СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Узяков, Артур Дамильевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Проблемы правового обеспечения социальной политики в Российской Федерации
1.2. Местное самоуправление как институт социальной политики: правовой аспект.
ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.
2.1. Приоритетные направления: охрана здоровья населения, развитие образовательных учреждений, обеспечение жильем и жилищно-коммунальными услугами
2.2. Вопросы местного значения и делегированные полномочия в области социальной поддержки, обеспечения занятости и демографической обстановки.
2.3. Вопросы местного значения и делегированные полномочия в области торговли и бытового обслуживания, культуры, безопасности и благоустройства.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МИНИМАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.
Правовые основы применения социальных стандартов в регулировании социальной сферы.
3.2. Правовое содержание социальных стандартов.
3.3. Пути использования социальных стандартов в органах местного самоуправления. I
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (ст.7) характеризует Россию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие всех граждан. Реализация этих конституционных положений требует разработки и проведения в жизнь сильной социальной политики, максимально учитывающей особенности социально-экономического развития страны. Одним из ярких примеров в данном случае являются инициативы Президента РФ В.В.Путина (сентябрь 2005 г.) по реализации национальных проектов в социальной сфере. Репрезентативные опросы 1994-2004 гг. показали, что за последние 10 лет наших сограждан стали гораздо больше волновать их социальные права. Например, доля считающих наиболее важным право на бесплатное образование, медицинскую помощь, обеспечение в старости и при болезни выросла с 64% до 74%. Из вероятных общенациональных целей развития самым приоритетным для населения является повышение качества жизни (около 61% опрошенных в 2004 г.)1.
В плане реализации социальной политики особую роль призваны сыграть органы местного самоуправления. На местах легче всего выявляются конкретные социальные проблемы и определяется круг лиц, нуждающихся в социальной защите. Сложность и новизна современной ситуации состоит в том, что в настоящее время происходит коренная перестройка законодательных основ местного самоуправления: принят новый Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - закон №131-Ф3), Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесены изменения и дополнения более чем в 150 федеральных правовых актов, касающихся социальных функций местного самоуправления. Однако в числе публикаций по тем или иным разделам муниципального права недостает работ, прямо по
1 Ведомости. -2004. -29 октября; Известия. -2004. -4 ноября. священных исследованию правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере. Недостаточно разработаны не только, например, вопросы разграничения полномочий государственных и местных органов в социальной сфере, но даже сам понятийный аппарат правового регулирования данной области. Практика настойчиво ставит новые вопросы, например, проблему использования социальных стандартов в управлении социальной сферой, что требует развивать исследования в данном направлении.
Существование перечисленных теоретических и практических проблем свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность рассматриваемых проблем, их научная разработка до последнего времени осуществлялась, как правило, параллельно с исследованием других вопросов. Отдельным аспектам правового регулирования социально-экономического развития, в т.ч. на уровне местного самоуправления в России посвящены работы таких ученых, как С.А. Авакьян, А.А.Акмалова, В.М.Ануфриев, И.В.Бабичев, В.В.Бакушев, Г.В.Барабашев, В.А.Баранчиков, А.А.Белкин, Е.В.Белоусова, Т.М.Бялкина, А.А.Васильев, А.В.Васильев, М.А.Васильев, Л.А.Велихов, Н.В.Витрук, А.В.Воронова, И.В.Выдрин, А.Г.Гладышев, А.Д.Градовский, Н.Н.Гугнин, Ю.А.Дмитриев, А.В.Дубинина, Н.А.Емельянов, А.А.Замотаев, А.В.Зиновьев, В.Б.Зотов, В.Г.Игнатов, Е.М.Ковешников, А.Е.Когут, А.Н.Кокотов, А.Н.Костюков, М.Н. Кудилин-ский, В.Л.Кураков, О.Е.Кутафин, Р.Г.Маннапов, В.В.Мархинин, Т.С.Масловская, Т.К.Миронова, А.А.Мишин, Н.А.Модин, И.И.Овчинников, Н.Л.Пешин, А.И.Попов, Н.В.Постовой, В.А.Прокошин, В.В.Пылин, О.М. Рой, В.В.Рудой, А.А.Сергеев, А.Н.Соколов, С.А.Суспицын, В.В.Таболин, Ю.А.Тихомиров, А.В.Трошихин, А.А.Уваров, В.И.Фадеев, К.Ф.Шеремет, А.Н.Широков, А.А.Шлихтер, Е.С.Шугрина, Н.В.Шумянкова, В.АЛсюнас и др.
Проблемы социального государства и общих принципов социальной политики на современном этапе затрагивались в работах Г.И.Авциновой,
A.А.Акмаловой, Н.А.Волгина, Е.Ш.Гонтмахера. В.В.Гурлева, А.В.Гурлева, Г.И.Жукова, Х.Ламперта, Л.С.Мамута, Ю.Лимбаха, А.Н.Соколова,
B.А.Торлопова и др.
Отдельные аспекты применения социальных стандартов на разных уровнях управления рассматривались в работах А.Г.Гилярова, В.А.Ильина, И.А.Ильина, Е.Н.Китовой, Г.И.Ковалевой, Э.Н.Кузьбожева, И.И.Легостаева,
В.Н.Лесина, М.Н.Мирзалиева, Э.М.Пешиной, В.А.Понизова, В.К.Потемкина, В.Е.Рохчина, Е.В.Тишина, Г.Б.Челноковой, В.И.Шаронова, А.Н.Швецова, К.В.Якушевой.
Объектом исследования выступают действующие правовые нормы, регулирующие развитие социальной сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Предметом исследования выступают правовые отношения, возникающие по поводу регулирования деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере.
Цель исследования — на основе комплексного анализа правового регулирования деятельности местного самоуправления в социальной сфере определить правовые основы и основные направления совершенствования этой деятельности.
Реализация указанной цели требует решения следующих задач:
• уточнение и разработка понятийного аппарата, используемого при регулировании социальной политики;
• анализ особенностей местного самоуправления как института публичной власти, осуществляющего социальную политику на местном уровне в Российской Федерации;
• исследование правовых основ местной социальной политики как в области вопросов местного значения, так и полномочий, которыми органы местного самоуправления наделены федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
• исследование правового содержания социальных стандартов и путей их использования на уровне местного самоуправления;
• обоснование основных направлений совершенствования законодательного регулирования деятельности, осуществляемой муниципальными органами в социальной сфере.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Для решения конкретных задач в ходе исследования применялась совокупность частнонауч-ных методов: сравнительно-правовой, структурно-правовой, статистический, исторический, социологический, логический, системный и т.д. В работе использовались международные правовые акты, акты конституционного и текущего законодательства РФ и ее субъектов (в т.ч. Республики Карелия, Республики Татарстан, Ленинградской, Московской, Оренбургской, Самарской,
Свердловской областей, гг. Москвы и Санкт-Петербурга) нормативные акты Правительства РФ, министерств и ведомств, нормативно-правовые акты муниципальных образований; в ряде случаев диссертант обращался также к законопроектам. Широко использованы также результаты современных научных исследований, публикации СМИ и материалы Интернет-ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование компетенции местного самоуправления в социальной сфере. Впервые также исследован вопрос о правовых основах применения социальных стандартов на местном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совокупность норм социального права имеет комплексный характер и регулирует общественные отношения, складывающиеся при формировании и реализации социальной политики на всех уровнях управления, в т.ч. в сфере деятельности местного самоуправления.
