Правовые основы деятельности кредитно-банковской системы России в XVIII - начале XX вв. : историко-правовые аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минажетдинов, Ринат Хайдярович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Становление банковского законодательства и кредитио-банковских учреждений в России

1.1. Источники права и структура законодательства о банках и 16 иных кредитных организациях в России ХУШ - начала XX вв.

1.2. Основные этапы развития кредитно-банковских 46 учреждений в России

Глава 2. Виды кредитных организаций в России и их правовое положение в дореволюционном законодательстве

2.1. Создание Центрального банка России и эволюция его 108 правового статуса

2.2. Особенности развития и правового регулирования 170 кредитно-банковских учреждений России во второй половине

XIX - начале XX века

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы деятельности кредитно-банковской системы России в XVIII - начале XX вв. : историко-правовые аспекты"

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие в нашей стране наблюдаются активные процессы построения повой банковской системы и правового урегулирования деятельности кредитных организаций. Это обусловлено необходимостью создания рыночного механизма экономики, приведения управления народным хозяйством в соответствие с современными мировыми стандартами, приведения банковской системы в цивилизованной вид. Возрождение коммерческих банков, всей совокупности кредитных организаций, существовавших в России до 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для экономики нашей страны в современный период. Надежная банковская система - важное условие эффективного функционирования рыночной экономики.

Банки представляют мощный инструмент структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между всеми сферами народного хозяйства и населением. Велика роль коммерческих банков в обеспечении расчетов, кредитовании.

Выполнение банками многочисленных функций - от обслуживания различных экономических агентов до эмиссии денег - в немалой степени зависит от установленных в каждой стране юридических норм и правил, регулирующих деятельность банков и других кредитных учреждений. Вместе с ростом банковского сектора происходило обособление банковского права, его формирование как самостоятельного блока правового регулирования. Банковское законодательство в рамках определенной формации формировалось эволюционным путем.

Во всеобщей истории выделяются два этапа становления и развития банковской системы.

Сначала существовало множество не зависимых друг от друга кредитных организаций, каждая из которых была вправе выполнять любые из принятых в то время банковских операций, включая эмиссию наличных денег. Причем их взаимодействие никем специально не координировалось.

На втором этапе образуется двухуровневая банковская система в полном смысле, когда из множества банковских организаций, выделяется Центральный банк, получающий особый правовой статус и особые властно-распорядительные полномочия относительно остальных кредитных организаций. Специфическая особенность такой системы состоит в том, что только Центробанк уполномочивается государством не только на проведение денежной эмиссии, но и на управление всей совокупностью кредитных организаций, функционированию которых придается скоординированный характер. Такой путь прошли практически все развитые страны.

Современные представления о сущности банка, характере его деятельности и роли в экономике во многом определяют содержание и структуру банковского законодательства.

В силу специфичности банковской деятельности ее правовое регулирование выделяется в особую отрасль законодательства. Непосредственно к понятию «банковское законодательство» относится множество законодательных и подзаконных актов разного уровня.

Несмотря на то, что с развитием деятельности банков, укреплением рыночной экономики, стабилизацией кредитно-финансовой системы России все более значительным становится механизм правового регулирования, в то же время существует огромное количество нормативно-правовых актов, которые не всегда публикуются и согласуются друг с другом, а самое главное, они действуют не в определенной системе, а разрозненно, подчиняясь лишь общим принципам теории права. Это ведет к противоречивости многих из них в механизме правового регулирования банковской деятельности, к дублированию, а не расширенному толкованию понятий, норм. Непомерный удельный вес ведомственного нормотворчества Центробанка России обусловливает проблему установления преобладания норм прямого действия в регламентации деятельности коммерческих банков. Вопрос стоит в обеспечении правильного соотношения между регламентацией со стороны ЦБ и законами путем повышения роли и авторитета последних.

Включение в банковскую систему не только собственно банков, но и кредитных организаций предполагает в то же время определенные особенности правового регулирования деятельности последних (ломбардов, кредитных товариществ и союзов, обществ взаимного кредита, расчетных (клиринговых) центров т.д.), многие из которых традиционно существовали в дореволюционной практике.

Современная правоприменительная практика выявляет новые пробелы в российском банковском законодательстве, вызывая тем самым настоятельную необходимость его совершенствования. Процесс построения банковской системы и правового урегулирования деятельности кредитных организаций в ходе реформы проходил во многом бессистемно, вне какого-либо плана. Это обусловлено, в частности, отсутствием целостного взгляда на многие проблемы функционирования коммерческих банков в России и на их правовую основу, а также непониманием сущностных характеристик самого банковского права1.

Совершенствование законодательства невозможно без изучения его исторических корней, процесса его становления. Изучение основных тенденций, проблем, путей их решения в прошлом помогает избежать

1 Тосунян Г.Л., Викулин А.Ю., Экмашш A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник/Под обш.ред. Б.И.Топорника. - N4.: Юристъ, 2002. С. 10. множества ошибок сегодня. Тщательное изучение исторического опыта позволяет решать сложнейшие задачи современности.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы История исследования развития кредитно-банковской системы в России складывалась одновременно со становлением науки финансового права и параллельно с процессом становления кредитных учреждений и банков России.

В этом процессе можно выделить несколько периодов. Первый период: конец ХУ111 - до середины XIX в. Второй период: середина XIX в. - 1917 г. Третий период: конец 1917 г. и до конца 1991 г. Четвертый период: с 1992 г. и по настоящее время.

На первом этапе основоположниками финансовой науки в России началась разработка теоретических основ важнейших направлений финансовой науки - учения о государственном кредите, о налогах и о бюджете. Особо следует отметить вклад в разработку этих проблем М.М.Сперанского. В частности, широко известна его теория монетной и кредитной системы разработанной в этот период. Интересны исследования основ налоговой и денежной системы России Н.И.Тургенева, М.Ф.Орлова, ставшего основоположником теории государственного кредита в России.

Во втором периоде развития науки финансового права заслуживают внимания труды И.Я. Горлова, Е.Г. Осокина, Ф.Б. Мильгаузена, В.А. Лебедева, И.И. Янжула, С.И. Иловайского, И.Х. Озерова, А.А.Исаева, И.Т. Тарасова, Д.М. Львова и ряда других исследователей.

В частности «Теория финансов» И.Е.Горлова стала первым обобщенным исследованием о финансах. Интересны работы Е.Г. Осокина о внутренних таможенных пошлинах. На этом этапе в России сложились Московская и Санкт-Петербургская школы науки финансового права, произошло становление и дальнейшее развитие налоговой и бюджетной системы, государственного кредита, финансового контроля. В научных трудах была разработана концепция налогообложения, произошло законодательное регулирование налоговых отношений.

Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли такие российские ученые как Д.Д. Батюшков, Э.Э. Барклай де Толли, А.Н. Гурьев, П.А Соколовский, Ф.А Савченков, Я.И. Сербинович, Я. Д.А Толстой, Н.Д. Чечулин, Е.Я. Эпштейн, A.B. Яковлев, Л.Н. Яснопольский и др2.

На третьем этапе разработка проблем становления и развития кредитно-банковской системы в России рассматривалась в трудах главным образом финансистов

При этом следует отметить, что в советские годы интерес к изучению историко-правовых проблем отечественного банковского законодательства был низким. Это было связано с ликвидацией коммерческих банков и коммерческого кредита во второй половине 20-х годов XX столетия и радикальной кредитной реформой в 1930- 32 гг., что привело к созданию централизованной банковской системы. Тем не менее, в советский период в историко-правовой науке получили рассмотрение различные этапы развития законодательства о банках и иных кредитных организациях.

2 См.: Толстой Д.А. История финансовых учреждений России со времен основания государства до кончины императрицы Екатерины II. - СПб., 1846; 1848; Яковлев A.B. Очерк народного кредита в Западной Европе и в России. - СПб., 1869; Сербинович Я. Несколько слов о финансах и местных земских сборах. - Киев, 1873; Савченков Ф. Монетный вопрос. - СПб.,1879; Трубников К.В. Мечты и цель в финансах. СПб.,1883;Соколовский П.А. Деятельность земств по устройству ссудно-сберегательных товариществ. - СПб., 1890; Чечулин Н.Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II.-.СПб.,1904; Батюшков Д.Д. Банки: их историческое развитие, значение, операции и счетоводство. - Владикавказ, 1905; Фридман М. Наша финансовая система. Опыт характеристики. - СПб., 1905; Гурьев А.Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. - Спб,. 1904; Барклай де Толли Э.Э. Общества взаимного кредита: учреждение, организация, ведение дел. //Банковское дело. - Спб., 1912; Эпштейн Е. Эмиссионные и кредитные банки в новейшей эволюции народного хозяйства. - СПб. ,1913; Яснопольский Л.Н. Зачатки коммерческого банковского кредита в России //Банковская энциклопедия под ред. Л.Н. Яснопольского. - Киев, 1914 . Т.1 и др.

Появились труды по банковскому праву, по истории российских банков, по исследованию денежно-кредитных систем М.М. Агаркова, Д.А.Батуринского, В.Л Бенедиктова, Л.А. Лунца, С.Ф. Памфилова Г.Я.Сокольникова, Я.И. Федорова и др. .

На четвертом, современном этапе заметно определенное оживление интереса исследователей к истории банковского права и кредитных учреждений в России. В работах В.В. Морозан, НА.Н.Таран, Т.А.Чумаковой, Н.П.Шерстеневой рассмотрено развитие законодательства о банковской деятельности с середины XVIII века по начало XX века4. В ряде публикаций Д.А.Пашенцева исследовано правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи в период со второй половины XIX века по начало XX века В информационно-аналитических материалах НИИ ЦБ РФ, подготовленных В.М Новиковым о проанализированы правовые акты о деятельности отечественной банковской системы в 1860-1996 гг.

