Правовые нормы и моральные ценности в профессиональной деятельности органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые нормы и моральные ценности в профессиональной деятельности органов внутренних дел»

'-•у

О

МВД России Санкт-Петербургский юридический институт

иЛ На правах рукописи

¡о

ГУСЕВ Алексей Николаевич

ПРАВОВЫЕ НОРМЫ И МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 12.00.01 Теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре теории и философии права и государства Санкт-Петербургского юридического института

МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, академик В.П.Сальников

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель культуры Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор И.Ф.Покровский; кандидат юридических наук С.Б.Глушаченко

Ведущая организация:

Нижегородский юридический институт МВД России

Защита состоится "21" ноября 1996 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 052.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилюто-ва, дом 1).

¡>

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшштова, дом 1).

Автореферат разослан "17" октября 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.052.10.01 кандидат юридических наук, доцент

В.В.Бородин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего необходимостью научного анализа и теоретического осмысления взаимодействия права и морали как важнейших ценностных ориентиров поведения участников общественных отношений. Это предполагает, в частности, преодоление некоторых укоренившихся в отечественном правоведении упрощенных (например, чисто нормативистских) представлений о соотношении моральных ценностей и правовых явлений. Назрела потребность в создании усилиями специалистов в области различных отраслей знания целостной, системной концепций взаимодействия права и морали в процессе их реализации, защиты и гарантирования прав и свобод человека, искоренения негативных общественных явлений и т.п.

Особенно актуальна проблема исследования взаимодействия права и морали в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Как и многие другие социальные группы. они отнюдь не застрахованы от проникновения в их сознание аморальных и противоправных поведенческих установок, подчас влекущих за собой нарушения дисциплины, служебные проступки и даже различного рода правонарушения. Сегодня становится все более очевидным то, что вести речь об эффективности институциональных регуляторов поведения сотрудников органов внутренних дел (правовых норм, директивных указаний, распоряжений и т. д.) невозможно без учета неинституциональных факторов (моральных норм, обычных правил, традиций и т.д.). При этом духовность и нравственность как общечеловеческие ценности оказываются приоритетными по сравнению со всеми остальными регуляторами - местными, внутриведомственными и т.д. Вот почему формирование высокой общей культуры и, правовой культуры в частности, предполагает возрождение духовности и нравственности у сотрудников органов внутренних дел. работников правоохранительной системы в целом. Ведь именно на них возложена ответственная задача по охране и защите прав и безопасности граждан. Очевидно, что гарантом

соблюдения прав человека сегодня может быть только сотрудник, обладающий профессиональной культурой, основу которой составляют моральные и лравокультурные ценности.

Таким образом,в аспекте диссертационной теш актуализируются вопросы, связанные с выявлением особенностей взаимодействия права и морали в.профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Для решения этих вопросов, в свою очередь, важно сосредоточить внимание на более общих теоретико-методологических проблемах. Это обусловливается в конечном счете практическими потребностями многогранной и многоаспектной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Степень разработанности темы диссертации. Проблемы соотношения права и морали всегда занимали одно из центральных мест в научных исследованиях. Они были объектом исследования правоведов,философов, социологов, политологов. Литература по данной проблематике обширна. Сюда мокно отнести работы С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, А. Г. Братко, Н. Г. Иванова, В. А. Карпунина, Д.А.Керимова,М.И.Ковалева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, Д.И..Чуковской, B.C. Нерсесянца, А. С.Панарина, И.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, В.М.Соколова, Ю.А.Тихомирова, В.А.Шабалина и многих других.

Между тем, чаще всего в прошлом, теоретическому анализу подвергались моральные и правовые явления преимущественно сами по себе, в известной мере изолированно друг от друга. В частности, требует критической переоценки позиция, разрывающая с логико-теоретической точки зрения мораль и право. Часто, наоборот, при подчеркивании органической связи морали и права абсолютизируются их общие черты. В связи с этим, в диссертации подчеркивается, что, во-первых,реформы законов,как об этом свидетельствует исторический опыт, далеко не всегда механически влекут за собой изменения нравов. Во-вторых,если бы этика слилась с политикой и законодательством,то едва ли она могла претендовать на самостоятельное научное значение. В-третьих, моралист призван отнюдь не только намечать нравственные ориентиры законотворчества, но в его задачу входит

также нравственная оценка уже созданных законов и практики их реализации.

