поводу воспроизводства и защиты общезначимых ценностей цивилизованной деятельности и общения человека.
Можно утверждать, что правовым качеством личности будет любое социально-духовное качество, которое позволяет реализовать в рамках средств правового регулирования указанные задачи за счет или в том числе с привлечением к этому процессу социально-духовного потенциала отдельных
людей. Так, чтобы реализовать юридическую ответственность, возникающую вследствие правонарушения, полностью и в контексте указанных основных функций, необходимо апеллировать не только к существующему на данный счет законодательству, но и к способностям человека. Закон может предписывать такую общепринятую, установленную меру ответственности, которую конкретная личность вынести не в состоянии или для которой эта мера не имеет существенного значения. Только при условии сформированности правового качества ответственности, как внутреннего состояния человека (субъекта права, физического лица), можно считать правовое регулирование отношений ответственности доведенным до логического конца. И переваливать эту задачу, например, на мораль законодатель и правоприменитель не имеют права.
Поскольку есть некоторая совокупность прав, которые можно назвать первичными (права, отраженные в конституции страны, а также иные общепринятые фундаментальные естественные права человека, особенно первого поколения), постольку правовые качества личности, для которых указанные права являются непосредственной формой общественного выражения, также можно назвать первичными. Сколько первичных правовых качеств у личности, столько у нее и действительных прав; какова степень развитости этих качеств, такова и степень действительности прав личности.
Более конкретные, вторичные, качества, связаны с правами человека не непосредственно, а опосредованно, выступая в необходимой связи с первичными качествами, являясь моментами их содержания. В своей совокупности правовые качества личности являются характеристикой человека как правового существа.
Как видно, из этой методологической посылки можно выстроить целостную теорию правовых качеств личности, используя результаты исследований в области прав человека.
Во втором параграфе отмечается, что полнота и точность системы правовых качеств личности находится в прямой зависимости: а) от полноты
перечня тех качеств, которыми располагает исследователь; б) от точности соответствующих терминов.
Даже беглое знакомство с современным состоянием философских и правовых исследований показывает, что по каждой из этих двух позиций исследователя и систематизатора правовых качеств ожидают серьезные трудности. В сложившейся ситуации, при нынешнем состоянии правовых исследований можно рассчитывать лишь на построение эмпирической в своей основе и весьма гипотетической системы и типологии правовых качеств. Но и эта система может явиться важным шагом вперед на пути познания структуры правового сознания личности.
Тщательный анализ свидетельствует, что среди правовых качеств личности немало таких, которые возникают как бы на «стыке» права с другими формами общественного сознания и с такими важнейшими феноменами общественного и индивидуального сознания, как мораль, мировоззрение, идеалы, ценностные ориентации личности.
Приоритетное значение имеют идейно-правовые качества. Среди идейно-правовых качеств, ключевыми и наиболее широкими по объему являются идейность и сознательность. В свою очередь, сознательность и идейность конкретизируются в таких правовых качествах, как гражданственность и патриотизм.
Значительное место в системе правовых качеств личности занимает блок качеств, характеризующих отношение к общественному благу, праву, закону, власти. К этим качествам следует отнести чувство долга, ответственность, законопослушность, порядочность.
Выделенные в диссертации типы правовых качеств, безусловно, не исчерпывают всех правовых свойств личности. Среди качеств, не вошедших в эти типы, в первую очередь, нас интересуют личностные свойства, связанные с особенностями правового регулирования поведения. Правовое регулирование в конечном итоге выражается в таком поведении участников общественных отношений, в котором воплощаются требования и
возможности, содержащиеся в праве. Реализация права имеет несколько форм. Особенности этих форм ближайшим образом зависят от способов правового регулирования, от того, реализуется ли в данном случае обязывание, дозволение или запрет.