2. Правовое регулирование реализации социальных функций местного самоуправления направлено на решение актуальных задач социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях. В работе предложено уточненное определение категории «социальная политика», под которой понимается основанная на праве деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества по регулированию социальной сферы с целью создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для обеспечения эффективной социальной политики в России необходимо принятие закона «Об основах социальной политики в Российской Федерации», где следовало бы закрепить дефиницию терминов «социальная политика», «местная социальная политика», а также систему взаимосвязанных с ними категорий таких, как: а) объект; б) предмет; в) субъект; г) цели; д) средства (инструменты) социальной политики.
3. Местное самоуправление представляет собой социальный институт, наиболее приспособленный для решения конкретных социальных проблем населения. В силу этого реализация социальной политики страны в значительной мере осуществляется через мероприятия местной социальной политики, предмет которой составляют относящиеся к социальной сфере и законодательно закрепленные вопросы местного значения, а также вопросы, переданные органами государственной власти на местный уровень в установленном законом порядке.
4. Для анализа правовых основ местной социальной политики предлагается специальная методика: в совокупности норм муниципального права сначала выделяется обособленная их группа (например, регулирование мероприятий в области охраны здоровья граждан, ЖКХ, образовании и т.п.), затем в ее рамках отдельно анализируются собственные (предписанные законами №154-ФЗ и №131-Ф3) и делегированные полномочия местного самоуправления. При этом обособленные направления местной социальной политики выделяются на основе специальной классификации, вариант которой предложен в диссертации. В результате выявляется весьма объемная совокупность правовых норм, содержащихся в 35 федеральных законах и регулирующих социальные функции местного самоуправления, но не фигурирующих, например, в законе №131-Ф3. В законодательном обеспечении социальных функций местного самоуправления имеется ряд важных пробелов; в частности, не представлены, например, вопросы занятости, демографической политики, муниципальных наград, содержания домашних животных, и т.п., хотя в стране наработана соответствующая практика.
5. Социальные стандарты являются одним из наиболее эффективных методов регулирования социальной сферы в муниципальных образованиях. На основе исследования правовой природы социального стандарта, предлагается система определений («социальные стандарты», «социальное нормирование», «объект» и «субъект» социального нормирования и т.д.), которые целесообразно ввести как в научный оборот, так и в решение прикладных проблем, в т.ч. в разработку нормативных правовых актов (в приложении к диссертации приведен проект модельного регионального закона «О социальных и финансовых нормативах Субъекта Российской Федерации»). Представляется необходимым возложить на Министерство здравоохранения и социального развития РФ координацию работ по социальному нормированию в стране.
6. Имеется два основных направления в использовании социальных стандартов на практике: а) правовое регулирование социальной политики на всех уровнях; б) планирование и программирование социально-экономического развития муниципальных образований.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем научные положения и выводы вносят определенный вклад в науку муниципального права.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов, в т.ч. в области социальных стандартов, при разработке нормативных правовых актов по регулированию деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере и в практической деятельности муниципальных образований. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по данной проблематике, в учебном процессе в рамках дисциплин «муниципальное право», «конституционное право», «финансовое право».
Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 7 опубликованных научных работах общим объемом 5,6 п.л. (в т.ч. авторского объема - 5,6 п.л.). Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Прокуратура и институты гражданского общества в противодействии экстремизму и ксенофобии» (Санкт-Петербург, февраль 2005 г.), на заседании кафедры государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы, а также кафедры конституционного и муниципального права Оренбургского государственного университета.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Узяков, Артур Дамильевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершение нашего исследования следует обратить внимание читателя на некоторые выводы и предложения по проделанной работе.
1. Социальное право, нормы которого регулируют деятельность федеральных, региональных и муниципальных органов власти в социальной сфере, интенсивно формируется в рамках правового поля России. Для формирования социального права социальное государство должно иметь рамочный закон «Об основах социальной политики в Российской Федерации», при разработке которого, в частности, следует заполнить имеющиеся серьезные пробелы в понятийном аппарате. Для теоретических разработок и практики законодательной деятельности может быть предложена соответствующая система категорий (см. главу I). Важно подчеркнуть системность предлагаемой совокупности терминов: социальная политика может быть охарактеризована с достаточной полнотой в рамках взаимосвязанных категорий - объектов, предметов, субъектов, целей социальной политики и соответствующих им средств.
2. Последние годы характеризуются глубокими изменениями в российской модели социальной политики в направлениях: а) отказ от патернализма; б) разгосударствление социальной сферы и постепенное формирование рынка социальных услуг; в) переход к «монетизации льгот», т.е. к замене денежными выплатами натуральных льгот. Регулирование социальной политики в стране должно производиться единым органом на уровне Министерства, на которое была бы возложена вся полнота ответственности за социальное развитие страны. Соответственно, должно быть уточнено и положение об указанном Министерстве, поскольку по смыслу нынешней его редакции социальная политика отделена, например, от вопросов здравоохранения, уровня жизни и доходов населения, демографической политики, курортного дела, оплаты труда, пенсионного обеспечения, пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, социальной защиты населения и т.п. Непонятно, что же остается на долю собственно социальной политики, если перечисленные направления фигурируют отдельно от нее в действующем положении о Министерстве.
3. Если исходить общих целей социальной политики, то исследованию и регулированию должен подвергаться, прежде всего, местный уровень. Местный уровень призван конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенных в рамках федеральной и региональной социальной политики, привязать их к особенностям тех или иных муниципальных образований, учесть специфику демографических, экологических, ресурсных и прочих характеристик последних. Напомним, что в ст.ст. 14-16 закона №131-Ф3 от 50 до 60 процентов вопросов местного значения посвящены социальной проблематике. Таким образом, особо весомый статус в муниципальном и социальном праве России приобретают социальные основы МСУ и соответствующая им система понятий, которые должны быть зафиксированы в нормативных правовых актах (например, «местная социальная политика», «объект», «предмет», «субъект местной социальной политики и т.д.);
4. В целях эффективности методики исследования, вопросы местного значения следует группировать в несколько достаточно однородных направлений, максимально совпадающих с группировками, обычно используемыми при рассмотрении вопросов социального развития в нормативных актах федерального уровня. Разработанная и опробованная нами группировка (см. главу I) показала удовлетворительные результаты при решении поставленных в данной работе исследовательских задач (от характеристики общих направлений социальной политики до типологизации социальных стандартов). При анализе правовых основ местной социальной политики следует сначала выделить обособленные направления (например, охрана здоровья граждан, образование, ЖКХ и т.д.), внутри которых уже должно проводиться исследование собственных и делегированных полномочий на уровне МСУ.