В соответствии с этим, современная комплексная морально-правовая концепция должна включать в себя по крайней мере следующие основные проблемы: единство и различие морального и правового сознания, норм и практики; нравственное обоснование законотворчества и роль права в развитии морали; механизм взаимодействия нравственных и правовых норм в процессе их реализации; критерии оценки эффективности и результативности действия правовых норм с моральной точки зрения; причины кризиса морально-правовой практики современного российского общества.

Удачные попытки разработки такого рода концепции предприняты в трудах Д.А.Керимова, В. Н.Кудрявцева, В. С. Нерсесянца, O.A.Пучкова, В.П.Сальникова и др.

Новые тенденции, связанные,в частности, с поиском путей совершенствования механизма морального воздействия на людей и,в том числе,на сотрудников органов внутренних дел, анализируются в том или ином аспекте в работах В.К.Бабаева, П.П.Баранова, Н. В.Витрука, Э. В. Кузнецова,И.Ф.Покровского, С.Д.Поращу-ка и др.

Одной из наиболее теоретически и практически значимых является проблема противоречивости соотношения морали и права, выражающаяся в феномене социальной напряженности. Действительно, сегодняшнее состояние российского общества, характеризующееся ослаблением многих механизмов регулирования социального поведения, "размыванием" нормативно-ценностной системы, ослаблением социального контроля,далеко не благотворно сказывается на состоянии нравственно-правовой сферы. К сожалению, многие провозглашенные права либо нарушаются,либо остаются не востребованными. Часто гуманные идеи и реалии расходятся. Проблема осложняется ростом преступности, непосредственно связанным с кризисом безнравственности.

Между тем, именно уровень реализации прав человека и гражданина является важнейшим нравственным критерием оценки любой государственно-правовой системы.Подлинным творцом пра-_ ва выступает гражданское общество с присущими ему идеалами и

ценностями. Однако именно они нередко игнорируются в законодательстве, что сказывается, в частности, и на правоприменительной практике сотрудников органов внутренних дел.

Различные аспекты этой проблемы затронуты и проанализированы в работах Н.Г.Иванова, А.И.Королева, Н.И.Матузова, Ю.А.Тихомирова и др.

Анализ соотношения морали и права предполагает исследование конвенциональной ценности интеграции права и морали в регуляции социального поведения людей, в том числе сотрудников органов внутренних дел. Такой подход позволяет, с одной стороны, более глубоко проанализировать причины обострения нравственно-правовых противоречий в современном российском обществе, а с другой - определить реальный социально-правовой статус сотрудников органов внутренних дел, очертить то социально-правовое пространство, в котором осуществляется их профессиональная деятельность.

Рассмотрению этих вопросов посвящены работы С.С.Алексеева, В.М.Баранова, С.В.Егорышева,В.В.Лазарева, и многих других. Наиболее актуальным в этом смысле представляется исследование механизмов защиты прав человека и гражданина,надежности законодательного и правоприменительного механизмов, несовершенство которых может оборачиваться правовой незащищенностью граждан и сотрудников органов внутренних дел, неверием их в силу- закона.

Один из наиболее важных аспектов диссертационной темы -анализ проблем, связанных с особенностями профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с формированием их правового и морального самосознания.Ведь изъяны в правосознании сотрудников органов внутренних дел в конечном счете влияют на эффективность их оперативно-служебной деятельности,борьбу с преступностью и т.п.

в ЙССЛёдовании этих вопросов автор опирался на работы В.И.Гоймана,П.П Баранова,Н. Н.Вопленко,Э.В.Кузнецова, Н.И.Ма-тузова,А.Д.Тихомирова и др.