3См.: Федоров Я. Старые и новые деньги. Денежная реформа 1924 года. - М. ,1924; Финансовая политика Советской власти за 10 лет. Сб.ст .- М.- Л., 1928; Финансовая энциклопедия. Под ред. Г.Я.Сокольникова. - М.-Л.,1927; Финансовая политика Советской власти за 10 лет. Сб.ст. -М-Л.,1928; Финансовая энциклопедия. Под ред. Г.Я.Сокольникова.- М-Л.,1927; Агарков М.М. Проблемы законодательного регулирования банковских операций. - М., Финансовое изд-во, 1926; Агарков М.М. Основы банковского права. Курс лекций. - М., Государственное финансовое изд-во Союза ССР. 1929.; Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства. - М., Фин. изд-во НКФ СССР, 1926; Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства, Юридическое исследование.- М., Фин. изд-во НКФ СССР, 1927; Лунц Л.А. Денежное обязательство в гражданском и коллизионном праве капиталистических стран. - М., Юридическое изд-во,1948; Венедиктов В. Основные проблемы банковского законодательства. К проекту кредитного устава СССР. - М. Фин. изд-во НКЮ СССР, 1925 и др.;

4 См: Деньги и банковское дело в России 1914-1924 гг.- Лондон - Москва., 1995; История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России. -М., 1995; Чумакова Т.А. Банковское дело в России и за рубежом: история и современность. Кол.авт. Рост. гос. экон. ун-т "РИНХ" - Ростов-на-Дону, 2001; Таран А.Н. История государственного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков России во второй половине XIX - начале XX в. - М., 2003; Шерстнева, Н. П. История сберегательного дела в России в XVIII - XX веках и роль частных вкладов в формировании пассивной базы банков. - М., 2004; Морозан В, В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.) - Санкт-Петербург, 2004 и др.

В различных отраслях юридической пауки проведены ценные исследования отдельных аспектов правового регулирования банковской деятельности и получены результаты, имеющие большое значение для дальнейшего развития науки и практики банковского права.

Разработка отдельных правовых проблем, связанных с деятельностью банков и других кредитных организаций и их историей осуществлена в современный период в ряде диссертаций5.

Вместе с тем, обобщающих комплексных историко-правовых исследований в этой сфере пока недостаточно.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с деятельностью банков и других кредитных правоотношений.

Предметом диссертационного исследования является законодательство о банках и кредитных организациях на разных этапах развития отечественной банковской системы.

Цель диссертационного исследования - анализ процесса становления законодательства о банках и кредитных организациях в России, определение роли и места банковского законодательства в системе российского права, выявлении тенденций его развития и путей совершенствования, рассмотрение особенностей правового регулирования банковских операций.

Отмеченные цели определили следующие конкретные задачи исследования:

- систематизация источников по выделенной проблеме и включение в научный оборот новых источников историко-правового характера;

5 См.: Тосунян, Г. А. Банковское дело и банковское законодательство в России: (Опыт, проблемы, перспективы): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра юрид. наук : 12.00.02 / Моск. гос. юрид. академия. - М.,1995; Финогенова, О. Законодательное регулирование банковской деятельности в России: Первая половина XVIII - начало XX вв: Дис. . д-ра юрид. наук : 12.00.01. - Саратов, 2004; Карданова А. К. Развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в России: Историко-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.01. - Ставрополь, 2004; Бугров, А. В. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг.: Дис. канд. ист. наук : 07.00.02. - М„ 2004 и др. анализ истории возникновения банков и других кредитных организаций и выявление специфики факторов, обусловивших их появление в России;

- выявление форм существования банков и других кредитных организаций на разных этапах развития банковской системы России;

- определение основных этапов развития законодательства о банках и других кредитных организациях в России, анализ особенностей каждого из этапов;

- рассмотрение регламентации деятельности коммерческих банков и выявление особенностей этой регламентации по сравнению с регламентацией деятельности центрального банка.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического подходов.

Специфика предмета и задачи исследования предопределили необходимость комплексного подхода к изучению проблем развития и совершенствования правового регулирования отношений в банковско-кредитной сфере с точки зрения различных отраслей частного и публичного права.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют законодательство о банках и других кредитных организациях дореволюционной России, регулирующие порядок образования и функционирования банков и других кредитных организаций, подзаконные акты министерств, ведомств, Банка России6. Изучены и использованы также

6 См.: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 15 августа 1845 г. Раздел 7. О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны. Ст. ст. 581 -1006 // Российское законодательство X - XX веков. Том. 6; Законодательство первой половины XIX века. - М., 1988.; Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 19 февраля 1861 г. // ПСЗ II. № 36659; Закон 1892 г. "Учреждение государственного контроля //Свод законов Российской империи /Уставы счетные. Т. 8. -СПб., 1892; Журнал Высочайших учреждений комиссии по пересмотру Устава Государственного Банка. - Спб.,1893; Свод законов Российской империи /Устав историко-архивные и статистические источники, обширная научно-монографическая литература, материалы судебной практики, локальные акты и уставы банков

Научная новизна исследования. На основе анализа исторического российского опыта развития и правового регулирования кредитно-банковской системы в диссертации разработаны и вводятся в научный оборот следующие положения и выводы, содержащие научную новизну:

- Разработана авторская периодизация становления и развития законодательства о банках и других кредитных организациях в связи со становлением и развитием отечественной кредитно-банковской системы.

В частности, выделены следующие существенные этапы развития кредитно-банковской системы России:

1 этап - начало ХУ111 века - первая половина XIX века. Формирование кредитно-банковской системы С ним связано появление банков в царствование Елизаветы Петровны: 1754 г. - Дворянский и Коммерческий, 1758 г. - Медный банк. Появление в 1763 г. вдовьих касс. Создание в 1769 г. ассигнационных банков. Возникновение кредитных учреждений в первой половине XIX в. Формирование правовых основ кредитно-банковской деятельности.

2 этап - реорганизация казенных кредитных учреждений в 60- 90-е г. г. XIXв., формирование дуалистичной банковской структуры. Создание 31 мая 1860 г. Государственного банка и определение его функций. Создание Крестьянского поземельного банка (1883 г.) и Государственного Дворянского земельного банка (1885 г.), возрастание их роли в развитии государственного кредита. Развитие частного кредита, развитие акционерных коммерческих банков и кредитной кооперации: распространение сберегательных касс, ссудо-сберегательных товаригцеств. кредитный. Т. 11. Ч. II. - СПб., 1912; Свод законов Российской империи /Устав о прямых налогах, пошлинах и сборах. Т. 5. - СПб., 1912;Свод законов Российской империи /Уставы таможенные. Т. 6. -СПб., 1912 и др.

Складывание стройной системы нормативного регулирования кредитно-банковской сферы.

3 этап - 90-е годы XIX века - 1917 г - преобразование Государственного банка в 90-е г.г. XIX в. и принятие его Устава от б июня 1894 г. Формирование системы коммерческих банков России в начале XX в и развитие правовой основы их функционирования.

Для каждого из этих этапов характерны определенная качественно-количественная совокупность элементов системы, и ряд особенностей их правового регулирования.

- Обоснован вывод, что к особенностям становления и развития кредитно-банковской системы в России относятся: во-первых, формирование российской банковской системы преимущественно сверху; Вплоть до 1860 года банковская система страны была преимущественно государственной. Это было обусловлено тем, что из-за незначительности свободных денежных капиталов, отсутствия достаточно многочисленной социальной прослойки экономически свободных людей, рискованности торговых операций и слабой правовой обеспеченности кредита в стране долгое время не было экономических предпосылок для организации не только частных эмиссионных банков, но и вообще любых частных банкирских заведений. Поэтому заботу об организации и функционировании первых банков пришлось взять на себя государству во-вторых, видовое многообразие элементов системы, противоречивость правовых норм и стандартов банковского дела;

- аргументировано положение, что упорядочение банковской системы России произошло в 1817-1859 гг. Оно проявилось, во-первых, в складывании дуалистичной банковской структуры в России (1860-1893 гг.), что было обусловлено факторами, направленными на элиминирование банковских рисков; во-вторых, в обновлении банковского законодательства в последней четверти XIX века, связанного с банковским кризисом 70-х годов XIX века. определена структура кредитно-банковского сектора в России во второй половине XIX века. На основе анализа законодательства доказано, разграничение правового статуса государственных, общественных и частных банков. К государственным кредитным установлениям относились: Государственный Банк, Дворянский Земельный Банк, Крестьянский Поземельный Банк. К общественным кредитным установлениям - городские общественные банки, сельские общественные банки, банки купеческих обществ. К частным кредитным установлениям -акционерные коммерческие банки, акционерные земельные банки, общества взаимного кредита, банкирские конторы.

- доказано, что в 1894-1917 гг. банковское законодательство претерпело существенные изменения. В результате к концу XIX века в России завершилось в основном создание трехуровневой капиталистической кредитной системы России. Первый уровень - Государственный банк; второй уровень - акционерные коммерческие банки, акционерные земельные банки, акционерные ломбарды, общественные кредитные учреждения, городские общественные банки, городские ломбарды, городские кредитные общества, сельские общественные банки и городские сословные банки; третий уровень - учреждения мелкого кредита. Каждый из этих уровней действовал на своей нормативной базе.

Пережив экономический кризис 1899—1903 годов, русско-японскую войну 1904—1905 годов и первую русскую революцию 1905—1907 годов, она обеспечила приток иностранного капитала и промышленный подъем 1910— 1914 годов.

- Выявлена структура законодательства о банках и других кредитных организациях в каждом из исследованных периодов, его генезис и эволюция, вызревание черт иерархичности. В с вязи с этим в диссертации рассматриваются роль и место в правовом регулировании кредитно-банковской сфере следующих видов нормативных актов и их соотношение: 1) уставы, которые устанавливали более или менее постоянные нормы в жизни отдельного ведомства для какой либо определенной области материального права; 2) регламенты, учреждения, образования; 3) указы — наиболее распространенная форма, издавались "по случайному поводу и затрагивали узкую область жизни, но некоторые имели широкое и длительное значение", положения, определявшие порядок деятельности государственных и иных учреждений, а также временные правша и другие нормативные акты.