5. Совокупность норм, регулирующих деятельность МСУ претерпевает в настоящее время кардинальные изменения. Этот процесс затронул как базовые законы о МСУ, так и большое число актов федерального законодательства (более 150 законов), в которых предусматривались те или иные полномочия МСУ. Основные направление изменений: а) уточнение состава вопросов местного значения и их дифференциация по разным типам муниципальных образований. Однако, с точки зрения автора, следует подумать о возможности применения иного принципа: о разграничении полномочий муниципальных образований различных уровней в рамках единых вопросов местного значения, поскольку перед практическими работниками прежде всего стоит какой-то конкретный вопрос, который им и следует решать; б) существенное уточнение перечня полномочий, которыми наделяются органы МСУ со стороны органов государственной власти. В результате, в одних случаях устранены, как правило, полностью, какие-либо упоминания о социальных функциях МСУ более чем в 10 важнейших федеральных законах, регулирующих социальную сферу. В других же случаях нормы местной социальной политики с 1 января 2005 г. четко прописаны в виде целостных блоков как минимум в 35 законодательных актах.
6. С точки зрения автора, одной из первоочередных задач в области муниципального права следует считать подготовку и принятие федерального закона об общих принципах наделения органов МСУ отдельными государственными полномочиями. Кроме того, в обновляемой совокупности норм муниципального права имеются определенные пробелы, в частности, по вопросам занятости населения, демографической политике, содержания домашних животных, муниципальных наград, функционирования подростковых клубов, благоустройства дорог местного значения и т.п. В условиях перехода на обновленное законодательство необходима практическая помощь муниципалитетам со стороны федеральных и региональных органов государственной власти. Одной из наиболее действенных ее форм, на наш взгляд, может явиться подготовка модельных муниципальных правовых актов. Вместе с тем, представляется плодотворным взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и МСУ в разработке и принятии региональных программ развития МСУ. Определенным образцом (моделью) для создания таких программ, как представляется, могла бы стать разработка Федеральной программы государственной поддержки МСУ с учетом региональных особенностей.
7. Одним из наиболее эффективных методов регулирования социальной сферы в муниципальных образованиях является широкое применение социальных стандартов, «перебрасывающих» мостик от патерналистской модели социальной политики к механизмам рыночного регулирования в социальной сфере. Социальные стандарты выступают инструментом согласования социальных потребностей населения и ограниченных возможностей государства: за оказание бесплатных социальных услуг в пределах минимального стандарта отвечает общество, а все, что превосходит уровень установленного стандарта, оплачивается гражданином в полной мере (т.е. на основе рыночного подхода). Проведенный в диссертации анализ большого числа нормативных актов России показал, что социальные стандарты применяются на всех уровнях управления (федеральном, региональном и муниципальном), во всех отраслях социальной сферы (здравоохранении, образовании, ЖКХ и т.д.). Особо следует указать на то, что в соответствии с законом №131-ФЗ органы МСУ, в частности, самостоятельно устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.
8. Анализ правового поля обнаруживает два взаимодополняющих подхода к социальным стандартам как инструментам правового регулирования: а) социальные стандарты - это установленный законом инструмент бюджетных расчетов, позволяющий обосновать объемы средств на финансирование социальной сферы; б) социальные стандарты - инструмент реализации основных социальных гарантий и прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации, нацеленный на решение задач развития человеческого потенциала территории и местного сообщества.
9. Анализ нормативных актов и научных публикаций приводит к выводу о быстром расширении области применения социальных стандартов на фоне отсутствия какой-либо устоявшейся терминологии в области социального нормирования. Исходя из проведенного в диссертации анализа правовой природы социального стандарта, в диссертации разработана система основных понятий социального нормирования («социальные стандарты», «социальное нормирование», «объект социального нормирования и т.д.). Указанные термины предлагается ввести как в научный оборот, так и в решение прикладных проблем (в том числе в разработку нормативных правовых актов). Вместе с тем, представляется необходимым иметь в стране орган, координирующий работу по всем направлениям социального нормирования, например, предлагаемое Министерство социального развития РФ. К сожалению, в упоминавшемся выше «Положении о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации» вообще не говорится о работе в области социальных стандартов, хотя в стране накоплен соответствующий опыт работы министерств.
10. Социальные стандарты могут разрабатываться и использоваться как при регулировании авторитарным методом (или методом субординации), так и в процессе непосредственного взаимодействия каких-либо звеньев социальной системы между собой, т.е. при автономном методе (или методе координации). Использование государственных минимальных социальных стандартов в Российской Федерации должно быть, по нашему мнению, направлено на решение следующих задач:
• совершенствование модели социальной политики страны;
• выравнивание социально-экономических условий в различных регионах России и муниципальных образований внутри субъекта Федерации. В связи с этим предлагается разработать и принять особый федеральный закон «О принципах снижения экономической, социальной и правовой асимметрии в развитии регионов и муниципальных образований Российской Федерации»;
• совершенствование бюджетного процесса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с концентрацией ограниченных ресурсов на приоритетных направлениях социальной политики.
11. Анализ и обобщение положений, имеющихся в нормативных правовых актах, а также изучение наработанной на данный момент практики и правовых исследований показывают, что с некоторой степенью условности могут быть выделены два основных направления в использовании социальных стандартов:
1) Правовое регулирование социальной политики на всех уровнях, в т.ч. и на уровне муниципальных образований;
2) Планирование и программирование социально-экономического развития муниципальных образований. В рамках последнего направления предлагается различать задачи по: а) оценке сложившейся ситуации в социальной сфере, в т.ч. неравномерности развития муниципальных образований; б) разработке комплексных планов и программ по решению проблем социального развития; в) обоснованный расчет материальных и финансовых ресурсов, обеспечивающих выполнение планов и программ.
12. В теоретическом плане в диссертации предложены: а) вариант определения для категории «социальное право», б) уточненное определение для социальной политики и системы связанных с нею категорий, в) определения для системы категорий местной социальной политики, г) методика анализа правовых основ местной социальной политики, д) вариант группировки направлений местной социальной политики, е) система основных понятий социального нормирования, ж) основные направления использования социальных стандартов.
13. В прикладном плане в диссертации предложено: а) разработать и принять федеральный закон «Об основах социальной политики в Российской Федерации», б) разработать и принять федеральный закон «О принципах снижения экономической, социальной и правовой асимметрии в развитии регионов и муниципальных образований Российской Федерации», в) подготовить и принять федеральный закон «Об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», г) ввести необходимые изменения и дополнения в ряд федеральных законов, устранив некоторые их пробелы, д) использовать проект модельного закона «О минимальных социальных и финансовых нормативах Субъекта Федерации» (дан в приложении), е) приступить к подготовке модельных муниципальных правовых актов, ж) преобразовать Министерство здравоохранения и социального развития в Министерство социального развития, отвечающее за социальную политику в стране, уточнив существующее положение об этом министерстве. Предоставить последнему полномочия по координации работ в области социального нормирования.