Учитывая, что проблематика правосознания органически связана с проблематикой правовой культуры, в том числе сот-

рудников органов внутренних дел, диссертант использовал также специально посвященные этому труды Е.В.Аграновской,В.П.Сальникова и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Определяя цели и задачи исследования, диссертант исходил из того, что вопрос о взаимодействии права и морали, правовых норм и моральных ценностей, особенно с учетом профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. не получил еще достаточной разработки в научной литературе. В соответствии с этим, целью работы явился анализ соотношения правовых и моральных норм в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.В результате автором решались следующие задачи:

- проанализировать единство и различие в генезисе и функционировании права и морали;

- выявить противоречивость соотношения права и морали как источника социальной напряженности;

- исследовать конвенциональную ценность интеграции права и морали в регуляции социального действия (поведения) сотрудников органов внутренних дел;

- показать механизмы формирования правового и морального самосознания как условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел;

- исследовать роль правовой культуры в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике. Анализу подвергнуты труды Е. В.Аграновской, С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, В. К.Бабаева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Я. М. Бельсона, В. В. Бородина, Н. В. Витрука, И. А. Возгрина, В. И. Гоймана, А. В. Зиновьева, В. Н. Нарташова, Д. А. Керимова, С. Н. Кожевникова, В.Н.Кудрявцева,Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева.Р.3.Лившица, Е.А.Лукашевой,Д.И.Луковской, Н. И.Матузова, В.С.Нерсесян-ца,А.С. Панарина, И. Ф.Покровского, O.A.Пучкова, В.П.Сальникова, А.П.Семитко.В.В.Серебренникова, В.М.Соколова, В.С.Соловьева, Е.В.Татаринцева, Ю. А.Тихомирова, А.А.Требкова, В.А.Туманова, Г.П.Федотова, В.А.Шабалина, С.В.Янина, Л.С.Явича и других. В

процессе работы использованы также труды по социальной философии, политологии,социологии, психологии,культурологии, педагогике.

В работе нашли отражение материалы научно-практических конференций, социологических исследований.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы социального познания, а также методы системного анализа, сравнительно-правовой и др.

Научная новизна диссертации определяется выбором темы и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности соответствующих проблем.

Диссертантом предпринята попытка комплексного исследования единого процесса функционирования и развития права и морали в их взаимодействии и взаимопроникновении. На этой основе разработана отличающаяся элементами новизны целостная концепция взаимодействия правовых норм и моральных ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Особое внимание уделено правокультурным, правоприменительным аспектам их профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Анализ морали и права как самостоятельных и в то же время взаимосвязанных и взаимодействующих социальных регуляторов позволяет сделать вывод о теоретической и практической несостоятельности абсолютизации как их общих черт (некоторые направления христианской философии права),так и,в особенности, различий между ними (юридический позитивизм, нормативизм, инструментализм). Абсолютизация же автономного функционирования морали и права чревата,с одной стороны,освобождением от нравственных устоев государства, законодательства, правопорядка,а с другой - признанием полной моральной свободы индивида, не связанного в своей деятельности какими-либо юридическими ограничениями.

2. Понятие естественного права охватывает одновременно моральные и правовые ценности. Естественно - правовое направление исходит из понимания и морали, и права в качестве

меры свободы индивида, делая акцент на идее морального самоограничения личности как предпосылки формирования правовой свободы. Общей для морали и права признается категория справедливости.

3. В контексте формирования правового и морального сознания сотрудников органов внутренних дел, их правовой культуры на первом плане оказываются конвенциональная ценность интеграции права и морали в регулировании деятельности этих органов.

4. Особое значение в процессе формирования правового и морального сознания сотрудников органов внутренних дел, их правовой культуры приобретают индивидуально-психологические механизмы этого процесса.Это важно учитывать для научно обоснованной организации юридического обучения; подбора,профессиональной подготовки и расстановки кадров; нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел.

5. В ходе правореализации и правоприменительной деятельности, в том числе сотрудников органов внутренних дел, особенно наглядно проявляется присущий праву динамизм, связь с общей и правовой культурой субъектов этой деятельности,которая в целом соответствует правокультурной ориентации всего общества.

Практическая значимость работы непосредственно связана с элементами ее научной новизны. Выводы диссертации могут быть использованы в научном анализе процессов взаимодействия морали и права, а также в учебном процессе по общей теории права и государства, по культурологии и основам воспитательной и кадровой работы.

Положения диссертации могут быть учтены в ходе нравственно-правового и профессионального воспитания личного состава органов внутренних дел.

Практическую значимость имеют и предложения по совершенствованию организационно-правовой работы в подразделениях и учебных заведениях МВД России, в правотворческом и правоприменительном процессах, что позволит должностным лицам умело анализировать конкретные практические ситуации, действия

сотрудников и влиять на происходящие процессы.