Третий параграф. Любое социологическое исследование ценностных ориентаций так или иначе сталкивается с тем очевидным фактом, что хотя механизмы ориентировки у людей в принципе одинаковы, однако в процессе их жизнедеятельности складываются различные по содержанию, функционально объединенные и сравнительно обособленные группы ценностных ориентаций, специфическое сочетание которых определяет характер и социальную направленность в целом всей деятельности человека, характеризует тип правовой личности. Можно вычленить три основные группы: а) адекватно усвоенные общественные правовые ценности, ценностные ориентации, направленные на общественно приемлемую, положительную в правовом отношении деятельность по осуществлению общественных и индивидуальных целей; б) антиобщественные ценности, ценностные ориентации на антиобщественные ценности; в) деформированные ценности, искаженные ценностные ориентации на общественные правовые ценности.
Методологическим принципом последующих рассуждений является признание того, что все эти группы правовых ценностных ориентаций в том или ином сочетании можно обнаружить у каждого человека. Степень активности каждого из выделенных слоев играет определяющую роль в становлении содержания правовых потребностей.
Предлагаемая нами ценностная типология личности призвана конкретизировать задачу формирования правовых потребностей человека. Она строится, во-первых, на сочетании трех описанных групп ценностных ориентаций, точнее - исходя из того или иного основного доминирующего слоя ценностей, определяющего всю систему правовых ценностных ориентаций индивида, отражающих его образ жизни, а также
господствующие в конкретной среде правовые образцы и нормы поведения. Во-вторых, она строится на фиксации особенностей соотношения в индивидуальном правосознании идеологического и обыденного уровней. При этом делается попытка создания типологии личности в аспекте различных степеней ее правовой деградации. Совершенно ясно, что от того, к какой разновидности правовой деградации мы отнесем индивида, должны варьироваться формы и методы общественного воздействия на него.
Первый тип личности характеризуется тем, что у него
а) доминирующей является группа адекватных ценностных ориентаций,
б) незначительная, не имеющая противоправной направленности группа неадекватных ориентаций на общественные правовые ценности и в) отсутствуют антиобщественные ценности.
Довольно распространен второй тип личности, у которого первый слой состоит в основном из ориентаций на элементарные нормы общежития и опирается в целом на традиционно-обычный способ правового мышления, второй слой значителен, но по содержанию не носит ярко выраженного противоправного характера, третий слой практически отсутствует или существенно не влияет на правовую «качественность» личности.
К третьему типу личности принадлежат те, у кого преобладает второй слой (ориентация на антиобщественные ценности), третий слой (деформированные правовые ценности) незначителен и содержание его ценностных ориентаций не носит резко антиобщественного характера.
У четвертого типа личности доминирует третий слой (деформированные правовые ценности), а содержание ценностных ориентаций таково, что к адекватно воспринятым ценностям зафиксировано в общем отрицательное отношение. Это антисоциальный тип.
Предложенная типология личности в контексте ценностной составляющей ее правовых качеств позволяет помимо решения непосредственно криминологических задач наметить некоторые элементы программы правового воспитания граждан нашего общества.
Вторая глава диссертации «Поведение как основная форма проявления правовых качеств личности» состоит также из трех параграфов (§1) Факторы и условия, определяющие правомерное поведение; (§2) Правовые качества личности в системе критериев правомерности поведения; (§3) Связь правовых качеств и типов правового поведения.
В данной главе отмечается, что обращение к качествам человека как фактору формирования его правомерного поведения требует высвечивания некоторых глубинных, постоянных величин, характеризующих поведенческий аспект жизни человека.
Основной задачей первого параграфа становится выявление тех объективных и субъективных факторов и условий, которые позволяют достичь основной цели правовой организации общественной жизни. Она включает в себя: а) правовое воспитание людей и, прежде всего, приведение способностей и качеств людей в соответствие нормативной системой общества); б) наконец, сделать правомерное поведение наиболее целесообразным для людей.