В исследованиях социальных функций МСУ в рамках обновляемого законодательства решены отнюдь не все вопросы. В частности, весьма важным представляется поиск решений по оптимальной процедуре наделения органов МСУ отдельными федеральными полномочиями. Весьма перспективными для исследований является комплекс проблем, возникающих при взаимодействии субъекта Федерации и муниципальных образований. Поэтому следует продолжать изучение проблем правового обеспечения местной социальной политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере»
На правах рукописи
УЗЯКОВ Артур Дамильевич
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор Бродский Михаил Наумович
Официальные оппоненты -
доктор юридических наук, доцент Ливеровский Алексей Алексеевич
кандидат юридических наук Гюлумян Владимир Григорьевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации
диссертационного совета Д 502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199034, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 16/18, ауд. 3086.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д.61.
^ 2005 г. в « /7
ЬО
Защита состоится « »
» час. на заседании
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.ю.н., доцент
Муру Р.Н.
2150095
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (ст7) характеризует Россию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие всех граждан. Реализация этих конституцронных положений требует разработки и проведения в жизнь сильной социальной политики, максимально учитывающей особенности социально-экономического развития страны. Одним из ярких примеров в данном случае являются инициативы Президента РФ В.В Путина (сентябрь 2005 г) по реализации национальных проектов в социальной сфере Репрезентативные опросы 1994-2004 гг показали, что за последние 10 лет наших сограждан стали гораздо, больше золновать их социальные права. Например, доля считающих наиболее важным право на бесплатное образование, медицинскую помощь, обеспечение в старости и при болезни выросла с 64% до 74% Из вероятных общенациональных целей развития самым приоритетным для населения является повышение качества жизни (около 61% опрошенных в 2004 г.)1.
В плане реализации социальной политики особую роль призваны сыграть органы местного самоуправления На местах легче всего выявляются конкретные социальные проблемы и определяется круг лиц, нуждающихся в социальной защите Сложность и новизна современной ситуации состоит в том, что в настоящее время происходит коренная перестройка законодательных основ местного самоуправления: принят новый Федеральный закон от 6 окхября 2003 г № 131-Ф3 "Об общих принципах; организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - закон №131 -ФЗ), Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесены изменения и дополнения более чем в 150 федеральных правовых актов, касающихся социальных функций местного самоуправления Однако в числе публикаций по тем или иным разделам муниципального права недостает работ, прямо посвященных исследованию правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере Недостаточно разработаны не только, например, вопрос£т разграничения полномочий государственных и местных органов в социальной сфере, но даже сам понятийный аппарат правового регулирования данной области Практика настойчиво ставит новые во-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
Ведомости. -2004 -29 октября, Известия -2004 -4
просы, например, проблему использования социальных стандартов в управлении социальной сферой, что требует развивать исследования в данном направлении.
Существование перечисленных теоретических и практических проблем свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования
Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность рассматриваемых проблем, их научная разработка до последнего времени осуществлялась, как правило, параллельно с исследованием других вопросов Отдельным аспектам правового регулирования социально-экономического развития, в т.ч на уровне местного самоуправления в России посвящены работы таких ученых, как С А Авакьян, А А Акмалова, В М.Ануфриев, И В Бабичев, В.В Бакушев, Г В.Барабашев, б А Баранчиков, А А Белкин, Е В Белоусова, Т.М Бялкина, А. А Васильев, А В Васильев, М А Васильев, Л А Велихов, Н В Витрук, А В Воронова, И В Выдрин, А Г Гладышев, А Д Градовский, Н.Н.Гугнин, Ю А Дмитриев, А В Дубинина, Н А Емельянов, ААЗамотаев, А В.Зиновьев, В Б Зотов, В Г Игнатов, Е М {Советников, А Е Когут, А Н Кокотов, А Н Костюков, М Н Кудилинский, В Л Кураков, О Е Кутафин, Р.Г.Маннапов, В В.Мархинин, Т С Масловская, Т К Миронова, А А Мишин, Н А Модин, И И Овчинников, Н Л Пешия, А И Попов, Н В Постовой, В.А Прокошин, В.В.Пылин, О М Рой, В В Рудой, А А Сергеев, А Н Соколов, САСуспицын, В.ВТаболин, Ю А Тихомиров, АВТрошихин, А А Уваров, В.И.Фадеев, К.Ф Шеремет, А Н Широков, А А Шлихтер, Е С Шугрина, Н В Шумянкова, В А Ясюнас и др
Проблемы социального государства и общих принципов социальной политики на современном этапе затрагивались в работах Г И Авциновой, А А.Акмаловой, Н А Волгина, Е Ш Гонтмахера В В Гурлева, А В Гурлева, Г.И.Жукова, Х.Ламперта, Л С Мамута, Ю Лимбаха, А Н Соколова, В А Торлопова и др
Отдельные аспекты применения социальных стандартов на разных уровнях управления рассматривались в работах А Г Гилярова, В А Ильина, И А Ильина, Е.Н.Китовой, Г.И.Ковалевой, Э Н Кузьбожева, И И Легостаева, В.Н.Лесина, М.Н.Мирзалиева, Э М Пешиной, В А Понизова, В К Потемкина, В.Е.Рохчина, Е В.Тишина, Г.Б Челноковой, В И Шаронова, А Н Швецова, К.В.Якушевой.
Объектом исследования выступают действующие правовые нормы, регулирующие развитие социальной сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Предметом исследования; выступают правовые отношения, возникающие по поводу регулирования деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере.
Цель исследования - на основе комплексного анализа правового регулирования деятельности местного самоуправления в социальной сфере опреде-
лить правовые основы и основные направления совершенствования этой деятельности.
Реализация указанной цели требует решения следующих задач'
• уточнение и разработка понятийного аппарата, используемого при регулировании социальной политики;
• анализ особенностей местного самоуправления как института публичной власти, осуществляющего социальную политику нй местном уровне в Российской Федерации;
• исследование правовых основ местной социальной политики как в области вопросов местного значения, так и полномочий, которыми органы местного самоуправления наделены федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
• исследование правового содержания социальных стандартов и путей их использования на уровне местного самоуправления;
• обоснование основных направлений совершенствования законодательного регулирования деятельности, осуществляемой муниципальными органами в социальной сфере.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания Для решения конкретных задач в ходе исследования применялась совокупность частнонаучных методов: сравнительно-правовой, структурно-правовой, статистический, исторический, социологический, логический, системный и т.д В работе использовались международные правовые акты, акты конституционного и текущего законодательства РФ и ее субъектов (в т ч. Республики Карелия, Республики Татарстан, Ленинградской, Московской, Оренбургской, Самарской, Свердловской областей, гг Москвы и Санкт-Петербурга) нормативные акты Правительства РФ, министерств и ведомств, нормативно-правовые акты муниципальных образований; в ряде случаев диссертант обращался также к законопроектам Широко использованы также результаты современных научных исследований, публикации СМИ и материалы Интернет-ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование компетенции местного самоуправления в социальной сфере Впервые также исследован вопрос о правовых основах применения социальных стандартов на местном уровне
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Совокупность норм социального права имеет комплексный характер и регулирует общественные отношения, складывающиеся при формировании и реализации социальной политики на всех уровнях управления, в т.ч в сфере деятельности местного самоуправления.