Уточнен понятийно-категориальный аппарат банковского законодательства в дореволюционный период для уяснения подлинного значения понятий «банк», «другие кредитные организации». Проводя анализ структуры законодательства о банках и других кредитных организациях дореволюционного периода и учитывая мировой опыт в данной области, диссертант делает вывод о том, что специфика небанковских кредитных и других финансовых организаций требует их особого правового регулирования, отличного от регулирования банков, и наличия соответствующего законодательства.

- Обоснован вывод, что в банковском законодательстве России в исследуемый период представлены способы правового регулирования, основанные как на частноправовых, так и на публично-правовых началах, причем для эффективного правового регулирования деятельности банков и других кредитных организаций, защиты прав их клиентов необходимо согласование нормативно правовых актов друг с другом, их действие в определенной системе, а также установление оптимального соотношения между регламентацией со стороны центрального банка России и законов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе исторического анализа нормативных актов, регулирующих статус и деятельность банков и других кредитных организаций, сформулированы теоретические выводы об общих чертах и особенностях правового регулирования кредитно-банковской системы на разных этапах истории России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учебных целях материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «История государства и права России», «Банковское право» для студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования

Концептуальные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры правового обеспечения управленческой деятельности МГИМО(У).

Основные результаты исследования отражены в публикациях, по теме диссертации.

16

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Минажетдинов, Ринат Хайдярович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития кредитных отношений и основного их звена -банка - насчитывает не одну сотню лет. Все это время они совершенствовались и приспосабливались под существовавшие экономические и политические структуры. Банковские институты также прошли свой эволюционный путь - от меняльных контор, обеспечивающих путешественника и торговца необходимой валютой, до современных гигантов, предоставляющих своим клиентам сотни услуг и действующих во всех отраслях экономики. В этот процесс вмешивалось государство, формируя банковскую систему, экономически и социально приемлемую для общества. Функцию формирования обычно выполнял Центральный Банк, создающий нормативную базу для деятельности коммерческих банков.

Банковская система России прошла сложный путь развития в рамках различных хозяйственных укладов.

Как показывает анализ, первые казенные банки (с коммерческими функциями) в России стали создаваться с 1754 г. После перемен социально-экономического характера они сложились в 1817 г. в определенную систему, которая оставалась неизменной до 1860 г. Эта своеобразная и неизвестная в истории других стран система казенных банков, чья деятельность была направлена на поддержку крепостнических отношений, состояла на важнейшем этапе своего развития (1817-1859 гг.) из четырех крупных банков - Государственного заемного и Государственного коммерческого банков, Санкт-Петербургской и Московской сохранной казны - и многих так называемых губернских приказов общественного призрения.

В течение ста лет, вплоть до реформы 1861 г. государство являлось монополистом в банковском кредите. Это нельзя понимать в том смысле, что государство до реформы 1861 г. насильственно удерживало за собой монополию, не допуская учреждения акционерных банков. Представителями такой точки зрения в русской экономической литературе того времени являлись Судейкин В.Т., Кауфман И.И. и Левин И.И. На самом деле, как представляется, монополия держалась на том, что российское государство единственное в мире неограниченно принимало вклады в принадлежавшие ему банки, платило по ним 4 процента, начисляло проценты на проценты ("сложные проценты"). В итоге почти все накопления денежных капиталов, за исключением тех, которые использовались купцами в собственных предприятиях, сосредоточились в казенных банках.

В 1857 г., снизив процент по вкладам ради направления новых денежных капиталов в начавшееся железнодорожное строительство, правительство само нарушило основу своей монополии на эти капиталы и расшатало фундамент вековой системы дореформенных банков. Тем самым было предопределено последовавшее через два года решение об их ликвидации. Следствием их столетнего существования являлась не только огромная непроизводительная растрата денежных капиталов в дореформенный период, но и значительное запоздание в развитии капиталистического банковского кредита (банкирского промысла). Такое запоздание в развитии капиталистического кредита было вызвано тем, что привлеченные дореформенными казенными банками средства направлялись в основном на поддержку крепостнического дворянства либо ссужались казне для покрытия дефицитности бюджета. Делая первый шаг навстречу буржуазному развитию России, царское правительство не могло не стать на путь преобразования кредитной системы и вынуждено было само взяться за организацию в стране капиталистического кредита.

Возникновение Государственного банка России было связано, прежде всего, с упразднением прежних казенных кредитных установлений. Царским Указом от 31 мая 1860 г. на базе Государственного коммерческого банка был учрежден Государственный банк России, Устав которого писался по образцу Устава Банка Франции. По этому же Указу Государственный заемный банк был ликвидирован, а его дела переданы в Санкт-Петербургскую сохранную казну. Сохранные казны и приказы общественного призрения после переподчинения их Министерству финансов (Указ от 10 июля 1859 г.) были упразднены не сразу, а в течение 1888 - 1895 гг. До этого времени их деятельность ограничивалась лишь проведением расчетов с прежними заемщиками и передачей полученных от них сумм в Государственный банк.

Создание Государственного банка было одним из звеньев буржуазных преобразований финансовой и кредитной системы страны, проведенных в 60-х годах XIX века. При этом кредитная реформа больше, чем какое-либо иное преобразование 60-х годов, имела непоследовательный, компромиссный характер. По первоначально утвержденному Уставу 1860 г. на Государственный банк наряду с принятием на себя обязательств платежа по купонам государственных займов, размена кредитных билетов и исполнения платежей за счет средств Государственного казначейства возлагались учет векселей, покупка и продажа золота и серебра, операции с ценными бумагами, прием вкладов и выдача промышленных товарных ссуд. Кроме того, Государственный банк согласно статье 1 его Устава 1860 г. был учрежден "для оживления торговых оборотов и упрочения денежной кредитной системы", т. е. для развития капиталистического банковского кредита (краткосрочного или по сложившейся в России терминологии "коммерческого"), а также для упорядочения и регулирования денежного обращения.

Государственный банк являлся крупнейшим коммерческим банком страны, а после денежной реформы 1895—1897 гг. стал и эмиссионным банком, получив право эмиссии обеспеченных золотом кредитных билетов.

Аккумулируя ресурсы с помощью широкой сети филиалов (к 1914 г. у Госбанка было 136 отделений и контор) и пользуясь средствами Казначейства, Государственный банк в больших масштабах финансировал народное хозяйство (выдачи по учету векселей и ссудам под залог к 1914 г. составили 1072 млн. руб., в практике банка получили распространение так называемые "неуставные" ссуды как форма льготного кредитования торгово-промышленных фирм). Особенно активно в канун мировой войны Госбанк участвовал в кредитовании хлебной торговли (остаток ссуд под залог хлебов к 1914 г. достиг 145,5 млн. руб.), снабжал средствами частные коммерческие банки, постепенно превращаясь в "банк банков" (кредиты коммерческим банкам к 1914 г. составили 388 млн. руб.)3.

В политике Государственного банка можно выделить две разнонаправленные тенденции — самостоятельное кредитование торгово-промышленного оборота и передачу капиталов коммерческим банкам. В начале XX в. Государственный банк из конкурента превращался для акционерных банков в источник средств, которые предоставлялись частным банкам путем переучета векселей и выдачи ссуд под залог векселей, ценных бумаг и товарных документов. Россия переживала общую для развитых стран того времени эволюцию банковской системы, в ходе которой центральные банки постепенно становились "банками банков", выполняя роль резервной кредитной системы. Однако в России этот процесс еще не завершился, и Государственный банк продолжал активно финансировать народное хозяйство, особенно отрасли, связанные с хлебной торговлей (строительство сети государственных элеваторов).

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, к особенностям формирования и функционирования Государственного банка в России с 1861 г. вплоть до октябрьской революции 1917 г. можно отнести следующие: а) Государственный банк находился в полной зависимости от Министерства финансов, что придавало его деятельности весьма своеобразный характер; б) Государственный банк являлся крупнейшим коммерческим банком страны. В рассматриваемый период в Государственном банке сосредоточилось более 48% денежных капиталов, привлеченных всей системой коммерческих банков; в) Государственный банк в течение всего периода своего существования не только усиливал свою политику в области централизации кредитов, но и выступал самым крупным кредитором всей банковской системы России вплоть до своего упразднения; г) Государственный банк, несмотря на его специфическую деятельность в области денежного регулирования, в то же время являлся центральным эмиссионным банком и одновременно учреждением, осуществляющим аккумуляцию золотовалютного запаса России.

Тем не менее с конца XIX в. акционерные коммерческие банки играли в развитии кредитно-банковской системы все более активную роль. Они начали создаваться в 1860-х гг. (первым в 1864 г. был открыт Петербургский Частный банк). В канун Первой мировой войны сеть акционерных банков коммерческого кредита насчитывала 50 учреждений с 778 отделениями, в том числе 13 банков находилось в Петербурге, 7 — в Москве, 5 — в Варшаве, 3 — в Риге, по 2— в Киеве, Одессе и Лодзи.

Несмотря на относительно небольшой количественный рост (к 1900 г. в Российской империи действовали 42 коммерческих банка), благодаря созданной в начале 1900-х гг. широкой сети отделений (в 1904 г. их насчитывалось 268) акционерные коммерческие банки занимали в кредитно-банковской системе России центральное место.

Важно отметить, что Россия отличалась от других стран Западной Европы наличием законодательного регулирования деятельности коммерческих банков и правительственного контроля за ними со стороны Министерства финансов и правительства России. Целью этого по официальной версии закона 1872 г. являлось "уменьшение пагубных последствий дурного ведения банковских операций". По более развернутому обоснованию Бунге Н.Х. указанная цель много шире - не только охрана интересов вкладчиков, но и предупреждение банковских крахов и связанных с ними хозяйственных потрясений.