Факторы и условия, так или иначе, непосредственно или опосредованно влияющие на становление и воспроизводство правомерного поведения, можно разделить на объективные и субъективные. Устоявшиеся теоретические представления о взаимосвязи и характере объективных и субъективных факторов известны: объективные факторы носят более общий характер, возникают и существуют независимо от воли и сознания человека, а субъективные факторы порождаются самим человеком, зависят от него. На самом деле связь объективных и субъективных факторов сложнее. Но главное состоит в том, что их роль в характеристике содержания и направленности поведения человека различна при различных условиях. Если в центре внимания находится линия действий, объединенная определенными целями, ценностями, установками последовательность поступков человека, т.е. его поведение, тогда решающими факторами в обусловленности правомерного поведения оказываются более общие, закономерные,
постоянные условия и причины; если обратиться к характеристике обусловленности поведения с точки зрения его конкретных составляющих -действий, - то наиболее влиятельными факторами окажутся индивидуальные, более или менее непостоянные, даже случайные, близкие человеку, ситуативные. Если говорить о поведении в целом как относительно длительной линии правовой жизни человека, то, вероятно, главная роль в его обусловливании будет принадлежать факторам объективного характера или наиболее устойчивым характеристикам самого человека; если же принимать во внимание конкретные действия, то более понятными их мотивацию будут делать факторы субъективного порядка.
В целом перечисленные в диссертации объективные факторы в современной России действуют как внутренне противоречивые -положительный и негативный моменты в них сегодня в основном равносильны. Самый действенный сегодня фактор - юридический, возможности которого ограничены простым законопослушанием.
Во втором параграфе определяются критерии правомерности поведения. Их можно разделить на формальные и содержательные. К формальным относятся, прежде всего, те критерии, которые строятся на простом соотнесении (сравнении, сопоставлении, идентификации) конкретного действия или поведения с существующими нормами, требованиями, суждениями, а поведения - с существующим нормативно-предписательным строем, с позитивным правом. Это собственно юридические критерии, опирающиеся на нормативистское правопонимание. Согласно им, правомерное поведение является связующим звеном между правовой нормой и тем социальным эффектом, на достижение которого рассчитана данная норма. Оно - результат осуществления в жизни требований режима законности, а совокупность всех правомерных действий является воплощением правопорядка.
К формальным следует отнести также и критерии, связанные с соотнесением действий или поведения с фиксированными в общественных
идеалах, установках, оценках, нормах ценностями или общественной пользой и вредом.
В противоположность формальным, содержательные критерии правомерности находятся, во-первых, так сказать, «внутри» действующего определенным образом субъекта и определены его конкретным качественным социально-духовным состоянием, а во-вторых, они существуют до всякого поведения только как общий смысловой фон, но в своей конкретности, однако, создаются в самом действии, т.е. не только эти критерии служат основанием социально определенной деятельности, но и само действие субъекта одновременно выступает как основание для отнесения его к правомерным или неправомерным формам поведения. Говоря о содержательных критериях правомерности, мы вступаем в область прав человека, его сознательности, правовой ответственности, убежденности.
В третьем параграфе предпринята попытка типизировать поведение личности в зависимости от правовых качеств. Для проведения любой классификации должен быть избран какой-то определенный признак. При сопоставлении различных явлений становится возможным разграничить их по этому признаку. Однако, как известно, ни одна наука не обходится двумя-тремя классификациями предмета своего исследования.
В связи с этим, а, также, учитывая предлагаемые в юридической литературе критерии классификации правомерных действий, представляется возможным проведение типологии правомерного поведения по следующим признакам: по сферам общественной жизни; по субъектам права; по степени общественной полезности; по характеру мотивации и др.
Подчеркнем, что предложенная нами система критериев классификации правомерных действий не является окончательной, носит предварительный характер, который имеет свои корни в самой теории права. Как известно, любая теория, как и построенная на ее основе классификация не в состоянии охватить всего многообразия жизненных отношений.