2 Правовое регулирование реализации социальных функций местного самоуправления направлено на решение актуальных задач социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях В работе предложено уточненное определение категории «социальная политика», под которой пони-
мается основанная на праве деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества по регулированию социальной сферы с целью создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека Для обеспечения эффективной социальной политики в России необходимо принятие закона «Об основах социальной политики в Российской Федерации», где следовало бы закрепить дефиницию терминов «социальная политика», «местная социальная политика», а также систему взаимосвязанных с ними категорий таких, как' а) объект; б) предмет; в) субъект; г) цели; д) средства (инструменты) социальной политики
3 Местное самоуправление представляет собой социальный институт, наиболее приспособленный для решения конкретных социальных проблем населения В силу этого реализация социальной политики страны в значительной мере осуществляется через мероприятия местной социальной политики, предмет которой составляют относящиеся к социальной сфере и законодательно закрепленные вопросы местного значения, а также вопросы, переданные органами государственной власти на местный уровень в установленном законом порядке.
4. Для анализа правовых основ местной социальной политики предлагается специальная методика: в совокупности норм муниципального права сначала выделяется обособленная их группа (например, регулирование мероприятий в области охраны здоровья граждан, ЖКХ, образовании и т п ), затем в ее рамках отдельно анализируются собственные (предписанные законами №154-ФЗ и №131-Ф3) и делегированные полномочия местного самоуправления. При этом обособленные направления месщой социальной политики выделяются на основе специальной классификации, вариант которой предложен в диссертации В результате выявляется весьма объемная совокупность правовых норм, содержащихся в 35 федеральных законах и регулирующих социальные функции местного самоуправления, но не фигурирующих, например, в законе №131-Ф3. В законодательном обеспечении социальных функций местного самоуправления имеется ряд важных пробелов; в частности, не представлены, например, вопросы занятости, демографической политики, муниципальных наград, содержания домашних животных, и т п., хотя в стране наработана соответствующая практика.
5 Социальные стандарты являются одним из наиболее эффективных методов регулирования социальной сферы в муниципальных образованиях На основе исследования правовой природы социального стандарта, предлагается система определений («социальные стандарты», «социальное нормирование», «объект» и «субъект» социального нормирования и т д), которые целесообразно ввести как в научный оборот, так и в решение прикладных проблем, в т ч. в разработку нормативных правовых актов (в приложении к диссертации приведен проект модельного регионального закона «О социальных и финансовых нормативах Субъекта Российской Федерации») Представляется необходимым возложить на Министерство здравоохранения и социального развития РФ коор-
динацию работ по социальному нормированию в стране
6 Имеется два основных направления в использрвании социальных стандартов на практике' а) правовое регулирование социальной политики на всех уровнях; б) планирование и программирование социально-экономического развития муниципальных образований.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем научные положения и выводы вносят определенный вклад в науку муниципального права.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов, в т.ч. в области социальных стандартов, при разработке нормативных правовых актов по регулированию деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере и в практической деятельности муниципальных образований Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по данной проблематике, в учебном процессе в рамках дисциплин «муниципальное право», «конституционное право», «финансовое право».
Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 7 опубликованных научных работах общим объемом 5,6 п.л. (в т.ч. авторского объема - 5,6 п.л.) Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Прокуратура и институты гражданского общества в противодействии экстремизму и ксенофобии» (Санкт-Петербург, февраль 2005 г.), на заседании кафедры государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы, а также кафедры конституционного и муниципального права Оренбургского государственного, университета
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, рассматриваются методология и методы исследования, теоретическая и информационная база работы, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значц-мость, формы апробации результатов исследования
В главе I «Правовые основы регулирования социальной сферы в Российской Федерации» рассматриваются общие вопросы правового обеспечения социальной политики на федеральном и местном уровнях Диссертант обращает внимание на то, что по состоянию на 01 01 2005 категория «социальная политика» фигурирует более чем в 1000 документов только федерального уровня, однако законодательно закрепленное ее толкование отсутствует. Этот факт следует рассматривать как определенный пробел в правовом поле соци-
ального государства, хотя встречаются попытки расшифровать содержание социальной политики путем более или менее полного перечисления ее частных направлений. С этих позиций в диссертации проанализированы международные и российские правовые акты: Конвенция Международной Организации Труда от 6 июня 1962 г. № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики», «Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств» от 29 октября 1994 г, Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г № 803 "Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и др. Ст 16 последнего устанавливает полномочия Правительства РФ в социальной сфере, в соответствии с которыми оно обеспечивает, в частности, проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения и т д. Изучение специальной литературы обнаруживает, что понятие «социальная политика» не включается в состав толкуемых терминов даже в фундаментальных изданиях юридических справочников и энциклопедий, хотя в специальных работах нет недостатка в трактовках этого термина. Предлагая свое определение социальной политики (см.выше), диссертант рассматривает принципиальные изменения в российской модели социальной политики 1) отказ от патернализма, то есть отказ государства от стремления решать все социальные проблемы самостоятельно при минимальном участии граждан; 2) разгосударствление социальной сферы и формирование рынка социальных услуг, 3) переход к т н «монетизации льгот», т.е. к замене «бесплатных» натуральных льгот денежными выплатами. В частности, закон №122-ФЗ устанавливает процедуру перехода к новой системе социальной поддержки граждан, основанной на замене льгот денежными компенсациями, при этом внесены изменения в 152 законодательных акта (в том числе о ветеранах и инвалидах, об образовании и т д ) и отменены 112 законов и их норм.
Весьма распространена в литературе точка зрения, согласно которой одним из основных объектов социальной политики следует рассматривать социальную сферу. Термин «социальная сфера» является одним из самых распространенных в действующих нормативных актах на 1 января 2005 года он содержался в 2238 документах только федерального уровня, не имея при этом законодательно закрепленного толкования Некоторое, правда, не слишком точное представление о его содержании дает Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», в котором приведен перечень полномочий Правительства в социальной сфере (ст. 16) Весьма примечательно, что структуру социальной сферы, но только применительно к ряду категорий налогоплательщиков, даст также Налоговый кодекс РФ (ст.275.1). Проанализировав эти и другие правовые акты, а также результаты работ правоведов, автор предлагает следующую дефиницию: объектом социальной политики выступает социальная сфера общества, включающая систему социальных, социально-экономических, социально-политических и на-
циональных отношений, связи общества и индивида, а также совокупность социальных факторов жизнедеятельности общественных групп и личности Те стороны и отношения в рамках объекта регулирования, на которые направляются мероприятия социальной политики, образуют, на наш взгляд, содержание термина «предмет социальной политики»
Обращаясь далее к понятию «субъект социальной прлитики», приходится снова констатировать, что в закднодательстве РФ также нет закрепленной дефиниции этого термина. Как исключение, следует указать на Постановление Межпарламентского комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан от 19 апреля 2001 года № 12-15 «О модельном законе «Об основах социальной политики» (ст.З), где к субъектам регулирования отнесены государственные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и общественные организации в части осуществления ими деятельности в области социальной политики. С учетом проведенного анализа в диссертации дана следующая дефиниция: под субъектами социальной политики следует понимать государственные органы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и институты гражданского общества, которые формируют принципы, решения и действия в области социальной политики.