Это законодательство начало формироваться уже при возникновении коммерческих банков путем включения соответствующих положений в уставы первых акционерных банков и обществ взаимного кредита и их перенесения в уставы последующих банков. Эти уставные положения в отношении акционерных банков были обобщены и дополнены Законом от 31 мая 1872 г., а затем законами от 5 апреля 1883 г. и 22 мая 1884 г. (о порядке ликвидации банков), и все это было кодифицировано в томе X Свода законов "Уставе кредитном". Этот устав и дополнительные положения в уставах отдельных акционерных банков определяли почти все стороны их деятельности.

Надзор за деятельностью коммерческих банков в царской империи осуществлялся правительством через Министерство финансов. Нельзя согласиться с мнением Столяренко В.М. о том, что "Банк являлся своеобразным "государевым оком", осуществлявшим надзор за деятельностью коммерческих банков", поскольку Государственный банк, находясь под началом Министра финансов, хотя и принимал в этой деятельности достаточно активное участие, но опосредованно. Учитывая этот фактор и наличие ряда установлений, поручающих Государственному банку от имени Министерства финансов осуществлять ряд правительственных надзорных функций по отношению к коммерческим банкам, полагаю необходимым остановиться на исследовании этого вопроса. Кроме того, проблема, связанная с надзорными функциями Центрального банка Российской Федерации, в настоящее время достаточно актуальна, и помощь в конце путей ее решения может, оказать опыт, накопленный в период становления кредитной системы России.

Считается, что именно к этому времени завершилось в основном создание трехуровневой капиталистической кредитной системы России. Первый уровень - Государственный банк; второй уровень - акционерные коммерческие банки, акционерные земельные банки, акционерные ломбарды, общественные кредитные учреждения, городские общественные банки, городские ломбарды, городские кредитные общества, сельские общественные банки и городские сословные банки; третий уровень -учреждения мелкого кредита: кредитные товарищества, "сословные учреждения", ссудно-сберегательные товарищества, земские кассы, союзы мелкого кредита и кооперативные банки. В 1893 г. удельный вес Государственного банка в ресурсах всех коммерческих банков составлял 26%, а в их вложениях в учетно-ссудные операции и в приобретении ценных бумаг - 23%. Кроме того, Государственный банк, как уже выше отмечалось, занимал первое место в кредитной системе и по размеру своих операций, и по сети своих филиалов (вплоть до конца 1880-х годов привлеченные им благодаря этой сети вклады превышали все вкладные операции всех акционерных банков, вместе взятых).

Новая денежная система России, явившаяся результатом реформаторских мер 1881 -1897 гг., хотя и создала перед первой мировой войной самую прочную ("золотую") национальную валюту в мире, но все же не вполне отвечала потребностям дальнейшего развития коммерческих операций Государственного банка через его структурные подразделения.

Российское законодательство тот период времени являлось юридической основой для самого широкого правительственного воздействия на банки, но не определяло ни границы вмешательства, ни самый его предмет.

Так, Министерство финансов при соблюдении формальных сторон банковского законодательства сквозь пальцы смотрело на такие принявшие впоследствии огромные размеры "недозволенные операции", как учредительско-эмиссионные. На почве же кредитования банков или их спасания вмешательство Министерства финансов выходило далеко за установленные законом пределы и принимало такие, например, формы, как правительственные ревизии по особым "высочайшим разрешениям", вмешательство в управление спасаемых банков или даже управление банками со стороны министерских чиновников и служащих Государственного банка.

Все это разительно отличалось от других стран, где законодательное регулирование деятельности банков осуществлялось только в отношении эмиссионных банков, являвшихся тогда частными акционерными обществами. В отношении же коммерческих банков господствовала система свободного учредительства, и эти банки были подчинены общим правилам регистрации для возникающих и действующих акционерных обществ. Если не считать правил биржевого законодательства о порядке введения в котировку новых ценных бумаг, то "надзор" за коммерческими банками исчерпывался их обязанностью, подобно акционерным обществам, публиковать годовые балансы. Эти балансы отсутствием детализации операций (по видам обеспечения и другим признакам) весьма существенно отличались от балансов русских банков, давая много меньше возможностей разобраться в существе банковских операций. Выезжавшие в 1911-1912 гг. за границу для изучения постановки "надзора за банками" чиновники Министерства финансов совместно со служащими Государственного банка с изумлением писали в своем отчете, что там нет ни специальной законодательной регламентации, ни "надзора" за коммерческими банками. Во Франции все влияние Министерства финансов на коммерческие банки ограничивалось тем, что по установившемуся неписаному порядку они согласовывали с Министерством эмиссии иностранных займов на парижском рынке (и то в отчете отмечен случай, когда один банк не посчитался с мнением Министерства). В Германии некоторая регламентация и надзор распространялись лишь на ипотечные банки. Даже промежуточные балансы (не годовые) коммерческих банков стали впервые публиковаться в Германии в 1909 г. раз в два месяца (в России - ежемесячно), и то лишь крупными банками в добровольном порядке, без правительственного предписания (под давлением центрального Рейхсбанка). Некоторые зачатки банковского законодательства имелись в XIX - начале XX в. только в США вследствие существования многих тысяч мелких национальных (эмиссионных) банков и банков штатов. Первой же страной, ставшей после России на путь развернутого банковского законодательства (и то лишь накануне первой мировой войны), была Швеция. И только в 1920-х годах начинает распространяться "законодательство о надзоре за банками", а во время мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и вслед за ним оно появляется во всех капиталистических странах, за исключением трех старейших стран "свободного предпринимательства" - Англии, Франции, Голландии.

В свете изложенных фактов можно сделать вывод о том, что Россия в период домонополистического капитализма на 50-60 лет своим банковским законодательством опередила весь капиталистический мир. Она как бы опередила государственно-монополистический капитализм своими порядками - формально разрешительной, а по существу запретительно-ограничительной системой учреждения новых банков и банковских филиалов, регулированием банковских операций, введением обязательной публикации детальных банковских отчетов, мелочным надзором за деятельностью банков и особенно спасанием пошатнувшихся банков.

Кроме того, законодательное регулирование и надзор со стороны правительства, Министерства финансов (Государственного банка) имели огромное практическое значение. Оно заключалось в повышении ко всем банкам в целом доверия вкладчиков и рядовых акционеров. Это, в свою очередь, имело несомненное значение для укрепления коммерческих банков в условиях, когда можно было помещать денежные капиталы во вклады в Государственный банк.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы деятельности кредитно-банковской системы России в XVIII - начале XX вв. : историко-правовые аспекты»

На правах рукописи

МИНЛЖЕТДИНОВ Ринат Хайдярович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В ХУШ - НАЧАЛЕ XX ВВ. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ Специальность 12.00.01 - теория н история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре государственного управления и права Международного института управления МГИМО (У) МИД России

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор ЕНГИБАРЯН Роберт Вачаганович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук КРАСНОВ Юрий Константинович

кандидат юридических наук БОРЗУНОВА Ольга Александровна

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 29 ноября 2006 г. в 17.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д-209.002.01 при Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр. Вернадского, 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 1039, тел . 434-92-49, факс 434-93-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России,

Автореферат разослан 27 октября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

О Е.В .Охотский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования

Приоритетом государственной социально-экономической политики современной России является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Важнейшую роль в этом процессе играет повышение роли банковского сектора в экономике. Динамика решения задач развития банковского сектора будет в значительной степени зависеть от состояния правового регулирования, инвестиционного и делового климата, налоговых условий, совершенствования банковской деятельности и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов.

В связи с этим реформирование банковского сектора является важным компонентом развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны. Под реформированием банковского сектора, говорится в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года», одобренной ЦБ и Правительством РФ 5 апреля 2005 г., понимается комплекс мер, последовательно осуществляемых органами государственной власти, Банком России, кредитными организациями, их учредителями (участниками) и иными заинтересованными лицами с целью формирования развитого и эффективного банковского сектора, ориентированного на реальную экономику и на удовлетворение потребностей клиентов в качественных банковских услугах1.

В настоящее время в банковском секторе России остается немало нерешенных задач. Банковский сектор остается относительно небольшим и пока не играет существенной роли в экономическом развитии страны. Высоки вмененные издержки ведения банковского бизнеса. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не соответствует международным нормам. Не в полной мере реализованы задачи

1 См.: hrtp://npa-gov.garweb.ru:8080/public/default, asp?no=48541 б# 1702

совершенствования правовой базы развития конкуренции на рынке банковских услуг, повышения прозрачности процедур банкротства и ликвидации кредитных организаций.

Возрождение и дальнейшее развитие коммерческих банков, всей совокупности кредитных организаций, существовавших в России до 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для экономики нашей страны в современный период.

Выполнение банками многочисленных функций - от обслуживания различных экономических агентов до эмиссии денег - в немалой степени зависит от установленных в каждой стране юридических норм и правил, регулирующих деятельность банков и других кредитных учреждений. Вместе с ростом банковского сектора происходило формирование банковского права как самостоятельного блока правового регулирования. Банковское законодательство формировалось эволюционным путем.

В истории кредитно-банковскнх учреждений можно выделить два этапа развития.

Сначала существовало множество не зависимых друг от друга кредитных организаций, каждая из которых была вправе выполнять любые из принятых в то время банковских операций, включая эмиссию наличных денег. Причем их взаимодействие никем специально не координировалось.

На втором этапе образуется двухуровневая банковская система. Из множества банковских организаций выделяется Центральный банк, получающий особый правовой статус и особые властно-распорядительные полномочия относительно остальных кредитных организаций. Специфическая особенность такой системы состоит в том, что только Центробанк уполномочивается государством не только на проведение денежной эмиссии, но и на управление всей совокупностью кредитных организаций, функционированию которых придается скоординированный характер. Такой путь прошли практически все развитые страны.

Включение в банковскую систему не только собственно банков, но и кредитных организаций предполагает также определенные особенности правового регулирования деятельности последних (ломбардов, кредитных товариществ н союзов, обществ взаимного кредита, расчетных (клиринговых) центров т.д.), многие из которых традиционно существовали в дореволюционной практике.