Отмечается практическая значимость данной классификации, которая состоит в следующем: а) позволяет дифференцированно подойти к оценке правомерного поведения с учетом специфики отдельных его разновидностей; б) в результате, создается благоприятная возможность специализированного проведения правовоспитательной работы с целью выработки у людей навыков активного, социально полезного правомерного поведения и формирования у них уважения к правопорядку.
Третья глава диссертации «Правовые качества в деятельности сотрудников органов внутренних дел» состоит из двух параграфов (§1) роль личностного фактора в деятельности сотрудников органов внутренних дел; (§2) особенности правовых качеств сотрудников органов внутренних дел.
В этой главе предпринята попытка рассмотреть особенности правовых качеств личности сотрудников органов внутренних дел, как представителей юридической профессии.
Для того чтобы проанализировать роль личностного фактора в деятельности сотрудников органов внутренних дел (в дальнейшем ОВД) следует: во-первых, выявить систему свойств и качеств, соотносимых с их профессией, которые влияют на нее как позитивно, так и негативно, как слабо, так и сильно; во-вторых, описать реально существующую систему свойств и качеств личности, что создает профессиональный портрет и профессиональный социальный тип; в-третьих, исследовать полезность, действенность реальных и мнимых, нормативно-правовых и этических требований общества к личности сотрудника ОВД. Именно этому посвящен первый параграф.
Серьезную основу для изучения личности сотрудников ОВД создали работы, посвященные исследованию вопросов их профессионального правосознания, профессиональной правовой культуры, правового
воспитания1. Эти исследования дали богатый материал для понимания основ правомерного поведения данной категории сотрудников. Вместе проблематика правовых качеств личности сотрудников ОВД практически выпала из поля зрения современной юридической теории.
По нашему мнению анализ личности сотрудника ОВД должен способствовать проведению определенной политики развития ее свойств и черт, обеспечивающих качественное исполнение данной профессии.
Подходящим для этого является предложенный в первой главе настоящей диссертации подход к исследованию правовых качеств личности. На этой основе в структуре личности сотрудника ОВД выделяются такие группы качеств: 1) мировоззренческие, 2) интеллектуально-мыслительные, 3) психологические, 4) физические.
Каждое из свойств личности сотрудника ОВД может быть, в свою очередь нормативным, т.е. обязательным, и ненормативным. Они могут быть присущи: а) всем сотрудникам ОВД; б) группе сотрудников, к примеру, сотрудникам службы БЭП; в) конкретному сотруднику ОВД. По иному критерию эти свойства могут быть, примеру: а) одобряемыми; б) осуждаемыми; в) нейтральными. Наконец, они могут подразделяться по роли в структуре личности на: ведущие, существенные, малозначимые.
При этом в личности сотрудника ОВД как бы преобразуется система качеств, которые могут соответствовать друг другу или находиться в противоречии и представлять собой целостное уникальное явление. Но, так или иначе, каждое из названных качеств и их система должны рассматриваться с позиций задач профессиональной деятельности сотрудника ОВД, а именно необходимости обеспечения правовой
1 См., например: Иванов В.И., Иванов О.Е., Кузнецов Э.В., Назаренко А.Ф., Сальников ВН. Правосознание и правовая культура сотрудников органов внутренних дел. Учебное пособие. Л, 1981; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников милиции. Л., 1983; Кузнецов ЭВ, Сальников В.П.. Сапун В. А., Федоров В.П., Янгол Н.Г. Методологические проблемы правосознания сотрудников органов внутренних дел. Л., 1986; Сальников В.П. Уважение к праву в деятельности органов внутренних дел. Л., 1987; Баранов П., Витрук Н. Правосознание работников милиции: мифы, деформации, стереотипы. / Право и жизнь, № 1, 1992. С. 110-118; №2,1993. С. 83-94 и др.
безопасности, правовой стабильности, правовой рациональности жизни общества и поведения людей, с позиции соответствия личности сотрудника ОВД потребностям и надеждам общества.