Цели социальной политики реализуются через использование ее субъектами различных средств (инструментов)' а) нормативно-правовой базы, которая определяет общие принципы и направления социальной политики, б) административных мер, используемых органами государственного управления различных уровней и работодателями; в) политических действий, используемых, в основном, институтами гражданского общества для лоббирования тех или иных решений; г) социальных программ, целевые программы используются не только на федеральном или региональном уровне, но также начинают «проникать» и на муниципальный уровень управления В качестве одного из многих примеров можно указать на постановление Муниципального Совета Муниципального образования - Муниципальный округ № 7 Санкт-Петербурга от 16 сентября 1999 г. № 109-П "Об основных аспектах социальной политики на 2000 год", в котором муниципальный Совет, в частности, постановил считать целью программы смягчение контрастов в социальной сфере населения округа; д) финансового механизма, обеспечивающего как формирование финансовой базы социальной политики, так и использование финансовых ресурсов на решение социальных проблем; е) налоговых льгот, ориентирующих рабо годателей на решение приоритетных задач социальной политики и стимулирующих собственные усилия населения; ж) социальных стандартов и нормативов (см ниже).
Представляется нелогичной ситуация, когда в социальном государстве существуют, например, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ и др., но нет рамочного закона, регулирующего основы социальной политики государства В связи с этам предлагав 1ся разработать и принять федеральный закон «Об основах социальной политики в Российской
Федерации», где, в частности, необходимо закрепить содержание как основного понятия «социальная политика», так и упомянутых выше более частных категорий В социальном государстве представляется необходимым преобразовать Министерство здравоохранения и социального развития в Министерство социального развития, отвечающее за социальную политику в стране, уточнив существующее положение об этом министерстве (см Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г №321)' по смыслу нынешней его редакции социальная политика почему-то отделена, например, от вопросов здравоохранения, уровня жизни и доходов населения, демографической политики и т п
С точки зрения субъектов социальной политики следует выделять три основных ее уровня: федеральный,'региональный и местный, причем последнему принадлежит центральная роль в решении конкретных социальных проблем для конкретных контингентов населения По месту проживания граждане получают работу, зарплату, пенсии, социальные выплаты и пособия, воспитывают детей, получают образование, медицинскую помощь, приобщаются к богатствам культуры и т.д. Поэтому не случайно, что в ст 6 закона №154-ФЗ из 30 перечисленных вопросов местного значения к социальной сфере можно отнести 21, т.е. 70 процентов В свою очередь, в законе №131-Ф3-
а) в ст. 14 - 14 пунктов из 22, т е 64%, посвящены социальной сфере;
б)в ст 15 - 11 из 20,те 55%;
в) вст.16-21 из 27,те. 78%
Приведенные расчеты являются яркой иллюстрацией удельного веса социальных проблем в перечне вопросов местного значения и не случайно, что в муниципальном праве подробно рассматриваются социальные основы местного самоуправления, представляющие собой совокупность правовых норм-принципов, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления социальной политики муниципальных образований1 В правовом обеспечении социальных функций местного самоуправления особое место должно отводиться категории «местная социальная политика», пока не закрепленной в законодательстве, но активно обсуждаемой в литературе2. Обобщение позиций, имеющихся в работах по муниципальному праву, вкупе с результатами диссертационного исследования позволяют предложить систему дефиниций:
Местная социальная политика - это согласованная деятельность муниципальных, региональных и федеральных органов управления (при ведущей роли местного уровня), институтов гражданского общества и местного сообщества по регулированию социальной сферы с целью создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитее граждан - жителей муниципаль-
1 Муниципальное право Российской Федерации /Под ред Ю А Дмитриева -М , 2000. -с 62.
1 Социальное государство Крат слов-справ -М , 2002 -с 215, Методические рекомендации
по формированию концепции социально-экономического развития муниципального образования. -М., 2000 -с 68, Управление развитием социальной сферы муниципальных образований. -М., 2001.-c.36 и др.
ных образований Объектом местной социальной политики является социальная сфера муниципального образования, состоящая из социальной инфраструктуры, расположенной на данной территории, и социальных отношений внутри местного сообщества Отметим, что закон № 131-Ф3 (ст 17) впервые вводит в оборот понятие «социальная сфера муниципального образования», не раскрывая, правда, его содержания Субъектами местной социальной политики выступают органы местного самоуправления, федеральное й региональные государственные органы, институты гражданского общества и население муниципального образования. Что же касается предмета местной социальной политики, то он раскрывается через термины «предметы ведения местного самоуправления» и «вопросы местного значения», так, в законе №131-Ф3 вопросам местного значения посвящена отдельная глава (глава 3)
Глава II «Правовые основы местной социальной политики» посвящена исследованию правовых аспекто социальных функций местного самоуправления Отграничение вопросов местного значения начинается уже в стст.130 и 132 Конституции Российской Федерации (ст40, 41, 43, 130, 132, 138), однако наиболее детальный перечень основных норм, регулирующих предметную область местной социальной политики (предметы ведения местного самоуправления), дан, во-первых, в законах №154-ФЗ и №131-Ф3, и во-вторых, в 35 федеральных законах, наделяющих органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями после вступления в силу закона №122-ФЗ (из числа 152 измененных им законов) При этом в законе №131-Ф3 определен (ст 19, п 1) критерий, по которому следует различать ту и другую группы полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов РФ, по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления Важно отметить, что перечень предметов ведения местного самоуправления, заложенный в законе №131-Ф3, заметно короче, чем в законе №154-ФЗ, при этом весьма важным является появление в законе №131-Ф3 (ст 17) отдельных норм, посвященных собственно полномочиям органов местного самоуправления по вопросам местного значения Не вызывает сомнений дифференцированный подход закона №131-Ф3 к перечню вопросов местного значения в зависимости от типа муниципальных образований - поселения, муниципального района, городского округа, т к часть функций поселений может быть выполнена с большей эффективностью, например, на уровне района. По предложенной в диссертации методике, вопросы местного значения и делегированные государством полномочия параллельно проанализированы внутри однородных направлений, совпадающих с теми группировками, которые обычно используются в нормативных актах федерального уровня. В частности, предлагается следующая классификация
• Охрана здоровья населения,
• Развитие образовательных учреждений;
• Обеспечение жильем и жилищно-коммунальными услугами;
• Социальная поддержка населения,
• Труд и занятость населения,
• Торговля и бытовое обслуживание населения,
• Культура, искусство, средства массовой информации,
• Регулирование социально-демографических процессов;
• Охрана правопорядка и безопасности;
• Благоустройство и рекреационное обеспечение.