Практически значимым является внедрение в практику методических рекомендаций по подготовке к семинарским занятиям и проведению деловых игр по курсу "Правоведение и правовое регулирование в деятельности пожарной охраны" и рекомендаций по организации кадровой работы в органах управления и подразделениях государственной противопожарной службы.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили отражение в 10 опубликованных научных работах, в 4 учебно-методических пособиях, рассчитанных на слушателей образовательных учреждений МВД России.Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр "Теории и философии права и государства", "Истории русского права" Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на Межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург,27-28 мая 1993 года); Международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 года); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 года); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел России" (Санкт-Петербург, 18-19 октября 1994 года); Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-28 ноября 1994 года); Региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 года); Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД России" (Санкт-Петербург, 27 октября 1995 года).

Структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение.две главы (в первой главе три параграфа,во второй - два), заключение и библиографию.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, обосновываются теоретическая и методологическая основа диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Проблема соотношения и единства ценностных основ правовых и моральных норм" рассматриваются общие методологические вопросы соотношения права и морали, правовых и моральных норм, анализируются взаимообусловленность и конвенциональная ценность интеграции правовых и моральных начал в жизнедеятельности сотрудников ОВД.

В первом параграфе "Единство и различие в генезисе права и морали" исследуются проблемы соотношения морали и права. Право рассматривается прежде всего как институциональный регулятор человеческой деятельности, официально признаваемый государством,обладающий формальной определенностью, как сфера внешних действий индивида. Под моралью понимается неинституциональный регулятор межличностного общения, лишенный формальной определенности и внешнего контроля за его реализацией; как сфера внутреннего самоопределения личности.

Генетически, субстанционально и функционально право и мораль имеют в известных пределах общие основы. Так, мораль, помимо иных свойств и качеств,является определенной совокупностью правил поведения; право, в свою очередь, наряду с другими свойствами,состоит из определенных нормативных установлений.

Если назначением морали является соответствующее регулирование общественных отношений, то и суть права сводится к тому же.

Мораль и право - мера свободы индивида, те и другие нормы есть "законы свободы" (Кант). Общей для них является нравственно-правовая категория справедливости.

Разумеется, за пределами указанной общности права и морали, начинаются весьма существенные различия между ними. Но они не должны снимать вопрос о противоречивом единстве этих феноменов. Поэтому ошибочным представляется абсолютное обособление и противопоставление "легальности", т.е. правовой сферы, и "моральности", т.е. нравственной сферы1.

В диссертации на значительном эмпирическом материале доказывается неоправданность прежде всего разрыва права и морали с логико-теоретической и исторической точки зрения, несостоятельность абсолютизации общих черт морали и права, а также их автономного функционирования.

Во втором параграфе "Противоречивость соотношения права и морали как источник социальной напряженности" обосновывается положение о том,что право и мораль,несмотря на их сходные черты,- явления не тождественные. При определенных обстоятельствах противоречия между ними становятся источником социальной напряженности, усиливают ее, способствуют нарастанию конфликтности в обществе. Так, сегодня общая экономическая и социально-политическая обстановка в России способствует распространению такого стиля жизни, который предполагает далеко не нравственные критерии и нормы. Как свидетельствует практика, последние зачастую диктуют необходимость поступать противоправно. Иными словами, падение нравственности прямо пропорционально росту противоправности и, в частности, преступности в различных ее формах.

1 См.: Hartland - Swann G. An analysis of morals. London, 1978. P. 13, 36, 73.

К сожалению, можно предположить, что в нравственном сознании россиян в ближайшем будущем будет возрастать значимость сугубо эгоистических ценностей. Это в свою очередь в полной мере касается и подразделений органов внутренних дел, в которых также проникают Элементы'правового нигилизма, расчетливости, прагматизма,а подчас и цинизма, пренебрежения к гуманизму,взаимопомощи, доброте и т.п. Сама социальная действительность не способствует духовному и нравственному становлению личного состава органов внутренних дел,ведет к снижению качественных показателей оперативно-служебной деятельности. Эти проблемы в равной мере касаются и высших учебных заведений МВД, которые также оказались незащищенными от проникновения в них деструктивных явлений из социальной среды1.