Отдельные свойства личности сотрудника ОВД рассматриваются законодателем как обязательные для осуществления юридической профессии или, по меньшей мере, части юридической профессии.
Среди правовых качеств сотрудников органов внутренних дел имеет смысл выделить такую их группу, которую можно охарактеризовать как нормативно-правовые оценочные свойства личности сотрудника ОВД. Так, законодательство о милиции, в частности ст. 19 Закона РФ «О милиции» гласит, что «не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие, либо имевшие судимость, а также лишенные на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать должности сотрудников милиции».
Такие требования отражают качества личности сотрудника ОВД как бы в позитивно-негативном плане: указывается, что должно быть и что может отсутствовать. При этом возникает два существенных вопроса: общество, а от его имени государство, должно решить, какие свойства личности сотрудника ОВД оно вправе считать препятствию занятию профессией; как описать эти признаки, исключая возможность их произвольного толкования и, главное, применения.
Изучая личность преступника-милиционера, следует заметить, что до сих пор не выявлен ее какой-то особый тип, поскольку как рассматриваемые субъекты, так и формы их преступных проявлений весьма разнообразны. Между тем, учитывая особенности данной категории преступников, их можно классифицировать, взяв за основу устойчивость антиобщественной направленности личности. Это позволит не только найти и вычленить в преступнике нечто типичное, но и даст сбалансированное представление о характере и содержании целей и мотивов преступного поведения. Между тем следует обозначить весьма важную, на наш взгляд, особенность. Результаты
проведенных исследований свидетельствуют о том, что среди сотрудников милиции, совершивших различные преступления, в том числе и общеуголовного характера, отсутствуют лица с устойчивой антиобщественной ориентацией и полной преступной зараженностью. Поэтому выделение среди рассматриваемой категории преступников неустойчивого и случайного типа личности, на наш взгляд, вполне обосновано. Это объясняется прежде всего тем, что на службу в органы внутренних дел принимаются лица с безупречной правовой репутацией и устойчивой линией законопослушного поведения, прошедшие специфическую систему отбора. Следовательно, рассматриваемых субъектов нельзя характеризовать как злостных или особо злостных преступников. В этой связи самым криминогенным типом данной категории преступников будет парциальный (неустойчивый) тип. Исходя из классификации отмеченных нами блоков «милицейских» преступлений и их составляющих, можно выделить и типы преступников. Сотрудников, совершающих преступления, связанные со служебной деятельностью, можно условно обозначить — «преступники-службисты». Их, в свою очередь, следует разбить на три подтипа: 1) азартные «силовики»; 2) «взяточники» ;3)«карьеристы».
Такое деление, на наш взгляд, не только отражает причины индивидуального преступного поведения, его специфику, но и дает возможность для нейтрализации криминогенных факторов и проведения успешной профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками милиции.
Изложенная выше дифференцированная типология преступников-милиционеров представляет, на наш взгляд, ценность своей практической направленностью, поскольку может быть использована как одна из эвристических моделей, облегчающих познание личности как субъекта противоправной деятельности. Кроме того, предложенные типы личности как обобщающие образы включают группы признаков, которые в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к психологическим моделям: во-первых, обозначены внешние факторы, воздействующие на личность (например, влияние руководства и мнение членов коллектива сотрудника); во-вторых, внутренние
условия (ценностные ориентации, психологические установки); в-третьих, ситуация, в которой проявляются первые группы факторов. Разумеется, изложенная типология носит в известной мере условный характер и не охватывает всего многообразия личностных свойств преступника-милиционера. Могут быть и переходные типы в виде вариаций из названных. Однако практическая ценность типологии состоит в том, что она интегрирует личные качества преступника, отражает его сущность и дает определенные ориентиры правоохранительным органам. Тем самым создаются условия для познания конкретной личности, ибо в общем проявляется в той или иной мере отдельное, и наоборот. Следовательно, типология лишь подводит практика к лучшему познанию отдельной личности преступника и не может рассматриваться как «рецепт на все случаи жизни».