В рамках указанных направлений диссертант сопоставляет правовые нормы, входящие в соответствии с законами №154-ФЗ и №131-Ф3 в состав вопросов местного значения и регулирующие деятельность органов местного самоуправления в социальной сфере, при этом показаны основные направления изменений в каждой из групп. Что же касается делегированных полномочий, то в первую очередь необходимо отметить нормы закона №122-ФЗ, который. 1) устранил из целого ряда нормативных правовых актов имевшиеся там ранее нормы, регулирующие социальные функции местного самоуправления (например, из Федерального закона от 2 августа 1995 г № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и др); 2) внес в несколько десятков законов четкие формулировки норм, наделяющих органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Таким образом, с 1 января 2005 г. нормы местной социальной политики, как показывают результаты диссертационного исследования, прописаны в виде целостных блоков в 35 законодательных актах, в результате чего максимально определенным становится перечень тех полномочий местного самоуправления, которыми оно наделено в соответствии с законодательством. В диссертации подробно охарактеризовано содержание указанных норм, если распределить по направлениям рассмотренные законодательные акты, то выявится следующая картина' охрана здоровья населения - 3, развитие образовательных учреждений - 2, обеспечение жильем и жилищно-коммунальными услугами - 3, социальная поддержка и обслуживание социально уязвимых групп населения - 7, труд и занятость населения - 2, торговля и бытовое обслуживание населения - 4, культура, искусство, средства массовой информации - 4, охрана правопорядка и оказание юридической помощи - 3, благоустройство и рекреационное обеспечение - 7
В диссертации рассматривается введенное законом № 122-ФЗ понятие «расходные обязательства муниципального образования», весьма актуального в связи с проводимой в стране административной реформой, закрепляющей за каждым уровнем управления как полномочия, так и финансовые средства, выделяемые на их выполнение Полномочия по региональным вопросам и вопросам местного значения, в соответствии с концепцией реформы, должны быть
переданы на те уровни, на которых их решение будет наиболее эффективным Так, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г № 5487-1 (ст 38) в действующей с 1 января 2005 г редакции относят к расходным обязательствам муниципального образования финансовое обеспечение мероприятий по оказанию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных, учреждениях, медицинской помощи, женщинам в период беременности, ёЬ время и после родов и т.д.
К сожалению, в новой совокупности норм муниципального права отсутствуют установления по вопросам занятости населения и демографической политике, что представляется неоправданным ввиду очевидных возможностей местного самоуправления в решёнии этих вопросов. Одновременно можно говорить также и о наличии определенных пробелов в перечне вопросов местного значения1 в законе №131-Ф3, например, отсутствуют нормы о содержании домашних животных, о муниципальных наградах, о подростковых клубах, благоустройстве дорог местного значения и т п , хотя на муниципальном уровне, как показано в работе, имеется соответствующая практика. Поэтому в диссертации предлагается ввести необходимые изменения и дополнения в ряд федеральных законов, затрагивающих реализацию социальных функций местного самоуправления.
С формально-юридической точки зрения в настоящее время нет серьезных препятствий для реализации местной властью своих функций, в т ч и социальных. Однако на практике решение социальных органами местного самоуправления пока еще малоэффективно Основными причинами этого являются:
• политические - противодействие со стороны региональных элит в связи с конкуренцией при распределении ресурсов и полномочий,
• экономические - слабость экономической и финансовой базы местного самоуправления;
• организационно-методические - недостаточный уровень научно-методического и информационного обеспечения,
• кадровые - недостаточная подготовленность кадров Например, среди специалистов местного самоуправления в некоторых субъектах Российской Федерации до 30% не имеют ни специального, ни высшего образования1;
В этих условиях целесообразно осуществлять помощь муниципалитетам со стороны органов государственной власти всех уровней, например, в подготовке модельных муниципальных правовых актов и, особенно, в разработке новых уставов муниципальных образований, число которых в России с 1 января 2006 г. составит 31 2982
1 Известия. -2004 -3 октября
2 Российская газета -2005 -15 февраля
Глава III «Правовые основы применения минимальных социальных стандартов в муниципальных образованиях» посвящена исследованию весьма мало изученного вопроса о роли социальных стандартов в регулировании местной социальной политики. Роль социальных стандартов в социальной сфере видна на примере: а) минимального размера оплаты труда (Федеральный Закон от 19 июня 2000 г №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»); б) прожиточного минимума (Федеральный закон от 24 октября 1997 г №134-Ф3 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»), в) социальных нормативов обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры (Распоряжение Правительства РФ от 3 июля 1996 г №1063-р «Социальные нормы и нормативы») и т.д.
Развитие социального нормирования в новой России началось еще в конце 1992 г, когда Законом РФ от 24 декабря 1992 г № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" было введено в практику представление о социальной норме площади жилья - размере площади жилья, приходящейся на одного человека, в пределах которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг Свидетельством повышающегося статуса проблемы явился выход Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 769 "Об организации подготовки государственных минимальных социальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов" В Указе социальные стандарты, в частности, рассматривались: а) как средство обеспечения реализации конституционных прав граждан в области социальных гарантий, б) как основа для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов Во исполнение Указа Президента РФ №769 было выпущено Распоряжение Правительства РФ от 3 июля 1996 г. № 1063-р «О социальных нормативах и нормах», в котором были представлены социальные нормативы и нормы, сгруппированные по отдельным направлениям развития социальной сферы
Указ Президента РФ №769 явился тем отправным пунктом, после которого правовое регулирование в социальной сфере на всех уровнях стало систематически опираться на использование категорий «социальный стандарт», «социальная норма», «социальный норматив» Проведенный автором подсчет показал, что на начало 2005 г указанные термины встречались более чем в 340 нормативных актах только федерального уровня Как отмечается в средствах массовой информации1, «за последние годы законы и нормативные правовые акты, которые так или иначе ссылаются на государственные социальные стандарты, растут как грибы после дождя» В диссертации рассматриваются многочисленные примеры правового регулирования использования социальных стандартов на федеральном (Федеральный закона от 24 июля 1998 г № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", «Бюджетный кодекс
1 Известия -2003. -6 марта.