Современная правоприменительная практика выявляет немало пробелов в российском банковском законодательстве, вызывая настоятельную необходимость его совершенствования. Между тем совершенствование законодательства невозможно без глубокого изучения его исторических корней, процесса его становления. Анализ основных тенденций, проблем, путей их решения в прошлом помогает избежать множества ошибок, позволяет решать сложнейшие задачи современности.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы

История исследования развития кредитно-банковской системы в России складывалась одновременно со становлением науки финансового права и параллельно с процессом становления кредитных учреждений и банков России. В этом процессе можно выделить несколько периодов. Первый период: конец ХУИ1 - до середины XIX в. Второй период: середина XIX в, - 1917 г. Третий период: конец 1917 г. и до конца 1991 г. Четвертый период: с 1992 г. и по настоящее время.

Из первом этапе основоположниками финансовой науки началась разработка теоретических основ важнейших направлений финансовой науки -учения о государственном кредите, о налогах и о бюджете. Особо следует отметить вклад в разработку этих проблем М.М.Сперанского. В частности, широко известна его теория монетной и кредитной системы, разработанной в этот период. Интересны исследования основ налоговой и денежной системы

России Н.И.Тургенева, М.Ф.Орлова, ставшего основоположником теории государственного кредита в России.

Во втором периоде развития науки финансового права заслуживают внимания труды И.Я. Горлова, Е.Г. Осокина, Ф.Б. Мильгаузена, В.А. Лебедева, И.И. Янжула, С.И. Иловайского, И.Х. Озерова, А.А.Исаева, И.Т. Тарасова, Д.М. Львова и ряда других исследователей,

В частности, «Теория финансов» И. Е. Горлова стала первым обобщенным исследованием о финансах. Интересны работы Е.Г. Осокина о внутренних таможенных пошлинах. На этом этапе в России сложились Московская и Санкт-Петербургская школы науки финансового права. Произошло становление и дальнейшее развитие налоговой и бюджетной системы, государственного кредита, финансового контроля. В научных трудах была разработана концепция налогообложения, произошло законодательное регулирование налоговых отношений.

Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли такие российские ученые, как Д.Д. Батюшков, Э.Э. Барклай де Толли, А.Н. Гурьев, П.А Соколовский, Ф.А Савченков, Я.И. Сербинович, Я. Д.А Толстой, Н.Д. Чечулин, Е.Я. Эпштейн, A.B. Яковлев, Л.Н. Ясно польский и дрг.

1 См.: Толстой Д.А. История финансовых учреждений России со времен основания государства до кончины императрицы Екатерины II. • СПб., 1846;1848; Яковлев A.B. Очерк народного кредита в Западной Европе и в России. • СПб., 1869; Сербинович Я. Несколько слов о финансах и местных земских сборах, - Киев, 1873; Савченков Ф. Монетный вопрос. - СПб.,1879; Трубников К.В. Мечты и цель в финансах. СПб., 13S3¡Соколовский П.А.. Деятельность земств по устройству ссудно-сберегательных товариществ. - СПб.,1 S90; Чечулин Н.Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II.-.СПб.,1904; Батюшков Д.Д. Банки: их историческое развитие, значение, операции и счетоводство. - Владикавказ, 1905; Фридман М. Наша финансовая система. Опыт характеристики. - СПб., 1905; Гурьев А.Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. - Спб,. 1904; Барклай де Толли Э.Э. Общества взаимного кредита: учреждение, организация, ведение дел. //Банковское дело. - Спб., 1912; Элигтейн Е. Эмиссионные и кредитные банки в новейшей эволюции народного хозяйства. - СПб.,1913; Ясно польский Л.Н. Зачатки коммерческого банковского кредита в России //Банковская энциклопедия под ред. Л.Н, Яснопольского. - Киев, 1914 . Т.1 и др.

На третьем этапе разработка проблем становления и развития кредитно-банковской системы в России рассматривалась в трудах главным образом финансисте».

При этом следует отметить, что в советские годы интерес к изучению историко-правовых проблем отечественного банковского законодательства был низким. Это было связано с ликвидацией коммерческих банков и коммерческого кредита во второй половине 20-х годов XX столетия и радикальной кредитной реформой в 1930- 32 гг., что привело к созданию централизованной банковской системы. Тем не менее, в советский период в историга-правовой науке получили рассмотрение различные этапы развития законодательства о банках и иных кредитных организациях.

Появились труды по банковскому праву, по истории российских банков, по исследованию денежно-кредитных систем М.М. Агаркова, Д.А.Батури некого, B.JI Бенедиктова, Л, А. Лунца, С.Ф. Памфилова Г.Я.Сокольникова, Я.И. Федорова и др. 3.

На четвертом, современном этапе заметно определенное оживление интереса исследователей к истории банковского права и кредитных учреждений в России. В работах В.В. Морозан, НА.НЛаран, Т.А.Чумаковой, Н.П.Шерстеневой рассмотрено развитие законодательства о банковской деятельности с середины XVIII века по начало XX века*. В ряде публикаций

3См.: Федоров Я. Старые и новые деньги. Денежная реформа 1924 года. • М ,1924; Финансовая политика Советской власти за 10 лет. Сб.ст М,- Л., 1928; Финансовая энциклопедия. Под ред. Г.Я.Сокольникова. - М.-Л,,1927; Финансовая политика Советской власти за 10 лет. Сб.ст. -М-.Л.Д928; Финансовая энциклопедия. Под ред. Г.Я.Сокольникова,- М-Л.,1927; Агарков М.М. Проблемы законодательного регулирования банковских операций. - М., 1926; Агарков М.М. Основы банковского права. Курс лекций. -М., 1929; Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства. - М., Фнн. изд-во НКФ СССР, 1926; Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства, Юридическое исследование.- М., 1927; Лунц Л.А. Денежное обязательство в гражданском и коллизионном праве капиталистических стран. - М., 1948; Венедиктов В. Основные проблемы банковского законодательства. К проекту кредитного устава СССР. - М,, 1925 и др.

4 См: Деньги и банковское дело в России 1914-1924 гг. - Лондон - Москва, 1995; История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России. -

Д.А.Пашенцева исследовано правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи в период со второй половины XIX века по начало XX века В информационно-аналитических материалах НИИ ЦБ РФ, подготовленных В.М Новиковым, проанализированы правовые акты о деятельности отечественной банковской системы в 1860-1996 гг.

В различных отраслях юридической пауки проведены ценные исследования методологических проблем развития финансово-правовой науки в целом, отдельных аспектов правового регулирования банковской деятельности и получены результаты, имеющие большое значение для дальнейшего развития науки и практики банковского права, в том числе и для изучения истории креднтно-банковских учреждений в России. В первую очередь здесь следует назвать труды О.Н.Горбуновой, С.А Голубева, Е.Ю.Грачевой, А.В.Турбанова Разработка отдельных правовых проблем, связанных с деятельностью банков других кредитных организаций и их историей осуществлена в современный период в ряде диссертаций6.

М., 1995; Чумакова Т.А. Банковское дело в России н за рубежом: история и современность. Кол-asr. - Ростов-на-Дону, 2001; Таран А.Н. История государственного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков России во второй половиве XIX - начале XX в. - М, 2003; Шерстнева, Н. П. История сберегательного дела в России в XVIII - XX веках и роль частных вкладов в формировании пассивной базы банков. - М,, 2004; Морозан В. В. История банковского дела в России (вторая половина XVm - первая половина XIX в.) - Санкт-Петербург, 2004 и др.

' См.: Финансовое право / Под ред. О. Н. Горбуновой. - М., 2000; Голубев С.А. Государственное управление банковской системой (на примере России, Франции, Италик, Испании). - М., 2000; Грачева Е.Ю. Финансовое право: учебник для вузов. • 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2004; Турбанов A.B. Концептуальные основы российской системы страхования банковских вкладов граждан И Право и политика. - 2003. - № 5. С. 68-70; Турбанов A.B. Цели и ближайшие задачи формирования системы страхования банковских вкладов// Деньги и кредит. - 2004. * № 2. С.7-12; Турбанов A.B. Формирование целостной системы зашиты интересов кредиторов банка // Деньги и кредит. - 2005. • №1. С. 7-10; Грачева Е.Ю. Налоговое право: учебник. - М„ 2005; Грачева Е.Ю. Задачи государственного и финансового контроля в условиях борьбы с правонарушениями в сфере финансов // Актуальные вопросы административного и финансового права. - М., 2005 и др.

* См.: Тосунян Г. А. Банковское дело и банковское законодательство в России: (Опьгг, проблемы, перспективы): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра юрид. наук -М.,1995; Финогенова О. Законодательное регулирование банковской деятельности в

Вместе с тем, обобщающих комплексных историко-право вых исследований в этой сфере пока недостаточно.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с деятельностью банков и других кредитных правоотношений.

Предмет диссертационного исследования - закономерности и особенности становления и развития кредитно-банковской системы России в XVIII- начале XX вв., выявляемые на основе анализа законодательства о банках и кредитных организациях на разных этапах развития отечественной банковской системы.

Цель диссертационного исследования - выявление правовых проблем в ходе становления и развития законодательства о банках и кредитных организациях в России, определение роли и места банковского законодательства в системе российского права, характеристика тенденций его развития и путей совершенствования, рассмотрение особенностей правового регулирования банковских операций.

Отмеченные цели определили следующие задачи исследования: • систематизация источников по выделенной проблеме и включение в научный оборот новых источников историко-правового характера;

России: Первая половика XVIII • качало XX вв: Дне... д-ра юряд. наук — Саратов, 2004; Карданова А. К. Развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в России: Историко-лравовой аспект: Дис... каад. юркд, наук. - Ставрополь, 2004; Бугров, А. В. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг.: Дис... какд. ист. наук: 07,00.02, -М.,2004; Турбанов А.В. Финансо-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации. Автореф. дис. на соиск, учен, степ, д-ра юрид. наук. - М., 2004; Капантырский Д. Я. Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России (сравнительно-право вое исследование). Аетореф. дисс. ... канд. юркд. наук. - М., 2005; Аминова Э. М. Правовое регулирование банковского аудита в Российской Федерации. Автореф. дисс.... канд. юркд. наук. • М., 2005; Оболенский А. А. Правовое регулирование предупреждения банкротства банков в Россна и США как механизм обеспечения устойчивости банковской системы (сравнительно-правовое исследование) Автореф, дисс... какд. юрид. наук.-М.,2005 и др.