Второй параграф. Если мы попытаемся обобщить теоретические представления о роли и назначении российских органов правоохраны, то обнаружим, что до настоящего времени господствует мнение о том, что основу их деятельности и предназначения составляет именно борьба с преступностью. Правозащитные функции реально и даже теоретически оказываются пока делом других организаций (не государственных, кстати говоря).
Такой угол видения выхолащивает в действительности более широкий социальный и культурный аспект деятельности органов правопорядка, дистанцирует их от потребностей социума, зауживает их статус. Более того, именно такое видение приводит к гипертрофии силового начала в деятельности соответствующих структур, затеняя те ее стороны, которые не вписываются в логику противостояния с преступностью. Органы правопорядка как бы центрируются только на том сегменте социальной жизни, который представлен девиантным поведением, и сами правовые институты косвенным образом оказываются как бы вне «нормальных» социальных процессов.
Общественное сознание отражает или пытается отразить реальные
качества личности на индивидуальном, групповом уровнях и как социального типа, но понятно, что задача эта чрезвычайно сложна. Можно выделить следующие источники данных о личности сотрудника ОВД: средства массовой информации; художественная литература; социологические исследования; научные работы; методическая литература и пр. Смысл выделения и разделения оценки этих источников состоит в том, что информация, содержащаяся в имеет различную степень
достоверности и истинности, отражает разные свойства личности сотрудников ОВД, направлена на разные группы адресатов.
Во всяком случае, необходимо учитывать, что информация о личности сотрудника ОВД в средствах массовой информации и литературе чаще все дается в связи с обсуждением отдельных фактов их профессиональной деятельности, обычно негативных, и так или иначе отражает требования, предъявляемые к личности сотрудника ОВД, т.е. эта информация является значимой, но не систематизированной и недостаточно достоверной. Это именно сигнальная информация. Здесь нужно считаться с возможностью популистской оценки профессиональной подготовленности сотрудников ОВД. Критике подвергается справедливость, честность и непредвзятость сотрудников ОВД, их уважение к закону, порядочность.
В научной литературе дается более взвешенная картина личностных свойств сотрудников ОВД. В этой связи, взгляд на проблему оценки правовых качеств сотрудников ОВД (как позитивных, так и негативных) в социологическом контексте был бы как нельзя к стати.
В органах внутренних дел как части общества, по словам многих ученых и специалистов, действуют в основном общие детерминанты преступности, но они зачастую получают преломление применительно к особенностям милицейской среды, условиям выполнения служебных обязанностей и сферам осуществления профессиональных задач. На состояние дисциплины и законности в органах внутренних дел, на личные качества их сотрудников воздействует совокупность таких негативных
факторов, характерных для всего общества, как ограниченность капиталовложений, денежных средств для решения социальных задач, общее падение нравов и дисциплины, усиление правового нигилизма, вакуум нравственного регулирования.
Анализ практики бюджетного финансирования правоохранительной деятельности показывает, что оно не стало приоритетным направлением расходования бюджетных средств. На нужды правоохранительных органов государство в течение последних лет выделяет не более 9% всех расходов. Вообще величина государственной заработной платы сотрудников на фоне показателей зарубежных коллег всегда вызывала недоумение. В этой связи приоритетной становится любая высокооплачиваемая работа, подчас связанная с незаконными, противоправными действиями.
Образовавшаяся ниша в нравственном здоровье общества стала усиленно заполняться духом наживы и незаконного обогащения. Дух коммерции и предпринимательства, проникший в сознание многих людей, в том числе и сотрудников, зачастую способствует появлению сугубо меркантильных интересов, формированию мотивации корыстного противоправного поведения, коррупции.