Российской Федерации» от 31 июля 1998 г №145-ФЗ и др), региональном (Закон Самарской области от 17 февраля 2000 г. №6-ГД «О государственных минимальных социальных стандартах Самарской области», Закон Республики Карелия от 31 марта 2000 года № 404-ЗРК «О государственных минимальных социальных стандартах, социальных и финансовых нормативах Республики Карелия» и др.) и муниципальном (нормативные правовые акту муниципальных образований Ленинградской, Оренбургской и ПермсЙой областей, г Санкт-Петербурга) уровнях Подчеркивается, что общее направление использованию социальных стандартов и нормативов на уровне муниципальных образований было задано в законе № 154-ФЗ (ст 4 и ст 5), где к полномочиям органов государственной власти РФ в области местного самоуправления, в частности, относится установление государственных минимальных социальных стандартов, а к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления относится, в частности обеспечение государственных минимальных социальных стандартов
Правовое регулирование использования социальных стандартов на уровне местного самоуправления получило свое относительное завершение в законе № 131-Ф3 (ст. 16), установившим, что федеральные законы, законы субъекта РФ, предусматривающие наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, должны содержать, в частности способ (методику) расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджет, бюджета субъекта Российской Федерации для осуществления соответствующих полномочий, включая федеральные или региональные государственные минимальные социальные стандарты Важнейшим положением рассматриваемого документа явилась также норма ст 53, согласно которой органы местного самоуправления, в частности, самостоятельно устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения Как показали исследования диссертанта, примерно 40% уставов городских муниципальных образований в Санкт-Петербурге содержат указания на необходимость разработки и применения социальных стандартов. Можно также сослаться на систему муниципальных социальных стандартов по жилищно-коммунальным услугам, установленную решением Пермской городской думы от 26 июня 2001 г №91, в котором даны дифференцированные социальные нормы по площади жилья в расчете на семьи разных типов. Аналогичный пример - Постановление Оренбургского городского Совета от 21 мая 2003 г № 54 "Об утверждении нормативов ежеквартальных затрат на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, находящихся на балансе предприятий и организаций г Оренбурга в 2003 году" и т.п.
Рассматривая правовую природу социальных стандартов, приходится сразу же констатировать весьма слабую изученность данного вопроса Прежде всего, в нормативных правовых актах можно обнаружить два взаимодопол-
няющих подхода 1) социальные стандарты - это установленный законом инструмент бюджетных расчетов, б) социальные стандарты - инструмент реализации основных социальных гарантий и прав граждан, решения задач по развитию человеческого потенциала территории и местного сообщества Однако в том и другом случае приоритетным вопросом е настоящее время выступают проблемы формирования понятийного аппарата, который в концентрированном виде выражал бы смысл и содержание социальных стандартов По результатам исследования диссертант предлагает ввести в научный оборот и в решение прикладных проблем следующую систему определений'
Социальные стандарты - система регламентированных показателей, выражающих уровень требований, которые в данный период рредъявляются к условиям жизнедеятельности данной группы населения
Государственный минимальный социальный стандарт - установленный законодательством Российской Федерации минимальный уровень социальных стандартов по данному показателю
Муниципальный минимальный социальный стандарт - установленный муниципальными правовыми актами минимальней уровень социальных стандартов для данного муниципального образования по предметам ведения местного самоуправления
Социальным нормированием называется деятельность по разработке социальных стандартов.
Объектом социального нормирования является система, состоящая, с одной стороны, из той или иной группы населения к, с другой, из ресурсов, формирующих условия ее жизнедеятельности
Предметом социального нормирования выступают те стороны и отношения в объекте социального нормирования, по которым требуется построить соответствующие социальные стандарты
Субъектом социального нормирования является то звено общественной системы, которое устанавливает либо само значение данного социального стандарта, либо обязательную методику его расчета Субъектом нормирования могут выступать: а) органы государственной власти РФ, б) органы государственной власти субъектов РФ; в) органы местного самоуправлеьия, г) стороны коллективного договора или стороны соглашения
Субъект нормирования может находиться кг. верхних /ровнях (например, государственные органы РФ, государственные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления) по отношению к объекту нормирования. В данном случае мы имеем дело с подробно рассмотренным в работах известного российского правоведа С С Алексеева авторитарным методом (или методом субординации) - те с властным, императивным воздействием на участников общественных отношений, урегулированных нормами права1 Социальное нормирование может также осуществляться и на
1Алексеев С.С. Право азбука-теория-философия -М ,1999. - с 372, Бродский МН Законодательная база экономического развития -СПб , 2002 -с 72
альное нормирование может также осуществляться и на горизонтальном уровне при взаимодействии институтов, наделенных одинаковыми правами (например, в ходе переговорного процесса) В данном случае «задействуется» автономный метод (или метод координации), и примерами могут быть те социальные стандарты, которые согласовываются, например, в рамках коллективного договора (стст40, 41 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г №197-ФЗ) или в рамках соглашения (ст 45) В частности, в соответствии с Трудовым кодексом могут заключаться генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения Органы местного самоуправления должны ориентироваться на территориальное соглашение, которое устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования Анализ и обобщение положений, имеющихся в нормативных правовых актах по вопросам использования социальных стандартов, а также изучение современной практики и научных разработок показывают, что могут быть выделены два основных направления использования социальных стандартов 1) правовое регулирование социальной политики на всех уровнях в т ч и на уровне муниципальных образований; 2) планирование и программирование социально-экономического развития муниципальных образований (например, оценка ситуации в социальной сфере муниципального образования, разработка комплексных планов и программ по развитию социальной сферы в муниципальном образовании, расчет материальных и финансовых ресурсов и т п) Показанные в диссертации возможности применения социальных стандартов для совершенствования социальной политики, приводят к выводу, что стране необходим орган, координирующий работу по всем направлениям социального нормирования и имеющий ранг не ниже министерства (например, Министерство здравоохранения и социального развития РФ)
В заключении к работе приводятся основные выводы, сформулированы вопросы, нуждающиеся в дальнейшей разработке, приведены основные практические предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере
По теме диссертации опубликованы следующие работы 1 Узяков А Д Правовые основы местной социальной политики -СПБ ИНФО-ДА, 2004 (2,4 п л)
2. Узяков АД. Правовое регулирование социальных функций местного самоуправления //Современные аспекты экономики -2004 -№ 16 (0,6 п л)
3 Узяков А.Д. Местное самоуправление и минимальные социальные стандарты //Чиновник. -2004. -вып 5 (33) (0,4 п л)
4 Узяков А Д Правовые основы применения минимальных социальных стандартов в муниципальных образованиях //Ученые записки юридического факультета СПбГУЭФ -2005.-вып 1(12) (0,5 п.л )
5. Узяков А.Д. Правовые аспекты местной социальной политики //Прокуратура и институты гражданского общества в противодействии экстремизму и ксенофобии Международная научно-практическая конференция 1-2 февраля 2005 г. Тезисы выступлений -СПб , 2005 (0,2 п л)
6 Узяков АД Совершенствование правовой базы регулирования социальной сферы //Вестник Оренбургского государственного университета -2005 -№3. (0,9 п.л.)
7 Узяков А Д Местное самоуправление и местная социальная политика //Ученые записки' Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета -Оренбург ИГОС ГОУ ОГУ, 2005 -вып.2, часть I (0,6 п.л.).
УЗЯКОВ Артур Дамильевич
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Автореферат
Лицензия ПЛД № 69-294 от 30 октября 1998 г Отпечатано в ООО «Академ-принт» Санкт-Петербург, Миллионная ул, д 19 Тел 315-11-41 Подписано в печать 21 11 2005. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Пл 1,2 Тираж 100 экз Заказ №
Р 2 4 9 2 О
РНБ Русский фонд
2006-4 27350