анализ истории возникновения банков и других кредитных организаций и выявление специфики факторов, обусловивших их появление в России;

- выявление форм существования банков и других кредитных организаций на разных этапах развития банковской системы России;

- определение основных этапов развития законодательства о банках и других кредитных организациях в России, анализ особенностей каждого из этапов;

- рассмотрение регламентации деятельности коммерческих банков и выявление особенностей этой регламентации по сравнению с регламентацией деятельности центрального банка.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно*правового, конкретно-исторического подходов.

Специфика предмета и задач исследования предопределили необходимость комплексного подхода к изучению проблем развития и совершенствования правового регулирования отношений в банковско-кредитной сфере с точки зрения различных 01раслей частного и публичного права.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют законодательство о банках и других кредитных организациях дореволюционной России, регулирующие порядок образования и функционирования банков и других кредитных организаций, подзаконные акты министерств, ведомств, Банка России7. Изучены и использованы также

' См.: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 15 августа 1845 г. Раздел 7. О преступлениях и проступках против имущества н доходов казны. Ст. ст, 581 -1006 // Российское законодательство X - XX веков. Том. 6; Законодательство первой половины XIX века. - М., 1988.; Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 19 февраля 1861 г. И ПСЗ II, № 36659; Закон 1892 г. "Учреждение

историко-архивные и статистические источники, обширная научно-монографическая литература, материалы судебной практики, локальные акты и уставы банков

Научная новизна исследования. На основе анализа исторического российского опыта развития и правового регулирования кредита о-банковской системы в диссертация разработаны и вводятся в научный оборот следующие положения и выводы, содержащие научную новизну:

- Разработана авторская периодизация становления и развития законодательства о банках и других кредитных организациях в связи со становлением и развитием отечественной кредитно-банковской системы.

В частности, выделены следующие существенные зтапы развития кредитно-банковской системы России:

1 этап - начало ХУ111 века — первая половина XIX века. Формирование кредитно-банковской системы. С ним связано появление банков в царствование Елизаветы Петровны: 1754 г, - Дворянский и Коммерческий, 1758 г. - Медный банк. Появление в 1763 г, вдовьих касс. Создание в 1769 г. ассигнационных банков. Возникновение новых кредитных учреждений в первой половине XIX в. Формирование правовых основ кредитно-банковской деятельности.

2 этап - реорганизация казенных кредитных учреждений в 60- 90-е гг. XIX в., формирование дуалистичной банковской структуры. Создание 31 мая 1860 г. Государственного банка и определение его функций. Создание Крестьянского поземельного банка (1883 г.) и Государственного Дворянского

государственного контроля //Свод законов Российской империи /Уставы счетные. Т. 8. -СПб., 1892; Журнал Высочайших учреждений комиссии по пересмотру Устава Государственного Банка. • Спб.,1893; Свод законов Российской империи /Устав кредитный. Т. 11. Ч. П. - СПб., 1912; Свод аакош» Российской империи /Устав о прямых налоги, пошлинах и сборах. Т. 5. - СПб., 1912;Свод законов Российской империи /Усталы таможенные. Т. б. -СПб., 1912.

земельного банка (1885 г.), возрастание их роли в развитии государственного кредита. Развитие частного кредита, развитие акционерных коммерческих банков и кредитной кооперации: распространение сберегательных касс, ссудо-сберегательных товариществ. Складывание стройной системы нормативного регулирования кредитно-банковской сферы.

3 этап - 90-е годы XIX века - 1917 г. - преобразование Государственного банка в 90-е гг. XIX в. и принятие его Устава от б июня 1894 г. Формирование системы коммерческих банков России в начале XX в. и развитие правовой основы их функционирования.

Для каждого из этих этапов характерны определенная качественно* количественная совокупность элементов системы и ряд особенностей их правового регулирования;

- обоснован вывод, что к особенностям становления и развития кредитно-банковской системы в России относятся:

во-первых, формирование российской банковской системы преимущественно сверху. Вплоть до 1860 года банковская система страны была преимущественно государственной. Это было обусловлено тем, что из-за незначительности свободных денежных капиталов, отсутствия достаточно многочисленной социальной прослойки экономически свободных людей, рискованности торговых операций и слабой правовой обеспеченности кредита в стране долгое время не было экономических предпосылок для организации не только частных эмиссионных банков, но и вообще любых частных банкирских заведений. Поэтому заботу об организации и функционировании первых банков пришлось взять на себя государству

во-вторых, видовое многообразие элементов системы, противоречивость правовых норм и стандартов банковского дела;

- аргументировано положение, о том что упорядочение банковской системы России произошло в 1817-1859 гг. Оно проявилось, во-первых, в складывании дуалистичной банковской структуры в России (1860-1893 гг.),

что было обусловлено факторами, направленными на элиминирование банковских рисков; во-вторых, в обновлении банковского законодательства в последней четверти XIX века, связанного с банковским кризисом 70-х годов XIX века;

- определена структура кредитно-банковского сектора в России во второй половине XIX века. На основе анализа законодательства доказано, разграничение правового статуса государственных, общественных и частных банков. К государственным кредитным установлениям относились: Государственный Банк, Дворянский Земельный Банк, Крестьянский Поземельный Банк. К общественным кредитным установлениям - городские общественные банки, сельские общественные банки, банки купеческих обществ. К частным кредитным установлениям - акционерные коммерческие банки, акционерные земельные банки, общества взаимного кредита, банкирские конторы;

- доказано, что в 1894-1917 гг. банковское законодательство претерпело существенные изменения. В результате к концу XIX века в России завершилось в основном создание трехуровневой капиталистической кредитной системы России. Первый уровень • Государственный банк; второй уровень - акционерные коммерческие банки, акционерные земельные банки, акционерные ломбарды, общественные кредитные учреждения, городские общественные банки, городские ломбарды, городские кредитные общества, сельские общественные банхи и городские сословные банки; третий уровень -учреждения мелкого кредита. Каждый из этих уровней действовал на своей нормативной базе.

Пережив экономический кризис 1899—1903 годов, русско-японскую войну 1904—1905 годов и первую русскую революцию 1905—1907 годов, она обеспечила приток иностранного капитала и промышленный подъем 1910— 1914 годов;

- выявлена структура законодательства о банках и других кредитных организациях в каждом из исследованных периодов, его генезис и эволюция, вызревание черт иерархичности. В с вязи с этим в диссертации рассматриваются роль и место в правовом регулировании кредитно-банковской сфере следующих видов нормативных актов и их соотношение: 1) уставы, которые устанавливали более или менее постоянные нормы в жизни отдельного ведомства для какой-либо определенной области материального права; 2) регламенты, учреждения, образования; 3) указы — наиболее распространенная форма, издавались "по случайному поводу и затрагивали узкую область жизни, но некоторые имели широкое и длительное значение", положения, определявшие порядок деятельности государственных и иных учреждений, а также временные правила и другие нормативные акты;

- уточнен понятийно-категориальный аппарат банковского законодательства в дореволюционный период для уяснения подлинного значения понятий «банк», «другие кредитные организацииж Проводя анализ структуры законодательства о банках и других кредитных организациях дореволюционного периода и учитывая мировой опыт в данной области, диссертант делает вывод о том, что специфика небанковских кредитных и других финансовых организаций потребовала от Российского государства их особого правового регулирования, отличного от регулирования банков, и формирования в связи с этим соответствующего законодательства;

- обоснован вывод, что в банковском законодательстве России в исследуемый период представлены способы правового регулирования, основанные как на частноправовых, так и на публично'правовых началах. Причем для эффективного правового регулирования деятельности банков и других кредитных организаций, защиты прав их клиентов в российском праве началось согласование нормативно- правовых актов друг с другом, приведение их в определенную систему, а также установление оптимального

соотношения между регламентацией со стороны центрального банка России и законов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе исторического анализа нормативных актов, регулирующих статус и деятельность банков и других кредитных организаций, сформулированы теоретические выводы об общих чертах и особенностях правового регулирования кредитно-банковской системы на разных этапах истории России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учебных целях материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «История государства и права России», «Банковское право» для студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования

Концептуальные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры правового обеспечения управленческой деятельности МГИМО (V) МИД России. Основные результаты исследования отражены в публикациях, по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается состояние ее изученности и степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, круг источников, излагаются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Становление банковского законодательства и кредитно-банковских учреждение в России» проводится историко-

правовой анализ факторов, обусловивших образование банков и других кредитных организаций, формирование соответствующего законодательства в России в дореволюционный период.

В первом параграфе первой главы «Источники права и структура законодательства о банках и иных кредитных организациях в дореволюционной России» уточняется смысл понятия «закон» в российском законодательстве XVIII — начала XX вв. и роль законодательства в источниках банковского права в исследуемый период, а также дан анализ структуры и границ законодательства о банках и иных кредитных организациях. Доказывается, что законы, служившие основным источником права в указанный период, носили различные названия. В' этой связи отмечается, что до 1906 г, законом считалось любое повеление императора, оформленное в надлежащем порядке Сенатом8. К законодательным актам относились, в частности, Высочайше утвержденные мнения Государственного совета. Отдельные постановления Сената, утвержденные императором, приобретали статус законов9, В соответствии со ст.8б Основных законов Российской империи 1906г. законом признавался акт, принятый Государственной думой, одобренный Государственным советом и подписанный императором. На практике же порядок законотворчества был обратным - решения Сената приобретали силу закона после обязательного утверждения императором. В общем виде в рассматриваемый период под законом понималась норма, установленная высшим в пределах каждой данной правовой организации правовым авторитетом. При этом строгой системы терминологии и классификации законодательных актов установлено не было. Все законоположения, относящиеся к кредитным учреждениям, изложены в

* См.: История государства и права России / Под ред. С. А.Ч Ширяева. - М., 1998.