Думается, что достигнуть полного соответствия между уровнем оплаты труда и экономическим эквивалентом цены и полномочий в принципе возможно, когда речь идет именно о сотрудниках органов внутренних дел.
Нерешенность многих социальных проблем обусловливает и «внутреннюю» текучесть кадров, которая не всегда является объективно обоснованной. Если ранее большинство сотрудников в качестве престижных выделяли оперативно-розыскную и следственную работу, то в настоящее время акцент предпочтений сместился в те службы, где имеется больше свободного времени и возможностей обеспечить себя и свою семью материально. Так, изучение мотивации службы в ГИБДД показало, что большинство опрошенных поступали на работу, рассчитывая на получение незаконных доходов. Поэтому вполне закономерным следствием такого
подхода является не только отсутствие в подразделениях ГИБДД некомплекта, но и самый высокий уровень уволенных по отрицательным мотивам.
Нестабильность и динамизм социально-экономической напряженности в обществе приводит к переживаниям негативных состояний, чувству дискомфорта, искаженному представлению личности о значимых ценностях, источниках удовлетворения и в целом к неадекватным действиям и поступкам.
Факт совершения сотрудником противоправного деяния является нередко следствием серьезного, длительного переосмысления ценностных ориентаций, образа жизни, личных перспектив, доминирующих мотивов. Более того, у сотрудников органов внутренних дел помимо общих ценностных ориентаций всегда есть свои, традиционно-профессиональные: чувство профессионального долга, высокий уровень правосознания, профессиональная компетентность, следование требованиям закона и т.д. От трансформации таких важных ценностных ориентаций напрямую зависит качество и эффективность служебной деятельности.
Весьма существенное воздействие на сотрудников ОВД оказывают процессы внутреннего порядка, которые обусловлены особенностями служебной деятельности сотрудников и спецификой взаимоотношений в «милицейской среде».
К причине объективного порядка следует, на наш взгляд, отнести, прежде всего, тесный контакт со средой правонарушителей, несущих в себе отрицательные установки, искаженные оценочные принципы, низкую нравственность. Это может проявляться в: 1) использовании в речи с коллегами и правонарушителями нецензурных выражений; 2) пренебрежительном отношении к задержанным, проявление к ним грубости, морального и физического унижения; 3) формировании психологической переоценки возможностей применения принудительных средств; 4) приверженности к стереотипным, шаблонным действиям;
5) амбициозности; 6) различных переживаниях, компенсируемых путем реализации неадекватного поведения в ответ на стрессогенную ситуацию и т.д.
Объективной причиной совершаемых сотрудниками ОВД правонарушений может выступать и неудовлетворительное качество правоохранительной системы. Неясная и противоречивая правовая политика, заключающаяся в многочисленных реорганизациях, сокращениях личного состава, а также несоответствие пропускной способности правоохранительной системы изменяющимся характеристикам преступности дестабилизируют работу сотрудников ОВД.
В заключении работы делаются краткие выводы проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Анохин С.А. Правовые качества личности в гражданском обществе: постановка проблемы // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных сообщений. Выпуск 2. Гражданское общество в России: теория и опыт. М.: Московский университет МВД России, 2003 (0,7 п.л.).
2. Анохин С.А. Ценностный слой правовых качеств личности // Материалы межвузовской научно-практической конференции вузов МВД Республики Беларусь и России. Брянск-Минск, 2003 (0,6 п.л.).
3. Анохин С.А. Объективные факторы и условия, определяющие правомерное поведение человека // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных сообщений. Выпуск V. Современная правовая жизнь: кулыурно-цивилизационный фактор. М.: Московский университет МВД России, 2004 (0,7 п.л.).
4. Казаков В.Н., Анохин С.А. Правовые качества личности. Монография. М.: Московский университет МВД России, 2005 (6,2 п.л.) (в печати).
Объем 1 пл. Заказ 4 ЗД Тираж ЦО ОП РИО МосУ МВД России
11
3 О**«*®^» „
2005 i