В третьем параграфе "Конвенциональная ценность интеграции права и морали в регуляции социального действия сотрудников органов внутренних дел" подчеркивается, что сама постановка вопроса об усилении противоречий между правом и моралью требует соответственно и рассмотрения вопроса о конвенциональной ценности интеграции права и морали (в данном случае применительно к проблеме регуляции социального поведения сотрудников). В этом отношении основной акцент сегодня должен быть сделан на утверждение идеи приоритета прав личности. Однако декларативные заявления о правах еще не есть их реализация. Так, гражданин продолжает сталкиваться с неясностью и неустойчивостью законов (эта проблема характеризует и положение сотрудников правоохранительных органов). Правоприменительная практика бюрократизирована. Волокита в судах и административных учреждениях превращает каждое дело в долговременную процедуру.Результатом ненадежности законодательного и правоприменительного механизмов становится правовая

1 См.: Бороноев А.0. Профессионализм как цель обучения и воспитания в ВУЗе //Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД Российской Федерации. Материалы научно-практической конференции 27 октября 1995 года. СПб.: 'СПб ВПТШ МВД РФ, 1996. С. 11-14.

незащищенность граждан, неверие их в силу законов.

Все это не может не сказываться на эффективности правозащиты. Права граждан нередко нарушаются именно со стороны сотрудников органов внутренних дел. В диссертации.предлагается система мер по улучшению правозащитной деятельности,к которой относятся: разработка и принятие комплекса новых нормативных актов об обеспечении и реализации конституционных прав личности в процессе профессиональной деятельности сотрудников; интенсификация разъяснительной работы с личным составом относительно их правозащитных обязанностей; трансформация системы обучения и воспитания молодых кадров в учебных заведениях МВД;разработка и внедрение в практику механизма реализации Кодекса чести сотрудника органов внутренних дел и т.п.

В работе делается вывод о том, что сегодня требуются жесткие гарантии осуществления прав, что само по себе является глубоко нравственной задачей.

Вторая глава "Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в системе противоречивого единства права и морали" посвящена рассмотрению вопросов, связанных с особенностями развития и функционирования профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел с учетом влияния на нее их правового и морального сознания, а также правовой культуры.

' В первом параграфе "Формирование правового и морального самосознания" анализируется динамика становления и развития правового и морального сознания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.Подчеркивается, что социально-психологические механизмы действия права предполагают исследование правового и морального сознания в различных аспектах и на различных уровнях их противоречивого единства. Если правовые и моральные нормы выступают как нечто должное, претендующее на то, чтобы найти выражение в сознании благодаря практической деятельности, то ценность первых не столько в них самих, сколько в эффективности их действия. А эта эффективность в значительной мере зависит от правового и мо-

рального сознания (самосознания) лиц, соблюдающих, исполняющих эти нормы,руководствующихся ими.В работе идет речь о необходимости, в частности, исследования проблем, связанных с принятием или непринятием сотрудниками органов внутренних дел тех или иных правовых актов,действий, их отношением к существующему в обществе правопорядку и состоянию нравственности, к организованности, дисциплине, социальной справедливости.

В работе исследуется феномен правового нигилизма, охватившего многие сферы и уровни правового сознания. Правовой нигилизм оценивается как существенное препятствие в осуществлении правовой реформы, формировании правового государства, использовании обновленного законодательства в решении оперативных задач сотрудниками органов внутренних дел. Подчеркивается, что формирование как правового, так и нравственного сознания и мышления возможно лишь на основе научно обоснованной общегосударственной программы правового обучения,направленного на переориентацию и модернизацию всех его компонентов и уровней,в частности правосознания: массового, специализированного, профессионального, теоретического.

Исследование различных уровней правосознания имеет ключевое значение для научно обоснованной организации юридического обучения и нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, т.е.для создания системы развернутого правового и нравственного просвещения, спроецированного на формирование и развитие определенного уровня правового и морального сознания.

В диссертации делается вывод о том, что прямые обращения к сознанию сотрудника, носящие сугубо вербальный характер, мало продвигают воспитательный процесс. Правовое и нравственное воспитание сотрудников оказывается состоятельным лишь тогда,когда люди, проявляя свою практическую энергию, овладевают приемами соответствующей предметной деятельности, нормами определенного общения, используют усвоенные знания и приобретенные навыки в решении стоящих перед ними задач.