С.284.

' См.: Исаев И.А. История государства к права России. - М., 1997. С.276

XI томе Свода Законов (часть П). Важное значение в качестве источников правового регулирования банковской деятельности имели Уставы государственных банковских учреждений. Они содержали нормы, обязательные для данных учреждений, и фактически могут считаться законами, так как утверждались непосредственно императором. Установление общих правил учреждения банков, получивших отражение в уставах банков стало серьезным шагом Госсовета по законодательному упорядочению банковской деятельности.

На основе анализа Уставов банков выявлен ряд исторических особенностей правового регулирования кредитно-банковской системы России. В работе проведен детальный анализ различных уставов: Уставов Государственного банка (1860 г., 1894 г.), Уставов сберегательных касс (1841 г., 1862 г., 1895 г.). Относительно Уставов отдельных негосударственных кредитных учреждений правительство рекомендовало вновь образуемым банковским учреждениям создавать свои уставы по уже имеющимся примерам. Эти положения регулировались Законом 1872 года, под названием которого подразумеваются Временные правила утверждения банковских уставов. В некоторых случаях указание на конкретные образцы содержалось в самом законодательстве. Например, Высочайше утвержденное мнение Государственного совета «Об учреждении частных кредитных установлений» от 31 мая 1872 г. предписывало министру финансов утверждать уставы акционерных коммерческих банков по образцам ранее утвержденных уставов Тифлисского и Варшавского Учетного банков от 21 мая 1871 г., Азовско-Донского, Кишиневского й Ростовского-на-Дону банков соответственно от 12 июня, 18 октября и 7 декабря 1871 г.. В дальнейшем в дополнение к уже существующему закону было утверждено Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 5 апреля 1883 г. «Об изменении и дополнении существующих ныне правил относительно открытия новых акционерных коммерческих банков».

Особыми нормами регулировались кредитные товарищества, которые имели и собственные органы самоуправления: правление, наблюдательный совет и общее собрание. Образцовый устав «О ссудо-сберегательных кассах и кредитных товариществах» 1870 г. закрепил порядок функционирования названных органов самоуправления. Отмечено, что меры законодательного порядка принимались в целях устранения причин, тормозящих расширение учреждения малых форм кредитования. Были предприняты, в частности, изменения и дополнения в образцовый Устав о ссудо-сберегательных и промышленных товариществах 1877г. Развитие мелкого сельскохозяйственного кредита было существенно связано с образцовым Уставом сельских банков и ссудо-сберегательных товариществ 1883 г.

В качестве еще одного источника банковского права в диссертации выделены и проанализированы положения, которые определяли основные моменты деятельности таких учреждений, как городскке общественные банки (Положения о городских общественных банках 1857, 1862, 1912 гг.) и учреждения мелкого кредита (Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г.).

Кроме законов, в качестве источников банковского права рассмотрены и подзаконные нормативные акты. В частности, Наказы Министерства финансов (Наказ по операции выдачи ссуд под залог ценных бумаг от 1898 г., Наказ по операции ссуд под залог сельскохозяйственных продуктов от 1896 г., Наказ по операции бессрочных вкладов в учреждениях Государственного банка от 1895 г.), циркуляры Государственного банка его конторам и отделениям. Необходимость издания подобных актов определялась тем, что законы не в состоянии предусмотреть всех многообразных правоотношений, возникавших в процессе банковской деятельности. Поэтому законы ограничивались нередко предписаниями самого общего свойства, оставляя выработку конкретных правил на усмотрение органов, наделенных административными полномочиями.

По мнению диссертанта, структура банковско-кредитного законодательства в дореволюционной России отличалась достаточным многообразием видов нормативных актов, позволяющих охватить различные аспекты организации, деятельности и ликвидации банков и других кредитных организаций, среди которых ведущими были законы и уставы.

Во втором параграфе первой главы «Основные этапы развития кредиты о-баикопской системы России» доказывается, что различные этапы развития российской банковской системы до революции имели свою особенность как в отношении количества и видов банков и других кредитных организаций, так и в отношении их правового регулирования. В работе дается анализ каждого из этапов выделенной периодизации становления и развития банковской системы с оценкой факторов исторического, экономического и правового характера, влияющих на становление законодательства о банках и иных кредитных организаций. В ходе проведенного анализа выявилось, что на раннем этапе (ХУ1-ХУ1И вв.) существенных предпосылок для возникновения полноценных банковских учреждений или других кредитных организаций не было по историческим причинам. Особенностью первого этапа становления собственно банковской системы России является то, что банки насаждались сверху, с чем связан ряд противоречий, в частности, между устанавливаемыми законодательством правовыми нормами, с одной стороны, и стандартами собственно банковского дела, с другой стороны. Выявлена и другая особенность - разнообразие организаций, занимавшихся кредитными операциями.

На последующих этапах государственная банковская система была упорядочена (1817 - 1859 гг.) и был создан прообраз двухуровневой банковской системы во главе с Государственным банком России (1860 -1893 гг.).

Законодательство о банках и иных кредитных организациях в своем видоизменении и развитии во многом было обусловлено конкретными

факторами данного исторического момента. Так, Временные правила утверждения банковских уставов, известные под названием Закона 1872 года, были введены для уменьшения возможного вреда от банковского кризиса в России 70-х годов XIX века, а также банкротством Московского ссудного коммерческого банка. Доказано, что уроки, полученные во время банковского кризиса 70-х годов XIX века, привели к принятию двух новых банковских законов: «Об изменении и дополнении существующих ныне правил относительно открытия новых акционерных коммерческих банков» 5 апреля 1883 г, и «О порядке ликвидации частных и общественных установлений краткосрочного кредита» 22 мая 1884 г.

В диссертации показано, что в 1894 - 1917 гг. было существенно обновлено законодательство о банках и иных кредитных организациях. Ужесточение финансовой дисциплины в частном кредитном секторе связано прежде всего с Законом от 29 апреля 1902 г. «Об упрочении деятельности частных банков». В отличие от Закона 1883 г. запрет на пользование служащим банка кредитом в своем банке распространялся не только на вексельный, но и на любой вид кредита.

Особое внимание в дореволюционной России отводилось организации контроля за банками. В частности, непосредственное наблюдение, контроль за правильными действиями сельских банков было возложено на уездные по крестьянским делам учреждения. А главный, основной надзор и контроль за деятельностью и развитием банков в Российской империи велся Министерством внутренних дел. Однако все специфические финансовые вопросы и их разъяснения, порядок применения соответствующих норм и правил банковских операций были отнесены к компетенции Министерства финансов, но при условии согласования с Министерством внутренних дел. Данный порядок регулировался Правилами о порядке и условиях учреждения сельских банков, надзора за ними и прекращения их деятельности, важное значение имел Нормальный устав сельских банков 9 января 1885 года.

Во второй главе «Виды кредитных организаций и их правовое положение в дореволюционном законодательстве»

проанализированы границы и существенные элементы в трактовке понятий «банк», «другие кредитные организации» в дореволюционном законодательстве. Как показало проведенное исследование, в дореволюционном законодательстве понятие «банк» употреблялось как по отношению к организациям, занимавшимся комплексной банковской деятельностью, так и по отношению к учреждениям, выполнявшим только одну из банковских операций, что позволяет предположить, что основными критериями банка являлось не число выполняемых операций, как ныне, а объем и общественная значимость деятельности. Банковское законодательство предусматривало существование значительного числа самых различных видов кредитных учреждений. Каждый вид имел свои особенности, свою структуру, свои функции и назначение и, соответственно, каждому виду были посвящены отдельные правовые акты.

В первом параграфе второй главы «Создание Центрального банка России и эволюция его правового статуса» на основании проведенного диссертантом анализа сделан вывод, что Государственный банк Российской Империи существенно выделялся по своему правовому положению в системе банков, соответствуя более распространенной в мировой практике модели центрального байка, находясь под непосредственным руководством министра финансов и проводя финансовую политику правительства. В то же время он не являлся центральным банком в современном понимании этого термина.

В деятельности Государственного банка Российской империи можно выделить два периода. В течение первого (с 1860 г. по 1894 г.) он являлся в значительной степени вспомогательным учреждением Министерства финансов, а законодательство сводило на нет его эмиссионные функции. В ходе реформы 1895-1898 гг. Госбанк получил эмиссионное право. После введения в действие нового устава 1894 г. в Государственном банке начал

развиваться ряд специфических банковских операций, связанных с активным процессом создания частных кредитных учреждений, было учреждено Центральное Управление во главе с Советом и Управляющим Банком. В результате проведенного анализа диссертант делает вывод, что правовое положение Госбанка предопределяло одновременное выполнение им функций центрального банка страны и ведущего коммерческого банка.

К особенностям формирования и функционирования Государственного банка в России с 1861 г. вплоть до Октябрьской революции 1917 г. обоснованным в диссертации отнесены следующие:

а) Государственный банк находился в полной зависимости от Министерства финансов, что придавало его деятельности весьма своеобразный характер;

б) Государственный банк являлся крупнейшим коммерческим банком страны. В рассматриваемый период в Государственном банке сосредоточилось более 48% денежных капиталов, привлеченных всей системой коммерческих банков;

в) Государственный банк в течение всего периода своего существования не только усиливал свою политику в области централизации кредитов, но и выступал самым крупным кредитором всей банковской системы России вплоть до своего упразднения;

г) Государственный банк, несмотря на его специфическую деятельность в области денежного регулирования, в то же время являлся центральным эмиссионным банком и одновременно учреждением, осуществляющим аккумуляцию золотовалютного запаса России.

Во втором параграфе второй главы «Особенности развития и правового регулирования креднтно-банковскнх учреждений России во второй половине XIX — начале XX века» показано, что эволюция российской банковской системы периода капитализма имела ряд особенностей. В отличие от промышленно развитых стран Запада она

проходила в рамках банковского законодательства, на котором основывалось регулирование деятельности банков всех форм организации, за исключением банкирских домов.