Во втором параграфе "Роль правовой культуры в регуляции

правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел" анализируется влияние правовой культуры на формирование поведения представителей правоохранительных органов. Важнейшей предпосылкой формирования правовой культуры является развитие духовной сферы. Подчеркивается взаимосвязь правовой культуры с личностным началом, основывающимся на развитой индивидуальности.Это положение является методологической основой исследования самого феномена правовой культуры в его исторической динамике. Личностная правовая культура сотрудника органов внутренних дел проявляется прежде всего в следовании праву в интересах достижения определенных позитивных результатов и уклонении от неблагоприятных последствий, наступающих при нарушении правовых норм1.

Правовая культура сотрудников органов внутренних дел предполагает такую деятельность индивида, которая соответствует определенным достижениям общества в юридической сфере, благодаря чему происходит постоянное обогащение (в данном случае - в правовой и нравственной сфере) самой личности сотрудника.

В диссертации анализируется далее соотношение понятий "правовая культура", "правовое сознание","правовая система". Отмечается, что уровень правовой культуры личности сотрудника органов внутренних дел выражается в его деятельности в сфере права (правоприменение, отношение к праву, руководство его принципами и нормами в своих поступках).

Исследуются виды юридической ответственности, применяемой к сотрудникам органов внутренних дел (уголовная, административная, дисциплинарная, государственно-правовая, материальная) .Выделяются и.рассматриваются уровни правовой культуры (правовых чувств, начального правового действия, самостоятельного правового мышления).

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются вывода, определяются основные направления дальнейшего изучения данной проблемы.

1 См.: Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. Методологические проблемы. Саратов, 1989. С. 28.

Основные положения диссертации отраженны в следующих публикациях автора:

1. Требования общечеловеческой морали - необходимый компонент любой правовой системы //Органы внутренних дел на пути к правовому государству. Сборник трудов адъюнктов и соискателей. Выпуск 1/ Под общей ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России,1993. 0,2 п.л.

2. Нравственно-правовые и социально психологические проблемы взаимоотношения личности и государства //Правоохранительная деятельность и правовое государство. Сборник трудов адъюнктов и соискателей. Выпуск З/Под общей ред.В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. 0,2 п. л.

3. Воспитание правовой культуры слушателей в высших учебных заведениях России //Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18-19 октября 1994 г. В III частях. Часть 1 / Под общей ред.Н. С.Козленко. СПб.: СПб ВПТШ МВД РФ, 1994. 0,1 п.л.

4. Гуманизация личности в условиях становления правового государства //Проблемы гуманитарной подготовки в высшей школе. Сборник статей / Под общей ред. Н.А.Андреева. СПб.: СПб ВПТШ МВД РФ, 1995. 0.2 П. Л.

5. Проблемы гуманизации взаимоотношений в подразделениях ОВД // Проблемы гуманитарной подготовки в высшей школе. Сборник статей / Под общей ред. Н.А.Андреева. СПб.: СПб ВПТШ МВД РФ. 1995. 0,2 п. л.

6. Права человека и кодекс чести сотрудника органов внутренних дел // Права человека и статус правоохранительных органов. Материалы международного симпозиума. Санкт-Петербург, 3-4 мая 1994 г. В V частях. Часть 3 / Под общей редакцией С.Ф зыбина и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,2 п. л.

7. Общечеловеческие ценности и деятельность силовых структур (сравнительно-правовой анализ) // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практичес-

кой конференции. Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г. В IV частях. Часть 4 / Под общей редакцией С.Ф. Зыбина и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,2 п. л.

8. Формирование правового сознания как фактор воспитательного процесса //Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД РФ. Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27 октября 1995 г. / Под общей ред. А.Н.Гусева. СПб.: СПб ВПТШ МВД РФ, 1996. 0,1 п. л.

9. Противоречивость соотношения права и морали как источник социальной напряженности //Человек в социальных переменах. Сборник статей / Под общей ред. Н.А.Андреева. СПб: СПб ВПТШ МВД РФ, 1996. 0.5 П. Л.

- 10. Роль правовой культуры в регуляции правоприменительной деятельности сотрудника ОВД // Научные идеи, направления, традиции: Юбилейный сборник статей / Под общей ред. Н.А.Андреева, Л.Т.Танклевского. СПб.: СПб ВПТШ МВД РФ, 1996. 0,4 п,л.