В это время на Западе на основе банковского законодательства регулировалась деятельность только эмиссионных банков. Контроль за коммерческими банками и регулирование их деятельности как акционерных обществ исчерпывались правилами биржевого законодательства о порядке введения в котировку новых ценных бумаг и общим акционерным закон од ательством,

В России формирование банковского законодательства началось одновременно с утверждением уставов первых банков. В уставы включались положения, определявшие условия учреждения, внутренней организации и деятельности банков. Затем эти положения переносились в уставы новых банков с аналогичной формой организации. Проект устава каждого нового банка после того, как он был составлен учредителями, рассматривался в Министерстве финансов (проекты уставов акционерных банков и обществ взаимного кредита) или в Министерстве внутренних дел (проекты уставов общественных городских банков), затем обсуждался в Государственном совете или Комитете финансов. После этого он утверждался императором. Сепаратное акционерное законодательство, существовавшее в России с 1836 г., позволяло из нескольких уставов однотипных банков выбрать лучший и оперативно внести в уставы вновь учрежденных банков новые положения.

В диссертации проанализированы основные этапы становления национальной банковской системы в России, На первом из них происходило учреждение банков, формы организации которых были скопированы с западноевропейских кредитных организаций. Для этого этапа было характерно относительно свободное учреждение акционерных банков. Оно проходило в рамках общей концессионной (разрешительной) системы учреждения акционерных обществ и всячески поощрялось Министерством

финансов. Государственный банк в это время направлял значительные средства на кредитование всех коммерческих банков, включая городские общественные банки.

Этот этап становления новой банковской системы (период ее экстенсивного развития), как явствует из анализа, проведенного в диссертации, закончился в середине 70-х гг. XIX в., хотя уже в 1872 г. практически завершилось создание институциональной структуры акционерных коммерческих банков10. Произошло это в результате издания банковского закона — Высочайше утвержденного мнения Государственного совета "Об учреждении частных кредитных учреждений". Издан он был спустя ровно двенадцать лет после учреждения Государственного банка — 31 мая 1872 года.

В диссертации обращается внимание на то, что в то время как в странах Западной Европы банки были сферой деятельности частного капитала, в Российской империи с 1733 до 1860 г. банковское дело практически являлось монополией государства. За исключением небольшого числа городских общественных банков, примерно двух десятков частных банкирских домов и Конторы придворных банкиров, обслуживавшей государственные внешнеторговые операции, банковская система состояла из центральных (к моменту ее реформирования действовали Государственный заемный и Государственный коммерческий банки и Сохранные казны) и местных (Приказы общественного призрения) государственных кредитных учреждений.

В диссертации выявлены отличия России от других стран Западной Европы в сфере банковского права. Эти отличия - в законодательном регулировании деятельности коммерческих банков и правительственном

10 В таком виде, с незначительными изменениями, она просуществовала до ноября 1917 года.

контроле за ними со стороны Министерства финансов и правительства России. Целью этого, по официальной версии закона 1872 г., являлось "уменьшение пагубных последствий дурного ведения банковских операций". По более развернутому обоснованию Н.Х Бунге, указанная цель много шире -не только охрана интересов вкладчиков, но и предупреждение банковских крахов и связанных с ними хозяйственных потрясений. Такое законодательство начало формироваться уже при возникновении коммерческих банков путем включения соответствующих положений в уставы первых акционерных банков и обществ взаимного кредита и их перенесения в уставы последующих банков. Эти уставные положения в отношении акционерных банков были обобщены и дополнены Законом от 31 мая 1872 г., а затем законами от 5 апреля 1883 г. и 22 мая 1884 г. (о порядке ликвидации банков), и все это было кодифицировано в томе X Свода законов "Уставе кредитном". Этот устав и дополнительные положения в уставах отдельных акционерных банков определяли почти все стороны их деятельности.

В диссертации подробно описывается надзор за деятельностью коммерческих банков в Российской империи, который осуществлялся правительством через Министерство финансов. При этом в работе подчеркнуто, что проблема, связанная с надзорными функциями Центрального банка Российской Федерации, в настоящее время достаточно актуальна, и помощь в конце путей ее решения может оказать опыт, накопленный в период становления кредитной системы России.

К концу XIX века в России, говорится в диссертации, завершилось в основном создание трехуровневой капиталистической кредитной системы России. Первый уровень - Государственный банк; второй уровень -акционерные коммерческие банки, акционерные земельные банки, акционерные ломбарды, общественные кредитные учреждения, городские общественные банки, городские ломбарды, городские кредитные общества,

сельские общественные банки и городские сословные банки; третий уровень -учреждения мелкого кредита: кредитные товарищества, "сословные учреждения", ссудно-сберегательные товарищества, земские кассы, союзы мелкого кредита и кооперативные банки. В 1893 г. удельный вес Государственного банка в ресурсах всех коммерческих банков составлял 26%, а в их вложениях в у четно-ссудные операции и в приобретении ценных бумаг - 23%. Кроме того, Государственный банк, как уже выше отмечалось, занимал первое место в кредитной системе и по размеру своих операций, и по сети своих филиалов (вплоть до конца 1880-х годов привлеченные им благодаря этой сети вклады превышали все вкладные операции всех акционерных банков, вместе взятых).

В работе показано, что важное место в дореформенной банковской системе занимал ипотечный кредит. До середины XIX в. не только в России, но и в западноевропейских странах недвижимое имущество рассматривалось как наиболее надежное обеспечение кредита. Но в нашей стране недвижимость в силу неразвитости промышленности и слабого развития торговли была практически единственным реальным обеспечением,

В диссертации исследована также одна нз наиболее распространенных малых форм сельскохозяйственного кредита - кредитные кооперативы, общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные товарищества, организационно-правовая форма которых гарантировала равноправие их членов. Несмотря на значительную роль в формировании основных капиталов ссудо-сберегательных товариществ земств, существенная роль отводилась на гражданско-правовые .способы обеспечения кредитных (ссудных) обязательств членов товарищества в форме «круговой поруки» как финансовой гарантии для привлечения «посторонних капиталов».

Сберегательные кассы представляли собой, очевидно, наиболее социально ориентированный вид кредитных учреждений, поскольку одной из главных целей их создания и деятельности было стремление предоставить

небогатым слоям населения возможность к сбережению и накоплению небольших денежных сумм, на которые начислялись проценты. Первым правовым документом, регламентировавшим деятельность данных учреждений, стало Положение о крестьянских сберегательных кассах 1839 г. Другим существенным законодательным документом стал Устав сберегательных касс 1841 г., по которому учреждались при сохранных казнах воспитательных домов в Петербурге и Москве и приказах общественного призрения. Устав о городских сберегательных кассах от 16 октября 1862 г. уже предписывал приступить к учреждению в губернских городах, посадах и местечках, достаточно подробно определял порядок их деятельности. С принятием Устава 1895г. сберегательные кассы стали называться государственными. Правительство приняло на себя обязательство по гарантии вкладов в сберкассы, а взамен превратило эти вклады в инструмент своей экономической политики. Вкладчикам были предоставлены многие существенные удобства: обеспечение тайны по вкладам; право делать взносы по имеющимся книжкам в любой кассе Империи; расширены права юридических лиц и несовершеннолетних; право делать при взносе вкладов завещательные распоряжения на случай смерти и т.д. По новому закону 1901 г. заведование сберегательными кассами возлагалось на управляющего этими кассами, состоящего лишь под общим наблюдением Управляющего Госбанком. Существенно важно, что Законом 1910 г. кассам было предоставлено право выдавать в известных размерах ссуды учреждениях мелкого кредита.

На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что значительное развитие до революции получили такие кредитные учреждения, как ломбарды, в становлении и развитии которых существенную роль сыграл Устав Вологодского городского ломбарда 1886 г., который явился образцом для уставов позднее возникших городских ломбардов и изменялся далее по отношению к различным городским ломбардам в зависимости от местных

условий, а также включения в круг их деятельности новых операций. Необходимость объединения в одно целое разрозненных и достаточно устаревших положений привела в 1915 году к рассмотрению законопроекта об издании положения о городских ломбардах, который ставил городские ломбарды в положение, аналогичное с городскими кредитными учреждениями и по аналогии следовал нормам, утвержденным для городских общественных банков 1912 г.

В ходе исследования сделан вывод о том, что структура дореволюционной банковско-креднтной системы имела в своей основе трехъярусную организационно-правовую форму. Анализ такой структуры выявил очевидный положительный опыт в части оперативного реагирования законодательства на возникающие проблемы, глубокой компетентности в организации банков и иных кредитных организаций, разнообразия как самих подобных организаций, так и правовых актов, регулирующих их создание и организацию.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения диссертанта. В обобщенном виде представлены основные проблемы становления и развития законодательства в России. В частности, в работе подчеркнуто, что новая денежная система России, явившаяся результатом реформаторских мер 1881 -1897 гг., хотя и создала перед первой мировой войной самую прочную ("золотую") национальную валюту в мире, но все же не вполне отвечала потребностям дальнейшего развития коммерческих операций Государственного банка через его структурные подразделения.

Российское законодательство в тот период времени являлось юридической основой для самого широкого правительственного воздействия на банки, но не определяло ни границы вмешательства, ни самый его предмет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Минажетдинов Р.Х. Генезис кредитно- банковской системы России. Экономико-правовые аспекты // Конституция. Гражданин. Общество. Научные труды. М..МГИМО (У), 2006). Вып. 7. -1,0 пл.

2. Минажетдинов Р.Х. Правовые основы деятельности Государственного банка и кредитной системы дореволюционной России. К «Право и у правление. XXI век.».200б. № 2. - 0,5 п.л.

3. Минажетдинов Р.Х. Особенности развития кредитно-банковской системы в дореволюционной России и мировой опыт

// http://www.шiu.шgimo.ru/s^temdex.php?page=9б - 0,5 п.л.

4. Минажетдинов Р.Х. Основные источники банковского права в Российской империи// Банковское дело. 2006. Хз 11.-0,3 п.л.

^ 7у